автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная семейная политика в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Плотников, Александр Дмитриевич
Введение.
Раздел 1. Идеология, цели и основные направления государственной семейной политики в России в 1990-х годах.
1.1. Методологические вопросы исследуемой проблемы.
1.2. Роль семьи в жизни общества, обеспечении его стабильности и развития, воспитании подрастающего поколения.
1.3. Молодежь как важный ресурс социальных перемен в российском обществе и основа формирования института семьи.
1.4. Молодая семья: особенности социального становления и проблемы функционирования.
Раздел 2. Социальная поддержка российской семьи в период социально-экономической трансформации российского общества.
2.1. Положение семей в условиях социально-экономических реформ.
2.2. Проблемы и механизмы социальной поддержки семьи.
2.3 Реализация прав семьи, детей: создание системы и динамика развития.
Раздел 3. Социальное партнерство государства и общественных институтов в решении проблем семьи.
3.1. Криминализация в среде молодежи и детей в 1990-х годах.
3.2 Государственные меры по профилактике преступности.
3.3 Становлении системы социальных служб и центров по работе с семьей.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Плотников, Александр Дмитриевич
Социальная обстановка в стране.
Возрастание роли и значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научно-теоретического осмысления содержания и результатов социальной политики государства и как составной ее части - семейной политики. Болезненные проявления, социальные противоречия, обострившиеся в обществе именно в 90-х годах, во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем, к формированию и реализации семейной политики. Отказ от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.
Современная российская семья живет в эпоху глобальных перемен. На международном и национальном уровнях действуют силы, под влиянием которых существенно изменяются формы социальной организации, общественная атмосфера и среда обитания человека. Большая часть населения находится в обстановке тревожной напряженности. Глобализация приобретает всемирные масштабы и одновременно происходит активизация процессов распада и утверждения индивидуальных особенностей; расширяются зоны мира и параллельно возникают все более мощные вспышки ужасающего насилия; накапливаются неслыханные богатства, и в то же время на обширных пространствах царит нищета; воля народов и их неотъемлемые права одновременно превозносятся и попираются; наука и техника способствуют повышению уровня жизни человека, а побочные результаты их развития создают угрозу системам жизнеспособности на планете. Отказ от сформировавшихся нравственных устоев, смена социальных норм, стереотипов, уклада жизни привели к беспрецедентной массовой невротизации, росту преступности, алкоголизма, наркомании, психических и соматических заболеваний.
В России идет процесс перехода к гражданскому, демократическому обществу, правовому, социальному государству, базирующемуся на рыночной экономике. Такой ход событий оказывает влияние на сознание и жизнедеятельность населения, его составной части - молодого поколения. Возрастает степень свободы мысли и действий человека, сокращается количество нарушений его прав и свобод.
В 1990-е годы Российская Федерация вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. Произошедшая крутая смена исторических ориентиров, фундаментальных основ экономического и общественно-политического развития обострила обстановку в стране. Разрушение экономики объективно повлекло за собой социальные потери, снижение уровня жизни российских семей, более половины которых оказались за чертой бедности.
В ежегодном докладе к Всемирному экономическому форуму в Давосе 1999 года дана оценка положения Российской Федерации. По основным многочисленным макроэкономическим и социальным показателям в ранжировке 59 стран Россия переместилась с 52-го на 59 место, как и такие страны - Зимбабве, Боливия, Болгария, Эквадор, Вьетнам, Египет, Перу. В докладе отмечено, что помимо общего неблагоприятного состояния экономики в России нет правового государства, незащищены собственники, неразвита экономическая инфраструктура. О России с Украиной сказано, что в них отсутствует доверие к государству, присутствуют разгул организованной преступности, недоверие к правоохранительным органам. По разным технологическим показателям (развитие электронной коммерции, интеллектуальной собственности, развитие Интернета и др.) Россия занимает места с 56 по 59. По эффективности государственных органов, по степени развития телефонной связи, финансовой системе - 56-59 места. В то же время по ученым и инженерам Россия занимает ] 8 место, работникам образования - 17, по трудовым ресурсам - 25-е место, по «компетентности общественного сектора» - 18-е место. 1
В социальной структуре общества по уровню доходов резко обозначились две группы: «богатые» и «крайне бедные». В стране, где в массовом сознании главенствовала идея равенства людей, резко углубилась социальная дифференциация, которая стала мощным фактором социальной нестабильности. В России быстро снизился научно-технический уровень, следствием чего является развал экономики, обнищание населения, разгул преступности. В свою очередь это стало важнейшей причиной деградации страны.
По данным Н. Римашевской, в России 50 миллионов граждан за чертой бедности, 5% богатых и очень богатых сосредоточили 3/4 денежных сбережений; на 10% самых бедных приходится менее 1% расходов на медицинские услуги, а на 10% самых обеспеченных - 46,4%; За 8 последних лет страна потеряла 5,9 миллиона человек, в первом полугодии 2000 года число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза, через 25 лет у нас будет 100 миллионов человек населения; бомжи, нищие, беспризорники, проститутки составляют более 10 миллионов; 70% населения живут в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса; уровень потребления алкоголя на душу населения почти вдвое превысил уровень, определяемый Всемирной организацией здравоохранения как опасный. По
1 Бовт Г. Для Довосского форума Россия - последняя страна // Сегодня. 1999. №222. 2 октября. расчетам ученого, 34,7% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, т.е. менее 40 долларов в месяц, 23,2% поднялись над уровнем бедности, но имеют значительно ниже среднего уровня - примерно 67 долларов, 20,5% - от 100 до 200 долларов, 14,6% - от 200 до 300 долларов, только 7% имеют существенно больше. 2
Актуальность диссертационного исследования.
Население страны состоит из первичных социальных ячеек - семей при всем их различии и характеристике, существенную и крайне важную по значимости часть составляют молодые семьи. В структуре населения значительную часть составляет молодое поколение. Сегодняшняя российская молодежь - это «поколение реформ», первое поколение молодых россиян,3 которое является и первым посткоммунистическим поколением.4 Его особенность в том, что оно взращено не под целенаправленным влиянием идеологических и воспитательных систем, а выросло под воздействием (не всегда организованным) ряда факторов, проявившихся в период упадка и слома советской политической системы и коммунистической идеологии и, как следствие, развала системы коммунистического воспитания в 70-80-е годы, хотя к финалу кризиса общество шло многие годы. Одновременно закладывались сначала в идеологии «перестройки», а затем и на практике социальные и экономические факторы, воздействующие на сознание молодежи. Обвальный характер процесса крушения советской системы, которую оценивают катастрофой планетарного масштаба, привел к образованию суверенного российского государства, основные характеристики которого прямо противоположны тем, которые имели советское государство и социалистическое общество. Изменились и требования к конкретному человеку, от которого стали необходимыми готовность и способность им соответствовать. Наиболее существенной особенностью, отражающей специфику условий формирования первого поколения новой России, явился в основном негативный объективный социально-экономический фон.
По совокупности оценок, первое поколение молодых россиян поставлено в более тяжелые и неопределенные условия, чем целая плеяда поколений, родившихся после окончания второй мировой войны. По выражению Генерального директора ЮНЕСКО (ныне - бывшего - А.П.) Федерико Майора, молодежь и общество находятся в постоянно меняющейся взаимосвязи.5 Молодые люди являются самым ценным достоянием любого общества. Вместе с тем, именно молодежь страдает от экономических и
2 Римашевская Н. Две России // Труд-7. 2000. 5 октября. С.6.
3 Объективно данное понятие принадлежит профессору A.A. Козлову (Саннт-Петербург).
Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Молодежь 97: надежды и разочарования. М., 1997. С.27.
Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 17. 5 социальных кризисов. Каждое новое поколение, вступающее в жизнь, - это своеобразная система, динамично развивающаяся в рамках устоявшихся общественных структур, одновременно вносящая инновационные элементы в быстро меняющейся действительности. К.Мангейм в книге «Диагноз нашего времени» пишет, что молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе. Она - потенция, готовая к любому начинанию.6
Для современной российской молодежи характерны неопределенность жизненных позиций, постоянный поиск новых форм идентичности, выхода из стрессовых состояний. В приоритетах подростковой молодежи активно проявляются три компонента: хорошая семья, прибыльная работа, желание иметь «много денег». Кстати, эта оценка является стимулирующим фактором к исследованию проблем российской молодой семьи.
Важность исследования социальной политики в отношении молодой семьи - это широкий спектр мер: от создания рабочих мест до социальной поддержки, государственной протекции малодоходных групп молодежи, наименее обеспеченных типов молодых семей. В таком позитивном варианте социальная семейная и молодежная политика позволят обеспечить интеграцию молодежи в новую социальную реальность.
Политика реформ оказывает самое непосредственное влияние на жизнь детей, молодежи, женщин, в целом российских семей. В экономике проявил себя «дикий капитализм» со всеми его отрицательными характеристиками: презрением национальных интересов, тотальным расхищением национального богатства, безудержной спекуляцией, относительным и абсолютным обнищанием большинства народа при резкой и непропорциональной материальной дифференциации, укреплением власти чиновничьего клана, ростом преступности, слиянием преступного мира с коррумпированным государственным и местным аппаратом, усилением авторитаризма при одновременном параличе высших эшелонов власти. Это породило массовое отчуждение народа от власти и власти от народа, размывание исторически сложившихся этатистических представлений и ценностей, но и существенно деформировало ценностную базу общества и стимулировало разного рода отклонения.
В духовно-нравственной сфере активно проявилась негативная тенденция, рост преступности, правового нигилизма. Падение нравов «допустимо считать неотъемлемыми чертами периода неолиберальных реформ».7 В литературе учеными и политиками высказывается суждение о тотальной криминализации Российского государства и общества, в чем есть большая истина.
6 Указ. по: Ентелис Г.С. Протестный потенциал российской молодежи. М.1999. С.4.
7 См.: Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М, 1997. С.32.
Реальной стала тенденция подрыва генофонда нации, которая уже не в состоянии воспроизводить здоровое поколение. Вестернизация достигла таких размахов, что реально представляет угрозу потери цивилизационной идентичности уже в нынешнем поколении молодежи, ибо «на колени поставлена многовековая самобытность России, ее евразийская культура, российский менталитет.8
Потребность в историческом исследовании процесса, тенденций российской семьи вызываются важностью «воссоздать картину будущего с учетом, как нынешних тенденций развития, так и активной деятельности социальных институтов, которые окажут воздействие на происходящие процессы в необходимом направлении».9
Данное исследование актуально в силу создавшейся демографической ситуации в России, которая развивается крайне негативно. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000 года говорится: «.Сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить. <.> Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. <.> Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».10
Новая общественно-политическая система существует в России одно десятилетие, и все эти годы шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи детей, молодежи, женщин. На этом сравнительно небольшом историческом периоде государство разработало и осуществило новые подходы к решению проблем наиболее незащищенных в социальном плане граждан. Впервые введена адресная социальная помощь группам, отдельным гражданам, семьям и детям. Этот опыт и практика требуют научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социальной политики государства. Более того, необходимо изучение опыта формирования и реализации социальной политики по "горячим следам", взгляда и оценки его не через исторический период, а непосредственно в ходе реализации такого процесс, с тем, чтобы использовать научные выводы в дальнейшем формировании социальной политики, адекватной современному российскому обществу.
В этой связи важно исследовать процесс разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, выявить силы,
8 См.: Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. М., 1997. С.97.
9 См.: Шляпентох В.Э. Как сегодня изучать завтра. Современные методы социального прогнозирования. М., 1975. С.5.
Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Государство. Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политике государства)». М., 2000. С.6. 7 которые влияли на формирование и реализацию политики государства в социальной сфере. Указанные вопросы должны исследоваться в их историческом аспекте, в динамике и фиксироваться исторической наукой с целью извлечения уроков из пройденного в 1990-е годы пути, выработки курса устойчивого развития России в XXI веке.
Таким образом, можно говорить о научном (в широком плане и касательно исторической науки) и практическом (для государства и общества на современном историческом этапе) значении темы исследования, Историография научной проблемы.
В целом историография по вопросам социальной политики и ее части -семейной политики достаточно объемна.
По вопросам государственной социальной политики историография содержит обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России. Авторы коллективных монографий на основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщили механизм реализации социальной политики, дали оценку эффективности социальной работы в условиях либерально-рыночных реформ. В ряде монографий эти вопросы рассматриваются на протяжении 1990-х годов. Ценность монографических исследований прежде всего в том, что в них проблемы социальной политики рассматриваются в комплексе, взаимосвязано. ''
Социальные проблемы рассматриваются учеными как составная часть реформирования государственной системы на пути к рыночной экономике. Среди публикаций значимыми являются: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М., 1997) и др. Их авторы стремились выявить социальную цену экономических реформ, проследить эволюцию социальной сферы.
