автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Екатерина II и общественное мнение

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Баклашов, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Екатерина II и общественное мнение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баклашов, Александр Иванович

Введение.

Источники.

Историография.

Глава I. Основные направления деятельности императрицы по укреплению репутации власти, формы и эффективность их реализации.

1.1. Представления Екатерины II об идеальном образе монарха.

1.2. Манифесты и узаконения как средства формирования общественного мнения.

1.3. Организация общественных мероприятий и их роль в укреплении авторитета царствующей персоны.

1.4. Система образования в формировании «верноподданнических чувств».

1.5. Периодическая печать и литература. Цензурные меры.

1.6. Поездки и путешествия Екатерины II и их роль в формировании образа власти.

1.7. Переписка Екатерины II как форма «политической рекламы».

1.8. Степень эффективности власти в формировании образа монарха среди подданных.

Глава II. «Пропагандистская политика» Екатерины II на примере русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791).

2.1. Меры по укреплению авторитета армии и военной службы в обществе.

2.2. Идеологическое обоснование русско-турецких войн и их освещение в печати.

2.3. Торжества по случаю побед и заключения мира с Оттоманской Портой.

2.4. Деятельность церкви в армии и среди народа во время восточных конфликтов.

2.5. Организация общественного мнения в Европе в связи с русскотурецкими войнами.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Баклашов, Александр Иванович

Эпоха Екатерины Великой является переломной в истории России. Это своего рода переходный период от России дворцовых переворотов, когда положение монархов в государстве было неустойчивым и зависело от поддержки дворянской элиты и гвардии, к России с упорядоченной государственной властью, бурным промышленным взлетом и развитым общественным мнением. Получение вольности дворянством позволило больше мыслить, писать, думать, появились первые русские просветители, зарождалась интеллигенция. Другая сторона екатерининского правления -пик развития крепостного права, что также обуславливало российскую действительность. Острые социальные противоречия эпохи вылились в Крестьянскую войну 1773-1775 гг.

Различные стороны правления Екатерины Великой не раз становились предметом углубленного исследования. Ее притягательная и во многом противоречивая фигура всегда вызывала повышенный интерес историков. В наши дни стремление проанализировать разные аспекты царствования императрицы не ослабевает. Об этом свидетельствуют многочисленные международные конференции в Москве, Санкт-Петербурге, Казани1, издание целого ряда монографий отечественных и зарубежных авторов.

Власть в разные эпохи внушала подданным, что все осуществляемые меры совершаются для их блага. Это было характерно для просвещенного монарха XVIII века, для большевиков, пришедших к власти в 1917г., это столь же характерно для настоящего времени. Таким образом, тема нашего

1 20 марта 2009 года в Москве, в Центральном Доме ученых Российской Академии наук состоялись «XV Международные Дашковские чтения»; 25-26 сентября 2009 года в Казани прошли «Вторые Кремлевские чтения»: «Екатерина II и имперское многообразие России: опыт политического и культурного взаимодействия». исследования актуальна и сейчас, так как приемы и способы воздействия универсальны во все времена.

Современники и потомки именовали Екатерину II Великой потому, что ее деятельность способствовала усилению, величию России. Именно в утверждении величия страны императрица видела главную задачу царствования. Могущество империи выражалось не только в успехах русского оружия, но и в создании материальной базы, обеспечивавшей эти победы и иные достижения, прежде всего, многочисленные реформы, укрепившие государство.

Екатерина II, как мудрая правительница, понимала, что успехи внутренних преобразований и внешнеполитические победы зависят от одобрения и широкой поддержки подданными верховной власти. Это обусловило формирование общественного мнения, как важного стимула в эффективном решении государственных задач; являлось главным направлением деятельности государственной власти. До Екатерины Великой лишь Петр I придавал этому значение: в указах, уставах, посредством литературы разъяснял позицию правительства, воспитывал верноподданнические чувства.

Научная новизна исследования заключается в том, что политика Екатерины Великой рассматривается через призму укрепления престижа монарха. Методы и способы организации общественного мнения в правление императрицы разбираются в их совокупности, что дает основание поставить вопрос об эффективности предпринимаемых пропагандистских мер. Впервые выявленные пути и средства формирования общественного мнения рассматриваются применительно к русско-турецким войнам (1768-1774, 1787-1791 гг.).

Прежде чем определить круг исследуемых задач, необходимо обратиться к понятию «общественное мнение». Конечно, мы понимаем условность его применения для России второй половины XVIII века. Однако попытаемся выяснить, что же оно представляло в то время, и кто являлся его носителем. В.Я. Гросул отмечает: «Общественное мнение — это, прежде всего, мнение общества, зарождение которого мы. связываем с эпохой Петра I, с его преобразованиями. Именно с тех пор мы можем говорить о светском обществе как особом организме, особой прослойке между властью и народом»1. П.Н. Милюков общественное мнение понимал более широко, видел его и до эпохи Петра I. Но время Екатерины II в процессе его становления было более значимым2.

В науке общественное мнение рассматривается по трем параметрам: мнение общества, мнение народа и мнение населения в целом.

Под общественным мнением в России екатерининского периода мы понимаем отношение разных слоев населения к тем мероприятиям, которые предпринимались на государственном уровне. В реалиях того времени - это, прежде всего, окружение императрицы, элита дворянства, дворянское сословие в целом, средние слои и даже крепостное крестьянство3. Отметим, что общественное мнение предполагает «устойчивые, долговременные взгляды, на те или иные животрепещущие вопросы общественного характера»4.

Другим часто употребляемым нами термином является «образ верховной власти» - форма отражения верховной власти в сознании подданных, понимаемая комплексно: на чувственном уровне (ощущения, восприятия и представления) и на уровне мышления (понятия, суждения, концепции, теории)5. Образ - это обобщенное представление или оценка, сложившиеся на основании полученной информации6.

