автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армия и общество в Египте в последней трети ХIХ в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Грибков, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Армия и общество в Египте в последней трети ХIХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грибков, Михаил Анатольевич

Введение

Глава 1. Модернизационный старт Египта 53 1 Л . От реформ Мухаммеда Али к преобразованиям его преемников

1.2. Формирование офицерского корпуса

1.3. Эволюция традиционного мировоззрения египетских офицеров

Глава 2. Общество и армия в 1879-1881 гг.

2.1. Политизация египетского общества

2.2. Консолидация политической оппозиции в 1879 г.

2.3. Изменения в руководстве национального движения в 1880-1881 гг.

Глава 3. Движение под флагом девестернизации

3.1. «Национальное правительство» Махмуда Сами аль-Баруди

3.2. Английская интервенция 163 Заключение 180 Список использованных источников и литературы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Грибков, Михаил Анатольевич

Национальное движение последней трети XIX в. в Египте явилось событием большой исторической важности. И по сей день, то есть спустя более ста лет, не смолкают споры о его характере, движущих силах, влиянии на другие регионы Арабского Востока. Обращение к данной теме продиктовано появлением и утверждением новых тенденций в отечественной исторической науке. Её современное состояние отличается стремлением выявить роль колониализма и модернизации на Востоке, переосмыслить эти проблемы в контексте новых методологических подходов. Это, в свою очередь, убеждает в необходимости и перспективности дальнейшей разработки проблематики, связанной с изучением социально-экономических, политических и общественных реформ, в период, который сегодня называют «эпохой запоздалой модернизации».

Под модернизацией в настоящем исследовании подразумевается комплекс технологических, социальных и психологических изменений, при которых менее развитые общества приобретают ряд черт, характерных для более развитых стран. Соответственно и важность изучения заявленной темы обусловлена исторической значимостью этого процесса в странах Востока и, в частности, в Египте, который стал объектом модернизации в XIX в. Процесс его постепенной трансформации в результате вхождения в систему мирохозяйственных связей, расширения контактов с Западом и проведения центральной властью реформ затронул все сферы общественной жизни. Модернизация в Египте стимулировала развитие традиционных социально-экономических устоев, оказала влияние на возникновение новых общественных отношений, ускорила сдвиги в социальной структуре общества, стимулировала включение в современные сферы деятельности (профессия, политика, идеология) выходцев из самой массовой категории населения страны - крестьянства.

Появление новых социальных институтов было связано с потребностями общественного развития. Важнейшим из таких институтов стала египетская армия. Необходимость её формирования была обусловлена стремлением укрепить претензии на суверенитет, обеспечить независимость и единство страны, создать условия для существования эффективного режима власти и проведения ею реформ, затрагивающих все сферы общественной жизни. бьек1 ().>1 11хследоваш является взаимодействие общества и армии, роль которой рассматривается в контексте потребностей и условий модернизации. История формирования и становления армии Египта - наглядный пример взаимодействия общественных процессов, оказывавших влияние на вооруженные силы. В рамках армейской организации находили отражение характер господствующих в обществе социальных отношений, элементы общественного неравенства, национально-этнические и религиозные противоречия. Идеологическая обстановка, в которой происходило формирование мировоззрения офицеров, накладывала отпечаток на политические симпатии и антипатии представителей данной социальной группы.

Египетская армия исследуется в работе как институт, неразрывно связанный с обществом и, в частности, с его политической сферой. В ней вооруженные силы предстают как объект воздействия различных общественных сил, так и субъект политических процессов.

В качестве субъекта вооруженные силы выступали в разных измерениях: как институт государства, как главное орудие государственной власти, как социальная группа, имеющая свои корпоративные интересы. Поэтому для адекватной оценки роли армии в обществе необходимо учитывать весь комплекс её измерений. Конкретные соотношения разных элементов структуры вооруженных сил, как субъекта политического процесса, преломляющиеся через социально-психологические характеристики офицерского корпуса, определяли, в конечном счете, его общественное поведение.

Говоря об участии армии в политической жизни страны, мы имеем в виду, прежде всего, роль офицерского корпуса, так как политические симпатии и ориентации рядового состава, по мнению Г.И. Мирского, «мало значат при определении политических позиций вооруженных сил как института».1 Изучение египетского офицерского корпуса как политической силы на предлагаемом уровне рассмотрения предполагает изучение его жизнедеятельности под углом зрения ценностей, норм и установок, обуславливающих их поведение в общественной и политической жизни Египта. Вместе взятые, эти характеристики формировали социально-психологический облик социальной группы, которая в 1881 - 1882 гг. возглавила борьбу против угрозы колониального порабощения страны.

А 1С гу а 11» 11 о с г ь. II ш|)а11110и темы вытекает из необходимости комплексного изучения такого важного общественного явления, как воздействие военных на политическую жизнь общества. Вторжение армии в политику поставило перед исследователями ряд вопросов, касающихся повышения роли вооруженных сил в странах арабо-мусульманского мира. Выявление места и роли военных в социальной структуре и общественно-политической жизни афро-азиатского мира актуально для изучения государственных переворотов, происходивших в 50-е - 80-е годы XX в. Разумеется, в современных условиях причины политической активности армии иные, нежели в колониальный период. Но верно и то, что военные черпают моральное право на вмешательство в политику из своего героического прошлого. Поэтому важно связать участие армии в тех или иных исторических событиях с общественной реакцией на них. Все это предопределило подход автора диссертации к изучаемой теме, а именно: он стремился показать её роль в освободительном движении XIX в. в широком общественном контексте.

Обращение к анализу процессов, происходивших в Египте, необходимо также для преодоления прежних представлений об особенностях генезиса и развития капитализма в бывшей колониально зависимой периферии. Нынешнее состояние отечественной науки отличает обогащение проблематики, специальное внимание к вопросам, ранее затрагивавшимся разве что вскользь, появление новых сюжетов, наличие дискуссионных точек зрения, положений и выводов, убеждающих в необходимости и перспективности дальнейшей разработки заявленной темы.

Целевая установка данной работы потребовала разработки этой темы с учетом историографических традиций, заложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, обращавшихся к процессу модернизации восточных обществ в колониальную эпоху.

Существуют различные подходы к оценке процесса модернизации. Условно их можно свести к трем направлениям. Первый был сформулирован в советской историографии в 40-х - 50-х годах XX в. Суть его заключалась в том, что в странах Востока в докапиталистическую эпоху уже появились зачатки капитализма, однако, начавшаяся европейская экономическая и политическая экспансия помешала развитию новых производственных отношений и обрекла колониальные и зависимые страны Азии и Африки на длительный застой и отсталость. «Вовлекая колонии в орбиту мирового рынка, капитализм в то же время тормозил их экономическое развитие, придавал ему однобокий и уродливый характер».2

Другой подход был предложен западными либеральными учеными - Дж. Холлом, У. Муром и Т. Парсонсом - после второй мировой войны. Он воплотился в теоретических концепциях, объединённых под общим названием «теория модернизации».3 Её основу составила идея о неизбежности преобразования развивающихся стран Востока в общества западного типа. Рассматривая эти преобразования в качестве реализованного идеала прогресса, приверженцы данной теории стремились показать, что модернизация представляет собой определенный тип стадиальных изменений, вызванных индустриализацией и урбанизацией, развитием института частной собственности и предпринимательской деятельности, распространением грамотности и средств коммуникации, внедрением правового сознания и демократических форм политического устройства. По их мнению, следование такой программе, опирающейся на исторический опыт европейских государств, предоставляет всему третьему миру единственную возможность выхода из состояния векового застоя, традиционности и консерватизма. Соответственно усилия Запада по насильственной трансформации (вестернизации) третьего мира, какие бы формы они не принимали, рассматривались как объективное благо.

В 60-е - 70-е годы появилась новая интерпретация процесса модернизации в странах Востока. Её авторы - леворадикальные западные исследователи - стремились избежать «марксистского догматизма» и одновременно критиковали «идеалистические» взгляды консервативного «академического истеблишмента». «Мы убеждены, -писал один из них, Н. Якобе, - что серьезным и опасным заблуждением в большей части литературы по проблемам социального развития является прежде всего то, что современные восточные общества рассматриваются в основном как статичные, традиционные и им уготовано оставаться такими до той поры, пока их не воскресит контакт с Её Величеством современной европейской цивилизацией, особенно с её технологией, которая и модернизирует эти отсталые общества».4

В основу новой концепции положена идея о противоборстве двух общественных систем (мировых империй). Одна из них силой политического диктата объединила разнородные докапиталистические общества, другая выступала как некое мирохозяйственное единство, мировая экономика. Их столкновение привело к поглощению первой системы второй в рамках единого организма, состоящего из стран Запада в качестве центра системы и стран третьего мира - её периферии. История нового времени, по мнению создателей этой парадигмы, дает обильный материал для изучения взаимодействия «центра» и «периферии». Наиболее значимым итогом этого процесса следует считать изменение направления исторической эволюции стран, составляющих периферию мировой капиталистической системы, что нашло свое отражение в их развитии по пути «периферийного капитализма».

Этот подход к объяснению сущности модернизации стран Азии и Африки, на наш взгляд, позволяет лучше вникнуть в обстоятельства складывания новых общественных отношений, утверждавшихся в афроазиатском мире под воздействием европейских держав. Кроме того, он раскрывает своеобразие процесса «включения», который не столько ведет к «вестернизации» восточных обществ, сколько вынуждает их оставаться в состоянии асимметричной взаимозависимости с центром. И наконец, признание того факта, что «микроэкономика» представляет собой систему с разными уровнями периферийности (полупериферия, периферия и т.д.) даёт возможность более полно отразить специфику эволюций отдельных стран, раскрыть их динамику, из-за которой происходило перемещение отдельных компонентов этой системы по разным орбитам зависимости.

В многоукладных восточных обществах модернизация приводила к расширению и углублению капиталистических производств и иных отношений, к их постепенному внедрению в традиционный сектор общественной структуры, к проведению в общественном организме преобразований, связанных с подтягиванием периферийных укладов и традиционного сектора в целом к уровню динамичного современного сектора. Модернизационный процесс повлек за собой повышение синхронности и унифицированности в развертывании воспроизводственного процесса в различных укладах и секторах и увеличение степени интегрированности структуры вплоть до создания качественно-однородного комплекса, характеризующегося устойчивым структурно-динамическим равновесием. Иными словами, происходило сближение двух секторов и систем их социальной стратификации.5 Так, H.A. Симония утверждает, что каждая новая формация на Востоке ещё менее чем на Западе, способна переработать наследие предыдущей. Отсюда отчетливая гетерогенность структурных восточных обществ, историческая эволюция которых идет путем синтеза традиционного и современного, при котором первое модернизируется, а последнее переходит в разряд традиций. Отличительные черты процесса модернизации: подвижность институтов общества, антогонистическое единство в них старого и нового, альтернативность выбора пути развития.6

Модернизационный процесс жестко не привязан к формационной теории. Он может привести к таким состояниям общества, которые этой теорией не предусмотрены. Это означает, что модернизация есть динамичная категория цивилизационного, по преимуществу, взгляда на эволюцию восточных обществ. Цивилизационный подход не исключает членения исторического процесса на стадии и этапы. Но в силу специфики традиционного восточного общества основными критериями в выделении таких стадий должен быть не характер производственных отношений, а комплексный системный набор критериев, наиболее существенными среди которых должны быть наряду с экономическими и культурно-цивилизационные.

Поэтому целесообразно отказаться от объяснения общих исторических процессов односторонним акцентом на якобы детерминирующее значение отдельных факторов - экономических или духовных. Исторический процесс представляет собой равнодействующую совокупности факторов, охватывающих все

-у аспекты жизнедеятельности общества в рамках целостной системы.

Выбор темы исследования мотивировался следующими соображениями. Обращение к проблеме включения Египта в систему мирохозяйственных связей продиктовано необходимостью оценки новых тенденций в современной историографии. В последние два-три десятилетия она пережила настоящий бум, выявивший повышение интереса исследователей как в самом Египте, так и в других странах, к египетской истории в новое и новейшее время.

В отечественной арабистике имеется целый ряд фундаментальных работ, посвященных развитию капитализма, исследованию социально-экономических и политических аспектов египетской истории в период колониальной модернизации. В связи с этим целесообразно разделись историографию проблемы на несколько этапов: 1) середина 20-х гг. - 50-е гг. Данный период характеризуется фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследованием её в контексте истории арабских национально-освободительных движений; 2) 60-е гг. - середина 80-х гг. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение менее исследованных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с конкретно-историческим; 3) середина 80-х гг. - 90-х гг., т.е. время, когда был подготовлен фундамент для концептуального обновления проблем, связанных с национально-освободительным движением, появлением новых сюжетов и направлений в исследовании данной проблематики.

Первоначальное изучение и анализ проблемы был представлен в монографии Ф.А. Ротштейна «Захват и закабаление Египта», изданной в 1910 г. в Лондоне, а в 1925 г. переведенной на русский язык. Центральное место в книге занимает вопрос о переплетении финансово-экономических, военных и дипломатических методов, использованных западными странами для установления своего господства над Египтом. По мнению автора, в ситуации, когда европейские державы активно обсуждали свои планы ограбления Египта, Россия придерживалась политики невмешательства, а египтяне были не в состоянии защитить свою страну, «реакция египетской армии, выступившей против автократического режима контролеров, была вполне естественной». «Армия стала выразителем общенационального протеста, принявшего форму мятежа, руководство которым возглавил простой и полуобразованный феллах Ахмед Араби, . поскольку военные всегда были главным фактором политических движений, ибо они обладают о сплоченностью и смелостью проводить в жизнь свои требования». Появление этой книги стимулировало изучение истории национально-освободительных движений на Арабском Востоке, а восстание египетской армии под руководством А. Ораби-паши стало частью этой проблемы.

В 30-е годы это выступление рассматривалось исключительно в контексте данной проблематики. Начало исследованию положила монография Х.И. Кильберг «Восстание Араби-паши в Египте». В ней автор попыталась найти восстанию А. Ораби место в освободительном движении народов Востока. Она рассматривала его как выступление, стоящее на грани двух эпох, соединившее в себе черты массовой народной борьбы середины XIX в. в Индии и Китае с буржуазными революциями начала XX в. на Востоке. По мнению автора, выступление египетской армии под руководством А. Ораби являлось «предтечей всех этих революций».9 Х.И. Кильберг оценила роль армии в событиях как единственной организованной силы, отразившей в своей среде социальные конфликты страны.10 Акцентируя внимание на немногочисленных известиях о выступлении крестьян и идентифицируя армейские низы и крестьянство, Х.И. Кильберг пришла к выводу, что движущую силу восстания составляло крестьянство. Эта общая посылка позволила ей построить дальнейший анализ своего исследования, поставив в его центр внимания аграрный вопрос, хотя аграрная программа не выдвигалась ни одним слоем, поддерживавшим восстание под руководством А. Ораби. Таким образом, поведение всех группировок определялось их отношением к аграрному вопросу и революционным (потенциально аграрным) действиям крестьян. Причины поражения восстания Х.И. Кильберг объяснила «порочностью» буржуазного руководства, неспособного играть в колониях и полуколониях революционную роль. Вышедшая в 1937 г., эта монография до сих пор является единственным в отечественной и одним из немногих фундаментальных трудов в зарубежной историографии, специально посвященных восстанию египетской армии под руководством А. Ораби-паши.

Обобщающей монографией, фиксирующей состояние изученности и разработки проблемы, уровень и концептуальность подхода к ней стали разделы в монографии В.Б. Луцкого «Новая история арабских стран», посвященные национально-освободительному движению в Египте и восстанию Ораби-паши.11

В этой и последующих работах этого периода проблемы национально-освободительного движения рассматривались в контексте характеристики и анализа общих вопросов социально-экономических процессов на Востоке. При этом ключевой проблемой нового времени становится тема генезиса капитализма. В работах А. Шами, Х.И. Кильберг и В.Б. Луцкого подробно анализировался процесс разложения феодальных отношений и зарождения капитализма в арабских странах в XIX в.

Применительно к египетской истории, исследованию специфических колониальных черт первоначального накопления и, соответственно, вопроса об эксплуатации Египта путем неэквивалентного обмена посвящена книга Л.А. Фридмана

12

Капиталистическое развитие Египта (1882-1939)». Вопросы формирования внутренних экономических предпосылок зарождения и становления капиталистических отношений в Египте стали предметом рассмотрения Ф.М. Ацамба. Собрав обширный материал о развитии мануфактурного производства, она обозначила начало процесса генезиса капитализма в Египте серединой XVIII в.13

В трудах этих авторов, написанных с позиций марксистской методологии, термин модернизация, разумеется, отсутствовал, а процесс включения арабских стран в мировое капиталистическое хозяйство рассматривался в контексте критики колониальной политики европейских держав, присутствие которых на Востоке оценивалось как абсолютное зло.14 Это предопределило и то, что анализ освободительных движений, как правило, строился по единой схеме, включающей определение предпосылок борьбы, её движущих сил, руководства и причин поражения.

