автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ильясова, Майя Камаловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильясова, Майя Камаловна

ВВЕДЕНИЕ .:.,.

Глава I. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Глава II. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И

УПРАВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Деятельность Верховного Совета СССР.

§ 2. Изменение задач и характера работы местных органов власти в условиях

Великой Отечественной войны.

§ 3. Правоохранительные органы: специфика деятельности в период Великой Отечественной войны.

Глава III. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

§ 1. Создание и деятельность Государственного Комитета Обороны.

§ 2. Деятельность Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ильясова, Майя Камаловна

Актуальность темы определяется тем, что в любой переходный период, в том числе и тот, который переживает наша страна, особенно важно учесть многообразный опыт прошлого. Нельзя выбрасывать из прошлого и опыт работы государственного механизма, и далеко не в последнюю очередь - государственную систему власти, основных звеньев государственного аппарата управления.

После распада Советского Союза делаются серьезные попытки пересмотра места и роли советского народа в борьбе против фашистской Германии - но и в этом плане проблема чрезвычайных органов государственной власти становится особенно актуальной, так как допускаются искажения, а иногда сознательная фальсификация роли СССР в этой войне.

Эффективность советской государственной системы была с большой убедительностью доказана в годы войны, поэтому в условиях современной реформы государственной системы управления можно в чрезвычайных ситуациях использовать опыт формирования и эффективного действия органов государственной власти. Ни один из критиков советской государственной системы не может отрицать того, что она оказалась намного прочнее и крепче гитлеровской и одержала Великую победу, причины и источники которой раскрыты не полностью, хотя и написано много высокопрофессиональных научных исследований.

Многие проблемы истории Великой Отечественной войны, деятельности государственных органов власти и общественно-политических организаций в ней стали в наши дни предметом научного поиска, нового толкования, различного рода дискуссий. Государственная система власти минувшей войны нуждается в правдивом исследовании с учетом открывшихся возможностей и требований нынешнего сложного времени, и с этой точки зрения проблема, избранная автором для исследования, также представляется актуальной.

Среди множества проблем истории Великой Отечественной войны наибольший интерес, на наш взгляд, предстает проблема роли чрезвычайных органов государственной власти в организации победы. Бесспорно, что без той громадной работы этих органов не удалось бы мобилизовать людские и материальные ресурсы и обеспечить победу над фашистской Германией. Недавний 60-летний юбилей Великой Отечественной войны показал повышенный интерес общественности к «белым пятнам» ее истории. Исследователи прошлых лет и современные еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории деятельности органов государственной власти и управления в период Великой Отечественной войны. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора осветить подлинную роль органов государственной власти и управления в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Без объективного освещения прошлого мы не сможем двигаться вперед, не сможем вооружить современную молодежь необходимыми уроками исторической правды.

Советская государственность развивалась сложно и неоднозначно. Имели место и серьезные достижения в становлении советской демократии, в формировании политической системы, но были и крупные ошибки, доходившие до отступления от принципов демократизма в государственном строительстве, прямого нарушения конституционных норм, деформации институтов демократии, насаждения командно-административных методов управления.

Исследование данной проблемы будет способствовать критическому анализу самых разнохарактерных публикаций отечественных и зарубежных историков, некоторые из которых стремятся принизить роль и значение высших органов государственной власти и управления в разгроме гитлеровской Германии.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается также и геополитическим положением России и невиданной до настоящего времени реверсией государства и армии, когда многим из крупных государственных военных деятелей приходится сталкиваться с крупномасштабными обязанностями и задачами и прослеживается необходимость освоить их непосредственно на деле.

Государственная система власти в СССР в годы Великой Отечественной войны - составная часть общего исторического опыта нашей страны. Вот почему так важно показать эффективность работы органов власти в этой области. Автор показывает это для того, чтобы объяснить, почему было так, а не иначе, выявить, были ли исторические альтернативы тем деформациям, которые обозначились в отношении государственных деятелей и партии еще задолго до Великой Отечественной войны.

Деятельность Советов в жизни государства многообразна. Она вобрала в себя и крутые повороты в решении кардинальных задач общественного развития, и периоды упорной, казалось бы, будничной работы, обеспечивающей подготовку глубоких качественных преобразований. Характерным для Советов является поиск, особенно интенсивный в переломные моменты, коим была Великая Отечественная война, когда приходилось пересматривать ранее намеченные направления деятельности государственных органов.

Выработка объективного, научного взгляда на отечественную историю имеет большое значение в преодолении консерватизма, догматизма сегодня. В истории войны не должно быть вырванных страниц. Следует постоянно помнить, что история у нас одна. И что происходило, происходит и будет происходить, должно быть в ней отражено. Это касается и истории Верховного Совета, и военной деятельности государственных органов власти и управления, которая потребовала проведения на основе правильных оценок и прогнозов верной, научно обоснованной политики, большой организаторской работы. Именно в военное время государственные люди должны были взять на себя самую трудную ношу.

Объектом исследования - является деятельность высших органов государственной власти СССР в годы войны, а предметом - содержание, формы и методы работы высших органов государственной власти на этом важном и определяющем участке деятельности в военный период.

Историография проблемы. Историография истории органов государственной власти и управления, на наш взгляд, учитывает тот факт, что Великая Отечественная война была крайне сложным и противоречивым явлением. В ней, как в зеркале, высветились наши достижения и деформации, успехи и поражения, героизм и многие отрицательные явления, Изучение истории государственных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны с точки зрения науки основывается в основном на постановлениях Центрального Комитета партии, ГКО и Советского государства в целом.

Теме Великой Отечественной войны посвящено более 20 тыс. работ, общий тираж которых достиг 1 млрд. экземпляров1. Огромный вклад в разгром фашистской Германии, внесли также государственные, партийные и общественно-политические организации, более ста наций и народностей. Л

Создана обширная литература о событиях Великой Отечественной войны . В них анализируются причины и характер войны, ее основные периоды,

1 См.: Шаталин Н. Партия в период Великой Отечественной войны: в помощь изучающим историю КПСС. - М., 1959; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 19411945. - М., 1976; Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей. - М.,1980; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах//Политическое образование. - 1988. - № 9; Кулиш В.М. О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны // История и Сталинизм. - М., 1991; Осокина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения 1939-1941 годы // Отечественная история. - 1995. - № 3.; и др.

2 См.: Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. -М.,1970; Великая Отечественная война: Краткий научно-популярный очерк. - М.,1970; История Второй Мировой войны. 1939-1945 гг. Т. 10. - М., 1973-1981; Историография истории СССР. Эпоха социализма. - М.,1982; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М.:3нание, 1984. - № 12; Вторая мировая война: Краткая история. - М.,1984; Вторая мировая война. Итоги и уроки. - М.,1985; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М., 1986; Мерцалов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М.,1989. показаны важнейшие битвы и сражения. Авторы этих многочисленных работ стремились в доступной форме рассказать о том, как готовилась агрессия против СССР, какая ожесточенная борьба развернулась на полях сражений Великой Отечественной войне и как советский народ, его армия под руководством коммунистической партии дали сокрушительный отпор гитлеровскому нашествию, отстояли страну социализма и внесли решающий вклад в избавление от фашизма народов Европы и всего мира.

В нашей стране в двадцатых годах исторически сложилось так, что через систему государственного управления большевики утвердили себя в качестве единственной партии и начали править безраздельно, соединив при этом исполнительную и законодательную власть. В таких условиях советская власть далеко не всегда могла действовать в интересах трудящихся. Реальной властью обладал партийно-советский номенклатурный аппарат, который управлял всеми сторонами жизни общества3.

Государственное управление строилось и функционировало со второй половины 30-х годов XX века на основе Конституции СССР, принятой' Чрезвычайным VIII съездом Советов (5 декабря 1936г.)4. За последние тридцать лет проблемы касались И.Б.Берхин и В.В.Кабанов5. Однако в силу существовавшей на момент подготовки их работ ограниченности источниковой базы они смогли лишь проследить деятельность конституционной комиссии, да и то в общих чертах.

3 См.: Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. - М., 1978; Наше Отечество. - Т. 2. - С. 332; Восленский М.С. Номенклатура. -М„ 1991.

4 Съезды Советов СССР. Сб.документов 1922-1936гг. Т.З. М., 1960. С.215, 223-224; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и бюрократия//Драма обновления. - М., 1990; Дугин А.Н. Неизвестные документы о репрессиях 30-50-х годов // Административно-командная система управления. Проблемы и факты. - М.: РГГУ, 1992; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994; История государства и права России /Отв. ред. Ю.П.Титов. М.,1996.

5 Берхин И.Б. К истории разработки конституции СССР 1936 г. - Строительство советского государства. -М., 1972; Кабанов В.В. Из истории создания Конституции СССР 1936 года // История СССР. - 1976. - № 6.

В работе Г.Б.Куликова6, отмечается, что принятие Конституции СССР 1936 года явилось закономерным итогом тех коренных социально-экономических изменений в советском обществе, которые привели к построению в СССР социализма. Анализируя важнейшие положения Конституции победившего социализма, автор показывает ее значение в деле закрепления завоеваний народа и дальнейшего развития социалистического строительства.

Большое значение, как в теоретическом, так и в практическом плане для развития историографии рассматриваемой проблемы имели труды видных деятелей государства, партии и Вооруженных Сил. Во многих трудах содержится глубокий анализ вооруженной борьбы на фронтах войны, важнейших операций Советских Вооруженных Сил, боевых действий партизан и подпольщиков, деятельности советского тыла . И при этом нельзя не упомянуть книгу И.В.Сталина «О Великой Отечественной войне о

Советского Союза» . Кроме докладов, выступлений, приказов И.В.Сталина как Верховного Главнокомандующего и народного комиссара обороны, в нее вошло следующее: анализ характера и целей войны, факторов, влияющих на ее ход и исход. Роль книги самого Сталина в период войны нельзя умалять, хотя именно им были допущены существенные просчеты и дипломатического (накануне войны), и стратегического (особенно на первом этапе войны) порядка, которые обернулись для советского народа огромными потерями. В это тяжелое время народ действительно с любовью и доверием воспринимал сталинские выступления. А «феномен безграничного доверия советского народа к выступлениям товарища Сталина, - отмечает

6 Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма: (к 50-летию Конституции СССР 1936 года). - М. 1986,- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История»; № 12); См.: Союз. - 1990. -№ 9. - С. 16.

7 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Под ред. Ю.С.Кукушкина. - М., 1986. Панин B.C. Организационно-партийная работа в годы Отечественной войны. - М: Знание, 1990.; и т.д.

8 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.,1942 (переиздавалась в 1943, 1944, 1945 и 1953).

JI.M. Савушкин, - объяснялся, прежде всего, общностью целей советского народа, поднявшегося на войну за освобождение своей Родины9.

Особое место в историко-экономической литературе занимает сборник трудов заместителя председателя Совнаркома СССР Н.А.Вознесенского10, в котором в научный оборот введены много новых сведений по экономике, использующихся до настоящего времени многими исследователями. Помимо статей и выступлений, публиковавшихся в периодической печати, в сборнике представлена так же известная монография акадамика Н.А.Вознесенского11. Труды H.A. Вознесенского посвящены конкретным вопросам экономики и народнохозяйственного планирования, а также разработке важнейших теоретических проблем политической экономики социализма. Эти труды отражают определенный этап в развитии советской экономической науки, затронутые в них проблемы, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

История Великой Отечественной войны в СССР начала создаваться в

19 ходе самой войны по свежим следам . В годы же Великой Отечественной войны опубликован ряд статей и выступлений Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинина13, который раскрывал организаторскую деятельность местных Советов, подчеркивал их огромную ответственность за проведение военно-мобилизационных и оборонно-хозяйственных мероприятий по обеспечению нужд фронта и тыла. В целом,

9 Савушкин Л.М. Идеология военных лет: проблемы и противоречия (1941-1945 гг.)//Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Воронеж, 1997. Вып.6. - С.34.

10Вознесенский H.A. Избранные произведения: 1931-1947. -М. 1979. Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -М„ 1948.

12 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управления СССР. -М., 1941; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. - М., 1942; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. - М., 1942; Трунов ДМ. Комсомол Дагестана в отечественной войне. - Махачкала, 1943; Разгром итало-немецких войск на Дону. -М., 1945.

13 Калинин М.И. Вопросы советского строительства; Работа Советов в условиях войны // Известия. - 1993. - 30 мая; Работа Советов в условиях войны; К вопросу о повышении авторитета сельского Совета; Могущество Советского государства; Статьи и речи (19411946 гг.).-М.1975. выступления и статьи руководителей высших органов государственной власти нацеливали работу всех звеньев Советов на безусловное выполнение оборонных заданий, на мобилизацию всех сил и средств для победы над фашистской Германией.

Однако среди отечественных ученых высказывается и другое мнение о том, что Советская власть работала в условиях административно-командной системы14, формирование которой относится к периоду военного коммунизма. Необходимо отметить, что на последнем этапе войны командный стиль работы все чаще заменялся инициативой людей, а администратирование - сознательно-критическим отношением к делу15.

На наш взгляд, обозначение позиции авторов нельзя воспринимать однозначно. Их необходимо критически осмыслить и изучить с учетом конкретных практических действий государственного механизма в те или иные временные рамки.

Первые статьи о Советах военного времени появились в ходе войны. Их авторами явились руководители Президиума Верховного Совета СССР. Были опубликованы две статьи секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Горкина16, где делалось обобщение некоторого опыта работы Советов с начала войны. В них определялись главные направления в деятельности Советов в условиях войны, показывались источники их силы.

14Горкин А.Ф. Основы прочности и источники силы советского строя // Большевик. - 1942. - № 16; Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. - М.,1990; Андреев В.П. Горсоветы и административно-командная система: политика взаимоотношений 20-30-х гг. // Россия нэповская; политика, экономика, культура: Тезисы Всесоюзных научных конференций. - Новосибирск, 1991; Коржихина Т.П. Рождение административно-командной системы управления; Архипова Т.Г, Административно-командная система управления и федерация: РСФСР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Административно-командная система управления: проблемы и факты. Межвузовский сборник научных работ. - М.,1992.; и др.

См.: Тройнин И. Советская демократия в ВОВ. - Огиз. Госполитиздат, 1945; Власов В.А. Советский государственный аппарат. - М., 1951; Козлов Ю.М. Органы государственного управления. - М., 1960; Манохин В.М. Органы советского государственного управления. - Саратов, 1962.

16 Горкин А. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны; Основа прочности и источники силы советского строя // Большевик. - 1942. - № 3; Он же. Основы прочности и источники силы советского строя // Большевик. - 1942. - № 16.

1 п

Что же касается советских исследователей , то здесь имеются самые разные точки зрения на деятельность Советов в послеоктябрьский период.

Во всяком случае, Ю.Игрицкий считает, что тоталитарность Советской

18

России с октября 1917 года по 1921 год - сомнительна .

Азовкин И.А. в своей монографии19 дает всестороннюю характеристику местным Советам в системе представительных органов государственной власти. Вызывает интерес изложение автором вопроса о верховенстве представительных советских учреждений в механизме народовластия.

Можно сделать вывод, что во многих трудах20 отечественных историков освещена многогранная деятельность Советов. Однако обобщающих трудов, посвященных деятельности органов Советской власти в годы войны, ее достижения и упущения в теоретическом плане пока еще нет. Все, что создано о Советах, по нашему мнению, могло бы пополниться самостоятельной проблемой: Советы - орудие защиты Отечества, где теоретически были бы обоснованы направления военной деятельности

17 Горчаков П. Нерушимое единство партии, народа и армии // Политическое самообразование. - 1985. - № 2; Лунев С.И. 70 лет истории и три этапа тоталитаризма в СССР; Орлов Б.С, Германия и СССР в 30-е годы: сходство и различие // Тоталитаризм как исторический Феномен. - М.,1989; Гозман Л.Л., Эткин A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. - М.,1989; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и бюрократия // Драма обновления. - М.1990; Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века // Кентавр. - 1992. - Май-октябрь; Круглый стол «Природа тоталитаризма: общее и особенное» // Преподавание истории в школе. - 1993. - № 5.

