автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственно-частное партнерство в управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Калинин, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Государственно-частное партнерство в управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме"

На правах рукописи

КАЛИНИН Игорь Александрович

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В УПРАВЛЕНИИ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О НОЯ 2014

Екатеринбург-2014

005555695

Работа выполнена на кафедре управления общественными отношениями ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Антропова Юлия Юрьевна

Официальные оппоненты: Нагимова Айсылу Мирзарифовна

доктор социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

Орланов Георгий Борисович

кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой социологии и управления социальными процессами ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1. и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу: http://dev.zabgu.ru/php/page.php?query=kalinin.

Автореферат разослан «30» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности дорожного движения за последние годы приобрела в нашей стране актуальное звучание и, по мнению специалистов, стала представлять угрозу национальной безопасности страны во всех ее аспектах - государственном, общественном и личностном. По оценкам международных экспертов, состояние безопасности дорожного движения в Российской Федерации является критическим.

Проблема безопасности дорожного движения не может рассматриваться вне контекста вопросов социальной безопасности и социального управления, поскольку, с одной стороны, касается системной связи и взаимовлияния различных общественных явлений и процессов, а с другой -повседневной жизни каждого человека и необходимости обеспечения его личной защищенности, защиты жизни и здоровья от опасностей и угроз.

Особенности развития современного общества таковы, что большинство социально-экономических проблем не разрешимы без социального партнерства в триаде «власть-бизнес-общество». Важны не просто законодательные инициативы, инфраструктурные и управленческие решения, но и их общественная экспертиза и оценка, а также инвестиционная составляющая реализации со стороны бизнеса.

В настоящее время выделяют несколько вариантов социального партнерства в решении той или иной социально значимой проблемы. Это и «общественно-государственное партнерство» (общество-власть), «частно-общественное партнерство» (бизнес-общество), «межсекторное социальное партнерство» (власть-бизнес-общество) и «государственно-частное партнерство» (власть-бизнес). Руководящей идеей всех вариантов социального партнерства является понимание того, что без социальной консолидации и «соучастия» любая инициатива практически обречена на неудачу.

Вместе с тем, в России в полной мере недооценена роль партнерства власти, бизнес-сообщества и общества в социально-экономическом развитии территорий через совместное решение социально значимых задач, в частности, оптимизации управления безопасностью дорожного движения.

В Российской Федерации отсутствуют как единое понимание и определение понятия «государственно-частное партнерство», так и закон РФ о государственно-частном партнерстве (ГЧП). В ряде регионов (в том числе и Свердловской области), несмотря на отсутствие федерального закона, приняты региональные законы о государственно-частном партнерстве, что в определенной мере способствует развитию механизмов ГЧП, однако тормозит становление ГЧП как института в связи с разночтением понятия, несовершенством правовой базы, превышением субъектами РФ своих полномочий, высокими финансовыми рисками в долгосрочных проектах ГЧП.

Рост с 2000 г. в России в целом и ее регионах коэффициентов смертности населения моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов, увеличение количества инвалидов от транспортных несчастных случаев, отношения числа погибших к числу пострадавших, социально-экономических издержек от ДТП, а также интенсивный рост числа погибших в ДТП детей заставляет осуществлять поиск эффективных решений проблемы оптимизации управления безопасностью дорожного движения, в том числе за счет механизмов государственно-частного партнерства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями:

— в научном обосновании управления безопасностью дорожного движения в городском социуме с позиций социальной безопасности и социального управления;

— в социологическом обосновании оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме на основе государственно-частного партнерства и определении его приоритетных направлений;

— в общественной и экспертной оценке состояния проблемы управления безопасностью дорожного движения в городском социуме на современном этапе.

Степень научной разработанности темы исследования. Осмысление накопленного позитивного и негативного опыта развития проблемы безопасности дорожного движения осуществлялось путем анализа научных трудов зарубежных и отечественных социологов, политологов, правоведов.

В отечественной социологии вопросы безопасности изучают O.A. Бельков, О.В. Бурьянов, В.И. Добреньков, В.Н. Кузнецов, Г. И. Осадчая, В.Г. Осипов, О.Н. Яницкий и др. Вопросы социальной безопасности отражены в работах М.С. Алешенкова, A.B. Данько, С.Н. Соколовой, Р.Г. Яновского. Изучением механизмов обеспечения социальной безопасности регионов занимаются Т.Е. Бейдина, С.И. Григорьев, JI.C. Гуслякова и др.

Среди политологов следует назвать A.B. Возженникова, C.B. Корту-нова, A.B. Макеева, С.З. Павленко, A.A. Прохожева (вопросы национальной безопасности), среди специалистов, занимающихся вопросами комплексной безопасности страны - Ю.Л. Воробьева, С.К. Шайгу и др.

Изучению проблемы социального управления посвящены работы Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева и др.

Проблема безопасности дорожного движения изучается представителями различных наук: юристами, экономистами, политологами, учеными технических отраслей знания, педагогами, социологами и др. Так, в изучение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения большой вклад внесли российские ученые В.В. Амбарцумян, Л.Г. Ахметшина, М.Я. Блинкин, Г.А. Гольц, A.B. Горская, В.И. Жулев, Г.И. Клинковштейн, В.Д. Кондратьев, П.А. Кравченко, В.В. Лукьянов, Б.В. Россинский, A.B. Сары-чев, В.А. Федоров, М.С. Фишельсон и др.

Методологической разработкой проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в СССР занимался В.В. Лукьянов, он рассмотрел смысловые грани понятия «дорожное движение», которое закрепилось вместо терминов «уличное движение», «движение по улицам городов, населенных пунктов и автомобильным дорогам», «движение в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах», а также в определении дорожного движения как системы в единстве всех ее элементов и функций.

Вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий и важности комплексного подхода в управлении безопасностью дорожного движения подробно исследовал В.И. Жулев. Кроме того, ему принадлежит утверждение о необходимости формирования самостоятельной отрасли научно-технических знаний по изучению вопросов безопасности дорожного движения, а также вывод о значимости прогнозирования аварийности.

