автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ахвледиани, Нино Резмановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ахвледиани, Нино Резмановна

Введение

Глава I. Методологические основы государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи

1.1. Исторические предпосылки современного 14 российского патриотизма

1.2. Понятие патриотизма и его составляющие

Глава П. Проблемы реализации государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации

2.1. Основные направления деятельности органов 81 государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи

2.2. Место и роль институтов гражданского общества 120 в формировании патриотизма у молодежи в современной России

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ахвледиани, Нино Резмановна

На протяжении XX века российское общество решало масштабные исторические и социально-экономические задачи, опираясь как на традиционные моральные ценности, сохраняемые значительной частью народа, так и на коммунистические идеалы, которые заняли место государственной идеологии. На исходе прошлого века эта идеология утратила свое монопольное положение, в стране возникло, а затем было законодательно закреплено мировоззренческое разнообразие.

При этом с одной стороны, для миллионов людей актуальным стал поиск новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности, а с другой - обострились проблемы в духовно-нравственной сфере жизни общества. Многие граждане РФ утратили жизненные ориентиры, не нашли себя в череде непрерывных социально-экономических преобразований. Большая часть молодежи не проявила желания принимать участие в жизни общества и государства, а зачастую вовлекается в деятельность различных экстремистских группировок, криминальных структур, религиозных сект деструктивной направленности.

Сохраняется отрыв значительной части молодежи, и общества в целом, от традиционных культурных ценностей народа. Поэтому сегодня, как никогда прежде, необходимо обратиться к нашим вековым традициям, к патриотическому воспитанию, особую роль в котором призвано сыграть современное российское государство посредством специально разработанных программ. Это тем более верно, что ни одно общество, оставившее сколько-нибудь заметный след в истории, не могло не практиковать воспитание патриотов, то есть в буквальном значении людей, верных Отечеству.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, духовной трансформацией современного российского общества и, прежде всего, изменениями в общественно-политической и культурной жизни страны, в утрате прежних идеалов и ценностей. Для консолидации общества, восстановления величия страны важное значение имеет патриотическое воспитание;

Во-вторых, от сегодняшнего положения молодежи, ее воспитания зависит политическое, экономическое, культурное процветание государства и его мощь. Современное состояние бездуховности, утрата традиционных, исторически формировавшихся идеалов, безнравственность в обществе угрожает самому существованию государства, его целостности и независимости;

В-третьих, несформированностью молодежного мировоззрения, зачастую приводящего к росту влияния экстремистских и популистских сил, способных при неблагоприятном развитии экономической и политической ситуации в стране манипулировать молодыми людьми с помощью псевдопатриотических лозунгов и призывов. В силу этого, необходимость целенаправленной государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи на современном этапе полностью оправдана.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появилось немало работ, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи в современной России в различных аспектах и направлениях.

Это, прежде всего работа исследователей С.Ю. Ивановой и В.И. Лутовинова, в которой, патриотизм рассматривается как некое эмоциональное состояние человека1. В ней раскрыты научные и исторические основы российского патриотизма, его развитие. Авторы

1 Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 68. подчеркивают что, последние десятилетия развития России ознаменовались негативными процессами, такими как депатриотизация духовной и социокультурной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели прошлого утратили силу нравственного идеала или фактора патриотического воспитания молодежи. Поэтому, отмечают авторы, сегодня как никогда необходимо возрождение патриотических ценностей и внедрение их в сознание российского народа.

Но, следует отметить, что в работе не уделено должного внимания необходимости наличия специальных программ патриотического воспитания и, не затронут вопрос непосредственно о государственной политике в данной области.

Важное значение имеет сборник «Гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи», в котором отражены проблемы практической реализации проектов и программ гражданского становления и патриотического воспитания молодежи. В нем также представлен и охарактеризован опыт работы государственных учреждений, общественных организаций, молодежных объединений в данном направлении2.

Вместе с тем, работа этих учреждений не рассматривается как часть целостной общегосударственной системы.

Большое внимание уделено основным направлениям гражданского и патриотического воспитания молодежи в современных условиях в работе С.Ю. Наумова и Н.Я. Чернышкиной. Главной задачей патриотического 2

См.: Гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи. Методический сборник проектов / Под ред. И.И. Мельниченко и И.В. Метлина. — М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2005. 52 с. воспитания авторы видят культивирование высших идей, связанных с защитой Родины и нашими общественными ценностями.

Однако в данной работе не нашли достаточного освещения вопросы практической реализации этой задачи, необходимые методы и средства.

Проблеме патриотического воспитания посвящена коллективная монография «Патриотизм — источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России».4 В работе показана многовековая героико-патриотическая история нашей страны. В концентрированной форме изложена информация о героизме и подвигах народов России. Характеризуя патриотическое воспитание в современной России, авторы подчеркивают, что практически утратили свою актуальность в подростковой и молодежной среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества. Слово «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании стали обретать негативный оттенок.

К сожалению, в работе не вскрыты причины упадка у подрастающего поколения таких высоконравственных черт как духовность, патриотизм, стремление к реализации социально значимых интересов и целей.

Важную роль в понимании современного патриотизма играет монография А.И. и И.А. Дыриных. Авторы обращают внимание на тот факт, что нельзя успешно созидать новую Россию, не возродив патриотических чувств народа, тем более, что в современных условиях духовно-нравственного «вакуума» осмеянию и принижению подвергается

3 Наумов С.Ю. Чернышкина Н.Я. Гражданское и патриотическое воспитание. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. 2007. 172 с.

