автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственно-правовое регулирование кризисной экономики России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хутыз, Азамат Асланбиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственно-правовое регулирование кризисной экономики России'

Текст диссертации на тему "Государственно-правовое регулирование кризисной экономики России"

1%1Ът б

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Хутыз Азамат Асланбиевич ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРИЗИСНОЙ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.

Ростов-на-Дону 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .............................................. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ...............................................16

1.1. Государственно-правовое регулирование экономики

на Западе и его значимость для России................17

1.2.Государственно-правовое регулирование при переходе от планового хозяйства к рыночному...................3 9

1.3. Мировой опыт государственно-правового регулирования использования информационных технологий

в экономике и Россия.................................5 9

Глава вторая. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ . 7 8

2.1. Кризисный характер современной России...........7 8

2.2. Государственно-правовые меры выхода России

из экономического кризиса...........................102

2.3. Перспективы социально-экономического развития России и государственно-правовое регулирование экономики...........................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы государственно-правового регулирования российской экономики, . находящейся после многолетнего реформирования централизованной директивной плановой советской экономики, в кризисном состоянии в настоящее время не вызывает никакого сомнения. Необходимо иметь в виду то немаловажное обстоятельство, что сам экономический кризис в России является частью системного кризиса, поразившего все российское общество из-за неадекватной действительности выбранной модели реформ - шоковой терапии. Эта модель экономических преобразований представляет собой приложение к российским реалиям западных экономических теорий М.Фридмана и Ф. фон Хайека. В результате Россия была отброшена в фазу раннего, наиболее авантюристического, криминального и бесчеловечного накопления капитала, т.е. конец XVIII - начало XIX века. Вполне естественно, что тема глубокого системного кризиса российского общества и особенно кризисного состояния экономики буквально захлестнула произведения публицистов, экономистов, социологов, правоведов, политологов и представителей других научных дисциплин. Сейчас кризис российского общества приобрел настолько острый характер, что потребовалось принятие правительством антикризисной программы, представляющей собой меры по стабилизации финансового рынка и социально-экономического положения в стране. Задачи этой антикризисной программы правительства России сформулированы следующим образом: 1) остановить

развитие кризисных явлений на финансовых рынках; 2) повысить доверие граждан России и инвесторов к государственным институтам страны; 3) сократить государственный долг и расходы по его обслуживанию; 4) снизить процентные ставки до 20-25 процентов годовых и сделать кредиты более- доступными для российских предприятий; 5) увеличить объемы инвестиций; б) обеспечить рост производства; 7) повысить жизненный уровень населения1. Данная программа финансово-экономической стабилизации носит долговременный и антикризисный характер. Вполне естественно, чтс правительственная программа неоднозначно

воспринимается в российском обществе и подвергается критике со стороны оппозиции. Однако разногласия относительно предлагаемых мер по стабилизации экономики и финансов еще больше придают актуальность проблеме государственно-правового. регулирования кризисной экономики России, без которого невозможны как стабилизация социально-экономического положения страны, так и последующий за этим экономический рост.

Актуальность проблемы государственно-правового регулирования российской кризисной экономики вытекает из следующих существенных обстоятельств: во-первых, в нынешних условиях только рыночная экономика не способна сама по себе все отрегулировать, во-вторых, стабилизация и подъем экономики возможен именно благодаря повышению роли и усилению вмешательства государства в экономику. Иными словами, стержневым принципом антикризисной правительственной программы выступает развитие реального сектора экономики и роста эффективности государства, которое представляет собой

1 См. Российская газета. 24.06.1998.

фактор стабилизации и развития экономики. Актуальность проблемы государственно-правового регулирования российской кризисной экономики следует из завершения еще одного кризисного периода российской истории, несущего в себе тенденции постепенной экономической и правовой дезинтеграции страны - противостояние отдельных губернаторов федеральному правительству, не соответствие принимаемых на местах законов единому правовому полю страны и пр. Все это требует выработки долговременной стратегии экономической политики России, чтобы придать происходящим преобразованиям социально-ориентированный характер, что требует рассмотрения социальных проблемы государственно-правового регулирования кризисной экономики.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы государственно-правового

регулирования (управления) экономики в переходный период, в том числе находящейся в кризисном состоянии, рассматривается в работах зарубежных и отечественных социологов экономистов, ' правоведов, и других исследователей2. Необходимо подчеркнуть то

2 См. Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998; Андреев В.К. Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг // Государство и право. 1997. № 3; Балацкий Е.В. Государственный сектор экономики России в переходный период // Вестник Российской Академии наук. 1998. Т.68. № 5; Бачило И.Л. Правовое регулирование процессов информатизации // Государство и право. 1994. №12; Бьюкенен Дж.М. Сочинения. М., 1997; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996. №б; Гайдар Е. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику // Вопросы экономики. 1998. №4; Гейвандов Я.А. Основы правового регулирования банковской системы в Российской Федерации / / Государство и право. 1997. №6; Даниелов А.Р. Россия в мировой системе высоких технологий: формирование информационного общества // США: экономика, политика, идеология. 1996. №6; Елькин С. К. Правовое регулирование имущественных отношений акционерных обществ // Государство и право. 1998. №1;

немаловажное обстоятельство, что в научной литературе имеются различные подходы, исходящие из разных методологических оснований, относительно значимости государственно-правового регулирования экономики именно тот или иной подход определяет стратегию данного регулирования вообще и в. - переходной (кризисной) экономике, в частности. В своих работах, посвященных теории общественного выбора, называемой иногда "новой политэкономией", американский экономист Дж.Бьюкенен подвергает критике кейнсианскую концепцию эффективности государственного вмешательства в экономику. Исходя из принципов классического либерализма и методов макроэкономического анализа, он на основе методологического индивидуализма в рамках контрактной (договорной) парадигмы отказывает эффективности государственному регулированию экономики и считает государственную политику (и политику вообще) подчиненной универсальным законам рыночного поведения, признавая вместе с тем большую значимость правового регулирования экономики3.

Ерпылева Н.Ю. Европейское банковское право: механизм правового регулирования банковской деятельности // Государство и право. 1998. №3; Илларионов А. Секрет китайского экономического "чуда" // Вопросы экономики. 1998. №4; Коков В. Возрастающая ответственность государства // Российский экономический журнал. 1998. №3; Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформ в России: институциональный подход. М., 1997; Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма.М., 1994; Радаев В.В. Экономическая социология, м., 1997; Строев Е. О новых ориентирах экономической политики // Вопросы экономики. 1998. №5; Тамбовцев В.Л. Государство и экономика. М., 1997; Теория и практика антикризисного управления / Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. М., 1996; Уткин Э. А. Антикризисное управление. М., 1997; Эмсден Э., Интрилегейтор М., Макинтайр Р., Тейлор Л. Эффективная стратегия переходного периода: уроки экономической теории обновления (доклад американских экспертов) // Проблемы теории и практики управления. 1996. №2 и 3 и др.

3 См. Бьюкенен Дж.-Границы свободы. Между анархией и Левиафаном // Указ. соч.

Противоположный подход развивается в трудах выдающегося русского историка, философа права и государствоведа H.H. Алексеева. В своей монографии "Русский народ и государства" он показывает, что в отличие от западной традиции права, где общество является договором •(контрактом) между автономными, независимыми индивидами, в российской правовой традиции теория права выражает специфику отечественного менталитета, состоящей в ориентации на государство4. Здесь иные методологические основания государственно-правового регулирования экономики -индивид представляет собой "функцию" общины, народа, государства, т.е. индивид неотделим от органического целого государства, общества. Значение данного подхода следует из того факта, что именно он служит фундаментом антикризисной программы, чьим стержнем является существенная роль государства в функционировании и развитии экономики.

Американские эксперты Э.Эмсден, М.Интрилигейтор, Р. Макинтайр и Л.Тейлор в своем докладе "Эффективная стратегия переходного периода; уроки экономического обновления" очерчивают основы стратегии, которая способна вывести российскую экономику из кризисного состояния и вполне соответствующей существующим социальным и политическим условиям. По их мнению, эта стратегия должна основываться на ведущей роли государства в экономике и сохранении многих элементов старой системы социальной защиты, что позволит создать смешанную систему, весьма близкой в моделям современной смешанной экономики Франции, Италии или

4 См. Алексеев H.H. Указ. соч.

Японии5. Методологической основой данной стратегии государственно-правового регулирования кризисной экономики России является система общественных и индивидуальных ценностей россиян, неразрывно связанных с их менталитетом и ориентированных на государственность.

Не случайно сейчас специалисты в области управления обращают внимание на значимость культурных традиций общества и информационных технологий в регулировании государством и используемой им правовой системой экономики. Болгарский экономист и государственный деятель Н.Койчев в своей работе "Государственное управление при переходе от планового хозяйства к рыночному" показывает, что конкретный опыт развитых индустриальных стран с высоким уровнем благосостояния свидетельствует о большей роли "невидимой руки" государства, чем "невидимой руки" рынка по А.Смиту6. Государственное регулирование охватывает практически все сферы социально-экономической жизни, оно устанавливает правовые нормы и правила экономических отношений и в случае необходимости непосредственно вмешивается в них.

Особенность нынешней ситуации в России состоит в том, что у нее имеется целый спектр альтернативных путей развития, проистекающих из разных

мировоззренческих и методологических позиций. В современной специальной литературе их выделяется семь: во-первых, социал-демократический вариант, или

5 См. Эмсден Э., Интрилигейтор М., Макинтайр Р., Тейлор Л. Указ. соч.

6 См. Койчев Н. Государственное управление при переходе от планового хозяйства к рыночному // Проблемы теории и практики управления. 1998. №1.

строительство "социализма с человеческим лицом" типа шведской модели; во-вторых, эконом-либеральный вариант, или культивирование капитализма и переход к социально ориентированной рыночной экономике; в-третьих, умеренно-западнический. вариант,, благодаря которому осуществляется "догоняющая" модернизация; в-четвертых, технократический вариант, или прорыв в постиндустриальное общество; в-пятых, имперский вариант, представляющий собой обустройство евразийской платформы; в-шестых, почвеннический вариант, когда происходит возрождение российского национального самосознания на базе особого культурно-исторического типа; в-седьмых, вариант особого пути,

предусматривающего возрождение российской мир-экономики и мир-культуры7. В сложившейся ситуации назрела необходимость обратить особое внимание на проблему государственно-правового регулирования кризисной экономики России, рассмотреть способы выхода из кризиса отечественной экономики, значимость опыта перехода зарубежных стран от директивной плановой экономики к рыночной для российских реалий, роль информационных технологий в данном процессе на основе концепции модернизации. Этому кругу недостаточно разработанных проблем в плане социальной философии и экономической социологии и посвящена диссертационная работа.

Объектом исследования является социальные аспекты государственного регулирования экономики.

Предметом исследования выступает проблема государственно-правового регулирования кризисной

7 См. Радаев В.В. указ. соч. С.335-337.

экономики России, рассматриваемая в контексте социального хаоса, выражающего кризис совокупности социально-экономических систем в России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации -исследование ряда социальных аспектов современной проблемы государственно-правового регулирования кризисной экономики с позиций четырехфункциональной схемы взаимообмена Т.Парсонса. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач, в которых конкретизируется цель диссертационной работы. К ним относятся следующие задачи:

• рассмотреть социальную роль государственно-правового регулирования экономики на Западе и ее значение для современной России;

• показать значимость социальных факторов в условиях государственно-правового регулирования экономики при переходе от централизованного планового хозяйства к рыночному для России;

• выявить место новейших информационных технологий в государственно-правовом регулировании кризисной экономики России;

• выяснить социальные аспекты кризисного характера экономики современной России;

• охарактеризовать государственно-правовые меры выхода из кризисного состояния экономики России;

• проанализировать эффективность государственно-правового регулирования кризисной экономики России в перспективах ее развития.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: предполагается, что государственно-правовое регулирование кризисной экономики России должно опираться на социальные факторы и исходить из

вертикального и горизонтального регулирования посредством правовой системы на уровне гражданского общества, формирующегося в нашей стране. Данная гипотеза опирается на достижения в области социологии парсоновской четырехфункциональной схемы взаимообмена, политической антропологии, теории, менеджмента, биологии и позволяет очертить контуры государственно-правового регулирования кризисной российской экономики.

Теоретико-методологическая основа работы.

предполагает использование социокультурного подхода, принципов объективности, историзма и конкретности, категорий общей и экономической социологии, социальной философии, культурологи, концепции биополитики в применении к современному социуму и другие результаты теоретических исследований российских и зарубежных социологов, философов, экономистов, правоведов, занимающихся изучением социальных аспектов проблемы государственно-правового регулирования современной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор показывает особенности государственно-правового регулирования экономики России в условиях происходящего системного кризиса нашего общества. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- рассмотрена роль социальных факторов на примере западного опыта государственно-правового регулирования экономики, на пороге XXI столетия, для поиска выхода России из кризисного состояния;

показана значимость социальных аспектов государственно-правового регулирования экономики, при

переходе от центрального планового директивного хозяйства к рыночной системе для современной России;