автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Печать периода Великой Отечественной войны на территории Курской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бормотова, Александра Руменовна
Введение.
Глава 1. Органы печати накануне и в начале Великой Отечественной войны.
§1.Состояние советской прессы в предвоенные годы.
§2. Реорганизация периодической печати Курской области в начальный период
Великой Отечественной войны.
Глава 2. Печать Курской области в годы оккупации (1941-1943 гг.).
§1. Немецкая оккупационная печать как средство пропаганды.
§2. Советская подпольная и партизанская печать Курской области.
Глава 3. Местная печать после освобождения Курской области от оккупации
1943-1945 гг.).
§1. Восстановление системы советских периодических изданий на территории области.
§2. Роль массовой печати области в организации помощи фронту.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бормотова, Александра Руменовна
Актуальность проблемы исследования.
Минуло уже шестьдесят пять лет после окончания Великой Отечественной войны, но она и по сей день остается одной из самых трагических страниц истории нашей страны. Исследовательский интерес к тем далеким событиям не утихает. Однако, чем дальше от нас уходят события той войны, тем больше предпринимается попыток «пересмотра» ее истории. Наглядным примером могут служить общественно-политические процессы, происходящие в странах бывшего Советского Союза. Ревизионистские настроения и трактовки, отрицающие вклад Советского Союза в победу над Германией, героизирующие коллаборационистов, сражавшихся на стороне Гитлера, сильны как среди западных ученых, так и среди отечественных историков. В связи с наметившимися тенденциями была создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России1.
Изучение истории Великой * Отечественной войны приобретает все большую актуальность в контексте формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны2.
В ходе изучения Великой Отечественной войны на современном этапе большой интерес представляет исследование данного периода не только на общероссийском материале, но и в рамках отдельных регионов, что позволяет вы
1 Указ Президента РФ от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Российская газета. 2009. 20 мая. С. 9.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422 / Полномочный представитель Президента Российской Федерации. URL: http://www pfo.ru/?id=10142.html (дата обращения: 08.08.2008). явить местную специфику той или иной территории, получить более полную картину происходивших событий.
В настоящее время достаточно острой остается проблема исследования факторов победы Советского Союза, в связи с этим необходимо рассмотреть, какими средствами обеспечивались патриотический подъем народа, мобилизация его сил на разгром противника. Большую роль в этом играли печатные средства пропаганды.
В 1941—1945 гг. развернулась острейшая пропагандистская война между СССР и Германией. Поэтому анализ состояния и функционирования печатных органов позволяет получить представление о способах, механизмах ведения таких пропагандистских войн. Это весьма актуально в современных условиях, когда на Западе наблюдаются рецидивы откровенной антироссийской пропаганды.
Ключевым понятием данного исследования является «печать». Остановимся на нем подробнее. В терминологии гуманитарных наук активно употребляется понятие «средства массовой информации», под которым подразумевают целый комплекс возможностей для распространения информации. К нему относятся печатные периодические издания, радио, телевидение, кино, преобладающими же являются электронные средства передачи и распространения информации. В советском государстве первой половины XX века основными средствами распространения информации были печатные издания. Газеты и журналы являются одним из важнейших источников изучения развития советского общества. Периодическая печать того времени содержит богатый материал для изучения и научного анализа наиболее важных событий истории, в том числе и местного характера.
Объектом исследования избраны печатные периодические и непериодические издания, выпускавшиеся на территории Курской области в период Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования выступают различные направления развития и функционирования печати как средства массовой пропаганды и агитации в условиях военного времени.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г., с момента начала перестройки печати Курской области на военный лад, до мая 1945 года. Чтобы провести более глубокое исследование проблемы и показать состояние прессы на момент начала войны, в работе проанализировано состояние печати в предвоенные годы, что обусловлено принципом историзма и дает возможность изучить объект исследования в процессе его развития и трансформации.
Помимо этого, названные временные рамки позволяют не только рассмотреть различные аспекты сущности печати как средства пропаганды, но и выявить особенности, которые были характерны для прессы на различных этапах Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Курскую область в границах периода 1941-1945 гг.
Административно-территориальное деление области на момент начала Великой Отечественной войны было следующим: в состав Курской области входили города областного подчинения Курск и Белгород и 66 сельских районов. На территории Курской области в границах периода Великой Отечественной войны в настоящее время расположены районы Белгородской, Курской, Липецкой и Орловской областей.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 13 июля 1944 года Гла-зуновский, Дмитровский, Малоархангельский, Поныровский и Троснянский районы были выведены из состава Курской области и переданы в Орловскую1. 9 октября 1944 года Поныровский район был возвращен в состав Курской области2. 23 района области в 1953 году отошли в состав созданной Белгородской
1 ГАОО. Ф. 1591. On. 1. Д. 1049. Л. 221.
2 Там же. д. 1051. Л. 33. области. В состав Липецкой области отошли Болынеполянский, Воловский и Тербунский районы.
Выбор географических рамок исследования обусловлен тем, что территория региона имела определенную специфику: Курская область претерпела оккупацию, на ее территории произошли ключевые сражения Великой Отечественной войны, был завершен коренной перелом во Второй мировой войне, хозяйство области восстанавливалось после освобождения от оккупации. Названные факторы позволяют рассмотреть печать с учетом особенностей ее развития в сложившихся условиях.
Историография проблемы исследования.
В изучении истории войны принято выделять несколько этапов. Первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй — период с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый пришелся на 1990-е гг. XX века и первые годы XXI столетия. Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки1.
Следует отметить, что публикации, посвященные военной проблематике, стали появляться в местной и центральной прессе уже в 1941—1945 гг. Однако они носили эпизодический характер и отражали лишь отдельные события. Заметки были посвящены героической борьбе партизан, восстановлению хозяйства на освобожденных территориях, оказанию населением помощи фронту. Функции сбора и обобщения материалов о войне находились в ведении созданных областных комиссий по истории Великой Отечественной войны. В Курской области такая комиссия была образована 3 января 1942 года. Ее председателем был назначен первый секретарь обкома ВКП(б) П.И. Доронин. Однако немецкая оккупация не позволила комиссии развернуть свою деятельность2.
1 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. Курск, 2006. С. 4.
2 Там же. С. 6.
В 1946 году в печати появляются первые воспоминания бывших руководителей партизанского движения в области: командира Дмитриевского партизанского отряда И.И. Свирина, комиссаров бригад А.Д. Федосюткина и И.Д. Кубрикова, В.Г. Злуникина, редактора газеты «Народный мститель»1. Последний затрагивал вопросы роли и значения партизанской печати в деле пропаганды и упоминал о работе над изданием партизанской газеты и листовок «Правда
0 Красной Армии».
К этому времени относятся и первые попытки дать обобщенную картину событий войны на территории Курской области. Для учителей был издан сборник «Родной край», в котором был помещен раздел «Дни Отечественной войны в Курской области», написанный методистом института усовершенствования учителей С.В. Курдяевым . Автор привел информацию о подпольщицах, помогавших партизанам в снабжении бумагой для листовок.
Первый этап характеризуется отсутствием исторических исследований и публикаций, посвященных проблеме печатной пропаганды, что было обусловлено узостью источниковой базы и недоступностью для ученых основных архивных фондов. Кроме того, в первое послевоенное десятилетие приоритет отдавался обобщающим исследованиям и сбору информации о ходе боевых действий.
В рамках следующего этапа появляются первые обобщающие труды, посвященные истории Великой Отечественной войны. Они строились на более широкой источниковой базе и были богаты фактическим материалом. Значительную роль сыграл выход в 1960—1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны Советского Союза3. Главное внимание в этих изданиях уделялось описанию хода военных действий, проблема периодической печати в них затрагивались недостаточно. Тем не менее, это не
1 Злуникин В.Г. Коммунисты в тылу врага // Курская правда. 1946. 23 февраля; Свирин И.И. Так сражались курские партизаны // Курская правда. 1946. 3 июля; Федосюткин А.Д. Партизаны Первой Курской партизанской бригады в боях за Родину // Курская правда. 1946. 30 июля; Кубриков И.Д. Партизаны Второй Курской бригады в боях за Родину //Курская правда. 1946. 11 августа.
2 Курдяев С.В. Дни Отечественной войны в Курской области // Родной край. Курск, 1946. С. 73-97.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: в 6-ти т. М. 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1965. 622 с. снижает их ценность, так как они стали определяющими для дальнейших исторических исследований по военной тематике.
В диссертационном исследовании В.М. Плотникова, посвященном событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, привлечен обширный архивный материал, использованы ценнейшие документы, но были отражены лишь некоторые вопросы, касающиеся печатной пропаганды1.
Первая специальная работа о роли печати на региональном материале появляется в 1964 г. В диссертации Н.И. Соболева была рассмотрена деятельность партийных организаций по развертыванию печатной пропаганды в тылу врага в первый период Великой Отечественной войны, проанализирована функция печати в идейно-политической работе подпольных партийных организаций. Помимо этого, автор исследовал печать периода разгрома и изгнания немецких войск с территории Черноземья, показал роль печати в мобилизации населения прифронтовых районов на строительство оборонительных сооружений. И хотя данная работа не лишена некоторой идеологизированности, характерной для научных трудов того периода, для исследователей она представляет определенный интерес.
На третьем этапе историографии, охватывающем период со второй половины 1960-х до конца 1980-х годов, изучение Великой Отечественной войны развивалось довольно противоречиво. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний, с другой — в методологическом плане произошел «откат назад» от концепции шеститомной истории войны, от освещения недостатков, просчетов, допущенных руководством страны в предвоенный и военный период, к некоторой парадности и «приглаженности» в освещении событий. Переработанная в этом духе концепция легла в основу таких коллективных трудов, как вышедший в 1970 г. научно-популярный очерк «Великая Оте
1 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): Дис. . канд. ист. наук. Харьков, 1959.
2 Соболев Н.И. Роль печати в идеологической работе партии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) (На материалах Брянской, Курской и Орловской обл.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 1964. 17 с. чественная война», первая книга пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза», 12-томная «Истории второй мировой войны» и другие1.
Наряду с выходом обобщающих фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны растет интерес к вопросам печатной пропаганды. Среди работ рассматриваемого периода хотелось бы отметить монографию А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированных советских территорий (1941-1944 гг.)»2. Автор подробно исследовал методы фашистской печатной пропаганды, ее основные направления и важнейшие черты, сделал вывод о том, что основной целью немецкой пропаганды на оккупированных территориях была идеологическая дезориентация местного населения. И действительно, в силу оторванности населения этих районов от «большой земли», немцы могли подавать всю информацию в выгодном для них свете, лишать людей веры в победу, психологически разобщать массы. Для этого использовались различные приемы, начиная от газет-подделок под советские периодические издания, заканчивая специализированными газетами, издававшимися непосредственно на местах для населения оккупированных территорий.
На данном этапе появляется ценное исследование советской военной печати периода Великой Отечественной войны3, построенное на источниках центральных архивов. Работа представляет интерес с точки зрения знакомства с общими проблемами функционирования прессы в военных условиях, тем более, что в газетах Курской области регулярно публиковались перепечатки из военных периодических изданий. Однако, для исследования нашей проблематики она имеет ограниченное значение, поскольку в ней нет информации о деятельности гражданской печати.
1 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М., 1970. 638 с; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. М., 1973-1982; Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия / под ред. М.М. Козлова. М., 1985; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. М., 1985; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970. 723 с. и др.
2 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированных советских территорий (19411944 гг.). М., 1971.462 с.
3 Попов Н.П., Горохов Н.Л. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. M., 1981.416 с.
В диссертационном исследовании И.А. Ивлева1 обстоятельно проанализирована идеологическая работа советских партийных органов и основные методы коммунистической контрпропаганды среди населения оккупированной территории.
