автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте, вторая половина ХIХ в. - 1914 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Федорин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические проблемы исследования
§ 1. Отечественная и зарубежная историография
§ 2. Характеристика источников. Проблемы и методологические основы исследования
Глава 2. Управление физическим воспитанием в армии и на флоте
§ 1. Руководство и планирование физическим воспитанием
§ 2. Материальное, финансовое и медицинское обеспечение физического воспитания
§ 3. Контроль, учет и отчетность по физическому воспитанию
Глава 3. Подготовка военно-физкультурных кадров
§ 1. Подбор и подготовка кадров для военно-учебных заведений
§ 2. Подготовка кадров для войск и сил флота
§ 3. Подготовка инструкторов в воинских частях и соединения
Глава 4. Основные тенденции совершенствования физического воспитания военнослужащих
§ 1. Совершенствование физического развития военнослужащих
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Федорин, Сергей Владимирович
История и современное положение мирового сообщества убедительно свидетельствуют, что государство не может претендовать на международное влияние и даже уважение, не обладая достаточной военной мощью. Становление новой российской государственности и реформы, проводимые в армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого.
Бесспорным фундаментом вооруженных сил является их боеготовность. Укрепление боеготовности русской армии и флота никогда не было делом простым.
Исторические условия, сложившиеся в мире во второй половине XIX - начале XX вв., выявили новые тенденции в развитии военного дела. Произошли качественные перемены в материальной сфере. Началась массовая технизация и машинизация вооруженных сил. Резко повысилась скорострельность и дальнобойность артиллерийских систем и стрелкового оружия. В армию стали поступать бронемашины и аэропланы. Шло активное внедрение новых средств связи: телеграфа, телефона, радио.
Вместе с тем выявилась тенденция к созданию массовых многомиллионных армий, поскольку войны стали носить напряженный и затяжной характер. Изменилась взаимосвязь армии и народа, фронта и тыла. Роль тыла в войне резко возросла, так как снабжение массовых армий могло быть обеспечено силами всего народного хозяйства, а не одной военной промышленности. В военное время требовалась мобилизация всех ресурсов страны.
Как бы хорошо ни была вооружена, снабжена и обучена армия, она могла рассчитывать на победу в современных условиях постольку, поскольку ее личный состав удовлетворял интеллектуальным, нравственным и физическим требованиям.
Физическое воспитание в русской армии и на флоте являлось важной и неотъемлемой частью военного воспитания военнослужащих1. Оно способствовало формированию у пехотинца, кавалериста, артиллериста, матроса и воспитанника
1 Приложение № 1. военно-учебного заведения качеств и навыков, являвшихся ведущими при выполнении ими своих обязанностей.
Физическое воспитание объективно существует на протяжении всей истории человечества. В России появление понятия «физическое воспитание» относится к первой половине XIX в. В первой части Устава для военно-учебных заведении 2-го класса говорилось о нравственном и физическом воспитании обучавшихся1. Впоследствии термин «физическое воспитание», причем в основном в практически-прикладном значении, будет связываться с жизнедеятельностью общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведений, с армией и флотом.
В исследуемый период в понятие «физическое воспитание» в военно-учебных заведениях включались строевое обучение, фехтование, верховая езда, плавание, танцы, физический труд (в кадетских корпусах и военных гимназиях), гимнастика, спортивные игры и прогулки.
Главным средством физического воспитания военнослужащих армии и флота являлись гимнастика (как воспитательного, так и прикладного характера), штыковой бой (фехтование, рубка), плавание (только в некоторых родах войск) и спортивные игры.
Необходимость военных реформ показали войны новой эпохи, особенно Крымская (1853 - 1856 гг.) и русско - японская войны (1904 - 1905 гг.), поражение в которых заставило правительство приступить к реформированию своих вооруженных сил.
Актуальность исследования проблемы становления государственной системы физического воспитания в русской армии и на флоте обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, военная реформа, проводимая в нашей стране, повысила интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам физического воспитания в армии и на флоте;
1 ПСЗ. 2 собр. 1830. Т. 5. № 3598. во-вторых, история физического воспитания войск, вобрав в себя опыт прошлого, вскрывает закономерности развития системы физической подготовки военнослужащих и намечает пути их реализации во вновь возникших условиях жизнедеятельности вооруженных сил; в-третьих, пока отсутствуют комплексные работы, выявляющие роль и ответственность государства, органов военного, военно-морского и местного управления в создании и развитии государственной системы физического воспитания военнослужащих и населения в дореволюционной России.
Хронологические рамки исследования охватывают период от военных реформ 1860 -1870 гг. XIX в. до Первой мировой войны. Уроки Крымской войны показали, что русская армия не может на равных основаниях успешно и без тяжелых потерь противостоять вооруженным силам зарубежных государств. Необходимо было реорганизовать ее, перестроить всю военную систему государства.
Все мероприятиям связанные с переустройством русской армии и флота имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны. После войны России необходимо было воссоздать военную мощь практически заново, приведя при этом вооружение, систему военного образования и боевую подготовку войск в соответствие с требованиями военного искусства начала XX столетия.
Территориальные рамки исследования охватывают всю Российскую империю, разделенную на военные округа. Каждый военный округ представлял собой орган войскового управления и военно-административного устройства. Это давало возможность оперативно руководить войсками, совершенствовать их боевую подготовку и удовлетворять материальные потребности. Военно-окружная система имела большие преимущества в управлении, являясь гибкой и приближенной к войскам.
В исследование включены также морские силы Черного и Балтийского морей и обширный регион Дальнего Востока.