Упомянутые выше работы, конечно же, не исчерпывали всей разнообразной литературы, посвященной социально-экономической и политической истории Египта в XIX в. Тем не менее, они создали своего рода идеологическое поле, оказывавшее воздействие на формирование подходов к изучению тематики, прямо или косвенно касавшейся национально-освободительных движений в эпоху колониальной модернизации.

В 60-е - первой половине 80-х годов достаточно отчетливо выкристаллизовались три объемные и многослойные сферы исследования, с которыми связывалась основная проблематика общественной истории Египта в новое время. Изучение связанных с ней вопросов позволило в дальнейшем выделить те сущностные характеристики, которые в совокупности складывались в само понятие «социально-политическая жизнь страны». Речь идет, во-первых, об изучении египетского национально-освободительного движения в последней трети XIX в. Во-вторых, все более наглядной становилась целесообразность изучения общественно-политической мысли в этот период. И наконец, третье направление в исследованиях представляли труды, в которых объектом для изучения стала социальная структура египетского общества, в том числе, возникновение и развитие социальных групп современного типа.

Наиболее широко в данный период были представлены публикации, посвященные национально-освободительному движению. При этом авторы этих исследований были единодушны в определении социально-экономических предпосылок народной борьбы, которые они связывали с такими явлениями в сфере экономики в середине XIX в., как упразднение системы монополий, введение свободы частной торговли и предпринимательства, предоставление крестьянам права свободной купли-продажи земли. При этом прослеживалась связь этих явлений с «ростом феодальной и ростовщической эксплуатации, закабалением страны европейскими кредиторами и, как следствие, ухудшением положения трудящихся масс».13

В таком ключе была выстроена, например, книга JT.H. Котлова, посвященная становлению национально-освободительных движений на Арабском Востоке.16 По широте поставленных задач, объему использованного фактического материала и глубине его анализа эта работа выделяется на фоне других публикаций по этой теме. В монографии особое внимание уделено анализу социально-экономических факторов, определявших размах и характер освободительных движений. Приоритетное исследование в книге экономических сдвигов в арабских вилайетах Османской империи предопределило и подход к изучению национально-освободительных движений в этих странах. Он построен по единообразной схеме, включавшей определение предпосылок борьбы, её движущих сил, руководства и причин поражения.

В рамках марксистской методологии построена и работа H.A. Иванова.17 Однако, в объяснении отдельных процессов проблемы национально-освободительного движения в Египте в XIX в. автор опирался на тезис о различных типах восточной и западной v цивилизации. Иными словами, H.A. Иванов подошёл к исследованию этой проблемы с точки зрения процесса модернизации, в контексте включения Египта в мировую капиталистическую систему. В этом ключе автор характеризует восстание Ораби-паши как выступление, отражавшее традиционные представления армейской массы и опиравшееся на религиозно настроенные слои египетского общества. Поэтому в борьбе против вторжения в страну иностранного капитала, отмечает автор, - это восстание было не более чем протестом

18 традиционного общества Египта.

С начала 70-х годов ведет свое начало ещё одно направление в исследованиях национально-освободительных движений на Востоке. Это изучение роли и места вооруженных сил в политической жизни афро-азиатских стран; проблем, связанных с военными переворотами: причины радикализации настроений в офицерской среде и вторжение армии в политическую жизнь общества. Поскольку историография этого направления ещё не была объектом для изучения, представляется целесообразным остановиться на ней поподробнее.

К числу первых крупных исследований этого типа относится монография Г.И. Мирского «Армия и политика в странах Азии и Африки».19 В работе определены схемы и концепции в вопросе о месте офицерства в социальной структуре восточных обществ, сформулированы причины и закономерности установления военных режимов в многоукладных восточных обществах. Автор отмечает, что «почва для переворота созревает не в армии, а в обществе».20 Когда в стране зреет недовольство политикой правящей верхушки, а хронический внутриполитический кризис отражает неспособность правительства решать назревшие проблемы, армия не остается в

21 стороне от нужд и интересов народа. На фоне «превращения революции растущих ожиданий в революцию обманутых надежд, армия как институт насилия получает возможность проводить в жизнь, ломая сопротивление, свои политические решения».

Рассматривая офицерство как часть национальной интеллигенции, Г.И. Мирский называет его военной интеллигенцией. Однако при этом он видит важную особенность, отличающую военную интеллигенцию от гражданской. «Этот слой, - пишет автор, -отличается от прежней романтически-настроенной интеллигенции. Его характеризует большая степень прагматизма и конформизма, с

11 которыми они проводят в жизнь свои профессиональные требования.

- 17В монографии рассмотрены специфики политических переворотов в разных странах, техника их свершения. Между тем, вопросы о мотивах, настроениях и чаяниях военных, их связи с прошлой (по происхождению) и новой социальной средой оказались менее разработанными.

Другой автор, В.Н. Губанов, попытался выявить особенности взаимодействия вооруженных сил и политической организации общества.23 Для изучения этой связи он впервые применил системно-структурный подход, что позволило выявить особенности отдельных элементов политической организации общества, а также специфику функционирования этих элементов в системе. В результате В.Н. Губанов пришел к выводу о том, что армия не занимает место самостоятельного компонента в политической организации общества. В то же время вооруженные силы являются непременным атрибутом государства, характер которого определяется классовой сущностью самого государства.

Анализ роли и места военных в социальной организации

24 общества представлен в монографии Р.Э. Севортяна. Автор отмечает, что особенность положения армии на Востоке заключается в том, что она играет иногда роль государственного и одновременно особого политического института. С одной стороны, армия - неотъемлемая часть государственного аппарата, а с другой - разновидность политической организации, весьма отличной от партий, «традиционных организаций различных классов. В работе предпринята попытка анализа этих двух сторон бытия армии в государстве.

Следует отметить, что в работах 70-х годов преобладала в целом положительная оценка участия армии в политической жизни афроазиатских стран. Исследователи видели в ней наиболее организованную силу, способную наилучшим образом обеспечить эффективность управления и модернизацию страны в условиях суверенитета.

В 80-е годы политическая роль армии в третьем мире рассматривалась уже дифференцированно, в зависимости от результативности общественных реформ, направленных на социальные преобразования. Если эти изменения проводились в духе социалистической ориентации, то речь шла о революционном перевороте, с которого начиналась национально-демократическая революция. Если же преобразования шли в рамках капиталистической ориентации, то они считались контрреволюционным заговором. В рамках этого подхода проводили свои исследования В.Е. Чиркин, З.Ш. Гафуров, П.М. Шабардин. В.Е. Чиркин писал, что «природа армии определяется ещё и её функциями, участием в производственной деятельности, что дает основание говорить о её созидательной, творческой роли и характеризовать её как армию национально-демократическую».25

Применительно к арабским странам, вопросы места и роли армии в социальной структуре общества рассматривались в монографии В.И. Максименко, который, анализируя становление партийно-политической системы Алжире, рассматривал роль в этом процессе партии Фронт национального освобождения.26 Религию и традиции как факторы, порождающие характерные для каждой армии сильные и слабые стороны рассматривал в своем исследовании Г.А. Шайрян. Ислам, по его мнению, является существенным слагаемым политико-морального состояния военнослужащих и формирует их особые представления о дисциплине, долге, храбрости и чести. Важно, что в своем исследовании автор, с целью изучения комплексов традиционных и современных институтов общества, обратился к реконструкции социальной антропологии. Иными словами, он попытался подойти к изучению проблемы политического участия армии на основе сочетания подходов, применяемых в отечественной и зарубежной исторической

27 науке.

В целом же, подходы в исследовании проблемы места и роли армии в жизни общества могли играть совершенно особую роль, приобретая своего рода амбивалентность. Вполне реальной была ситуация, когда фиксация фактического материала (комплекса фактов) в ряде исследований по своему научному значению играла гораздо большую роль, чем выводы, предлагаемые авторами этих исследований.

В 70-е годы возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в арабских странах в новое время. Основные теоретические установки в этом вопросе принадлежали В.Б. Луцкому, сделавшему акцент на внутренние предпосылки идеологических сдвигов. История общественной мысли органически связана с социально-экономическим и политическим развитием общества. Поэтому, считал В.Б. Луцкий, новая история арабской политической мысли - это, главным образом, история зарождения и распространения буржуазной идеологии, идеологии национально-освободительной борьбы.

В дальнейшем эти взгляды были разработаны О.В. Богушевичем, который рассматривал причины, вызывавшие кризис традиционной мусульманской идеологии и движение за её реформирование. Ему же принадлежит объективная оценка деятельности лидера этого движения

О Й в Египте Джамаль ад-Дина аль-Афгани и его последователей. Автор преодолел упрощенный и прямолинейный анализ их деятельности, существовавший в историографии 30-х - 40-х годов, который стал следствием привлечения современных критериев в анализ ситуации XIX в. О.В. Богушевич рассматривал деятельность аль-Афгани не в разрезе мусульманского реформаторства, а с точки зрения его влияния на политические взгляды египетской интеллигенции и сыгранной им роли в формировании политической жизни Египта. В итоге, автор сделал вывод, что религиозная окраска взглядов этого идеолога реформации «отнюдь не уменьшает политической остроты их антиимпериалистической направленности».

Изучению важнейших этапов и явлений идеологической жизни Египта в XIX в.: изменению в общественном сознании в период правления Мухаммеда Али; арабскому просветительству; идеологии национально-освободительного движения посвящена монография З.И. Левина. Он полагал, что медленное экономическое развитие страны, зависимое положение и настоятельная необходимость решения практических задач выдвигали на первый план политические аспекты вопросов общественной жизни. Рассматривая процесс взаимодействия арабской и европейской общественно-политической мысли, З.И. Левин пришел к выводу, что египетские идеологи пошли по пути, уже проделанному Западом. И этим объясняется тот факт, что они не создали самостоятельных философских систем и общественно-политических теорий, которые имели бы не только местное, но и национальное значение.

В 80-е годы эта тема получила развитие в монографии С.А. Кириллиной, исследовавшей место и роль ислама в освободительном движении второй половины XIX в. В работе прослеживается эволюция мусульманской религии как социального института и как идеологической системы, особенности социально-исторических условий, в которых ислам оказывал сильное воздействие на сознание и быт населения и на политику правящих групп во второй половине XIX

30 гт в. Но мнению автора, в это время в результате установления жесткого контроля за деятельностью мусульманских ученых (улама) и снижения их автономности по сравнению с предшествующими периодами, они постепенно утратили свои функции как главного проводника правопорядка и основного носителя и распространителя знаний.

Ещё один аспект историографической проблематики этого периода - начало комплексного изучения социальной структуры египетского общества во второй половине XIX в.

История становления и формирования египетского пролетариата

31 и рабочего движения стала объектом исследования Ф.М. Ацамбы , Г.В.

32 3 3

Горячкина , Б.Г. Сейраняна. Изучению египетского крестьянства и

34 аграрной политике в прошлом веке посвящены работы JI.A. Фридмана и H.A. Иванова.35

Весомым вкладом в изучение вопроса о становлении и развитии национальной египетской интеллигенции стала монография В.В.

36

Черновской , наглядно показавшая плодотворность умелого сочетания проблемного и конкретно-исторического подхода к анализу экономических и социально-классовых процессов в Египте в XIX в. Это первое монографическое исследование, посвященное проблемам становления и развития различных отрядов египетской интеллигенции в период от Мухаммеда Али (1805-1848) до середины нынешнего столетия.

По мнению автора, интеллигенция, как социально-историческое явление, как социальная среда со своими специфическими характеристиками, возникает как бы на пересечении двух потоков развития (более того, двух пластов общественного бытия): универсального, общемирового с XIX в., с наибольшей силой представленного цивилизацией капиталистической Европы, и локально-традиционного. Появлению этого слоя повсеместно предшествовало утверждение в Египте новых институтов и общественных форм. Два пласта общественного бытия, из столкновения которых родилась интеллигенция, взаимодействовали в сознании и жизненном укладе новых людей неравномерно: «чужая» современность входила и господствовала через сферу абстрактных идей технически высокоорганизированного мира, тогда как «своя» почва была представлена подсознательными (во всяком случае, первоначально), эмоционально-психологическими стереотипами и антропологическими первоосновами социальной жизни. Анализ индивидуальных характеров и судеб представителей современной интеллигенции иллюстрирует этот процесс в «колорите времени».

В книге рассмотрены также и некоторые аспекты положения офицерского корпуса Египта. Во второй половине XIX в. представители египетского офицерства, отмечает В.В. Черновская, были «наиболее

37 значительной и образованной группой национальной интеллигенции». Это объяснялось не просто субъективным стремлением египетских правителей укрепить армию и всячески содействовать распространению военных знаний. Причина лежала глубже: передовые элементы правящего класса Египта в этот период были проникнуты стремлением постичь секрет военно-экономической мощи Европы. Поэтому из всей суммы знаний, которыми располагала капиталистическая Европа, египетские модернистские круги в первую очередь обращались к тем знаниям, которые легко могли быть использованы в аспекте применения силы. Все это в сочетании со специфическими чертами армейской организации обеспечило ряд преимуществ военной интеллигенции. В периоды усиления разброда в среде гражданской интеллигенции египетское офицерство превращалось в «ведущий оо фактор политической жизни».

Бесспорным достоинством работы можно назвать то, что автору на примере Египта удалось соединить в ней все три историографические тенденции этого периода: изучение национально-освободительного движения последней трети XIX в., главную роль в нем представителей новой интеллигенции, а также исследование идеологических установок лидеров и участников движения.

Конкретно изучению восстания Ораби-паши была посвящена

39 работа Г.А. Нерсесова. Богатый фактический материал, приведенный в книге, позволяет выявить мотивы и цели, преследуемые европейскими державами в разрешении египетского вопроса. И хотя монография не выходит за рамки традиционной негативной оценки вмешательства Великобритании как «интервенции колонизаторов»40, автор попытался показать позитивные результаты колониальной модернизации, ссылаясь на намерения государственных деятелей способствовать не только «закабалению», но и «восстановлению и дальнейшему развитию и процветанию страны».41

К концу 70-х годов историография обозначенной нами проблемы вышла на уровень подготовки обобщающего обзора важнейших исследований по теме. Историографии социально-экономических проблем колониального порабощения Египта посвящена статья Ф.М. Ацамбы.42 В работе была представлена сложившаяся схема идеологического и концептуального подхода к истории Египта, ставшая определяющей при отборе фактического материала, что, в свою очередь, ограничивало стремление авторов выйти за рамки официальной идеологической и историографической схемы.

Характеризуя историографию этого периода, отметим, что сюжеты, имеющие непосредственное отношение к проблеме диссертации, интерпретировались в работах отечественных арабистов постановкой проблемы реформирования, состава и структуры офицерского корпуса, оценкой положения и позиций составляющих его группировок и их лидеров с точки зрения их этно-национальной принадлежности и социальных перспектив и, соответственно, прогрессивности или реакционности их политических симпатий и антипатий. Базируясь, преимущественно, на теории марксизма, такой подход заведомо подчинялся жесткой схеме анализа общественного движения, в котором египетские офицеры попытались взять на себя «миссию авангарда» в освободительном движении.

Новые возможности и, соответственно, иные подходы отличают отечественную историографию последующего десятилетия. К концу 80-х годов была создана основа для концептуального обновления проблематики, связанной с национально-освободительным движением, изменилась парадигма исторических исследований.

Выкристаллизовались иные, альтернативные марксизму, подходы к изучению политических процессов на Востоке, убеждающие в необходимости и перспективности разработки данной темы. В частности, разработка её под углом зрения цивилизационной специфики, политической культуры и формирующихся на этой основе представлений о национально-значимых целях политики в периоды всплесков освободительных движений на Востоке в новое и новейшее время.

Первоначально разработка данной проблематики шла, как правило, на уровне статейных публикаций и небольших брошюр, где подход к изучению проблемы был предельно приближен к изучению и анализу информации, содержащейся в вводимых в научный оборот источниках. Дискуссии, проводившиеся на страницах периодики, научные конференции, публикации разнообразных источников ориентировали исследователей на разработку и переосмысление роли колониализма и модернизации на Востоке. К числу таких исследований, бесспорно, относятся работы М.С. Мейера43, H.A. Иванова44, Г.В. Горячкина45, B.C. Кошелева46, Ю.В. Луконина и С.С. Новикова.47

На уровне обобщающей монографии эти точки зрения были

48 объединены в монографии B.C. Кошелева , который рассматривал восстание египетской армии под углом зрения общественно-политической жизни в Египте. В работе были исследованы такие важные проблемы, как расстановка социально-политических сил, внутренняя динамика общественно-политической борьбы, а также, становление организационных форм политического и антиколониального протеста.

Если попытаться выделить те содержательные моменты, которые отличают российскую историографию данного периода, то следует отметить следующее. Важным элементом отечественной историографии последних лет стало изучение социально-психологических изменений в обществе. Центральное место в исследованиях этого типа занимала «крестьянская» тема. Разработка этого направления была представлена в работах H.A. Иванова49, и М.С. Мейера50, A.B. Гордона51 и А.И. Фурсова. Насыщенностью конкретно-фактическим материалом отличалось исследование О.В. Бобровникова, в определенной мере компенсировавшее заметное отставание в конкретно-историческом изучении социальной психологии. Его работа посвящена проблеме о изменения общественного сознания алжирского крестьянства. С этой целью он предпринял рассмотрение не вертикальных классовых, а горизонтальных внутренне связанных групп (семью, род, община, умма). Изучение социально-психологического облика и изменения общественного сознания выделяется как весьма перспективное направление в исследовании по проблеме модернизации и социально-политической истории Египта в новое время.