В 1988 году увидел свет совместный труд И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова л
Оружием контрпропаганды» , в котором авторы подробно исследовали механизмы нейтрализации фашистской агитации, в том числе, при помощи советского печатного слова.
К проблеме политической работы захватчиков на оккупированных террио ториях обращается в своей монографии «Страницы подвига» Т.К. Дандыкин . В исследовании охарактеризованы основные черты фашистской пропаганды (в том числе и печатной), рассмотрены методы, средства, цели и направления идеологической политики захватчиков. Одна из глав его работы посвящена, в частности, изучению механизмов насаждения «нового порядка». Автор делает вывод о значительном влиянии пропаганды фашистов на население оккупированных областей.
Помимо названных исследований, в период 1970-1980-х гг. был опубликован целый ряд работ, посвященных вопросам функционирования периодической печати в годы Великой Отечественной войны4. И хотя данные исследования несколько тенденциозны в оценках и суждениях, они представляют интерес наличием обширного фактического материала.
1 Ивлев И.А. Коммунистическая контрпропаганда среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.): Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1986. 26 с.
2 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. М, 1988. 285 с.
3 Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). Тула, 1979. 208 с.
4 Балуев Б.П. Газета «Правда» в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. 318 е.; Санжиева Л.Б. Печать Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Улан-Удэ, 1985. 113 е.; Руденкова С.С. Комсо-мольско-молодежная печать Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июль 1944 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Минск, 1987. 20 е.; Семакин С.И. Военная печать - боевое оружие Коммунистической партии в укреплении дружбы народов СССР на фронтах Великой Отечественной войны. 1941— 1945.: Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 1988. 24 е.; Хухлындина Л.М. Роль печати подпольных партийных комитетов и партизанских формирований в мобилизации трудящихся Белоруссии на борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941—1944 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Минск, 1987.25 е.; Леонова Г.Е. Периодическая печать советского Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -сентябрь 1945 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1988. 20 с.
В 1981 году появляется диссертационное исследование о печати, построенное на материалах Центрально-Черноземного региона: «Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг.»1. В диссертации JI.M. Савуш-киным были рассмотрены вопросы организационно-идеологической работы партийной печати, выявлена роль периодических изданий в мобилизации крестьянского населения на оказание помощи фронту. Несмотря на то, что исследование проблемы проведено с позиций марксистко-ленинской методологии, работа интересна богатым фактическим материалом о пропагандистской деятельности коллективов редакций газет Орловской, Воронежской, Курской областей.
Современный этап историографии рассматриваемой проблемы (1990-е гг. XX в. — начало XXI в.) является наиболее неоднозначным. Вследствие изменения государственного строя, в нашей стране стали массово появляться публикации по проблематике Великой Отечественной войны, носящие «обличительный» характер. В подобных книгах говорится о превентивном характере войны Гитлера против Советского Союза, однако, авторы этих исследований или не подтверждают свои выводы ссылками на архивные документы, или подают информацию в выгодном для них свете, вырывая отдельные слова из общего контекста, что позволяет им трактовать факты в соответствии с их взглядами.
С другой стороны, в этот период появляются научные работы, посвященные проблеме печати в годы Великой Отечественной войны, характеризующиеся новыми методологическими подходами. Во многом это связано с тем, что в архивах были рассекречены ранее недоступные фонды, введено в научный оборот большое количество документов по этой проблеме.
Из обобщающих научных работ последнего десятилетия особого внимания заслуживает четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки», подготовленный учеными Института военной
1 Савушкнн Л.М. Коммунистическая партия — организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг. (На материалах Центрально-Черноземных областей): Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1981. 222 с. истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и ряда других научных учреждений1. В издании исследованы дискуссионные и малоизученные проблемы, не нашедшие подробного освещения в более ранних трудах. Значительно расширенная источниковая база позволила авторскому коллективу рассмотреть многие вопросы с новых точек зрения, использовать подходы, свободные от идеологических рамок прежних десятилетий.
В 1999 году увидело свет учебное пособие Р.П. Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики»2. Автором рассматриваются важнейшие особенности функционирования отечественной журналистики в советское время и в условиях начавшихся демократических преобразований в переходный период, отражена роль средств массовой информации в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны на различных этапах ее истории. В одной из глав автор рассмотрел состояние советской журналистики накануне и в период Великой Отечественной войны, осветил основную проблематику выступлений советской прессы в военное время, сформулировал выводы об общих функциях публицистики в 1941—1945 гг. Необходимо отметить, что в данном пособии периодическая печать рассматривается с позиций журналистики и журналистского дела и, хотя материал изобилует интересными фактическими данными, автор уделяет недостаточно внимания агитационно-пропагандистской функции прессы.
Формы и методы осуществления идеологической обработки населения на оккупированных территориях рассматривает Б.Н. Ковалев в книге «Нацистская о оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944» . Автором рассматривается организация нацистской пропаганды в целом, значительное внимание уделяется содержанию оккупационной печати. Вместе с тем, в книге практически отсутствуют материалы, касающиеся Центрального Черноземья (лишь частично приводятся сведения по Орловской области), преимущество отдано материалам Ленинградской, Новгородской, Смоленской и Костромской областей.
1 Великая Отечественная воина, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998 - 1999.
2 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: учебное пособие / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1999.
3 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М., 2004.
Вопросы идейно-политической работы в рамках восстановительного процесса на освобожденных от оккупации территориях нашли отражение в монографии В.А. Македонской1, изданной в 2005 году. В одной из глав автор рассматривает организационно-политическое и идеологическое укрепление партийных организаций и использование ими печатной пропаганды. В исследовании приводится интересный фактический материал как по нечерноземным регионам страны, так и по Центральному Черноземью, включая Курскую область, что представляет ценность для нашего исследования.
В 2006 году была опубликована монография С.И. Филоненко и М.И. Фи-лоненко «Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды 1942-1943» . В ней приведена коллекция из двухсот фашистских агитационных листовок и других пропагандистских изданий периода Великой Отечественной войны, что представляет большой интерес для исследователей.
В 2007 году вышел в свет труд А.В. Окорокова «Особый фронт: Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны» , в котором основным предметом исследования явились ранее недоступные для отечественных историков документы, в том числе листовки, плакаты, периодические издания, выходившие на оккупированных территориях. Автор подробно анализирует пропагандистские печатные материалы, издававшиеся немецкими службами с целью психологического разложения частей Красной Армии и населения страны. Недостатком работы являются имеющиеся фактические неточности в перечне оккупационных изданий, которые выявляются при сопоставлении данных с архивными материалами.
Результатом продолжившихся изысканий Л.М. Савушкина стали монография и докторская диссертация, где автор проанализировал основные направления идеологической работы партийных организаций РСФСР среди тружени
1 Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2005.244 с.
2 Филоненко С.И., Филоненко М.И. Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды. 1942— 1943. Воронеж, 2006. 416 с.
3 Окороков А.В. Особый фронт: Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны. M., 2007. 288 с. ков тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.1 Для работ характерны наличие новых подходов и более критичная оценка деятельности печатных органов.
В диссертации И.И. Широкорад «Центральная периодическая печать
•у
СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» объектом исследования избраны центральные и региональные периодические издания, информационные агентства и органы цензуры, а также партийные и государственные органы, общественные организации, определявшие направление и содержание деятельности центральной прессы — незаменимого инструмента советской пропаганды в годы Великой Отечественной войны. Автор анализирует процесс влияния центральных периодических изданий Советского Союза на реализацию жизненно важных задач военного времени, характер и особенности политического руководства периодической печатью в 1941-1945 гг. Помимо этого, в диссертации показана роль центральной печати военного периода в проведении массовых политических и производственных кампаний, направленных на мобилизацию советского народа на разгром фашистской Германии. Однако в исследовании практически не выявлена роль местной печати, в том числе и периодической печати Курского края.
В докторской диссертации И.А. Токарева «Формирование и реализация партийно-государственной политики СССР в сфере идеологии, культуры и образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» был проведен научный анализ идеологической и культурно-просветительной политики СССР в условиях Великой Отечественной войны. В одном из разделов данного исследования автор останавливается на идеологической работе, проводившейся при помощи периодической печати. Работа интересна тем, что печать рассматривается не только с традиционных точек зрения (как средство пропаганды и агита
1 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: Проблемы и противоречия, 1941-1945. Воронеж, 1990. 193 е.; Он же. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1990. 436 с.
2 Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 2002. 363 с.
3 Токарев И.А. Формирование и реализация партийно-государственной политики СССР в сфере идеологии, культуры и образования в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 2007. 370 с. ции), но и с позиции неразрывной связи прессы с духовной жизнью страны, с культурой Советского Союза.
Печатной пропаганде посвящена диссертация Т.А. Срибной «Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны»1. В ней рассматриваются особенности применения пропагандистских печатных средств в исследуемый период. Значительное внимание уделено автором анализу сущности советско-германского пропагандистского противостояния на оккупированных территориях южных регионов России, антифашистской пропаганде и контрпропаганде в целом. Отметим, что хотя в названии диссертации строго не оговорены территориальные рамки, автор в своем исследовании опирается преимущественно на материалы Северного Кавказа и Краснодарского края.
Среди диссертационных исследований, посвященных проблематике печатной пропаганды, имеется целый ряд работ, в содержании которых отражена региональная специфика, которая, в свою очередь, сказывалась на работе местной прессы (к примеру, периодическая печать тыла существенно отличалась от печати территорий, подвергшихся оккупации). Подобные диссертации представляют интерес при проведении сравнительного анализа и сопоставления основных особенностей курской печати с газетами других районов страны. Особо необходимо отметить диссертационные исследования, выполненные на материалах регионов, обстановка в которых была схожа с положением в Курской области. В диссертации «Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечесто венной войны (1941—1945 гг.)» Д.С. Чанкаева рассматривает механизм перестройки работы печати Северного Кавказа в связи с началом войны, изменения, произошедшие в содержательной стороне прессы. Помимо этого, в работе проанализированы состояние печати в период битвы за Кавказ (июль 1942 - ок
1 Срибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2005. 191 с.
2 Лапина И.Ю. Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — март 1944 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995. 16 е.; Бредихин В.Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2004.294 с.
3 Чанкаева Д.С. Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.27 с. тябрь 1943 гг.) и деятельность прессы после освобождения территории рассматриваемого региона от немецко-фашистской оккупации. Д.С. Чанкаева делает выводы о роли печати как мощного оружия идеологической пропаганды, говорит о ее функциях организатора масс в тяжелых условиях военного времени, подчеркивает специфические особенности северокавказской прессы.
Диссертация В.В. Поповой «Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны (на материалах Москвы и Московской области)»1 посвящена анализу различных методов агитационно-пропагандистской работы среди населения. Печать в ней рассматривается как одно из средств массовой информации, влиявшее на формирование патриотического сознания жителей Москвы в военное время. В исследовании В.В. Попова делает вывод о том, что важным направлением работы средств массовой информации явилась организация всенародной помощи фронту.
Свою лепту в изучение вопроса печати в годы войны внесли и курские историки.
В работах А.Н. Манжосова2, посвященных вкладу железнодорожников Центрального Черноземья в борьбу с врагом, неоднократно затрагивалась роль периодических изданий (газеты «Гудок», «Ударник Дзержинской» и др.). В монографиях на основе обширной источниковой базы автор анализирует значение ведомственной печати в процессе мобилизации работников железных дорог на оказание помощи фронту.
В Курске в 1995 г. под редакцией А.Ю. Друговской был выпущен сборник научных статей «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области)» . Среди интересных статей курских авторов, особо значимыми для нашей проблематики являются публикации Т.А.
1 Попова В.В. Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны (на материалах Москвы и Московской области): Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 2003.27 с.
