автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петров, Эдуард Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Петров, Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА О ПОЛИТИКЕ, ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРАВОВЫЕ КОНФЛИКТЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Политико-юридические коллизии шариата и российского права.

1. 2. Государственно - правовые коллизии российских законов и законов шариата.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ ИСЛАМА О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАНИНА И ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

2. 1. Особенности исламского понимания прав человека и его соответствие российскому праву.

2. 2. Шариатские основы права человека на социальное обеспечение и проблема их реализации на территории России

2. 3. Проблемные аспекты реализации российскими мусульманами конституционных обязанностей гражданина.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Петров, Эдуард Александрович

Актуальность темы исследования. Ислам сегодня становится объектом пристального внимания политиков, правоведов, ученых различных направлений науки, представителей силовых структур, деятелей культуры и искусства - всех, кто волей или неволей, прямо или косвенно вовлечен во взаимодействие с мусульманами, их политическими, общественными, религиозными организациями, объединениями и движениями.

Ислам исповедуют более 1 миллиарда человек, его носители ^ составляют большинство или значительную часть граждан в 45 странах мира1.

В Российскую Федерацию входят субъекты, коренное население которых традиционно исповедуют ислам - это Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Чечня. Мусульманами называют себя представители более чем сорока народов России. Мнение об общем количестве мусульман в Российской Федерации Ь значительно разнятся2. По подсчетам экспертов численность традиционно исповедующих ислам, в России составляет примерно 20 млн. человек. Современная демографическая ситуация складывается так, что в ближайшие десятилетия процентное соотношение жителей России по этноконфессиональному признаку будет иметь тенденцию к значительному увеличению численности мусульман.

Нет никакого сомнения, что ислам в нашей стране переживает период своего возрождения. Этот процесс происходит в ситуации ft

1 Islam / A Dictionary Sociology. Edited by G. Marshall/ - Oxford New York. Oxford university Press/ 1998. Р.ЗЗО

2 В статье Ислам в России / Религии народов современной России: Словарь - M.: Республика, 1999. С.122 находим цифру от 15 до 20 млн. мусульман. 20 млн. насчитывает Малашенко А.В. в книге Исламские ориентиры Северного Кавказа / Московский центр Карнеги, - М.:Гендальф, 2001. С.16. По мнению «Независимой газеты» их 8 млн. См.: Лидеры мусульманского раскола / Приложение «Независимой газеты», №12, 28 июня 2001. С.12. 3 самых разнообразных противоречий и конфликтов внутри России, а также в обстоятельствах радикального изменения геополитической ситуации конца двадцатого - начала двадцать первого века и кардинального изменения положения и роли российского государства и исламских стран в мире. В этой связи нужно быть готовым к различным ситуациям конфликтного характера, уже возникающим и могущим значительно усилиться в результате усилия исламского фактора.

В этих обстоятельствах для России, как государства с полиэтничным и поликонфессиональным составом, важнейшей задачей становится создание условий для мирного сожительства различных этноконфессиональных общностей. Жизнь в одном государстве требует от различных больших социальных групп, с одной стороны, выработки единых правил, с другой стороны, сохранения своей этноконфессиональной самобытности. Возникает проблема совмещения правил и норм общего масштаба с внутриконфессиональными или внутригрупповыми правилами и нормами, к которым следует отнести и нормы мусульманского права, нормы шариата.

Проблема усложняется тем, что мусульмане России, как и все мусульмане в мире, обязаны выполнять нормативные требования своей религии - «законы шариата». Но по отношению к национальной правовой системе Российской Федерации, шариат представляет собой внешнюю правовую систему традиционно-религиозного права. В связи с этим юридические нормы шариата не являются таковыми с точки зрения позитивного права Российской Федерации, если они каким-либо законным образом не введены в него3.

3 Например, некоторые субъекты Российской Федерации на законодательном уровне объявили праздничными днями даты празднования Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Но для мусульманина Коран и Сунна, является действующими нормативными актами, точнее источниками права, поэтому юридические нормы шариата являются для него действующими нормами. Фактически мусульманин в нашей стране поставлен в ситуацию юридического конфликта, коллизии законов: законов Российской Федерации и «законов шариата». В данной работе под конфликтом мы будем понимать противоречие друг другу (столкновение) именно законов Российской Федерации и «законов шариата».

Налицо противоречие и еще одна научно-практическая проблема, которая требует своего решения. В связи с этим возникает настоятельная потребность проанализировать социально-правовое учение ислама, его источники и выявить, действительно ли они содержат идеи и нормы, порождающие существование представлений и практик, противоречащих российским законам.

Основные направления исследования предполагается осуществить на основе анализа социальной доктрины ислама, которая представляет собой учение ислама, посредством которого мусульмане объясняют общественную жизнь в ее многообразных проявлениях: экономики, политики и власти, проблем прав и свобод человека, брака и семьи, науки, культуры, образования и права, многих других4.

Основной акцент будет сделан на исследовании документа «Основные положения социальной программы российских мусульман»5, в котором представлена современная конкретизация социального учения мусульман именно российскими последователями ислама. Документ, разработан Советом муфтиев

4 Ахмедов С. Социальная доктрина ислама. - Махачкала, Издательство ДГУ, 1982; Нуруллаев А.А. Социальная доктрина мусульман / Религии народов современной России: Словарь. - М.: Республика, 1999

5 Основные положения социальной программы российских мусульман /Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001.

России, излагает базовые положения ислама в сфере взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, разъясняет их современные позиции по особо значимым социальным проблемам российского общества, а также устанавливает ряд руководящих принципов, необходимых в деятельности мусульманских религиозных организаций6. Государственно-правовой анализ положений этого документа избран потому, что он представляет собой современный этап в осмыслении российскими мусульманами своего места в системе современных социальных институтов, в том числе института государства и права.

Внимательное и непредвзятое исследование правовых источников шариата, исторический и современный опыт реализации норм шариата в различных странах мира, говорит о том, что в «Основных положениях социальной программы российских мусульман», сознательно или бессознательно для ее авторов, существуют пробелы, а может быть умолчания, о тех доктринальных положениях шариата и его нормах, которые противоречат и вступают в конфликт с доктринальными положениями и нормами правовой системы Российской Федерации. Эта проблема и станет центральной в нашей работе7.

Степень разработанности проблемы. Заявленная тема является новым направлением в научном исследовании бытия ислама в России.

6 Основные положения социальной программы российских мусульман /Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001. С.З.

7 При этом нам известно, что некоторые западные авторы, как замечает М.Н. Марченко, предрекают, что развитие современных правовых систем будет подвержено исламизации. В российской юридической литературе также существует мнение (Л.Р. Сюкияйнена и др.) о том, что некоторые положения шариата как мусульманского права, особенно принципы и нормы, регулирующие мирские взаимоотношения, могут быть совмещены с иными правовыми системами, включая правовую систему Российской Федерации. Эта проблема существует в действительности, как и соответствующий аспект исследования. В контексте темы нашего исследования этот вопрос остается за пределами нашего анализа.

Тем не менее, многие общие вопросы учения мусульман по вопросам государства, политики, права, социальным проблемам, затрагивались в классических трудах Аль-Газали, J1. Бернарда, Г.Э. Грюнебаума, Идрис Шаха, А.Массе, А. Мюллера, Ф. Розеунтала, С.А. Маудуди и др. и оказались полезными для понимания нашей проблемы.

Важный вклад в изучение отдельных положений социального учения ислама внесли отечественные дореволюционные ученые Н. Торнау, Н.Ф. Грабовский, А.Ф. Кистяковский, М.М. Ковалевский, A.M. Ладыженский. Многое для понимания политического и правового аспекта социального учения ислама сделали переводчики на русский язык и комментаторы Корана: И. Ю. Крачковский, М. -Н. Н. Османов, Маулан Мухаммад Али и др.

Отдельные государственно-правовые аспекты шариата, его социальной доктрины, также оказавшимися полезными для нашего исследования, рассматривались советскими и современными российскими учеными. Наиболее известны труды по социальному учению мусульман Керимова Г. М. Сюкияйненом Л. Р. поставлен вопрос о включении отдельных положений шариата в правовую систему Российской Федерации. Л.Р Ахмадулиным В., Мельковым С. рассмотрена история государственно-исламских отношений в России. Першиц А. И. затронул проблемы исламской нормативной этнографии. В работе над диссертацией пригодилось знакомство с трудами Гордон-Полонской Л. Р., А. И. Смирновой, А.Х. Саидова. Бабич И.Л. и других.

В существующей литературе, затрагивающей вопросы социального учения ислама, его государственно-правовые и политико-правовые проблемы отсутствуют работы, посвященные политико-юридическим и государственно-правовым конфликтам двух нормативно-правовых систем - институтам права Российской Федерации и шариата.

Объектом исследования выступает социально-правовая доктрина российских мусульман и возможный процесс ее реализации в условиях политико-правового пространства России.

Предметом исследования стали государственно-правовые и политико-юридические конфликты (коллизии) институтов и норм российского права и шариата.