Процессы прогнозирования транспортных систем во взаимодействии их с социумом, а также закономерностей взаимосвязанного развития транспорта и расселения освещены в работах Г.А. Гольца.

Изучению закономерностей дорожного движения большое внимание уделял Г.И. Клинковштейн. Он выделял особую роль государства в планировании и управлении перевозками и управлении дорожном движением в целом. По оценке этого автора, задача управления дорожным движением в XX в. у государства не нашла понимания и соответствующего решения.

Вопросами управления движением на автомобильных магистралях, городского транспортного планирования, безопасности дорожного движения занимались М.Я. Блинкин и A.B. Сарычев.

Б.В. Российский рассматривает вопросы управления безопасностью дорожного движения, в том числе организационно-правовые механизмы построения государственной системы управления безопасностью дорожного движения, формы привлечения населения в систему управления безопасностью дорожного движения и повышения роли гражданского сообщества в предотвращении дорожно-транспортных происшествий.

Стратегии управления безопасностью дорожного движения в сравнении с системой управления в авиации рассматривали В.А. Федоров и П.А. Кравченко. Ими предложена модель организационного обеспечения безопасности дорожного движения.

Детский дорожно-транспортный травматизм в современном городе представлен в работах A.B. Горской. Специфика региональной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обоснована Л.Г. Ахметшиной.

Зарубежные исследователи проблем безопасности дорожного движения (японские специалисты X. Иносе и Т. Хамада) занимаются практическими разработками в области моделирования и управления транспортными потоками. Им принадлежат теории магистрального управления светофорной сигнализацией, разработка интегральных систем управления до-

рожным движением и разработка стратегий управления в условиях затора. Американские ученые Д. Дрю и Ф. Хейт занимались изучением системы «водитель-автомобиль-дорога».

В начале XX в. в связи с наступлением века автомобилизации Г.Д. Дубелир озвучил идею об адаптации планировки городов к прогнозируемому транспортному потоку. В 30-х гг. XX в. А.Х. Зильберталь считал, что решение вопросов дорожного движения не является задачей, требующей исключительно математического решения, а зависит от того, какое значение для общества имеет время и комфорт при передвижениях. Г.В. Шелей-ховский в это же время настаивал на том, что городское планирование следует рассматривать в первую очередь как транспортное, с учетом социальных аспектов (прежде всего, интересов жителей города).

Анализ социального функционирования и трансформации городских социумов объединил как классиков зарубежной социологии (М. Вебер, Э. Берджес, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Маккензи, Р. Парк и др.), так и современных ученых (В. Вучик, Ж. Лернер, А. Лефевр, Э. Ульман, Р. Флорида, Ч. Харрис и др.), внесших существенный вклад в разработку практических идей развития транспортной инфраструктуры, транспортного обеспечения и разработки транспортных политик в современных городах.

Так, американские специалисты Ч. Харрис и Э. Ульман после Второй мировой войны разработали типологию городов в зависимости от характера предоставляемых ими услуг, в которой отдельно выделили города как транспортные узлы.

Междисциплинарную идею «устойчивого развития» городов («sustainable development») выдвинул бразильский урбанист Ж. Лернер.

Принципы функционирования города, «удобного для жизни» («Livable city»), сформулировал американский ученый В. Вучик, одним из которых является принцип преимущественного положения общественного транспорта в пространстве городского социума.

Концепцию мобильности города и дополняющую ее идею «опустошения городского пространства», связанную с масштабной автомобилизацией стран и городов в 90-е гг. XX в. предложил французский урбанист А. Лефевр.

Весомый вклад в рассмотрение вопросов управления городской средой в тесной взаимосвязи с управлением дорожным движением и развитием транспортной инфраструктуры внесли современные российские урбанисты Е.Г. Анимица, Ю.П. Бочаров, В.Л. Глазычев, Е.Н. Заборова, Н.В. Зубаревич, С.Л. Кропотов, Е.Г. Трубина и др.

Тема социального партнерства в решении проблем общества активно разрабатывается в последние годы социологами, философами, политологами, социальными практиками. Так, в России большой вклад в изучение социального партнерства внесли социологи И.В. Мерсиянова, Л.И. Ников-ская, В.А. Ядов, В.Н. Якимец и др.; философы В.Х. Беленький, Г.В. Мир-зоян, А. М. Руткевич; экономист Л.И. Якобсон и др.

Вопросы социального партнерства власти и общества отражены в трудах И. А. Ильина, П. А. Сорокина, СЛ. Франка и др., уделявших особое внимание роли государства в объединении частных и общих интересов.

Зарубежные социологи И. Валлерстайн и Г.М. Дерлугьян считают, что социальное партнерство есть мобилизация различных ресурсов в преодолении глобальных вызовов и кризисов.

Изучением темы государственно-частного партнерства занимаются многие российские и зарубежные исследователи. Так, анализ существующих форм и технологий государственно-частного партнерства представлен в работах российских ученых А.Н.Алисова, Д.М. Амунца, М.Н. Афанасьева, С.Ю.Глазьева, М.А. Дерябиной, С.С. Евтюхова, Ю.В. Зворыкиной, С.Б. Мельникова, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, О.Б. Суровцевой, Ф.И. Шамхалова, Л.И. Цедилин, O.A. Ясиновской и др., а также в работах зарубежных исследователей С. Берга, Р. Бойла, С. Китадзима, Ф. Кука, Р. Маркуса, Э. Сото, П. Томаса, У. Хикла и др.

Анализ правовых и политических аспектов государственно-частного партнерства в России отражен в работах A.B. Лунева, О.Л. Михеева, A.A. Спиридонова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др. Взаимосвязь государственно-частного партнерства с инновациями и инвестициями в экономике показали Ю.С. Емельянов, И.А. Соколов, Е.В. Худько и др.

