автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шамов, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ.
§ 1. Современные тенденции развития информационных технологий в
США, Европе и России.
§ 2. Новые информационные технологии и их роль в развитии современного общества.
ГЛАВА II. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ.
§ 1. Защита информации в глобальной сети Интернета в системе социальнополитических отношений.
§ 2. Концепции массово-информационного воздействия в формировании общественного сознания.
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.
§ 1. Перспективное направление реализации информационной безопасности современного российского общества.
§ 2. Современная государственная политика России и совершенствование методов противодействия информационному терроризму.
§ 3. Оптимизация деятельности субъектов предупреждения информационного терроризма в системе безопасности личности, общества, государства.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Шамов, Михаил Иванович
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблемам предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе, представляющего сегодня серьезную угрозу безопасности Российской Федерации, ее конституционному строю и общественным институтам.
Предупреждение информационного терроризма в современных условиях невозможно без глубокого научного анализа этого опасного феномена, который видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы. Терроризм является продуктом постоянного взаимодействия широкого спектра негативных факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также болезненных процессов в межнациональных и межконфессиональных отношениях1. Для выработки эффективной государственной стратегии и политических технологий предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе необходим анализ целого комплекса взаимодействующих факторов, формирующих причинный комплекс данного явления. Причем этот анализ должен быть научным, объективным, свободным от эмоций, идеологических и политических пристрастий2. Это,
1 Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные Штаты Америки и международный терроризм. Н.Новгород, 1998.; Балуев Д.Г. Роль государства в современной мировой политике. Н.Новгород, 2003; Колобов О.А., Ясенев В.Н. Конттерроризм и информационная безопасность. Н.Новгород, 2004.; Колобов А.О. Левиафан и всемирное зло (о возможностях, результатах и последствиях современного государственного контртерроризма США). Н.Новгород, 2004; Россия и НАТО в глобальном обществе / Под ред. О.А. Колобова. М.: Н.Новгород; Арзамас, 2005.
2 Хохлышева О.О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. Н.Новгород, 2002; Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. Н.Новгород, 2003; Грошев М.М., Титеева Т.М., Устинкин С.В. Информационное общество в России: проблемы и перспективы. Н.Новгород, 2004; Сочнев Д.В. Молодежь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия. Н.Новгород, 2006. однако, отнюдь не означает отсутствия политического аспекта в проблеме профилактики информационного терроризма. Во-первых, акции информационного терроризма несут в себе угрозу безопасности государству и уже поэтому имеют политическую направленность. Во-вторых, сегодня информационный терроризм из-за разрастания его масштабов в стране внедряется в сферу политики. В-третьих, сама политика играет далеко не последнюю роль в формировании базисных детерминант информационного терроризма.
С учетом изложенного наиболее перспективным представляется политический подход для исследования государственной стратегии и соответствующих технологий предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе. В основе этого подхода лежат научные и правовые критерии оценки общественных явлений, позволяющие построить адекватную действительности картину проявлений информационного терроризма, а в качестве оснований для профилактического антитеррористического реагирования правоприменительных органов рассматривать как выявление его разноприродных детерминант, так и отдельные этапы, элементы деятельности различных субъектов (отдельных лиц, групп, организаций), приближающих их к совершению противоправных деяний террористического ряда1.
В процессе поиска модели профилактики информационного терроризма автор столкнулся с недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы. Для достижения поставленной цели (то есть построения механизма профилактики информационного терроризма) необходимо решить три задачи: 1) провести детальный анализ самого явления информационного
1 Бал уев Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личной безопасности. Н.Новгород, 2002; Колобов А.О. Сила, полная решимости. (О специальных операциях и влиятельных международных организациях в современной мировой политике). Н.Новгород, 2005; Колобов О.А., Сочнев Д.В., Федорко С.Н. Современные политические технологии противодействия радикальным экстремистским течениям. Н.Новгород., 2006; Колобов О.А., Сентюрин Ю.П., Сочнев Д.В., Абышев Р.З. Национал-экстремистские молодежные организации: история и современность. Н.Новгород, 2007. терроризма; 2) создать модель института его профилактики; 3) наложить эту модель на феномен информационного терроризма.
Между тем подверженный в современных российских условиях множественным метаморфозам, сам информационный терроризм является весьма динамичным и сложным для исследовании социально-политическим и криминальным образованием, зачастую не поддающимся однозначным трактовкам. Что же касается профилактики, то следует признать: некогда мощный и эффективный инструментарий по его раннему предупреждению в нашей стране, многие элементы которого взяты на вооружение и эффективно используются зарубежными государствами, в самой России практически был полностью разрушен, и сегодня предпринимаются лишь первые шаги по возвращению и активизации профилактической деятельности.
Результаты проведенного политологического исследования позволяют утверждать, что подавляющее большинство специалистов, организующих работу по борьбе с информационным терроризмом, не только считают профилактику необходимым инструментом в этой сфере, но и реализуют данную функцию в различных формах на практике1. К сожалению, законодательная и ведомственная нормативная база в области профилактики терроризма, вообще, и деяний информационного терроризма в частности, несмотря на принимаемые государством и обществом меры, пока еще не отвечает потребностям сегодняшнего дня.
С учетом изложенного, автор предпринял попытку обосновать необходимость решения проблемы организации профилактики информационного терроризма, а также предложил пути для достижения этой цели. В работе проанализирован феномен информационного терроризма, рассмотрены вопросы генезиса и детерминации его проявлений, построены научно обоснованные модели механизма его профилактики в рамках
1 Круглов А.Е. Молодежный радикализм в период трансформации российского общества. Кострома, 2004; Круглов А.Е. Молодежный радикализм: формирование угрозы безопасности в период трансформации российского общества / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Саратов, 2006. общегосударственной системы антитеррористических профилактических мер.
Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с начала 70-х до конца 90-х годов XX столетия - начала XXI века. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.
Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи т.п. Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С годами акты международного терроризма принимали все более разнообразные формы, отличающиеся особой жестокостью. G конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего общества.
Начиная с 70-х годов зарубежные ученые проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия. К сожалению, данная проблема как в нашей стране, так и в мировом масштабе до настоящего времени пока не нашла эффективных путей решения.
Объектом исследования являются сущность, содержание и основные направления повышения эффективности государственной стратегии и политических технологий противодействия информационному терроризму.
Предметом исследования являются эволюция российской системы профилактики терроризма в информационной сфере.
Цель диссертации - провести анализ социально-политических аспектов проявлений терроризма в информационной сфере. Это определяет задачи исследования, которые состоят в том, чтобы выявить причины, основные направления использования террористами современных информационных технологий в преступных целях и на этой основе - сформулировать основные направления совершенствования противодействия информационному терроризму как части единой системы общегосударственных мер.
Эмпирическая база исследования. Работа была подготовлена на основе анализа нормативных документов, являющихся правовой базой по противодействию терроризму в целом и в информационной сфере, в частности в период с начала 70-х годов XX в.- до начала XXI в.
В указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало мероприятия, которые были нацелены на борьбу против актов международного терроризма, в том числе информационного.
Эти материалы служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы.
В следующий блок использованных источников входят те документы, которые охватывают двусторонние соглашения нашей страны с другими государствами по профилактике информационного терроризма.
В процессе подготовки работы были также проанализированы Федеральные законы РФ, Указы Президента России по исследуемой проблеме, освещающие государственный подход к вопросу информационного терроризма и документы, регламентирующие профилактику данного явления.
В частности были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за терроризм; Федеральные законы: «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 06 марта 2006 года, который определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, роль государственных и негосударственных органов, граждан в противодействии терроризму; «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы в предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействии терроризму»; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» № 116 от 22 февраля 2006 года и некоторые другие.
Автором исследования также был обобщен и изучен опыт участия субъектов контртеррористической деятельности в Северо-Кавказском регионе в мероприятиях по предупреждению терроризма в информационной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Одной из особенностей бывшей советской и современной российской историографии, посвященной изучению информационного терроризма, является недостаток специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени). Вместе с тем следует отметить, что в 70-е годы - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, связанных с данной тематикой. Однако в основе своей они несли печать своего времени, периода противостояния двух систем. Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию критических изданий, содержащих конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в профилактике информационного терроризма. Отдельные положения в целом ряде исследований не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня.
В период с 1982 по 1988 г. вышли из печати труды, поставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто. Следует выделить книгу А.С. Грачева «Политический экстремизм» (1986 г.). В свет выходят книги Е.Г. Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения», J1.A. Моджорян «Терроризм на море» и ряд других работ. Анализируя предлагаемые определения международного терроризма, виды и формы, истоки и сущность, авторы предлагают варианты противодействия данному преступному явлению и выдвигают целый ряд теоретических положений, представляющих основу для научных разработок в этой области.
В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубликовано достаточно большое количество монографий и научных статей, посвященных анализу проявлений международного терроризма, в том числе и в информационной сфере. Это работы У. Александера, Б. Белла, М. Фоонера, Ф. Хоцкера, Р. Куппермана и других1.
В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США. В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.
В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей, и в первую очередь Б. Дженкинс, М. Греншо, Д. Поланд, рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему
1 Grenshaw М. Terrorism and International Cooperation. New York.: Institute of East-West security studies, 1989; Ian 0. Lesser. Countering the new terrorism: implications for strategy // Countering the new terrorism. 1999; Jenkins B. International Terrorism. Characteristics, Causes, Controls. Universiti of South Corolina, 1990; Legal Responses to International Terrorism: U. S. Procedural Aspects. Dordrecht: Boston; London: Martinus Nijhof publ., 1988, Patterns of Global Terrorism. Washington, 1988; Poland J. Understanding Terrorism: Groups, Strategies and, 1990; Tron-Tam. Crimes of Terrorism and International Criminal Law // A. Treatise on International Criminal Law. Vol. I: Crimes and Punishment. -USA, 1973. противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера.
Автор также изучил научные работы по проблемам борьбы с терроризмом, его профилактики таких авторов как: Ю. Антонян, Г. Аванесов, Г. Бакулев, Д. Балуев, Е. Беляков, Е. Кузьмин, О. Колобов, А. Корнилов, А. Круглов, Г. Мирский, Е. Петрищев, А. Прихожев, Д. Устинкин, Э. Соловьев, Д. Сочнев и других.