4 См.: Патриотизм - источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России / Под ред. Ю.Р. Камалова. - М., 2008. патриотизм как явление, как сознание и чувство возвышенной любви к Отечеству.5

Проблема патриотического воспитания нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях.

Так, Коробанов В.А. в своей диссертации рассматривает роль и влияние патриотических ценностей на формирование основополагающих черт российской политической культуры. Автор отмечает, что переходное состояние современного общества наложило негативный отпечаток на формирование патриотизма и политической культуры молодежи. В работе нашла отражение и проблема военно-патриотического воспитания в России, а также ее реализация в современном обществе.6

Влиянию патриотического воспитания в деле противодействия экстремизму, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде посвящена диссертационная работа Сентюрина Ю.П.7 Автором особо отмечается, что экстремистские проявления (от хулиганских действий до актов вандализма и насилия) опираются, как правило, на системные идеологические воззрения, а материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легкодоступны. Их можно обнаружить на прилавках книжных магазинов, во всех видах мультимедийных СМИ, в первую очередь в Интернете. В диссертации отражается анализ правовых, организационных, административных и методологических инструментов и мероприятий по предотвращению и

5 Дырин А.И., Дырин И.А. Патриотическая идея и военная доктрина для будущей России в литературе русского зарубежья первой половины XX века. -М.: Изд-во: «Мегапир», 2008.

6 См.: Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Саратов, 2005. у

См.: Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007. профилактике экстремистских тенденций, а также по формированию патриотических ценностей в молодежной среде.

Хотелось бы отметить, что все диссертационные исследования, касающиеся патриотического воспитания, можно условно разделить на два блока. Каждый из блоков раскрывает определенный аспект изучаемой темы. Первый блок - это изучение и анализ патриотизма в контексте военно-патриотического воспитания8, а второй блок - это работы, посвященные историческим, социально-культурным аспектам патриотизма 9 и патриотического воспитания молодежи.

Целью диссертационного исследования является изучение с теоретико-методологических позиций политической науки сущности процесса патриотического воспитания молодежи, особенностей его реализации в условиях современной России, выявление места и роли государственных органов и общественных организаций в данном процессе.

См.: Деев В.В. Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений. Автореф. дис. . канд. педаг. наук. - Рязань, 2004.; Подцубный Е.Н. Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России. Автореф. дис. .канд. педаг. наук. — Ставрополь, 2004; Новиков А.В. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы: 1992-2004 гг. Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М., 2005.; Перов В.В. Военно-патриотическое воспитание рядовых (сержантов) — контрактников внутренних войск МВД России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2007.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2004.

9 См.: Слукин С.В. Патриотизм в социо-культурном развитии личности. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Челябинск, 2005.; Шейко В.Н. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные, социокультурные аспекты. Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Краснодар, 2005.; Лузик Н.П. Патриотизм как социокультурный феномен. Автореф. дис. . канд. философ, наук. - СПб., 2007.; Парашин А.Ю. Патриотизм: историко-социологический анализ. Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2007.; Тихомиров Г.А. Социально-философское исследование феномена патриотизма. Автореф. дис. . канд. фисософ. наук. - Чебоксары, 2008.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

• сформировать авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»;

• проанализировать качество правительственных программ патриотического воспитания и степень их действенности;

• провести типологию молодежных организаций современной России по их роли и месту в системе патриотического воспитания, отношению к государственной политике;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи;

• провести анализ состояния государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи, определить ее основные проблемы;

• определить основные направления оптимизации деятельности органов политической власти по совершенствованию правовой базы и системы патриотического воспитания молодежи;

• уточнить место и роль институтов гражданского общества в системе патриотического воспитания молодежи.

Объектом диссертационного исследования является патриотизм как важнейшая составная часть идеологии новой России, факторы и условия его формирования.

Предметом исследования является государственная политика по патриотическому воспитанию молодежи в современной России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс теоретических и эмпирических, а также прикладных и специальных методов политологических исследований. К основным методам и принципам исследования относятся диалектический, формально-логический, историзма, конкретности, объективности, комплексности, систематизации, критического рассмотрения изучаемых процессов и конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта и др.).

В диссертации получили развитие идеи и положения философской, политической, исторической, психологической и педагогической наук, используется их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты10, результаты социологических исследований", в том числе и проведенных диссертантом12, а также данные статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулировано авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»; выявлены достоинства и недостатки правительственных программ по патриотическому воспитанию в целом, и молодежи в особенности;

10 Конституция Российской Федерации; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.»; Концепция Национальной безопасности Российской Федерации; Проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

11 См., например: Как воспитать патриота? - URL: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskiiarkhiv/item/single/4066.html?no cache= 1 &cHaslr=f7b75a3729 (дата обращения 03. 08. 2009г.).

12 Диссертантом проведен социологический опрос, посвященный патриотическому воспитанию молодежи в современной России. Опрос был проведен среди студентов и аспирантов ВУЗов, а также учащихся средних специальных учебных заведений г. Москвы (N=600). Респондентам была предложена анкета, включающая 21 вопрос. Диссертантом также осуществлен контент-анализ телепередач и выявлена роль телевидения в воспитании у молодежи чувств патриотизма. Результаты авторских исследований приведены в Приложении к диссертационной работе. дана авторская систематизация молодежных организаций современной России по их роли и месту в патриотическом воспитании, отношению к государственной политике; изложены результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования в области патриотического воспитания современной молодежи, позволяющего оценить практическую реализацию государственной политики в данном направлении; выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государства в области патриотического воспитания.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловливается новизной проблемы и заключается в расширении теоретических основ исследования патриотического воспитания граждан, а также в том, что в диссертации впервые сделана попытка систематического политологического анализа государственной политики патриотического воспитания граждан.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения ее фактического и концептуального материала в политической и научно-преподавательской деятельности. В частности, основные положения и теоретические выводы диссертационной работы доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы при написании монографий, книг и статей гуманитарной направленности по патриотическому воспитанию, при проведении научно-теоретических конференций, лекционных и семинарских занятий в ВУЗах и в школах по данной проблематике. А также, она может быть использована для дальнейшего изучения проблем общественной жизни России, при моделировании и прогнозировании процесса принятия государственных общественных, и иных решений на различных уровнях.

Представленный материал способен сделать работу по воспитанию гражданско-патриотических качеств у современной молодежи более эффективной и позволяет ускорить разработку общенациональной патриотической идеологии, в которой нуждается нынешнее российское общество.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав (первая глава - «Методологические основы государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи», вторая глава - «Проблемы реализации государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в условиях формирования гражданского общества в РФ»), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России"

Выводы:

1. За 2000-2001 года в России произошел взрыв по созданию молодежных движений. За указанный период было создано десятки организаций, которые не просуществовали более 3-5 лет. Их цели и задачи редко отличаются от декламируемых задач партий, по чьей инициативе они были созданы. Тем самым являются приманкой для привлечения молодежи. Некоторые движения («Наши», «Россия молодая», «МГЕР», «РКСМ») имея свои программы, пытаются проявить свою гражданскую, политическую позицию через акции пикеты, демонстрации (вспомним акции «МГЕР») в то время как, другие молодежные движения (например: «Все свободны») ограничиваются лишь благоустройством территории (хотя это тоже необходимо). Их лозунги и громкие слова всего лишь пусты и голословны. Никакой реальной деятельности по патриотическому воспитанию они не несут. Но некий положительный момент тоже присутствует. Члены молодежных организаций имеют возможность трудоустройства, что является немаловажным фактом;

2. Проведя исследование в области телевидения, можно утверждать, что телевидение сегодня свободно от всяких этических и моральных принципов, оно свободна и от собственного народа. На главных ролях одни и те же актеры, журналисты, политики, разврат и насилие. И, что самое страшное, никто за это ответственности не несет. Одной из миссий нового поколения состоит в том, чтобы выстроить отечественное телевидение, основанное на корнях национальной культуры. Это поколение будет создавать телепередачи и программы, активно внедрять в общественное сознание государственную идеологию, приоритетом которой является воспитание гордости и любви за свою страну в каждом из нас.

практических рекомендаций:

1. В современный период общественно-духовного кризиса необходимо более всестороннее изучение проблем патриотического воспитания;

2. Правительство должно уделять большее внимание тем сферам жизнедеятельности, которые составляют базу воспитания: это сфера образования (наука и искусство), медицины, спорта и физического воспитания. Необходимо, внедрить в средне образовательных учебных заведениях предмет «патриотическое воспитание», которое рассказывала бы о героических подвигах наших предков (с обязательным посещением мест боевой славы, музеев, выставок), проведение встреч с ветеранами и военнослужащими, проведение межшкольных фестивалей и конкурсов по тематике;

3. Программы патриотического воспитания не разработаны в полном объеме. В Программе нет вопросов, касающихся поддержке военнослужащих и лиц уже отслуживших их поддержке и адаптации. Необходимо более внимательно отнестись к проблемам военнослужащих, ведь они и являются защитниками России — истинными патриотами страны;

4. В средствах массовой информации не освещаются деятельность патриотических клубов, кружков и тех мероприятий, которые периодически проходят в разных уголках нашей страны. Или данные мероприятий освещаются местными печатными изданиями и таким образом довольно ограничены. Необходимо ввести на центральных каналах (1 канал, НТВ, РТР) которые имеют широкий диапазон просмотра, специальных программ, которые освещали бы мероприятия, проходившие по всей стране и имеющие патриотический характер;

5. Необходима профессиональная подготовка специалистов, особенно молодых педагогов занимающихся вопросами патриотического воспитания детей и подростков, а также создание специализированной литературы, и методических пособий; 6. Правительство должно способствовать и финансировать создание молодежных организаций и клубов, занимающихся только вопросами молодежи, ориентирующихся и имеющихся целью воспитание патриота страны.

По мнению автора не только государство должно заниматься воспитанием патриота. Большая роль в данном процессе принадлежит и семье, ячейке общества, где воспитывается ребенок. Родители должны с малых лет воспитать в ребенке уважение к взрослым, гордость и любовь к своей стране. Только совместными усилиями государства и семьи мы достигнем высокой цели — воспитания Патриота.

Но, по мнению автора не все так плохо. За последнюю «пятилетку» Правительство активно поддерживает программы и деятельность общественных организаций по патриотическому воспитанию, что ярко свидетельствует о возрастающей заинтересованности государства по данному вопросу. Результаты не заставили себя ждать: в последние года два по всей России стали появляться новые военно-спортивные клубы и летние лагеря, возродились юнармейское, скаутское движение, творческие конкурсы патриотической направленности. Например, в Волгоградской области возникли клубы военно-патриотической направленности «Россиянин», «Русичи», «Витязь» - клуб, допризывной военной подготовки и многие другие.

Мало кто знает, но с 2006 года в свет выходит специализированная литература для школ «Растим патриотов России». Данная серия направлена на воспитательную работу в школе и имеет целью развитие чувства патриотизма у подростков. В учебных пособиях описаны целевые программы, разработки интересных мероприятий, творческих дел, развивающих игр и викторин, сценарии вечеров. Весь материал призван помочь в решении одной из самых насущных проблем современного российского общества - развитие у подрастающего поколения чувства уважения к истории, традициям, культуре россиян, воспитание гордости за героические страницы прошлого, ответственности за настоящее и будущее страны, готовности защищать Отечество и созидать во имя его процветания134.

Патриотизм в России всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства величия и могущества Российского государства.

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Закончить свою диссертационную работу автор хотел бы со словами мыслителя Ильина: «Как бы ни были велики наши исторические несчастья и крушенья, мы призваны самостоятельно быть, а не ползать перед другими; творить, а не заимствовать; .не подражать соседям; искать русского видения, русских содержаний и русской формы. Перед нами задача: творить русскую самобытную духовную культуру - из русского сердца, русским созерцанием, в русской свободе, раскрывая русскую предметность. И в этом - смысл русской идеи».

134.Воронова Е. Воспитать патриота: Программы, мероприятия, игры. — М.: «Феникс», 2008.; Высоцкий В., Жиренко О. Конспекты бесед по патриотическому воспитанию учащихся: 7-11 классы. - М.: «Феникс», 2008.; Алтуфьева О.А., Обухова JI.A., Фалькович Т. Патриотическое воспитание подрастающего поколения: 5-11 классы. - М. 2006.; Быков А.К., Мельниченко И.И. Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе: Методическое пособие. - М.: «Сфера», 2007.; Писарева А., Уткина В. Живем в «Ладу». Патриотическое воспитание в ДОУ. Методическое пособие. - М.: «Сфера», 2008.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России"

На правах рукописи

АХВЛЕДИАНИ НИНО РЕЗМАНОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

994606682

Москва-2010

004606682

Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Петросян Эрнест Богатурович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Панов Анатолий Иванович

кандидат исторических наук, доцент Гонтарь Олег Александрович

Ведущая организация:

Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Защита состоится 29 июня 2010 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио 10а)

Автореферат разослан «Е>» ^¿СОскХ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент Абрамов А. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На протяжении XX века российское общество решало масштабные исторические и социально-экономические задачи, опираясь как на традиционные моральные ценности, сохраняемые значительной частью народа, так и на коммунистические идеалы, которые заняли место государственной идеологии. На исходе прошлого века эта идеология утратила свое монопольное положение, в стране возникло, а затем было законодательно закреплено мировоззренческое разнообразие.

При этом, с одной стороны, для миллионов людей актуальным стал поиск новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности, а с другой - обострились проблемы в духовно-нравственной сфере жизни общества. Многие граждане РФ утратили жизненные ориентиры, не нашли себя в череде непрерывных социально-экономических преобразований. Большая часть молодежи не проявила желания принимать участие в жизни общества и государства, а зачастую вовлекается в деятельность различных экстремистских группировок, криминальных структур, религиозных сект деструктивной направленности.

Сохраняется отрыв значительной части молодежи, и общества в целом, от традиционных культурных ценностей народа. Поэтому сегодня, как никогда прежде, необходимо обратиться к нашим вековым традициям, к патриотическому воспитанию, особую роль в котором призвано сыграть современное российское государство посредством специально разработанных программ. Это тем более верно, что ни одно общество, оставившее сколько-нибудь заметный след в истории, не могло не практиковать воспитание патриотов, то есть в буквальном значении людей, верных Отечеству.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин: Во-первых, духовной трансформацией современного российского общества и, прежде всего, изменениями в общественно-политической и

культурной жизни страны, в утрате прежних идеалов и ценностей. Для консолидации общества, восстановления величия страны важное значение имеет патриотическое воспитание;

Во-вторых, от сегодняшнего положения молодежи, ее воспитания зависит политическое, экономическое, культурное процветание государства и его мощь. Современное состояние бездуховности, утрата традиционных, исторически формировавшихся идеалов, безнравственность в обществе угрожает самому существованию государства, его целостности и независимости;

В-третьих, несформированностью молодежного мировоззрения, зачастую приводящего к росту влияния экстремистских и популистских сил, способных при неблагоприятном развитии экономической и политической ситуации в стране манипулировать молодыми людьми с помощью псевдопатриотических лозунгов и призывов. В силу этого, необходимость целенаправленной государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи на современном этапе полностью оправдана.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появилось немало работ, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи в современной России в различных аспектах и направлениях.

Это, прежде всего работа исследователей С.Ю. Ивановой и В.И. Лутовинова, в которой, патриотизм рассматривается как некое эмоциональное состояние человека1. В ней раскрыты научные и исторические основы российского патриотизма, его развитие. Авторы подчеркивают что, последние десятилетия развития России ознаменовались негативными процессами, такими как депатриошлация духовной и социокультурной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства

1 Иванова С.Ю., Луговинов В.И. Современный российский патриотизм. - Росгов-на-Дону, 2008. - С. 68.

человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели прошлого утратили силу нравственного идеала или фактора патриотического воспитания молодежи. Поэтому, отмечают авторы, сегодня как никогда необходимо возрождение патриотических ценностей и внедрение их в сознание российского народа.

Но, следует отметить, что в работе не уделено должного внимания необходимости наличия специальных программ патриотического воспитания и, не затронут вопрос непосредственно о государственной политике в данной области.

Важное значение имеет сборник «Гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи», в котором отражены проблемы практической реализации проектов и программ гражданского становления и патриотического воспитания молодежи. В нем также представлен и охарактеризован опыт работы государственных учреждений, общественных организаций, молодежных объединений в данном направлении2.

Вместе с тем, работа этих учреждений не рассматривается как часть целостной общегосударственной системы.

Большое внимание уделено основным направлениям гражданского и патриотического воспитания молодежи в современных условиях в работе С.Ю. Наумова и НЛ. Чернышкиной. Главной задачей патриотического воспитания авторы видят культивирование высших идей, связанных с защитой Родины и нашими общественными ценностями.3

Однако в данной работе не нашли достаточного освещения вопросы практической реализации этой задачи, необходимые методы и средства.

Проблеме патриотического воспитания посвящена коллективная монография «Патриотизм - источник героизма, боевых и трудовых подвигов

2 См.: Гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи. Методический сборник проектов / Под ред. И.И. Мельниченко и И.В. Метлина. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2005. 52 с.

3 Наумов С.Ю. Чернышкина Н.Я. Гражданское и патриотическое воспитание. - Саратов:

Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина 2007. 172 с.

5

народа России».4 В работе показана многовековая героико-патриотическая история нашей страны. В концентрированной форме изложена информация о героизме и подвигах народов России. Характеризуя патриотическое воспитание в современной России, авторы подчеркивают, что практически утратили свою актуальность в подростковой и молодежной среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества. Слово «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании стали обретать негативный оттенок.

К сожалению, в работе не вскрыты причины упадка у подрастающего поколения таких высоконравственных черт как духовность, патриотизм, стремление к реализации социально значимых интересов и целей.

Важную роль в понимании современного патриотизма играет монография А.И. и И.А. Дыриных. Авторы обращают внимание на тот факт, что нельзя успешно созидать новую Россию, не возродив патриотических чувств народа, тем более, что в современных условиях духовно-нравственного «вакуума» осмеянию и принижению подвергается патриотизм как явление, как сознание и чувство возвышенной любви к Отечеству.5

Проблема патриотического воспитания нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях.

Так, Коробанов В.А. в своей диссертации рассматривает роль и влияние патриотических ценностей на формирование основополагающих черт российской политической культуры. Автор отмечает, что переходное состояние современного общества наложило негативный отпечаток на формирование патриотизма и политической культуры молодежи. В работе

4 См.: Патриотизм - источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России / Под ред. Ю.Р. Камалова. - М., 2008.

3 Дырин А.И., Дырин И.А. Патриотическая идея и военная доктрина для будущей России

в литературе русского зарубежья первой половины XX века. - М.: Изд-во: «Мегалир»,

2008.

нашла отражение и проблема военно-патриотического воспитания в России, а также ее реализация в современном обществе.6

Влиянию патриотического воспитания в деле противодействия экстремизму, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде посвящена диссертационная работа Сентюрина Ю.П.7 Автором особо отмечается, что экстремистские проявления (от хулиганских действий до актов вандализма и насилия) опираются, как правило, на системные идеологические воззрения, а материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легкодоступны. Их можно обнаружить на прилавках книжных магазинов, во всех видах мультимедийных СМИ, в первую очередь в Интернете. В диссертации отражается анализ правовых, организационных, административных и методологических инструментов и мероприятий по предотвращению и профилактике экстремистских тенденций, а также по формированию патриотических ценностей в молодежной среде.

Хотелось бы отметить, что все диссертационные исследования, касающиеся патриотического воспитания, можно условно разделить на два блока. Каждый из блоков раскрывает определенный аспект изучаемой темы. Первый блок - это изучение и анализ патриотизма в контексте военно-патриотического воспитания8, а второй блок - это работы, посвященные

6 См.: Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2005.

См.: Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007.

8 См.: Деев В.В. Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений. Автореф. дис. ... канд. педаг. наук. - Рязань, 2004.; Поддубный E.H. Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России. Автореф. дис. ...канд. педаг. наук. - Ставрополь, 2004; Новиков A.B. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы: 1992-2004 гг. Автореф. дис. ...канд. истор. наук. - М., 2005.; Перов В.В. Военно-патриотическое воспитание рядовых (сержантов) -контрактников внутренних войск МВД России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2007.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2004.

историческим, социально-культурным аспектам патриотизма и патриотического воспитания молодежи.9

Целью диссертационного исследования является изучение с теоретико-методологических позиций политической науки сущности процесса патриотического воспитания молодежи, особенностей его реализации в условиях современной России, выявление места и роли государственных органов и общественных организаций в данном процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

• сформировать авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»;

• проанализировать качество правительственных программ патриотического воспитания и степень их действенности;

• провести типологию молодежных организаций современной России по их роли и месту в системе патриотического воспитания, отношению к государственной политике;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи,"

• провести анализ состояния государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи, определить ее основные проблемы;

9 См.: Слукин С.В. Патриотизм в социо-культурном развитии личности. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Челябинск, 2005.; Шейко В.Н. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные, социокультурные аспекты. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2005.; Лузик Н.П. Патриотизм как социокультурный феномен. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - СПб., 2007.; Парашин АЛО. Патриотизм: историко-социологический анализ. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2007.; Тихомиров Г.А. Социально-философское исследование феномена патриотизма. Автореф. дис.... канд. фисософ. наук. - Чебоксары, 2008.

8

• определить основные направления оптимизации деятельности органов политической власти по совершенствованию правовой базы и системы патриотического воспитания молодежи;

• уточнить место и роль институтов гражданского общества в системе патриотического воспитания молодежи.

Объектом диссертационного исследования является патриотизм как важнейшая составная часть идеологии новой России, факторы и условия его формирования.

Предметом исследования является государственная политика по патриотическому воспитанию молодежи в современной России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс теоретических и эмпирических, а также прикладных и специальных методов политологических исследований. К основным методам и принципам исследования относятся диалектический, формально-логический, историзма, конкретности, объективности, комплексности, систематизации, критического рассмотрения изучаемых процессов и конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта и ДР-)-

В диссертации получили развитие идеи и положения философской, политической, исторической, психологической и педагогической наук, используется их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты10, результаты социологических исследований", в том числе и проведенных диссертантом12, а также данные статистики.

10 Конституция Российской Федерации; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.»; Концепция Национальной безопасности Российской Федерации; Проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной новизны и разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, формируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

Первая глава - «Методологические основы государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи» - представляет собой теоретическую базу исследования.

Во второй главе - «Проблемы реализации государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в условиях формирования гражданского общества в РФ» - рассматриваются основные направления деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи, а также, место и роль в этом процессе институтов гражданского общества.

В заключении подводятся итоги исследования, и формулируется ряд практических рекомендаций.

В приложении выведены результаты проведенных автором эмпирических и социологических исследований по теме диссертационной работы.

11 См., например: Как воспитать патриота? - URL: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkh i v/item/s in gl e/4066.html ?no cache=l&cHash=f7b75a3729 (дата обпятения т. 08. 2009г.).

12 Диссертантом проведен социологический опрос, посвященный патриотическому воспитанию молодежи в современной России. Опрос был проведен среди студентов и аспирантов ВУЗов, а также учащихся средних специальных учебных заведений г. Москвы (N=600). Респондентам была предложена анкета, включающая 21 вопрос. Диссертантом также осуществлен контент-анализ телепередач и выявлена роль телевидения в воспитании у молодежи чувств патриотизма Результаты авторских исследований приведены в Приложении к диссертационной работе.

10

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулировано авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»;

■ выявлены достоинства и недостатки правительственных программ по патриотическому воспитанию в целом, и молодежи в особенности;

■ дана авторская систематизация молодежных организаций современной России по их роли и месту в патриотическом воспитании, отношению к государственной политике;

• изложены результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования в области патриотического воспитания современной молодежи, позволяющего оценить практическую реализацию государственной политики в данном направлении;

• выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государства в области патриотического воспитания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Государственную политику патриотического воспитания можно определить как систему мер, осуществляемых органами государственной власти, предусматривающую принятие нормативных актов, регулирующих вопросы патриотического воспитания, проведение агитационных мероприятий, а также, необходимость создания специального общественного совета, который будет отслеживать выполнение всех задач, направленных на воспитание патриотизма у граждан страны и у молодежи, в особенности.

2. Программы Правительства Российской Федерации по патриотическому воспитанию не внесли коренной перелом в реализацию государственной политики в данном направлении.

Сегодня, когда уже завершена реализация первой Программы патриотического воспитания и близится к завершению вторая Программа, рассчитанная на 2006-2010гг., можно смело делать выводы и проанализировать все недостатки и достоинства проделанной работы. Конечно, Правительство Российской Федерации проделало значительную работу в данном направлении, начав постепенно возрождать патриотическое воспитание и включив его как важный элемент национальной безопасности и национальной идеи. Среди основных достижений в этой деятельности можно выделить следующие:

- разработана Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также подготовлен проект федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации»;

- в некоторых регионах Российской Федерации приняты программы патриотического воспитания молодежи. Например, в Кировской области в

2007 г. была принята Концепция развития молодежного самоуправления в городе Кирове, администрация города Южно-Сахалинска разработала комплексную целевую программу «Воспитание гражданина и патриота», в

2008 г. в Свердловской области областное Законодательное собрание представило Программу - «Молодежь Свердловской области» и т.д. Цели данных программ - создание системы патриотического воспитания, обновление и углубление форм и методов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, создание условий для интеллектуального развития молодежи, формирование в молодежной среде уважения к истории страны, культуре, традициям, повышение духовно-нравственного потенциала;

- проводятся ежегодные тематические смены для талантливой молодежи «Золотой запас», «Узнай Россию», «Патриот 2009»;

12

- созданы курсы переквалификации и повышения квалификации специалистов по патриотическому воспитанию;

- делаются попытки возрождения патриотизма как национальной идеи;

- повысилась роль некоторых общественных объединений в патриотическом воспитании молодежи (организации «Молодая гвардия», «НАШИ», «Российский союз молодежи» и др.);

- создаются специальные фонды для поддержки ветеранов (учреждены почетные знаки, медали за активную работу по патриотическому воспитанию, учреждена памятная медаль «Патриот России»);

- более активно стали проводиться мероприятия - «Дни воинской славы России» с привлечением молодежи, т.е. мероприятия, посвященные годовщинам Великой Победы, дню защитника Отечества и др. (данные мероприятия предусматривают дни открытых дверей в военно-исторических музеях, проведение военно-спортивных игр и концертов, встречи молодежи с ветеранами и военнослужащими).

Из перечисленных мероприятий видно, что программы патриотического воспитания предусматривают решение задач поистине общенационального масштаба, в заявленных целях отслеживается желание возродить и внедрить патриотическое воспитание во все сферы жизнедеятельности общества. Но, безответственность, а порой халатность некоторых чиновников, неспособных своевременно реализовать столь сложные и важные задачи, поставленные перед ними, привели к тому, что программы патриотическою воспитания не нашли должной реализации. Как показывают опросы, проведенные автором, 75% населения не информированы о существовании данных Программ. В этом же исследовании были выявлены и другие недостатки в данном направлении:

- существует реальная нехватка молодежных проектов патриотического воспитания;

- нет достойного субсидирования и финансирования молодежных проектов данной направленности;

- в некоторых регионах России не созданы координационные советы и центры патриотического воспитания молодежи;

- не было в полной мере реализована Программа, рассчитанная на пропаганду патриотизма через средства массовой информации. Т.е. не созданы постоянно действующие рубрики о патриотическом воспитании на телевидении, на радио и в печати;

- на сегодняшний день не прослеживается стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, а также к сохранению и развитию его славных боевых и трудовых традиций;

- школы, ВУЗы и другие учебные заведения испытывают недостаток в методическом обеспечении. Существует острая нехватка специалистов патриотического воспитания. Ведь повышение качества учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях дает возможность превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения.

3. Авторская систематизация молодежных организаций современной России по их роли и месту в патриотическом воспитании, отношению к государственной политике.

Политическая активность молодежи - залог стабильности политического развития России. В этой связи понятны устремления отдельных субъектов политики, направленные на повышение политической активности молодых россиян. Повышение активности данной категории граждан возможно лишь посредством влияния различных политических акторов на ее представителей.

Ключевым звеном современного политического процесса являются политические партии. Они принадлежат к тем субъектам политики, которые способны значительно влиять на современную молодежь. Политические партии стремятся осуществлять влияние на молодежь максимально эффективно путем создания молодежных организаций при своих партиях.

В настоящее время в России насчитывается около двух десятков молодежных общественно-политических организаций. Почти все они прикреплены к той или иной политической партии, являются приверженцами их взглядов и политической идеологии. Молодежно-политические организации, по мнению автора, можно условно разделить на следующие группы:

- Державно-патриотические молодежные организации («Евразийский союз молодежи», Союз молодежи «За Родину!»);

- Проправительственные молодежные организации («Молодая гвардия», «НАШИ» и др.);

- Молодежные отделения либерально-демократических политических партий («Молодежное Яблоко», «Оборона», молодежное отделение СПС, молодежный центр ЛДПР и др.);

- Внепартийные либерально-демократические молодежные движения и организации (Всеобщая альтерглобалистская Лига, «Идущие без Путина», «Пора!», «Белый фронт» и др.);

- Молодежные отделения коммунистических политических партий (Союз Коммунистической молодежи, Авангард красной молодежи Трудовой России, РКСМ (б) и др.);

- Внепартийные левые молодёжные движения и организации (АКМ, НБП, Молодежный Левый Фронт, РКСМ и др.).

Если говорить о взаимодействии молодежи с органами государственной власти, то здесь ситуация достаточно сложная. На данный момент практически не существует каналов, с помощью которых мог бы эффективно вестись диалог между этими субъектами.

Вступая в молодежную организацию, молодые люди вскоре разочаровываются в существующих механизмах политического участия, становятся безразличными и аполитичными к происходящим политическим процессам. А данное безразличие является губительным для политической

власти любой страны, для ее ценностей и идеологии в целом.

15

4. На основании ряда эмпирических исследований следует сделать вывод о том, что Правительство РФ не уделяет должного внимания СМИ в сфере патриотического воспитания молодежи, что существенно сказывается на результатах данного процесса, а большинство представителей молодого поколения прямо не заинтересовано в патриотическом воспитании.

По вопросу патриотического воспитания молодежи в современной России автором был проведен социологический опрос по трем возрастным группам: от 17-23 года; от 24-30 лет; 30 лет и старше. Респондентам было предложено ответить на 21 вопрос и выразить свою политическую позицию и отношение к патриотическому воспитанию.

Результаты опроса показали, что 53% молодых респондентов полагают, что служение в армии не обязательно для воспитания духа патриота, для 51% респондентов «патриотизм» - пустое слово, а 20% молодых людей - вовсе не считают себя патриотами своей страны. 75% респондентов впервые услышали о существовании каких либо программ патриотического воспитания.

Что касается вопроса о роли СМИ в патриотическом воспитании молодежи, диссертантом был проведен по нему опрос среди студентов и аспирантов ВУЗов, а также учащихся средних специальных учебных заведений г. Москвы. Около 60% опрошенных уверены в том, что СМИ в целом и телевидение, в частности (таких 68%), не принимают активного участия в патриотическом воспитании молодежи.

Автором были проанализированы программы телепередач за 3 недели (с 03.11.2008-23.11.2008). За данный промежуток времени было показано: зарубежных фильмов - 270; отечественных фильмов - 125 (из них 15 - сказки для детей); научно-просветительских программ - около 45. Из всего перечня телепередач только незначительная часть соответствуют историко-героической направленности и воспитанию патриотических чувств (данная тенденция наблюдается и по сегодняшний день). Примечательно, что

16

количество отечественных фильмов - 125 было посчитано с учетом праздника 4 ноября - Дня Народного Единства.

Особое внимание привлекает даже сама сетка передач, т.е. то время, когда показаны данные фильмы. Фильмы отечественного производства обычно выходят в эфир рано утром 08.35 или поздно вечером 23:50, когда у большинства работающих граждан нет возможности просмотра данных фильмов. Не продумано и время просмотра научно-просветительских программ. Из выше сказанного, очевидно, что необходимы кардинальные изменения в данной сфере. В частности, возможно создание общественного совета, который следил бы за качеством программ и их патриотической направленностью.