Видное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают труды ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия См.: Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000 и др. населения.12 Следует подчеркнуть концентрированность, комплексность, многоаспектность работ университетских ученых. Помимо многочисленных монографий университет имеет свои периодические издания, включая серийные сборники научных трудов. Особенностью научного поля университета является сочетание исследования социальной политики государства с практикой ее реализации посредством социальных работников, в подготовке которых МГСУ является головным учебным и методически-организаторским заведением. 13
Выгодно отличают историографию современного периода работы научно-исследовательских коллективов, специализирующиеся в сфере социальных вопросов, численность которых в 1990-х годах значительно выросла.'4 Современная семейная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, в котором анализируются тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы. Прилагаются усилия к выявлению причин резкого снижения жизненного уровня большинства российских семей. Утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию "индекс социального развития". На базе исторического исследования рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе анализа исторического опыта и современных процессов разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.15
См.: Жуков В.И.: Социально-экономическая ситуация социальная политика // Защитить человека. М., 1994; Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технология, образование. 1996. №1; Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997 и др.
Подробно см.: МГСУ - первый вуз социального профиля в России / Сост.-ред. Г.С. Еськов // Правительство - город - люди. 1990. №10.
См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М„ 1997; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное развитие. М., 1996 и др.
См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Новая Россия. М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и
После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Это государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.16 Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь. Непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы. Все это имеет прямое отношение к положению семьи.
Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией семейной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи, а также система правового обеспечения социальной политики в отношении семьи, детей, женщин. В структуре механизма реализации социальной политики в отношении семьи, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Семейная политика реализуется государством. Вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ в отношении российской семьи.17 ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.
См.: Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996 и др.
См.: Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. . канд. ист. н. М, 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения -главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. 1990. № 8; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дис. .канд. ист. н. М., 1996 и др.
Эксперты показывают, что в семейной политике получают отражение все части социальной политики. Отечественная историография пополнилась исследованиями последствий постсоветского перехода семейной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. В литературе отмечается, что институциализация семейной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В семейной политике выделяются системы: социального обеспечения, гарантом которой является государство и содержание которой предполагает бесплатность социального обслуживания; социального страхования на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; социальной защиты, социального обслуживания, направленных на малообеспеченную часть населения. В историографии сложился фонд публикаций, рассматривающих каждую из указанных систем самостоятельно, комплексно охватывающих все системы и представляющие социальную сферу российской семьи в ее единстве.18
Ученые анализируют теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяют принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявляют степень ее действенности.19
На основе анализа перспектив реализации семейной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика в отношении семьи, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной семейной политики зависит от
18 См.: Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика // Защитить человека. М., 1994; Основы концепции формирования социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей в Алтайском крае. Барнаул, 1993; Кусжанова А.Ж. Образование как социальная проблема // Кредо. 1997. № 1; Толстых Г.В. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996; Социальные реформы в России: теория и практика. Вып. 1. М., 1995; Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. М., 1995; Заславский И.Е. Труд, занятия, безработица. М., 1992; Социальная политика России на современном этапе. М., 1997; Социальное развитие. М., 1996; Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи. М., 1995; Его же. Государственная молодежная политика Российского государства: вопросы теории и практики. М.-Тула, 1996 и др.
См.: Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Байков Н.М. Семья в условиях кризисного общества // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М., 1992; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. 1995. №3-4; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова М.Н. Семья и закон. Современная семья. М., 1992; Семья и семейная политика. М., 1991; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992 и др. экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни российской семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможно развитие российской семьи, а отсюда и политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.
Особое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания семьи. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании в отношении семьи, всех категорий граждан, входящих в их состав. В 90-х годах получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым гражданам, нуждающимся семьям и др. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб.
Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных
20 учреждении, оказываемых ими услуг.
В литературе получила разработку практическая деятельность государства по созданию системы социальных служб. Состояние общества, обострившиеся социальные проблемы потребовали объемно и качественно по-новому оформить эту сторону государственной деятельности. Исследуется сложившаяся структура системы социальных служб, направления и характер оказываемой социальной помощи и поддержки семьи. Делается анализ законодательной и нормативной базы социальных служб, которая складывалась в рассматриваемый период практически заново.21
0 См.: Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997;Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания -новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг.: Автореф. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. . канд. ист. н. М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. М., 1994; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995;Социальная служба - организационная форма социальной работы. М., 1993 и др.
См.: Сафонова Т.Я. и др. Реабилитация детей в приюте. М.: Общественный благотворительный фонд «Защита детей от насилия», 1995; Шмидт И.В. О практике развития служб социальной помощи молодежи в системе исполнительной власти города Новосибирска // Молодежная политика. 1994. №51-53; Профилактика правонарушений
Исследуя совокупность проблем социального развития, подчеркивается важнейшая роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации, устойчивого развития России. Исследователи отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса. Значительное место в исследованиях занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения.22 Справедливо обращается внимание на падение нравственного фактора в практике разводов, на недостаточную ответственность граждан за образование семьи, на безразличие общества к безотцовщине, беспризорности детей.
В литературе разработаны вопросы девиантного поведения. Авторы исследуют само понятие «девиантное поведение», выявляют различные подходы к его восприятию. Это имеет принципиальное значение в силу того, что характеристика девиантности населения, его отдельных групп, в том числе молодежи, подростков, не может быть оценена количественными и качественными показателями без устоявшихся и принятых в обществе критериев. В литературе справедливо отмечается, что в российском обществе, науке и практике нет единых подходов к категориальному аппарату, в результате чего допускается существенное разночтение в публикуемых данных по степени и характеру девиантности поведения. В силу сказанного литература этого направления является составной и неотъемлемой частью историографии, в том числе и в исторических исследованиях. Наиболее широко по данному вопросу представлена литература философского, социологического, юридического направлений. среди несовершеннолетних. Киев: Академпресс, 1994; Мысин Н. Социальная работа и девиантное поведение // Актуальные проблемы девиантного поведения. M., 1995; Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями больных алголизмом. M.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992: Миланович И.А. Из опыта работы женского убежища в г.Лангепас Тюменской области // Молодежная политика. 1997. №138-140 и др.
См.: Дармодехин C.B. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России. 1995. №3-4, 1996. №2; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. №1; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С.12-16; Вишневский А.Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. 1993. №11; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов. Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998; Голод С.И., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмперическое исследование. Санкт-Петербург, 1994; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл. 1-3. М., 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис. . докт. социол. н. М., 1998 и др.
Теоретико-методологические вопросы девиантного поведения активно выносятся учеными на научные конференции.23
Большая литература по криминологическим теориям и концепциям: преступности несовершеннолетних (Я.Гилинский, Н.Грабовская, В.Ермаков, Г.Миньковский), насильственной преступности (С.Алимов, Э.Побегайло), женской преступности (Ю.Антонян, В. Серебрякова), прогнозирования преступности (Г.Аванесов, В.Панкратов, В.Орехов), семейной криминологии (Г.Моршак, Я.Соотак, Д.Шостаков) и другие. Для исследования темы важное значение имели работы, в которых рассмотрены вопросы о типе личности, предрасположенной к совершению противоправных действий. Здесь существуют разные подходы: биологический - Ч.Ломброзо, У.Шелдон, Т.Прайс, Х.Уиткин и др.24; психологический - З.Фрейд, К.Шуэслер, Д.Кресси и др.25; культурологический - Т.Селли, У.Миллер, Р.Клауорд и др.26; конфликтологический - А.Турк, Р.Квинни, А.Тейлор и др.27
Важный блок в теоретико-методологической базе исследования проблемы девиантного поведения составляют работы, объектом исследования которых является молодежь. Для понимания и раскрытия особенностей состояния молодежи в современных условиях определенную роль сыграли научные публикации по проблемам социально-экономического положения молодежи, ее ценностной ориентации, правового сознания. Большая часть работ, находящихся в историографическом поле, посвящена анализу социально-политического положения молодежи в современном российском обществе. Учеными проведен анализ трансформации системы воспитания молодого поколения и предложены новые концепции, отвечающие современному общественному развитию. В историографии исследуемой проблемы значительное количество работ рассматривает вопросы, в которых подчеркиваются различные факторы положения и
См.: Социология / Под ред. А.А.Козлова и др. СПб, 1997; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. В 3-х т. М., 1995; Теория Актуальные пробемы девиантного поведения. М., 1995; Антонян В.М., Бородин C.B. Преступность и психические аномалии. М.: Наука, 1991; Правовой кризис в российском обществе и молодежь. 4.2. Уфа, 1995; Правовое сознание и соблюдение законов молодежью в условиях перехода к демократическому гражданскому социальному обществу, базирующемуся на регулируемой цивилизованной рыночной экономике. Уфа, 1994; Проблемы профилактики правонарушений среди школьников и поиски путей их решения. Н.Новгород, 1994 и др.
См.: Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. СПб, 1892, Он же. Новейшие успехи науки о преступнике. СПб, 1892 ; Sheldon W.H. The variétés of human physertirs. New York: Harper & Row, 1940 и др.
5 См.: Freud S. Criminals from of sense guilt // The standart edition of the psychological works ofSigmund Freud/ London. 1957; Schuessler K. & Cressey D. Personali'ty charakteristics of criminal // American Journal ofSjciology. 1955, № 55.
См.: Selly T. Culture conflict and crime // Social Science Research Cjuns. New York, 1938; Miller W. Lower class culture as generaling milieu of gang delinquency // Jour Issues, 1958, № 14; Cljward R.A., & Ohiin 1 .E. Delinquency and opportunity. New York, 1960.
См.: Turk A. Criminality and legal order. Chicago, 1969; Quinney R. Class vian and crime. New York, 1977; Taylor I. Walton P. & Young J. Tne new criminology: For tne vorf social deviance. New York, 1973. развития молодых семей. Большое внимание исследователи уделяют социальным вопросам, материального обеспечения молодых граждан, что имеет непосредственную связь с девиантным поведением молодежи, подростков и даже детей. На общеисторическом фоне анализируются проблемы образования, труда, укрепления здоровья детей и молодых людей. Принципиальному осмыслению подвергается законодательство по касающимся молодежи вопросам, стратегия и тактика деятельности исполнительной власти центра и субъектов Российской Федерации. В работах по многим аспектам жизнедеятельности молодых людей звучит тезис о влиянии этих факторов на национальную безопасность страны.28
Большое значение имеют работы, авторы которых исследуют непосредственно вопросы девиантного поведения молодежи. Авторы, используя официальную статистику и иные источники, проецируют динамику развития антиобщественных проявлений и преступлений молодежи и подростков в сопоставлении советского периода и на постсоветском пространстве. Отсюда идет научная полемика по поводу причин возрастания девиатности молодого поколения в условиях перехода экономических отношений на условия рынка. Отталкиваясь от статистики, внимание ученых сосредоточено на осознании причин резкого всплеска молодежной преступности в первые годы переходного исторического периода. Повышенный интерес исследователей обращен на осознание существовавшей в советский период системы работы с молодежью, ученые отошли от ненаучного отторжения исторического опыта включения всего механизма государства и общественности в формирование подрастающего и молодого поколения. В значительном числе работ осмысливаются законодательство, стратегия и тактика российского государства и общества
28 См.: Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа). М., 1995; Вишневский Ю.Р. Социология молодежи. Екатеринбург, 1995; Молодежь в условиях социальной и экономической нестабильности общества. М.: Социум, 1999; Горшков М.К., Тихонова Н.Е, Шерегин Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи // Вестник РАН. 1998. Т. 68, № 6; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Российская академия наук, Ин-т социально-политических исследований, НИЦ при Институте молодежи. М.: Социум, 1998; Ильинский И.М., Бабочкин П.И. Воспитание жизнеспособных поколений российской молодежи / Институт молодежи, НИЦ. М.: Социум, 1999; Ильчиков М.З., Смирнов Б.А. Социология воспитания. М., 1996; Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения, М., 1996; Козлов A.A. Формирование гражданского сознания молодых россиян. М.,1997; Молодежь Германии и России. М., 1994; Молодежь в условиях социальной и экономической нестабильности общества. М., 1999; Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука, 1995. Тагиров Э.Р. Ценностные ориентации молодежи как фактор развития общества // Ценностный мир современной молодежи: па пути к мировой интеграции. М., 1994; Кириллов И.М. Социально-экономический анализ положения молодежи в обществе на основе системы показателей. М., 1993; Курганова Н.И. Ценностное сознание молодежи. М., 1993; Салахутдинова Р.Х. Особенности социального развития молодежи в изменяющихся условиях. СПб., 1993; Щеглова С.Н. Идеалы и ценностные ориентации подростков 90-х годов. М., 1994 и др. по выработке и реализации государственной политики в отношении 29 молодежи и детей.
