автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государство Имерина в годы правления Андрианампуйнимерина (1787-1810 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство Имерина в годы правления Андрианампуйнимерина (1787-1810 гг.)"
РГ6 Ом На правах рукописи
РАМБЕЛУАРИСУА МАЛАЛАРИНИВУ АРОЛЬД РИКСИЛИЯ
ГОСУДАРСТВО ИМЕРИНА В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ АНДРИАНАМПУЙНИМЕРИНА /1787-1810 гг./
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-1997
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
кандидат исторических наук Пономаренко Л.В.
Официальные оппоненты
доктор исторических наук
Керов В.Л.
кандидат исторических наук
Титов В.П.
Ведущая организация
Институт Африки РАН
Защита состоится »4.8 - сентября 1997 г. в 14 час 30 мин. на.заседании Диссертационного совета Д 053.22.09 в Российском университете дружбы народов по адресу:
117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 442.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан" (71" сЬуък. 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент Елманова Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКГЕРСТИКА РАБОТЫ
Нет такого народа, который не гордился бы славными страницами своей истории, не хранил в памяти имена людей, поднявшихся над безликой суетой бытия ради общего благоденствия, не берег связанные с их деятельностью места.
Андрианампуйнимерина по праву входит в когорту наиболее значительных исторических личностей, составляющих законную славу своей страны, его вполне можно поставить в один ряд с наиболее известными правителями и более развитых государств. Сам факт, что подобная гениальная личность появилась на Мадагаскаре, уже свидетельствует о высоком уровне мышления, и стремление к высокой организации малагасийского общества, а также о том, чего можно добиться в поисках путей к прогрессу. Если бы он жил и правил в каком-нибудь могущественном государстве и если бы оно, к тому же, отличалось высоким уровнем грамотности, то он, безусловно, вошел бы в число наиболее громких имен во всей мировой истории. Франция признала его гений, посчитав необходимым выгравировать следующую надпись на стенах его дворца в Ам-бухиманга: "Здесь царствовал великий король Андрианампуйнимерина".
Величие Андрианампуйнимерины состоит не только в его военных завоеваниях. Он прославился прежде всего своей мудростью, с которой правил королевством. Примечательно, что сам Андрианампуйнимерина не умел ни читать, ни писать. Он не испытал на себе никакого благотворного влияния со стороны. И только благодаря своей гениальности он сумел наилучшим образом обеспечить благосостояние, величие, мир и прогресс для всех своих подданных. То, что он сделал для своей страны, в полной мере отражает его подлинное предназначение. Вот почему все его деяния заслуживают самого внимательного и подробного описания и изучения. Современное малагасийское общество базируется на фунда-
менте, основанном в период правления Андрианампуйнимерины. Оно во многом обязано этому деятелю, заложившему устои государственности на острове Мадагаскар.
Научная актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что изучение личности Андрианампуйнимерины и его деятельности позволяет восстановить достаточно полную и объективную картину социально-экономического развития и политического устройства государства Имерины того периода, что во многом помогло бы современному государству Мадагаскар в оценке собственного места в современном мире и способствовало бы тому, чтобы избежать излишней зависимости от постоянного иностранного вмешательства, а кроме того позволило бы успешнее решать многие внутренние проблемы.
Процессы объединения государства Имерина недостаточно изучены как в отечественной, так и в российской историографии. Именно это обстоятельство определяет научную актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в том, чтобы проанализировать важнейшие черты и особенности правления Андрианампуйнимерины. Исходя из поставленной цели автор стремился в своей диссертации решить следующие задачи:
- выявить причины, ход и последствия объединения Имерины;
- раскрыть основные черты, особенности системы и формы правления Андрианампуйнимерины; определить его роль и место б истории не только государства Имерины, но и Мадагаскара в целом;
- дать комплексный анализ реформ Андрианампуйнимерины в социально-экономической и политической сферах государства, а также показать богатство материальной и духовной культуры Имерины; трансформации, происходившие в культуре и идеологии в рассматриваемый
период.