Изучением вопросов управления государственно-частным партнерством занимаются В.Г. Варнавский (теоретические и практические исследования в области развития концессионных механизмов партнерства государства и частного сектора, государственно-частного партнерства в транспортной сфере, а также разработка концепции реформирования автодорожной отрасли Российской Федерации), В.Ф. Уколов (вопросы взаимодействия власти, бизнеса и общества, исходя из российских культурных традиций, характера основных сфер жизнедеятельности общества) и др.

Таким образом, следует отметить, что в российской и зарубежной науке накоплен значимый аналитический и статистический материал, посвященный вопросам управления безопасностью дорожного движения и развития государственно-частного партнерства. Вместе с тем, степень научной разработанности проблемы управления безопасностью дорожного движения в городском социуме и в рамках государственно-частного партнерства с позиции социологии нельзя считать достаточной.

Требуется более глубокий социологический анализ взаимосвязи дорожного движения и степени социальной безопасности граждан в условиях высокоурбанизированной среды, механизмов вовлеченности бизнёса в обеспечение безопасности дорожного движения. Исходя из научно-практических подходов к пониманию городов, «удобных для жизни» и «доброжелательных к детям», а также понимания особенностей государственного управления на всех уровнях власти приобретает актуальность изучение приоритетных направлений государственно-частного партнерства в реше-

нии проблемы оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме.

Изложенное подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования, определяет выбор его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования - безопасность дорожного движения в городском социуме.

Предмет исследования - управление безопасностью дорожного движения в городском социуме на основе государственно-частного партнерства.

Цель исследования — научно обосновать возможность оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме на основе государственно-частного партнерства.

Задачи исследования:

1) рассмотреть теоретические аспекты управления безопасностью дорожного движения в городском социуме в контексте социологического знания;

2) провести социологический анализ государственно-частного партнерства в современных условиях;

3) изучить общественную потребность в оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме;

4) представить экспертную оценку развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения в городской среде;

5) обосновать направления развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения в контексте особенностей городского социума;

6) предложить механизм оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме на основе государственно-частного партнерства и подходы к оценке его социальной эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный и институциональный подходы, а также теории российской и зарубежной социологии:

- социальной солидарности (Э. Дюркгейм), согласно которой общество представляет органичное целое, где каждый индивид и каждый институт играют определенную функциональную роль. Продуктом социальной солидарности становится особый тип сознания - коллективное сознание, содержание которого составляют социальные факты - коллективные представления о нормах, ценностях, образцах поведения и пр.;

— социального партнерства (В.Х. Беленький, И.В. Мерсиянова, Л.И. Никовская, В.А. Ядов, В.Н. Якимец, Л.И. Якобсон), в соответствии с которой социальное партнерство рассматривается, с одной стороны, как непосредственное добровольное сотрудничество крупных социальных групп в триаде «власть-бизнес-общество», с другой - как наиболее эффек-

тивное средство решения социально-значимых проблем управления обществом путем выработки компромиссных решений;

- социальной безопасности (М.С. Алешенков, A.B. Данько, С.Н. Соколова, Р.Г. Яновский), на основании которой социальная безопасность рассматривается, с одной стороны, как составляющая национальной безопасности, с другой - как свойство общественной системы, гарантирующее человеку состояние личной защищенности, защиту его жизни, здоровья и благополучия от опасностей и угроз;

- социального управления (Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, Т.В. Керимова, П.Н. Лебедев, A.M. Омаров, Г.И. Петров, Л.Н. Суворов, Ю.А. Тихомиров), в соответствии с которой социальное управление рассматривается как системное, специально-организованное воздействие, обеспечивающее сохранение целостности общественной системы, воспроизводство эффективных путей и механизмов решения социально-значимых задач, совершенствование и устойчивое развитие общества в процессе достижения цели. Теория социального управления акцентирует внимание на специфических отношениях между субъектом и объектом управления в процессе их взаимодействия. Кроме того, эта теория рассматривает управленческий ресурс как «интегрально-интеллектуальный» и как определяющий в развитии социума наряду с социальным. Невнимание к управленческому ресурсу ведет к стагнации общественного развития.

Основными методами исследования выступили общенаучные методы - системный анализ и синтез, контекстный анализ теоретических подходов в социологии. В качестве методов социологического исследования использованы анкетирование населения и опрос экспертов.

Ввод первичной информации, собранной в ходе социологического исследования, ее обработка и анализ осуществлялись с помощью применения компьютерной программы Vortex 10,0.

Кроме того, использованы табличные и графические методы интерпретации данных и визуализации результатов исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных при участии автора в период 2013— 2014 гг. по изучению общественного и экспертного мнения по вопросам безопасности дорожного движения в г. Екатеринбург:

- «Социологическая оценка проблемы управления безопасностью дорожного движения в городском социуме» (2013): объем выборочной совокупности - 384 человека от 16 лет и старше. В качестве основы отбора единиц наблюдения использована схема квотной выборки;

- «Экспертная оценка развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения» (2014): опрошены 22 эксперта, занимающиеся вопросами безопасности дорожного движения более трех лет (руководители и сотрудники ГИБДД по Свердловской области, Министерства транспорта и связи Свердловской области, комитета по транспорту Администрации г. Екатеринбург, некоммерческой орга-

низации «Общество автолюбителей Екатеринбурга», представители бизнеса — руководители малых, средних и крупных предприятий г. Екатеринбург).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере обеспечения дорожного движения, развития государственно-частного партнерства РФ и ее регионов, статистические материалы, стенограммы совещаний в формате Открытого правительства по вопросам повышения безопасности дорожного движения, российские и зарубежные печатные и электронные публикации по проблемам управления безопасностью дорожного движения, развития государственно-частного партнерства, результаты всероссийских исследований, проведенных ВЦИОМ.

Соответствие темы требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.08 Социология управления. Область исследования — п. 16 «Проблемы эффективности управленческой деятельности».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание управления безопасностью дорожного движения в условиях высокоурбанизированной среды, трактуемое в контексте теорий «социальной безопасности» и «социального управления» как целенаправленная деятельность управляющей системы по координации и упорядочению дорожного движения как управляемой системы, согласованию интересов и действий ее элементов в целях предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий;

- уточнено понимание современного государственно-частного партнерства с позиции социологической науки, что позволило соотнести такие социальные категории, как «партнерство», «сотрудничество», «солидарность», «мобилизация ресурсов» и рассматривать его как эффективную организационно-правовую форму решения общественно значимых задач и проблем на основе сотрудничества, предполагающего согласование интересов государства и бизнеса, объединение их ресурсов, разделение между ними ответственности и рисков, совместное участие в использовании полученных результатов;

- выявлена роль государственно-частного партнерства в обеспечении социальной безопасности, в том числе управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме, заключающаяся в стимулировании консолидации общества для решения задач БДД и формировании безопасности «нового качества» за счет внедрения инновационных технологий и привлечения частных инвестиций;

- выделены основные элементы ГЧП: уровни взаимодействия в управлении безопасностью дорожного движения; прямые и косвенные субъекты в управлении БДД; инструменты привлечения инвестиций к реализации проектов; определены эффекты прямого и косвенного действия ГЧП;

- по материалам эмпирических исследований выявлена общественная потребность в оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме, а также дана общественная оценка управ-

ления безопасностью дорожного движения как составляющей социальной безопасности и доброжелательности городского социума к детям;

- на основе анализа эмпирических данных обоснованы приоритетные направления развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения в высокоурбанизированной среде — проекты ГЧП по внедрению системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения у детей на дорогах;

- предложен механизм оптимизации управления безопасностью дорожного движения в городском социуме на основе государственно-частного партнерства, включающий в существующую модель элементы проектного управления, а также дополнительные каналы обратной связи с косвенными субъектами управления;

- определены критерии оценки социальной значимости проектов ГЧП: сокращение количества зафиксированных ДТП на территории муниципального образования, в том числе с участием детей; количество ДТП с летальным исходом участников, в том числе детей; количество человек, в том числе несовершеннолетних, получивших травмы с высокой степенью повреждений; количество человек, в том числе несовершеннолетних, получивших группу инвалидности после ДТП.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оптимизация управления безопасностью дорожного движения в городском социуме в условиях высокоурбанизированной среды может быть решена при условии учета накопленных в социологической науке теоретико-методологических подходов, интегрирующих теории «социального управления», «социальной безопасности», «социального партнерства», «социальной солидарности» и «мобилизации ресурсов», а также теории современного представления городов как среды, удобной для жизни и доброжелательной к детям, что позволит на практике осуществлять поиск компромиссов между задачами развития дорожно-транспортной системы и задачами обеспечения социальной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения и развития городского социума.

2. Результативное обеспечение социальной безопасности, в том числе безопасности городского дорожного движения, возможно на основе активного объединения усилий специализированных органов (ГИБДД, органов государственного и муниципального управления), широкой общественности и государственно-частного партнерства, представляющего эффективную организационно-правовую форму решения общественно значимых задач и проблем на основе сотрудничества, в основе которого лежит согласование интересов государства и бизнеса, объединение их ресурсов, разделение между ними ответственности и рисков, совместное участие в использовании полученных результатов. Управление безопасностью дорожного движения через реализацию ГЧП позволяет, с одной стороны, осуществить стимулирование консолидации общества, с другой -

обеспечить формирование безопасности нового качества за счет внедрения инновационных технологий и привлечения дополнительных ресурсов.

3. Оптимизация управления безопасностью дорожного движения в современных условиях становится важной составляющей характеристики социальной безопасности, приобретающей признаки общественной системообразующей потребности в безопасности. При этом, она является осознанной потребностью общества, воспринимаемой им как статус внешней среды, необходимый для жизнедеятельности (потребность-статус), как состояние нервно-психической системы, отражающее нехватку чего-либо (потребность-состояние), и как свойство личности, определяющее ее отношение к миру (потребность-свойство).

4. Направления развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения, среди которых внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей, определяются особенностями городского социума, осознанным отношением жителей и экспертного сообщества к существующим проблемам безопасности дорожного движения и желанием активно участвовать в их решении.

5. Оптимизация управления безопасностью дорожного движения в городском социуме, основным критерием которой является сокращение количества ДТП, в том числе, с участием детей, числа человек, получивших травмы с высокой степенью повреждений, возможна на основе реализации проектов государственно-частного партнерства и включения в существующую модель управления элементов проектного управления с каналами обратной связи с косвенными субъектами управления (населением и экспертами), а также обязательности оценки социальной эффективности проектов ГЧП.

Теоретическая значимость исследования. Представленные в работе результаты дополняют теоретико-методологическую базу изучения, становления, функционирования и развития института социального партнерства в сфере безопасности дорожного движения в условиях городского социума. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при исследовании социального партнерства в триаде «власть-бизнес-общество».

Совокупность теоретических положений, полученных в ходе диссертационного исследования, может быть использована для развития научных направлений социологии управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в деятельности Регионального благотворительного фонда «Свои дети» при реализации проекта «Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей «Безопасная дорога детства».

Результаты диссертационного исследования используются как теоретико-методологическое обоснование опытно-экспериментальной работы, осуществляемой на территории региона по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей, проживающих в учреждениях государственного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.

Результаты исследования получили поддержку в материалах региональных СМИ как фактическая основа для повышения культуры поведения участников дорожного движения.

Научные выводы используются в образовательном процессе при подготовке студентов по направлению 38.03.04 и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат и магистратура) в Уральском федеральном университете.

Выводы, полученные в результате проведенного научного исследования, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода его проведения путем проверки и экспертизы полученных выводов, что нашло отражение как в опубликованных научных трудах, так и в опытно-экспериментальной работе по проектам государственно-частного партнерства «Внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения» и «Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей «Безопасная дорога детства».

Проект «Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей «Безопасная дорога детства» успешно прошел апробацию на базе общеобразовательных школ с. Килачевское, с. Белослудское, д. Чернори-цкая, детского дома-школы № 1 Екатеринбурга, детского оздоровительного лагеря «Чайка» г. Красноуфимск.

Основные результаты теоретического анализа государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения, а также практические выводы использовались в Уральском федеральном университете в процессе преподавания учебных дисциплин «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в системе безопасности ГМУ» (бакалавриат) и «Взаимодействие власти и бизнеса» (магистратура) по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Практические результаты исследования озвучены и получили одобрение на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, межведомственных круглых столах, международных конференциях ИННОПРОМ 2012, 2013, 2014 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных 12 печатных работах (5,0 п.л.). Из них авторская часть составляет 4,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из «Введения», трех глав (6 параграфов), включающих 42 рисунков и 5 таблиц, «Заключения», библиографического списка, включающего 200 наименований и 8 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы и характеризуются источники исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического исследования государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения» посвящена анализу и обобщению научных подходов к рассмотрению вопросов управления безопасностью дорожного движения в городском социуме и развития государственно-частного партнерства.

В параграфе 1.1. «Управление безопасностью дорожного движения в городском социуме в системе социологического знания» представлено теоретическое осмысление вопросов безопасности дорожного движения, проанализированы подходы различных научных школ к изучению проблемы управления безопасностью дорожного движения в городском социуме.

Вопросы безопасности дорожного движения исследуются с помощью анализа теоретических подходов различных социологических направлений (позитивисткой и «интегральной» социологии, социологии позднего модерна и социологического постмодернизма) и через актуализацию методологии таких концепций, как «социальная безопасность» и «социальное управление», что позволяет диссертанту рассматривать феномен безопасности в тесной взаимосвязи с такими социальными категориями, как «взаимодействие», «стабильность», «солидарность», «надежность» и «доверие» с привлечением категорий «риски» и «угрозы».

Ретроспективный анализ знаний, накопленных наукой в XX в. по проблеме безопасности дорожного движения, дает представление о дорожном движении, с одной стороны, как о социальном процессе, с другой — как о сложной системе в совокупности ее элементов, связей, функций и свойств. В ней самостоятельными и взаимосвязанными элементами являются дорога, транспортные средства, участники дорожного движения, органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие контроль над сферой дорожного движения, а также установленные правила и нормы, отраженные в действующем законодательстве.

В исследовании диссертант констатирует неаддитивность системы дорожного движения и вскрывает ее противоречия как сложноорганизо-

ванной системы, разрешение которых и позволяет ей функционировать и развиваться.

Характеризуя систему управления безопасностью дорожного движения как многосубъектную (субъектами являются органы власти, специализированные организации (ГИБДД, МЧС), а также медицинские, дорожные и аварийно-технические службы, общественность и др.), диссертант детально ее характеризует и акцентирует внимание на том, что система имеет каналы прямой и обратной связи, последние позволяют формировать адекватные управленческие воздействия на управляемую систему и корректировать ранее принятые решения.

Обращаясь далее к теме детской безопасности на дорогах и детского дорожно-транспортного травматизма, диссертант обосновывает тезис о необходимости исследования этой проблемы в аспекте рассмотрения городов в условиях высокоурбанизированной среды с позиции поселений, удобных для жизни и доброжелательных к детям. Данное обстоятельство в немалой степени обусловлено нарастающей агрессией окружающей городской среды по отношению к детям, в том числе за счет роста массовой автомобилизации, приоритета дорог и парковок перед детскими площадками, парками и другими общественными местами.

В завершение параграфа диссертант обосновывает идею поиска компромиссов между задачами развития дорожно-транспортной системы и задачами развития городского социума, между индивидуальными сиюминутными выгодами и перспективными коллективными интересами, между компенсацией негативных экстерналий, вызванных дисбалансом развития дорожно-транспортной системы, и необходимостью развития транспортных благ и услуг общего доступа.

В параграфе 1.2. «Социологический анализ государственно-частного партнерства в современных условиях» представлен анализ исследований ГЧП, выявлена специфика развития института государственно-частного партнерства применительно к проблеме управления безопасностью дорожного движения в городском социуме.

Автор показывает, что большинство проблем современного общества не разрешимы без задействования механизмов межсекторного социального партнерства в системе «власть-бизнес-общество», т.е. речь идет о включении в систему государственного управления новых акторов в лице общественного участия, экспертной общественной оценки, а также инвестиционной составляющей реализации со стороны бизнеса, управляющее воздействие которых в современных условиях невозможно игнорировать.

Изучение феномена государственно-частного партнерства с позиции социологии тесно связано, по мнению автора, с изучением феномена «социальное партнерство», современное представление о котором является результатом эволюции социально-философской и политической мысли на протяжении ХУШ-ХХ вв. Диссертант анализирует эволюционный путь трансформации теоретических подходов к описанию взаимодействия вла-

сти и общества, начиная с философских идей Дж. Локка, Т. Гоббса, Г. Гегеля, К. Маркса и др., в которых главным постулатом является примат государства при решении любой общественно-значимой проблемы, далее рассматривает идеи М. Фуко, Н. Лумана, X. Аренда и др., где декларируется приоритет граждан при решении общественных проблем.

Диссертант выделяет теорию социальной солидарности Э. Дюркгей-ма, в которой можно увидеть элементы социального партнерства и государственно-частного партнерства; теории социального обмена: классическую (Б. Скиннер, Дж. Хоманс) - о взаимодействии людей в малых социальных группах; неклассическую (П. Блау) - о взаимодействии в формальных социальных организациях; модернистскую (Р. Эмирсон, Дж. Коулмен) - об обмене экономическими ценностями в сложных социальных контекстах (теория социальной сети).

Формирование представлений об эволюции взаимодействия власти и общества диссертант завершает рассмотрением идеи (А. Арато, Т. Янс-сон и др.), происхождение которой обязано структурным и социокультурным изменениям в постиндустриальном обществе. В ее основе лежит трехсекторное структурированное взаимодействие: государство — гражданское общество - экономика (бизнес), основанное на конкурентном сотрудничестве в решении социальных проблем, а не на противопоставлении и борьбе. При этом бизнес рассматривается как равноправный партнер, дополняющий государство в достижении общезначимой цели.

Вместе с тем, диссертант обращает внимание на ограниченность существующих теоретических социологических подходов в объяснении прикладных вопросов реализации социального партнерства и государственно-частного партнерства как его формы. В связи с чем обращается к теории рационального выбора (Дж. Коулмен), которая в развитии современного общества решающую роль отводит корпоративным акторам (читай — бизнесу), обладающим значимыми ресурсами, и объясняет разрешение социальных дилемм с помощью трех механизмов: конкуренции, доверия и координации действий.

Диссертант показывает, что в современной социологии теоретические исследования ГЧП уступают место эмпирическим, в частности, недостаточно изучено определение субъектов ГЧП и их взаимодействия, противоречия между ними и определение путей повышения доверия, реализация моделей и механизмов управления ГЧП, оценка экономической эффективности и социальной результативности ГЧП в различных сферах, анализ рисков, изучение ожиданий от внедрения ГЧП и др.

В диссертационном исследовании автор рассматривает ГЧП как эффективную организационно-правовую форму решения общественно значимых задач и проблем (как правило, финансово затратных, капиталоемких, инфраструктурных и пр.) на основе сотрудничества, где доминирует согласование интересов государства и бизнеса, объединение ресурсов, раз-

деление ответственности и рисков, совместное участие в использовании полученных результатов.

Диссертант выделяет прямые и косвенные субъекты ГЧП, эффекты прямого и косвенного действия, основные мотиваторы и риски ГЧП для каждого прямого субъекта, общие риски; уточняет классификацию ГЧП, основанную на базовых моделях межсубъектного взаимодействия; дает анализ существующих механизмов реализации проектов ГЧП.

Автор представляет перечень эффективных инструментов привлечения частного инвестора к реализации проектов ГЧП, а также основные подходы к оценке социальной эффективности проектов ГЧП в управлении безопасностью дорожного движения; обосновывает критерии социальной эффективности проектов ГЧП (сокращение количества зафиксированных ДТП, в том числе с участием детей; количество ДТП с летальным исходом участников, в том числе детей; количество человек, в том числе несовершеннолетних, получивших травмы с высокой степенью тяжести; количество человек, в том числе несовершеннолетних, получивших инвалидность).

В заключение автор делает вывод, что в целом для общества управление безопасностью дорожного движения через реализацию проектов ГЧП позволяет решить две задачи - стимулирование консолидации общества и формирование безопасности «нового качества» за счет внедрения инновационных технологий и привлечения дополнительных ресурсов.

Во второй главе «Анализ состояния управления безопасностью дорожного движения в городском социуме» приводятся результаты научного исследования состояния системы управления безопасностью дорожного движения в городском социуме, дается прогноз перспектив ее развития.

В параграфе 2.1. «Общественная оценка управления безопасностью дорожного движения в городском социуме» приведены сведения об информированности населения по проблеме безопасности дорожного движения в городском социуме; представления жителей о системе управления БДД; мнения об отношении населения к существующим формам и методам решения проблемы; ожидания населения, касающиеся приоритетных направлений развития ГЧП; прогнозы относительно перспектив государственно-частного партнерства и активного участия граждан в решении проблемы.

В параграфе определены методика, инструментарий исследования, обоснована репрезентативность выборки, квотирующие признаки, механизмы отбора респондентов и контроля процесса проведения опроса. Методом анкетирования опрошено 384 жителя города в возрасте старше 16 лет, а также 22 эксперта (руководители и сотрудники областного ГИБДД, Министерства транспорта и связи Свердловской области, комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-доро-жной сети Администрации Екатеринбурга, руководители «Общества ав-

толюбителей Екатеринбурга», руководители малых (5), средних (1) и кру-пных(1) предприятий).

В ходе исследования определено, что вопросы безопасности дорожного движения принимают в общественном мнении жителей Екатеринбурга значение весьма существенной проблемы, затрагивающей интересы всех слоев населения, и приобретающей признаки общественной системообразующей потребности в безопасности, которая должна проявиться как мотиватор социального действия и в целом — социального управления.

Результаты опроса показывают, что абсолютно уверенно чувствуют себя на улицах города лишь 12,8 % опрошенных, что недостаточно в условиях нормального функционирования дорожного движения в городе и требует комплекса мер по решению проблемы. Неуверенность и незащищенность граждан на улицах города выявила остроту проблемы БДД в Екатеринбурге: более половины респондентов (52,9 %) считают, что проблема с БДД является острой (36,2 %) или даже очень острой (16,7 %). Население считает виновными в низком уровне БДД органы власти и ГИБДД, а эксперты - население.

Жители города предъявляют широкий спектр требований к системе БДД (наличие четкой программы развития, взаимосвязь «нарушение-наказание», подконтрольность обществу, адаптивность, добровольность, централизация управления, участие граждан в управлении). Эксперты в подавляющем большинстве сосредоточились на жесткой взаимосвязи между нарушением и наказанием (72,7 %), т.е. усилении репрессивного способа решения проблемы БДД. Треть опрошенных горожан находит разрешение проблемы за счет участия бизнеса, общественных организаций, совместного контроля над ситуацией. При этом, околоЮ % жителей готовы принять участие в обеспечении БДД, например, в форме добровольной народной дружины.

По мнению жителей, повысить эффективность управления БДД возможно за счет усиления контроля за соблюдением ПДД со стороны ГИБДД (52,3 %) и ужесточения наказаний (27,6 %); 66,7 % жителей и 59,1 % экспертов находят, что эффективным средством повышения дисциплины участников дорожного движения является развитие системы фото- и видеофиксации. И население (59,1 %), и эксперты (86,3 %) считают, что к решению проблемы БДД в городе необходимо привлекать бизнес.

Одной из задач исследования являлось выявление представлений жителей города и экспертов о таких понятиях, как «город, удобный для жизни» и «город, доброжелательный к детям». Установлено, что и жители города, и эксперты солидарны в том, что «город, удобный для жизни» - это город, в котором удобно передвигаться всем участникам движения. Это город с низким уровнем преступности, техногенных и экологических катастроф, ДТП и пр. Это город, в котором безопасно жить. Лишь 12,2 % жителей и 6,7 % экспертов назвали Екатеринбург «городом, удобным для жизни».

В параграфе 2.2. «Экспертная оценка развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения» представлены результаты опроса экспертов о возможностях реализации государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Подавляющее большинство экспертов (70 %) согласны с тем, что в сфере обеспечения БДД необходимо развивать ГЧП. По их мнению, приоритетными направлениями государственно-частного партнерства в обеспечении БДД является реализация проектов развития транспортной инфраструктуры города - строительство новых и ремонт существующих транспортных развязок; строительство и эксплуатация автодорог, стоянок, парковок; установка и эксплуатация средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД и т.п., а для обеспечения безопасности детей - использование све-тоотражателей; выпуск специализированных телепередач; формирование у несовершеннолетних детей навыков культуры поведения на дорогах.

По мнению экспертов, реализация ГЧП в нашей стране сдерживается из-за дефицита взаимного доверия участников; наличия коррупции; правовых и организационных нарушений. Улучшение ситуации эксперты видят в принятии федерального закона о ГЧП и необходимых подзаконных актов; обеспечении конкурентности и прозрачности участия бизнеса в проектах ГЧП; разработке целевых региональных и муниципальных программ обеспечения БДД; привлечении к реализации проектов в сфере безопасности дорожного движения не только бюджетных средств и частного капитала, но и заемных средств государственных или частных банков. Применительно к проекту по установке и эксплуатации системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД требуются разработка и принятие стандартов.

Обоснована необходимость оценки социальной эффективности проектов ГЧП.

Диссертант приходит к выводу, что перспективы развития государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме определяются готовностью общества инициировать эффективные меры по улучшению ситуации с организацией БДД. Эксперты, как и общество, выступают при этом каналом обратной связи для управляющей системы, что способствует принятию необходимых управленческих решений.

В третьей главе «Приоритеты в развитии государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения» определены первоочередные направления в развитии государственно-частного партнерства в управлении безопасностью дорожного движения в городском социуме.

В параграфе 3.1. «Проект ГЧП по внедрению системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения» представлено обоснование приоритетности и описание проекта, содействующего внедрению

современных стандартов и технологий «пассивной безопасности» на дорогах города. Приводятся расчеты внедрения проекта, планируемые результаты.

Автор обосновывает вывод, что реализация предложенного проекта позволит сформировать сначала общественный стереотип, а затем и общественный императив безопасной езды, обеспечивающий существенное снижение транспортных рисков. Кроме того, решение дополнительных задач в рамках проекта (предотвращение транспортных заторов и пробок, исключение парковок в неотведенных местах, содействие поиску похищенных автомобилей, а также автомобилей, скрывшихся с мест ДТП, содействие выявлению автомобилей, не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших технический осмотр, с подложными государственными знаками регистрации и т.д.) повышает его социальную эффективность и экономическую результативность.

Диссертант считает, что реализация предложенного проекта ГЧП позволит решать проблему управления безопасностью дорожного движения в условиях городского социума, исходя из принципиального положения о том, что ДТП, тяжелые травмы и гибель людей не являются неизбежным сопровождением процесса растущей автомобилизации в стране и ее регионах, в частности. Повысить уровень безопасности дорожного движения возможно благодаря использованию технологий «пассивной безопасности», партнерства власти и бизнеса, а также концентрации целенаправленно привлеченных финансовых ресурсов.

В целом, оптимизация процесса управления БДЦ, по мнению диссертанта, заключается во внедрении системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которая позволит получить максимально объективную характеристику управляемой системы «среда-человек-автомобиль-дорога» и каждого из ее элементов, что положительно скажется на качестве принимаемых управленческих решений в управляющей системе.

В качестве вывода диссертант отмечает, что реализация проекта ГЧП в управлении БДД позволяет оптимизировать модель управления БДД в городском социуме, переместив акцент с линейной структуры управления (основанной на иерархии вертикальных связей между субъектами) с многолетними проблемами межведомственных и межотраслевых коммуникаций и внутриведомственными интересами каждого из субъектов, на модель с элементами проектной структуры, оснащенную каналами обратной связи (общественное участие, публичная экспертиза государственных решений в сфере управления БДД и т.п.).

Подобные модели особо эффективны при внедрении крупномасштабных и уникальных социально-экономических начинаний, что позволяет соотносить интересы и ресурсы наименее затратными способами, а также получать синергетический эффект при организации взаимодействия субъектов управления.

В параграфе 3.2. «Проект ГЧП «Безопасная дорога детства» как средство формирования навыков безопасного поведения детей на дорогах»

представлено обоснование приоритетности и описание проекта, направленного на решение одной из главных задач по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, а также профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Обоснованы цель и задачи проекта, среди которых - разработка системы обучающих занятий, игр, тренингов для освоения детьми практических устойчивых навыков поведения в различных ситуациях дорожного движения; разработка альтернативных учебно-методических комплексов («Умник БДД») для организации занятий по формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах; строительство детского образовательного автодрома («Автогородок») для организации практических занятий с детьми младшего и среднего школьного возраста; повышение профессиональной компетентности педагогов в сфере обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах; консультирование родителей по вопросам повышения ответственности за безопасность и жизнь детей.

Приводятся расчеты внедрения проекта, этапы и планируемые результаты, среди которых автор выделяет основной — подготовка к широкомасштабному внедрению на территории Свердловской области системы по формированию у детей знаний, навыков и умений безопасного поведения на дорогах.

Диссертант обосновывает получение и других эффектов от внедрения проекта: образовательного, заключающегося в овладении детьми устойчивых навыков поведения на дорогах (оценка дорожно-транспортных ситуаций и выбор оптимального сценария своего поведения; самостоятельное и ответственное поведение на дороге, стабильный познавательный интерес к изучению правил дорожного движения); воспитательного, проявляющегося в формировании у детей культуры безопасного поведения, осознанного критического отношения к своим и чужим поступкам; социального - развитие у несовершеннолетних стойкого негативного отношения к нарушениям правил дорожного движения; снижение детского дорож-но-транспортного травматизма.

Автор обсуждает промежуточные итоги апробации проекта, основанные на данных УГИБДД по Свердловской области и доказывающие его социальную эффективность: дети, участвующие в проекте, не стали в 20132014 гг. участниками ДТП, зафиксированных на территориях муниципальных образований, апробирующих проект; на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, участвующим в проекте; количество ДТП с участием несовершеннолетних сократилось в 1,5 раза.

Диссертант приводит особенности реализуемого проекта ГЧП с точки зрения управления БДД:

- во-первых, проект «Безопасная дорога детства» не вписывается в принятую классификацию распространенных форм ГЧП, поскольку он представляет собой социально-экономическую инициативу бизнеса, реализуемую в рамках соглашений как с прямыми субъектами (Управление

ГИБДД по Свердловской области), так и косвенными (Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, образовательные учреждения — экспериментальные площадки, смежные организации - поставщики, строители и пр.);

- во-вторых, проект «Безопасная дорога детства», как и проект по внедрению фото- и видеофиксации нарушений ПДД, позволяет оптимизировать модель управления БДД, дополняя ее элементами проектного управления с эффективными каналами обратной связи с косвенными субъектами управления;

- в-третьих, проект «Безопасная дорога детства» позволяет минимальными рисками и усилиями со стороны государства решать проблему общей грамотности и культуры участников дорожного движения, а также обеспечивает снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних за счет инициативы и ресурсов частного инвестора.

В конце параграфа диссертант анализирует общие и специфические риски в реализации проекта «Безопасная дорога детства» и предлагает пути их минимизации.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, приводятся обобщающие выводы, формулируются основные положения диссертации.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Калинин И.А., Банных Г. А. Социолого-управленческий анализ проблем управления безопасностью дорожного движения в условиях городского социума // Научный вестник УрАГС: политология, экономика, социология, право.-2011. -№2(3). - С. 20-34.

2. Калинин И.А. Государственно-частное партнерство как инструмент управления безопасностью дорожного движения в городском социуме // Гуманитарные и социальные науки. - 2011. 3. - С. 210-222.

3. Антропова Ю.Ю., Калинин И.А. Безопасность дорожного движения в Свердловской области: анализ проблемы и изучение общественного мнения //Национальная безопасность. — 2014. - № 2. — С. 217-226.

4. Калинин И.А. Анализ состояния проблемы безопасности дорожного движения в городском социуме (на примере г. Екатеринбурга // Вестник Челябинского государственного университета. -2014. -№ 17 (346). - С.170- 180.

5. Калинин И.А. Социальные аспекты разработки концепции интеллектуализации транспорта // Материалы XI Международной конференции «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования». Ч. 1. Екатеринбург: Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ, 2010.

6. Банных Г.А., Калинин И.А. Использование видеонаблюдения в городском управлении // Материалы XIII Всероссийского форума студентов и молодых ученых (Екатеринбург, 20-21 апреля 2010). Екатеринбург: УрГЭУ, 2010.

7. Калинин И.А. Управление безопасностью дорожного движения в городском социуме // Материалы X Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Файнбургские чтения) (Пермь, 20-21 октября 2010). Пермь: изд-во ПГТУ, 2010.

8. Банных Г.А., Калинин И.А. Интеллектуализация транспорта как направление государственной инновационной политики // Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики . Материалы 1 междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25-26 января 2011). Екатеринбург: изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. Секция 1: Инновационная экономика: теория и практика. Ч. 1. - 200 с.

9. Банных Г.А., Калинин И.А. Государственно-частное партнерство в сфере безопасности дорожного движения в городе // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти. Материалы 5-го Всерос. экон. форума науч.-исслед. работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с междунар. участием в рамках II Евразийского экон. форума молодежи. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2011. Ч. 2. - 243 с.

10. Банных Г.А., Калинин И.А. Государственно-частное партнерство в сфере безопасности дорожного движения в городе [Электронный ресурс] // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти. Материалы V Всерос. экон. форума науч.-исслед. работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с междунар. участием в рамках II Евразийского экон. форума молодежи. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2011. Ч. 2. - 243 с.

11. Калинин И.А. Государственно-частное партнерство: потенциал решения проблем управления безопасностью дорожного движения // Коммуникативно-управленческие стратегии в развитии социальных систем: тенденции, ресурсы, технологии: сб. материалов Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 15-16 ноября 2012): в 3 ч. Екатеринбург: ИГУП, 2012. 4.2: Особенности коммуникаций в органах власти. - С. 83-91.

12. Калинин И.А. Неравенство партнеров в форме государственно-частного партнерства в условиях современного российского общества // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 27-28 ноября 2013). Сб. ст. В 2 ч. Часть 2. - Екатеринбург: Уральский институт-филиал РАНХиГС, 2013. - 298 с. С. 108-110.

Подписано в печать 20.10.2014 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный.

_Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Заказ № 1795. Тираж 120 экз._

Отпечатано в Уральской рекламной компании - Типографии «Колорит» 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 12а, оф. 817 Тел./ф. 8(343)356-71-60