В Российской империи идеология и политика всегда были предельно персонифицированы. Соответственно восприятие подданными государственной идеологии (а, стало быть, и идеологии верховной власти)

1 Гросул В.Я. Русское общество ХУШ-Х1Х веков. Традиции и новации. М., 2003. С. 72.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.З. М., 1995. С.282, 337.

3 В Европе оно зарождалось и росло во второй половине XVIII века преимущественно в среднем классе населения — в мелкопоместном дворянстве, в мире ученых, в среде торговых людей, даже в корпусе офицеров и отчасти среди низшего духовенства.

4 Гросул В.Я. Русское общество ХУШ-ХГХ веков. Традиции и новации. М., 2003. С. 72.

5 Образ // Философия. Энциклопедический словарь. М., 1989. С. 432.

6 Большая энциклопедия в 62-х тт. М., 2006. Т. 33. С. 228. было в значительной мере обусловлено восприятием образа конкретного носителя верховной власти — в его идеологической, политической и эстетической составляющих.

Инструментами воздействия на общественное мнение со стороны государства являются пропаганда и цензура. Речь пойдет, прежде всего, о первом.

В нашей работе под термином «пропаганда» подразумевается политическая и идеологическая ее составляющая - распространение взглядов, идей царствующей особы (информации, фактов, аргументов) с целью укрепления репутации верховной власти, формирования положительного отношения подданных к проводимой политике. В екатерининское время пропаганда сводилась к систематическим попыткам убеждения посредством различных символов: слов, лозунгов, монументов, медалей, музыки и т.д.

При этом отметим, что отличие пропаганды от других форм выражения мнения, заключается, в том, что в ее основе лежит организованная воля, желание убедить в чем-то других или активизировать их деятельность1.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом правления Екатерины II: временем, когда в области внутренней и внешней политики не только были закреплены достижения предыдущих эпох, но и достигнуты качественные сдвиги в главных сферах общественной жизни.

Цель диссертации - выявить государственную политику по укреплению престижа верховной власти, пути и методы ее осуществления.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи: проанализировать манифесты и узаконения, всенародно провозглашаемые; рассмотреть общественные мероприятия Екатерины II (торжества по случаю важных государственных событий, праздники, юбилеи); показать место системы образования в формировании «верноподданнических чувств»;

1 Байрау Д. Пропаганда как механизм самомобнлизации // ВИ. 2008. № 1. С. 91. проанализировать содержание периодической печати и литерагуры и определить степень влияния цензуры; раскрыть механизмы того, как власть добивалась поддержки населения на местах, в отдаленных губерниях через путешествия и поездки императрицы; рассмотреть обширную эпистолярную деятельность Екатерины и тем самым оценить ее личный вклад в создание образа идеального монарха внутри страны и в Европе; на примере русско-турецких войн изучить государственные приемы по мобилизации общественного мнения в России и за рубежом; выявить степень эффективности усилий власти в деле организации общественного мнения.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности. Они реализуются в комплексе к изучению исторического процесса. Также применяются сравнительно - исторический, проблемно-хронологический и системно-структурный методы, выработанные отечественной и зарубежной историографией. Всесторонний анализ деятельности Екатерины II позволит раскрыть внутренние механизмы и сущность политики императрицы по укреплению престижа власти, формы и способы ее реализации в зависимости от решаемых государственных задач в тот или иной период ее царствования.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, содержащих наглядные элементы репрезентации образа императрицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Екатерина II и общественное мнение"

Заключение

При подведении итогов нашего исследования попытаемся ответить на вопрос: существовала ли государственная политика по укреплению престижа верховной власти в годы правления Екатерины II? Если под определением «государственная политика» понимать совокупность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются органами государственной власти, то, на наш вгляд, ответ будет отрицательным. Но, если государственную политику рассматривать как средство, позволяющее власти достичь определённых целей в конкретной области, используя при этом правовые, экономические, административные и иные методы и средства воздействия, и мощные ресурсы, имеющиеся в ее распоряжении, то склоняемся, скорее, к положительному ответу на этот вопрос. В работе мы исходили из второго определения, и поэтому пришли к выводу, что совокупность мер, используемых монархиней для повышения авторитета власти, вполне может рассматриваться как государственная политика. Это политика включала в себя конкретные мероприятия Екатерины II, укреплявшие престиж трона. Ее ключевые инициативы, искусно обеспеченные «информационным прикрытием», были окрашенны в соответствующие идеологические цвета.

Внутри - и внешнеполитическая обстановка влияла на ход «пропагандистской» политики Екатерины II. В неспокойные для страны годы войн, социальных взрывов (крестьянская война), любого проявления оппозиционности властям (например, дворянская «фронда», издательская деятельность московских просветителей, объединившиеся вокруг Н.И. Новикова) усиливались, меры по укреплению лояльности монархии. К ним можно отнести «милостивые манифесты» и указы о введении цензурного контроля, а также публикацию правительством печатных материалов официального характера (комедии, автором которых была императрица, панегирические речи, литература, направленная против внешних врагов

России и т.д.). В то же время повышалась нагрузка на идеологическую сторону, доносимых до населения официальных текстов или символов (триумфальные арки, монументы и т.д.).

Второй важной особенностью политики Екатерины II по укреплению престижа верховной власти являлось то, что все начинания императрицы шли в фарватере интересов разных слоев общества. Но, прежде всего, взор государыни был обращен на дворянство (Генеральное межевание, вольность дворянства, свобода промыслов и торговли, внешняя политика и т.д.). Именно общественное мнение, желания и чаяния высшего сословия, которые императрица воплощала в жизнь, укрепили ее положение на троне, возвысили ее, сделали легитимным монархом и обеспечили поддержку политического курса. При этом Екатерина II создавала ореол монарха, который заботится обо всех своих подданных, вне зависимости от сословия. Доказательством чего могут служить различные милости, «расточаемые» императрицей купцам, мещанам, крестьянам («манифесты о дарованных народу милостях» включали в себя пункты о прощении недоимок с подушного сбора с помещичьих крестьян», издавались указы о понижении цены на соль), рядовым солдатам по случаю многочисленных торжеств и побед.