- раскрыть причины успеха преобразований Андрианампуйниме-
рины.
Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью не только в малагасийской, но и в российской историографии истории правления Андрианампуйнимерины. Это практически первая попытка дать комплексный анализ его деятельности и реформ, проведенных в государстве Имерина.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут представить интерес для изучающих историю Мадагаскара. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях по новой и новейшей истории Африки, а также в учебном процессе и подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории стран Африки.
Источник и историография. Источниковую базу диссертации составляет широкий круг документов, хроник, мемуаров. Если не считать отдельных эссе, до сих пор не написана целостная история, охватывающая все события и общественные явления того периода. Что же касается этих описаний, то они фиксируют по большей части либо путешествия европейцев, либо деяния правителей Мерины.
Эти описания дают возможность представить, каким в XIX веке было это королевство, известное далеко за его пределами. В этом отношении большой интерес представляют труды известного французского этнолога и историка Ф. Калле'. В 1872-1883 гг. он издал на малагасийском языке три тома исторической хроники, которые ни один исследователь, изучающий историю Имерины, не может игнорировать. Прибывший на Мадагаскар в 1864 году, Калле объездил всю Имерину. Он лично собирал устные малагасийские сказания и традиции, сведения разных
1 СаЦеИ1.Р. ТаШагап'пу ашМапа еЮ Madagasikara. Агйапапато, 1872-1883.
очевидцев, живших в те времена, в том числе потомков семьи самого Андрианампуйнимерины.
К важным источникам следует отнести также летописи, путевые заметки современников, материалы французских и малагасийских архивов. Среди них значительный интерес представляют записи первого малагасийского историка летописца и государственного деятеля Раумбана (1809-1855). Лишь незначительная часть его рукописи, посвященной правлению Андрианампуйнимерины, была опубликована. Он описывал события на основе устных рассказов и воспоминаний очевидцев, а также официальных документов. Впоследствии француз Симон Айаше эту рукопись Раумбаны, написанную на английском языке, перевел на французский и малагасийский языки, и опубликовал в виде книги под названием "Раумбана историк"2. В своих записях, исследуя события тех лет, Раумбана уделил большое внимание описанию личности Андрианампуйнимерины, его сложного характера и проявляемой им жестокости.
К такого рода источникам следует отнести записи француза Николаса Майера3. Неоднократно бывавший в этой стране, он утверждал, что "европейцы, посещавшие прибрежную часть Мадагаскара, с трудом верили в то, что в центре острова и на расстоянии всего лишь 30-ти лье от моря проживает народ, о котором европейцам ничего не известно"4. К сожалению, сведения собранные Майером во время его путешествий по внутренним районам острова, в течение длительного времени оставались невостребованными.
Указанные источники дают возможность по отдельным фрагментам восстановить историю страны. С помощью такого синтеза диссертант стремился создать более или менее полную и достоверную историю Имерины.
2 Ayache S. Raombana l'Historien. Fianarantsoa, 1976.
3 Mayeur N. Voyage au Pays d'Ancove. Paris, 1785.
4 Mayeur N. Voyage au Pays d'Ancove. Paris, 1785. P. 138
В диссертационной работе подробно рассматривается франкоязычная литература, посвященная истории Имерины и деятельности Андриа-нампуйнимерины. К сожалению, значительное число исторических работ, принадлежащих перу французских историков и публицистов, крайне тенденциозно освещает историю Мадагаскара вообще и историю Имерины, в частности. В этих книгах всячески восхваляется "цивилизаторская роль" Франции в истории Мадагаскара и приукрашивается деятельность французской колониальной администрации на острове. К малагасийскому народу авторы этих работ относятся в большинстве своем пренебрежительно. Они часто извращают и фальсифицируют его историю. Примером тому может служить книга французского дипломата Р. Сайленса5.
