автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Улезько, Елена Валерьевна
Введение 3
Глава 1. Государственная концепция подготовки молодежи к защите Отечества и опыт ее реализации в Западной Сибири в 1965-1985 гг. 27
1.1. Патриотизм-базовая ценность и основа учения о защите
Отечества 27
1.2. Основные направления работы органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи 45
1.3. Повышение физической и военно-технической готовности молодежи к военной службе 77
Глава 2. Практическая деятельность органов власти и общественных организаций региона по нравственно-правовому воспитанию защитников Отечества 137
2.1. Нравственно-правовое воспитание молодежи - актуальная государственно-общественная проблема 137
2.2. Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов 163
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Улезько, Елена Валерьевна
Вступив в новое тысячелетие, постсоветская Россия продолжила путь глубоких и необратимых социально-экономических и государственно-политических преобразований. Реформа экономики, производства, государственно-политической системы общества, вооруженных сил, конверсия военно-промышленного комплекса, модернизация социокультурной сферы, науки и образования, рост значимости экономической самостоятельности регионов страны требуют тщательного осмысления, глубокого и всестороннего научного анализа результатов, внимательного изучения опыта прошлых лет, поиска исторических аналогий, позволяющих не только избежать ошибок, но и существенно повысить эффективность процесса обновления. Итальянский историк Дж. Боффа метко подметил, что ни в одной стране невозможен прогресс без серьезного изучения прошлого1.
В последние 10-15 лет арсенал исторических исследований существенно пополнился работами, в которых наше недавнее прошлое тенденциозно рассматривается как время сплошных политических ошибок и упущений, что не соответствует исторической действительности. Оценивая этот этап развития исторической науки, французский историк Н. Верт в этой связи отмечает, что "одни подхватывали теории официальной советской историографии, согласно которым СССР никогда не сворачивал, несмотря на "ошибки" и "большие жертвы", с пути, ведущего от "диктатуры пролетариата" к "развитому социализму"., другие покрывали все словом "тоталитаризм", не видя ни одного динамичного исторического процесса в застывшей системе."2
Действительно, по мнению авторитетных ученых современности теоретико-познавательная ситуация в области социально-гуманитарного знания характеризуется как концептуальными противоречиями, так и противостоянием об
Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941- 1964 гг.: Пер. с итал. М.: Международные отношения, 1994. С. 47.
2Верт Н. История Советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. 2-е изд.М.: ИНФРА-М, изд-во "Весь мир", 1998. С. 4-5. щественного сознания и науки, дихотомией "преемственность - разрыв" в историческом процессе1. Сегодня историки в определенной степени имеют дело со "связкой" двух частей одной социально-исторической "единицы" - советским реальным социализмом и новой, постсоветской Россией. Динамика сопоставления этих сторон исторической драмы страны - самодовлеющие идеалтипиче-ские представления и обновленные, освобожденные от идеологических установок современные исторические конструкции, характеризует состояние российской исторической науки2.
Надо полагать, что такая оценка вызвана объективными факторами глубоких перемен не только в экономике, политике, культуре, образовании, но и в сознании людей и не может претендовать на объективный анализ прошлого, тем более нести рекомендательную составляющую. Ситуация в стране требует объективного, подлинно научного взгляда на события в прошлом. Сегодня наше общество особо заинтересовано в правдивой исторической оценке недавнего периода своего развития, в формировании объективного, следовательно, научного взгляда на явления и события, еще вчера представляемые как достижение общественного прогресса, а сегодня подверженные жесткой переоценке. По мнению директора Института российской истории РАН А. Н. Сахарова совсем недавно мы смотрели на историю, как отечественную, так и мировую, исключительно с классовых позиций. Классы были "хорошие" (рабочие и крестьяне) и "плохие" (дворянство, буржуазия, духовенство). Академик отмечает, что по существовавшей недавно концепции исторической науки, правдиво и тщательно отображалась лишь часть российской истории, а то, что с "нашей" точки зрения казалось подозрительным, замалчивалось. Сегодня ученые могут не оглядываться на власть и не делить сословия на "любимые" и "нелюбимые". Появился шанс .воссоздать объективную и полнокровную летопись нашего Оте
См. работы Н. Н. Моисеева, М. Я. Гефтера, Г. С.Померанца, Е. Б. Рашковского, А. А. Кара-Мурзы, В. М. Лейбина, А. П. Назаретяна, А. А. Зиновьева, А. О. Чубарьяна, М. А. Пешкова, М. А. Барга, С. Га-маюнова, И. Пригожина, Е. А. Мамчура, Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна.
2Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцель-ности. М.: Центр конвертируемого образования Московского общественного научного фонда; ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 1999. С. 140. чества от глубокой древности до современности, где каждое сословие (от нищего крестьянства до аристократии), каждая историческая личность (от Пугачева до последнего императора) займут свое место. И главное в современной исторической науке - не судить прошлое, а понять его, выявить диалектическую взаимосвязь общественных процессов и явлений, их тесную зависимость друг от друга и совместную эволюцию на протяжении многовековой российской истории. Наступило уникальное время; ученые имеют возможность не переписать, а переосмыслить историю1.
При этом необходимо отметить, что для сибирской исторической школы всегда была традиционной позиция строго научной, объективной оценки событий прошлого, подлинная историческая достоверность исследований, верность лучшим традициям мировой и отечественной исторической науки. Молодые исследователи обязаны сегодня, по нашему мнению, считать это своим главным методологическим принципом.
Актуальность темы. В российской истории проблема национальной безопасности и защиты Отечества всегда занимала особое место. В нынешних условиях необходимость надежной обороны, современной вооруженной защиты страны - предмет первостепенного внимания государства, его политических и общественных структур.
Выступая в ноябре 2005 г. на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации министр обороны России С. Иванов отмечал, что приоритетной деятельностью военного ведомства является реализация государственной политики в области обороны. При этом он подчеркивал, что Вооруженные Силы не только осуществляют функции по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны, но и по-прежнему остаются и будут оставаться важным инструментом в деле защиты национальных интересов и достижения конкретных политических целей, т. к. в последнее время обозначилась устойчивая тенденция к расширению диапазона применения военной
Выход из классовых шор//Литературная газета. 2002. № 2 (5863). 23-29 января. силы, в том числе вследствие нарастания многообразия угроз международной и национальной безопасности1.
По оценке Совета Безопасности Российской Федерации военно-политическая ситуация в мире в последнее 10-летие существенно осложнена растущей опасностью распространения ядерного оружия и его компонентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активной террористической деятельностью исламских экстремистов, наращиванием боевой мощи Северо-Атлантического альянса (НАТО), проблемной политической ситуацией в Центральной Азии и арабском Востоке, многочисленными военными конфликтами и столкновениями в ряде регионов планеты. Значительная часть международных конфликтов по-прежнему разрешается с помощью военной силы.
Такая оценка ситуации подтверждается соответствующими документами и официальной позицией Соединенных Штатов Америки2. В последнем разделе Стратегии национальной Безопасности США отмечается, что Америка не допустит достижения какой-либо страной военного паритета. США намерены применять военную силу первыми, чтобы предупредить враждебные действия, даже если нападение на США в данный момент не готовится или невозможно: "Америка будет действовать против возникающих угроз, прежде чем они полностью сформируются". Впервые в документе утверждается, что США никогда не позволят, чтобы их военному превосходству был брошен вызов, как в эпоху "холодной войны". Сопредседатель Комиссии США по национальной безопасности Гэри Харт отметил: "Нынешняя военная доктринология не ушла далеко от времен"холодной войны". Очевидны территориальные претензии Японии к России3. В Западной Европе активно разрабатывается "Теория национальной http://www.mil.rU/releases/2005/l 1/09130011338.shtml.
2"Стратегия национальной безопасности США", опубликованная администрацией Дж. Буша-младшего 20 сентября 2002 года, является одной из первых попыток сформулировать доктрину обеспечения безопасности мировой державы после террористических актов 11 сентября 2001 rofla//http://www.nlvp.ru/reports/52.html.
См.: Информационные бюллетени Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Oeflepa4HH//http://www.In.mid.ru/vasob.nsf/b9b3d7fa81fbad3a43256 уязвимости" (3. Бзежинский, Г. Киссинджер, Р. Стилуэлл, М. Олбрайт, У. Вайс-сер и другие), согласно которой необходимо укреплять содружество НАТО, расширять его геополитическое влияние и военно-техническую мощь.
Разумеется, что официальная "документальная" позиция России должна быть адекватной. Для России "доктрина Буша" означает новые вызовы и новые возможности. Сопоставление "Концепции национальной безопасности РФ" (КНБ) и "Концепции внешней политики РФ" (КВП) со "Стратегиями национальной безопасности США" Буша и Клинтона показывает, что меняющиеся администрации США угрозы безопасности своей стране видят только во внешнем мире. Россия, наоборот, видит внутренних угроз гораздо больше, чем внешних. Сопоставление КНБ и КВП с американскими стратегиями ясно показывает, что США - страна сильная, имеющая свои (внятно сформулированные в документах) интересы и цели на всех континентах и во всех регионах мира. Слова министра обороны РФ С. Иванова в интервью "Известиям" (05.11.02 г.) столь же точно совпадают с оценкой положения США в стратегическом документе администрации Буша: "По сути, нам объявлена война. Она без фронтов, границ, без видимого противника. Но это война. Новый характер войны в XXI веке".
В аналитических материалах "Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации" подчеркивается, что современный этап мирового развития характеризуется высокой вероятностью возникновения острейших социально-экономических конфликтов и политических противоречий, существенно затрагивающих интересы России1.
В этих условиях военная политика Российской Федерации осуществляется с учетом современных геостратегических реалий, большого исторического опыта в государственном и военном строительстве и возможных рисков . Эти c940037088c/43256be30031180b43256cb0002a3c69?C>penDocument.
Стратегическая откровенность. Генштаб не скрывает своих планов от иностранных военных атташе/Российское военное обозрение.2004. № 1; Красная Звезда. 2003. 11 октября. Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации/Красная звезда. 2003.11 октября; Манилов B.JI. Оптимизация военной организации государства //Военная мысль. 1999. № 2; Материалы юбилейной сессии ООН//Российская газета. 2005.14.09. обстоятельства учитывает Военная доктрина Российской Федерации, формулируя исходные позиции и условия оборонной самодостаточности страны, экономические и социальные основы ее защиты. На этих позициях выстраивают свои отношения с геополитическими соседями нынешние руководители страны.
Государственная оборонительная политика особую роль в защите Отечества отводит молодежи - активному субъекту социально-политических процессов, происходящих в стране. Молодые граждане являются ядром личного состава армии, комплектуемой на основе конституционного принципа всеобщей воинской обязанности. Степенью осознания юношами своего воинского долга, готовностью к его выполнению определяются морально-боевые качества армии и флота, духовно-нравственный облик воинов России, их морально-политическое и психологическое состояние, верность военной присяге1. Формирование у будущих воинов высокой мотивации к ратному труду, нравственно-правовых установок на выполнение конституционного воинского долга, необходимых культурно-профессиональных и морально-физических качеств признано государственным приоритетом, важнейшей задачей общества .
Современное состояние работы с пополнением армии требует существенной политической корректировки, обогащения содержания за счет активного использования в военно-патриотическом и нравственно-правовом воспитании молодых граждан богатого и конструктивного опыта прошлого столетия .