Степень научной разработанности темы. Государственная система физического воспитания в армии и на флоте служит важнейшим средством подготовки военнослужащих. Среди проблем научного исследования государственной системы физического воспитания важное место занимает изучение и освещение ее истории в русской армии и на флоте. Отечественные историки физической культуры проделали значительную работу в исследовании проблемы. Однако до сих пор мало изучены и не рассмотрены вопросы создания и развития государственной системы физического воспитания обучавшихся в военно-учебных заведениях, рядовых и унтер-офицеров армии и флота, допризывной молодежи. Лишь некоторые аспекты темы освещены в монографиях, диссертациях, очерках и статьях. В работе использован весь комплекс опубликованных и архивных источников, необходимых для раскрытия темы.
Более детально историография проблемы и источники диссертационного исследования рассматриваются в первой главе.
Объектом исследования является деятельность государственных органов, Военного и Морского министерств и их главных управлений, военачальников, командиров воинских частей и соединений, руководства военно-учебных заведений по организации обучения и воспитания военнослужащих, военнообязанных и молодежи.
Предметом исследования выступает государственная система физического воспитания в системе многоуровневой подготовки военнослужащих (подготовка солдат и матросов в процессе прохождения действительной военной службы; подготовка унтер-офицеров в учебных командах и школах; подготовка обер-офицерских кадров в общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведениях; переподготовка и повышение квалификации офицерского состава в школах и на курсах), нижних чинов запаса и допризывной молодежи.
Таким образом, избранная тема является важной научной проблемой, актуальной в политическом и социально-культурном отношениях. Все это обусловило выбор автором данной темы диссертации для специального научного исследования.
Цели и задачи исследования автор видит в комплексном изучении государственной системы физического воспитания в рассматриваемый период. В исследовании ставится задача проанализировать следующие проблемы:
- систему управления физическим воспитанием в армии и на флоте, его материальное, финансовое, медицинское обеспечение, учет и контроль;
- деятельность учебных частей, военно-учебных заведений по подбору и подготовке военно-физкультурных кадров;
- основные тенденции физического развития военнослужащих армии и флота в процессе прохождения службы;
- содержание внеклассной работа в кадетских корпусах (военных гимназиях);
- особенности военно-служебной подготовки в профессиональных военно-учебных заведениях;
- военную направленность в процессе физического воспитания допризывной молодежи;
- приоритетные направления физического совершенствования военно-обученного резерва.
Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность государственной системы физического воспитания в русской армии на флоте в четко ограниченный хронологический период.
При этом в диссертации показано, что процесс становления системы вовсе не был прямолинейным, а протекал в напряженной борьбе консервативной и прогрессивной тенденций в военном и морском ведомствах. В этой связи автором анализируется существовавший во властных структурах широкий спектр мнений относительно физического воспитания в армии и на флоте.
Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы. Показано, как функционировали отдельные звенья государственной системы физического воспитания, выявлены изменения, происходившие в них на протяжении рассматриваемого периода. Дана развернутая характеристика административным структурам, отвечавшим тогда за физическое воспитание. Выявлены направления и характерные особенности политики правительства и военных структур. Многие из них впервые оказались предметом специального изучения.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе выработки решений по конкретным направлениям совершенствования физической подготовки и спорта в вооруженных силах, служащих важным средством формировании и воспитания защитника Отечества. Успешное осуществление военной реформы немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение государственной системы физического воспитания, оказавшего влияние на все отрасли военного строительства, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции физического воспитания в России, а с другой - для дальнейшего изучения истории русской армии и флота.
Собранные фактические данные могут быть использованы при подготовке фундаментальных работ по истории Отечества, русской армии и флота.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Российского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете, и работа рекомендована к защите.
О результатах, исследования диссертант докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, в Академии военно-исторических наук в Пушкине (1999, 2000 и 2001 гг.), посвященных истории русской военной школы, инженерных войск, Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Ленинградского военного округа, проблемам военно-патриотического воспитания, а также образовательного процесса в военно-учебных заведениях России. Материалы и выводы диссертации используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военном инженерно-техническом университете.
Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографиях1 и статьях2.
1 Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте (вторая половина XIX в. - 1914 г.). СПб., 2002. 21,78 п.л.; Физическое воспитание в системе военного образования: России (1905-1914). СПб., 2000. 9,5 п.л.