2 Манжосов А.Н. Этапы большого пути (книга вторая): Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. Курск, 1994. 190 е.; Он же. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.). Курск, 2002. 216 е.; Он же. Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) (по материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР). Курск, 2003. 228 с.
3 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) / под ред. А.Ю. Друговской. Курск, 1995. 239 с.
I 2
Гривы «О народном подвиге — журналистским пером» , «И пером, и штыком» , в которых автор анализирует героико-патриотическую тематику сообщений на страницах областной газеты «Курская правда», а также повествует о судьбах журналистов газеты, ушедших на фронт.
В 1999 году вышло в свет исследование И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»3, где автор представил не только хронологию событий, происходивших на территории области в 1941— 1945 гг., но и дал комплексный анализ состояния области в период Великой Отечественной войны. Но вопрос функционирования курской печати в условиях войны автором рассмотрен не был.
Интересные статьи, посвященные проблематике Великой Отечественной войны, публикуются в научно-историческом журнале Курского областного краеведческого общества «Курский край». Журнал издается с 1998 г. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова.
В учебном пособии К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография»4 проведен анализ исторической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области. Издание, в котором автор систематизирует основные этапы исследования проблемы и дает их характеристику, отличается комплексным подходом и позволяет получить целостную картину историографии проблемы. В учебном пособии, наряду с остальными, представлены исследования, посвященные проблеме периодической печати в военное время.
В последние десятилетия появляются диссертационные исследования по проблематике Великой Отечественной войны на региональном материале.
В докторской диссертации «Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в
1 Грива T.A. О народном подвиге — журналистским пером // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области). Курск, 1995. С. 123-134.
2 Грива Т.А. И пером, и штыком // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области). Курск, 1995. С. 134-140.
3 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Курск, 1999. 151 с.
4 -Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. Курск, 2006.78 с. годы Великой Отечественной войны»1 К.В. Яценко на обширном фактическом материале рассмотрена военно-организаторская деятельность местных органов власти Центрального Черноземья, направленная на мобилизацию сил и средств региона на вооруженную борьбу с противником. В рамках исследования было проанализировано значение местной печати в патриотическом движении по оказанию помощи фронту, раненым воинам, семьям военнослужащих. В 2006 году в монографии «Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны» автор продолжил исследование данной проблематики.
В диссертационном исследовании и монографии «Партизанское движение на территории Курской области в 1941—1943 гг.» В.В. Коровин объективно проанализировал процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области. Автор также затронул вопрос формирования партизанской печати в контексте агитационной работы с населением оккупированных территорий, осуществлявшейся партизанами. В докторской диссертации и в монографии «Поднимались воины народа. Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг.»4 в одной из глав автор рассматривает применение в тактике партизан и подпольщиков способов невооруженного сопротивления оккупационному режиму, анализирует печатную партизанскую пропаганду в рамках областей всего Центрального Черноземья.
1 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: автореферат дис. . докт. ист. наук. Москва, 2003.40 с.
2 Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. Курск, 2006. 330 с.
3 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2000. 251 е.; Он же. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Курск, 2005. 220 с.
4 Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. Курск, 2008. 636 е.; Он же. Поднимались воины народа. Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. Курск, 2007. 512 с.
С.А. Никифоров в своей диссертации «Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941—1943 гг.»1 всесторонне исследовал вопросы, связанные с деятельностью фашистов в захваченных районах области. В ходе анализа идеологической политики оккупантов автор затрагивает периодическую печать, газеты и листовки как средства фашистской пропаганды. В 2007 году С.А. Никифоровым была опубликована монография, посвященная политил ке оккупационных властей в Курской области .
Период оккупации рассматривается и в диссертации А.В. Шевелева3. Автор исследует политику военного командования оккупационных властей на территории Курской области в 1941—1943 гг., в том числе практическую-деятельность немецких идеологических структур по установлению «нового-порядка» и его пропагандистскому обеспечению: Анализируя политические мотивы сотрудничества местного населения с врагом, автор говорит о влиянии печатной пропаганды, рассматривает деятельность некоторых фашистских оккупационных газет.
Вопросы функционирования печати Курской области в той или иной степени затрагивались в диссертациях курских историков, посвященных различным сторонам деятельности органов власти-и гражданского населения в период Великой Отечественной войны4.
1 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории»Курской области в 1941—1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2003.253 с.
2 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Монография. Курск, 2007. 144 с.
3 Шевелев А.В. Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004. 211с.
4 Афанасьева ЮЛ. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002. 214 е.; Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: По материалам железных дорог Центра и Юга России: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004. 275 е.; Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны: На примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005. 236 е.; Попов E.B. Учреждения культуры Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005. 163 е.; Мишустин С.П. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Южного направления): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2006. 284 е.; Пожидаева Н.Н. Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2007. 199 е.; Кирпичникова T.A. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На примере Курской области: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2008. 182 е.; Меньшиков Е.Н. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны: На примере Курской области: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2008. 285 е.; Волобуев А.В. Материальная и
Вопросы предвоенного развития средств массовой информации в Центральном Черноземье, в том числе и прессы, рассмотрены в диссертации А.В. Плюхиной1.
Однако, несмотря на обилие работ, посвященных истории периодической печати в годы Великой Отечественной войны, до сих пор нет целостного исследования этой проблемы на материалах Курской области с учетом современных подходов и вновь открытых архивных фондов и документов. Таким образом, работа по исследованию данной проблемы требует продолжения.
Целью диссертации является комплексный анализ функционирования региональной печати в годы Великой Отечественной войны на примере Курской области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- исследовать состояние печати Курской области в предвоенный период;
- проанализировать процесс перестройки печати региона в связи с началом Великой Отечественной войны;
- определить основные механизмы пропагандистского воздействия оккупационной печати на население захваченных территорий;
- выявить характерные особенности подпольной и партизанской печати, издававшейся на оккупированной территории;
- рассмотреть ход восстановления советской массовой печати после освобождения области от оккупации, ее вклад в организацию помощи фронту.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания.
Автор стремился в полной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзфинансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей Центрального Черноземья): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2009. 185 с.
1 Плюхина А.В. Становление и развитие средств информации на территории Центрально-Черноземного региона (октябрь 1917 - июнь 1941 гг.): Автореферат дис. канд. ист. наук. Курск, 2004. 27 с. ма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических — структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический и статистический методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, дневники и воспоминания участников событий, которые происходили в Курской области в анализируемый период.
Отметим, что качество исследования исторических событий и явлений, а также глубина научных изысканий во многом определяется состоянием источниковой базы. В настоящее время историки получают доступ к большому количеству рассекреченных архивных материалов, что позволяет составить более полную и целостную картину рассматриваемого периода, а также по-новому осмыслить содержание проблемы.
В фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы директивные материалы, постановления и положения Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), касающиеся регулирования основных аспектов деятельности как центральной, так и местной печати. Содержащиеся в фонде справки, докладные записки позволили выявить основные направления политической работы, проводившейся партийными органами в Курской области.
Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Центра документации новейшей истории Белгородской области (ДДНИБО) располагают обширной информацией о деятельности областной и районной печати, работе редакций газет. Протоколы заседаний бюро обкома, райкомов, постановления и директивы партийных органов отражают широкий круг вопросов функционирования печати в годы Великой Отечественной войны. Особо значимой для изучения проблемы стала документация фонда Курского обкома ВКП(б) (ГАОПИКО. Ф. П-1), в первую очередь, материалы отдела по пропаганде и агитации. В нем имеются не только справки, информации, но и переписка с Управлением пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б) о деятельности редакций газет, о печатной пропаганде.
В Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержится весьма обширный фонд областного Управления издательств и полиграфии (Ф. Р-4952), занимавшегося вопросами материально-технического обеспечения местных периодических изданий. В названном фонде в виде переписки и отчетной документации представлены сведения о восстановлении зданий редакций, оборудования типографий после освобождения области от немецкой оккупации. Эти материалы были использованы автором при анализе полиграфической базы печати Курской области.
Особый интерес представляет фонд Курского областного управления по охране государственных тайн в печати (Ф. Р-3679), работа с которым позволила выявить основные механизмы государственной цензуры печатных органов Курской области в период Великой Отечественной войны.
Помимо этого, в ГАКО хранится дневник члена Дмитровского партизанского отряда Ивана Степановича Макарова (Ф. Р-185). Из названного фонда получена интересная информация о работе партизанской печати и об основных приемах и методах, которые использовала фашистская печатная пропаганда среди партизан. Следует отметить, что при безусловной ценности этого вида источников, работа с ними требует критического отношения.
Были подвергнуты анализу документы из фондов Государственных архивов Белгородской и Орловской областей (ГАБО и ГАОО), что позволило выявить роль местных органов власти в функционировании районной периодической печати в условиях военного времени.
В фондах архива Управления ФСБ РФ по Курской области (АУФСБ РФ КО) была исследована документация о редакциях оккупационных газет, издававшихся на территории Курской области, а также немецкие пропагандистские листовки и брошюры, адресованные местному населению.
Отметим, что при подготовке данного диссертационного исследования, автором были использованы материалы 30 фондов вышеназванных архивов.
Ценная информация была получена не только из архивных документов, но и из источников, опубликованных в различных сборниках.
В неоднократно переиздававшемся сборнике «Преступные цели - преступные средства»1 опубликованы документы, изобличавшие античеловеческие цели захватчиков и их действия на оккупированных территориях, и раскрывающие основные направления немецкой пропагандистской политики. Проанализировав опубликованные материалы, можно сделать вывод, что большое внимание немецкое командование уделяло печатной пропаганде.
В начале 1960-х годов в свет вышел двухтомный сборник документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» . В нем были представлены документы о руководстве печатью партийными структурами, о борьбе населения и партизан с врагом. Помимо этого, в сборнике приведены обширные материалы периодической печати: о перестройке жизни области на военный лад, о помощи населения фронту. Опубликованы сведения о зверствах оккупантов на захваченных территориях. Публикации о ходе восстановления хозяйства региона позволяют получить более полное представление об основных направлениях и темпах этого процесса.
Материалы о работе местных партийных и советских органов пропаганды и агитации, о функционировании периодической печати содержатся также в сборнике документов «В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.)»3.
1 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1945 гг.). М., 1985. 328 с.
2 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: в 2-х т. Курск, 1960-1962.
3 В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.). Сборник документов и материалов. Воронеж, 1978.
В 1978 году был опубликован сборник «Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.)»1. Это небольшое по объему издание включило в себя ряд материалов из прессы военных лет, и его появление свидетельствовало о продолжении изучения различных аспектов Великой Отечественной войны на местном материале.
Однако документы, представленные в этих сборниках, освещали лишь позитивные стороны деятельности органов власти и работы периодической печати.
Большей объективности в подборе документов удалось достичь составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг. В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных, позволяющих отобразить события войны шире и разностороннее. Широко представлены и документы, раскрывающие различные направления пропагандистской работы партийных органов, а также ключевые документы, касающиеся работы местной периодической печати. У
В сборнике «Из истории Курской битвы» , вышедшем в Белгородской области, наряду с документальными материалами о Курской битве, о ходе освобождения Белгородчины от оккупантов, содержатся публикации из «Белгородской правды» и других районных газет. Кроме того, в издании представлены документы об оккупационных газетах, издававшихся на территории районов Курской области, позднее вошедших в состав Белгородской.
Важным видом источников для изучения исследуемой проблемы является периодическая печать 1941-1945 гг. На страницах «Правды» и ряда других центральных газет публиковались разнообразные материалы, посвященные вопросам пропаганды и агитации. Знакомство с данными статьями интересно с той
1 Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Курск, 1978.440 с.
2 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть II: Сборник документов. Курск, 2004; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III: Сборник документов. Курск, 2007.
3 Из истории Курской битвы (Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Белгородчины, освобождение Харькова): Сборник документов и материалов. Белгород, 2003.240 с. точки зрения, что в местной периодике перепечатывались многие заметки из центральной прессы, и это позволяет сопоставить тенденции общего развития этих видов средств массовой информации, выявить специфику региональной печати.
Значительный пласт источниковой базы составила областная и районная партийная печать. Работа с «Курской правдой» и районными газетами позволила определить наиболее существенные тенденции изменения советской местной печати в нелегких условиях военного времени.
Особо ценными при исследовании проблемы явились партизанские подпольные газеты, в первую очередь, газета Дмитриевского окружкома ВКП(б) «Народный мститель», на страницах которой публиковались материалы об успешных боевых операциях партизан, о ходе сбора средств для Красной Армии, разоблачались оккупационные власти и лица, с ними сотрудничавшие. Публикации данной газеты содержали достаточное количество местного материала, по сравнению с советскими газетами, находившимися в эвакуации или выходившими на неоккупированных территориях, более подробно и оперативно отражали складывавшуюся обстановку в занятых врагом районах.
К отдельной группе можно отнести оккупационную печать, издававшуюся на территории Курской области в период 1941—1943 гг. Это газеты «Новый путь», «Рыльский новый путь», «Курские известия», «Посев и жатва» и др. Путем анализа данных изданий были выявлены основные направления фашистской оккупационной пропаганды по отношению к местному населению.
Однако при работе с газетными материалами следует учитывать односторонность их содержания. Говоря о советской печати, отметим, что в силу весьма жесткой цензуры в прессе отражалась лишь положительная сторона происходивших событий и явлений. Именно поэтому, в процессе исследования использовался сравнительный анализ, а также проводилась критическая оценка публикаций.
Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляют воспоминания и дневники. Безусловно, к данному виду источников необходимо относиться критически, так как они не лишены субъективизма в изложении. Но именно они позволяют увидеть ключевые события рассматриваемого периода глазами очевидцев.
Весьма интересные сведения о работе партизанской печати содержатся в сборнике «Герои подполья»1, изданном в 1970 г. В воспоминаниях В.А. Бегмы, бывшего секретаря Ровенского подпольного обкома КП(б)У и начальника областного штаба партизанского движения приводится информация о подпольной и партизанской печати Украины. Несмотря на то, что в данном сборнике не приведены воспоминания, касающиеся Курской области, материалы сборника позволяют провести сравнительный анализ состояния и механизмов функционирования подпольной печати Курской области и Украины.
В ходе исследования проблемы были использованы также мемуары и очерки корреспондентов и редакторов центральных периодических изданий о работе советской печати в военное время. Это воспоминания С. Гершберга
2 3
Завтра газета выходит» , Б. Буркова «Комсомолка в шинели» , сборник очерков «Война и Победа: «Комсомольская правда» в Великой Отечественной войне»4. Все они позволили подробнее изучить особенности работы печати в условиях войны на примере центральных газет.
На территории Центрального Черноземья в разное время публиковались сборники воспоминаний участников и очевидцев событий войны5. Значительный интерес для исследования проблемы представляют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных б органов .
1 Герои подполья. Вып. 1. Москва. 1970. М., 1970. 559 с.
2 Гершберг С.Р. Завтра газета выходит. М., 1966. 416 с.
3 Бурков Б.С. «Комсомолка» в шинели. М., 1975. 239 с.
4 Война и Победа: «Комсомольская правда» в Великой Отечественной войне. М., 1976. 368 с.
5 Война и женская судьба. Курск, 2000; У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний. Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. Курск, 1998 и др.
6 Волчков В.В. Так рождалась Победа. // Курский край. Научно-исторический журнал. № 6-7 (56-57). Курск, 2004. С. 4-12; Доронин П.И. Вместе с родной Армией // Курская битва. М., 1970. С. 366-375.
Из опубликованных воспоминаний особо хотелось бы отметить выпущенный в 1966 г. сборник «Народные мстители»1, авторами которого являлись бывшие руководители партизанских отрядов и бригад А.Д. Федосюткин, И.Д. Кубриков, О.Г. Казанков, И.И. Свирин и другие. В издании содержится информация и о партизанской печати.
Некоторые сведения о работе оккупационной печати в Курске сохранили для нас воспоминания Кепова А.Г., в период оккупации 1941-1943 гг. являвшегося главным инженером и начальником технического отдела Курской городской управы2. Названные воспоминания являются достаточно редким историческим источником, так как рассказы коллаборационистов об их деятельности можно найти, как правило, лишь в протоколах допросов.
Использование опубликованных мемуаров в исследовательской работе требует сопоставления с архивными документами и другими источниками, поскольку на изложение фактов влияла осведомленность авторов, их личное отношение к происходящему и т.д.
Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные перед исследованием задачи.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно, с учетом современных подходов и открытых в последние годы архивных фондов и документов, исследуется проблема функционирования печати Курской области в период Великой Отечественной войны. В предшествующих исследованиях затрагивались различные аспекты обозначенной темы или анализировалась печать других регионов страны. Целостный анализ проблемы представлен не был.
Автор показал основные направления деятельности печатных органов как средства пропаганды и агитации, а также проследил взаимосвязь прессы с партийными структурами и учреждениями, регулировавшими работу печати в стране.
1 Народные мстители: Воспоминания курских и белгородских партизан и подпольщиков. Воронеж, 1966. 150 с.
2 Кепов А.Г. Курск в период оккупации 1941-1943 гг. // Курские мемуары. Научно-исторический журнал. 2002. №2. С. 31.
В исследовании были изучены основные направления редакционной работы газет Курской области в предвоенный период, способы перестройки печати региона на военный лад в связи с началом боевых действий; механизмы идеологического воздействия оккупационной прессы на население. На материалах региона автором была показана роль партизанских и подпольных газет как одного из ключевых элементов советской печатной пропаганды. Кроме того, были выявлены быстрые темпы восстановления советской печати после освобождения территории области от оккупации. Это позволило партийным органам вести более интенсивную пропаганду помощи фронту и мобилизовать жителей области на возрождение ее хозяйства.
В работе впервые рассмотрен вопрос функционирования органов цензуры печати на территории Курской области, изучены основные механизмы контроля содержания публикаций. Автору удалось проследить, каким образом цензура не только стояла на страже военной тайны, но и ретушировала в прессе идущую вразрез с основными постулатами официальной идеологии информацию (например, о негативном отношении населения к мобилизации, о случаях дезертирства из Красной Армии и т.п.). Были обозначены пропагандистские цели, которые достигались при помощи такого редактирования.
Были подвергнуты анализу система функционирования районных газет Курской области и основные задачи местной прессы. Изучена специфика идеологического компонента содержания районной печати, представлявшего собой агитацию, проводившуюся преимущественно на местном материале, что значительно повышало эффективность такой пропаганды. Подобных исследований в рамках региона ранее не проводилось.
Наряду с этим, в диссертационном исследовании подробно представлены сведения о материальном состоянии типографий газет региона. При помощи сравнительного анализа данных о полиграфической базе Курской области в предвоенный период и отчетной информации, представленной в Управление издательств и полиграфии после освобождения региона от оккупации, были выявлены масштабы ущерба, причиненного захватчиками техническому оборудованию периодических изданий.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны.
Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории России и Курского края, при написании учебников, учебных пособий, при разработке курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений.
Изученный и представленный в диссертации опыт пропагандистской работы в годы Великой Отечественной войны может быть использован при проведении контрпропаганды в современных горячих точках.
Весьма полезными материалы диссертации могут быть для государственных и общественных организаций в работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации получили отражение в 17 публикациях (общим объемом 7 п. л.), в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендуемых в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на двух международных («Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах XX века». Курск, 2008; «Актуальные проблемы регионоведения». Курск, 2008).
Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Печать периода Великой Отечественной войны на территории Курской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Советская центральная и местная печать как средство массовой агитации и пропаганды явилась одним из важных факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в силу того, что печатные средства во многом позволяли поддерживать боевой дух не только бойцов Красной Армии и партизан, но и тружеников тыла.
Убедить врага в своей силе и превосходстве, неизбежности его поражения и тщетности сопротивления воюющие стороны стремились на протяжении всей истории войн. Вторая мировая война была не только одним из самых ожесточенных вооруженных конфликтов в истории, но еще и ареной острой идеологической и психологической борьбы, особым театром военных действий. Существовавшие средства связи и коммуникаций, полиграфической техники открывали возможность вести наступательную пропаганду на фронтах и в тылу — шла борьба за умы и сердца людей. Наиболее острые формы она приняла на восточном фронте, где у противоборствующих сторон вопросы идеологии и пропаганды играли особую роль.
Соблюдение принципа историзма потребовало начать исследование проблемы с анализа состояния печати Курской области в предвоенный период, так как некоторые тенденции функционирования прессы в 1941—1945 гг. зародились накануне Великой Отечественной войны во время обострения международной обстановки. Необходимо отметить, что периодические издания выполняли информационную, агитационно-пропагандистскую и организационную функции.
Как было выявлено в ходе исследования документальных материалов начального периода Великой Отечественной войны, реорганизация советских печатных средств массовой информации в связи с началом боевых действий, происходила в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов. Решением политбюро ЦК ВКП(б) от 28 июня 1941 года было приостановлено издание ряда областных, краевых и республиканских газет. На основании этого же решения перестали выходить многие центральные отраслевые газеты. Большинство областных и краевых газет стали выходить на двух полосах не чаще, чем 5 раз в неделю, а районные газеты были переведены на еженедельный выпуск на двух полосах. Подобное сокращение было вынужденной мерой, которая позволила в значительной степени преодолеть трудности в организации печатной пропаганды на фронте и создать разветвленную сеть военных периодических изданий.
Деятельность советской печати контролировалась партийными органами, которые определяли объемы тиражей газет, регулировали содержательную сторону публикаций. Главной структурой, занимавшееся всеми направлениями печатной и устной пропаганды, было Управление пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б). Организационные вопросы работы печати Курской области находились в ведении отдела пропаганды и агитации Курского обкома ВКП(б).
Ключевым документом местного значения, определившим основные направления агитационно-разъяснительной работы среди населения области, стало директивное письмо Курского обкома от 29 июня 1941 года «О необходимости усиления массово-политической работы и повышения революционной бдительности», в котором подчеркивалось, что агитационно-разъяснительная работа должна вестись на основании материалов центрального печатного органа партии — газеты «Правда».
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что печать, весьма оперативно перестроив свою работу с учетом реалий военного времени, стала выполнять функцию главного оружия советской пропаганды.
Исследуя печать 1941-1945 гг., нельзя не учитывать значение «морального фактора» на войне. Это хорошо понимали полководцы и идеологи вермахта. Именно поэтому советское население во время оккупации ряда территорий страны стало объектом массированной фашистской пропаганды, отличавшейся разнообразием средств и методов. Проведенный анализ содержательной стороны оккупационной периодической печати Курской области позволяет сделать вывод, что основу ее составляли статьи пропагандистского характера. Из номера в номер на первых полосах газет помещались сообщения германского верховного командования с восточного фронта, в которых преобладали победоносные настроения. Многие выпускавшиеся оккупантами газеты были замаскированы под советские издания, в которых, под видом военных сводок, публиковались материалы о мнимых поражениях Красной Армии и делались выводы о непобедимости немецких войск. Это позволяло фашистской пропаганде запутать местное население, деморализовать его.
Очевидно, что, в условиях оккупации, у советских партийных органов не было технических возможностей проводить столь же массированную контрпропаганду на местах. При помощи авиации, на захваченные территории забрасывалась центральная пресса. Но она, зачастую, поступала с существенным опозданием и, в силу своей специфики, не могла отражать оперативную информацию о положении дел в том или ином захваченном регионе. Подпольные организации и партизаны при помощи издававшихся ими газет и листовок заполнили этот пробел. В формировании основных задач подпольной печати определяющими были директивные документы советского правительства: директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б), Главного политического управления Красной Армии.
Конечно, партизанские газеты уступали фашистским в техническом плане, в качестве оформления, но, тем не менее, они привлекали население своим содержанием. В таких изданиях публиковалась информация с «большой земли», которой так не хватало людям, находившимся в оккупации. Газеты и листовки подпольщиков и партизанских отрядов поддерживали боевой дух народа на оккупированных территориях. Следуя призывам вступать в партизанские отряды, саботировать мероприятия фашистов и всячески им мешать в насаждении «нового порядка» на захваченных территориях, местное население подрывало моральный настрой немецких солдат. В своей печати подпольщики и партизаны обращались и к предателям, призывая одуматься. Все это вело к разложению боевой мощи оккупационных властей и сотрудничавшего с ними местного населения.
При исследовании процесса восстановления советской печати на территории Курской области после освобождения ее от оккупантов, была выявлена характерная особенность: наряду с восстановлением материального фонда, перед партийными органами встала задача развертывания агитационной работы в новых условиях, а именно, нейтрализация действия фашистской пропаганды. Для этих целей была организована систематическая доставка центральных газет и журналов, налаживалось издание местных газет.
Процессы восстановления хозяйства города и области, а также системы печати, определялись постановлениями Совета Народных Комиссаров РСФСР и ЦК ВКП(б). В связи с одним из таких постановлений Центрального Комитета ВКП(б) от 23 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» печать Курской области смогла не только организовать население региона на успешное восстановление разрушенного хозяйства, но и придать этому движению планомерный и всенародный характер.
Анализ архивных документов позволил выявить масштабы разрушения полиграфической базы печати области за время оккупации. Благодаря самоотверженному труду работников печати, а также при поддержке партийных органов, восстановление периодической печати Курской области происходило весьма быстрыми темпами. По мере освобождения районов области от оккупации, в них возобновлялся выпуск местных газет. Помощь в восстановлении полиграфической базы области поступала из Москвы, откуда были завезены печатные машины, которые были направлены в районные типографии.
В то же время, в ходе исследования процесса восстановления печати Курской области, были выявлены определенные недостатки. Полностью покрыть потребность области в полиграфической технике в силу продолжавшихся военных действий не представлялось возможным. Нехватка оборудования длительное время сказывалась на качестве выпускавшихся газет. Кроме того, продолжались перебои с газетной бумагой, в силу чего некоторые районные газеты первое время выходили на трофейной бумаге. Для упорядочения процесса восстановления полиграфической базы области и снабжения типографий необходимым оборудованием и материалами, решением исполкома Курского облсове-та депутатов трудящихся от 19 апреля 1943 года было восстановлено Управление издательств и полиграфии, функционировавшее до эвакуации. В результате деятельности Управления, названные недостатки были преодолены.
После изгнания из области оккупантов остро встал вопрос восстановления системы советской цензуры на вновь освобожденных территориях. Этой работе, которая должна была способствовать восстановлению советской власти, придавалось особое значение. Деятельность цензоров в этих случаях регулировалась циркулярами Главлита. Цензоры контролировали газетные материалы, освещавшие ход восстановления разрушенного хозяйства области после освобождения от оккупации. Цензура печатных органов не ослаблялась на протяжении всей Великой Отечественной войны, что было обусловлено военными действиями, при которых запрещалось разглашать в средствах массовой информации любые сведения, которые прямо или косвенно могли раскрыть противнику военные планы советского командования.
В ходе исследования была выявлена весьма значимая функция печати -организация помощи фронту. В период таких исторических и судьбоносных испытаний, как Великая Отечественная война, особое значение приобретает сплоченность действий всего народа в борьбе против врага. Именно поэтому очень важно неразрывное единство фронта и тыла. Помощь фронту выражалась в самоотверженном труде граждан в тылу, в сборе дополнительных средств и продуктов питания для действующей армии. В этом процессе массовая печать являлась своеобразным организационным центром, который не только информировал массы о проводимой помощи фронту, но и поднимал их на новые подобные мероприятия.
Печать как средство идеологической работы и пропаганды, отражала борьбу фашистской и советской идеологий. В настоящее время некоторые авторы склонны проводить параллели между ними (возможно, по способам структурной организации эти идеологии и схожи), но их нельзя ставить на одну ступень с точки зрения их содержательной стороны. После распада СССР советская идеология подверглась жесточайшей критике; несмотря на это, отметим, что советская идеология никогда в основе своей не имела расовых, националистических и шовинистских идей. Возможно, именно поэтому в Великой Отечественной войне, «борьбе двух идеологий», именно она одержала победу.
Подводя итоги, отметим, что в годы Великой Отечественной войны цели и функции печати определялись значительно более широким кругом задач, чем в мирное время. В условиях вооруженного столкновения газеты и листовки были не только средством массовой информации. Вся деятельность советской печати была подчинена задачам мобилизации сил народа на разгром немецко-фашистских захватчиков, она являлась и средством пропаганды, и организатором помощи населения фронту.
Материал проведенного исследования показывает, что печать Курской области в годы Великой Отечественной войны не только воспитывала в массах патриотизм и разъясняла характер войны, призывая к борьбе, но и чрезвычайно конкретно, на примерах героических боевых и трудовых подвигов воинов и трудящихся тыла показывала, как надо добиваться Великой Победы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать периода Великой Отечественной войны на территории Курской области"
На правах рукописи
004602867
Бормотова Александра Руменовна
ПЕЧАТЬ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск - 2010
2 О Г,г;
004602867
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Яценко Константин Владимирович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент
Коровин Владимир Викторович
кандидат исторических наук Мишустин Сергей Павлович
Ведущая организация Курская государственная
сельскохозяйственная академия им проф И И Иванова
Защита диссертации состоится 28 мая 2010 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета
Автореферат разослан <«5?» су/руэ&и Л) 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212 105 05
В В Богдан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Минуло уже шестьдесят пять лет после окончания Великой Отечественной войны, но она и по сей день остается одной из самых трагических страниц истории нашей страны Исследовательский интерес к тем далеким событиям не утихает Однако, чем дальше от нас уходят события той войны, тем больше предпринимается попыток «пересмотра» ее истории. Наглядным примером могут служить общественно-политические процессы, происходящие в странах бывшего Советского Союза Ревизионистские настроения и трактовки, отрицающие вклад Советского Союза в победу над Германией, героизирующие коллаборационистов, сражавшихся на стороне Гитлера, сильны как среди западных ученых, так и среди отечественных историков В связи с наметившимися тенденциями была создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России1 В ходе изучения Великой Отечественной войны на современном этапе большой интерес представляет исследование данного периода не только на общероссийском материале, но и в рамках отдельных регионов, что позволяет выявить местную специфику той или иной территории, получить более полную картину происходивших событий В настоящее время достаточно острой остается проблема исследования факторов победы Советского Союза, в связи с этим необходимо рассмотреть, какими средствами обеспечивались патриотический подъем народа, мобилизация его сил на разгром противника Большую роль в этом играли печатные средства пропаганды
Объектом исследования избраны печатные периодические и непериодические издания, выпускавшиеся на территории Курской области в период Великой Отечественной войны.
1 Указ Президента РФ от 15 мая 2009 г № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Российская газета 2009 20 мая С 9
В качестве предмета исследования выступают различные направления развития и функционирования печати как средства массовой пропаганды и агитации в условиях военного времени
Хронологические рамки данного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 г, с момента начала перестройки печати Курской области на военный лад, до мая 1945 года. Чтобы провести более глубокое исследование проблемы и показать состояние прессы на момент начала войны, в работе проанализировано состояние печати в предвоенные годы, что обусловлено принципом историзма и дает возможность изучить объект исследования в процессе его развития и трансформации Помимо этого, названные временные рамки позволяют не только рассмотреть различные аспекты сущности печати как средства пропаганды, но и выявить особенности, которые были характерны для прессы на различных этапах Великой Отечественной войны
Территориальные рамки диссертации включают в себя Курскую область в границах периода 1941-1945 гг
Административно-территориальное деление области на момент начала Великой Отечественной войны было следующим в состав Курской области входили 66 районов и 4 городских района г Курска В дальнейшем, границы области были изменены отдельные районы вошли в состав современных Белгородской, Липецкой и Орловской областей Выбор географических рамок исследования обусловлен тем, что территория региона имела определенную специфику Курская область претерпела оккупацию, на ее территории произошли ключевые сражения Великой Отечественной войны, был завершен коренной перелом во Второй мировой войне, хозяйство области восстанавливалось после освобождения о г оккупации Названные факторы позволяют рассмотреть печать с учетом особенностей ее развития в сложившихся условиях
Историография проблемы исследования. В изучении истории войны принято выделять несколько этапов Первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - период с середины 1950-х до середины 1960-х гг, третий - с середины 1960-х до конца 1980-х гг, четвертый пришелся на 1990-е гг XX века и первые годы XXI столетия Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку ее изучение проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки'
Следует отметить, что публикации, посвященные военной проблематике, стали появляться в местной и центральной прессе уже в 1941-1945 гг Однако они носили эпизодический характер и отражали лишь отдельные события В 1946 году в печати появляются первые воспоминания бывших руководителей партизанского движения в области2 Вопросы роли и значения партизанской печати в деле пропаганды затрагивал В Г Злуни-кин - редактор партизанской газеты «Народный мститель» К этому времени относятся и первые попытки дать обобщенную картину событий войны на территории Курской области3 Первый этап характеризуется отсутствием исторических исследований и публикаций, посвященных проблеме печатной пропаганды, что было обусловлено узостью источниковой базы и недоступностью для ученых основных архивных фондов
В рамках следующего этапа появляются первые обобщающие труды, посвященные истории Великой Отечественной войны Они строились на более широкой источниковой базе и были богаты фактическим материалом4 В диссертационном исследовании В М Плотникова был привлечен обширный архивный материал, использованы ценнейшие документы, но
1 Яценко К В Курская область в период Вешкой Отечественной войны историография Учебное пособие Курск, 2006 С 4
2 Свирин ИИ Так сражались курские партизаны // Курская правда 1946 3 толя, Федосюткин АД Партизаны Первой Курской партизанской бригады в боях за Родину // Курская правда 1946 30 июля, Кубриков И Д Партизаны Второй Курской бригады в боях за Родину // Курская правда 1946 11 августа
3КурдяевСВ Дни Отечественной войны в Курской области // Родной край Курск, 1946 С 73-97
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти т М 1960-1965, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 Краткая история М,1965 622 с
отражены лишь некоторые вопросы, касающиеся печатной пропаганды1 Первая специальная работа о роли печати на региональном материале появляется в 1964 г Диссертация Н И Соболева2 не лишена некоторой идеологизированное™, характерной для научных трудов того периода, но для исследователей она представляет определенный интерес
На третьем этапе историографии, охватывающем период со второй половины 1960-х до конца 1980-х годов, изучение Великой Отечественной войны развивалось довольно противоречиво С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний, с другой - в методологическом плане произошел «откат назад» от освещения недостатков, просчетов, допущенных руководством страны в предвоенный и военный период, к некоторой парадности и «приглаженности» в освещении событий3 О роли печати в условиях оккупации говорится в трудах А Ф Юденкова4, Т К Дандыкина5 Вопросам контрпропаганды посвящено диссертационное исследование И А Ивлева6, а также совместный труд И А Ивлева и А Ф Юденкова «Оружием контрпропаганды»7, где авторы подвергли всестороннему анализу механизмы нейтрализации фашистской пропаганды, в том числе, и при помощи советского печатного слова На данном этапе появляется исследование советской военной печати периода Великой Отече-
1 Плотников В М Рать Курской областной партийной организации в мобилизации масс на помощь фронту накануне и б период битвы под Курском (февраль-август 1943 г) Дис каид ист наук. Харьков, 1959
2 Соболев Н И Роль печати в идеологической работе партии в тылу врага в годы Ветикой Отечественной войны (1941-1945 гг) (На материалах Брянской, Курской и Ортовской обл ) Автореферат дис каид нет наук М, 1964 17 с
3 Великая Отечественная война Краткий научно-популярный очерк. М, 1970 638 с, История второй мировой войны 1939-1945 В 12-ти т М, 1973-1982, Великая Отечественная война 1941-1945 Энциклопедия / под ред М М Козлова. М , 1985, Великая Отечественная народная 1941-1945 Краткий исторический очерк М , 1985, История Коммунистической партии Советского Союза В 6-ти т Т 5 Кн 1 М , 1970 723 с и др
4 Юденков А Ф Политическая работа партии среди населения оккупированных советских территорий (1941-1944 гг) М, 1971 462 с
5 Дандыкин ТК. Страницы подвига Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг) Тула 1979 208 с
6 Ивлев И А Коммунистическая ко1ггрпропаганда среди насетеиия оккупированной советской территории (1941-1944 гг) Автореферат дис канд. ист наук. М, 1986 26 с
7 Ивлев И А., Юденков А Ф Оружием контрпропаганды М, 1988 285 с
ственной войны1 Однако, для исследования нашей проблематики она имеет ограниченное значение, поскольку в ней нет информации о деятельности гражданских органов печати Помимо названных исследований, в период 1970-1980-х гг был опубликован целый ряд работ, посвященных вопросам функционирования периодической печати в годы Великой Отечественной войны2 И хотя данные исследования несколько тенденциозны в оценках и суждениях, они представляют интерес наличием обширного фактического материала
В 1981 году появляется диссертационное исследование Л М Савуш-кина о печати, построенное на богатом фактическом материале Центрально-Черноземного региона3
Современный этап историографии рассматриваемой проблемы (1990-е гг XX в - начало XXI в) является наиболее неоднозначным Вследствие изменения государственного строя, в нашей стране стали массово появляться публикации по проблематике Великой Отечественной войны, носящие «обличительный» характер С другой стороны, в этот период появляются научные работы о проблеме печати в годы Великой Отечественной войны, характеризующиеся новыми методологическими подходами Во многом это связано с тем, что в архивах были рассекречены ранее недоступные фонды, введено в научный оборот большое количество документов по этой проблеме Из обобщающих научных работ последнего
1 Попов Н П, Горохов Н Л Советская военная печать в годы Веткой Отечественной войны 1941-1945 М., 1981 416 с
2 Балуев Б П Газета «Правда» в годы Великой Отечественной войны VI, 1970 318 с, Санжиева Л Б Печать Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Улан-Удэ, 1985 113 с , Руденкова С С Комсомольско-молодсжная печать Белоруссии в годы Ветикой Отечественной войны (июнь 1941 -июль 1944 гг) Автореферат дис канд ист наук. Минск, 1987 20 с , Ссмакин С И Военная печать -боевое оружие Коммунистической партии в укреплении дружбы народов СССР на фронтах Ветикой Отечественной войны 1941-1945 Автореферат дис канд ист наук М, 1988 24 с, Хухлындина Л М Роль печати подпольных партийных комитетов и партизанских формирований в мобилизации трудящихся Белоруссии на борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг ) Автореферат дис канд ист наук Минск, 1987 25 с , Леонова Г Е Периодическая печать советского Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - сентябрь 1945 п ) Автореферат дис канд. ист наук. Владивосток, 1988 20 с
3 Савушкин Л М Коммунистическая партия - организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг (На материалах Центральночерноземных областей) Дис канд ист наук Ярославль, 1981 222 с
десятилетия внимания заслуживает четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945 Военно-исторические очерки»1 Формы и методы осуществления идеологической обработки населения на оккупированных территориях рассматривает Б Н Ковалев2 Вопросы идейно-политической работы в рамках восстановительного процесса на освобожденных от оккупации территориях нашли отражение в монографии В А Македонской3, богатой фактическим материалом, в том числе по Центральному Черноземью, включая Курскую область В 2006 году была опубликована монография С И Филоненко и М И Филоненко «Психологическая война на Дону мифы фашистской пропаганды 1942-1943»4 В ней приведена коллекция из двухсот фашистских агитационных листовок, что представляет большой интерес для исследователей В 2007 году вышел в свет труд А В Окороко-ва «Особый фронт Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны»5, в котором одним из предметов исследования явились периодические издания, выходившие на оккупированных территориях Недостатком работы являются имеющиеся фактические неточности в перечне оккупационных изданий, которые выявляются при сопоставлении данных с архивными материалами
Результатом продолжившихся изысканий Л М Савушкина стали монография и докторская диссертация6. Центральные и региональные периодические издания выступили объектом исследования в диссертации И И
1 Великая Отечественная война, 1941-1945 Военно-исторические очерки В4-хки М, 1998-1999
2 Ковалев Б Н Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944 М 2004
3 Македонская В А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Ветикой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации) М, 2005 244 с
4 Филоненко С И, Филоненко МИ Психологическая война на Дону мифы фашистской пропаганды 1942-1943 Воронеж, 2006 416 с
5 Окороков А В Особый фронт Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны М , 2007 288 с
6СавушкинЛМ Идеолопи советского тыла Проблемы и противоречия, 1941-1945 Воронеж, 1990 193 с, Он же Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в I оды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис докт ист наук М, 1990 436 с
Широкорад1 Среди диссертационных исследований, посвященных вопросам печатной пропаганды, имеется целый ряд работ, в содержании которых отражена региональная специфика, которая, в свою очередь, сказывалась на работе газет Диссертации ДС Чанкаевой2, В В Поповой, ТА Срибной, И А Токарева и другие3 представляют интерес в рамках проведения сравнительного анализа и сопоставления основных особенностей печати Курской области с газетами других регионов
Свой вклад в изучение вопроса печати в годы войны внесли и курские историки В работах А Н Манжосова4, посвященных вкладу железнодорожников Центрального Черноземья в борьбу с врагом, неоднократно затрагивалась роль периодических изданий (газеты «Гудок», «Ударник Дзержинской» и др) В монографиях на основе обширной источниковой базы автор анализирует значение ведомственной печати в процессе мобилизации работников железных дорог на оказание помощи фронту В Курске в 1995 г под редакцией А Ю Друговской был выпущен сборник научных статей «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области)»5 Среди статей курских авторов особо значимыми для нашей проблематики являются публикации ТА
1 Широкорад И И Центральная периодическая печать СССР в годы Везикой Отечественной войны 1941— 1945 тт Дис доке ист наук. М, 2002 363 с
2 Чанхаева ДС Печать Северного Кавказа в готы Ветикой Отечественной войны (1941-1945 гг) Автореферат дис канд ист наук. Ставрополь, 1999 27 с, Попова В В Механизмы формирования патриотического сознания населения в годы Великой Отечественной войны (ла материалах Москвы и Московской области) Автореферат дис канд. ист наук М, 2003 27 с, Срибная ТА Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны Дис канд ист наук Пятигорск, 2005 191 с, Токарев И А Формирование и реализация партийно-государственной потиггики СССР в сфере идеологии, культуры и образования в годы Ветикой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис докг ист наук. Саратов, 2007 370 с
3 Лагоща ИЮ Антифашистская пропаганда среди населения временно оккупированной территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 ~ март 1944 гг) Автореферат дис канд ист наук СПб, 1995 16 с , Бредихин В Е Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны социально-политические аспекты деятельности Дис канд ист наук. Тамбов, 2004 294 с
А Манжосов А Н Этапы большого пути (книга вторая) Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны Курск, 1994 190 с , Он же Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Ветикой Отечественной войны (1941-1945 гг) Курск, 2002 216с,Он же Железнодорожники России в годы Ветикой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов РСФСР) Курск, 2003 228 с
1 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) / под ред. Л Ю Друговской Курск, 1995 239 с
Гривы1, где анализируется героико-патриотическая тематика сообщений на страницах областной газеты «Курская правда». Статьи, посвященные проблематике Великой Отечественной войны, публикуются в научно-историческом журнале Курского областного краеведческого общества «Курский край» Журнал издается с 1998 г под редакцией Ю А Бугрова и А Н Манжосова В учебном пособии К В Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны- историография»2 проведен анализ исторической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области В учебном пособии, где автор систематизирует основные этапы исследования проблемы и дает их характеристику, наряду с остальными, представлены исследования, посвященные проблеме периодической печати в военное время.
В последние десятилетия появляются диссертационные исследования по проблематике Великой Отечественной войны на региональном материале В докторской диссертации и монографии К В Яценко3 на обширном фактическом материале рассмотрена деятельность местных органов власти Центрального Черноземья, направленная на мобилизацию сил и средств региона на вооруженную борьбу с противником В рамках исследования было проанализировано значение местной печати в патриотическом движении по оказанию помощи фронту, раненым воинам, семьям военнослужащих В работах В В Коровина объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной терри-
1 Грива ТА. О народном подвиге - журналистским пером // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) Курск, 1995 С 123-134, Грива ТА И пером, и штыком // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) Курск, 1995 С 134-140
2 Яценко К В Курская область в период Великой Отечественной войны историография Учебное пособие Курск, 2006 78 с
3 Яценко К В Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Автореферат дис докг ист наук Москва, 2003 40 с , Он же Яценко К.В Фронтовой регион Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны Курск, 2006 330 с
тории Курской области1 Автор также затронул вопрос формирования партизанской печати в контексте агитационной работы с населением оккупированных территорий, осуществлявшейся партизанами С А Никифоров, А В Шевелев в своих работах2 всесторонне исследовали вопросы, связанные с деятельностью фашистов в захваченных районах области В ходе анализа идеологической политики оккупантов затрагивается периодическая печать как средство фашистской пропаганды Вопросы функционирования печати Курской области в той или иной степени затрагивались в диссертациях курских историков, посвященных различным сторонам деятельности органов власти и гражданского населения в период Великой Отечественной войны3 Однако, несмотря на обилие работ, затрагивающих историю периодической печати в годы Великой Отечественной войны, до сих пор нет целостного исследования этой проблемы на материалах Курской области с учетом современных подходов и вновь открытых архивных
1 Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг Дис канд ист наук. Курск, 2000 251 с , Он же Партизанское движение на территории Курской области в 19411943 гг Курск, 2005 220 с , Он же Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Ветикой Отечественной войны Дис докт ист наук Курск, 2008 636 с, Он же Поднимались воины народа Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг Курск, 2007 512 с
2 Никифоров СЛ. Политика оккупационных властей на территории Курской обтасти в 1941-1943 п Дис канд. ист наук Курск, 2003 253 с, Он же Политика оккупационных властей на территории Курской обтасти в 1941-1943 гг Монография Курск, 2007 144 с, Шеветев А В Разведывательные полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук. Курск, 2004 211 с
3 Башкирев ДIO Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы В е тихо и Отечественной войны 1941-1945 гг Но материалам жетезных дорог Центра и Юга России Дис канд исх на)к Курск, 2004 275 с , Пилишвили ГД Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны На примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области* Дис канд. ист наук. Курск, 2005 236 с , Попов С В Учреждения культуры Курской области в годы Ветикой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дис канд ист наук Курск, 2005 163 с, Мишустин С II Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам железных дорог Южного направления) Дис канд. ист наук Курск, 2006 284 с, Пожидаева H H Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и в добровочьческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис канд ист наук Курск, 2007 199 с , Кирпичникова T А. Воентю-мобилизационная работа местных органов в части в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг На примере Курской области Дис
канд ист наук Курск, 2008 182 с, Меньшиков ЕН Деятельность государственно-политических структур и оборонно массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Ветикой Отечественной войны На примере Курской области Дис канд. ист наук Курск, 2008 285 с, Вотоб>ев А В Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей Центрального Черноземья) Дис канд. ист наук К>рск, 2009 185 с
фондов и документов Таким образом, работа по исследованию данной проблемы требует продолжения
Целью диссертации является комплексный анализ функционирования региональной печати в годы Великой Отечественной войны на примере Курской области
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- исследовать состояние печати Курской области в предвоенный период,
- проанализировать процесс перестройки печати региона в связи с началом Великой Отечественной войны,
- определить основные механизмы пропагандистского воздействия оккупационной печати на население захваченных территорий,
- выявить характерные особенности подпольной и партизанской печати, издававшейся на оккупированной территории,
- рассмотреть ход восстановления советской массовой печати после освобождения области от оккупации, ее вклад в организацию помощи фронту
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор стремился в полной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический и статистический методы, историко-сравнительный анализ
Источниковой базой исследования является широкий круг архив-пых и опубликованных документов, периодическая печа!ь военных лет, дневники и воспоминания участников событий, которые происходили в Курской области в апализируемыи период В ходе исследования автор опирался на материалы ряда центральных архивов В фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были исследованы директивные материалы, постановления и положения Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), касающиеся регулирования основных аспектов деятельности как центральной, так и местной печати Содержащиеся в фонде справки, докладные записки позволили выявить основные направ!енля политической работы, проводившейся партийными органами в Курской области
Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Центра документации новейшей истории Белгородской области (ЦДНИБО) располагают обширной информацией о деятельности областной и райошюй печати, о работе районных газет В фондах названных архивов отложилось значительное количество протоколов заседаний местных районных комитст ов ВКП (б)
Особо значимой для изучения проблемы стала документация фонда Курского обкома ВКП(б) (ГАОПИКО Ф П-1), в первую очередь, материалы отдела по пропаганде и агитации В нем имеются не только справки, информации, но и переписка с Управлением пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б) о деятельности редакций газет, о печатной пропаганде
В Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержится весьма обширный фонд областного Управления издательств и полиграфии (ф Р-4952) В названном фонде в виде переписки и отчетной документации представлены сведения о восстановлении зданий редакций Эти материалы были использованы автором при анализе полиграфической базы печати Курской области Особый интерес представляет фонд Курского обла-
стного управления по охране государственных тайн в печати (Ф Р-3679), работа с которым позволила выявить основные механизмы государственной цензуры печатных органов Курской области в период Великой Отечественной войны Помимо этого, в ГАКО хранится дневник члена Дмитров-ско! о партизанского отряда Ивана Степановича Макарова (Ф Р-185) Из названного фонда получена интересная информация о работе паргизанской печати и об основных приемах и методах, которые использовала фашистская печатная пропаганда среди партизан
Были подвергнуты анализу документы из фондов Государственных архивов Белгородской и Орловской областей (ГАБО и ГАОО), что позволило выявить роль местных органов власти в функционировании районной периодической печат и в условиях военного времени
В фондах архива Управления ФСБ РФ по Курской области (АУФСБ РФ КО) была исследована документация о редакциях оккупационных газет, издававшихся на территории Курской области, а также немецкие пропагандистские листовки и брошюры, адресованные местному населению
Огметим, что при подготовке данного диссертационного исследования, автором были использованы материалы 30 фондов вышеназванных архивов Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках1 Однако документы, представленные в этих сборниках, освещали лишь позитивные стороны работы периодической печати Большей объективности в подборе документов удалось достичь составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг2
1 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сборник документов и материалов в 2-х т Курск, 1960 1962 Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) Курск, 1978 440 с В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг) Сборник документов и материалов Воронеж, 1978, Из истории Курской битвы Сборник документов и материалов Белгород, 2003 240 с
2 Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов Часть! Сборник документов Курск, 2002, Суровая правда войны 1942 год на Курской земле Часть II Сборник документов Курск 2004 Суровая правда войны 1943-1945 гг на Курской земле в документах архивов Часть III Сборник документов Курск 2007
Важным видом источников для изучения исследуемой проблемы является периодическая печать 1941-1945 гт В местной периодике перене-чатывались многие заметки из центральной прессы, что позволяет сопоставить тенденции общего развития этих видов средств массовой информации, выявить специфику региональной печати Значительный пласт источ-1ГИКОВОЙ базы составила областная и районная партийная печать Работа с «Курской правдой» и районными газетами позволила определить наиболее существенные тенденции изменения советской местной печати в нелегких условиях военного времени Особо ценными при исследовании проблемы явились партизанские подпольные газеты, в первую очередь, газета Дмитриевского окружкома ВКП(б) «Народный мсти I ель»
К отдельной группе можно отнести оккупационную печать, издававшуюся на территории Курской области в период 1941-1943 гг Путем анализа данных изданий были выявлены основные направления фашистской оккупационной пропаганды по отношению к местному населению Однако, при работе с газетными материалами следует учитывать односторонность их содержания Говоря о советской печати, отметим, что в силу весьма жесткой цензуры в прессе отражалась лишь положительная сторона происходивших событий и явлений Именно поэтому, в процессе исследования использовался сравнительный анализ, а также проводилась критическая оценка публикаций
Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляют различные воспоминания Безусловно, использование опубликованных мемуаров в исследовательской работе требует сопоставления с архивными документами и другими источниками, так как они не лишены субъективизма в изложении В период 1960-1970-х гг публиковались воспоминания партизан, подпольщиков, а также работников печати и военных корреспондентов, в которых содержались интересные сведения о работе
печати в условиях войны' На территории Центрального Черноземья в разное время гакже издавались сборники воспоминаний участников и очевидцев событий войны2 Значительный интерес для исследования проблемы представляют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов, руководителей курских партизанских отрядов и бригад3 Некоторые сведения о работе оккупационной печати в Курске сохранили для нас воспоминания Кепова А Г, в период оккупации 1941-1943 гг являвшегося главным инженером и начальником технического отдела Курской городской управы4 Названные воспоминания являются достаточно редким историческим источником, так как рассказы коллаборационистов об их деятельности можно найти, как правило, лишь в протоколах допросов
Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные перед исследованием задачи
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые комплексно, с учетом современных подходов и открытых в последние годы архивных фондов и документов, исследуется проблема функционирования печати Курской области в период Великой Отечественной воины В предшествующих исследованиях затрагивались различные аспекты обозначенной темы, или анализировалась печать других регионов страны Целостный анализ проблемы представлен не был
Автор показал основные направления деятельности печатных органов как средства пропаганды и агитации, а также проследил взаимосвязь
1 Герои подполья Вып 1 Москва 1970 М , 1970 559 с , 1ершберг С Р Завтра газета выходит М , 1966 416 с , Бурков Б С «Комсомолка» в шинели M.I975 239 с Война и Победа «Комсомольская правда» в Великой Отечественной войне М , 1976 368 с
2 Война и -женская судьба Курск 2000, У Победы есть имена К 55-летию Курской битвы Сборник статей и воспоминаний Курск 1998, Чсювеческие документы войны Воспоминания Письма. Стихотворения Статьи Курск, 1998 и др
1 Волчков В В Так рождалась Победа // Курский край Научно-исторический журнал № 6-7 (56-57) Курск, 2004 С 4—12, Доронин П И Вместе с родной Армией // Курская битва. М, 1970 С 366—375, Народные мстители Воспоминания курских и бслюродских партизан и подпольщиков Воронеж, 1966 150 с
КеповАГ Курск в период оккупации 1941-1943 гг//Курские мемуары Научно-исторический журнал 2002 Ж С 31
прессы с партийными структурами и учреждениями, регулировавшими работу печати в стране В исследовании были изучены основные направления редакционной работы газет Курской области в предвоенный период, способы перестройки печати региона на военный лад в связи с началом боевых действий На материалах региона автором была показана роль партизанских и подпольных газет как одного из ключевых элементов советской печатной пропаганды Кроме того, были выявлены быстрые темпы восстановления советской печати после освобождения территории области от оккупации Это позволило партийным органам проводить более интенсивную пропаганду помощи фронту и мобилизовать жителей области на возрождение ее хозяйства
В работе впервые рассмотрен вопрос функционирования органов цензуры печати на территории Курской области, изучены основные механизмы контроля содержания публикаций Автору удалось проследить, каким образом цензура не только стояла на страже военной тайны, но и ретушировала в прессе идущую вразрез с основными постулатами официальной идеологии информацию (например, о негативном отношении населения к мобилизации, о случаях дезертирства из Красной Армии и тп) Были обозначены пропагандистские цели, которые достигались при помощи такого редактирования Проанализирована система функционирования районных газет Курской области и основные задачи местной прессы Изучена специфика идеологического компонента содержания районной печати, представлявшего собой агитацию, проводившуюся преимущественно на местном материале, что значительно повышало эффективность такой пропаганды Подобных исследований в рамках региона ранее не проводилось Наряду с этим, в диссертационном исследовании подробно представлены сведения о материальном состоянии типографий газет региона При помощи сравнительного анализа данных о полиграфической базе Курской области в предвоенный период и отчетной информации, представленной в
Управление издательств и полиграфии после освобождения региона от оккупации, были выявлены масштабы ущерба, причиненного захватчиками техническому оборудованию периодических изданий
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории России и Курского края, при написании учебников, учебных пособий, при разработке курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений Весьма полезными материалы диссертации могут быть для государственных и общественных организаций в работе по патриотическому воспитанию молодежи
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в 17 публикациях (общим объемом 7 п л), в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендуемых в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на двух международных («Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах XX века» Курск, 2008, «Актуальные проблемы регионоведения» Курск, 2008) Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, характеризуются источники, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации
Первая глава «Органы печати накануне и в начале Великой Отечественной войны» начинается с параграфа, освещающего общее состояние печати накануне войны Рассмотрение основных особенностей советской центральной и местной периодики предвоенного времени необходимо для более подробного анализа роли печатной пропаганды и агитации, которая особенно возросла перед Великой Отечественной войной В этот период печать получила дальнейшее развитие как орудие партийной пропаганды советского государства. Газеты выступали организаторами различных социалистических соревнований, что имело большую значимость в условиях ускоренного промышленного развития Советского Союза накануне войны Для повышения эффективности печатной пропаганды к сотрудничеству с редакциями привлекались внештатные корреспонденты С одной стороны, это позволяло сделать газеты более информативными за счет использования местного материала, с другой - снижало качество публикуемых материалов
Во втором параграфе рассматривается процесс реорганизации периодической печати Курской области в начальный период Великой Отечественной войны В связи с перестройкой массовой печати области в соответствии с директивами Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) в Курске были закрыты две из трех областных газет («Молодая гвардия» и «Пионер») Наряду с этим были уменьшены форматы, количество полос и периодичность районных газет, были сокращены их тиражи1 С приближением ли' РГАСПИ Ф 17 Оп 3 Д 1041 Л 33-34
нии фронта подлежали эвакуации редакции и типографии областной и районных газет Работники редакции и типографии «Курской правды» 4 ноября 1941 года были эвакуированы в г Старый Оскол С началом войны изменилась и содержательная сторона печати, в которой с первых дней стали занимать особое место сводки Советского информбюро, являвшиеся главным источником информации о положении дел на фронте В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) «О работе районных газет в военное время»1 передовые статьи в них должны были строиться на фактах и примерах из местной действительности В разделе помощи фронту рекомендовалось печатать статьи и заметки о перестройке работы предприятий района на военный лад Эти материалы должны были мобилизовать массы на повышение производительности труда В то же время, значительно возросла роль цензуры Главный акцент в задачах цензоров был смещен на неразглашение военной и государственной тайны в печати и в радиовещании, что особо подчеркивалось в циркулярах Главлита2 Уже 23 июня был дополнен существовавший до начала Великой Отечественной войны перечень по охране военных и государственный тайн Ключевыми в данном списке были положения о недопущении разглашения в печати сведений, касающихся Вооруженных Сил Кроме того, запрещалось допускать к печати информацию о случаях отрицательного отношения населения к мобилизации Все сведения о противнике, которые могли вызвать панические настроения, также вычеркивались цензорами Трудности переходного периода сказались на кадровом составе, сотрудники многих редакций газет Курской области были мобилизованы в ряды Красной Армии
Вторая глава «Печать Курской области в годы оккупации (1941— 1943 гг.)» также состоит из двух параграфов В первом параграфе проанализирована сущность немецкой оккупационной печати и выявлены ее ха-
1 Р1АСПИ Ф 17 Оп 125 Д 60 Л 97-100
2 Та« же Д 66 Л 96
рактерные черты как средства фашистской пропаганды В немецкой пропаганде на оккупированных территориях приоритетную роль играла печать, так как она позволяла не только передать большое количество информации, но и обладала значительной силой воздействия на сознание читателей На территории Курской области оккупанты наладили выпуск нескольких периодических печатных изданий «Новый путь», «Курские известия», двухнедельное приложение к газете «Новый путь» «Посев и жатва» В районах области издавались газеты «Рыльский новый путь», «Восход», «Дмитровская газета», «Новая жизнь». К выпуску газет оккупанты привлекали представителей интеллигенции, вставших на путь коллаборационизма, в частности, Г И Фильшина, редактора газеты «Новый путь», переименованной позднее в «Курские известия»' Многие выпускавшиеся оккупантами газеты были замаскированы под советские издания На оккупированной территории Курской области имела распространение газета-подделка «Сталинский воин» Заголовок по своему внешнему виду полностью соответствовал облику советской газеты, но в содержании статей невооруженным взглядом угадывалась антисоветская пропаганда2 Общей чертой фашистской пропаганды являлось распространение и насаждение среди населения оккупированных территорий фашистской идеологии Целью немецкой пропаганды было убедить советское население в неизбежности победы Германии и тем самым отказаться от борьбы
Второй параграф посвящен аналщу советской подпольной и партизанской печати Курской области В период временной оккупации немецкими войсками части территорий Советского Союза особое значение приобрела политико-массовая работа среди населения оккупированных районов, которая должна была противостоять широкой пропагандистской деятельности оккупантов, насаждавших «новый порядок» На территории
1 АУФСБ РФ КО Ф АУД Д 9515 Л 2
~ Сталинский воин 1943 20 августа
Курской области Дмитриевским окружкомом с 6 октября 1942 года трижды в неделю выпускалась партизанская газета «Народный мститель»1 Редактором издания был утвержден В Г Злуникин (псевдоним В Дубровский)2 Можно сделать вывод, что подпольная и партизанская печать Курской области в противовес оккупационным газетам, стремилась своевременно информировать читателей о событиях на фронтах, вселять в них патриотизм и веру в победу В то же время этот вид массовой печати представлялся как своеобразный коллективный организатор населения на борьбу с оккупантами, разоблачал сущность фашизма и «нового порядка», обращался к предателям с призывами одуматься Партизанские и подпольные газеты и листовки в условиях оккупации и острой нехватки центральных советских изданий, играли важнейшую роль в пропаганде среди населения захваченных территорий
В третьей главе «Местная печать после освобождения Курской области от оккупации» рассмотрено состояние периодической печати области в период 1943-1945 гг Первый параграф посвящен вопросам восстановления системы советских периодических изданий после освобождения территории области от оккупации На первый план вышла проблема восстановления хозяйства, в том числе и полиграфической базы газет Нейтрализация влияния фашистской пропаганды была не менее важной идеологической задачей. В условиях еще продолжавшейся войны, в освобожденных районах была организована систематическая доставка центральной прессы, возобновлялось издание местных газет По состоянию на июнь 1943 года в Курской области выходило 32 районные газеты общим тиражом 70000 экземпляров3. Уже в октябре 1943 года в области из 66
1 Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 1г Курск, 2005 С 135
2 Курская область в период Ветикой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Сборник документов и материалов Т 1 Курск, 1960 С 420
3 ГАОПИКО Ф П-1 Оп 1 Д 3039 Л 3
районных 1азет, выпускавшихся до оккупации, выходило 631 Регулирующим центром в деле возрождения полиграфической базы выступало воссозданное Курское управление издательств и полиграфии2, занимавшееся вопросами поставок и распределения материальных ресурсов С целью оперативного обеспечения широкого круга населения официальной информацией, в городе и области были созданы газетные витрины3 Не менее важной задачей на данном этапе было восстановление системы цензуры4.
Во втором параграфе рассмотрен такой немаловажный аспект проблемы исследования, как роль массовой печати области в организации помощи фронту Она являлась важным инструментом партийных и государственных структур в поддержке и распространении различных патриотических починов На страницах «Курской правды» освещался ход сбора средств на боевую технику для Красной Армии, в частности, на строительство авиаэскадрильи «Курский партизан»5 Сообщения о ходе многочисленных соцсоревнований, публикация опыта передовиков, позволяли мобилизовать население на оказание всесторонней помощи действующей армии Благодаря печатной пропаганде в области начался сбор продуктов питания в фонд здоровья бойцов Красной Армии «Курская правда» призывала население восстанавливать разрушенный город, знакомила с работой добровольческих строительных бригад, что помогло поднять Курск из руин Издававшаяся на строительстве новой железнодорожной линии Старый Оскол-Ржава газета «Курская правда на стройке» дала возможность партийным структурам проводить идейно-политическую работу среди строителей этой важной для снабжения войск Воронежского фронта магистрали Курские периодические издания способствовали развитию широкомасштабного взаимодействия тыла и фронта, что позволило армии полу-
1 ГАОПИКО Ф П-1 Оп 1 Д 2955 Л 62
2 Там же Д 3060 Л 71
3 Там же Л 35-35 об
"Тамже Л 110-110об
5 Курская правда 1943 26 марта
чить столь необходимые ресурсы для завершения коренного перелома в войне летом 1943 года В прессе нашли отражение самые разные стороны жизни как тяготы и невзгоды войны, выпавшие на долю населения Курской области и страны в целом, так и радость долгожданной Победы
В заключении отмечается, что советская центральная и местная печать как средство массовой пропаганды и агитации явилась одним из важных факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в силу того, что печатные средства позволяли поддерживать боевой дух не только бойцов Красной Армии и партизан, но и тружеников тыла Периодические издания выполняли информационную, агитационно-пропагандистскую и организационную функции Реорганизация советских печатных средств массовой информации в связи с началом боевых действий происходила в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов Газеты и листовки подпольщиков и партизанских отрядов служили источником информации для населения оккупированных территорий
После освобождения территории Курской области от оккупации была восстановлена доставка центральных газет и журналов, налажено издание местной прессы Эти меры позволили свести на нет действие фашистской пропаганды Печать как средство идеологической работы и пропаганды отражала борьбу фашистской и советской идеологий В настоящее время некоторые авторы склонны проводить параллели между ними, но эти идеологии нельзя ставить на одну ступень с точки зрения их содержательной стороны
После распада СССР советская идеология подверглась жесточайшей критике; несмотря на это, отметим, что советская идеология никогда в основе своей не имела расовых, националистических и шовинистских идей Возможно поэтому в Великой Отечественной войне, «борьбе двух идеологий», именно советская одержала победу
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Бормотова, А Р Руководство партийных структур периодической печатью Курской области в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг) / АР Бормотова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал 2009 №96 С 38-41 0,3 п л
2 Бормотова, А Р Цензура печатных органов Курской области в начале Великой Отечественной войны /АР Бормотова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал 2009 № 107 С 27-30 0,3 пл
3 Бормотова, А Р Состояние областной и районной прессы Курской области в начальный период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг ) /АР Бормотова // Известия Алтайского государственного университета 2009 №4/2(64) С 28-31 0,5 п л
4 Бормотова, А Р Основные особенности развития печати в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам Курской области) /АР Бормотова // Научные ведомости БелГУ. Серия История Политология Экономика Информатика 2010 №1 (72) Выпуск 13 С 183— 190 0,7 п л
Прочие публикации
5 Джонева, А Р Роль массовой печати в организации сопротивления противнику на оккупированной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны /АР Джонева // Правда истории Выпуск 2. Курск Изд-во Курского госуниверситета, 2004. С 140-147 0,5 п л
6 Джонева, А Р Партизанская и подпольная печать на территории Курской области в период Великой Отечественной войны /АР Джонева // Война глазами молодых Курск Курск гос ун-т, 2005 С 67-69 0,3 п л
7 Джонева, АР. Курская печать в начале Великой Отечественной войны / А.Р. Джонева // Правда истории Выпуск 5 Курск Изд-во Курского госуниверситета, 2006 С 192-204 0,8 п л
8 Джонева, А.Р. Курская печать в годы Великой Отечественной войны / АР Джонева // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны М: Редакционно-издательский центр МО РФ, Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2007 С 31-37.0,6 пл.
9. Джонева, А Р Партизанские листовки как форма агитационной печати в период оккупации (по материалам Курской области) / А.Р Джонева // Курский край Науч -ист. журнал. 2007 №6 (99) С 10-13 0,3 п л
10 Джонева, А Р Помощь школьников, пионеров и комсомольцев фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам прессы Курской области 1941-1945 гг.) / А.Р. Джонева // Молодежь и дети в войнах и военных конфликтах XX века Сб науч тр Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курской битвы в 2 т / под ред Л С. Холтобиной (Курск 23-24 апреля 2008). Курск Пресс-Факт, 2008 Т 2 С. 53-57 0,3 п л
11 Джонева, А.Р Материалы Советского Информбюро на страницах периодической печати и их роль в поддержании боевого духа народа в годы Великой Отечественной войны / А Р Джонева // Открытый банк научных материалов студентов и молодых ученых Гуманитарное направление URL http./Avww obnm kursk ru 0,3 пл
12. Джонева, A P Дети и молодежь в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг- по материалам газеты «Курская правда» / АР Джонева // Истории немеркнущие строки . / под ред В Л Богданова; дин, проф А Ю. Друговской Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2008 С 53-57.0,3 п л
13 Бормотова, АР Руководство партийных органов массовой печатью Курской области в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг ) / А Р Бормотова // Правда истории сб научных статей Выпуск VII / под ред Г А Салтык Курск Изд-во Курского госуниверситета, 2008 С. 187-195 0,5 п л
14 Бормотова, А Р Печать как средство патриотического воспитания школьников и молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (краткий обзор по материалам газеты «Курская правда») / А Р Бормотова // Труды 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения» Часть 1 Курск Изд-во КурОНКО, 2008 С 30-32 0,3 п л
15 Бормотова, АР Периодическая печать как источник исследования процесса восстановления Курской области после освобождения от немецкой оккупации / АР. Бормотова // События и люди в документах архивов сб статей / под ред В Л. Богданова Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2008 С 106-110 0,3 п л
16 Бормотова, А Р Немецкая оккупационная печать на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны /АР Бормотова // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России Сборник научных статей Выпуск 5 Курск. Курск гос ун-т, 2009 С 182-186 0,3 п л
17 Бормотова, А Р Система цензуры в печатных органах Курской области в годы Великой Отечественной войны /АР Бормотова // Курский край в истории Отечества Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 230-летию учреждения курской губернии и 75-летию образования Курской области / под ред В Л Богданова Часть 2 Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2009 С 44—46 0,3 п л
Сдано в набор 16 04 2010 г Подписано в печать 16 04 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Times New Roman Тираж 120 экз Заказ № 923
ИД № 06248 от 12 11 2001 г Издательство Курского госуниверситета 305000, г Курск, ул Радищева, 33
Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213