Цель исследования; выявить существующие и возможные концептуальные противоречия и конфликты идей и институтов государства и права, норм российского права и шариата в процессах реализации нормативной составляющей социально-правовой доктрины ислама российскими мусульманами.

Для этого автору предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить концептуальные политико-юридические коллизии шариата и российского права.

2. Рассмотреть противоречия государственно-правовых доктрин шариата и российского права.

3. Проанализировать возможные юридические коллизии при реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации гражданами, исповедующими ислам.

4. Выявить возможные правовые конфликты шариата и российского законодательства при реализации права мусульман на социальное обеспечение.

Методологические основания работы. Наряду с общенаучными методами исследования: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, структурно-функционального, эмпирического и рационального, применены и частнонаучные правовые методы: сравнительное правоведение, неофициальное толкование, конкретизация и другие.

Новизна исследования.

1. Впервые в юридической науке сделан анализ политико-правового аспекта социальной доктрины ислама в изложении российских мусульман и выявлены ее противоречия российскому праву.

2. Рассмотрена государственно-правовая доктрина ислама и возможные правовые коллизии в случае ее реализации в Российской Федерации.

3. Выявлены правовые противоречия и конфликты в случае реализации мусульманского понимания основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в правовом поле России.

4. Проанализировано шариатское понимание решения социальных проблем и возможные юридические конфликты при его реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные концептуальные положения политико-юридической доктрины ислама противоречат правовым принципам, на которых построена государственная власть в Российской Федерации. В отличие от шариата источником власти в Российской Федерации является народ, который сам или через своих представителей создает законы, в шариате законы дает Бог через своих посланников. Шариатская доктрина, провозглашает принцип неотделимости ислама от политики, что противоречит принципу светскости государственной власти в России. Шариат предписывает, запрет на существование законодательной ветви власти, что также противоречит Конституции Российской Федерации.

2. Государственно-правовая доктрина шариата имеют в своем составе такие элементы, которые абсолютно противоречат государственно-правовой теории, на которой построена государственно-правовая система Российской Федерации. К ним относятся: непризнание конституционного принципа отделения церкви от государства; требование о тотальном проникновении норм шариата во все сферы жизни мусульман; нормативное предписание шариата - джихад - к распространению ислама на все человечество; установление превосходства правового статуса мусульман и мусульманских организаций над последователями других религий и другими социальными организациями и др.

3. Реализация мусульманского права в сфере основных прав и свобод человека в условиях России приведет к нарушению принципа равенства граждан и соответственно юридическому конфликту: по религиозному признаку, шариат запрещает существование в исламском обществе политеистических и атеистических убеждений; устанавливает повышенные ставки налогов и сборов для иудеев, христиан и др. в сравнении с мусульманами; по половому признаку: в отличие от российского законодательства жена мусульманина не имеет права свободно выбрать род занятий, место пребывания и жительства; мужчина имеет право иметь четыре жены, женщина только одного мужа и др.;

4. Реализация некоторых конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации таких, как защита отечества (ст.59) в обстоятельствах, например, войны России с мусульманами; или обязанности заботиться о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.З ст.44), в ситуации, когда конкретное наследие или памятники запрещены шариатом, например, любые изображения человека в натуральную величину, вступает в противоречие с обязанностями мусульманина, зафиксированными нормами шариата, и ставит его в ситуацию юридического конфликта с государством и обществом.

5. Часть шариатских положений о праве на социальное обеспечение - садаке (закяте) - не противоречит российскому законодательству о благотворительности. Напротив, такие цели садаки и благополучатели как социальная поддержка людей, «чьи сердца склоняются к Истине» (т.е. граждан России, которые склонны принять ислам); «расходы на войско» мусульман; «дело Аллаха» (т.е. помощь тем, кто занят распространением ислама, миссионерам) оказываются в правовом конфликте с российским законом в том случае, если они не попадают в перечень благополучателей в соответствии со ст.2 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы:

- при дальнейшем изучении правовых аспектов социального учения мусульман, его государственно-правовой составляющей и практики их реализации в Российской Федерации или других странах.

- В законотворческой работе, особенно, в субъектах Федерации, в которых значительная часть населения традиционно исповедуют ислам.

- В судебной практике, при рассмотрении дел, включающих соответствующие теме вопросы.

- Кроме того, материалы работы могут быть использованы в курсах правового и гуманитарного цикла высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора.

11

Результаты исследования докладывались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая глава содержит два параграфа, вторая - три параграфа, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показывает, что при реализации нормативных требований содержащихся в нормах права Российской Федерации и шариате мусульмане России часто поставлены в ситуацию выбора: требования какой правовой системы воплощать в своем поведении, в своей практической деятельности по осуществлению своих прав и выполнению юридических обязанностей.

В сфере осуществления, или использования прав и правомочий Российские мусульмане в качестве юридических и физических лиц могут реализовывать все представляемые российским законодательством возможности, включая право на свободу совести и вероисповедания, создание религиозных объединений, право иметь в собственности имущество религиозного назначения, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Кроме реализации возможностей своих прав мусульмане в качестве юридических и физических лиц могут реализовать свои правомочия, действуя в соответствии со своими уставами, положениями или иными внутренними установлениями, определяющими их правовой статус, они беспрепятственно могут осуществлять свои функции.

При реализации такой формы как осуществление (использование) права мусульмане находятся в наиболее благоприятной и бесконфликтной ситуации для своих религиозно-нормативных убеждений и представлений. Речь идет о том, что в соответствии с общепринятым пониманием использование

130 гражданином своих субъективных прав является его добровольным решением. Иными словами, мусульманина гражданина Российской Федерации никто не может принудить использовать те права, которые предоставляются ему в соответствии с российским законодательством. Любое право, предоставленное Российским законодательством, но непредусмотренное или противоречащее шариату, может быть просто не использовано мусульманином. Сюда могут быть отнесено множество запрещающих предписаний шариата в быту, в семье, в одежде, поведении и другое.

Иная ситуация складывается при такой форме реализации права как исполнение, представляющая собой реализацию гражданином России обязывающих норм, в том числе и мусульманина по вероисповеданию, например, при исполнении конституционных обязанностей.

Такие обязанности как платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), скорее всего не противоречит шариату.

Но реализация таких обязанностей как соблюдение законов Российской Федерации (п.2 ст. 15); как забота о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.Зет.44); защита отечества (ст.59) в определенных обстоятельствах может вступить в противоречие с нормами шариата и поставить мусульманина в ситуацию, по крайней мере, внутреннего нормативного конфликта.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод:

Мировоззренческие основы социального учения мусульман о государстве и праве и политико-юридического учения, отраженные в религиозно-философских идеях ислама и возникшие под влиянием развития материального и духовного бытия и знаний мусульман,

131 сформировали вполне определенное видение государственно-правовых и политико-юридических явлений, институтов и учреждений. Попытка реализовать это учение в условиях современной многонациональной и многоконфессиональной России с ее также вполне определенным видением этих явлений, институтов и учреждений приводят (или приведет) к политико-правовым конфликтам и юридическим коллизиям по этому поводу, как это случилось в Чечне и горных селениях Дагестана.

Опыт российских мусульман, адаптировать социальное учение ислама, шариатскую доктрину о государстве и праве и его политико-юридическое учение к современным политико-правовым реалиям России, как он представлен в «Основных положениях социальной программы российских мусульман» и документах «Общественно-политической общественной организации «Исламская партия России», свидетельствует не только возможных юридических коллизиях исламских правовых идей, принципов и норм российскому праву, но и о том, что в отдельных своих положениях эта доктрина вступает в противоречие с соответствующей шариатской доктриной и неизбежно породит противоречивые процессы и конфликты уже в среде самих мусульман и не только в России, но и с зарубежными мусульманами, как это произошло в случаях с конфликтами последователей ваххабизма и традиционного ислама на Северном Кавказе и других регионах Российской Федерации.

В целом непродуманная реализация в современной России социального учения мусульман в его государственно-правовом и политико-юридическом аспекте шариата способна спровоцировать конфликт больших социальных групп на основе их отношения к исламу. Поэтому эта проблема требует своего дальнейшего тщательного изучения.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР Принята Верховным Советом Российской Федерации 12 июня 1990 г.

О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон от 26 сентября 1997г. №125-ФЗ (в ред. ФЗ от 26 марта 2000 г. №45-ФЗ).

Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая 1995г. №Ф»-Ф3 (в ред. ФЗ от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98г. №112-ФЗ.

О некоммерческих организациях Федеральный закон от 12 января 1996г. № 7-ФЗ (ред. ФЗ от 26.11.98 № 174-ФЗ, от 08.07.99 №140-ФЗ.

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях Федеральный закон от 11 августа 1995г. №135-Ф3.

Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР Утвержден ВС РСФСР от 27 октября 1960 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 8 января 1997г. №1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

133

Кодекс законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Земельный Кодекс.