Многие ученые, анализируя перспективы института семьи, исследуют проблему наркомании как комплексную, междисциплинарную тему. Реальность наркомании в 1990-х годах существенно отличается от ее состояния в советский период. Большинство возникших проблем являются новыми для общества, общественного сознания, что потребовало создать свою отечественную науку по осмыслению наркомании среди молодого поколения, научно-критически осмыслить имеющийся опыт решения данной проблемы, имеющей общенародное звучание. Создание исторических работ в данном случае невозможно без научно-методической базы, которая создана философами, социологами, юристами, психологами, медиками. Существенный интерес к исследованиям по наркотизму проявился в последние десятилетия. В ряду многих исследователей выделялись работы А.А.Габиани, опубликовавшего результаты своего первого конкретного социологического исследования в 1977 году.30 Активно разрабатывалась социологическая и криминологическая проблематика наркомвнии. Многие исследования касались вопросов расследования и предупреждения преступлений, связанных с нарушением правил обращения с наркотиками, порядка назначения и осуществления принудительного лечения потребителей наркотических средств, организации прокурорского надзора за соблюдением законов, регулирующих борьбу с наркомании. Изучаются вопросы, связанные с потреблением иных одурманивающих средств. Получили разработку правовые и социологические аспекты проблемы наркотизации.31 Большое внимание вопросам борьбы с наркотизмом в стране
См.: Плаксий С.И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде (Причины существования и причины преодоления). Дис. . докг. философ, наук. М., 1987; Барановский H.A. Социальные и личностные детерминаты отклоняющегося поведения. М., 1993; Батку И.Г. Социальные, правовые и соцпсихологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи. Дис. . докт. социол. наук. М., 1991; Захарчук В.А. Нормы и отклонения в подростковой среде. Тюмень, 1994; Юдашкин В.А. Межличностные отношения в социальной среде как фактор девиантности несовершеннолетних в регионе. Тюмень, 1992; Асеева Л.В. Казанский феномен: миф и реальность. Проблемы подростков. Казань, 1991; Васильева В.А., Васильев Ю.А. Семья и девиантное поведение подростков. М., 1993; Подросток: проблемы социальной адаптации. М., 1995; Верин В.В., Карманов М.А. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен. М.: Диалог-МГУ, 1999; Девиантное поведение подростков. Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних / Правительство Москвы, Комитет по делам семьи и молодежи, Институт молодежи. М., 1999; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологическое исследование. М., 1995; Молодежный экстремизм. СПб.: СпбГУ, 1996 и др. См.: Габиани A.A.: Наркотизм. Тбилиси, 1977; Наркотизм вчера и сегодня. Тбилиси, 1988; На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990; Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологические исследования. 1990. №9; Кто такие наркоманы // Там же. 1992. №2 и др.
См.: Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д. Состояние проблемы наркотиков и нарекомании в Российской Федерации // Вопросы наркологии. 1992. №3-4; Кадыров М. уделяет журнал «Социологические исследования».32 Вместе с тем, очевидной является недостаточная степень разработанности вопросов молодежного наркотизма. Практически нет работ, исследующих проблему наркотизма в историческом аспекте. Во многих материалах изобличаются изготовители и сбытчики наркотиков, дельцы наркобизнеса, описываются формы, методы и результаты борьбы с наркотизмом,33 рассказывается о масштабах
34 наркотизма.
Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее
Проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Дис. . докт. юрид. наук. Ташкент, 1994; Курманов К.Ш. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с наркотизмом. Дис. . докт. юрид. наук. Бишкек, 1991; Кулиев Э.Ю. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств. Омск, 1990; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. М., 1991; Котляков В.Ю., Смердов O.A. Профилактика наркомании и токсикомании у подростков. Кемерово, 1997; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. СПб., 1991 и др.
См.: Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. 1992. №7; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Там же. 1990. №2; Калачев Б.Ф. Наркотики в армии // Там же. 1989. №4; Силласте F.F. Новая наркоситуация в России; результаты исследования // Там же. 1994. №2 и др.
См.: Бараб И. Черномырдин выделил 260 ООО тысяч долларов для покупки героина. После этого спецслужбы России спасли страну от северокорейской наркомафии // Комсомольская правда. 1994. 5 августа. С.4; Бирюков В. Бои на опиумном фронте // Труд. 1994. 10 июня. С.4; Гришин А. Разработана федеральная программа по борьбе с наркотиками // Независимая газета. 1993. 1 декабря. С.2; Каверин С. Наркоманы Московской области острегайтесь! // Куранты. 1994. 3 августа. №145. С.2; Резник Б. Засада на героиновой тропе // Известия. 1994. 22 сентября. С.8; Белых В. Москва в наркокольце: наркомания завоевывает столицу России //Там же. 1993. 8 декабря. С. 10; Белых В. Нарковампиры // Там же. 1993. 17 ноября. С.5; Бондаренко О. Маковым цветом цветет наркомафия // Труд. 1994. 4 ноября. С.З; Кузьмин Н. Наркотики в России // Московская правда. 1993. 2 июня. С.5; Осипов H.H. Подпольные лаборатории есть и в Москве.: Тропы наркобизнеса. Беседа с зам. нач. Упр. по незаконному обороту наркотиков МВД РФ // Там же. 1992. 16 апреля. №74. С.З; Место сбыта - рынок //Там же. 1993. 26 августа. С.1.; Севостьянов Е. В чьих руках наркобизнес // Там же. 1992. 29 мая. №104. С.1; Смирнова Н. Наркомафии нет - наркобизнес процветает // Там же. 1992. 30 апреля. №84. С.1; Челноков А. Наркота сибирская: О том, как наш корреспондент сел на хвост провинциальной мафии и что из этого вышло // Там же. 1994. 26 января. №13 и др.
См.: Авдеев С. В дальней гавани сойду. "Травы " по пояс. // Комсомольская правда. 1993. 5 января. №2. С.2; Ивеснов В. Наркоманами России можно населить большой город: Их уже полтора миллиона // Новая ежедневная газета. 1994. 10 сентября. С.2; Овчаренко Г. Россия на игле // Правда. 1992. 3 октября. С.6; Полякова A.B. В Россия 6 000 000 наркоманов, каждый четвертый - подросток // Комсомольская правда. 1994. 9 августа. С.10; Ротарь И. Белая смерть устремилась в Россию // Комсомольская правда. 1994. 29 ноября. С.З; В.Руднев Наркотики на экране и в жизни. Прогноз ученых тревожен: в России расширяется социальная база наркомании // Известия. 1993. 29 апреля. С.6; Тумаркина М. В бывшем СССР - 60 миллионов наркоманов // Независимая газета. 1994. 18 мая. С.6; Хайретдинов В. Каждый шестнадцатый - наркоман. (Выступление нач.отд. по борьбе с незакон, оборотом наркотиков на брифинге, посвященном борьбе с наркобизнесом в Москве) // Московская правда. 1994. 31 марта. С.1; Шимов Я. Россия "под кайфом" // Известия. 1994. 27 сентября. С.4 и др. сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят прежде всего в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков семейной политики.35
Зарубежные исследователи указывают на опасность социально-классовой дифференциации современного российского общества, семей в России.36
Большой массив литературы касается вопросов социальной работы. Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила "гражданство" лишь в конце 80-х годов. Впервые в России была введена специальность "социальный работник", создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование. Сложилась учебная дисциплина "социальная работа", широко ведутся научные исследования, активно издается литература, вплоть до энциклопедической.37 В литературе анализируется и обобщается накопленный в 1990-е годы опыт социальной работы, подготовки соответствующих специалистов, их деятельности в социальных службах.38
К историографии примыкают издания на иностранных языках. Представляет интерес книга Джилла Горелла Барнза «Социальная работа с семьями в Англии». Книга подготовлена в английским научном центре British Assosiation of Social Workers и рекомендована в России Департаментом проблемы семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения РФ. В книге дан обзор основных положений теории семьи и рассказано о ее моделях, различиях между семьями. Автором подробно рассматривается практика работы с семьями в Англии, особое внимание См.:Бойко В.В. Многодетная семья. М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика. 1998. №155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы // Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной научно-практической конференции. Хабаровск, 1995 и др.
Эванс Д., Уайтфилд С. Социально-классовый фактор политического поведения россиян // Социс. 2000. №2.
См. Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. М., 1993; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий анализ. 1917-1995 годы: Дисс. .канд.ист.н. М., 1996; Российская энциклопедия социальной работы: В 2-х т. М., 1997; Социальная работа. Российский энциклопедический словарь / МГСУ. М.: Союз, 1997 и др. См.: Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Антология социальной работы / МГСУ. В 5 т. М., 1994-1996; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. М., 1993: Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Лаврененко И.М. Социальная работа: проблемы, поиск решений. Вопросы профессиональной деятельности социального работника // Российский журнал социальной работы. 1995. № 2 и др. обращено на раскрытие семейных факторов, влияющих на развитие способности адаптироваться к усложняющимся материальным и демографическим условиям. Важно то, что в книге семья рассматривается, исходя из системного мышления, представлены данные многих социологических исследований.39
В научных исследованиях анализируются существенные недостатки и нерешенные вопросы социальной политики в отношении семьи. В силу экономического кризиса, дефицитного бюджета социальная политика финансируется по остаточному признаку. Отсюда семейная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлений авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает глубокое социальное расслоение семей, а отсюда недостаточная социальная обеспеченность многих семей, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки современной российской социальной политики в отношении семьи ученые обращаются к опыту развитых стран Запада, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.40
Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации в отношении семьи на этапе реформ была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям для демографической ситуации. Не отвергая того, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной политике в целом, которая в 1990-х годах, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем, справедлив вывод о том, что четкой стратегической цели в государственной политике в отношении семьи не было. К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых базируются на данных государственной статистики по социальным вопросам. Наука констатирует существенное ослабление в современных условиях социально-экономического положения российских семей и социальной сферы в целом. На пороге XXI века очевидно, что
39 Барнз Дж.Г. Социальная работа с семьями в Англии / Департамент проблемы семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения РФ, Центр общечеловеческих ценностей, Brirish Assosiation of Social Workers. Перев. с англ. М., 1993. 170с.
См.: Безлепкина Л.Ф. Социальная политика: реальность и прогнозы // Ученые записки МГСУ. М., 1996. № 2; Жуков В.И. Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технологии, образование. М., 1996. № 1; Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социс. 1994. № 3 и др. проблема эта исключительно сложная, во многом решаемая противоречиво. Налицо пробелы в исследовании механизма реализации семейной социальной политики, которая нуждается в существенной коррекции.
Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении российской семьи в 1990-е годы.
Предмет исследования: реализация государственной социальной политики в отношении российской семьи, социальные проблемы семьи, женщин, детей, состояние социальной сферы в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.
Актуальность темы, состояние ее разработки, научная и политическая значимость определили цель диссертационного исследования и задачи ее решения.
На основе изучения актуальных проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки их научной разработанности определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: осмысление процесса разработки социальной семейной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики ее развития в условиях эволюции социальной сферы в 1990-х годах.
Задачи исследования: осуществить углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной семейной политики на этапе рыночного реформирования экономики и их адекватность современному состоянию социальной сферы России;
- проанализировать политику государства в отношении семьи в 1990-х годах, выявить особенности и проблемы ее реализации, эффективность мер по поддержанию социального статуса российской семьи, определить объективные причины проявления кризисных явлений в самом институте семьи;
- оценить сложившийся механизм управления реализацией политики государства в отношении семьи, процессы создания системы специализированных структур в органах законодательной и исполнительной власти, общественных институтах, роль научных исследований в подготовке обобщающих аналитических материалов, в том числе Государственных докладов о положении российской семьи, женщин, детей в РФ в рамках международной практики;
- провести научно-критический анализ процесса формирования нормативно-правовой базы социальной защиты семьи;
- обосновать имеющиеся идеи о том, что социальная защита россиян, особенно на современном этапе, является важным условием национальной безопасности государства, а отсюда необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России;
- оценить состояние девиации среди детей и молодежи, на основании статистики выявить тенденции и характерные явления в сфере правонарушений и преступности. На основании всего комплекса документов и материалов, проведенных исследований историков, социологов, ученых других отраслей науки сделать вывод об основных причинах, стимулировавших возрастание девиантности в молодежной среде;
- рассмотреть состояние институтов воспитания молодежи и детей в новых условиях, их влияние на формирование современной молодежи, причины сокращения материальной базы для работы с молодежью;
- исследовать сложившуюся в 90-х годах систему социальных служб для семьи, детей и молодежи, структуру социальных служб, выявить их действенность в укреплении здоровья и психологического состояния людей, оказании необходимой социальной помощи;
- сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта формирования и реализации семейной политики и ее развитию на современном этапе модернизации общества.
Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Методология исследования исходит из того, что тема диссертации имеет теоретико-прикладной интерес для формирования и дальнейшего развития государственной семейной политики в России, для деятельности государства и общественных институтов по укреплению положения российской семьи.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Автор опирается на исходные методологические принципы познания в исследовании значения и роли семьи как субъекта реформирования общества, изучение и всесторонний учет политических и социально-экономических предпосылок функционирования современной российской семьи. В методологическом плане автор руководствовался принципом историзма, опирался на положения диалектико-материалистической философской программы в сочетании с социокультурным подходом к общественным явлениям.