Молодежь, динамично реагируя на процессы в социокультурной сфере, сопоставляя свои интересы с традиционными ценностями старших поколений, ищет приемлемые варианты социализации4. Одновременно усиливаются правовой нигилизм, тенденции криминализации и девиантного поведения. Пацифи
Тарараев В. Г. Особенности комплектования Вооруженных сил Российской Федерации мобилизационными людскими ресурсами в современных социально-экономических услови-ях//Военная мысль. 2005. №1.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе". Раздел Ш.Ст. 11; Е.А. Киселев, М.В. Шимановский. Духовно-нравственное обеспечение строительства ВС РФ: проблемы и пути их решения//Военная мысль. 2005. №1.
3См.: В армию - с 20 лет. И за зарплату//Российская газета. 2005. 29 июля.
4Маркова Н. Е. Ценностные установки молодежи современной России//Народонаселение. 2003. № 2; Ценностные ориентации будущих защитников России. Отчет о НИР. Уфа, 1999. стские настроения доминируют над необходимостью признать априорность военной составляющей государственной политики, что подтверждается убедительными результатами социологических исследований1.
Таблица 1
Различие позиций общественного мнения России и США У по отношению к военным делам своих государств (последние пять лет) .
Позиция общественного мнения Страны Критически низкий уровень
Россия США
Готовность защищать свою страну с оружием в руках в случае агрессии 60-65% 72% 30-40%
Доверие к армии 28-30% 85-90% к
Поддержка военных акций (войн, конфликтов, операций). 20-40% 90-95% п
Гордость за страну, патриотические чувства. 50% 90% н
Из таблицы видно как важно изучение опыта работы государственно-политических и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе, сопоставив достигнутое с нынешним состоянием оборонно-массовой работы, выявить наиболее значимые проблемы и тенденции ее развития, сформировать общественное мнение.
Исследование обозначенной проблемы на опыте регионов Сибири, является актуальным и необходимым как для исторической науки, так и для организации воспитательной работы. Эта сфера деятельности переживает подлинную перестройку. Идет процесс реставрации многих элементов советской системы воспитания, прежде всего, осознание необходимости четкой государственной молодежной политики. Безоглядное отрицание всего, что было связано с поня
1 Гуманитарные приоритеты обороны России//Учительская газета. 2005. №20. 17 мая; Российская молодежь стала терпимее к призыву//Известия. 2005. 1 марта;
2Ксенофонтов В.Н.Военная социология в России: состояние и перспективы развития//Ьир:// lib.socio.msu.ru/1/library. тием коммунистический, советский уступает место объективной оценке достигнутого в те годы, пониманию ценности отечественного исторического опыта вне политических пристрастий и партийной конъюнктуры1.
Историография проблемы. Молодежные проблемы советского общества всегда привлекали внимание ученых-историков наряду с другими не мене важными сферами социальной практики. Это связано как с самим объектом исследования - специфической социально-демографической группой, так и с идеологической направленностью советской исторической науки, ее развитием, четко детерминированным содержанием и принципами.
В исследуемом периоде было опубликовано значительное количество научной, научно-популярной и специальной литературы, раскрывающей политическую сущность, концептуальные установки и принципы организации воспитательной работы среди молодежи. Все работы преимущественно имели пропагандистский, очерковый характер и освещали передовой опыт идейно-политического, военно-патриотического и трудового воспитания юношей и девушек. Весь массив публикаций 1960-80-х годов можно разделить на 4 группы:
1. Издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость защиты государства, принципы подготовки к ней общества, в т. ч. молодежи. Это "КПСС и военное строительство", "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза", "КПСС - организатор защиты социалистического Отечества", "Очерки истории КПСС", "Советская военная энциклопедия" и другие.
2. Работы, развивающие ортодоксальное марксистское учение о защите Отечества как идейно-теоретическую и методологическую основу военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. В числе наиболее известных авторов М. В. Фрунзе, И. X Баграмян, А. А. Гречко, А. А. Епишев, Д. А. Волкогонов, Г. В. Средин, А. В. Барабанщиков, JI. А. Бублик, Ю. С. Васютин, А. Н. Вырщиков, Ю. И. Дерюгин, В.Г. Криворотенко, А. С.
Идея патриотизма и молодежь: Сборник докладов городской научно-практической конференции "Мы нашей Родине верны'УПод ред. д.ист.наук Т.В. Кисельниковой. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2005. С. 15, 25-27.
Миловидов, Н. П. Гуменюк, JI. В. Рощин и другие. В своих трудах эти авторы опирались на идеологическую концепцию КПСС о защите Отечества, были ее апологетами. Главными объектами их исследований были руководящая роль партии в коммунистическом воспитании и советский патриотизм - уникальное достояние общества и историческая основа воспитания молодежи. Их работы нельзя отрицать, тем более предавать забвению. Они должны быть востребованы, доступны организаторам воспитательной работы, т.к. явно способствовали совершенствованию всей системы воспитания молодежи, а патриотизм, подчеркивает член-корреспондент РАН Р. Яновский, закономерно рассматривался важнейшей составляющей общественного долга в творчестве ученых-обществоведов1.
Здесь следует особо отметить коллективную монографию под редакцией Г. В. Средина "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи" — одну из первых работ, где определены основные направления партийного, т. е. политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества, роль молодежных общественных организаций, главным образом, армейского комсомола. Большой научный и практический интерес представляет монография Ю. С. Васютина и В. Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга2. Вместе с тем авторы названных работ "примерно" раскрывали положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций, выполняя социально-политический заказ. Элементы формализма, пресловутая состязательность в "охвате" молодежи "влиянием", бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями оставались без объективного и самокритичного глубокого и всестороннего анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию.
3. Молодежная литература - работы, посвященные участию в допризыв
Яновский Р. Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения человеку, Народам России и Отечеству/Ин-т социально-политических исследований РАН. М., 2004. С. 172-177.
2 Васютин Ю. С., Криворотенко В. Г. С пользой для военного дела. М., 1987. ной подготовке организаций ВЛКСМ, ДОСААФ, спорта. Это популярные тогда сборники "Армия и комсомол", "Наследникам революции", "Славный путь Ленинского комсомола", "Комсомол и защита социалистического Отечества".
Большую методическую помощь оказывали специальные издания, приуроченные к съездам комсомола, пленумам ЦК ВЛКСМ, областным и краевым конференциям, юбилейным датам страны и вооруженных сил1.
Среди множества книг, выпущенных издательством ДОСААФ, особого внимания заслуживают работы А.А. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабынина, А. Д. Кочеткова, В. Д. Сысоева, Б. П. Яцубы , а также информационные сборники к съездам и пленумам руководящих органов ДОСААФ, конференциям областных и краевых оборонных и спортивных организаций.
4. К этой группе следует отнести многочисленную литературу, раскрывающую региональный и местный опыт вневойсковой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, оборонно-массовой и правовоспитательной работы, профилактики правонарушений среди допризывной и призывной молодежи. Авторы этих книг на интересном и большом фактическом материале показывали региональные особенности организации военно-патриотического и нравственно-правого воспитания молодежи, роль первичных организаций ДОСААФ, ВЛКСМ, учебных заведений и предприятий, советов ветеранов, военно-патриотических и спортивных клубов3.
Важный вклад в разработку исследуемой темы на государственном уровне внесли авторы коллективных трудов "Российская оборонная. Энциклопеди
1 Военно-патриотическое воспитание молодежи. Сб. материалов участнику секции XIX съезда ВЛКСМ. М., 1982; Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. М., 1982.
2 Аронов А.А. Растить патриотов. М.: ДОСААФ, 1988; Бабынин Е. А. Защитника первые шаги. М.: ДОСААФ, 1988; Кочетков А. Д. Становятся в строй. М.: ДОСААФ, 1988; Сысоев В. Д. Перестройка дело всех и каждого. М. ДОСААФ, 1988; Яцуба Б.П. Подготовка к защите социалистического Отечества. М.: ДОСААФ, 1986.
3Лютиков И. Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск: Новосибирское книжное изд., 1998; Патриотическое сознание: сущность и формирование/А.С. Миловидов, П.Е. Сапегин и др. Новосибирск, 1985; Если вдруг над землей/Сост. И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Памятники истории и культуры г. Томска и Томской области. Томск, 1981; Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990. ческий сборник", "В труде и боях закаленное", "Они были первыми", на региональном - "История Сибири" и "В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа (СибВО)"1.
Особую категорию литературы по рассматриваемой проблеме составляют труды ученых Военно-политической академии (ВПА) им. В.И. Ленина -ныне Военного университета российской армии. Практически до начала 90-х годов ВПА обладала монопольным правом научного обоснования учения о защите Отечества, о партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой юношей страны к военной службе.
Необходимо отметить значительный вклад в освещение исследуемой темы средств массовой информации союзного, регионального и местного уровней. Официальные печатные органы власти, организаций КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, министерств и ведомств страны, республиканские, краевые, областные газеты и журналы регулярно подавали интересные материалы по теме исследования, поддерживали разумные инициативы молодежи в юнармейском и поисковом движении, в профилактике правонарушений, в становлении и развитии шефства комсомольских организаций над частями и кораблями армии и флота.
Диссертационные работы также можно разделить на две большие группы.
Первая — это исследования, авторы которых рассматривают вопросы подготовки молодежи к защите Отечества в концептуальном, национальном плане, используя общегосударственный опыт и подход. В них актуализируются методологические проблемы, обосновываются принципы формирования у молодежи оборонного и правового сознания. Готовность юношей к выполнению воинского долга рассматривается как проблема государственного масштаба.
Вторая - это исследования, авторы которых анализируют региональный, местный опыт оборонно-массовой работы и нравственно-правового воспитания. Это самая значительная часть диссертаций по данной проблеме. Следует отметить и различные итоги исследований по периодам отечественной истории.
Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. Новосибирск, 1988.
Наиболее полно представлена первая половина XX века. Диссертациями Г. В. Докучаева, Г. В. Епонешниковой, М. В. Ермольчика, А. А. Кашинцева, Г. В. Лихачева, В. И. Голючкова, П. В. Пивоварова, Л. П. Прядкина, П. Г. Чигринова и других, по сути, был дан старт историческому исследованию опыта по формированию оборонного сознания, подготовке молодежи к военной службе. Однако, следует признать, что исследовательская позиция этих авторов определялась идеологическими установками партии и теперь уже не современна. Тем не менее, являясь одновременно организаторами оборонно-массовой работы, они внесли существенный вклад в разработку теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи.
Менее изучены 1950-1960-е годы. Хрущевский курс на мирное сосуществование не способствовал популяризации военно-патриотической тематики. Многие материалы были недосягаемы. "Спеццопусковые" документы отделов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, оборонных и правоохранительных ведомств, в т. ч. ДОСААФ стали доступными только после 1985 г. и позже. Образовалась историческая лакуна, прикрытая отдельными публикациями, дающими не всегда адекватное представление о состоянии дел в этой области. Диссертации С. П. Тронько, Р. М. Романова, Я.Г. Чернявского, И. К. Шкарубина в некоторой степени восполнили пробел, но подход авторов к теме был прежним. Как отметил в своем исследовании В. И. Исаев, историография советской молодежи в этот период оказалась в "тупике бесконечного переписывания истории комсомола"1.