О средствах массовой информации Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 №2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об информации, информатизации и защите информации Федеральный закон от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ.

Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3666-1 (в ред. ФЗ от 13.01.96г. №12-ФЗ, от16.11.97г. №144-ФЗ, от 20.07.2000г. №102-ФЗ.

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998г.№124-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.07.2000г.№ 1ОЗ-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992г.№3612-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2000г. №115-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1 ( в ред. ФЗ от 02.03.98г. №30-Ф3, от 20.12.99г.№214-ФЗ).

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон от 2 августа 1995г. №122-ФЗ.

О судоустройстве РСФСР Закон РСФСР от 8 июля 1981г. №976 (с последующими изменениями).

О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон 17 января 1992г. №2202-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации Федеральный закон от 3 апреля 1995г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.99.г. № 226-ФЗ, от 7.11.2000г. №135-Ф3).

О внешней разведке Федеральный закон 10 января 1996г. № 5-ФЗ (в ред ФЗ от 7.11.2000г.№ 135-Ф3).

О статусе военнослужащих Федеральный закон от 28 мая 1998г. №76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Об основах государственной службы Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995г. №119-ФЗ (в ред.ФЗ от 18.02.1999г. №35-Ф3, 07.11.2000г.№ 135-Ф3).

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений Федеральный закон 15 июля 1995г. № ЮЗ-ФЗ ( вред. ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ).

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской федерации Федеральный закон от 19 сентября 1997г. №124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.99 №55-ФЗ).

О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №121-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской федерации часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ ( в ред. ФЗ от 29.12.2000 № 166-ФЗ).

О налоге на прибыль предприятий и организаций Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. №2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Земельный Кодекс Российской Федерации.

О плате за землю Закон Российской Федерации от 11 октября 1991г. №1738-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Обращение исламской партии к гражданам России / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002 г.

Политическая программа общероссийской политической общественной организации «Исламская партия России» / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002 г.

Устав общероссийской политической общественной организации «Исламская партия России» / Наследие Общественно-политическая и духовно-просветительская газета, №1 (4), 2002г.

Международные документы

Всеобщая декларация прав человека Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966г.; вступил в силу с 3 января 1976 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966, вступил в силу 23 марта 1976 г.

Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН от 25 ноября 1981 г.

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки Подписан 1 августа 1975г. представителями 23 государств, включая СССР, Канаду и США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-политические конфликты институтов российского и мусульманского права в процессах реализации социальной доктрины ислама"

На правах рукописи

Петров Эдуард Александрович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ ИНСТИТУТОВ РОССИЙСКОГО И МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА В ПРОЦЕССАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ ИСЛАМА

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Министерства образования России

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Денисенко Виктор Васильевич кандидат философских наук, доцент Брежнев Виталий Стефанович

Ведущая организация - Орловский юридический институт МВД России.

Зашита состоится 8 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, д. 83, ауд. 502.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " О " (—¿.--^JL^ 2003 года.

Баранов Павел Петрович

доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович

Ученый секретарь диссертационного совета

Вакула И.М.

&00 5* 'А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ислам сегодня становится объектом пристального внимания политиков, правоведов, ученых различных направлений науки, представителей силовых структур, деятелей культуры и искусства - всех, кто, волей или неволей, прямо или косвенно вовлечен во взаимодействие с мусульманами, их политическими, общественными, религиозными организациями, объединениями и движениями. Ислам исповедуют более 1 миллиарда человек, его носители составляют большинство или значительную часть граждан в 45 странах мира1.

По подсчетам экспертов, численность народов, традиционно исповедующих ислам, в России равна примерно 20 млн человек. Видимо, в ближайшие десятилетия процентное соотношение жителей России по этноконфес-сиональному признаку будет иметь тенденцию к значительному увеличению численности мусульман.

Нет никакого сомнения, что ислам в нашей стране переживает период своего возрождения. Этот процесс происходит в ситуации самых разнообразных противоречий и конфликтов внутри России, а также в обстоятельствах радикального изменения геополитической ситуации конца двадцатого-начала двадцать первого века и радикального изменения положения и роли Российского государства и исламских стран в мире. В этой связи нужно быть готовым к различным ситуациям конфликтного характера, уже возникающим и могущим значительно усилиться в результате усиления исламского фактора

В этих обстоятельствах для России, как государства с полиэтничным и поликонфессиональным составом, важнейшей задачей становится создание условий для мирного сожительства различных этноконфессиональных общностей. Жизнь в одном государстве требует от различных больших социальных групп, с одной стороны, выработки единых правил, с другой - сохранения своей этноконфессиональной самобытности. Возникает проблема совмещения правил и норм общего масштаба с внутриконфессиональными или внутригрупповыми правилами и нормами, к которым следует отнести и нормы мусульманского права, нормы шариата.

Проблема усложняется тем, что мусульмане России, как и все мусульмане в мире, обязаны выполнять нормативные требования своей религии -законы шариата. Но по отношению к национальной правовой системе Российской Федерации шариат представляет собой внешнюю правовую систему традиционно-религиозного права. В связи с этим юридические нормы

1 Islam / A Dictionary Sociology. Edited by 1 New

York. Oxford university Press, 1998. P. 330.

шариата не являются таковыми с точки зрения позитивного права Российской Федерации, если они каким-либо законным образом не введены в него2-

Но для мусульманина Коран и Сунна являются действующими нормативными актами, точнее, источниками права, поэтому юридические нормы шариата для него есть действующие нормы. Фактически мусульманин в нашей стране поставлен в ситуацию юридического конфликта, коллизии законов: законов Российской Федерации и законов шариата. И в данной работе под конфликтом мы будем понимать противоречие друг другу (столкновение) именно законов Российской Федерации и законов шариата.

Налицо противоречие и еще одна научно-практическая проблема, которая требует своего решения. В связи с этим возникает настоятельная потребность проанализировать социально-правовое учение ислама, его источники и выявить, действительно ли они содержат идеи и нормы, порождающие существование представлений и практик, противоречащих российским законам.

Основные направления анализа предполагается осуществить на основе социальной доктрины ислама, которая представляет собой учение ислама, посредством которого мусульмане объясняют общественную жизнь в ее многообразных проявлениях: экономики, политики и власти, проблем прав и свобод человека, брака и семьи, науки, культуры, образования и права, многих других3.

Основной акцент будет сделан на исследовании документа "Основные положения социальной программы российских мусульман"4, в котором представлена современная конкретизация социального учения мусульман именно российскими последователями ислама. Документ, разработан Советом муфтиев России, излагает базовые положения ислама в сфере взаимоотношения мусульман с обществом и светским государством, разъясняет их современные позиции по особо значимым социальным проблемам российского общества, а также устанавливает ряд руководящих принципов, необходимых в деятельности мусульманских религиозных организаций5. Государственно-пра-

3 Например, некоторые субъекты Российской Федерации на законодательном уровне объявили праздничными днями даты празднования Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

'Ахмедов С. Социальная доктрина ислама. Махачкала: Изд-во ДГУ, 1982; Нуруллаев A.A. Социальная доктрина мусульман / Религии народов современной России: Словарь. М.: Республика, 1999.

* Основные положения социальной программы российских мусульман / Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001.

5 Основные положения социальной программы российских мусульман / Совет муфтиев России. Ярославль: ДИА-пресс, 2001. С. 3.

вовой анализ положений этого документа избран потому, что он представляет собой современный этап в осмыслении российскими мусульманами своего места в системе современных социальных институтов, в том числе института государства и права.

Внимательное и непредвзятое исследование правовых источников шариата, исторический и современный опыт реализации норм шариата в различных странах мира говорят о том, что в "Основных положениях социальной программы российских мусульман", сознательно или бессознательно для ее авторов, существуют пробелы, а может быть, умолчания о тех докт-ринальных положениях шариата и его нормах, которые противоречат и вступают в конфликт с доктринальными положениями и нормами правовой системы Российской Федерации. Эта проблема и станет центральной в нашей работе6.

Степень научной разработанности проблемы.

Заявленная тема является новым направлением научного исследования бытия ислама в России.

Тем не менее многие общие вопросы учения мусульман, касающиеся государства, политики, права, социальных проблем, затрагивались в классических трудах Аль-Газали, Л. Бернарда, Г.Э. Грюнебаума, Идрис Шаха, А. Массе, А. Мюллера, Ф. Розеунтала, С. А. Маудуди и др. и оказались полезными для понимания нашей проблемы.

Важный вклад в изучение отдельных положений социального учения ислама, его правовой составляющей внесли отечественные дореволюционные ученые: Н. Торнау, Н.Ф. Грабовский, А.Ф. Кистяковский, М.М. Ковалевский, A.M. Ладыженский. Многое для понимания политического и правового аспекта социального учения ислама сделали переводчики Корана на русский язык и его комментаторы: И.Ю Крачковский, М.-Н.Н. Османов, Маулан Мухаммад Али и др.