Изучению высшего мусульманского духовенства как важного компонента социально-политической структуры Египта в конце XVIII -начале XIX в. посвящены исследования Ф.М. Ацамба54 и С.А. Кириллиной55. Затронутые авторами вопросы о роли и позициях сословия египетских улама раскрывают формы проявления власти религиозных представлений и институтов над умами и душами правоверных, а также позволяют реконструировать взаимоотношения между светской и духовной властью, проанализировать их противостояние в конкретных исторических ситуациях.

Подводя итоги отечественной историографии по проблеме, связанной, либо пересекающейся с темой данной диссертации, следует отметить, что нынешняя историография поднялась на новый уровень исследований, который предполагает изучение исторического процесса в каждом из его аспектов: социально-экономическом, политическом и духовном на основе иных, нежели в прошлом, мировоззренческих подходов. Первоочередным объектом для изучений в 90-е годы становится духовный потенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Стимулирование новых направлений предполагает изыскания не только в экономике, но и социологии, политологии, культурологии, что, в свою очередь, позволяет глубже раскрыть закономерности исторического процесса в странах Азии и Африки.

При написании диссертации использовалась египетская историческая литература. Останавливаясь на узловых моментах в развитии египетской историографии исследуемых проблем, отметим, что она восходит к исторической хронике Абд ар-Рахмана аль-Джабарти конца XVIII - начала XIX в., в которой показаны состояние традиционного египетского общества, его реакция на французское вторжение в 1798-1801 годах, зафиксированы первые результаты европейского влияния на Египет.56

На рубеже XIX - XX вв. появляется новый тип исторического сочинения, стоявший ближе к европейским образцам, нежели к средневековым хроникам. Основателями национальной исторической школы были Мустафа Камиль и Мухаммед Фарид, хотя европеизированный» характер имели и труды таких непрофессиональных историков, как Джирджи Зейдан, Якуб Артин.

Наибольшие достижения национальной школы связаны с именем историка Абд ар-Рахмана ар-Рафии. Он был одним из руководителей Национальной партии, общественным и политическим деятелем. Четыре тома его шестнадцатитомной «Национальной истории»

57 непосредственно относятся к теме диссертации. В центре этих работ стоят важнейшие события политической и общественной жизни страны. Но не все равноценно в трудах этого историка. Его принадлежность к Национальной партии не могла не сказаться на интерпретации восстания Ораби-паши. А. ар-Рафии считает, что оно стало непосредственной причиной английской оккупации Египта, а поражение движения связывает с неспособностью А. Ораби-паши поддержать национальный фронт с хедивом и турко-черкесами. Но, при всех недостатках, труды А. ар-Рафии остаются ценным источником разнообразного фактического и документального материала.

Национальной школе» противостояла «королевская историческая школа», представителями которой были Ахмед Шафик, со

Ильяс аль-Айюби, принц Омар Тусун. Она всячески провозглашала правящий дом Мухаммеда Али, как правило, не затрагивая наиболее острые события египетской истории. Рассматривая восстание Ораби-паши, они давали ему оценку «бунта» или «мятежа», ибо считали его рывком в прошлое, средневековое и архаичное.

После второй мировой войны в Египте сложилась ещё одна историческая школа - марксистская. В работах Рашида аль-Барави и Мухаммеда Хамзы Улейша59, Мухаммеда Аниса история рассматривается через призму классовой борьбы, в причинно-следственной связи событий.

60-е и 70-е годы отмечены серией публикаций и монографических исследований, авторы которых стремились с критических позиций осмыслить пройденный Египтом исторический путь. В этот период вышли монографические исследования Салаха Исы и Луиса Авада.

Монография С. Исы, посвященная восстании Ахмеда Ораби, была признана лучшей из всего того, что когда-либо издавалось по этой теме в зарубежной историографии Египта. В ней тщательно рассматриваются вопросы социально-политического и экономического развития страны, зарождения политических партий и движений, их идеологии.60 Центральное место занимает тема восстания египетской армии, в которой автор попытался передать её внутреннюю динамику. Являясь преемником исторической традиции, заложенной А. ар-Рафии, С. Иса исследует не только борьбу классов, но и борьбу внутри правящего класса - между национальными и инонациональными его элементами.

Фундаментальный характер носит двухтомное исследование Л Авада, посвященное политической истории и духовной жизни египетского общества XIX - начала XX в.61 Этот историк внес значительный вклад в изучение проблемы генезиса партийной системы и конституционного движения в Египте.

Таким образом, посвященные разнообразным проблемам истории национально-освободительного движения, формированию египетской буржуазии, месту и роли различных социальных групп в политической жизни страны, эти монографии столь значительны и содержательны, что без них практически невозможно исследование новой истории Египта.

В связи со столетием национально-освободительного движения, в 80-е гг. появились новые издания. Прежде всего, следует отметить ряд сборников под общим названием «Египет для Египтян: сто лет

62 восстанию А. Ораби». В них содержатся статьи, затрагивающие конкретные моменты политических, социальных и военных аспектов восстания египетской армии в 1881-1882 гг.

В 1982 г. в связи со 100-летним юбилеем восстания А. Ораби было опубликовано первое в арабской исторической науке историографическое исследование Абд аль-Манама аль-Джамии.63 Работа построена на основании большого количества архивных данных и впервые на основании редких исторических источников содержит анализ деятельности улама аль-Азхара, а также королевской семьи в период восстания Ораби-паши. В этом ценность работы.

90-е годы отмечены появлением двух монографий, подготовленных коллективом авторов Академии Генерального штаба АРЕ под обобщающим названием «Военная история: египетская армия в XIX в.».64 Эти издания содержат комплексный анализ становления и развития египетской армии в прошлом веке. В контексте этого вопроса исследуется восстание А. Ораби-паши. В работах представлены интересные сведения и материалы о составе и военно-техническом оснащении египетской и английской армий, планы укреплений и схемы военных операций.

Египетская историография свидетельствует о возрастающем интересе ученых к историческому прошлому своей страны. Появление в последнее время большого количества исследований, затрагивающих новые сюжеты, применение богатого фактического материала, знание местных условий и использование широкого круга нетрадиционных источников - всё это позволяет продолжить анализ проблемы на уровне современных исследований.

В серии работ, посвященных проблематике диссертации, особое место занимают труды западноевропейских и американских авторов.

Начало этим исследованиям положило обсуждение мотивов и моральных аспектов британской оккупации Египта. В развитии дискуссии выделилось два направления. Одни из них (Дж. Маршалл, С. Лоу, А. Бимен) оправдывали интервенцию, прибегали к таким аргументам, как отсутствие порядка в стране, анархия, рост ксенофобии, установление «военной диктатуры» полковника Ораби. Сам А. Ораби изображается мусульманским воителем, который выступил против всего христианского мира. Другие (У. Блант, А. Бродли, Дж. Нинет, М. Саймоне) отрицали её необходимость, предупреждали об отрицательных последствиях недооценки религиозного фактора.

Дальнейшее исследование вопроса об оккупации обращало внимание историков на рассмотрение этого вопроса в контексте социально-экономической, духовно-идеологической жизни страны или истории национально-освободительного движения в XIX в. Кроме узкоспециализированных работ по отдельным вопросам выделяются обширные обзорные монографии, в которых комплексно изучался весь спектр общественного развития Египта в последней трети XIX в.

В связи с этим серьезного внимания заслуживает исследование швейцарского ученого А. Шольха «Египет для египтян! Общественно-политический кризис 1878-1882 годов».65 Использование европейских и, что особенно важно, египетских архивных материалов придает работе А. Шольха фундаментальный характер. Автор скрупулезно исследовал важнейшие политические события 1879 - 1882 гг. Метод исторического микроанализа позволил ему зафиксировать малейшие перемены в позиции, расстановке и деятельности различных социально-политических сил. Правда, такой подход таит в себе определенную опасность, поскольку не позволяет во всей полноте выявить наиболее общие, наиболее устойчивые тенденции исторического развития. В своих концептуальных построениях автор исходит из того, что египетское общество не претерпело существенных изменений в период от Мухаммеда Али до Исмаила. Отсюда вытекает преувеличение роли традиционного фактора и явная недооценка молодой египетской интеллигенции.

Американский историк Дж. Коул в своей монографии «Колониализм и революция на Ближнем Востоке» с большим успехом попытался комплексно проанализировать развитие страны во второй половине XIX в.66 Достоинством работы является исследование взаимосвязи между изменениями в экономике и культурными сдвигами в обществе.

Отдельные стороны экономической жизни Египта в прошлом веке стали предметом рассмотрения А. Кроучли67, Ш. Иссави.68 В их работах исследовались вопросы сельского хозяйства и промышленности, строительства оросительных систем.

Сюжеты, связанные с социальной историей затрагивались в

69 70 71 трудах Р. Адамса , П. Холта , Дж. Ландау. История становления и

72 развития египетской армии затронута в монографиях Л. Беери и П. Ватикиотиса . Они раскрывают причины политической активности арабо-мусульманской армии, рассматривая её в контексте исламской цивилизации. Основной идеологической предпосылкой её активизации они считают джихад.

Исследовательскую ориентацию другой группы авторов определили аспекты национально-освободительного движения в последней трети XIX в. К этому направлению принадлежат работы Ж.

74 75

Адан, Анвара Абд аль-Малика , Л. Ратмана.

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделить ряд существенных черт в изучении модернизации в Египте.

1. Для подавляющего большинства исследований характерно стремление рассматривать конкретные проявления египетской истории во взаимодействии с мировыми политическими и экономическими процессами.

2. В последнее время большинство ученых, несмотря на разнообразие методов исследования, в целом исповедует объективистский подход к явлениям общественной жизни и избегает оценок с классовых или партийных позиций.

3. К наиболее изученным проблемам истории Египта в новое время относится экономическое развитие страны; политическая история и изучение проблемы генезиса партийной системы и конституционного движения в Египте; место и роль национально-освободительного движения; зарождение и эволюция его идеологии; влияние западных концепций, ислама и традиционных институтов на менталитет египетской интеллигенции; формирование образованной элиты и субэлитных групп, имевших собственные интересы и взгляды на эволюцию египетского общества во второй половине XIX в.

4. Наименее исследованными вопросами являются следующие: особенности массового сознания и его влияние на политическое развитие страны; связь религии и политики накануне и в ходе восстания Ораби-паши.

Це.1ь и $ада Главная цель исследования состоит в изучении роли египетского офицерства в освободительном движении последней трети XIX в. в контексте процесса социальной модернизации. Отдельные аспекты данной проблемы, разумеется, рассматривались в трудах отечественных арабистов. Однако чаще всего они интерпретировались в их содержании общей постановкой вопроса, либо дискуссионными точками зрения по этому вопросу. Специального же исследования, комплексно рассматривающего эту проблему в исторической динамике, пока не существует.

Цель настоящего исследования диктует и выбор пути изучения проблемы. В соответствии с нею в качестве частных задач, решение которых вытекает из анализа и обобщения конкретно-исторического материала, а также из состояния изученности проблемы, в диссертации ставятся следующие:

- выявить особенности социально-экономического развития Египта в начальный период модернизации, то есть в эпоху предшествующую колониальному захвату страны;

- рассмотреть процесс становления современной египетской армии и формирование офицерского корпуса;

- реконструировать модель традиционного крестьянского мировоззрения, то есть менталитет социокультурной среды, из которой черпал свой «человеческий материал» египетский офицерский корпус: показать как данная модель мировосприятия эволюционизировала и адаптировалась к меняющимся условиям;

- показать взаимоотношения лидеров армейской оппозиции с иными социальными группами египетского общества;

- исследовать причины выхода армии на острие политических событий в 1879-1882 гг.;

- проанализировать восстание египетской армии, выделить его этапы;

- дать оценку её миссии в освободительном движении последней трети XIX в.

Многоплановость избранной темы потребовало обращения автора к трудам, составляющим сегодня историографический «багаж» отечественного и зарубежного востоковедения. Обращение к этим трудам позволило автору реализовать в работе над диссертацией возможности междисциплинарного подхода. В 80-е гг. внимание востоковедов к «стыковым» аспектам исследования узловых проблем общественной эволюции развивающихся стран заметно активизировалось. В частности, в назревшей необходимости и перспективности междисциплинарных исследований убеждали авторы коллективной монографии, посвященной взаимодействию классов, партий и государства в колониальных и постколониальных обществах.76 Эффективность же такого подхода для конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа общественных явлений в странах Востока доказала «Эволюция восточных обществ».77 Добавим к этому, что идея «синтеза», изложенная в этой книге, дала мощный импульс для теоретического переосмысления цивилизационного аспекта развития и эволюции обществ, совершающих переход от традиционности к современности. Свидетельство тому - бурная дискуссия в академической среде во второй половине 80-х гг., в ходе которой проблема роли и значения человеческого фактора во всех сферах жизни обрела концептуальное оформление.

ХмММОШЖСкие^амки настоящей работы охватывают период с 70-х годов XIX в., т.е. времени, когда армия взяла на себя миссию защитника общества, до середины сентября 1882 г., т.е. рубежа, ознаменовавшего поражение восстания А. Ораби, английскую оккупацию Египта и расформирование египетских вооруженных сил. Однако, когда требовался определенный исторический фон и особенно в целях реконструкции традиционных черт психологии офицерского корпуса, диссертант обращался к событиям и фактам первой половины XIX в.

В своей работе автор придерживается принципа историзма, признания многообразия форм исторических процессов. Данный принцип понимается как требование рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Он неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от политизации исторического мышления, абсолютизации значения классовых противоречий. Объективность, как теоретико-методологический принцип предполагает преодоление односторонности в оценке социальных групп и политических отношений.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп. К первой относятся законодательные и нормативно-правовые акты египетского правительства, программные и уставные документы политических партий и организаций. Практически еще не использовалась в полном объеме вторая группа источников -делопроизводственные материалы. К ней относятся документы различных управляющих систем: канцелярии правителя Египта и штаба восстания, материалы российского министерства иностранных дел, судебно-следственная документация. Третью группу формируют материалы египетских и западноевропейских периодических изданий. Четвертую представляют источники личностного происхождения -мемуары общественных, политических и религиозных деятелей, журналистов, писателей и дипломатов России, Египта и Англии.

Среди источников первой группы наибольший интерес вызывают публикации египетского правительства, а также документы египетских политических партий и организаций. Законы, касающиеся образования новых министерств или иных изменений в административном аппарате в 70-е - 80-е годы XIX в., содержатся в главном египетском архиве -Центре документов современной истории Египта (ЦДСИЕ), в фондах

-3678 совета министров: «Военное министерство» и «Министерство

10 внутренних дел» . Часть этих документов представлена в сборнике документов «Египетские министерства и правительства».80 Сведения о взаимоотношениях Палаты депутатов и хедива содержатся в сборнике

81 материалов, посвященном принятию Конституции 1882 г. Эти материалы отражают устремления египетского оппозиционного движения, становление организационных форм политического и антиколониального протеста, позволяют глубже исследовать аспекты социально-политической истории и конституционного движения в Египте.

Документы Консультативного собрания или Палаты депутатов

82 83

1866-1879) почерпнуты из работ А. ар-Рафии и Луиса Авада . Сведения о взаимоотношениях Палаты депутатов и хедива содержатся в

84 сборнике материалов, посвященном принятию Конституции 1882 г. Среди документации политических организаций особый интерес представляют «Программа Национальной партии от 4 ноября 1879 года», программные заявления и памфлеты тайного александрийского общества «Молодой Египет» (1879), «Программа Египетской национальной партии» (1882). Названные документы отражают устремления египетского оппозиционного движения, становление организационных форм политического и антиколониального протеста, позволяют глубже исследовать аспекты социально-политической истории и конституционного движения в Египте. Программные декларации египетского парламента и крупнейших политических движений позволяют выявить сходства и различия в позициях влиятельных политических сил в поле их взаимодействия и конфликтов с государством, министерствами, политическими партиями и обществом в целом.

Из общей массы этих изданий выделяется обширная по объему и разноплановая по характеру вторая группа источников, представленная делопроизводственными материалами. Они отчетливо подразделяются на документы организационно-директивного, установочного характера (циркуляры, распоряжения, приказы, указания, инструкции и т.п.) и источники организационно-политического характера (отчеты, доклады, сводки, информационные письма и т.д.). Значительный массив этих источников составляют впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов ЦДСИЕ, а также Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ).

Обширный делопроизводственный материал о восстании

85 египетской армии содержится в хранилище «Революция Ораби» и в фондах «Ежедневных отчетов о военных действиях»86 ЦДСИЕ. Это, прежде всего, огромное количество приказов, распоряжений, копии телеграфных указов и инструкций, исходивших от руководителей восстания. Обратная связь также представлена различного рода просьбами, петициями, челобитными, телеграммами. Эти документы показывают динамику развития восстания, дают представление о наиболее значимых его направлениях, свидетельствуют о растущей популярности его лидеров в провинциях.

