автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государство и высшее образование

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мо Юйфэн
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государство и высшее образование'

Текст диссертации на тему "Государство и высшее образование"

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова

МО ЮИФЭН

(10

Государство и высшее образование (Сравнительный анализ опыта реформ высшего образования в России и Китае)

Специальность: 23.00.02-политические институты и процессы

диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1999

I /

\

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Глава 1. Состояние и особенности высшего образования в России и Китае до экономических реформ.

1.1. Положение и особенности высшей школы России (бывший СССР) в^йериоды (1917-до начала Великой Отечественной войны; после второй мировой войны -до середины 60-х годов; в середине 60-х -80-х годов).

1.1.1. Состояние и черты советской высшей школы.

1.1.2. Состояние и подготовка научно-педагогических кадров СССР до перестройки.

1.1.3. Научно-исследовательская работа в советских вузах.

1.2. Положение высшего образования в Китае до экономической реформы.

1.2.1.Период создания системы высшего образования КНР.

1.2.2.Китайское высшее образование в период "Культурной Революции" ^ , ,,

1.3. Общее и различи^ 1развити^ вузов России и Китая до экономических реформ.

III. Глава 2. Развитие высшего образования России и Китая в период реформ.

2.1. Текущие проблемы и перспективы развития высшей школы в России в 80-90-е годы. 3 У

2.1.1. Перестройка высшего образования в России. 5

2.1.2. Состояние профессорско-преподавательского корпуса. > '

2.1.3. Основное содержание реформы высшего образования в условия^ \j рыночных отношений. ^

2.1.4. Финансовые проблемы вузов России и их воздействие на развитие системы высшего образования.

2.1.5. Состояние научно-педагогического персонала в условиях рыночных отношений.

2.2. Китайское высшее образование в период экономической реформы.

2.2.1. Китайская высшая школа в период восстановления.

2.2.2. Состояние высшего образования КНР после 1985г.

2.2.3. Финансовое состояние высшего образования и развитие системы управления в условиях социалистической рыночной экономики.

2.2.4. Состояние профессорско-преподавательских кадров.

: 2.3.) Сходства и различия развития системы высшего образования России и Китая в условиях рыночных отношений.

IV. Заключение.

V / ч

Vi г>. \

v 1

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс любого общества теснейшим образом связан с прогрессом в сфере образования. Последний, в свою очередь, обусловлен многочисленными факторами: социальными, экономическими, политическими, идеологическими, культурными изменениями,

присходящими в обществе. Отчетливо наблюдается тенденция к усилению взаимосвязи и взаимозависимости научно -технического, социально-экономического

прогресса общества и уровнем развития системы как высшего образования, так и в целом непрерывного образования.

Научно-технический прогресс, хозяйственное развитие и политический прогресс также несомненно обусловливают все возрастающую значимость общей образованности масс, роль высшего образования в обществе. В новых социально-

экономических условиях повышение производительности труда и эффективность развития экономики зависит уже не столько от умений и опыта работников, сколько от объема знаний, полученных в процессе систематического обучения. Решение этих задач немыслимо без системы высшего образования, призванной готовить

специалистов высокой квалификации самого широкого профиля и разнообразной номенклатуры, чтобы обеспечить дальнейший рост экономического и научно-технического потенциала. Поэтому ускоренное развитие образования и в особенности высшего образования становится важнейшей предпосылкой и неотъемлемой частью научно-технического прогресса и экономической реформы во всех странах.

Известно, что процесс развития высшего образования пронизывает своим присутствием практически все сферы жизни общества -- от народного хозяйства до духовной жизни, включая повседневный быт людей. Но прежде всего это процесс развития интеллигенции -- того социального слоя, который, несмотря на свою

относительную малочисленность, всегда играет роль важнейшего фермента в сложном процесс взаимодействия общественных сил, аккумулирует и выражает чаяния всех элементов социума.

Реализация стратегического курса на ускорение социально-экономического развития иной страны потребует глубоких преобразований во

всех сферах общественной практики, в том числе в высшей школе.

Высшее образование является социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство не только норм, но и знаний, ценностей. Именно эта уникальная миссия в культуре обеспечивает выполнение высшими учебными заведениями всех прагматических задач --от подготовки специалистов и проведения исследований до формирования общественного мнения.

Высшее образование представляет собой необходимую предпосылку социально-политического и экономического развития страны. Без совершенствования высшего образования немыслим ускоренный научно-технический и социальный прогресс.

Система высшего образования должна отличаться большей гибкостью и динамичностью, чтобы идти в ногу со временем, отвечать многочисленным требованиям общества. Высшее образование во всех странах перестраивается в соответствии с современными требованиями: происходит глубокое изменение в целях, содержании, формах и методах обучения, и в структурах и управлении. Таким образом, преобразование высшего образования является тенденцией современного мирового развития.