Однако есть и приятные исключения. К ним относятся в частности, труды Грандидье (отца и сына), много сделавших для изучения истории, географии, этнологии Мадагаскара6.
Большую помощь диссертанту оказали также исследования французского биолога и историка П. Буато, в особенности переведенная на русский язык его монография, содержащая интересный анализ социаль-но-экономи-ческой и политической структуры малагасийского общества периода правления Андрианампуйнимерины7.
Важным вкладом в изучении биографии Андрианампуйнимерины явился труд малагасийского автора Р.В. Рабеманандзары8. Автор подробно описывает процесс образования первых государственных объединений на острове. Значительное место в книге занимает рассмотрение социальной структуры Имерины. В работе содержится и ряд спорных по-
5 Saillens R. Nos droits sur Madagascar et nos griefs contre les Hovas. Paris, 1885.
6Grandidier A. et C. Collections des ouvrages anciens, concernant Madagascar. Tome I-IX. Paris, 1903-1920.
7 Буато П. Мадагаскар. Очерк по истории мальгашской нации. М., 1962.
8 Рабеманандзара Р. В. Мадагаскар. История мальгашской нации. М., 1956.
ложений относящихся, в частности, к освещению процесса феодализации. Это, возможно, объясняется отсутствием достаточного количества достоверных данных по истории Мадагаскара вплоть до конца XVIII века.
Большой интерес представляют книги, написанные миссионерами, жившие на Мадагаскаре. Многие из этих книг сохраняют свою актуальность и в наши дни. Один из миссионеров Ж.Б. Пиоле, много внимания уделял общественному устройству Мерины. В этой же книге подробно описывается законодательные акты периода правления Андрианампуй-нимерины9.
Известный священник А. П. Рахадзаризафи, усердно постигая мудрость своего народа через малагасшшшй язык, литературу и историю, подготовил книгу, в которой подробно рассказывается, о том, как проходило судопроизводство, какие принимались законы и как они осуществлялись, а также о взглядах и изречениях королей10, что представляет несомненный интерес для изучения личности самого Андрианампуй-нимерины.
Монография", написанная президентом малагасийской академии наук Э. Ралаймихуатра, входит в число самых известных трудов по истории Мадагаскара. Эта работа получила приз "Гран При Мадагаскара" в 1966 г.
Интересными и ценными для изучения Имерины середины XVIII века являются работы известного французского ученого Ю. Дешана12. Касаясь общественного строя Имерины того времени, Ю. Дешан пишет о трех принципах, которые лежали в основе устройства традиционного
9 Piolet J.B. Madagascar et les Hova. Descriptions-Organisation-Histoire. Paris, 1895.
10 Rahajarizafy A.P. Ny Kabary. Fianarantsoa, 1969.
11 Ralaimihoatra E. Histoire de Madagascar. Antananarivo, 1966.
12 - Deschamps H. Histoire generale de l'Afrique noire. De Madagascar et des Archipels. Paris, 1970.
- Deschamps H. Histoire de Madagascar. Paris, 1960.
общества. Они связаны с такими категориями, как пол, возраст и родство.
Для изучения жизни фукунулуны диссертант опирался на труды М. Кондоминаса13, одного из руководителей Управления научных и технических исследований заморских территорий французского правительства. Он широко известен своими работами в Индокитае и в Африке.
К сожалению, в российской историографии почти нет исследований по данной теме. Из немногочисленных работ по Мадагаскару заслуживает упоминания работа Орловой A.C., посвященная проблеме социальных отношений и форм землевладения на Мадагаскаре14.
На последнем этапе колониальной истории и после провозглашения независимости Мадагаскара в 1960 г., повысился интерес к истории Мадагаскара, что привлекло внимание многих исследователей, прежде всего французских к данной тематике. В этой связи следует назвать труды таких ученых как Дандуо А.15, Шато Ж.Б.16, Декари Р.17.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, показана ее науч-
13 Condominas G. Fokonolona et collectivités rurales en Imerina. Paris, 1960.
14 Орлова A.C. Развитие форм крупного землевладения на Мадагаскаре в конце XVIII и в XIX в. М., 1960.