Тем не менее социально-политические проблемы терроризма в сфере коммуникаций еще не стали предметом комплексного научного осмысления. В основном исследователи рассматривают отдельные вопросы данной проблемы, тогда как для определения системы мер по противодействию терроризму в масштабе государства необходимо общее осмысление этого явления.
Методология и методы исследования. Основой исследования являются классические и современные положения политологии. Работа основана на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, системности и сопоставления.
Изучение необходимых документов и литературы было осуществлено на основе институционального и структурно-функционального подходов.
Использование общенаучного метода индукции позволило на основе анализа и систематизации эмпирических данных, отдельных фактов сделать обобщения и выводы.
В ходе рассмотрения материалов исследования также применялись методы анализа и синтеза, абстрагирования, сочетания логического и исторического анализа, моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе значительного количества источников автором с позиций политологии сделан комплексный анализ широкого круга вопросов, касающихся предупреждения терроризма в информационной сфере в контексте общегосударственной системы мер профилактики экстремизма и терроризма.
В работе систематизирован и впервые введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в соответствующих оригинальных источниках, но еще не использованной должным образом российскими исследователями.
Изучение позиции зарубежных политологов по данной проблеме, недостаточно исследованной современной российской наукой, также может представлять научную ценность.
Важным является исследование диссертантом феномена так называемого «симбиоза» - невольной взаимосвязи террористов и СМИ, приносящей им взаимную выгоду, когда и тем и другим нужна широкая аудитория, хотя и по разным причинам: одним - для своих заявлений, другим в условиях жесткой конкуренции - для сообщения о сенсациях. Автором также предлагаются меры по недопущению невольного содействия журналистов в реализации террористических угроз.
Системно-ресурсный подход позволил по-новому определить возможности предупреждения терроризма с учетом максимального коммуникативного взаимодействия российского государства и общества.
Также важен вывод диссертанта о том, что углубляющиеся научные представления о современном информационном терроризме необходимо увязывать с технологиями его предупреждения в рамках общегосударственной системы профилактических мер.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современный терроризм видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы, являющиеся продуктом постоянного взаимодействия факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Информационный терроризм как деятельность, связанная с распространением информации о насилии, угрозах насилия, а также искажение объективной информации и нагнетание страха и напряженности в обществе, имеет свои особенности развития и воздействия на общественное сознание, что требует отдельного рассмотрения.
2. Основными целями противодействия терроризму являются устранение во всех сферах общественных отношений причин и условий, способствующих его возникновению и распространению, своевременное вскрытие и нейтрализация проявлений терроризма, устранение и минимизация последствий террористических актов.
3. Действующая в настоящее время в России система борьбы с терроризмом предполагает преимущественное использование спецслужб и правоохранительных органов, что не в полной мере соответствует современным требованиям. Главные усилия субъектов противодействия терроризму необходимо направлять на предупреждение возникновения и распространения терроризма как системного явления, представляющего угрозу личности, обществу и государству.
4. В соответствии с государственной стратегией в последние годы в России активно формируется общегосударственная система противодействия терроризму, приоритет в которой отдается профилактике, системному использованию не только возможностей государства, но и гражданского общества. В профилактике терроризма требуется значительное усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными и религиозными объединениями, международными организациями, отдельными гражданами. Необходимым условием эффективности системы является постоянное взаимодействие и координация между субъектами противодействия терроризму. Роль координатора выполняет Национальный антитеррористический комитет (НАК), созданный по Указу Президента РФ от 15.02.06г. № 116.
5. Террористические угрозы, формируемые в настоящее время в информационной сфере становятся все более изощренными, возрастает их общественная опасность. В то же время политологическая изученность данного феномена недостаточна, а значит и роль предупреждения информационного терроризма в общегосударственной системе профилактики терроризма и экстремизма не адекватна степени угроз безопасности России и требует дальнейшего совершенствования.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации и публикациях аналитический материал может явиться базой для дальнейшего изучения проблем в сфере политических технологий предупреждения информационного терроризма в современной России, дать возможность выработать прогностические оценки развития данного явления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе выработки и принятия решений в сфере контртеррористической политики Российской Федерации, а также в учебном процессе по подготовке, профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников спецслужб и правоохранительных органов РФ. Результаты диссертационного исследования применимы при подготовке и чтении лекционных курсов и курсов по выбору студентам российских вузов, обучающихся по специальностям и направлениям: «политология», «международные отношения», «регионоведение», «юриспруденция».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе выступления на конференциях, ведомственных «круглых столах», рабочих встречах, организованных преимущественно Советом руководителей органов ФСБ РФ в ПФО, Институтом переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (г. Н.Новгород), НИЦ ФСБ России в 2006-2007 гг.
Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования оглашались на заседаниях кафедры международных отношений ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Работа также была апробирована автором в процессе преподавания спецдисциплин в Институте ФСБ РФ (г. Н.Новгород) сотрудникам территориальных органов ФСБ России, профессионально занимающихся противодействием терроризму и экстремизму.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, источников и литературы. Структура исследования в определенной мере отражает цель и задачи работы и организована таким образом, что решению каждой задачи посвящена отдельная глава.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информатизация, то есть проникновение современных информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности, на сегодняшний день оказывается едва ли не единственным фактором повышения эффективности технологических процессов разработки и реализации различных продуктов труда современного общества, важность которых еще не до конца осознана.
В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства. Информатизация экономики - это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем, становления нового типа экономических отношений.
Революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей. Всемирная компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются.
На протяжении тысячелетий и особенно последних столетий происходила эволюция и совершенствование технологий власти и социального управления в обществе. Современные средства массовой коммуникации создали для этого принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в этих целях. Они произвели настоящую революцию в политических отношениях и способах социального управления в XX веке.
Основная направленность эволюции технологий власти и социального управления, цель их изменений и совершенствования заключались и заключаются в настоящее время в том, чтобы, используя наименьшие затраты средств и ресурсов, получить максимальный эффект воздействия на людей, обеспечив их «добровольную» подчиняемость.
Рассматривая роль массовых коммуникаций и их влияние на политические процессы, российские политологи отмечают, что в постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Причем непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой социально значимой информации являются средства массовой коммуникации. Переход к информационному обществу неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни. В контексте информационной политики это означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав. Это означает также ориентацию системы формирования, распространения и использования информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на обеспечение свободного обращения информации, воплощение в жизнь конституционного права, на свободные поиск, получение, производство информации и распространение массовой информации.
Под этим углом зрения следует рассматривать уже существующее и перспективное законодательство, нормативные акты и отдельные правовые нормы, касающиеся СМИ. Особое внимание должно быть уделено правовым положениям, устанавливающим ответственность за правонарушения в информационной сфере. Лишь в этом случае может быть преодолено жестко установочное отношение значительной части населения к СМИ, недоверия к сообщениям, которые не соответствуют личным или социальным ожиданиям.
Современные масс-медиа по своей «всеохватной» природе тяготеют к глобализму. Уже тем самым они оказываются в определенной мере в противоречии со своей национальной администрацией, властью, которая по определению действует в контексте, ограниченном национальными интересами. Устремления СМИ всегда гораздо шире, поэтому они стремятся ускользнуть от контроля со стороны власти. Это заложено в космополитической природе современных СМИ, которая до определенной степени совпадает с их технологией. Ускользая от контроля со стороны власти, СМИ автоматически становятся лакомой приманкой для террористов всех мастей. Теракт является зрелищем, а зрелище - оторванное от содержания - является приоритетной стихией СМИ. Не удивительно, что террористы пользуются системой СМИ в своих целях. Современный террор немыслим, просто не существует без современных СМИ. Поэтому СМИ, следуя за автономной логикой своего развития, всегда будут провоцировать террор самим фактом своего существования и обслуживать конкретные теракты в силу своей природы.
Информационный терроризм рассматривается как одно из самых опасных и сложных явлений современности. Он приобретает все более угрожающие масштабы, а террористические акты становятся все организованней, с использованием самой современной техники и средств связи.
Немаловажную роль в распространении деятельности информационных террористов играют внутриполитические интересы государства в регионах, где имеют место акции террора. Если государство заинтересовано в политической стабильности, то оно принимает реальные меры для пресечения действий информационных террористов. И, напротив, при отсутствии такой заинтересованности в отношении информационных террористов не предпринимает каких-либо реальных мер. Во втором случае политические и коррумпированные связи в органах власти, управления и особенно в правоохранительных органах обеспечивают организации международного терроризма определенный уровень безопасности, своевременную информацию о действиях этих органов против нее.
Как и большинство социальных явлений, информационный терроризм имеет очень сложную природу, его возникновение и развитие зависят от многих факторов, среди которых, по мнению автора, наибольшее значение представляют геополитические, социально-экономические, религиозные и культурные. Конечно, они не исчерпывают всего многообразия факторов, которые оказывают влияние на генезис и развитие данного политического феномена.
Следует подчеркнуть, что в связи с глобализацией информационного терроризма профилактические меры борьбы с ним должны основываться на единых законах, выработанных международным сообществом. Нет необходимости говорить, что политика «двойных стандартов», когда оценка тех или иных действий информационного характера часто зависит от политических симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности, не способствует уничтожению одной из глобальных проблем человечества. Поэтому информационному терроризму необходимо противопоставить объединенную силу всего мирового сообщества.
Отсутствие взаимопонимания в этом вопросе серьезно затрудняет в настоящее время сотрудничество правоохранительных органов и специальных служб различных (в том числе и России) государств в области борьбы с информационным терроризмом, но уже объективно возникают предпосылки политико-правового характера, позволяющие продвинуться вперед в решении данной проблемы.
Важно понимать, что основными характеристиками современного информационного терроризма являются глобализация, международная направленность, политическая многоликость и динамизм в изменении внешнего облика. Глобальный характер информационного терроризма проявляется как по охвату стран, где функционируют террористические организации, так и по его последствиям для человечества, которые проявляются во всех сферах деятельности: политической, экономической, социальной и духовной.