18 Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990. - № 6; Отечественная история. - 1993. - № 1. - С. 16

19 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971.

АЛ

Аветисян Г.А. Ленинские идеи о Советах и борьба КПСС за их претворение в жизнь. -М., 1964; Песиков М.И. Ленинское учение о Советах. - Орел, 1964; Советы за 50 лет. - М., 1967; Очерки советской историографии. -М., 1974; Азовкин И.А., Гайдуков Д.А., Кирин В.Н. Высшие представительные органы власти в СССР. - М., 1975; Храмков Л.В. Литература о Советах депутатов трудящихся 1941-1945 гг. // Вопросы истории. - 1978. -№ 6; Ленин В.И. КПСС о работе Советов. - М., 1979; Златопольский Д. От Советов 1905 года к Советам общенародного государства. - М., 1980; Морозов Б.М., Виноградов H.H., Еськов Г.С. Партия и Советы. - М., 1982; Управление и контроль в деятельности высших органов власти в СССР. - М., 1986; Варюхин Г.А. Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной войны. - Чебоксары, 1996; и др.

Советов, проанализированы противоречия, достижения и негативные моменты столь ответственной и сложной работы.

Чрезвычайными органами во время Великой Отечественной войны были Государственный Комитет Обороны (ГКО), Ставка Верховного

Главнокомандования (СВГК), Генеральный штаб Вооруженных сил СССР.

Были определены их государственный статус, характер, функции, состав. Все решения ГКО подлежали неукоснительному выполнению. ГКО руководил деятельностью государственных ведомств и учреждений.

Одним из первых документов того времени, опубликованных в печати, было совместное постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК

ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета обороны 21

ГКО) с передачей ему всей полноты власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы, обязаны были

ЛЛ беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО .

Уже в годы войны и сразу после ее окончания были опубликованы

-у отдельные постановления Государственного Комитета Обороны . Одной из первых публикаций научного плана стала статья правоведа О.М.Якубы, вышедшая в 1945 году24. В ней содержалась попытка представить статус, функции и место ГКО. В этот же период появились работы, в которых описывались примеры мужества, самоотверженности и героизма

-у С сотрудников НКВД и других правоохранительных органов .

Лишь с середины 1950-х годах о чрезвычайных органах власти в годы Великой Отечественной войны стали писать профессиональные историки,

21 См.: КПСС в резолюциях и решениях. - Т. 7. - С.224.

22 Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. -М., 1961. - С. 88.

23 См.: Постановления государственного комитета обороны//Большевик. 1941. № 22; В помощь политработнику //Сб. документов. - М., 1942. - С.82; Из документов героической борьбы за Сталинград//Партийное строительство. 1943. № 3; Героическая оборона Севастополя: Сб. док. и мат. Симферополь, 1946.

24 Якуба О.М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства//Ученые записки Свердловского юридического института. Т.1. Свердловск, 1945.

25 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. - М., 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. - М., 1943. № 1; - М., 1944. № 2; Разгром итало-немецких войск на Дону. -М., 1945. if первым из которых был А.М.Синицын , который намного расширил представление о процессе создания чрезвычайных органов государственной власти, об их деятельности и роли в тех или иных сферах организации борьбы с фашистской агрессией.

В доперестроечный период к аспектам деятельности Государственного

Комитета Обороны обращался только А.М.Беликов . В своей работе он в общих чертах обрисовал роль ГКО в создании военной экономики в период

Великой Отечественной войны. Было написано еще несколько работ регионального характера (по Крыму, Северному Кавказу, Поволжью, центру

России) по чрезвычайным органам28.

О работе ГКО и самоотверженном труде советских людей по беспрекословному выполнению его решений рассматривается в труде Н.Я.

Комарова29,где постановления с разных сторон характеризуют многогранную i деятельность ГКО в различных областях государственного управления, военного строительства, хозяйственной жизни нашей Родины и потому дают наглядное представление об огромной работе высшего военно-политического органа власти в годы войны.

Проблема функционирования чрезвычайных органов власти в период Великой Отечественной войны нашла определенное отражение в

26 См.:Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис.канд. Ист. Наук. -М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории. 1955. № 2.

27 Беликов A.M. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики//Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 1. - М., 1974. -С. 76.

Ушаков Р. Городские комитеты обороны Крыма Поволжья и Северного Кавказа В годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический журнал, 1971, № 2; Васильев В.И. Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.канд. Ист. Наук. - М., 1974; Данилов В.Н. Городские комитеты обороны Поволжья - на защите Родины//Поволжский край. 1979. Вып. 6; Увайсов Б.З. Высшие и чрезвычайные органы государственной власти Дагестанской АССР в годы Великой Отечественной войны//Тез. докл. регион, науч. конф. «Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Махачкала, 1985; Перчиков Ю.А. Местные чрезвычайные органы//Политическая агитация, Горький, №22. 1986.

29 Комаров Н.Я. Государственный Комитет обороны постановляет.: Документы. Воспоминания. Комментарии. - М.: Воениздат, 1990. отечественной исторической литературе. Работа «Кремль. Ставка. Генштаб», подготовленная генерал-полковником в отставке Ю.А.Горьковым30, безусловно, актуальна. Привлекаемый автором новый материал из архива Президента Российской Федерации, личных архивов И.В.Сталина, Г.К.Жукова, А.М.Василевского и Центрального архива Министерства Обороны РФ придает ей новизну, научную и познавательную ценность.

Широко использована нами в ходе исследования также книга участника Великой Отечественной войны С.М. Штеменко31, имеющая хорошую документальную основу. Свою службу в Генеральном штабе начал в 1940 году. С 1943 года и до конца войны занимал пост начальника оперативного управления. В своей книге автор дает яркое представление об условиях и содержании работы Генерального штаба в военное время. Исследователь описывает стратегическое планирование, раскрывает роль Ставки, Генштаба и командования фронтов в разработке замыслов важнейших операций и кампаний Великой Отечественной войны. Хорошо представлены люди, в том числе видные военачальники.

Относительно недавно вышла в свет монографическое исследование

32

В.Н.Данилова , где описывается конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сфере, охарактеризована подготовка, принятие и исполнение постановлений Государственного Комитета Обороны по военно-экономическим и внутриполитическим вопросам. Среди них особый интерес представляют документы НКВД СССР, Совета по эвакуации, Комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР. Данная работа способствует расширению и углублению знаний о Великой Отечественной войне, уточняет и пополняет представления об истории советской государственной системы этого периода, где значительное место занимали чрезвычайные органы власти.

30 Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. - Тверь, 1995.

31 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. - М., 1968, 1989.

32

Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002.

Нельзя сказать, что в советской историографии данная тема совсем не изучена, но не нужно утверждать и другое - что она получила полное освещение. Отдельные стороны работы органов управления нашли отражение в шеститомной истории Великой Отечественной войны Советского Союза. В десятом томе истории СССР, в коллективных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войны33, в ряде других публикаций, в которых фрагментарно показана работа местных Советов не только в тылу, но и на освобожденных от врага территориях, в партизанских краях и зонах34.

В опубликованных исследованиях 80-х годов раскрыты предыстория войны, титанические усилия Коммунистической партии и Советского государства в условиях начавшейся агрессии по мобилизации всех сил страны на разгром врага. При написании данной работы диссертантом использован словарь-справочник35, в котором дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной. Раскрываются руководящая роль КПСС, вопросы политики, экономики, дипломатии и вооруженной борьбы, помещена информация о партизанском движении, деятельности подполья на оккупированной территории, показан героизм советских людей на фронте и в тылу врага. Использован в данной работе краткий исторический справочник36 и энциклопедия Великой Отечественной войны. Исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории

33 Поспелов П.Н. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. - 3 кн. -М., 1967; История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т. 10. - М.1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М.1976 (2-е изд. вышло в 1985); Жуков Е.М. Вторая мировая война. - 2 кн. - М.,1984; СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.: Хроника. - М., 1970; и др.

34 Партия и Советы. - М.1982; Косицын А.П. История советского государства и права Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (19361945 гг.). -Кн. З.-М, 1985.

35 Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник//Под ред. М.М.Кирьяна. -М.,1985, 1988.

36 Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник/Под ред. Ржешевского. - М. 1990.

37 Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. -М., 1985. нашей страны и народа. В разделе «Хроника событий» показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом. В книге представлены также краткие биографические справки о партийных и государственных деятелях периода Отечественной войны, военачальниках, особо отличившихся бойцах и командирах Советской Армии, партизанах и подпольщиках, ученых и конструкторах оборонной техники и другие. В энциклопедии освещаются все стороны жизни советского государства в период войны - вооруженная, политическая и идеологическая борьба советского народа, культурная жизнь советского общества.

Много ценного материала содержится в труде Соколова С.Л. , посвященной Второй мировой войне. В своей монографии, автор передает международную политическую обстановку во время второй мировой войны, а также произошедшие большие перемены, которые были вызваны разгромом фашистских агрессоров в войне, в которой СССР и его Вооруженные силы сыграли решающую роль, ростом экономической мощи, научно-технического потенциала, политического авторитета Советского Союза, созданием мирового социалистического содружества и вступления на путь самостоятельного развития.

Такие источники, как документы советских и партийных органов, опубликованные в разное время, во многом сохраняют свое значение и сегодня. В книге «Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне»39 раскрыты важнейшие факторы, обеспечившие победу советского народа в войне с фашистской Германией и ее союзниками. Анализируются источники и слагаемые этой всемирно-исторической победы, такие как советский общественный и государственный строй, руководящая роль КПСС, превосходство марксистско-ленинской идеологии, советская военная наука, несокрушимость Вооруженных Сил и другие. Книга написана

38

Соколов С.Л. Вторая мировая война. -2 кн. -М., 1985.

39 См.: Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отв. ред. Г.А.Куманев. -М.1985. на основе достижений советской военно-исторической науки и использования новых документальных источников.

Ученые-историки нашей страны до второй половины 80-х годов40 добились серьезных успехов в освещении истории Великой Отечественной войны. Со второй половины 80-х годов историография Великой Отечественной войны пополнилась рядом крупных публикаций, которые на достаточно высоком методологическом и теоретическом уровне освещают ее события, особенно проблему государственного управления41. За последние годы создано немало трудов, в которых рассматривается деятельность тыла в период войны42.

Особую ценность для данной исследовательской работы представляют «Очерки о Великой Отечественной войне»43, где рассматриваются основные направления идеологической деятельности КПСС с конца 30-х до начала 60-х годов - в период упрочения и развития социалистического общества.

40 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управления СССР. - М., 1941; Голяков И.Т. Советское право в период ВОВ. - Вып. 1-2. -М., 1948; Васильев Н.М. О совершенствовании работы советского государственного аппарата. - Кишинев, 1954; Козлов Ю.М. Органы государственного управления. - М.1960; Власов В.А. Основы советского государственного управления. - М., 1960; Манохин В.М. Органы Советского государственного управления. - Саратов, 1962; Партия и Советы // Под ред. Б.М.Морозова, Н.Н.Виноградова, Г.С.Еськова. - М., 1982; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М.: Знание, 1984.

41 Азовкин И.А. Управление и контроль в деятельности высших органов власти в СССР. -М., 1986; Сорок лет Великой победы. - М.,1987; Зинин М.С. Изучение социально-политической Коммунистической партии Советского государства периода ВОВ // Вопросы истории. - 1987. - № 7; Сафронов В.П. Проблемы внешней и внутренней политики СССР в годы ВОВ 1941-1945 гг. - М„ 1988; Гозман Л.Я., Эткин A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. - М.,1989; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах // Политическое образование. - 1988. - № 9.

42 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Под.ред. Ю.С.Кукушкина. -М.1986; Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. -М.'.Знание, 1988. - № 3; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. -М.,1988; и др.

43 Очерки о Великой Отечественной войне. 1941-1945гг. М., 1975; Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкол.: Н.И.Макарова и др. - М., 1986.

В коллективном издании о внешней политике СССР во время войны44, отмечены как теоретические принципы внешней политики СССР, так и практический опыт ее проведения Советским государством. Данный труд посвящен борьбе СССР за утверждение принципа мирного сосуществования государств с различными социальными системами и завершается изложением внешней политики Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Советский народ должен знать не только то, как ведется внешняя политика сегодня, но и все ее прошлое. Эта книга призвана послужить более глубокому пониманию внешней политики СССР советскими людьми.

Некоторые исследователи посвятили свои труды советской милиции в годы Великой Отечественной войны45. Биленко C.B.46, в своих монографиях исследовал разные стороны периода Великой Отечественной войны. В одной из работ он рассматривает историю советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Имеется также его монография47, посвященная формированию и деятельности истребительных батальонов и полков, их борьбе с вражескими парашютными десантами и диверсантами, участию в охране тыла. Истребительные батальоны являлись дополнительной вооруженной силой в руках местных органов власти, действовали на территории района под руководством НКВД. По мере ликвидации опасности для жизни населения и его трудовой деятельности истребительные батальоны распускались постановлениями местных органов власти. Исследование организации и деятельности добровольческих

44 История Внешней политики СССР 1917-1985 гг. В двух томах. Т.1 (1917-1945 гг.). -М., 1986.

45 Щелоков H.A. Советская милиция. - М., 1971; Епифанов А.Е. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период ВОВ (историко-правовой аспект). - М., 2001; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью в годы ВОВ и послевоенный период (1941-1950 гг.) (историко-правовой аспект). - M., 2002.

46 Биленко C.B. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. -M., 1967; Он же. Советская милиция на защите Отечества (1941-1945 гг.). - М., 1986.

47 Биленко C.B. На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1988. формирований в войне имеет важное значение и для разоблачения фальсификаторов истории Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить труд ростовского писателя и историка Владимира Сидорова48, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается цепь событий истории милиции, их взаимодействия . и сотрудничества с органами прокуратуры и представителями судебной системы.

Герман Р.Б.49 раскрыл и дополнил представления о деятельности российской милиции, их вклада в общественный порядок во время Великой отечественной войны. Паничев В.50 довольно подробно и на большом фактическом материале рассматривает деятельность военной прокуратуры, их существенные организационные изменения использованием новых форм и методов. Освещена их совместная деятельность с судебными органами в борьбе с правонарушениями и преступностью.

Изучение данной проблемы продолжается и в 90-е годы XX века51, где исследователь считает необходимым отметить ряд работ, касающиеся деятельности правоохранительных органов в годы войны52.

В военные годы, несмотря на то, что демократизм был сведен, казалось бы, к нулю, врага сумели разгромить. И роль высших органов

48 Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д, 1997.

49 Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы ВОВ и послевоенный период (1941-1960 гг.). - Ростов-на-Дону, 1999.

50 Паничев В. Военная прокуратура в годы войны // Законность. - 1995. - № 3.

51 Спирин Л.М. Сталин и война//Вопросы истории КПСС. 1990. № 5; Сальников В.П., Янгол Н.Г. Теоретические проблемы правового режима при чрезвычайных обстоятельствах//Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. - Л., 1990; Военно-исторический журнал. 1992. № 2-5; ГКО постановляет. // Военно-исторический журнал. - 1992. - № 2, 3, 4, 5; Секретные документы из особых папок//Вопросы истории. - 1993. - № 1; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1995; Данилов В.Д. Сталинская стратегия начала войны: планы и реальность // Отечественная история. - 1995. - № 3; Попов В. Паспортная система советских крепостных // Новый мир. - 1996. - № 6.

См.: Басков В.И. Отечественная прокуратура в 1922-1996//Вестник МГУ. Серия11. Право. 1998, № 1; Петухов Н., Серов М. Военная коллегия Верховного Суда СССР во время войны// Законность. 1995, № 2; Изменения в государственной системе СССР в период ВОВ. Новый мир. 1996; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. -М., 199б.;и др. государственной власти нельзя сбрасывать со счетов, ибо в эти трагические годы они доказали свою жизнеспособность, стойкость и мужество. Демократические основы государственного управления, заложенные в Основном законе страны53, были реализованы не полностью и с извращениями, и то, что произошло в конкретной международной54 и внутренней исторической ситуации, было обусловлено многими факторами объективного и субъективного характера.