Отдельные государственно-правовые аспекты шариата, его социальной доктрины, также оказавшиеся полезными для нашего исследования, рассматривались советскими и современными российскими учеными. Г.М. Керимов

6 При этом нам известно, что некоторые западные авторы, как замечает М.Н. Марченко, предрекают, что развитие современных правовых систем будет подвержено исламизации. В российской юридической литературе также сущесп вует мнение (JI.P. Сюкияйнена и др.) о том, что некоторые положения шариата как мусульманского права, особенно принципы и нормы, регулирующие мирские взаимоотношения, могут быть совмещены с иными правовыми системами, включая правовую систему Российской Федерации. Эта проблема существует в действительности, как и соответствующий аспект исследования. В контексте темы диссертацио иного исследования данный вопрос остается за пределами нашего анализа.

.. Л.Р. Сюкияйнен поставили вопрос о включении нормативных положений шариата в правовую систему Российской Федерации. В. Ахмадулин, С. Мель-ков рассмотрели историю государственно-исламских отношений в России, а А.И. Першиц - проблемы нормативной исламской этнографии. В процессе работы над диссертацией автор использовал труды Л.Р. Гордон-Полонской, А.И. Смирновой, А.Х. Саидова, И.Л. Бабич и других.

В существующей литературе, затрагивающей вопросы социального учения ислама, его государственно-правовые и политико-правовые проблемы, отсутствуют работы, посвященные политико-юридическим и государственно-правовым конфликтам двух нормативно-правовых систем - институтам права Российской Федерации и шариата.

Объектом исследования выступает социально-правовая доктрина российских мусульман и возможные проблемы, способные возникнуть в процессе ее реализации в условиях политико-правового пространства России.

Предметом исследования стали государственно-правовые и политико-юридические конфликты (коллизии) институтов и норм российского права и шариата.

Цель исследования: выявить существующие и возможные концептуальные противоречия и конфликты идей и институтов государства и права, норм российского права и шариата в процессах реализации нормативной составляющей социально-правовой доктрины ислама российскими мусульманами.

Для этого автору предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить концептуальные политико-юридические коллизии шариата и российского права.

2. Рассмотреть противоречия государственно-правовых доктрин шариата и российского права.

3. Проанализировать возможные юридические коллизии при реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации гражданами, исповедующими ислам.

4. Выявить возможные правовые конфликты шариата и российского законодательства при реализации права мусульман на социальное обеспечение.

Методологические основания работы. Наряду с общенаучными методами исследования: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, структурно-функционального, эмпирического и рационального, применены и частнона-учные правовые методы: сравнительное правоведение, неофициальное толкование, конкретизация и другие.

Новизна исследования.

1. Впервые в юридической науке сделан анализ политико-правового ас-

пекта социальной доктрины ислама в изложении российских мусульман и выявлены ее противоречия российскому праву.

2. Рассмотрена государственно-правовая доктрина ислама и возможны!.' правовые коллизии в случае ее реализации в Российской Федерации.

3. Выявлены правовые противоречия и конфликты в случае реализащг мусульманского понимания основных прав, свобод и обязанностей человек-и гражданина в правовом поле России.

4. Проанализировано шариатское понимание решения социальных проблем и возможные юридические конфликты при его реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные концептуальные положения политико-юридической доктрины ислама противоречат правовым принципам, на которых построена го • сударственная власть в Российской Федерации. В отличие от шариата источником власти в Российской Федерации является народ, который сам или через своих представителей создает законы, в шариате законы дает Бог через своих посланников. Шариатская доктрина провозглашает принцип неотделимости ислама от политики, что противоречит принципу светскости государственной власти в России. Шариат предписывает запрет на существование законодательной ветви власти, что также противоречит Конституции Российской Федерации.

2. Государственно-правовая доктрина шариата имеет в своем сост? ве такие элементы, которые абсолютно противоречат государственно-прг-вовой теории, на которой построена государственно-правовая система Российской Федерации. К ним относятся: непризнание конституционного принципа отделения церкви от государства; требование о тотальном проникновении норм шариата во все сферы жизни мусульман; нормативное предписание шариата - джихад - к распространению ислама на все человечество; установление превосходства правового статуса мусульман и мусульманских организаций над последователями других религий и другими социальными организациями и др.

3. Реализация мусульманского права в сфере основных прав и свобод человека в условиях России приведет к нарушению принципа равенства граждан и соответственно юридическому конфликту:

— по религиозному признаку: шариат запрещает существование в исламском обществе политеистических и атеистических убеждений; устанавливает повышенные ставки налогов и сборов для иудеев, христиан и др. в сравнении с мусульманами;

- по половому признаку: в отличие от российского законодательства жена мусульманина не имеет права свободно выбрать род занятий, место пребы-

вакия и жительства; мужчина может иметь четыре жены, женщина - только одного мужа и др.

4. Реализация некоторых конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации таких, как защита Отечества (ст.59) в обстоятельствах, например, войны России мусульманами; или обязанности заботиться о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.З ст. 44), в ситуации, когда конкретное наследие или памятники запрещены шариатом, например, любые изображения человека в натуральную величину, вступает в противоречие с обязанностями мусульманина, зафиксированными нормами шариата, и ставит его в ситуацию юридического конфликта с государством и обществом.

5. Часть шариатских положений о праве на социальное обеспечение -салаке (закяте) - не противоречит российскому законодательству о благотворительности. Напротив, такие цели садаки и благополучатели, как социальная поддержка людей, "чьи сердца склоняются к Истине" (т.е. граждан России, которые склонны принять ислам); "расходы на войско" мусульман; "дело Аллаха" (т.е. помощь тем, кто занят распространением ислама, миссионерам), оказываются в правовом конфликте с российским законом в том случае, если они не попадают в перечень благополучателей в соответствии со ст. 2 Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы:

- При дальнейшем изучении правовых аспектов социального учения мусульман, его государственно-правовой составляющей и практики их реализации в Российской Федерации или других странах.

- В законотворческой работе, особенно, в субъектах Федерации, в которых значительная часть населения традиционно исповедуют ислам.

- В судебной практике, при рассмотрении дел, включающих вопросы, соответствующие теме.

- Кроме того, материалы работы могут быть использованы в курсах правового и гуманитарного цикла высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора. Результаты исследования докладывались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦВШ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, описывается степень ее научной разработанности, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи работы, а также тезисы, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая и практическая значимость результатов исследования, форма апробации и научная новизна.

В первой главе "Правовая доктрина ислама о политике, власти и государстве и возможные правовые конфликты ее реализации в Российской Федерации" решаются задачи по выявлению концептуальных политико-юридических коллизий шариата и российского права и противоречий государственно-правовых доктрин шариата и российского права.

В первом параграфе "Политико-юридические коллизии шариата и российского права" рассматривается социальное учение ислама со стороны его политико-юридического содержания, тесно связанного, с одной стороны, с религиозно-философскими и правовыми представлениями ислама об обществе, а с другой - с различными отраслевыми и прикладными юридическими науками.

Вопрос о природе общества. Исламская общественно-политическая доктрина выросла из исторического опыта общества, в котором религия и политика были тесно переплетены. В соответствии с идеями Пророка Мухаммеда, верующее общество существует как общественно-религиозно-политическое общество. Его задача - служить средством выражения и распространения божественной воли. Мухаммад верил, что шариат (Божественный закон) был и будет исчерпывающим планом государства и общества.

Общественно-правовая теория исламского идеального общества построена на нескольких важных нормативных принципах, взятых из Корана: собственность принадлежит Аллаху, людям она дается только в пользование (земля, вода, огонь являются общими); социальное неравенство, строгое повиновение власть имущим, следование принципам справедливости, солидарности и взаимопомощи в отношениях между мусульманами, установлены свыше; ростовщичество запрещено, а каждый мусульманин, имеющий определенный минимум имущества, обязан жертвовать неимущим.

В изложении российских мусульман - знатоков шариата эти принципы справедливого общества имеют такой вид: равноправие всех членов общества, независимо от расовой, половой и языковой принадлежности; равноправие и равная ответственность всех членов общества, ибо они берут начало от одного источника; свобода и жизнь человека есть равнозначные ценности; семья есть ядро общества; общество берет семью под свою защиту и

окружает заботой, создавая ей все условия для процветания и спокойствия; за светские дела каждый отвечает перед обществом, а за дела, касающиеся веры и духовной жизни - только перед Аллахом; недопустимы произвол и тирания в какой бы то ни было форме.

В Политической программе общероссийской политической общественной организации "Исламская партия России" (это первая в истории новейшей России исламская партия) и ее Уставе указанные принципы не прописаны достаточно четко. Обращает на себя внимание то, что разработчики Программы и Устава сознательно или бессознательно ничего не говорят об идей-но-доктринальных мусульманских источниках данных документов.