Автор строго руководствовался принципами научности, историзма в сочетании с проблемно-логическим анализом политических и экономических явлений и процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальной сферах общества, которые оказывали определяющее влияние на жизнедеятельность российской семьи. Диссертант считает для себя неприемлемым распространенную подмену методологии конкретно-исторических исследований политическими учениями, тем более недопустимо в современных условиях сводить методологию к одному политическому течению. Исследование строилось на основе учета различных теоретико-политических воззрений, применения диалектико-материалистического метода изучения явлений. В целом исследование строится на широкой методологической основе, на деидеологизированной методологии и деполитизированном историческом знании.
Основным требованием к оценке изучаемых явлений были объективность, достоверность, доказательность, системность анализа. Методологический подход базируется на признании общечеловеческих ценностей и их безусловном приоритете перед ценностями отдельных этносов, классов, социальных групп.
В анализе исторических процессов применялись сравнительно-исторический, статистический и конкретно-социологический методы.
Автор подходит к методологии как инструменту познавательной деятельности исследователя на философско-социологическом и конкретно-историческом уровнях, конкретизируя методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию исторического процесса в России, сочетая вопросы теории и практики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Эволюция, общественно-политическое развитие российского общества в целом и российской семьи, в частности, рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимообусловленности явлений и исторических событий на общеисторическом фоне.
В диссертационной работе реализовано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе в целом и в положении, функционировании российской семьи в частности, развитие общественной жизни в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде.
Проявляя цивилизационный подход к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации семейной политики в 90-х годах, когда государство и общество объективно отходили от конструкций советского периода и экспериментально осваивали новые подходы к осуществлению социальной политики и ее части - политики в отношении семьи, детей, женщин. Широкие методологические возможности этого подхода позволили анализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности семейной политики в новых социально-экономических условиях, под воздействием происходящих реформ.
Теория многовариантного развития имеет прямое отношение к сущности исследуемого явления - формированию и реализации государственной семейной политики в новых социально-экономических условиях как реальной тенденции общественного развития.
В исследовании, как было отмечено выше, использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. Вместе с тем, применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применены широко и конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики проведения семейной политики. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации семейной политики региональными органами государства и политическими институтами советского общества. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон социальной поддержки семьи в России.
Метод историзма в сочетании с объективностью и нравственной ответственностью исследователя предостерегли от методологически несостоятельных попыток истолковать прошлую, историческую практику произвольно, в угоду идеологических и политических концепций, позволили не допускать выводов на основе запрограммированного отбора фактов, отрыва их от исторического контекста отечественной действительности, рассматривать историческую практику в соответствии с современными представлениями.
В вопросах методологии исторического исследования автор придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.41 При
41 См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Его же. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики М., 1998; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Мухамсджанов М.М. Методологические подходы к изучению написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании семейной политики Советского и Российского государства и, вместе с тем, проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок деятельности в этой сфере.
Автор исходил из того, что односторонний идеологизированный подход (антикоммунизм - тоже идеология) к истории Советского Союза и его политических и общественных институтов столь же непродуктивен и вреден, как и прежний принцип коммунистической партийности, который пронизывал всю идеологическую сферу.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы мыслителей прошлого, представителей социалистического и несоциалистического направлений, марксистской и не марксистской традиций, отечественных и зарубежных общественных и политических деятелей. Такой подход объясняется стремлением избежать одностороннего взгляда на исследуемые общественные процессы, необходимостью сопоставления различных теорий, точек зрения для выявления истины.
В методологическом отношении автор, ценя теоретический и методологический багаж науки, стремился дистанцироваться от господствовавших догм в оценках социально-политической действительности, роли и положения семьи в обществе, проявить гуманистически ориентированный взгляд на происходившие в ходе социально-экономических реформ политические преобразования, имеющие общенациональное значение и отсюда касающиеся молодого поколения.
Автор обращался к работам таких известных философов, как Д. Юм, Ж. Руссо, К. Маркс, Р. Михель, М. Дюверже, Б. Чичерин, А, Токвиль, В. Ленин, А. Арон, Д. Сартари, М. Острогоский и другие.42 истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 10-16; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Королев A.A. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: постижение смысла. М., 1994; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №3; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Энтин Дж. Взгляд со стороны. О состоянии и перспективах российской историографии // Вопросы истории. 1994. №9; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6 и др.
См.: Аристотель. Политика. // Аристотель. Соч. в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т.4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / Пер. с франц. М.: РИФ, 1993. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс-Универс, 1993; Бакунин М.А. Бог и государство. //
В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть функционирование семьи как важного элемента гражданского общества, в том числе принципы системности, детерминизма, развития. Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактного к конкретному, общечеловеческого национального и классового для изучения роли семьи и ее положения в обществе, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития в его логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Системный подход обусловил рассмотрение семейной политики государства во взаимосвязях и опосредованиях ее структурных элементов. Метод конкретно социологических исследований способствовал выявлению отношения семей, женщин, молодежи к реализуемой государством политике.
Исследователь понимает метод как совокупность приемов и способов построения научного знания и его применения в изучении тех или иных явлений. Диссертант учитывал замечание Г.В. Плеханова: «Ошибка в результатах непременно будет замечена и исправлена при дальнейшем применении правильного метода, между тем как ошибочный метод, наоборот, лишь в редких случаях может дать результаты, не противоречащие той или другой частной истине».43
Поли. Собр. Соч. Т.1. СПб., 1907; Бердяев Н. Судьба России. М.: МГУ, 1990; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990; Боргош. Фома Аквинский. М.: Мысль, 1975; Бурдье П. Социология политики / Пер. с франц. Сост., общ. ред. и предисл. Н.А.Шматко. M.: Socio-Logos, 1993; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гегель Г. Философия права. М., 1990; Гессен В.М. Теория правового государства. СПб., 1913; Гоббс Т. Левиафан или о сущности и форме власти. СПб., 1868; Грамши А. Избр анные произведения. В 3 т. М., 1959; Лавров П.Л. Государственный элемент в будущем обществе //Избранные сочинения на социально-политические темы. В 8 т. Т.4. М., 1934; Ленин В. И. Политические партии в России и задачи пролетариата. // Поли. собр. соч. Т.21; Локк Дж. О государственном правлении. Избранные философские произведения. В 2-х т. М.: Соцэкгиз, 1960; Локк Дж. О государственном правлении. Избранные философские произведения. В 2-х т.М.: Соцэкгиз, 1960; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. Изд. 2-е. Т.З; Маркс К. Критика гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е. Т.1; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Моска Г. Элементы политической науки // Социологические исследования. 1995. №4; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Весь мир, 1997; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Платон. Государство. Сочинение в 3-х т. М., 1971; Роже-Жерар Шварценберг. Политическая социология. М., 1992; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969; Руссо Ж.-Ж. Общественный договор. М., 1906; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или Принципы политического права. М., 1938; Сытин А.Г. Политическая социология Мориса Дюверже // Власть и демократия; зарубежные ученые о политической науке. М., 1992; Токвиль А. О демократии в Америке.М.: Прогресс, 1992; Шилобод М.И., Петрухин А.С., Кривошеев В.Ф. Политика и право. М.: Издат. дом «Арофа», 1996 и др.
Плеханов Г.В. Избранные произведения. Т.1. М., 1956. С. 172.
В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Исследуемая проблема рассматривается в динамике, тесной связи с социально-политическими и экономическими обстоятельствами в жизни российского общества, на фоне общероссийских и с учетом региональных процессов. Такой подход, по мнению соискателя, обеспечил рассмотрение исторического полотна в единстве, органической взаимообусловленности, и в то же время позволил выявить и исследовать особенности процесса формирования и реализации семейной политики. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.
Исследование проведено с использованием проблемно-хронологического метода, позволившего выявить динамику развития каждого изучаемого направления развития семейной политики.
Соискатель учитывал различные мнения ученых, политиков и молодых граждан о результативности социальной, семейной политики. Это потребовало изучения всей совокупности фактов, детального воспроизводства пройденного исторического пути. Научный поиск диссертанта исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости, искажений в освещении исторического процесса формирования и реализации такого рода политики. Учет принципа объективности исторического исследования потребовал всестороннего изучения как семейной политики в целом, так и позиции государства по отношению к проблемам молодежной семьи.
Исследование проводилось с учетом современного исторического знания и политического мышления, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. Анализ проведен в рамках отечественной истории, вместе с тем теоретические подходы к исследованию формировались с учетом экономической теории, юридической науки, правоведения.
Хронология исследования охватывает 1990-е годы. Рассматриваемые годы представляют интерес в связи с тем, что это начальный этап нового периода в развитии страны, опыт и традиции которого должны учитываться для определения перспективы по всем направлениям жизни общества и функционирования государства, модернизации семейной политики адекватно развитию общества и государства.
В отечественной истории это значительный, особый, исключительный этап. Российская Федерация приобрела государственную самостоятельность. Произошла смена общественно-политической системы. Положено начало формированию нового российского федерализма, предусматривающего широкие права субъектов Федерации, вплоть до принятия законов и других правовых документов. Начала устанавливаться сложная система государственного управления между центром и регионами, включая и вопросы семейной политики, формирования и воспитания молодого поколения.
С конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. 1990-е годы - важный этап отечественной истории. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены, сам период назван неопределенно «переходным». На его протяжении развивалась социальная политика государства, она видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые все больше носили системный характер. Произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, которые требовали научного осмысления, но эти меры имели низкую эффективность, в результате чего социальная политика находилась в динамике, развитии, подвергалась существенным видоизменениям.
Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. Возможности для самореализации человека сопровождались появлением таких социальных проявлений, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах -образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации обстановки, организации социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика являлась малоэффективной, носила недолговременный характер, была недостаточно «привязана» к экономике. Социальная практика, организуемая государством и обществом данного периода, требует исследования в историческом аспекте, в сопоставлении этапов в исторической динамике.
В этот период резко обострилась социально-материальная ситуация в стране в целом, в молодежной среде, молодых семьях прежде всего. Впервые в широких масштабах организовывались социальные службы для семьи, подростков и молодежи, нуждающихся в психологической помощи. В стране впервые после советского периода российской истории стали действовать факторы, порождаемые рыночной ситуацией, влияющие на рост недовольства граждан жизненными условиями и осложнение криминогенного положения.
Таким образом, 1990-е годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию социальной политики в целом и семейной политики в частности.
Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных источников. Использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проведенных Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России.
В ходе исследования соискатель широко использовал документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти как федерального, так и регионального уровней. В их числе федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, правительственного уровня программы и др. Эти документы публикуются в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы. Автором проведен фронтальный просмотр федеральных законов, постановлений Правительства и указов Президента РФ, касающихся вопросов государственной семейной политики.
С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен просмотр документов по социальной и семейной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год" имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем Правительство принимало уже не "основные направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 19972000 годы. В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства и его семейная политика. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной семейной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.
Особую группу документов федерального уровня составляют указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы корпус этих документов был исключительно широк. По нашему мнению, это вызывалось рядом обстоятельствам, прежде всего отставанием с принятием законов и стремлением Президента повысить свой имидж.
В Списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.
Изучение законодательной базы социальной семейной политики не может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по проблемам положения семьи, проблемам детей и молодежи значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации. Имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным; в подобных ситуациях арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являются окончательными.
Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования семейной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной семейной политики федерального и регионального уровней.
К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.
В качестве источника использована периодическая печать. В данном случае для изучения мобилизованы, прежде всего, фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты социальной семейной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления семейной политики. Издаются специализированные журналы по социальной политике.44 Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, которые постоянно публиковали материалы, связанные с социально-экономическим положением, государственной социальной и семейной политикой.
Исследование социальной политики объективно требует выявления ее оценок главным объектом этой политики - всеми социальными слоями и группами населения. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.
Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Статистика стала более откровенной, в официальных изданиях даются данные упоминавшегося ранее мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтрудом РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере, семейной политике субъектов Федерации. По уровню жизни, минимальной средней заработной плате, здравоохранению в статистических сборниках сведения даются не только в разрезе годов, но и по месяцам и кварталам. Это позволяет вывести динамику данных реальных доходов и других показателей семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.45 В данных изданиях, по мнению автора, имеется достаточно полная статистическая информация для анализа всех вопросов по теме исследования. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные имеются в
См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город -люди (Москва) и др. См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник/ Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 1995-2000; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М„ 1996 и др. публикациях, в том числе официальных представителей.
Научная новизна диссертации. По мнению соискателя, новизна содержится в постановке темы исследования - углубленного изучения механизма формирования и реализации социальной, семейной политики. В числе первых автор выявил все элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке политики, концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной семейной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Теоретически обобщен процесс влияния политического, экономического и демографического кризиса на состояние социальной сферы общества. Выявлена и проанализирована совокупность действий государства по предотвращению дальнейшего снижения жизненного уровня семей и детей, предлагаются выводы о причинах того, что государству не удалось реализовать поставленную цель на всем исследуемом историческом отрезке времени. Дефолт в августе 1998 года стал результатом непродуманности политики и действий руководства страны. Накопившиеся нерешенные вопросы привели к дальнейшему резкому падению жизненного уровня граждан, поставили страну, народ, нацию на грань катастрофы.