Делопроизводственная документация, касающаяся канцелярии хедива и его семьи, сосредоточена в хранилище «Его Превосходительства хедива». В этих документах отражена переписка правителя Египта с восставшими офицерами, членами Палаты депутатов, с английскими политическими и общественными деятелями. Использование этих материалов позволяет определить позиции и роль хедива, парламента, политических партий и организаций в египетском освободительном движении последней трети XIX в.

Российские архивные материалы представлены инструкциями, циркулярами, другими руководящими документами министерства иностранных дел России, а также текущей перепиской, нотами и заявлениями по египетскому вопросу. Ряд фондов АВПРИ: Канцелярия министра иностранных дел, Политический архив, Посольство России в Константинополе - содержат значительную информацию о положении в стране в условиях англо-французского финансового и политического контроля, о развитии национального движения, его проблемах и трудностях. Наконец, рапорты из Египта командиров российских кораблей и некоторые другие документы позволяют увидеть глазами очевидцев картину бомбардировки Александрии, положившей начало

88 вторжению английских войск в Египет.

В отдельную группу делопроизводственных материалов можно отнести судебно-следственную документацию. Это материалы англоегипетской следственной комиссии по так называемому «делу орабистов». Протоколы допросов включены историком Салимом ан-Накашем в его многотомную хронику «Египет для Египтян».89 Значимость этого источника подчеркивается фактом перепечатки части показаний журналом «ат-Талиа» в 1966-1967 гг.90 Представленные материалы допросов лидеров восстания, «принцев крови», гражданских чиновников различных министерств, крупных и средних торговцев, врачей свидетельствуют, что движение, на руководство которым претендовали египетские офицеры, было гораздо шире по своему социальному составу, чем эго до сих пор представляли в работах, посвященных восстанию армии в 1881-1882 гг. Материалы допросов освещают также цели и программные установки этой пестрой по своему социальному составу антибританской коалиции.

Третью группу источников формируют периодические издания. Материалы прессы конца 70-х - начала 80-х годов XIX в. («ат-Тигара», аль-Ватан», «Абу-Наддара», «ат-Танкит ва ат-Табкит») широко представлены в фундаментальной работе Ибрахима Абдо по истории египетской прессы.91 Кроме того, в середине 80-х годов в Египте был издан сборник газетных публикаций, в котором помещены статьи египетских журналистов второй половины прошлого века - Адиба Исхака, Якуба Сануа, Абдаллаха ан-Надима - активных участников

92 национально-освободительного движения 70 - 80-х годов XIX в.

Эти издания рассматривались как первоисточники, позволяющие характеризовать деятельность египетской оппозиции. Заметим в этой связи, что такие публикации практически не использовались в отечественной историографии. Межу тем, авторы статей, памфлетов и брошюр не просто подвергали критике действия европейских держав. В стремлении доказать право Египта на самоопределение, они прибегали к ссылкам на разнообразные источники, в том числе на английские официальные издания, статистические данные и т.д., нередко сопровождая публикации научным аппаратом.

Из британских периодических изданий в работе использованы публикации из газеты «Тайме». В ней публиковались как аналитические статьи, так и хроника текущих событий. Регулярно публикуемые в прессе обзоры ситуаций в политике и экономике в целом, текущая информация о событиях в стране и за её пределами - с предварительной их оценкой или без неё - всё это помогает обнаружить следы, а затем раскрыть те или иные аспекты темы, не получившие отражения в других источниках. Кроме того, наличие в этих изданиях специальных рубрик, разделов, досье дает возможность подвергнуть содержащуюся в них информацию статистической обработке для получения данных обобщающего характера. Это, в свою очередь, позволяет проследить истоки и происхождение оппозиционных настроений в египетском сообществе, выявить особенности радикализации политического поведения египетских офицеров в 1879-1882 гг.

Четвертую группу источников образуют мемуары и дневники российских, египетских и арабских авторов, охватывающие различные аспекты истории Египта. Содержащиеся в них материалы позволяют воссоздать картину взаимоотношений армии и общества на протяжении XIX в. Воспоминания помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в других источниках. Мемуары, в частности, могут иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. Таковы, например, мемуары российского дипломата H.H.

93

Муравьева - чрезвычайного посла России в Турции в 30-х гг. XIX в. К этому же типу источников относятся и воспоминания французского врача А.Б. Клот-бея.94 Обе книги мемуаров были изданы в середине прошлого века и содержат различного рода сведения о проведении военных реформ, состоянии армии и флота. В качестве приложений к ним приводятся разнообразные статистические и иные цифровые данные. Кроме того, эти источники имеют статус исторического свидетельства, так как сообщают о конкретных событиях, участниками которых были сами авторы мемуаров.

В воспоминаниях А.Б. Клот-бея, например, содержатся данные о военных учебных заведениях. Он сообщает, что структура современной египетской армии была заимствована из Франции, так как французская армия считалась, по тем временам, самой передовой в Европе. Книга содержит большое количество таблиц, схемы укреплений и другие аналогичные данные.

Источником для исследования взаимоотношений между армией и обществом в 70-е - 80-е годы XIX в. являются воспоминания арабских и английских общественных и политических деятелей.

41" $судлрстшенН(9[,

Из египетской мемуарной литературы следует воспоминания руководителя восстания Ахмеда Ораби95 и известного публициста Абдаллаха ан-Надима.96 Ценность этих работ заключается в том, что в них представлены личные оценки происходивших событий с позиций армейского руководства восстанием. Содержащаяся в них информация помогает разобраться во взаимоотношениях между участниками национального движения, проясняет их взаимоотношения со сторонниками хедива и англичан.

Некоторые мемуары, посвященные этому периоду, принадлежат английским авторам. Прежде всего, следует отметить работу У. Бланта «Тайная история египетской оккупации Египта»97, которая совмещает черты мемуарного источника и исследования. В приложении она содержит записи личных бесед автора с лидерами восстания А. Ораби и М. Абдо, в которых нашли отражение их общественные и политические взгляды, далее приведены тексты документов Национальной партии и египетской Конституции 1882 г. Особенностью этой книги является симпатия и сочувствие автора к освободительной борьбе египетского народа. В этом же русле написаны воспоминания английского автора А.

98

Броудли , адвоката А. Ораби на судебном процессе после поражения восстания.

Отдельную группу воспоминаний представляют мемуары чиновников английской колониальной администрации. Они отличаются известной тенденциозностью и враждебностью к египетскому национальному движению. Такова, например, книга генерального консула Великобритании лорда Э. Кромера." В ней он утверждает, что египтяне традиционно тяготели к деспотической форме правления. Поэтому восстание Ораби-паши представляет как бунт, сопротивление вестернизации и, в конечном счете, как попытку установления теократического государства. Это относится и к мемуарам английского консула Э. Малета100 и финансового контролера А. Кольвина.101

Сведения о внутренней жизни страны в XIX в.: этнографические описания обычаев и нравов египтян в прошлом веке позволяют реконструировать модель традиционного мировоззрения, а затем проследить, как она изменялась и адаптировалась к меняющимся условиям жизни. Эти сведения можно почерпнуть из сюжетных или путевых записей российских и европейских путешественников А. Рафаловича102, А. Норова103, Е.Л. Маркова104, A.B. Елисеева105, Э. Лэйна106 и др.

Характеризуя эту группу источников, следует отметить, что, несмотря на субъективизм, обычно свойственный изданиям этого жанра, мемуары способны отразить то, что не могут зафиксировать другие виды источников, а именно: раскрыть движущие мотивы, чувства и поступки лидеров движения, их взаимоотношения с другими социальными слоями и группами и так далее. Иными словами, значение мемуаров и мемуарной литературы, как уникального источника для понимания психологии, процесса формирования мировоззренческих установок лидеров и участников освободительного движения, их политических симпатий и антипатий, взглядов и привычек, трудно переоценить.

Ilav'niasi iiobii ina диссертации заключается в том, что она представляет собой попытку исследовать взаимодействие египетской армии и общества в период запоздалой модернизации. Ряд аспектов темы, рассмотренных в работе, фактически впервые подвергается изучению: изменения в составе и структуре офицерского корпуса в период, предшествующий колониальному захвату страны; расстановка политических сил накануне восстания и взаимоотношения лидеров общественных группировок; анализируется вопрос о взаимодействии армии и общества в ходе национально-освободительного движения последней трети XIX в.

В процессе изучения темы автором был введен в научный оборот обширный фактический материал историко-политического и социологического характера. Его анализ позволил уточнить многие из существующих и дать новые оценки явлений и процессов, происходивших в Египте в XIX в., расширить и углубить аргументацию, сформулировать и обосновать выводы.

В настоящей работе сделана попытка пересмотреть устоявшиеся взгляды на колониализм и модернизацию, движущие силы, характер и идеологию, на оценку и значение освободительного движения последней трети XIX в. на основании новых источников, не вводимых до сих пор в научный оборот.

11 г» V' ■ I с> - ■ ■ |) 511Т »1 Л .V. V. сть • Результаты исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных формированию социально-классовой структуры, развитию политического процесса в Египте и других арабских странах), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов по истории стран Азии и Африки, истории мировых цивилизаций, специальных лекционных курсов по новой истории), в учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Выводы диссертации имеют значение для оценки политической ситуации на Ближнем Востоке и её прогнозирования. Методика исследования социальных процессов может быть использована для изучения социально-политической обстановки в других регионах афро-азиатского мира.

Л111)«бац11я I■ ее.:■ е/I.о«11■ Iи. Ряд основных положений диссертации был изложен в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях востоковедов в

Институте стран Азии и Африки при МГУ, в Казанском, Иркутском и Ярославском университетах, а также в публикациях автора.

Примечания

1 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1970. - С. 8.

2 Всемирная история. Т. IV. -М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. -С. 11.

Старостин Б.С. Социальное обновление: схемы и реальность. (Критический обзор буржуазных концепций модернизации развивающихся стран). -М.: Политиздат, 1981. -С. 24-34.

4 Jacobs N. Modernization without development. N.Y., 1971. P. 7.

5 Малыгин С.В. Экономика и социальное развитие Индии и Пакистана в период независимости. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. -С. 23.

6 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М.: Наука, 1984. -С. 5-38. п

Мейер М.С. Османская империя в XVIII в.: Черты структурного кризиса. - М.: Наука, 1991. - С. 4-5.

Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. Изд. 2-е. - М.: Иностранная литература, 1959. - С. 111.

9 Кильберг Х.И. Восстание Араби-паши в Египте (Антибританское национально-освободительное движение в Египте в 1879-1882 гг.). -М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1937. - С. 100-102.

10 Там же. - С. 30.

11 Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. 2-е изд. - М.: Наука,

1966. - 372 с.

12

Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1963. - 365 с.

1 "X Ацамба Ф.М. Состояние промышленности и положение наёмных рабочих в Египте в XIX в. // Очерки по истории Арабских стран. -М.:Наука, 1959. - С. 5-34.

14 Луцкий В.Б. Указ. соч. - С. 4.

15 Иванов H.A. Египет // История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время. - М.: Наука, 1976. - С. 187.

16 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке (середина XIX в. - 1908 г.). - М.: Наука, 1975. - 324 с.

17 Иванов H.A. Указ.соч.

18 Там же. - С. 215.

19 Мирский Г.И. Указ.соч.

20 Там же. - С. 299.

21 Там же. - С. 299-304.

22 Там же. - С. 18.

23 Губанов В.И. Армия в системе политической организации развивающихся стран.: Дис. . канд. философ, наук / ЛГУ. Л., 1972. -244 с.

OA

Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М.: Наука, 1973. - 168 с.

25 Чиркин В.Е. Армия в политической системе стран социалистической ориентации // Вооруженные силы в политической системе. - М.: Наука, 1981. - С. 10.

О f\

Максименко В.И. Политические партии в переходном обществе. Марокко, Алжир, Тунис. 20-80-е годы XX в. - М.: Наука, 1985. - 232 с.

27 Шайрян Г.П. Армия национально-демократической революции: идейно-политическое воспитание военнослужащих в освободившихся арабских странах - М.: Институт востоковедения, 1988. - 170 с.

28

Богушевич О.В. Первая египетская конституция 1879 г.// Краткие сообщения Института народов Азии. Вып. XLVII, - М., 1961. - С. 52-68.

29 Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте (новое время). - М.: Наука, 1972.

- 386 с.

30 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX в.). - М.: Наука, 1989. - 203 с.

31 Ацамба Ф.М. Указ. соч.

Горячкин Г.В. О раннеклассовых выступлениях египетских наемных рабочих в 1882 г. // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 13, Востоковедение. - 1982. № 4. - С. 24-33; Он же. Формирование первых групп наемных рабочих капиталистического типа в Египте (вторая половина XIX в.). // Социально-экономические проблемы генезиса капитализма. - М., 1984. - С. 249-267.

33 Сейранян Б.Г. Основные этапы формирования и развития рабочего класса Египта // Арабские страны. История, экономика, политика. - М.: Наука, 1986. - С. 128-148.

34 Фридман Л.А. Египет 1882-1952. Социально-экономическая структура деревни. - М.: Наука, 1973. - 426 с.

•з с

Иванов H.A. Аграрная политика Мухаммеда Али // Очерки по истории арабских стран. - М.: МГУ, 1959. - С. 35-60.

Л /Г

Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX

- первой половине XX в. - М.: Наука, 1979. - 162 с.

37 Там же. С. 104.

38 Там же. С. 115.

39

Нерсесов Г.А. Дипломатическая история египетского кризиса. 1881-1882 гг. - М.: Наука, 1979. - 320 с.

40 Там же. С. 236.

41 Там же. С. 243.

42 Ацамба Ф.М. Историография колониального порабощения Египта (социально-экономические проблемы) // Историография стран Востока: проблемы нового времени. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. - С. 95-115.

-4743 Мейер М.С. Модернизационные процессы в истории народов Востока// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. - 1992. № 2. -С. 3-8.

44 Иванов H.A. Восток: новые подходы к изучению истории // Восток. - 1993. № 4. - С. 5-12; Он же. Генезис капитализма в арабском мире // Развитие капитализма в арабском мире. - М.: Наука, 1988. - С. 8-51.

45 Горячкин Г.В. Формирование рабочего класса Египта в условиях колониальной модернизации, 1841-1914 гг.: Дис. . док. ист. наук/ ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1995. - 431 с.

46 Кошелев B.C. Консультативное собрание депутатов в Египте 1866-1879 // Восток в новое время. Экономика, Государственный строй. - М.: Наука, 1991. - С. 98 - 122.

47 Луконин Ю.В. Новиков С.С. Актуальные теоретические проблемы изучения колониализма // Восток. - 1993. № 6. - С. 167-171.

48 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула (18791924). - М.: Наука, 1992. - 287 с.

49 Иванов H.A. Арабо-османская община XVI - XVII вв. // Народы Азии и Африки. - 1990. № 4. - С. 60-71.

50 Мейер М.С. Османская империя в XVIII в.: Черты структурного кризиса. - М.: Наука, 1991. - 263 с.

31 Гордон A.B. Крестьянство Востока: Исторический субъект, культурная традиция, социальная общность. - М.: Наука, 1989. - 219 с.

52

Фурсов А.И. Проблемы социальной истории крестьянства Азии. Новейшие модели крестьянина в буржуазных исследования. Вып. 1. -М.: Изд-во ИНИОН, 1986. - 267 с.

53

Бобровников О.Г. Традиционное и современное в мировоззрении североафриканского крестьянства в новое время: Дис. . канд. ист. наук / Институт востоковедения РАН. М., 1993. - 221 с.

54 Ацамба Ф.М. Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII - первая четверть XIX в.). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 160 с.

55 Кириллина С.А. Родригес A.M. Ислам в судьбах египетско-аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX века). - М.: МИГУ им. Ленина, 1995. - 194 с.

56 Аль-Джабарти Абд ар-Рахман. Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий. - М.: Главная редакция восточной литературы, Т. 3. Ч. 1. Египет в период экспедиции Бонапарта (17981801). 1962. - 540 е.; Аль-Джабарти Абд ар-Рахман. Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий. - М. Главная редакция восточной литературы, Т. 4. Египет под властью Мухаммеда Али (1806-1821).1963. - 792 с.

57 Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Аср Исмаил. Ч. 1-2, - Каир: Дар аль-мысрийа . 1982. Т.1. - 307 е., Т.2. - 351 е.; Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Аз-Заим Ахмад Ураби. - Каир: Дар аль-мысрийа , 1952. - 223 е.; Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Ас-Саура аль-Урабийа ва аль-ихтиляль аль-инглизий. -Каир: Мактаба ан-нахда аль мысрийа, 1949. - 588 е.; Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Тарих аль-харака аль-каумийа ва татаввур низам аль-хукм. -Каир: Дар аль-мысрий , 1981. Т.1. - 449 е., Т.2. - 356 с.

58

Тусун Омар. Сыфха мин тарих Мыср фи Ахд Мухаммад Али аль-джейш аль-Мыср аль-баррий ва аль-бахрий. - Каир: Матбаат дар аль-кутуб аль-мысрийа, 1940. - 340 с.

59 аль-Барави Рашид, Улейш Мухаммед. Экономическое развитие Египта в новое время. - М.: Иностранная литература, 1954. - 299 с.