Советская политическая система, хотя и далека была от совершенства, однако ряд зарубежных исследователей55 последнего времени отмечают силу власти и государства в условиях Великой Отечественной войны. Так, Д.Боффа отмечает, что «сталинская государственная система привела страну к победе»56. А.Верт пишет, что «эта война остается хоть и самым страшным, но и самым гордым воспоминанием советского народа; это была война, которая при всех ее жертвах превратила СССР в величайшую державу Старого Света»57.

В годы Великой Отечественной войны, когда решалась судьба нашей державы, органы власти автономных республик также выдержали серьезный и жестокий экзамен на прочность58. Они осуществляли мобилизацию людей на фронт и на производство, перестраивали свою работу в соответствии с

53 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. -2-е изд., доп.-М., 1987.; Курашвили Б.П. Новый Социализм. К возрождению после катастрофы. М., 1997.; Власть и советское общество в 1917-1930 годы: Новые источники. «Круглый стол» //Отечественная история. 2000. №1.

54 Россия, которую мы не знали. 1939-1998. Хрестоматия. Челябинск, 1995.

55Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. - М., 2003.; Боффа Д. История Советского Союза. Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев, 19411964 гг. - Т. 2. - М., 1990.; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991 гг. - М., 1992.

56 Боффа Д. История Советского Союза. Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев, 1941-1964 гг. - Т. 2. -М.1990. - С. 163.

57 Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. -М., 2003. - С. 733.

58 Бабаев А-М.Б. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. Махачкала, 1963; Он же. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Он же. Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине XX века. Махачкала, 2005; Аликберов З.М. Защитники Кавказа (по материалам республик Северного Кавказа). Баку, 1975; Приходько Е.В. Трудовой подвиг во имя победы народа Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1977; Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Орджоникидзе, 1978; и др. военным временем, занимались оборонно-массовыми вопросами, организацией работы всех сфер народного хозяйства. Война показала тесное единение всех общественных структур государства, социальной основой которого являлись рабочий класс, крестьянство и трудовая интеллигенция.

Исрапов А.59 в своей работе широко осветил роль трудящихся Дагестана и уровень руководства органов государственного управления в автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны60. Автор касается вопросов функционирования органов управления в чрезвычайных условиях войны, формы и методы их взаимодействия с народом, что позволяет с учетом конкретно-исторических условий в стране и в северо-кавказских республиках определить особенности и закономерности решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в период тяжелых испытаний борьбы с немецко-фащистскими захватчиками.

В начале XXI века это вооруженное столкновение по-прежнему рассматривается как судьбоносное, предопределившее не только существование народов нашей страны, но и возможность сохранения мировой цивилизации. Спустя десятилетия после драматических событий кануна советско-германской войны историки, исходя из имеющихся в их распоряжении источников, продолжают по-разному интерпретировать политическую обстановку военного времени61.

Историография деятельности государственной власти и управления в 1941-1945 гг., требует отдельного исследования, так как работ, посвященных

59 Исрапов A.A. Трудящиеся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Махачкала, 2002.

60 Исрапов A.A. Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг.:Аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия. - Махачкала, 2005.

61 Ушаков С.10., Стукалов А.Т. Фронт военных прокуроров. М., 2000; Туркатов М.М. Советские спецслужбы в годы ВОВ 1941-1945 гг. - М., 2000; Невежин В.А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. - 2000. - № 4; Он же. Так что же сказал Сталин 5 мая 1941 г.? Историография вопроса // Преподавание истории в школе. - 2001. - № 5; Соколов Б.В. Оккупация. - М., 2002. деятельности органов государственной власти в годы Великой Отечественной войны рассмотрено менее одного процента (подсчет приблизительный). Если же учесть, что некоторые авторы освещали одну и ту же проблему, но в разные годы, то получится еще меньший процент. Это заставляет задуматься над тем, почему деятельность органов власти в то непростое время показано в столь малом количестве работ. Думается, их исторический опыт, особенно опыт военной работы, заслуживает большего внимания.

Анализ изученной литературы, источников по исследуемой нами теме, позволяет задуматься о том, что при всей своей актуальности научная разработка проблемы государственной системы власти в годы войны явно недостаточна. Она не получила полного и всестороннего освещения.

Историография данной проблемы на сегодняшний день представлена

62 лишь отдельными статьями , материалом из соответствующих диссертации ученых-историков63. Отсутствие обобщающих трудов по историографии органов государственной власти и управления периода войны объясняется недостаточной изученностью темы в целом.

В последнее время на тему государственных органов появилось большое количество публикаций ряда ученых, писателей, журналистов64.

62 См.: Митрофанова A.B. Об основных этапах историографии Великой Отечественной войны// Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., 1976.; Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей. -М.,1980.

63 Савушкин JI.M. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. . дис. док. ист. наук. - М., 1990; Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (Организация и основные направления деятельности).: Автореф. . дис. док. ист. наук. - М., 1991; Мохоров Г.А. Деятельность государственных органов и общественных организаций на созданию войск, резервы Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Санкт-Петербург. 1995 гг.; Данилов В. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. д-ра ист. наук. Саратов, 1996.

64 Карноухов В. Деятельность коммунистической партии по укреплению обороны страны ВОВ // Военно-исторический журнал. - 1984. - № 11; Кирсанов H.A. Коммунистическая партия-организатор национальных воинских форм ВОВ // Вести МГУ. - Серия 8. -История. - 1985. - № 3; Платонов H.A. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению антигитлеровской коалиции ВОВ //

Необходимо подчеркнуть, что сегодня невиданно возросла тяга людей к истории Великой Отечественной войны.

Значительный багаж знаний о деятельности высших органов государственной власти в годы войны, накопленный за эти периоды развития историографии, свидетельствует о постоянном поиске учеными-историками новых фактов, отражающих их работу. Этот поиск является твердой основой, опираясь на которую автор пытается дать историографический обзор литературы о деятельности высших органов государственной власти в годы войны. Понимая всю сложность поставленной задачи, исследователь не претендует на исчерпывающее освещение историографии военной деятельности высших органов государственной власти в годы войны.

Поэтому в историографию проблемы включена историческая, историко-партийная и юридическая литература, которая в той или иной степени отражает военную деятельность высших органов государственной власти в то сложное для страны время.

Представленный историографический обзор подтверждает актуальность и в определенной степени высвечивает наиболее разработанные аспекты исследуемой проблемы. В конце XX - начале XXI века отдельные авторы65 рассматривали Великую Отечественную войну с учетом современного им уровня, последовательно анализируя сложные, противоречивые исторические процессы в России, руководствуясь принципами объективности, историзма, социального подхода. В трудах последних лет посвященных Великой Отечественной войне определяются

Военно-исторический журнал. - 1987. - № 9; Зинин М.С. Изучение социально-политической Коммунистической партии Советского государства периода ВОВ // Вопросы истории. - 1987. -№ 7; Знал ли И.Сталин о репрессиях в Дагестане? // Советский Дагестан. - 1988. - № 4; Павленко Н. На первом этапе войны // Коммунист. - 1988. - № 9; ВКП(б) в годы войны // Известие ЦК КПСС. - 1991. - № 5; Якушев C.B. Центральный партийный архив (1941-1956) // Вопросы истории. - 1991. - № 6; Халипов В. Власть: система и механизм // Деловая жизнь. - № 22. - М., 1991; Военно-исторический журнал. -1992. - № 4-5; Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма // Государство и право. - 1997. - № 1.

5 Орлов А.С., В.С.Георгиев, Н.С.Георгиева, Т.А.Сивохина. История России. - М., 1997; История России: С начала XIX в. до начала XXI века //Под ред. А.Н.Сахарова. - Т. 2. - М., 2003; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. - М.2004. пути исторического развития России, где приводятся характерные документы и материалы, дополняющие политическую обстановку СССР в 1941-1945 годы.

Источниковая база. Комплекс вопросов, поставленных в диссертации, потребовал от автора привлечения и использования максимального количества самых разнообразных материалов и документов. Главным источником изучения военной деятельности органов власти в 1941-1945 годы были и остаются документы и материалы фондов центральных и местных государственных и партийных архивов. Многие документы автором диссертации почерпнуты в центральных и местных архивах, как: Государственный архив Российской Федерации (Г АРФ), бывший Центральный Государственный архив РСФСР (ЦГА РСФСР); Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центральный архив Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР); Центральный Государственный архив Республики Дагестан (ЦГАРД); Рукописный Фонд Института Истории Археологии и Этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии наук (ИИАЭ ДНЦ РАН Рукописный фонд).

Без сомнения, огромную научную ценность для изучения военной деятельности органов власти в годы войны имели сборники документов66. Понятно, что все эти материалы нельзя принимать буквально, так как в них отражено большей частью только положительное. Многие документы в сборниках представлены в виде извлечений, а значит, исследователь лишается возможности ознакомиться с ними полностью, теряется объективность освещения того или иного государственно-партийного события. Следовательно, нужны системный анализ, сопоставления, сравнения. Ценность документов бесспорна, а значит, они могут быть использованы соответствующим образом в исследованиях.

66 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1945; Директивы Советской власти. -М., 1983.

В диссертации используется «История Отечества в документах»67, посвященная событиям Великой Отечественной войны и предвоенному периоду. В хрестоматии представлены приказы Ставки Верховного Главнокомандования, статистические данные, отрывки из воспоминаний прославленных полководцев, современников событий, приказы и распоряжения германского Генерального штаба и другие документы, многие из которых были опубликованы лишь недавно.

В числе документов военного времени можно назвать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1941 года «О реорганизации органов политической пропаганды и введения института о военных комиссаров в Рабоче-крестьянской Красной Армии» , «О Военном положении в соответствии с 22 июня 1941 года»69, «Положение о военных комиссарах Рабоче-крестьянской Красной Армии» , Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1942 года «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров»71.

Ряд постановлений в условиях войны не мог быть опубликованным в печати (в последующем они были обнародованы). Такие документы сразу же передавались в государственные и партийные органы по служебным каналам. Среди них была директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года «Партийным и советским организациям прифронтовых областей»72.

Большую ценность также представляют следующие документы: «Ставку Главного Командования преобразовать в Ставку Верховного

67 История Отечества в документах. 1917-1993 гг. Ч. 3-я. 1939-1945гг.//Сост. А.Г.Колосков, Е.А.Гевуркова. -М., 1995.

68 Партийное строительство. - 1942. -№ 1.

69 Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. -М., 1961. - С. 83; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. С 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. - М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942 гг. Лениниздат. 1942; «Известия», 1941. № 153. 1 июля; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 31.

70

Пропагандист Красной Армии. - 1941. -№ 13.

71 Партийное строительство. - 1942. -№ 19.

72 КПСС в резолюциях и решениях. - Т. 7. - С. 221-223.

Главного Командования и определить ее состав»73, «О Ставке Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР» (23 июня 1941 г.), «Об организации борьбы в тылу германских войск» (18 июля 1941 г.), «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» (5 сентября 1941 г.), «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» (17 сентября 1941 г.)74.

В 1941-1945 годы публиковалось большое количество разных по содержанию и значимости постановлений, лозунгов, призывов Советского правительства и партии, посвященных годовщинам Великого Октября, Советских Вооруженных Сил, дням рождения В.И.Ленина, другим праздникам, отмечавшимся у нас в стране. Все они отражали стремление как можно скорее низвергнуть зарвавшегося врага.

Руководством к действию, развитию инициативы и самостоятельности для органов народовластия были решения Верховного Совета СССР, постановления и указы его Президиума, его исполнительно-распорядительного органа - СНК СССР. Важную группу источников составляют советско-партийные документы, постановления ГКО, в которых отражены проблемы военно-мобилизационного, оборонно-хозяйственного назначения. В сборниках75 указов, приказов, распоряжений, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и

73 РЦХИДНИ.-Ф. 644. -Оп. 1.-Д.2.-Л. 1.

74 КПСС в резолюциях и решениях. - Т. 7. - С. 221.

75 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 года по 22 марта 1942 года. - М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М., 1946; Хронологические собрания законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. 1940-1947. - Т. 3. - М., 1958; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов (1929-1945). - Т. 2. - М., 1959; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. С 25 января 1943 года по 3 сентября 1945 года. -М., 1975; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: Документы 1917-1981. - М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. 1938-1945. - Т. 7. - М., 1985; Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей 29 июня 1941 г. // Известия ЦК КПСС. - 1991. -.№ 6; ГКО постановляет. //Военно-исторический журнал. - 1992. - № 2, 3, 4, 5. партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность органов государственной власти и управления при выполнении возложенных на них задач. В названной группе источников обобщается опыт и практика строительства советского государства и армии.

Ценными источниками по истории Советов являются стенографические отчеты сессии Верховных Советов СССР, РСФСР и автономных республик76.

Вышел в свет третий том сборника документов «Органы

77 государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» . В третий том сборника вошли документы и материалы, отражающие положение на фронтах, деятельность Советского правительства, Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, органов НКВД, партийных и государственных организаций с 1 января по 31 декабря 1942 года. Здесь же представлены аналитические документы, в которых содержится оценка оперативной обстановки в СССР, в странах союзников, в Германии. по

В сборнике о репрессиях периода культа личности, на основе архивных документов и аналитических материалов, представленных Прокуратурой СССР, КГБ СССР, показано, как фабриковались «дела» так называемых «антисоветского правотроцкистского блока», «антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии» и многие другие политические процессы.

76 Пятая сессия Верховного Совета РСФСР: Стенограф, отчет. - М., 1944; Десятая сессия Верховного Совета СССР: Стенограф, отчет. -М., 1944; Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР: Стенограф, отчет. - М., 1945; Шестая сессия Верховного Совета РСФСР: Стенограф, отчет. -М., 1945.

77 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Т. 3 в 2-х книгах:Кн. 1 - Крушение блицкрига, Кн. 2 - От обороны к наступлению. - М.: Изд. "Русь", 2003.

78 Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов // Под общ.ред. А.Н.Яковлева. -М. 1991.

Наряду с перечисленными источниками исследователь широко использовал периодическую печать военного времени, общественно-политическую, мемуарную и художественную литературу. Все это позволило исследователю показать разностороннюю и целенаправленную работу высших органов государственной власти в годы Великой Отечественной войны. Естественно, оценивая тот или иной документ военной поры, отражающий какой-либо аспект военной деятельности органов Советской власти, исследователь должен прочно занять гражданскую позицию.

Делая вывод по историографии и источниковедению проблемы, следует сказать, что отечественные ученые-историки, правоведы достигли значительных результатов в освещении проблемы государственной системы периода Отечественной войны. Выкристаллизовалась проблематика, отложились многие архивные фонды, появились серьезные исследования. Думается, резервы еще есть и - огромные. Для их реализации потребуется немало творческих усилий историков-исследователей. Одним из таких резервов является исследование военной деятельности органов власти, ее слагающих. Разрешить эту проблему, значит внести важнейший вклад в историческую науку, историю государства.

Использование в совокупности всех указанных источников позволило, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем по государственной системе власти СССР в период Великой Отечественной войны.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью. Цель исследования - анализ комплекса вопросов, освещающих уровень руководства органов государственной власти СССР в 1941-1945 годы, определение особенностей и закономерностей решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в этот период, раскрытие совокупности изменений и особенностей, которые произошли в государственной системе власти СССР в изучаемый период.