2 К вопросу о физическом развитии нижних чинов в войсках гвардии и Петербургского военного округа в начале XX в.// Роль Петербургского - Петроградского - Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности Северо - Запада России. СПб., 1999. С. 129-131; Главная гимнастическо-фехтовальная школа-центр подготовки инструкторов гимнастики и фехтования для войск // Вторая мировая война: история и современность. Сб. ст. Вып. 2. СПб., 1999. С. 131-133; К истории подготовки учителей гимнастики, фехтования и плавания для военно-учебных заведений России // Материалы III межвузовской научно-методической конференции «Психологическое и педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием: проблемы теории и практики». СПб., 2000. С. 142-146; Русские офицеры в Олимпийском движении и их роль в развитии спорта в России // Жизнь и безопасность. 2000. № 1-2. С. 105-108; Физическое воспитание в системе военного образования в России (1905-1914 гг.). СПб., 2000. 1 п.л.; О физическом развитии рядовых и унтер-офицеров запаса в России в начале XX в. // Клио. 2000. № 2 (11). С. 141-144; О некоторых вопросах физического воспитания кадет, юнкеров и гардемарин в военно-учебных заведениях России в начале XX в. // Жизнь и безопасность. 2000. № 3-4. С. 194-205; Некоторые вопросы физического развития военно-обученного резерва в России // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне. СПб., 2000. С. 139-143; К вопросу о системе физической подготовки в инженерных войсках в начале XX в. // Бомбардир. 2000. № 12. С. 106-109; Специфика физической подготовки юнкеров Николаевского инженерного училища // Материалы IV межвузовской научно-методической конференции «Психологическое и педагогическое обучение подготовке профессионала с высшим образованием: проблемы теории и практики» 14 апреля 2000 г. СПб., 2001. С. 25-30; Некоторые аспекты деятельности Воспитательских курсов ГУ ВУЗ России //Жизнь и безопасность. 2001. № 3-4. С. 52-57; О деятельности краткосрочных гимнастиче-ско-фехтовальных курсов в русской армии // Материалы учебно-методического сбора офицерского и преподавательского состава ВИТУ 11-14 сентября 2001 г. СПб., 2001. С. 98-105; Школа плавания морского ведомства в 1914 г. // Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы 23-й всероссийской заочной конференции. СПб., 2001. С. 76-77; К вопросу о становлении физического воспитания в военных образовательных заведениях во второй половине XIX в. // Клио. 2001. № 3 (15). С. 126-128; Изменения в системе боевой подготовки войск в период военных реформ 60-70-х гг. XIX в. // Бомбардир. 2001. № 13. С. 63-64; Нравственное и физическое воспитание в системе допризывной подготовки в дореволюционной России // Патриотическое воспитание современной России: проблемы возрождения и развития. СПб., 2001. С. 120-123; Подготовка военно
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте, вторая половина ХIХ в. - 1914 г."
Однако выводы эти не могут быть абсолютно точными. С одной стороны, государственная система физического воспитания полностью не была сформулирована, с другой - мероприятия, проводившиеся правительством, военным и морским ведомствами, не могли еще принести своих плодов. В силу всего этого и оценка результатов деятельности государственной системы физического воспитания не может быть исчерпывающей.
1. История государственной системы физического воспитания в русской армии и на флоте имеет историографическую традицию, сформировавшуюся главным образом в советский и постсоветский периоды. Физическое воспитание военнослужащих не стало предметом специального исследования в дореволюционной отечественной историографии, лишь некоторые аспекты темы были освещены в книгах, очерках и статьях.
В межвоенный период советской истории делались определенные попытки анализа опыта физического воспитания в вузах и войсках русской армии. Ценный опыт физического воспитания в армии и на флоте был востребован в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Исследования процесса физического воспитания военнослужащих стали проводиться с учетом политических, социально-экономических и культурных факторов.
Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и имеющиеся недоработки историков, что дало дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории государственной системы физического воспитания в армии и на флоте в дореволюционной России.
2. Источниковую базу исследования составили документы, находящиеся в РГВИА, РГА ВМФ, РГИА, ГАРФ, архиве ВИМАИВ, ВС и ОР РГБ. Всего для изучения проблемы было использовано более 570 документов 67 различных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы диссертации.
В основу нормативно-правовой базы работы положены 2 собрание Полного собрания законов Российской империи, Свод Военных Постановлений и Свод Морских Постановлений. В них собраны все правовые акты, отражающие функционирование государственной системы физического воспитания в русской армии и на флоте в изучаемый период.
В части, касающейся темы, рассмотрены приказы по военному и морскому ведомствам, приказы и приказания командующих военными округами и морскими силами Балтийского и Черного морей. Кроме сборников приказов использованы и другие официальные издания: циркуляры Главного штаба, ГУ ГШ, ГУ ВУЗа и других главных управлений военного ведомства. Документы, регулирующие образовательный процесс в военно-учебных заведениях и боевую подготовку в войсках, позволили выявить особенности проведения физического воспитания за период с 1855 по 1914 гг.
К важнейшим источникам относятся некоторые уставы, наставления и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами. Они определяли ход физического воспитания, его материальное, финансовое и медицинское обеспечение, обязанности должностных лиц.
Многочисленные юбилейные издания повествуют о деятельности некоторых военно-учебных заведений и воинских частей с отражением отдельных аспектов физического воспитания, проводившегося в них. По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами анализа.
Ценными источниками исследования являются дневники и воспоминания, которые передают индивидуальное восприятие человеком реальной действительности. Изучено более пяти десятков воспоминаний офицеров-спортсменов, генералов, военных и государственных деятелей.
Большую группу источников представляет военная и ведомственная периодическая печать. В публикациях журналов и газет выявлены материалы, относящиеся к процессу физического воспитания военнослужащих.
3. Управление физическим воспитанием осуществлялось несколькими органами, компетенция которых была разделена нечетко. За боевую подготовку и воспитание в армии отвечал военный министр, которому помогал аппарат Военного министерства.
На Специальный Комитет по устройству и образованию войск возлагалось составление воинских уставов, наставлений и руководств. Он безусловно, способствовал развитию гимнастики, фехтования и плавания в русской армия. Главные управления военного ведомства решали общие и частные вопросы методического обеспечения, организации, планирования и материального обеспечения физического воспитания в войсках.
Особое место в структуре управления физическим воспитанием занимал ГУ ВУЗ. За время своего существования он неоднократно претерпевал изменения, но одна из важнейших функций - воспитательная - оставалась неизменной.
Среди авторитетных направлений в деятельности генерал-инспекторов пехоты, артиллерии и кавалерии была проверка хода боевой подготовки в войсках, реализация учебных планов в подведомственных военно-учебных заведениях. Генерал-инспекторы могли оказывать серьезное влияние на процесс физического воспитания военнослужащих.