Можно предположить, что в XXI веке страны с вялым государственным аппаратом, слабой экономикой и «худыми» границами, где имеют место этнические, религиозные и культурные напряженности, будут основной питательной средой для проявления информационного терроризма, создавая опасность всему международному сообществу.
На постсоветском пространстве в тесном клубке сегодня переплетаются следующие группы противоречий:
- цивилизационные (известное этнокультурное и этнопсихологическое различие в образе жизни азиатских и европейских народов, в то же время цивилизационные противоречия могут быть прослежены и по различиям в образе жизни оседлой, земледельческой и кочевой цивилизаций в рамках, например, родственных тюркоязычных народов);
- конфессиональные (борьба за сферы влияния между мусульманским духовенством и другими религиями, в последнее время основные традиционно распространенные религии - мусульманство и православие - ведут позиционную борьбу с новыми религиозными течениями, такими как, например, секта Муна, кришнаиты и т.д.);
- межэтнические (конфликты между родственными тюркоязычными нациями, например, киргизами и узбеками в Ошской области, узбеками и турками-месхетинцами в Фергане);
- внутринациональные (борьба за власть между различными политическими и территориальными кланами);
- территориальные (проблемы, связанные пограничными районами, например на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, Кыргызстаном и Китаем).
Можно выделить также в особую группу периодические конфликты, связанные с распределением водно-земельных ресурсов.
Кроме того, на постсоветском пространстве тесно переплетены и стратегические интересы таких стран, как:
- во-первых - Россия (в виде военного и военно-промышленного присутствия);
- во-вторых - США, европейские страны и Турция (пропаганда модели светского прозападно ориентированного демократического мусульманского государства);
- в-третьих - Иран, Афганистан, Пакистан и т.д. (влияние исламского фундаментализма и повышение роли ислама вообще и его проникновение посредством предоставления выгодного транспортного пути к морским портам в Индийском океане);
- в-четвертых - Китай (которому небезразличны события, происходящие у его границ).
Сегодня логика общественного развития ставит вопрос об интеграции всего общества, только совместными усилиями всех граждан государства возможно с честью и достоинством выйти из любого трудного положения. Суть интеграционного процесса состоит в том, чтобы объединить людей различных социальных, национальных и территориальных общностей на основе взаимной выгоды, выработки общих интересов, целей и ценностей.
Первой важнейшей составляющей частью этого процесса является социокультурная интеграция российского общества, предусматривающая развитие и взаимопроникновение национальных культур и традиций, религий, своеобразия и самобытности различных этнических общностей. Огромная роль в решении этой задачи принадлежит формированию государственной национальной политики и привлечению к ней представителей национальных меньшинств.
Важным фактором либерализации экономической ситуации в значительной степени является проводимая руководством России национальная политика, главным принципом которой является утверждение гражданского мира и межнационального согласия. В основе этой политики несколько концептуальных принципов: признание приоритета прав человека над правами нации; свободное развитие каждой этнической общности в рамках демократических процессов; осознание того, что в условиях многонационального государства ни одна нация не может удовлетворять свои национальные интересы за счет ущемления интересов другой нации; понимание того, что Россия - это органичное соединение русских и представителей других национальностей, для которых она стала родной: узбеков, украинцев, немцев, корейцев, евреев, осетин и многих других народов и народностей.
Правовая база проведения борьбы с информационным терроризмом предполагает, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерастания опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования во всех сферах жизни. Поэтому приоритет в обеспечении информационной безопасности должен быть за государством.
Правовая база должна совершенствоваться для того, чтобы не давать распространяться этому злу и вовремя выявлять угрозу информационному терроризму. Сегодня совершенно очевидной является необходимость определить и проанализировать причины, проблемы, сущность и тенденции информационного терроризма, разработать формы, методы и эффективные средства борьбы с ним. Главные направления совершенствования правовой базы должны включать: прогнозирование активности информационного терроризма с определением его возможных субъектов;
2)воздействие на основные явления и процессы в обществе, способствующие росту информационного терроризма;
3) пресечение совершающихся актов информационного терроризма, задержание виновных и предание их суду, причем крайне важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов, и вдохновителей информационного терроризма, а также тех, кто занимается финансированием информационной террористической деятельности;
4) предупреждение и пресечение сходных с информационным терроризмом преступлений;
5) сотрудничество международных организаций в предупреждении и пресечении деятельности информационных террористов.
Несмотря на принимаемые меры в российском уголовном законодательстве существует немало недостатков и упущений, которые позволяют международным террористам и их «спонсорам» не только уходить от ответственности, но и ослабляют борьбу с преступностью в целом. Со всей определенностью можно утверждать, что, без совершенствования уголовно-правовой основы борьбы с информационным терроризмом, невозможно создать качественный заслон по его распространению. Правовая регламентация - одна из важнейших составляющих всего комплекса мер по борьбе с информационным терроризмом, она должна иметь единую четкую концепцию, быть ясной и понятой, способной к эффективному применению на практике, а также должна служить гарантией от произвола субъектов антитеррористической деятельности.
Предупреждение и пресечение информационного терроризма представляет собой сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, экономическими, религиозными и историческими причинами.
Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с информационным терроризмом на международном уровне принадлежит координации усилий разных стран в предупреждении и пресечении этого зла. Поэтому подход к решению этой проблемы должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному и однозначному пониманию информационного терроризма, совершенствованию законодательств разных стран.
На государственном уровне необходимо создавать комплексные федеральные и региональные целевые программы борьбы с терроризмом в информационной сфере, совместно планировать и осуществлять организационно-предупредительные, оперативно-розыскные, экономические, силовые и иные мероприятия по задержанию и преданию суду международных террористов и политических экстремистов.
Действующая в настоящее время в России система борьбы с терроризмом предполагает преимущественное использование спецслужб и правоохранительных органов, что не в полной мере соответствует современным требованиям. Главные усилия субъектов противодействия терроризму необходимо направлять на предупреждение возникновения и распространения терроризма как системного явления, представляющего угрозу личности, обществу и государству.
В соответствии с государственной стратегией в последние годы в России активно формируется общегосударственная система противодействия терроризму, приоритет в которой отдается профилактике, системному использованию не только возможностей государства, но и гражданского общества. В профилактике терроризма требуется значительное усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными и религиозными объединениями, международными организациями, отдельными гражданами. Необходимым условием эффективности системы является постоянное взаимодействие между субъектами противодействия терроризму и координация их деятельности. Роль координатора выполняет Национальный антитеррористический комитет (НАК), созданный по Указу Президента РФ № 116.от 15.02.06 г.
Формируемая в последние годы государственная стратегия также включает в себя:
- усиление пропагандистской работы среди всех слоев населения, разъяснение сути антитеррористических идей, укрепление в сознании людей понимания, что потенциальными жертвами терактов будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан;
- создание эффективной системы воспитательной работы среди субъектов контртеррористической деятельности, показ последствий преступлений, порожденных информационным терроризмом.
Методики и технологии пресечения информационного терроризма предполагают создание антитеррористического информационного пространства. Здесь особую роль играют средства массовой информации -обеспечение системы мер, направленных на осуждение экстремистской идеологии и практики международного терроризма и политического экстремизма, насилия.
Национальные телеканалы в 90-е годы отчасти заменили собой партии, стали представлять некоторые протопартийные структуры. Фактически каналы телевидения выступали в тот период как своеобразные квазипартии. Это стало возможным благодаря отсутствию конкуренции со стороны организованных политических или общественных сил. Другими словами, в условиях, когда у большинства политиков (кроме членов компартии) отсутствовала организованная социальная база, СМИ стали единственным средством поддержания их популярности у населения и эффективным механизмом реализации своих интересов на выборах.
Во второй половине 90-х гг. для характеристики российской медиа-реальности все чаще стали использовать понятие «информационная война». Среди факторов, способствовавших его появлению, выделяют рост противоречий внутри ведущих финансово-промышленных группировок. Противоречия эти были сопряжены с рядом обстоятельств. Во-первых, следует отметить увеличение могущества бизнес-групп как таковых. Во-вторых, происходила постепенная переориентация их интересов с финансового сектора на сектор реальной экономики. Именно в этом они видели залог своего дальнейшего развития. В-третьих, на это время приходится наиболее активный этап так называемой денежной приватизации, когда в рамках программы приватизации были выставлены на продажу крупнейшие (а зачастую и наиболее эффективные) российские предприятия. В-четвертых, нельзя упускать из виду то обстоятельство, что возросшие экономические возможности бизнес-групп с неизбежностью ставили на повестку дня задачи политического влияния.
В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития общества, представляется целесообразным выделить следующие наиболее важные:
1. Информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития. Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют получить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.
2. Информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества. Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а главным образом, информация и научные знания. В настоящее время в большинстве развитых стран большая часть занятого населения в своей деятельности в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтому вынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационные технологии.
3. Информационные процессы являются важными элементами других, более сложных производственных и социальных процессов. Поэтому очень часто информационные технологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных или социальных технологий.
Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Эти средства быстро ассимилируются культурой нашего общества, так как они не только создают большие удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы, вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его всё более динамичным перемещением по планете. В дополнение ставшим уже традиционными средствам связи (телефон, телеграф радио и телевидение) в социальной сфере все более широко используются системы электронных телекоммуникаций, электронная почта, факсимильная передача информации и другие.
Сегодня необходимо стать более информированными о способах использования террористами Интернет и более приспособленными для контроля за их действиями. Как уже отмечалось, журналистов, ученых, высших должностных лиц и даже правоохранительные органы больше интересовала проблема кибертерроризма, из-за чего недостаточное внимание уделялось обычному использованию террористами Интернета. Следовательно, правоохранительным органам необходимо продолжить изучение и контроль террористических действий в Интернете, а также поиск мер по ограничению использования этой среды современными террористами.