В диссертации государственная семейная политика исследуется в совокупности ее стратегической линии и тактических действий. В обобщенном плане рассмотрены конкретные шаги исполнительной власти по реализации законов, касающихся жизнедеятельности российской семьи, предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для российских семей не удалось.
В современных условиях при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан, депопуляции возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания семьи. Обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее модернизации с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка процессу практически новой системы социальных служб.
Изучена вновь осуществляемая система адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан и семей, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне населения, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.
Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах федерального уровня и субъектов Российской Федерации. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.
Изучен процесс становления в России социальной работы, определены ее общие черты и особенности в сравнении с развитыми государствами мира. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.
Проведен научный анализ российского законодательства по социальным вопросам жизнедеятельности семей, женщин и детей, осуществлено его соотнесение с международными актами, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли международные нормы. Обосновывается вывод, что государством предпринимались обоснованные меры по социальной защите семей, женщин и детей, но они не имели достаточного практического эффекта в силу недостаточности государственных резервов федерального и региональных бюджетов. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета позитивного и негативного опыта решения социальных проблем общества в условиях перехода экономики на рыночные отношения при определении дальнейших мер по укреплению государства и оздоровлению социальной сферы.
Делается вывод о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта решения социальных проблем российской семьи 1990-х годов.
Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.
Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, в том числе монографий, выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, представления диссертации и ее положений на обсуждение в Научно-исследовательском центре
Института молодежи и в Научно-исследовательском институте Московской гуманитарно-социальной академии.
Практическая значимость диссертации выражается в следующем. Во-первых, материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, истории, теории и практики социальной работы. Во-вторых, современное общество нуждается в выработке действенной государственной семейной политики, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.
Соискатель считает целесообразным использование материалов проведенного исследования в разработке и преподавании отечественной истории и ее неотъемлемой части - социальной истории. Социальная политика в истории Отечества занимает существенное место, является показателем дееспособности государства, законодательной и исполнительной власти, отражает уровень жизни народа, его социальное самочувствие.
Материалы диссертации в настоящее время используются в курсе отечественной истории Московской гуманитарно-социальной академии. Многие предложения, рекомендации, вытекающие из диссертации, внедрены в практической деятельности структур Министерства образования РФ, органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации по работе с молодой семьей.
Учитывая комплексность исследования семейной политики, его материалы представят научный интерес научно-исследовательским коллективам, занимающимся проблемами социальной политики. Представленные в работе выводы, обобщения и рекомендации целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении семьи, женщин, детей, молодежи. Вместе с тем, по мнению автора, целесообразна подготовка единых докладов о положении семьи, женщин и детей в силу того, что многие вопросы взаимосвязаны, должны комплексно учитываться при оценке положения каждой исследуемой категории.
Материалы исследования представят интерес для ученых, специалистов и практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной семейной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенные систематизация и анализ документов.
Практический интерес, в плане знания исторического опыта, материалы диссертации могут представить для современных политических партий, молодежных организаций, других общественных институтов, в программных документах которых, как правило, имеется радел о поддержке российской семьи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная семейная политика в Российской Федерации"
Заключение
В СССР предоставляемые государством социальные услуги были важным элементом, определявшем уровень жизни. Здравоохранение и профессиональное обучение планово финансировались из государственного бюджета или бюджета предприятий; крупные субсидии предоставлялись в области жилищного строительства, транспорта и обеспечения продовольствием. Обеспеченность льготами в области социального страхования во многом зависела от социальной инфраструктуры по месту работы - будь-то государственные ведомства, государственные предприятия или коллективные хозяйства. Заработная плата строго своевременно начислялась, поэтому потребность в пособиях отсутствовала. Государство брало на себя всю ответственность за обеспечение в социальной сфере «от колыбели до могилы». Однако социальные услуги не были лишены идеологических предрассудков, в соответствии с которыми услугам в целом давался более низкий статус, чем материальному производству. Доля расходов на здравоохранение и образование в национальном бюджете были, как правило, выше, чем в странах с рыночной экономикой.
На протяжении 1990-х годов в силу тяжелого материального положения в массовом сознании проводилось сравнение с прошлым в оценке масштабов и характера предоставления государством социальных благ и услуг. Сравнительно высокий уровень социального обеспечения и равенства в социалистическом обществе для десятков миллионов граждан России остается более привлекательным, чем криминальный рыночный беспредел сверхбогатых олигархов, сосредоточивших четыре пятых денежных средств в своих руках.
Период 1990-х годов, отложившийся в отечественной истории как этап на пути трансформации общественно-политической и экономической системы все более отдаляется от современности, создавая возможности для ее оценки с позиций объективного анализа социальных процессов. Уже десять постсоветских лет идет радикальная реформа всех сфер общественной жизни, затронувшая каждого гражданина и общество в целом. Понесенные государством, обществом, народом материальные потери поистине велики, а они, естественно, повлекли за собой громадные по масштабам и остроте проблем социальные утраты.
Принцип историзма логично требует рассматривать все эти явления в конкретно-исторических условиях. В этой связи исследование показало, что развитие постсоветской России на этапе либеральных реформ привело к рассогласованности экономических целей и методов их осуществления с интересами большинства населения страны, породило раскол и острые социальные противоречия в обществе. Страна оказалась на грани социального взрыва.
Проведенный автором анализ документов и фактов показал, что развитие Российской Федерации в условиях либерально-рыночных реформ протекало при отсутствии единой, целостной государственной социальной политики в целом и ее важнейшей части - семейной политики. Опыт последнего десятилетия XX века категорично приводит к тому, что требуется существенная корректировка социальной политики на всех уровнях -местном, региональном, федеральном, адекватно складывающемуся экономическому развитию страны. Состояние общества, полярное видение ориентиров различных слоев населения - одних на углубление рыночных отношений на базе частной собственности, других на возврат к экономической системе, в которой государство должно обеспечить социально-экономические права граждан на труд, образование, жилище, отдых, здравоохранение - свидетельствует о том, что идеология, национальная идея общества должна вобрать в себя многообразные формы собственности, подлинную свободу и равноправие, социальную справедливость, национальную солидарность и солидарную ответственность.
Противоречивость развития общества проявлялась во многом в противостоянии президентской, исполнительной и законодательной власти, рас согласованности взглядов отрицательно социально-экономического развития страны. Государственная Дума принимала законы по социальным вопросам, проблемам жизнедеятельности семьи, которые не могла выполнить исполнительная власть в силу отсутствия или нехватки на это средств. Противоречивость в осуществлении социальной семейной политики появлялась и в том, что федеральная и региональная исполнительная власть не всегда выполняла принимаемые решения и обещания. Законодательная власть принимала законы и другие решения, но не контролировала их исполнение, пассивно участвовала в их реализации. Законодательная власть, в силу объективных и субъективных причин, нередко шла на популистские решения, заведомо зная об их неосуществимости.
Проведенное исследование, совокупность подвергнутых анализу фактов позволяют сделать вывод, что политическая сторона в действиях законодательной и исполнительной власти существенно сдерживала разработку и реализацию эффективной семейной политики в Российской Федерации. Законодатели исходили из реальной жизненной ситуации, объективной потребности в социальной защите населения, а исполнительная власть принимала только те решения, которые обеспечивались материально. На острие именно такого объективного противоречия формировалась йконодательная основа, правовая база, механизм реализации социальной семейной политики.
О рассогласованности действий свидетельствовали два заявления, сделанные с интервалом в один день. Заместитель руководителя Правительства О. Сысоев заявил, что надо расплачиваться прежде всего с пенсионерами, а дети подождут; Президент РФ Б.Н. Ельцин в выступлении по радио говорил, что, несмотря на трудности, которые есть везде, первостепенной должна быть забота о детях, в том числе и по выплате семьям пособий на детей.
В ходе радикальной смены социально-политической и экономической системы, либерализации цен и криминальной приватизации проявились крайне негативные последствия. Началось разрушение экономики, финансовой системы, резко снизилось производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, образовался товарный дефицит. Эти процессы особенно усилились после распада СССР как единой общественно-политической и народно-хозяйственной экономической системы. Россия, как и другие государства СНГ, вступила в фазу политического, экономического и социального регресса, что прежде всего сказывалось на снижении жизненного уровня населения, кризиса общественных институтов, в том числе - семьи. Российская экономика оказалась отторгнутой от НТР и по многим мировым стандартам, в том числе по показателям социальной сферы, эволюционизировала от передовых стран к слаборазвитым странам «третьего мира».
В годы реформ Россия скатывалась вниз по лестнице цивилизации. Резко сократился постиндустриальный сектор экономики, происходила деиндустриализация страны, маргинализация общества. Состояние России, как подтвердило наше исследование, характеризовалось такими категориями, как дестабилизация экономики и разбалансированность внутреннего рынка, снижение уровня и качества жизни населения. Уже сам по себе этот факт выдвигает тему - «социальная политика» - в число особо актуальных для исследования.
Развитие российского общества после смены общественно-политической системы утратило ценности, обретенные в предшествующий период, прежде всего, духовные ориентиры - социальная справедливость (может в определенной мере чрезмерной уравниловке), равенство (за исключением имевших место рецидивов), нравственность в обществе и во взаимоотношениях между людьми. В процессе силового отрешения от коммунистической идеологии во многом были существенно утрачены и ориентиры общественного сознания, что привело к деградации в общественных отношениях, социальному и политическому расколу в российском обществе.
Трагедия общества, при естественной многоплановости этого процесса, вызывалась отсутствием определенной модели жизнеустройства общества. Национальная идея, о которой так много говорилось, не была разработана, отсутствовалиют сколько-нибудь реальные представления об обществе «в конце туннеля», а, следовательно, не было четких жизненных ориентиров для россиян. В плане исследования политики государства в отношении семьи обнаружилось отсутствие четкой государственной позиции по отношению к гражданину в условиях роли рыночных отношений.
Государство проводило определенную политику в отношении семьи, она являлось одним из приоритетов в действиях государства. Хотя в 1990-х годах семейная политика, как часть общегосударственной политики со своей идеологией, методологией, структурой управления, формами, механизмами реализации, законодательной, кадровой, научной и информационной основами, складывалась противоречиво.
Социальная сфера самая близкая к семье, к человеку и поэтому, когда в ней проявлялись негативные процессы и тенденции, общество задумывалось о степени правильности политики. С начала реформ - с конца 1980-х годов -ситуация в социальной сфере была неоднозначна, противоречива, в ней было больше негативного, чем позитивного. Наряду с определенными положительными сдвигами многие отрицательные явления приобретали застойный характер, социальные проблемы усугублялись и несли в себе существенную опасность для социально-экономической и политической стабильности общества. В целом за исследуемый период положение в социальной сфере характеризовалось наличием преимущественно негативных тенденций, которые были вполне понятны и объяснимы.
Уроки 1990-х годов свидетельствовали, что результативная, взвешенная, материально обеспеченная социальная политика является необходимым условием позитивных реформ, укрепления социальной базы и улучшения общественно-политической ситуации в России, сохранения и укрепления института семьи. Отсутствие целостной, теоретически проработанной государственной концепции развития социальной сферы порождало непоследовательность, непредсказуемость, серьезные ошибки в ходе социальной модернизации общества, тормозило становление системы социального обслуживания населения, особенно наиболее уязвимых его слоев, малообеспеченных, слабо защищенных семей.
Отсутствие целостной, обоснованной государственной концепции развития социальной сферы порождало непоследовательность, непредсказуемость, серьезные ошибки в ходе социальной модернизации общества. Российское государство в ходе реформ не сумело обеспечить социальные права человека, закрепленные в Конституции РФ и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах человека, принятом Организацией Объединенных Наций в 1966 году.
До сих пор существует суждение о том, что проблемами семьи государство будет заниматься, когда страна станет богатой. На наш взгляд, это глубокое заблуждение, так как отсутствие внимания к проблемам семьи может реально привести к тяжелым последствиям для общества, нации уже на данном исторической этапе и в отдаленной перспективе, непредсказуемому демографическому кризису и полному разрушению института семьи в Российской Федерации.
Анализ показал, что при введении рыночных отношений неоправданно ограничивалась роль государства в решении социальных проблем, а, по сути, в сужении его функций и прямых обязанностей перед гражданами. В период реформ, на их начальном этапе, государство не могло устраниться от решения основных социальных вопросов общества. Однако в реальной жизни Российское государство самоустранилось от важнейшего принципа теории и практики: необходимости гармоничных взаимоотношений государства и гражданина в условиях свободных экономических отношений.