Заметную роль в руководстве физическим воспитанием в войсках играли командиры частей, соединений и начальники учреждений. В рассматриваемый период система руководства и управления характеризовалась определенной иерархией, строго взаимосвязанной по принципу субординации. В русской армии управление физическим воспитанием предусматривало многоуровневую систему: Военное министерство - военный округ - объединение - соединение - воинскую часть - подразделение. Физическим воспитанием, к сожалению, руководили командиры и начальники указанных уровней только частично. Аналогичная структура управления физическим воспитанием имела места и на флоте.
Существенным недостатком в организационно-штатной структуре военного управления было отсутствие управления отдела или офицера, отвечавшего за физическое воспитание в армии и на флоте.
Планирование занятий по гимнастике и рукопашному бою осуществляли командиры воинских частей в пределах требований наставлений и руководств. Нередко, уроки планировались с отступлением от требований плана годовых занятий по боевой подготовке.
В общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведениях основным документом по планированию являлся план военно-служебной подготовки для каждого типа вузов.
Руководителями занятий выступали командиры подразделений. Их ближайшими помощниками были унтер-офицеры и учителя молодых солдат («дядьки»).
Содержание занятий по гимнастике составляли физические упражнения, группировавшиеся по признаку общности двигательных навыков, лежащих в их основе, по срокам службы военнослужащих и родам войск. Программные основы физического воспитания включали общеподготовительные, военно-прикладные, спортивные и военно-спортивные упражнения, из которых преимущественное значение имели военно-прикладные и военно-спортивные приемы и действия.
Все обязательные гимнастические упражнения по степени сложности и трудности излагались в наставлениях и руководствах. Для решения задач боевой подготовки физические упражнения применялись в сочетании с оздоровительными силами природы и гигиеническими факторами. Они имели большое значение для укрепления здоровья и закаливания организма военнослужащих.
Физическое воспитание в армии и на флоте, прошедшее длительный путь развития, продолжала совершенствовать свои формы - это - утренняя гимнастика, учебные занятия (уроки), физическая тренировка в процессе боевой подготовки и спортивная работа. Кроме того, в кадетских корпусах использовались вечерняя гимнастика и прогулки по распорядку дня. Они изменялись в соответствии с требованиями боя к физической подготовленности военнослужащих.
4. Среди вопросов материального обеспечения важное место отводилось строительству и оборудованию специальные мест для занятий, выбору и подготовке участков и маршрутов для проведения уроков на местности или на палубе корабля, утренней гимнастике, обеспечению спортивным инвентарем. К сожалению, в этом сложном процессе осталось много нерешенных проблем.
В результате проведенных военных реформ и преобразований снабжение воинских частей, кораблей я военно-учебных заведений, осуществлялось централизованно, в соответствии с нормами, установленными правительством и объявленными в приказах по военному и морскому ведомствам. Однако спортивным имуществом и инвентарем по специальным нормам снабжались только военно-учебные заведения и некоторые воинские части. Большинство воинских частей закупало и ремонтировало гимнастические снаряды и фехтовальные принадлежности на собственные средства.
Материальное и финансовое обеспечение физического воспитания, а также ответственность за его осуществление возлагались на органы военного управления» командиров воинских частей и подразделений.
Важным условием физической подготовленности военнослужащих и достижения результатов в деятельности являлось их регулярное участие в спортивных состязаниях. Призы победителям приобретались за счет казны.
С большим трудом налаживалось медицинское обеспечение физического воспитания военнослужащих армии и флота, воспитанников военно-учебных заведений. Тем не менее, деятельность военного и морского ведомств постепенно улучшалась и способствовала укреплению здоровья солдат, матросов и унтер-офицеров армии и флота.
5. Система контроля, учета и отчетности по физическому воспитанию в изучаемый период только складывалась. Первоначально командиры и начальники при проверке гимнастики и фехтования руководствовались общими положениями об инспектировании войск и сил флота. Однако в этих документах лишь схематично давались указания о проверке боевой готовности подразделений, частей и соединений. Инспектирующие лица в отчетах отмечали общее состояние физической подготовленности солдат, матросов и унтер-офицеров. Положительным моментом являлось указание причин, тормозящих нормальный ход боевой подготовки и военного воспитания, в которое, как известно, включалось и физическое.
Одновременно командиры воинских частей в процессе повседневной служебной деятельности обязаны были проверять уровень индивидуальной подготовки новобранцев, унтер-офицеров и учителей молодых солдат. Командир, таким образом, мог знать истинное положение дел в подчиненных подразделениях.
Вышестоящие начальники обязаны были присутствовать на проводимых в подчиненных воинских частях проверках и испытаниях по различным видам боевой подготовки. Здесь старший начальник выступал и как инспектирующее лицо, и как руководитель, обладавший значительным опытом обучения и воспитания военнослужащих.
Важная роль в создании системы контроля физического воспитания отводилась инспекторам из числа членов Военного совета при Военном министерстве. Они оценивали не только уровень физической подготовленности солдат и унтер-офицеров, но и методическую подготовку командиров подразделений и частей.
Оценка индивидуальной физической подготовки солдат и матросов в русской армии и на флоте не была основательно разработана, в то же время методика, предложенная К.А. Шмидтом, и разделение обучавшихся гимнастике на разряды по Наставлению 1879 г. явно способствовали формированию системы контроля, учета и отчетности в армии.