60 Иса Салах. Ас-Саура аль-Урабийа. - Каир: Дар аль-мустакбаль аль-арабий, 1982. - 504 с.

61 Авад Луис. Тарих аль-фикр аль-мысри аль-хадис мин аср Исмаил иля саура 1919. Т. 1-2. - Каир: аль-Хайа аль-миерийа аль-амма ли аль-китаб, 1980. Т.1 - 400 е., 1984. Т.2. - 398 с.

-4962 Миср аль-масаалюх аль-мысрийа мин 1879 иля 1882. - Каир: Дар аль-мысрийа би Мыср, 1965. - 192 е.; Миср ли аль-миерийин: Миа ам аля ас-саура аль-урабийа. - Каир: Марказ ад-дирасат ас-сияийа ва аль-истиратиджийа, 1981. - 390 е.; Ан-Наждар Хусейн Фаузи. Ахмад Ораби. Миср ли аль-Мисрийин. - Каир, аль-Хайааль аль-мысрийа аль-амма ли аль-китаб. 1992. - 192 с.

63 Аль-Джамаии Абд аль-Манам. Ас-Саура аль-Урабийа: Буус ва Дирасат ва Сайка. - Каир, Дар аль-китаб аль-джамаий. 1983. - 270с.

64 Маниб Самир. Ат-Тарих аль-Аскарий: ли аль-Джейш аль-Мысрий: Аср Мухаммад Али (1801-1849). - Каир: Акадимийа Насар аль-Аскарийа аль-Алия. Мазказ ад-Дирасат аль-Истиратиджийа, 1993. -380 е.; Аль-Хавари Абд ар-Рахман. Ат-Тарих аль-Аскарий: ли аль-Джейш аль-Мысрий мин Аср аль-Хадивий Тауфик иля Аср аль-Хадивий Аббас Хильми ас-Саний (1879-1914). - Каир: Акадимийа Насар аль-Аскарийа аль-Алия. Мазказ ад-Дирасат аль-Истиратиджийа, 1993. - 348 с.

65 Schölch А. Aegypten den Aegyptern! Die Politische und Gesellschaftliche Krise der Jahre 1878 - 1882 in Aegypten. - Zurich und Frieburg: Atlantis, 1972. - S 396.

66 Cole J.R. Colonializm and Revolution in the Middle East: Social and Cultural Origins of Egypt's Urabi movement. - Princeton: Univ. press, 1993. - 341 p.

67

Crouchly A. The Economic Development of Modern Egypt. - L.: Longmans, Green and Co, 1938. - 286 p.

68 Issawi Ch. Egypt. An Economic and Social Analysis by Charles Issawi. - L.: Oxford univ. Press, 1947. - 220 p.

69 Adams R.H. Development and Social Change in Rural Egypt. - N.Y.: Suracuse Univ. press, 1986. - 390 p.

70

Holt P.M. Political and Social Change in Modern Egypt. - L.: Oxford univ. press, 1967. - 395 p.

-5071 Landau J.M. Jews in Nineteenth Century Egypt. - N.Y.: N.Y. univ. press, 1969. - 354 p.

72 Beeri E. Army Officers in Arab Politics and Society. - L.: Praeger, 1970. - 514 p.

73 Vatikiotis P.J. The Egyptian Army in Politics. - Bloomington: Indiana Univ. Press, 1961. - 300 p.; Vatikiotis P.J. The Modern History of Egypt. - L.: Weidenfeld and Nicolson, 1969. - 512 p.

74 Abdel-Malek A. Egypt: Military Society. The Army Regime, the Left, a Social Change. - N.Y.: Random House, 1968. - 459 p.; Abdel-Malek A. Ideologie et renaissance nationale. L'Egypte moderne. - P.: Authorops, 1969. - 575 p.

75 Ратман JI. Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. В Египте // История и экономика стран Арабского Востока. - М.: Наука, 1973. - С. 247-274.; Rathmann L. Neue Aspecte der Arabi-Aufstandes 1879 bis 1882 in Aegypten. - Berlin: Akad-Verl., 1968. - 40 S.

П/Г

Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока.

М.: Наука, 1988. - 391 с.

11

Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М.: Наука, 1984. - 582 с. п о

Центр документов новой истории Египта (ЦДНИЕ). Ф. Мухафиз Маджлис аль-Вузара Оп. Низарат аль-Харбийа. Д. 76.

7Q

ЦДНИЕ. Ф. Мухафиз Маджлис аль-Вузара Оп. Низарат ад

Дахилийа. Д. 23.

80

Ан-Наззарат ва аль-визарат аль-мысрийа. Аль-Джуз аль-авваль: мунзу инша авваль хайа наззара фи 28 агустус 1878 хатта киям аль-джумхурийа фи 18 юнья 1953. - Каир: Матбаа дар аль-кутуб, 1969. - 697 с.

81 Ода Мухаммад. Кисса Дустур фебраир 1882. Ад-Димукратийа аль-Урабийа. Каир, 1982.

О') Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Аср Исмаил. Ч. 1-2, Каир. 1982.

83 Авад Луис. Указ. соч.

84 Ода Мухаммад. Указ. соч.

85 ЦДНИЕ. Ф. Мухафиз ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 193. Д. 335.

86 ЦДНИЕ. Ф. Аль-Хавадис аль-яумийа ва аль-вакаиа аль-харбийа фи ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 53. Д. 962.

87 ЦДНИЕ. Ф. Аурак аль-Хадарат аль-Хадив би саддад ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 23. Д. 48.

88 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. Главный архив. Оп. V-A2. 1879. Д. 474; Ф. Канцелярия Министра Иностранных дел. Оп. 472. 1877. Д. 2, 1879. Д. 1, 1882. Д. 1; Ф. Политический архив. Оп. 482. 1881, 1882. Д. 820; Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 90. 1879. Д. 1092; 1880. Д. 1093.

89

Ан-Накаш Салим Халил. Миср ли ль-мисрийин. В 7 ч. - Каир: Дар аль-мысрийа , 1997-1998.

90 Васаик ат-тарихийа ан ас-саура аль-урабийа. Ан-Нусус аль-камила ли мухадир ат-тахкикат // ат-Талиа. - 1966, № 2-12; - 1967, № 26.

91 Абдо Ибрахим. Тарих аль-вакаи аль-мысрийа. 1829-1942. Изд. 2-е. - Каир: Дар аль-мысрийа , 1983. - 215 с.

92 Ан-Надим Абдалла. Аль-Аадад аль-камила ли маджалла адь-устаз нашараха Абдалла ан-Надим амм 1892 би аль-Кахира. 42 ададан мин нафс аль-джисм. - Каир: Дар кутубхана ли ан-нашир ва ат-таузи, 1985. Т.2. С. 539-1032.

93 Муравьев H.H. Турция и Египет в 1832 и 1833 гг. Т.1-4. - М., 1869.

94 Клот-бей А.Б. Египет в прошлом и нынешнем своем состоянии. Ч. 1-2. - СПб.: Тип. Я. Трея, 1843. 4.1. - 277 е., 4.2. - 439 с.

95 Ураби Ахмад аль-Мисрий. Музаккират Ураби: Кашф ас-ситар ан сирр аль-асрар фи ан-нахда аль-мысрийа аль-машхура би ас-Саура аль-Урабийа сана 1881 ва сана 1882 би калам ас-Сейид Ахмад Ураби аль

Хусайни аль-Мысрий. - Каир: Матбаа Мыср, 1925. Т.1. - 299 е.; Ураби Ахмад аль-Мисрий. Такрир ан аль-ахдас аллати вакаат би Мыср янаир сана 1881 иля уктубир сана 1882. - Каир: Аль-Джамиа аль-амрикийа, 1982. - 102 с.

96 Ан-Надим Абдаллах. Указ. соч.

97 Blunt W.S. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal Narrative of Events. - L.: Seeker, 1907. - 606 p.

98 Broadly A.M. How We Defended Arabi and His Frends. - L.: Chapman and Hall, 1884. - 507 p.

99 Cromer E.B. Modern Egypt. Vol. 1-2. - L.: Macmillan and Co, 1908. - 594, 601p.

100 Malet E. Egypt 1879-1883. - L.: Murrey, 1909. - 582 p.

101 Colvin A. The Making of Modern Egypt. - L.: Seeley, 1906. - 428 p

1 ПО

Рафалович А. Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям Дельты. - СПб.: Тип. Якова Трея, 1850. - 432 с.

103 Норов А. Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг. Авраама Норова. 4.1-2. - СПб.: Тип. III отдел собственной Е.И.В. Канцелярии. 1840. 4.1. - 378 е., 4.2. - 391 с.

104 Марков E.JI. Путешествие на Восток. Т.1. - Спб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1890. - 414 с.

105 Елисеев А.В. По белу свету. Т.2. СПб., 1904

106 Лэйн Э.У. Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. -М.: Наука, 1982. - 436 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия и общество в Египте в последней трети ХIХ в."

« « - , л » ••

* • « а А

На правах рукописи

¿М ^е&ро-

ГРИБКОВ Михаил Анатольевич

АРМИЯ И ОБЩЕСТВО В ЕГИПТЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX В.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 2000

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ярославскс государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.В. Черновская Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор A.C. Ходнев кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВ РАН В.И. Максименко

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 3 марта 2000 г. в

часов

на заседании диссертационного совета К 113.27.05 в Ярославском государственном педагогическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославсю государственного педагогического университета по адресу: Республиканская, 108

Автореферат разослан 1 февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат исторических наук A.M. Ермаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования является взаимодействие армии и общества п период,

0 г;:а она стала авангардом в движении, направленном против экспансии европейских ержав. В рамках армейской организации находили отражение характер осподствовавших в обществе социальных -отношений, элементы общественного ергвенства, национально-этнические и религиозные противоречия. Общественно-олитическая обстановка, в которой происходило формирование мировоззрения фицеров, накладывала отпечаток на политические симпатии и антипатии рсдставителей данной социальной группы.

Египетская армия исследуется в работе как институт, неразрывно связанный с бществом, и, в частности, с его политической сферой. В ней вооруженные силы редстают как объектом воздействия различных общественных сил, так и субъектом олитических процессов. В качестве субъекта вооруженные силы выступают в разных змереннях: как институт государства, как главное орудие государственной власти, как эщшльная группа, имеющая свои корпоративные интересы. Поэтому для адекватной цепки роли армии в обществе необходимо учитывать весь комплекс её измерений, онкретные соотношения разных элементов структуры вооруженных'сил, как субъекта ояитического процесса, преломляющиеся через социально-психологические арактеристики офицерского корпуса, определяют, в конечном счете, его общественное введение.

Говоря об армии, мы имеем в виду, прежде всего, офицерский корпус, так как олитические симпатии и ориентации рядового состава, по мнению Г.И. Мирского, мало значат при определении политических позиций вооруженных сил как нститута».' Изучение египетского офицерского корпуса как политической силы на редлагаемом уровне рассмотрения предполагает изучение его жизнедеятельности под глом зрения ценностей, норм и установок, обусловливающих их поведение в эщественной и политической жизни Египта. Вместе взятые, эти характеристики орчировали социально-психологический облик социальной группы, которая в 1881 -382 гг. возглавила борьбу против угрозы колониального порабощения страны.

Актуальность избранной темы вытекает из необходимости комплексного учения такого важного общественного явления, как воздействие военных на элнтическую жизнь общества. Вторжение армии в политику поставило перед следователями ряд вопросов, касающихся повышения роли вооруженных сил в гранах арабо-мусульманского мира. Выявление места и роли военных в социальной ■руктурс и общественно-политической жизни афро-азиатского мира актуально для ¡учения государственных переворотов, происходивших в 50-е - 80-е годы XX в. азумеется, в современных условиях причины политической активности армии иные, жели в колониальный период. Но верно и то, что военные черпают моральное право

1 вмешательство в политику из своего героического прошлого. Поэтому важно связать шстие армии в тех или иных исторических событиях с общественной реакцией на гх. Все это предопределило подход автора диссертации к изучаемой теме, а именно: < стремился показать её роль в освободительном движении XIX в. в широком Зщественном контексте.

Обращение к анализу процессов, происходивших в Египте, необходимо также и; преодоления прежних представлений об особенностях генезиса и развития

1 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970. С. 8.

капитализма в бывшей колониально зависимой периферии. Нынешнее состоят отечественной науки отличает обогащение проблематики, специальное внимание вопросам, ранее затрагивавшимся разве что вскользь, появление новых сюжего] наличие дискуссионных точек зрения, положений и выводов, убеждающих необходимости и перспективности дальнейшей разработки заявленной темы.

Целевая установка данной работы потребовала разработки этой темы с учето историмрафических традиций, заложенных в трудах отечественных и зарубежны ученых, обращавшихся к процессу модернизации восточных обществ в колониальну! эпоху.1 Этот подход, на наш взгляд, позволяет лучше вникнуть в обстоятелмлт складывания новых общественных отношений, утверждавшихся в афро-азиатском мир под воздействием европейских держав. Он раскрывает своеобразие процесс «включения», который не столько ведет к «вестернизации» восточных обшест] сколько вынуждает их оставаться в состоянии асимметричной взаимозависимости центром. И наконец, признание того факта, что «микроэкономика» представляет собо систему с разными уровнями периферийности (полупериферия, периферия и т.д.) дас возможность более полно отразить специфику эволюции отдельных стран, раскрыть и динамику, из-за которой происходило перемещение отдельных компонентов зто системы по разным орбитам зависимости.

В многоукладных восточных обществах модернизация приводила расширению и углублению капиталистических производств и иных отношении, к и постепенному внедрению в традиционный сектор общественной структуры, проведению в общественном организме преобразований, связанных с подтягивание периферийных укладов и традиционного сектора в целом к уровню динамичног современного сектора. Модернизационный процесс повлек за собой повыше ш синхронности и унифицированности в развертывании воспроизводственного процесс в различных укладах и секторах и увеличение степени интегрированное™ структур вплоть до создания качественно-однородного комплекса, характеризующегос устойчивым струетурно-динамическим равновесием. Иными словами, происходил сближение двух секторов и систем их социальной стратификации.2 Так, H.A. Симони утверждает, что каждая новая формация на Востоке еще менее, чем на Западе, способ! переработать наследие предыдущей. Отсюда отчетливая гетерогенность структурны восточных обществ, историческая эволюция которых идет путем сииге: традиционного и современного, при котором первое модернизируется, а последнс переходит в разряд традиций. Отличительные черты процесса модернизацш подвижность институтов общества, антагонистическое единство в них старого нового, альтернативность выбора пути развития.3

Историография проблемы. Выбор темы исследования мотивировалс следующими соображениями. В отечественной арабистике имеется целый ря фундаментальных работ, . посвященных развитию кагитализма, исследовани] социально-экономических и политических аспектов егигетской истории в перио колониальной модернизации. В связи с этим целесообразно разделить историографт

1 Подробней см.: Мейер М.С. Модернизационные процессы в и с ории народов Востока // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 2. С. 3 8.

2 Малыгин C.B. Экономика и социальное развитие Индии и Пак ютана в ш рио; независимости. М., 1992. С. 23.

3 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. \ ., 1984. С. 5-38.

оонемы на несколько этапов: 1) середина 20-х гг. - 50-е гг. Данный период эактеризуегся фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследованием ее в тгексте истории арабских национально-освободительных движений; 2) 60-е гг. -х-дина 80-х гг. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение нее исследованных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с икретно-историческим; 3) середина 80-х гг. - 90-х гг., т.е. время, когда был ^готовлен фундамент для концептуального обновления проблем, связанных 'с дионально-освободительным движением, появлением новых сюжетов и направлений сследовании данной проблематики.

Первоначальное изучение и анализ проблемы был представлен в монографии А. Ротштейна «Захват и закабаление Египта», изданной в 1925 г.1 По мнению автора, ¡итуации, когда европейские державы активно обсуждали свои планы ограбления апта, Россия придерживалась политики невмешательства, а египтяне были не в л'оянии защитить свою страну, «армия стала выразителем общенационального згесга, принявшего форму мятежа, руководство которым возглавил простой и т/образованный феллах Ахмед Араби, ... поскольку военные всегда были главным ¡сгором политических движений, ибо они обладают сплоченностью и смелостью ззодить в жизнь свои требования».2 Появление этой книги стимулировало изучение :ории национально-освободительных движений на Арабском Востоке, а восстание [нетской армии под руководством А. Ораби-паши стало частью этой проблемы.

В 30-е годы это выступление рассматривалось исключительно в контексте ¡ной проблематики. Начало исследованию положила монография Х.И. Кильберг осстание Араби-паши в Египте».3 Она рассматривала его как выступление, стоящее грани двух эпох, соединившее в себе черты массовой народной борьбы середины К в. в Индии и Китае с буржуазными революциями начала XX в. на Востоке. По гнию автора, выступление египетской армии под руководством А. Ораби являлось )едтечей всех этих революций». Вышедшая в 1937 г., эта монография до сих пор [яегся единственным в отечественной и одним из немногих фундаментальных дав в зарубежной историографии, специально посвященных восстанию египетской под руководством А. Ораби-паши.4

Обобщающей монографией, фиксирующей состояние изученности и разработки >блемы, уровень и концептуальность подхода к ней стали разделы в монографии В.Б. цкого «Новая история арабских стран», посвященные национально-ободительному движению в Египте и восстанию Ораби-паши.5 В этой и ледующих работах этого периода проблемы национально-освободительного [жения рассматривались в контексте характеристики и анализа общих вопросов [иалыго-экономических процессов на .. Арабском Востоке. Исследованию, пифических колониальных черт первоначального накопления и вопроса об плуатации Египта путем неэквивалентного обмена посвящена книга Л.А. Фридмана

1 Ротштейп Ф.А. Захват и закабаление Египта. М., 1959.