В 70-80-е гг. ситуация меняется: историки проводят научные конференции, анализируют обширный эмпирический материал, расширяют источнико-вую базу. Патриотическое воспитание, поддерживаемое высшим руководством страны, становится самостоятельным научно-исследовательским направлением. В Военно-политической академии им. В. И. Ленина, в академии им. М.В. Фрунзе, в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ формируются его научные школы, определяются методологические принципы исторического
1 Исаев В. И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизм социализации (1920-1930-е гг.). Новосибирск, 2003. С. 16. анализа оборонно-массовой работы среди молодежи. Наиболее интересными в это время были исследования Ю.С. Васютина, P.M. Романова, Я. Г. Чернявского, И.К. Шкарубина, О.Д. Романникова, В.И Снежко, В.А. Змеева, Ю.И. Дерюгина, А.И. Клименко, Б.П. Яцубы и других1.
Однако, несмотря на расширение фактологической базы, научный анализ проблем подготовки молодежи к защите Отечества в большинстве своем проводился в рамках официальной идеологии и был политически заданным. Имела место и локализация тематики исследований. Основное внимание уделялось обобщению и пропаганде положительного опыта в деле воспитания молодежи, конструктивная научная критика была фрагментарной и дозированной2.
Не отличалась объективной позицией публицистика, представители которой отдавали предпочтение достижениям в этой сфере, масштабным мероприятиям, слегка касаясь "отдельных" недостатков, не вскрывая их суть и причины .
Со второй половины 80-х гг. на динамичном фоне активизации внутриполитической жизни страны и общества в исторической науке начинается период переосмысления и переход к подлинно научному анализу событий прошлых лет. Меняется характер работ, осуществляются попытки критического анализа состояния подготовки молодежи к защите Отечества, изучаются отдельные направления этой деятельности, пополняется документальная база исследований, очевидно стремление авторов к более объективным оценкам и выводам.
Романов P.M. Роль партийно-советской печати Западной Сибири в военно-патриотическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1976; Чернявский Я.Г.Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск, 1981;Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между 23 и 24 съездами КПСС: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Снежко В И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дисс. канд. ист. наук. М., 1973; Змеев В.А. Возрастание роли военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Дисс. каид. филос. наук. М., 1977.
2См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 1994. С. 4-14; Азарова А. В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004.
3См.: Андрющенко Е. Г. Актуальные вопросы и пути повышения эффективности военно-патриотической пропаганды//Теория и практика идеологической работы. М., 1986. Вып.4.
Интересны исследования, обобщающие региональный опыт работы с молодежью в Сибири. Многие авторы при анализе проблем нравственного, патриотического воспитания стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов в обществе, среди молодежи, в том числе отношение к армии, к воинскому долгу1.
В последнем десятилетии XX века арсенал исторических исследований пополнился работами, цель которых - изучение различных аспектов подготовки молодежи к защите Отечества, объективный анализ кризисных явлений, как в армии, так и в социуме . Начинает звучать "афганская" тема, пресловутый "интернациональный долг". Однако, некоторые авторы по инерции, традиционно показывали мнимое благополучие среди молодежи, ее отношение к армии, нередко желаемое маскировало действительное. Это связано с тем, что в 90-е годы историческую науку захлестнула перестроечная публицистика. Идейный плюрализм, политические дискуссии, упрощенное понимание сложных социальных проблем, стремление к крайностям в оценках подавляли рациональную составляющую общественного сознания3. Время реформ было озвучено полемическим многоголосьем, научное освещение проблем социального взаимодействия молодежи и армии опережалось журналистским монополизмом. На первом месте стояли "дежурные" темы "дедовщины", "уклонистов" и "отказников", "милитаризации сознания молодежи", что отрицательно сказывалось на престиже военной службы. "Захватив" армейскую тему, журналисты перешли к откровенной дискредитации советского строя и девальвации патриотизма, священного долга по защите Отечества, очернению армии, ее офицерского корпуса, оборонной политики государства4.
Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988; Если вдруг над зем-лей/Сост.И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Фабрика Ю.А. Сибирский щит. Новосибирск, 2001; Новосибирская областная ветеранская организация (1972-1997 гг.). Новосибирск, 1997; Егоров Г. М. Дело всего народа. М., 1987.
2См.: Серия материалов, опубликованных в газете "Военное образование" за 1995-2001 гг.
3История правды и правда истории//Российская газета. 2005.11 февраля; Сложное прошедшее время. Там же. 18 февраля.
4Коряковская Д. А. Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма. Автореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2004. С. 11-13.
В этой сложной ситуации только социологи не поддались "модной" тенденции. Большинству их исследований была присуща объективность оценок положения в обществе, среди молодежи, в армии. Материалы ВЦИОМ, Левада-центра, Института социально-политических исследований РАН, Центров социальных исследований Института молодежи, Минобороны и Минобрнауки России, МВД РФ и сегодня привлекают своей актуальностью, репрезентативностью оценочных положений, связью с объектами исследований.
В конце XX века социально-политическая ситуация в стране меняется, требуется объективный, подлинно научный взгляд на события прошлого. Необходимо было, как пишет А. Ахиезер, совершить партиципацию к высшей Правде, а по А. Чубарьяну - не делать историческую науку заложницей политики1.
Такой достаточно взвешенный подход, объективное отражение советской действительности проявили в своих трудах наши соотечественники Г. Арбатов, А. Сахаров, С. Кара-Мурза, В. Кожинов, А. Фроянов, Ю. Афанасьев, А. Зиновьев, западные исследователи, специалисты по истории России Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Карра, Дж. Хоскинг.
В сфере научного изучения общественно-значимых молодежных проблем, в т. ч. военно-патриотической тематики появляются работы с новыми исследовательскими ориентациями и методологическими установками. В их числе диссертации А.П. Волкова, А.В. Азаровой, Д.А. Коряковцевой, Н.Н. Ла-бынько, В.И. Лутовинова.3 Они рассматривают проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями общественной
Ахиезер А. С. Россия: Критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. С. 564; История правды и правда истории//Российская газета. 2005. 11 февраля.
2 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1998; Карр Э. История Советской России. М., 1990.
3 Волков А.П. Указ. соч.; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2004; Лабынько Н.Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дисс . д-ра филос. наук. М., 1998. жизни, в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах Российской Федерации. В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных, комсомольских, общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, системы образования, культуры и спорта, советов ветеранов в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи1.
Научный интерес к нравственно-правовому воспитанию молодежи вызван высоким удельным весом ювенальной преступности, асоциальным поведением многих призывников и ростом их правонарушений в армии. Положение резко обострилось в начале XXI века: наркотизация, алкоголизация, криминализация юношей достигли критических показателей. В обзорах Генеральной прокуратуры России, МВД РФ, материалах Минобороны России, управлений внутренних дел территорий и прокуратур СибФО, органов представительной власти, комиссий по делам несовершеннолетних приводятся данные резкого ухудшения криминогенной ситуации среди учащейся молодежи. Так, среди юношей призывного возраста до 45 % нигде не работают и не учатся, значительная часть имеет приводы в милицию и состоит на учете2. Эти тенденции, зародившись в 60-е, 70-е годы, проявляются и сегодня, что подтверждают в своих исследованиях А.И. Долгова, Л.П. Буева, Г.М. Миньковский, К. Игошева, Л.С. Халдеев, л
P.M. Абызов, А.В. Толстых, Л. Алексеев, И.Г. Батку, В.М. Обухов и другие .
Значительно количество работ, в которых исследуются социально-экономические, социокультурные, демографические и другие причины и мотивы девиантного поведения молодежи, правового нигилизма, отрицания и непри
Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощники коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1987; Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между XXIII-XXIV съездами КПСС (на материалах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Шмарев А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1976.
2Шагом марш в военкомат//Российская газета.2003.1 апреля; http://www.mil.ru/releases/2005/.
3Катаева Л.И., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. М., 1979; Ветров Н.И. Когда в ответе родители (проблемы правового воспитания). М., 1973; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. М., 1979; Дроздов Т.М., Новицкий Ж.Л. Закон и юность. Новосибирск, 1974; Нравственное воспитание/Под ред. Л.М. Архангельского. М., 1979. ятия норм общественной морали. Среди авторов А.Г. Лурия, В.Ф. Фриденберг, С.И. Курганов, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, И.А. Двойменный, Ю.М. Бытко, А.С. Ландо. Утвердившийся стереотип структуры исследований избранной нами темы, долгое время оставлял в стороне нравственно-правовой аспект. Считалось, что эта сфера, в которой господствуют представители педагогической и юридической науки. Но проблема формирования правовой культуры, утверждения законности и законопослушности всегда была в центре государственной политики, ею занимались партийные и общественные организации, учреждения образования и культуры, традиционно входящие в сферу интересов историков-обществоведов. Практика государственного строительства, нравственно-правовые характеристики молодежи, настоятельно требуют комплексного рассмотрения злободневных проблем молодежной сферы, особенно в армейской среде. Так называемая "дедовщина" родилась не в армейской казарме, как это показал писатель Ю. Поляков в своей популярной повести "Сто дней до приказа", а привносится в армейский коллектив из коллектива школьного, производственного, из нашего гражданского образа жизни. Очень метко и доказательно говорил об этом К. Раш в серии телевизионных передач в конце 80-х годов, в своих публикациях в "Красной звезде", в журнале "Коммунист Вооруженных Сил".
Полагаем, что предпринятая нами попытка комплексного рассмотрения проблемы, сложность которой по отношению к изучаемому периоду многократно возросла, целесообразна и оправдана практическим интересом. Политические проблемы организации борьбы с преступностью молодежи достаточно полно рассмотрены в трудах ученых НИИ и академий МВД России, в т. ч. и в Сибири: в Омске, Томске, Барнауле, Новосибирске, Красноярске. Политическая оценка состоянию правосознания молодежи дана на неоднократных парламентских слушаниях в Госдуме, на заседаниях Совета Безопасности и Совета Федерации Парламента России. На федеральном уровне с этой целью проводились авторитетные международные конференции и симпозиумы, совещания руководителей правоохранительных органов и вооруженных сил. Следует подчеркнуть, что к теме подростковой преступности, правонарушениям в армии активно подключились журналисты, популярные телеведущие, лидеры общественных движений, в частности, Сибирского народного собора. Их настойчивость, высокая гражданская позиция позволили снять табу с фактического состояния преступности в армии и на флоте, рассказать о ее подлинных причинах, тенденциях проявления, о нравственно-правовом климате в армейских коллективах, о деформациях во взаимоотношениях военнослужащих.
Молодежная тематика в исследованиях ученых-обществоведов Сибири в рассматриваемый период представлена довольно значительным объемом диссертаций, но по исследуемой проблеме их доля все же сравнительно не велика. (См. приложение 1-3).
Высокий интерес вызывают материалы научно-практических конференций, "круглых столов", проведенных в Госдуме и Совете Федерации Парламента РФ, специальных передач на телевидении, посвященных исследуемой проблеме и являющиеся составной частью источниковой базы диссертации1.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить деятельность государственных и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества в конкретных исторических и общественно-политических условиях. Соответственно поставлены задачи:
1. Исследовать опыт государственно-политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества, показать исторические условия его становления и развития в указанный период.
2. Проанализировать роль и значение политического влияния на состояние вневойсковой подготовки молодежи к службе в армии, сравнить результаты этой деятельности с современным состоянием и формами работы.
3. Показать важность военно-патриотического воспитания молодежи на героических примерах сибиряков и боевых традициях российской армии.
Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи: Сб. науч. трудов. М.,1977; Колесников А.Г. Памятники войнам-омичам//Верность героическим традициям партии и народа: Тез. науч. конф. Омск, 1985; Духовно-нравственные основы воинского служения: Тез. науч. конф. Барнаул, 2004; Великая Победа - духовная преемственность поколений: Тез. науч. конф. Барнаул, 2005; "Культурная революция" телеканала "Культура", "Времена" В. Познера на 1 канале ЦТ.
4. Изучить исторический опыт сотрудничества региональных государственно-политических и общественных структур с правоохранительными органами в нравственно-правовом воспитании допризывной и призывной молодежи, профилактике ее девиантного поведения.
5. Показать исторически обусловленный высокий социально-политический и культурно-образовательный потенциал системы воспитательной работы в Западной Сибири.
6. Сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенствованию воспитания и подготовки молодежи к защите Отечества.
Объект исследования - государственная политика в сфере подготовки молодежи Западной Сибири к защите Отечества в период с 1965 по 1985 годы.
Предмет исследования - работа органов государственной власти, политических и общественных организаций Западной Сибири с допризывной и призывной молодежью. К предмету исследования правомерно также отнести молодежную политику государства в рассматриваемый период и практику ее реализации в конкретном регионе страны1.
Территориальные рамки работы определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью. Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская и Тюменская области - это 11% территории России . Здесь проживает более 15 млн. человек, их них 10 % - молодежь от 14 до 18 лет, т.е. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил России3.
В государственной системе обороны Российской Федерации Западно -Сибирский регион территориально входит в Сибирский военный округ (Сиб-ВО) - крупнейшее военно-стратегическое объединение Российской армии, ее
1 История России. XX век/А.Н. Боханов, М. М. Горинов и др. М., 1996. С. 584-592; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1. Новосибирск, 1997. С. 753-758.
2 Тюменская область до образования Сибирского и Уральского Федеральных округов (май 2000 г.) относилась к территории Западно-Сибирского экономического района.
3 Всероссийская перепись населения. Итоговый отчет. М., 2003.Раздел: основные показатели переписи. форпост на восточно - азиатском театре военных действий. Округ образован в 1919 году. Здесь выросли 1255 Героев Советского Союза, 153 полных кавалера ордена Славы. 26 сибирских воинских формирований приобрели в годы Великой Отечественной войны статус и славу гвардейских1.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом с 1965 по 1985 год. Это двадцатилетие неоспоримых достижений Советского Союза: взлет отечественной науки и промышленности, расцвет культуры и образования, крупные социально-экономические реформы и значимые международные инициативы, корректировка политического курса страны, смена ее партийных лидеров, успехи и упущениями на мировой арене. Это также годы кризиса командно-административной системы, кульминация застоя и начало перестройки, участие Советской Армии в неправедной войне в Афганистане. В это время наиболее ярко проявились преимущества советской общественной системы управления и социально-политические противоречия в обществе, высокая политизация и гражданская активность масс и сила номенклатурных кланов, торжество официальной идеологии и отчуждение передовой интеллигенции от государства2.
Советский Союз интенсивно и успешно развивает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере обороны, создает принципиально новый вид вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения, модернизирует авиацию, военно-морской флот, перевооружает Сухопутные войска, меняет содержание Военной доктрины, активизирует строительство Вооруженных Сил . В стране формируется мощный военно-промышленный комплекс. Только на территории Российской Федерации функционировало более 400 отраслей и подотраслей в непосредственных интересах ВПК4. К сожалению, в это время Н. С. Хрущев ликвидировал систему "трудовых резервов"
1 В пламени и славе. С. 5.
См.: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. С. 89-90; Зиновьев А. А. Русская судьба, исповедь отщепенца. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 1999. С. 357-359, 369-372.
3А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. История России. 1917 - 2004. М., 2005. С. 501-502.
4История России. XX век/А.Н. Боханов, М.М. Горинов, и др., М.,1996. С. 560. государственную сеть военизированных училищ, в которых готовили не только рабочие кадры для промышленности: учащиеся были также и основной базой призыва на действительную военную службу. Соответственно была сокращена работа по их вневойсковой подготовке к службе в армии и на флоте.
Изменение государственной стратегии в брежневский период потребовало изменения основополагающих принципов Военной доктрины, комплектования Вооруженных Сил страны и подготовки резерва (мобилизационных ресурсов). В частности, увеличение численности сухопутных, пограничных и десантных войск, модернизация техники и оружия потребовали значительного числа подготовленных призывников, имеющих среднее образование, получивших основательную начальную военную подготовку и способных освоить новые виды боевой техники, специального снаряжения и оружия.
Этому способствовала демографическая ситуация и урбанизация - прирост численности населения позволял планомерно наращивать мобилизационные людские резервы, создавать избыток призывных ресурсов, что позволяло вести качественный отбор молодежи на действительную военную службу, формировать систему военно-патриотического воспитания, активизировать работу организаций ВЛКСМ, ДОСААФ и спорта, учреждений образования и культуры.
И хотя в 80-е годы наиболее рельефно проявились вызревшие в недрах деформированного социализма застойные явления в экономике и общественной жизни, развитие страны не останавливалось. Десятки миллионов советских граждан продолжали честно и самоотверженно трудиться, активно работали многие первичные партийные и комсомольские организации. Что касается советской молодежи, ее отношения в этот период к воинскому долгу, то самым доказательным примером был героизм и мужество советских солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров в Афганской войне1.
Война в Афганистане стоила 13 833 жизней, 49 985 искалеченных, 330 пропавших без вести. Афганская война это 9 лет, 1 месяц и 18 дней, в течение которых почти полмиллиона советских граждан были вырваны из нормальной жизни. В 1987 году 120 (!) государств были против пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан.
В изучаемом периоде СССР имел самую многочисленную армию, мощный атомный флот и ракетоносную авиацию, эффективную систему обучения и патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к защите Родины.
Методологической основой работы являются современные подходы к изучению событий и явлений новейшей истории отечества, ее социокультурной динамики, что потребовало сочетания традиционных методов исследования с поиском новых методологических ориентиров. Особенность современного исторического знания - синтез социофилософских концепций и историко-полито-логических подходов, что требует применения положений социальной психологии и философии, конкретно-исторического подхода к политической оценке общественных явлений, опоры на теорию познания, системно-логического подхода к изучению фактологической базы. При анализе состояния правовоспитательной работы среди молодежи использовались элементы теории девиантного поведения и детерминации развития личности Э. Дюркгейма и Р. Мертона.
С целью выявления достоверности статистических и социологических данных о преступности допризывной и призывной молодежи использовался метод критического сравнения сведений из документальных источников различных ведомств, как закрытых, так и доступных, и средств массовой информации.
Источниковая база диссертации определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней: - законодательные акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов и руководящих органов КПСС, ВЖСМ, ДОСААФ, Министерств и ведомств страны;
- материалы регионального уровня: документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы конференций, пленумов организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола, правоохранительных органов и их структурных подразделений (отделов);
- документы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, Главного оргмобуправления Генштаба России, штаба и политорганов СибВО;
- документы и материалы городских и районных органов власти, первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, колхозов и совхозов, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, организаций ДОСААФ, физкультуры и спорта.
Часть материалов исследована в хранилищах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в т. ч. в хранилищах бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Кемеровской области (ГАКО), Новосибирской области (ГАНО), Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Центров документации новейшей истории Омской и Томской областей (ЦДНИОО и ЦЦНИТО), архива штаба СибВО, архивов обкомов РОСТО-ДОСААФ, военкоматов региона, прокуратуры и Главного управления внутренних дел Алтайского края. Всего изучено 1209 дел 76 фондов в 15 архивах.
В архивах Москвы, правоохранительных органов, министерств диссертанту удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные социологических исследований, показывающие отношение молодежи к армии, военной службе, динамику правонарушений и их профилактику в молодежной среде региона.
Изучен большой массив центральных, региональных и местных периодических изданий: газеты "Красная звезда", "Советский патриот", "Комсомольская правда", "Военное образование", "Алтайская правда", "Молодежь Сибири", "Советский воин", "Советская Сибирь", "Вечерний Новосибирск", журналы "Военная мысль", "Военный вестник", "Молодой коммунист", "Коммунист Вооруженных Сил", "Социс", "Советская педагогика" и др. В исследовании широко использованы материалы Интернет - сайтов, социологических исследований, выполненных ведущими социологическими центрами, как в масштабах Западной Сибири, так и всей страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами учебных заведений, руководителями военно-патриотических объединений, комиссиями по делам молодежи, военкоматами, организациям РОСТО-ДОСААФ, преподавателями НВП. Отдельные положения работы будут интересны для преподавателей дисциплин социогуманитарного цикла вузов и ссузов при разработке содержательной части региональных компонентов государственных образовательных стандартов по истории Отечества, политологии, истории государства и права России.
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре истории Отечества Алтайского государственного технического университета. Основные положения изложены на региональных и краевых научно-практических конференциях "Наука и молодежь", "Молодежь - Барнаулу", "Духовно-нравственные основы воинского служения", "Великая Победа - духовная преемственность поколений", на VII съезде Сибирского народного собора, на встречах с ветеранами и призывниками, в военно-патриотических клубах и объединениях, на тематических передачах молодежных каналов городского и краевого телевидении, в дискуссиях со студентами вузов, техникумов, учащимися профессиональных училищ и общеобразовательных школ г. Барнаула.
Структура работы. Поставленные исследованием задачи определили соответствующую структуру работы: введение, две главы (раздела), каждая из которых в свою очередь делится на подразделы, в которых рассматриваются теоретические аспекты, конкретный опыт и направления воспитания молодежи, подготовки допризывников и призывников к военной службе, к защите Отечества, заключение, библиографический список источников и литературы, необходимые приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью настоящего исследования - изучить опыт работы органов государственной власти, политических и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества, к выполнению конституционного воинского долга автором изучены основные направления этой деятельности за период с 1965 по 1985 годы в учебных и трудовых коллективах, в организациях ВЖСМ, ДОСААФ, в военно-патриотических клубах и объединениях ряда городов и районов региона. Результаты исследования материалов партийных органов, учреждений советской власти, комитетов комсомола, оборонно-массовых и спортивных организаций, армейских политорганов, правоохранительных структур, анализ материалов научно-исследовательских работ, специальной литературы, публикаций в периодической печати позволили определить основное содержание этой деятельности, выявить специфику работы в советский период истории государства и сделать некоторые обобщения и рекомендации.
В 60-х - 80-х годах прошедшего столетия Западная Сибирь, как и вся советская страна, жила и развивалась в соответствии с политическими установками руководящей коммунистической партии. Этот период, известный в социально-политической истории как идеологическое противостояние двух ядерных супердержав, характеризуется интенсивной гонкой вооружений, силовым соперничеством СССР И США, технологической конкуренцией военно-промышленных комплексов, военно-стратегическим противоборством их вооруженных сил, бескомпромиссной идеологической борьбой двух взаимоисключающих социально-политических систем, ярко выраженным неприятием национальных культур и искусства.
Эти обстоятельства как в зеркале отражались в жизни общества, его граждан, во многом определяли их мировоззренческую позицию, влияли на динамику социально-экономического развития страны, милитаризацию общественного сознания, определяли принципы внутренней и внешней политики государства, его военную доктрину и формат развития Вооруженных Сил.
Геополитическое пространство СССР, стойкий стереотип иеологического врага на Западе, вероятного противника на Юго-Восточном театре военных действий, правила "холодной войны", противостояние "Варшавский договор -НАТО" требовали содержать огромную армию и флот, нести колоссальные финансовые затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах ВПК, постоянно пополнять ненасытный Молох военно-техническими и людскими ресурсами.