К сожалению, в руководящих документах военного и морского ведомств, регламентировавших организацию и проведение специальных занятий с командным составом, не были прописаны задачи и формы проведения занятий по физической подготовке с офицерами. Понятно, что при недостаточных требованиях к офицерскому составу система командирской подготовки не отвечала своему назначению. Как правило, офицеры поддерживали свою физическую форму, занимаясь в различных спортивных обществах или участвуя в спортивных состязаниях. Среди офицеров преимущественное развитие получили конный спорт, фехтование и стрельба. В военных округах разыгрывались призы по этим видам спорта, а иногда и по легкой атлетике. К сожалению, основная часть офицеров в войсках спортом не занималась.
В войсках для поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров широко использовались возможности военных обществ охоты.
В срочных и внесрочных донесениях в войсках по инспекторской и строевой частям не давалось конкретных указаний, какой должна быть отчетность по физическому воспитанию. Между тем, донесения содержали сведения об организации боевой подготовки, о довольствии и расквартировании подразделений и частей.
Интересно отметить, что в общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведениях более широко использовались формы контроля, учета и отчетности по физическому воспитанию обучавшихся. ГУВУЗ регулярно анализировал и обобщал результаты физического воспитания в вузах и, при необходимости, вносил коррективы во внеклассные занятия кадет и военно-служебную подготовку юнкеров. В то же время годовые отчеты некоторых военно-учебных заведений при оценке физического воспитания ограничивались общими фразами.
6. В средине XIX в. военно-учебные заведения испытывали острый недостаток в учителях гимнастики, фехтования и плавания. В ходе военных реформ серьезное внимание было обращено на подготовку военно-физкультурных кадров. При Московском училище военного ведомства работали экспериментальные 3х-годичные учительские классы, готовившие специалистов физического воспитания для военных начальных школ. Со временем классы были преобразованы в Учительскую семинарию военного ведомства. Деятельность заведений помогала увеличить количество подготовленных педагогов в военном ведомстве.
Одновременно в течение нескольких лет функционировали Учебно-гимнастические курсы при 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии для подготовки учителей рациональной педагогической гимнастики. Формы и метода подготовки педагогов были направлены на развитие у слушателей методических, морально-волевых и физических качеств применительно к их будущей педагогической и военной деятельности.
Подготовка учителей гимнастики, фехтования и плавания для Морского корпуса сосредоточилась в Военно-морском гимнастическом заведении. Практика показала, что выпускники заведения получали вполне качественную подготовку. Тем не менее, ВМГЗ по инициативе управляющего Морским министерством было расформировано.
Функции, заведения перешли к Флотской стрелковой роте Учебного пехотного батальона.
Курсы физического образования, а также Курсы для подготовки офицеров к воспитательской деятельности и на должности учителей при ГУ ВУЗе готовили кадры не только военных воспитателей, но и учителей гимнастики, фехтования и плавания. Преподавание в этих учебных заведениях широко основывалось на русской культуре и науке, носило передовой и прогрессивный характер. Выпускники педагогических курсов в результате интенсивной учебы получали вполне достаточную теоретическую и практическую подготовку и приходили в кадетские корпуса хорошо подготовленными педагогами. К сожалению, число слушателей курсов было невелико, вследствие чего в педагогических коллективах кадетских корпусов недоставало военно-физкультурных кадров.
В связи с увеличением сети военно-учебных заведений, для решения проблемы с кадрами военное ведомство широко применяло практику привлечения штатных преподавателей Министерства народного просвещения для работы в вузах. Высокие требования, предъявляемые кандидатам на должности учителей в военно-учебные заведения, позволяли руководству ГУ ВУЗа подбирать для преподавательской деятельности высококвалифицированных педагогов.
Обучение кадров - специалистов по физическому воспитанию - не имело центрального руководства и проводилось раздельно для военно-учебных заведений и воинских частей армии и флота. Оно характеризовалось некоторыми общими закономерностями развития, но отличалось рядом особенностей в сроках и программах обучения, методах преподавания и др.
7. Для профессиональной подготовки солдат, матросов, унтер-офицеров и офицеров имелись учебные подразделения и заведения разных типов: школы, кадры, училища, курсы. Причем очень часто они открывались на базе образцовых или учебных частей русской армии.
Существовавшие Стрелковая (впоследствии Офицерская) школа, Московское и Санкт-Петербургское училища военного ведомства, Кавказская стрелковая школа (впоследствии Учебная рота), Учебный фехтовально-гимнастический кадр, Учебный пехотный батальон стали готовить инструкторские кадры для преподавания гимнастики и фехтования. Важным аспектом деятельности учебных подразделений и заведений была подготовка специалистов как для гвардейских, так и для армейских воинских частей.
Главная гимнастическо-фехтовальная школа являлась центром подготовки кадров для гимнастическо-фехтовальных заведений некоторых военных округов, инструкторов гимнастики и фехтования для воинских частей и военно-учебных заведений. По организации образовательного процесса, научной и методической работе ГГФШ являлась одним из лучших военно-учебных заведений не только России, но и Европы. В ней преподавали наиболее квалифицированные столичные педагоги и крупнейшие специалисты по физической культуре и спорту. Кроме того, надо отметить, что количество специалистов, выпускавшихся из ГГФШ, далеко не удовлетворяло потребностей армии.
Окружные гимнастическо-фехтовальные курсы готовили инструкторов для корпусных, дивизионных и полковых школ и воинских частей своего округа. Краткосрочная подготовка специалистов велась с учетом имевшегося общего и военного образования обучавшихся солдат, унтер-офицеров и офицеров. Курсы давали своим воспитанникам хорошую методическую и практическую подготовку. Гимнастическо-фехтовальные команды, действовавшие при штабах воинских частей, готовили помощников руководителей занятий по физической подготовке в войсках. Выпускники инструкторских команд после увольнения в запас получали право занимать должности учителей гимнастики в народных школах.