2 Там же. С. 111.

1 Кильберг Х.И. Восстание Араби-паши в Египте (Антибританское ;ионалг>но-освободительное движение в Египте в 1879-1882 гг.).'М.-Л., 1937. С. 30.

4 В данной работе используется современная транскрипция имени Ахмеда гби, которая была принята в отечественном востоковедении с конца 50-х годов

5 Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., 1966.

«Капиталистическое развитие Египта (1882-1939)».' Вопросы формирован! внутренних экономических предпосылок зарождения и становления капиталистическ1 отношений в Египте стали предметом рассмотрения Ф.М. Ацамба.2 В трудах эт! авторов, написанных с позиций марксистской методологии, термин модернизаци разумеется, отсутствовал, а процесс включения арабских стран в миров! капиталистическое хозяйство рассматривался в контексте критики колониальнс политики европейских держав, присутствие которых на Востоке оценивалось к; абсолютное зло.3

В 60-е - первой половине 80-х годов достаточно отчетли! выкристаллизовались три объемные и многослойные сферы исследования, с которь» связывалась основная проблематика общественной истории Египта в новое время. Ре' идет, во-первых, об изучении египетского национально-освободительного движения последней трети XIX в. Во-вторых, все более наглядной становилась целесообразное исследования общественно-политической мысли в этот период. И наконец, трет направление в исследованиях представляли труды, в которых объектом для изучен] стала социальная структура египетского общества, в том числе, возникновение развитие социальных групп современного типа.

Наиболее широко в данный период были представлены публикаци посвященные национально-освободительному движению. В этом ключе бы: построены работы Л.Н. Котлова4 и H.A. Иванова.5 Оба автора особое вниман: уделили анализу социально-экономических факторов, определявших размах и хараст освободительных движений. Однако в объяснении отдельных процессов, H.A. Иван подошёл к исследованию этой проблемы в контексте включения Египта в миров) капиталистическую систему. В этом ключе автор характеризует восстание Ораби-паи как выступление, отражавшее традиционные представления армейской массы опиравшееся на религиозно настроенные слои египетского общества. С начала '70 годов ведет свое начало ещё одно направление в исследованиях националы! освободительных движений на Востоке. Это изучение роли и места вооруженных сих политической жизни афро-азиатских стран: причины радикализации настроений офицерской среде и вторжение армии в политику. К числу крупных исследований это типа относится монографии В.И. Максименко,6 В.Н. Губанова,7 Г.И. Мирского,8 Р. Севортяна,9 Г.А. Шайряна.1

1 Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). М., 1963.

2 Ацамба Ф.М. Состояние промышленности и положение наёмных рабочих ь Египте в XIX в. // Очерки по истории Арабских стран. М., 1959. С. 5-34.

3 Луцкий В.Б. Указ. соч. С. 4.

4 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке (середина XIX в. - 1908 г.). М., 1975.

5 Иванов H.A. Египет // История национально-освободительной борьбы народе Африки в новое время. М., 1976. С. 157-230.

6 Максименко В.И. Политические партии в переходном обществе. М., 1985.

7 Губанов В.И. Армия в системе политической организации развивающихся стран.: Дис.... канд. философ, наук / ЛГУ. Л., 1972.

8 Мирский Г.И. Указ. соч.

9 Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока IS

1973.

В 70-е годы возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в абских странах в новое время. Основные теоретические установки в этом вопросе ши разработаны О.В. Богушевичем,2 З.И. Левиным,3 а позднее, в 80-е годы, эта тема жучила развитие в монографии С.А. Кириллиной.4

Ещё один аспект историографической проблематики этого периода - начало мплексного изучения социальной структуры египетского общества во второй |Л0вине XIX в. История становления и формирования египетского пролетариата и бочего движения стала объектом исследования Ф.М. Ацамба,5 Г.В. Горячкина,6 Б.Г. :йраияна.7 Изучению египетского крестьянства и аграрной политике в прошлом веке священы работы Л.А. Фридмана8 и H.A. Иванова.9

Весомым вкладом в изучение вопроса о становлении и развитии национальной ипетской интеллигенции стала монография В.В. Черновской10, наглядно показавшая одотверность умелого сочетания проблемного и конкретно-исторического подхода к агшзу экономических и социально-классовых процессов в Египте в XIX в. Это первое жографическое исследование, посвященное проблемам становления и развития зличных отрядов египетской интеллигенции в период от Мухаммеда Али (1805-1848) середины нынешнего столетия.

Характеризуя историографию этого периода, отметим, что сюжеты, имеющие посредственное отношение к проблеме диссертации, интерпретировались в работах ечественных арабистов постановкой проблемы реформирования, состава и структуры шцерского корпуса, оценкой положения и позиций составляющих его группировок и лидеров с точки зрения их этно-националыюй принадлежности и социальных рснектив и, соответственно, прогрессивности или реакционности их политических мпатий и антипатий. Базируясь, преимущественно, на теории марксизма, такой

1 Шайрян Г.П. Армия национально-демократической революции: идейно-ллтаческое воспитание военнослужащих в освободившихся арабских странах М., 83.

2 Богушевич О.В. Первая египетская конституция 1879 г.// Краткие сообщения кпитута народов Азии. М. 1961. № 45. С. 122-128.

3 Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в [рии и Египте (новое время). М., 1972.

4 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX -чало XX в.). М„ 1989.

5 Ацамба Ф.М. Указ. соч.

" Горячкин Г.В. О раннеклассовых выступлениях египетских наемных рабочих в 82 г. // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 13, Востоковедение. 1982. № 4. С. 24-33; Он же. )рмирование первых групп наемных рабочих капиталистического типа в Египте горая половина XIX в.). // Социально-экономические проблемы генезиса пнтализма. М„ 1984. С. 249-267.

7 Ссйранян Б.Г. Основные этапы формирования и развития рабочего масса инга // Арабские страны. История, экономика, политика. М., 1986. С. 128-148.

8 Фридман Л.А. Египет 1882-1952. Социально-экономическая структура ревни. М., 1973.

9 Иванов H.A. Аграрная политика Мухаммеда Али // Очерки по истории абских стран. М., 1959. С. 35-60.

10 Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой ловине XX в. М., 1979. ■ '

подход заведомо подчинялся жесткой схеме анализа общественного движения, котором египетские офицеры попытались взять на себя «миссию авангарда» освободительном движении.

Новые возможности и, соответственно, иные подходы отличают отечественнз историографию последующего десятилетия. К концу 80-х годов была создана осно для концептуального обновления проблематики, связанной с националы] освободительным движением, изменилась парадигма исторических исследоваш-Выкристаллизовались иные, альтернативные марксизму, подходы к изучен! политических процессов на Востоке, убеждающие в необходимости и перспективное разработки данной темы. В частности, разработка её под углом зрей цивилизационной специфики, политической культуры и формирующихся на эт основе представлений о национально-значимых целях политики. К числу так исследований, бесспорно, относятся работы М.С. Мейера,1 H.A. Иванова,2 Г. Горячкина,3 В.С.-Кошелева.4

Важным элементом отечественной историографии последних лет ста изучение социально-психологических изменений в обществе. Центральное место исследованиях этого типа занимала «крестьянская» тема. Разработка этого направлен была представлена в работах H.A. Иванова,5 A.B. Гордона6 и А.И. Фурсог Насыщенностью конкретно-фактическим материалом отличалось исследование О Бобровникова, в определенной мере, компенсировавшее заметное отставание конкретно-историческом изучении социальной психологии.8

Изучению высшего мусульманского духовенства, как важного компоне] социально-политической структуры Египта в конце XVIII - начале XIX в., посвяще исследования Ф.М. Ацамба и С. А. Кириллиной9.

Подводя итоги отечественной историографии по проблемам, связанным, ли пересекающимся с темой данной диссертации, следует отметить, что нынеип

1 Мейер М.С. Модернизационные процессы в истории народов Востока // Вее Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 1992. № 2. С. 3-8; Он же. Османская империя i XVIII в.: Черты структурного кризиса. М., 1991.

2 Иванов H.A. Восток; новые подходы к изучению истории // Восток. 1993. № С. 5-12.

3 Горячкин Г.В. Формирование рабочего класса Египта в условиях колониальной модернизации, 1841-1914 гг.: Дис.... док. ист. наук/ ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1995.

4 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула (1879-1924). М., 1992

■5 Иванов H.A. Арабо-османская община XVI - XVII вв. // Народы Азии и

Африки. 1990. № 4. С. 60-71.

6 Гордон A.B. Крестьянство Востока: Исторический субъект, культурная традиция, социальная общность. М., 1989.

7 Фурсов А.И. Проблемы социальной истории крестьянства Азии. Новейшие модели крестьянина й буржуазных исследования. Вып. 1. М., 1986.

8 Бобровников О.Г. Традиционное и современное в мировоззрении североафриканского крестьянства в новое время: Дис.... канд. ист. наук / Институт востоковедения РАН. М., 1993.

9 Ацамба Ф.М. Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII - первая четверть XIX в.). М., 1996; Кириллина С.А. Родригес A.M. Ислам в судьбах египетско-аравийского субрегиона (XVIII - первая треть XIX века). М., 1995

¡торнография поднялась на новый уровень исследований, который предполагает (учение исторического процесса в каждом из его аспектов: социально-экономическом, )литическом и духовном на основе иных, нежели в прошлом, мировоззренческих >дходов. Первоочередным объектом для изучений в 90-е годы становится духовный ггенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Это юдполагает изучение не только экономики, но и социологии, политологии, 'льтурологии, что, в свою очередь, позволяет глубже раскрыть закономерности п-орического процесса в странах Азии и Африки.

При написании диссертации использовалась египетская историческая ггература. Останавливаясь на узловых моментах в развитии египетской ггориографии исследуемых проблем, отметим, что наибольшие достижения щиональной школы связаны с именем историка Абд ар-Рахмана ар-Рафии. Четыре iMa его шестнадцатитомной «Национальной истории» непосредственно относятся к hie диссертации.' 60-е и 70-е годы отмечены серией публикаций Салаха Исы2 и Луиса вада.3 В них тщательно рассматриваются вопросы социально-политического и :ономического развития страны, зарождения политических партий и движений, их"

1СОЛОГИИ.

В 1982 г. в связи со 100-летним юбилеем восстания А. Ораби было г/бликовано первое в арабской исторической науке историографическое ¡следование Абд аль-Манама аль-Джамии.4 Работа построена на основании большого шнчества архивных данных и впервые на основании редких исторических источников одержит анализ деятельности улама аль-Азхара в 1881-1882 гг. 90-е годы отмечены ¡явлением в египетской историографии двух монографий под обобщающим шанием «Военная история: египетская армия в XIX в.». Эти издания содержат »мплексный анализ становления и развития египетской армии в прошлом веке,

серии работ, посвященных проблематике диссертации, особое место нимают труды западноевропейских и американских авторов. Кроме коспециализированных работ по отдельным вопросам, выделяются обширные ¡зорные монографии, в которых комплексно изучался весь спектр общественного йвития Египта в последней трети XIX в. В связи с этим серьезного внимания служивают исследования швейцарского историка А. Шольха «Египет для египтян!

1 Ар-Рафаи Абд ар-Рахман. Аср Исмаил. Ч. 1-2, Каир, 1982; Он же. Аз-Заим шад Ураби. Каир, 1952; Он же. Ас-Саура аль-Урабийа ва аль-ихтиляль аль-инглизий. 1ир, 1949; Он же. Тарих аль-харака аль-каумийа вататаввур низам аль-хукм. Каир,

2 Иса Салах. Ас-Саура аль-Урабийа Каир, 1982.

3 Авад Луис. Тарих аль-фикр аль-мысри аль-хадис мин аср Исмаил иля саура >19. Т. 1-2. Каир, 1980, 1984.

4 Аль-Джамаии Абд аль-Манам. Ас-Саура аль-Урабийа: Буус ва дирасат ва ика. Каир, 1983.

5 Маниб Самир. Ат-Тарнх аль-аскарий: ли аль-джейш аль-мысрий: Аср ухаммад Али (1801-1849). Kaftpj 1993; Аль-Хавари Абд ар-Рахман. Ат-Тарих аль-карий: ли аль-джейш аль-мысрий мин Дер аль-Хаднвий Тауфик иля Аср аль-Хадивий обас Хильми ас-Саний (1879-1914). Каир, 1993.

Общественно-политический кризис 1878-1882 годов»1 и американского ученого Дж Коула «Колониализм и революция на> Ближнем Востоке».2

' " Отдельные стороны экономической' жизни Египта в прошлом веке стал] предметом рассмотрения А. Кроучли,3 III. Иссави.4 Сюжеты, связанные с социально! историей, освещены в трудах Р.Адамса,5 П. Холта,6 Дж. Ландау.7 История становлени и развития египетской армии затронута в монографиях Л. Беери8 и П. Ватикиотиса5 Идеологические'аспекты национально-освободительного движения в последней трет] XIX в. исследовались в работах Анвара>Абд аль-Малика10 и Л. Ратмана."

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделит ряд существенных черт в изучении модернизации в Египте. К наиболее изученны? проблемам относится экономическое развитие страны; политическая история ] изучейи^'проблемы генезиса партийной системы; зарождение и эволюция идеологи! национально-освободительного движения; влияние западных концепций, ислама 1 традиционных институтов на менталитет египетской интеллигенции; формировани образованной элиты и субэлитных групп, имевших собственные интересы и взгляды н эволюцию египетского общества во второй половине XIX в. Наименее исследованным вопросами являются следующие: особенности массового сознания и его влияние и политическое развитие страны; связь религии и политики накануне и в ходе восстанн Ораби-паши. •

Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в изучении рол египетского офицерства в освободительном движении последней трети XIX в. контексте процесса социальной модернизации. Отдельные аспекты данной проблемь разумеется, рассматривались в трудах отечественных арабистов. Однако чаще всег они интерпретировались в их содержании общей постановкой вопроса, либ дискуссионными точками зрения по этому вопросу. Специального же исследовани! комплексно рассматривающего эту проблему в исторической динамике, пока н существует. • ■

Цель настоящего исследования диктует и выбор пути изучения проблемы. 1 соответствии с нею в качестве частных задач, решение которых вытекает из анализа обобщения конкретно-исторического материала, а также из состояния изученност проблемы, в диссертации ставятся следующие:

1 Schölch А. Aegypten den Aegyptern! Die Politische und Gesellschaftliche Krise de Jahre 1878 - 1882 in Aegypten. Zurich und Frieburg, 1972.

2 Cole J.R. Colonializm arid Revolution in the Middle East: Social and Culti ral Origins of Egypt's Urabi movement. Princeton, 1993.

3 Crouchly A. The Economic Development of Modern Egypt. L., 1938.

4 Issawi Ch. Egypt. An Economic and Social Analysis by Charles Issawi. L.. 1947.

5 Adams R.H. Development and Social Change in Rural Egypt. N.Y., 1986.

6 Halt P.M. Political and Social Change in Modern Egypt. L., 1967.

7 Landau J.M. Jews in Nineteenth Century Egypt. N.Y., 1969.

8 Beeri E. Army Officers in Arab Politics and Society. L., 1970.

9 Vatikiotis P.J. The Egyptian Army in Politics. Bloomington, 1961.

10 Abdel-Malek A. Ideologie et renaissance nationale. L'Egypte moderne. P., 19 ? ' 11 Ратман Л. Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. В Египте // История <

экономика стран Арабского Востока. М., 1973. С. 247-274.; Rathmann L. Neue Asp .< е der Arabi-Aufstandes 1879 bis 1882 in Aegypten. Berlin, 1968.

- выявить особенности социально-экономического развития Египта в чэльный период модернизации, то есть в эпоху, предшествующую колониальному ■свату страны;

- рассмотреть процесс становления современной египетской армии _ и |рмирования офицерского корпуса;

- реконструировать модель традиционного крестьянского. мировоззрения, то гь менталитет социокультурной среды, из которой черпал свой «человеческий териал» египетский офицерский корпус: показать, как данная модель рогюсприятия эволюционизировала и адаптировалась к меняющимся условиям; .

- показать взаимоотношения лидеров армейской оппозиции с иными циальными группами египетского общества;

- исследовать причины выхода армии на острие политических событий в 187982 гг.;

- проанализировать восстание египетской армии, выделить его этапы;

- дать оценку ее миссии в освободительном движении последней трети XIX в.