Исследование позволяет заключить, что одной из наиболее сложных и мало проработанных проблем социальной безопасности граждан России остается перераспределение ответственности и компетенции в вопросах оказания социальной поддержки. Снижение дееспособности федеральных властей, неуправляемый процесс децентрализации привели к тому, что значительная часть нагрузки по поддержанию доходов населения и функционированию социальной сферы легла на субъекты Федерации, органы местного самоуправления. Отсюда вытекает необходимость перераспределения полномочий, предметов ведения в социальной сфере на всех уровнях власти. В условиях отсутствия четких организационных механизмов, институтов реализации социальной политики, обоснованного разделения сфер компетенции и ответственности за принятие и реализацию решений, правовых норм при острой нехватке средств и опыта практической работы, сама социальная политика не имеет своей завершенности, системности, носит характер "залатывания дыр", спонтанной реакции на острые социальные ситуации.
На смену идеологии государственного покровительства «сверху» пришла либеральная идеология суверенитета семьи и личности «снизу», которая породила острую социальную ситуацию. В условиях углублявшегося социально-экономического кризиса в стране осуществлялся переход от «демографической семейной политики», стимулировавшей рождаемость, к «политике, стимулирующей жизнедеятельность семьи». В своей сути практически все меры социальной политики, в конечном счете, были адресованы семье и играли главенствующую роль в реализации ее функций.
Исследование приводит к выводу, что социальная политика в сфере поддержания российской семьи должна в большей мере, чем это имело место в 1990-х годах, учитывать специфику положения семьи в условиях либерально-рыночных экономических «реформ». Большинство населения, столкнувшись с нищетой, безработицей и бесправием, все недоверчивее относилось к лозунгу о социально ориентированном рынке, о социальном государстве и, тем более, социальной справедливости.
Наиболее острой проблемой оставалась несоответствие закону реальной правоприменительной практики при защите законных интересов молодежи, как фундаментальной базы для образования семьи, для процесса деторождения. Необходимы были активные действия по восстановлению нарушенных прав молодых людей и созданию прецедентов решения через суд спорных и неясных вопросов правоприменения. В решении этих проблем активную роль могли сыграть не только органы государственной власти, но и общественные объединения граждан. В российском обществе особую остроту приобрели проблемы и недостатки в правовом регулировании отношений в семье, несоответствие или не полное восприятие отечественным правом международно-правовых нормативов.
Проведенные в стране эксперименты говорят о целесообразности создания специализированных семейных и подростковых судов. В их функции могли бы, по имеющемуся отечественному и еще больше зарубежному опыту, входить такие вопросы, как: разводы супругов, имеющих детей; взыскание алиментов и раздел имущества; установление отцовства; лишение и восстановление родительских прав; признание граждан недееспособными и ограниченно дееспособными; жилищные споры.
Специализированные суды, в силу своего опыта и квалификации, могли бы анализировать судебную практику по связанным с семьями делам; выявлять причины и условия нарушения законов, направленных на защиту прав и интересов ребенка, реагировать на эти нарушения частными определениями; обеспечивать с заинтересованными организациями решение вопросов правовой защиты семьи и детей; вносить предложения по совершенствованию российского законодательства касательно семьи и детей.
В сложившихся социально-экономических условиях особое значение приобрела сила закона. Философ-просветитель Вольтер (Мари Франсуа Аруэ, 1694-1778) справедливо заметил, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от закона. Опыт реализации социальной программы государства показал, что в силу объективных и субъективных причин законы и нормативы по социальному обеспечению не реализовывались. В этой связи очевидной являлась необходимость инвентаризации действующих федеральных гарантий, льгот и компенсаций, отмены устаревших норм, не соответствовавших новой социально-экономической ситуации, принятия нового, эффективного, но реалистичного законодательства.
В диссертации предпринята попытка объективно оценить систему мер, принимавшихся законодательной и исполнительной властью по социальной защите семьи в России. Собранный и осмысленный материал позволяет утверждать, что на высшем государственном уровне, как правило, поквартально принимались решения о социальной защите семьи. Официально сообщалось, что статьи федерального бюджета по социальной сфере являются защищенными, то есть подлежащими обязательному финансированию. Но на фоне крупнейшего спада производства, экономического кризиса, зачастую непродуманных действий руководства страны социальная сфера оказалась в кризисном положении.
Исследование показало, что после 1992 года ситуация в социальной сфере быстро осложнялась. Это обусловливалось обвалом криминальной приватизации, породившей падение производства товаров и услуг, сокращение бюджетных возможностей и, как следствие, сокращение финансовых ресурсов на поддержание социальных гарантий российским семьям, обеспечение здравоохранения, образования, культуры и других социальных отраслей.
На начальном этапе либеральных реформ российское руководство в силу глубокого кризиса экономики и резкого обнищания населения, снижения жизненного уровня народа попыталось вырабатывать не имевшую аналогов стратегию общественного выживания. Был приведен в действие комплекс мер, снижавших уровень социальной нестабильности, препятствовавших ее превращению в фактор сдерживания темпов экономических преобразований. Частично была реализована политика поддержки нуждающейся части населения за счет социально компенсирующих мероприятий. Основная часть расходов государства на финансирование социальных программ направлялась на компенсационные выплаты малоимущим семьям. На протяжении всего исследуемого периода принимались меры по государственной поддержке гуманитарной сферы, частичному выделению бюджетных ассигнований. Происходил трудный поиск средств на реализацию федеральных целевых программ на образование, здравоохранение, культуру, систему социальной защиты населения, жилищное строительство. Но сделано было явно недостаточно.
На протяжении 1990-х годов предпринимались попытки, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся семьям. Были задействованы механизмы защиты доходов работников бюджетной сферы, социальной поддержки семей с детьми, семей, в которых были граждане, оказавшиеся без работы.
Президенту и Правительству РФ, возглавившим рыночную реформу, не удалось осуществить действенные меры в социальной сфере, хотя бы законсервировать социальное самочувствие народа, заблокировать его обнищание. Даваемые верхами обещания не выполнялись. В «Основных направлениях социальной политики Правительства РФ на 1994 год» говорилось: «По прогнозным оценкам Министерства экономики РФ, в результате осуществления намеченной социальной политики и реализации предлагаемых мер, к концу 1994 года удастся стабилизировать уровень жизни основой части населения». Но стабилизации не произошло не только к концу 1994 года, но и в последующем. Экономическая и финансовая ситуация обострились. Отсюда возможностей для реализации социальной политики у государства становилось все меньше. Решение многих социальных проблем перекладывалось на плечи самих граждан.
Исследование позволяет сделать вывод, что основными целями социальной политики государства декларировались следующие. Во-первых, создание экономических и правовых условий, которые бы стимулировали активную трудоспособную часть общества материально обеспечивать себя за счет труда, самим формировать свое благосостояние и тем самым повышать благополучие общества. Во-вторых, поддержание приемлемого жизненного уровня пенсионеров, инвалидов и других категорий нетрудоспособного населения, соблюдение определенного соотношения между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан. В-третьих, организация адресности социальной поддержки слабо защищенных групп населения. В-четвертых, выделение пособий семьям, имеющим детей, причем детские пособия большую часть времени давались без учета материального состояния семей.
Однако государственная власть не сформулировала концептуальные основы целостной, долгосрочной социальной политики. По истечении десятилетия рыночных реформ стало очевидным, что отказ от прежней социальной модели распределения не сопровождался созданием действенных механизмов и институтов, обеспечивавших социальную безопасность российских семей. Своевременно не были разработаны организационно-правовые основы и формы социальной защиты, соответствовавшие новым условиям, способные смягчить издержки переходного периода. Создание отдельных институциональных форм социальной поддержки носило стихийный, во многом временный характер, отсутствовали разграничение сферы их ответственности, определение источников финансирования.
Главными целями государственной семейной политики в 1990-е годы декларировались: обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни, обеспечение прав детей и подростков на полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.
Государственная семейная политика направлялась на обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей; сокращение масштабов бедности и увеличение помощи нетрудоспособным членам семьи; создание работающим женщинам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей; укрепление правовой защиты детства; поддержку семьи как основной среды жизнеобеспечения детей; создание условий для безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания, воспитания, образования и развития всех детей; поддержку детей и подростков, находящихся в особо трудных обстоятельствах; профилактику безнадзорности и правонарушений в детской среде.
Обострение социально-экономической ситуации в России в 1990-е годы вызвало необходимость развития системы социальной защиты семьи, а, следовательно, и упрочнения правовой базы этого направления общественной жизни. Законодательство в этой сфере касалось всех категорий и групп населения, но прежде всего наименее социально защищенных, в том числе детей, учащихся, детей-инвалидов. В этом направлении были предприняты серьезные шаги по формированию социального законодательства. Происходившие в обществе процессы, небывалые ранее различия в уровне доходов требовали поиска новых подходов к организации социальной защиты российских семей, определения условий для реализации их права на социальную защиту, развития ее различных форм, сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых малообеспеченным семьям по линии адресной помощи. Система социальной защиты нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения развивалась по двум основным направлениям: социальное обеспечение и социальная помощь.
Исследование системы социальной защиты российской семьи на этапе реформ показало, что наиболее значимыми были следующие меры: введение государственной системы федеральных пособий на детей, поддержка многодетных семей; образование федеральных и региональных фондов социальной поддержки семьи, социальных служб и другие.
Вместе с тем развитие сети учреждений и предприятий социального обслуживания, их материально-финансовое и кадровое обеспечение, как свидетельствуют результаты исследования, отставало от требований сложившейся ситуации в обществе с низким жизненным уровнем большинства российских семей. Помимо негативных социально-экономических факторов, повышенный "спрос" на социальные услуги и социальную поддержку тесно был связан с опасным демографическим кризисом, ухудшением здоровья практически всех групп населения, особенно детей и подростков.
В связи с расширением масштабов и усложнением задач в области социального обслуживания населения, особенно семей, находившихся в трудной жизненной ситуации, отрабатывался механизм нормативно-правового регулирования деятельности социальных служб на территориальном уровне. Усиление государственной системы социальной защиты населения на правовой основе позволяло снизить уровень социальной нестабильности в обществе.
Социальная политика государства, как можно сделать вывод, не была цельной, перспективной, ей были присущи эксклюзивность, непоследовательность, компенсаторный характер, ориентация на денежные формы поддержания населения, особо нуждающегося в социальной помощи. Действия государства в социальном плане носили пассивный, скованный, подчиненный обстоятельствам характер. Социальную политику больше характеризовала сиюминутность, нежели перспективность, последовательность, объективно-научная обоснованность. Проводившуюся в 1990-е годы социальную политику можно было квалифицировать как способную только на то, чтобы удерживать социальную напряженность у критической черты, предотвратить социальный взрыв, оградить значительную часть населения от физической деградации, нищенства, морального падения.
В России, переходившей к новой социальной модели общества, утверждалось понимание того, что содержание социальной политики нельзя сводить к социальной защите; не меньшее место в ней должны занимать мотивация трудовой деятельности, создание благоприятных условий для самореализации, самоутверждения, проявления творческих способностей. Основные направления социальной политики государства в рассматриваемый период предусматривали сохранение за государством функции социального обеспечения в отношении тех, кто не в состоянии самостоятельно обеспечить жизнедеятельность, в том числе малообеспеченных семей.
Анализ документов и конкретной практики позволяет констатировать, что к числу положительных результатов следует отнести то, что в ходе экономических реформ было устранено уравнительное распределение благ и услуг, граждане имели возможность самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни, более разнообразным стал выбор видов трудовой деятельности, открылись возможности для предпринимательства и вторичной занятости, позволявшие получить дополнительный доход. Этапным событием в политике российского государства в отношении семьи стала разработка и публикация доклада «О положении семей в Российской Федерации», в котором, практически впервые, давалась оценка современного социально-экономического положения семей. Аналогичные доклады делались о положении детей и молодежи.
В рассматриваемый период углублялась имущественная дифференциация среди россиян, впервые за послеоктябрьское время появились владельцы крупных объектов недвижимости, хозяева предприятий, миллионеры в долларовом исчислении. Одновременно увеличилось число бедных, обездоленных людей, не имевших семейного жилья. Если в советский период государственно-партийные чиновники высшего звена имели некоторые льготы и привилегии, то при рыночной системе неравенство в обществе усиливалось, определенная часть государственного аппарата и в большей мере предприниматели и банкиры, а также криминальные элементы чрезмерно пользовались различными возможностями для обогащения, образовав экономическую элиту.
На жизнь молодой семьи существенно сказывались глубокие различия стартовых возможностей разных слоев общества, особенно для тех, кто впервые вступал в трудовую жизнь. Человек из трудовой семьи практически не имел возможности воспользоваться правом открыть "свое дело", заниматься предпринимательством, особенно в производственной сфере. Происходили разрастание прямой и скрытой безработицы, сужение государственной сферы в области образования и здравоохранения, неуправляемое расширение негосударственной, коммерческой, оплачиваемой сферы. Углублялось отчуждение народа от собственности, которая вначале была общественной, а затем стала частной, а также от власти. Новая система выборов законодательных органов при всей внешней демократичности практически лишила простых тружеников возможности войти в состав представительных органов государственной власти. Они лишились реальной возможности влиять на политику государства, решение социальных вопросов на законодательном уровне. Все эти новые проблемы социального характера, отрицательно влияли на жизнь общества, на фукционирование института семьи.