В основе утверждения авторитета власти, ее популярности в широких слоях населения лежало создание культа царствующей особы, возвеличивание образа Екатерины II, идейной основой чего стала концепция «общего блага». Для этого применялся целый ряд способов. Манифесты и именные указы императрицы, предваряя каждую значимую меру, являлись обращением монарха к народу. Они разъясняли цели и намерения правительства, воспитывали подданных в духе послушания и просвещения, утверждали идеи («общее благо», «преданность трону», «любовь к Отечеству», милосердие, смягчение нравов и т.д.). Являясь частью целенаправленной политики, тексты всенародно оглашаемых законов составлялись по определенным «шаблонам». При этом власти умело использовали самые разнообразные средства для того, чтобы довести содержание этих законов до представителей различных сословий. На законодательном уровне определялся порядок рассылки манифестов по церквям с целью их оглашения, вводился контроль за тем, чтобы никаких задержек в этом процессе не было. Важной особенностью информирования о принятых Екатериной II законах являлось ежегодное издание сборников указов.

Государственные торжества представляли собой стройную систему правительственных мер (в том числе и на законодательном уровне) и состояли из различных актов, включающих элементы пропаганды (торжественные богослужения, благодарственные речи, различные «милости», наглядно-демонстративные элементы, народные увеселения).

Свидетельством фундаментального подхода в рассматриваемой политике является усилия, направленные на воспитание юношества в «верноподданническом духе». В основе реформирования системы образования лежали идеи «создания» «истинного» гражданина, патриота, «сына Отечества». Тем самым формировался определенный менталитет юных подданных, вырабатывалась психология поддержки трона. Будущие поколения должны были проявлять покорность властям.

Использование периодической печати и оётдельных сочинений в качестве своеобразного метода «коммуникации» между императрицей и ее подданными мы с полным основанием можем рассматривать в качестве одного из центральных звеньев пропагандистской политики Екатерины И. С его помощью можно было не только внушать наиболее образованной части общества (дворянству, купечеству, мещанству) идеи преданности монарху, но и противодействовать растущим «оппозиционным взглядам». Екатерина II лично способствовала качественному скачку развития прессы и издательского дела. Литературное творчество императрицы, ее выступления в качестве публициста, писателя, философа способствовали появлению хвалебных отзывов на ее политику.

Средством формирования образа «идеального монарха» в широких слоях населения стали путешествия Екатерины II, потому их церемониал состоял из комплекса специально продуманных мероприятий.

Императрица широко использовала корреспондентскую сеть в деле организации общественного мнения. О масштабности ее работы в этом направлении свидетельствует то обстоятельство, что число ее адресатов доходило почти до полутысячи. В переписке с соотечественниками (сановниками, генералами) Екатерина Велик ая м ногократно подчеркивала, что все, чем она руководствуется в управлении страной, это государственный интерес. Венценосная особа отмечала заслуги подданных перед страной. В письмах к многочисленным иностранным корреспондентам императрица подчеркивала величие и могущество России, успехи своего царствования, но при этом замалчивала недостатки правления. Некоторым наиболее преданным своим европейским корреспондентам Екатерина даже платила за их «работу»: по существу, они являлись агентами ее влияния в Европе.

Наиболее ярко ее мероприятия по укреплению престижа монархии отразились в освещении русско-турецких войн второй половины XVIII в. На их примере можно проследить государственный механизм воздействия пропаганды на подданных. Популяризация проводимой внешней политики сопровождалась особыми мерами по укреплению авторитета воинской службы. Сущность их заключалась, прежде всего, в значительных привилегиях и льготах служащим в армии, участникам войн (это касалось, в основном, высшего сословия), системе поощрений и пожалований, которая затрагивала и простых солдат.

Власть уделяла особое внимание идеологическому обоснованию русско-турецких войн, их информационному освещению, в том числе и на окраинах великой империи. Манифесты и периодическая печать доносили до подданных официальную позицию о войнах и их причинах. Военные конфликты с Османской империей объяснялись необходимостью защиты православной веры, единоверных славян и греков.

Для усиления эмоционального воздействия власть обращалась к поэтическим мотивам. Исторические и мифологические образы наполняли военные оды, формировали образ Екатерины во время войны: Афина-Паллада, Минерва со щитом; прославляли победы русского оружия, героев сражений. Оды и солдатский фольклор, различная пропагандистская литература о войне (в том числе переводная) издавались в качестве отдельных печатных материалов.

Торжества в честь побед и заключения мира являлись ключевым звеном в системе политико-пропагандистских мероприятий, направленных на популяризацию внешней политики Екатерины II, восточного его направления, в широких слоях населения.

Церковь использовалась как «коммуникационное» средство донесения правительственной позиции до широких слоев подданных. Власть стремилась улучшить положение духовенства, в том числе военного. Православные священники проводили многостороннюю деятельность, направленную на формирование патриотических чувств.

Императрица направляла деятельность русских дипломатов, которые использовали свободную европейскую прессу, чтобы развернуть кампанию в поддержку России и обоснования ее действий против Турции.

Екатерина II, как никто из российских реформаторов, отчетливо понимала важность положительных откликов на ее политику со стороны общества. Выявляя степень эффективности правительственных мер по укреплению престижа власти, мы пришли к выводу, что они были весьма результативны.

В дворянской среде преобладало положительное отношение к царствующей особе. Инициативы по строительству памятников в ее честь, поднесение Екатерине II титула «матери Отечества» являются косвенными примерами популярности императрицы. Однако, наиболее просвещенная и прогрессивная часть благородного сословия была настроена не столь восторженно. Неоднородность общественного мнения выразилась в критике существующей российской действительности (порча нравов, крепостнические порядки, фаворитизм, недостаток правосудия). Оппозиционные настроения имели место в армейской (Н. Озеров) и придворной среде (Н.И. Панин, Д.И. Фонвизин).