Подготовку инструкторов гимнастики для военно-морского флота осуществляли Морская учебно-гимнастическая и Морская учебно-стрелковая команды. В учебной части матросы получали прочные навыки помощника руководителя занятий по физической подготовке. Накануне первой мировой войны при Морской учебно-стрелковой команде открылась Школа плавания морского ведомства, готовившая инструкторов и учителей плавания. Деятельность Школы сыграла большую роль в подготовке кадров для обучения матросов плаванию в процессе мирной учебы и боевой деятельности.
Развертывание в годы военных реформ 1905-1912 гг. системы военно-физкультурного образования привело к тому, что обеспеченность армии и флота кадрами специалистов по гимнастике и фехтованию накануне первой мировой войны улучшилось, но по-прежнему в войсках инструкторов по этим предметам недоставало.
8. Крупные неудачи армии и флота в Крымской войне вынудили военное и морское ведомства приступить к коренной перестройке боевой подготовки войск. Гимнастика и фехтование начали включаться в содержание обучения гвардейских и гренадерского корпусов. Первоначально кадры инструкторов по гимнастике и фехтованию для подразделений и частей подготавливались в полковых гимнастических и фехтовальных учебных командах. Хотя эти команды по составу были малочисленными, они сыграли положительную роль в обеспечении кадрами частей гвардейских и гренадерского корпусов.
Стала расширяться сеть учебных частей, готовивших инструкторские кадры. Открытие Учебной вольтижировочной команды (впоследствии Школы вольтижировки гвардейской кавалерии), Учебной команды резервной армейской пехоты (впоследствии Гимнастическо-фехтовальный полубатальон), Фехтовально-гимнастического кадра Гренадерского корпуса, Донского учебного полка имело позитивные результаты, так как войска получали хороших специалистов по гимнастике и фехтованию.
Недостаток инструкторских кадров в войсках потребовал от военного ведомства принятия первоочередных мер по открытию в полках, дивизиях и корпусах фехтовально-гимнастических курсов и школ. Их деятельность была направлена на подготовку инструкторов по гимнастике и фехтованию. Подобные гимна-стическо-фехтовальные школы действовали в Петербургском, Одесском, Казанском и Приамурском округах и в ряде армейских корпусов, однако они не могли полностью обеспечить все воинские части специалистами по физическому воспитанию.
Кроме корпусных, дивизионных и полковых гимнастическо-фехтовальных школ существовали инструкторские команды при штабах воинских частей, готовившие помощников руководителей занятий по гимнастике и фехтованию. Подготовка специалистов значительно затруднялась в связи со сравнительно низким уровнем методической подготовленности офицеров в звене взвод-рота-батальон, которых в военно-учебных заведениях мало обучали методике физического воспитания.
Выпускники инструкторских команд после увольнения в запас получали право занимать должности учителей гимнастики в народных школах.
9. Характер комплектования армии и флота, их вооружение и тактика в годы военных реформ создавали благоприятные условия для дальнейшего развития прогрессивной русской системы боевого обучения войск, в основу которого было положено требование: учить тому, что необходимо на войне. Главная цель определяла и содержание обучения войск армии и сил флота. Это тактическая, маршевая и строевая подготовки, стрельба и морские учения.
Стремление военного и морского ведомств повысить боеготовность личного состава армии и флота предполагало наличие высокой физической подготовленности как одного из важнейших боевых качеств солдата и матроса. Поэтому на физическое воспитание военнослужащих стали обращать серьезное внимание.
Уроки по гимнастике и фехтованию подготовке с солдатами и унтер-офицерами носили военно-прикладную направленность. Занятия по плаванию проводились в кавалерии, инженерных войсках и специальных командах пехотных полков. Лыжная подготовка предусматривалась лишь в некоторых военных округах и только в отдельных воинских частях. Легкой атлетике в программе обучения внимания почти не уделялось.
Время, отводимое на занятия по гимнастике, вполне позволяло качественно овладеть программой обучения. К сожалению, в армии и на флоте укоренилась практика показного характера обучения под оркестр, когда на выполнение вольных гимнастических упражнений и пирамид отводилось достаточно много времени, в то время как полевой гимнастике, штыковому бою и другим военно-прикладным упражнениям должного внимания не уделялось.
Чрезвычайно важным видом боевой подготовки, в процессе которой проводилась физическая тренировка, были маневры и учения. Длительные передвижения в полном снаряжении, форсирование встречающихся рек и болот, движение по пересеченной местности, дневки и ночевки под открытом небом способствовали закаливанию, физическому развитию и тренировке личного состава.
В учебных командах всех родов войск по подготовке унтер-офицеров в содержание занятий включалось изучение наставлений и руководств в полном объеме. Стали проводиться инструкторско-методические занятия в некоторых учебных подразделениях и частях, направленные на привитие обучавшимся навыков в организации занятий по гимнастике и штыковому бою в войсках. В школах артиллерийского и военно-медицинского ведомств, готовивших младших специалистов, в программу обучения входила только гимнастика.
10. После Крымской войны Военное и Морское министерства основное усилие направляли на улучшение физического воспитания кадет (военных гимназистов), создавая необходимые условия для их физического совершенствования.