Задачи диссертации сводятся к следующим наиболее кардинальным вопросам этой темы:

- выявить и проанализировать уровень разработки заданной проблемы в научной и общественно-политической литературе, периодической печати. Раскрыть причины, тормозившие развитие теории об органах Советской власти в драматический период судьбы нашей страны;

- исследовать противоречии объективного и субъективного характера, бытовавшие в деятельности высших органов государственной власти и управления, их исполнительно-распорядительных органах, постоянных комиссиях, в том числе и военных;

- определить состояние системы государственной власти СССР накануне Великой Отечественной войны, обратив особое внимание на командно-репрессивные методы функционирования государственного механизма, однопартийность, сращивание партийных органов с государственными, огосударствление общественных организаций;

- определить роль основных механизмов командно-административной системы в мобилизации тыла на борьбу с фашистскими захватчиками;

- показать деятельность Верховного Совета СССР, призванного выражать волю всех трудящихся страны Советов, а также дать характеристику и анализ организационных основ в условиях войны;

- проанализировать изменение задач и характера работы местных советов в условиях войны, их деятельности по подготовке боевых резервов для Красной Армии и Флота, организации оказания всесторонней помощи фронту;

- передать специфику деятельности правоохранительных органов в период Великой Отечественной войны, что война явилась серьезным испытанием для правовой системы социалистического государства, для всех правоохранительных и правоприменительных органов;

- раскрыть специфику форм, методов и способов военной работы Чрезвычайных органов государственной власти. Определить пути их нивелирования, внести уточнения в ряд вопросов в рамках исследуемой проблемы, обратить внимание на упущения в ее изучении;

- сосредоточить внимание на содержании работы Государственного Комитета Обороны по духовному обеспечению победы советского народа в войне, обратив внимание главным образом на исследование их деятельности в обеспечении морально-политического единства народа; подвести итоги исследования, выработать предложения и рекомендации по использованию накопленного в годы войны опыта военной деятельности высших органов государственной власти и управления. Выявить пути и особенности его эффективного применения с учетом современных требований к обороноспособности, военной организации государства, а также самим органам законодательной и исполнительно-распорядительной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период героических страниц отечественной истории с 1941 по 1945 год. Это время наивысшего подъема Советской системы управления, ее огромных возможностей. Это время небывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране и до 1941 года. Учитывалось, что временной промежуток с 1936 г. по 1940 г. являлся для страны периодом величайших испытаний, которые касались всех без исключения органов государственной власти и управления.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию СССР. Однако, изучая некоторые аспекты данной проблемы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим тогда на территории автономных республик, например ДАССР. В работе уделяется достаточно много внимания деятельности органов государственной власти и управления по охране общественной безопасности и борьбе с преступностью в крупных промышленных городах, особенно в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, где криминогенная обстановка в те годы крайне обострялась.

Научная новизна представленной работы по исследованной проблеме заключается, в том, что в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны. Диссертация представляет собой, первый опыт совокупного обобщения работы органов государственного управления во взаимодействии с общественно-политическими организациями, в том числе и чрезвычайными, созданными на период войны. Результаты исследования дают достаточно полное представление о путях осуществления программы по мобилизации всех сил и средств на разгром гитлеровской Германии.

Исследование основных вопросов государственной системы в 19411945 годы проведено на основе проблем защиты Отечества, идей об органах государственной власти, а также документов Советского государства и ВКП(б) по военному строительству. Для раскрытия проблем диссертации всесторонне изучены материалы директив и решений СНК СССР, ЦК ВКП(б), союзных и автономных республик, ГКО, приказов Верховного Главнокомандующего, местных органов государственной, партийной и военной власти.

Научная новизна заключается также в том, что автор дал критический анализ значительной части монографической литературы, изданной в последние годы.

Анализ опыта государственного строительства органов государственной власти и управления свидетельствуют о том, что эффективность деятельности государственных органов управления на любом участке, в особенности в условиях войны, находится в прямой зависимости от уровня политической и организаторской работы. В свою очередь этот уровень определяется рядом важных факторов, которые в совокупности обеспечивают такое единство.

На защиту выносятся следующие положения:

- впервые комплексно изучена система Государственной власти СССР в исследуемый период с использованием исторических документов и материалов, которые были раньше недоступны. В диссертационной работе система государственной власти СССР выступает самостоятельным предметом исследования, что во многом и определяет новизну решаемых задач;

- исследована деятельность Верховного Совета СССР как высшего органа государственной власти, и характер работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны. Также исследование проведено на основе новейших материалов и архивных документов, которые позволили по-новому высветить роль местных органов власти в организации обороны страны и функционировании народнохозяйственного комплекса;

- рассмотрена специфика деятельности правоохранительных и чрезвычайных органов государственной власти СССР в исследуемый период, показана высокая эффективность их работы, а также проведен комплексный критический анализ их деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертации явились принципы объективности и историзма, предполагающие изучение фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, в развитии и взаимосвязи исторических событий.

При исследовании разностороннюю и целенаправленную работу высших органов государственной власти в годы Великой Отечественной войны автором применялись самые различные методы: проблемно-исторический, ретроспективный, сравнительно-исторический, логический, аналитический, статистический - что позволило не только осмыслить, но и глубоко проанализировать практическую военную деятельность органов государственной власти в годы войны, выявить историческую преемственность и показать ее исторический опыт, значение его для нынешнего времени.

Для исследования данной проблемы теоретическими источниками в первую очередь служат идеи о создании чрезвычайных органов, их деятельности в военных условиях, а также учение к защите Отечества. Однако предстоит критически исследовать соотношение основополагающих идей о Чрезвычайных органах и деятельности самих комитетов обороны в реалиях жизнедеятельности государства, его народа военной поры.

Практическая значимость диссертации. Данные и основные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории. Материал диссертации может быть использован также при изучении истории Дагестана, при чтении спецкурсов и семинарских занятий для студентов исторических факультетов Государственных университетов.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов и сообщений на региональных научных конференциях, а также на страницах периодической печати.

Структура работы отвечает ее основным задачам. В основу диссертации положен хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война - грандиозное военное столкновение двух общественных систем. Она явилась событием мирового значения, продемонстрировавшим исключительные экономические и организационные возможности СССР, идейное, политическое и национальное единство советского общества, беспримерный героизм Вооруженных Сил, тружеников тыла, органов власти и управления, Верховного Главнокомандования. Добытая огромной ценой, Победа, безусловно, была закономерным результатом титанических усилий советского народа, организаторской и политической деятельности руководства страны, высокой жизнеспособности СССР, сложившейся под воздействием совокупности объективных и субъективных причин.

Факторы, обеспечившие победу Советского Союза над одной из самых мощных капиталистических держав мира, всегда привлекали внимание исследователей, ибо общественное и государственное устройство СССР несло на себе печать деформаций не только образа, который виделся основоположникам «самого передового учения», но и того, который официально декларировался как уже достигнутый.

Складывалась подобная модель государственного и общественного устройства постепенно, была весьма прагматичной и ориентированной на сверхцентрализацию, прежде всего в форме единовластной диктатуры. Под эту сверхцентрализацию и самовластность вождя и подстраивались все структуры, в том числе и государственные. Партия в этих условиях превратилась в подавляющий идеологический аппарат, осуществляющий «генеральную линию» и проводящий одну за другой политические кампании.

В свою очередь органы государственной безопасности трансформировались в орудие террора, который был направлен не только «против социально чуждых элементов», но и против трудящихся, самой правящей партии439. Фактическое противопоставление партийно-государственной власти народу привело к тому, что, несмотря на декларации о демократизме, народности, выборности власти, господствовала система назначаемости во властные структуры лиц, угодных высшим партийным инстанциям. За разговорами об ответственности перед народом и подконтрольности власти скрывалась неограниченная власть вождя.

Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе изменилось положение общества. Смертельная угроза, нависшая над страной, превратила ее народ в единое целое. Реальная опасность, исходящая не от вымышленного, а от жестокого и коварного противника, вторгшегося в пределы Родины, убивающего мирных людей и мешающего строительству «светлого будущего», сплотила народ, заставила классы и все социальные группы стремиться только к одной цели - разгрому гитлеровской Германии. В этот момент цели и интересы народа и власти совпадали, и партийно-государственная верхушка поставила перед ними в качестве главной и первоочередной задачи мобилизацию всех материальных и духовных сил страны на отпор врагу.

Ключевой фигурой существовавшей в стране системы был вождь. Обладая практически неограниченной властью, неподконтрольный никаким государственным или партийным органам, И.В.Сталин сыграл исключительную и неоднозначную роль в Великой Отечественной войне. Уровень подготовки И.В.Сталина как государственного деятеля, его знания широкого круга стратегических проблем в основном соответствовали потребностям общего военно-политического руководства войной. Однако личные качества Сталина и исключительное положение, занимаемое им в партии и государстве, явились источником ряда серьезнейших просчетов, зачастую ставивших страну на грань катастрофы440.

439 Волубуев В. Сколько лиц у Сталинизма?//Социально-политические науки. - 1991. - № 2.-С. 108.

440 Спирин Л.М. Сталин и война // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 5. - С. 94.

Нападение Германии на СССР, свело на нет подготовительные мероприятия советского руководства по подготовке к всесокрушающей наступательной войне. Руководства партии и государства как будто наступило отрезвление и понимание того, что допущен перегиб в репрессиях441. Партия была идеально приспособлена к работе в чрезвычайных условиях. Партийный аппарат повседневно руководил работой всех отраслей народного хозяйства, государственных учреждений, подменяя собой Советы и общественные организации.

Система отраслевых отделов и секретарей, политотделов и парторгов носила всеохватывающий характер и могла быть легко приспособлена к функционированию в условиях жестокой войны, позволяя сосредоточить все силы народа на главной задаче - достижении победы над врагом.

К чести партийно-государственного руководства ему удалось довольно быстро определить цели советского народа в войне, разработать программу мобилизации всех сил на отпор врагу, превращения страны в единый военный лагерь. Были приняты меры, направленные на дальнейшую централизацию политического, государственного и военного руководства.

Деятельность партии сосредоточивалась на ряде ключевых направлений. Осуществлялись меры по перестройке работы партии в соответствии с условиями войны. В этих целях на важнейшие промышленные предприятия были назначены парторги ЦК ВКП(б), а также ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партий. По партийному призыву в армию и на флот за первые 6 месяцев войны было направлено около трети коммунистов территориальных партийных организаций.

Следующим направлением деятельности партии была работа по укреплению Советских Вооруженных Сил. С первого дня войны Указом Президиума Верховного Совета СССР была объявлена военная мобилизация.

441 Знал ли И.Сталин о репрессиях в Дагестане? // Советский Дагестан. - 1988. - № 4. - С. 24.

Уже в течение первой недели войны в Вооруженные Силы было призвано 5,3 млн. человек. Благодаря огромным усилиям, численность Вооруженных Сил возрастала, и к концу войны в армии и на флоте насчитывалось 11,4 млн.человек442.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б), создан Государственный Комитет Обороны под председательством И.В.Сталина. В руках ГКО сосредоточивалась вся полнота власти в государстве. Создавались и другие чрезвычайные органы: Совет по эвакуации, Комитет по учету и распределению рабочей силы, Главное управление материальных резервов и др.

За годы войны ГКО принял и провел в жизнь 10 тысяч директив и постановлений. Состоялось более 200 заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б). таким образом, чрезвычайные структуры власти стали важнейшими несущими конструкциями в системе управления советским государством в годы Великой Отечественной войны. Государственный Комитет Обороны представлял собой новый тип чрезвычайных органов власти, пределы полномочий которого не были ограничены, что стало возможным благодаря авторитарной власти Сталина, сращиванию партийного и государственного аппарата и фактическому отсутствию в СССР принципа разделения властей. Образование городских комитетов обороны переносило процесс централизации власти на горизонтальный уровень, а отсутствие их иерархического структурирования свидетельствовало о придании действиям местного руководства определенной самостоятельности, что было важно в условиях регионов, близких к фронту.

С началом войны перестраивается система органов стратегического руководства Вооруженными Силами. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) была создана ставка Главного Командования Вооруженных Сил

442 История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т.-Т. 12. -М., 1982.-С. 217

СССР, которая позднее преобразовалась в Ставку Верховного Главнокомандования во главе с И.В.Сталиным.

Одной из острейших для армии и флота была кадровая проблема. Она возникла в Вооруженных Силах задолго до войны и явилась следствием, как репрессий, так и недостатков проводимой в армии кадровой политики. Поэтому, прежде всего, была усовершенствована система подготовки офицерских кадров.

Великую и несокрушимую силу проявил и советский государственный строй, который представляет такую систему государственной организации, где национальный вопрос и проблема сотрудничества наций разрешены лучше, чем в любом другом многонациональном государстве. Советский государственный строй оказался образцом многонационального государства. На высоте своих великих задач оказались и Советские Вооруженные Силы. Война показала, что Советская Армия является первоклассной Армией нашего времени, имеющей вполне современное вооружение, опытнейший командный состав и высокие моральные и боевые качества443.

В войне против гитлеровцев советский народ и его армия не ставили перед собой задачи истребления немецкого народа, уничтожения немецкого государства, ибо, как указывал И.В.Сталин, «гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается»444.

С началом Великой Отечественной войны с особой остротой встала задача перевода народного хозяйства на военный лад. Важнейшей задачей в этот период становилась эвакуация промышленных предприятий на восток страны. Решению задачи по переводу промышленности на военный лад во многом содействовало усиление централизации в управлении народным хозяйством. Вся полнота власти сосредоточивалась в ГКО и создаваемых им чрезвычайных органах. С целью максимального приближения к подчиненным предприятиям было проведено разукрупнение наркоматов по

443 ИИАЭ ДНЦ РАН Рукописный фонд. - Д. 70. - Ф. 3. - Оп. 2. - Л. 294.

444 Там же. - Д. 70. - Ф. 3. - Оп. 2. - Л. 65. отраслям оборонной промышленности. Перевод промышленности на военный лад существенно осложнялся дефицитом квалифицированных кадров. Одной из причин его возникновения были репрессии, прокатившиеся перед войной по многим предприятиям и отраслям народного хозяйства. Однако основной причиной сокращения инженерно-технических кадров явилась их мобилизация в Вооруженные Силы. Для обеспечения кадрами военной промышленности при СНК СССР был образован Комитет по распределению рабочей силы.

Значительную роль в достижении победы сыграла идеологическая работа ВКП(б). Основными направлениями ее явились: разъяснение массам справедливого, освободительного характера Великой Отечественной войны, воспитание советских людей в духе патриотизма, дружбы народов СССР и пролетарского интернационализма, чувства справедливой ненависти к врагу. Для этих целей в первые дни войны было создано Совинформбюро, а партийные кабинеты местных партийных органов были превращены в агитпункты, усилены лекторские группы, созданы агитколлективы на предприятиях и в учреждениях.

Советы в условиях военного времени с честью справились со своими усложнившимися и увеличившимися в объеме задачами, несмотря на сокращение депутатского состава. Советы сумели сплотить вокруг себя массовый актив, который оказывал действительную помощь государственному аппарату. Крепкая связь советского аппарата с массами -вот что было характерно для Советов в условиях войны445.

Несмотря на значительный вклад государственных органов власти в дело Победы, удивительную жизнестойкость и приспособленность к действиям в экстремальных условиях советского государства, главным действующим лицом, вынесшим всю тяжесть, весь ужас войны, был советский народ. Именно против него был направлен основной удар.

445 ИИАЭ ДНЦ РАН Рукописный фонд. - Д. 144. - Ф. 3. - Оп. 2. - Л. 22.

Начиная войну, руководство гитлеровской Германии исходило из предположения, что при первых же серьезных испытаниях советское многонациональное государство распадется на враждующие между собой отдельные группировки. Однако этот расчет не оправдался: советский народ, продемонстрировав удивительную дружбу и сплоченность всех наций и народностей, его составляющих, мужество, героизм, волю, выстоял и разгромил врага. Важнейшей причиной этого было смягчение остроты социальных противоречий, дававших о себе знать еще перед войной и зачастую вызванных действиями власти.

Подводя итоги развития советской государственности в период Великой Отечественной войны, следует отметить такие ее характерные особенности, как образование чрезвычайных органов государственной власти управления, усиление централизма во всех звеньях государственного аппарата, установление более тесного взаимодействия партийных и государственных органов. Все это обеспечило успешное функционирование политической системы советского общества в условиях войны446.

Главным источником силы Советского государства являлась его неразрывная связь с широкими народными массами, оказывавшими своему народному государству всемерное доверие и полную поддержку. И ничто: ни огромные бедствия войны, ни связанные с ней колоссальные издержки и тяжелые жертвы - не поколебало этого доверия. Советский общественный и государственный строй выдержал все испытания войны и доказал, что, в конечном счете, ее выигрывает сильное государство с передовым политическим строем, имеющим свое веское слово по вопросу о прочности государств различных социальных систем447.