При этом существует программное заявление: "В мире давно стало привычным использовать религию в политике.... Мы будем поступать наоборот - использовать политику для утверждения исламских ценностей в народе". А председатель "Исламской партии России" Магомед Раджабов7 в своем интервью, в частности, сказал: "Всевышний творец предписал нам, а Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) практически осуществлял и завещал нам объединять, расширять и укреплять мусульманскую общину. Смысл этого завещания состоит в том, что в конечном итоге, все человечество должно стать праведным, живущим по божественным законам, согласно которым человек, как венец творения Аллаха, по собственной воле придет к необходимости строить общество социальной справедливости, высочайшей духовности, образованности, культуры и моральной чистоты".

Попытки претворить эти цели в реальность в условиях Российской Федерации столкнутся с интересами народов и последователей других традиционных религий и их организационных структур, в первую очередь, - Русской Православной Церкви Московского Патриархата, ее политически ориентированных движений и общественных организаций, вообще, всех, кто считает, что православие является духовно-нормативной основой государства Российского.

В случае активной реализации социального учения ислама, его доктрины общественного устройства на основах ислама российскими мусульманами к проблемам и трудностям экономического, политического и иного характера, вполне вероятно добавятся напряженность, конкуренция и конфликта на религиозной почве.

Политикам, правоведам, общественным и религиозным деятелям, в том числе и российским мусульманам, организациям и движениям следует знать о реальных и потенциальных возможностях, содержащихся в социальном уче-

7 Раджабов Магомед Абдулкадырович, уроженец Дагестана, основатель и руководитель банка "Месед".

нии мусульман, в государственно-правовой доктрине ислама, и о тех проблемах и конфликтах, которые могут возникнуть при попытке их реализации в Российской Федерации.

Уточняются основания и основные положения исламской политической теории и выявляются их возможные несоответствия положениям в цитируемом документе.

В научном исламском и неисламском мире принято считать, что в основе детально разработанной мусульманскими правоведами теории "исламского правления" - организации и деятельности государства - лежат всего три требования Корана, которые обязывают консультироваться при принятии важнейших решений: "А дело их - по совещанию между ними" (Сура 42:36/38); "И советуйтесь с ними о деле" (0.3:153/159); вершить дела по справедливости: "Поистине, Аллах приказывает справедливость" и подчиняться правителю: "Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас" (С.4:62).

Все направления ислама также согласны в том, что политическая система ислама построена на трех принципах: таухид (единобожие), рисали (наличие у Аллаха посланников) и халифате (наместничестве).

Смысл принципа единобожия означает единство Аллаха как Создателя и Господина всего, что существует во Вселенной. Ничто в мире не создано человеком и не может быть приобретено им во владение, все в мире создано Аллахам и дано человеку только в пользование, в том числе и государственная власть.

Применительно к предмету нашего рассмотрения эти принципы означают; что не существует правовой и верховной власти в обществе, потому что только Аллах - реальный Властелин в сотворенном им мире, а не его наместник; распоряжения Аллаха-законы ислама, в соответствии с которыми и только в их пределах, наместник управляет обществом, исполняя волю Аллаха, а не свою. С теми наместниками, которые не исполняют волю Аллаха, договор о наместничестве будет расторгнут, и они лишатся власти.

Эти коранические представления о трех уровнях власти - Аллах, Пророк, доверенные лица пророка - никогда и никем из мусульман не повергались сомнению. Разногласия начинаются в вопросе: кому должна принадлежать власть и каковы законные пути ее получения.

Ввиду того, что в Российской Федерации абсолютное большинство мусульман составляют сунниты, их точка зрения на природу и сущность власти рассматривается более основательно.

Основные положения этой доктрины: Бог - абсолютный суверен и правитель Вселенной, Он - единственный источник власти и законов, а люди -

его рабы; через договор власть даруется человеческому роду (человечеству) как божественный инструмент в мире; люди должны повиноваться Богу и Его Посланцу - Пророку, применительно к нашему времени - повиноваться шариату; халифат - институт власти, характерный для суннитского направления ислама, означает сосредоточение светской и духовной власти в руках халифа; каждый мусульманин наделен правом быть халифом (наместником) Аллаха на земле; халиф избирается группой влиятельных общественных лидеров, с последующим одобрением народа; с ведением дел в государстве должны быть согласны его члены, и власть государства должна быть выражением власти его членов; народ обязуется быть верным и покорным правлению и власти, повиноваться тем, кто пользуется у мусульман авторитетом; само правление рассматривается как двусторонний договор между обществом и правителем; халиф при решении важных общественных вопросов должен консультироваться с советом (шурой), в случае конфликта с властями спор следует выносить на суд Бога и его Посланца, то есть на суд Корана и Сунны; халиф, как правитель правоверных, - опекун и защитник ислама, его главная задача - проводить в жизнь божественный закон (шариат). Если правитель приказывает делать то, что нарушит законы шариата, узурпирует власть, правит несправедливо или нарушает договор, то община имеет право сместить правителя.

В контексте нашего исследования важно зафиксировать следующие положения социально-политической доктрины мусульман.

Идеальным вариантом для мусульман является сосредоточение светской и духовной власти в руках мусульманского верховного правителя и на всех уровнях власти. Вплоть до XIX века в исламских доктринах о государстве не было понятия о разделении власти на светскую и духовную, так как всякое государство представлялось не иначе, как исламским.

Если верховная или иная политическая власть не будет этого делать, то шариатский закон предписывает не повиноваться ему. В Хадисах читаем: "Слушать и повиноваться, - сказал Пророк, - надлежит человеку до тех пор, пока ему не приказывают выйти из послушания Богу, когда же человеку приказывают выйти из послушания Богу, он не должен слушать и повиноваться властям".

Что касается светских властей, то в Хадисе изложено правило, гласящее, что "власть тех, кому она доверена, не должна оспариваться, кроме тех случаев, когда вы видите деяние, исполненное открытого неверия и есть у вас ясное свидетельство от Аллаха".

Нет сомнения, что изложенные основные положения социально-политической доктрины мусульман описывают вопрос о природе власти, кому

она должна принадлежать, ее функции и пределы разработаны исключительно применительно к обществу, состоящему из мусульман, или обществу, в котором мусульмане составляют большинство и стоят у власти.

Социальная программа российских мусульман предписывает: "В случае уничтожения конституционных основ, прекращения действия институтов законной государственной власти и установления какого-либо полити-•ческого режима, не соблюдающего основные права человека, мусульмане оставляют за собой право рассмотреть вопрос о выполнении своих обязательств по договору".

Обратим внимание, что в контексте вопроса о повиновении власти, законы шариата дозволяют неповиноваться власти в единственном случае, если мусульманину "предписывают неповиноваться Богу", а положения Социальной программы российских мусульман расширяют смысловое содержание этого положения, добавляя и уничтожение конституционных основ, и прекращение действия институтов законной власти, и нарушение политическим режимом основных прав человека.

Ввиду того, что российские мусульмане придерживаются теологической и договорной теории происхождения государства и власти, следует учитывать, что такие ее общие положения, вошедшие в "Основные положения социальной программы российских мусульман", как право принять меры против узурпации власти, право на неповиновение, сопротивление и даже свержение насильственным путем, если эта политическая власть ставит себя выше закона и нарушает закон, справедливость, равенство прав и свобод граждан, имеют не только идеологический, но и инструментально-технологический, политико-практический характер и в современном мире.

В заключение в параграфе отмечаются основные противоречия политических представлений, на которых построена власть в Российской Федерации, и шариатских представлений российских мусульман.

1. В соответствии с п. 1, 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации "1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Таким образом, в отличие от шариата источником власти в Российской Федерации является народ, а не Бог; в Российской Федерации народ сам или через своих представителей создает законы, в шариате законы дает Бог через своих посланников,

2. Шариатская государственно-правовая доктрина, предписывающая запрет на существование законодательной ветви власти и сосредоточение светс-

кой и духовной власти в руках правителя-мусульманина, противоречит конституционным принципам ст. 10 "О разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную" Конституции РФ и п.2 ст.13 и ст. 14, нарушает принцип равенства граждан Российской Федерации в праве избираться в органы государственной власти (п.2 ст. 32); а также принцип светскости: Российская Федерация - светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной (ст. 2), что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Существует различие между нормативным идеалом и политической реальностью. Как было показано на предыдущих страницах, в идейно-догматическом плане теократическая форма политического правления является предпочтительной для мусульман и шиитского и суннитского направлений ислама. Она вытекает из шариатского принципа, изложенного еще Мухам-мадом - религия не отделена от политики. В действительности реализация принципа отделения религии от государства наблюдается в таких современных государствах, как Турция, Египет, Алжир.

Применительно к теме нашего исследования из этого можно сделать вывод, что принцип неотделимости государства и политики от религии на практике не выдерживает проверки действительностью и от него современному миру приходится отходить в той или иной мере.

Вместе с тем следует заметить, что мусульмане, которые жили в государствах с разделением светской и духовной власти и не пережили опыта "чисто" исламского правления, не говоря уже о мусульманах, веками живших в неисламских государствах, способны воспринимать и воспринимают такие идеи на этапах политической борьбы за власть и социальные права и свободы. Свидетельством этому служит недавняя история Ирана или победа исламистов в этом году в Турции.