Немаловажным фактором реформирования общественно-политической и экономической систем в России в исследуемый период было то, что существенную роль в этих процессах играли криминально-бюрократические силы. В СССР были известны такие явления, как подпольная, криминальная экономика. «Перестройка», рыночная система, делавшая первые шаги, создали почву для массового прорастания криминальных явлений. Со стороны государства не были предприняты действенные меры для их предотвращения. Криминальная теневая экономика препятствовала формированию бюджета, а следовательно, и финансированию социальной сферы, поддержанию развития российской семьи. Крупнейшие бесконтрольные экономические сделки с сырьевыми ресурсами страны, перекачка их за рубеж вели к баснословному обогащению определенного слоя госчиновников, предпринимателей, представителей теневой экономики, криминального бизнеса. Соответственно эти средства и ресурсы изымались из государства, обедняя и сковывая его возможности в поддержании и развитии социальной сферы, в результате чего семьи несвоевременно получали положенные законодательством пособия и иные формы помощи.
Особым объектом государственной и общественной заботы в сложных социально-экономических условиях должны были быть дети, проживавшие в неблагоприятных социальных условиях, тяжело больные, подвергшиеся жестокому обращению, психическому и физическому насилию, эксплуатации; пострадавшие от политических, межнациональных, других конфликтов; от стихийных бедствий и катастроф.
Государственная политика в области улучшения положения детей охватывала широкий круг целей, задач, практических действий. Государство направляло усилия на реализацию и упрочение государственных социальных гарантий жизнеобеспечения детей, в первую очередь на бесплатную и всестороннюю медицинскую помощь, охрану здоровья, социальную поддержку и защиту, на бесплатное образование в соответствии с законодательством, общедоступность дополнительного обучения. Была сформулирована и реализовывалась система государственных пособий на детей, предпринимались меры по усилению адресности их предоставления в зависимости от уровня доходов семьи, приближения размера пособия к прожиточному минимуму.
Государственная программа предусматривала реальные условия для оздоровления детей, устанавливала гарантии в социальной реабилитации и адаптации детей, находившихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот, детей инвалидов, детей-жертв военных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Государственная политика направлялась на сокращение масштабов "социального сиротства", расширение государственной поддержки развития новых форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения. Политика государства в отношении детей предусматривала создание эффективной системы профилактики безнадзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, социальной защиты детей, включая социально дезадаптированных детей и детей с ограниченными возможностями.
В социальной политике важное место отводилось совершенствованию правовой защиты детства, разработке и принятию законодательных и иных нормативных актов по определению приоритетов государственной политики по защите прав и интересов детей. В интересах нации государство и общество были призваны обеспечить равенство стартовых возможностей для всех детей, из всех социальных слоев и групп населения. Социальная политика по отношению к детям из семей различных типов должна быть социально оправданной; причем, эта оправданность предполагала как учет интересов ребенка, так государства и общества.
Россия, подтверждая свою приверженность Конвенции о правах ребенка, взяла на себя конкретные обязательства по обеспечению благополучия детей. Важна реализация этих обязательств.
Материалы, мобилизованные для исследования, приводят к заключению, что при резком ухудшении материального положения большинства населения государство предприняло шаги по преодолению негативных тенденций, стабилизации материального положения и охраны здоровья семей. На местном уровне принимались меры для обеспечения безопасного материнства и охраны здоровья детей, поддержки детей, находившихся в особо трудных обстоятельствах. Получили развитие новые социальные технологии поддержки семьи, центры социального обслуживания семьи и детей.
Вместе с тем правомерен вывод о том, что государственная задача -создание условий для обеспечения безопасного материнства - не была реализована, хотя предпринимались меры по совершению условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающим женщинам, имеющим детей, предотвращению насилия в отношении женщин, совершенствованию системы их профессиональной подготовки и переподготовки. Политика по «привязыванию» женщин к семье имела ограниченную реализацию в силу того, что семья не могла обойтись без заработка женщин.
Определенным положительным итогом являлось то, что в условиях экономической депрессии, сокращения государственного бюджета на социальную сферу, государство сохранило бесплатность для детей медицинской помощи, охраны здоровья, образования. Права детей, указанные в международной Конвенции о правах ребенка, лишь частично находили свое отражение в уставах школ, о многих правах детей в них вообще не упоминалось; для совершенствования системы нормативного обеспечения прав в сфере образования целесообразно было разработать пакеты модельных нормативных документов.
В Российской Федерации, исходя из международной практики и опыта субъектов Федерации, целесообразно ввести должность Федерального уполномоченного по правам ребенка и обеспечить безусловный контроль выполнения Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», что содействовало бы эффективному выполнению Конвенции о правах ребенка в России; рекомендовать соответствующим органам законодательной и исполнительной власти разработать современную систему ювенальной юстиции, существовавшую еще в дореволюционной России.
При всем рекламировании радикал-монитаристского замысла реформ, их тяжелейшие последствия привели к утрате обществом перспективы социального прогресса, снижению у граждан мотивации производительного труда. Потеря прошлых и несформированность новых идеалов духовности и нравственности привели существенную часть населения к равнодушию и социальной апатии. В России ни программно-теоретически, ни тем более практически не удалось создать социально ориентированную рыночную экономику. Правомерен вывод, что в процессе либеральных реформ, как бы вопреки их смыслу, не удалось развить в массе и даже восстановить роль оплаты труда как основного источника доходов и важнейшего стимула экономической активности граждан, наряду с доходами от предпринимательства и использования собственности.
Скоропалительный перевод экономики по рецептам МВФ и монитаристов на принципиально новые основы оставил без достаточной государственной поддержки культурный и интеллектуальный потенциал России, физическое и нравственное здоровье нации. Свобода извлечения прибыли любым путем в информационной сфере, в сфере медицины, культуры, досуга, при отсутствии последовательной государственной политики и контроля быстро снизили стандарты услуг и потребления.
Главным показателем эффективности социополитики служит уровень жизни, который отражает обеспеченность семей необходимыми материальными и духовными благами, уровень потребления товаров и услуг, степень удовлетворения соответствующих потребностей детей, всех членов семей. Если исходить из этого, то социальная политика в России реализовывалась откровенно неудовлетворительно, с серьезными нарушениями социально-экономических прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах и конвенциях ООН. Развал производства, высокая инфляция на начальном этапе реформ -следствие либерализации цен и приватизации обусловили значительное снижение уровня жизни большей части российских семей.
Перераспределение собственности, вывоз капитала за границу породили хронический недостаток бюджетных средств, ограничили возможности государства в проведении активной социальной семейной политики. Возникла массовая бедность российских семей, усилилась дифференциация их доходов. Широкомасштабная либерализация цен, без которой в определенной мере переход к рынку был невозможен, привела к резкому падению жизненного уровня большинства российских семей, ухудшению структуры потребления детей, женщин, других членов семей, социально-психологическому напряжению в обществе.
Полученная в начальный период 90-х годов наполняемость рынка товарами в основном была достигнута за счет ограничения потребления, о чем свидетельствовало снижение потребления продуктов, промтоваров, особенно приобретения товаров длительного пользования большинством семей. Снижение массового покупательного спроса, его переключение в значительной части на импортные товары - в свою очередь стали одной из причин кризиса национального производства. Вынужденное поддержание сферы образования и медицины, отдыха за счет их платности привело к суждению стартовых возможностей менее доходных групп семей, что отрицательно влияло на здоровье и трудовой потенциал нации.
Анализ российской ситуации в социальной сфере показал, что социальное развитие в условиях реформ сопровождалось обострением традиционных и появлением новых жизненных проблем российской семьи.
Среди них недопустимое даже по западным стандартам имущественное расслоение семей, их дифференциация по уровню доходов, масштабы бедности, безработицы. Значительная задолженность по заработной плате увеличила зависимость существенной части семей от социальной помощи.
Углубление неравенства среди российских семей, как свидетельствует проведенное исследование, вызывалось рядом причин: снижением объема средств, которые общество могло расходовать на потребление; развитием стихийных, в том числе криминальных, процессов в распределении и перераспределении социальных благ; ростом инфляции, безработицы, замораживанием заработной платы, социальных программ, стагнацией социальной сферы; спадом производства, при котором трудящиеся получали ограниченные доходы. В то же время одной из целей политики России как социального государства провозглашалось обеспечение социальной справедливости в обществе как фактора стабильности гражданского общества, динамизма его развития, что было абсолютно правильным по идее, но далеко от воплощения.
Проведенное исследование и ознакомление с зарубежным опытом свидетельствуют, что расходы государства на социальные цели в условиях современного состояния российской экономики были крайне низкими. Эти затраты расходовались расточительно и малоэффективно, и главное - не всегдадостигали тех, кто особенно нуждался в социальной помощи. Недостаточное внимание уделялось повышению отдачи социальных программ. В 1996-1997 годах стала очевидной бесперспективность подобной политики; дальнейшее продолжение непродуманного, спонтанного наращивания социальных расходов не способно было решить основные социальные проблемы общества и неизбежно привело бы к новому бюджетному кризису, потере перспектив устойчивого экономического роста. В этой ситуации предпринимались меры к пересмотру адресности льгот и пособий российским семьям. Усилия государства стали направляться на поиск дополнительных ресурсов на социальные сферы и на проведение институциональных реформ, которые позволяли бы повысить эффективность социальных программ. Как показало исследование, примеры неэффективности в расходовании средств имелись во всех отраслях социальной сферы, и связаны они были, прежде всего, с преобладанием безадресных форм социальных выплат.
На социальные цели в России в настоящее время приходится более половины суммарных государственных расходов, или почти 20% валового внутреннего продукта. При сохранении подобного положения без восстановления и подъема экономики, существующая система может привести к банкротству государства, чьи финансовые возможности не поспевают за неуправляемым ростом социальных обязательств.
Нестабильная экономическая обстановка в России, и, как следствие, резкое снижение жизненного уровня большинства семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры заметно ухудшили положение семьи и возможности государства по ее жизнеобеспечению, развитию и социализации. Из-за острой нехватки финансовых средств в большинстве семей сокращается потребление продуктов питания, что ведет к ограничению, прежде всего, в белковой пище, фруктах, овощах, растут заболеваемость, смертность детей, сокращается их рождаемость. Мировая практика здравоохранения показывает, что постоянное ухудшение социально-экономического положения детей, длительное недопотребление в питании отрицательно сказываются, а в дальнейшем еще больше отражалось на умственном и физическом развитии детей, а, следовательно, на будущем нации.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о серьезных деструктивных изменениях в здравоохранении. Новая система обязательного медицинского страхования не дала существенных положительных результатов. В переходный период государство оказалось неспособным обеспечить жизнеспособность государственной системы здравоохранения, которая в кризисных экономических условиях в состоянии обеспечить российским семьям лишь минимальные социальные гарантии в получении медицинской помощи. В современной ситуации, когда более 80% населения имеют менее реального прожиточного минимума, платные медицинские услуги должны развиваться лишь как дополнение к бесплатной медицинской помощи. Внедряемая страховая медицина не способствовала улучшению системы здравоохранения, тем более качественному и эффективному лечению.
Кризисные явления в российской семье затронули практически все стороны ее жизни. Продолжалось существенное изменение репродуктивных планов населения от массовой двухдетной к массовой однодетной модели семьи. Резко падают реальные доходы большинства молодых семей. Для абсолютного большинства из них основным источником дохода является заработная плата, которая на протяжении всех 1990-х годов значительно отставала от роста потребительских цен. Пособия на детей индексировались в меньшей степени, чем пенсии и стипендии, в реальном выражении снижались при каждой индексации. Отрасли социальной сферы во все большей степени снижали объем предоставляемых семьям услуг, становясь все менее доступными из-за платности и роста цен. Из-за увеличения стоимости снижалось число детей, посещавших дошкольные учреждения, спортивные секции и художественные студии. Для большинства молодых семей стали менее доступны им услуги здравоохранения, лекарства и медикаменты. Неблагоприятная ситуация складывалась с доступностью и посещаемостью учреждений культуры и отдыха, организацией летнего отдыха, оздоровительных детских загородных лагерей.
Семья и дети - это вопросы социальные, входящие в компетенцию социальной государственной политики. Более десяти лет социально-экономических реформ не сняли, а наоборот усилили актуальность жизненно важных вопросов: сохраняет ли государство за собой функцию и ответственность за социальную защиту прав человека или относит выживаемость граждан к стихии, будет ли государство в цивилизованных рамках регулировать распределительные отношения, должно ли государство и в новых условиях заниматься выравниванием социального неравенства, должны ли быть разумные ограничения в социальном расслоении, свойственно ли будет в формирующемся обществе социальное равенство, социальная справедливость, является ли нравственность общественным фактором или представлением каждого гражданина.
Все это фундаментальные вопросы, без решения, осознания которых не могут формироваться семьи, расти дети, укрепляться нация. Но ответа на эти вопросы, кроме лозунговости как государства, так и общества, нет.