Битва за Кавказ явилась суровым испытанием прочности и нерушимости дружбы народов многонационального Кавказа с великим

446 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Под ред. Ю.С.Кукушкина. -М„ 1986.-С. 20.

447 Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отв. ред. Г.А.Куманев. - М., 1985. - С. 28. русским и другими братскими народами нашей Родины. Нарды многонационального Кавказа сражались в едином строю против фашистских оккупантов448. «Если Советская власть сумела привести все народы, населяющие нашу многонациональную Родину, к таким успехам, каких добились, в частности, народы Дагестана, то в этом проявились во всем своем величии преимущества подлинно народной власти, все помыслы и действия которой определяются одним: интересами и нуждами народа, заботой о его процветании и счастье»449.

С началом Великой Отечественной войны происходят процессы дальнейшей централизации руководства обществом и государством, подмены партийными органами советских, ограничения демократии. Однако в связи с возникновением необходимости решения экстренной, жизненно важной задачи - мобилизации всех сил страны на борьбу с жестоким, сильным и беспощадным врагом, вектор интересов субъектов власти сближается с вектором интересов народа, власть становится выразителем его чаяний. Это проявляется в процессах сплочения многонационального советского общества, резком подъеме патриотических настроений, массовом героизме на фронте и в тылу. Более того, народ полностью и практически безоговорочно поддерживает все действия власти, направленные на разгром врага, наделяя тем самым существующую власть естественной легитимностью.

Созданная командно-административная система и ее центральное звено - Коммунистическая партия, обладая значительными возможностями по сосредоточению и маневрированию гигантскими людскими и материальными ресурсами, в целом успешно решили задачи по превращению страны в единый военный лагерь, подъему на борьбу с врагом всех классов, социальных групп, наций и народностей, ее населяющих, укреплению Вооруженных Сил, оснащению их современной техникой и оружием,

448 Гречко A.A. Битва за Кавказ. 2-е изд., М., 1969. -С.244.

449 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы ВОВ. 1941-1945 года. -М., 1963.-С. 461. квалифицированными кадрами, организовали сопротивление захватчикам на оккупированной территории, в труднейших условиях перевели экономику на военный лад и обеспечили ее успешное функционирование в течение всей войны.

Благодаря усилиям советских людей, устойчивости созданного в СССР общественного и государственного строя, советский народ сокрушил мощного, хорошо вооруженного и беспощадного противника, одержал над ним безусловную моральную, военную и экономическую победу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Ильясова Майя Камаловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ВЛАСТИ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность - 07.00.02. - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала — 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Булатов Башир Булатович,

доктор политических наук, профессор Дибиров Абдул-Насир Зирарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ильясов Шамсудин Запирович

доктор исторических наук, профессор Мирзабеков Мирзабек Яхъяевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита состоится « 2006 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета К 212.053.05 по защите диссертаций на соискание кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 -«Отечественная история» в Дагестанском государственном университете (адрес: 357000, г. Махачкала, ул. Коркмасова, д. 8, ауд. № 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « £ » с^^&Л _ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Болохина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется тем, что в любой переходный период, в том числе и тот, который переживает наша страна, особенно важно учес-ъ многообразный опыт прошлого. Нельзя выбрасывать из прошлого и опыт работы государственного механизма, и далеко не в последнюю очередь - государственную систему власти, основных звеньев государственного аппарата управления.

После распада Советского Союза делаются серьезные попытки пересмотра места и роли советского народа в борьбе против фашистской Германии — но и в этом плане проблема чрезвычайных органов государственной власти становится особенно актуальной, так как допускаются искажения, а иногда сознательная фальсификация роли СССР в этой войне.

Эффективность советской государственной системы была с большой убедительностью доказана в годы войны, поэтому в условиях современной реформы государственной системы управления можно в чрезвычайных ситуациях использовать опыт формирования и эффективного действия органов государственной власти. Ни один из критиков советской государственной системы не может отрицать того, что она оказалась намного прочнее и крепче гитлеровской и одержала Великую победу, причины и источники которой раскрыты не полностью, хотя и написано много высокопрофессиональных научных исследований.

Многие проблемы истории Великой Отечественной войны, деятельности государственных органов власти и общественно-политических организаций в ней стали в наши дни предметом научного поиска, нового толкования, различного рода дискуссий. Государственная система власти Великой Отечественной войны нуждается в правдивом исследовании с учетом открывшихся возможностей и требований нынешнего сложного времени, и с этой точки зрения проблема, избранная автором для исследования, также представляется актуальной. Автор в своем исследовании стремился осветить подлинную роль органов государственной власти и управления в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Без объективного освещения прошлого мы не сможем двигаться вперед, не сможем вооружить современную молодежь необходимыми уроками исторической правды.

Исследование данной проблемы будет способствовать критическому анализу самых разнохарактерных публикаций отечественных и зарубежных историков, некоторые из которых стремятся принизить роль и значение высших органов государственной власти и управления в разгроме гитлеровской Германии.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается также и геополитическим положением России и невиданной до настоящего времени

з

реверсией государства и армии, когда многим из крупных государственных военных деятелей приходится сталкиваться с крупномасштабными обязанностями и задачами, и прослеживается необходимость освоить их непосредственно на деле.

Составной частью общего исторического опыта нашей страны является государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны. Важно показать эффективность работы органов власти в этой области, для того, чтобы объяснить, почему было так, а не иначе, выявить, были ли исторические альтернативы тем деформациям, которые обозначились в отношении государственных деятелей и партии еще задолго до Великой Отечественной войны.

Объектом исследования — является деятельность высших органов государственной власти СССР в годы войны, а предметом - содержание, формы и методы работы высших органов государственной власти на этом важном и определяющем участке деятельности в военный период.

Историография проблемы. Историография истории органов государственной власти и управления, на наш взгляд, учитывает тот факт, что Великая Отечественная война была крайне сложным и противоречивым явлением. В ней, как в зеркале, высветились наши достижения и деформации, успехи и поражения, героизм и многие отрицательные явления. Изучение истории государственных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны с точки зрения науки основывается в основном на постановлениях Центрального Комитета партии, ГКО, и Советского государства в целом.

Теме Великой Отечественной войны посвящено более 20 тыс. работ, общий тираж которых достиг 1 млрд. экземпляров1. Создана обширная литература о событиях Великой Отечественной войны. В них анализируются причины и характер войны, ее основные периоды, показаны важнейшие битвы и сражения.

Государственное управление строилось и функционировало со второй половины 30-х годов XX века на основе Конституции СССР, принятой Чрезвычайным VIII съездом Советов (5 декабря 1936г.)3. За последние

' См.: Шаталин Н. Партия в период Великой Отечественной войны: в помощь изучающим историю КПСС. - М., 1959, Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 19411945. - М., 1976; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах // Политическое образование. - 1988. -№9; Кулиш В.М. О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны // История и Сталинизм. - М., 1991; и др.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6-ти т. - М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. - М., 1970; Перечнсв Ю Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М.: Знание, 1984.12; Вторая мировая война: Крагкая история. - М.,1984.

1 Съезды Советов СССР. Сб. документов 1922-1936гг. Т. 3. - М„ 1960. С. 215, 223-224; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и бюрократия // Драма обновления. - М., 1990; Дугин А Н. Нсиз-

тридцать лет проблемы касались И.Б. Берхин и В.В. Кабанов4. Однако в силу существовавшей на момент подготовки их работ ограниченности ис-точниковой базы они смогли лишь проследить деятельность конституционной комиссии, да и то в общих чертах. Куликов Г.Б. в своей работе5 отмечает, что принятие Конституции СССР 1936 года явилось закономерным итогом тех коренных социально-экономических изменений в советском обществе, которые привели к построению в СССР социализма.

Большое значение,-как в теоретическом, так и в практическом плане для развития историографии рассматриваемой проблемы имели труды видных деятелей государства, партии и Вооруженных Сил6, где необходимо упомянуть в основном книгу И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»7. Кроме докладов, выступлений, приказов И.В. Сталина как Верховного Главнокомандующего и народного комиссара обороны, в нее вошло следующее: анализ характера и целей войны, факторов, влияющих на ее ход и исход.

Особое место в историко-экономической литературе занимает сборник трудов8, а также известная монография9 заместителя председателя Совнаркома СССР H.A. Вознесенского, в котором в научный оборот введены много новых сведений по экономике, использующихся до настоящего времени многими исследователями.

История Великой Отечественной войны в СССР начала создаваться в ходе самой войны по свежим следам10. Авторами первых статей о Советах военного времени явились руководители Президиума Верховного Со-

вестные документы о репрессиях 30-50-х годов // Административно-командная система управления. Проблемы и факты — М: РГГУ, 1992; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994; История государства и права России / Отв. ред. Ю.П. Титов. М.,1996.

4 Берхин И.Б. К истории разработки конституции СССР 1936 г. - Строительство советского государства. — М, 1972; Кабанов В.В. Из истории создания Конституции СССР 1936 года// Ис горня СССР. - 1976. - № 6.

s Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма: (к 50-летию Конституции СССР 1936 года). - М. 1986.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История»; № 12); См.: Союз.-1990.-Ks 9.-С. 16..-.

4 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Под ред. Ю.С, Кукушкина. - М., 1986. Панин B.C. Организационно-партийная работа в годы Отечественной войны..- М.: Знание, 1990.

7 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1942 (переиздавалась в 1943, 1944, 1945 и 1953).

'ВознесенскийH.A. Избранные произведения: 1931-1947.-М., 1979.

4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -М., 1948.

10 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управления СССР. -М., 1941; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа

против гитлеровской Германии. - М„ 1942; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной

войны. - М., 1942; Трунов Д М. Комсомол Дагестана в отечественной войне. - Махачкала, 1943; Разгром итало-немецких войск на Дону. - М., 1945.

вета СССР, где необходимо отмстить ряд статей и выступлений Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина1а также две статьи секретаря Президиума Верховного Совета СССР А. Горкина12. В них определялись главные направления деятельности Советов в условиях войны, показывались источники их силы. В целом, выступления и статьи руководителей высших органов государственной власти нацеливали работу всех звеньев Советов на безусловное выполнение оборонных заданий, на мобилизацию всех сил и средств для победы над фашистской Германией. Однако среди отечественных ученых высказывается и другое мнение о том, что Советская власть работала в условиях административно-командной системы'3, формирование которой относится к периоду военного коммунизма. Необходимо отметить, что на последнем этапе войны командный стиль работы все чаще заменялся инициативой людей, а адми-нистратирование - сознательно-критическим отношением к делу14.

Что же касается советских исследователей15, то здесь имеются самые разные точки зрения на деятельность Советов в послеоктябрьский период. Во всяком случае, Ю. Игрицкий считает, что тоталитарность Советской России с октября 1917 года по 1921 год - сомнительна16. Азовкин И.А.' в своей монографии17 дает всестороннюю характеристику местным Советам в системе представительных органов государственной власти. Можно сделать вывод, что во многих трудах18 отечественных историков освещена

'' Калинин М.И. Вопросы советского строительства; Работа Советов в условиях войны // Известия. - 1993. - 30 мая; Работа Советов в условиях войны; К вопросу о повышении авторитета сельского Совета; Могущество Советского государства; Статьи и речи (1941-1946 гг.). -М, 1975.

,г Горкин А. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны; Основа прочности и источники силы советского строя // Большевик. - 1942. 3; Он же. Основы прочности и источники силы советского строя // Большевик,- 1942. —№ 16. 'J Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. - М., 1990; Андреев В.П. Горсоветы и административно-командная система: политика взаимоотношений 20-30-х гг. // Россия нэповская; политика, экономика, культура: Тезисы Всесоюзных научных конференций. — Новосибирск, 1991; Коржихина Т.П. Рождение административно-командной системы управления; Архипова Т.Г, Административно-командная система управления и федерация: РСФСР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Административно-командная система управления: проблемы и факты. Межвузовский сборник научных работ. -М„ 1992.; и др.

14 См.: Тройнин И. Советская демократия в ВОВ. - Огиз. Госполитиздат, 1945.

15 Горчаков П. Нерушимое единство партии, народа и армии // Политическое самообразование. — 1985. - № 2; Гозман Л.Я., Эткин A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. - М.,1989; Давыдов ЮН. Тоталитаризм и бюрократия //Драма обновления.-М., 1990.

" Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990.-№ 6; Отечественная история. - 1993.-Ks 1. - С. 16

17 Азовкин И.А, Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971.

'* Аветисян Г.А. Ленинские идеи о Советах н борьба КПСС за им претворение в жизнь. — М.,

1964; Очерки советской историографии, - М., 1974; Златопольский Д. От Советов 1905 года

многогранная деятельность Советов. Однако обобщающих трудов, посвященных деятельности органов Советской власти в годы войны, ее достижения и упущения в теоретическом плане пока еще нет.

Одним из первых документов того времени, опубликованных в печати, было совместное постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета обороны (ГКО)19 с передачей ему всей полноты власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы, обязаны были беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО20. В годы войны были также опубликованы отдельные постановления Государственного Комитета Обороны21. Одной из первых публикаций научного плана стала статья правоведа О.М. Якубы, вышедшая в 1945 году22. В ней содержалась попытка представить статус, функции и место ГКО.

С середины 1950-х годов о чрезвычайных органах власти военного времени стали писать профессиональные историки, первым из которых был A.M. Синицын23. В доперестроечный период изучением деятельности Государственного Комитета Обороны занимался A.M. Беликов24, где он в общих чертах обрисовал роль ГКО в создании военной экономики в период Великой Отечественной войны. Также написано несколько работ регионального характера (по Крыму, Северному Кавказу, Поволжью, центру России) по чрезвычайным органам25. В данной работе использована также

к Советам общенародного государства. - М., 1980; Морозов Б.М., Виноградов H.H., Есь-ков Г.С. Партия и Советы. - М , 1982; Варюхин Г.А. Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной войны. - Чебоксары, 1996; и др. " См.; КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 7. - С.224.

го Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. - М., 1961.-С. 88.

11 См.: Постановления государственного комитета обороны // Большевик. 1941. № 22.

22 Якуба О.М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства // Ученые записки Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1945.

25 См.: Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис...канд. Ист, Наук. - М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории. 1955. № 2.

24 Беликов A.M. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. I. - М., 1974. - С. 76.

25 Ушаков Р. Городские комитеты обороны Крыма Поволжья и Северного Кавказа В годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал, 1971, № 2; Васильев В.И. Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.. канд. ист. наук. - М., 1974; Данилов В.Н. Городские комитеты обороны Поволжья - на защите Родины // Поволжский край. 1979. Вып. б; Увайсов Б.З. Высшие и чрезвычайные органы государственной власти Дагестанской АССР в годы Великой Отечественной войны // Тез. докл. регион, науч. конф. «Народы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». - Махачкала, 1985.

книга Комарова Н.Я. , где раскрывается сущность работы ГКО в период войны, и подчеркивается самоотверженный труд советских людей по беспрекословному выполнению всех его решений.

Относительно недавно вышла в свет монографическое исследование В.Н. Данилова27, где описывается конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сфере, охарактеризована подготовка, принятие и исполнение постановлений Государственного Комитета Обороны по военно-экономическим и внутриполитическим вопросам.

В ходе исследования также широко использована книга участника Великой Отечественной войны С.М. Штеменко28 и работа генерал-полковника в отставке Ю.А. Горькова29. В их трудах широко освещается деятельность Генштаба, а также имеется хорошая документальная основа.

Нельзя сказать, что в советской историографии данная тема совсем не изучена, но не нужно утверждать и другое - что она получила полное освещение. Отдельные стороны работы органов управления нашли отражение в коллективных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войны30.

В опубликованных исследованиях 80-х годов раскрыта предыстория войны, титанические усилия Коммунистической партии и Советского государства в условиях начавшейся агрессии по мобилизации всех сил страны на разгром врага.