В эти годы особый страт общества - молодежь, по меткому определению бывшего секретаря ЦК ВЛКСМ В. Мироненко, всегда была на мобилизационном подъеме1: ударные комсомольские стройки-гиганты, освоение целины, реализация грандиозных планов партийных пятилеток, возведение заводов, строительство городов - все это формировало у юношей и девушек романтический настрой, готовность к самопожертвованию ради Родины. Воинский долг в этот период был особо почитаем и востребован. Все это служило объективным фоном повсеместного развития военно-патриотической, оборонно-массовой работы, вовлечения юношей в юнармейское движение, поисковую работу, развитие шефства комсомола над армией и флотом, способствовало формированию современной учебно-материальной базы организаций и учебных пунктов ДОСААФ, учреждений общего и профессионального образования. Именно в эти годы получает небывалое развитие особая форма подготовки офицеров запаса - военные кафедры вузов, зарождается замечательное юнармейское движение "Походы по местам боевой и революционной славы", военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок", шефство пионеров и комсомольцев над участниками Великой Отечественной войны, наставничество на производстве, формируются педагогические технологии работы с "трудными" подростками, развивается практика студенческих стройотрядов. Самое уникальное в этом то, что молодежь воспитывала себя сама. Руководители партии и госу
1 Мироненко В. И. Комсомол в период перестройки советского общества: в поиске новой модели союза и новой молодежной политики. ( 1985 - 1990 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 2000. С. 3, 32. дарства, как в центре, так и на местах хорошо это понимали и всячески поддерживали энтузиазм молодых. Парткомы, исполкомы советов депутатов трудящихся, администрации предприятий умело координировали такую деятельность, поддерживали патриотические начинания молодых граждан и обязывали хозяйственных руководителей всячески способствовать реализации инициатив.
Партийные органы видели в ярких по форме, интересных по содержанию мероприятиях военно-патриотического характера перспективный метод сплочения молодых граждан, один из действенных способов формирования новой исторической общности - советский народ.
На протяжении всего периода молодежь Сибири была лидером этой всеохватной кампании. Призывники с сибирским характером подавали пример в боях с душманами, в освоении новой боевой техники и оружия. Все это очевидная, хотя и далеко не бесспорная, заслуга советской системы патриотического воспитания, от чего так поспешили откреститься демократы-западники и отсутствие которой обернулось большой бедой - моральной деградацией, духовным истощением, идейной неопределенностью национального развития.
Особое значение имела сфера правового воспитания молодежи. Стремясь сохранить декларированное превосходство советского образа жизни над буржуазным официальная пропаганда скрывала правду о преступности среди молодежи и подростков, не привлекала широкую общественность к гласной и открытой борьбе с правовым нигилизмом, к принципиальной оценке фактов противоправного поведения, преступных деяний, тунеядства и хулиганства. В итоге нежелание выносить сор из избы трансформировалась в укрывательство, а нередко просто в боязнь педагогов, руководителей предприятий, комсомольских активистов быть "примерно высеченными" высоким партийным начальством за плохие показатели.
Хорошего в молодежной среде было много и об этом охотно говорилось, плохого тоже было достаточно, но об этом предпочиталось умалчивать. К чему это привело, хорошо показали 90-е годы, когда преступность буквально захлестнула армию, отказники и дезертиры тысячами скрывались от воинских напальников и правоохранительных органов, волна солдатских суицидов, смертей от побоев, неслыханное казарменное хулиганство, "дедовщина" всколыхнули общественность и вызвали растерянность генералитета. В стране создавались неформальные объединения солдатских матерей, журналисты солидаризировались вокруг такой острой проблемы. На теле и киноэкранах появились остро сатирические игровые и документальные фильмы об армии, документальные сюжеты и репортажи усиливали общественное недовольство. Злободневной проблемой, поднятой депутатами и представителями политических партий, стала тема отсрочек студентов высших учебных заведений от призыва на действительную военную службу. В адрес руководства страны буквально посыпались обращения, протесты, письма, повсеместно собирались (и сейчас собираются) подписи учащихся, их родителей, преподавателей и педагогов с требованием не вносить изменения в законодательство, ограничивающее права на отсрочку. Руководители оборонного ведомства систематически выступают на страницах центральных газет, по радио и телевидению, разъясняя ситуацию и успокаивая общественность. Конечно, все это не лучшим образом отражается на престиже армии, военной службе, имидже защитника Отечества.
Изложенное позволяет сделать следующие обобщения и рекомендации:
1. Достаточный уровень вневойсковой подготовки молодежи к службе может быть обеспечен только при условии наличия в государстве научно обоснованной, опирающейся на исторический опыт молодежной политики. Военно-патриотическое, гражданско-правовое, духовно-нравственное воспитание молодежи должны быть ее доминантой. Органам власти, заинтересованным ведомствам и общественным организациям необходимо коренным образом изменить отношение к делу формирования оборонного сознания молодежи, патриотическому воспитанию, подготовки призывных ресурсов страны.
2. Руководство деятельностью системы военно-патриотического воспитания должно осуществляться на прочном фундаменте единства государственной политики и права, народа и армии. Это незыблемый, исторически выверенный принцип, требующий уважительного отношения к прошлому страны вне политической конъюнктуры.
3. Принцип всеобщей обязанности граждан исполнить воинский долг не должен подвергаться деформации и ревизии уже потому, что это конституционная норма права. Принцип комплектования армии по контракту также предполагает хорошо подготовленные ресурсы: профессионально, физически, морально и интеллектуально. Средства массовой информации должны способствовать органам власти, армии, общественности, творческой интеллигенции, учреждениям образования в поддержании высокого имиджа защитника Отечества, не уходя при этом от объективной оценки проблем и негативных явлений в армейской среде.
4. Опыт советской системы подготовки молодежи к защите Отечества необходим для совершенствования деятельности военно-патриотических объединений. Для определения исторически выверенных ориентиров оборонно-массовой работы, для недопущения ошибок прошлого. Без преемственности лучших традиций военно-патриотического воспитания, без тесной взаимосвязи общества и армии, без любви к Родине, ее истории нельзя воспитать настоящего защитника Российской державы.
5. Опыт Западно-Сибирского региона по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию показывает, что важнейшим условием его успеха является комплексный, системный подход к решению всех без исключения проблем формирования призывных ресурсов: демографических, образовательных, лечебно-оздоровительных, культурных, духовных и профессионально-специальных. Необходимы специальные программы патриотического воспитания, что позволит концентрировать средства, материальную базу, человеческий потенциал.
6. Востребована практикой формирования призывных ресурсов, начальная военная подготовка юношей. Учебно-материальная база для этого еще существует. Потребуется не так много финансовых средств, чтобы ее восстановить, модернизировать и развивать, привлечь к работе имеющиеся кадры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах"
На правах рукописи
Улезько Елена Валерьевна
Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
■гоое-4
На правах рукописи
Улезько Елена Валерьевна
Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах
Автореферат
диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Алтайского государственного технического университета им ИИ Ползунова
Научный руководитель- доктор исторических наук,
профессор Суверов Василий Михайлович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Андреев Валерий Павлович; кандидат исторических наук, профессор Прохожев Александр Александрович
Ведущая организация - Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании регионального диссертационного совета по историческим наукам ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
РОС. НАЦИОНАЛЬНА«!
БИБЛИОТЕКА I
¿"•argvyj
1 " г*
Е. В. Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы, В российской истории проблема национальной безопасности и защиты Отечества занимает особое место. В нынешних условиях необходимость вооруженной защиты страны - предмет первостепенного внимания государства, его общественно-политических структур.
Ряд международных конфликтов по-прежнему разрешается с позиции силы. Военная политика Российской Федерации осуществляется с учетом современных геостратегических реалий, большого исторического опыта в государственном, в т. ч. военном, строительстве прошлого столетия1.
Особую роль в защите Отечества выполняет молодежь. Молодые граждане являются ядром личного состава армии, комплектуемой на основе конституционного принципа всеобщей воинской обязанности.
Формирование у будущих воинов высокой мотивации к ратному труду, нравственно-правовых установок на выполнение конституционного воинского долга, необходимых образовательно-профессиональных и морально-физических качеств признано государственным приоритетом, важнейшей задачей общества. Современное состояние работы с пополнением армии требует политической корректировки, обогащения содержания за счет активного использования опыта военно-патриотического и нравственно-правового воспитания молодых 1раждан прошлого столетия2.
Молодежь, динамично реагируя на процессы в социокультурной сфере, сопоставляя свои интересы с традиционными ценностями старших поколений, ищет приемлемые варианты социализации3. Одновременно усиливаются ее правовой нигилизм, тенденции криминализации, девиантного поведения,
' Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации/Красная звезда. 2003. 11 октября; Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства //Военная мысль.1999. № 2; Материалы юбилейной сессии ООН//Российская газета. 2005.14 августа.
2 См.: В армию - с 20 лет. И за зарплату//Российская газета. 2005. 29 июля.
3Кумиры и поклонники. Результаты исследования ВЦИОМ//Единая Россия 2004. №31,9 августа; Ценностные ориентации будущих защитников России. Отчет о НИР. Уфа, 1999.
пацифистские настроения доминируют над необходимостью признать неизбежность военной составляющей государственной политики1.
Следовательно, важно продолжить изучение опыта работы по подготовке молодежи к военной службе, сопоставив достигнутое с нынешним состоянием оборонно-массовой работы, выявить проблемы и тенденции ее развития.
Исследование проблемы на опыте Сибири, является актуальным как для исторической науки, так и для практической работы с молодежью.
Историография проблемы. Тема исследования привлекает внимание ученых-обществоведов. Опубликовано много научной, популярной и специальной литературы, раскрывающей работу по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию молодежи, подготовке юношей к военной службе. Известны работы A.A. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабынина, JT.A. Бублика, Ю.С. Васютина, Д.А. Волкогонова, А.Н. Вырщикова, Н.П. Гу-мешока, Ю.И. Дерюгина, В.П. Миловидова A.C., Новикова, Г.В. Рощина JI.B., Средина Г. В. и других. Объект их исследований - КПСС и ее руководящая роль в воспитании, советский патриотизм - уникальное достояние общества, историческая основа воспитания молодежи. Их работы нельзя отрицать, т.к. они способствовали совершенствованию всей системы воспитания молодежи, а патриотизм, подчеркивает Р. Г. Яновский, закономерно признавался важнейшей составляющей общественного долга в творчестве ученых-обществоведов2 .
Важный вклад в разработку темы внесли авторы коллективных трудов "Российская оборонная. Энциклопедический сборник", "В труде и боях закаленное", "Они были первыми", на региональном - "История Сибири", "В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа (СибВО)3.
'Гуманитарные приоритеты обороны России//Учительская газета. 2005. №20. 17 мая; Российская молодежь стала терпимее к призыву//Известия. 2005.1 марта;
2Яновский Р. Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения человеку, Народам России и Отечеству/Ин-т соц.-полит. исследований РАН. М., 2004. С.172-177.
3 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002; История Сибири. Л., 1969; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского Военного круга. Новосибирск,1988.