В Российской Федерации проявляется трагический разрыв между детством как самоцелью, представлениями в идеальном плане о детстве и реальным положением детей. Последовательно увеличивается число детей, которые находятся в особо трудных условиях - сироты, инвалиды, социально дезаптированные, переступившие закон, жертвы межнациональных конфликтов и экологических бедствий, подвергшиеся жестокому обращению и насилию. У каждого нового поколения проявляется потеря генофонда и интеллектуального потенциала нации, параметры социального положения и развития детей становятся слабее предыдущего поколения, юное поколение становится менее здорово физически и психически, менее развито умственно и духовно, интеллектуально и культурно. Государство, по сути, оставило детей на откуп семьи, родителей, детство находится в условиях общественного и материального кризиса, последствия которого непредсказуемы.
Положение с формированием нового российского поколения находится в критическом состоянии. Экономические трудности, отсутствие на федеральном государственном уровне современной концепции воспитания юного поколения в сложившихся и резко обострившихся социально-экономических условиях, низкий и постоянно снижающийся воспитательный потенциал многих семей, ослабление роли образовательной школы и детских общественных объединений, усиление влияния экстремистских политических сил на детей, открытая, массовая пропаганда жестокости и насилия крайне негативно сказываются на детях, на детстве, ведут к разрастанию масштабов социального сиротства.
Социальное неблагополучие детей проявляется, прежде всего, в неудовлетворенности, негативном самочувствии, в моральном и духовном дискомфорте, материальном недостатке, в поведении, отклоняющемся от нормы и правил человеческого общежития, в распространении таких негативных социальных явлений, как наркомания, проституция, алкоголизм, преступность. Социальное неблагополучие детей связывается по преимуществу с такими явлениями и факторами, как их самочувствие, степень благополучия жизни ребенка, удовлетворенность детских потребностей. Отсюда истинное благополучие выражается в количестве и качестве потребляемых детьми благ и услуг в пище, одежде, поддержании здоровья, удовлетворении духовных, нравственных потребностей и запросов. По всем этим компонентам социального благополучия в 1990-х года, к сожалению, наблюдалась отрицательная динамика, в результате чего фактор «благополучия» проявлялся в жизненном неблагополучии детей.
По результатам проведенных социологических исследований материальная обеспеченность молодого поколения достаточно высока. Дифференциация в доходах молодых семей в принципе вполне умеренна, вместе с тем заметны различия в уровне дохода семей, проживающих в городах и поселках, с одной стороны, и в селах, с другой. Молодые семьи заметно отличаются по уровню дохода в зависимости от типа семьи. Доход полной семьи с детьми в 1,4 раза меньше, чем бездетной семьи. К числу наименее материально обеспеченных относятся молодые семьи с малолетними детьми.
Молодое поколение в целом достаточно адекватно оценивает свое материальное положение. Различия в самооценках молодежью жизненного уровня проявляются, в основном, в зависимости от меры притязаний респондентов, связанных в значительной мере с местом их проживания. Молодежь крупных городов более низко оценивает свое материальное положение, что обусловлено не уровнем материальной обеспеченности, а, прежде всего, нереализованным потенциалом.
Физическое и моральное здоровье общества является интегральным выражением "социальной цены" его реформирования, перехода экономики и других сфер жизни, включая социальную, на коммерческие основы. Материал исследования, его анализ позволили выявить наиболее острые, нерешенные проблемы социального характера. Назовем их. На всем этапе реформ с конца 1980-х годов происходило снижение уровня и качества жизни россиян, значительная их часть имела доходы ниже прожиточного уровня. Обоснованный отход от уравнительной системы, предоставление неограниченных возможностей для криминального обогащения привели к громадной имущественной дифференциации, социальному расслоению, превзошедшему все разумные критерии и опыт развитых стран мира, Появился "класс" "новых русских" с чрезмерными доходами и "новых бедных", которые при своем добросовестном труде оказывались за чертой бедности, имели доходы, не обеспечивавшие их благополучие. Произошла девальвация физического, творческого, интеллектуального труда как основной социальной ценности. Добросовестный труд потерял свою привлекательность, не мог обеспечить нормального существования человеку, он все больше переставал быть социально необходимым, социально гарантированным и материально обеспеченным. По этой причине получил развитие недобросовестный труд вплоть до криминального характера.
При современном федеративном устройстве России, отсутствии четкой вертикали власти важное значение имеет координация действий в области решения неотложных проблем семьи и детства как внутри страны - между федеральной властью и субъектами Российской Федерации, так и с международными организациями. Координация должна обеспечить совместную деятельность на государственном и неправительственном уровнях, обмен информацией как о состоянии детства, его проблемах, так и о путях их решения. Целесообразен общественный контроль за осуществлением Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 1990-е годы.
Несмотря на ограниченные возможности, государство, провозгласившее себя социальным и правовым, должно создать каждой семье необходимые условия для устойчивого развития, формирования механизмов социально-экономической самозащиты, адаптации к условиям рыночных отношений. Исходя из мировых стандартов, государство, действуя совместно с территориальными органами исполнительной власти, неправительственными организациями, призвано принять решительные меры по охране здоровья детей, защите их от нищеты; повышению авторитета и роли семьи в обеспечении благополучия каждого ребенка; оказанию неотложной и действенной помощи детям, проживающим в особо трудных условиях, сиротам, инвалидам, беспризорным правонарушителям, беженцам; ограждению детей от жестокости последствий политических, межнациональных конфликтов, влияния загрязненной окружающей средой.
Кроме государства политику в отношении семьи, женщин, детей проводят общество, общественные институты, политические партии. Отсюда актуальной задачей является объединение (может быть и в форме кооперации) усилий всех субъектов политики государства и общества в интересах семьи: государственных, негосударственных, неправительственных организаций, политических партий, общественных движений на федеральном, региональном и местном уровнях в целях обеспечения стабилизации и укрепления семьи как социального института, оздоровления подрастающего поколения как определяющей силы нации.
Социальная зашита российской семьи не может сводиться к решению лишь проблем чисто материального характера. Такой путь ведет к самоустранению государства от необходимости решения наиболее острых социальных проблем, делает социальную политику бессодержательной в плане воздействия на имеющиеся и постоянно возникающие новые негативные явления. Необходимой является постоянная деятельность государства по созданию экономических, правовых, психолого-педагогических и организационных условий и гарантий реализации прав, свобод и законных интересов детей. Все более актуальной становится проблема создания в России ювенальной юстиции. Основополагающим принципом должно стать положение ст.З Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которым во всех действиях государственных, частных учреждений, суда, административных и законодательных органов, предпринимаемых в отношении детей, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению их интересов.
Необходимо закрепление норм по обеспечению жизненно важных социальных гарантий семье, женщинам, детям и молодежи в законодательных актах, регулирующих распределение полномочий органов государственной власти и взаимоотношений федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, совершенствование законодательства в области защиты прав и интересов семьи, женщин, детей и молодежи.
Государство должно отказаться от старых догм, от казарменно-коллективистского подхода к воспитанию подрастающего поколения и повернуться лицом к семье. Нормальный человек, гармонично развитая личность может выйти только из полноценной, здоровой семьи.
Исследование подтверждает выводы ученых и специалистов о том, что Российская Федерация не выполняет своих обязанностей по отношению к человеку, определенную ст.25 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах - обеспечить достаточный жизненный уровень для каждого человека и его семьи, включающий питание, одежду и жилище, непрерывное улучшение условий жизни. Реформаторское движение, выросшее из демократического и отвергшее основы демократии, на протяжении всего периода реформ было больше озабочено распределением власти и перераспределением собственности, чем стремлением улучшить бедственное положение народа, на которое они же его обрекли. Получилось так, что политические свободы в России существовали лишь на бумаге, как бы сами по себе. Однако они не стали средством обеспечения экономической свободы и социальной обязанностью государства.
В целом следует отметить, что, несмотря на то, что в исследуемые годы не были решены социальные проблемы, в этой сфере государственной политики были осуществлены новые решения, диктуемые реальной обстановкой в стране. Основной задачей проводимой высшими органами власти РФ социальной политики являлось поддержание уровня жизни населения, особенно его наименее социально защищенных семей, в условиях трудного перехода к рыночным отношениям и нахождения экономики в кризисном состоянии.
В России формировался специфический механизм поддержки населения, который определялся многими факторами: состоянием экономического развития страны в целом и отдельных ее регионов, наличием поликультурной сферы обитания, усилением социальной дифференциации, переходностью от одного типа общественного устройства к другому. Основными реформами в системе социальной поддержки российской семьи являются: переход к пенсионной системе накопительного типа; развитие страховых принципов в системе здравоохранения и социального обеспечения; отказ от дотаций производителям как средства социальной защиты и переход на адресные формы помощи малоимущим. Опыт показал, что социальная политика ведет к реальным позитивным сдвигам лишь в том случае, если она опирается на развитие экономики и трудовые усилия народа.
В начале XXI века социальные вопросы в России имеют, как минимум, три аспекта: обеспечение материального благосостояния, достойного существования россиян прежде всего за счет насыщения рынка потребительскими товарами и услугами и рационального их распределения; обеспечения полной занятости, преодоление неопределенности существования, обусловленного массовой продолжительной безработицей; расширение экономических и других свобод, обеспечение условий для самореализации творческих способностей каждого отдельно взятого члена общества. Повышение уровня жизни основной массы населения прямо связано с повышением эффективности производства, всей экономики.
При всех сложностях нынешней ситуации в экономике необходимо усилить социальную направленность проводимых экономических преобразований, не допускать серьезных диспропорций в социальной сфере. Важно провести предварительную социальную экспертизу осуществляемых экономических мероприятий, с тем чтобы не допускать перекоса и недооценки значения улучшения социального положения граждан.
В условиях, когда экономика остается достаточно сложной, необходимо уже в самое ближайшее время предпринять возможные меры к постепенному повышению минимальных доходов, преодолению разрыва между ними и прожиточным минимумом за счет перераспределения имеющихся ресурсов. Необходимо максимально усиливать и облегчать положение менее защищенных семей. Стабилизация должна включать в себя уменьшение уровня и глубины бедности; а результативность социальной политики следует оценивать по снижению доли российских семей с доходами ниже прожиточного минимума и уменьшению суммы дополнительных средств, необходимых для доведения доходов социальных групп, оставшихся за чертой бедности, до уровня прожиточного минимума.
Для общества важно иметь сплачивающую людей систему социальных норм и ценностей. Актуальной задачей является разработка концепции духовно-нравственного и культурного развития общества, основанного на национально-исторической и социально-психологической специфике.
Из итогов исследования вытекает вывод о необходимости повышения эффективности социальной политики государства, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем. Учитывая сложившуюся практику, положительные и негативные стороны опыта, целесообразно улучшить механизмы реализации социальной политики, обеспечивающие более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов государства.
Исследование показывает, что в современных условиях необходимы меры по совершенствованию механизма реализации социальной политики в интересах семьи, женщин, детей и молодежи. Современная социально-экономическая ситуация, экономическое положение семей свидетельствуют о необходимости увеличения в федеральном бюджете целевых расходов на мероприятия по социальной поддержке семьи, женщин, детей и молодежи, обеспечения защищенности финансирования социальных мероприятий в отношении этих категорий населения. Вместе с тем практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования выделенных средств, концентрации усилий на наиболее важных и приоритетных направлениях, объединения средств и сокращения количества разного рода социальных программ. В условиях дефицита бюджетов Федерации и ее субъектов возрастает актуальность создания внебюджетного фонда поддержки материнства и детства, расширения источников его финансового пополнения, регулирования основных направлений его расходования. По линии государства целесообразны меры по созданию благоприятных условий для более полного использования негосударственного сектора с целью улучшения положения семьи. Исследование приводит к заключению о необходимости пересмотра законодательства и нормативных актов, касающихся социальной сферы семьи. Целесообразно закрепление норм по обеспечению жизненно важных социальных гарантий семье в законодательстве. Без этого невозможно преодоление опасного демографического кризиса.
Российское государство может укрепить свои позиции внутри страны и в мировом сообществе при условии достижения реального улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечения в условиях низкого жизненного уровня большинства населения эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы. В российских условиях и с учетом жизненной традиционности социальная политика должна создать всем российским семьям доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
На Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в марте 1995 года, было заявлено, что XXI век станет временем создания условий для социального развития и формирования среды, благоприятной для развития творческого потенциала личности. Мировое сообщество пришло к пониманию того, что социальное развитие и социальная справедливость - необходимые условия безопасности внутри страны и в мировом масштабе. Исходя из этого искоренение нищеты, безработицы, социальной изоляции является неотложной задачей каждой страны в отдельности и всех вместе. Современной России непросто решать эту проблему, но в противном случае она не впишется в мировую стратегию социального развития цивилизации. При современном состоянии общества особое внимание должно быть обращено на гарантирование конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем.
Основной целью современной социальной политики на перспективу должна стать стабилизация уровня жизни граждан, российской семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. С одной стороны, это сущность социальной политики государства, с другой - это в определенной мере оправдание затянувшихся ожиданий соотечественников результатов экономических и социальных реформ.