В то же время мы не должны в процессе защиты нашего общества от терроризма разрушать те качества и ценности нашего общества, которые мы защищаем. Интернет является почти воплощением демократических идеалов свободы слова и связи. Это рынок идей, какого раньше не было. К сожалению, свобода, предлагаемая Интернетом, уязвима к злоупотреблениям со стороны групп, которые, как это ни парадоксально, зачастую сами враждебны к выражениям мысли, не прошедшим цензуру. Но если, напуганные угрозой терроризма, мы ограничим нашу собственную свободу использования Интернета, мы помогаем террористам нанести удар по демократии.
Угроза терроризма может использоваться политиканами для принятия законодательства, подрывающего права и свободы личности. Использование передовых методов для контроля, поиска, отслеживания и анализа коммуникаций неотъемлемо несет с собой опасности. Хотя такие технологии могут оказаться очень полезными в борьбе с кибертерроризмом и использованием террористами Интернета, они вручают авторитарным режимам инструменты нарушения гражданских прав и свобод внутри страны и вне ее. Требуется хорошо вдуматься, чтобы осознать, что в долгосрочной перспективе последствия глубоки и разрушительны для демократических государств и их ценностей, и к непосредственным жертвам террористов могут прибавиться такие жертвы, как права и свободы.
Построение единого информационного пространства требует высокого научно-технического и производственного потенциала, позволяющего отечественной промышленности обеспечить максимально возможную в сегодняшних условиях технологическую независимость от зарубежных стран.
Это значит, что должна осуществляться селективная поддержка тех направлений научных исследований в государственной инофрмационной политике, которые ориентированы на качественные прорывы (например, в развитии нанотехнологий, искусственного интеллекта) и получение практических результатов (нейрокомпьютинг, открытые системы и т.д.). Мероприятия ГИП должны быть направлены также на поддержку перестройки производственной и хозяйственной деятельности предприятий высокотехнологических отраслей и их адаптацию к рыночной экономике.
Сегодня провести модернизацию, прежде всего государственной части имеющегося производственного потенциала, без значительных инвестиций не представляется возможным. В этих условиях задачей ГИП должно быть создание условий для притока инвестиций в отрасли, обслуживающие информатизацию. Сказанное позволяет сформулировать следующие основные направления ГИП:
- поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи;
- проведение открытых конкурсов на выполнение государственных заказов по созданию и модернизации информационно-телекоммуникационных систем;
- сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения;
- поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации.
Реализация правовой компоненты ГИП должна осуществляться по следующим основным направлениям:
- разработка новых законов, дополняющих существующее законодательство в области информации;
- согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в области информации с законодательством в других областях;
- разработка подзаконных актов и руководящих материалов, обеспечивающих правоприменение существующего и разрабатываемого законодательства;
- активное участие в разработке международного законодательства в сфере информационных отношений и согласования отечественного законодательства с международным.
Рациональная ГИП должна содействовать восстановлению роли России как полноценного участника мирового информационного сообщества как мировой державы, обладающей развитой ИТИ, богатейшими информационными ресурсами и использующей новейшие компьютерные и телекоммуникационные технологии. Именно эта политика позволит России оказаться в первой шеренге государств, способных на деле защитить свои национальные интересы и безопасность в непрекращающейся борьбе за экономическое военное превосходство, за политическое и культурное влияние в многополярном мире.
Реализация ГИП откроет возможности существенно улучшить подготовку и принятие решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечить реализацию всех базовых функций системы управления в реальном масштабе времени.
Кроме того ее реализация даст возможность развернуть мониторинг чрезвычайных ситуаций, а также рискованных социально политических ситуаций и построить систему быстрого реагирования на них. Наконец, сделать эффективным общественный контроль за деятельностью органов государственного управления и использовать прозрачность информационной политики в качестве средства борьбы с теневой экономикой, коррупцией и должностными преступлениями.
СМИ в силах обеспечить ответственную, точную информацию о действиях террористов, не нарушая правила профессиональной этики, не мешая деятельности силовых структур. Такая информация должна быть максимально четкой и объективной, без драматизации событий.
СМИ способны побудить публику к особой бдительности, внушить осознание необходимости реагировать на подозрительных людей, на бесхозные предметы. СМИ могут обнародовать инструкции по безопасности, соответствующие рекомендации по поведению в критических ситуациях. Международные СМИ с большей легкостью, чем антитеррористические коалиции, могут обеспечить информацию о возможных и планирующихся террористических актах, о боевых группировках, о новом вооружении, которым располагают боевики. Наконец, СМИ смогут обеспечивать всенародный форум для компетентного обсуждения социального и политического влияния терроризма, для выработки адекватных стратегий и контрмер. Те СМИ, которые превыше всего ставят демократические свободы, будут информировать общество о том, что ответ на терроризм со стороны правительства неотделим от требований законодательства и социального правосудия. Это не только повысит легитимность действующей власти.
С точки зрения повышения эффективности государственной стратегии и информационных технологий по предупреждению информационного терроризма необходимо:
• совершенствовать деятельность специального государственного органа, функционально призванного решать стратегическую задачу организации информационного противодействия террору и координации информационных действий всех задействованных в антитерроре государственных и общественных структур, каким в настоящее время является Национальный антитеррористический комитет (НАК);
• рассмотреть вопрос о принятии в России информационной антитеррористической конвенции. Ее, помимо лидеров страны (президент, председатель правительства, руководители палат Федерального собрания, Верховного суда, Генпрокуратуры), должны подписать руководители ведущих политических партий, Общественной палаты, федеральных и региональных СМИ. Контроль за ее реализацией должны осуществлять Генпрокуратура и Общественная палата;
• России целесообразно предпринять на международном уровне шаги, направленные на создание нормативной базы по совершенствованию борьбы с террором на «информационном поле». Россия могла бы быть инициатором принятия специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по противодействию информационному терроризму. К примеру, профессионалы СМИ и юристы могли бы начать работу над созданием международного кодекса для журналистов по регулированию поведения СМИ в отношении к террористической деятельности, предусматривающего меру ответственности за нарушение обязательных правил. Многие эксперты-политологи считают, что в современной ситуации такой кодекс мог бы быть возведен в ранг закона, то есть иметь не декларативный, а нормативный характер. Такую меру нельзя рассматривать как введение цензуры. Скорее, это разумное и законное ограничение деятельности СМИ, точнее - самоограничение, потому что решающую роль в создании кодекса должны сыграть представители медиа-сообщества.
Методики и технологии предупреждения информационного терроризма правоохранительными органами предполагают создание антитеррористического информационного пространства. В обеспечении системы мер, направленных на осуждение экстремистской идеологии и практики международного терроризма и политического экстремизма, насилия, усиление контрпропаганды, особую роль играют средства массовой информации.
Таким образом, на основе исследованных данных о причинах и условиях, порождающих информационный терроризм, и формах его проявления можно сделать вывод о том, что для его предупреждения необходимы разработка и осуществление комплекса мер, которые бы являлись частью общегосударственной системы по профилактике терроризма и экстремизма как социально-политического явления. Следует также подчеркнуть, что в указанную государственную систему мер должны быть встроены не только все ветви власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, но и возможности гражданского общества, общественных организаций, а также традиционных российских конфессий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе"
003176021
На правах рукописи
ШАМОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
15 НОЯ 2007
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород 2007
003176021
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич доктор исторических наук, профессор Борков Александр Васильевич кандидат политических наук, доцент Марасов Михаил Геннадьевич Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, факультет международных отношений ННГУ им НИ Лобачевского, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им Н И Лобачевского по адресу 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Корнилов А А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблемам предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе - явлению, которое представляет серьезную угрозу безопасности Российской Федерации, ее конституционному строю и общественным институтам
Предупреждение информационного терроризма в современных условиях невозможно без глубокого научного анализа этого опасного феномена, который видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы Терроризм является продуктом постоянного взаимодействия широкого спектра негативных факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также болезненных процессов в межнациональных и межконфессиональных отношениях Для выработки эффективной государственной стратегии и политических технологий предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе необходим анализ целого комплекса взаимодействующих факторов, формирующих причинный комплекс данного явления Причем этот анализ должен быть научным, объективным, свободным от эмоций, идеологических и политических пристрастий Это, впрочем, отнюдь не означает отсутствия политического аспекта в проблеме профилактики информационного терроризма Во-первых, акции информационного терроризма несут в себе угрозу безопасности государству и уже поэтому имеют политическую направленность Во-вторых, сегодня информационный терроризм в процессе разрастания его масштабов в стране внедряется в сферу политики В-третьих, сама политика играет далеко не последнюю роль в формировании базисных детерминант информационного терроризма
С учетом изложенного наиболее перспективным представляется политический подход для исследования государственной стратегии и политических технологий предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе В основе такого подхода лежат научные и правовые критерии оценки общественных явлений, позволяющие построить адекватную действительности картину проявлений информационного терроризма, а в качестве оснований для профилактического антитеррористического реагирования правоприменительных органов рассматривать как выявление его разноприродных детерминант, так и отдельные этапы, элементы деятельности различ-
ных субъектов (отдельных лиц, их групп, организаций), приближающих последних к совершению противоправных деяний террористического ряда
В процессе поиска модели профилактики информационного терроризма автор столкнулся с недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы Для достижения поставленной цели (то есть построения механизма профилактики информационного терроризма) необходимо решить три задачи 1) провести детальный анализ самого явления информационного терроризма, 2) создать модель института его профилактики, 3) наложить эту модель на феномен информационного терроризма
Между тем, подверженный в современных российских условиях множественным метаморфозам, сам информационный терроризм является сегодня весьма динамичным и сложным для исследовании социально-политическим и криминальным образованием, зачастую не поддающимся однозначным трактовкам Что же касается профилактики, то следует признать, что некогда мощный и эффективный инструментарий по его раннему предупреждению в нашей стране, многие элементы которого взяты на вооружение и эффективно используются зарубежными государствами, в самой России практически был полностью разрушен, и сегодня предпринимаются лишь первые шаги по возращению и активизации профилактической деятельности