Установлепо, что наиболее полно изучена первая половина XX века. Среди таких работ хорошо известны исследования Г.В. Епонешниковой, Г.В. Лихачева, Г.В. Докучаева, JI. П. Прядкипа, Н. Д. Ростова, П.Г. Чигрино-ва и других. Их труды имеют большое методологическое значение Менее представлены 50-60-е годы, что связано с внешней и внутриполитической обстановкой того времени. Период постсталинизма, мирных инициатив Хрущева не способствовал популяризации военной темы. Многие материалы по оборонно-массовой работе, военно-патриотическому воспитанию были закрытыми. Для исследователей "спецдопусковые" документы ЦК КПСС, обкомов партии, оборонных и правоохранительных ведомств, стали доступными только после 1985 г. В результате образовалась историографическая лакуна, прикрытая редкими публикациями, дающими не всегда адекватное представление о состоянии дел в этой области.
Возрождение военно-патриотической тематики дали 70-80-е годы. Публикуются книги, монографии, проводятся научные конференции, анализируется обширный эмпирический материал, расширяется круг источников. Военно-патриотическое воспитание становится самостоятельным научно-исследовательским направлением, формируются его научные школы, определяются методологические подходы и принципы научно-исторического анализа оборонно-массовой работы среди молодежи. Наиболее интересными были работы Ю.С. Васютина, P.M. Романова, Я.Г. Черняевского, И.К. Шка-рубина, О.Д. Романникова, В.И. Снежко, В.А. Змеева, Ю.И. Дерюгина, А.И. Клименко, Б.П. Яцубы и других1.
'Романов Р.М Роль партийно-советской печати Западной Сибири в военно-патриотическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1976; Черняевский ЯГ Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западпой Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дис...канд. ист. наук. Томск, 1981; Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между 23 и 24 съездами КПСС: Автореф. дис...канд ист наук Новосибирск, 1975; Ро-манников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощники Коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975 гг.): Автореф дис.. канд ист. наук. Новосибирск, 1987.
Тем не менее, анализ проблемы проводился в рамках официальной идеологии и был политически заданным. Имела место и локализация тематики исследований. Основное внимание уделялось обобщению и пропаганде положительного опыта, конструктивная критика была фрагментарной и дозированной1.
Не отличалась объективностью публицистика, представители которой предпочитали яркие достижения в этой сфере, слегка касаясь "отдельных" недостатков, не вскрывая их суть и причины2.
Со второй половины 80-х гг. на фоне активизации внутриполитической жизни страны начинается переход к подлинно научному анализу событий прошлых лет. Меняется характер работ, осуществляются попытки критического анализа подготовки молодежи к защите Отечества, пополняется документальная база оценок и выводов. Интересны исследования, обобщающие опыт работы в Сибири. Многие авторы стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов, происходящих в обществе3.
Последнее десятилетие XX века пополнилось работами, цель которых -изучение различных аспектов подготовки молодежи к защите Отечества, объективный анализ кризисных явлений в армии4. Некоторые авторы по инерции, традиционно показывали мнимое благополучие среди молодежи, ее отношение к армии, нередко желаемое маскировало действительное. Это связано с тем, что в 90-е годы историческую науку захлестнула перестроечная публицистика, идейный нигилизм, политическая полемика, упрощенное
' См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гт Дисс...докт. ист. наук. М., 1994. С. 4-14; Азарова А. В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дис...канд.истпаук - М, 2004.
2 См.: Андрющенко Е. Г. Актуальные вопросы и пути повышения эффективности военно-патриотической пропаганды/ЛГеория и практика идеологической работы. М., 1986. Вып.4.
3 Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988; Если вдруг над зем-лей/Сост. И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Фабрика Ю.А. Сибирский щит. Новосибирск, 2001.
4 См.: Патриотизм: история, современность и будущее России.- М., 1997; Серия материалов, опубликованных в газете "Военное образование" за 1995-2001 гг.
освещение сложных социальных проблем, нередко стремление к крайностям1.
В конце XX в. появляются работы с новыми исследовательскими ори-снтациями. В их числе диссертации А.П. Волкова, A.B. Азаровой, С.А. Алиевой, H.IL Лабынько, В.И. Лутовинова2. Рассматриваются проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах страны. В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных и общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, учреждений образования, культуры и спорта в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи3.
Научный интерес к правовой культуре молодежи был вызван высоким удельным весом ювенальной преступности, асоциальным поведением многих призывников и ростом правонарушений в армии. Известны работы А.Й. Долговой, Л.П. Буевой, Г.М. Миньковского, Л.С. Халдеева, Р. М. Абызова, A.B. Толстых, Л. Алексеева и других4.
Молодежная тема в Западной Сибири в рассматриваемый период представлена незначительным числом диссертаций, в том числе и по исследуемой проблеме. Период перестройки озвучен полемическим многоголосьем, научное освещение проблем социального взаимодействия молодежи и армии опережалось журналистским монополизмом. На первом месте стояли "дежурные" темы "дедовщины", "уклонистов", "милитаризации сознания молоде-
1 См.: История правды и правда истории//Российская газета. 2005 11 февраля.
2 Волков А.П., Азарова А В. Указ соч.; Лутовинов В И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис ... д-ра филос. наук. - М., 1998; Патриотизм: история, современность и будущее России. М., 1997.
3 Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между XXIII-XXTV съездами КПСС (на материалах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей):Автореф. дисс... канд. ист. наук Новосибирск, 1975; Шмарев А.Г Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительсгва. Автореф дис...канд ист наук. М., 1976.
4 Катаева Л И, Шемшурипа А.И О нравственном воспитании подростков М., 1979; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. М., 1979
жи", что отрицательно сказывалось на престиже военной службы. "Захватив" армейскую тему, журналисты перешли к откровенной дискредитации советского строя и девальвации патриотизма, священного долга по защите Отечества, очернению армии, ее офицерского корпуса1.
В этой ситуации только социологи не поддались "модной" тенденции. Их исследования отличались объективностью оценок положения молодежи в обществе. Рубрика "Военная социология" в журнале "Социс" была одной из востребованных. Материалы ВЦИОМ, Института социально-политических исследований РАН, центров социальных исследований Института молодежи, Минобороны и Минобрнауки России и сегодня привлекают актуальностью, глубиной и репрезентативностью оценочных положений.
В числе исследований, объективно отражающих советский период -труды А. Н. Сахарова, С.Г. Кара-Мурзы, В. Кожинова, A.A. Фроянова, Ю.Н. Афанасьева, A.A. Зиновьева, историков Сибири В.П. Андреева, Д.В. Воронина2, западных историков Дж. Боффы, Н. Верта, Э. Карры, Дж. Хоскинга3.
Интересны материалы научных конференций, "круглых столов" в Госдуме, Совете Федерации РФ, на телевидении, посвященных исследуемой проблеме и составляющих источниковую базу диссертации4.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить деятельность государственных и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества в конкретных исторических и общественно-политических условиях. Соответственно поставлены задачи:
1 См: публикации в "Огоньке", "Московских новостях", "Комсомольской правде" и др.
2 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М., 2001; Фроянов A.A. Октябрь семнадцатого Глядя из настояшего//Исторический опыт русского народа и современность: Межвузовская научная программа. СПб., 1997; Зиновьев А. А. Русская судьба, исповедь отщепенца. М. 1999; Андреев В. П, Воронин ДВ Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг. Кемерово, 2002.
3 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1998; Kapp Э. История Советской России. М., 1990.
4 Ковченко О., Балыгина Н. Военно-патриотическое воспитание в школах г Новокузнец-ка//Кемеровский обком ВЛКСМ. Вып. IV, 1974; Воепно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1975; Колесников А.Г. Памятники воинам-омичам//Верность героическим традициям партии и народа: Тез науч конф, Омск, 1985; Великая Победа - духовная преемсгвенность поколений- Тез науч. конф. Барнаул, 2005.
1. Исследовать опыт государственно-политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества, показать исторические условия его становления и развития в указанный период.
2. Проанализировать роль и значение политического влияния на состояние вневойсковой подготовки молодежи к службе в армии, сравнить результаты этой деятельности с современным состоянием работы.
3. Показать важность патриотического воспитания молодежи на героических примерах сибиряков и боевых традициях российской армии.
4. Изучить формы сотрудничества региональных государственно-политических и общественных структур с правоохранительными органами в нравственно-правовом воспитании допризывной молодежи.
5. Показать высокий социально-политический и культурно-образовательный потенциал воспитательной работы в Западной Сибири.
6. Сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенствованию воспитательной работы с будущими защитниками Отечества.
Объект исследования - государственная политика в сфере подготовки молодежи Западной Сибири к защите Отечества.
Предмет исследования - работа органов государственной власти, политических и общественных организаций Западной Сибири с допризывной и призывной молодежью. К предмету исследования правомерно также отнести молодежную политику государства в рассматриваемый период и практику ее реализации.
Территориальные рамки работы определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью. Здесь проживает более 15 млн. человек, их них 10 % - молодежь от 14 до 18 лет, т.е. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил России1. В системе обороны страны регион входит в Сибирский военный округ (СибВО) - стратегическое объединение Российской армии, ее форпост на восточно-азиатском военно-стратегическом направлении.
1 Всероссийская перепись населения. Итоговый отчет. М., 2003.
Хронологические рамки диссертации - 1965-1985 годы. Этот период характеризовался неоспоримыми достижениями, крупными социально-экономическими реформами, корректировкой политического курса страны, сменой ее лидеров, успехами и упущениями на мировой арене.
С принятием в 1967 г. Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" началась перестройка всей работы с допризывной молодежью, которая продолжалась до начала 90-х годов, когда вся система воспитания рухнула.
Методологической основой исследования является системно-логический подход к изучению источников и литературы по данной проблеме, опора на фундаментальные положения теории научного познания, использование современных достижений отечественной и мировой исторической науки.
Автор руководствовался принципами и методами исторического познания и исследования. При анализе правонарушений и мероприятий по их профилактике использовался метод сравнения данных различных ведомств.
Источниковая база диссертации определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней:
- правовые акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, Министерств и ведомств страны;
- материалы регионального уровня: документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола, правоохранительных органов и их структурных подразделений (отделов);
- документы политорганов армии и военкоматов СибВО;
- материалы местных органов власти, первичных партийных и комсомольских организаций предприятий, колхозов и совхозов, учебных заведений, организаций ДОСААФ, физкультуры и спорта.
Часть материалов исследована в хранилищах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в т. ч. в хранилищах бывшего Цен-
тра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра храпения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АТС), Кемеровской области (ГАКО), Новосибирской области (ГAHO), Омской области (ГАОО), Томской области (ГATO), Центров документации новейшей истории Омской и Томской областей (ЦДНИОО и ЦДНИТО), архивов обкомов РОСТО-ДОСААФ, военкоматов региона, прокуратуры и Главного управления внутренних дел Алтайского края. Всего изучено 1209 дел 76 фондов в 15 архивах.
В архивах диссертанту удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные социологических исследований, показывающие отношение молодежи к армии, военной службе, динамику правонарушений и их профилактику в молодежной среде.
Изучен большой массив центральных, региональных и местных периодических изданий: газеты "Красная звезда", "Советский патриот", "Комсомольская правда", "Военное образование", "Молодежь Сибири", "Советский воин", "Советская Сибирь", журналы "Военная мысль", "Военный вестник", "Молодой коммунист", "Коммунист Вооруженных Сил", "Социс".
В исследовании широко использованы материалы Интернет - сайтов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что проблемы подготовки молодежи к защите Отечества, ее военно-патриотического и нравственно-правового воспитания рассмотрены как взаимосвязанный и двуединый процесс общественно-педагогического воздействия на личность в новых, ранее не рассматривавшихся хронологических рамках.