Автором при исследовании данной проблемы использованы также исторические справочники31 и энциклопедия32 Великой Отечественной войны. Много ценного материала для данной работы содержится в труде Соколова СЛ.33, посвященной Второй мировой войне, где передается международная политическая обстановка военного времени. В книге «Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне»34

26 Комаров Н.Я Государственный Комитет обороны постановляет... Документы. Воспоминания. Комментарии. -М.: Воениздат, 1990.

27 Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002.

28 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. - М,, 1968, 1989.

29 Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. - Тверь, 1995.

,0 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Т. 1-6. - М., 19601965; История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т. 10. - М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1976 (2-е изд. вышло в 1985); История Второй мировой войны. 1939-1945. - Т. 1-12. - М., 1973-1982; Жуков Е.М. Вторая мировая война. - 2 кн. - М„ 1984.

31 Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник // Под ред. М М. Кирьяна. -М., 1985, 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник / Под ред. Ржешевского. - М , 1990.

32 Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985.

31 Соколов С.Л. Вторая мировая война. - 2 кн. - М., 1985.

34 См.: Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отв. ред. Г.А. Куманев. - М., 1985.

раскрыты важнейшие факторы, обеспечившие победу советского народа в войне с фашистской Германией и ее союзниками. *

Ученые-историки нашей страны до второй половины 80-х годов35 добились серьезных успехов в освещении истории Великой Отечественной войны. Со второй половины 80-х годов историография Великой Отечественной войны пополнилась рядом крупных публикаций, которые на достаточно высоком методологическом и теоретическом уровне освещают ее события, особенно проблему государственного управления36. За последние годы издано немало трудов, в которых рассматривается деятельность тыла в период войны37, и особую ценность для данной исследовательской работы также представляют «Очерки о Великой Отечественной войне»38. . . ,

В коллективном издании о внешней политике СССР во время войны39, отмечены как теоретические принципы внешней политики СССР, так и практический опыт ее проведения Советским государством.

Некоторые исследователи в своих трудах осветили деятельность советской милиции в 1941-1945 годы40. В своих монографиях Биленко C.B.4' и Герман Р.Б.42 рассматривают историю советской милиции в исследуе-

35 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управления СССР. - М., 1941; Голяков И.Т. Советское право в период ВОВ.-Вып. 1-2.-M., 1948; Козлов Ю.М. Органы государственного управления. -М., 1960, Перечнсв Ю Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М.: Знание, 1984.

36 Сафронов В.П. Проблемы внешней и внутренней политики СССР в годы ВОВ 19411945 гг. - М., 1988; Гозман Л,Я., Эткин A.M. Люди и власть: or тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. - M., 1989; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах // Политическое образование. - 1988. - № 9.

37 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Под. ред. Ю.С. Кукушкина. - M., 1986; Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. - М: Знание, 1988. - № 3; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 988; и др. . ■ :

38 Очерки о Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - M., 1975; Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкой.: 11.И. Макарова и др. - М., 1986.

39 История Внешней политики СССР 1917-1985 гг. В двух томах. Т. 1 (1917-1945 гг.). -М., 1986. •■■■.■, >

40 Щелоков H.A. Советская милиция. - M., 1971; Епифанов А.Е. Огветственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период ВОВ (историко-правовой аспект). - М., 2001; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью в годы ВОВ и послевоенный период (19411950 гг.) (историко-правовой аспект). - М, 2002.

41 Биленко C.B. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - M., 1967; Он же. Советская милиция на защите Отечества (1941-1945 гг.). - М., 1986 ; Он же. Советская милиция: история и современность. 1917-1987. - М., 1987.; Он же. На охране Тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1988.

п Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы ВОВ и послевоенный период (1941-1960 гг.).-Ростов-на-Дону,1999.

мый период. Они раскрывают и дополняют представления о деятельности российской милиции, их вклада в общественный порядок во время Великой отечественной войны. Паничев В.43 довольно подробно и на большом фактическом материале рассматривает деятельность военной прокуратуры, их существенные организационные изменения использованием новых форм и методов. Изучение данной проблемы, а именно правоохранительных органов продолжается и в 90-е годы XX века44.

Советская политическая система, хотя и далека была от совершенства, однако ряд зарубежных исследователей45 последнего времени отмечают силу власти и государства в условиях Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны, органы власти автономных республик также выдержали серьезный и жестокий экзамен на прочность46. Можно здесь также анализировать исследование А. Исрапова, где он широко осветил роль трудящихся Дагестана и уровень руководства органов государственного управления в автономных республиках Северного Кавказа в военные годы47.

В начале XXI века это грандиозное вооруженное столкновение по-прежнему рассматривается как судьбоносное, предопределившее не только существование народов нашей страны, но и возможность сохранения мировой цивилизации48. Итак, историография данной проблемы на сего-

43 Паничев В. Военная прокуратура в годы войны // Законность. - 1995. 3.

44 Сальников В.П., Янгол Н.Г. Теоретические проблемы правового режима при чрезвычайных обстоятельствах // Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. -Л., 1990; Петухов Н., Серов М. Военная коллегия Верховного Суда СССР во время войны // Законность. 1995, № 2; Басков В.И. Отечественная прокуратура в 1922-1996//Вестник МГУ. Серкя11. Право. 1998, X» 1; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. -М., 1996. и др.

45Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. - М., 2003.; Боффа Д. История Советского Союза. Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев, 19411964 гг. - Т. 2. - М„ 1990.; Всрт Н. История Советского государства. 1990-1991 гг, - М., 1992.; Он же. Россия в войне 1941-1945 гг. - М„ 2003. - С. 733.

46 Бабаев А-М.Б. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. - Махачкала, 1963; Он же. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Аликберов З.М. Защитники Кавказа (по материалам республик Северного Кавказа). - Баку, 1975; Приходько Е.В. Трудовой подвиг во имя победы народа Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1977; Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Орджоникидзе, 1978; Бабаев А-М.Б. Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине XX века. - Махачкала, 2005; и др.

" Исрапов A.A. Трудящиеся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -Махачкала, 2002; Исрапов А.А Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг.: Аспекты политического, экономического и организацион-нотправового взаимодействия. - Махачкала, 2005.

411 Ушаков С.Ю., Стукалов A T. Фронт военных прокуроров. М., 2000; Туркатов М.М. Советские спецслужбы в годы ВОВ 1941-1945 гг. - М., 2000; Соколов Б.В. Оккупация. - М., 2002.

дняшнии день представлена лишь отдельными статьями , материалом из соответствующих диссертаций ученых-историков50,

В трудах последних лет посвященных Великой Отечественной войне определяются пути исторического развития России, где приводятся разнохарактерные документы и материалы, дополняющие политическую обстановку СССР, в 1941-1945 годы".

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса изучения многих историков. Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не являлась объектом специального изучения.

Источниковая база. Комплекс вопросов, поставленных в диссертации, потребовал от автора привлечения и использования максимального количества самых разнообразных материалов и документов. Особую ценность представляют документы и материалы фондов центральных и местных государственных и партийных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), бывший Центральный Государственный архив РСФСР (ЦГА РСФСР); Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центральный архив Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР); Центральный Государственный архив Республики Дагестан (ЦГАРД); Рукописный Фонд Института Истории Археологии и Этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии наук (ИИАЭ ДНЦ РАН Рукописный фонд).

Без сомнения, огромную научную ценность для изучения военной деятельности органов власти в годы войны имели сборники документов52, а также хрестоматия53. Сборниках документов в основном представлены приказы Ставки Верховного Главнокомандования, статистические дан-

49 См.: Митрофанова A.B. Об основных этапах историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., 1976.; Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей. - М , 1980.

50 Мохоров Г.А. Деятельность государственных органов и общественных организаций на созданию войск, резервы Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Санкт-Петербург. 1995 гг.; Данилов В. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. д-ра ист. наук. - Саратов, 1996; Исранов A.A. Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия (на материалах автономных республик Северного Кавказа). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Махачкала, 2005.

Орлов A.C., B.C. Георгиев, Н.С. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России. - М., 1997; История России: С начала XIX в. до начала XXI века // Под ред. А Н. Сахарова. - Т. 2. - М., 2003; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. - М., 2004.

52 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1945; Директивы Советской власти. - М., 1983. ■

" История Отечества в документах. 1917-1993 гг. Ч. 3-я. 1939-1945гг.//Сост. А.Г. Колосков, Е.А. Гевуркова. - М., 1995.

ные, отрывки из воспоминаний прославленных полководцев, современников событий, приказы и распоряжения германского Генерального штаба и другие документы. Вышел в свет также третий том сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне»54, куда вошли документы и материалы, отражающие положение на фронтах, деятельность Советского правительства, Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, органов НКВД, партийных и государственных организаций с 1 января по 31 декабря 1942 года. Здесь же представлены аналитические документы, в которых содержится оценка оперативной обстановки в СССР, в странах союзников, в Германии.

Сборник о репрессиях55 периода культа личности, имеет непосредственное отношение к данной исследовательской работе. В нем на основе архивных документов и аналитических материалов, представленных Прокуратурой СССР, КГБ СССР, показано, как фабриковались «дела» так называемых «антисоветского правотроцкистского блока», «антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии» и многие другие политические процессы. К числу документов военного времени необходимо также отнести Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1941 года «О реорганизации органов политической пропаганды и введения института военных комиссаров в Рабоче-крестьянской Красной Армии»56, «О Военном положении в соответствии с 22 июня 1941 года» , «Положение о военных комиссарах Рабоче-крестьянской Красной Армии»58, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1942 года «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров»59.

Ряд постановлений в условиях войны не могли быть опубликованными в печати (в последующем они были обнародованы). Такие документы сразу же передавались в государственные и партийные органы по служебным каналам. Среди них была директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от

54 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Т. 3 в 2-х книгах: Кн. 1 - Крушение блицкрига, Кн. 2 - От обороны к наступлению. - М.: Изд. "Русь", 2003.

55 Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов // Под общ. ред. А Н. Яковлева. - М. 1991.

Партийное строительство. - 1942. — № 1.

" Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. — М., 1961. - С. 83; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. С 22

июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. - М, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени, 1941-1942 гг. Лениниздат. 1942; «Известия», 1941. №153. 1 июля; Ведомости Верховного Совета СССР, 1941. №31. " Пропагандист Красной Армии. - 1941.-№ 13.

59 Партийное строительство. - 1942.19.

29 июня 1941 года «Партийным и советским организациям прифронтовых областей»60.

Большую ценность также представляют следующие документы: «Ставку Главного Командования преобразовать в Ставку Верховного Главного Командования и определить ее состав»61, «О Ставке Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР» (23 июня 1941 г.)62, «Об организации борьбы в тылу германских войск» (18 июля 1941 г.)63, «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» (5 сентября 1941 г.)64, «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» (17 сентября 1941 г.)65.

В сборниках66 указов, приказов, распоряжений, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие, нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность органов государственной власти и управления при выполнении возложенных на них задач. В названной группе источников обобщается опыт и практика строительства советского государства и армии.

Ценными источниками по истории Советов являются стенографические отчеты сессии Верховных Советов СССР, РСФСР и автономных республик67.

Делая вывод по историографии и источниковедению проблемы, следует сказать, что отечественные ученые-историки, правоведы достигли

60 КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 7. - С. 221-223.

61 РЦХИДНИ. - Ф. 644. -Оп. 1. - Д .2. - Л. 1.

62 КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 7. - С. 221.

"Там же.-С. 229-230.

.64 Там же.-С. 239-240. • . '

65 Там же. - С. 241-242.

66 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 года по 22 марта 1942 года. - М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. - Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. - Л., 1944; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны.' — М., 1946; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. С 25 января 1943 года по 3 сентября 1945 года. - М., 1975; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: Документы 1917-1981. - М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. 1938-1945. - Т. 7. - М., 1985; Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей 29 июня 1941 г. // Известия ЦК КПСС. - 1991. -.№ 6; ГКО постановляет... // Военно-исторический журнал. - 1992. —№ 2, 3, 4, 5.

67 Пятая сессия Верховного Совета РСФСР: Стенограф, отчет. - М., 1944; Десятая сессия Верховного Совета СССР: Стенограф, отчет. - М„ 1944; Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР: Стенограф, отчет. - М., 1945; Шестая сессия Верховного Совета РСФСР: Стенограф, отчет.-М„ 1945.

значительных результатов в освещении проблемы государственной системы власти СССР в период Великой Отечественной войны.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью. Цель исследования -анализ комплекса вопросов, освещающих уровень руководства органов государственной власти СССР в 1941-1945 годы, определение особенностей и закономерностей решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в этот период, раскрытие совокупности изменений и особенностей, которые произошли в государственной системе власти СССР в изучаемый период.

Задачи диссертации сводятся к следующим наиболее кардинальным вопросам этой темы:

- исследовать противоречий объективного и субъективного характера, бытовавшие в деятельности высших органов государственной власти и управления, их исполнительно-распорядительных органах, постоянных комиссиях, в том числе и военных;

- показать деятельность Верховного Совета СССР, призванного выражать волю всех трудящихся страны Советов, а также дать характеристику и анализ организационных основ в условиях войны;

- проанализировать изменение задач и характера работы местных советов в условиях войны, их деятельности по подготовке боевых резервов для Красной Армии и Флота, организации оказания всесторонней помощи фронту;

- передать специфику деятельности правоохранительных органов в период Великой Отечественной войны;

- раскрыть специфику форм, методов и способов военной работы Чрезвычайных органов государственной власти, значимые трудности и недостатки, причины их обусловившие;

- сосредоточить внимание на содержании работы Государственного Комитета Обороны по духовному обеспечению победы советского народа в войне, обратив внимание главным образом на исследование их деятельности в обеспечении морально-политического единства народа;

- подвести итоги исследования, выработать предложения и рекомендации по использованию накопленного в годы войны опыта военной деятельности высших органов государственной власти и управления. Выявить пути и особенности его эффективного применения с учетом современных требований к обороноспособности, военной организации государства, а также самим органам законодательной и исполнительно - распорядительной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период героических страниц отечественной истории с 1941 по 1945 год. Это время не-

бывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране и до 1941 года. Учитывалось, что временной промежуток с 1936 г. по 1940 г. являлся для страны периодом величайших испытаний, которые касались всех без исключения органов государственной власти и управле-

11ИЯ.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию СССР. Однако, изучая некоторые аспекты данной проблемы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим тогда на территории автономных республик, например ДАССР.

Научная новизна представленной работы по исследованной проблеме заключается, в том, что в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны. Диссертация представляет собой, первый опыт совокупного обобщения работы органов государственного управления во взаимодействии с общественно-политическими организациями, в том числе и чрезвычайными, созданными на период войны. Результаты исследования дают достаточно полное представление о путях осуществления программы по мобилизации всех сил и средств на разгром гитлеровской Германии.

Научная новизна заключается также в том, что автор дал критический анализ значительной части монографической литературы, изданной в последние годы. Анализ опыта государственного строительства органов государственной власти и управления свидетельствуют о том, что эффективность деятельности государственных органов управления на любом участке, в особенности в условиях войны, находится в прямой зависимости от уровня политической и организаторской работы. В свою очередь этот уровень определяется рядом важных факторов, которые в совокупности обеспечивают такое единство.

На защиту выносится следующее положение:

- впервые комплексно изучена система Государственной власти СССР в исследуемый период с использованием исторических документов и материалов, которые были раньше недоступны. В диссертационной работе система государственной власти СССР выступает самостоятельным предметом исследования, что во многом и определяет новизну решаемых задач;

- исследована деятельность Верховного Совета СССР как высшего органа государственной власти, и характер работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны. Также исследование проведено на основе новейших материалов и архивных документов, которые позволили по-новому высветить роль местных органов власти в организа-

ции обороны страны и функционировании народнохозяйственного комплекса;

- рассмотрена специфика деятельности правоохранительных и чрезвычайных органов государственной власти СССР в исследуемый период, показана высокая эффективность их работы, а также проведен комплексный критический анализ их деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертации явились принципы объективности и историзма, предполагающие изучение фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, в развитии и взаимосвязи исторических событий.

Практическая значимость диссертации. Данные и основные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории. Материал диссертации может быть использован также при изучении истории России, при чтении спецкурсов и семинарских занятий для студентов исторических факультетов Государственных университетов.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского Государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов и сообщений на региональных научных конференциях, а также на страницах периодической печати.