Материальное обеспечение физического воспитания в общеобразовательных военно-учебных заведениях в основном отвечало требованиям учебно-воспитательного процесса. В каждом кадетском корпусе, в том числе и в Морском, предусматривались спортивный зал и необходимое спортивное имущество, а в некоторых из них были открытые или закрытые плавательные бассейны.
Занятия с воспитанниками проводили штатные учителя гимнастики, фехтования и плавания, офицеры-воспитатели в кадетских корпусах (старшие и младшие отделенные начальники в Морском кадетском корпусе), которые имели, как правило, удовлетворительную педагогическую подготовку. В помощь руководителю занятия, обычно, назначались лучшие гимнасты из старших классов, или специально подготовленные солдаты, или унтер-офицеры (мониторы) из состава подразделения, обеспечивавшего образовательный процесс в военно-учебном заведении.
Содержание внеклассных занятий в кадетских корпусах соответствовало возрасту и физическому развитию воспитанников. В младших классах основное содержание уроков составляли гимнастика и подвижные игры, а в старших в них включались фехтование и упражнения, которые не только обеспечивали физическое развитие обучавшихся, но и давали им некоторые военно-прикладные навыки.
В физическом воспитании кадет важное место занимали различные развлечения: катание на коньках, санках, парусное и гребное дело. Существенным дополнением к ним явились строевая подготовка, физический труд, обучение танцам и прогулки.
Значительно изменилось содержание внеклассной работы после утверждения Инструкции по воспитательной части для кадетских корпусов. В ней подробно излагались правила физического воспитания, направленные на улучшение физической подготовленности воспитанников.
11. Реформы военно-учебных заведений второй половины XIX в. серьезным образом изменили подготовку офицерских кадров, однако отразилось это главным образом лишь на обер-офицерском составе.
Необходимость подготовки квалифицированных офицерских кадров для армии и флота была одной из важнейших причин совершенствования системы физического воспитания. В военно-учебных заведениях отчетливо проявилась тенденция - обеспечить наибольшую военно-прикладную направленность и практическую целесообразность военно-служебной подготовки в военных, юнкерских, специальных училищ и военно-морских учебных заведений.
Физическое воспитание в военно-учебных заведениях по своему содержанию отличалось от аналогичного в войсках и общеобразовательных военно-учебных заведений. Наряду с основными предметами обще-военной подготовки будущих офицеров изучение воинских уставов, огневая и строевая подготовки, большое внимание уделялось гимнастике, фехтованию и плаванию. В кавалерийских и казачьих училищах на первом месте стояли верховая езда, рубка и вольтижировка. Военно-служебная подготовка не только обеспечивала физическое развитие обучавшихся, но и давала им некоторые военно-прикладные навыки.
В годы военных реформ 1905-1912 гг. стали значительно больше внимания стали уделять формированию у юнкеров и гардемарин методических навыков по организации занятий по гимнастике и штыковому бою в войсках. Проведение смотров - состязаний по гимнастике и фехтованию в военно-учебных заведениях повышало ответственность руководителей за обучение и интерес воспитанников к занятиям.
Формы и методы обучения воспитанников военно-прикладным упражнениям и играм исходили из задач физического воспитания в целом и были направлены на подготовку офицеров армии и флота обладающих высокими физическими и морально-волевыми качествами.
12. В рассматриваемый период государство, повышая боеспособность армии и флота, стремилось уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки юношей было физическое воспитание.
В середине XIX в. в подавляющем большинстве учебных заведений физическое воспитание по различным причинам, отсутствовало. Только в года реформ гимнастика вводится в гимназиях. Допризывная подготовка юношей активно проводилась в казачьих регионах страны. В начальных школах изучали огневое дело, занимались строевым обучением и гимнастикой.
Физическое воспитание призывного контингента, начавшееся в конце XIX в., значительно усилилось в годы военных реформ начала XX века. Военная гимнастика стала одним из основных предметов обучения в начальных и средних учебных заведениях. К сожалению, ввести повсеместное обучение гимнастике в учебных заведениях Министерства народного просвещения не удалось. Ограниченность финансовых возможностей препятствовала нормальной организации постановки физического воспитания в школах. По-прежнему для проведения образовательного процесса не хватало подготовленных учителей гимнастики, плавания и т.п.
Допризывная подготовка молодежи активизировалась после введения в действие Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе. Военное и Морское министерства принимали деятельное участие в решении этой важной государственной проблемы. Занятия с молодежью велись по программе, утвержденной военным министром. Юноши занимались шведской и сокольской гимнастикой, спортивными играми, ходили в походы и на экскурсии, получали не только физическую закалку, но и вполне конкретные знания и представления о военной службе.
Накануне первой мировой войны правительство наметило проведение ряда мероприятий, способствовавших физическому совершенствованию взрослого населения страны. Деятельность Главнонаблюдающего за делами физического развития народонаселения и Временного Комитета при нем, различных спортивных обществ была отчасти прервана начавшейся войной.
13. Органы государственной власти военного и морского ведомств продолжали создавать военно-обученный резерв, осуществляя ряд важных мероприятий. Введение всесословной воинской повинности имело огромное значение в деле создания обученного людского запаса. Новая система комплектования армии и флота с относительно коротким сроком действительной службы и с длительным пребыванием военнообязанных в запасе обеспечивала постоянное увеличение резерва на случай войны.