В научный оборот введены новые, не выдававшиеся ранее документы партийных органов, отделов ЦК ВЖСМ, ЦК ДОСААФ, военного ведомства, органов внутренних дел и прокуратуры, военного совета и политорганов СибВО.
В диссертации предпринята попытка комплексного изучения военно-патриотического и нравственно-правового воспитания. Изучаемый период подается с позиций непрерывного исторического процесса, как движение од-
ной общественно-политической системы в постоянных культурно-временных координатах. Работа продолжает научные исследования по данной проблематике и вносит определенный вклад в освещение злободневной темы. Обоснована необходимость создания государственной системы подготовки молодежи к службе в армии на всех уровнях власти.
Новизна работы также в использовании результатов социологических исследований ведущих социологических центров страны и Сибири.
Практическая значимость работы в том, что ее рекомендации мо1уг быть использованы учебными заведениями, военно-патриотическими объединениям, комиссиями по делам молодежи, военкоматам, организациям РОСТО-ДОСААФ, журналистами и аспирантами.
Апробация. Работа обсуждена на кафедре истории Отечества АлтГТУ. Основные положения изложены на региональных и краевых научно-практических конференциях: "Наука и молодежь", "Молодежь - Барнаулу", "Духовно-нравственные основы воинского служения", "Великая Победа - духовная преемственность поколений", на встречах в военно-патриотических клубах и объединениях, краевом телевидении, в дискуссиях со студентами вузов и учащимися общеобразовательных школ Алтайского края.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформированы цели и задачи, показана степень изученности темы и источниковая база.
Первая глава "Государственная концепция подготовки молодежи к защите Отечества и опыт ее реализации в Западной Сибири в 1965-1985 гг." состоит из трех разделов.
В первом разделе " Патриотизм - базовая общественная ценность и основа учения о защите Отечества" рассмотрены истоки российского патриотизма, его роль в деле подготовки молодежи к защите Родины.
Отмечено, что патриотизм наиболее полно присущ народам России и бывшего СССР. Одна из причин нынешнего кризиса российского общества, отмечают ученые-обществоведы, деятели культуры и искусства, представители Русской Православной церкви кроется в ослаблении патриотической составляющей общественного и индивидуального сознания1. В переходный период народ стремится не допустить девальвации патриотизма. На фоне динамичных социально-политических событий видно, что становление гражданского общества, формирование согласия между народами - актуальная задача и социокультурная цель демократических преобразований в России.
Как показывает исследование, вокруг понятия "патриотизм" идет острая йдейная борьба. В советское время классово-политический приоритет понятия "интернационализм" существенно ослаблял идею российского патриотизма. В настоящее время на уровне обыденного сознания высоконравственные понятия "патриотизм", "гуманизм", "духовность", "национальная гордость" подверглись ревизии. Как отмечает Р. Г. Яновский, идет поиск "новых" парадигм мышления, концептуальных подходов к изучению общественного сознания1.
По нашему мнению должно видеть, что противники патриотизма умышленно искажают это понятие, трактуют как "последнее прибежище негодяев"3. Идеологи "золотого миллиарда" подчеркивают непатриотичность сознания народов России. Модные псевдонаучные течения объявляют традиционные достояния общественного сознания, именно патриотизм, "хламом прошлого", пройденным этапом науки. Однако практика показывает, что эти
1 См.: Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. Сб. статей. М., 1996; Православие и духовное возрождение России. Екатеринбург, 2003; Яновский Р. Г. Указ. соч.; Материалы парламентских слушаний в Госдуме РФ "Молодежь и будущее Вооруженных Сил"19.12. 2002 г. и мероприятий, посвященных юбилейным датам Великой Отечественной войны (1995,2000,2005 r.)//http://www. mos.ru/cgi-bin/
2 Яновский Р. Г. Указ. соч. С. 367-368.
3 Литературная газета. 2002. 25 сентября -1 октября
утверждения надуманы и бесперспективны. Народ России обогащает понятие "патриотизм", добавляет к его традиционному содержанию более высокий уровень образования, геополитический масштаб, деятельный, дружественный характер. Он в большей мере соответствует структуре и динамике общественного развития, новому образу жизни, оставаясь по типологии российским1.
В условиях социально-демографического кризиса пристальное внимание необходимо уделять формированию патриотизма у молодежи, так как молодежь - важнейший стратегический ресурс общества, от нее зависит будущее страны, ее экономическая, политическая и военная безопасность2.
В ходе исследования диссертантом установлено, что Правительство России, понимая важность этой работы, придает делу патриотического вос-пшания политическое содержание и государственный статус: с 2001 г. в стране действует государственная программа патриотического воспитания граждан. На основе законов РФ "Об образовании" и "Об обороне" формируется нормативно-правовая база воснно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Работа стала приобретать системный, организованный характер. В настоящее время эта позиция усилена поправками в законе "Об образовании" обязывающими ввести в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования начальное военное обучение юношей3. До 2010 года принята очередная программа патриотического воспитания граждан. Документ представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, направленных на решение основных задач патриотического воспитания4. В развитие этой программы в субъектах Сиб-ФО приняты региональные комплексные планы героико-патриотического и нравственно-правового воспитания молодежи. Таким образом, правомерно
1 См : ХП Международные Рождественские Образовательные чтения. М., 29 января 2004.
2 Материалы «круглого стола» Госдумы РФ. 19 декабря 2002 г/ЛИр^/Ауту-тов ги/#
3 См • http://news.ntv.ru/30155/
4 Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы'У/Ьйр^/тт goverшnent.nд/data/news_text.html
рассматривать воспитание патриотизма у молодежи не только как общественно значимую проблему, но и как актуальную научную задачу.
Во втором разделе - "Основные направления работы органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи" проанализирована работа региональной системы военно-патриотического воспитания молодежи, ее формы и методы, рассматривается роль начальной военной подготовки (НВП), проводимой в учебных заведениях, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, показана шефская работа военнослужащих в учебных и трудовых коллективах. Автором подтверждено, что вся система оборонно-массовой работы в Западной Сибири, как и в стране, формировалась под непосредственным политическим руководством КПСС. Помощником партии в этой работе был комсомол, практические задачи военно-технической и физической подготовки юношей к службе выполняли организации ДОСААФ, физкультуры и спорта, учебные заведения: общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, техникумы и вузы. Основные политические решения по вопросам военно-патриотического, нравственно-правового воспитания парткомы принимали совместно с органами власти^ комитетами ВЛКСМ, ДОСААФ, военкоматами, ветеранскими и профсоюзными организациями.
Видится необходимым выделить три периода подготовки молодежи к военной службе, каждый из которых имеет свое содержание и специфику.
В начале 60-х гг. XX в. позиции военно-патриотического воспитания были серьезно ослаблены. Осуществляемое в СССР сокращение армии сказалось не только на престиже военной службы, судьбе многих тысяч офицеров, но и на вневойсковой подготовке призывных ресурсов.
Вторая половина 60-х-70-с гг. - период подъема военно-патриотического воспитания, зарождения новых форм работы с допризывной молодежью. Партийные и советские органы при активном участии общественных организаций, сформировали государственную систему подготовки молодежи к военной службе. Решение этой задачи признавалось важнейшим направлением воспитательной работы. Тон в этой работе задавали комсомольские ор-
ганизации учебных заведений, крупных промышленных предприятий Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, Алтайского края1.
80-е годы - это период наивысшего подъема военно-патриотического воспитания молодежи и постепенной утраты достигнутого. Афганские события, реакция общества на страшные итоги "интернационального долга" советских воинов - убедительное подтверждение тому. Обретая героев, страна теряла свой генофонд2. Показатели годности сибиряков к военной службе в это время были самыми высокими в стране - 98 %3. С началом "перестройки" эффективность военно-патриотического воспитания резко снижается. Приоритетная тема становится, как и в начале 60-х, одиозной. Политика "верхов" находила адекватное отражение в "низах", в т. ч. среди молодежи.
Исследование показало, что с 1962 г., как и по всей стране, происходило сокращение учебных организаций и военно-технических обществ ДОСААФ. Причиной этого была установка на снижение непроизводительных затрат, переход к самофинансированию. В Алтайском крае, в Томской, Новосибирской и Омской областях значительно сократилось число соревнований по военно-техническим видам спорта, в Томске был закрыт областной аэроклуб, расформированы группы, в которых занимались более двух тысяч летчиков, планеристов, парашютистов4.
В этих условиях организации ДОСААФ уделяли внимание развитию общественных начал, созданию самодеятельных кружков и клубов. Работа инструкторов, преподавателей и тренеров приобретала подвижнический характер, ее высокий уровень определялся энтузиазмом настоящих патриотов5.
В ходе исследования установлено, что с середины 60-х годов военно-патриотическое воспитание получает организационное начало: в стране вво-
1 См.: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах дальнейшего улучшения подготовки молодежи допризывного и призывного возрастов к службе в Вооружепных Силах СССР'7/Правда. 1964.20 июля.
2 В ДРА погибли 13 833 человека, 330 пропали без вести (Красная звезда. 1990.15февраля).
3 Информация 24 Военно-врачебной комиссии СибВО об итогах призыва молодежи на действительную военную службу в 1970-1975 гг. Архив СибВО. Д. 4.Л. 12-87
4 ГАТО Ф 608. Оп. 39 Д. 65. Л. 5; ЦХАФ АК. Ф. 452. Оп. 1. Д. 34. Л. 6.
5 Анохин А. И. Они были первыми. М., 2000. С.114-119.
дится комплекс "Готов к защите Родины" (ГЗР), ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают Постановление "О состоянии и мерах по улучшению работы Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)", ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ и ВЦСПС организуют Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам боевой славы.1 В учебных заведениях вводится начальная воештая подготовка (НВП), в учреждениях, на промышленных предприятиях, в колхозах и совхозах создаются учебные пункты призывников, что способствовало формированию системы вневойсковой подготовки будущих воинов, освоению юношами военно-технических специальностей, развитию военно-прикладных видов спорта, улучшению лечебно-оздоровительной и профилактической работы.
Полученные знания закреплялись в военно-патриотических и оборонно-спортивных оздоровительных лагерях (ОСОЛ), которые повсеместно создавались в Западной Сибири. В них юноши занимались строевой подготовкой, изучали образцы стрелкового оружия, воинские уставы, проводили военизированные эстафеты и игры, соревнования по военно-техническим и прикладным видам спорта, сдавали нормы ГТО2.
Из документов видно, что государственные и партийные органы региона придавали особое значение взаимодействию местных органов исполнительной власти, организаций ВЖСМ и ДОСААФ, учреждений образования, командования воинских частей и военных комиссариатов. Большое внимание уделялось формированию у призывников соответствующих морально-психологических, нравственно-правовых качеств, мотивации на военную службу. Значительный опыт в этой работе был накоплен в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской и Тюменской областях, что отражалось на страницах центральной, ведомственной и местной печати, в тематических телепрограммах и радиопередачах3.
1 Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (Очерк истории оборонного Общества) М., 1998. С 84-85.
2 Российское оборонное. М., 2002. С 25-26, 59-60, 69-73,125-128,159-165,203-212
3 См.' Красная звезда, Советский патриот, Советская Сибирь, Молодежь Алтая, Омская правда, Кузбасс, Комсомолец Кузбасса, Молодость Сибири, Красное знамя за этот период.
Вместе с тем наряду с массовым охватом молодежи яркими, действенными формами военно-патриотического воспитания постепенно накапливались недостатки в организации оборонно-массовой работа на местах: в школах, ПТУ, техникумах, колхозах, мелких предприятиях. Это подчеркивалось на пленумах обкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ, на собраниях первичных партийных и комсомольских организаций, на сессиях советов депутатов трудящихся, в ветеранских организациях, на встречах с представителями воинских частей и соединений, в органах управления образованием Но в официальных отчетах обкомов и горкомов комсомола "отдельные недостатки", как правило, поглощались внушительным массовым "охватом" комсомольцев и несоюзной молодежи, впечатляющими показателями оборопно-массовой работы на фоне крупных мероприятий1.
В третьем разделе - "Повышение физической и военно-технической готовности мо ¡одежи к военной службе" раскрыты основные направления и практика совместной работы партийных, общественных и оборонных организаций по подготовке молодежи к военной службе. Отмечается, что в рассматриваемый период партийно-государственные органы уделяли внимание повышению общеобразовательного и военно-технического уровня и физического состояния призывников. Это были наиболее значимые показатели, определяющие с одной стороны политическую и гражданскую готовность призывников к выполнению воинского долга, а с другой - степень взаимодействия и уровень ответственности за допризывную подготовку государственных, общественных и военных структур.
Как показывает анализ, главная роль партийных органов заключалась в постановке задач, определении целей и содержания работы по подготовке юношей к военной службе, координации деятельности всей системы оборонно-массовой и военно-патриотической работы в регионе.
Вопросы военно-технической подготовки и физического состояния молодежи регулярно рассматривались военным советом СибВО, па совеща-
'РГАСПИ ЦХДМО. Ф. М-б. Оп 17 Д 62 Л 45-46; ГТО - дело комсомольское//Ллтайекая правда. 1972. 3 октября.
ниях руководящего состава округа с обязательным участием представителей партийно-советского руководства региона, ДОСААФ и комсомола1. К широкому освещению состояния дел привлекались представители средств массовой информации: редакторы и журналисты телевидения, радио, газет.
Вторая глава "Практическая деятельность органов власти и общественных организаций региона по нравственно-правовому воспитанию защитников Отечества" состоит из двух разделов.
В первом разделе — "Нравственно-правовое воспитание молодежи-актуальная государственно-общественная проблема" рассматривается необходимость формирования правовой культуры, правосознания у призывников, приобщения юношей к нормам общественной морали и традиционным ценностям советского общества, дается общая характеристика нравственно-правовому воспитанию молодежи, обосновывается его актуальность, взаимосвязь с гражданско-патриотическим становлением и воспитанием.
Автором доказывается, что в системе подготовки будущих защитников Отечества на государственно-политическом уровне признавались равнозначными как военно-патриотическое воспитание, так и формирование правовой культуры призывников. В Алтайском крае, Омской, Кемеровской и Новосибирской областях эта позиция подтверждалась практическими делами партийных и советских органов. Особое внимание состоянию молодежной преступности уделяли городские парторганизации Томской области.
Во втором разделе - "Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов" рассмотрены формы правовоспитательной работы среди учащейся и работающей молодежи. Показана роль комсомольских организаций предприятий, учебных заведений, правоохранительных органов Кузбасса, Новосибирской, Омской и Томской областей, Алтайского края в профилактике пра-
1 Протоколы заседаний военного совета СибВО; Протоколы собраний партийного актива и партконференций СибВО за 1970-1980 гг Текущий архив штаба СибВО Д 2,3
вонарушений среди молодежи, в организации шефства над "трудными" подростками со стороны студентов вузов и техникумов, трудовых коллективов1.
Анализ показывает, что правоохранительные органы регулярно информировали руководителей областей, районов и городов, предприятий, учебных заведепий о криминальной обстановке среди учащейся и работающей молодежи. Подчеркивалось, что на учете в органах милиции много призывников, часть из них попадает в армию. Такое положение отмечалась в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской областях. Во второй половине 70-х гг. в Кузбассе, Новосибирской области в уголовных преступлениях участвовало до 80 % призывников2.
В Алтайском крае, каждое пятое преступление совершалось юношами призывного возраста или с их участием3. Оценивая ситуацию, партийные органы требовали улучшить профилактическую работу, повысить ответственность непосредственных участников воспитания: педагогов, руководителей и наставников производства, родителей.
В разделе показаны методы индивидуальной работы с "трудными" подростками, роль трудовых и учебных коллек тивов, комиссий по делам несовершеннолетних, оперативных комсомольских отрядов, педколлективов учебных заведений, на большом фактическом материале анализируются меры профилактики правонарушений среди молодежи. В трудовых коллективах Кузбасса, Алтая, Новосибирской, Омской и Томской областей наиболее эффективным было шефство комсомольских организаций крупных предприятий, институтов, техникумов, учреждений культуры, спорта, правоохранительных органов над подростками состоящими на учете в милиции. Комитеты комсомола вовлекали таких юнопгей в клубы и дома творчества молодежи, спортивные секции, в отряды юных друзей милиции, включали в состав студенческих строительных и педагогических отрядов, направляли в оборонно-спортивные оздоровительные лагеря. В нраве гвенно-правовом воспита-
1 ГАНО Ф 46 Оп 15 Д.2.Л.34-56; ЦХАФ_АК. Ф 10 0п.70.д.3 Л 7-12; ГАТО Ф 5021. Оп. 14. Д.1 Л.25-32; ГАКО Ф.75.0п 42.Л 25-28.
2 ГАНО Ф. 20 Оп. 4. Д. 499. Л. 1-2; Ф 4327. Оп. 12. Д. 51 Л. 12.
3 ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп 117. Д. 92. Л. 12.
нии, в профилактике правонарушений использовался комплексный подход к решению проблем: всесторонний анализ условий жизни подросйса, сфера общения, направленность и своевременность принимаемых мер воздействия1.
Из анализа видно, что нравстветпто-правовое воспитание способствовало формированию у юношей положительной мотивации на военную службу. Системность, взаимодействие педагогов, родителей, активистов общественных организаций, учреждений культуры и спорта, представителей правоохранительных органов - важное условие успешной работы с подростками, склонными к правонарушения. Исследование показываем, что правовоспитательная работа требует государственного подхода, научного анализа правовой культуры молодежи, учета условий, деформирующих правосознание, способствующих противоправному поведению. Только на этих принципах можно изжить преступления, неуставные отношения, а в целом правовой нигилизм в армии и среди молодежи.
Важна молодежная политика государства, ее направленность на объединение всех сил общества, воспитательного потенциала учреждений образования, ресурсов СМИ на повышение правовой культуры молодежи. Эта задача должна стать приоритетной уже сегодня. Ее решением должны заниматься органы власти, правоохранительные структуры, Центры работы с молодежью, военно-патриотические объединения и клубы. Нравственно-правовое воспитание защитников Отечества необходимо рассматривать как важнейший компонент формирования общей правовой культуры россиян, как условие морального оздоровления общества и его Вооруженных Сил.
В заключении диссертантом сделаны выводы по итогам работы.
1. Изучение опыта подготовки молодежи к защите Отечества, показывает, что государственно-политическое руководство этим направлением ра-
1 См.: материалы текущего архива правоохранительных органов регионов Зап. Сибири, обзоры Министерства просвещения РСФСР; ЦХАФАК. Фонд Ф.П. - 440.0п.1. Д. 151,273, 274; Ф.5770.0п.1. Д.27,28, 29, 30,31, 32, 33,34,35; ГАНО.Ф.190. Оп.12 Д.74,203.
боты, координация деятельности учреждений и организаций были объективно необходимы, исторически оправданны. Такого организующего начала, единой государственной политики не достает в государстве сегодня.
2. Воины-сибиряки отношением к службе, высокими морально-боевыми качествами заслужили высокое доверие командиров и уважение сослуживцев. Заслуга в этом комсомольских организаций учебных заведений, трудовых коллективов, сотрудников правоохранительных органов, военкоматов, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, организаций ДОСААФ, ветеранов Вооруженных Сил.
3. Именно в изучаемом периоде зародились и получили развитие формы и методы подготовки юношей к службе в армии, героико-патриотическо-го и нравственно-правового воспитания, что сегодня востребовано.
4. Ключевым условием успешной подготовки молодежи к защите Отечества является комплексный подход к формированию таких качеств как патриотизм, общеобразовательная и профессиональная подготовка, крепкое здоровье, правовая культура и нравственность.
5. Ведущую роль в воспитании молодежи играла политическая организация - КПСС. Под ее руководством создавалась правовая и организационно-методическая база военно-патриотического и нравственно-правового воспитания. Партийные организации были ядром государственной системы работы с молодежью.
6. Формирование готовности юношей к защите Отечества было важнейшей задачей ВЛКСМ, ДОСААФ, советов ветеранов. В тесном взаимодействии с местными органами военного управления, учебными заведениями они успешно готовили достойное пополнение для Вооруженных Сил страны.
7. Имеющийся "документальный" опыт подготовки молодежи к военной службе ценен не только для исследователей, но и для сегодняшних организаторов военно-патриотического воспитания.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Улезько Е.В. Формирование интереса к учебе как составная часть учебно-восштательного процесса и психолого-дидактическая цель преподавателя вуза (на примере преподавания курса Отечественная история)//"Проб-лемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования": региональная научно-методическая конференция. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. С. 42-45.
2. Улезько Е.В. "История государственного управления в России" в системе подготовки специалистов государственного и муниципального упра-вления//"Наука и практика организации производства и управления (Организация 2003)": международная научно-практическая конференция. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. С. 41-43.
3. Улезько Е.В. Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи (на примере Алтайского края и Новосибирской области)//"Молодежь Барнаулу: V городская научно-практическая конференция молодых ученых". Барнаул: Изд-во БПТУ, 2003. С. 40-41.
4. Улезько Е.В. Молодежная политика в области нравственно-правового и военно-патриотического воспитания//Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь". Барнаул, 2004//ЬИр://еёи.8сепа.ги/тшп/геу1е\у.
5. Улезько Е.В. Воспитание молодежи на революционных и боевых традициях советского народа (60-70-е годы XX века)//"...За род свой, за Отечество. ..": Материалы научной конференции "Духовно-нравственные основы воинского служения". Барнаул: ЦХАФ АК, 2004. С. 52-55.
6. Улезько Е.В. Профилактика преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних (из опыта работы прокуратуры Алтайского края)//У1 городская научно - практическая конференция молодых ученых "Молодежь
Барнаулу". Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. С. 41-44.
7. Улезько Е.В. Качественное образование - стратегическая цель развития государства//Всероссийская научно - практическая конференция "Каче-
ство высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы". Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. С. 280-283.
8. Улезько Е.В. Подготовка молодежи к службе в армии (60-70-е го-ды)//Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь". Барнаул, 2005// http://edu.scena.ru/
9. Улезько Е.В. Шефство как важная составляющая военно-патриотического воспитания//Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь". Барнаул, 2005/ЪИр://е<Зи.scena.ru/main/review.
Подписано в печать 17.11.2005. Объем 2,5 уч-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ 2005\64 Отпечатано е-еригинал макета заказчика Отпечатано в ОТО БГПК, 656010, г. Барнаул, 80-й Гв. Дивизии, 41, тел.336103
и
>
к
f
I
»
№23 5 8 8
РНБ Русский фонд
2006-4 23352