Структура работы отвечает ее основным задачам. В основу диссертации положен хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, научная новизна исследования, сформулированы его цели и задачи, определяются его методологическая и теоретическая основа, дается историографический обзор использованных источников и литературы, • источниковая база и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Состояние системы государственной власти СССР накануне Великой Отечественной войны», где освещается произошедшие изменения в сфере национально-государственного строительства, и описывается состояние системы государственной власти СССР накануне войны.

Государственная власть - система отношений господства и подчинения68. Была необходимость внесения некоторых изменений в Конституцию и новая Конституция СССР существенно изменила систему органов Советского государства и представительных органов. Были уточнения социально-экономических основ в соответствии с соотношением классовых сил в СССР, а также проведена значительная реорганизация аппарата государственного управления69. Аналитический аппарат дипломатических, военных и разведывательных служб всех стран пристально следил за беспрецедентными событиями в СССР и прикидывал потенциал и прочность страны. Практически все наблюдатели приходили к выводу о глубоком внутриполитическом кризисе советского режима (независимо от его причин), о неспособности Советского Союза к крупномасштабным внешне-

70

политическим мероприятиям .

Конкретным выражением всех качественных изменений политического режима в стране стало утверждение культа личности Сталина. Сталин умело использовал не только веру людей в социализм, но и тот авторитет, который имел Ленин, добивался роста своего авторитета как его соратника.

Высшая власть71 накануне войны принадлежала Всероссийскому съезду Советов. Были упразднены республиканские наркоматы внутренних дел. При республиканских правительствах созданы Главные управления коммунального хозяйства, уголовного розыска. Остальные функции, которые прежде выполняли республиканские НКВД, были рассредоточены между другими республиканскими наркоматами72.

Накануне войны изменилась структура и стиль работы советских органов. Они преследовали главную цель - повысить оперативность руководства всеми подразделениями, что в итоге означало укрепление страны в предвоенные годы. Следует отметить, что в этот период происходило фактическое слияние государственного и партийного руководства.

Начало комплексно укрепляться во всех отраслях управления трудовая дисциплина, 28 декабря 1938 года' установлено административное взыскание за опоздания на работу и прогулы. В январе 1939 введены единые трудовые книжки, проведена всесоюзная перепись населения, что способствовало учету трудовых ресурсов. 1 сентября 1939 года начал действовать Закон о всеобщей воинской обязанности. В мае 1939 году был создан Наркомат по строительству, который возглавил управление огром-

68 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971. - С. 8.

" Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Под. ред. Ю.С. Кукушкина. - М , 1986.-С. 10.

70 Соколов С.Л. Вторая мировая война. - 2 кн. - М., 1985. - С. 48.

71 Большая советская энциклопедия. - Т. 5. 3-е изд. - М., 1971. - С. 151.

72 См.: Кукушкин Ю.С. Режим личной власти Сталина. -М., 1989. - С. 89.

ным строительным производственным комплексом за счет капитальных внутригосударственных вложений без каких-либо иностранных инвестиций. Серьезными недостатками страдала политико-воспитательная работа в армии. Во всей пропаганде, ведшейся в стране, преобладал упрощенный тезис о могуществе нашей страны, ее способности противостоять любой агрессии и о том, что в случае нападения все боевые действия будут вестись только на территории противника. Не было трезвой оценки сил Красной Армии.

Вспыхивают очаги второй мировой войны, которая развернется во всю ширь к началу 40-х гг. Советское Государство боролось за коллективную безопасность, но, убедившись в тщетности своих усилий, приняло различные меры по укреплению собственных границ. Внутри страны происходили колоссальные изменения в общественном и государственном строе. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация страны привели к крупнейшим социальным сдвигам. Соответственно, изменилась и социальная структура общества, ее становление шло непросто и достигалось часто насильственными и даже жестокими средствами.

Коммунистическая партия и Советское правительство, видя опасность со стороны фашизма, учитывали сложившуюся обстановку накануне войны и принимали меры по укреплению обороноспособности страны, по военно-патриотическому воспитанию советского народа, особенно молодежи. Партия осуществила важные мероприятия, направленные на перестройку работы промышленности и транспорта с учетом все более надвигавшейся опасности. На дальнейшее укрепление обороноспособности и военной мощи страны нацеливали советский народ решения XVIII партийной конференции, состоявшейся в феврале 1941 года73. Благодаря принятым партией мерам страна к лету 1941 года располагала мощной военно-промышленной базой, которая в случае нападения агрессора была способна удовлетворить запросы Советских Вооруженных Сил. ,

Независимо от сложившейся ситуации органы власти находили свое конкретное место в сложной политической структуре. Вся ответственность за политическую обстановку в стране ложилась на органы государственной власти. Они перестроили свою работу накануне войны, принимали решения государственной важности. Накануне войны характерной чертой советской политической системы становится сверхцентрализация, командно-репрессивные методы функционирования государственного механизма. Проводилась гибкая политика по осуществлению оборонно-хозяйственных и социально-политических задач, делалось немало усилий по контролю за исполнением принимаемых решений. Это было весьма

" Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник Н Под ред. М.М. Кирьяна. -М„ 1988.-С. 9. ■

важно в предвоенные годы. Деформировались принципы советского управления. Сказались низкий уровень общей, политической, управленческой культуры, идеологический и партийный монополизм, культ личности, авторитарность партийно-государственной элиты, оторванность ее от народа, отчуждение его от власти и управления.

Анализируя вышеизложенное необходимо подчеркнуть, что состояние системы государственной власти СССР накануне Великой Отечественной войны была очень сложной. Ограничивалась советская демократия, нарушалась законность, принижалась роль суда, прокуратуры, имели место правовой, судебный и внесудебный произвол, массовые репрессии, отчего пострадали многие невинные люди, в том числе и члены ВКП(б), работники государственного, общественного управления, что стало трагической страницей истории управления. Все это повлияло отрицательно на страну в предвоенные годы.

Вторая глава «Высшие органы государственной власти и управления в годы Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен деятельности Верховного Совета СССР, который являлся высшим органом государственной власти СССР74. Верховный Совет СССР выступал в качестве руководящего центра в единой системе органов государственной власти СССР, выражал коренные интересы народа, концентрировал творческую энергию и богатый жизненный опыт решения общественных дел75, и действовал как орган, издающий распорядительные акты по вопросам управления76.

На Верховный Совет СССР было возложено избрание Президиума Верховного Совета СССР, образование Правительства СССР, избрание Верховного Суда СССР и назначение Прокурора СССР. Все эти органы были подотчетны Верховному Совету СССР. В союзных республиках в качестве их высших органов государственной власти избирались Верховные Советы союзных республик, исключительным полномочиям которых были отнесены принятие республиканских законов, утверждение народнохозяйственных планов и государственных бюджетов республик, образование правительств союзных республик77. Президиум Верховного Совета обладал обширной компетенцией, соответствующей его месту в системе государственных органов78.

74 ИИАЭ ДНЦ РАН Рукоп. фонд. - Д. 298. - Ф. 2. - Он. 1. - Л. 6.

75 Азовкин И.А. Управление и контроль в деятельности высших органов власти в СССР. -М.. 1986. - С?. 5.

76 См.: Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. -М.: Юрид. лит., 1978.-С. 130-131.

77 Косицын А.П.. Указ. работа. - С. 60.

78 ИИАЭ ДНЦ РАН Рукоп. фонд.-Д. 144. - Ф. 3. - Оп. 2.-Л. 71:

В начале 1939 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о разделении Народного комиссариата оборонной промышленности, боеприпасов, вооружения. Ряд указов был направлен на дальнейшее совершенствование организации Советских Вооруженных Сил. В сентябре 1939 года Верховным Советом Союза СССР был принят Закон о всеобщей воинской обязанности79. Указом от 30 мая 1940 года была установлена повышенная ответственность за нарушение правил воинского учета80. Большое внимание Президиум Верховного Совета СССР уделял укреплению производственной и трудовой дисциплины. Это выразилось, в частности, в принятии 26 июня 1940 года по представлению ВЦСПС Указа, которым были установлены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя, запрещен самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений и усилена ответственность за прогул81.

Одним из первых неотложных мероприятий 22 июня 1941 года был Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении»82, согласно которому все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам фронтов, армий и военных округов, а там, где они отсутствовали, — высшему командованию войсковых соединений. Мера труда мирного времени уже никак не удовлетворяла выросших потребностей военного периода и поэтому был принят указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время»83, и установлено на предприятиях, обслуживающих нужды фронта обязательные сверхурочные работы от одного до трех часов в рабочий день. А очередные и дополнительные отпуска для рабочих и служащих были заменены денежной компенсацией.

Президиум Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 года принял также указ «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения», где было установлено, что виновные караются по приговору военного трибунала тюремным заключением84. Президиум Верховного Совета СССР 16 июля 1941 г. принял указ «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в Рабоче-крестьянской Красной

14 Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкол.: Н И. Макаро-

ва и др.-М., 1986.-С. 93. . 811 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. - 1940.-№ 28.

81 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1940.-К» 20.

82 Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: Феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002. - С. 33.

85 Там же.

1,4 Военно-исторический журнал. - 1992.3. - С. 17. 20

Армии»85. На закрепление рабочей силы за определенными производствами были направлены административно-правовые акты конца 1941 года и, прежде всего указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», которое вскоре распространилось на работников подвижного состава железных дорог, предприятия цветной металлургии и добывающей промышленности86. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. в стране вводилась всеобщая трудовая повинность.

В апреле 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О мерах наказания измепиикам Родины и предателям и о введении для этих лиц, камеры наказания, каторжных работ»87.

Верховный Совет СССР - это высший орган государственной власти. Военная обстановка сказалась на регулярности созыва сессий Верховного Совета СССР. За четыре военных года состоялось три скоротечных сессии Верховного Совета СССР (в июне 1942 г., в феврале 1944 г. и апреле 1945 г.)88, которые собирались по отдельному конкретному и далеко не самому важному в тех условиях вопросу.

Второй параграф второй главы раскрывает особенности изменения задач и характера работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны.

Местные Советы депутатов трудящихся - органическая часть системы представительных органов власти, обладают всеми их принципиальными особенностями89. В 1939 году прошли выборы в местные Советы депутатов трудящихся90. Руководящей и направляющей силой в годы войны была партия. Значительную ношу в борьбе с гитлеровской Германией в 1941-1945 года она вложила именно на Советы. Основные направления военной деятельности Советов в 1941-1945 годы - это военно - мобилизационная, массово-политическая работа; помощь военному командованию, военным комиссариатам; создание пунктов приема, сбора; организация проводов на фронт, в армию и на флот мобилизованных и призывников;

85 Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкол.: 11.И. Макарова и др.-М, 1986.-С.131.

86 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1942. №1.

87 Гулаг: его строители, обитатели и герои // Под, Ред. Добровольского И В. Франкфурт / М. -М., 1999.-С. 28.

88 См!: Заседания Верховного Совета СССР 18 нюня 1942 г.: Стсногр. отчет. - М., 1942; Десятая сессия Верховного Совета СССР: Стеногр. отчет. - М., 1944; Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР: Стеногр. отчет. - М., 1945.

84 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971. - С. 19.

90 Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма: (к 50-лсткю Конституции СССР 1936 года). - М. 1986,- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История»; № 12). -С. 51.

военно-организаторское, оборонно-массовая работа, военно - хозяйственная, эвакуация, мобилизация производственных мощностей, сельского хозяйства, людских ресурсов на обеспечение нужд фронта, максимальное увеличение военного производства, организация работы местной промышленности, восстановление разрушенного войной хозяйства; укрепление единства фронта и тыла, создание Фонда обороны, продовольственного, хлебного, картофельного, мясного фонда Красной Армии и Флота; сбор средств на строительство боевой техники и вооружения; духовное обеспечение победы, политическое воспитание трудящихся страны, воинов армии и флота; формирование у трудящихся высоких морально-боевых качеств, постоянной готовности к защите Родины; культурное развитие масс трудящихся и личности состава Красной Армии и Флота.

Решая военные проблемы в 1941-1945 годы, Советы учитывали потребности народа, делали все от них зависящее, чтобы каждый их орган был чутким барометром развития и роста зрелости народа, направленным на выполнение задач военного времени. Советы в годы Великой Отечественной войны старались находить приемлемые формы и методы работы, которые в последующем могли бы принести наибольший эффект91.

Советы являлись проводниками решений государства и партии, важными рычагами в мобилизации широких трудящихся масс на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Характер военной деятельности Советов менялся в зависимости от складывающейся военно-стратегической и тактической обстановки на фронтах.

Третий параграф второй главы. «Правоохранительные органы: специфика деятельности в период Великой Отечественной войны».

Верховный Совет СССР 16 августа 1938 года принял «Закон о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик», окончательно определил задачи правосудия, структуру и функции судов, сформулировал ряд основных положений рассмотрения гражданских и уголовных дел, в условиях нового этапа в жизни советского общества92. Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для правовой системы государства, для всех правоохранительных и правоприменительных органов. Государственные органы управления постоянно контролировали работу правоохранительных органов, обобщали передовой опыт народных судей. Все поступающие уголовные и гражданские дела рассматривались своевременно93,

В работе государственных органов по обеспечению ими законности в период войны наблюдались и серьезные недостатки. Отражением этого могут служить факты признания работы народных судов неудовлетвори-

91 Азовкин И.А. Указ. Работа. -С. 29. . .

" Байбаков II.К. Сорок лет в правительстве. - М., 1993. - С. 208.

" ГАРД, -Ф. р-190. — Оп. 29.-Д.24. Л. Л. 174, 176,179.

тельной, допускались волокита и либерализм, в некоторых районах была плохо поставлена работа по надзору за проведением в жизнь законов и мероприятий военного времени и соблюдения законности94. Вся система военных трибуналов по-прежнему возглавлялась Верховным судом СССР.

Была введена административная и уголовная ответственность членов семей лиц, которые пошли на сотрудничество с немцами (постановления № 1074сс от 27 декабря 1941 г. и № 1924сс от 24 июня 1942 г.), установлены конкретные виды наказаний (расстрел, тюремное заключение на различные сроки) за нарушение работниками транспорта сохранности военных и народно-хозяйственных грузов (постановления № 1948 от 2 июля и № 1955 от 3 июля 1942 г.). Из этого же разряда и решение от 2 августа 1941 г., которое устанавливало: «Разрешить Особым отделам лиц, наносящих себе умышленное ранение, арестовывать и в необходимых случаях расстреливать на месте так же, как дезертиров». В связи с этим и вызывает удивление и обнаружение документов, свидетельствующих о присвоении ГКО прямых судебных полномочий95.

Прокуроры и следователи до окончания войны стояли на страже законности, как в действующей армии, так и на остальной территории страны. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года в местностях, объявленных на военном положении, линейные суды железных дорог и водных бассейнов с первых же дней войны были реорганизованы в транспортные военные трибуналы, вся транспортная юстиция СССР была преобразована в военную, а в составе Верховного суда СССР дополнительно сформированы Военно - железнодорожная и Военно-транспортная коллегии, на которые стали замыкаться военные трибуналы железнодорожного, морского и речного транспорта. Все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, должны были передаваться на рассмотрение военных трибуналов.

С началом войны служба милиции была целиком подчинена задаче отражения вторжения, а затем разгрома фашистских захватчиков. В функциональные обязанности милиции входило: очистка режимных городов и оборонительно-хозяйственных объектов от преступных элементов; борьба с дезертирством и с лицами, уклоняющимися от призыва и военной службы; с мародерством, паникерами, распространителями различных провокационных слухов; оказание помощи транспортным органам НКВД в выявлении среди пассажиров на транспорте вражеских агентов, провокаторов и других враждебных элементов; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; обсспече-

94 ГАРД,-Ф. р-|68. -Оп. 23.-Д. 13. Л. Л. 16.

95 Данилов В Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: Феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002. - С. 66.

ние организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов; выявление безнадзорных детей, оставшихся без родителей в связи с войной, размещение их в детских приемниках; розыск лиц, дезертирующих с предприятий военной промышленности; наблюдение за выполнением обязательных постановлений и распоряжений военных властей в местностях, объявленных на военном положении; охрана безопасности и общественного порядка в условиях воздушной и химической тревоги96. В военное время изменилась и деятельность Государственной автомобильной инспекции. Ее аппараты на местах все усилия направляли на проведение мобилизации автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов для нужд армии.

Несколько иными являлись отношения к органам прокуратуры97. Организационные органы военной прокуратуры возглавляла Главная военная прокуратура, военная прокуратура Красной Армии и Главная прокуратура Военно-Морского Флота, существовавшие раздельно. В деятельности военных прокуроров и военных следователей следует отметить правовой режим, существовавший тогда в стране, и требования, предъявлявшиеся к ним высшими органами государственной власти. Все усилия военных прокуроров снизу доверху были нацелены на обеспечение законности в войсках, оказание максимальной помощи командованию в укреплении воинской дисциплины среди военнослужащих, пресечение любых правонарушений, от кого бы они ни исходили98. Были созданы военная прокуратура железнодорожных войск и военная прокуратура войск НКВД, которые были подчинены Главной военной прокуратуре и имели свою структуру применительно к организации обслуживаемых ими войск.

В силу требования Народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года99, были значительно расширены полномочия органов дознания, в посредственность которых были переданы такие преступления, как побег с поля боя, дезертирство, проматывания военного имущества, преступные нарушения уставных правил караульной службы. В годы войны боевая обстановка требовала быстрого реагирования на любой факт правонарушения среди военнослужащих. В этих условиях были резко сокращены сроки производства по уголовным делам, которые составляли от одного до трех дней, включая и их судебное рассмотрение, а подчас и приведение приговора в исполнение. Указом Президиума Верховного Со-

См.: Там же, С. 223; Малик А.И. Из истории Советской милиции: Рукопись. - С. Р' -S2; Би-ленко C.B. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - С. 9, 10; Советская милиция: история и современность. 1917-1987. - С. 160; Щелоков Н.А. Советская милиция. - М., 1971. - С. 16.

47 Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971. -С. 41. vs Там же.

44 Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкол.: Н И. Макаро-

ва и др.-М., 1986.-С. 139.

вета СССР от 26 декабря 1941 года «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» 00, дела рассматривались военными трибуналами101.

Таким образом, война явилась серьезным испытанием и для судебных органов, которые вносили посильную материальную помощь в борьбе с врагом'02. Великая Отечественная война диктовала необходимость перестройки органов следствия, прокуратуры и суда с тем, чтобы обеспечить максимальную оперативность в борьбе с преступностью, установление твердой дисциплины и правопорядка, как в тылу, так и на фронте при соблюдении принципа социалистической законности. Процесс перераспределения сил государственных органов управления положительно сказался на работе правоохранительных органов, которые оказали огромное влияние в организации отпора фашистской агрессии103.

Третья глава «Чрезвычайные органы государственной власти в военное время» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается «Создание и деятельность Государственного Комитета Обороны». 30 июня 1941 года был образован Государственный Комитет Обороны104 как чрезвычайный орган, наделенный всей полнотой власти в стране. В ГКО вошли: И.В. Сталин (председатель), В.М. Молотов (зам, председателя), К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков и Л.П. Берия105. За 50 месяцев своего существования ГКО принял 9971 по-становление106, из которых примерно две трети касались проблем военной

107

экономики и организации военного производства , а остальные - политических, кадровых, военных и иных вопросов..

ГКО и другие органы высшего управления уделяли максимум внимания военно-организационной системе, изменяли во время войны структуру, состав военного руководства, восполняли убыль командного состава, помогали Ставке Верховного главнокомандования, Генеральному штабу РККА, управлениям НКО, ВМФ, командованию стратегических направлений и фронтов. Под руководством ГКО страна сумела быстро перестроить промышленное производство на выпуск военной продукции. 16 июля 1941 года, когда немцы захватили Смоленск, было подписано постановление ГКО № 169сс108, извещавшее всех военнослужащих об аресте

100 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1942. - 12 января.

101 РЦХИДНИ.-Ф. 644,-Оп. 1,-Д. 14.-Л. 101.

102 Адвокатская практика // Страницы истории. - 2003. - № 3. - С. 48.

103 РЦХИДНИ, Ф. 17. - Оп. 8. - Д. 189. Л. 2;тОп. 43.-Д. 1688.-Л.42.

104 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 3. - С. 40.

105 РЦХИДНИ. -Ф. 84. -Оп. 3. -Д. 121. -Л. 80.

106 Беликов А.М. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 1. - М , 1974. - С. 76.

107 Там же. -С. 76.

108 См.: Военно-исторический журнал. - 1992. -№ 4-5. - С. 19.

и предании суду военного трибунала группу генералов Западного фронта. ГКО предупредил, что он будет и впредь «железной рукой пресекать всякое проявление трусости и неорганизованности в рядах Красной Армии»1 9. Приказав прочесть этот документ во всех ротах, батареях, эскадронах и авиаэскадрильях, Сталин хотел внедрить в сознание каждого военнослужащего убеждение, что именно эти генералы виноваты в трагических событиях начала войны.

Постановлением ГКО № 716 от 2 сентября 1941 года была запрещена прописка беженцев в городах без согласования с Комитетом по эвакуации и уполномоченными ГКО на местах110. Для придания мероприятиям по эвакуации и стихийному перемещению многомиллионной массы определенной организации Постановлением ГКО № 715с, от 26 сентября 1941 года при Комитете по эвакуации было образовано Управление по эвакуации населения"для регулирования потока беженцев и эвакуированных в интересах сосредоточения людских ресурсов. Постановление ГКО № 813 от 19 октября 1941 года предписывало создать в 46 городах европейской части страны комитеты обороны, объединившие гражданское и военное руководство на местах112. Постановлением ГКО № 1066113 от 25 декабря 1941 года Комитет по эвакуации был упразднен, а вместо него был образован Комитет по разгрузке железных дорог в составе: А.И. Микояна, А.Н. Косыгина, H.A. Вознесенского, JI.M. Кагановича"4. И все же Комитету по разгрузке не удалось справиться с поставленными задачами, поэтому Постановлением ГКО №1279'15 этот комитет был преобразован в Транспортный комитет при ГКО под представительством Сталина"6.

В последующем Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1942 года"7 в состав ГКО были введены А.И.; Микоян и H.A. Вознесенский: затем 20 февраля 1942 года - Л.М. Каганович, а 22 ноября 1944 года118 - H.A. Булганин. Структурным подразделением ГКО было образованное 8 декабря 1942 года" Оперативное Бюро ГКО, в задачи которого входили объединение и координация действий всех подразделений ГКО. Все документы — от небольших по значению до самых

10'' Там же. - С. 20.

1,0 РЦХИДНИ.-Ф. 17.-Оа. 8.-Д.489.-Л. 1.

111 Горькое Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб.-Тверь, 1995.-С. 19.

112 Данилов В.II. Советское государство в Великой Отечественной войне: Феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002.-С. 49. ' ■ ' '

'11 Горькое Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. - Тверь, 1995. - С. 19. ;

114 Там же.

1,5 РЦХИДНИ. -Ф. 664. -Оп. I. - Д. 36. - Л. 173.

11 * Там же.

"7 Горькое Ю А. Кремль. Ставка Генштаб.-Тверь, 1995.-С. 18.

'18 Там же.

РЦХИДНИ.-Ф. 644.-Оп. 2.-Д. 116.-Л. 56.

важных - проходили через Оперативное бюро. Важное значение для укрепления охраны общественной собственности имело постановление ГКО СССР от 22 января 1943 года «Об усилении борьбы с хищениями и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров»120, в котором были намечены дополнительные меры по мобилизации партийных, советских, правоохранительных органов на решительную борьбу с бесхозяйственностью, хищениями и спекуляцией.

В виду необходимости оснащения войск ПВО, ВВС и военно - морского флота радиолокационными станциями (РЛС) Постановлением ГКО № 3686сс от 4 июля 1943 года121 был создан Совет по радиолокации. Перед Советом стояла задача разработки РЛС и внедрения в войска станций обнаружения и сопровождения целей тина "СОН-2"122, "СОН-З"123, установки бомбардировочных прицелов "Гнейс"124, а также РЛС для наведения бомбардировщиков на цель, универсальных РЛС на кораблях, подводных лодках и торпедных катерах для обнаружения целей и обеспечения стрельбы по ним из орудий крупных калибров. В 1944-1945 гг. ГКО принял меры по объединению усилий в развитии атомной промышленности -в области геологоразведки урановых руд, научных исследований энергии урана и технического решения по созданию атомной бомбы. Одним из крупных подразделений ГКО на завершающем этапе войны стал Особый комитет125, созданный постановлением ГКО № 7590 от 25 февраля 1945 года во главе с С.М. Маленковым (председатель), который ведал вопросами репараций. После окончания Великой Отечественной войны необходимость в существовании ГКО отпала, и он был упразднен 4 сентября 1945 года. Решение об этом было оформлено указом Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось, что Государственный Комитет Обороны упраздняется в связи с окончанием войны и прекращением чрезвычайного положения в стране. Все дела ГКО передавались Совнаркому СССР126.

Деятельность Государственного Комитета Обороны показывает, что созданная на время войны структура этого чрезвычайного органа государственного управления себя оправдала, помогла советскому народу выдержать суровые испытания и прийти к великой Победе над гитлеровской Германией127.

120 РЦХИДНИ. - Ф. 17. - Оп. 43. - Д. 305. - Л.3,7.

121 См.: РЦХИДНИ. -Ф. 644. - Оп. 2. - Д. 184.-Л. 130-135.

122 Там же. - Д. 533. - Л. 80.

125 Там же.-Д. 533.-Л. 80.

124 Там же.-Д. 533.-Л. 80.

125 Постановление ГКО № 7590 от 25.11.1945 г. // РЦХИДНИ. - Ф. 644. - Оп. 2.

126 Данилов В Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: Феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002,- С. 92.

127 См.: РЦХИДНИ.-Ф. 83.-Оп. 1.-Д.500.-Л. 141-170.

Во втором параграфе рассматривается «Деятельность Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба Вооруженных сил СССР».

В непосредственном подчинении ГКО находилась Ставка Главного Командования как высший орган стратегического руководства Действующей армией, которая образована 23 июня 1941 года128. Постановлением ГКО № 83сс от 10 июля 1941 года129 пост председателя Ставки был упразднен, а Ставка Главного Командования преобразована в Ставку Верховного Командования130. Резервная армия подчинена Ставке Верховного Командования с тем, чтобы потом, когда она будет приведена в полную боевую готовность, подчинить ее Главнокомандующему войсками Западного направления. Ставка Верховного • Командования получила статус Ставки ВГК, а Верховным Главнокомандующим был утвержден Сталин.

Главными задачами Ставки ВГК являлось планирование кампаний и стратегических операций; непосредственное руководство войсками Действующей армии; организация стратегического взаимодействия; определение количества стратегических резервов; организация и контроль их боевой и оперативной подготовкой; создание стратегических фуппиро-вок, исходя из замысла военных действий131. Ставка ВГК осуществляла стратегическое руководство вооруженной борьбой, неся всю ответственность перед ЦК Коммунистической партии и Государственным Комитетом обороны за ведение военных действий и боеспособность войск. В компетенцию Ставки ВГК входило организационное совершенствование войсковых формирований, строительство вооруженных сил в целом. Ставка определяла задачи войскам в соответствии с военно - политическими целями каждого конкретного этапа войны, планировала стратегические операции, определяла и ставила задачи объединениям видов вооруженных сил, согласовывала их усилия по цели, месту и времени, организовывала и поддерживала непрерывное взаимодействие регулярных войск и партизан, Вооруженных Сил СССР и армий союзных государств. В ее функции также входило определение состава стратегических группировок для ведения кампаний и стратегических операций, организация стратегических перегруппировок войск, материально-техническое обеспечение войск, пополнение фронтов и флотов личным составом, вооружением и боевой техникой133. Ставка являлась генератором замыслов кампаний и стратегических операций. Важная роль в создании стратегических груп-

128 Горькое Ю.А. Указ. работа. - С. 23.

129 Там же.

110 Известия ЦК КПСС. - 1990.7. - С. 208.

Там же.-С. 24.

"2 Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отв

ред. Г.А. Куманев, —М.. 1985.-С. 50.

пировок отводилась резервам Ставки, которые формировались на основе соответствующих Постановлений ГКО. Стратегические резервы являлись основным средством, с помощью которого Верховное Главнокомандование активно влияло на развитие операций и кампаний.

Важным аналитическим звеном в организации управления войсками Действующей армии на протяжении всей войны был Генеральный штаб, который являлся оперативным органом Ставки ВГК.

Генеральный штаб — орган, ведавший планированием всех операций, сбором и анализом данных по обстановке на фронтах, контролем за выполнением директив Верховного Главнокомандования - Оперативным управлением. С самого начала Великой Отечественной войны Генеральный штаб Красной Армии, верно, определил операционные направления, на которых противник будет искать решения своих оперативно - стратегических задач. Здесь было сосредоточено 40 процентов всех сил действующей Красной Армии133. В недрах Генерального штаба рождались замыслы кампаний и стратегических операций. Особенно это было заметно, когда его возглавлял генерал армии А.И.Антонов, именно ему принадлежит замысел операции "Багратион". Помимо Директив, Приказов, штаб разрабатывал множество других документов: сводки, справки, донесения, общие и частные планы операций и проведение разного рода мероприятий, доклады,графики.

Штабным начальникам лично работать над документом было полезно и потому, что это заставляло их мыслить самостоятельно и творчески. Главная задача начальника состояла в том, что он должен был исполнять все сам, организовать работу, направлять и контролировать ее. Отличительной чертой стиля работы штабов всех рангов являлись бдительность,

134

умение хранить тайну .

В обязанности Генерального штаба Вооруженных сил СССР входило: организовывать и поддерживать постоянную связь с фронтами и армиями; непрерывно собирать данные о складывающейся обстановке, тщательно обрабатывать их, выводы и предложения докладывать в Ставку; организовывать и строжайше контролировать передачу и доставку адресатам решений, приказов, директив и всех других документов Ставки ВГК; налаживать и вести постоянную разведку и непрерывное наблюдение за деятельностью противника; следить за состоянием, обеспечением и боеспособностью войск и принимать меры по поддержанию боевой готовности; совместно с командующими видов и родов войск, главными управлениями и тылом Красной Армии представлять заявки на необходимые для

ш Очерки о Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - М., 1975 - С.67. 1,4 Там же.

армии поставки; организовывать повозрастную и региональную мобилизацию военнообязанных135.

На протяжении всей войны Ставка ВГК принимала решения и пла-. нировала военные действия на строго объективной, научной основе, а Генеральный штаб был в этом отношении великолепной школой. Его офицеры и генералы учились стилю работы и военной мудрости у представителей Ставки и членов Государственного Комитета Обороны - лучших государственных и военных умов того времени.

В заключение работы подводятся краткие итоги и делаются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследовании отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Культура как основа материальных и духовных ценностей // Проблемы гуманитарного образования. Вып. X. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - 58 с. - С. 24-29.

2. «Политические процессы на Северном Кавказе» // История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. Симпозиум X. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 2124 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 109 с. - С. 43-45.

3. «Образование Государственного Комитета Обороны» // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск 10. - Махачкала, 2004. - 132 с. - С. 51-55.

4. «Высшие органы власти и управления СССР в годы Великой Отечественной войны» // Вестник Дагестанского Государственного университета. Вып. 3. - Махачкала, 2005. - С. 11-13.

5. «Деятельность Советов в условиях Великой Отечественной войны» // Труды Молодых ученых ДГУ. Вып. 2. Гуманитарные науки. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 4-8.

6. «Военная прокуратуры в годы Великой Отечественной войны». // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 28. - Махачкала, 2006. - С. 93-97.

135 Горькое Ю.А. Указ. работа. - С. 29. 30

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. -2 изд. печ. л. -2. Заказ - 114-05. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а