Разные науки (философия, социология, история, педагогика, психология и т. д.) рассматривают различные аспекты образования. Высшая школа как социальной институт выполняет три основные функции экономическую, социальную и идеологическую, поэтому ее функции должны быть рассмотрены как в прямом так и в опосредованном влиянии на все аспекты

развития как личности, так и общества. Видимо, целесообразно сосредоточить внимание на таких функциях высшего образования, как подготовка высококвалифицированных специалистов,

способных обеспечить научно-технический прогресс; выполнение функций воспроизводства элиты слоев общества - политической элиты; воздействие на структуру 4 и содержание политических отношений страны; формирование духовного потенциала общества, основанного на всестороннем развитии личности, т.е. повышение образовательного и культурного уровень населения.

Так как система высшего образования является составной частью структуры общества, одним из важнейших ее социальных институтов, поэтому в ней неизбежно воспроизводится кризисная ситуация политической, экономической и духовной сторон жизни, которая характерна для общества периода реформ.

Следует иметь в виду и то, что развитие высшего образования тесно связано с политикой государства. Государство как сверхсложный, многоуровневый макромеханизм тоже выполняет следующие функции — охрануправопорядка, хозяйственную, идеологическую и \У социальную. \ Высшим образование^) государственное регул ирование$связаное с разработкой государственной стратегии и проведением публичной политики, занимает ключевое место в структуре t преобразования высшего образования. fio своих/ Механизмы регулирования U государства включает в себя два процесса: во-первых, регулирования нормативности ( например, регуляция спроса и предложения на специальности в условиях рыночной экономики) и, во-вторых, регулирование бюджетного финансирования. В связЩ с этим, в условиях ^рыночной экономики государство является механизма]^ регулирования в процессе преобразования высшего образования.

Проводящиеся в России и Китае радикальные экономические реформы предполагают значительные изменения совокупности социально-

экономических условий функционирования

высших учебных заведений. Общепризнано, что эффективность экономического развития страны по рыночному пути во многом зависит от состояния кадрового потенциала, профессиональной, технической , экономической и научной подготовки специалистов. Переход к рыночной экономике в России и Китае становится фактом. Но бесспорно, что этот переход породит массу новых для России и Китая, а точнее, основательно забытых проблем политического, экономического и социального характера. Решение сложных проблем, связанных с выходом стран из кризиса, невозможно без создания экономических, социальных и политических условий для развития высшего образования.

Взятый в России и Китае курс на становление рыночной экономики предполагает изменение системы высшего образования. Но новая система экономических отношений не позволяет государству выделять в достаточно/и объеме средства на развитие V высшего образования. Еще не сложился устойчивый баланс сцбрЬа,, и предложения на V специальности, что порождав определенные проблемы. В основном явились три зоны повышенных напряжений: финансирование, профессорско-преподавательские кадры и система управления высшего образования.

В нынешей России и Китае, кризис высшего образования из-за недостатки! средств и несовершенствойашЦ системы управления еще больше V показывает, что государство занимает важное место в развитии высшего образования. \Yz3iA

Система высшего образования сегодня как в Росси*|у$г^ в Китае решает, прежде всего, проблемы своего выживания, а выход на уровень развития и совершенствования, наращивания своей для нее по финансовым соображеням просто недостижим. Высшая школа, выросшая в условиях государственной поддержки и опеки, с большим трудом находит себя в новых экономических условиях. Большинство вузов живет и функционирует далеко за пределами

.... .

-'[■ ; .У

! I I

своих финансовых возможностей с перенапряжением сил ^ и ; средств. Денег вузам не хватает для поддержания вузовской жизнй|йа' достигнутом уровне.

Из-за существования многих проблем в процессе экономических реформ, государства сократили поддержку высшего образования. Одновременно, в российском и китайском обществах еще не сформировались силы, способные взять на себя заботу о высшем образовании. Вузы, при сокращении государственной поддержки, для своего выживания вынуждены опираться по преимуществу на собственные ресурсы. Общество не сознательно уничтожает свою высшую школу, оно просто безразлично к ней.

Вузы сохраняют себя как социальная система с функциями, отличающими их от коммерческой организации. Попытки осуществлять прямые (' коммерческие виды деятельности, прямо не связанные с -» функциями вузов, очевидно неперспективны для высшей ' школы и представлены слабо.

Следует отметить, что образование, особенно высшее, должно иметь абсолютный приоритет

в бюджетах всех государств и способствовать развитию всех видов творческой деятельности.

Государство, как правило, регулирует бюджетное финансирование высшего образования, что позволяет решать не только вопросы обучения, но и проблему профессорско-преподавательских кадров.

Как в России, так и в Китае преподаватели получают низкую зарплату, поэтому многие опытные и грамотные из них уходят из высшей школы в коммерческие организации, в администрации" и уезжают за границу. Из-за мизерной оплаты труда и

неблагоустроенности жилищно-бытовых условии преподаватели вынужены дополнительно подрабатывать. Отток преподавателей высшей школы приведет к ухудшению качества обучения и старению кадров. Одновременно, низкая оценка обществом и государством их работы влияет на эмоциональное состояние преподавателей, что тоже отражается на их работе, на преподавании.

Путь сокращения числа преподавателей вузов -- это наиболее опасный путь с непредсказуемыми экономическими, политическими и социальными последствиями для России и Китая. Отсюда ясно, что одна из важнейших проблем -- это проблема профессорско-преподавательских кадров.

Но следует отметить, что до настоящего времени не сделаны еще необходимые выводы из прежних ошибок, не проанализированы на теоретическом уровне подлинное состояние взаимоотношения между государством и высшим образованием в двух странах.

Мы вынуждены признать, что и в прошлом, и теперь еще приходится двигаться как бы вслепую, без компаса строго системного знания, которое в определенной степени обеспечивает государство, ибо именно оно является механизмами • регулирования высшим образованием. Вот почему сегодня столь остро стоит { проблема о теоретическом и практическом статусе [ взаимоотношения между государством и высшим образованием. И, мы можйм дать реалистические исследования влияния государства на развитие высшего ' образования, определить целостный анализ структуры и закономерностей развития высшего образования России и Китая.

Сравнительный анализ современного состояния российского и китайского высшего образования в условиях рыночной экономики неопровержимо свидетельствует о том, что преобразование высшего образования тесно связано с развитием политики и экономики страны и развитием общества. Реальный выход высшего образования в России и Китае из кризисных состояний состоит в правильном решении вопроса о взаимоотношении между государством и высшей школой с учетом характера происходящих социально-экономических преобразований. Однако и по сей день все еще остаются дискуссионными и в целом мало исследованными проблемы^связи государства и высшей школы, в том числе взаимоотношения между политикой, "экономикой, обществом и высшим образованием.

Дискуссионность и неразработанность многих проблем в высшем образовании, с одной стороны, и их возрастающее значение для практической реализации целей реформ в вузах России и Китая --с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

В данной работе автор рассматривает вопросы высшего образования, непосредственно связанные с политикой государства в России и Китае в процессе экономических реформ. Основное внимание в работе обращается на анализ взаимоотношения между государством и высшим образованием.

Поиск новых систем образования проходит и в России и в Китае. В последние годы здесь происходят социальные перемены, в стадии реформирования находится и система высшего образования. В высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между потребностями общества и результатами образования, этим вызвана и необходимость реформ высшего образования двух стран.

В этой работе анализируются проблемы взаимосвязи высшей школы и государственной политики, высшей школы и хозяйственных структур, эффективности затрат на высшее образование, финансирования расходов на содержание вузов, планирования подготовки и распределения специалистов, сохранения научно-педагогических корпуса вузов, управления высшими учебными заведениями в России и в Китае.

Кроме того, коренная перестройка хозяйственного механизма, ускорения социального и экономического развития страны несмыслимы без опережающего роста и кадрового потенциала, и обусловлена необходимостью коренного преобразования высшей школы, перевода ее в новое состояние, на новый уровень решения стаящих перед ней задач.

Особое место отведено анализу роли высшего образования в социально-экономическом и духовном развитии общества. Нельзя не отметить, что наряду с достаточно традиционным, -как по форме, так и по содержанию и структуре, подходом к изучению проблем

высшего образования, характерным для настоящего времени, стали появляться исследования, в которых предпринимается попытка осмыслить закономерности и особенности перестройки высшей школы в условиях коренных преобразований экономических, политических и социальных структур нашего общества.

Таким образом, в развитии высшего образования России и Китая, несмотря на достигнутые ранее успехи, существует много актуальных проблем, которые не может решить высшая школа как автономный институт общества. Развитие высшего образования в настоящее время отразится не только на развитии внутри системы высшей школы, но иг на развитии политических и экономических процессе в стране. Высшая школа всегда У выступала одним из основных источников формирования и пополнения политической элиты страны, а студенчество является чувствительным барометром изменений политических настроений молодежи.

По моему мнению, суть проблемы не в уповании на сверхкомпетентность государства, как это было в недавнем прошлом, а в обеспечении стабильности и развития. Что же касается государственных органов, то, оставаясь регуляторами конкретных политик, они обязаны действовать в постоянном сопряжении со всей гаммой общественных интересов. Верная оценка государством роли высшего образования определит развитие высшей школы в будущем, и будет способствовать развитию экономики страны и демократизации политики государства.