Многоплановость избранной темы потребовала обращения автора к трудам,

павляюшим сегодня историографический «багаж» отечественного и зарубежного пчжоведения. Обращение к этим трудам позволило автору реализовать в работе над ссертацией возможности междисциплинарного подхода. В 80-е гг. внимание :токоведов к «стыковым» аспектам исследования узловых проблем общественной )люции развивающихся стран заметно активизировалось. В частности, в назревшей эбходимости и перспективности междисциплинарных исследований убеждали горы коллективной монографии, посвященной взаимодействию классов, партий и :ударства в колониальных и постколониальных обществах.1 Эффективность же coro подхода для конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа щественлых явлений в странах Востока доказала «Эволюция восточных обществ»:2 бавим к этому, что идея «синтеза», изложенная в этой книге, дала мощный импульс 1 теоретического переосмысления цивилизационного аспекта развития и эволюции деств, совершающих переход от традиционности к современности. Свидетельство ■•У ~ бурная дискуссия в академической среде во второй половине 80-х гг., в ходе герой проблема роли и значения человеческого фактора во всех сферах жизни обрела щептуальное оформление.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с 70-Х годов XIX т.е. времени, когда армия взяла на себя миссию защитника общества, до середины 1тября 1882 г., т.е. рубежа, ознаменовавшего поражение восстания А. Ораби, лийскую оккупацию Египта и расформирование египетских вооруженных сил. нако, когда требовался определенный исторический фон и особенно в целях инструкции традиционных черт психологии офицерского корпуса, диссертант ющался к событиям и фактам первой половины XIX в.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, южениых в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп. К первой юсятся законодательные и нормативно-правовые акты египетского правительства, а ясс документы египетских политических партий и организаций. Законы, касающиеся шования новых министерств или иных изменений в административном аппарате в

1 Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. М., 1988.

2 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., .

70-е - 80-е годы XIX в., содержатся в главном египетском архиве - Центре документе современной истории Египта (ЦДСИЕ), в фондах совета министров: «Военнс министерство»' и «Министерство внутренних дел»2. Часть этих докумотге представлена в сборнике документов «Египетские министерства и правительства» Сведения о взаимоотношениях Палаты депутатов и хедива содержатся в сборни* материалов, посвященном принятию Конституции 1882 г.4 Эти материалы отражак устремления египетского оппозиционного движения, становление организациоииы форм политического и антиколониального протеста, позволяют глубже исследоват аспекты социально-политической истории и конституционного движения в Египте.

Практически еще не использовалась в полном объеме вторая группа источнике - делопроизводственные материалы. К ней относятся документы различны управляющих систем: канцелярии правителя Египта и штаба восстания, материал российского министерства иностранных дел, судебно-следственная документации Обширный материал о восстании египетской армии содержится в фондах ЦДСИ «Революция Ораби»5 и «Ежедневные отчеты о военных действиях»6. Российски архивные материалы представлены инструкциями, циркулярами, другим руководящими документами министерства иностранных дел России, а также текуше перепиской, нотами и заявлениями по египетскому вопросу.7 Эти документ показывают динамику развития восстания, дают представление о наиболее значимы его направлениях, свидетельствуют о растущей популярности его лидеров провинциях.

Третью группу формируют материалы египетских («ат-Тигара», «апь-Ватан: «Абу-Наддара», «ат-Танкит . ва ат-Табкит») и западноевропейских («Таимо периодических изданий.8 Регулярно публикуемые в прессе обзоры ситуаций в полип» и экономике в целом, текущая информация о событиях в стране и за её пределами -предварительной их оценкой или без неё — всё это помогает обнаружить следы, а зате раскрыть те или иные аспекты темы, не получившие отражения в других источника: Кроме того, наличие в этих изданиях специальных рубрик, разделов, досье дас

1 Центр документов новой истории Египта (ЦЦНИЕ). Ф. Мухафиз Маджлис алЕ Вузара Оп. Низарат аль-Харбийа. Д. 76.

2 ЦДНИЕ. Ф. Мухафиз Маджлис аль-Вузара Оп. Низарат ад-Дахилийа. Д. 23.

3 Ан-Наззарат ва аль-визарат аль-мысрийа. Аль-Джуз аль-авваль: мунзу инша авваль хайаназзара фи 28 агустус 1878 хатта киям аль-джумхурийа фи 18 юнья 1953. Каир, 1969.

4 Ода Мухаммад. Кисса Дустур фебраир 1882. Ад-Димукратийа аль-Урабийа. Каир, 1982.

5 ЦЦНИЕ. Ф. Мухафиз ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 193. Д. 335.

6 ЦДНИЕ. Ф. Аль-Хавадис аль-яумийа ва аль-вакаиа аль-харбийа фи ас-Саура аль-Урабийа. Оп. 53. Д. 962.

7 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. Главный архив. Оп. У-А2. 1879. Д. 474; Ф. Канцелярия Министра Иностранных дел. Оп. 472. 1877. Д.; 1879. Д. 1, 1882. Д. 1; Ф. Политический архив. Оп. 482. 1881, 1882. Д. 820; Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 90. 1879. Д. 1092; 1880. Д. 1093.

8 Абдо Ибрахим. Тарих аль-вакаи аль-мысрийа. 1829-1942. Каир, 1983; Ан-Надим Абдалла. Аль-Аадад аль-камила ли маджалла адь-устаз нашараха Абдалла ан-Надим амм 1892 би аль-Кахира. 42 ададан мин нафс аль-джисм. Каир, 1985. Т.2. С. 535 1032.

эзможность подвергнуть содержащуюся в них информацию статистической обработке пп получения данных обобщающего характера.

Четвертую группу источников образуют мемуиры и дневники российских, ~нпстских и арабских авторов, охватывающие различие аспекты истории Египта, одержащиеся в них материалы позволяют воссоздать картину взаимоотношений иши и общества на протяжении XIX в. Воспоминания помогают восстановить ножество фактов, которые не отразились в других источниках. Мемуары; в частности, огут иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. Таковы, шример, воспоминания российского дипломата H.H. Муравьева1 и французского мча А.Б. Клот-бея.2

Источником для исследования взаимоотношений между армией и обществом в 3-е - 80-е годы XIX в. являются мемуары руководителя восстания Ахмеда Ораби,3 звестного публициста Абдаллаха ан-Надима,4 английского журналиста У. Бланта,5 13вы колониальной администрации лорда Э. Кромера,6 английского консула Э. [алета7 и финансового контролера А. Кольвина.8

Сведения о внутренней жизни страны в XIX ».: этнографические описания Зычаеп и нравов египтян в прошлом веке - можно почерпнуть из сюжетных или утевых записей российских и европейских путешестзенников А. Рафаповича,9 А. орова,10 A.B. Елисеева," E.JI. Маркова,12 Э. Лэйна13 идр.

Характеризуя эту группу источников, следует отметит!,, что, несмотря на объективизм, обычно свойственный изданиям этого жанра, мемуары способны гразить то, что не могут зафиксировать другие виды источников, а именно: раскрыть знжущие мотивы, чувства и поступки лидеров движения, их взаимоотношения с лугимн социальными слоями и группами и так дал: е. Иными словами, значение емуаров и мемуарной литературы, как уникального источника для понимания гнхологии, процесса формирования мировоззренческих установок лидеров и

' Муравьев Н.Н. Турция и Египет в 1832и 1833 гг. Т. 1-4. М„ 1869.

2 Клод-бей А.Б. Египет в прошлом и нынешнем споем состоянии. 4.1-2. СПб., $43. ^ ' '

J Ураби Ахмад аль-Мисрий. Музаккират Ураби: Кашф ас-ситар ан сирр аль-:рар фи ан-нахда аль- мысрина аль-машхура би ас-Саура аль-Урабийа сана 1881 ва ша 1882 би калам ас-Ссйид Ахмад Ураби аль-Хусайни аль-Мысри. Т. 1-2. Каир, 1925; н же. 'Гакрир ан аль-ахдас аллати вакаат би Мыср якаир сана 1881 иля уктубир сана 582. Каир, 1982.

4 Аи-Надим Абдалла. Указ. соч.

5 Blunt W.S. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal arrative of Events. L., 1907.

6 Cromer E.B. Modern Egypt. Vol. 1-2. L., 1908.

7 Malet E. Egypt 1879-1883:'L„ 1909.

s Colvin A. The Making of Modem Egypt. L., 1906.

9 Рафалович А. Путешествие по Нижнему Ег ипту и внутренним областям гльты. СПб., 1850.

10 Норов А. Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг. Авраама Норова. 1-2. СПб., 1840.

11 Елисеев А.В. По белу свету. Т.2. М., 1904.

12 Марков Е.Л. Путешествие на Восток. T.l. М., 1Р.90.

13 Лэйн Э.У. Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. М., 1982.

участников освободительного движения, их политических симпатий и антипатий, взглядов и привычек, трудно нгреоценить.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой попытку исследовать взаимодействие египетской армии и общества в начальный период модернизации. Ряд аспектов темы, рассмотренных в работе, фактически впервые подвергается изучению: изменения в составе и структуре офицерского корпуса в период, предшествующий колониальному захвату страны; расстановка политических сил накануне восстания и взаимоотношения лидеров общественных группировок; анализируется вопрос о взаимодействии армии и общества в ходе национально-освободительного движения последней трети XIX века.

Науччо-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных формированию социально-классовой структуры, развитию политического процесса в Египте и других арабских странах), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов по истории стран Азии и Африки, истории мировых цивилизаций, специальных лекционных курсов по новой истории), в учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Выводы диссертации имеют значение для оценки политической ситуации на Ближнем Востоке и её прогнозирования. Методика исследования социальных процессов может быть использована для изучения социально- политичедсой обстановки в других регионах афро-азиатского мира.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации был изложен в докладах н сообщениях на международных и всероссийских конференциях востоковедов в Институте стран Азии и Африки при МГУ, в Казанском, Иркутском и Ярославском университетах, атакже в публикациях автора.

Структура работы. Исследование состоит из введения и трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, практическая и научная значимость темы. Определяется объект исследования, хронологические рамки работы. Даегся характеристика историографии проблемы, отмечается специфика различных видов публикаций, затрагивающих, либо пересекающихся с темой настоящего исследования. Классифицируются по группам разнообразные источники по проблеме. Ставятся основные вопросы, подлежащие рассмотрению в диссертации, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе - «Модернизационный старт Египта» - исследуется становление современной египетской армии и её эволюция в первой половине XIX в., т.е. на начальном этапе модернизации страны. Автор ставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи: 1) показать специфику начального этапа египетской модернизации; 2) выявить особенности формирования офицерского корпуса; 3) охарактеризовать процесс эволюции традиционного мировоззрения крестьянских командиров, которые к 70-м гг. XIX в. составили значительную часть офицерского корпуса.

Период, который условно можно назвать модернизационным стартом Египта, включает два этапа. На первом преобразования Мухаммеда Али носили двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, его реформы дали толчок к освоению новых технико-организационмык форм западных стран. С другой стороны, зги реформы консервировали традиционные институты, тормозили процесс становления

временного общества. Отсюда произрастало противоречие между узкой .тернизированлой группой и народом, не приемлющим нововведения.

Тем не менее, в результате реформ в Египте были созданы современные' чторы деятельности, а экономическая модернизация,.дала импульс, социальной. |ыми словами, под влиянием внешнего фактора в Египте . сформировались формы циальной организации, в большей или меньшей степени приближенные к западной дели. Механизмом включения в процесс выходцев из различных слоев населения по их насильственное рекрутирование. Можно сказать, что население включалось в сгообразие современной жизни фактически против сво;й волн. На предприятиях или фчии вчерашние феллахи выполняли те же функции, что и рабочие или солдаты в пиах Европы, но египтяне при этом одновременно оставались жить в мире, в тором религиозность была нормой массового сознания, ^ ...."'•

В отличие от стран Европы, .где модернизация была призвана. «снять пигиозные маски с отношений неравенства и. эксплуатации», в Египте её модель отивостояла светским тенденциям. Египетская модернизация не стольку ослабляла лам, сколько сжимала его, как пружину.. При »«благоприятных обстоятельствах, пример, п случае ослабления.государства, иди потери им в глазах населения роли литника общественного блага, эта пружина должна была распрямиться. Ислам гавался базой, на основе крторой формировалось отношение у широких слоев селения к изменениям и прогрессу., .

Но времени это совпало с «открытием» Египта, когда в экономическом плане илилось подчинение страны иностранному капиталу, а в социальном - пробуждался отест против угрозы её закабаления европейскими державами. На этом, втором этапе дернизации в армейской среде, как и в, обществе в целом, пробуждался патриотизм. 1Я выходцев из массовых слоев населения - хотя н в резной степени, армия являлась эего рода социальным лифтом перемещения в современные условия бытия, И в этом ысле она представляла собой слепок с социума, в котором накапливались настроения рода и деревни, создавая кумулятивный эффект для участия в общественной жизни 1аны,

Военное образование в Египте было генетически связано со светской разопательной системой, но исторически предшестзовгито ей. До середины, XIX века гтекое образование было исключительно военным. В дальнейшем наметилась фференциация системы гражданского образования, но распределение, выпускников еоных заведений по сферам деятельности менялось медленнее.

Национальные учебные заведения как египетские, так и заграничные были не лько центрами профессиональной подготовки специалистов для армии, но и особствовали распространению в среде этой епрспейски образованной части щества западных идей прогресса, демократии, политической организации. Не будет еувеличением утверждать, что развитие системы современного образования в Египте дготовило почву для возникновения и консолидации первых элементов гражданского щества. Уже в 70-е гг. XIX в. в стране функционировали многочисленные кружки, убы и центры пропаганды таких идей. В 1879 г. появилась первая в истории страны литичеоая организация - Национальная партия (аль-Хизб адь-Ватани). шциаторами её создания были представители старшего поколения, военно-лрократи теской элиты, получившие образование за гргяипей - Шериф-паша, Рагиб-ша, Шах ш-наша, Ахмед Рашид и другие.

Лозунги Национальной партии, облеченные п националистическую форму, не тли не гальванизировать офицерский корпус,, в который, к этому времени, влилась

мощная волна пополнения из рекрутированных, либо добровольно поступивших I военную службу египтян. По свидетельству американского исследователя Дж. Коул численность армии за время Суданской кампании (1860-1876гг.) увеличилась с 26 ; 124 тыс. человек. Следовательно, её младший и средний командный состав за те л годы вырос, по меньшей мере, с 6 до 20 тыс. человек. Такое количество офицеров 1 могли подготовить национальные учебные заведения. Иными словами, основная мао нового пополнения в рядах командования поднялась из рядовых солдат, прошедгш курсы форсированной профессиональной подготовки. Для обучения на них отбирали! толковые и грамотные молодые египтяне из провинции (рекрутированные ш добровольно поступившие на военную службу). Заметим, что таких добровольц! становилось все больше, так как положение крестьянства - среды, с которой они бьи связаны генетически, - катасгрофически ухудшалось. Таким образом, многие выходи из провинции включались' в процесс социальной модернизации под давление обстоятельств гораздо более могущественных, чем стремление получить военну профессию.

В отлитие от той части военно-бюрократической элиты, выражавшей свс устремления в категориях, заимствованных из политической культуры западных наци их идейные представления и взгляды как бы проходили сквозь фильтры крестьянскс ментальности и уже в ином, преобразованном виде и привычных образах становилш пружиной их социального и политического поведения. В этом смысле Национальн: партия была больше, чем просто политическая организация, возглавляемая вождм. старшего поколения служилой аристократии, пропагандировавшей ид( конституционализма и парламентаризма, чтобы защитить свои гражданские земельные права. С включением в её ряды 'выходцев из провинций, она быст| превращалась в массовое националистическое движение. Специфика этого процес состояла в том, что он развивался под лозунгами девестернизации идеале почерпнутых из западных идеологических и политических доктрин.

В стране, где целые сферы экономической, общественной и политическ( жизни все еще сохраняли средневековые черты, для офицеров, выходцев : крестьянской среды, источником мировоззренческих ценностей и моральнь принципов оставались нормативные законы, базирующиеся на предписаниях релнги Инструментом их передачи из поколения в поколение служила семья (аила). Но бы; бы неверным ограничивать этот термин лишь узкими рамками понятия «семейнь коллектив». Естественным продолжением семьи была сельская община (джамаат). О] объединяла несколько сот или даже тысяч жителей и представляла собой обобщеину модель большой деревенской семьи с присущими ей сущностными характеристикам свойственными патриархальному обществу. И наконец, в более широком значен) этого слова, семьей для египтянина оставалась умма - община правоверных мусульма Не важно, был ли такой приверженец ислама богатым или бедным, а по националы« принадлежности турок, египтянин или черкес, он психологически ощущал себя часть социокультурной системы, шире - цивилизации, которая в духовном и этическс отношении превосходила промышленную, западную цивилизацию. Эта глубинн установка была, в сущности, точкой отсчета в формировании и эволюции взгляд! нового поколения египетски); офицеров - выходцев из провинций, с её патриархальнь бытом и непререкаемым авторитетом религии на население.

В условиях нараставшей военной угрозы, зреющем в обществе недовольст против слабого правительства и засилья в нем безответственных чиновников, 01 осознавали необходимбсть общественных перемен. В идеологическом плане эта груп

рменских офицеров ориентировалась на учение аль-Афгани и намеревалась -ротивостоять устремлениям европейских держав, избрав политической опорой )сманскую империю, а духовной - верность справедливым нормам ислама. Такое очетание патриотизма и религии несло в себе 01-ромный заряд радикализма. В ос лед не ¡1 трети XIX в., когда политизация египетского общества нарастала по осходящей, «крестьянские командиры» примкнули к топ его части, которая бросила ызов западной цивилизации.

