автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Государственная власть как фактор модернизации общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Потапенко, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Государственная власть как фактор модернизации общества'

Текст диссертации на тему "Государственная власть как фактор модернизации общества"

Московский государственный университет коммерции

Кафедра философии

На правах рукописи

Потапенко Виктор Викторович

Государственная власть как фактор модернизации общества

(опыт России: социально-философский анализ)

09.00.11. - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель, доктор философских наук, профессор Бессонов Б.Н.

Москва 1999 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

(ОПЫТ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА §1. Теории модернизации общества §2. Реформирование общества: зарубежный опыт и ретроспектива российских модернизаций

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В РОССИИ:

СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

§1. Органы власти: цели, функции, методы с точки зрения проблем и тенденций

§2. Соотношение целей и средств государственной власти в современных условиях

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

РЕШЕНИЙ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

§1. Научные основы принятия государственных решений

§2. Модернизация властных структур: использование новых технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

(ОПЫТ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

ВВЕДЕНИЕ

При анализе сущности государственной власти как фактора модернизации современного общества с учетом российского опыта необходимо принять во внимание, что Россия, как и все человечество, в конце XX столетия вступила в качественно новый период своего развития. Общество меняет вектор своего развития. Перемены весьма остры, противоречивы, трудно прогнозируемы. Страна сегодня стоит на историческом перекрестке: назад пути нет, необходимо сделать выбор будущего. С позиции названных вопросов исследуемая проблема -проблема роли государственной власти в модернизации современного российского общества становится одной из актуальнейших.

Уникальность российского опыта модернизации, беспрецедент-ность результатов этого опыта требует поиска самостоятельных подходов к изучению процессов модернизации в России, разумеется, с учетом всех достижений мировой науки в данном направлении.

Наше общество, утверждая демократию пока еще не овладело всем разнообразием демократических ценностей, как в практическом плане (демократические структуры, правила и институты), так и в духовно-теоретическом (научные теории, ценности и т.д.).

Теория модернизации, являющая собой совокупность концепций общественно-экономического развития, объясняющих процесс перехода от стабильного "традиционного" к непрерывно меняющемся

современному индустриальному обществу, осмысливающая трансформацию традиционных ценностей, структур, отношений в модернизированные, "современные", за прошлый и нынешний века успела сложиться в развитое направление в общественных науках, включающее множество аспектов, имеющих методологическое, теоретическое и прикладное значение. Объективные условия, в которых придется действовать человеку в XXI веке, диктуют новые формы мышления, поведения и сотрудничества людей. Соответственно по-новому должен быть развит и организован субъективный фактор.

Все, что предстоит сделать реально, возможно лишь при современной, эффективной государственной власти, поэтому обновление, уточнение, поиск ее новой парадигмы - весьма актуальная задача. Неслучайно, что специалисты по общим проблемам теории управления рассматривают управление прежде всего как:

- функцию, элемент сложных систем (в том числе социальных, общественных), обеспечивающих поддержание режима деятельности, упорядочение структуры, способов функционирования деятельности, упорядочение структуры, и развития системы;

- воздействие на общество, путем самонастройки (рынок) или с помощью общественных институтов (субъектов управления), их специальных акций;

- определение программ и целей деятельности субъектов государственного управления, подготовка и принятие государственных решений, организация и контроль исполнения;

- содержание, механизмы, границы и цели государственного управления зависят от общественно-политического строя, политического режима, конкретно-исторических условий.

Необходимо добавить к сказанному и то, что, во-первых, государственная власть - это не только деятельность специальных институтов, она включает в себя и участие в этом процессе рядовых граждан, во-вторых, управление в обществе одной сферой, как правило, связано с изменениями в других сферах.

Все это справедливо, но, безусловно, требует нового прочтения, новой парадигмы государственной власти, наполнения новым содержанием, обеспечения новыми технологиями, новым стилем управления - исходя из этого, тема, данного исследования представляется и востребованной, и своевременной, актуальной.

Она продиктована и необходимостью поиска путей выхода России из кризиса. Сегодня, как никогда прежде, обществу нужны критический анализ пройденного пути, ясная цель дальнейшего развития страны, поиск наиболее эффективных средств ее достижения. Нельзя забывать, что огромная страна переместилась из одного исторического состояния в иное за очень короткий промежуток времени. Российское общество вступило, хотя и не безболезненно, на путь модернизации, обновления всех своих структур, а это рано или поздно должно принести экономические, социальные и другие позитивные результаты. Главное - прорыв начался, общество трансформируется.