Отношение представителей податных сословий (купечества, мещанства, но, главным образом, крестьянства) к Екатерине II и ее политике было разным. Народные массы проявляли недовольство усилением феодальной эксплуатации, результатом чего, как известно, была Крестьянская война. Сомнительная легитимность императрицы получила отражение в оценках отдельных представителей, выходцев из низов («недостойная престола» и «удобно будет, и лишить ее оного, как убийцу»). Появление самозванцев из среды простого народа под именами коронованных особ свидетельствует о том, что какая-то часть населения была настроена критично к Екатерине II. Венценосная особа критиковалась как, «павшая на роскошь и распутную жизнь», правительство обвинялось в разврате.

В крестьянской среде ропот вызывали многочисленные войны, поскольку основные их тяготы ложились на плечи землепашцев. Притесняемые своими господами и военной администрацией сельские труженики зачастую не проявляли покорности властям, протестуя против увеличения подушной подати. Но, говорить о крестьянских настроениях того времени можно лишь косвенно, а недовольные найдутся при любых правителях.

Результативность екатерининских мер по укреплению престижа монархии очевидна, поскольку все же в основной своей массе податные сословия поддерживали государственные начинания императрицы. Мы констатируем, что в целом авторитет Екатерины II в среде низших слоев населения был высок. В «народном мнении» монархиня выглядела как благоверная и мягкосердечная императрица, единственная «управа» на всевозможных «сильных людей», «мудрая Государыня», защитница православия. Образ «идеального правителя», создаваемый Екатериной II Великой в значительной мере совпадал с монархическими представлениями широких слоев населения.

Таким образом, сущность государственной политики по укреплению престижа верховной власти в годы екатерининского правления заключалась в целенаправленном использовании «власть предержащими» комплекса методов, направленных на создание в глазах подданных из числа всех сословий ореола справедливой, милосердной и просвещенной императрицы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Екатерина II и общественное мнение"

На правах рукописи

БАКЛАШОВ Александр Иванович

003432097

Екатерина II и общественное мнение (17621796 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 ФЕВ 2010

МОСКВА-2009

003492097

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Введенский Ростислав Михайлович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Перевезенцев Сергей Вячеславович

кандидат исторических наук Котова Ольга Алексеевна

Ведущая организация

Институт российской истории РАН

Защита состоится 22 марта 2010 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 15401 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88,_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул , д 1

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь ./

диссертационного совета Киселева Л С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Эпоха Екатерины Великой является переломной в истории России. Это своего рода переходный период от России дворцовых переворотов, когда положение монархов в государстве было неустойчивым и зависело от поддержки дворянской элиты и гвардии, к России с упорядоченной государственной властью, бурным промышленным взлетом и развитым общественным мнением Получение вольности дворянством позволило больше мыслить, писать, думать, появились первые русские просветители, зарождалась интеллигенция. Другая сторона екатерининского правления -пик развития крепостного права, что также обуславливало российскую действительность Острые социальные противоречия эпохи вылились в Крестьянскую войну 1773-1775 гт

Современники и потомки именовали Екатерину II Великой потому, что ее деятельность способствовала усилению, величию России Именно в утверждении величия страны императрица видела главную задачу царствования. Могущество империи выражалось не только в успехах русского оружия, но и в создании материальной базы, обеспечивавшей эти победы и иные достижения, прежде всего, многочисленные реформы, укрепившие государство.

Екатерина II пришла к власти в условиях нестабильности внутриполитической обстановки, падения репутации монархической власти в стране, наличия дворянской оппозиции Отсюда - настойчивое стремление императрицы убедить подданных в целесообразности проводимого ею политического курса. Она понимала, что успехи внутренних преобразований и внешнеполитические победы зависят от одобрения и широкой поддержки верховной власти. Это обусловило формирование общественного мнения, как важного стимула в эффективном решении государственных задач, являлось главным направлением деятельности государственной власти

Актуальность исследования видится, во-первых, в том, что данная тема относится к сфере весьма злободневной и вызывающей сегодня особый интерес - политической истории Отечества. Во-вторых - в перекличке политических реалий России эпохи Екатерины с нынешними политическими реалиями, с задачами государственной пропаганды в современной России. Власть в разные эпохи внушала подданным, что все осуществляемые меры совершаются для их блага. Это было характерно для просвещенного монарха ХУШ века, для большевиков, пришедших к власти в 1917г., это столь же характерно для настоящего времени, так как приемы и способы воздействия универсальны во все времена

Хронологические рамки диссертации определяются периодом правления Екатерины II временем, когда в области внутренней и внешней политики не только были закреплены достижения предыдущих эпох, но и достигнуты качественные сдвиги в главных сферах общественной жизни.

Цель диссертации - выявить государственную политику Екатерины II по укреплению престижа верховной власти, пути и методы ее осуществления.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

проанализировать манифесты и узаконения, всенародно провозглашаемые;

рассмотреть общественные мероприятия Екатерины II (торжества по случаю важных государственных событий, праздники, юбилеи);

показать место системы образования в формировании «верноподданнических чувств»;

проанализировать содержание периодической печати и литературы, и определить степень влияния цензуры;

раскрыть механизмы того, как власть добивалась поддержки населения на местах, в провинции, в отдаленных губерниях через путешествия и поездки императрицы,

рассмотреть обширную эпистолярную деятельность Екатерины и тем самым оценить ее личный вклад в создание образа идеального монарха внутри страны и в Европе,

на примере русско-турецких войн изучить государственные приемы по мобилизации общественного мнения в России и за рубежом;

выявить степень эффективности усилий власти в деле организации общественного мнения

Методологической основой диссертации являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности. Они реализуются в комплексном подходе к изучению исторического процесса Также применяются сравнительно - исторический, проблемно-хронологический и системно-структурный методы, выработанные отечественной и зарубежной историографией.