Во второй главе — «Общество и армия в 1879-1881 гг.» - рассматривается круг [роблем, связанных с политизацией египетского общества в 70-е гг. XIX в. Переход же : данному сюжету автор счел целесообразным начать с вопроса о политическом [роигвоборстве социальных сил, предлагавших свою стратегию и тактику в |Свободительном движении.

Умеренно-либеральная оппозиция, которую персонифицировали египетские [ровинциальные нотабли, часть военной элиты и лица «свободных професси й» - врачи, эристы, была заинтересована в сильном централизованном государстве, которое могло бы защищать её от всё возрастающей конкуренции иностранного капитала и арантировать неприкосновенность собственности. Однако неспособность [равительства обеспечить эти требования подрывала их престиж и их материальное голожение, порождала в этой среде недовольство и националистические настроения. Нормами их выражения стала оппозиционная деятельность в Палате депутатов, [убликации в национально-патриотической прессе и, наконец, участие в тайных |бществах. Однако их возможности влиять на хедива были ограничены. В конечном ;чете, политика хедива Исмаила продолжала отвечать интересам торгово-финансовой юмпрадорской буржуазии, представительным органом которой был европейский щпломатический корпус, оказывавший на хедива куда большее влияние, нежели Сонсультативное собрание депутатов.

Оппозиционные настроения накапливались и в среде широких городских слоев. )ни в не меньшей степени были подвержены политизации, но в ней доминировала иная тправленность. Условно её можно назвать «синдроуом традиционности». Этот :индром формировал сознание, определял их образ жизни и заставлял их следовать фивычным стереотипам даже в тех случаях, когда индивидуальное сознание меняло •енденцию к отклонению от традиционных представлений. В . отличие от 1естерннзированной элиты, они составляли большинство городского населения страны. Греди представителей этих социальных слоев подавляющую часть составляли >емесленники, мелкие торговцы и крестьяне. Они наиболее сильно испытали на себе гегативиые последствия финансового закабаления страны.

Ухудшение экономического положения активизировало в этой среде штииностранные настроения. В поисках выхода из создавшегося положения они не логли переступить рамки религиозного мировоззрения и были ориентированы на вдикализм той группы улама, которая призывала к соблюдению мусульманских >бычаев и предписаний шариата и рассматривала эти мероприятия как первый шаг к юсстановлению справедливости по отношению к народу, который грабили шостранцы, то есть неверные. Идеи реформаторов о заимствованиях иностранного >пыта вызывали в их среде негативное отношение. Любые новшества в идейной, культурной и иных сферах, попытки выработки оригинальных рационалистических сонцепций рассматривались поборниками исламского правоверия как бида -жхупление от сунны.

Можно утверждать, чго в конце 70-х годов XIX в. в среде улама отмечаж всплеск фундаментализма. Это был вызов вестернизации со стороны традиционно! общества. Поэтому его всплеск был неизбежным. Обстоятельством, ускорившим ег стало вмешательство западных держав, мобилизовавшее египетское общество [ борьбу за предотвращение угрозы колониального порабощения. В той или инс степени политизация охватила все социальные слои. Спецификой данного процес< было то, что освободительное движение постепенно обретало черты движеш политико-религиозного.

Началось размежевание и :з армейской среде. В 70-е годы XIX в. часть офицере примкнула к умеренному крылу либеральной оппозиции, поддерживала его щи ограничения власти хедива. Другая, как правило, офицеры младших и средних ранго демонстрировала радикальные настроения, созвучные тем, что имели место в сре; широких городских слоев.

В феврале-апреле 1879 г. в один политический блок антииностраннс оппозиции объединились интеллекгуалы-западники, ориентированные на европейск! стандарты цивилизации, и традиционалисты - улама, настроенные к ним враждебн Установкой, цементирующей это единство, стал лозунг «Египет для египтян», а общи знаменателем различных исходных мировоззренческих принципов - эклектнз: Перечень требований, изложенных в Национальном манифесте и обращенных к хедив стал первой политической программой этого блока, добивавшегося освобожден! страны от иностранной зависимости и проведения конституционных рефор: Соответственно, и в развит* освободительного движения, направляемого лидерах Национальной партии, можно выделить два периода: с весны 1879 до начала 1882 го; и с весны 1882 до осени того же года.

На первом этапе-до февраля 1882 года, оно развивалось в русле программнь установок, сформулированных умеренными вождями Национальной партии. 0( исходили из идеи постепенного реформирования египетского общества и добнвалт формирования правительства с участием ватанистов, стоявших у истоков парти Предполагалось, что создание такого кабинета будет началом преобразовани программа которых была изложена в очередном ноябрьском 1879 г. Манифесте ал Хизб аль-Ватани.

Надежды на кабинет ватанистов возлагала и военная партия (аль-Хизб ал Джихади). Она оформилась в январе 1881 г., а её лидеры - А. Ораби, Али Фахми и Ас аль-Аль, поднялись в руководстве движением «за национальные права и привилеп египтян». В условиях, когда армия, послушная приказам своих командиро дистанцировалась от власти, лидеры, составившие умеренное крыло ватанистско] блока, могли рассчитывать не. поддержку и солидарность военной корпорации. С эте точки зрения вряд ли оправданно, как это принято в отечественном востоковедени подразделять генералитет и офицерство на реакционную и прогрессивную группирош по этно-национальному признаку. Наряду с инонациональными представителягу армейского командования, в поенную партию ватанистской коалиции вошли офицер! египтяне, турки и черкесы, имевшие разные ранги и звания.

Армейский авангард, группировавшийся вокруг А. Ораби, обеспгч» реализацию практической цели аль-Хизб аль-Ватани. В сентябре 1881 г. восставил каирский гарнизон привел к власти правительство, в котором ключевые пост получили М. Шериф-паша и его сторонники из числа умеренных ватанистов. С это] времени соотношение сил в руководстве национальным движением постепеш изменялось в пользу вождей военной партии. В практическом плане о!

риентнровались на конкретные результаты реформ, заявленных умеренными ационалнстами, в мировоззренческом - добивались корректировки партийной рограммы. Если апрельский манифест 1879 г. был продуктом интеллектуального ворчестпа европейски образованной элиты, то декабрьская программа партии 1881 г. есла на себе отчетливый отпечаток политического самовыражения «партии олховпиков». Сочетание в ней идей конституционализма и парламентаризма с смэнизмом, то есть лояльностью к турецкому султану, дополнялось постулатом о ерности религиозным традициям ислама.

Формально новая Программа декларировала единство патанистов, фактически — ентробежные тенденции к концу того же года резко обозначили полюса ротпвостояния в их рядах. Как реакция, подчас спонтанная, «на предательство» Шерифа-паши, проводившего соглашательскую политику по отношению ко двору и вропенским державам, это противостояние в очередной раз вывело египетскую армию а ост])не политических событий. 3 февраля 1882 г. она свергла правительство меренных националистов и заставила хедива сформировать кабинет, в котором омииировали сторонники решительных действий, а сам Ораби-паша получил пост оенного министра. Так, в начале 1882 г. было сформировано «национальное разительство», способное к решительным действиям по отношению к европейским ержавам.

13 третьей главе - «Движение под флагом девестернизацни» — рассматривается олитика радикального кабинета, исследуются идеопогнческие процессы в стране в 882 г.

Придя к власти, радикальный кабинет оказался скованным произволом оролевской власти и маневрами западных держав. Убедившись, что задуманные ероприятия остаются нереализованными проектами из-за сопротивления внутренней внешней реакции, правительство, в котором решающей силой были сторонники •раби-паши, приступило к чистке государственного аппарата и армии от лиц, звестных (или подозреваемых) своими проевролейскими настроениями и симпатиями монархии, всех, кто был верен хедиву в силу принесенной присяги. Перестановки, вогсьнсиия. и перемещения изменили судьбы сотен офицеров и чиновников и тем змым разделили военно-бюрократическую организацию на врагов и сторонников •раби-паши. Выход из него умеренной фракции во главе с М. Шериф-пашой в тчительной степени размыл политический центр национального движения, оответственно, на втором его этапе — с весны 1882 г., динамику политических и деологических процессов направляла «партия полковников», то есть сторонников А. раби-паши в союзе с улама.

Спецификой этого периода было то, что во всех сферах общественной жизни граны доминировала тенденция к девестернизациц. Её проводниками стали ртодоксалыю настроенные мусульманские авторитеты. Уже в весенние месяцы 1882 г. 1ужители ислама открыто призывали к очищению страны от «европейской заразы», к згнанню неверных из Египта и аннулированию долгов. Под их руководством вмжение стремительно приобретало политико-религиозную специфику. С точки зения соответствия мусульманским нормам корректировались административная, хлебная и образовательная системы. А кульминацией летних событий стали погромы межконфессиональные столкновения, следствием которых стало бегство хедива и фопензированных слоев общества в Александрию под защиту англо-французской жздры.

Если большинство активистов аль-Хизб аль-Ватани отказалось от союза с

военными, то массы, наоборот, выразили им доверие и поддержку. На Ахмеда Opa6i возлагалась защита религии и отечества. К нему обращались, не иначе как к защитник; ислама, лидеру «Партии ислама». Можно утверждать, что с этого времени движешк под лозунгами девестернизацни уже развивалось по восходящёй. Правительство, ] котором диктатором оставался А. Ораби, было скорее его заложником, чел направляющей силой. Лично сам Ораби-паша не был ни религиозным фанатиком, ш противником западной цивилизации. Тем не менее, принимая от богословов аль Азхара, сходившихся во враждебном отношении к ней, священные титулы, oí подготовил почву для союза радикально настроенных офицеров с традиционалистами Вехами, обозначившими встречное движение «партии полковников» и улама, был( провозглашение А. Ораби ceiíimovi (потомком Пророка), «Знаменем Ислама» и нмамои священной войны. Сложившийся альянс скрепила «клятва на Коране и мече» принесенная офицерами в Абдинских казармах 27 мая 1882 г. С «подачи улама» он; символизировала вручение армии и её командующему - А. Ораби - мандата на защит; родины и религии.

Главным оставался вопрос о легитимности власти. И, хотя А. Ораби и еп сторонники обладали поддержкой со стороны народных масс и влиятельных круто: мусульманского духовенства, этого было недостаточно. Для политико-религиозноп движения, которое бы подняло на борьбу все мусульманское население Египта и стал( бы реальной силой на пути английской интервенции, требовалась поддержка султана Только глава мусульманской уммы мог решать вопрос о легитимности н.и нелегитимности власти в Египте. Иными словами, выбрав в качестве регулятор; общественной жизни предписания ислама, Ораби-паша вынужден был отправлять i канцелярию султана прошения с просьбой подтвердить легитимность своего статус; имама священной войны. Получив отказ, он оказался, в сущности, самозванцем. I-вместе с его надеждами на султанскую Порту рухнули планы улама относителып джихада против неверных. Потенциал политико-религиозного движения так и не бы. реализован.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие гыводы

С е!ключением Египта в процесс модернизации в XIX в. наряду экономическими сдвигами произошли существенные изменения в структуре общества Важнейшим среди них стало появление людей, получивших образование соответствующее европейским стандартам. Характерной чертой :>roi вестернизированной группы было то, что её представители, включаясь в систем; военных и гражданских чинов, персонифицировали служилую прослойку сгипетскоп общества. Основными сферами их деятельности была служба в армии i государственном аппарате. Это, в свою очередь, заложило предпосылки дл взаимодействия армии и общества в последующий период.

В 60-е гг. XIX в. импульсы к обновлению общества исходили о вестернизированной аристократии, в том числе, и от военной. Застойности феодализм и силе традиций они противопоставили просветительские воззрения, сложившиеся по, воздействием западных учений. -

Во второй половине 70-х гг. XIX в. в условиях нарастания недовольств правительством в обществе ускорилось размежевание по вопросу о стратегии и тактик-национального движения. Об.дим знаменателем идейно-политических концепций был требование перемен во всех сферах жизни - политической, экОнокическо? образовательной, сфере культуры. Эти требования приобретали различные формь вступавшие в противоречие друг с другом при сохранении их общей направленное»

л можем говорить о существовании двух основных направлений. Это: 1) умеренный, эерализм - идеология представителей высшей бюрократии гражданской и военной, 1смившихся в рамках конституционного процесса к политической независимости и ражавших свои устремления в категориях, заимствованных из политической п/гуры западных наций; 2) радикальный традиционализм, ставший идеологией части геллигепции, определённых групп бюрократии, духовенства, городских средних )ев. которые требовали проведения центральной властью радикальных мер, эсобных не только ограничить всевластие европейцем в стране, но и вернуться к 1ЛИЦИОННЫМ исламским нормам во всех сферах общественной жизни.

Обе тенденции общественного развития нашли свое отражение в офицерском зпусе. Представляется логичным подразделить египетское освободительное ;исение на два этапа. В зависимости от того, какое крыло апь-Хизб аль-Ватани геренное или радикальное) его возглавляло, оно меняло свою направленность, степенно обрегая контуры политико-религиозного движения.

Соответственно интерпретировались суждения о легитимности верховной кгги, идеи патриотизма и национального единства. Символы веры были призваны эепить взаимодействие армии с массовым сектором общества, для которого идеи эаведливости были созвучны религиозным представлениям о ней. В таком контексте и политического участия в освободительном движении не требовалось алогического обоснования, достаточно было апелляции к эмоциям мусульман. В >м плане освободительное движение Не имело классовой направленности. Под 5упгами борьбы с неверными объединялись провинциальные нотабли, крестьяне, :)говцы, чиновники, городские низы и представители феодальной аристократии.

В политическом плане это означало то, что. закладывались основы шмодействия армии с тем сектором общества, настроения, мысли и чаяния которого ли созвучны стереотипам традиционного мировоззрения. Для них, то есть этих ¡реотипов, не требовалось серьёзного идеологического обоснования, достаточно ло апелляции к эмоциям мусульман. Иными словами, мощная струя политико-тгиозного движения демонстрировала (возможно, и ¡.опреки поднявшемуся на его (те в лидеры со «священными полномочиями» А Ораби) потенциал сопротивления )опсйскому влиянию и переменам, навязанным извне.

В этом контексте следует рассматривать переход под защиту англичан хедива, лернизированной бюрократии и нотаблей. В обществе, где основой власти улама □возгласили справедливые законы шариата, они не видели для себя места. В гуации выбора: поддержать движение под лозунгами ис лама или порвать с ним - они гдпочли бегство в Александрию под защиту английских пушек, создав тем самым ггдедепт для британской интервенции. Английское гторжение в Египет, проходившее з предлогом защиты прав хедива, получило легитимную окраску. И наоборот, А. абн не сумел в силу объективных и субъективных обстоятельств подтвердить рманом турецкого султана-халифа своих легитимных полномочий на право анизации священной войны. В результате и само политико-религиозное движение обрело того размаха, какое оно могло бы иметь в случае признания халифом статуса полномочий А. Ораби. В этом случае активность мусульманского населения, ступившего на защиту, страны могла надолго затяну-гь сопротивление английской супации.

Однако этот вариант не был реализован. Наметившаяся было восходящая иенция политико-религиозного движения была прервана вооруженной ггрвеицией. Его поражение стало началом длительного социального и духовного

кризиса египетской нации. Потребовалось более четверти века, прежде чем начи новый этап освободительного движения. Но на этом другом этапе его стратегии; тактику формировали уже не военные, а гражданские лидеры.

По теме диссертации с ¡публикованы следующие работы:

К вопросу о социальной базе движения иод руководством Ораби-паши в Епн (1881-1882) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студет исторического факультета. Ярославль, Изд-во Ярославского университета, 1995. Выл С. 149-151.

Нахда и армия в Египте: о взаимодействии религии и политики мусульманской стране Религия в современном обществе: история, проблек тенденции // Тезисы и доклады международной научно-практической конференции октября 1997 г. Казань, Изд-во "Заман", 1998. С. 131-134.

К вопросу о формировании офицерскою корпуса в Египте в последней трс XIX в. Россия и Восток: В:;гляд из Сибири // Материалы и тезисы докладов к Международной научно-практической конференции: Иркутск, 13-16 мая 1998 Иркутск, Изд-во Иркутского университета, 1998. Т. 2. С. 99-101.

Социальная модернизация на Востоке (к вопросу о подготовке офицере« кадров для египетской армии во второй половине XIX в.) // Россия и Восток: оснонн тенденции социалыю-экономнческого и политического развития: тезисы докладог общероссийской научно-методической конференции. Ярославль, Изд-во Ярославсм университета, 1998. С. 77-79.

Офицерский корпус в предколониалыюм Египте (Социокультурные исгс формирования национально- патриотической оппозиции в последней трети XIX п.] Ярославский педагогический вестник. 1998. № 3. С. 28-33.

■ Армия и общество в Египте в последней трети XIX в. // Путь в науку: Сборе научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, Иэд-Ярославского университета, 1 998. Вып. 4. С. 126-129.

Заказ. 297. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.