Однако весь комплекс проблем, связанных с проблематикой формирования новой парадигмы государственной власти остается пока недостаточно изученным. Теоретически их осмыслить и, по возможности, ответить на злободневные вопрос, хотя бы на их часть, представляется жизненно важным. Нам думается, что изменения могут наступить лишь в случае нового подхода к власти. Именно государственная власть и государственное управление, как это произошло в других

странах, может сыграть опережающую роль и способствовать выводу страны из кризиса.

Так как основной задачей настоящего исследования является осмысление специфики модернизации современного российского общества, нам бы хотелось предложить понятийный аппарат для изучения этих процессов не погружаясь в огромное число комбинаций, вызывающих дисгармоничность соотношений традиционного и модернизированного элементов в обществе с учетом того, что возможно огромное число комбинаций, вызывающих дисгармоничность отношений традиционного и модернизированного элементов в обществе. Важнейшее место здесь занимает изучение ценностного содержания человеческой жизни, того, что сами люди, социальные, профессиональные и демографические группы, субкультуры представляют важным и ценным для себя, как они видят общественные идеалы, какие выдвигаются в культуре образцы правильного, нравственного поведения.

Учитывая необходимость формирования в новых условиях новой парадигмы государственного воздействия на процессы модернизации, диссертант ставит целью исследования - разработать и предложить новые подходы к государственному управлению, поскольку именно оно в решающей степени является реальной движущей силой общественного развития. Более конкретно: диссертант ставит задачу рассмотреть государственную власть, государственное управление как фактор модернизации современного общества, разработать некоторые технологии принятия государственных решений.

В этой связи в данной работе ставятся и решаются следующие задачи:

- осуществить анализ современных теоретических представлений о модернизации общества;

- рассмотреть зарубежный опыт реформирования общества и возможность его проекции на российские условия;

- представить ретроспективу реформ в России, проанализировать причины их успеха и причины их неудач;

- определить содержание государственного регулирования процесса общественной модернизации, его функции, методы;

- выявить сущностные стороны диалектики целей и средств государственного регулирования процесса модернизации в современных российских условиях как на федеральном, так и региональном уровне;

- предложить некоторые новые подходы к формированию модели оптимизации государственного регулирования, особенно в части его наиболее важной компоненты: государственных решений.

Объектом исследования является государственная власть как общественное явление.

Предмет исследования: особенности формирования новой парадигмы государственной власти как фактора модернизации современного российского общества, обеспечения его динамичного и стабильного развития.

Основная задача состоит в следующем: на основе анализа совокупного российского исторического и современного опыта с учетом зарубежной практики сформулировать новые подходы к формированию парадигмы государственной власти для России на рубеже XX, XXI веков и предложить эффективные социально-политические технологии для его реализации.

качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертации использованы социально-философские принципы научности, объективности и историзма. Это позволило автору применить к анализу темы исследования историко-эволюционный подход и включить изучаемую

проблему в общий поток социально-политического развития Российского государства. В процессе исследования были использованы сравнительный, проблемно-хронологический методы исследования. Многоплановый характер исследования обусловил необходимость системного и междисциплинарного подходов. Кроме того, был проведен критический анализ источников и исследовательской литературы.

С точки зрения практической значимости материалы и выводы исследования способствуют более глубокому пониманию комплекса вопросов государственной власти как фактора модернизации современного общества, степень влияния этих вопросов на процессы трансформации российского общества и могут быть использованы в качестве фактологической и методологической базы для продолжения системного изучения проблем государственной власти, а также философских вопросов, связанных с политико-управленческим воздействием на преобразования в российском обществе.

Рекомендации, содержащиеся в работе могут быть взяты на вооружение государственными органами власти по реформированию переходного общества, при разработке ими конкретны механизмов программ и проведении модернизационных и интеграционных мероприятий, органами власти и местного самоуправления при разработке концепций социально-экономического развития территорий.

Научная новизна исследования заключается в том, диссертация является одной из первых работ, которая рассматривает государственную власть в качестве фактора модернизации современного российского общества, обобщает современные теории модернизации общества с точки зрения ретроспективы российских модернизаций.

В исследовании диалектика целей и средств государственной власти анализируется с позиции его целей, функций и методов, дается научное обоснование оптимизации государственных решений как фак-

тору модернизации, принятию управленческих решений и использованию современных технологий в модернизации государственной власти.