В соответствии с законом периодически проводились учебные сборы ратников государственного ополчения. После призыва формировались пешие дружины, конные сотни и морские команды. Состав и организация ополченческих подразделений вполне позволяло нести охранную и патрульную службу на коммуникациях действующей армии и в тылу страны, в связи с задачами разрабатывались и программы учебных сборов ратников
Следует подчеркнуть, что первоначально для государственного ополчения не предусматривались занятия по боевой подготовке. Более того, не было необходимого запаса вооружения и военного имущества. Опыт участия ополченческих частей в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. наглядно показал необходимость реформирования государственного ополчения. Были выработаны Правила для учебных сборов ратников первого разряда и образованы постоянные кадры государственного ополчения. Большое значение для совершенствования подготовки военно-обученного резерва имело привлечение на учебные сборы призывного, контингента Кавказа, Амурской и Приморской областей.
Обучение ратников на учебных сборах велось в той же последовательности, которая была принята в войсках при обучении молодых солдат. Организаторами обучения и воспитания ратников выступали офицеры и унтер-офицеры, откомандированные от воинских частей и постоянно действовавшие кадры государственного ополчения.
Отчеты о проведенных учебных сборах показывают, что ратники получали вполне достаточную военную подготовку. В то же время, методы их физического воспитания не вполне соответствовали новым условиям ведения боевых действий и новому оружию. Не считаться с объективными факторами накануне первой мировой войны было нельзя.
14. В системе подготовки военно-обученного резерва первоначальную ступень занимала вневойсковая подготовка военнослужащих запаса. Она занимала важное место в общем плане военных преобразований Военного министерства. Рядовые и унтер-офицеры в установленные сроки призывались на краткосрочные учебные сборы не более двух раз в течение всего времени, нахождения в запасе.
На учебных сборах военнослужащие запаса совершенствовали военную подготовку по своей специальности. При этом программа сборов была дифференцированной, она учитывала сроки действительной службы и полученную специальность в войсках рядовых и унтер-офицеров запаса. Если принять во внимание объективные факторы, не зависящие от существовавшей военной организации (протяженность территории, слабое развитие железных дорог и водных путей, отсутствие телеграфной связи в ряде уездных городов и др.), то надо признать, что результаты учебных сборов были обнадеживающими, индивидуальный подход в процессе обучения гимнастике и штыковому бою военнослужащих запаса положительно сказался на их физическом совершенствований. Между тем на эти предметы в учебной программе отводилось непростительно мало времени.
Проверка качества занятий на учебных сборах возлагалась на начальников дивизий, командиров пехотных или местных бригад, при которых проводились эти сборы. Все это лишь подтверждает заинтересованность военного ведомства иметь хорошо подготовленный военно-обученный резерв.
После русско-японской войны требования к военной подготовке военнослужащих запаса значительно усилились. Теперь рядовые и унтер-офицеры запаса, проходившие учебные сборы, при первой возможности привлекались к войсковым учениям и маневрам. Максимальное приближение содержания и условий обучения войск к реальной действительности боя стало настоятельным требованием. Больше времени уделялось методической подготовке унтер-офицеров.
Правительство очень большое внимание уделяло подготовке казаков, наиболее подготовленного военно-обученного резерва русский армии.
На протяжении рассматриваемого периода сложилась стройная система вневойсковой подготовки казаков. На учебных сборах основное внимание уделялось одиночному обучению кавалериста. Принципиально новым в реализации возросших требований к военно-обученному резерву явилось изменение в методах обучения с учетом боевого применения казачьих войск. Причем физическое воспитание казаков призывного возраста находящихся в запасе вполне соответствовало требованиям времени. Как показал опыт первой мировой войны, именно казаки оказались самым подготовленным военно-обученным резервом России.
Следует подчеркнуть, что усилиями лучших представителей общества, офицерского корпуса России продолжала совершенствоваться собственная, богатая традициями национальная школа физического воспитания. Характерными ее особенностями стали гуманизм, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества, без которых и сейчас не мыслится самоотверженный защитник Отечества.
Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию физического воспитания в армии и на флоте. Основными из них являются:
- Разработать законодательную, нормативно-правовую базу способную эффективно преобразовать существующую государственную систему физического воспитания.
- Осуществить меры по дальнейшему укреплению материальной базы физкультурного движения в стране, физического воспитания в вооруженных силах.
- Принять неотложные меры по сохранению и наращиванию научно-педагогического потенциала образовательных учреждений, внести необходимые коррективы в документы, определяющие организацию труда, нормы планирования и учета нагрузки преподавателя физической культуры с учетом требований дальнейшей индивидуализации обучения.
- Реорганизовать систему повышения квалификации военно-физкультур-ных кадров, в основу который положить принцип подготовки сержантов, прапорщиков и офицеров по должностному предназначению. Оперативно и гибко реагировать на изменяющуюся потребность войск.
- Улучшить подготовку и переподготовку учителей физической культуры, инструкторов, методистов, тренеров и других физкультурных кадров.
- Коренным образом улучшить руководство физическим воспитанием учащейся и студенческой молодежи, обеспечить регулярное проведение внеучебных и фа
445 культативных занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных школах, техникумах и вузах в течение всего периода обучения, соответственно пересмотрев существующие учебные программы по физическому воспитанию.
- Усилить работу по физической подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов, искореняя факты формализма в приеме нормативов военно-спортивного комплекса, повысить внимание к техническим и военно-прикладным видам спорта.
- Улучшить пропаганду физической культуры и спорта, сосредоточив внимание на развитие потребностей у людей к ежедневным занятиям физической культурой, популяризации комплексов упражнений для различных возрастных групп населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всесторонний анализ государственной системы физического воспитания в русской армии и на флоте (вторая половина XIX в. - 1914 г.), попытка целостного представления ее места и роли в процессе подготовки военнослужащих позволяют сделать некоторые обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования проблемы.