Результаты проведенного политологического исследования позволяют утверждать, что подавляющее большинство специалистов, организующих работу по борьбе с информационным терроризмом, не только считают профилактику необходимым инструментом в этой сфере, но и реализуют данную функцию в различных формах на практике К сожалению, законодательная и ведомственная нормативная база в области профилактики терроризма вообще, и деяний информационного терроризма в частности, несмотря на принимаемые государством и обществом меры, пока еще не отвечает потребностям сегодняшнего дня
С учетом изложенного, автор предпринял попытку обосновать необходимость решения проблемы организации профилактики информационного терроризма, а также предположил пути для достижения этой цели В работе проанализирован феномен информационного терроризма, рассмотрены вопросы детерминации и генезиса его проявлений, построены научно обоснованные модели механизма его профилактики в рамках общегосударственной системы антитеррористических профилактических мер
Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с начала 70-х годов XX столетия до начала XXI века Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами
Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи и т п Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка С годами акты международного терроризма принимали все более разнообразные формы, отличающиеся год от года особой жестокостью С конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего государства
Начиная с 70-х годов зарубежные ученые проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия К сожалению, данная проблема как в нашей стране, так и в мировом масштабе до настоящего времени пока не имеет эффективных путей решения
Объектом исследования являются сущность, содержание и основные направления повышения эффективности государственной стратегии и политических технологий противодействия информационному терроризму
Предметом исследования являются эволюция российской системы профилактики терроризма в информационной сфере
Цель диссертации - провести анализ социально-политических аспектов проявлений терроризма в информационной сфере Это определяет задачи исследования, которые состоят в том, чтобы выявить причины, основные направления использования террористами современных информационных технологий в преступных целях и на этой основе сформулировать основные направления совершенствования противодействия информационному терроризму как части единой системы общегосударственных мер
Эмпирическая база исследования. Работа была подготовлена на основе анализа нормативных документов, являющихся правовой базой по противодействию терроризму в целом и в информационной сфере в период с начала 70-х гг XX в до начала XXI в
В указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало проекты, которые были нацелены на борьбу против актов международного терроризма, в том числе информационного
Эти материалы служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы
В следующий блок использованных источников входят те документы, которые охватывают двусторонние соглашения нашей страны с другими государствами по профилактике информационного терроризма
В процессе подготовки работы были также проанализированы Федеральные законы РФ, Указы Президента России по исследуемой проблеме, освещающие государственный подход к вопросу информационного терроризма и регламентирующие документы по профилактике данного явления
В частности, были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за терроризм и Федеральные законы «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 06 марта 2006 года, который определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, роль государственных и негосударственных органов, граждан в противодействии терроризму, «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы в предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму», а также Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» № 116 от 22 февраля 2006 года и некоторые другие
Автором исследования также был обобщен и изучен опыт участия субъектов контртеррористической деятельности в Северо-Кавказском регионе в мероприятиях по предупреждению терроризма в информационной сфере
Степень научной разработанности проблемы. Одной из особенностей советской и современной российской историографии, посвященной изучению информационного терроризма, является отсутствие специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени) Вместе с тем следует отметить, что в 70-е годы - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, связанных с данной тематикой Однако в основе своей они несли печать своего времени, периода противостояния двух систем Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию критических изданий над работами, содержащими конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в профилактике информационного терро-
ризма В то же время отдельные положения в целом ряде исследований не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня
В период с 1982 по 1988 г вышли из печати труды, поставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто в силу того времени Следует выделить книгу А С Грачева «Политический экстремизм» (1986 г) Начиная с 1991 г в свет выходят книги ЕГ Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения», Л А Моджорян «Терроризм на море» и ряд других работ Анализируя предлагаемые определения международного терроризма, виды и формы, истоки и сущность, авторы предлагают варианты противодействия данному преступному явлению и выдвигают целый ряд теоретических положений, представляющих своеобразную основу для научных разработок в этой области
В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг было опубликовано достаточно большое количество монографий и научных статей, посвященных анализу проявлений международного терроризма, в том числе и в информационной сфере Это работы У Александера, Б Белла, М Фоонера, Ф Хоцкера, Р Куппермана и других
В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма
В более поздний период (середина 80-х - 90-е годы) ряд исследователей, в первую очередь М Греншо, Б Дженкинс, Ч Кегли, Д По-ланд, рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера
Автор также изучил научные работы по проблемам борьбы с терроризмом, его профилактики таких авторов, как Ю Антонян, Г Ава-несов, Г Бакулев, Д Балуев, Е Беляков, Е Кузьмин, О Колобов, А Корнилов, А Круглов, Г Мирский, Е Петрищев, А Прихожев, С Устинкин, Э Соловьев, Д Сочнев и других
Тем не менее социально-политические проблемы терроризма в сфере коммуникаций еще не стали предметом комплексного научного осмысления В основном исследователи рассматривают отдельные вопросы данной проблемы, тогда как для определения системы мер по противодействию терроризму в масштабе государства необходимо общее осмысление данной темы
Методология и методы исследования. Основой исследования являются классические и современные положения политологии Работа основана на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, системности и сопоставления
Изучение необходимых документов и литературы было осуществлено на основе институционального и структурно-функционального подходов
Использование общенаучного метода индукции позволило на основе анализа и систематизации эмпирических данных, отдельных фактов сделать обобщения и выводы
В ходе рассмотрения материалов исследования также применялись методы анализа и синтеза, абстрагирования, сочетания логического и исторического анализа, моделирования
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе значительного количества источников автором, с позиций политологии, сделан комплексный анализ широкого круга вопросов, касающихся предупреждения терроризма в информационной сфере в контексте общегосударственной системы мер профилактики экстремизма и терроризма
В работе систематизирован и впервые введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в соответствующих оригинальных источниках, но еще не использованной должным образом российскими исследователями
Изучение позиции зарубежных политологов по данной проблеме, недостаточно исследованной современной российской наукой, также может представлять научную ценность
Важным является исследование диссертантом феномена так называемого «симбиоза» - невольной взаимосвязи террористов и СМИ, приносящей им взаимную выгоду, когда и тем и другим нужна широкая аудитория, хотя и по разным причинам одним - для своих заявлений, другим, в условиях жесткой конкуренции, - для сообщений о сенсациях Автором также предлагаются меры по недопущению невольного содействия журналистов в реализации террористических угроз
Системно-ресурсный подход позволил ему по-новому определить возможности предупреждения терроризма с учетом максимального коммуникативного взаимодействия Российского государства и общества
Также важен вывод диссертанта о том, что углубляющиеся научные представления о современном информационном терроризме необходимо увязывать с технологиями его предупреждения в рамках общегосударственной системы профилактических мер
б
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Современный терроризм видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы, являющиеся продуктом постоянного взаимодействия факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также межнациональных и межконфессиональных отношений Информационный терроризм, как деятельность, связанная с распространением информации о насилии, угрозах насилия, а также искажение объективной информации, способствующие нагнетанию страха и напряженности в обществе, имеют свои особенности развития и воздействия на общественное сознание, что требует отдельного рассмотрения
2 Основными целями противодействия терроризму являются устранение во всех сферах общественных отношений причин и условий, способствующих его возникновению и распространению, своевременное вскрытие и нейтрализация проявлений терроризма, устранение и минимизация последствий террористических актов
3 Действующая в настоящее время в России система борьбы с терроризмом предполагает преимущественное использование спецслужб и правоохранительных органов, что не в полной мере соответствует современным требованиям Главные усилия субъектов противодействия терроризму необходимо направлять на предупреждение возникновения и распространения терроризма как системного явления, представляющего угрозу личности, обществу и государству
4 В соответствии с государственной стратегией в последние годы в России активно формируется общегосударственная система противодействия терроризму, приоритет в которой отдается профилактике, системному использованию не только возможностей государства, но и гражданского общества В профилактике терроризма требуется значительное усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными и религиозными объединениями, международными организациями, отдельными гражданами Необходимым условием эффективности системы является постоянное взаимодействие между субъектами противодействия терроризму и координация их деятельности Роль координатора выполняет Национальный антитеррористический комитет (НАК), созданный по Указу Президента РФ № 116 от 15 02 06 г
5 Террористические угрозы, формируемые в настоящее время в информационной сфере становятся все более изощренными, возрастает их общественная опасность В то же время политологическая изученность данного феномена недостаточна, а значит, и роль предупреждения информационного терроризма в общегосударственной системе профилактики терроризма и экстремизма не адекватна степени угроз безопасности России и требует дальнейшего совершенствования
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации и публикациях аналитический материал может являться базой для дальнейшего изучения проблем в сфере политических технологий предупреждения информационного терроризма в современной России, дает возможность выработать прогностические оценки развития данного явления Результаты исследования могут быть использованы в процессе выработки и принятия решений в сфере контртеррористической политики Российской Федерации, а также в учебном процессе по подготовке, профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников спецслужб и правоохранительных органов РФ Результаты диссертационного исследования применимы в лекционных курсах студентам российских вузов, обучающимся по специальности и направлению «политология», «международные отношения», «регионоведение», «юриспруденция»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе выступления на конференциях, ведомственных «круглых» столах, рабочих встречах, организованных, преимущественно, Советом начальников органов ФСБ РФ в ПФО, Институтом переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (г Н Новгород), НИЦ ФСБ России в 2006-2007 гг
Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования оглашались на заседаниях кафедры международных отношений ФМО ННГУ им Н И Лобачевского