15 Dandouau A., Chapus G.S., Histoire des populations de Madagascar. Paris, 1952.
16 Chapus G.S., Dandouau A. Manuel d'histoire de Madagascar. A l'usage des ecolesdela Rep. Paris, 1961.
17 Decaiy R. Coutumes guerrieres et organisation militaire chez les anciens malgaches. T. 1 Les anciennes pratiques de guerre; T.2 L'histoire militaire des merina. Paris, 1966.
ная новизна и практическая значимость, определены дели и задачи диссертации, дается обзор и характеристика источников и литературы.
В первой главе "Правление Андрианампуйнимерины династии Имерина" основное внимание уделено происхождению и приходу к власти короля Андрианампуйнимерина, а также процессу объединения его королевства.
Имерина - одно из ранних политических образований на острове. Это государство сохранило свое единство и свою целостность вплоть до начала XVIII в., когда один из князей под именем Андрианампуйнимерина осуществил объединение земель мерина и успешно управлял государством с 1787 по 1810 гг.
В начале своего правления Андрианампуйнимерина являлся одним из правителей и владел крошечным наделом в центральной части острова, а к концу своего правления стал главой сильного государства, в состав которого уже при его приемниках входила территория почти всего острова Мадагаскар.
Жизнь этого государственного деятеля служит блестящим доказательством его предназначения. С самого детства он воспитывался с перспективой обретения королевской власти. Его питало ощущение того, что он, согласно предсказанию своего деда, самой судьбой избран стать единственным королем Имерины.
Правитель-реалист, последовательный во всем, Андрианампуйнимерина был умелым собирателем земель, великим организатором. У него была высокая идея служить народу, который в свою очередь не скупился на выражение ему своей привязанности и поддержки. Король мерина был прекрасным оратором, к месту использовал сравнение, метафору, порой вынужденно прибегал к сильным выражениям. Он был красноречив. Андрианампуйнимерина был прекрасным дипломатом: умел убеждать людей и всегда находил нужные аргументы, не доводил ситуацию до
применения военной силы. Одним из его главных достоинств было знание и понимание людей. Однако прежде чем принять то или иное решение, он всегда консультировался со своими советниками.
Семь первых лет его царствования были мирными годами, в течение которых он готовился к великим делам с целыо консолидации своего королевства, что впоследствии ему удалось осуществить.
Вскоре начался период завоеваний. Он прибегал к военной силе лишь в тех случаях, когда его убеждения не действовали на противника. Но побеждая их, сохранял народам их вождей и институты власти, требуя, чтобы побежденные давали ему клятву на абсолютную верность.
Главными целями Андрианампуйнимерины, кроме укрепления границ государства, были обеспечение безопасности и процветания Име-рины. Укрепившись на троне и установив внутренний мир в своих владениях, он вступил на путь политической экспансии, расширяя границы своего государства.
Для достижения цели объединения и могущества страны Андриа-нампуйнимерина, использовал также тактику заключения брачных союзов с другими княжествами.
Вторая глава "Политическая и экономическая деятельности Андрианампуйнимерины" посвящена анализу внутренней политики короля.
В главе говорится о королевских прерогативах, анализируется административная деятельность короля. Власть короля была абсолютной: он владел не только материальной собственностью, но и людьми, находившимися в его полном подчинении. Но несмотря на это, в особых случаях король считал себя обязанным советоваться с народом. Он часто созывал ассамблеи (кабари) когда надо было проводить общественные работы или объявлять войну.
В стране существовало острое соперничество социальных слоев, в
чем король видел источник будущей угрозы для безопасности государства. Одной из его главных забот было установление порядка в общественном устройстве и во взаимоотношениях между властными и структурами и индивидами, определение прав и обязанностей каждого человека. Андрианампуйнимерина установил новое территориальное деление страны, разделив ее на шесть провинций.
