автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кутепов, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ
ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К СЛУЖБЕ В АРМИИ.
1.1. Истоки включения общеобразовательных школ в систему подготовки молодежи к военной службе.
1.2. Правовые основы начальной военной подготовки учащихся.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Кадровое обеспечение школ военными руководителями и система управления начальной военной подготовкой школьников.
2.2. Учебно-материальная база начальной военной подготовки.
Глава 3. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО НАЧАЛЬНОЙ
ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ.
3.1. Учебный процесс.
3.2. Внеклассные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кутепов, Виктор Анатольевич
На протяжении почти всей истории нашего Отечества военно-патриотическое воспитание молодого поколения всегда считалось залогом крепости государства. И это логично, поскольку именно они, вооруженные защитники нашего Отечества, олицетворяли его мощь и международный авторитет, вставали непреодолимой преградой на пути многочисленных завоевателей, с огнем и мечем приходивших на нашу землю.
Многие страны мира стремились защититься от внешних завоевателей, укрываясь за естественными и искусственными преградами. Великобритания использовала свое островное положение. Китай для защиты от степных кочевников построил Великую Китайскую стену длиной свыше 5 тыс. километров. Франция вдоль границы с Германией возвела укрепленную линию Мажино. Израиль построил 720-километровую защитную стену на западном берегу реки Иордан, чтобы обезопасить себя от проникновения террористов-самоубийц с палестинских территорий. Наша Родина - Россия - при отпоре врагам всегда рассчитывала, прежде всего, на патриотизм народа и могущество своей армии.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Реалии последних лет убедительно показали, что наивно следовать постперестроечной доктрине об отсутствии у России внешних проблем. Российская Федерация представляет собой крупнейшую сырьевую державу мира, при доле 2,5% в населении земного шара она сосредоточивает около 25% его минерально-сырьевых ресурсов1. По этой причине и в связи, как отмечают многие политические обозреватели, с ослаблением Вооруженных Сил и ухудшением демографической ситуации она находится в сфере особых интересов мировых центров силы. Вполне очевидно: как и было всегда, у России есть геополитические противники.
1 Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география: учеб. пособие. Ростов н/Д, 2001.-С. 9.
2. В течение 90-х годов в России неуклонно увеличивалось число молодых людей, нежелающих проходить военную службу, ухудшался и качественный состав призывного контингента. Так, если в 1987 г. патриотами Отечества считали себя 93 % призывников, то в 2003 г. - лишь 23 %. За последнее десятилетие численность граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, уменьшилась от 38,5 тыс. (осень 1999 г.) до 5,3 тыс. (осень 2008 г.), тем не менее, этот показатель остается довольно высоким1. Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов в докладе о результатах призыва (весна 2011 г.) отметил, что количество граждан, не прибывших без уважительных причин на военную службу, составляет 7490 человек2. Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил РФ Дмитрий Медведев считает, что: «.для преодоления негативного отношения молодежи к службе в армии необходимо больше внимания уделять военно-патриотическому воспитанию молодежи. Да, необходимо серьезно обновить эту работу, но некоторые традиционные методы, например, военно-патриотические игры, востребованы и сегодня. Они вырабатывают командный дух, и сильный характер и сформируют навыки поведения в 3 самых сложных условиях» .
3. Основы мировосприятия, идеологии, нравственных устоев - фундамент последующей профессиональной и специальной подготовки, как известно, закладывается в школе. Школа в нашей стране является важнейшим учебно-воспитательным учреждением. Если нет этого фундамента, трудно ожидать успехов на последующих ступенях обучения. Школа выводит молодых людей на старт большой жизни. Надо полагать, что критический анализ роли СОШ в системе обязательной подготовки к военной службе и военно-патриотического
1 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. Распоряжение № 134-р Правительства РФ от 3.02.2010. URL: http://www.rosto-dosaaf.ru/index.php (дата обращения: 05.09.2011).
2 В армию не хотят идти восемь тысяч призывников. // Российская газета. 2011. -12.05.2011. URL: www.rg.ru/2011/05/12/priziv-anons.html (дата обращения: 10.09.2011).
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. - 2010. -№5350- 1 дек. С. 1. воспитания молодежи в хронологических рамках, указанных выше, может способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и его творческого применения в современных условиях.
4. В условиях, когда служба в ВС РФ сократилась до года (в 2009 г.), вопрос о обязательной подготовке граждан к военной службе стал особенно важным. Школьных часов предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (раздела «Основы военной службы») явно недостаточно1, поэтому использование положительного опыта советской школы в этом вопросе жизненно необходимо.
5. За последние годы значительно расширился доступ к архивам. С многих документов был снят гриф «Для служебного пользования», «Секретно» и «Совершенно секретно». На новом историческом этапе возникла острая необходимость исследования данной проблемы, свободной от идеологических догм и штампов, на основе новых документальных материалов, при строжайшем соблюдении основополагающих принципов научного исследования.
Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков прошлого изучение и обобщение материалов по теме исследования объективно необходимо и важно для настоящего момента, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза.
Историография проблемы. Анализ научной литературы, освещающей вопросы подготовки молодежи к защите Родины в рассматриваемый период, показывает, что по данной теме опубликовано немало научных работ.
Публикации, затрагивающие тему исследования, можно разделить на следующие группы.
1. Это издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость подготовки к защите государства: «КПСС и военное
1 Кутепов В.А. Начальная военная подготовка школьников Западной Сибири (1968-2008 гг.): опыт и уроки // Омск. науч. вест. 2009. № 3 (78). С. 49-56. строительство»1, «КПСС о Вооруженных силах Советского Союза»2, «КПСС -организатор защиты социалистического Отечества»3, «Советская военная энциклопедия»4 и др.
2. К этой группе относятся работы, развивающие марксистско-ленинское учение о защите Отечества как идейно-теоретическую и методологическую основу военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. В числе наиболее известных авторов A.A. Гречко, A.A. Епишев, Г.А. Деборин, Б.С. Тельпуховский, Г.В. Средин, A.B. Барабанщиков, JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.И. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, В.Г. Криворотенко, A.C. Миловидов, A.M. Рогачев, E.H. Цветаев, J1.B. Рощин, Н.Ф. Штыкало и др. В своих трудах они ссылались на идеологическую концепцию КПСС о защите Отечества, были ее сторонниками и активными пропагандистами. Большинство этих работ в настоящее время незаслуженно забыто. Они должны быть востребованными, доступными организаторам военно-патриотической работы, так как были направлены на совершенствование всей системы воспитания молодежи. Во многих научных трудах отмечается, что представители старшего поколения получили хороший заряд патриотического воспитания, и неиспользование этого опыта было бы просто неразумно5.
В данной группе публикаций можно выделить коллективную работу под под редакцией Г.В. Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи»6 - одну из первых работ, где определены основные направления партийно-политического руководства подготовкой молодежи к защите
1 КПСС и военное строительство / под ред. A.A. Епишева. М.: Воениздат, 1982. 216 с.
2 Савинкин Н.И., Боголюбов K.M. КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Документы 1917-1981 гг. М.: Воениздат, 1981. 622 с.
3 КПСС организатор защиты социалистического Отечества / под общ. ред. Е.Е.Мальцева. М.: Воениздат, 1977. 462 с.
4 Советская военная энциклопедия / Гречко A.A. (и др.). в 8 т. - М., 1976.
5 Козлов A.A. О патриотизме и гражданственности: учеб. пособие. СПб., 2005. 228 е., Яновский Р.Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. М., 2004. 528 с.
6 Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983. 224 с.
Отечества. Охватывая всестороннюю деятельность субъектов, участвующих в подготовке граждан к военной службе, данное исследование, вносит, тем самым, существенный вклад в дальнейшее изучение анализируемой нами проблемы. Как недостаток, на наш взгляд, можно отметить, что в работе мало уделяется внимания анализу имевшихся и вновь возникших во второй половине 80-х годов трудностей и противоречий.
Также научный и практический интерес представляет работа Ю.С. Васютина и В.Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга1. В данной работе авторы, широко освещают лишь положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций. Таковыми были требования времени, ставилась задача учить только на положительных примерах.
3. К данной группе можно отнести научно-популярную литературу -работы, освещающие деятельность по подготовке молодежи к службе в армии организаций ВЛКСМ, ДОСААФ, спорта, органов народного образования. Это популярные в рассматриваемый период сборники «Вооруженным Силам -достойное пополнение», «Армия и комсомол», «Славный путь Ленинского комсомола», «Комсомол и защита социалистического Отечества» и др.2 В этих печатных изданиях давался материал выступлений участников пленумов и конференций, проводившихся в разных регионах по военно-патриотическому воспитанию учащихся. В них также рассматривались актуальные проблемы подготовки учащихся старших классов к службе в рядах Вооруженных сил. Обобщение работы регионов, добившихся лучших результатов в подготовке молодежи к военной службе, способствовало повышению качества НВП,
1 Васютин Ю.С. Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела. М.: Мысль, 1987. 169 с.
2 Вооруженным силам - достойное пополнение. Сб. статей об опыте работы школ по подготовке учащихся старших классов к службе в Вооруженных Силах. М., 1978. 144 е., Армия и комсомол. М., 1984. 223 е., Славный путь Ленинского комсомола. М.: Молодая гвардия, 1974. 576 е., Комсомол и защита социалистического Отечества / И. Е. Ефимов. М.: Знание, 1988.46 с. централизации усилий школы, семьи, общественности, заинтересованных министерств и ведомств по формированию у учащихся всесторонней готовности к выполнению своего воинского долга. В данных сборниках отмечались не только успехи и достижения в НВП молодежи, но и недостатки. Давались конкретные предложения по улучшению подготовки учащихся к военной службе.
Среди множества книг, выпущенных издательством ДОСААФ, особого внимания заслуживают работы Г.В. Мизиковского, Е.В. Сарычева, H.A. Бело-усова, A.A. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабынина, А.Д. Кочеткова, В.Д. Сысоева, Б.П. Яцубы, а также информационные сборники к съездам и пленумам руководящих органов ВЛКСМ, ДОСААФ, конференциям краевых и областных оборонных и спортивных организаций1. В данных работах даются методические рекомендации по повышению качества подготовки молодежи к защите Родины. В них затрагиваются вопросы повышения межпредметных связей НВП с другими предметами, необходимости совершенствования учебно-материальной базы (УМБ) НВП, приведены формы и методы воспитания учащихся.
4. В данную группу можно включить брошюры и статьи, раскрывающие региональный и местный опыт вневойсковой подготовки юношей к службе в Вооруженных силах СССР, оборонно-массовой и правовоспитательной работы, профилактики правонарушений среди допризывной и призывной молодежи. Авторы этих работ на большом фактическом материале показали региональные особенности организации военно-патриотического и нравственно-правового воспитания молодежи, роль первичных организаций ДОСААФ, ВЛКСМ,
1 Мизиковский Г.В. Оборонно-массовая работа в школе. М. : ДОССАФ, 1975. 176 е., Сарычев Е.В. Источник мужества и героизма. М., 1977. 88 е., Белоусов Н.А. Начальная военная подготовка учащихся. Минск, 1985. 156 е., Аронов А.А. Растить патриотов. М., 1988. 103 е., Бабынин Е.А. Защитника первые шаги. М., 1988. 95 е., Кочетков А.Д. Становятся в строй. М., 1988. 88 е., Сысоев В.Д. Перестройка для всех и для каждого. М., 1988. 158 е., Яцуба Б.П. Подготовка молодежи к защите социалистического отечества. М.: Просвещение, 1986. 221 с. учебных заведений, предприятий, советов ветеранов, военно-патриотических и спортивных клубов1.
Значимый вклад в разработку исследуемой темы на государственном уровне внесли авторы коллективных трудов «Российская оборонная. Энциклопедический сборник», «В труде и боях закаленное», «Они были первыми»; на региональном - «История Сибири», «В пламени и славе» и т. д.2
Особую категорию литературы по рассматриваемой проблеме составляют труды учёных Военно-политической академии (далее ВПА) им. В.И. Ленина -ныне Военного университета Российской армии. Практически до начала 90-х годов ВПА имела монопольное право научного обоснования учения о защите Отечества, партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодёжи и подготовкой юношей страны к военной службе. По проблеме патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных силах в рассматриваемый период имеется достаточное количество работ. Это преимущественно научные сообщения, статьи в сборниках и журналах. В них раскрывается идеологическая деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи3.
Необходимо отметить, что значительный вклад в освещение исследуемой темы вносили средства массовой информации союзного, регионального и местного уровней. Официальные печатные органы власти^ организаций КПСС,
1 Романов P.M. Несем по Сибири легенду. Новосибирск, 1972. 72 е.; Разумов И.В. Если вдруг над землей. Кемерово, 1972., Сергеев А.Д. Факел поколений. Барнаул, 1977. 104 е.; Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988. 173 е.; Миловидов A.C. Патриотическое сознание: сущность и формирование / A.C. Миловидов и др. Новосибирск, 1985. 134 е.; Кичигин В.И. Патриотическое воспитание школьников: матер, областной научно-практической конференции «Педагогический институт и реформа школы». Омск, 1985. С. 14 и др.
2 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002., В труде и боях закаленное: очерк истории оборонного Общества. М., 1998. 301 е., Они были первыми. М., 2000. 237 е.; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. - Новосибирск, 1988. 332 с.
3 Крупное И.Н. Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма в СССР: сб. науч. тр. ВПА им. В.И. Ленина. М., ВПА, 1988. № 37. С. 1-19; Национальное и интернациональное в современном мире. Кишинев, 1981; Историография истории ВЛКСМ: науч. сообщения. М., 1975 и др.
ВЛКСМ, ВЦСПС, министерств и ведомств страны, республиканские, краевые, областные, районные газеты и журналы регулярно печатали интересные материалы по теме военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. СМИ всегда поддерживали разумные инициативы молодежи в юнармейском и поисковом движении, в профилактике правонарушений, в становлении и развитии шефства комсомольских организаций над частями и кораблями армии и флота.
Также по теме подготовки молодежи к военной службе написано значительное количество диссертационных работ, как исторических, так и педагогических. Эти работы можно разделить на две большие группы.
Первая группа - это исследования, авторы которых рассматривали вопросы подготовки молодежи к защите Отечества в концептуальном плане, используя общегосударственный опыт и подход. В них актуализируются методологические проблемы, обосновываются принципы формирования у молодежи оборонного и правового сознания, привития необходимых умений и навыков для службы в армии. Готовность юношей к выполнению воинского долга рассматривается как проблема государственного масштаба.