Мировой модернизационный процесс, связанный с втягиванием человеческой цивилизации в постиндустриальную форму ее развития, имеет свою специфику, которая должна быть учтена и в российских условиях; это тем более необходимо для модернизирующейся России, где пока отсутствует развитое гражданское общество, где государство выступает и еще долго будет выступать и инициатором, и координатором всего процесса модернизации.

Способствовать более эффективному осуществлению процессов модернизации российского общества мог бы, в том числе, и зарубежный опыт, его изучение и адаптация применительно к российским условиям.

Разумеется, все прошлые попытки модернизировать Россию не похожи друг на друга. Они проводились в различных политических условиях, разными людьми, непосредственные цели и интересы которых также были разными.

Тем не менее, у всех этих попыток было нечто общее - во многом стремление воспроизвести западные социально-экономические механизмы государственных решений, приспособиться к ним, нередко просто сделать как там. Но перенесение западного опыта на российскую почву без учета местных условий, менталитета населения почти всегда оказывалось неудачным.

В советское время Россия также осуществляла ряд модернизаций. С этой точки зрения в работе анализируются попытки реформ советского периода, причины их неудач и возможные парадигмы государственной власти для современной России.

Государственная власть рассматривается как системное общественное явление, также рассматриваются ее специфика и отличие от политической и иных видов, сущность управляющего воздействия, состав и развитость субъективного фактора, цели, функции, прямые и обратные связи. Особое внимание обращается на специфику государственной власти на федеральном и региональном уровнях, на содержание принципов государственной власти.

Исходя из философско-социального аспекта прочтения проблемы сопоставляются цели и средства государственной власти, что очень важно для формирования его ресурсного обеспечения и достижения оптимизации управленческого воздействия.

Во второй половине XX века общество вступило в совершенно иное информационное состояние и сегодня качественно отличается от того, каким оно было в начале столетия. Суть технологий состоит в том, что прикладные знания, политические технологии стали обновляться несколько раз в пределах одного поколения, приобрели небывалый размах и эффективность. К примеру, результат выборов 1996 года кроме всех прочих составляющих был предопределен мощнейшим использованием современных информационных и политических технологий. С этой точки зрения в работе рассматривается прежде всего, общесоциологическая потребность в технологизации политического пространства.

Представляется важным обратиться к становлению понятий: рационализация и оптимизация государственной власти, рассмотреть научные основы принятия государственных решений, их сущность, возможности, эффективность. Исходя из прикладного аспекта исследования, обращается особое внимание технологии обеспечения устойчивой и эффективной государственной власти, использования современных

информационных и иных технологий, на ряд их конкретных составляющих.

ГЛАВА I. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ

I. §1. ТЕОРИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Проблемы модернизации общества являются актуальными для большинства стран. Многие государства проводили реформы не один раз, но жизнь диктует свое и постоянно меняющийся мир требует изменений то в одной, то в другой области общественной жизни, а иногда настаивает на всемерных изменениях.

Не первый год и не первый раз Россия стоит перед проблемой модернизации общества, фундаментальных изменений в экономике, внутренней и внешней политике, в отношении к самому обществу, к своему месту в новом миропорядке. Что-то получается, но если подойти к этому вопросу с точки зрения мировых процессов, то не удается пока очень многое. Между тем есть глобальный опыт человечества, использование которого вовсе не отрицает наличия у России своего, не похожего на другие пути развития.

Небольшой экскурс в историю показывает, что органичная "первичная" модернизация, охватывающая эпоху первой промышленной революции, разрушения традиционных наследственных привилегий и провозглашения равных гражданских прав, демократизации и т.д., которую переживали переходящие от средневековья к новому времени западные общества, сближается с проблематикой генезиса капитализма, зарождения и становления буржуазных обществ. Здесь проблемы модернизации, по существу, совпадают с классическими проблемами генезиса капитализма и обычно решаются либо в духе эволюционизма XIX века, в рамках той или иной концепции всемирно-исторического

процесса, либо с точки зрения современных концепций неоэволюционизма.

"Вторичная", ускоренная или опоздавшая модернизация или индустриализация развивающихся стран, связана с анализом общества "второго" и "третьего" эшелонов стран, вступивших на путь модернизации позднее, чем начавшая ее Англия и другие страны Европы, и в отличие от первой, протекает при наличии зрелых социально-экономических и культурных образцов в лице более старых промышленных стран1.