Объектом исследования является государственная деятельность Екатерины II.

Предметом исследования является политика Екатерины II по организации общественного мнения с целью укрепления престижа верховной власти; проводимые императрицей мероприятия.

Степень изученности темы. Уже в трудах крупнейших дореволюционных исследователей времени Екатерины Великой рассматривался вопрос о «пропагандистских» усилиях императрицы и ее правительства. Но авторы не ставили перед собой цели самостоятельного изучения этой проблемы. В работах классиков исторической науки (Н.М Карамзин, А.Г. Брикнер, С М. Соловьев, А.С. Лаппо-Данилевский и др) затрагивались лишь отдельные аспекты деятельности Екатерины II по укреплению репутации монархии1. Наиболее обстоятельной работой по

1 Карамзин Н.М Историческое похвальное слово Екатерине Второй М, 1802, Брикнер А Г История Екатерины II Ч 1-2 1885, Соловьев СМ Сочинения Кн XIII История России с древнейших времен Москва М, 1994, Бильбасов В А История Екатерины II T 1-2 СПб, 1890-1891, Ключевский ВО Императрица Екатерина II (1729-1796) // Екатерина II pro et contra СПб, 2006, Лаппо-Данилевский АС

истории царствования императрицы является «История Екатерины II» В А. Бильбасова. Она до сих пор остается подробным очерком борьбы императрицы за власть. Однако проблем настоящего исследования историк коснулся лишь вскользь. По мнению В А Бильбасова, Екатерине особенно приходилось считаться с общественным мнением2

В О. Ключевский в 7-м томе «Сочинений» отметил, что успех царствования Екатерины II определяли не столько непоследовательные внутренние реформы и внешняя политика, сколько сила «общественного возбуждения»3. В работе «Императрица Екатерина II» историк говорит о понимании государыней важности народной поддержки, потому как от этого зависел успех правительственных мер4.

П.Н Милюков в капитальном труде «Очерки по истории русской культуры» уделил особое внимание состоянию общественного мнения в России XVIII столетия. Он пишет о зарождающихся элементах критики в общественном мнении и противостоянии им со стороны власти в царствование Екатерины II5.

В своих трудах A.A. Кизеветтер отмечал усилия императрицы по созданию образа православной и просвещенной государыни. По мнению историка, показная сторона искусства управления всегда стояла на первом плане в заботах Екатерины П, а потому важную роль в «ремесле правителей» она отводила рекламе .

Для большинства работ советского периода характерен классовый подход в оценках личности и царствования императрицы, а преобразования эпохи рассматривались в рамках концепции просвещенного абсолютизма Екатерина II виделась ярой крепостницей и помещицей. Либеральные идеи, которые она пыталась внедрить в сознание подданных, по мнению советских историков, не соответствовали консервативной практике монархини Созыв Уложенной комиссии рассматривался, как пропагандистский трюк, нацеленный на прославление государыни7. Большое внимание уделялось развитию оппозиционной общественной мысли, борьбе самодержавия с инакомыслием8. Но почти не затрагивалась политика, направленная на повышение престижа власти

Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II СПб, 1898, Кизеветтер А А Исторические силуэты Люди и события Берлин, 1931 1 Бильбасов В А История Екатерины II Т 1-2 СПб, 1890-1891

3 Ключевский В О Сочинения в 9т М.,1989 T VII С 312

4 Ключевский В О Императрица Екатерина II (1729-1796)//Екатерина II pro et contra СПб, 2006

5 Милюков П H Очерки по истории русской культуры M, 1995 1 3 С 282,337

6 Кизеветтер А А Исторические силуэты Люди и события Берлин, 1931 С 7-16

7 Кафенгауз Б Б Внутренняя политика царизма и «просвещенный абсолютизм» в 1762-1772 гг М, 1962, Белявский МТ Крестьянский вопрос в России накануне восстания ЕИ Пугачева М, 1965 С 173, Троицкий С М Русский абсолютизм и дворянство М, 1974 и др

' Алефиренко П К. Общественные движения в Москве во второй половине XVIII столетия // Известия АН СССР Серия истории и философии 1947 T IV № 6 С 521-535, Бочкарев ВН Вопросы политики в русском парламенте XVIII века. Опыт изучения политической идеологии XVIII века. М, 1923, Гуковский Г А Очерки по истории русской литературы XVIII врка Дворянская фронда 1750-1760-х годов М -Л, 1936, Гуковский ГА Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века. Л, 1938, Желудков ВФ Введение губернской реформы 1775 года // Очерки по истории классовой борьбы и общественной мысли России в третьей четверти XVIII в Л, 1962, Западов В А. К истории

В конце 1980х- 1990-е гг. исследователи вновь обратились к рассмотрению личности и отдельных сторон государственной деятельности Екатерины II, обстоятельств политической и придворной жизни. Началось переосмысливание известных фактов с изменением идеологических штампов и догм. Были изданы биографические очерки о Екатерине9, а также монографии, освещающие эпоху в целом и законодательную деятельность императрицы10

В рамках рассматриваемой проблемы отметим несколько работ, в которых затрагиваются различные аспекты формирования образа верховной власти Екатериной II

Особое место среди трудов, посвященных Екатерине И, занимает творчество Н И. Павленко В своей фундаментальной монографии он подробно исследовал внутреннюю и внешнюю политику императрицы Автор отмечал, что она имела страсть к рекламе своих начинаний". Стремление укрепить репутацию либерального и просвещенного монарха, являлось важной стороной царствования государыни Большую роль в этом играли «Наказ», Уложенная комиссия, законодательство, переписка, литература, путешествия венценосной особы

Вопрос об укреплении режима личной власти императрицы и повышения авторитета монархии затрагивает в своих трудах12 А.Б. Каменский. Автор отмечает, что Екатерина пользовалась различными средствами пропаганды своей политики Среди них особое место он отводит переписке с европейскими просветителями и изданию проправительственных журналов

Представление о тесной взаимосвязи политических стратегий и литературной символики в исследуемый нами период дает труд В. Проскуриной «Мифы империи литература и власть в эпоху Екатерины II»13 Автор исследует, как древние мифы переосмыслялись и использовались властью для утверждения и укрепления империи, ее идеологии, а вместе с тем, легитимности царствующей персоны

Г.В. Ибнеева в монографиях «Путешествия Екатерины И: Опыт освоения имперского пространства», «Имперская политика Екатерины II в

правительственных преследований Н И Новикова // XVIII век Л , 1976, Макогоненко Г П Денис Фонвизин Творческий путь М, 1961, Очерки по истории классовой борьбе и общественно-политической мысли России третьей четверти XVIII в / Под ред В Н Вернадского Л, 1962, Сивков К В Общественная мысль и общественные движения в России в конце XVIII века // ВИ 1946 №5/6 С 90-95, Сивков К В Подпольная политическая литература в России в последней трети XVIII века // ИЗ М, 1946 Т 19 С 63-101 идр

9 Каменский А Б Екатерина II // ВИ 1989 № 3 Он же Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой М, 1997, Волкова И В Екатерина II Северная Семирамида // Монархи России после Петра Великого М, 1993 и др

10 Павленко Н И Екатерина Великая М, 2006, Каменский А Б «Под сенью Екатерины » 2-я половина XVIII века М, 1992, Омельченко О А Законная монархия Екатерины II М, 1993, Чайковская О Императрица Царствование Екатерины II Смоленск, 2003

11 Павленко Н И Екатерина Великая М, 2006

" Каменский А Б Екатерина II // ВИ 1989 №3, Он же «Под сению Екатерины» Вторая половина XVIII века СПб, 1992, Он же Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой М, 1997, Он же От Петра I до Павла I Реформы в России XVIII века. Опыт целостного подхода М, 1999

13 Проскурина В Мифы империи Литература и власть в эпоху Екатерины II М, 2006

зеркале венценосных путешествий» обращает внимание на использование церемониальных возможностей путешествий, поскольку они представляли монарха во всем его величии, создавали определенный образ власти, тем самым позволяли ему увеличить свою легитимность По мнению автора, путешествия являлись средством коммуникации монарха и подданных14. Особое внимание обращается на то, как конституировался образ монарха в мире чувств и эмоций населения, как он соответствовал установленным нормам и неофициальным представлениям подданных.

Е П Титков в труде «Образовательная политика Екатерины Великой» рассматривает государственную деятельность императрицы в сфере образования, проекты учебных реформ 1760-1770 гг, училищную реформу Екатерины II Автор приходит к выводу, что приоритетная задача государства состояла в усилении мер по воспитанию верноподданных в условиях существования оппозиции, влияние которой ширилось15

О. Елисеева в работе «Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины» обращается к формированию образа Екатерины II, как справедливой правительницы, покровительницы наук и искусств посредством различных праздников Среди них маскарады и карусели16

В монографии Е.Н Марасиновой «Психология элиты российского дворянства в последней трети XVIII века» рассматриваются особенности восприятия образа императрицы высшим сословием17

В Я. Гросул один из разделов своей монографии18 посвящает усилиям монархии по организации общественного мнения в России ХУШ-Х1Х вв. Екатерина II - первая императрица, придававшая работе с общественным мнением особое значение - таков вывод автора. Она желала найти взаимопонимание с обществом, а потому действия монархини были направлены на укрепление общества, на развитие общественных начал в России

Государственной деятельности Екатерины II посвящена диссертация О А Котовой В ней рассматривается социально-экономический аспект царствования императрицы. Автор один из параграфов посвятила политическим приемам венценосной особы по формированию имиджа просвещенной государыни Для этого, по мнению О А Котовой, использовано было буквально все: общение с дипломатами иностранных государств, декларации просветительского толка, явления монаршего милосердия, путешествия по России с многочисленными встречами с местными жителями, литературные и политические труды А так же -покровительство развитию наук и искусств, общение с европейскими философами-просветителями19.

14 Ибиеева Г В Путешествия Екатерины II Опыт «освоения имперского пространства» Казань, 2007, Она же Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий М, 2009

15 Титков ЕП Образовательная политика Екатерины Великой М, 1999 С 132

16 Елисеева О Повседневная жизнь благородного сословия в золотой век Екатерины М, 2008

11 Марасинова Е Н Психология элиты российского дворянства в последней трети XVIII в М, 1999

" Гросул В Я Русское общество ХУШ-Х1Х веков Традиции и новации М, 2003

"КотоваОА Государственная деятельность Екатерины II Дис кнн М, 2000

Различные стороны правления Екатерины II стали предметом исследования в работах зарубежных историков Отметим капитальный труд профессора Лондонского университета И. де Мадариаги «Россия в эпоху Екатерины II»21. В ее монографии подробно рассматривается внутренняя и внешняя политика императрицы, ее личность, освещаются основные события российской истории 1760-1790-х годов Автор обращается к отдельным аспектам государственной деятельности Екатерины, в том числе к ее усилиям по организации общественного мнения Уложенная комиссия, по мнению историка, сыграла в этом важную роль

Особого внимания заслуживает труд американского историка Р. Уортмана «Сценарии власти»22. Предмет исследования Р. Уортмана -символический и мифологический аспекты в истории российской монархии нового времени. Автор вводит новые понятия, «индивидуальный сценарий» царствования и «основополагающие мифы» российской монархии Последних, по Уортману, в разное время существовало два' европейский и национальный В годы правления Екатерины II образ монарха (государыни) был обусловлен европейским мифом. Для него было характерно «возвышение» императрицы в системе социального восприятия через мотив завоевания и имперского господства

В своих исследованиях Г. Маркер рассматривает печать, издательское дело и цензуру в XVIII столетии2. Он отмечает, что власть использовала печатный станок для передачи официального взгляда на политику и общество всему населению.

Несмотря на внушительную историографию екатерининского периода, можно констатировать, что проблема организации общественного мнения с целью укрепления престижа верховной власти в царствование Екатерины Великой освещена в литературе фрагментарно, при отсутствии комплексного труда по данному вопросу.

Источниковая база исследования. Особенностью темы является отсутствие самостоятельного комплекса источников. Поэтому документальной базой исследования являются письменные источники различных видов, материалы законодательства (манифесты, именные указы Екатерины II), печать (газеты, журналы, календари, книги, печатные материалы), источники личного происхождения (письма, мемуары). Кроме того, устные, фольклорные (анекдоты, песенники), вещественные, нумизматические (медали)

При написании работы были использованы материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского

Alexander J T Catherine the Great. Life and Legend N Y, Oxford, 1989, Leonard. Reform and Regicide P 138147, Труайя А Екатерина Великая Париж, 1977, С 236-257 идр

31 Мадариага И Д Россия в эпоху Екатерины Великой М.2002 23 Уортман Р Сценарии власти миф и церемония в русской монархии М, 2000

23 Marker G Publishing, Printing, and the Origins of Intellectual life in Russia 1700-1800 Princeton, 1985, Marker

G Who Rules the Word? Public School Education and the Fate of Universality in Russia, 1782-1803 // Russian

History 1993 Vol 20

государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ)24, Государственного исторического музея (ГИМ)23.

Наиболее обширный материал был привлечен из фондов РГАДА, в основе которого лежат записки (черновые) Екатерины II по внутреннему управлению 6, внешней политике, военным делам27, ее письма28. Кроме того, значительный фактический материал содержится в фонде № 5, «Переписка высочайших особ с частными лицами»29. В фонде № 11, «Переписка разных лиц», представлены мнения подданных по отношению к Екатерине и проводимой ею политике30. Были проанализированы документы тайной экспедиции31

Существенным добавлением к данным о государственных мерах по укреплению престижа власти, полученным из фондов РГАДА, служат источники РГВИА. В фондах этого архива содержатся сведения о представлении к наградам солдат и офицеров армии, ветеранов русско-турецких войн32, материалы о военно-сиротских учреждениях33, о привилегиях вдовам погибших34, некоторые копии манифестов и указов Екатерины II35.

В фондах РГАЛИ хранятся мемуары бывших чиновников, получивших различные милости от императрицы во время ее путешествий по стране36. Представляется важным выявление распоряжений духовных властей о распространении изданных хвалебных слов духовных лиц в честь Екатерины II37

Основными источниками являются «Записки» Екатерины II38, а так же «Наказ» Екатерины II Уложенной комиссии39 и тома 16-24 Полного Собрания Законов Российской империи (1-е изд) (далее ПСЗ).

ПСЗ позволяет выявить деятельность Екатерины II по укреплению престижа монархии, специфику и содержание (ключевые сообщения, ценности, внушаемые подданным) всенародно оглашаемых манифестов и указов

Другую группу источников представляет печать Периодические издания - газеты журналы41, календари42.

и АВПРИ Ф 93 Сношения России с Францией Оп 93/6, Д 211

° Приложение 2

* РГАДА. Ф. 16 Оп 1 Д 720

"РГАДА Ф 10 Оп 2 Д 1-342, ОшЗ.Д 263

21 РГАДА Ф 1 Оп.1 Д1-101, Ф 142 Оп 4 Д 1-108

й РГАДА Ф 5 Д 85,152

50 РГАДА Ф 11 Д. 696, 859,913,946

31 РГАДА Ф 6 Оп 1 д 407, Ф 7 Оп 2 Д 497,2047,2061,2068,2093,2097

33 РГВИА Ф 24 д 270, Ф 846 Оп 16 Д 123, Ф 46 Оп 16 Д 90

33 РГВИА Ф 7 Д 697.

31 РГВИА Ф 6 Д 10128

35 РГВИА Ф 20 Оп 1 Д. 769, Ф 24 Д 270,846

36 РГАЛИ Ф 1337 Д 140 Оп 1. Ч 1 Л 22

" РГАЛИ Ф 1339

31 Записки императрицы Екатерины II М, 1989, Екатерина II Сочинения императрицы СПб, 1893 (1901)

3' Наказ императрицы Екатерины II, данный комиссии по сочинению проекта нового уложения / ред. Н Д Чечулин СПб ,1901

Важное место в источниковой базе занимает литература Таковы стихи и оды В Петрова, А. Сумарокова, В. Майкова, М. Хераскова, Г.Р. Державина и других43.

Литературное наследие Екатерины II, как важный источник, служило политическим целям формирования ее величественного образа, укрепления репутации России за рубежом44.

Особое внимание мы обращаем на публикацию регламентирующих документов, панегирических речей светских и духовных лиц45, проповедей46, описаний торжеств и праздников в честь императрицы, ее деяний47, путешествий и выездов государыни48.

Важнейшее место в диссертационном исследовании занимают источники личного происхождения: мемуарная литература, письма. Издания «Русский архив», «Русская старина», «Русский вестник», «Киевская старина» второй половины XIX - начала XX вв. опубликовали значительное

40 Московские и Санкт-Петербургские ведомости

41 Всякая всячина 1769-1770, И то, и се 1769, Трутень 1769-1770 Изд 3-е 1865, Живописец. 1774 Изд. 1793, Вечера 1772, Изд 2-е М, 1788 I 161-166, С-Петербургские ученые ведомости на 1777 г, НИ Новикова. Изд 2-е, АН Неустроева СПб, 1873, Зритель 1792, Утренний свет 1778, С-Петербургский Меркурий 1793, Прохладные часы 1793, Собеседник 1783, Академические известия 1779

42 Боннский календарь на 1765 год с приложением генералитетских и штабских списков СПб, 1765 и др

41 Петров В Ода на Великолепный карусель, представленный в Санкт-Петербурге 1766 года, в четвертое лето мирнаго владения Всепресветлейшия, Державнейшия, Великия Государыни Екатерины Вторыя, Императрицы и Самодержицы Всероссийской М, 1766, Державин Г Р Песнь е и в Екатерине II, на победы графа Суворова-Рьшникскаго 1794 года. СПб, 1794, Херасков М M Чесменский Сой, поема. СПб, 1771, Потемкин П Россы в Архипелаге Драма В Санктпетербурге 1772 г, Сумароков А П Ода Государыне Императрице Екатерине Второй, на взятие Хотина и покорение Молдавии СПб, 1769 и др

44 Велизер, сочинения господина Мармокгеля, члена Французской академии, переведен на Волге М, 1768, Antidote СПб, 1770, Екатерина II Сочинения Произведения литературы СПб, б г С 366, О, время! Комедия в трех действиях Сочинена в Ярославле во время чумы 1772 СПб, 1772 и др

45 Речь, говоренная господам кадетам Имп Сухопутнаго шляхетнаго кадетскаго корпуса, в присутствии господина главного начальника е с графа Ангальта, штаб- и обер-офицеров СПб, 1787, Слово, в день

высочайшаго коронования .имп Екатерины Вторыя проповеданное в Киево-Софийском соборе протоиереем Иоанном Левандою, 1789 года сентября Киев, 1790, Поучительные слова при высочайшем дворе е и в государыни Екатерины Алексеевны сказыванныя его имп Высочества учителем иеромонахом Платоном М 1764, 1765, 1766, 1767, 1770, 1772 и др

44 Слово в торжественный день высочайшаго тезоимеитства е и в Екатерины Вторыя проповеданное при высочайшем присутствии, в Москве, в придворной церкви, 1775 года, ноября 24 дня, Святейшаго правительствующаго синода членом, преосвященным Самуилом епископом Крутицким и Можайским M 1775, Поучительные слова при высочайшем дворе е и в государыни Екатерины Алексеевны и в других местах с 1763 года по 1778 год сказыванныя его имп Высочества учителем и придворным проповедником, преосвященнейшим Платоном, архиепископом Московским и Калужским и Святотроицкия Сергеевы лавры священно-архимавдригом Т. 1-20 М, 1779-1806, Речь на прибытие ея имп Величества в город Мстиславль, говоренная синодальным членом, преосвященным Георгием, архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским Генваря 19 дня 1787 года М, 1787 и др

" Описание иллюминации, представленной в Нижнем Новгороде на случай открытия наместничества декабря дня 1779 года М, 1779, Каниц Ю И Описание и изъяснение картин и эмблем на триумфальных вратах, в Казани построенных, для всевысочайшаго прибытия е и в Екатерины Вторыя, изобретения и сочинения Юлия фон Каница, надворного советника и главнаго казанских гимназий командира. М., 1767 Описание торжества мира с Оттоманскою Портою Сентября 2 дня 1793 года СПб, 1793 и др "Тишинин H Описание торжественнаго восшествия имп. Екатерины Алексеевны в Ростов и в Ярославль, напечатанное в Ежемесячных сочинениях 1764 года в генваре месяце СПб, 1764 Описание лагеря, собранна«) под высочайшею ея имп величества собственною командою при Красном селе, со объяснением, какия при том были намерения, и что потому каждаго дня достонамятнаго происходило СПб, 1765, Храповицкий А В Журнал высочайшего путешествия е в государыни имп Екатерины II в полуденные страны России, в 1787 М 1787, Журнал путешествия Ея Императорского Величестьа в Эстляндию и Лифляндию СПб, 1769 и др

количество записок вельмож, представителей элиты, занимавших высокое положение в обществе благодаря чинам, титулам и богатству Таковы, например, воспоминания С.Р. Воронцова, Ф Н Голицына, А М. Грибовского, Г И Добрынина49. Не менее интересны мемуары А.В. Храповицкого, Г.С. Винского, В.Н Головиной, ЕР. Дашковой, А.Т. Болотова и других50. В записках современников отражаются важные составляющие образа императрицы, оценки политического курса государыни в общественном мнении эпохи.

Чрезвычайно ценно восприятие Екатерины и ее политики иностранцами. Интересными свидетельствами в этом отношении являются воспоминания французского посла графа Л-Ф. де Сепора, бельгийского принца на службе австрийского двора Шарля (Карла) Жозефа де Линя, венесуэльца Франциско де Миранды и др51.

Еще одним источником является переписка Екатерины II. Адресатами Екатерины были философы-просветители (Вольтер, Дидро, Д'Аламбер), частные лица (госпожа де Жоффрен, г-жа Иоганна Доротея Бьельке, Мельхиор Гримм) и многие другие .

Переписка первых лиц государства, а также личная корреспонденция вельмож представлена письмами Н В Репнина, Ф.В Ростопчина и других особ53

В диссертации использованы устные и фольклорные источники, анекдоты о Екатерине И54, семейные предания той поры, песенники55.

49 Воронцов CP Автобиография//РА 1876 Кн 1 Вып 1, Голицын ФН Записки//РА 1874 Кн. 1 Вып 5, Добрынин Г И Записки. СПб, 1872

50 Винский Г С Мое время Записки СПб, «Огни* /1914/ XII, Головина В Н Записки СПб, 1900, Дашкова Е Р Записки СПб, 1907, Грибовский А М Записки об императрице Екатерине Великой М, 1989, Державин Г Р Записки из известных всем происшествий и подлинных дел, заключающие в себе жизнь Г Р Державина I860, Храповицкий А В Памятные записки А В Храповицкого, статс-секретаря Екатерины Второй М, 1990, Болотов A T Записки. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков М, 1993 и др

"СепорЛ-Ф Пять лет в России при Екатерине Великой. