автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по пат-риотическому воспитанию молодежи в1992-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухина, Едена Николаевна
Введение.
Раздел 1. Место и роль органов управления и учреждений культуры г.Москвы в системе патриотического воспитания молодежи в начале 90-Х-2000 гг.
Раздел 2. Проблемы правового регулирования патриотического воспитания в постсоветский период.
Раздел 3. Система патриотического воспитания молодежи
1992-2005 гг: основные направления деятельно
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мухина, Едена Николаевна
Эпоха перемен, через которые проходит Россия и ее столица, характеризуется заметными противоречиями в объективном развитии общественной жизни и культурного процесса. Прошедшие 1992 - 2005 годы стали временем крутого перелома нашего Отечества, глубоких преобразований во всех сферах социально-экономической жизни, при определенной деформации духовно-нравственных и культурных ценностей, ослаблении патриотических чувств1, усилении проявлений индивидуализма и цинизма, росте употребления психоактивных веществ (ПАВ)" и молодежной преступности, других антиобщественных явлений.
В процессе демократических реформ произошла деидеологизация общества. Однако, при этом был изгнан дух патриотизма из системы воспитательной работы, средств массовой информации (СМИ), духовной жизни общества. Слова «родина» и «отечество» вышли из употребления, которые отдельные политики заменили на словосочетания «эта страна» или «наша страна», забыв, что патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей Родине и преданность своему Отечеству.
Великий Н.М. Карамзин определил патриотизм как «любовь ко благу и славе Отечества, желание способствовать им во всех отношениях».
Современные ученые определяют патриотическое воспитание - как систематическую и целенаправленную деятельность органов власти и ор
1 "Патриотизм - (от греческого patris - отечество) нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины" (См.: Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. -М.: Политиздат, 1991. -С.335).
2 К психоактивным веществам относятся спиртные напитки, наркотические средства и т.д. {авт.) ганизаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время1.
В своем Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин, заявил: «.развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели — не только материальные. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и морали. Главное — понять, в какую Россию мы верим и какой хотим мы эту Россию видеть»2.
События, происходившие в нашей стране на рубеже веков, со всей очевидностью показали, что патриотизм и культура должны рассматриваться в качестве консолидирующей основы сохранения целостности и независимости Российской Федерации, что предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения, за которым будущее страны, культурных и морально-психологических качеств, патриотизма. При этом содержание культурного воспитания взаимосвязано с воспитанием патриотическим.
1 Волков А.П. «Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.)». Дис. док. ист. наук. М., 1994. - 452 с. Ежегодное Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года // Известия. - 2006. - 11 мая.
Сегодня как никогда необходима активизация деятельности органов управления и учреждений культуры по развитию системы патриотического воспитания, формированию у россиян высоких чувств патрио: тизма, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей во имя интересов государства1. Поэтому закономерно, что понимание проблемы — по мере становления российского государства нашло свое отражение в федеральных, региональных и др. программах воспитания молодежи2.
Очевидно, что основным объектом воспитания патриотических чувств и культуры являются дети и молодежь - будущее любого общества. Воспитание подрастающего поколения - это сложный и своеобразный процесс, который может быть понят и осуществлен лишь при наличии единой системы воспитания граждан России и государственной политики в области патриотического воспитания.
В условиях становления рыночной экономики, социальной дифференциации общества3, девальвации духовных ценностей, утраты нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, падения престижа государственной и военной службы, изучение деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспита
1 Троицкий Е.С. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества // Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. — М., 1996. — С. 23-37; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания// Независимое военное обозрение .-1997.- №3.
2 Федеральная программа "Молодежь России (1998-2000 гг.)" (Утверждена постановлением Правительства РФ № 776 от 18.06.1997 г. // Российская газета. — 1997. — 22 июня): Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Утверждена постановлением Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122).
3 Россия - новая социальная реальность. Богатые, бедные, средний класс. -М., 2004. - 438 е.; Подберезкин А.И., Стреляев С.П., О.А. Хохлов, Ястребов Я.И. Секреты Российской приватизации. -М.: СТУПЕНИ, 2004. - 144 с. нию молодежи, на примере города Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, важностью изучения и обобщения исторического опыта совместной деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, которым принадлежит ведущая роль в эффективности функционирования системы воспитания, создании условий для национального возрождения Отечества, в условиях происходящих социально-политических изменений в российском обществе и отказе от прежней системы морально-нравственных ценностей; во-вторых, недостаточным уровнем взаимодействия в деятельности современных органов управления и учреждений культуры, обусловленным снижением потенциальных, прежде всего, финансовых возможностей государства в области решения задач патриотического воспитания молодежи; в-третьих, критическим осмыслением и глубоким анализом исследуемой проблемы, что будет способствовать повышению качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях; в-четвертых, потребностью в умелой и целенаправленной работе по воспитанию молодых патриотов — защитников Родины - способствующей объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома.
Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией патриотического воспитания среди молодежи; исследованием истории и обобщением опыта взаимодействия органов управления и учреждений культуры; изучением путей совершенствования нормативно-правового обеспечения и накоплением опыта воспитания и обучения в общеобразовательных и среднеспециальных учреждениях, вузах г. Москвы, деятельности учреждений культуры по воспитанию молодежи; развитием системы патриотического воспитания с учетом сложившихся реалий.
Хронологические рамки исследования: 1992-2005 гг. - определены рядом причин.
Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан, девальвацией существовавших культурных, духовно-нравственных, патриотических и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Разрушением системы патриотического воспитания, в основу которого была заложена главная составляющая - идеология.
Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX века произошел определенный спад в деятельности государственных органов и учреждений культуры по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.
В-третьих, в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур1, углубигу лись негативные явления, прежде всего употребление ПАВ", увеличилась подростковая преступность3.
1 Молодежная культура и свободное время. - М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы. 2001.-40 с.
Гурвич И.Н., Цветкова JI.A., Щур Н.В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. — 2004. — 7 апреля.
3 С учетом латентности в начале 2000-х гг. ежегодно преступность в России составляла 12-15 млн. деяний. В среднем около 8% от общего числа престу
В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х годов положительной тенденцией в деятельности государственных органов и учреждений культуры по воспитанию подростков и молодежи на рубеже веков1.
В-пятых, окончание исследуемого периода связано с завершением крупнейшей Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 - 2005 годы и подведением итогов в достижении целей и задач патриотического воспитания молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных составляющих патриотического воспитания молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью органов управления, учреждений культуры и общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.
Проблемы патриотизма достаточно подробно освещены в трудах российских исследователей, среди которых следует выделить Иванова В.Н., Лутовинова В.И., Добросоцких А., Лавриненко В.Н., Юдахина Ю.А. и др.** плений за эти годы приходилось на лиц, не достигших совершеиноле-тия'(См.: Сафронов А.Д. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 г. - В 2-х т. - М.: Изд-во РГСУ "Союз", 2005.- С. 300.)
1 Так в период с 20.01.1997 г. по 15.12.2005 г. Правительством г. Москвы принято 543 нормативно-правовых актов по вопросам организации куль-турно-досуговой работы, патриотического воспитания молодежи (См.: Текущий архив Правительства г. Москвы {авт.)
2 Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. Калининград, 1993. - 138 е.; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) - М.: ВУ, 1997 - 134 е.; Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание
В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые в проведении патриотической работы среди молодежи. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе государственных органов управления и общественных организаций.
Необходимо отметить, что вопросы патриотического воспитания рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов1.
Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых являются Дырин А.И., Звинчуков П.И., Каверин Б.И., Клягин С.В., Волков А. П., Кожемякин А. Н., Николаев М.Е., Сергеев Д.В., Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. и др."
Рассматривая эффективность сложившейся системы патриотического воспитания, авторы предлагали различные пути дальнейшего совершенствования воспитания молодежи. молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. М., 2001. — 116 е.: Воскресни Русь: О патриотизме, достоинстве русского человека и православном понимании войны / Ред.- составитель А. Добро-соцких. - М.: Даниловский благовестник, 2000. — 127 е.: Реформирование России: реальность и перспективы: Монографическое исследование / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М., 2003. - 520 е.: Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. - СПб, 2003. - 497 е.: Юдахип Ю.А. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990 - 2004 гг. - М.: ВУ, 2006. — 307 с.
1 Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. - М., 1993. Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н.А.Булгаков, А.А. Яковлев-Козырев. Православие, армия, держава. - М.: "Русский Вестник", 1993.- 114 с. и др.
Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота: Научно-теоретический труд / Дырин А.И., Звинчуков НИ., Каверин Б.И., Клягин С.В. и др. -М.: ВУ, 1999. - 164 е.: Волков А. П., Кожемякин А. Н. Неформальные объединения молодежи. - Тула: Знание, 1990. 36 е.: Детские и молодежные общественные объединения России: Справочник. / Сост. М.Е. Николаев, Д.В. Сергеев. - М.: Изд. Комитета РФ по делам молодежи, 1996. — 118 е.: Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения. - М.: ВУ, 1995. - 58 с.
Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны патриотического воспитания. Обширный материал, касающийся различных форм деятельности государственных органов власти, учреждений и общественных организаций содержится в более чем 300 кандидатских и докторских диссертациях1.
Характерной особенностью отдельных диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов.
Нельзя не упомянуть защищенные докторские диссертации А.А. Аронова и Н.А. Белоусова, кандидатские диссертации Е.В. Балко, С.Ж. Курилова и др., проанализировавших с точки зрения педагогики, систему гу патриотической работы в средних учебных заведениях".
Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития исторической науки.
В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение. Так как в период коренных изменений в социально-экономической, политической, духовной сферах общества и сознании граждан проблема патриотического воспитания молодежи становится актуальной как никогда3.
1 Подсчет диссертаций проводился автором по каталогам РГБ, ВУ МО РФ, Института военной истории (авт.). Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Дис. докт. пед. наук.- М., 1990; Белоусов Н.А. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии. Дис. докт. пед. наук.- М., 1991; Балко Е.В. Деятельность органов образования г. Москвы по правовому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ в 1993 - 2003 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2005. - 204 е.; Курилов С.Ж. Военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах: Дис. канд. пед. наук. - М., 2007. - 198 с.
3 Беспалова Т.В. Патриотизм в современном российском политическом процессе: Дисс. .канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 220 с. и др.
В последнее десятилетие прошедшего столетия появился целый ряд работ, рассматривающий вопросы формирования патриотического сознания и гражданской ответственности у подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны.
Так, в диссертации В.И. Лутовинова особое внимание уделено природе, содержанию, сущности военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях1.
Вызывают большой интерес работы А.В. Абрамова, А.В. Маклач-кова, Ю.А. Юдахина, А.В. Азаровой, И.Р. Антоновой, А.В. Солодилова". Авторы детально проанализировали опыт взаимодействия органов власти и различных структур по военно-патриотическому воспитанию, однако проблеме становления и развития патриотизма с учетом эпохальных изменений в современном российском обществе уделено недостаточно внимания.
1 Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. .д-ра философ, наук. - М., 1998. -423 с. Абрамов А.В. Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания: Дис. канд. полит, наук. - М., 2001. - 214 е.; Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2001.; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2003.; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 19922000 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2004. 224 е.; Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2004. 231 е.; Солодилов А.В. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2005. - 238 с.
Актуальные проблемы, касающиеся патриотического воспитания молодежи, были достаточно освещены на страницах периодической печати1. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие2.
В целом же, эти и другие статьи дают возможность исследователю получить определенный эмпирический и аналитический материал для дальнейшей разработки данной темы.
Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности органов управления и учреждений культуры в области патриотического воспитания молодежи г. Москвы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы в современных условиях.
1 Анохин А.И. Продиктовано временем. // Советский патриот. - 1991. - № 2. - С. 2; Аслезов С. Навстречу самостоятельности. Что впереди? // Советский патриот. - 1991. - № 44. - С. 6-7; Голышев А. Душа обязана трудиться. вместе с головой. // Патриот. - 1992. - № 36. - С .6; Мазырин JL Указом предписано. // Патриот 1993. - № 11. - С. 7-8 и др.
Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству// Красная звезда.-1995.- 4 апр.; Бугай А. Бедула О. Проблемы решаем вместе// Красная звезда.-1998.- 28 пояб.; Наместников В.И Все же есть повод для оптимизма// Красная звезда.-1999.- 28 дек.; Федулов С.В. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда.-2000.- 26 фев.; Левченко В. Раздавайся звон. медалей// Военные знания.- 1993. -№7.- С.4-5; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот.- 1993. -№22.-С.6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие// Патриот.- 1994.- №15. -С.6; Щекин В. Поверили в свои силы. // Патриот,- 1994.- №15.- С.8; Мохов В. Время собирать камни// Патриот.- 1994.- №26.- С.6; Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? // Патриот.- 1995.- №№35-38, 41,44,46; Глебский В А. Без остановки в пути// Патриот.- 1995.- №47.- С.4; Костин В. Ради блага народного. // Патриот.- 1996.- №31.- С.4; Назымко В. Но сегодня не до мажорных тонов// Патриот .-1997.-№ №1-2.- С.4: Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов — воспитывают // Красная звезда. — 2002. - 13 апреля и др.
Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований по историческим наукам была проведена по проблемам военно-патриотического воспитания. Практически не уделено внимания деятельности учреждений культуры по воспитанию культуры молодежи, как составной части формирования патриотизма.
Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, объектом исследования является государственная политика воспитания молодежи Российской Федерации.
Предметом исследования является деятельность органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 годах на примере г. Москвы.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать патриотическое воспитание молодежи г. Москвы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли ее направленность на конкретных исторических этапах.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них.
Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции.
Применяя разнообразные методы исследования, автор выявил и изучил отдельные структурные элементы системы патриотической работы и воспитания культуры, установил существовавшие между ними связи.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.
Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон1.
Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Федеральный закон РФ "Об общественных объединени
1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993. С.23. ях", принятый 19.05.95 г.1, Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 г.2.
Немаловажное значение для исследования в деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию имеет Указ Президента РФ №1075 от 16 сентября 1992 года (с изменениями от 12 апреля 1999 года) «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». А также - Постановление Правительства от 22 апреля 1992 г. №266 «О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономической реформы» принятое в развитие Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 года.
Среди множества постановлений Правительства РФ выделяется Постановление №551 от 24 июля 2000 г. «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»3.
К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.
Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, Мэра Москвы и московской власти. Это прежде всего: совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи;
1 Об общественных объединениях: Федеральный закон РФ от 19.05.95 г. № 82-Ф. // Собрание законодательства РФ,-1995.- №21.- Ст. 1930.
О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ.
3 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. №551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». //Собрание актов Президента и Правительства РФ.-2000.-№31.- Ст.3242. решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы Федеральных агентств, министров и председателей Госкомитетов; распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления и учреждений культуры.
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО).
В диссертации использованы текущие архивные материалы высших, средних и средне-специальных учебных заведений города Москвы; Военного комиссариата г. Москвы; Государственного комитета РФ по делам молодежи; Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ; Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; Минобразования и науки РФ; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО; Комитета по культуре Правительства Москвы; Префектур Зеленоград-' ского АО; ВАО; ЦАО; СЗАО; ЮЗАО.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий, как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин»,
Вестник Правительства Москвы», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы», «Социологические исследования», «Социальное партнерство».
Среди газетных изданий, такие как «Аргументы и факты», «Ветеран», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Патриот», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно», «Тверская, 13» и др.
Отдельное место среди этой группы источников занимают периодические издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, тематические сборники и обозрения городских и окружных музеев Москвы, тематические конференции, социологические исследования.
Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи, беседы и литература справочного характера.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.
Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи: исследовать необходимость и задачи органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы в рассматриваемый период; раскрыть сущность и содержание нормативно-правового обеспечения патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях; проанализировать основные направления деятельности системы воспитания патриотического воспитания московской молодежи; на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности московских органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
Во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется самостоятельная научная задача -патриотическое воспитание молодежи г. Москвы, охватывающая более десяти лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны.
Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности московских органов власти и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.
В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.
В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи г. Москвы в 1992-2005 гг.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения: обоснование необходимости проведения работы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период; сущность и содержание нормативно-правового обеспечения патриотического воспитания молодежи в 1992-2005 гг.; авторский анализ основных направлений деятельности органов управления и учреждений г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи и оценка ее эффективности; теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности органов управления и учреждений культуры по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи и практики ее организации. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности патриотического воспитания организуемого и проводимого органами управления и учреждениями культуры г. Москвы.
Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе автор обосновывает необходимость воспитания московской молодежи, исследует проблемы в деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи. Во втором - анализирует сущность и содержание нормативно-правового обеспечения патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях; в третьем - проведен научный анализ основных направлений патриотического воспитания молодежи московскими органами управления и учреждениями культуры.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.
Апробация исследования и публикации по теме.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях на: заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практических конференциях работников образования г. Москвы (20002005 гг.), семинарах-тренингах для работников образования Зеленоградского АО г. Москвы по музейной педагогике.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Проблема деятельности учреждений культуры и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи на рубеже веков. // Сборник научных трудов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. 2005. - 0,9 п.л.
2. Исторический опыт деятельности органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы на рубеже веков. // Известия самарского научного центра РАН. 2007. - 0,6 п.л.
Общий объем публикаций по теме - 1,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по пат-риотическому воспитанию молодежи в1992-2005 гг."
Выводы по 3 разделу:
Таким образом, говоря в целом о патриотическом воспитании молодого поколения, необходимо отметить, что оно строилось на основе законодательной и нормативно-правовой базы, программ патриотического воспитания московской молодежи.
Основными направлениями данной работы органов управления и учреждений культуры г. Москвы были следующие: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, культурное, профессионально-деятельностное, психологическое и др.
В рассматриваемый период большое значение имела реализация инновационных подходов к патриотическому воспитанию. В частности усилия органов управления и учреждений культуры, общественных организаций и всех заинтересованных ведомств были сосредоточены на решении следующих задач: содействие созданию в учебных заведениях музеев (комнат) боевой славы, отражающих историю и нынешний этап развития Вооруженных Сил, воинские подвиги выпускников учебных заведений; оказание поддержки детским и молодежным организациям патриотической направленности; развитие сотрудничества между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органов управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма; создание условий для развития шефских связей воинских частей и
Советов ветеранов с образовательными учреждениями, военно-патриотическими клубами и школами; сосредоточение особого внимания на взаимодействие с организациями ветеранов и воинов запаса при реализации учебных планов и программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения; содействие развитию сети учреждений дополнительного образования патриотической направленности.
Вместе с тем в рассматриваемый период существовал ряд проблем, которые снижали эффективность патриотического воспитания в системе образования. Среди них существенными являлись: слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; недостаточное программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; отсутствие заинтересованности, а в отдельных случаях враждебность СМИ в проведении мероприятий патриотического воспитания граждан; несовершенство системы координации деятельности органов управления, научных, образовательных, общественных организаций, занимавшихся военно-патриотическим воспитанием молодых граждан.
Кроме этого, качество проведения работы по патриотическому воспитанию, во многом, снижалось: из-за недостаточного финансирования мероприятий на всех уровнях; слабой системы подготовки и подбора кадров, работающих в данном направлении; отсутствия типовых учебных программ для общественных объединений и клубов патриотической и исторической направленности.
161
Заключение
Результаты диссертационной работы показали, что одним из решающих условий поддержания морального, духовно-нравственного здоровья и культуры нации, укрепления обороноспособности страны и сохранения ее суверенитета является эффективная деятельность государственных и органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию населения страны и, прежде всего - молодого поколения.
Исторический опыт свидетельствует, что проблемы патриотического воспитания в исследуемый период находились в тесной связи с теми процессами, которые происходили в нашем обществе и оказывали влияние на все слои граждан, как Российской Федерации, так и ее столицы - г. Москва. В этих условиях поиск и разработка новых подходов воспитанию молодого поколения москвичей способствовал повышению его эффективности.
На основе проведенного исследования деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. можно сделать следующие выводы:
1. Исходя из объективных потребностей общественного развития, существовало несколько групп факторов, определивших историческую необходимость патриотического воспитания молодого поколения в рассматриваемый период. В первую очередь к таковым относятся факторы политические, обусловленные сменой общественно-экономической формации, развитием демократических основ государства Российского и реализацией рыночных отношений. Государственные реформы, деидеологизация и политизация общества, сопровождаемые лавинообразным расслоением общества, сменой нравственно-духовных и культурных ценностей не могли не сказаться на воспитании общества и ее составной части - молодежи.
Огромное значение оказали факторы внутренней обстановки в России, связанные с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах э/сизни страны, влияющие на формирование системы основных мировоззренческих ценностей молодого поколения.
В процессе демократических реформ произошла деидеологизация российского общества и насаждение западных либеральных ценностей, оказавшихся в определенной части неприемлемыми для менталитета российских граждан и особенно отрицательно отразившихся на духовном, нравственном и культурном развитии молодого поколения. Работа по патриотическому воспитанию молодежи в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия XX века упала на недопустимо низкий уровень, особенно с лицами допризывного возраста. Снизилось чувство личной гражданской ответственности молодых людей перед обществом, государством, Родиной. Ослабла работа общественных институтов, задача которых состоит в активизации культурно-воспитательной работы среди юношей с целью привнести в их сознание ценности, формирующие истинных патриотов. Снижение роли и значения патриотического воспитания в российском государстве негативно отразилась на общем процессе формирования и развития молодого поколения. Это объясняется, прежде всего, охватившим страну глубоким кризисом политической и экономической системы.
Немаловажное значение имели факторы исторические, вытекающие из уроков прошлого, уроков многовековой истории Российского государства, свидетельствующие о том, что Россия практически во все времена постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Поэтому воспитание защитников и патриотов своего Отечества остается государственной задачей.
Неразрывно с историческими связаны факторы военно-стратегические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности. Ибо в условиях заблаговременной подготовки молодежи к защите Родины и патриотическое воспитание являются одними из основных направлений молодежной политики государства.
В результате произошедших перемен Россия потеряла первый и второй эшелоны своей обороны на передовых рубежах в Европе, самую мощную группировку войск. Продвижение НАТО на Восток еще более резко обострило ситуацию вблизи государственных границ. Резкое сужение стратегического оборонного пространства чревато серьезными негативными последствиями не только в случае возникновения потенциальной или реальной военной угрозы на западном и южном направлениях, но и при активном политическом давлении тех или иных стран, осуществляемом для достижения своих жизненных интересов на территории РФ или ее близких союзников в лице бывших республик Советского Союза1.
Кроме этого, значительное влияние на эффективность патриотического воспитания оказывали духовно-нравственный и религиозный факторы.
Актуальность проведения патриотического воспитания среди московской молодежи была продиктована необходимостью объединения и сплочения общества для формирования оборонного сознания совместной защиты общего дома, моральной и духовной, психологической готовности молодежи к защите Отечества, привития им высоких патриотических чувств и культуры.
1 См.: Россия в геополитическом пространстве: современность и взгляд в XXI в. // Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». М., 1994. С. 8-9.
Реальность была такова, что деятельность государства, осуществляемая в этом направлении в лице его различных ведомств, характеризовалась как крайне неэффективная, а порой вообще было трудно ответить на вопрос, кто отвечает за воспитание молодых патриотов-защитников нашего Отечества.
2. В основу патриотического воспитания молодежи города Москвы было положено: формирование высоких морально-нравственных качеств и культуры, патриотизма, преданности Родине и готовности к ее защите; пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций ВС, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты.
3. Уровень и качество патриотического воспитания молодежи во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. В 1992-2005 гг. был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, Мэра г. Москвы и Правительства, московских органов управления и муниципальных властей, учреждений культуры по рассматриваемой проблеме. Однако разобщенность действий и узконаправленные интересы ведомств снижали эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодого поколения в г. Москве.
4. Важное место в деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы занимала работа по воссозданию на новой основе и развитию стройной и эффективной системы патриотического воспитания молодого поколения. были: обеспечение законодательной базы, определение социально-правового статуса патриотического воспитания; принятие и доработка ряда законов; определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функций каждого органа управления, организации, ведомства как составных элементов единой системы воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы; создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания в системе образования и дошкольных учреждений; разработка нормативно-правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов в сфере воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи, оказание помощи учреждениям культуры.
5. Процесс патриотического воспитания молодых людей был исторически обусловлен. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что процесс формирования моральной готовности молодых людей к защите страны отражал объективную необходимость этого, был исторически обусловлен. Органам управления и общественным организациям, благодаря использованию разнообразных форм - как формальных, так и неформальных, удалось придать проводившейся работе массовый характер, добиться определенных положительных результатов.
Позитивно отражалось на патриотическом воспитании молодежи, как использование оправдавших себя, так и поиск новых, более эффективных форм этой деятельности (развитие КДУ, сети кружков, развитие библиотек, привлечение к работе с молодежью ветеранов войны и труда, воинов запаса и воинов-интернационалистов, а также проведение патриотической работы с учетом социальных, демографических, психологических и других факторов и т.д.).
6. В современных условиях целесообразен искусный, высокопрофессиональный, междисциплинарный подход к практической реализации основных принципов патриотического воспитания. К таковым, в первую очередь, необходимо отнести - организованность, которая предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех общественных и государственных структур по патриотическому воспитанию населения.
Немаловажное значение имеет адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи. Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы, методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание. Несмотря на очевидную сложность данного процесса, целесообразно воспитание патриотизма в каждом возрасте.
Плодотворная патриотическая работа предполагает максимум активности, наступательности в ее осуществлении. В то же время трансформация мировоззрения людей, их ценностных установок в нужном направлении должна происходить постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво, с проявлением разумной инициативы.
Высокая эффективность патриотической работы не возможна без учета принципа универсальности ее основных направлений. Сегодня возможно задействовать такие мощные факторы формирования патриотизма и культуры, как национальные традиции в одежде, быту, питании, внутрисемейных отношениях, учебе, подходах к труду и его мотивации, методах творчества. Только такой целостный, комплексный подход позволит восстановить историческую преемственность поколений, наше общее, российское культурно-нравственное поле. Чтобы быть понятным и доступным для всех граждан, особенно для молодежи, российский патриотизм должен воплощаться в конкретных формах и примерах.
Проведенный анализ деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки. ,
Урок первый. Изучение опыта работы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Данный опыт показывает, что любая закрепленная даже в Основном законе страны - Конституции РФ - высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость данной государственной задачи не будет понята всеми слоями населения.
Жизнь и практика показала, что в вопросах воспитания патриотов-защитников страны, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии «фундаментальных» решений по этой проблеме. В противном случае наносится серьезный ущерб патриотическому сознанию молодежи.
Урок второй. Анализ архивных источников, документов и научно-популярной литературы, относящихся к исследованию деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы в 1992-2005 гг., говорит о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и научно-популярной литературе, когда находят отражение в ней как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.
Это является предметом объективного, научного анализа истории деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.
Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, и как следствие к укреплению обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе вузов, а также в системе подготовки работников органов управления и учреждений культуры.
На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации.
1. В целях повышения эффективности патриотического воспитания молодежи в современных условиях: рекомендовать Федеральному агентству по культуре и кинематографии Российской Федерации содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по патриотическому воспитанию граждан; разработать комплексные мероприятия по противодействию искажения и фальсификации истории Отечества, расширению фактографической базы исторических событий, публикации новых архивных документов, учебников по истории и военно-патриотической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотической направленности. телестудии Министерства обороны РФ «ВоенТВ» и радиостанции «Славянка» целесообразно было бы в свои программы включать освещение жизни и деятельности различных учебных организаций занимающихся вопросами оборонно-массовой работы, чаще практиковать интервью с ветеранами и молодежью. изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;
Военному комиссару г.Зеленограда следовало бы к индивидуальной работе с молодежью, подготовке ее к защите Отечества шире привлекать воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, контртеррористическую операцию в Чеченской республике, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, для чего создать при военных комиссариатах округов столицы советы воинов запаса. создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан; распространить практический опыт работы ветеранских организаций с воспитателями молодежи, полнее использовать их богатый жизненный опыт и духовный потенциал для содействия преемственности боевых и трудовых традиций Отечества; рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (музеев, секций и кружков при ДК, патриотических клубов, оздоровительных комплексов, кадетские корпусов и др.).
2. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, органам государственного управления и учреждений культуры следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства -Герба, Флага, Гимна Российской Федерации и исторических святынь Отечества.
3. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку региональных проблем патриотической и культурной деятельности различных государственных органов управления и учреждений культуры в 90-е годы XX вв.; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления, как: патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2005 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ); деятельность учреждений культуры в 1992-2005 гг. по патриотическому воспитанию молодежи в искусстве (театре, кино, и т.д.)
Для улучшения процесса патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации.
В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки:
• разработку проблем воспитательной деятельности различных государственных органов и общественных организаций в период последней четверти XX - XXI вв;
• в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ в 90-е годы (На материалах государственных и общественных организаций регионов); Деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) молодежных организаций в воспитательной работе среди населения, Военно-патриотическое воспитание молодежи в период 1992-2002 (на примере учебных заведений г. Москвы).
Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени должны способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы в области патриотического воспитания молодежи.
Таким образом, повышение эффективности патриотического воспитания, обновление его содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодого поколения граждан России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по пат-риотическому воспитанию молодежи в1992-2005 гг."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
□□34/8266
МУХИНА Елена Николаевна
Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи в 1992 - 2005 гг.
Специальность: 07.00.02 - отечественная история
- 1 окт 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург- 2009
003478266
Диссертация выполнена в Военном университете
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Галдобина Светлана Владимировна Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Иванов Владимир Александрович
- кандидат исторических наук, доцент Масеев Леонид Ильич
Ведущая организация — Военная академия тыла и транспорта
Защита состоится " 14 " октября 2009 г в 18 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, ауд 70
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан "01 " сентября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
О Н Бачурина
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Эпоха перемен, через которые проходит Россия и ее столица, характеризуется заметными противоречиями в объективном развитии общественной жизни и культурного процесса Прошедшие 1992 - 2005 годы стали временем крутого перелома нашего Отечества, глубоких преобразований во всех сферах социально-экономической жизни, при определенной деформации духовно-нравственных и культурных ценностей, ослаблении патриотических чувств1, усилении проявлений индивидуализма и цинизма, росте употребления психоактивных веществ (спиртные напитки, наркотические средства и т д), молодежной преступности и других антиобщественных явлений
В процессе демократических реформ произошла деидеологизация общества, был изгнан дух патриотизма из системы воспитательной работы, СМИ, духовной жизни общества Слова «родина» и «отечество» вышли из употребления, их заменили на словосочетания «эта страна» или «наша страна», забыв, что патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей Родине и преданность своему Отечеству
Великий русский историк Н.М Карамзин определил патриотизм как «любовь ко благу и славе Отечества, желание способствовать им во всех отношениях» Современные ученые определяют патриотическое воспитание - как систематическую и целенаправленную деятельность органов власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время2.
Президент России Д А Медведев, отмечал, что развитие общества немыслимо без согласия по общим целям И эти цели - не только материальные Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и мо-
1 "Патриотизм - (от греческого раШв - отечество) нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины" (См Философский словарь / Под ред И Т Фролова -М Издательство «Республика» - 2001 -С 415)
2 См Выступление Президента Российской Федерации Д А Медведева на заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодежи 22 апреля 2009 г в Рязани // Российская газета -23 апреля - 2009 г
рали Главное — понять, в какую Россию мы верим, и какой хотим мы эту Ро сию видеть1
События, происходившие в нашей стране на рубеже веков, со всей очеви ностью показали, что патриотизм и культура должны рассматриваться в качес ве консолидирующей основы сохранения целостности и независимости Россш ской Федерации, что предполагает необходимость формирования у подра тающего поколения, за которым будущее страны, культурных и моралык психологических качеств, патриотизма При этом содержание культурного во питания взаимосвязано с воспитанием патриотическим
Сегодня как никогда востребована активизация деятельности орган управления и учреждений культуры по развитию системы патриотическог воспитания, формированию у россиян высоких чувств патриотизма, верное! Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей в имя интересов государства2 Поэтому закономерно, что понимание проблемы по мере становления российского государства нашло свое отражение в фед ральных, региональных и других программах воспитания молодежи3
Очевидно, что основным объектом воспитания патриотических чувств культуры являются дети и молодежь - будущее любого общества Воспитали подрастающего поколения - это сложный и своеобразный процесс, которы может быть понят и осуществлен лишь при наличии единой системы воспитг ния граждан России и государственной политики в области патриотическог воспитания и культуры4
В условиях становления рыночной экономики, социальной дифференцш ции общества, девальвации духовных ценностей, утраты нашим общество, традиционно российского патриотического сознания, падения престижа госу
1 См Ежегодное Послание Президента России Федеральному собранию 10 ма 2006 года // Известия - 2008 - 4 ноября
2 См Троицкий Е С Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса россш ского общества // Патриотизм общероссийский и национальный Истоки Сущносп Типология - М , 1996 - С 23-37, Образцова И Отсутствие господдержки омрачас юбилей 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям проблеме патриотического воспитания// НВО -1997 - №3
3 См Федеральная программа "Молодежь России (1998-2000 гг)" (Утвержден постановлением Правительства РФ № 776 от 18 06 1997 г // Российская газета 1997 - 22 июня) Государственная программа «Патриотическое воспитание гражда! Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Утверждена постановлением Правитель ства РФ №122 от 16 02 2001 г)
4 См Беспалова ТВ Патриотизм в современном российском политическо процессе Дисс канд полит наук - Ростов-на-Дону, 2004
дарственной и военной службы1, изучение деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, на примере города Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств во-первых, важностью изучения и обобщения исторического опыта совместной деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, которым принадлежит ведущая роль в эффективности функционирования системы воспитания, создании условий для национального возрождения Отечества, в условиях происходящих социально-политических изменений в российском обществе и отказе от прежней системы морально-нравственных ценностей;
во-вторых, недостаточным уровнем взаимодействия в деятельности современных органов управления и учреждений культуры, обусловленным снижением потенциальных, прежде всего, финансовых возможностей государства в области решения задач патриотического воспитания молодежи,
в-третьих, критическим осмыслением и глубоким анализом исследуемой проблемы, что будет способствовать повышению качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях,
в-четвертых, потребностью в умелой и целенаправленной работе по воспитанию молодых патриотов - защитников Родины - способствующей объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома
Степень научной разработки проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных составляющих патриотического воспитания молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью органов управления, учреждений культуры и общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме
Проблемы патриотизма достаточно подробно освещены в трудах российских исследователей, среди которых следует выделить Иванова В Н, Лутови-
1 См Россия - новая социальная реальность Богатые, бедные, средний класс -М, 2004 - с 438 , Подберезкин А И, Стреляев С П , Хохлов О А, Ястребов Я И Секреты Российской приватизации - М СТУПЕНИ, 2004 - с 144
нова В И, Добросоцких А , Лавриненко В Н, Юдахина Ю А и др1 В даннь работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы средства, используемые в проведении патриотической работы среди молодеж При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе г сударственных органов управления и общественных организаций
Необходимо отметить, что вопросы патриотического воспитания рассма ривались в коллективных монографиях ряда авторов2
Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых являют Дырин А И , Звинчуков Н И, Каверин Б И , Клягин С В , Волков А П, Кож мякин А Н , Николаев М Е , Сергеев Д В , Лутовинов В.И, Радионов Е Г и др Рассматривая эффективность сложившейся системы патриотического во питания, авторы предлагали различные пути дальнейшего совершенствован! воспитания молодежи
Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работ' раскрывающие на основе современных достижений исторической науки о дельные стороны патриотического воспитания Обширный материал, каса щийся различных форм деятельности государственных органов власти, учреи дений и общественных организаций содержится в более чем 300 кандидатски и докторских диссертациях
Характерной особенностью отдельных диссертационных исследований я ляется рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов
1 См Иванов В Н Некоторые вопросы военно-патриотического воспитани Калининград, 1993г , Лутовинов В И Патриотизм проблемы формирования у мол дежи в современных условиях (социально-философский анализ) - М ВУ, 1997 Воскресни Русь О патриотизме, достоинстве русского человека и православном п нимании войны / Ред - составитель А Добросоцких - М, Даниловский благовестим 2000г, Реформирование России реальность и перспективы Монографическое иссл дование / Под ред В Н Лавриненко - М , 2003г, Современный патриотизм борьб идей и проблемы формирования - СПб, 2003г Юдахин Ю А Деятельность госуда ственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защит Родины в 1990-2004 гг - М ВУ, 2006г
2 См Васильев И Ф , Громаков А Ф , Кузнецов Д Н и др Дважды орденоносно оборонное - М, 1993, Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н А Булгаков, А А Яков лев-Козырев Православие, армия, держава -М "Русский Вестник", 1993 идр
3 См Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования д ховного потенциала армии и флота Научно-теоретический труд / Дырин А И , Звин чуков Н И , Каверин Б И, Клягин С В и др - М ВУ, 1999, Волков А П , Кожемяки А Н Неформальные объединения молодежи - Тула Знание, 1990 , Детские и моло дежные общественные объединения России Справочник / Сост М Е Николаев, Д Сергеев - М Изд Комитета РФ по делам молодежи, 1996 , Лутовинов В И , Радио нов Е Г Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях проблемы направления их решения - М ВУ, 1995
Нельзя не упомянуть защищенные докторские диссертации А А Аронова и Н А Белоусова, кандидатские диссертации Е В Балко, С Ж Курилова и др, проанализировавших с точки зрения педагогики, систему патриотической работы в средних учебных заведениях
Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития исторической науки.
В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение Так как в период коренных изменений в социально-экономической, политической, духовной сферах общества и сознании граждан проблема патриотического воспитания молодежи становится актуальной как никогда
В последнее десятилетие XX века появился целый ряд работ, рассматривающий вопросы формирования патриотического сознания и гражданской ответственности у подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны Так, в диссертации В И Лутовинова особое внимание уделено природе, содержанию, сущности военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях1 Вызывают большой интерес работы А В Абрамова, А В Маклачко-ва, Ю А Юдахина, А В Азаровой, И Р Антоновой, А В Солодилова2 Авторы детально проанализировали опыт взаимодействия органов власти и различных структур по военно-патриотическому воспитанию, однако проблеме становления и развития патриотизма с учетом эпохальных изменений в современном российском обществе уделено недостаточно внимания
1 См Лутовинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дис д-ра философ наук - М , 1998 -423 с
2 См Абрамов А В Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания Дис канд полит наук - М, 2001 -214с, Маклачков А В Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 19911999 гг Дис канд ист наук - М , 2001, Юдахин Ю А Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг Дис канд ист наук - М, 2003, Азарова А В Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 19922000 гг Дис канд ист наук - М, 2004 , Антонова И Р Деятельность органов управления, общественных организаций г Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг Дис канд ист наук - М, 2004 , Солодилов А В Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи(1992-2004гг) Дис канд ист наук -М,2005
Актуапьные проблемы, касающиеся патриотического воспитания молод жи, освещались на страницах периодической печати1 Среди них такие газетны и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя) «Воин», «Ориентир» и другие2 В целом же, эти и другие статьи дают возмо ность исследователю получить определенный эмпирический и аналитически материал для дальнейшей разработки данной темы
Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельност органов управления и учреждений культуры в области патриотического восш тания молодежи г Москвы, которые не рассматривались в должной степени и торической наукой До сих пор не было исследования на уровне кандидатско диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое иссл дование данной проблемы в современных условиях
Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точк зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями При это основная доля диссертационных исследований по историческим наукам был проведена по проблемам военно-патриотического воспитания Практически н уделено внимания деятельности учреждений культуры по воспитанию культ ры молодежи, как составной части формирования патриотизма
Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуаль ность явились основанием для проведения настоящего исследования
Объектом исследования является государственная политика воспитани молодежи Российской Федерации
1 См Анохин А И Продиктовано временем //Советский патриот -1991 - № 7 - С 2, Аслезов С Навстречу самостоятельности Что впереди? // Советский патриот 1991 -№44 - С 6-7, Голышев А Душа обязана трудиться вместе с головой //Пат риот - 1992 -№36 - С 6, Мазырин Л Указом предписано //Патриот 1993 -№11 С 7-8 и др
2 См Дерябин А У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послу
жить Отечеству// Красная звезда - 1995 - 4 апреля, Бугай А Бедула О Проблемь
решаем вместе// Красная звезда -1998 - 28 декабря, Наместников В И Все же есть по
вод для оптимизма// Красная звезда -1999 - 28 декабря , Федулов С В Готовить спе
циалистов, растить патриотов // Красная звезда -2000 - 26 февраля, Левченко В Раз давайся звон медалей// Военные знания - 1993 -№7 - С 4-5, Запоев Ю К Не промо тать наследия // Патриот - 1993 -№22 - С 6, Сверкачев В Помогает взаимодействие/ Патриот - 1994 - №15 -С 6, Щекин В Поверили в свои силы // Патриот - 1994 - №15 С 8, Мохов В Время собирать камни// Патриот - 1994 - №26 - С 6, Балабан В Надо л укрощать строптивых? // Патриот- 1995 - №№35-38, 41,44,46, Глебский В А Без ос тановки в пути// Патриот - 1995 - №47 - С 4, Костин В Ради блага народного // Пат риот - 1996 - №31 - С 4, Назымко В Но сегодня не до мажорных тонов// Патриот
1997 -№ №1-2 - С 4 Князьков С Патриотами не рождаются, патриотов - воспитыва ют // Красная звезда - 2002 — 13 апреля и др
Предметом исследования является деятельность органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 годах на примере г Москвы
Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин
Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан. Что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных, патриотических и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам Кроме того, была разрушена система патриотического воспитания, в основу которого была заложена главная составляющая - идеология
Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX века произошел определенный спад в деятельности государственных органов и учреждений культуры по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, ее безопасность и благополучие
В-третьих, в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур1, углубились негативные явления, прежде всего употребление наркотических веществ2, увеличилась подростковая преступность3
В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х годов положительной тенденцией в деятельности государственных органов и учреждений культуры по воспитанию подростков и молодежи на рубеже веков.
В-пятых, окончание исследуемого периода связано с завершением крупнейшей Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 - 2005 годы и подведением итогов в достижении целей и задач патриотического воспитания молодежи
1 См Молодежная культура и свободное время - М Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМД Комитета по культуре Москвы 2001
2 См Гурвич И Н, Цветкова Л А , Щур Н В Наркопотребление в студенческой среде поведенческие особенности // Материалы сети Интернет Русский народный сервер против наркотиков - 2004 - 7 апреля
С учетом латентности в начале 2000-х гг ежегодно преступность в России составляла 12-15 млн деяний В среднем около 8% от общего числа преступлений за эти годы приходилось на лиц, не достигших совершеннолетия (См Сафронов А Д Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел // Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы Материалы V Международного социального конгресса 25-26 ноября 2005 г - В 2-х т -М . Изд-во РГСУ "Союз", 2005 - С 300 )
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп Первую группу источников составляют законы РФ и подзаконные норм тивно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ В первую очередь, к ним относится Конституция РФ. Важными источниками для проведенного исторического исследования яв лялись Указ Президента РФ № 1075 от 16 09 92 г (с изм от 12 04 99 г) «О пер воочередных мерах в области государственной молодежной политики», Поста новление Правительства от 22 04 92 г № 266 «О мерах государственной по держки культуры и искусства в период экономической реформы» принятое развитие Указа Президента РФ от 16 09 92 г
Среди множества постановлений Правительства РФ следует выделить По становление №551 от 24 июля 2000 г «О военно-патриотических молодежны и детских объединениях», Государственную программу «Патриотическое вое питание граждан РФ на 2001-2005 годы»1.
Второй группой источников являются документы различных государст венных органов власти и управления, Мэра Москвы и московской власти К та ковым относятся совместные постановления заинтересованных ведомств п отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи, решения колле гий министерств и ведомств РФ, приказы Федеральных агентств, министров I председателей Госкомитетов, распоряжения Мэра Москвы, постановления I распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департа ментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения прс фектов административных округов и глав районных Управ, решения советни ков муниципальных собраний
Третью группу источников составили документальные материалы, храня щиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных орга низаций, а также текущие материалы государственных органов управления I учреждений культуры
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Феде рации (ГА РФ), Государственного архива социально - политической истори (РГАСПИ) В диссертации использованы текущие архивные материалы выс ших, средних и средне-специальных учебных заведений города Москвы, Воен ного комиссариата г Москвы, Министерство спорта, туризма и молодежно
1 См Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Рос сийской Федерации на 2001-2005 годы» Утверждена постановлением Правительств РФ № 122 от 16 февраля 2001 г, Постановление Правительства РФ № 551 от 24 июля 2000 г «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» //Собрание актов Президента и Правительства РФ - 2000 - № 31
политики (Государственного комитета РФ по делам молодежи), Комитета здравоохранения Правительства Москвы, Комитета образования Правительства Москвы, Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ; Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Минобразования и науки РФ, Московского городского комитета ветеранов войны, Московского городского комитета РОСТО, Комитета по культуре Правительства Москвы, Префектур Зеленоградского АО, BAO, ЦАО, СЗАО, ЮЗАО.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати1
Отдельное место среди этой группы источников занимают периодические издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, тематические сборники и обозрения городских и окружных музеев Москвы, тематические конференции, социологические исследования.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью проведение комплексного анализа деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период, выявление особенностей, тенденций, основных направлений, формулировании уроков, формулирование практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности
Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал основные задачи.
1 Исследовать необходимость и задачи органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы в рассматриваемый период,
2 Раскрыть сущность и содержание нормативно-правового обеспечения патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях,
3 Проанализировать основные направления деятельности системы воспитания патриотического воспитания московской молодежи,
4 На основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности московских органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи
1 Широко использованы материалы журнальных изданий «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Вестник Правительства Москвы», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы», «Социологические исследования», «Социальное партнерство» Среди газетных изданий, такие как «Аргументы и факты», «Ветеран», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Патриот», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно», «Тверская, 13» и др
- и -
Во второй половине 90-х годов научный уровень и практическая значимость историко-теоретических трудов и НИР, освещающих проблемы по патриотическому воспитанию молодежи, значительно повысились
Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки научной задачи, так и из ее содержания Она определяется недостаточностью разработанности темы, результатами проведенного исторического анализа и заключается в следующем на основе научной методологии, теории и практики выявлен и исследован механизм патриотического воспитания молодежи в деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы, дан подробный исторический анализ сущности деятельности московских органов управления и учреждений культуры, ее содержание, цели, принципы и критерии, раскрываются объективные и субъективные факторы, обусловливающие этот процесс в исследуемый период, вскрыты характерные тенденции развития патриотического воспитания московской молодежи, в научный оборот введены новые архивные источники и материалы исследовательского характера, систематизированы акты высших органов власти по патриотическому воспитанию молодежи, установлены основные руководители органов управления и учреждений культуры г. Москвы, непосредственные исполнители на ключевых направлениях, оказавших непосредственное влияние на ход патриотического воспитания московской молодежи, в работе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, имеющие важное значение для патриотического воспитания молодежи
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Обоснование необходимости патриотического воспитания московско! молодежи.
2 Исторический анализ деятельности органов управления и учрежденш культуры г. Москвы по осуществлению патриотического воспитания москов ской молодежи
3 Основные направления обеспечения деятельности московских органо управления и учреждений культуры в данной области
4 Сформулированные выводы, практические рекомендации, направленны на обеспечение патриотического воспитания, молодежи и определяющие на правления совершенствования деятельности органов управления и учрежденш" культуры г Москвы, а также предложения по дальнейшему исследованию про блемы
Научно-практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, и, как следствие, к укреплению обороноспособности страны в целом она также состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и обоснования решений органами управления и учреждений культуры в области патриотического воспитания московской молодежи, в процессе культурного воспита-
ния и обучения, при организации исторической работы, в учебно-воспитательном процессе учебных заведений
Метод изложения и структура работы. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом Использование данного метода позволило рассматривать патриотическое воспитание молодежи г Москвы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли ее направленность на конкретных исторических этапах
Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологические основы, историографическая и источни-ковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первом разделе - «Место и роль органов управления и учреждений культуры г.Москвы в системе патриотического воспитания молодежи в начале 90-Х-2000 гг.» исследуется необходимость и задачи органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы, раскрывается одна из наиболее актуальных проблем исторической науки - исследование роли органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Особый интерес представляет деятельность префектур и органов местной власти, учреждений культуры г Москвы в данной области
Результаты диссертационного исследования показали, что к основным факторам, обусловившим историческую необходимость патриотического воспитания молодежи в 1992-2005 гг можно отнести исторические, культурные, духовно-нравственные и религиозные факторы, внутреннюю обстановку в стране, первоочередные потребности укрепления обороноспособности государства, многонациональный состав населения страны и ВС РФ
Обосновывая необходимость проведения патриотического воспитания молодежи г Москвы в исследуемый период, целесообразно учитывать, что историческая обстановка определяла ее основные задачи, которые во многом были подчинены именно ей
Проблема воспитания московской молодежи требовала не только глубокого и всестороннего изучения, но и целенаправленной практической работы, более полного учета государственными структурами, учреждениями культуры и общественными организациями рекомендаций ученых при принятии соответствующих решений
В вопросах патриотического воспитания молодежи на первое место выхо дят проблемы формирования национального сознания, моральной и психологи ческой готовности молодежи к защите Отечества, привития им высоких граж данских и патриотических чувств
Основой патриотического воспитания нового поколения может стать гу манитарное образование с углубленным изучением многовековой истории на шей страны Это особенно важно для России как многонационального объеди нения, имеющего многообразное историческое наследие
Несмотря на ряд трудностей объективного и субъективного характера, ош в рамках сложившейся ситуации объективно требовали создания системы пат риотического воспитания молодого поколения г Москвы
Комплексный анализ места и роли московских органов управления и уч реждений культуры в патриотическом воспитании молодежи в исследуемы! период позволяет сделать следующие выводы
1 Важнейшим условием деятельности Правительства Москвы и учреждс ний культуры по патриотическому воспитанию московской молодежи в 1992 2005 гг являлось ее правовое обеспечение.
Характерной особенностью явилось то, что законодательная база развива лась и стала правовой основой для решения задач по привитию молодежи необ ходимых качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических I культурных основ общества
2 Исключительное значение для этой работы имели Конституция и Кон ституционные законы, Федеральные законы, указы Президента и постановле ния Правительства РФ, нормативно-правовые акты агентств и министерств
Во втором разделе - «Проблемы правового регулирования патриоти ческого воспитания в постсоветский период» приводится научное рассмот рение Конституции, Конституционных и федеральных законов, нормативно правовых документов высших органов государственной власти в области пат риотического воспитания молодежи в исследуемый период показало, что они необходимой мере обеспечивали широкие возможности для совершенствовани правовой базы системы формирования и развития личности московской моло дежи на основе выраженных в них общегосударственных ценностей С друго" стороны - они сами являлись важнейшим источником юридических, культур ных и моральных норм для воспитания патриотов
Характерной особенностью вышедших в свет в эти годы нормативно правовых актов в сфере патриотического воспитания молодежи, являлось наличие в них положений о необходимости формирования и развития у молодых граждан г Москвы социально-значимых духовно-патриотических ценностей Особое значение при этом уделялось воспитанию на примерах героического прошлого нашей Родины; привитию высоких профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному долгу, готовности к их проявлениям в различных сферах жизни общества
Решалась проблема патриотического воспитания молодого поколения, как показало исследование, на основе законодательной и нормативно-правовой базы, программ патриотического воспитания московской молодежи
В третьем разделе - «Система патриотического воспитания молодежи 1992-2005 гг: основные направления деятельности» отмечается, что основными направлениями данной работы органов управления и учреждений культуры г Москвы были следующие духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, культурное, профессионапьно-деятельностное, психологическое и др1.
Анализ обобщаемого материала показал, что в исследуемый период наметились тенденции по созданию музеев истории образовательных учреждений и микрорайонов. Итогом поисково-собирательной деятельности учащихся стали мемориальные комплексы о выпускниках, достигших успехов в различных отраслях деятельности, воинах, отличившихся на службе в армии, директорах школ, лучших учителях
Результаты обобщаемого материала позволяют утверждать, что патриотическое воспитание молодежи в системе кадетского образования основывалось на историческом и методологическом наследии русской военной школы, подготовке несовершеннолетних граждан РФ к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще, более высоком уровне образовательной программы
Результаты обобщаемого материала показали, что в системе воспитания московской молодежи значительное место занимают учреждения и организации культуры Формирование системы учреждений и организации культуры Москвы определяется внешними и внутренними факторами2
Вместе с тем, бюджетные ассигнования театрам снизились, поэтому мэром Москвы периодически принимались меры по обеспечению финансирования3 Однако, в 1999-2005 гг ситуация с финансированием сферы культуры несколько выправилась, стабилизировалась Реальные нужды учреждений культуры продолжали удовлетворяться частично, что приводит лишь к «латанию дыр». В такой ситуации, конечно, преждевременно говорить о возможностях не только развития культурной сферы города, но и об эффективном сохранении
С началом массовой приватизации, ломки существовавшей системы куль-турно-досуговых учреждений Клубы и ДК один за другим стали исчезать с карты Москвы Одни из них передавались в частные руки и перепрофилировались под казино, дорогие ночные заведения, другие отдавались под склады, ма-
1 Текущий архив государственного комитета РФ по делам молодежи, д 7/5, 19902005 гг
2 Иванов В Н , Ладодо И В , Сергее В К Москва ХХ-ХХ1 город и мы - М РИД ИСПИ РАН - 2001 - С 243
3 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 1998-д 28, л305
газины, банки, офисы и т п 1 К 2005 году в Москве имелось более 110 клубов, дворцов и домов культуры производственно- профсоюзного подчинения В период реформ, однако, их совокупное профильное функционирование сократилось до критических показателей Так, в период 1992-1997 гг общее число производственно-профсоюзных клубов по различным причинам сократилось на 56% или на 139 единиц в следующей динамике2
Среди направлений работы преобладала кружковая деятельность (93%), художественная самодеятельность (26%), организация концертов (24%) и вечеров отдыха (19%) Только в менее чем 10% домов культуры имеются клубы для общения по интересам Молодежные дискотеки проводят 15% из числа анализируемых домов культуры Спортивно-оздоровительная работа и театрально-зрелищная составляют всего 10-11% от всех направлений деятельности клубов Фестивали, конкурсы, праздничные мероприятия менее свойственны ведомственным ДК (4,5%) Выставочную деятельность и показ кинофильмов осуществляет лишь 1 % клубных учреждений3
Изучение и обобщение архивных материалов выявил положительный опыт в деятельности учреждений культуры не только в области культуры4 Так, в Западном АО в Доме культуры «Перово» четвертый год работает клуб добровольного общества «Анонимные алкоголики» - «Русь», где осуществлялась психологическая помощь больным алкоголизмом и наркоманией В течение нескольких лет успешно работают клубы для многодетных и неполных семей Накоплен позитивный опыт работы в данном направлении в Зеленоградском АО5
Результаты обобщаемого материала свидетельствуют, что в Москве в период с 1990-1995 гг. происходило снижение интереса к книге, особенно у подрастающего поколения, которое отдавало предпочтение входившим в моду другим видам досуга и получения информации - видео, аудио, компьютеру, телевидению Если среди взрослого населения число активно читающих литературу составляло 75%, то в молодежной среде - всего 40%6 Анализ исследуемого материала показал, что основной причиной невысокого спроса на библиотеки респонденты называли несоответствие между тем, что имеется в библиотеке, и тем, что им действительно необходимо. В особенности ощущался недостаток в литературе по экономике, предпринимательству, менеджменту, иностранным языкам и компьютерной технике6 Вместе с тем, ситуация начала меняться во второй половине 90-х гг С 1996 г. спрос на библиотеки, литературу постоянно
1 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 1997- д 12, л 105-200
2 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 1997-д 12, л 105-200
3 См Там же, л 212-213
4 См Там же, л 444-453
5 Текущий архив Префектуры Зеленоградского АО, 2005-д 8 , л 105-142
6 См Там же
рос, причем за счет всех возрастных категорий населения Старшее поколение -пенсионеры, малоимущие идут в библиотеки и читальный зал, т к не в состоянии выписать газету, журнал, купить новую книгу Молодежь, как и прежде, потянулась в библиотеку за знаниями, специальной и учебной литературой. Учиться - снова становится модным.
Диссертационное исследование деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы по патриотическому воспитанию молодежи показало, что духовное развитие с особой силой апеллирует сегодня к возможностям столичных художественных залов, галерей, музеев Анализ досуговой деятельности москвичей показал, что только 15% из них время от времени посещают выставочные учреждения Постоянные посетители составляют не более 3% Наиболее активными посетителями являются люди в возрасте 30-50 лет, имеющие среднее специальное (художественное), незаконченное высшее и высшее образование Дети, подростки, студенты, учащиеся и работающая молодежь до 25 лет особого интереса к художественным экспозициям не проявляют1
Диссертационное исследование деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы по патриотическому воспитанию молодежи показало, что в данном процессе немаловажное значение имеют парки культуры и отдыха В столице 14 парков культуры и отдыха (5 городских и 9 районных) Их общая площадь - более 2 500 га Самой большой площадью располагает Измайловский парк-1 200 га, самый маленький - сад «Эрмитаж»2
Результаты обобщаемого материала показали, что в исследуемый период в силу сложившейся экономической, социокультурной, психологической ситуации социальная роль и значимость парков культуры и отдыха значительно выросла, так как из немногих объектов культуры и досуга именно парки остались общедоступными для всех социальных слоев населения, наиболее посещаемыми и оказывающими в своем большинстве наибольший объем и ассортимент услуг3
Диссертационное исследование деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы по патриотическому воспитанию молодежи показало, что в проблеме профилактики и употребления наркотических веществ в исследуемый период придавалось немаловажное значение
Результаты обобщаемого материала показали, что в г Москве создана сеть медицинских учреждений для оказания подросткам наркологической помощи, действует 14 подростковых наркологических кабинетов, функционирует 19
1 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 2005-д 32, л 233-240
2 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 2000-д 32 , л 432-440
3 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, 2000-д 32, л 432-440
психолого-медико-социальных центров, оказывающих консультативную помощь детям и их родителям Образован городской центр «Дети улиц» по профилактике безнадзорности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних В ряде округов функционируют семейные клубы, группы взаимопомощи больных и членов их семей Проводятся обучающие семинары для педагогов, психологов.
По поручению Правительства Москвы Комитетом по делам семьи и молодежи Москвы разработана Комплексная городская программа «Молодежь Москвы» на период 2000-2005 гг Помимо этой программы в Москве был разработан целый ряд комплексных программ в том или ином контексте затрагивающих молодежные проблемы Среди них следует выделит Городскую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 гг.».
Результаты обобщаемого материала показали, что борьба с негативными явлениями в молодежной среде ведется в Москве на всех уровнях Свои тематические планы, целевые программы имеют Префектуры, управления культуры и досуга административных округов Москвы1
В период с 2000 по 2005 годы патриотическим воспитанием молодежи занималось порядка 6 тысяч ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил2
Вместе с тем в рассматриваемый период существовал ряд проблем, которые снижали эффективность патриотического воспитания в системе образования
Среди них существенными являлись слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; недостаточное программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания, малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; отсутствие заинтересованности, а в отдельных случаях враждебность СМИ в проведении мероприятий патриотического воспитания граждан, несовершенство системы координации деятельности органов управления, научных, образовательных, общественных организаций, занимавшихся военно-патриотическим воспитанием молодых граждан
Кроме этого, качество проведения работы по патриотическому воспитанию, во многом, снижалось из-за недостаточного финансирования мероприятий на всех уровнях; слабой системы подготовки и подбора кадров, работающих в данном направлении, отсутствия типовых учебных программ для обще-
1 Текущий архив Комитета по культуре Правительства Москвы, д 18 1997, л 4344, Текущий архив Префектуры BAO, д 31/4, 2000, л 17-32, Текущий архив Префектуры СЗАО.д 7 2004, л 87-101 и др
2 Текущий архив Комитета общественных связей г Москвы, д 6/2, 2004 г, л 145
ственных объединений и клубов патриотической и исторической направленности
В заключении на основе проведенного исследования деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг можно сделать следующие выводы
1 Исходя из объективных потребностей общественного развития, существовало несколько групп факторов, определивших историческую необходимость патриотического воспитания молодого поколения в рассматриваемый период В первую очередь к таковым относятся факторы политические, обусловленные сменой общественно-экономической формации, развитием демократических основ государства Российского и реализацией рыночных отношений Государственные реформы, деидеологизация и политизация общества, сопровождаемые лавинообразным расслоением общества, сменой нравственно-духовных и культурных ценностей не могли не сказаться на воспитании общества и ее составной части — молодежи
Огромное значение оказали факторы внутренней обстановки в России, связанные с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах жизни страны, влияющие на формирование системы основных мировоззренческих ценностей молодого поколения
В процессе демократических реформ произошла деидеологизация российского общества и насаждение западных либеральных ценностей, оказавшихся в определенной части неприемлемыми для менталитета российских граждан и особенно отрицательно отразившихся на духовном, нравственном и культурном развитии молодого поколения Работа по патриотическому воспитанию молодежи в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия XX века упала на недопустимо низкий уровень, особенно с лицами допризывного возраста Снизилось чувство личной гражданской ответственности молодых людей перед обществом, государством, Родиной Ослабла работа общественных институтов, задача которых состоит в активизации культурно-воспитательной работы среди юношей с целью привнести в их сознание ценности, формирующие истинных патриотов Снижение роли и значения патриотического воспитания в российском государстве негативно отразилась на общем процессе формирования и развития молодого поколения Это объясняется, прежде всего, охватившим страну глубоким кризисом политической и экономической системы
Немаловажное значение имели факторы исторические, вытекающие из уроков прошлого, уроков многовековой истории Российского государства свидетельствующие о том, что Россия практически во все времена постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов Поэтому воспитание защитников и патриотов своего Отечества остается государственной задачей
Неразрывно с историческими связаны факторы военно-стратегические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности Ибо в условиях заблаговре-
менной подготовки молодежи к защите Родины и патриотическое воспитание являются одними из основных направлений молодежной политики государства.
В результате произошедших перемен Россия потеряла первый и второй эшелоны своей обороны на передовых рубежах в Европе, самую мощную группировку войск Продвижение НАТО на Восток еще более резко обострило ситуацию вблизи государственных границ Резкое сужение стратегического оборонного пространства чревато серьезными негативными последствиями не только в случае возникновения потенциальной или реальной военной угрозы на западном и южном направлениях, но и при активном политическом давлении тех или иных стран, осуществляемом для достижения своих жизненных интересов на территории РФ или ее близких союзников в лице бывших республик Советского Союза1
Кроме этого, значительное влияние на эффективность патриотического воспитания оказывали духовно-нравственный и религиозный факторы
Актуальность проведения патриотического воспитания среди московской молодежи была продиктована необходимостью объединения и сплочения общества для формирования оборонного сознания совместной защиты общего дома, моральной и духовной, психологической готовности молодежи к защите Отечества, привития им высоких патриотических чувств и культуры
Реальность была такова, что деятельность государства, осуществляемая в этом направлении в лице его различных ведомств, характеризовалась как крайне неэффективная, а порой вообще было трудно ответить на вопрос, кто отвечает за воспитание молодых патриотов-защитников нашего Отечества
2 В основу патриотического воспитания молодежи города Москвы было положено формирование высоких морально-нравственных качеств и культуры, патриотизма, преданности Родине и готовности к ее защите, пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций ВС, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты.
3 Уровень и качество патриотического воспитания молодежи во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций В 1992-2005 гг был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, Мэра г Москвы и Правительства, московских органов управления и муниципальных властей, учреждений культуры по рассматриваемой проблеме Однако разобщенность действий и узконаправленные интересы ведомств снижали эффективность всей работы Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодого поколения в г. Москве
1 См Россия в геополитическом пространстве современность и взгляд в XXI в //Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты» 1994 С 8-9-М,
4 Важное место в деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы занимала работа по воссозданию на новой основе и развитию стройной и эффективной системы патриотического воспитания молодого поколения.
В исследуемый период основными составляющими элементами нормативно-правовой работы в области патриотического воспитания были обеспечение законодательной базы, определение социально-правового статуса патриотического воспитания, принятие и доработка ряда законов, определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функций каждого органа управления, организации, ведомства как составных элементов единой системы воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы, создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания в системе образования и дошкольных учреждений, разработка нормативно-правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов в сфере воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи, оказание помощи учреждениям культуры
5 Процесс патриотического воспитания молодых людей был исторически обусловлен. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что процесс формирования моральной готовности молодых людей к защите страны отражал объективную необходимость этого, был исторически обусловлен Органам управления и общественным организациям, благодаря использованию разнообразных форм - как формальных, так и неформальных, удалось придать проводившейся работе массовый характер, добиться определенных положительных результатов
Позитивно отражалось на патриотическом воспитании молодежи, как использование оправдавших себя, так и поиск новых, более эффективных форм этой деятельности (развитие культурно-досуговых учреждений, сети кружков, развитие библиотек, привлечение к работе с молодежью ветеранов войны и труда, воинов запаса и воинов-интернационалистов, а также проведение патриотической работы с учетом социальных, демографических, психологических и других факторов и т д )
6. В современных условиях целесообразен высокопрофессиональный, междисциплинарный подход к практической реализации основных принципов патриотического воспитания К таковым, в первую очередь, необходимо отнести - организованность, которая предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех общественных и государственных структур по патриотическому воспитанию населения
Немаловажное значение имеет адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы, методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание Несмотря на очевидную сложность данного процесса, целесообразно воспитание патриотизма в каждом возрасте
Плодотворная патриотическая работа предполагает максимум активности, наступательности в ее осуществлении В то же время трансформация мировоззрения людей, их ценностных установок в нужном направлении должна происходить постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво, с проявлением разумной инициативы
Высокая эффективность патриотической работы не возможна без учета принципа универсальности ее основных направлений. Сегодня возможно задействовать такие мощные факторы формирования патриотизма и культуры, как национальные традиции в одежде, быту, питании, внутрисемейных отношениях, учебе, подходах к труду и его мотивации, методах творчества. Только такой целостный, комплексный подход позволит восстановить историческую преемственность поколений, наше общее, российское культурно-нравственное поле. Чтобы быть понятным и доступным для всех граждан, особенно для молодежи, российский патриотизм должен воплощаться в конкретных формах и примерах
Проведенный анализ деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки
Урок первый. Изучение опыта работы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, которая не должна зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов Данный опыт показывает, что любая, закрепленная даже в Основном законе страны - Конституции РФ, высокая фраза, останется всегда пустой, если социальная значимость данной государственной задачи не будет понята всеми слоями населения
Урок второй. Анализ архивных источников, документов и научно-популярной литературы, относящихся к исследованию деятельности органов управления и учреждений культуры г Москвы в 1992-2005 гг , говорит о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и научно-популярной литературе, когда находят отражение в ней как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности
На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации.
1 В целях повышения эффективности патриотического воспитания молодежи в современных условиях
рекомендовать Федеральному агентству по культуре и кинематографии Российской Федерации содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по патриотическому воспитанию граждан,
разработать комплексные мероприятия по противодействию искажения и фальсификации истории Отечества, расширению фактографической базы исторических событий, публикации новых архивных документов, учебников по ис-
тории и военно-патриотической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотической направленности.
телеканалу Министерства обороны РФ «Звезда» и радиостанции «Славянка» целесообразно было бы в свои программы включать освещение жизни и деятельности различных учебных организаций занимающихся вопросами оборонно-массовой работы, чаще практиковать интервью с ветеранами и молодежью
изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения,
создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан,
распространить практический опыт работы ветеранских организаций с воспитателями молодежи, полнее использовать их богатый жизненный опыт и духовный потенциал для содействия преемственности боевых и трудовых традиций Отечества,
рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (музеев, секций и кружков при ДК, патриотических клубов, оздоровительных комплексов, кадетские корпусов и др)
2. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности По мнению диссертанта, органам государственного управления и учреждений культуры следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации и исторических святынь Отечества
3 В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки
а) разработку региональных проблем патриотической и культурной деятельности различных государственных органов управления и учреждений культуры в 90-е годы XX вв ,
б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления, как патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2005 гг ),
международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ),
деятельность учреждений культуры в 1992-2005 гг по патриотическому воспитанию молодежи в искусстве (театре, кино, и т д)
Для улучшения процесса патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации
В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки разработку проблем воспитательной деятельности различных государственных органов и общественных организаций в период последней четверти XX — XXI вв; в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ в 90-е годы (На материалах государственных и общественных организаций регионов), Деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) молодежных организаций в воспитательной работе среди населения
III АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации излагались в выступлениях на- заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практических конференциях работников образования г. Москвы (2000-2005 гг), семинарах-тренингах для работников образования Зеленоградского АО г Москвы по музейной педагогике
Основное содержание исследования отражено в публикациях.
1 Мухина Е Н Проблема деятельности учреждений культуры и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи на рубеже веков // Сборник научных трудов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи 2005. —0,9 п л
2 Мухина Е Н Исторический опыт деятельности органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы на рубеже веков // Известия самарского научного центра РАН - 2007 -0,6 п л
Общий объем публикаций по теме - 1,5 п л