Среди подобных трудов следует особо отметить докторские диссертации историков А.П. Волкова, С.Д. Половецкого, Ю.А. Юдахина, С.Ф. Кужилина, C.B. Галдобиной1.
Наиболее глубокий, всесторонний и комплексный анализ деятельности по подготовке молодежи к военной службе в хронологических рамках, совпадающих по периоду времени с рассматриваемой темой, дан в двух
1 Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1994. 480 е.; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1996. 395 е.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х -2000 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. Самара, 2006; Юдахин Ю.А. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 19902004 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. М., 2007. 486 е.; Галдобина, C.B. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2008. 506 с. крупных трудах А.П. Волкова и С.Д. Половецкого. По нашей оценке, как и по оценке других историков, занимающихся вопросами подготовки молодежи к службе в армии в советский период времени, эти научные работы стали своего рода знаковыми. Авторы рассматривают такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов, учебных заведений и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к вступлению в ряды Вооруженных сил. К принципиально новым предложениям можно отнести, например, высказанные ими идеи об особом престиже военной службы у советских граждан, живших в авторитарном государстве, о подходах к формированию новой системы подготовки населения к защите Родины.
Заметным явлением в историографии стала докторская диссертация С.Ф. Кужилина, в которой проблема военно-патриотического воспитания комплексно анализируется в экономических, социальных, политических и духовных реалиях советского и постсоветского социума1. В работах сделаны научные обобщения в сфере укрепления обороноспособности страны на столь важном участке, как военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. Выявлены и проанализированы основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в деятельности государственных властных структур и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи страны в период 1950-2000 гг. Причем рассматриваются не только положительные, но и отрицательные аспекты данной деятельности. В научный оборот вводится значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций, способствующих расширенному видению темы. Начальная военная подготовка учащихся в средних и средних
1 Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. Самара, 2006. специальных учебных заведениях рассматривается автором как одна из крупных организационных структур военно-профессиональной подготовки молодежи1.
Существенный вклад в научную разработку изучаемой проблемы внесла докторская диссертация C.B. Галдобиной. В ней автор на основе современных достижений исторической науки провела комплексный анализ процесса формирования и накопления исторических знаний по проблеме военно-патриотического воспитания населения страны в период с 1946 по 1991 гг. В диссертации дана историографическая оценка научных работ, раскрывающих проблемы военно-патриотического воспитания в рассматриваемые годы; критически осмысливается ряд положений, фактов и статистических данных, ранее введенных в научный оборот. Заслуживают внимания предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации:
- выявление новых, наиболее действенных путей и форм перестройки содержания, повышения результативности военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к защите Родины с учетом новых реалий;
- исследование деятельности государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе с учетом региональной, национальной и возрастной специфики, а также сложностей и трудностей в условиях сельской местности;
- исследование воздействия культуры и искусства, средств массовой информации на процесс военно-патриотического воспитания молодежи, особенно в условиях демократизации, гласности и становления новой Российской государственности2.
Необходимо отметить, что некоторые обобщения изложены автором в императивном стиле.
Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг. 2006. С. 385.
2 Галдобина C.B. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. Историографическое исследование: Дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 2008. С. 437.
Анализируемая нами проблема нашла свою разработку и в некоторых диссертационных исследованиях педагогов и философов. К примеру, особое внимание заслуживают диссертации A.A. Аронова, В.И. Лутовинова, Н.Е. Хворова1. Их авторы дали определённый анализ системы военно-патриотического воспитания учащихся средних учебных заведений с позиций педагогической науки, выявили некоторые противоречия в ней, указали конкретные недостатки в её функционировании. В частности A.A. Аронов определил пути дальнейшего совершенствования всей работы по подготовке молодежи к защите Родины. Особенно актуален вывод ученого о том, что указанная сфера деятельности не терпит формализма. Большой вред наносит погоня за массовостью в ущерб качеству проводимых мероприятий2.
Конкретный анализ подготовки учащихся к военной службе дан в диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Н.Е. Хворова. Рассматривая пути повышения эффективности этой деятельности, автор выделяет такие из них, как участие в военно-патриотическом воспитании молодежи ветеранских организаций, шефство военных учебных заведений и воинских частей над школами, привлечение старшеклассников в оборонно-технические и оборонно-спортивные общества3. Однако, касаясь частностей, исследователь не выходит на уровень комплексной разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки молодежи к военной службе.
Вторая группа диссертационных работ - это исследования, авторы которых анализируют региональный, местный опыт оборонно-массовой работы
1 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. . д-ра пед. наук. М., 1990.; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: соц.-филос. анализ: соц.-филос. анализ: Дис. д-ра фил. наук. М., 1998. 488 е., Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис. . канд. пед. наук. М., 1995.
2Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. М., 1990. С 280-282.
3Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания. М., 1995. С. 77. и военно-патриотического воспитания молодежи. Это самая значительная часть диссертаций, затрагивающих проблему военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе применительно к рассматриваемому периоду. Их также можно разделить на 2 подгруппы.
Первая подгруппа - работы, рассматривающие проблему подготовки молодежи к военной службе на примерах других регионов СССР. Важный материал по теме исследования содержится в диссертациях В.В. Петрова, М.Д. Лошкарева, В.Г. Кадочникова, В. А. Воропаева, И.А. Зосименко, C.B. Ханина, Г.В. Калмыкова, В.Ю. Зиамбетова '. Однако и в этих работах, за исключением диссертации В.Ю. Зиамбетова, роль средних общеобразовательных школ в системе начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания рассматривается только фрагментально. Наиболее близкой к рассматриваемой теме можно считать диссертацию В.Ю. Зиамбетова, в которой автор рассмотрел начальную военную подготовку учащихся средних и средних специальных учебных заведений под ракурсом основной составляющей системы подготовки молодежи к военной службе. В диссертации дан анализ эффективности начальной военной подготовке учащихся в системе
1 Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций северо-запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2004; Лошкарев М.Д. Деятельность Киевской партийной организации по начальной военной подготовке допризывной и призывной молодежи на основе закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1966-1971 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1972. С. 195; Кадочников В.Г. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гг. (на материалах Сверд., Перм., Челяб. Обл.): Дис. канд. ист. наук. М., 1986; Воропаев В.А. Роль Советов народных депутатов в совершенствовании подготовки молодежи к защите социалистического Отечества (80-е годы): Юг Украины и Молдавия: Дис. . канд. ист. наук. Одесса, 1989; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. 1980-1989 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Калмыков Г.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций г. Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981-1991 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Зиамбетов, В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: Дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2006. С. 195 общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке. Однако хронологические рамки исследования слишком велики (96 лет), что не позволило глубоко вникнуть в суть проблемы. И, как следствие этого, предложены достаточно скромные научно-практические рекомендации по повышению роли НВП в системе подготовки молодежи к службе в армии.
Вторая подгруппа - работы, рассматривающие проблему подготовки молодежи к военной службе на примерах Западной Сибири. Таких научных трудов, которые бы попадали в хронологические рамки данной темы, совсем не много. Еще меньше диссертаций, которые прямо или косвенно затрагивали бы проблему деятельности средних общеобразовательных школ по подготовке учащихся к военной службе. Наиболее значимыми и интересными работами являются диссертации Я.Г. Черняевского, А.Г. Шмарёва, О.Д. Романникова, В.В.Улезько, Д.А. Шапорева, Е.В. Улезько1.
Практически в каждой работе авторы рассмотрели отдельные стороны подготовки молодежи к защите Отечества, обобщили опыт работы партийных и комсомольских органов, заинтересованных министерств и ведомств по морально-политической, психологической, военной и физической подготовке молодых людей к военной службе, а также были сделаны выводы и рекомендации по улучшению подготовки молодежи к службе в армии и на флоте в современных условиях.
Черняевский Я.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1981; Шмарёв А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Дис. . канд. ист. наук. М., 1976; Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощник Коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1987; Улезько В.В. Опыт и проблемы политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества (80-е годы): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 1991; Шапорев Д.А. Деятельность государственных и общественных организаций по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию допризывной и призывной молодежи в Алтайском крае: Конец 1970-X-1991 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Улезько Е.В. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2005.
Объектом диссертационного исследования являются учащиеся средних общеобразовательных школ Западной Сибири.
Предмет исследования - начальная военная подготовка (НВП) учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири 1968-1991 гг.
Цель исследования заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности средних общеобразовательных школ по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию учащихся в 19681991 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать причины введения в программу обучения общеобразовательных школ предмета «Начальная военная подготовка» в 1968 г.
2. Определить роль НВП школьников в решении государственной задачи подготовки молодёжи к службе в ВС СССР.
3. Исследовать опыт формирования и развития правовых основ подготовки молодежи к службе в армии в СОШ (1968-1991 гг.).
4. Раскрыть систему управления начальной военной подготовкой школьников и исследовать проблемы, с которыми сталкивались директора и военные руководители школ при проведении НВП учащихся.
5. Обобщить кадровое обеспечение школ военными руководителями.
6. Проанализировать роль учебного процесса в патриотическом воспитании школьников.
7. Раскрыть основные формы и методы военно-патриотического воспитания школьников.
8. Оценить роль и значение учебно-материальной базы начальной военной подготовки школьников.
9. На основе результатов исследования сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности средних общеобразовательных учебных заведений в обучении молодежи основам военной службы.
Хронологические рамки исследования определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1968 по 1991 г. в связи с тем, что в апреле 1968 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки». Конечная дата исследования определена отменой НВП как атрибута «реакционной военщины» и «тоталитарного режима», распадом СССР в декабре 1991 г.
Территориальные рамки исследования определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью, в который входят Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская и Тюменская области. Это 11% территории России. Здесь проживают более 15,1 млн человек (10,6 % от общего населения страны), из них 10 % - молодежь от 14 до 18 лет1. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных сил Российской Федерации. В системе обороны страны регион входит в состав Центрального военного округа (до декабря 2010 г. СибВО) -крупнейшего стратегического объединения Российской армии, ее форпост на восточноазиатском военно-стратегическом направлении.
Методологической основой диссертации являются системно-логический подход к изучению источников и литературы по данной проблеме, опора на фундаментальные положения теории научного познания, использование современных достижений отечественной и мировой исторической науки. Указанный подход помог определить эффективность начальной военной подготовки учащихся СОШ. Применялись исторический и логический методы - общие для всех общественных наук. Исторический метод позволил в изучении общественных явлений учитывать всю полноту конкретно-исторических условий, хронологическую последовательность их развития. Благодаря логическому методу исследования проблема анализировалась в
1 Российский статистический ежегодник. 2003. - М., 2003. С. 75.
-обобщенном виде.—Использовались также методы научного познания: сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить качество начальной военной подготовки школьников административно-территориальных единиц Западной Сибири; статистический, который способствовал через совокупность количественных показателей выявить промежуточные и конечные результаты исследований; синхронистический, с помощью которого приходилось исследовать НВП школьников Западной Сибири в одном и том же временном отрезке; хронологический, позволивший излагать материал во временной последовательности (хронологическом порядке).
В работе над диссертацией применялись принципы историзма, научности, объективности, которые ориентировали рассмотрение проблемы в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности ориентировал на опору фактов в истинном содержании, в совокупности как положительных, так и отрицательных примеров. Все это влияло на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, на критическое восприятие фактов (не отрывая их от исторической среды), на выявление достоверной, правдивой картины, а также противоречий и взаимовлияний на объект исследования. Все это, в конечном счете, было подчинено цели аргументированного и объективного решения исследовательских задач.
Источниковая база исследования определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней:
- правовые акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, министерств и ведомств страны;
- материалы регионального уровня - документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола;
- документы политорганов и военкоматов СибВО;
- ----материалы-местных органов власти; первичных партийных организаций и комсомольских организаций средних общеобразовательных школ, организаций ДОСААФ, архивные документы отделов народного образования.
Часть материалов исследована в хранилищах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Тюменской областей (ГАТО), центров документации новейшей истории (бывших партийных архивов) Омской и Томской областей (ЦДНИОО и ЦДНИТО), Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), архивов обкомов РОСТО-ДОСААФ, военкоматов региона. Всего изучено 65 фондов 965 дел в 15 архивах.
В архивах нам удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные о реальном положении по начальной военной подготовке учащихся СОШ, о состоянии УМБ НВП и проблемах комплектования учебных заведений военными руководителями, об эффективности НВП в рассматриваемый период.
Изучен большой материал центральных, региональных и местных периодических изданий: газет «Правда», «Красная звезда», «Советский патриот», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Молодой Сибиряк», «Знамя труда», «Советская Сибирь», «Советский патриот», «Советский воин», «Огни Иртыша», журналов «Военные знания», «Военная мысль», «Военный вестник», «Воспитание школьников», «Молодой коммунист», «Коммунист Вооруженных Сил», «Социс», «Век XX и мир», «Вопросы литературы», «Знамя» и др. Периодические издания публиковали значительное количество статей и очерков, освещающих различные мероприятия, проводимые с учащимися школ по начальной военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию. Оживить ситуацию рассматриваемого периода помогают воспоминания школьников, военных руководителей и директоров СОШ того времени. Данная информация способствовала более объективной оценке деятельности СОШ в системе подготовки молодежи к военной службе, на конкретных примерах помогла отследить проблемы и достижения начальной военной подготовки учащихся средних школ. В исследовании широко использованы материалы интернет-сайтов, социологических исследований, выполненных ведущими социологическими центрами в масштабах Западной Сибири и всей страны.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы подготовки учащихся средних общеобразовательных школ к защите Отечества, их военно-патриотического и нравственно-правового воспитания рассмотрены как взаимосвязанный и двуединый процесс общественно-педагогического воздействия на личность в новых (ранее не рассматриваемых) хронологических рамках, в результате чего:
- выявлены социальные, политические и экономические предпосылки введения, эффективности проведения НВП в системе общего среднего образования в период с 1968 по 1991 гг.;
- определена роль начальной военной подготовки в системе подготовки молодежи к военной службе;
- раскрыта сущность правовых основ начальной военной подготовки учащихся СОШ;
- выявлены основные факторы, влиявшие на эффективность начальной военной подготовки школьников;
- установлены формы и методы работы заинтересованных министерств и ведомств по подбору и подготовке кадров военных руководителей для СОШ;
- раскрыт богатый положительный опыт по начальному военному обучению и военно-патриотическому воспитанию учащихся;
- дана объективная оценка состояния учебно-материальной базы НВП в СОШ Западной Сибири и ее влияния на результаты учебного процесса;
- доказана острая необходимость ведения работы среди учащихся по военно-патриотическому и военно-физическому воспитанию, формированию активной жизненной позиции в отстаивании чести и достоинства своей страны, готовности защищать ее интересы и безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.К середине 1960-х годов положение с уровнем военной и физической подготовки призывного контингента оказалось неудовлетворительным. Период робких демократических шагов и массовые сокращения вооруженных сил привели к антиармейским, пацифистским настроениям среди молодежи. Выполнение военкоматами нарядов на поступление в военные училища снизилось до 10-15 %. Требовались серьезные шаги на исправление положения. Как это случалось и ранее, руководством страны, заинтересованных министерств и ведомств был использован опыт дореволюционной России в подготовке молодежи к военной службе, а также положительный опыт советского периода в этом вопросе. Одним из основных решений данной проблемы было введение начальной военной подготовки учащихся средних общеобразовательных школ.