Работа также была апробирована автором в процессе преподавания спецдисциплин в Институте ФСБ РФ (г Н Новгород) сотрудникам территориальных органов ФСБ России, профессионально занимающихся противодействием терроризму и экстремизму
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, источников и литературы Структура исследования в определенной мере отражает цель и задачи работы и организована таким образом, что решению каждой задачи посвящена отдельная глава
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы работы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются объект и предмет, основная цель и задачи исследования Указываются и объясняются его хронологические рамки, методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна,
практическая значимость, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также структура диссертации
В главе 1 «Основные направления обеспечения информационной безопасности России как универсальной модели современной государственной политики» проведен анализ основных направлений обеспечения информационной безопасности в США, странах Европы и России, раскрыты этапы информатизации общества Показаны современные тенденции развития информационных технологий и способы их использования террористами для распространения информации в целях воздействия на принятие решений органами власти, нагнетания страха и напряженности в обществе и сделан вывод о недостаточной изученности исследуемой в диссертации темы
В параграфе 1 «Современные тенденции развития информационных технологий в США, Европе и России» раскрывается история развития информационных технологий как системы методов и способов сбора, регистрации, хранения, накопления, поиска, обработки и выдачи документальной информации по запросам пользователей Компьютеризация всех сфер деятельности современного общества меняет само общество глубже и быстрее, чем это представлялось еще несколько лет назад Процесс информатизации является объективной реакцией общества на колоссальный рост информационных ресурсов и потребность в значительном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства Как показывает практика таких стран, как США, Англия, Япония, информатизация общества является глобальной целью развития и рассматривается как новый уровень цивилизации В последние годы системы управления в указанных и некоторых других странах ориентируются на творческие информационные технологии так называемого третьего уровня, когда уровень компьютерной и телекоммуникационной техники позволят задействовать компьютер в творческом процессе, соединить силу человеческого ума и мощь электронной техники
Бурное развитие информационных технологий требует глобализации процессов, интеграции автоматизированных информационных систем на основе унифицированных стандартов Указанные тенденции также требуют изменений в системе образования и подготовки новых поколений специалистов - исследователей, разработчиков, провайдеров Например, в странах ЕС существует программа ориентации школьного образования на адаптацию информационных технологий Принята и реализуется инициатива «Электронная Европа» по 9 направлениям, среди которых либерализации рынка телекоммуникаций, рост электронной коммерции и электронных платежей, рост услуг Интернета для исследовательских научных услуг, онлайновая медицина, и даже онлайновое правительство (доступ граждан к информатизации
государственных органов и повышение эффективности их деятельности)
Параграф 2 «Новые информационные технологии и их роль в развитии современного общества» раскрывает особенности развития этнополитической ситуации в России не только как взаимодействие формальных и неформальных общественно-политических структур, но и совокупность геополитических, экономических, внешнеполитических, социально-демографических факторов На фоне социального расслоения сохраняют остроту межнациональные отношения, социальная незащищенность граждан Нынешний этап развития общества характеризуется тем, что в условиях развития информационных технологий практически все сферы государственной деятельности и общественного развития зависят от информационной безопасности Возникает принципиально новая среда противодействия - информационно-электронная Новые информационные технологии - гипертекстовые технологии, машинная графика, системы искусственного интеллекта, мультимедиа и многие другие новшества привели к возникновению индустрии интеллектуальных систем, которые позволяют осуществлять поиск необходимых сведений в базах данных, решать аналитические и управленческие задачи Сегодня потребители могут получать почти все, что они хотят книги, фильмы, музыку - в любое время и любым способом по телевизору, на компьютер, сотовый телефон или по любому из множеств новых беспроводных устройств В недалеком будущем исчезнут границы между телевидением и Интернетом В таких условиях угроза информационного терроризма как способа управления социумом посредством превентивного устранения становится реальностью Признав возрастающую роль информационной безопасности в современном обществе необходимо также согласиться с тем, что нормативно-правовая база, регламентирующая отношения в данной сфере отстает от того состояния, когда личность, общество и государство будут защищены от террористических (и не только) угроз
Глава 2 «Новые информационные технологии как средство воздействия на общественное сознание» посвящена проблемам развивающихся информационных технологий как средства информационного воздействия на общественное сознание и способам защиты от данных явлений
Параграф 1 «Защита информации в глобальной сети Интернет в системе социально-политических отношений» раскрывает вопросы использования глобальной системы Интернет в террористических целях
Сегодня Интернет находится, по сути, вне законодательного регулирования и контроля государственных органов, что делает сеть удоб-
ным механизмом совершения различного рода преступлений и правонарушений
Именно такие свойства Интернета, как доступность, дешевизна, безопасность, помноженные на возможность обращения к огромной аудитории, отсутствие каких-либо ограничений на содержание сделали это достижение мировой цивилизации активно используемым террористическими и экстремистскими организациями всего мира Он используется террористами в качестве средств телекоммуникаций и связи для обмена сведениями, отдачи приказов на проведение терактов и перевода денежных средств Интернет активно используется в качестве источника информации об объектах террористических устремлений, а также практического пособия по подготовке террористических актов Сегодня без особых усилий на его сайтах можно найти крупномасштабные топографические карты, спутниковые фотографии, схемы, планы расположения зданий - возможных объектов террористические угроз, а также различные справочники, энциклопедии, персональные базы данных, методики по изготовлению взрывных устройств и отравляющих веществ и многое другое Использование Интернета террористами для совершения катастроф техногенного характера - так называемого «кибертерроризма» - пока еще не стало кошмарной реальностью, но регулярные сведения о возможных атаках хакеров на тщательно охраняемые серверы свидетельствуют о том, что к этому надо быть готовым уже сейчас
Важным объектом исследования является использование террористами Интернета для идеологической пропаганды, вербовки своих сторонников, а также потенциальных исполнителей актов террора, которое предполагает создание и использование Интернет-сайтов и Web- страниц
Указанные и некоторые другие угрозы совершения терактов в глобальной сети Интернет настоятельно диктуют субъектам контртеррористической деятельности, прежде всего спецслужбам и правоохранительным органам, комплексно использовать весь арсенал сил и средств, а также согласованно проводить мероприятия правового, организационного, технического, пропагандистского и иного характера По мнению политологов, исследующих феномен информационного терроризма, главными целями при этом нужно считать вскрытие его истоков и становления, а затем на основе анализа - создание эффективной системы защитных мер
Говоря о борьбе с терроризмом в данной сфере важно иметь в ввиду, что Интернет создан и функционирует благодаря глобальным принципам построения, а значит, и система противодействия интернет-терроризму также должна строиться во многом на основе международного сотрудничества Речь идет о международной кооперации разра-
ботчиков специализированных технических средств, экспертов спецслужб, правоохранительных органов, об обмене информацией, о взаимном признании тех или иных организаций террористическими и экстремистскими, о формировании единых списков таких организаций
В параграфе 2 «Концепции массово-информационного воздействия в формировании общественного сознания» исследуется понятие «массово-информационного воздействия» и его учет в политическом анализе предупредительно-профилактических мер
С точки зрения построения общегосударственной системы мер по противодействию терроризму и экстремизму, частью которой является и предупреждение терроризма в информационной сфере, важно раскрыть роль современных концепций информационного воздействия на формирование общественного сознания, показать связь современных СМИ и их влияние на социум По мнению одного из американских социологов - Маккуэйла, самым ценным продуктом в современном обществе становится информация Новые коммуникационные технологии меняют характер труда, использование свободного времени и даже систему стратификации и ценностей в обществе и отношение с властью Политологи по разному оценивают результаты такого воздействия на общество Сторонники в качестве достоинств новых технологий указывают их способность изменить нашу личную жизнь, сделать ее полезной, интересной, расширить людям горизонты культуры
Противники же опасаются, что в этих условиях власть будет манипулировать сознанием народа, новые технологии могут подавлять волю человека, будут не только способствовать взаимному культурному взаимопониманию, но и обострят культурные стереотипы и породят страх перед другими культурами Следовательно, новые технологии и масс-медиа вместо гармонии могут принести в общество раздоры и даже открытые конфликты
В главе 3 «Государственная стратегия оперативного управления борьбы с информационным терроризмом» дан анализ принимаемых государством мер по противодействию террористическим угрозам в информационной среде
Параграф 1 «Перспективное направление информационной безопасности современного общества» посвящен состоянию его защищенности от террористических угроз
Как известно, с терроризмом борются спецслужбы и правоохранительные органы, но победить его можно только усилиями всего общества Как показывает анализ, причины возникновения терроризма в России имеют разнообразную природу и кроются в социальных противоречиях, относящихся к различным сферам жизнедеятельности обще-
ства и государства Терроризм взрастает на ксенофобии, этноцентризме и шовинизме, религиозной нетерпимости, крайнем обострении политических противоречий, сепаратизме, недопустимой диспропорции в социальной и имущественной дифференциации населения, криминализации общества и росте организованной преступности, существовании экстремистских настроений в обществе, духовной и моральной деградации и маргинализации населения, низком уровне правовой политической культуры граждан, культивировании насилия и жестокости и некоторых других негативных явлениях
Внешними факторами, обусловливающими распространение терроризма являются устремления ряда иностранных государств, направленные на ослабление России и снижение ее роли в мире, геополитические притязания на определенные регионы страны, стремление установить в них свое политическое или религиозно-политическое влияние
В этих условиях успех в противодействии угрозе информационного терроризма, профилактике террористических проявлений в первую очередь зависит от степени эффективности функционирования общегосударственной системы мер, модель которой в общих чертах была представлена выше, и главной, приоритетной целью которой должно быть выявление и устранение базисных детерминант международного терроризма
Как уже было отмечено, во все времена власть совершенствовала технологии социального управления, но именно современные средства массовой коммуникации создали для этого принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в этих целях Власть информации и знаний в постиндустриальном обществе становится решающей в общественном управлении, оттесняя на второй план влияние денег и государственное принуждение
В то же время переход к информационному обществу должен быть неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни, воплощением в жизнь конституционного права на получение, производство и распространение массовой информации
В этих условиях важными задачами государства в информационной сфере являются совершенствование правовых и организационных механизмов, регулирующих взаимоотношения субъектов политической жизни в использовании СМИ, недопущение сращивания власти, бизнеса, СМИ, предотвращение распространения насилия и нетерпимости, пропаганда духовных ценностей, отвечающих культурно-историческим традициям России
Задачи в сфере информационной безопасности в каждом государстве определяются собственной спецификой, однако есть некая универсальная модель государства в информационной безопасности Она
исходит из представлений о его национальных интересах, включает определение объектов информационной защиты (например, базы данных, придание информации статуса секретности и т п)
Наряду с установлением объектов, требующих защиты, выясняются и информационные угрозы — как некие состояния, способные приобрести характер опасности как для общества, так и для государства По отношению к обществу в качестве информационных угроз могут выступать массовое использование техники манипулирования сознанием и дезинформации, нарушение деятельности институтов и лиц, обеспечивающих жизнедеятельность общества, усиление психоэмоциональной напряженности в стране, искажение сложившейся нравственно-этической системы верований, стереотипов, стандартов и др Примером может служить так называемый «карикатурный скандал» в 2005 году, когда серия опубликованных в СМИ карикатур на пророка Мо-хаммеда в одной из европейских стран вызвала шквал негодования среди мусульман по всему миру
Среди субъектов, способных нарушить информационную безопасность, следует отметить хакеров, действующих как в преступных целях, так и для удовлетворения собственных амбиций, государственные структуры, осуществляющие специальные акции в политических, экономических, военных целях, террористические и иные подрывные группировки, действующие ради достижения своих программных целей
Государственная информационная политика реализуется в тесном взаимодействии с обеспечением национальной безопасности страны, важным аспектом которой является обеспечение безопасности информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также других технологических компонентов единого информационного пространства Эта система и призвана обеспечить сохранение государственной и коммерческой тайны, защищать от воздействия информационного оружия, угроз информационного терроризма и криминала
В параграфе 2 «Современная государственная политика России и совершенствование методов противодействия информационному терроризму» анализируются проблемы взаимоотношений государства и СМИ в противодействии террористическим угрозам В сложившихся условиях развития информационных технологий, колоссального роста объемов информации и значительного расширения доступа к ней возникает серьезная проблема взаимоотношений государства со СМИ В процессе практики сформулированы модели таких отношений, например, одну из них можно обозначить формулой «свободный рынок идей», когда государство гарантирует доступ граждан к информации
без предварительного разрешения властей и цензуры, без ограничений на сбор информации законными способами
В модели «социальная ответственность» СМИ во взаимоотношениях с государством должны выполнять определенные обязательства перед обществом в соблюдении установленных стандартов объективности, достоверности, не должны провоцировать страх среди населения, способствовать популяризации насилия, других негативных эмоций Государство же, обеспечивая плюрализм мнений в СМИ, в случае угрозы общественной безопасности в данной сфере сохраняет право вмешательства в их деятельность
При всех вариантах взаимоотношений государства со СМИ существует несколько вариантов для формирования его политики в данной сфере Один из них - государственное регулирование, которое бывает двух типов общественное и коммерческое
Общественное государственное регулирование предполагает поддержание в информационном пространстве общеколлективных ценностей и интересов на основе сбалансированности новостных оценок, аргументированных статистическими данными
Противоположный - коммерческий тип государственного регулирования ориентирован не на поддержание общественного формата информации, а на прибыль от СМИ Это предполагает децентрализацию системы, в которой приверженность СМИ общественным интересам, скорее, повод получить лицензию на вещание Наиболее типичный пример такого регулирования - США, где все информационные потоки выстраиваются в полном соответствии с запросами потребителей, а СМИ занимают серьезные политические позиции В этих условиях государству сложнее реализовать общегосударственные цели в информационной сфере
Следует отметить, что соотношение политической власти и эффективности государственного управления, в том числе и информационными процессами, является одной из проблем политологии Решая свои многообразные задачи, государство вырабатывает некие общие, универсальные стратегии поведения в информационном пространстве Это могут быть информационные стратегии, предполагающие неограниченное распространение государством той или иной информации в обществе, руководствуясь принципом «не навреди»
Формирование государственной информационной политики в современной России прошло несколько стадий В начале 90-х годов такое понятие было, практически, исключено из политического лексикона Позднее его содержание было связано в основном с информационным сопровождением техногенных катастроф и военных конфликтов И только в последние годы информационная политика стала рассматриваться более комплексно Это деятельность государства по налажи-
ванию информационных отношений с партиями и другими политическими корпорациями, введение правовых норм, подготовка соответствующего корпуса профессиональных кадров и др Современная государственная информационная политика в России включает в себя
- совершенствование законодательства, правовых и организационных механизмов, регулирующих взаимоотношения всех субъектов в информационной сфере,
- проведение в жизнь политики протекционизма отечественных производителей на информационном рынке,
- совершенствование свободного обращения информации,
- создание системы независимого и гласного контроля за деятельностью государственных СМИ, институтов, центров и служб изучения общественного мнения,
- разработку и осуществление цивилизованных форм и методов воздействия на СМИ в целях сохранения и распространения духовных ценностей, отвечающих национальным интересам и культурно-историческим традициям России, недопущение распространения насилия и жестокости
Кроме того, информационная политика государства должна предусматривать
- недопущение сращивания власти, бизнеса, СМИ, препятствие монополизации СМИ,
- защиту региональных рынков массовой информации и содействие их развитию
Очень важно уяснить, что права граждан, юридических лиц и государства на свободное получение, распространение и использование информации, защита конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности должны исходить из принципа безусловного правового равенства всех участников информационного взаимодействия вне зависимости от их статуса Защита общества от ложной, искаженной и недостоверной информации в СМИ также должна обеспечиваться законодательством
В современных условиях открытость, сбалансированность информационной политики есть одна из основных предпосылок демократического развития страны
Реализация государственной информационной политики (ГИП) откроет возможности существенно улучшить подготовку и принятие решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечить реализацию всех базовых функций системы управления в реальном масштабе времени Кроме того, реализация ГИП даст возможность развернуть мониторинг чрезвычайных ситуаций, а также рискованных социально-политических ситуаций и построить систему быстрого реагирования на них Наконец, сделать эффективным обще-
ственный контроль за деятельностью органов государственного управления и использовать прозрачность информационной политики в качестве средства борьбы с теневой экономикой, коррупцией и должностными преступлениями
Параграф 3 третьей главы «Оптимизация деятельности субъектов предупреждения информационного терроризма в системе безопасности личности, общества и государства» посвящен анализу деятельности субъектов предупреждения информационного терроризма, на основе которого предлагаются меры по ее оптимизации
Средства массовой информации (СМИ) - это родовое понятие, включающее все каналы или источники, информирующие и развлекающие многочисленную аудиторию В качестве средств массовой информации рассматриваются не только печатные издания, радио, телевидение, но и другие важнейшие формы коммуникации книги, видеофильмы, музыка, театральное и изобразительное искусство, а также «неофициальные» СМИ, «массовые информационные потоки» сплетни, слухи, разговоры на улицах Такие неофициальные каналы успешно сосуществуют в современном обществе с официальными массовыми информационными потоками, использующими новейшие мультимедийные технологии В данном контексте они интересуют нас как средство коммуникации террористов с представителями власти и широкой аудиторией Как известно, непременным условием для деятельности современных террористов является использование средств массовой информации, чтобы заявить о своих требованиях, привлечь к себе внимание, посеять страх среди широких масс населения Террористы заинтересованы в том, чтобы информация об их деянии как можно быстрее попала на первые полосы газет, в новостные радио- и телепрограммы, получила известность в телевизионном прайм-тайме
Современные СМИ в условиях жесткой борьбы за зрителя также объективно в этом заинтересованы и нередко делают именно то, что требуется террористам - рассказывают о них и показывают результаты их деятельности, становясь их своеобразными союзниками Налицо феномен СМИ, когда у созданной с их помощью славы нет знака «плюс» или «минус» Поэтому террористы могут становиться такими же телевизионными героями, как звезды шоу-бизнеса, спортсмены, политики, а героям принято подражать
Говоря о союзничестве, о взаимовыгодном сотрудничестве, конечно, мы не имеем в виду деловые отношения СМИ и террористов Каждая сторона преследует свои цели, и в их достижении каждый активно использует другую сторону Неизбежно отношения СМИ и террористов становятся симбиотическими, то есть тесными, взаимосвязанными, приносящими пользу обоим участникам
В этом контексте следует признать, что сегодня терроризм является не только самым успешным средством обнародования политического протеста, демонстрацией угрозы, но и то, что он является психологическим оружием массового поражения Его сила в том, что он способен внушить и закрепить состояние страха у большого количества людей одновременно Терроризм, как и журналистика, использует воздействие на массовое сознание Отчасти поэтому СМИ и терроризм прекрасно существуют в ситуации взаимной выгоды
«Новости - это оружие войны, они используются, чтобы вести войну, а не предоставлять информацию», - говорил в 1942 году Геббельс, главный идеолог Третьего рейха Современные террористы хорошо научились владеть этим грозным оружием Без репортажей журналистов, демонстрирующих кровь и насилие, террористы оказываются в своеобразном вакууме Только с помощью прессы они могут на практике осуществить свой лозунг «Убивая одного, устрашить тысячи»
Известно много случаев, когда в погоне за сенсацией СМИ не только способствовали устрашению населения, но и мешали действиям полиции и спасательных групп Например, в 1980 г в Лондоне во время осады иранского правительства телеоператор скрыто заснял группу захвата, которая готовилась к штурму, и только непредвиденная задержка с выходом материала в новостях (а террористы внимательно следят за эфиром) спасла ситуацию Подобных примеров безответственности СМИ много Думается, что россияне хорошо помнят захват московского театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года Тележурналисты ежедневно снимали на видеокамеру все, что происходило вокруг здания, все средства массовой информации открыто обсуждали вопрос о возможном штурме Безусловно, эти события заставили всерьез заговорить о необходимости принятия особого кодекса, регулирующего поведение СМИ во время террористических актов
Не случайно в Федеральном законе «О противодействии терроризму» прописано, что порядок и форму информирования общественности о ходе контртеррористической операции определяет ее руководитель В этих условиях продуманная информационная политика должна стать жизненно важным оружием в борьбе против терроризма, а не наоборот
Следует признать, что в современных условиях глобализации информационных процессов человечество не может выработать универсальных механизмов блокирования операций информационно-психологической войны, заказчиков и пиар-менеджеров террора Двойные информационные стандарты, когда террористы делятся на «хороших» и «плохих» широко присутствуют в политике ряда стран Запада и тоже не способствуют решению проблем противодействия терроризму
В заключении исследования подведены итоги, сформулированы выводы соискателя и его рекомендации