5. В условиях, когда государство недостаточно внимания уделяет вопросу патриотического воспитания молодежи, эту функцию должны взять на себя институты гражданского общества.

Анализ деятельности институтов только формирующегося в России гражданского общества и, прежде всего, политических партий и молодежных общественно-политических движений позволяет сделать вывод, что эти структуры уже сейчас способны взять на себя в целом функцию артикуляции интересов молодых людей, усилив свое влияние на эту созидательную группу, в том числе в сфере патриотического воспитания.

Но, к сожалению, в современной России основными задачами молодежных партийных организаций являются не решение проблем молодого поколения или воспитание патриотических чувств, а подготовка кадров для политической деятельности и доведения идей партии-создателя до будущих молодых избирателей, формирование общественного мнения. Фактически многие молодежные партийные союзы являются для партий инструментом для проведения избирательных компаний, которые, в свою очередь, являются важным источником пополнения бюджетов молодежных движений.

В связи с этим, по мере приближения выборов активность всех политических сил, в том числе молодежи, возрастает, а через некоторое время после завершения электорального цикла уровень политического участия снова возвращается к изначальным показателям. Поэтому «патриотическое воспитание» - цель, которую преследуют движения и описывают их уставы, можно определить как всего лишь декларации, не имеющие ничего общего с реальностью.

б. Авторские рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных органов и институтов гражданского общества по патриотическому воспитанию молодежи.

- В современный период общественно-духовного кризиса необходимо более всестороннее изучение проблем патриотического воспитания;

- Правительство должно уделять большее внимание тем сферам жизнедеятельности, которые составляют базу воспитания: это сфера образования, науки и искусства, медицины, спорта и физического воспитания. Необходимо, внедрить в средних образовательных учебных заведениях предмет «патриотическое воспитание», который рассказывал бы о героических подвигах наших предков (с обязательным посещением мест боевой славы, музеев, выставок), а также проведение встреч с ветеранами и военнослужащими, организацию межшкольных фестивалей и конкурсов по данной тематике;

- Программы патриотического воспитания не разработаны в полном объеме. В Программе нет вопросов, касающихся поддержке военнослужащих и лиц уже отслуживших, их поддержке и адаптации. Необходимо более внимательно отнестись к проблемам военнослужащих, ведь именно они являются защитниками России - истинными патриотами страны;

- В средствах массовой информации не освещается деятельность патриотических клубов, кружков и тех мероприятий, которые периодически проходят в разных уголках нашей страны (или данные

18

мероприятия освещаются местными печатными изданиями и таким образом довольно ограничены). Необходимо ввести на центральных каналах (1 канал, НТВ, РТР), имеющих широкий диапазон просмотра, специальные программы, которые освещали бы мероприятия, проходившие по всей стране и имеющие патриотический характер;

- Необходима профессиональная подготовка специалистов, особенно молодых педагогов, занимающихся вопросами патриотического воспитания детей и подростков, а также создание специализированной литературы и методических пособий;

- Правительство должно способствовать и финансировать создание молодежных организаций и клубов, занимающихся только вопросами развития молодежи, ориентирующихся и имеющих целью воспитание патриота страны.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения ее фактического и концептуального материала в политической и научно-преподавательской деятельности. В частности, основные положения и выводы диссертационной работы доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы при написании монографий, книг и статей гуманитарной направленности по патриотическому воспитанию, при проведении научно-теоретических конференций, лекционных и семинарских занятий в ВУЗах и в школах по данной проблематике. Также, она может быть использована для дальнейшего изучения проблем общественной жизни России, при моделировании и прогнозировании процесса принятия государственных общественных, и иных решений на различных уровнях.

Представленный материал способен сделать работу по воспитанию гражданско-патриотических качеств у современной молодежи более

19

эффективной и позволяет ускорить разработку общенациональной патриотической идеологии, в которой нуждается нынешнее российское общество.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические рекомендации прошли апробацию в научном сообщении на межвузовской научно-практической конференции по теме «Роль государственно-патриотической идеологии в формировании духовности, гражданственности и социальной активности», прошедшей 23 апреля 2008 г. в г. Москве, а также в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета и в публикациях диссертанта общим объемом 6,33 пл.

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Ахвледиани Н.Р. Влияние СМИ на патриотическое воспитание современной молодежи в России II Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «История и политические науки». - М., 2009. - №4. - С. 127-130 (0,3 пл.);

2. Ахвледиани Н.Р. Программы патриотического воспитания молодежи в регионах Российской Федерации. // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «История и политические науки». - М., 2010. - №1. (0,3 пл.);

Другие публикации:

3. Ахвледиани Н.Р., Петросян Э.Б. Значение правительственных Программ в патриотическом воспитании мо под ежи в Российской Федерации. - М.: Изд-во «11-й Формат», 2009. - 85с. (5,3 пл.; личный вклад соискателя — 4,5 пл.);

4.Ахвледиани Н.Р., Петросян Э.Б. Патриотизм - важнейший источник консолидации общества и государства. // Государственно-патриотическая идеология и формирование духовности,

гражданственности и социальной активности: сборник научных трудов. / Науч. ред. Ф.Г. Сейранян; Отв. ред. A.B. Абрамов. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С. 117-124 (0,43 пл.).

Подписано в печать: 26.05.2010

Заказ № 3852 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru