автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи. Конец 80-х-начало 90-х годов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Трушина, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи. Конец 80-х-начало 90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи. Конец 80-х-начало 90-х годов"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

РГ6 ОД Диссертационный Совет Д 151.01.02 г г май 1305 На правах рукописи

Трушина Татьяна Геннадьевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ. КОНЕЦ 80-Х - НАЧАЛО 90-Х ГОДОВ

Специальность: 07.00.01. - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории Института молодежи

Официальные оппоненты: ХутинА.Ф.. доктор исторических наук

Ведущая организация: Академия пограничных войск

Защита диссертации состоится на Диссертационном Совете Д 151.01.02 Институтадолодежи по историческим наукам в Институте молодежи "-/»"июня 1995 года в 14.30 в ауд.511 III учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи по адресу: 111395 Москва, ул.Юности 5/1, III учебный корпус, читальный зал.

Автореферат диссертации разослан "¿2" мая 1995 года.

Ученый секретарь Совета, исторических наук, проф

Научный руководитель: Королев А.А.. доктор исторических

наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук

Родионов В.А., кандидат исторических наук, доцент

Вопросы труда и занятости граждан в любом обществе являются важной частью государственной политики и деятельности общественных организаций по участию в ее формированию. В России острота этих вопросов особенно проявлялась на начальном этапе перехода экономических отношений на рыночные условия и все более углубляется в настоящее время. Новые экономические отношения существенно сказались на положении молодежи.

Подчеркивая актуальность исследования политики государства и общества в сфере труда и занятости россиян, автор исходит из того, что в обозначенный хронологический период отечественной истории эти жизненноважные вопросы решались на принципиально новой основе, как в сравнении с предшествующим историческим ("социалистическим") этапом Отечества, так и в сравнении с иными государствами, в том числе и с традиционно развитой рыночной системой.

Во-первых, в Российской Федерации (в составе Союза ССР) вся система трудовой занятости населения, в том числе молодежи, организация труда, его регламентация была государственной. Государство оплачивало труд на основе единых общегосударственных нормативов, зачастую без учета его особенностей, качества, а то и количества, полностью брало на себя вопросы трудоустройства. Социалистическое производство с существовавшей системой его организации постоянно испытывало потребность в рабочей силе, поэтому проблемы трудоустройства практически не существовало. Автор разделяет мнение о том, что при социалистической системе существовала так называемая "скрытая безработица", которая была связана с тем, что не по каждой специальности и тем более с учетом личных интересов, и не в каждой территории можно было получить работу. Но безработицы в ее "классическом" понимании в Российской Федерации не было.

Смена общественно-политического устройства, естественно. привела к тому, что "социалистический" опыт организации труда больше не мог определять экономические отношения. ,

Во-вторых. Россия шла к новым экономическим отношениям через серию "проб и ошибок". Наиболее ярко и грозно проявили себя все "язвы", "спутники" капитализма, и в то же время новые экономические отношения не способствовали развитию эко-

номики. усилению научно-технического прогресса, росту производительности труда. В силу этого основная масса трудящихся оказалась в сложных экономических условиях, появились "классические" безработные, росло число "скрытых" безработных за счет сокращения времени их труда. Эти условия также не были "зеркальным" отражением капиталистической системы. Приглашенные консультантами в высшие эшелоны власти крупнейшие экономисты Запада, естественно, не смогли применить готовые рецепты к "хронически больной", сильно монополизированной экономики России и других стран СНГ. В силу этого весь исследуемый период государство при активном участии политических партий и общественных движений формировало свою политику в сфере труда и занятости.

В-третьих, в России, к сожалению, сработал зарубежный традиционный опыт - проблемы организации труда, трудозаня-тости наиболее болезненно сказались на молодежи. Молодые люди среди безработных составляют третью часть, нарушена старая и не сложилась новая система плавного перехода молодых от учебы к труду. Со стороны государства принимались меры к утверждению законодательства, отвечающего современному состоянию общества и положению молодежи.

Сказанным, по мнению соискателя, определяется социальная потребность и научная актуальность изучения избранной для диссертационного исследования темы. Актуальность определяется. во-первых, потребностью изучения, анализа сложившейся и складывающейся практики государственно-общественного решения проблем труда и трудоустройства молодежи; во-вторых, необходимостью отталкиваясь от достигнутого, идти дальше в плане организации труда молодежи в условиях рыночной экономики, ее трудоустройства, принятия законодательной базы, отвечающей российским условиям.

К настоящему времени сложилась определенная историография по проблемам труда и трудозанятости молодежи, роли в этом процессе государственных и общественных структур российского общества. Можно вычленить научные проблемы, которые получили разработку учеными, практиками, государственными и общественными структурами при формировании своей политики.

Первое. Существенный пласт литературы касается вопросов труда молодежи в условиях социалистической системы произ-

водства. Эта литература ценна не только в историческом плане. в познании отечественной истории, но и в необходимости правдивой, достоверной оценки прежнего опыта, выявления в нем того, что имеет непреходящее для нас значение, что может эффективно работать на общество вне "социалистической оболочки". Авторы анализируют систему трудового воспитания, дифференцированно охватывавшую все категории молодежи. Положительное значение имели различные формы привлечения молодых людей к управлению делами производства, организации профессиональной подготовки и переподготовки молодых тружеников. Выполнение общественными организациями некоторых государственных функций по трудоустройству молодежи имело позитивное значение для решения вопросов трудовой занятости молодых людей. Данная литература имеет познавательное, а в определенной мере и методологическое значение.1

Второе. В определенную самостоятельную группу следует выделить литературу, в которой исследуется законодательная база, определявшая, во-первых, вопросы труда, трудового законодательства, трудоустройства молодых людей, в том числе выпускников всех форм учебных заведений; во-вторых, регламентировавшая возможности молодежных и иных общественных организаций, других структур политической системы в управлении делами общества и государства, в том числе и в сфере производства. труда, экономики. Эта литература убедительно свидетельствует о том. что в прежней государственной системе общественным организациям действительно было предоставлено

L- : Козьменко В.М. Труд и активность рабочей моло-

дежи. - Алма-Ата. 1982; Молодежь и труд. - П.. 1990: Клепов

B.Н. Некоторые проблемы исследования трудового воспитания молодежи, формирования достойной смены советских трудящихся // Наука о молодежи - 85.- М.. 1986,- С.96-107: Молодежь в трудовом коллективе,- N.. 1986: Молодежь и научно-технический прогресс.- Минск, 1989; Нельга A.B. Формирование потребности в труде.- Киев. 1985; Криворученко В.К. Молодежь и'ры-нок // Молодежь: социология.политика.история. - 1991,- N 1 . -

C.20-27: Вступление новых поколений в трудовую жизнь в условиях политических и социально-экономических реформ. - н . . 1992 и др.

достаточнр большое правовое место. Многие законодательные положения в области труда молодежи в рыночной ситуации не "работают", но в любом случае они могут быть определенным ориентиром для современности. Ученые обращают внимание на то. что в законодательных актах, имевших общегосударственное значение, традиционно вычленялись вопросы труда молодежи, возможности молодежных организаций во всех сферах жизни общества, особенно по данной проблематике.1

Третье. Значительное место в историографии занимает литература по государственной молодежной политике. Собственно молодежная политика, в том числе государственная молодежная политика в существенной мере состоит из вопросов, касающихся трудовой деятельности молодежи, ее занятости, снижения влияния пресса безработицы. Прежде всего, следует выделить законы о молодежной политике субъектов Федерации, другие законодательные и нормативные акты и их анализ в литературе. Большая часть публикаций касается вопросов предпринимательской деятельности молодежи. Собственно, это новое, рожденное рыночной экономикой явление в трудовой сфере молодежи и российского народа в целом. Может быть именно эта сфера в наибольшей мере подкреплена законодательной базой. На примере законоположений о предпринимательской деятельности авторы публикаций прослеживают новое явление в российской государственности - существенное развитие законодательства в субъектах Федерации.2

1. См.: Криворученко В.К. Права и обязанности комсомола в советском социалистическом обществе.- М.. 1987; Вы Христенко Б.И.,Лановенко И.П. Трудовые права молодежи и их охрана.-Киев. 1987: Орловский Ю.П. Молодежь: трудовые права и обязанности." И.. 1985; Ильинский И.м. ВЛКСМ в политической системе советского общества.- м., 1981 и др.

2. См.: Молодежное предпринимательство в России: проблемы развития и перспективы / Российская ассоциация молодых предпринимателей.- М . . 1991; Щукин В. Молодежное предпринимательство в России: Проблемы развития и перспективы // Молодежная политика,- 1993,- N 3-5; Молодежь России: Тенденции. перспективы.- М. . 1993; Молодой человек в условиях кризиса.- Н.- Санкт-Петербург. 1994; Ценностный мир современной

Четвертое. В историографии выделяются работы по вопросам занятости населения, снижения обвального уровня безработицы. Здесь рассматриваются различные вопросы, в том числе и теоретические, методологические. Авторы на основе изучения опыта страны и зарубежья высказывают предложения по улучшению работы государственных служб занятости населения. Большое внимание уделяется рассмотрению практики создания и деятельности молодежных бирж занятости, их правовой базы существования и деятельности.1

Пятое. В силу тематики диссертационного исследования проблем труда и трудовой занятости молодежи в условиях перехода к рыночной системе экономики, автор мобилизовал для своей работы и литературу, в которой анализируется зарубежный опыт, прежде всего, стран с традиционно рыночной экономикой. В литературе показано, что для многих развитых стран характерна существенная разработка государственной молодежной политики, в том числе в области труда молодежи. По вопросам трудового воспитания молодых граждан, вовлечения их в трудовую деятельность, обеспечения их трудоустройстройства в западно-европейских странах имеется обширная литература. Российские исследователи сделали анализ данных публикаций, выявили сложившийся опыт решения проблем труда и трудовой занятости молодежи.2

молодежи: на пути к мировой интеграции.- М.. 1994; Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы,- Киев. 1992: Молодежь в современном мире.- М.. 1992: Катульский Е. Молодежь как объект и субъект государственной политики // Социалистический труд,- 1991,- N 9,- С.3-11 и др.

1. См.: Котляр А.Э.. Талалай М.И. О занятости молодежи в РСФСР.- М . . 1991: Бабкина З.В., Макарова Л.К. Занятость, предпринимательство и профессиональная подготовка в условиях рынка труда,- Н.. 1991: Медведев О.М. Правовое регулирование обеспечения занятости населения.- М..1992; Григорьянц Г. Занятость молодежи - проблема острейшая // С оциали стичеЬкий труд.-1991,- N 10.- С.95-100: Занятость молодежи. Молодежные биржи труда: Документы, опыт, практика.- М . . 1993: Трудовая занятость молодежи.- М., 1993 и др.

2. См.: Булатецкий Ю.Е.. Мошняга В.П. Занятость и без-

Анализ историографии привел автора к такому заключению: разработка вопросов молодежной политики, труда, трудовой занятости молодежи, развития соответствующего законодательства в последнее время в большей мере идет через создание научных трудов диссертационного характера и значительно в меньшей степени публикуются монографические работы и даже статьи в периодике.1

Исходя из актуальности проблемы, ее социальной значимости, из состояния историографии и потребностей науки и

работица населения в условиях рыночной экономики: международный опыт.- М., 1993; Молодежная политика: международный опыт.- И.. 1991; Алещонок C.B.. Луков В.А. Государственная молодежная политика: международный опыт разработки и реализации. Выводы для наших условий.- H. . 1991: ФРГ: молодежь и молодежная политика (60-80 годы).- Томск. 1990; Буимарин Н. Молодежная политика.- 1992,- N 3-4. 9-10: Он же. Региональный опыт развития негосударственных инициатив в сфере молодежной занятости в странах Запада // Молодежная политика.-

1 992,- H 5-6 и др .

1. См.: Масалов А.Г. Взаимодействие институтов государственной власти и молодежных организаций в условиях демократизации советского общества: Дисс. ...канд.философ.наук. - м., 1991 : Прудников М.Н. Опыт и уроки воспитания рабочей молодежи: историко-политический анализ: Дис с.. ..докт.и ст.наук.- М.,1992; Мацуев А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР:Дисс. ...канд.ист.наук.- М.,1992:Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы, перспективы (конец 80-х - нач.90-х годов): Дисс. ...канд.ист.наук.- N.,1994; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (Вторая пол.80-х - нач.90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья): Дисс. ...канд.ист.наук.- М..1992: Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития мо л одежи :Дис с. .. .канд.социол.наук .-М . . 1994: Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, современность (на материалах РСФСР): Дисс. ...канд.ист.наук.- M . , 1992 и др.

практики на ближайшую перспективу, автор поставил перед своим диссертационным исследованием следующие цели и задачи.

Цель: исследование политики государства, общественных движений по вопросам труда и трудовой занятости молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям, анализ законодательной базы российского государства в этой сфере, определение путей и средств решения проблем труда молодых людей на современном этапе.

Задачи исследования:

- Изучить, проанализировать и дать оценку эффективности политики российского государства и общества в сфере труда молодежи и ее трудовой занятости. - Исследовать по возможности всю совокупность законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации по взятой для разработки в диссертации проблеме. - Проанализировать документы политических партий, молодежных общественных движений и выявить их политику в вопросах труда и занятости молодежи, сопоставить их политику с политикой государства, выявить в них общее и имеющиеся противоречия в подходах и способах решения проблем. - Исследовать современное положение вовлечения молодежи в трудовую деятельность, выявить то положительное, что есть в современной практике, и проблемы, на решение которых должно быть сосредоточено внимание общества. - Учитывая ориентацию переходного периода на рыночный путь развития экономики и общественных отношений, изучить опыт решения проблем труда, занятости молодежи в зарубежных странах и выявить возможности его определенного использования в российских условиях.

Хронологические рамки диссертации определены самой темой - исследованием проблем труда и трудоустройства молодежи в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения. В конце 80-х годов перестроечные процессы вывели экономику на рыночные рельсы. Это, естественно, привело к изменению существовавшего положения с организацией труда и трудоустройством молодежи, к новому пониманию права человека на труд, на работу по специальности. В этот период - в конце 80-х годов стали создаваться различные политические партии и общественные организации, в том числе молодежные. В их программных документах важное место занимали вопросы труда, трудового законодательства, предотвращения обвальной безработи-

цы. Можно говорить, что в конце 80-х годов начался новый этап в решении общегосударственной, общенародной проблемы трудовой занятости молодежи. С конца предыдущего десятилетия остро стали проявляться негативные явления в жизни общества и его молодого поколения. В связи с сокращением производства резко нарастала проблема трудовой занятости молодежи, увеличилась безработица. Появился новый слой трудящейся молодежи - предприниматели. Примитивное решение рыночных отношений привело к утрате значения образования в жизни молодых людей, в результате значительная их часть, не получив законченного образования, вливалась в трудовую деятельность. Все эти проблемы были новыми для нашего общества, решать их прежними традиционными мерами было невозможно. Государство, общество должны были найти новые пути, формы, средства вовлечения молодых людей в сферу труда, трудовых отношений. Эта деятельность продолжается до настоящего времени, чем определена вторая, верхняя граница исследуемого отрезка времени.

Теоретико-методологический подход к изучению темы определялся исследуемыми проблемами в их современном звучании, автор обращался к различным отраслям науки, которые в той или иной мере касались вопросов труда, трудовой занятости молодежи.

Прежде всего, автор строго руководствовался принципами научности, историзма в сочетании с проблемно-логическим анализом политических и экономических явлений и процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальных сферах общества которые рассматривались во взаимосвязи и взаимозависимости.

Осуществленное исследование строилось на основе учета различных теоретико-политических воззрений, применения диа-лектико-материалистического метода изучения явлений. Основным требованием к оценке изучаемых явлений была объективность. достоверность, доказательность.

Исследование касается современного периода, поэтому оно проводилось с учетом современного политического мышления, приоритета общечеловеческих ценностей.

Данное исследование осуществлено по истории общественных движений и политических партий. Вместе с тем автор рассматривает проблему с учетом требований специальности история

Отечества. Теоретические подходы к исследованию формировались с учетом экономической теории, юридической науки, правоведения.

Тема диссертационного исследования потребовала привлечь для анализа широкий круг источников. Прежде всего это документы официальных государственных органов всех уровней - законодательной и исполнительной власти. В федеральных документах определены основные и обязательные для исполнения на всей территории России нормативы по вопросам труда и трудовой занятости молодежи. Правительство РСФСР на начальном этапе перехода экономики к рынку приняло ряд нормативных документов по поддержке молодежного предпринимательства. Анализ государственных документов этого уровня позволяет говорить, что на федеральном уровне исследуемые проблемы не получили должной разработки.

В то же время законодательство субъектов Российской Федерации пошло в этом отношении значительно дальше. Показательным в этом отношении является законодательное регулирование предоставления рабочих мест подростковой молодежи. Впервые в 1922 году Правительство установило нормативы брони рабочих мест для подростков на предприятиях всех форм собственности, включая частные. В нынешних условиях перехода к рынку, резкого сокращения подростков среди всех групп работающих Правительство Российской Федерации отказалось принимать соответствующее нормативное положение. Но в республиках. краях, областях и даже на уровне районов и городов приняты нормативные документы, устанавливающие обязательное квотирование рабочих мест для подростков. Аналогичным образом в республиканских законах о молодежи или о молодежной политике и в других актах установлена нормативная основа поддержки молодежного предпринимательства, определены критерии присвоения предприятиям имени "молодежного", снижения и регулирования налогообложения и т.д. Эти документы широко изучались и использовались в диссертационной работе.

По существующим правилам в государственные архивы документы поступают по истечении 15 лет после их создания, что вызвало потребность обратиться к текущему делопроизводству администраций, мэрий, их комитетов, отделов по делам молодежи.

- 10 -

В числе основных источников для исследования проблемы -документы политических партий и общественных движений. К сожалению, в большинстве случаев автор мог воспользоваться только программными документами и разного рода обращениями этих организаций, в которых сформулированы их позиции по поводу труда молодежи и ее трудозанятости, предложения в государственные документы.

Активно использовалась периодическая печать, в которой помимо законоположений публиковались материалы об их реализации, о конкретных фактах и примерах действий государственных и общественных организаций различных уровней, что позволяет оценить эффективность государственной политики в области труда молодежи. Из значительного круга периодики следует выделить Информационный бюллетень Комитета Российской Федерации по делам молодежи "Молодежная политика", в котором обозначенные проблемы получали широкое освещение.

При определении источников соискатель обратился к смежной науке - социологии. Это наиболее действенный инструмент "обратной связи", получения информации от самой молодежи о проблемах ее труда и об эффективности политики государства в этой сфере.

Научная новизна диссертации прежде всего в том, что исследуемая проблема не получила до сих пор серьезной научной разработки, и автор вынужденно шел новаторским путем. С позиций понимания сегодняшних проблем осмыслен предшествующий опыт решения вопросов труда молодежи, что позволило выявит в нем то, что аналогичной целью осмыслен зарубежный опыт развитых стран и высказаны рекомендации в адрес государственных и общественных организаций.

В условиях многопартийности и отсутствия правящей партии. разделения функций государства и общественных движений принципиально новыми становятся взаимоотношения государства и политических партий, общественных движений; автором исследована складывающаяся в этом отношении практика, высказаны соображения о возможной консолидации их усилий в решении вопросов труда молодежи, в разработке соответствующих законоположений. Новизна диссертации в комплексном изучении отечественной практики и ее сравнении с зарубежным опытом по решению вопросов трудоустройства молодежи и организации вто-

ричной занятости учащихся и студентов. Осмыслены возможные подходы в нынешней экономической ситуации в "плавном" переходе от обучения молодых ' " • людей к трудовой деятельности. Диссертантом проведен анализ российского законодательства по исследуемым вопросам, показаны вопросы труда и трудовой занятости молодежи, которые призвано решить законодательство на современном этапе.

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего выводами и рекомендациями в адрес государственных и общественных организаций для использования в их деятельности. отражения в программных документах. Материалы диссертации представляют определенный интерес для федеральных, республиканских, краевых, областных органов законодательной власти, для научных учреждений, занимающихся вопросами государства и права. Исследованный материал в целом может представлять интерес для государственных структур по делам молодежи и молодежной политики. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов по отечественной истории, специальных курсов на факультетах учебных заведений. готовящих социальных работников.

Апробация исследования проведена прежде всего в практической работе соискателя в комитете по делам молодежи тульской городской администрации, в выступлениях на семинарах практических работников государственных структур по молодежной политике, активистов молодежных организаций, работников молодежных бирж труда. Автор выносил выводы исследования на обсуждение участников научных симпозиумов - Международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях кризиса" (Санкт-Петербург, 1994); межвузовского методологического семинара в Институте молодежи (Москва. 1995); научно-практической конференции "Молодежь в условиях рыночных отношений и политического реформирования России" (Тула. 1995). Положения диссертации получили отражение в авторских публикациях. Материалы диссертации используются автором в преподавательской работе в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого.

Структура диссертации состоит из Введения, двух разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

Во ВВЕДЕНИИ дается характеристика исследования, которая

- 12 -

изложена в автореферате выше.

Первый раздел: "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР В РАЗРАБОТКЕ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ". В разделе содержится анализ политики государства и общественных институтов по вопросам труда и трудовой занятости молодежи.

Автор счел целесообразным обратиться к опыту формирования политики в области труда и занятости молодежи в начальный период осуществления в России новой экономической политики. Этот исторический период в жизни Отечества имеет ряд сходных проблем с современностью. Легализированные в это время рыночные отношения в экономике отрицательно сказались на положении молодежи в сфере труда. С частных и даже государственных предприятий увольнялись молодые люди, особенно подростки в силу их более низкой по сравнению со взрослыми производственной квалификации, меньшей производительности труда, обладания рядом льгот, прежде сего по сокращению рабочего времени, предоставленных государством. В стране резко увеличивалась безработица среди этой категории трудящихся.

Несмотря на сложное экономическое положение в стране, правительство принимало исключительные меры по сохранению молодежи на производстве. Прежде всего государство установило гарантии для трудовой деятельности молодежи и подростков, для реализации ими права на труд. В этот период политика, регулирующая труд молодежи, предусматривала систему мер, обеспечивающих трудоустройство молодых людей, охрану их труда. профессиональное обучение. Наиболее действенными, эффективными были правительственные решения о сохранении на производстве подростков, о расширении приема в учебные заведения увольняемой с заводов и фабрик молодежи или обеспечения ее работой.

Данный период ценен для современности сложившимся опытом взаимодействия государства и общественных, в том числе юношеских, организаций в решении проблем молодежи, деятельности этих организаций по созданию молодым людям условий для труда. Союз молодежи выступил инициатором установления брони - гарантированных рабочих мест для подростков; это предложение было реализовано в Декрете ВЦИК "Об установлении предельного минимума количества подростков на предприятиях" от

2 мая 1922 года. Реализация этого правительственного решения имела позитивное влияние на трудоустройство подростков и на общественно-политическую атмосферу в обществе. Введение новой экономической политики проявилось и в разрешении молодежным, студенческим объединениям вести хозяйственную деятельность с целью создания материальных условий для выполнения ими своих уставных задач. В молодежных структурах создавались эконом-бытовые комиссии, которые занимались защитой прав молодежи и созданием условий для ее труда.

В диссертации предлагается вывод о том. что в годы нэпа было сформировано устойчивое мнение о необходимости первоочередного решения вопросов трудовой занятости молодежи и подростков, обеспечения условий для вовлечения всех молодых людей в сферу производства или обучения. Данная государственно-общественная политика вполне применима на нынешнем этапе перехода экономики на рыночные отношения. Более того, современная политика нуждается в "подпитке" опытом государственной политики в отношении труда и трудовой занятости молодежи нэпманского этапа отечественной истории.

В современный период в России сложилась и реализуется определенная организационно-правовая база осуществления политики в сфере труда и занятости молодежи. Ее главная цель -создать реальные условия для трудовой деятельности молодежи, для получения рабочего места всеми молодыми людьми, окончившими учебные заведения или прекратившими обучение в них по разным причинам. Вопросы труда молодого поколения являются важной частью государственной молодежной политики.

В стране нет какого-то специального единого государственного документа по вопросам труда молодежи. Наличие такого документа играло бы положительную роль как для молодых людей, так и для организаторов работы с молодежью. Но, по мнению соискателя, создание такого документа вряд ли возможно, о чем говорит и мировой опыт. Вопросы труда и трудовой занятости молодежи отражаются во многих законодательных документах. касающихся тех или иных вопросов труда российских граждан. В этом отношении было бы желательным создание определенного "путеводителя" по законодательным актам с тем. чтобы молодые люди и те. кто с ними работает, могли бы представить в полном объеме законодательную базу государства

по данному вопросу. Общие положения государственной политики в сфере труда и занятости молодежи определены в "Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации". В них определено, что государство обеспечивает гарантии в сфере труда и занятости молодежи, содействует ее предпринимательской деятельности, создает условия для более полного включения молодежи в социально-экономическую жизнь общества.1

В документе подчеркивается: "Главной задачей государства в сфере труда и занятости молодежи является обеспечение условий для достижения экономической самостоятельности и реализации прав молодых граждан на труд при структурной перестройке экономики и высвобождении работников, размещении производительных сил и создании новых рабочих мест, организации служб занятости и помощи в трудоустройстве, создании системы профессиональной ориентации и подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров." 2 Собственно в этом выражается суть государственной политики в сфере труда и занятости молодежи на современном этапе.

В диссертации показано, что реализация государственной политики в области труда и занятости молодежи осуществляется через разработку и принятие законодательных актов на уровне Российской Федерации и ее субъектов, программ "Молодежь России" и регионов, социальных программ, стимулирующих решение проблем трудовой занятости молодежи. Координация деятельности государственных и общественных организаций, разного рода негосударственных структур возложена на комитеты по делам молодежи исполнительных органов власти.

Диссертантом выявлены направления деятельности государственных и общественных организаций в сфере труда и трудовой занятости молодежи. В их числе использование экономических стимулов, в том числе налоговых льгот, повышающих заинтересованность предприятий, учреждений, организаций в предоставлении молодежи услуг по трудоустройству, в приеме на

1. См.: Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации // Международные документы по молодежной политике,- Н . . 1993.- С.240-241.

2 . Там же .- С.242.

работу, расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке, производственном обучении и переподготовке молодых работников.

На практике осуществляются меры, облегчающие переход молодежи от учебы к труду, в том числе путем создания специализированных служб занятости, профессиональной ориентации, организации общественных работ по специальным программам. На государственном уровне определены меры содействия предпринимательской деятельности молодежи.

Диссертационное исследование привело автора к выводу о том, что в новых социально-экономических условиях не сложилась система взаимодействия государственных и общественных организаций в работе среди молодежи, в том числе и в такой важной сфере, как ее трудовая деятельность. Здесь сказалась неэффективность государственных органов, медленно осваивающих новые функции в меняющихся условиях, и отсутствие конструктивных идей со стороны общественных движений, их слабое "вторжение" в трудовую деятельность населения и даже в защиту его прав в сфере труда.

В диссертации обосновывается положение о том, что продуманная и взвешенная политика в сфере труда и занятости молодежи предполагает комплексный учет ее различных аспектов, приведение в действие многих "инструментов", при ведущей роли государства и активном привлечении различных общественных движений.

Второй раздел:" СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ ГРАЖДАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ". Государство и общество призваны создать молодым людям необходимые условия для трудовой деятельности согласно призванию, способностям, образованию. Но сегодня такую задачу осуществить непросто. Главная проблема сейчас - осуществить трудоустройство молодых людей, максимально сократить число безработных. Проведенное исследование свидетельствует, что государственные органы с участием общественных структур в этих целях используют самые различные формы, пути, средства, возможности, имеющиеся в российском обществе.

В диссертации проанализирована деятельность системы государственных служб занятости. Автор пришел к выводу о целесообразности создания специализированных служб занятости для

молодежи, молодежных бирж труда. Это вызывается необходимостью учета особенностей подростков, молодых людей, их профессиональных навыков, недостаточностью жизненного опыта. При трудоустройстве молодежи особое значение придается созданию условий для овладения молодыми людьми производственной квалификацией и переквалификации с учетом потребностей производства и возможностей для трудоустройства. Проведенное исследование показывает, что наибольший эффект молодежные службы имеют в организации вторичной занятости молодежи, прежде всего студенческой и учащейся.

По данным социологических исследований молодежные биржи труда по оценкам рабочих, учащихся и экспертов занимали первое рейтинговое место среди социальных служб. 1 Молодежные биржи получили и наибольшее распространение в России в сравнении с другими службами. По данным на 1993 год, из 265 социальных служб, действовавших в 151 территории Российской Федерации, 138 занимались трудоустройством, созданием рабочих мест для подростков и молодежи, профессиональной подготовкой и переподготовкой молодых людей, организацией вторичной занятости.2

Социальные службы занятости молодежи - молодежные биржи труда создаются комитетами по делам молодежи, которые и финансируют их деятельность. Существенную поддержку этим службам оказывают общественные организации, разного рода спонсоры. По мнению соискателя, сотрудничество государственных и общественных организаций в создании специальных служб по трудоустройству молодежи - единственно возможный путь их развития на современном этапе. При условии возрастания численности безработной молодежи одни государственные службы не смогут обеспечить необходимый объем работы в области трудоустройства молодежи и подростков.

В диссертации широко представлен зарубежный опыт организации трудоустройства молодежи, рассматриваются различные формы служб занятости, исследуется сотрудничество в этой деятельности государственных и общественных структур. По мне-

1. См.: Молодежная политика: Информационный бюллетень. -1994,- II 64-67,- С.13.

2 . См.: Социальные службы молодежи,- м . . 1994.- С.14.

нию соискателя, многое из зарубежного опыта может быть использовано в российских условиях.

На основе исследованного опыта автор приходит к выводу, что в работе по трудоустройству молодежи необходимы целенаправленные действия государственных органов и общественных структур. Сама эта деятельность должна носить комплексный характер, включать в себя профессиональную подготовку молодых граждан, профессиональную ориентацию, различные виды и формы трудоустройства, организацию общественных работ, другие специфические формы распределения трудовых ресурсов. Диссертант предлагает свое обоснование понятия "система обеспечения занятости молодежи".

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги исследования, решения поставленных цели и задач диссертационной работы, делаются выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи // Молодой человек в условиях кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции. - М. -Санкт-Петербург. 1994.

2. Становление правовой основы формирования политики в сфере труда и занятости молодежи в 20-е годы // Теория и методология современного исторического исследования". Материалы "круглого стола". - М..1995. - 6 с.

3. Роль системы обеспечения занятости молодежи на современном этапе// Молодежь в условиях рыночных отношений и политического реформирования России. Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1995. - 5 с.

4. Формирование политики в сфере труда и занятости молодежи: К постановке проблемы // Из опыта реализации государственной молодежной политики. - Тула, 1995. - С.62-67.

5. Из истории формирования политики в сфере труда и занятости молодежи // Сборник аспирантских статей. - М., 1995. -6 с.

Формат 60-84 Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 60 экз.