Информатизация, то есть проникновение современных информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности на сегодняшний день оказывается едва ли не единственным фактором повышения эффективности технологических процессов, разработки и реализации различных продуктов труда современного общества, важность которых еще не до конца осознана Информатизация экономики - это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения Превращение происходит на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, решения социальных и экономических проблем, становление нового типа экономических отношений
На протяжении всей жизни человеческое общество создает и совершенствует технологии власти и социального управления Современные средства массовой коммуникации произвели настоящую революцию в политических отношениях и способах социального управления и технологий власти Основная направленность эволюции технологий власти и социального управления заключались и заключаются в настоящее время в том, чтобы, используя наименьшие затраты средств и ресурсов, получить максимальный эффект воздействия на людей, обеспечив их «добровольную» подчиняемость
Рассматривая роль массовых коммуникаций и их влияние на политические процессы, следует отметить, что в постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения Причем непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой социально значимой информации являются средства массовой коммуникации
В этих условиях переход к информационному обществу должен быть неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни В контексте информационной политики это означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав на свободный поиск, получение, производство информации и ее распространение
С учетом изложенного, следует сформулировать понятие «информационный терроризм» как практику воздействия на социальные группы лиц и органы власти, связанную с распространением информации, содержащей угрозы преследования, расправы, убийства, а также искажение объективной информации, способствующей нанесению ущерба международным отношениям, воздействию на принятие решений органами власти, нагнетанию страха и напряженности в обществе
Информационный терроризм рассматривается как одно из самых опасных и сложных явлений современности Он приобретает все более угрожающие масштабы, а террористические акты становятся все организованней, с использованием самой современной техники и средств связи
Как и большинство социальных явлений, информационный терроризм имеет очень сложную природу, его возникновение и развитие зависит от многих факторов, среди которых, по мнению автора, наибольшее значение представляют геополитические, социально-экономические, религиозные и культурные Конечно, они не исчерпывают всего многообразия факторов, которые оказывают влияние на генезис и развитие данного политического феномена
Следует подчеркнуть, что в связи с глобализацией информационного терроризма профилактические меры противодействия ему должны основываться на единых законах, выработанных международным сообществом, которое должно противопоставить этому злу объединенную силу всех стран
Важно понимать, что основными характеристиками современного информационного терроризма являются глобализация, международная направленность, политическая многоликость и динамизм в изменении внешнего облика Глобальный характер информационного терроризма проявляется как в охвате стран, где функционируют террористические организации, так и в его последствиях для человечества, которые проявляются во всех сферах деятельности политической, экономической, социальной и духовной
Предупреждение и пресечение информационного терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, экономическими, религиозными и историческими причинам, а также неадекватностью мер правового, организационного, профессионального характера, направленных на борьбу с этой угрозой человечеству
Сегодня логика общественного развития ставит вопрос об интеграции всего общества только совместными усилиями всех граждан государства возможно с честью и достоинством выйти из любого трудного положения Суть интеграционного процесса состоит в том, чтобы объединить людей различных социальных, национальных и территориальных общностей на основе взаимной выгоды, выработки общих интересов, целей и ценностей
Правовая база проведения борьбы с информационным терроризмом должна предполагать масштабное государственное вмешательство Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерас-
тания опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования Поэтому приоритет в обеспечении информационной безопасности должен быть за государством
Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с информационным терроризмом Необходимо также шире использовать международный опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия терроризму в информационной сфере
Особое место в деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с информационным терроризмом принадлежит координации усилий в предупреждении и пресечении этого зла Наряду с совершенствованием федеральных законов и федеральных программ целесообразно создавать и региональные целевые программы противодействия информационному терроризму, совместно планировать и осуществлять организационные, режимные, информационно-пропагандистские и иные мероприятия
Технологии выявления, предупреждения информационного терроризма также должны быть ориентированы на активное проведение информационно-политических мероприятий, влияющих на поведение как среди субъектов контртеррористической деятельности, так и населения, выявление и ликвидацию центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, усиление пропагандистской работы среди всех слоев населения, разъяснение сути антитеррористических идей, укрепление в сознании людей понимания, что потенциальными жертвами терактов будут не отдельные индивиды и группы, а большинство граждан Важное место в этих программах должно занимать совершенствование взаимодействия государства и СМИ
Под этим углом зрения следует рассматривать уже существующее и перспективное законодательство, нормативные акты и отдельные правовые нормы, касающиеся СМИ Особое внимание должно быть уделено правовым положениям, устанавливающим ответственность за правонарушения в информационной сфере
Анализ теле- и радиорепортажный о терактах в последние годы позволяет выделить наиболее распространенные ошибки в освещении событий «рационализация» терроризма, когда идет анализ, разъяснение мотивов поведения террористов в понятной для широкой аудитории форме (такая «презентация» может вызвать у зрителей невольную симпатию к террористам), «навешивание ярлыков», когда СМИ допускают оценочные определения преступников Иногда такие оценки связаны с позитивными ценностями и могут влиять на отношение общества к террористам Нередко в погоне за сенсацией журналисты гипер-
болизируют реальную силу террористов, создают и распространяют о них мифы Например «Все теракты - дело рук неуловимого Бен Ладена» или «Терроризм связан исключительно или преимущественно с идеологией ислама и исламским миром», «Терроризм - это национально-освободительное движение» Зачастую террористы свои действия, такие, как освобождение детей, беременных женщин, больных, или разрешение передать заложникам лекарства, воду, пищу представляют как акт гуманизма, который СМИ могут транслировать как миролюбивое поведение захватчиков Сразу после трагедии на Дубровке ВЦИОМ провел опрос граждан и результат был ошеломляющим действия террористов вызвали сочувствие у 9% и «уважение» у 1% опрошенных
Такая реакция свидетельствует, что вся страна может быть подвержена «стокгольмскому синдрому», многократно усиленному СМИ
Современные масс-медиа по своей «всеохватной» природе тяготеют к глобализму Уже тем самым они оказываются в определенной мере в противоречии со своей национальной администрацией, властью, которая по определению действует в контексте, ограниченном национальными интересами Это заложено в космополитической природе современных СМИ, которая до определенной степени совпадает с их технологией Ускользая от контроля со стороны власти, СМИ автоматически становятся лакомой приманкой для террористов всех мастей Теракт является зрелищем, а значит, он немыслим, просто не существует без современных СМИ Поэтому СМИ, следуя за автономной логикой своего развития, всегда будут провоцировать террор самим фактом своего существования и обслуживать конкретные теракты в силу своей природы
С точки зрения повышения эффективности государственной стратегии и информационных технологий по предупреждению информационного терроризма необходимо
• совершенствовать деятельность специального государственного органа, функционально призванного решать стратегическую задачу организации информационного противодействия террору и координации информационных действий всех задействованных в антитерроре государственных и общественных структур, каким в настоящее время является Национальный антитеррористический комитет (HAK),
• рассмотреть вопрос о принятии в России информационной антитеррористической конвенции Ее, помимо лидеров страны (президент, председатель правительства, руководители палат Федерального собрания, Верховного суда, Генпрокуратуры), должны подписать руководители ведущих политических партий, Общественной палаты, федеральных и региональных СМИ Контроль
за ее реализацией должны осуществлять Генпрокуратура и Общественная палата,
• России целесообразно предпринять на международном уровне шаги, направленные на создание нормативной базы по совершенствованию борьбы с террором на «информационном поле» Россия могла бы быть инициатором принятия специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по противодействию информационному терроризму К примеру, профессионалы СМИ и юристы могли бы начать работу над созданием международного кодекса для журналистов по регулированию поведения СМИ в отношении к террористической деятельности, предусматривающего меру ответственности за нарушение обязательных правил Многие эксперты-политологи считают, что в современной ситуации такой кодекс мог бы быть возведен в ранг закона, то есть иметь не декларативный, а нормативный характер Такую меру нельзя рассматривать как введение цензуры Скорее, это разумное и законное ограничение деятельности СМИ, точнее - самоограничение, потому что решающую роль в создании кодекса должны сыграть представители медиа-сообщества
Методики и технологии предупреждения информационного терроризма правоохранительными органами предполагают создание антитеррористического информационного пространства В обеспечении системы мер, направленных на осуждение экстремистской идеологии и практики международного терроризма и политического экстремизма, насилия, усиление контрпропаганды, особую роль играют средства массовой информации
Таким образом, на основе исследованных данных о причинах и условиях, порождающих информационный терроризм, и формах его проявления можно сделать вывод о том, что для его предупреждения необходимы разработка и осуществление комплекса мер, которые бы являлись частью общегосударственной системы по профилактике терроризма и экстремизма как социально-политического явления Следует также подчеркнуть, что в указанную государственную систему мер должны быть встроены не только все ветви власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, но и возможности гражданского общества, общественных организаций, а также традиционных российских конфессий
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования п науки РФ:
1 Шамов, М И О некоторых проблемах создания государственной системы предупреждения экстремизма и терроризма в современных условиях /МИ Шамов //Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского Серия Международные отношения Политология Регионоведение Выпуск 2(5) - Н Новгород Издательство ННГУ им Н И Лобачевского, 2006 - 0,5 п л
Статьи в других научных изданиях:
1 Шамов, М И О некоторых вопросах кадрового обеспечения противодействия терроризму и экстремизму /МИ Шамов //Сборник материалов ведомственного «круглого стола» по проблемам распространения экстремизма в молодежной среде представителей территориальных органов безопасности ФСБ РФ Москва, 17 сентября 2006 - М Издательство НИЦ ФСБ РФ, 2007 - 1 п л
2 Шамов, М И О некоторых проблемах противодействия религиозному экстремизму в ПФО /МИ Шамов // Сборник материалов ведомственного совещания представителей территориальных органов безопасности ФСБ РФ в ПФО Уфа, октябрь 2006 - Н Новгород Издательство Института ФСБ РФ, 2007. - 0,7 п л
3 Шамов, М И О некоторых аспектах государственной системы предупреждения экстремизма в среде российской молодежи /М И Шамов //Сборник материалов ведомственного совещания представителей территориальных органов безопасности ФСБ РФ в ПФО Пенза, 16 марта 2007 - Н Новгород Издательство Института ФСБ РФ, 2007 - 0,7 п л
Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Тир 100 Зак 1062
Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37