Отсутствие подобной "прививки" у российских мусульман, может быть, кроме Чечни, дает потенциальную возможность использовать социально-политическую доктрину ислама и его учение о власти в борьбе определенных внешних и внутренних сил за политическое влияние и политическую власть в Российской Федерации.

Вполне очевидно, что данные доктринальные различия находятся в состоянии правового конфликта и попытки реализовать эти шариатские принципы в Российской Федерации непременно приведут к реальным политическим конфликтам или в определенных спорных общественно-политических ситуациях могут быть использованы заинтересованными сторонами в качестве аргумента в обосновании своих интересов, своего не-

согласия или притязаний на властные полномочия.

Во втором параграфе "Государственно-правовые коллизии российских законов и законов шариата" выявляются концептуальные противоречия шариатских правовых основ учения о государстве в случае попытки их реализации в правовом поле России, соответствующем концептуально-правовым основам правовой системы Российской Федерации.

Социальная доктрина ислама трактует государство как социальное образование, установленное свыше. Подобно учению об обществе истоком исламской доктрины о госуд арстве является опыт мусульманской общины, точнее, общины-государства, созданного первоначально Мухаммедом и его непосредственными последователями - первыми четырьмя праведными халифами - сначала с центром в Медине, потом в Мекке.

Основной мусульманский принцип построения государства заключается в том, что не только общество, но и государство должно строиться на принципах шариата. В идеале мусульманские правоведы считают, что Коран и есть конституция государства. Мусульманская государственно-правовая доктрина трактует шариат как законодательство, установленное для государства и общества Аллахом. Ислам не понимает и не признает государство и право свободными от ислама.

Следовательно, особенностью исламской правовой доктрины, вступающей в этой части в прямой конфликт с Конституцией Российской Федерации, является то, что законы шариата создают не люди, создавшие государство, а Аллах. Люди и государство (через своих представителей) всего лишь осуществляют, используют; соблюдают и применяют установленный свыше закон.

В данном параграфе сравниваются цели и функции российского государства и государства, построенного на законах шариата.

Учитывая то, что российские мусульмане четко следуют исламской традиции, которой придерживаются все теоретические концепции шариата в понимании происхождения государства и права: "Государство и его законы рассматриваются как результат договора всех социальных групп об общих нормах сосуществования на единой территории и в единой правовой и экономической системе'', вопрос о договоре (сулх) анализируется более подробно.

В политической и правовой литературе под сулх чаще всего понимается мирный договор, заключавшийся мусульманами с жителями завоеванных территорий. Мусульманские правоведы считали эти договоры основой определения правового и налогового статуса завоеванных земель. Специалисты обращают внимание на то, что уже в VIII веке н.э. с утверждением мусульманского фискального аппарата, сулх перестал играть какую-либо роль, а суще-

ствующие договоры сохранили силу только по таким пунктам, как сохранение числа церквей или размер поставок определенных изделий, но в IX веке и это забылось. Аналогична судьба правового термина "дар ас-сулх" (территория мирного договора, в тексте Программы российских мусульман переведено - "мир согласия"), который в содержательном плане определял размер дани и правовое положение жителей немусульман и имел действительную силу только до конца VIII века, до того, как эти земли вошли в состав Халифата. После распада Халифата - мусульманской теократии с халифом во главе - термин "дар ас-сулх " стал применяться к тем территориям и населению, которыми правили государи - мусульмане, а договоры с немусульманскими государствами стали обычными межгосударственными соглашениями.

Не исключено, что обдуманное или необдуманное использование ушедшего в историю термина "дар ас-сулх " в "Основных положениях социальной программы российских мусульман" может стать источником не только лингвистических споров, но и политических и правовых конфликтов, как внутри Российской Федерации, так и в ее международных отношениях с исламскими государствами в связи с идеями пантюркизма и панисламизма.

Далее отмечается, что в эпоху своего теоретического развития и практического использования в Европе договорная теория часто использовалась восходящей социальной группой буржуазии в своей борьбе с существующей тогда абсолютистской формой государственного правления, служила идеологическим и политическим обоснованием революционных преобразований и установлением новых форм государственного правления. В связи с тем, что ответ о целях использования понятия дан в этом же абзаце ("дар ас-сулх является формулой договора мусульман с немусульманскими социальными группами и государствами в целях максимальной защиты прав и свобод мусульман"), подробно анализируется их правовой статус, в каких случаях мусульманские организации как юридические лица и мусульмане как физические лица могут быть субъектом договора с государством и другими социальными организациями.

Возможен ли договорной режим отношений мусульманских организаций с государством? Ответ однозначен - да. Известны многие примеры заключения договоров о сотрудничестве Русской Православной Церкови с различными государственными структурами: администрациями субъектов Федерации, с различными министерствами и ведомствами. Возможны договоры в рамках гражданского права, например, договоры религиозных организаций о пользовании имуществом, являющимся собственностью государства, предусмотренные ст.22 Федерального закона "О свободе совести и о религи-

озных объединениях". При этом следует обратить внимание на очень важное юридическое обстоятельство: предмет договора не должен выходить за рамки дозволенной уставной деятельности или деятельности, касающейся религиозной сферы жизни. По другим направлениям таких договоров, с нашей точки зрения, не должно существовать.

То, что российские мусульмане в основу своего понимания социального учения о происхождении и существовании государства и права берут теологические и договорные идеи в их исламской интерпретации, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Во-первых, идея вечной зависимости государства и права от воли Аллаха, а, следовательно, от мусульман, их организаций как наиболее последовательных и истинных выразителей воли Аллаха на земле, способна породить в их головах представление о том, что государство и право должны в конечном счете зависеть преимущественно от воли мусульман.

Во-вторых, некоторые элементы договорной теории, возникшей как инструмент идеологического обоснования борьбы за власть с абсолютизмом и деспотизмом, могут сыграть соответствующую роль и в наше время в борьбе с реальным или воображаемым абсолютизмом, деспотизмом, узурпацией власти одним лицом или группой лиц, с реальным или воображаемым нарушением прав и свобод граждан или иными формами несправедливого, по мнению мусульман, правления, через неподчинение ей и даже ее свержение, а также не исполнение, несоблюдение и неприменение норм права, установленных по воле такой власти.

В-третьих, проведенный анализ показывает, что главные конституционные принципы, нормы и положения применительно к правовой сфере, связанной со свободой совести и с религиозными объединениями и организациями, к которым относятся: светский характер Российского государства (п. 1. ст. 14); отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом (п.2. ст. 14), вступают в конфликт с правовыми принципами шариата: неотделимости государства и власти от ислама и более высокого правового статуса мусульман в сравнении с последователями других религий или людей, не исповедующих никакой религии.

В-четвертых, правовая система Российской Федерации дает возможность мусульманам, их организациям иметь равный с другими последователями религий правовой статус и в полной мере осуществлять (использовать), исполнять и применять права, предоставляемые российским законодательством для реализации права на свободу вероисповедания и распространения веры. Одновременно российское законодательство предписывает религиозным организациям, включая мусульман, соблюдать запреты, то есть воздерживаться

от постановки целей и совершения действий, запрещаемых нормами российского права или противоречащих закону, в данном контексте - мусульманским организациям заниматься политической деятельностью.

Во второй главе "Социально-правовое учение ислама о правах человека и обязанностях гражданина и юридические коллизии его реализации в России" рассматриваются возможные юридические коллизии при реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации гражданами, исповедующими ислам.

В первом параграфе "Особенности исламского понимания прав человека и его соответствие российскому праву" анализируются особенности исламского понимания прав человека и его соответствие российскому праву.

Ислам имеет свой взгляд на права человека. Его мировоззренческий смысл заключается в том, что права человеку даны Аллахом, и никто из людей не может их отобрать.

Социальное учение мусульман в его российском изложении в разделе 2. "Права и свободы человека" так трактует проблему прав человека:

права и свободы человека в исламе установлены прямой волей Всевышнего Творца, а не субъективными желаниями и чувствами или человеческими сочинениями. Это имеет принципиальное значение, так как права, провозглашенные человеком - относительны и точно так же могут быть изменены или отменены человеком, например, по воле земного правителя. Воля же Аллаха вечна и неизменна, и никто из людей не вправе ее нарушать. Согласно учению ислама права и свободы человека устанавливаются по воле Всемогущего Творца как необходимое и позитивное средство достижения счастья в вечной жизни. Основные права и свободы человека установлены самим Богом, доведены до людей через Его пророков, окончательно сформулированы в последней пророческой книге - Священном Коране, и поэтому никто из верующих не вправе ни отменять, ни изменять их, ни самолично, ни коллегиально. Общество и государство должны признавать и уважать права человека. Особенность ислама заключается в том, что он не разделяет "духовное" и "светское", а соединяет их в единую реальность, гае цель и средства находятся в гармонии. Основные правила социального поведения мусульман позволяют каждому человеку сохранять и реализовывать без ущерба для себя и других свою Богом данную свободу.