Провинция, в период правления Андрианампуйнимерины представляла собой некую коллективную административную общность и огромный фискальный округ. Это способствовало усилению контроля над населением со стороны властей.
Самыми малыми земельными округами были менакели и менабе. Они, в свою очередь, были поделены на административные округа, носившие название фукунтани, жители которых образовывали фукунулуну. Андрианампуйнимерина придал фукунулуне черты административной структуры и наделил ее широкими полномочиями.
Что касается экономических устоев государства Имерина, то в основе их становления лежала прогрессивные методы ведения сельского хозяйства, развитие ирригационного земледелия с преобладанием рисоводства. Широкое распространение получило животноводство, росло количество рынков, увеличивался ассортимент товаров. Все более высокого развития достигало ремесло, в первую очередь плавка железа и кузнечное дело.
Изменения в хозяйственной жизни и в социальных отношениях, вытеснение из общественной жизни пережитков родового строя нашли отражение в развитии деления на территориальной основе, в становлении сельской общины, в закреплении за сословием знати наследственных прав на земельные угодья.
Земледельцы платили налоги с земельных наделов и со скота своему господину, который лишь часть их переправлял правителю страны.
Барщинный труд использовался главным образом на работах государственного значения (строительство дорог, ирригационных сооружений, пограничных укреплений).
В этой главе рассматривается также вопрос о военной реформе Андрианампуйнимерины. Очень мало что известно о военных делах того времени, однако можно говорить о существовании определенной иерархической структуры как гражданской, так и военной.
Для своих завоевательных походов Андрианампуйнимерина использовал временную армию. В нужный момент собирались несколько тысяч человек, включая носильщиков, рабов, которые не проходили никакого военного обучения. Один и тот же человек в мирное время обрабатывал свое рисовое поле, а по сигналу своего господина становился воином, вооружался копьем или ружьем и отправлялся в бой или в военную экспедицию, а тот, кто в мирное время управлял людьми, становился офицером и даже генералом.
Эта импровизированная, вооруженная дротиками и несколькими ружьями или мушкетами толпа, могла тем не менее, выполнять возложенную на нее задачу и быть для основателя династии мерина надежным орудием осуществления экспансии.
В военной стратегии и тактике Андрианампуйнимерины имели место признаки определенной организации, а также разумности и человечности.
Во время царствования Андрианампуйнимерины в армии существовала еще одна особенность: использование идолов и талисманов во время военных походов. Такие идолы превращались в объект настоящего культа, связанного с ритуальными церемониями.
В третьей главе "Законодательная деятельность Андрианампуйнимерины" показано, какое место в жизни Имерины занимали гражданское и уголовное законодательство монарха.
До конца XVIII века в Имерине не было письменных законов. Применялись лишь указы положения и правила, передаваемые в устной форме. Постепенно из этих законов и положений сформировался целый свод предписаний. Необходимо отметить, что эти законы были составлены довольно мудро.
Гражданский кодекс точно соответствовал нормам права развитых стран и в то же время был тесно связан с обычаями и традициями народа. В этой связи следует отметить, что законы Андрианампуйнимерины были очень строгими, подчас даже жестокими.
Уголовный кодекс удивляет своей жестокостью. Сам король заявлял, что определенное число преступлений заслуживает смертной казни. Из двенадцати преступлений, влекущих за собой казнь с конфискацией имущества и обращением в рабство жен и детей виновных, четыре были связаны с обычным правом, тогда как восемь других касались покушений на королевскую власть или имущество монарха.
Установленные Андрианампуйнимериной суровые законы внушали людям страх. Значительное их число поплатилось своей жизнью, прежде чем народ осознал, что лучше воздерживаться от всяких преступлений (краж, разбоя, и т.д.).
Наказания имели весьма общий характер. Оставаясь еще слишком примитивной для формирования настоящей пенитенциарной системы, исполнение наказания сводилось к трем мерам: смертная казнь, обращение в рабство, наложение штрафа.
Высшей мерой правосудия служило принятие тангены (сильный и быстродействующий яд) в том случае, когда виновность того или иного подозреваемого не казалась столь очевидной. Судьи обязывали подозреваемого принять экстракт из плодов ядовитого дерева.
В этой главе дается также краткое описание общественных отношений, социально-классовой структуры, духовной жизни мерины в рас-
сматриваемый исторический период.
В заключении автор подводит основные итоги исследования по данной теме.
Благодаря своей стабильности и более высокой политической организации государство Имерина, достигшее расцвета при Андрианам-пуйнимерине, стало центром притяжения для других. Вокруг него объединились значительные территории Мадагаскара.
Успех Андрианампуйнимерины в объединении Имерины послужил началом объединения всего острова.
Именно на долю Радамы I, сына Андрианампуйнимерины, выпала задача политического объединения согласно знаменитой формуле его отца: "Нашей границей является море". Таким образом, на пороге XIX века завещание Андрианампуйнимерины открывало большую перспективу для национального развития малагасийцев.
Период правления Андрианампуйнимерины открыл новую эпоху в истории Мадагаскара. Великий король организовал малагасийское общество в соответствие со своим образом жизни и со своим видением будущего этой страны.
В экономической политике королевства имели место серьезные пережитки, прежде всего работорговля и рабовладение. В этой связи многие историки сурово судят об Андриаиампуйнимерине, возлагая на него ответственность за отсталые "варварские" отношения. Однако такое мнение является ошибочным, хотя нельзя не согласиться с тем, что его жестокость была достойна порицания. Андрианампуйнимерина довольно часто и широко использовал ордалии по отношению к своим подданным.
Успеху Андрианампуйнимерины в значительной степени способствовал его талант организатора, а также глубокое понимание им хода событии. Но подлинный секрет успеха Андрианампуйнимерины состоит в том, что он понимал, что не сможет создать ничего серьезного и долго-
вечного без поддержки и одобрения народа.
Основанная на справедливости, равенстве и единении, на свободе и ответственности, новая форма правления и организации общества мерина позволила Андрианампуйнимерине вызвать к жизни активные и творческие силы государства И мерина и направить их на создание единого централизованного государства, в чем он видел ключ к его процветанию.
По теме данной диссертации опубликованы две научные статьи:
1. Династия Мерина от Рангиты (1500-1520) до Андрианампуйнимерины (1787-1810) //Депонированные рукописи № 11-1996 г. Раздел "История. Археология. Этнология." Деп. в ИНИОН РАН, № 51506 от 15.05.96 г., 10 стр.
2. Процесс объединения королевства Имерина в конце XVIII века // Деп. в ИНИОН РАН, № 52832 от 17.07.97 г., 21 стр.
Рамбелуарисуа Малалариниву Арольд Риксилия (Мадагаскар) "Государство Имерина в годы правления Андрианампуйнимерины
(1787-1810)"
Настоящая диссертация посвящена периоду правления Андрианампуйнимерины, выявлению причин, кода и последствия объединения королевства Имерина. В работе дается анализ реформ в социально-экономиче-ской и политической сферах, в том числе в области законодательства. Показаны основные черты развития материальной и духовной культуры государства Имерина в период правления монарха-реформатора.
Rambeloarisoa Malalarinivo Arold' Rixilia (Madagascar)
"The state of Imerina in time of Andrianampoinimerina (1787-1810)"
This thesis is devoted to the ruling period of Andrianampoinimerina, and to the revelation of the reasons, the process and the consequences of the unification of Imerina's Kingdom.
The analysis of the reforms in the social, economical and political spheres including the field of legislation is represented in this thesis.
The main outlines of the development of the material and spiritual cultures of the Imerina's state during the period of the monarch-reformer are shown in this research.