2. В становлении и развитии начальной военной подготовки учащихся СОШ Западной Сибири в период 1968-1991 гг. нами выделено несколько этапов:
- первый (1968-1972 гг.) - этап введения;
-второй (1972-1980 гг.) - этап становления, приоритет военно-профессиональной направленности;
-третий (1980-1990 гг.) - этап совершенствования. Перераспределение ответственности заинтересованных министерств и ведомств. Общее руководство и контроль за НВП возлагались на Министерство обороны, общее же учебно-методическое руководство начальной военной подготовки и военно-патриотическим воспитанием - на Министерство просвещения СССР.
Исключение военно-технической подготовки из программы НВП и передача ДОСААФ;
- четвертый (1990-1991 гг.) - этап очередного уничтожения начальной военной подготовки.
3. Начальная военная подготовка учащихся СОШ Западной Сибири 1968-1991 гг. имела следующие особенности: период совпал со временем активного промышленного освоения территории, активной разведкой, а затем разработкой и добычей нефти и газа. Это сопровождалось быстрым увеличением населения региона и изменением всей социально-экономической и этнической структуры общества; определилась ведущая роль крупных промышленных предприятий по оборудованию учебно-материальной базы НВП школ региона, что способствовало созданию более благоприятных условий для решения этой задачи в городской системе народного образования. К особенностям региона относилось преобладание русскоязычного населения, несмотря на многонациональный состав.
4. Одним из важнейших направлений работы школ Западной Сибири по НВП и ВПВ учащихся был учебный процесс. На учебных занятиях для достижения цели данного направления обучения и воспитания активно использовался учебный материал дисциплин, применялся целый арсенал форм, методов, средств обучения, в том числе и технических средств обучения. С 70-х и до середины 80-х гг. наблюдалась динамика поиска наиболее эффективных форм и методов НВП и ВПВ школьников.
5. Во внеучебное время НВП и ВПВ велись по ряду направлений и решали две основные взаимосвязанные задачи.
Первая из них была направлена на развитие у молодежи гражданственности и патриотизма, способности активно участвовать в созидательном процессе, укреплении нашего общества и государства.
Вторая задача была связана с целенаправленным воспитанием у молодежи допризывного возраста готовности к успешному выполнению специфических функций по обеспечению военной безопасности Отечества в условиях воинской деятельности.
Данная работа имела четкую организацию, текущее и перспективное планирование, обязательное подведение итогов. Этой деятельности СОШ были свойственны характерные для данного периода тенденции развития. С одной стороны, существовало разнообразие форм, средств и методов работы, постоянно шел поиск новых, более совершенных форм деятельности (юнармейские олимпиады, развитие сетей оборонно-спортивных лагерей и т. д.), с другой - заорганизованность, погоня за массовостью в ущерб качеству проведения мероприятий, фальсификация результатов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы:
- в совершенствовании Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р г. Москва)1;
- в разработке директивных документов по дальнейшему совершенствованию системы образования в школах, направленной на формирование у учащихся чувства ответственности за судьбу страны, повышение дисциплины и нравственности;
- в укреплении здоровья юношества, физическом их развитии по сдаче нормативов (типа ГТО), что в немалой степени может способствовать ограждению молодежи от алкоголизма и наркомании;
- преподавателями учебных заведений, руководителями военно-патриотических объединений, комиссиями по делам молодежи, работниками военных комиссариатов, сотрудниками ДОСААФ, учителями, ведущими предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), в своей практической работе.
1 Российская газета. - 2010. - № 5109 (30). - 12 февр.
Военная служба была, есть и должна быть основой сохранения национального суверенитета нашего государства. Следовательно, воспитание молодежи и подготовка её к защите Отечества является важнейшей задачей как государственных структур, так и всего общества.
Апробация. Основные положения работы изложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 18 опубликованных работах (четыре из них в рецензируемых научных журналах), на встречах с ветеранами и призывниками, в военно-патриотических клубах и объединениях, в дискуссиях со студентами 9 вузов и учащимися 112 средних и средних специальных учебных заведений городов Омска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска. Результаты работы отражены в 18 опубликованных работах (статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России - 4; статьи и тезисы в научных журналах, сборниках научных работ, международных, всероссийских и региональных научных конференций - 14).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири"
Выводы по третьей главе
Таким образом, в 1968-1988 гг. в школах региона, как и по всей стране, наблюдалось непрерывное совершенствование начальной военной подготовки школьников, углубление и уточнение ее содержания и границ с учетом внешнеполитической обстановки, развития стратегии и тактики Вооруженных Сил СССР, их вооружения и военной техники. На занятиях по военной подготовке в школах молодежь уясняла значение воинской службы, изучала воинские уставы, действия солдата в бою, материальную часть стрелкового оружия, приемы и правила стрельбы, боевые свойства оружия массового поражения противника и способы защиты от него, приобретала знания по одной из военно-технических специальностей. Характерной тенденцией этого процесса было повышение общеобразовательных основ и научно-технической базы начальной военной подготовки, углубление взаимосвязей НВП с естественно-научными и гуманитарными предметами. Действенным фактором повышения качества военно-физической подготовки была неразрывная связь теоретического и практического, классных и полевых занятий. Все это обеспечивало требуемый уровень военной выучки старшеклассников и подготовку их к защите Родины.
Анализируя работу по начальной военной подготовке школьников, во многих отчетных документах отмечалось, что у большинства юношей повысилась личная ответственность за подготовку к защите Родины, возрос интерес к Вооруженным Силам, улучшилась общеобразовательная, военно-техническая, физическая и морально-политическая подготовка.
Успеваемость школьников по НВП значительно превышала показатели по другим учебным предметам. Такие разделы учебной программы, как тактическая подготовка, огневая подготовка, военная топография, отрабатывались практически без неудовлетворительных оценок. Показатели могли быть и выше, однако на эффективность учебного процесса существенно влияло следующее:
- недостаток военных руководителей, имеющих необходимый уровень подготовки, опыт организаторской работы и склонность к педагогической деятельности;
- недостаточная работа на местах по повышению квалификации военных руководителей и распространению передового опыта военного обучения и воспитания учащихся. Это приводило к тому, что в отдельных школах занятия проводились на низком организационном, идейном и методическом уровне;
- большая текучесть кадров военных руководителей (особенно в сельской местности);
- больше половины СОШ Западной Сибири не имели всех элементов УМБ нвп.
Во второй половине рассматриваемого периода, несмотря на принимаемые меры со стороны заинтересованных министерств и ведомств, требуемого улучшения НВП школьников не отмечалось. К вышеперечисленным факторам, негативно влиявшим на качество НВП, добавились следующие:
- Афганская война, давшая армии боевой опыт и толчок к созданию более современных образцов вооружения и военной техники, заставила вспомнить население страны о том, что такое смерть. Большинство родителей старшеклассников стали предпринимать меры к тому, чтобы их ребенок в армию не попал, а если и был призван, то хотя бы в качестве офицера. По этому, как правило, и выбирался институт с военной кафедрой. При этом начальная военная подготовка как-либо существенно на поступление в вуз не влияла, хотя средний балл аттестата выпускника школы засчитывался в общий результат сдачи вступительных экзаменов;
- стала смена руководства страны, и изменение политической системы государства. В этот период главный удар был нанесен по идеологической стороне подготовки молодежи к защите своей страны, основу которой составляло воспитание к защите родины. Появление во второй половине 1980-х годов в центральных СМИ публикаций, дискредитирующих военную службу.
Все эти вышеперечисленные факторы существенно повлияли на отношение молодежи к военной службе.
Не менее важной в деятельности СОШ по подготовке учащихся к службе в Вооруженных Силах СССР являлась организация внеклассной работы. Задача состояла в том, чтобы начатое на уроках воспитание учащихся в духе любви к Родине и Вооруженным Силам, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, высокой дисциплинированности, личной ответственности за защиту Родины продолжалось во внеклассное время.
Необходимо признать, что в течение исследуемого периода со школьниками действительно проводился целый комплекс мероприятий военно-патриотического плана. Результат этой работы просматривался по нескольким основным критериям. Это, прежде всего:
- выполнение краем или областью плана призыва;
- выполнение наряда на поступление в военные училища;
- уровень военно-технической подготовки призывников;
- уровень военно-физической подготовки призывников;
- количество уклонившихся призывников от военной службы.
В регионе план призыва выполнялся практически на протяжении всего рассматриваемого периода. Выполнение нарядов на поступление в военные училища за период с 1968 по 1986 г. выросло в несколько раз. Показатели уровня военно-технической и военно-физической подготовленности призывников региона по отчетным документам отделов народного образования и военных комиссариатов также были достаточно высокие.
Случаи уклонения от военной службы были единичны. Даже, наоборот, в СМИ отражались факты, когда молодые люди сами приходили в военкомат с просьбой отправить их на военную службу.
В перестроечный период ситуация в корне меняется. Если план призыва и выполнялся, то качество призывного контингента ухудшалось из года в год.
В отчетах военных комиссариатов региона о результатах НВП призывников во второй половине 1980-х годов указывались следующие недостатки:
- требования по созданию в каждой школе системы ВПВ на основе военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» выполнены не были;
- не проводились соревнования, конкурсы, игры на местности, военно-спортивные праздники и т.п. В школах не учили по разделам юнармейской подготовки и по специальностям;
- некоторые призывники делали заявления о том, что по прибытии в войсковую часть они по религиозным убеждениям не будут принимать военную присягу;
- увеличение призывников с образованием 7 классов и менее, не прошедших начальной военной подготовки, и т.д.
В то время, когда до развала страны и всей системы НВП и ВПВ школьников оставалось всего несколько лет, военные руководители и директора школ Западной Сибири, в большинстве своем, до последнего продолжали добросовестно выполнять важную государственную и этическую задачу по подготовке молодежи к военной службе, проводили большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Более того, в отдельных школах региона, благодаря директорам и военным руководителям (преподавателям ОБЖ), сохранилась и начальная военная подготовка, и УМБ НВП. Поменялось лишь название предмета, но преподаватели, цели и задачи остались прежними.
С началом так называемой перестройки именно ВПВ, равно как и Вооруженные Силы, оказались в числе главных объектов борьбы против тоталитаризма, империи зла и сверхмилитаризации. В ходе осуществления крайне агрессивной и хорошо организованной кампании, которая стихла лишь в конце 90-х годов, система ВПВ была дискредитирована и разрушена, изгнана почти из всех государственных институтов, образовательной, культурной, научной и других сфер. Она лишилась какой бы то ни было поддержки со стороны властных структур.
В начале 1990-х годов в школьном образовании, как и по всей стране, основным правилом жизнедеятельности становится принцип свободного выбора, вариативности, в том числе и в выборе предметов для изучения. Начальная военная подготовка становится необязательным предметом, а к середине 1990-х в большинстве школ региона исчезает.
Повторился негативный опыт периода 1960-1962 гг., что привело к утрате квалифицированных кадров и учебно-материальной базы. В результате юноши призывались на военную службу не готовыми во всех отношениях. Разлагались моральная, духовная, патриотическая составляющие начальной военной подготовки. А в это время российская армия и вчерашние старшеклассники принимали участие в различных локальных конфликтах, набирал силу терроризм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ различных источников свидетельствует, что одним из решающих условий укрепления обороноспособности страны на каждом этапе ее развития является эффективная система деятельности государственных органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В 1968-1991 гг. именно средние общеобразовательные школы посредством начальной военной подготовки учащихся существенно повышали качество призывного контингента.
2. Введение начальной военной подготовки школьников обусловливалось объективными потребностями общественного развития. В первую очередь к таковым относятся факторы исторические, которые вытекали из уроков многовековой истории Российского государства. Прошлое говорило о том, что практически во все времена Россия находилась в состоянии войн и вооруженных конфликтов. Это сказывалось на общественном сознании народа и его нравственной позиции - защита своего Государства.
3. Среди причин включения в программы средних общеобразовательных школ предмета НВП были и усиление противоречий между социалистическим и капиталистическим лагерями, и сокращение численности Вооруженных Сил СССР, связанное с дефицитом призывников по причине демографического кризиса (последствия Великой Отечественной войны), и потребность повышения качества призывного контингента в связи с оснащением армии и флота новой современной военной техникой.
4. Анализ диссертационного материала подтвердил предположение о том, что уровень и качество начальной военной подготовки школьников во многом зависели от согласованных и скоординированных действий всех заинтересованных министерств и ведомств. Их отсутствие приводило к тому, что многие благие начинания оказывались бесполезны и неэффективны. Там, где руководители и инспектора по НВП отделов народного образования, работники военных комиссариатов, партийные и советские органы работали согласованно, был организованный учебный процесс, военными руководителями работали настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела, военно-патриотическая работа проводилась грамотно и интересно, в учебных заведениях была достойная учебно-материальная база НВП.
5. Анализ архивных документов и других источников показал, что в ходе начальной военной подготовки школьников особое внимание педагогических коллективов СОШ, отделов народного образования, военных комиссариатов было сосредоточено на формировании моральной готовности будущих воинов к защите Родины, приобретении учащимися необходимых знаний, умений и навыков для последующей военной службы, улучшении военной и физической подготовки, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. В регионе повсеместно отмечалось, что начальное военное обучение там, где оно хорошо поставлено, меняет весь климат в школе, благотворно сказывается на поведении и учебе старшеклассников, способствует укреплению сознательной дисциплины. История, обществоведение, литература, география, начальная военная подготовка - предметы, само содержание которых базировалось на идейно-нравственной и гражданско-патриотической основе. Однако главным предметом школьной программы, по военно-патриотическому воспитанию учащихся, нужно считать начальную военную подготовку. Во многих школах региона добились взаимодействия педагогов в укреплении межпредметных связей в целях военно-патриотического воспитания учащихся.
Рассматриваемый период по становлению и развитию начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах Западной Сибири, как и всей страны, по нашему мнению, можно условно разделить на несколько этапов.
Первый этап - 1968-1972 гг. Начало этого этапа связано с принятием 12 октября 1967 г. на третьей сессии Верховного Совета СССР Закона
О всеобщей воинской обязанности». Так появляется НВП молодежи. Ее ввели в 9-10-х классах общеобразовательных школ, на старших курсах средних специальных учебных заведений и в профессионально-технических учебных заведениях в течение 1-3 годов обучения, а также на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях (совхозах), в организациях, учреждениях и колхозах. Одной из основных задач средних образовательных учебных заведений становится подготовка учащихся к службе в рядах Вооруженных Сил СССР. Этап становления в регионе проходил достаточно проблемно. Если в отчетах отдельных министерств и ведомств отмечалось, что задача по введению НВП выполнена, то на местах это было не совсем так. Во многих сельских школах Западной Сибири не было свободных помещений для создания классов НВП, комнат для хранения оружия в соответствии с рекомендациями. В связи с этим мелкокалиберное, пневматическое и учебное оружие своевременно получено не было.
Серьезной проблемой для данного периода, как и последующих лет, была сложность с подбором военных руководителей сельских СОШ (даже не офицеров запаса и в отставке, но и из числа сержантов и солдат). Здесь также надо отдать должное директорам школ, которые, как всегда, проявили исполнительность и находчивость. Занятия по начальной военной подготовке по совместительству вели учителя других предметов. В любом случае школа подходила к вопросу подготовки школьников к военной службе в большинстве своем добросовестно. Отношение населения Западной Сибири к людям в военной форме было особенно чутким и добрым.
Второй этап — 1973-1980 гг. В истории НВП (в хронологических рамках, указанных выше) этот этап связан с изданием 2 марта 1973 г. Министерством просвещения инструктивного письма «О повышении квалификации военных руководителей общеобразовательных школ и педагогических училищ». В это время издается большое количество учебников по начальной военной подготовке, учебных пособий, широкое распространение получают технические средства обучения. Именно в этот период накапливается хорошая научная, учебно-методическая, учебно-материальная база. Принимается решение направленное на обеспечение учащихся средних общеобразовательных учебных заведений бесплатными учебниками.
Военная подготовка занимает важное место в военно-патриотическом воспитании и по всем направлениям школьной работы. Вместе с тем многократно повышается ответственность военного руководителя за состояние военно-патриотической работы, за учебно-материальную базу. К концу 1970-х годов количество основных объектов УМБ НВП СОШ Западной Сибири резко возрастает.
В связи с потребностью в квалифицированных педагогических кадрах на основании Постановления Совета Министров СССР от 25 августа 1978 г. № 727 при отдельных педагогических институтах создаются военные кафедры для подготовки преподавателей начального военного обучения и физического воспитания. Для обучения на военной кафедре необходимо было пройти срочную военную службу в рядах Советской Армии и быть при этом отличником боевой и политической подготовки. В связи с особой важностью общесоциальной задачи по подготовке будущих защитников Отечества и патриотов своей страны возрастает уровень требований к преподавателю, повышению его квалификации.
Третий этап - 1980-1990 гг. В истории НВП связан с принятием постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1980 г. № 785-260 «О начальной военной подготовке молодежи», которое отменило все ранее принятые постановления по данному вопросу и одновременно аккумулировало в себе их основные положения. Общее руководство и контроль за начальной военной подготовкой учащейся молодежи возлагались на Министерство обороны. Ответственность за общее учебно-методическое руководство НВП и военно-патриотическое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ было возложено на Министерство просвещения СССР.
Постановлением определялся перечень педагогических институтов, в которых организовывалась подготовка преподавателей начального военного обучения и физического воспитания.
Четвертый этап — 1990-1991 гг. Его началом послужил приказ «Об улучшении допризывной подготовки юношей-учащихся» от 12 июня 1990 г., подписанный министром обороны СССР Д. Язовым и председателем Государственного комитета по народному образованию Г. Ягодиным.
С июня 1990 г. НВП стала называться по-иному - допризывной подготовкой. Педагогическим коллективам СОШ было рекомендовано активно внедрять новые формы и методы организации подготовки юношей к действительной военной службе. А главное, учебным заведениям предоставлялась самостоятельность, возможность ведения поиска в решении этой государственной задачи. При этом не были определены источники финансирования, и в условиях экономических трудностей и перехода к хозяйственной самостоятельности предприятия крайне неохотно выделяли средства для совершенствования учебно-материальной базы НВП в подшефных школах.
Кардинальное изменение социально-экономических и политических условий в стране в начале 1990-х годов привело к отмене начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования. В итоге был потерян накопленный педагогический опыт по начальной военной подготовке, а подрастающее поколение оказалось слабо или вовсе не подготовленным к военной службе.
Подводя итог, можно отметить, что НВП школьников в рассматриваемый период являлась основной частью системы подготовки молодежи к службе в ВС СССР. Благодаря НВП и военно-патриотической работе, проводимой в СОШ, удалось добиться следующих положительных результатов:
- на военную службу в большинстве своем призывались молодые люди, владеющие элементарными навыками военного дела, дисциплинированные, имеющие основательную общеобразовательную подготовку, умеющие самостоятельно добывать знания, мыслить;
- создавался большой резерв военно-обученных граждан;
- проводилась важная работа по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовке и направлению ее в военно-учебные заведения;
- изучение основ военного дела давало возможность приблизить армию к народу, было важнейшим элементом военно-патриотического воспитания;
- в СОШ повышались дисциплина и правопорядок, учащиеся с большим уважением относились к старшему поколению, прошедшему войну.
Проведенный анализ начальной военной подготовки школьников в период 1968-1991 гг. позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер, которые по нашему мнению, могут способствовать развитию исторической науки, а также для повышению эффективности подготовки учащихся по основам военной службы в современных условиях.
Урок первый. Изучение опыта начальной военной подготовки школьников Западной Сибири в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, решение которой не должно зависеть от политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные цели, жертвуя святым - защитой Родины. Опыт показывает, что граждане страны, и особенно молодежь должны осознавать значимость подготовки к военной службе. И к защите Отечества необходимо относиться с таким же чувством, как к защите собственного дома, семьи, детей.
Урок второй. Начальная военная подготовка и военно-патриотическое воспитание учащихся средних общеобразовательных школ в исследуемый период многократно подтвердили свою необходимость. Сама организация подготовки учащихся должна строиться на принципе обязательной составляющей программы обучения, как изучение русского языка и литературы, математики, физики, истории и других предметов школьной программы. При решении этой важной государственной задачи нельзя допускать верховенства какой-либо государственной или общественной организации, речь должна идти только о партнерстве.
Урок третий. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания школьников в 1968-1991 гг., позволяет утверждать, что выводы из прошлого опыта можно сделать лишь в том случае, если его описывают используя принципы историзма и объективности, выявляя как положительные стороны, так и негативные.
Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности подготовки молодежи по основам военной службы и укрепления обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования, при методической подготовке и повышении квалификации руководителей государственных органов и общественных организаций.
На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации. Они затрагивают два главных проблемных вопроса, которые практически так и не были в полной мере решены в исследуемом периоде, что существенно повлияло на качество начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания школьников. Это кадровое обеспечение СОШ военными руководителями, имеющими офицерское звание, войсковой опыт, соответствующее образование и педагогические способности, а также создание в учебных заведениях полного комплекта учебно-материальной базы НВП. Среди вариантов решения данных проблем, по нашему мнению, наибольшего интереса, заслуживают следующие:
1. Для повышения качества подготовки учащейся молодежи к военной службе представляется необходимым введение в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины основ военной службы.
2. Занятия по изучению основ военной службы целесообразно было бы проводить не в общеобразовательных школах, а в одном районном специализированном межшкольном учебном заведении. Такой опыт в недалеком прошлом нашей страны имелся. В 60-х годах, когда остро встал вопрос нехватки рабочих рук, были созданы организации, обеспечивавшие старшеклассников начальной профессиональной трудовой подготовкой (учебно-производственные комбинаты - УПК). Преподавателями в таких учебных заведениях были как раз специалисты, имеющие большой опыт работы по той или иной специальности.
Централизация преподавателей может способствовать созданию такого информационного пространства в учебном заведении, в котором будет не только повышаться информированность преподавателей военного дела, но и совершенствоваться их профессиональная компетентность.
3. Создание мощной, полной учебно-материальной базы позволит обеспечить качественное выполнение учебных планов и существенно упростит вопрос обеспечения сохранности оружия, боеприпасов, военно-технического имущества и другого дорогостоящего оборудования.
4. Организации ДОСААФ России, на которые в последнее время возлагаются большие надежды по активизации патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан, было бы целесообразно задействовать в создании межшкольных специализированных учебных центров.
Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширят знания по истории подготовки учащихся СОШ к военной службе в интересах укрепления обороноспособности государства.
Таким образом, повышение эффективности подготовки молодежи по основам военной службы, обновление ее содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с настоящим. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных органов и общественных организаций не только в области подготовки молодых граждан Российской Федерации к военной службе, но и с целью формирования высоких культурно-нравственных качеств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири"
005003080
КУТЕПОВ Виктор Анатольевич
НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1968-1991 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
005003080
На правах рукописи —
КУТЕПОВ Виктор Анатольевич
НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1968-1991 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Полканов Владимир Данилович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Гаврилова Надежда Юрьевна
кандидат исторических наук, доцент Кожевин Владимир Леонидович
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный
университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003 г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 14 ноября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор с*-'/' •">< 3. Н. Сокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение истории России показывает, что начальная военная подготовка (далее НВП) и военно-патриотическое воспитание (далее ВПВ) молодого поколения всегда считались залогом крепости государства. И это было логично. В связи с этим, на наш взгляд, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами.
1. В последние годы сложилась ситуация, когда прежняя система НВП и ВПВ учащихся средних общеобразовательных школ (далее СОШ), на которой выросло не одно поколение россиян, оказалась практически разрушена, а новая - четкая, эффективная, доступная и понятная - еще не создана1.
2. В результате сложившейся обстановки в 90-е годы XX в. в России неуклонно увеличивалось число молодых людей, не желающих проходить военную службу, ухудшался и качественный состав призывного контингента. Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил РФ Дмитрий Медведев считает, что: «... Система допризывной подготовки была неплохо развита в советский период, но потом все развалилось..., для преодоления негативного отношения молодежи к службе в армии необходимо менять систему военно-патриотического воспитания» .
3. Переход с 2008 года на годичный срок военной службы по призыву повлек за собой значительное повышение требований к качеству подготовки граждан к военной службе.
4. За последние годы значительно расширился доступ к архивам. С многих документов был снят гриф «Для служебного пользования», «Секретно» и «Совершенно секретно». На новом историческом этапе возникла острая необходимость исследования данной проблемы, свободной от идеологических догм и штампов, на основе новых документальных материалов, при строжайшем соблюдении основополагающих принципов научного исследования.
5. Исследование обозначенной проблемы на опыте СОШ Западной Сибири необходимо как для исторической науки, так и для совершенствования системы подготовки молодежи к военной службе. Эта сфера деятельности переживает подлинную перестройку. Идет процесс реставрации многих элементов советской системы НВП и ВПВ молодежи. Безоглядное отрицание всего, что было связано с понятием «советский», уступает место объективной оценке достигнутого в те годы, пониманию ценности отечественного исторического опыта вне политических пристрастий и партийной конъюнктуры.
Степень изученности темы. О подготовке молодежи к военной службе опубликовано значительное количество научной, научно-популярной и специальной литературы. Однако непосредственно начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ в этих трудах рассматривается частично. В большей части из них показана роль партийных, комсомольских, государственных органов и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи.
В советский период в основу книг, монографий, статей, посвященных проблеме подготовки молодежи к военной службе, легли положения и выводы В.И. Ленина, раз-
' Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. Распоряжение № 134-р Правительства РФ от 3.02.2010. URL: http://www.rosto-dosaaf.ru/index.php (дата обращения 15.10.2011).
- Десант к десантникам // Российская газета. - 2009. - К» 4895. - 23 апр. С. 2; Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. - 2010. - № 5350 - 1 дек. С. 1; Десант к десантникам // Российская газета. - 2009. - № 4895. - 23 апр. С. 2; URL: http://www.rg.ru/201 l/04/04/patriotclub-anons.html (дата обращения 15.10.2011).
вившего в своей теоретической и практической деятельности марксистские положения и выводы по проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки пролетариата к защите своего Отечества. Среди авторов A.A. Гречко, A.A. Епишев, Г.А. Деборин, Б.С. Тельпуховский, Г.В. Средин, A.B. Барабанщиков, JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин,
A.И. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, В.Г. Криворотенко, A.C. Миловидов, A.M. Рогачев, E.H. Цветаев, J1.B. Рощин, Н.Ф. Штыкало и др. В своих трудах они ссылались на идеологическую концепцию КПСС о защите Отечества, были ее сторонниками и активными пропагандистами. Большинство этих работ в настоящее время незаслуженно забыто. Они должны быть востребованными, доступными организаторам военно-патриотической работы, так как были направлены на совершенствование всей системы воспитания молодежи. Во многих научных трудах отмечается, что представители старшего поколения получили хороший заряд патриотического воспитания, и неиспользование этого опыта было бы просто неразумно .
Среди этих трудов можно выделить коллективную монографию под редакцией Г.В. Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи»2 - одну из первых работ, где определены основные направления партийно-политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества. Охватывая всестороннюю деятельность субъектов, участвующих в подготовке граждан к военной службе, данное исследование вносит тем самым существенный вклад в дальнейшее изучение анализируемой нами проблемы.
Научный и практический интерес представляет монография Ю.С. Васютина и
B.Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга3. В данной работе авторы широко освещают положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций.
Близки по характеристикам к вышеперечисленным, работам и фундаментальные исследования, посвященные непосредственно истории организации военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к защите Родины. Это монография
C.B. Галдобиной4, в которой осуществлен комплексный анализ процесса формирования, приращения и накопления исторических знаний по проблеме военно-патриотического воспитания населения страны в период с 1946-1991 гг. В работе дается историографическая оценка научных работ, которые раскрывают проблемы военно-патриотического воспитания, критически осмысливается ряд положений, фактов, статистических данных, ранее введенных в научный оборот, анализируются современные научные позиции по теме, определяются и прогнозируются тенденции и перспективы исторических изысканий в данной области. Заслуживают внимания предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации: выявление новых, наиболее действенных путей и форм повышения результативности военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к защите Родины с учетом новых реалий; исследование деятельности государственных и общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе с учетом региональной, национальной и возрастной специфики, а также сложностей и трудностей в условиях сельской местности; исследование воздействия культуры и искусства, средств массовой информации на процесс военно-патриотического воспитания молодежи, особенно в условиях демократизации, гласности и становления новой Российской государственности.
1 Козлов A.A. О патриотизме и гражданственности: учеб. пособие. - СПб., 2005; Яновский Р.Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. - М., 2004.
2 Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. - М., 1983.
! Васютин Ю.С., Криворотенко В.Г. С пользой для военного дела. - М., 1987.
4 Галдобина C.B. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. - М., 2006.
Особый научный интерес для нас представляет монография А.П. Волкова и C.B. Галдобиной, в которой анализируется деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг., раскрывается историческая необходимость и опыт этой деятельности с учетом как положительных оценок, так и отрицательных сторон, предлагаются возможные пути совершенствования воспитания молодых патриотов Отечества. В выводах авторы предлагают создание качественно новой системы. Среди конкретных предложений: разработка государственной политики по воспитанию патриотов - защитников Отечества; использование опыта данной работы в СССР; использование положительного опыта других стран; повышение научного уровня руководства и функционирования всей системы подготовки молодежи к защите Родины; обновление и обогащение содержания воспитания молодых защитников Отечества посредством включения в него культурно-исторического, военно-исторического, нравственного, психологического и других компонентов1.
Значение средств массовой информации в обобщении и внедрении передового опыта, поиске новых эффективных научно-обоснованных форм и методов НВП раскрыто в работах многих исследователей, в том числе, в трудах J1.A. Бублика, Ю.С. Ва-сютина, В.Г. Криворотенко, В.А. Наржинского2.
Однако в упомянутых выше работах, на наш взгляд, есть некоторые недочеты. К примеру, в монографии Г.В. Средина недостаточно уделяется внимание анализу имевшихся и вновь возникших во второй половине 80-х гг. XX в. трудностей и противоречий. В монографии Ю.С. Васютина и В.Г. Криворотенко элементы формализма, пресловутая состязательность в «охвате» молодежи «влиянием», бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями остались без объективного и самокритичного глубокого и всестороннего анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию. Как нам видится, в монографии А.П. Волкова и C.B. Галдобиной некоторые обобщения изложены в императивном стиле.
По теме подготовки молодежи к военной службе написано значительное количество диссертационных работ как исторических, так и педагогических. Авторы этих исследований рассматривали вопросы подготовки молодежи к защите Отечества в концептуальном плане, используя общегосударственный опыт и подход. В них актуализируются методологические проблемы, обосновываются принципы формирования у молодежи оборонного и правового сознания, привития необходимых навыков армейской службы. Готовность юношей к выполнению воинского долга рассматривается как проблема государственного масштаба. Среди подобных трудов следует особо отметить докторские диссертации историков С.Ф. Кужилина, Ю.А. Юдахина, С.Д. Половецкого и др.3
' Волков А.П., Галдобина C.B. Подготовка молодежи к защите Родины: 1961-1991 гг.: исторический опыт, проблемы. - М„ 2007. С. 165-170.
3 Бублик JT.A. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. - М., 1976; Васютин Ю.С., Криворотенко В.Г., Наржинский В.Г. Военно-патриотическое воспитание молодежи: теория, история, практика - М., 1977.
3 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. - М., 1996; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Самара, 2006; Юдахин Ю.А. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг.: Дис.... д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2007.
Авторы рассматривают такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов, учебных заведений и общественных организаций по обучению и воспитанию будущих защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к вступлению в ряды Вооруженных сил. К принципиально новым предложениям можно отнести, например, высказанные ими идеи об особом престиже военной службы у советских граждан, живших в авторитарном государстве, о подходах к формированию новой системы подготовки населения к защите Родины. Наиболее характерными недостатками подобных работ являются: показ бесконфликтности развития государства к правящей партии, обоснование возрастания руководящей роли КПСС, абсолютизация содержания партийных документов и связанная с этим завышенная оценка эффективности НВП и ВПВ молодежи и др.
Заметным явлением в историографии стала докторская диссертация С.Ф. Кужи-лина, в которой проблема военно-патриотического воспитания комплексно анализируется в экономических, социальных, политических и духовных реалиях советского и постсоветского социума В работе сделаны научные обобщения по укреплению обороноспособности страны на столь важном участке, как военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи. В научный оборот вводится значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций, способствующих расширенному видению темы. Начальная военная подготовка учащихся в средних и средних специальных учебных заведениях рассматривается автором как одна из крупных организационных структур военно-профессиональной подготовки молодежи1.
Анализируемая нами проблема нашла свою разработку и в некоторых диссертационных исследованиях педагогов и философов. К примеру, особое внимание заслуживают диссертации A.A. Аронова, В.И. Лутовинова, Н.Е. Хворова2. Авторы дали определённый анализ системы военно-патриотического воспитания учащихся средних учебных заведений с позиций педагогической науки, выявили некоторые противоречия в ней, указали конкретные недостатки в её функционировании. В частности, A.A. Аронов определил пути дальнейшего совершенствования всей работы по подготовке молодежи к защите Родины. Особенно актуален вывод ученого о том, что указанная сфера деятельности не терпит формализма. Большой вред наносит погоня за массовостью в ущерб качеству проводимых мероприятий3.
Конкретный анализ подготовки учащихся к военной службе дан в работе Н.Е. Хворова. Рассматривая пути повышения эффективности этой деятельности, автор выделяет такие из них, как участие в военно-патриотическом воспитании молодежи ветеранских организаций, шефство военных учебных заведений и воинских частей над школами, привлечение старшеклассников в оборонно-технические и оборонно-спортивные общества4. Однако, касаясь частностей, исследователь не выходит
1 Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х -2000 гг. С. 385.
2 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1990; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: соц.-филос. анализ: Дне.... д-ра фил. наук: 09.00.11. - М., 1998; Хворов H.H. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис. ... канд. пед наук. - М., 1995.
3 Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. -М„ 1990. С. 280-282.
4 Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания. -М-, 1995. С. 77.
на уровень комплексной разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки молодежи к военной службе.
Не меньший интерес представляют исследования, авторы которых анализируют региональный, местный опыт оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи. Это самая значительная часть диссертаций, затрагивающих проблему военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе применительно к рассматриваемому периоду. Среди них диссертации В.В. Петрова, В.Ю. Зиамбетова, М.Д. Лошкарева, В.Г. Кадочникова, В.А. Воропаева, И.А. Зосименко, C.B. Ханина, Г.В. Калмыкова, JI.M. Головешко, В.А. Кашина и др.' Однако и в этих работах, за исключением диссертации В.Ю. Зиамбетова, роль средних общеобразовательных школ в системе начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания рассматривается только фрагментарно. Наиболее близкой к рассматриваемой нами теме можно считать диссертацию В.Ю. Зиамбетова, в которой автор рассмотрел НВП учащихся средних и средних специальных учебных заведений под ракурсом основной составляющей системы подготовки молодежи к военной службе. В диссертации дан анализ эффективности начальной военной подготовки учащихся в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке. Однако хронологические рамки исследования слишком велики (96 лет), что не позволило глубоко вникнуть в суть проблемы. И, как следствие этого, предложены достаточно скромные научно-практические рекомендации по повышению роли НВП в системе подготовки молодежи к службе в армии.
Научных работ, в которых рассматриваются проблемы подготовки молодежи к военной службе на примерах Западной Сибири, совсем немного. Еще меньше работ, которые прямо или косвенно затрагивали бы проблему деятельности средних общеобразовательных школ по подготовке учащихся к военной службе. Наиболее значимыми и интересными являются исследования Я.Г. Черняевского, А.Г. Шмарёва, О.Д. Романникова, В.В. Улезько, Д.А. Шапорева, Е.В. Улезько2. Практически в каж-
1 Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций северо-запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук.
- СПб., 2004; Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. - Оренбург, 2006, Лошкарев М.Д. Деятельность Киевской партийной организации по начальной военной подготовке допризывной и призывной молодежи на основе закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1966-1971 гг.): Дис. ... канд. ист. наук.
- М., 1972; Кадочников В.Г. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гг. (на материалах Сверд., Перм., Челяб. обл.): Дис. ... канд. ист. наук. - М . 1986; Воропаев В.А. Роль Советов народных депутатов в совершенствовании подготовки молодежи к защите социалистического Отечества (80-е годы): Юг Украины и Молдавия: Дис. ... канд. ист. наук. - Одесса, 1989; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи. 1980-1989 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1990; Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1991; Калмыков Г.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций г. Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981-1991 гг.: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1993; Головешко Л.М. Руководство КПСС оборонно-массовой работой (1967-1977 гг.) (на материалах Нижнего Поволжья): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02.
- Саратов, 1987; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971-1980 гг. (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области): Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. - Краснодар, 1986.
2 Черняевский Я.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1981; Шмарёв А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1976; Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощник Коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1987; Улезько В.В. Опыт и проблемы политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите
дой диссертации авторы рассмотрели отдельные стороны подготовки молодежи к защите Отечества, обобщили опыт работы партийных и комсомольских органов, заинтересованных министерств и ведомств по морально-политической, психологической, военной и физической подготовке молодых людей к военной службе, а также сделали выводы и дали рекомендации по улучшению подготовки молодежи к службе в армии и на флоте в современных условиях.
Особую категорию литературы по рассматриваемой проблеме составляют труды учёных Военно-политической академии (далее ВПА) им. В.И. Ленина - ныне Военного университета Российской армии. Практически до начала 1990-х годов ВПА имела монопольное право на научное обоснование учения о защите Отечества, партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодёжи и подготовкой юношей страны к военной службе. По проблеме патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных силах в рассматриваемый период имеется достаточное количество работ. Это преимущественно научные сообщения, статьи в сборниках и журналах. В них раскрывается идеологическая деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи'.
Отдельная группа источников включает научно-популярную и специальную литературу - работы, освещающие деятельность по подготовке молодежи к службе в армии организаций ВЛКСМ, ДОСААФ, спорта, органов народного образования. Это популярные в рассматриваемый период сборники «Вооруженным Силам - достойное пополнение», «Армия и комсомол», «Славный путь Ленинского комсомола», «Комсомол и защита социалистического Отечества» и др.2 Среди множества книг, выпущенных издательством ДОСААФ, особого внимания заслуживают работы Г.В. Мизи-ковского, Е.В. Сарычева, H.A. Белоусова, A.A. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабы-нина, А.Д. Кочеткова, В.Д. Сысоева, Б.П. Яцубы, а также информационные сборники к съездам и пленумам руководящих органов ВЛКСМ, ДОСААФ, конференциям краевых и областных оборонных и спортивных организаций3. В данных работах даются методические рекомендации по повышению качества подготовки молодежи к защите Родины. В них затрагиваются вопросы повышения межпредметных связей НВП с другими предметами, необходимости совершенствования учебно-материальной базы (УМБ) НВП, приведены формы и методы воспитания учащихся4.
Отечества (80-е годы): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 1991; Шапорев Д. А. Деятельность государственных и общественных организаций по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию допризывной и призывной молодежи в Алтайском крае: Конец 1970-Х-1991 гг.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. -Барнаул, 2004; Улезько Е.В. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Барнаул, 2005.
1 Крупное И.Н. Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма в СССР: сб. науч. тр. ВПА им. В.И. Ленина. - М., 1988. № 37. С. 1-19; Национальное и интернациональное в современном мире. - Кишинев, 1981; Историография истории ВЛКСМ: науч. сообщения. - М.,
1975 и др.
3 Вооруженным силам - достойное пополнение: сб. статей об опыте работы школ по подготовке учащихся старших классов к службе в Вооруженных Силах. - М., 1978; Армия и комсомол. - М., 1984; Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1974; Комсомол и защита социалистического Отечества / И. Е. Ефимов. - М., 1988.
5 Мизиковский Г.В. Оборонно-массовая работа в школе. - М., 1975; Сарычев Е.В. Источник мужества и героизма. -М., 1977; Белоусов H.A. Начальная военная подготовка учащихся. - Минск, 1985; Аронов A.A. Растить патриотов. - М., 1988; Бабынин Е.А. Защитника первые шаги.-М., 1988; Кочетков А.Д. Становятся в строй. -М., 1988; Сысоев В.Д. Перестройка для всех и для каждого. - М., 1988; Яцуба Б.П. Подготовка молодежи к защите социалистического отечества. - М., 1986.
4 Романов P.M. Несем по Сибири легенду. - Новосибирск, 1972; Разумов И.В. Если вдруг над землей. - Кемерово, 1972; Сергеев А.Д. Факел поколений. - Барнаул, 1977; Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. -Новосибирск, 1988; Миловидов A.C. Патриотическое сознание: сущность и формирование / A.C. Миловедов и др. - Новосибирск, 1985; Кичигин В.И. Патриотическое воспитание школьников: матер, областной науч -практ. конф. «Педагогический институт и реформа школы». - Омск, 1985.С. 14,идр.
На государственном уровне значимый вклад в разработку исследуемой темы внесли авторы коллективных трудов «Российская оборонная. Энциклопедический сборник», «В труде и боях закаленное», «Они были первыми»; на региональном -«История Сибири», «В пламени и славе» и т. д.1 В этих работах давался материал выступлений участников пленумов и конференций, проводившихся в разных регионах по военно-патриотическому воспитанию учащихся. В них также рассматривались актуальные проблемы подготовки учащихся старших классов к службе в рядах Вооруженных сил. Обобщение работы регионов, добившихся лучших результатов в подготовке молодежи к военной службе, способствовало повышению качества НВП, централизации усилий школы, семьи, общественности, заинтересованных министерств и ведомств по формированию у учащихся всесторонней готовности к выполнению своего воинского долга. В данных работах отмечались не только успехи и достижения в НВП молодежи, но и недостатки. Давались конкретные предложения по улучшению подготовки учащихся к военной службе.
Объектом исследования является система обязательной подготовки граждан к военной службе.
Предмет исследования - начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири.
Цель исследования заключается в том, чтобы обобщить опыт работы средних общеобразовательных школ по начальной военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию учащихся Западной Сибири 1968-1991 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать причины введения в программу обучения общеобразовательных школ предмета «Начальная военная подготовка» в 1968 г.
2. Раскрыть основные формы и методы военно-патриотического воспитания школьников.
3. Определить роль НВП школьников в решении государственной задачи подготовки молодёжи к службе в ВС СССР.
4. Обобщить опыт формирования и развития правовых основ подготовки молодежи к службе в армии в СОШ.
5. Раскрыть систему управления начальной военной подготовкой школьников и кадрового обеспечения школ военными руководителями.
6. Проанализировать роль учебного процесса в патриотическом воспитании школьников.
7. Оценить роль и значение учебно-материальной базы начальной военной подготовки школьников.
8. На основе результатов исследования сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности средних общеобразовательных учебных заведений в обучении молодежи основам военной службы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1968 по 1991 г. в связи с тем, что в апреле 1968 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки». Конечная дата исследования определена отменой НВП, распадом СССР в декабре 1991 г.
Территориальные рамки исследования определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью, в который входят Алтайский край, Новосибир-
1 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. - М , 2002, В труде и боях закаленное: очерк истории оборонного Общества. - М., 1998; Они были первыми. - М., 2000; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. - Новосибирск, 1988.
екая, Омская, Томская, Кемеровская и Тюменская области. Это 11% территории России. Здесь проживают более 14,6 млн человек (10,2 % от общего населения страны), из них 18,5 % - молодежь моложе трудоспособного возраста '. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных сил Российской Федерации. В системе обороны страны регион входит в состав Центрального военного округа (до декабря 2010 г. СибВО) - крупнейшего стратегического объединения Российской армии, ее форпост - на восточноазиатском военно-стратегическом направлении.
Методологической основой диссертации является совокупность научных принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи.
В исследовании применялись исторический и логический методы - общие для всех общественных наук. Исторический метод позволил в изучении общественных явлений учитывать всю полноту конкретно-исторических условий, хронологическую последовательность их развития. Благодаря логическому методу исследования проблема анализировалась в обобщенном виде. Использовались также методы научного познания: сравнительно-исторический, позволяющий сопоставить качество начальной военной подготовки школьников административно-территориальных единиц Западной Сибири; статистический, который способствовал через совокупность количественных показателей выявить промежуточные и конечные результаты исследований; синхронистический, с помощью которого приходилось исследовать НВП школьников Западной Сибири в одном и том же временном отрезке; хронологический, позволивший излагать материал во временной последовательности (хронологическом порядке).
В работе над диссертацией применялись принципы историзма, научности, объективности, которые ориентировали рассмотрение проблемы в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности ориентировал на опору фактов в истинном содержании, в совокупности как положительных, так и отрицательных примеров. Все это влияло на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, на критическое восприятие фактов (не отрывая их от исторической среды), на выявление достоверной, правдивой картины. Все это в конечном счете было подчинено цели аргументированного и объективного решения исследовательских задач.
Источниковая база исследования определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней:
- законы, законодательные акты, постановления центральных партийных и государственных органов власти и управления СССР и РСФСР, материалы съездов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, заинтересованных министерств и ведомств страны;
- материалы регионального уровня - документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола, отделов народного образования;
- документы политорганов и военкоматов СибВО;
- материалы первичных партийных организаций и комсомольских организаций средних общеобразовательных школ.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) использованы материалы фондов 9552, 9563. В документах ДОСААФ (Ф9552) приведены результаты проверок начальной военной подготовки учащихся СОШ, отдельные сведения о военных руководителях (количество, уровень образования, педагогический стаж, возраст и др.), укомплектованность учебно-материальной базой НВП. Данная информация позволила сравнить результаты НВП школьников с другими регионами СССР.
1 Российский статистический ежегодник. 2010. - М., 2010. С. 78-86.
В документах Министерства просвещения СССР (Ф9563) представлена информация о работе отдела НВП Министерства просвещения СССР (проведение всесоюзных смотров-конкурсов военно-патриотической работы, всесоюзных семинаров-совещаний инспекторов и методистов по НВП, мероприятий по усилению физической подготовки учащихся к службе в армии, обобщение результатов военно-спортивных игр и др.). В фонде ЦК ВЛКСМ (Ф1) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) использована информация о некоторых качественных показателях призыва, о результатах первенства СССР по многоборью ГТО, результатах Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам боевой и трудовой славы советского народа, о работе постов номер 1 и др. В текущем архиве Министерства образования и науки Российской Федерации (Ф2306) Министерство просвещения РСФСР выявлены документы, характеризующие уровень образования, численность военных руководителей на различных этапах исследования, и информация об обеспеченности учащихся учебниками и др.
Исходя из цели и задач работы, основное внимание уделялось фондам региональных архивов: 1) Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК)
- фонды: Р-142 - отдел народного образования исполнительного комитета Барнаульского городского Совета депутатов трудящихся, Р-452 - Алтайский краевой комитет ДОСААФ, Р-573 - отдел народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов, Р-1150 - Алтайский краевой институт усовершенствования учителей; государственных архивов: 2) Кемеровской области (ГАКО) - фонды: Р-2 - Кемеровский городской отдел народного образования, Р-323
- Кемеровский областной отдел народного образования исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся; 3) Новосибирской области (ГAHO) - фонды: 1366 - отдел народного образования Новосибирского облисполкома, Р-1437 - Новосибирский областной комитет ДОСААФ; 4) Омской области (ГАОО) - фонды: 134 - отдел народного образования исполнительного комитета Омского городского совета народных депутатов, 437 - исполнительный комитет Омского областного Совета депутатов трудящихся, 1272 - Омский областной отдел народного образования исполнительного комитета Омского областного Совета депутатов трудящихся; 5) Томской области (ГАТО) - фонды: 436 - Томский городской отдел народного образования, 1158 - отдел народного образования Томского облисполкома; 6) Тюменской области (ГАТО) - фонд 1823 - Тюменский областной отдел народного образования; 7) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО) - фонды: 4 - Омский обком ВЛКСМ, 17 - Омский обком КПСС; 8) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО) - фонды: 607 -Томский областной комитет КПСС, 608 - Томский областной комитет ВЛКСМ; 9) Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) - фонды: 21 - Тюменский обком ВЛКСМ, П-124 - Тюменский обком КПСС; 10) Архивов военкоматов региона.
В архивах нам удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные о реальном положении по начальной военной подготовке учащихся СОШ, о состоянии УМБ НВП и проблемах комплектования учебных заведений военными руководителями, об эффективности НВП в рассматриваемый период. Всего изучено 24 фонда свыше 1000 дел в 15 архивах.
При изучении вопроса порядка организации учебного процесса по НВП важную роль сыграли фонды государственной научной педагогической библиотеки (ГНПБ) им. К. Д. Ушинского. Были изучены учебные программы НВП молодежи, учебники,
учебные пособия по НВП, ГО, ВМП и программы педагогических вузов, занимавшихся подготовкой студентов по специальности № 2115 «Начальное военное обучение и физическое воспитание».
Изучен материал центральных, региональных и местных периодических изданий: журналов «Военные знания», «Военная мысль», «Военный вестник», «Воспитание школьников», «Молодой коммунист», «Коммунист Вооруженных Сил», «Социс», «Век XX и мир», «Вопросы литературы», «Знамя»; газет «Правда», «Красная звезда», «Советский патриот», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Молодой Сибиряк», «Знамя труда», «Советская Сибирь», «Советский патриот», «Советский воин», «Огни Иртыша» и др. Периодические издания публиковали значительное количество статей и очерков, освещающих различные мероприятия, проводимые с учащимися школ по начальной военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию. Глубже понять и оценить эффективность НВП и ВПВ учащихся СОШ помогают воспоминания школьников, военных руководителей, директоров СОШ и сотрудников военкоматов того времени. Данная информация способствовала более объективной оценке деятельности СОШ в системе подготовки молодежи к военной службе, на конкретных примерах помогла отследить проблемы и достижения начальной военной подготовки учащихся средних школ.
В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы intemet-сайтов. Например: официальный сайт института демографии государственного университета - Высшей школы экономики: [сайт]. URL: http://demoscope.ru/weekly/2010/0447/biblio05.php; «Российская газета»: [сайт]. URL: http://www.rg.ru/2010/02/12/prisyv-dok.html; правовой портал «КАДИС»: [сайт]. URL: http://www.kadis.ru/texts/index; Учреждение Российской академии наук - Институт социологии РАН: [сайт]. URL: http://www.isras.ru/vlast_2009_full.htrnl и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы подготовки учащихся средних общеобразовательных школ к защите Отечества, их военно-патриотического и нравственно-правового воспитания рассмотрены как взаимосвязанный и двуединый процесс общественно-педагогического воздействия на личность в обозначенных хронологических рамках, в результате чего:
- выявлены основные причины введения НВП в систему общего среднего образования в период в 1968 г.;
- определена роль начальной военной подготовки в системе подготовки молодежи к военной службе;
- раскрыта сущность правовых основ начальной военной подготовки учащихся СОШ;
- выявлены основные факторы, влиявшие на эффективность начальной военной подготовки школьников;
- установлены формы и методы работы заинтересованных министерств и ведомств по подбору и подготовке кадров военных руководителей для СОШ;
- раскрыт богатый положительный опыт по начальному военному обучению и военно-патриотическому воспитанию учащихся;
- дана объективная оценка состояния учебно-материальной базы НВП в СОШ Западной Сибири и ее влияния на результаты учебного процесса;
- доказана острая необходимость ведения работы среди учащихся по военно-патриотическому и военно-физическому воспитанию, формированию активной жизненной позиции в отстаивании чести и достоинства своей страны, готовности защищать ее интересы и безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К середине 60-х годов XX века положение с уровнем военной и физической подготовки призывного контингента оказалось неудовлетворительным. Период робких демократических шагов и массовые сокращения вооруженных сил привели к антиармейским, пацифистским настроениям среди молодежи. Выполнение военкоматами нарядов на поступление в военные училища упало до 10-15 %. Требовались серьезные шаги по исправлению положения. Как это случалось и ранее, руководством страны, заинтересованных министерств и ведомств был использован опыт дореволюционной России в подготовке молодежи к военной службе, а также положительный опыт советского периода в этом вопросе. Одним из основных решений данной проблемы было введение в 1968 г. НВП учащихся СОШ, что стало действенной формой военно-патриотического воспитания молодежи.
2. В становлении и развитии начальной военной подготовки учащихся СОШ Западной Сибири в период 1968-1991 гг. нами выделено несколько этапов:
- первый (1968-1972 гг.) - этап введения;
- второй (1972-1980 гг.) - этап становления и развития;
-третий (1980-1990 гг.) - этап совершенствования. Перераспределение ответственности заинтересованных министерств и ведомств. Общее руководство и контроль за НВП возлагались на Министерство обороны, общее же учебно-методическое руководство начальной военной подготовки и военно-патриотическим воспитанием - на Министерство просвещения СССР. Исключение военно-технической подготовки из программы НВП и передача ДОСААФ;
- четвертый (1990-1991 гг.) - этап ликвидации начальной военной подготовки.
3. Начальная военная подготовка учащихся СОШ Западной Сибири 1968-1991 гг. имела следующие особенности: период совпал со временем активного промышленного освоения территории, активной разведкой, а затем разработкой и добычей нефти, газа и угля. Это сопровождалось быстрым увеличением населения региона и изменением всей социально-экономической и этнической структуры общества; определилась ведущая роль крупных промышленных предприятий по оборудованию учебно-материальной базы НВП школ региона, что способствовало созданию более благоприятных условий для решения этой задачи в городской системе народного образования.
4. Одним из важнейших направлений работы школ Западной Сибири по НВП и ВПВ учащихся был учебный процесс. На учебных занятиях для достижения цели данного направления обучения и воспитания активно использовался учебный материал дисциплин, применялся целый арсенал форм, методов, средств обучения, в том числе и технических средств обучения. С 70-х и до середины 80-х гг. XX в. наблюдалась динамика поиска наиболее эффективных форм и методов НВП и ВПВ школьников.
5. Во внеучебное время НВП и ВПВ велись по ряду направлений и решали две основные взаимосвязанные задачи:
- первая из них была направлена на развитие у молодежи гражданственности и патриотизма, способности активно участвовать в созидательном процессе, укреплении нашего общества и государства;
- вторая задача была связана с целенаправленным воспитанием у молодежи допризывного возраста готовности к успешному выполнению специфических функций по обеспечению военной безопасности Отечества в условиях воинской деятельности.
Данная работа имела четкую организацию, текущее и перспективное планирование, обязательное подведение итогов. Этой деятельности СОШ были свойственны характерные для данного периода тенденции развития. С одной стороны, существовало разнообразие форм, средств и методов работы, постоянно шел поиск новых, более со-
вершенных форм деятельности (юнармейские олимпиады, развитие сетей оборонно-спортивных лагерей и т. д.), с другой - заорганизованность, погоня за массовостью в ущерб качеству проведения мероприятий, фальсификация результатов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы:
-в совершенствовании Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р г. Москва);
- в разработке директивных документов по дальнейшему совершенствованию системы образования в школах, направленной на формирование у учащихся чувства ответственности за судьбу страны, повышение дисциплины и нравственности;
- в укреплении здоровья юношества, физическом их развитии по сдаче нормативов (типа ГТО), что в немалой степени может способствовать ограждению молодежи от алкоголизма и наркомании;
- преподавателями учебных заведений, руководителями военно-патриотических объединений, комиссиями по делам молодежи, работниками военных комиссариатов, сотрудниками ДОСААФ, учителями, ведущими предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), в своей практической работе.
Военная служба была, есть и должна быть основой сохранения национального суверенитета нашего государства. Следовательно, воспитание молодежи и подготовка её к защите Отечества являются важнейшей задачей как государственных структур, так и всего общества.
Апробация. Основные положения работы изложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 18 опубликованных работах (четыре из них в рецензируемых научных журналах), на встречах с ветеранами и призывниками, в военно-патриотических клубах и объединениях, в дискуссиях со студентами 9 вузов и учащимися 112 средних и средних специальных учебных заведений городов Омска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки исследования, показана степень его научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертации, ее методологическая и исгочниковая база, научная новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Общеобразовательные школы в системе подготовки учащихся к службе в армии» рассматриваются истоки включения общеобразовательных школ в систему подготовки молодежи к военной службе в царской и советской армиях, исследуются цели, задачи, формы и методы начальной военной подготовки, ее правовые основы.
В первом параграфе «Истоки включения общеобразовательных школ в систему подготовки молодежи к военной службе» проанализированы причины включения школ в систему подготовки молодежи к военной службе и порядок организации учебного процесса. В частности, раскрывается порядок организации военного обучения в школах дореволюционной России (1910-1917 гг.) и СССР (1939-1962 гг.),
а также показана работа по начальному военному обучению молодежи в период с 1917 по 1939 год.
Результат исследования показал, что решение о введении предмета НВП, исходя из потребностей общества, возникло не сразу, а поэтапно. Научно-технический скачок и вместе с ним усложнение характера войн и вооруженных конфликтов (Русско-японской, Первой мировой, Гражданской), появление более сложных образцов вооружения и военной техники обусловливали все большие требования к личности воина. Возникла потребность в подготовке не только офицеров, но и солдат, в формировании у них необходимых умений и навыков, которые позволили бы начинать их службу с более высокого уровня и в кратчайшие сроки добиться необходимых результатов. Главным уроком того времени можно считать тот факт, что НВП школьников являлась самым массовым видом военной подготовки, которая охватывала практически все слои молодежи, становилась своеобразным всеобучем, так необходимым в решении наиважнейшей задачи по подготовке защитников Отечества.
После отмены в 1962 г. НВП учащихся потребовалось всего пять лет, чтобы руководство страны пришло к выводу о том, что отмена начальной и допризывной подготовки учащейся молодежи была ошибкой. В диссертации отмечается, что несмотря на так называемые «большие успехи» внеклассной работы по героико-патриоти-ческому воспитанию юношества, качественные показатели призывного контингента ухудшались из года в год. Начальник Главного политического управления CA и ВМФ генерал армии А. Епишев писал: «...боевая мощь нашей армии определяется не только ее технической базой, современной организацией. Главной решающей силой всегда были и остаются наши замечательные люди, бойцы, командиры и политработники. Глубокие изменения, происшедшие в социально-экономической жизни советского народа, в образовательном уровне и культурном облике советских людей, коренные сдвиги в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, еще более высокие требования. Исходя из этого III сессией Верховного Совета СССР принят новый закон «О всеобщей воинской обязанности» (1967 г.). Законом установлена начальная военная подготовка юношей допризывного и призывного возрастов».
Анализируя основные положения закона и вышеизложенные исторические факты, в диссертации сформулированы основные причины возвращения СОШ в систему подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах СССР:
- смена политического руководства в стране1;
- нестабильная обстановка в армии и в стране;
- постоянная угроза вовлечения армии в боевые действия;
- потребность в сильных и боеспособных Вооруженных силах, оснащенных современным вооружением и военной техникой;
- слабая эффективность действующей системы подготовки молодежи к службе в армии в период 1962-1967 гг.;
- демографический кризис, который привел к отсутствию необходимого количества призывного контингента и, как следствие этому, вынужденное сокращение сроков действительной военной службы;
- заметное развитие производства, науки и техники привело к качественному скачку в развитии вооружения - от обычного оружия к ракетно-ядерному. Новое средство поражения - ядерное оружие, а также средства доставки его к цели - ракеты изменили условия, формы и способы ведения вооруженной борьбы, организацию
1 Смещение Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. с поста Первого секретаря ЦК КПСС.
и в целом строительство Вооруженных Сил СССР. В связи с этим в армии были востребованы высокообразованные, физически закаленные и технически грамотные молодые люди.
Во втором параграфе «Правовые основы начальной военной подготовки учащихся» анализируются законодательные акты и директивные документы, регламентировавшие порядок введения, организации и проведения НВП учащихся СОШ в рассматриваемый период. По своей значимости законодательные акты в диссертации разделены на следующие группы:
- законы СССР по подготовке молодежи к военной службе. Основными документами являлись: Конституция СССР и Закон «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г.;
- постановления Совета Министров СССР, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, документы заинтересованных министерств и ведомств;
- решения и приказы управления СибВО, региональных органов власти и местного самоуправления, общественных организаций.
После подробного рассмотрения каждого законодательного акта и документа в диссертации делается вывод, что начальная военная подготовка в 1968-1991 гг. прошла несколько этапов - от введения, становления, развития и совершенствования до отмены. Руководством страны, заинтересованных министерств и ведомств проводилась большая работа по повышению качества и эффективности НВП молодежи. За эти годы только высшими государственными органами было принято более двадцати документов, касавшихся НВП. Практически непрерывно шла своеобразная двусторонняя и двухканальная связь, заключавшаяся в справках, докладах, предложениях, шедших снизу вверх и возвращавшихся обратно как указания для тех же, кто это предлагал.
Однако необходимо отметить, что не все органы, ответственные за организацию и контроль проведения НВГ1 молодежи, добросовестно выполняли возложенные на них обязанности. Иначе, чем еще можно было бы объяснить тот факт, что из года в год в решении важной государственной задачи, проводимой школами по подготовке молодежи к военной службе, отмечались однотипные недостатки:
- низкий уровень методической и теоретической подготовки военных руководителей, вследствие чего не на должном уровне проводились занятия по начальной военной подготовке;
- большая текучесть кадров военных руководителей, что приводило к постоянному некомплекту и отрицательно влияло на качество НВП учащихся;
- отсутствие во многих СОШ полной учебно-материальной базы НВП (военные кабинеты, комнаты для хранения учебного оружия и т. д.);
- неисполнение министерствами и ведомствами, исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов решения Совета Министров СССР, согласно которому требовалось при строительстве и реконструкции зданий СОШ предусматривать элементы комплекса УМБ НВП;
- недостаточная работа по профессиональной ориентации юношей на военные специальности.
Уязвимым местом в законодательной базе являлось распределение обязанностей по строительству и содержанию учебно-материальной базы НВП. Оборудование школьного стрелкового тира, комнаты для хранения оружия, учебного городка для занятий по тактической подготовке и других элементов УМБ НВП школ, как правило, возлагалось на военного руководителя (исходя из возможностей шефствующих над СОШ организации).
Помимо этого в законодательных актах часто отсутствовали механизмы их реализации. В отчетных документах военных комиссариатов Западной Сибири о результатах призыва не отмечался такой серьезный недостаток, как наличие призывников, не владеющих русским языком. В остальном же на территории региона прослеживались недостатки в организации НВП школьников, характерные для большинства СОШ других политико-административных и административно-территориальных единиц СССР.
В диссертации по данному параграфу делается заключение, что в деятельности СОШ преувеличивалась роль законодательства и серьезно недооценивался контроль за реализацией директивных положений.
Вторая глава «Организация и учебно-материальное обеспечение начальной военной подготовки школьников» содержит два параграфа. В первом параграфе «Кадровое обеспечение школ военными руководителями и система управления начальной военной подготовкой школьников» проводится мысль, исходя из понимания места и роли педагога в школе, что обучение и воспитание юношества в школах всецело зависели от учителя. Начальная военная подготовка не являлась исключением, и планировалось проводить ее с полным учетом присущих советской школе форм и методов работы.
В соответствии с требованием постановления Совета Министров' и положения о НВП молодежи (1968 г.) на должность военрука предполагалось назначать, как правило, офицеров запаса, имеющих высшее или среднее военное образование.
В диссертации отмечается, если в 1972 г. сержанты и рядовые запаса среди военруков СОШ Западной Сибири составляли 40,1 %, то через 15 лет эта цифра существенно не изменилась, она равнялась 43,8 %. При этом общее высшее образование в 1987 г. имели 47,1 % военруков, высшее военное образование - 3,6 %, среднее военное - 29,9 %, а 4,7 % из них даже не служили в Вооруженных силах. Подобная ситуация просматривалась в целом и по стране.
В параграфе отмечается, что среди проблем кадрового обеспечения в регионе на первом месте находилась текучесть кадров. Практически ежегодно в СОШ Западной Сибири менялось от 12 до 25 % военных руководителей. Казалось бы, что при наличии хорошей заработной платы, пенсии, льгот, выслуги лет, длительных отпусков обновление состава военных руководителей будет минимальным и это позволит создать костяк из офицеров запаса, способных на высоком методическом уровне к обучению НВП и военно-патриотическому воспитанию школьников. Однако в реальности все было далеко не так. Кадровых офицеров, отслуживших в войсках не менее 20 лет, имеющих право на пенсию и обеспеченных жильем, было менее 25 %. Остальная же категория военных руководителей, если и имела офицерские звания, то выслуга у них была только по сроку срочной службы (2 или 3 года) и обучения на двухмесячных курсах по подготовке офицеров запаса. Это значит, они сталкивались с теми же проблемами, что и учителя, и преподаватели СОШ (невысокая заработная плата и проблемы с возможностью получения жилья). На крупных предприятиях, как правило, общежития и квартиры выделялись, если и не сразу, то в течение нескольких месяцев или лет. В школе можно было ждать своей очереди на получение жилья больше 10 лет. Для молодой семьи это было достаточно важно.
Положительным моментом в вопросе кадрового обеспечения СОШ высококвалифицированными военными руководителями НВП был тот факт, что на территории
' Документы СССР. Постановление Совета Министров СССР от 29 апреля 1968 г. № 289. «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки молодежи». М., 1968. С. 37-41.
региона располагалось 7 высших военных училищ и 37 военных кафедр высших учебных заведений. Офицеры-преподаватели по мере увольнения в запас (в 45 или 50 лет) с желанием шли в СОШ на должности военруков и занимались тем, что умели делать профессионально и качественно. Как правило, в таких школах результаты успеваемости учащихся по НВП были достаточно высокими.
В этом параграфе также делается вывод, что, несмотря на большое количество проблем, в целом задачи подбора и комплектования СОШ Западной Сибири военными руководителями решались. В регионе действовала четкая система повышения квалификации военных руководителей. Перспективные военные руководители из числа сержантов и солдат запаса направлялись в войска на сборы по подготовке офицеров запаса.
Во втором параграфе данной главы «Учебно-материальная база начальной военной подготовки» отмечается, что по важности после кадрового обеспечения школ военными руководителями являлась задача создания полной учебно-материальной базы (далее УМБ) НВП. В полном объеме она практически так и не была решена. Важная роль УМБ объяснялась особенностями курса НВП, в первую очередь его многопро-филыюстью и практической направленностью. Принимавшиеся правительственные решения о необходимости разработки типовых проектов общеобразовательных школ с элементами УМБ НВП, как правило, не выполнялись, новые учебные заведения в большинстве случаев строились без них.
Отсутствие полного комплекта УМБ НВП серьезно влияло на качество отработки учебных программ, что неоднократно отмечалось в результатах проверок НВП в школах региона. Однако каких-либо действенных мер так и не было принято. На протяжении всего рассматриваемого периода в руководящих документах указывалось, что УМБ НВП создается под руководством и при непосредственном участии военного руководителя. Вероятно, что такая постановка вопроса по возложению ответственности за создание УМБ НВП на военрука была ошибочной. Ведь помимо проведения учебных (в том числе факультативных) и внеклассных занятий по НВП и гражданской обороне в обязанности военного руководителя входило и много других служебных задач, например руководство кружками по основам военного дела и заведование военным кабинетом (без дополнительной оплаты). Военным руководителям предоставлялось право самим решить, какой из предложенных вариантов оборудования УМБ НВП следует выбрать в зависимости от местных условий и материальных возможностей школ. А эти возможности были, как правило, достаточно скромными.
Глава третья «Учебно-воспитательная работа по начальной военной подготовке» раскрывает особенности организации учебно-воспитательного процесса по подготовке молодежи к военной службе.
В первом параграфе «Учебный процесс» дан подробный анализ совершенствования учебных программ и эффективности учебных занятий по НВП. Отмечается, что в 1968-1988 гг. в школах региона наблюдалось непрерывное совершенствование начальной военной подготовки школьников, углубление и уточнение ее содержания и границ с учетом внешнеполитической обстановки, развития стратегии и тактики Вооруженных сил СССР, их вооружения и военной техники. На занятиях по военной подготовке в школах молодежь уясняла значение воинской службы, изучала воинские уставы, действия солдата в бою, материальную часть стрелкового оружия, приемы и правила стрельбы, боевые свойства оружия массового поражения противника и способы защиты от него, приобретала знания по одной из военно-технических специальностей. Характерной тенденцией этого процесса было повышение общеобразователь-
ных основ и научно-технической базы начальной военной подготовки, углубление взаимосвязей НВП с естественнонаучными и гуманитарными предметами.
Для организации и повышения качества учебного процесса в исследуемый период было принято два Положения о НВП и шесть учебных программ. Издано более 21 млн учебников и учебных пособий по НВП, ГО и ВМП. Обеспеченность учащихся школ региона учебниками по НВП к концу 70-х годов XX в. была 100-процентной, а по военно-медицинской подготовке - один учебник на два человека. Качество учебно-методической литературы было на достаточно высоком уровне.
Анализируя работу по начальной военной подготовке школьников, многие проверяющие отмечали, что у большинства юношей повысилась личная ответственность за подготовку к защите Родины, возрос интерес к Вооруженным силам, улучшилась общеобразовательная, военно-техническая, физическая и морально-политическая подготовка.
Успеваемость школьников по НВП значительно превышала показатели по другим учебным предметам и составляла 100 %. При этом на 4 и 5 обучалось более 70 % школьников Западной Сибири. Такие разделы учебной программы, как тактическая подготовка, огневая подготовка, военная топография, отрабатывались практически без неудовлетворительных оценок. Показатели могли быть и выше, однако на эффективность учебного процесса существенно влияло следующее:
- недостаток военных руководителей, имеющих необходимый уровень подготовки, опыт организаторской работы и склонность к педагогической деятельности;
- большая текучесть кадров военных руководителей (особенно в сельской местности);
- больше половины СОШ Западной Сибири не имели всех элементов УМБ НВП.
Во второй половине рассматриваемого периода, несмотря на принимаемые меры
со стороны заинтересованных министерств и ведомств, требуемого улучшения НВП школьников не отмечалось. К вышеперечисленным факторам, негативно влиявшим на качество НВП, добавились следующие:
- Афганская война, давшая армии боевой опыт и толчок к созданию более современных образцов вооружения и военной техники, заставила вспомнить население страны о том, что такое смерть. Большинство родителей старшеклассников стали предпринимать меры к тому, чтобы их ребенок в армию не попал, а если и был призван, то хотя бы в качестве офицера. Выбирался вуз с военной кафедрой. Родители нанимали репетиторов по тем предметам, которые сдавали в качестве вступительных экзаменов. А НВП существенно на поступление в вуз не влияла, хотя средний балл аттестата выпускника школы засчитывался в общий результат сдачи вступительных экзаменов;
- смена руководства страны и изменение политической системы государства. В этот период главный удар был нанесен по идеологической стороне НВП молодежи, основу которой составляло воспитание морально-политической и психологической готовности к защите Родины;
- появление во второй половине 80-х годов XX в. в центральных СМИ публикаций, передач и фильмов, дискредитирующих военную службу.
Все вышеперечисленные в диссертации факторы существенно повлияли на отношение молодежи к военной службе. Так, в отчете отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ отмечалось, что при проведении опроса 5 тыс. призывников в различных городах страны выяснилось, что 62 % из них не знают видов и родов Вооруженных сил СССР, 54,1 % не могли назвать ни одного воинского устава,
сражение под Псковом и Нарвой в 1918 г., ставшее днем рождения Красной Армии, знают только 10,2 %, 16,3 % не знают сроков службы в армии и на флоте, и таких примеров было немало.
В школах региона аналогичная ситуация оставалась практически до конца существования НВП, разве что произошло еще большее ее обострение:
- проверка НВП старшеклассников города Киселевска Кемеровской области показала, что НВП проводится только в 8 из 13 СОШ. Вследствие чего более 300 учащихся не готовились к защите Родины;
- в Томской области по результатам проверки НВП и военно-патриотического воспитания в целом по школам области была выставлена оценка «удовлетворительно». Вместе с тем, выявлены существенные недостатки в работе органов народного образования по выполнению требования ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10.04.1986 г. № 699 «О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР» и приказа министра просвещения СССР от 03.07.1986 г. по этим вопросам. Качество проведения занятий, уровень знаний и навыков учащихся как конечный результат начального военного обучения остаются недостаточными. В 12 проверенных школах из 484 учащихся 16,4 % получили неудовлетворительные оценки, а более 50 % - удовлетворительные;
- в Новосибирской области в 15 школах из 436 учащихся 12,8 % показали неудовлетворительные результаты и лишь 56 % - удовлетворительные. Из числа проверенных школ две получили неудовлетворительные оценки за состояние НВП;
- в итогах проверки состояния НВП и ВПВ в СОШ Омской области было отмечено, что качество занятий в ряде школ остается низким: более 70 % проверенных уроков были оценены «удовлетворительно», а 15 % - «неудовлетворительно». Более 30 % старшеклассников не подтвердили норм ГТО по стрельбе из малокалиберной винтовки и около 40 % - по подтягиванию на перекладине.
Низкое качество НВП учащихся объяснялось тем, что отделы народного образования, руководители школ недостаточно внимания уделяли совершенствованию учебно-воспитательного процесса, слабо осуществляли руководство НВП и контроль за ней.
Во втором параграфе «Внеклассные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников» раскрыты формы работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся СОШ в исследуемый период. Задача состояла в том, чтобы начатое на уроках воспитание учащихся в духе любви к Родине и Вооруженным силам, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, высокой дисциплинированности, личной ответственности за защиту Родины продолжалось во внеклассное время.
На основе изучения архивных документов, периодической печати и свидетельств живых участников событий тех лет в диссертационной работе анализируются различные формы работы с учащимися СОШ по военно-патриотическому воспитанию. Более подробно рассмотрены такие мероприятия, как:
- походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа;
- юнармейские движения;
- военно-спортивные игры «Пехотинка», «Гайдаровец», «Зарница», «Орленок»;
- шефство над инвалидами войны и труда, ветеранами, семьями погибших воинов и партизан;
- участие в работе патриотических клубов, объединений, школ, военно-спортивных лагерей, поисковая работа;
- почетная вахта у вечного огня и др.
Результат этой работы просматривался по нескольким основным критериям:
- выполнение краем или областью плана призыва;
- выполнение наряда на поступление в военные училища;
- уровень военно-технической подготовки призывников;
- уровень военно-физической подготовки призывников;
- количество уклонившихся призывников от военной службы.
В регионе план призыва выполнялся практически на протяжении всего рассматриваемого периода Выполнение нарядов на поступление в военные училища за период 1968-1986 гг. выросло с 12-19 % до 55-70 %. Показатели уровня военно-технической и военно-физической подготовленности призывников региона по отчетным документам отделов народного образования и военных комиссариатов также были достаточно высокие - 40 % и более 90 % соответственно.
Случаи уклонения от военной службы были единичны. Даже, наоборот, в СМИ отражались факты, когда молодые люди сами приходили в военкомат с просьбой отправить их на военную службу.
В перестроечный период ситуация в корне меняется. Если план призыва и выполнялся, то качество призывного контингента ухудшалось из года в год.
В отчетах военных комиссариатов региона о результатах НВП призывников во второй половине 1980-х годов указывались следующие недостатки:
- не были выполнены требования по созданию в каждой школе системы ВПВ на основе военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Игры не планировались календарными планами и расписаниями занятий;
- не проводились соревнования, конкурсы, игры на местности, военно-спортивные праздники и т. п. В школах не учили по разделам юнармейской подготовки, начальным знаниям по той или иной военной специальности;
- некоторые призывники делали заявления о том, что по прибытии в войсковую часть они по религиозным убеждениям не будут принимать военную присягу;
- увеличилось количество призывников с образованием 7 классов и менее, не прошедших начальной военной подготовки, и т. д.
Но, несмотря на имеющиеся упущения, в целом государственные задачи ВПВ в школах региона решались. Срывов выполнения нарядов по призыву молодежи на военную службу военными комиссариатами Западной Сибири в рассматриваемый период зафиксировано не было.
С началом так называемой «перестройки» именно ВПВ, равно как и Вооруженные силы, оказалось в числе главных объектов борьбы против «тоталитаризма», «империи зла» и «сверхмилитаризации». В ходе осуществления крайне агрессивной и хорошо организованной кампании, которая стихла лишь в конце 90-х годов, система ВПВ была дискредитирована и разрушена, изгнана почти из всех государственных институтов, образовательной, культурной, научной и других сфер. Она лишилась какой бы то ни было поддержки со стороны властных структур.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены полученные диссертантом научные результаты, сформулированы теоретические выводы и уроки, а также разработанные на их основе практические рекомендации и предложения.
Вот некоторые из них:
1. В 1968-1991 гг. именно средние общеобразовательные школы посредством начальной военной подготовки учащихся существенно повышали уровень военно-специальной подготовки призывников.
2. Введение начальной военной подготовки школьников обусловливалось объективными потребностями общественного развития. К таковым в первую очередь от-
носятся факторы исторические, которые вытекали из уроков многовековой истории Российского государства.
3. Среди причин включения в программы средних общеобразовательных школ предмета НВП были и сокращение численности Вооруженных сил СССР, и дефицит призывников по причине демографического кризиса (последствия Великой Отечественной войны), и потребность повышения качества призывного контингента в связи с оснащением армии и флота новой современной военной техникой.
4. Анализ диссертационного материала подтвердил предположение о том, что уровень и качество начальной военной подготовки школьников во многом зависели от согласованных и скоординированных действий всех заинтересованных министерств и ведомств. Отсутствие этих действий приводило к тому, что многие благие начинания оказывались бесполезны и неэффективны.
В диссертации отмечается, что НВП школьников в рассматриваемый период являлась основной частью системы обязательной подготовки молодежи к службе в ВС СССР. Благодаря НВП и военно-патриотической работе, проводимой в СОШ, удалось добиться следующих положительных результатов:
- на военную службу в большинстве своем призывались молодые люди, владеющие элементарными навыками военного дела, дисциплинированные, имеющие основательную общеобразовательную подготовку, умеющие самостоятельно добывать знания, мыслить;
- создавался необходимый резерв военно-обученных граждан;
- проводилась важная работа по военно-профессиональной ориентации молодежи. подготовке и направлению ее в военно-учебные заведения;
- изучение основ военного дела давало возможность приблизить армию к народу. было важнейшим элементом военно-патриотического воспитания;
- в СОШ повышались дисциплина и правопорядок, учащиеся с большим уважением относились к старшему поколению, прошедшему войну.
На основе анализа проблемы в диссертационном исследовании были сформулированы практические рекомендации. Среди вариантов решения данных проблем, по нашему мнению, наибольшего интереса заслуживают следующие:
1)для повышения качества подготовки учащейся молодежи к военной службе представляется необходимым введение в Государственный образовательный стандарт в качестве самостоятельной дисциплины предмета «Основы военной службы»;
2) занятия по изучению основ военной службы целесообразно было бы проводить не в общеобразовательных школах, а в одном районном специализированном межшкольном учебном заведении. Такой опыт в недалеком прошлом нашей страны имелся. В 60-х годах XX века, когда остро встал вопрос нехватки рабочих рук, были созданы организации, обеспечивавшие старшеклассников начальной профессиональной трудовой подготовкой (учебно-производственные комбинаты - УПК). Преподавателями в таких учебных заведениях были как раз специалисты, имеющие большой опыт работы по той или иной специальности. Централизация преподавателей может способствовать созданию такого информационного пространства в учебном заведении, в котором будет не только повышаться методическое мастерство преподавателей военного дела, но и совершенствоваться их профессиональная компетентность;
3) создание мощной, полной учебно-материальной базы позволит обеспечить качественное выполнение учебных планов и существенно упростит вопрос сохранности оружия, боеприпасов, военно-технического имущества и другого дорогостоящего оборудования;
4) организации ДОСААФ России, на которые в последнее время возлагаются большие надежды по активизации патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан, было бы целесообразно задействовать в создании межшкольных специализированных учебных центров.
В приложении представлены документы, таблицы, схемы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАКМинобрнауки России
1. Кутепов В.А. Начальная военная подготовка школьников Западной Сибири (1968-2008 гг.): опыт и уроки [Текст] / В.А. Кутепов // Омский научный вестник. - 2009.
- № 3 (78). - С. 49-56 (0,4 п. л.).
2. Кутепов В.А. Учебная работа по начальной военной подготовке школьников (1968-1972 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Омский научный вестник. - 2010. - № 1 (85).
- С. 48-54 (0,4 п. л.).
3. Кутепов В.А. Начальная военная подготовка молодежи в общеобразовательных школах Западной Сибири (1968-1991 гг.): опыт и проблемы [Текст] / В.А. Кутепов // Вестник Челябинского государственного университета - 2010. - № 30 (211). -С. 53-63 (0,9 п. л.).
4. Кутепов В.А. Общеобразовательная школа в системе подготовки молодежи к службе в армии (1968-1991 гг.) : опыт и уроки. Западная Сибирь [Текст] / В.А. Кутепов II Омский научный вестник. - 2010. - № 5 (91). - С. 27-32 (0,4 п. л.).
Статьи и тезисы в научных журналах, сборниках научных работ, международных, всероссийских и региональных научных конференций
5. Кутепов В.А. Роль ВЛКСМ в военно-патриотическом воспитании молодежи [Текст] / В.А. Кутепов // ВЛКСМ молодежное братство : докл. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию ВЛКСМ: в 2 ч. - Омск : ОмГТУ - издательский центр «Омский научный вестник», 2008. - С. 180-189 (0,4 п. л.).
6. Кутепов В.А. О начальной военной подготовке учащихся СОШ, поступающих в Учебные военные центры МО РФ [Текст] / В.А. Кутепов // Матер. III межвуз. науч.-практ. конф. «Совершенствование авиационной, ракетно-космической техники и системы подготовки офицерских кадров». - М.: Вузовская книга, 2006. - С. 34-37 (0,3 п. л.).
7. Кутепов В.А. Подготовка офицеров-патриотов с университетским уровнем образования - сфера национальной безопасности [Текст] / В.А. Кутепов И Совершенствование системы подготовки военных кадров на военном факультете : матер. III Междунар. военно-научной конф. - Гродно : Изд-во ГГУ, 2009. - С. 27-31 (0,3 п. л.).
8. Кутепов В.А. Нужна ли начальная военная подготовка в демократической России? [Текст] / В.А. Кутепов // Становление современной демократической системы управления : матер, межвуз. науч. конф. - Омск: ОмЮИ, 2009. - С. 125-130 (0,4 п. л.).
9. Кутепов В.А. Начальная военная подготовка в школе как элемент государственной образовательной политики в Западной Сибири (1968-1991 гг.) [Текст] / В .А. Кутепов // Международные юридические чтения : ежегодная науч.-практ. конф. -Омск: ОмЮИ, 2009. - С. 89-93 (0,3 п. л.).
10. Кутепов В.А. Общеобразовательная школа в системе подготовки молодежи к защите Родины: Западная Сибирь (1968-1991 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Война
и мир : к 70-летию начала Второй мировой войны : докл. и сообщения Всерос. науч. конф. - Тюмень : Вектор Бук, 2009. - С. 19-23 (0,3 п. л.).
11. Кутепов В.А. Общеобразовательная школа в системе обязательной подготовки к военной службе: опыт и уроки. Западная Сибирь (1968-2010 гг.) [Текст] /
B.А. Кутепов // Омские социально-гуманитарные чтения : матер. III Межрегион, на-уч.-практ. конф. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 189-194 (0,4 п. л.).
12. Кутепов В.А. Общеобразовательная школа в системе военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии: опыт и уроки. Западная Сибирь (1968-1991 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в контексте XX и XXI веков : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Великой Победы : в 2 ч. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - Ч. 2. — С. 411—417 (0,4 п. л.).
13. Кутепов В.А. Начальная военная подготовка молодежи в общеобразовательных школах Западной Сибири (1968-1991 гг.): опыт и проблемы [Текст] / В.А. Кутепов И Права и свободы человека: теория, история и практика : матер. Всерос. науч. конф. - Омск : ОмЮИ, 2010. - С. 245-259 (0,4 п. л.).
14. Кутепов В.А. Школы в системе подготовки молодежи к военной службе (1908-1962 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Трансформация СССР в Содружество Независимых Государств: причины, проблемы, противоречия : матер. Всерос. науч. конф. -Омск : ОмЮИ, 2011. - С. 57-61 (0,4 п. л.)
15. Кутепов В.А. Начальная военная подготовка в системе общего образования Западной Сибири в XX веке [Текст] / В.А. Кутепов // Омские социально-гуманитарные чтения : матер. IV Межрегион, науч.-практ. конф. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. -
C. 201-204 (0,4 п. л.).
16. Кутепов В.А. Опыт и традиции подготовки школьников к военной службе в Российской и Советской армиях (1908-1991 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Омск : Полиграфический центр Кан, 2011. - С. 117-122 (0,4 п. л.).
17. Кутепов В.А. Подготовка школьников к военной службе : опыт и уроки (1968-2011 гг.) [Текст] / В.А. Кутепов // Молодежь и российская армия : матер. Рос. науч.-практ. конф. - Уфа : Издательство Академии ВЭГУ, 2011. - С. 79-83 (0,3 п. л.).
18. Кутепов В.А. Подготовка молодежи к военной службе в предвоенные годы [Текст] / В.А. Кутепов // Час мужества пробил: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны. - Омск : Полиграфический центр Кан, 2011. - С. 306-309 (0,3 п. л.).
Печатается в авторской редакции
Компьютерная верстка — Е. В. Беспалова
ИД №06039 от 12.10.2001 г. Подписано в печать 01.11.11. Формат 60*84 '/,6. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 609.
Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