Права человека в его земном бытии нуждаются в защите, поскольку человек может нанести вред себе и другим, поэтому для защиты прав и свобод человека в соответствии с предписаниями ислама устанавливаются общественные и государственные механизмы, изолирующие преступников, которые должны понести справедливое наказание уже в этой жизни.

Основные права и свободы человека в их исламском значении, в том числе и для современного многоконфессионального общества, были сформулированы в "Каирской Декларации прав человека в Исламе", принятой всеми мусульманскими государствами-членами организации "Исламская Конференция" 5 августа 1990 года.

Официально декларированная позиция российских мусульман сформулирована так: государство обязано соблюдать следующие права человека: свобода вероисповедания; равенство религий перед законом и институтами государства; запрет дискриминации граждан по признаку отношения к религии; запрет религиозной розни; запрет оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан; участие представителей религиозных организаций в обсуждении готовящихся государственных решений, затрагивающих интересы верующих; свобода религиозной деятельности, которая включает в себя: свободное совершение религиозных ритуалов и церемоний; создание религиозных организаций и центров; право собственности на объекты религиозного назначения; свободное обучение религии детей и взрослых; создание образовательных и просветительских учреждений и центров; выпуск, экспорт, импорт и распространение религиозной литературы, периодической печати, видео- и аудиопродукции и предметов культа; свободные международные контакты; свободный выезд российских верующих на религиозное обучение и в паломничество; занятие благотворительной деятельностью; обеспечение условий для нравственного и физического здоровья верующих и их детей.

При осуществлении, исполнении и соблюдении социальных норм мусульмане часто поставлены в ситуацию выбора между требованиями правовых норм Российской Федерации и норм шариата, особенно, если они противоречат друг другу. Эти обстоятельства и возможные их последствия также требуют своего осмысления.

Разница и возможные правовые конфликты кроются в толковании прав и свобод, то есть прежде в смысле и значении, которые вкладываются в эти понятия. А они уходят своими корнями в мировоззренческое прошлое христианских стран Запада, его правовых традиций и, соответственно, мировоззрения и правовых традиций стран распространения ислама.

Далее основательно анализируются те права человека в трактовке шариата, при реализации которых в Российской Федерации могут возникнуть правовые конфликты двух правовых систем.

В "Основных положениях социальной программы российских мусульман" в разделе о правах и свободах человека на первом месте стоит право на свободу совести и свободу вероисповедания.

Нет никакого сомнения, что при написании программы авторы основы-

вались на нормах шариата. Но непредвзятый анализ данного документа, вообще социального учения мусульман, позволяет сделать вывод о том, что право на свободу совести в исламе по сути дела отсутствует, а право на свободу вероисповедания значительно ограничено.

В шариате можно найти правовые источники, которые запрещают мусульманину, например, изменять свое отношение к исламу (в смысле переходить, становиться приверженцем других религий и переставать быть приверженцем ислама).

Свободу вероисповедания в ее общепринятом правовом понимании шариат дозволяет только для людей Писания: иудеев, христиан, зороастрийцев, сабиев (мандеев) - всех тех, кто признает принцип единобожия.

Здесь мы говорим о том, что отдельные нормы шариата могут быть истолкованы. Действительно, существует множество исторических и современных прецедентов, когда они истолковывались и применялись в нарушение права человека на свободу совести и вероисповедания.

Далее анализируется право на жизнь. По мусульманским представлениям, право человеку на жизнь дает Бог: "И не убивайте души, что запрещено Аллахом, - разве только по праву. А кто убит несправедливо воистину, даем Мы наследнику его власть - но пусть не переходит от пределов в убиении. Воистину, будет оказана ему помощь" (Коран. С. 17:33). Из этой нормы видно, что шариат различает такие юридические понятия, как убийство и лишение жизни с целью достижения справедливости.

Отмечается, что если сравнивать шариат и российское право по отношению к праву на жизнь, то можно выявить следующие сходные черты: в обеих системах существует, во-первых, так называемое относительное право на жизнь, согласно которому никто не может быть лишен жизни произвольно, без должной правовой процедуры, и, во-вторых, в шариате и правовой системе Российской Федерации существует режим смертной казни. Различием является то, что в законодательстве России речь идет только об особо тяжких преступлениях против жизни в качестве исключительной меры наказания, при этом режим сохранения смертной казни в Российской Федерации существует при фактическом отказе от применения смертной казни на практике, тогда как в шариате режим смертной казни существует в действительности, и мусульманское право в круг преступлений, за которые устанавливается наказание в виде смертной казни, включает демонстративное прелюбодеяние и явную хулу ислама бывшим мусульманином.

В диссертации анализируется правовой принцип равенства, запрещение всех форм дискриминации. Исламские авторы утверждают, что "исключительного", "богоизбранного" народа нет - все люди и все народы избраны

Богом и могут первенствовать перед другими лишь в благочестии, а люди -также и в своих талантах.

Равенство всех рас, национальностей и языков мусульмане выводят из правовых идей и установлений Корана и Сунны.

Зафиксируем положение о том, что "никто не имеет преимущества недругам, кроме как в религии". Все шариатские комментаторы трактуют эт.: выражение в том смысле, что оно означает: в исламе превосходство одного человека над другим заключается только в богобоязненности, чистоте характера и высокой морали, но никак не в цвете кожи, расе, языке или национальности. И с этим можно и нужно согласиться. Но если есть превосходство в религии, то имеет ли это обстоятельство правовые последствия.

Далее анализируются положения источников шариата (Коран и Сунна), в которых мусульманские комментаторы интерпретируют мусульман как избранный народ. Также в работе рассматривается шариатское понятие "зим-мии" (покровительствуемые) и их правовой статус в сравнении с мусульманами.

Шариат провозглашает равенство супругов в браке. Сравнение прав мужа и жены в рассматриваемых системах права позволяет отметить, что в отличие от российского законодательства жена не имеет права свободно выбрать род занятий, место пребывания и жительства; не имеет равенства в вопросах жизни семьи: муж-мусульманин - хозяин дома, глава семьи, жена - хозяйке. • доме мужа. Образование, поддержание здоровья членов семьи лежит на му>;?-мужчина имеет право иметь четыре жены, женщина только одного мужа. По закону шариата, браки с идолопоклонниками полностью запрещены (Коран. С.2:221). Мужчине-мусульманину можно жениться на иудейках и христианках, при обязательном условии, что дети будут воспитаны мусульманами. Женщинам-мусульманкам запрещено выходить замуж за иудеев и христиан, так как считается, что она не сможет воспитать детей в духе ислама.

Право на имущество. "Поистине ваш кров и имущество ваше неприкосновенны" - это значит, что никому не разрешено лишить человека жилья и его имущества без законного на то права. В нем четко различается "мулк" -собственность, йад - владение, тасауф - распоряжение.

В отличие от семейного права Российской Федерации полноправным собственником в мусульманском браке с комплексом правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом семьи является муж. Жена может обладать семейным имуществом, но не может без мужа решать его юридическую судьбу. Жена является полноправным собственником только имущества, принадлежащего лично ей: махр (свадебный подарок), дары и наследство.

Особенность права на собственность, по шариату, заключается в том, что для мусульманина не возникает право собственности на объекты, бесполезные и запрещенные шариатом: некоторые вещи, продукты брожения (алкоголь), свиньи и пр.

Завершая рассмотрение шариатского понимания некоторых основных прав и свобод, можно сделать следующие выводы:

Особенность ислама, заключающаяся не в разделении "духовного" и (

"светского", а в соединении их в единую реальность, приводит к доминированию религиозного элемента в общественной и личной жизни и реализации прав и свобод человека в зависимости от его отношения к исламу.

Правовой статус мусульман в качестве физических и юридических лиц, людей Писания (иудеев, христиан), многобожников (последователей полите- *

истических религий) и людей, не исповедующих никакой религии, различается значительным образом. I

Реализация таких прав человека, как равенство людей независимо от вероисповедания и пола, шариатом нарушается: например, мужчина может жениться на христианке или иудейке, если только дети будут воспитаны в '

традициях ислама, но женщине-мусульманке запрещается выходить замуж !

за иудеев и христиан. I

Ислам не содержит права на смену своего вероисповедания или перехода в состояние нерелигиозного человека.

Проведенный анализ показывает, что при реализации нормативных требований, содержащихся в нормах права Российской Федерации и шариате, мусульмане России часто поставлены в ситуацию выбора: требования какой '

правовой системы воплощать в своем поведении, в своей практической деятельности по осуществлению своих прав и выполнению юридических обя- | занностей.

Во втором параграфе "Шариатские основы права человека на социальное обеспечение и проблема их реализации на территории России" |

показывается, что мусульмане считают, что социальные пороки и личные жизненные трудности не могут быть преодолены, если сам человек не готов из- ' менить свое положение. Обладая здравым умом и физическим здоровьем, он не имеет права не трудиться и зависеть материально от других. Оказание помощи нуждающимся, малоимущим, обездоленным, престарелым людям, сиротам является одной из основ веры. [

Для этих целей предназначен закят (по-арабски - очищение). Закят -нормативное требование к правоверным оказывать помощь тем, кто в ней /

нуждается. Он является одним из пяти столпов ислама, потому представляет I

собой материально-финансовую основу его социальной доктрины.

Комментаторы мусульманских текстов поясняют, что целью закята признается восемь статей расходов из собранного закята: на бедных или тех, кто находится в стесненных обстоятельствах; на нуждающихся в материальной помощи (студенты, ремесленники и торговцы без достаточных средств); на сборщиков закята и других людей, распоряжающихся этими средствами; на людей, чьи сердца склоняются к Истине (говоря современным языком, те люди, с кем мусульмане ведут миссионерскую работу. - Э.П.); на освобождение военнопленных (имеются в виду мусульмане. - Э.Я.); на должников - людей, которые увязли в долгах ради праведного дела, но не тех, кто тратит богатство на себя лично; "на дело Аллаха" - расходы на войско, на тех, кто занят распространением ислама (некоторые богословы утверждают, что сюда входит всякая благотворительная помощь); на странствующих людей, оказавшихся в чужой стране, вне зависимости от того, какому народу или какой вере они принадлежат.

Обязательная норма платить закят отличается от другой шариатской нормы садака (милостыни, подати бедным). Ее правовым источником также является Коран: "И расходуйте на пути Аллаха, и не увлекайте себя к погибели собственными руками и делайте добро другим: благодетельствуйте, потому что Бог любит Благодетельствующих" (С.2:191). Отличие садаки в том, что она-добровольное подаяние, опирается на милосердие человека, на чувство сострадания или симпатии и абсолютно свободна от всякого корыстного интереса (С.2 -262).

Раздача садаки-милостыни - обязанность каждого, кто имеет возможность ее давать. Наоборот, принимать милостыню имеет право только тот, кто не может ее давать - это бедняки и инвалиды, бедственное положение которых удостоверено тремя членами религиозной общины, разоренные природными или социальными катаклизмами и те, кто делает расходы свыше своих материальных возможностей, например, содержат неимущих родственников, иначе это наказывается как вымогательство.

При сравнении целей благотворительной деятельности российского законодательства и шариата обнаруживается, что в российском законе явно преобладают цели благотворительной деятельности.

В содержательном плане цели сходятся в следующих направлениях: на оказание помощи бедным или тем, кто находится в стесненных обстоятельствах; на помощь нуждающимся в материальной поддержке (студентам); на сборщиков закята и других людей, распоряжающихся этими средствами; на освобождение военнопленных; на должников - людей, которые увязли в долгах ради праведного дела; на нуждающихся странствующих людей, оказавшихся в чужой стране, вне зависимости от того, какому народу или какой

вере они принадлежат. По нашему мнению, эти цели садаки и ее благополу-чатели не противоречат духу и, во многом, букве российского законодательства.

Напротив, такие цели садаки, как социальная поддержка людей, "чьи сердца склоняются к Истине", т.е. граждан России, которым мусульмане проповедуют ислам и которые склонны принять ислам, могут оказаться в правовом конфликте с российским законом в том случае, если они не попадают в перечень благополучателей в соответствии со ст.2 Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Аналогичная ситуация с "расходами на войско". А такая цель, как "дело Аллаха" и благополучатели, распространяющие ислам, вообще противоречат духу и букве указанного российского закона. Следовательно, перед прокуратурой и органами юстиции стоит задача осуществлять надзор за соблюдением этого закона и контроль за исполнением уставов мусульманских религиозных и благотворительных организаций в сфере их благотворительной деятельности.

В шариате законодательные принципы халал (дозволенное) и харам (запретное) запрещают осуществлять благотворительную помощь на удовлетворение порочного и вредного. Например, запрещено давать нуждающемуся глкоголику или наркоману спиртные напитки или наркотики, или деньги на них. Также нельзя направлять средства благотворительности на другие запрещенные шариатом деяния: на приобретение недозволенной для мусульман пищи, на золото и шелк, на украшение мужчинам, на развлечения и азартные игры и др.

Кроме этого, в шариате есть важное правило, имеющее всеобщий правовой характер: "И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде" (Коран 5:2).

Реализации этого важного нормативного шариатского правила имеет существенное отличие от российского законодательства в том, что законодатель не обуславливает благотворительную помощь моральными характеристиками нуждающегося человека. С другой стороны, благотворитель имеет право обусловить свою помощь, в том числе какими-то моральными правилами.

Правовым аналогом исламского понятия садаки в российском законодательстве можно считать понятие "пожертвование", которое представляет собой самую распространенную форму источника формирования имущества религиозной организации, направляемого на благотворительные цели, и одновременно непосредственную форму благотворительности мусульманской религиозной организации и отдельных мусульман как юридических лиц.

На основе проведенного анализа правовых основ шариата по решению социальных проблем посредством благотворительности в виде садаки и правого статуса мусульманских благотворительных организаций, занимающихся садакой, можно сделать вывод, что мусульманская благотворительность вполне может не противоречить российским законам, если из не» исключить такие нормативные положения, которые не соответствуют российскому праву.

В третьем параграфе "Проблемные аспекты реализации российскими мусульманами конституционных обязанностей гражданина" анализируются возможные правовые конфликты шариата и российского права при исполнении российскими гражданами, исповедующими ислам, своих гражданских обязанностей перед государством.

Согласно Конституции Российской Федерации граждане обязаны: соблюдать Конституцию и законы (п.2 ст. 15), защищать Отечество (ст.59), платить законно установленные налоги и сборы (ст.57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.З ст.44).

Такие обязанности российского гражданина, как обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст.57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58), по наше му мнению, не противоречат шариату. Но шариат в этом плане, возможна, содержит некоторые положения, противоречащие российскому законодатель ству, например, по налогам и сборам, что требует более детального дальнейшего исследования.

Но реализация таких обязанностей, как соблюдение Конституции Российской Федерации и законов, забота о соблюдении исторического и культурного наследия, охрана памятников истории и культуры; защита Отечества в определенных обстоятельствах, может вступить в противоречие с нормами шариата и поставить мусульманина в ситуацию, по крайней мере, правового конфликта с российскими законами.

Так, выполнение конституционной обязанности россиян: заботиться о соблюдении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (п.З сг.44) может вступить в противоречие с нормами шариата, если это историческое и культурное наследие, памятники истории и культуры подпадают под мусульманский правовой принцип дшрам (запретное). Шариат запрещает мусульманам все образцы поведения, традиции и обычаи, художественные промыслы и ремесла, произведения искусства, не подпадающие под мусульманский правовой принцип халал - дозволенное.

Как следствие, нормы шариата могут побуждать мусульманина вступать в напряженные или конфликтные отношения с носителями культурных ценностей, культурного наследия народов Российской Федерации, запретных для мусульман.

Обязанность граждан защищать свою страну является одной из основных конституционных обязанностей, которая предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности.

Руководители организации российских мусульман при рассмотрении взаимоотношения ислама и армии часто отмечают, что одной из священных обязанностей мусульманина всегда являлась и является забота о безопасности своего Отечества. Присяга в армии для мусульманина - это разновидность клятвы, которую нужно выполнять, быть пунктуальным в ее исполнении, ни в коем случае не изменять данному слову. Пророк Мухаммад никогда не нарушал данного им обещания ни перед единоверцами, ни перед недоброжелателями.

Но обращается внимание на то, что ни в текстах "Основных положений социальной программы российских мусульман", ни в высказываниях мусульманских авторитетов России не затрагивается вопрос о том, что делать российским мусульманам, если воинскую обязанность они должны исполнять в войне, в которой противником российской армии будут мусульмане. Зато в Коране и Сунне зафиксировано множество предписаний о единстве мусульман подобно единому телу или разным частям одного строения, об оказании помощи мусульманам, запрете враждовать и унижать друг друга и др. Как видим, для российских граждан, исповедующих ислам, при определенных обстоятельствах могут возникнуть проблемы по исполнению обязанностей гражданина Российской Федерации, обусловленные социально-правовой доктриной ислама. Задача законодательной, исполнительной и судебной властей Российской Федерации, всех юридических и физических лиц - учитывать эти обстоятельства в своей деятельности и стараться не ставить мусульман в подобные ситуации.

В Заключении диссертации сделаны общие выводы по результатам проведенного исследования, отмечаются нерешенные проблемы и намечаются пути дальнейшего исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Петров Э.А. Возможные политико-правовые последствия реанимации российскими мусульманами шариатских понятий // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. № 1. - 0,3 п.л.

2. Петров Э.А. Конфликты норм российского права и шариата в процес ■ сах реализации социальных доктрин ислама // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002. № 3. - 0,4 п.л.

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ № 153. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19, тел. 47-34-88

»10562