автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Новиков, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новиков, Александр Васильевич

Введение.

Раздел 1. Необходимость и задачи государственнопатриотического воспитания студенческой молодежи РФ.

Раздел 2. Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов.

Раздел 3. Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Новиков, Александр Васильевич

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в культурной, идеологической, политической, экономической, военной и других. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины. Это заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.

Международная и внутренняя ситуация, в которой оказалась Россия в конце XX - начале XXI века, характеризуется огромной сложностью и крайней неоднозначностью. Набирающие силы процессы Глобализации послужили одной из причин смены цивилизационных парадигм путей дальнейшего развития страны, разрушения СССР, либерализации экономики и деформациям всех основ жизни социума. Во весь рост встала задача построения в РФ правового государства и формирования гражданского общества. Это в свою очередь вызвало острую необходимость возрождения патриотизма на исконно традиционных основах российской державности. И надо отметить, что в этом плане было сделано немало. Пристального внимания здесь заслуживает исторический опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в 1992-2004 гг.

1 Государственный гимн Российской Федерации: Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года. // Наша Русь обретет себя. - М.: Русь-СВ, 2001. - С. 19.

Актуальность темы данного исследования вызвана следующими обстоятельствами:

Во-первых, в начале 1990-х годов перед общественной мыслью страны остро встал вопрос о преодолении имевших место гипертрофированных коммунистических подходов к теории и практике формирования чувства патриотизма у российских граждан при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. При этом зачастую преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма, как пережитку уходящей эпохи. Часть ученых-обществоведов предлагала разработанную ими концепцию государственно-патриотической идеологии, которая учитывала весь опыт формирования теории и практики российского патриотизма на переходящих из поколения в поколения культурных и духовных традициях российского общества. Эта позиция находила поддержку у заинтересованных государственных органов и педагогических коллективов, а также понимание того, что успешное развитие РФ возможно лишь в том случае, если все слои расколотого по имущественному признаку общества, особенно подрастающее поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, выраженными в Конституции страны. Изученный опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в рассматриваемый период послужит делу национального возрождения России и ее процветания как мощной суверенной державы.

Во-вторых, предлагаемое диссертационное исследование напрямую связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан РФ. Хотя сепаратистские тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг. преодолены, они все же продолжают сохраняться, и угроза распада многонациональной России до конца не предотвращена. Предпосылками к этому могут служить сложная социально-экономическая обстановка в национальных автономиях Северного Кавказа, в других окраинных территориальных образованиях, проявления национального экстремизма, активная деятельность антироссийских политических группировок за рубежом, использующих в своекорыстных целях религиозные чувства верующих граждан нашей страны. Опыт государственно-патриотического воспитания московских студентов, накопленный за 19922004 гг., в привитии молодежи таких качеств, как чувство дружбы между народами нашей страны, уважение национального достоинства граждан, их национальной культуры, обычаев и традиций и т.д. имеет неоценимо важное значение. Он может быть использован для сохранения территориального и государственного единства современной России.

В-третьих, в современных условиях значительно возрастают требования к специалистам всех уровней, и, в особенности, с высшим образованием. Это определяется тем, что в продолжающуюся эпоху научно-технической революции и бурного развития информационных технологий требования к подготовке специалистов во всех областях науки и практики, всех уровней, и, в первую очередь, с высшим образованием, заметно возросли. В рассматриваемые годы в вузах Москвы велась большая работа по модернизации образования: оптимизация структуры и совершенствования организации профессиональной подготовки специалистов; совершенствование содержания и форм их подготовки; использование современных педагогических систем и технологий. Ее успешному осуществлению способствовало государственно-патриотическое воспитание студентов, которое одной из главных задач имело формирование у них профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых является приобретение избранной профессии. Полученный в этом деле положительный опыт может найти творческое применение в дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов высшей квалификации.

В-четвертых, данная тема актуальна и для улучшения практики военно-патриотической работы с вузовской молодежью. Подготовка студентов к защите Родины, как составная часть их государственно-патриотического воспитания в исследуемый период дала немало ценного для практики, что можно применить в будущем. Особенно это касается обучения офицеров запаса на военных кафедрах вузов. В условиях реформирования Вооружённых Сил РФ данный опыт расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания на боевых, трудовых и духовных традициях армии и народа. Он может успешно использоваться для выбора наиболее оптимальных путей повышения эффективности влияния армии на уровень духовно-нравственной культуры допризывников и призывников, формирования на этой основе чувства гражданского долга в отношении воинской и другой государственной службы.

В-пятых, в условиях сохранения угрозы национальной безопасности Российской Федерации со стороны внутреннего и международного терроризма важным направлением государственно-патриотического воспитания студентов Москвы в рассматриваемые годы было формирование у них чувства неприятия экстремистской идеологии и бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности. Государственные органы, администрации вузов, преподаватели сделали в этой области немало. Распространение использовавшихся ими форм и методов работы со студенчеством в высших, средних и других учебных заведениях страны поможет поддержанию стабильности в российском обществе и поддержанию правопорядка.

В-шестых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще недостаточным взаимодействием между субъектами государственно-патриотического воспитания студентов, представленных государственными органами, Советом ректоров Москвы и Московской области, ректоратами вузов и общественными организациями. Это снижает их потенциальные возможности в деле выработки у студентов качеств граждан-патриотов

России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, в их подготовке к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности. Анализ положительного опыта и недоработок в данном вопросе будет способствовать существенному улучшению координации всей этой деятельности.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1992 - 2004 гг. Он характеризуется коренными изменениями всей социально-экономической и политической жизни в стране. С переходом экономики на рыночные рельсы и принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества, прежняя, основанная на коммунистической идеологии система формирования у молодежи патриотических качеств была демонтирована. Возникла насущная потребность создания нового социального института патриотического воспитания, основанного на государственно-патриотической идеологии, включающей как традиционные духовно-нравственные и культурные, так и конституционные ценности.

Этот процесс происходил в сложной социально-экономической обстановке, вызванной либерализацией всех сфер жизни общества, высоким динамизмом в его социальной стратификации. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения. Подвластная банковским структурам космополитическая часть СМИ всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальности ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы.

Вместе с тем в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция — осознание необходимости коренного улучшения патриотического воспитания граждан, и, прежде всего, молодого поколения. В результате этого на уровне Президента и Правительства РФ был принят ряд решений, направленных на возрождение и установление высокого социального статуса этой работы в соответствии с демократическими преобразованиями в стране. Среди таких документов особенно важным явилось принятие Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

В итоге большой законотворческой и организаторской деятельности государственных и общественных структур была выстроена новая система патриотического воспитания молодежи. Она позволила целеустремленно формировать у всех категорий молодежи, в том числе и студенческой, любви и преданности своему Отечеству, готовности добросовестно трудиться во благо процветания России и в случае необходимости защитить ее государственные интересы.

Степень научной разработанности проблемы.

Разносторонний анализ научной и публицистической литературы, в той или иной мере затрагивающей проблемы государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг. показывает, что по ним имеются немало работ, начиная от газетных и журнальных публикаций и заканчивая кандидатскими и докторскими диссертациями. При их классификации по направлениям автор исходил из того, что государственно-патриотическое воспитание студентов является частью их общего патриотического воспитания и имеет свою специфику, обусловленную главным образом необходимостью формирования у них профессиональных ценностей, как у будущих специалистов высшей квалификации и подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах вузов. Поэтому он посчитал приемлемым выделить такие труды по следующим трем направлениям.

Первое направление — работы по общим проблемам патриотического воспитания молодежи. Их изучение показывает, что в 1990-е и до середины 2000-х годов появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания молодых граждан в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и разносторонне. Характерно, что их авторы не только не отбрасывают громадный опыт патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в его использовании в условиях современной РФ, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

В ряду таких работ следует отметить докторскую диссертацию В.В.Не-хаева, посвященную проблемам формирования и реализации молодежной политики в России в 1980-1990-е годы1. Определенное внимание в ней отводится патриотическому воспитанию молодежи. При этом автор отмечает, что данная работа в рассматриваемые им годы в силу перечисленных в исследовании причин была запущена, и это во многом послужило духовной дезориентации молодежи, смене у нее ценностных приоритетов. В диссертации подчеркивается необходимость особой заботы со стороны государства и общества о воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, продолжении передовых традиций старших поколений. Без этого, пишет ученый, невозможно национальное возрождение нашей страны, как великой державы.

Немалый интерес для исследования по избранной нами теме представляет и докторская диссертация В.И.Лутовинова2. Используя социально-философский анализ российского патриотизма, автор уделяет большое внимание его природе, сущности и содержанию. Он показывает, что в современных условиях для построения правового государства и общества необходимо

1 См.: Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е гг.: Дисс. д-ра ист. наук. — М., 1996. - 444 с.

2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. .д-ра философ, наук. -М., 1998.-437 с. формирование у молодежи исторического сознания, чувства духовного единения с героическим прошлым нашего Отечества, необходимо готовить молодых граждан к добросовестному исполнению своих обязанностей в соответствии с требованиями Российской Конституции. Положения, выдвинутые в рассматриваемой диссертации, помогают глубже понять особенности государственно-патриотического воспитания студентов, видеть его реальные перспективы.

Несомненную ценность для изучения направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания студентов имеют кандидатские диссертации И.М.Клименко о воспитании патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы и М.А.Никовой о формировании патриотизма у российского студенчества в образовательном процессе высших учебных заведений.1 Авторы показывают, что эта работа должна вестись целеустремленно и систематически, в тесной координации деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов. Здесь же имеются и практические рекомендации по ее совершенствованию.

Много интересного материала по общим проблемам патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период содержится в публикаци-ях2. Общим для них является показ злободневности этой работы, поиск и предложение наиболее эффективных путей ее ведения.

Второе направление — труды по проблемам государственно-патриотического воспитания студентов. Особенность этой группы работ заключается в том, что их содержание непосредственно связано с рассмотрением вопросов формирования у вузовской молодежи качеств, которыми они должны обладать в соответствии с положениями государственно-патриотической идеологии.

Большой интерес здесь представляют кандидатская диссертация АВ.Дудко о воспитании патриотизма у студентов высших учебных заведений, защищенная в 2002 г.3 Рассматривая основные направления патриотиче

1 См.: Клименко И.М. Формирование патриотизма в процессе обучения истории и вне-учебной работы: Дисс. . канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1999. - 254 е.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества: Дисс. . канд. соц. наук. - М, 2004.-243 с.

2 См.: Возлинский Г.М. Патриотизм есть чувство любви к Родине. // Национальная безопасность и геополитика России. - 2000. - № 3. - С. 8-13; Илющенко Р. Что значит быть патриотом? // Победа, победившая мир. - 2004. - № 10/26; Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают. // Красная звезда. - 2002. - 13 апреля; Миронов В. Мы должны растить патриотов. // Вестник военной информации. — 1994. - № 5. — С. 5-7; Печень Н. А. Патриотизм - источник духовных сил. // Армейский сборник. - 1994. - № 1; Справочно-статистический материал к докладу "О программе патриотического воспитания молодежи Москвы на 2002-2004 годы". М., 2001; Шальнев Е. Патриотизм не воспитывается сам по себе. // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 11-12.

3 См.: Дудко А.В. Воспитание патриотизма у студентов высших учебных заведений: Дисс. . канд. пед. наук. - Оренбург, 2002. - 234 с. ской работы с вузовской молодежью, автор на основе большой документальной и эмпирической базы дает их подробный анализ. Исследователь пишет о том, что в основе этой работы в вузах с конца 1990-х — начала 2000-х гг. прочно утвердилось использование в качестве ценностных ориентиров лучших образцов духовного и культурного наследия прошлого нашей страны в различные периоды ее истории. Он также связывает это с конституционными ценностями, заложенными в Основном Законе РФ. Среди главных направлений деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов автор выделяет формирование у них чувства высокой гражданственности, верности своему конституционному долгу, любви к избранной профессии.

Во многом сходные мысли содержатся в кандидатской диссертации Н.И.Ильина. Анализируя формирование патриотических отношений у студентов в современной России, он подчеркивает приоритет в этой работе подходов с позиций государственно-патриотической идеологии, показывая их как наиболее передовые и прогрессивные1.

Огромную важность для исследования по нашей теме имеют труды по государственно-патриотической идеологии, подготовленные представителями философской школы Военного университета2. Ученые доказывают, что в сложившейся в нашей стране обстановке, вызванной либеральными реформами, огромная роль должна отводиться идейной основе российского патриотизма — государственно-патриотической идеологии. Эта идеология сегодня, пожалуй, единственная, которая способна объединить все слои и социальные группы российского общества. В своих работах они излагают и концепцию данного понятия.

Пристального внимания также заслуживает статья А.Абрамова, опубликованная в № 4 журнала "Патриот" за 2004 г. под названием "Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть?"3. Автор пишет, что государственно-патриотическая идеология представляет собой синтезирующую основу духовных ценностей личности, общества и государства, а, следовательно, системы воспитания российской молодежи. В этом и состоит ее главная социальная роль.

Немало полезного для научного рассмотрения избранной темы содер

1 См.: Ильин Н.И. Формирование патриотических отношений у студентов: Дисс. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2003. - 232 с.

2 См.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВУ, 1998. — 179 е.; Дырин А.И., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И., Клягин С.В. и др. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота: Научно-теоретический труд. - М.: Военный университет, 1999; Монахов Н.К., Рыжов О.А. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота. // Военная мысль. - 1999. -№ 2. - С. 61-63.

См.: Абрамов А. Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть? // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 16-17. жится и в других публикациях1. Все они, дополняя друг друга, позволяют разобраться в сущности государственно-патриотического воспитания студентов, его основных направлениях, формах и методах его ведения.

Третье направление — труды по проблемам военно-патриотической работы со студенческой молодежью, как важной составной части их государственно-патриотического воспитания. В этом плане примером может служить кандидатская диссертация И.Р.Антоновой2. В своем исследовании она убедительно показала, что система военно-патриотического воспитания молодых москвичей в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в российском обществе тех лет. И, несмотря на огромные трудности, ее удалось сохранить, но уже на новой, характерной для русской ментальности основе и идеях государственного патриотизма. При этом активно использовались многие из прежних форм и методов подготовки молодежи к защите Родины.

Много полезного для изучения темы материала содержится в диссертационном исследовании А.В.Маклачкова3. В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991—1999 гг. Основываясь на анализе полученного за эти годы опыта, он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась государственными и общественными организациями планомерно и скоординировано, там были достигнуты хорошие результаты.

Внимания заслуживает и кандидатская диссертация Ю.А.Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи в 19922001 гг. на примере города Москвы.4. Изучение им архивных источников и документов показало, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью в рассматриваемый период основное внимание субъектов воспитания было сосредоточено на формировании у будущих воинов высоких морально

1 См.: Адрианова J1.A. Патриотизм в системе политико-идеологических ориентиров возрождения России. // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волгоград, 19-20 ноября 1998 г. - Волгоград, 1999. - С. 65-68; Кузнецов В. Н. Российская идеология XXI: Опыт социологического исследования формирования российской идеологии XXI века. / Ин-т соц.-полит. исследований РАН. — М.: Книга и бизнес, 2004; Соломатина Т.Б. Гражданское и патриотическое воспитание студентов — на уровень современных требований. / Вузовские вести.-2003.-№4.-С. 13-14.

2 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2004.

3 См.: Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дисс. канд. ист. наук. -М., 2001. -250 с.

4 См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М.,2003.-221 с. психологических качеств, приобретении военно-учетных специальностей, общей начальной военной подготовке.

Характерно, что в последние годы на страницах периодических изданий стали появляться добротные публикации о работе военных кафедр вузов по подготовке офицеров запаса. На конкретных примерах в них раскрывается накопленный опыт, в том числе по изучению со студентами военных дисциплин и проведению военно-патриотической работы во внеучебное время1.

Определенную ценность для научного изучения нашей темы представляют и другие многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам военно-патриотического воспитания в исследуел мый период . В них рассматриваются вопросы формирования у молодежи чувства патриотизма, готовности к исполнению гражданского и воинского долга, всесторонней подготовки к военной службе.

Вместе с тем, проведенный историографический анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне кандидатской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи Москвы в 19922004 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг.

1 См.: Агаев А.Р. О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов и подготовке офицеров запаса. Выдержки из доклада начальника военной кафедры. // Аудитория. Журнал Московского государственного университета инженерной экологии. - 2000. - № 1. — С. 6-10; Страницы истории военной кафедры Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), // Материалы сети Интернет. Сайт МГУПС. - 2004. - 6 ноября; Студенты изучают историю Великой Отечественной войны. // Авиационный технолог. Газета МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского. -2001.-7 июня.-№13-14.

2 См.: Богданов Е. Военно-патриотическое воспитание получает президентскую поддержку. // Красная звезда. - 1996. — 22 мая; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда. - 1995. — 4 апреля; Итоги и некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных организациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году. // Информационный сборник ЦС РОСТО (ДОСААФ). - 2004. -№ 12. - С. 12-18; Федулов С.В. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда - 2000. — 26 февраля.

Методологические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической, культурной и духовной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов, как научность, объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями: выявлять объективные закономерности, определявшие цели, задачи и содержание деятельности субъектов, осуществлявших государственно-патриотическое воспитание московских студентов в рассматриваемый период; опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции; рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими; актуализировать исследуемую проблему, учитывая не только прошлое, но и современную жизнь российского общества, а также изменения, происходящие в его историческом сознании.

Для разработки избранной темы автор применил испытанные методологические подходы. Среди них методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции. Их применение позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе — проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования включает в себя три группы документов.

В первую группу источников входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. Именно она является прочным фундаментом государственно-патриотического воспитания граждан.

К наиболее важным источникам научного изучения темы так же относятся Законы РФ, в соответствии с которыми организовывалось и проводилось государственно-патриотическое воспитание студентов в рассматриваемые годы: "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), "Об общественных объединениях" (1995 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г)1 и другие.

1 См.: О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ; Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и

Отдельные положения, выражающие по своей сути государственно-патриотическое воспитание, были отражены также в ряде постановлений Правительства РФ. К этим документам следует, прежде всего, отнести: Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ", Межведомственную программу "Студенчество России" (2002-2006 гг.); "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года"1 и другие правительственные решения.

Вторая группа источников включает в себя документы различных государственных и общественных структур: приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения заинтересованных в патриотическом воспитании молодежи министерств и ведомств; постановления Правительства Москвы, документы государственных и Московских городских комитетов, документы Московского городского военного комиссариата; документы съездов, пленумов, заседаний комитетов общественных организаций, в первую очередь студенческих и ветеранских.

Третья группа источников представлена документальными материалами текущих архивов Государственного комитета РФ по делам молодежи, Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Важным источником информации для исследования послужили текущие архивы Комитетов образования, по делам семьи и молодежи, здравоохранения, по физической культуре и спорту Правительства Москвы. Также использовались текущие архивы военного комиссариата города Москвы, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Московского городского комитета РОСТО, высших учебных заведений столицы.

Всего в диссертации использованы материалы 11 архивных фондов, 24 описей, около 100 архивных дел, хронологический период которых охватывал 1992-2004 гг.

Наряду с источниками для подготовки диссертации автор опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические военной службе" от 28 марта 1998 г. - № 53-Ф3; Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. -№ 82-ФЗ.

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. -№122; "Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации". Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) — П 4 от 21 мая 2003 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Постановление Правительства РФ от 10.11.2001 г.; Межведомственная программа "Студенчество России" (2002-2006 гг.): Постановление Правительства РФ № 236 / 12 от 17.01.2002 г. исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Большое значение придавалось материалам периодической печати.

Немалую роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные патриотическому воспитанию или затрагивающие его отдельные аспекты. Вместе с трудами по исторической науке использовались философские, социологические, политологические и педагогические научные работы.

В общей сложности диссертантом изучено около 300 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования была определена автором на основе учета актуальности и значимости темы, отсутствия ее разработки в современной исторической науке. При ее формулировке также учитывалось наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей архивных документов и материалов. Поэтому автор поставил главной целью своего исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг., извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- определить концепцию государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в рассматриваемый период и раскрыть ее систему;

- подробно рассмотреть необходимость этой работы на основе всестороннего учета внутреннего и международного положения РФ;

- показать правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг.;

- осветить основные направления и технологию использования наиболее распространенных форм и методов ее ведения;

- выявить эффективность деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в рассматриваемый период;

- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - деятельность государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов в 1992-2004 гг. на примере г. Москвы.

Опираясь на обширную информационную базу и современные научные подходы, автор выявил сущность и содержание государственно-патриотического воспитания студентов в исследуемый период, сформулировал его концепцию. Он также проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности субъектов воспитания по формированию у студентов качеств граждан-патриотов России. Важнейшими среди этих качеств были: способность активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, готовность к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.

При этом в диссертации дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов.

2. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающимся концептуальных основ государственно-патриотического воспитания студентов и его составляющих направлений.

3. В предлагаемом труде впервые вводится в научный оборот значительное количество документов и материалов текущих архивов государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций Москвы, способствующих разностороннему и объективному видению изучаемой темы;

4. В диссертации сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации по государственно-патриотическому воспитанию студентов, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости государственно-патриотического воспитания студентов, его концепции и задач в рассматриваемый период;

- анализ правовых основ этой работы в 1992-2004 гг.;

- анализ направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в образовательном процессе в рассматриваемый период;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование государственно-патриотического воспитания студентов.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем государственно-патриотического воспитания студентов в 1992—2004 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования концепции и программы патриотического воспитания молодежи и населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов патриотической работы со студентами способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.

Положительный опыт, накопленный военными кафедрами вузов в подготовке офицеров запаса и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов воспитания.

Структура исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы"

Результаты исследования дают возможность сделать ряд следующих научных выводов:

Во-первых, изучение необходимости этой работы показало, что она всецело определялась национальными интересами в экономической, социальной, политической, культурной, информационной и духовно-нравственной сферах. Со сменой цивилизационных парадигм в России и переходе ее на путь рыночной экономики и либерализма наблюдался серьезный кризис во всех областях жизни государства и общества. Наиболее острыми противоречиями рассматриваемого периода в социально-экономической сфере были антагонизмы между группами интересов узкого слоя богатых собственников, появившихся в результате приватизации государственного k имущества и возглавивших финансово-промышленные группы и крупные банки, - с одной стороны, и основной частью населения, представленной наемными работниками и безработными, - с другой.

Негативные стратификационные изменения и угрозы сильных внутренних катаклизмов требовали консолидации всех слоев российского социума на пути построения правового государства и складывания гражданского общества.

Внешние угрозы национальной безопасности РФ в рассматриваемые годы были вызваны осложнением международной обстановки. Она диктовалась курсом наиболее агрессивных политических кругов США на глобальное управление всеми мировыми экономическими, социально-политическими, культурными и идеологическими процессами.

Большую угрозу для суверенной России также представлял международный терроризм, финансируемый и руководимый глубоко законспирированными зарубежными экстремистскими организациями. Его деятельность была направлена на дестабилизацию государственных устоев РФ, дезорганизацию управления страной, психологическое подавление граждан и, в конечном счете, на развал Российской державы на ряд внешне зависимых территориальных образований. • Как следствие, эти два взаимосвязанных процесса вызвали насущную необходимость обеспечения надежной национальной безопасности РФ и ее составляющих - военной, экономической, информационной, культурно-духовной и других видов безопасности. Поэтому роль патриотического воспитания российских граждан, в первую очередь молодого поколения, в современных условиях значительно возросла.

Таким целям служила официально не сформированная, но содержащаяся в отдельных положениях Конституции РФ и законодательных актов страны государственно-патриотическая идеология. Она служила основой воспитания государственно-патриотического воспитания граждан и, в частности студенческой молодежи.

Во-вторых, анализ общественно-политической литературы показал, что государственно-патриотической идеология представляет собой систему знаний, взглядов, идей, социальных позиций и чувств, выступающих концентрированным выражением и теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства. Они всецело направлены на достижение процветания и надежной защиты Отечества, утверждение и укрепление правовых, демократических основ российской государственности, обеспечение прочного положения страны в мире.

В соответствии с этой идеологией государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в 1992-2004 гг. представляло собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций на студентов в целях формирования и развития их личности на основе общегосударственных ценностей, выраженных в Конституции и законах РФ.

Главной задачей, которые оно решало, являлось воспитание у студентов качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, подготовленных к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.

В-третьих, разностороннее рассмотрение источников и литературы по проблеме показало, что важнейшим условием деятельности государственных органов, Совета ректоров Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи в 1992-2004 гг. являлось ее правовое обеспечение.

В течение всего рассматриваемого периода законодательная база, на которой строилась эта работа, постоянно совершенствовалась. Несмотря на то, что в рассматриваемый период не появились официальные государственные документы, в которых бы давалось определение государственно-• патриотического воспитания гражданской молодежи и раскрывались бы цели, задачи и направления этой деятельности, анализ всей совокупности нормативно-правовых актов, касающихся обучения и воспитания студенчества показывает, что в них содержатся необходимые для такой работы положения.

Это позволяло формировать у студентов необходимые черты граждан-патриотов России, отвечающих современным требованиям к их профессиональным, духовно-нравственным, физическим и деловым качествам.

Исключительное значение для этой работы имели Конституция и Конституционные законы РФ. Их научное рассмотрение показало, что они в необходимой мере обеспечивали широкие возможности для развития правовой базы системы формирования и развития личности студентов на основе выраженных в них общегосударственных ценностей. С другой стороны — они сами являлись важнейшим источником юридических и моральных норм для воспитания государственников-патриотов.

Важной особенностью изданных в эти годы руководящих государственных документов в сфере образования и военно-патриотического воспитания молодежи, и, в том числе, студенчества, являлось наличие в них положений о необходимости формирования и развития у молодых граждан социально-значимых духовно-патриотических ценностей.

Особое значение при этом уделялось воспитанию на примерах героического прошлого нашей Родины; привитию высоких профессиональных качеств и умений; чувства верности конституционному и воинскому долгу; готовности к их проявлениям в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. К таким документам следует отнести Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации", Межведомственную программу "Студенчество России" (2002-2006 гг.); "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года" и другие правительственные решения.

Отмечая недостатки правового обеспечения рассматриваемой нами деятельности, следует, прежде всего, отметить, отсутствие в рассматриваемые годы каких-либо нормативно-правовых актов, за исключением "Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", конкретно предназначенных для государственно-патриотического воспитания гражданской молодежи. Недостатком, по мнению исследователя, также является частое повторение из документа в документ одних и тех же положений по патриотическому воспитанию, что может наводить на мысль о их невыполнении. Слабо проработаны и механизмы законодательного обеспечения финансирования патриотической работы.

В-четвертых, анализ практической работы по государственно-патриотическому воспитанию студентов г. Москвы в рассматриваемый период позволил выявить, что она проводилась государственными органами, Советом ректоров вузов Москвы и Подмосковья, ректоратами, деканатами и кафедрами вузов, общественными организациями по целому ряду тесно связанных между собой направлений.

Важнейшее место среди них принадлежало таким из них, как: формирование исторического сознания и высокой духовности, культуры гражданственности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм. Определенная работа проводилась по привитию им чувства бдительности, психологической устойчивости к чуждым российской ментальности принципам и нормам поведения. Большая роль отводилась обучению студентов глубокому осознанию профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых являлось приобретение необходимых знаний и навыков для будущей деятельности.

Серьезное значение придавалось военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи, в том числе подготовке на военных кафедрах офицеров запаса для Вооруженных Сил РФ. Ценно, что для этой работы постоянно привлекались ветеранские организации и активно использовалась войсковая стажировка студентов, проходящих военное обучение.

Много было сделано в пропаганде среди студентов здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма, в экологическом воспитании. Серьезное значение здесь придавалось взаимодействию с правоохранительными органами и органами здравоохранения.

Одним из важных направлений государственно-патриотического воспитания также являлась физическая подготовка будущих специалистов, раз' витие спорта, вовлечение в него максимума студенческой молодежи.

В результате всей этой деятельности студенческая молодежь приобретала высокие качества гражданственности и, в первую очередь, готовность достойно служить Отечеству на военной и государственной службе, вносить свой вклад в обеспечение социально-экономического и культурного развития страны, защищать ее национальные интересы.

В-пятых, в результате анализа работы государственных органов, ректоратов вузов, деканатов факультетов, кафедральных коллективов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы был выявлен и ряд присущих ей недостатков.

Так, в формировании исторического сознания у студентов слабое внимание, за исключением пропаганды героических подвигов советского народа и его Вооруженных в Великой Отечественной войне, уделялось другим периодам героической истории нашей Родины.

В этой работе практически не использовалась такие эффективные формы воспитания, как проведение читательских конференций, обсуждения кино- и видеофильмов по отечественной исторической тематике. Недостаточно применялись мультимедийные средства.

Воспитательные мероприятия по формированию культуры гражданст-* венности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм проводилась не везде целеустремленно и систематически. По этой причине значительная часть студенческой молодежи по результатам социологических опросов показала слабое знание российской государственной символики, ее объединяющей и мобилизующей роли в жизни государства и общества.

Существенными недостатками в подготовке офицеров запаса на военных кафедрах вузов были неполная укомплектованность штатов военными преподавателями и плохое обеспечение табельной техникой, вооружением и учебным имуществом. Поэтому военно-техническая подготовка студентов не соответствовала степени развития современного оружия и боевой техники. Войсковая практика в близлежащих частях не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы, в том числе обучения и воспитания личного состава.

В физической подготовке студентов, развитию спорта и вовлечению в него максимума студенческой молодежи слабыми сторонами были неполный охват спортом всей вузовской молодежи. Отсюда у 2/3 студентов наблюдалось низкое функциональное состояние здоровья, которое за время обучения не улучшалось.

Не было должной активности в работе по вовлечению вузовской молодежи в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта. В итоге за исследуемый период только 6,5% студентов принимали участие в деятельности соответствующих секций и обществ. Одной из главных причин этого являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и финан-' сирования.

Серьезной недоработкой в экологическом воспитании студенческой молодежи было отсутствие единой студенческой общественной экологической организации, как в масштабе Москвы, так и Российской Федерации. Ее образование способствовало бы не только координации всей работы с вузовской молодежью в данной сфере, но и позволило бы поднять ее на качественно новый уровень.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:

Урок первый. Государственно-патриотическое воспитание студенчества должно основываться на официальной государственно-патриотической идеологии, имеющей развитые научные и традиционные духовные основы, способной объединить все слои и социальные группы российского общества. Именно она будет способствовать осознанию всеми гражданами страны своих законных прав и, что особенно важно, обязанностей по отношению к обществу и государству. А это означает неукоснительное соблюдение Российской Конституции и законов, что является непременным условием для построения правового государства и формирования гражданского общества, обеспечения национальной безопасности страны. * Урок второй. Работа по государственно-патриотическому воспитанию вузовской молодежи должна вестись по таким важнейшим направлениям, как: формирование у студентов исторического сознания, чувства преемственности духовного, культурного и героического опыта предыдущих поколений; убеждение их в необходимости приобретения высоких профессиональных качеств на основе глубокого понимания ценности избранной профессии для укрепления экономического и оборонного могущества страны. Особое значение имеет привитие студентам знаний, навыков и умений, необходимых для военной и гражданской службы.

Урок третий. Большая роль в государственно-патриотическом воспитании студенчества должна принадлежать информационному обеспечению. Оно должно быть направлено на пропаганду лучших традиций нашего многонационального народа, его исторических достижений, воспитание честности, правдивости, трудолюбия, коллективизма, бескорыстного служения Родине. Важное место здесь должно принадлежать также показу источников угроз национальной безопасности государства, разъяснение задач, стоящих перед народом и Вооруженными Силами по защите национальных интересов страны. Большое значение в этом деле должно придаваться пропаганде воинской службы.

Урок четвертый. Для эффективного ведения государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи требуется хорошо развитая материально-техническая база. Она должна включать в себя все необходимое для образовательного процесса в вузах, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особое значение здесь должно отводиться обору-( дованию и военно-техническому обеспечению военных кафедр, готовящих офицеров запаса.

Урок пятый. Важное место во всей рассматриваемой работе со студентами должно принадлежать пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма, экологическому воспитанию. При этом большая роль должна отводиться физической культуре и спорту, вовлечению в него всего студенчества. Особенно это касается занятий по его военно-прикладным и военно-техническим видам. Это требует серьезного взаимодействия в работе ректоратов вузов с Комитетами по физической культуре и спорту. Такое тесное сотрудничество должно иметь одной из главных целей создание хорошо оснащенных и оборудованных спортивных баз в каждом из высших учебных заведений.

Вышеизложенные выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера:

1. Для возведения государственно-патриотического воспитания молодежи и его составной части - студенчества в официальный правовой статус, по мнению автора диссертации, Министерствам образования и Обороны РФ следует выступить с законодательной инициативой - принять соответствующий закон. Это позволит значительно улучшить все дело патриотического воспитания российских граждан.

2. Для дальнейшего совершенствования государственно-патриотического воспитания молодежи необходимо включить в Концепцию патриотического воспитания граждан РФ специальный раздел, содержащий это название и раскрывающий основные направления, формы и методы этой работы.

В этих целях указанным выше ведомствам было бы целесообразным обратиться к другим субъектам, участвовавшим в подготовке "Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", с совместным ходатайством перед Правительством РФ о включении этого раздела в следующий документ, посвященный этому вопросу.

3. Автор считает необходимым Союзу ректоров России подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации с просьбой содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по государственно-патриотическому воспитанию студенчества. При этом особое внимание уделять освещению учебы студентов, их практике по приобретаемой специальности, показу востребованности выпускников вузов в сферах экономики, науки, здравоохранения, культуры и образования.

4. По мнению диссертанта, Министерствам Обороны, Внутренних дел, Федеральной службе безопасности и Федеральной пограничной службе совместно с редакциями Воениздата и газеты "Красная звезда", агентством "Военинформ", телестудией МО РФ "ВоенТВ", киностудией МО РФ и радиостанцией "Славянка" необходимо пропагандировать военную службу офицеров, прошедших подготовку на военных кафедрах вузов. В этих целях необходимо организовать регулярный выпуск печатных материалов, радио- и телепередач о выполнении ими воинского долга в воинских частях и подразделениях.

5. Автор исследования считает, что органам государственного управления и общественным организациям следует гораздо шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, российским законам, нормам общественной жизни. Они должны настойчиво прививать молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации.

6. Учитывая опыт прошлого, для улучшения процесса государственно-патриотического воспитания молодежи представляется необходимым Министерству обороны и Министерству образования РФ принять совместное решение об установлении военно-шефских отношений между вузами страны и воинскими частями. Это будет способствовать военно-патриотическому воспитанию студенчества и патриотическому воспитанию молодых воинов.

7. Диссертант считает, что для дальнейшего развития теории и практики государственно-патриотического воспитания студентов необходимо провести ряд исследований по таким направлениям, как: государственно-патриотическое воспитание молодежи в системе высшего образования на федеральном уровне (1992-2005 гг.); межрегиональное сотрудничество в области государственно-патриотического воспитания студентов вузов РФ.

Таким образом, проведенное исследование по данной проблеме, выводы, уроки и рекомендации должны в определенной степени способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки. Они также расширяют знания по истории деятельности органов управления, ректоратов вузов, профессорско-преподавательского состава и общественных организаций г. Москвы в области государственно-патриотического воспитания студентов. Главное же, исследование поможет практической работе по воспитанию достойных граждан нашего Отечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности государственных органов, Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. показывает, что эта проблема является актуальной, сложной и многогранной. Ее следует рассматривать конкретно-исторически, используя при этом современные научные подходы, в том числе цивилизационный и синергетический. Тогда становятся понятными механизмы воздействия многочисленных факторов и условий на российское государство и общество, которые вызвали острую потребность формирования государственно-патриотической идеологии и государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг.

Выявление противоречий в жизни страны рассматриваемого периода, вызванных экономическими, политическими, социальными и культурно-духовными факторами позволило определить главное из них. Оно заключается в огромном разрыве между необходимостью социального и национального согласия в РФ, повышения материального и культурного благосостояния населения, обеспечения национальной безопасности и реальным положением дел внутри страны и на международной арене.

Ведущая роль в разрешении этого противоречия принадлежит народу и в первую очередь молодой части Российского общества, авангардом которой является студенчество. Вместе с тем, без внесения в сознание молодых граждан духа исконно российской державности, без привития им чувства горячей любви к Родине, бескорыстного служения Отечеству, невозможно добиться стабильности в стране, достойного уровня жизни всех граждан и обеспечения суверенитета РФ. Понимание этого и явилось мощной побудительной силой, давшей толчок деятельности государственных и социальных структур, администраций и педагогических коллективов вузов по государственно-патриотическому воспитанию студенчества в рассматриваемые годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы"

На правах рукописи

НОВИКОВ Александр Васильевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ МОСКВЫ (1992-2004 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Александр Павлович Волков

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Леонид Владимирович Калинчук;

- доктор исторических наук, профессор Юрий Николаевич Малека

Ведущая организация - Московский государственный областной

университет.

Защита состоится " "_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " "_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

же-г мшил

ХоЖ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в культурной, идеологической, политической, экономической, военной и других. Построение в РФ правового государства и формирование гражданского общества вызвало острую необходимость возрождения патриотизма на исконно традиционных основах российской державности. И надо отметить, что в этом плане было сделано немало. Пристального внимания заслуживает исторический опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в 1992 - 2004 гг.

Актуальность темы данного исследования вызвана следующими обстоятельствами:

Во-первых, изученный опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в рассматриваемый период послужит делу национального возрождения России и ее процветания, как мощной суверенной державы.

Во-вторых, предлагаемое диссертационное исследование напрямую связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан РФ. Позитивная практика субъектов государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи может быть использована для сохранения территориального и государственного единства современной России.

В-третьих, в современных условиях значительно возрастают требования к специалистам всех уровней, и в особенности с высшим образованием. Опыт государственно-патриотического воспитания студентов, которое одной из главных задач имело формирование у них профессиональных ценностей, может найти творческое применение в дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов высшей квалификации.

В-четёертых, данная тема актуальна для улучшения практики военно-патриотической работы с вузовской молодежью. Подготовка студентов к защите Родины, как составная часть их государственно-патриотического воспитания в исследуемый период, дала немало ценного для практики, что можно применить в будущем. Особенно это касается обучения офицеров запаса на военных кафедрах вузов.

В-пятых, в условиях сохранения угрозы национальной безопасности Российской Федерации СО стороны днутррииягп и мржпуыярппнпгп терроризма важным направлением государствеМ^-ИММЯИМОЛАЛ: воспи-

I БИБЛИОТЕКА 1 I С.Пек?%*г

« о» м»

тания студентов Москвы в рассматриваемые годы было формирование у них чувства неприятия экстремистской идеологии и бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности. Государственные органы, администрации вузов, преподаватели сделали в этой области немало. Распространение использовавшихся ими форм и методов работы со студенчеством в высших, средних и других учебных заведениях страны поможет поддержанию стабильности в российском обществе и поддержанию правопорядка.

В-шестых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще недостаточным взаимодействием между субъектами государственно-патриотического воспитания студентов, представленных государственными органами, Советом ректоров Москвы и Московской области, ректоратами вузов и общественными организациями.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1992 - 2004 гг. Он характеризуется коренными изменениями социально-экономической и политической жизни в стране, что вызвало необходимость создания новой системы патриотического воспитания населения. С этой целью на уровне Президента и Правительства РФ был принят ряд решений, направленных на возрождение и установление высокого социального статуса этой работы в соответствии с демократическими преобразованиями в стране. Среди таких документов особенно важным явилось принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»1.

В итоге большой законотворческой и организаторской деятельности государственных и общественных структур была выстроена новая система патриотического воспитания молодежи. Она позволила целеустремленно формировать у всех категорий молодежи, в том числе и студенческой, чувства любви и преданности своему Отечеству, готовности добросовестно трудиться во благо процветания России и в случае необходимости защитить ее государственные интересы.

Степень научной разработанности проблемы.

Разносторонний анализ научной и публицистической литературы, в той или иной мере затрагивающей проблемы государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг., показывает, что по ним имеются немало работ, начиная от газетных и журнальных публикаций и заканчивая кандидатскими и докторскими диссертациями. При их классификации по направлениям автор исходил

' См Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»- Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 г - N|; Рдс^ийдкий государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ* 2001., v! „J ,г, ' '

' О

" -г JVf«*. ^

* -»» W

из того, что государственно-патриотическое воспитание студентов является частью их общего патриотического воспитания и имеет свою специфику, обусловленную, главным образом, необходимостью формирования у них профессиональных ценностей, как у будущих специалистов высшей квалификации и подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах вузов. Поэтому он посчитал приемлемым выделить такие труды по следующим трем направлениям.

Первое направление - работы по общим проблемам патриотического воспитания молодежи. Их изучение показывает, что в 1990-е и до середины 2000-х годов появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания молодых граждан в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и разносторонне. Характерно, что их авторы не только не отбрасывают громадный опыт патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в его использовании в условиях современной РФ, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

В ряду таких работ следует отметить докторскую диссертацию В.В.Нехаева, посвященную проблемам формирования и реализации молодежной политики в России в 1980-1990-е годы1. Определенное внимание в ней отводится патриотическому воспитанию молодежи. При этом автор отмечает, что данная работа в рассматриваемые им годы в силу перечисленных в исследовании причин была запущена. В диссертации подчеркивается необходимость особой заботы со стороны государства и общества о воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, продолжении передовых традиций старших поколений. Без этого, пишет ученый, невозможно национальное возрождение нашей страны, как великой державы.

Немалый интерес для исследования по избранной теме представляет и докторская диссертация В.И.Лутовинова2. Используя социально-философский анализ российского патриотизма, автор уделяет большое внимание его природе, сущности и содержанию. Он показывает, что в современных условиях для построения правового государства и гражданского общества необходимо формирование у молодежи исторического сознания, чувства духовного единения с героическим прошлым нашего Отечества, необходимо готовить молодых граждан к добросовестному исполнению своих обязанностей в соответствии с требованиями Российской Конституции. Положения, выдвинутые в его диссертации, помогают глубже понять особенности государственно-патриотического воспитания

1 См Нехаев В В Формирование и реализация молодежной политики в России 80-90-е гг XX века: Дисс д-ра ист наук - М, 1996

2 См Лутовинов В И Пагриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дисс д-ра философ наук -М, 1998

студентов, видеть его реальные перспективы.

Несомненную ценность для изучения направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания студентов имеют кандидатские диссертации И.М.Клименко о воспитании патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы и М.А.Никовой о формировании патриотизма у российского студенчества в образовательном процессе высших учебных заведений.1 Авторы показывают, что эта работа должна вестись целеустремленно и систематически, в тесной координации деятельности государственных органов, ректоратов, деканатов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций. Здесь же имеются и практические рекомендации по ее совершенствованию.

Много интересного материала по общим проблемам патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период содержится в публикациях периодических изданий2. Общим для них является показ злободневности этой работы, поиск и предложение наиболее эффективных путей ее ведения.

Второе направление - труды по проблемам государственно-патриотического воспитания студентов. Особенность этой группы работ заключается в том, что их содержание непосредственно связано с рассмотрением вопросов формирования у вузовской молодежи качеств, которыми они должны обладать в соответствии с положениями государственно-патриотической идеологии.

Большой интерес здесь представляет защищенная в 2002 г. кандидатская диссертация А.В.Дудко о воспитании патриотизма у студентов высших учебных заведений.3 Рассматривая основные направления патриотической работы с вузовской молодежью, автор на основе большой документальной и эмпирической базы дает их подробный анализ. Исследователь пишет о том, что в основе этой работы в вузах с конца 1990-х - начала 2000-х гг. прочно утвердилось использование в качестве ценностных ориентиров лучших образцов духовного и культурного наследия прошло-

1 См Клименко И М Формирование патриотизма в процессе обучения истории и вне-учебной работы Дисс канд пел наук - Екатеринбург, 1999, Никова М А Формирование пагриотизма у российскою студенчества Дисс канд соц наук - М, 2004

2 См Возлинский Г М Патриотизм есть чувство любви к Родине//Национальная безопасность и геополитика России -2000 - №3 - С 8-13, Илющенко Р Что значит быть патриотом'' // Победа, победившая мир - 2004 - № 10/26, Князьков С Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают // Красная звезда - 2002 - 13 апреля, Миронов В Мы должны растить патриотов // Вестник военной информации - 1994 - № 5 - С 5-7; Печень Н А Патриотизм - источник духовных сил // Армейский сборник - 1994 - № 1, Справоч-но-статистический материал к докладу «О программе патриожческого воспитания молодежи Москвы на 2002-2004 годы» М , 2001, Шальнев Е Патриотизм не воспитывается сам по себе //Патриот Отечества -2004 -№10 - С 11-12

3 См Дудко А В Воспитание патриотизма у студентов высших учебных заведений Дисс канд. пед. наук - Оренбург, 2002

го нашей страны в различные периоды ее истории. Он также связывает это с конституционными ценностями, заложенными в Основном Законе РФ. Среди главных направлений деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов автор выделяет формирование у них чувства высокой гражданственности, верности своему конституционному долгу, любви к избранной профессии.

Во многом сходные мысли содержатся в кандидатской диссертации Н.И.Ильина. Анализируя формирование патриотических отношений у студентов в современной России, он подчеркивает приоритет в этой работе подходов с позиций государственно-патриотической идеологии, показывая их как наиболее передовые и прогрессивные1.

Огромную важность дня исследования по теме имеют труды по государственно-патриотической идеологии, подготовленные представителями философской школы Военного университета2. Ученые доказывают, что в сложившейся в нашей стране обстановке, вызванной либеральными реформами, огромная роль должна отводиться идейной основе российского патриотизма - государственно-патриотической идеологии. Эта идеология сегодня, пожалуй, единственная, которая способна объединить все слои и социальные группы российского общества. В своих работах они излагают и концепцию данного понятия.

Немалое значение в этом плане также имеет ста1ья А.Абрамова, опубликованной в № 4 журнала «Патриот» за 2004 год под названием «Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть?»3. Автор пишет, что государственно-патриотическая идеология представляет собой синтезирующую основу духовных ценностей личности, общества и государства, а, следовательно, системы воспитания российской молодежи. В этом и состоит ее главная социальная роль.

Много полезного для научного рассмотрения избранной темы содержится и в других публикациях4. Все они, дополняя друг друга, позволяют

1 См. Ильин Н И Формирование патриотических отношений у студентов Дисс. . канд пед. наук. - Тамбов, 2003

2 См Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии Материалы научно-практической конференции - М ВУ, 1998 - 179 с ; Дырин А И, Звинчуков Н И, Каверин Б.И , Клягин С.В и др Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота Научно-теоретический груд -М Военный университет, 1999

3 См Абрамов А Общероссийская патриотическая идеология какой ей быть17 // Паг-риотОтечества -2004 -№ 10 -С. 16-17

4 См Адрианова Л А Патриотизм в системе политико-идеоло! ических ориентиров возрождения России // Патриотическая идея накануне XXI века прошлое или будущее России Материалы межрегиональной научно-практической конференции г Волгоград, 1920 ноября 1998 г - Волпм-рад, 1999 - С 65-68, Кузнецов В Н Российская идеология XXI Опыт социологического исследования формирования российской идеологии XXI века / Ин-тсоц-полит исследований РАН -М Книга и бизнес, 2004, Соломатина Т Б Гражданское

разобраться в сущности государственно-патриотического воспитания студентов, его основных направлениях, формах и методах его ведения.

Третье направление - труды по проблемам военно-патриотической работы со студенческой молодежью, как важной составной части ее государственно- патриотического воспитания.

В этом плане примером может служить кандидатская диссертация И.Р.Антоновой1. В своем исследовании она убедительно показала, что система военно-патриотического воспитания молодых москвичей в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в российском обществе тех лет. Несмотря на огромные трудности ее удалось сохранить, но уже на новой, характерной для русской ментальное™ основе и идеях государственного патриотизма. При этом активно использовались многие из прежних форм и методов подготовки молодежи к защите Родины.

Внимания заслуживает и кандидатская диссертация Ю.А.Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи в 1992-2001 гг. на примере города Москвы.2 Изучение им архивных источников и документов показало, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью в рассматриваемый период основное внимание субъектов воспитания было сосредоточено на формировании у будущих воинов высоких морально-психологических качеств, приобретении военно-учетных специальностей, на общей начальной военной подготовке.

Характерно, что в последние годы на страницах периодических изданий стали появляться добротные публикации о работе военных кафедр вузов по подготовке офицеров запаса3. На конкретных примерах в них раскрывается накопленный опыт, в том числе по изучению со студентами военных дисциплин и проведению военно-патриотической работы во внеучебное время.

Определенную ценность для научного изучения нашей темы пред-

и патриотическое воспитание студентов - на уровень современных требований // Вузовские вести.-2003 - № 4. - С. 13-14

' См . Антонова И Р Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг Дис . канд ист наук. - М„ 2004.

2 См Юдахин Ю А Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг Дис канд исг наук. - М.,2003.

3 См Агаев А.Р О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов и подготовке офицеров запаса Выдержки из доклада начальника военной кафедры. // Аудитория Журнал Московского государственного университета инженерной экологии - 2000 - № 1 - С 6-10, Страницы истории военной кафедры Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) // Материалы сети Интернет Сайт МГУПС - 2004 -6 ноября; Студенты изучают историю Великой Отечественной войны //Авиационный техноло) Газета МАТИ-РГТУ им К Э Циолковского. - 2001 - 7 июня № 13-14

ставляют и другие многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам военно-патриотического воспитания в исследуемый период1. В них рассматриваются вопросы формирования у молодежи чувства любви к Родине, готовности к исполнению гражданского и воинского долга, всесторонней подготовки к военной службе.

Вместе с тем, проведенный историографический анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне диссертационных исследований, в которых было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее злободневность, явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и научной неразработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспшанию студентов Москвы в 19922004 гг.

Методологические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической, культурной и духовной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов, как научность, объективность и историзм. Для разработки избранной темы автор также применил испытанные методологические подходы. Среди них - методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции. Их использование позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход,

1 См Богданов Е Военно-патриотическое воспитание получает президентскую под-

держку // Красная звезда - 1996 - 22 мая, Дерябин А У нас есть молодежь, которая тянет-

ся к армии, готовая послужить Отечеству // Красная звезда - 1995 - 4 апреля, Итоги и

некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных орга-

низациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году // Информационный сборник ЦС РОС-ТО (ДОСААФ) - 2004 - № 12 - С 12-18, Федулов С В Готовить специалистов, растить

патриотов // Красная звезда - 2000 - 26 февраля

7

позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования включает в себя три группы документов.

В первую группу источников входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. Именно она является прочным фундаментом государственно-патриотического воспитания граждан.

К наиболее важным источникам научного изучения темы так же относятся Законы РФ, в соответствии с которыми организовывалось и проводилось государственно-патриотическое воспитание студентов в рассматриваемые годы: «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), «Об общественных объединениях» (1995 г.), «О воинской обязанности и военной службе» (1998 г)1 и другие.

Отдельные положения, выражающие по своей сути государственно-патриотическое воспитание, были отражены также в ряде постановлений Правительства РФ. К этим документам следует, прежде всего, отнести: Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации», Межведомственную программу «Студенчество России» (2002-2006 гг.); «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»2 и другие правительственные решения.

Вторая группа источников включает в себя документы различных государственных и общественных структур: приказы министров и председателей государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения заинтересованных в патриотическом воспитании молодежи министерств и ведомств; постановления

' См О высшем и послевузовском профессиональном образовании Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г, № 125-ФЗ, Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г - № 53-Ф3, Федеральный закон РФ «Об общес1венных объединениях» от 19 мая 1995 г - № 82-ФЗ

2 См . Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г -№122, «Концепция патриошческого воспитания граждан Российской Федерации» Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Постановление Правительства РФ от 10 11 2001 г , Межведомственная про-(рамма «Студенчество России» (2002-2006 гг )• Постановление Правительства РФ № 236 / 12 от 17 01 2002 г

правительства Москвы, документы государственных и московских городских комитетов, документы московского городского военного комиссариата; документы съездов, пленумов, заседаний комитетов общественных организаций, в первую очередь - студенческих и ветеранских.

Третья группа источников представлена документальными материалами текущих архивов комитетов образования, по делам семьи и молодежи, здравоохранения, по физической культуре и спорту правительства Москвы. Также использовались текущие архивы военного комиссариата города Москвы, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), московского городского комитета РОСТО, высших учебных заведений столицы.

Всего в диссертации использованы материалы 11 архивных фондов, 24 описей, около 120 архивных дел, хронологический период которых охватывал 1992 - 2004 гг.

Наряду с источниками, для подготовки диссертации автор опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, на социологические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Большое значение придавалось материалам периодической печати.

Немалую роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные патриотическому воспитанию или затрагивающие его отдельные аспекты. Вместе с трудами по исторической науке использовались философские, социологические, политологические и педагогические научные работы.

В общей сложности диссертантом изучено около 300 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования была определена автором на основе учета актуальности и значимости темы, отсутствия ее разработки в современной исторической науке. При ее формулировке также учитывалось наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователя -архивных документов и материалов. Поэтому автор поставил главной целью своего исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг., для того, чтобы извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- определить концепцию государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в рассматриваемый период и раскрыть ее систему;

- подробно рассмотреть необходимость этой работы на основе всестороннего учета внутреннего и международного положения РФ;

- показать правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг.;

- осветить основные направления и технологию использования наиболее распространенных форм и методов ее ведения;

- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в современных условиях.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Она включает: введение, три раздела и заключение. Имеются также список источников и литературы, приложения.

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, раскрываются причины научного внимания к ней, определяется степень разработанности проблемы в отечественной историографии, объект и предмет исследования. Здесь же обосновывается теоретико-методологическая и источниковая база, формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту.

В первом разделе - «Необходимость и задачи государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи РФ» - рассмотрены социальная востребованность, концепция, цели и задачи государсг-венно-патриотического воспитания студенчества в исследуемый период.

Во втором разделе - «Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов» внимание автора сосредоточено на анализе сущности и содержания нормативно-правового обеспечения государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в 19922004 гг.

В третьем разделе - «Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы» - освещается деятельность субъектов государственно-патриотического воспитания московского студенчества в рассматриваемые годы, раскрываются направления, формы и методы этой работы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о содержании, целях, задачах и результатах работы по государственно-патриотическому воспитанию студентов в 1992-2004 гг., оценивается значение полученного исторического опыта для современности, формулируются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная самостоятельная проблема - деятельность государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию Московских студентов в 1992 2004 гг.

Опираясь на обширную информационную базу и современные научные подходы, автор выявил сущность и содержание государственно-патриотического воспитания студентов в исследуемый период, сформулировал его концепцию. Он также проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности субъектов воспитания по формированию у студентов качеств граждан-патриотов России. Важнейшими среди этих качеств были: способность активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, готовность к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.

При этом в диссертации дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов.

2. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающихся концептуальных основ государственно-патриотического воспитания студентов и его составляющих направлений.

3. В предлагаемом труде впервые вводится в научный оборот значительное количество документов и материалов текущих архивов государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций Москвы, способствующих разностороннему и объективному видению изучаемой темы;

4. В диссертации сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации по государственно-патриотическому воспитанию студентов, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости государственно-патриотического воспитания студентов, его концепции и задач в рассматриваемый период;

- анализ правовых основ этой работы в 1992-2004 гг.;

- анализ направлений, форм и методов государственно-патрио-

тического воспитания вузовской молодежи в образовательном процессе в рассматриваемый период;

- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование государственно-патриотического воспитания студентов.

Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту.

На основе комплексного научного изучения многочисленных документальных источников, разнообразной научной литературы и материалов периодических изданий автор дает следующее обоснование необходимости государственно-патриотического воспитания студентов, его концепции и задач в рассматриваемый период.

Во-первых, востребованность этой работы всецело определялась национальными интересами в экономической, социальной, политической, культурной, информационной и духовно-нравственной сферах, которые со сменой цивилизационных парадигм в России и переходе ее на путь рыночной экономики и либерализма испытывала серьезный кризис во всех областях жизни государства и общества. Наиболее острыми противоречиями рассматриваемого периода были антагонизмы между группами интересов узкого слоя богатых собственников, появившихся в результате приватизации государственного имущества и возглавивших финансово-промышленные группы и крупные банки - с одной стороны, и основной частью населения, представленной наемными работниками и безработными - с другой.

Происшедший в обществе раскол требовал консолидации всех слоев общества на пути построения правового государства и складывания демократического гражданского общества. Этим целям служила официально не сформированная, но содержащаяся в отдельных положениях Конституции РФ и законодательных актов страны государственно-патриотическая идеология1. Она служила основой воспитания государственно-патриотического воспитания граждан и, в частности, студенческой молодежи.

1 См ' Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г - М Юридическая литература, 1993 - Ст 17, 29-33, 44, 58, 59, О высшем и послевузовском профессиональном образовании Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г, № 125-ФЗ, Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» о г 28 марта 1998 г -№ 53-Ф3; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Утверждена постановлением Правительства РФ 01 16 февраля 2001 г -№122, «Концепция патриотическою воспитания граждан Российской Федерации» Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Про-юкол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Постановление Правшельства РФ от 10 11 2001 г, Межведомственная программа «Студенчество России» (2002-2006 1г) Постановление Правительства РФ № 236/12 от 17 01 2002 г

Во-вторых, государственно-патриотическая идеология представляет собой систему знаний, взглядов, идей, социальных позиций и чувств, выступающих концентрированным выражением и теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства, направленных на процветание и защиту Отечества, утверждение и укрепление правовых, демократических основ российской государственности, обеспечение прочного положения страны в мире1.

В-третьих, основываясь на законодательной базе в рассматриваемой нами сфере и на указанном выше определении государственно-патриотической идеологии, авторская концепция государственно-патриотического воспитания студенчества сформулирована в следующем виде:

Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в 1992-2004 гг. представляло собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций на студентов в целях формирования и развития их личности на основе общегосударственных ценностей, выраженных в Конституции и законах РФ. Его главными задачами являлось воспитание у студентов качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, подготовленных к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.

В-четвертых, особо важную роль государственно-патриотическое воспитание вузовской молодежи играло в обеспечении национальной безопасности Российской державы от угроз и вызовов современности. Оно было ориентировано на формирование у студенчества правильного понимания современных геополитических процессов, закономерностей функционирования системы безопасности государства и особенностей разработки и реализации концепции национальной безопасности, готовности к защите Отечества.

В соответствии с данными положениями основными задачами государственно-патриотического воспитания студенчества в рассматриваемый период являлись:

- воспитание у вузовской молодежи качеств граждан-патриотов России на основе формирования у них научного мировоззрения и исторического сознания, в том числе соблюдения многовековых нравственных

1 См Дырин А И, Звинчуков Н И, Каверин Б И и др Государственно-пагриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота Научно-теоретический труд -М Военный университет, 1999 - С 28, Ильичев Г Поиски национальной идеи продолжаются // Известия - 2003 - 6 марта - С 3

устоев и высокой духовности в целом. Большое значение в этом также принадлежит поддержке и развитию передовых традиций многонационального российского общества, достижений отечественной и мировой культуры;

- привитие студентам высокой культуры гражданственности в соответствии с конституционно-государственными ценностями и правовыми нормами РФ, идущей по пути создания правового государства и гражданского общества;

- воспитание у студенчества чувства бдительности и психологической устойчивости к чуждым российской ментальное™ принципам и нормам поведения. Особое место здесь принадлежит неприятию антипатриотических мифов и экстремистской идеологии во всех ее проявлениях, обучению студентов умелым действиям в чрезвычайных ситуациях;

- формирование у вузовской молодежи глубокого осознания профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых является приобретение необходимых знаний и навыков для будущей деятельности. Главный ориентир в этой работе - привитие студентам чувства высокой ответственности за свой личный вклад в обеспечение экономического роста державы, процветание во всех сферах жизни Российского общества;

- военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи, в том числе всесторонняя подготовка к военной и государственной службе. Главными направлениями здесь являются формирование убеждений в необходимости подготовки к защите Родины, овладение военными знаниями, навыками в использовании военной техники и оружия;

- пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма, физическая подготовка, развитие спорта, вовлечение в него максимума вузовской молодежи. Большое значение также имеет экологическое воспитание студенчества.

Анализ правовых основ государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг.

Разностороннее рассмотрение источников и литературы по проблеме показало: важнейшим условием деятельности государственных органов, Совета ректоров Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций в данном направлении являлось соответствующее правовое обеспечение.

Исключительное значение для этой работы имели Конституция и Конституционные законы РФ. Их научное рассмотрение показало, что они в необходимой мере обеспечивали широкие возможности для развития правовой базы системы формирования и развития личности студентов на основе выраженных в них общегосударственных ценностей. С

другой стороны - они сами являлись важнейшим источником юридических и моральных норм для воспитания государственников-патриотов.

Важной особенностью изданных в эти годы руководящих государственных документов в области образования и военно-патриотического воспитания молодежи и, в том числе, студенчества, являлось наличие в них положений о необходимости развития у молодых граждан социально-значимых духовно-патриотических ценностей. Особое значение при этом уделялось воспитанию на примерах героического прошлого нашей Родины; привитию высоких профессиональных качеств и умений; чувства верности конституционному и воинскому долгу; готовности к их проявлениям в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы.

К таким документам следует отнести Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы», «Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации», Межведомственную программу «Студенчество России» (2002-2006 гг.); «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»1 и другие правительственные решения.

Отмечая недостатки правового обеспечения рассматриваемой нами деятельности, следует, прежде всего, отметить отсутствие в рассматриваемые годы каких-либо нормативно-правовых актов, за исключением «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», конкретно предназначенных для государственно-патриотического воспитания гражданской молодежи. Недостатком, по мнению исследователя, также является частое повторение из документа в документ одних и тех же положений по патриотическому воспитанию, что может наводить на мысль об их невыполнении. Слабо были проработаны и механизмы законодательного обеспечения финансирования патриотической работы.

Анализ направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в образовательном процессе в рассматриваемый период.

Эти направления по своему содержанию соответствовали тем задачам, которые решали субъекты воспитательной работы со студенчеством

1 См Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г -№122, «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» Одобрена иа заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г , Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Постановление Правительства РФ от 10 И 2001 г, Межведомственная программа «Студенчество России» (2002-2006 и ) Постановление Правительства РФ № 236 / 12 от 17 01 2002 г

в рассматриваемой нами сфере деятельности. При этом главными из них были:

- формирование исторического сознания и высокой духовности, как основы российского патриотизма. Особая роль здесь принадлежала ветеранским организациям вузов, которые, на начало 2003 г., работали в 209 из 258 вузов столицы1. Так, в Московском государственном институте электроники и математики при активном участии членов Совета ветеранов вуза на военной кафедре в рамках общественно-гуманитарной подготовки организовывались встречи студентов с участниками Великой Отечественной войны. Нередко приглашались и воины-интернационалисты - участники современных локальных войн и вооруженных конфликтов. В ходе этих мероприятий демонстрировались документальные фильмы по военно-исторической тематике2. Подобная работа была характерной и для других высших учебных заведений столицы3.

Значительное место в работе по данному направлению занимали и другие формы и методы воспитания исторического сознания у студенческой молодежи. Это, например, проводившиеся в ряде московских вузов конференции, исторические и военно-исторические поездки, приуроченные к юбилеям знаменательных дат - Дня Победы, годовщин битвы под Москвой, Сталинградской и Курской битв, Бородинского сражения 1812 г. и других памятных событий. Регулярно организовывались экскурсии в Центральный музей Вооруженных Сил, Центральный музей МВД, музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и в другие музеи Москвы и Подмосковья4. Активно использовались в этих целях и вузовские музеи. Большую популярность в студенческой среде в рассматриваемые годы имели конкурсы патриотической песни.

Вместе с тем, наряду с положительным опытом в этой деятельности, следует отметить и недостатки. Во-первых, слабое внимание уделялось воспитанию на других героических периодах отечественной истории. Во-вторых, практически не использовалась такая эффективная форма воспитания, как проведение читательских конференций с приглашением авторов книг. Не находили места и широкие обсуждения художественных кино- и видеофильмов по отечественной исторической тематике с приглашением авторов сценариев, режиссеров и актеров. В-третьих, ректораты вузов, деканаты факультетов не добились полного охвата студентов проводимыми мероприятиями по формированию у них исторического сознания;

1 Текущий архив Комитета образования Правительства Москвы, ф 3, оп 4, д. 5/1 -2003 г, л. 5-6.

2 Текущий архив Московского государственною института электроники и математики, ф 1,оп 12, д. 17-2003 г, л 25-26.

3 Текущий архив Московского городского Совета ветеранов войны, ф 4, оп 8, д 8 -2001 г,л 3-15

4 Гам же

Воспитание культуры гражданственности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм.

Как показало исследование, в этом плане во многих вузах Москвы накоплен неплохой опыт. Главное место в этой работе уделялось изучению студентами основ конституционного строя страны, прав, свобод и обязанностей граждан РФ, а также государственной символике РФ и ее истории. Это осуществлялось как непосредственно в образовательном процессе, при изучении правоведческих дисциплин, так и во внеурочное время. Например, в мае 2003 г. по рекомендации Ученого Совета Екатерининского института на заседаниях секций по факультетам были заслушаны научные сообщения студентов о конституционных правах и обязанностях российских граждан, рассмотрены Конституционные законы РФ о государственном флаге, гербе и гимне Российской Федерации, законы города Москвы о гербе, флаге и гимне Москвы. Выступления сопровождались демонстрацией видеофильмов по данной тематике1.

Распространенными формами этой работы также были организованные ректоратами вузов и деканатами факультетов встречи студентов с членами Государственной Думы, работниками государственного аппарата, министерств и ведомств.

Большое значение для воспитания культуры гражданственности у вузовской молодежи в исследуемый период имело ее участие во Всероссийской переписи населения в октябре 2002 года.2 В ней были задействованы 92 тыс. московских студентов3. За время этой кампании они не только получили хороший практический опыт общения с соотечественниками, но и выработали чувство личной ответственности за выполнение важного государственного задания. Однако деятельность субъектов воспитания в данном направлении проводилась не везде целеустремленно и систематически.

Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Оно было направлено на формирование у студентов высоких моральных, военно-профессиональных и психологических качеств, необходимых для прохождения службы в армии. Главная роль в этой работе принадлежала военным кафедрам вузов. Несмотря на объективные и субъективные трудности, в исследуемый период в Москве продолжали действовать 12 военных факультетов и 32 военные кафедры при 44 вузах столи-

1 Текущий архив Национального институт им Екатерины Великой, ф 3, оп 2003 г, д 8, л 45-47.

2 О Всероссийской переписи населения 2002 года Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г, № 1064

3 Текущий архив Комитета обраювания Правительства Москвы, ф 3, оп 6 д. 7 - 2002 г., л 81

цы. Причём две военные кафедры были открыты в конце 1990-х годов1. Их главной задачей было военное образование студентов в целях подготовки для Вооруженных Сил РФ офицеров запаса. Большое значение придавалось воспитанию у будущих офицеров высоких морально-психологических качеств, необходимых защитникам Отечества, привитию им командных и методических навыков для обучения и воспитания подчиненных.

Военная подготовка осуществлялась как единый учебно-воспитательный процесс, методом военного дня. Обучение проводилось по программе 1992 г. в количестве 594 часов, из которых 450 часов - в вузе и 144 - в ходе учебного сбора в войсках. Занятия проводились в течение 5-го - 8-го учебных семестров (3-4 курсы)2.

Например, в Московском государственном университете инженерной экологии в 1999/2000 учебном году на военной кафедре обучалось 393 студента (212 - на 3 курсе, 181 - на 4 курсе). Студенты изучали общие военные дисциплины (огневая, строевая подготовки, общевоинские уставы, тактика сухопутных войск) В специальную подготовку входило изучение боевых свойств оружия массового поражения, средств аэрозольного противодействия, зажигательных веществ и рецептур, тактико-специальная подготовка, эксплуатация и ремонт штатных технических средств и др. Не менее 20% учебного времени отводилось на общественно-государственную подготовку3.

Военно-патриотическая работа рассматривалась военными кафедрами вузов, как составная часть воспитательной работы и была направлена на формирование у студентов чувства уважения и любви к своей Родине, Вооружённым Силам, роду войск, воинским традициям.

Этот процесс шел непрерывно, как в ходе занятий по военной подготовке, так и по отдельному плану во внеучебные часы, охватывая общими мероприятиями и тех студентов, которые не проходили военное обучение. К ним, в частности, относились ежегодные экскурсии в музеи Вооружённых Сил РФ и Московского военного округа, торжественные собрания, посвящённые Дню Победы, Дню Защитника Отечества. На кафедрах имелись стенды по военной истории Отечества, своего рода

1 См Юдахин Ю А Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг Дис канд ист наук - М , 2003 -С 109

2 См • Об обучении граждан РФ по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессиональною образования Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 г В повой редакции - Постановления Правительства РФ от 8 мая 2002 г, № 296

3 Текущий архив Московского государственного университета инженерной экологии, ф. 5, оп. 8, д 7-2000, л 47-49

войск, истории военной кафедры вуза.

В комплексе такая работа обеспечивала подготовку резерва офицерского состава для Вооруженных Сил. Об этом свидетельствуют обобщенные данные по выпуску офицеров запаса в вузах Москвы за указанные 13 лет: 1992 г. - 8.245 чел., 1993 г. - 7.632 чел., 1994 г. - 7.393 чел., 1995 г.-7.167 чел, 1996 Г.-7.053 чел., 1997 г.-7.395 чел., 1998 г. - 7.589 чел., 1999 г. - 7.847 чел., 2000 г. - 8. 358 чел., 2001 г. - 8.594 чел., 2002 г. - 8.866 чел, 2003 г. - 8.928 чел.. 2004 г. - 9.141 чел. Всего же за эти годы подготовлено 104.208 офицеров запаса1.

Наряду с успехами военное обучение в высших учебных заведениях Москвы в 1992-2004 гг. имело и существенные недостатки. Анализ отчетов по проверкам военных кафедр вузов показал, что основными из них были недостаточная укомплектованность штатов военными преподавателями и плохое обеспечение табельной техникой, вооружением и учебным имуществом. В результате военно-техническая подготовка студентов не соответствовала степени развития современного оружия и боевой техники. Страдала и тактическая подготовка - не хватало топографических карт, боевых уставов сухопутных войск, наставлений и учебных пособий. Войсковая практика в близлежащих частях не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы, в том числе обучения и воспитания личного состава2.

В диссертации подробно рассмотрены и другие направления государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи. Среди них:

привитие студенческой молодежи чувства бдительности и психологической устойчивости к чуждым российской ментальное™ принципам и нормам поведения;

обучение студентов глубокому осознанию профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых является приобретение необходимых знаний и навыков для будущей деятельности;

-' пропаганда здорового образа жизни молодежи, профилактика наркомании и алкоголизма; экологическое воспитание;

физическая подготовка, развитие спорта, вовлечение в него максимума студенческой молодежи.

' Сосгавлено автором на основе материалов текущего архива Комигста образования Правительства Москвы ф 1, оп2 -1992, д 43, л 34-35, оп 2- 1993, д 32, л 12-15, оп. 21994, д 11, л 21-22, оп 2- 1995, л 7-10, оп 2-1996, л 29-32, оп 2-1997, л 5-8, оп 2- 1998, оп 2-1999, л 56-60, оп 2 - 2000, л 25-27, оп 2 - 2001, л 5-9, оп 2-2002, л 41-44, оп 22003, л 12-17; он 2-2004, л 33-36.

2 Текущий архив Главного организационно-мобилизационного управления Генераль-но!о штаба Вооруженных Сил РФ, ф 3 он 5, д 14/2000, л 11-17, 45-47, д 18/2004, л 5-8, 32-36.

Теоретические выводы по диссертации.

Исследование по теме диссертации показало, что необходимость государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг. всецело определялась национальными интересами в экономической, социальной, политической, военной, культурной, информационной и духовно-нравственной сферах. Главной задачей, которую оно решало, являлось формирование у студентов качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, подготовленных к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.

Эта деятельность осуществлялась государственными органами, Советом ректоров вузов Москвы и Подмосковья, ректоратами, деканатами и кафедрами вузов, общественными организациями по целому ряду тесно связанных между собой направлений. Важнейшее место среди них принадлежало таким из них, как формированию исторического сознания и высокой духовности, культуры гражданственности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм. Определенная работа проводилась по привитию им чувства бдительности, психологической устойчивости к чуждым российской ментальности принципам и нормам поведения. Большая роль отводилась глубокому осознанию студентами профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых являлось приобретение необходимых знаний и навыков для будущей деятельности. Серьезное значение придавалось военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи, в том числе подготовке на военных кафедрах офицеров запаса для Вооруженных Сил РФ.

Выводы по результатам научного рассмотрения темы позволяют извлечь ряд уроков.

Урок первый. Государственно-патриотическое воспитание студенчества должно основываться на официальной государственно-патриотической идеологии, имеющей развитые научные и традиционные духовные основы, способной объединить все слои и социальные группы российского общества. Именно она будет способствовать осознанию всеми гражданами страны своих законных прав и, что особенно важно, обязанностей по отношению к обществу и государству.

Урок второй. Работа по государственно-патриотическому воспитанию вузовской молодежи должна вестись по таким важнейшим направлениям, как: формирование у студентов исторического сознания, чувства преемственности духовного, культурного и героического опыта предыдущих поколений; убеждение их в необходимости приобретения высоких профессиональных качеств для укрепления экономического и оборонного могущества страны. Особое значение имеет привитие студентам зна-

ний, навыков и умений, необходимых для военной и гражданской службы.

Урок третий. Большая роль в государственно-патриотическом воспитании студенчества должна принадлежать информационному обеспечению. Оно должно быть направлено на пропаганду лучших традиций нашего многонационального народа, его исторических достижений, на воспитание честности, правдивости, трудолюбия, коллективизма, бескорыстного служения Родине. Важное место здесь должно принадлежать также показу источников угроз национальной безопасности государства, разъяснению задач, стоящих перед народом и Вооруженными Силами по защите национальных интересов страны. Большое значение в этом деле должно придаваться пропаганде военной службы.

Урок четвертый. Для эффективного ведения государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи требуется хорошо развитая материально-техническая база. Она должна включать в себя все необходимое для образовательного процесса в вузах, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особое значение здесь должно отводиться оборудованию и военно-техническому обеспечению военных кафедр, готовящих офицеров запаса.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.

Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования концепции и программы патриотического воспитания молодежи и населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов патриотической работы со студентами способны и в будущем послужить основой для разрабо гки новых совершенных воспитательных технологий.

Положительный опыт, накопленный военными кафедрами вузов в подготовке офицеров запаса и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов воспитания.

На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации:

1. Для возведения государственно-патриотического воспитания молодежи и его составной части - студенчества в официальный правовой статус, по мнению автора диссертации, Министерствам образования и Обороны РФ следует выступить с законодательной инициативой - принять соответствующий закон. Это позволит значительно улучшить все дело патриотического воспитания российских граждан.

2. Для дальнейшего совершенствования государственно-патриотического воспитания молодежи необходимо включить в Концепцию патриотического воспитания граждан РФ специальный раздел, содержащий это название и раскрывающий основные направления, формы и методы этой работы.

В этих целях указанным выше ведомствам было бы целесообразным обратиться к другим субъектам, участвовавшим в подготовке «Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», с совместным ходатайством перед Правительством РФ о включении этого раздела в следующий документ, посвященный этому вопросу.

3. Автор исследования считает, что органам государственного управления и общественным организациям следует гораздо шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, российским законам, нормам общественной жизни. Они должны настойчиво прививать молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации.

4. Автор считает необходимым Союзу ректоров России подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации с просьбой содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по государственно-патриотическому воспитанию студенчества. При этом особое внимание следует уделять освещению учебы студентов, их практике по приобретаемой специальности, показу востребованности выпускников вузов в сферах экономики, науки, здравоохранения, культуры, образования и, в особенности, на военной и государственной службе.

5. Учитывая опыт прошлого, для улучшения процесса государственно-патриотического воспитания молодежи представляется необходимым Министерству обороны и Министерству образования РФ принять совместное решение об установлении военно-шефских отношений между вузами страны и воинскими частями. Это будет способствовать военно-

патриотическому воспитанию студенчества и патриотическому воспитанию молодых воинов.

6. Диссертант считает, что для дальнейшего развития теории и практики государственно-патриотического воспитания студентов необходимо провести ряд исследований по таким направлениям, как: государственно-патриотическое воспитание молодежи в системе высшего образования на федеральном уровне (1992-2005 гг.); межрегиональное сотрудничество в области государственно-патриотического воспитания студентов вузов РФ.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были апробированы и получили положительную оценку в кругах научной общественности, у профессорско-преподавательского состава и студентов ряда московских вузов.

Диссертация обсуждалась на кафедрах общегуманитарных дисциплин Национального института имени Екатерины Великой и истории Военного университета. Содержащиеся в ней положения и выводы неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования активно используются в практической работе автора при проведении различных форм занятий.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Новиков A.B. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в 1992-2004 гг. (На материалах вузов г. Москвы): Монография. - М.: НИЕВ, 2005. Объем - 8,5 п.л.

2. Новиков A.B. Некоторый опыт формирования исторического сознания Московских студентов в 1992-2004 гг. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: МГО-ПУ, 2005. Объем - 1 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 9,5 п.л.

А.В.НОВИКОВ

Подписано в печать 15.06.2005. Тираж -100 экз. Объем -1,25 ал.

Тип.НИЕВ Заказ 15-05

'112 5 2

РНБ Русский фонд

2006-4 8084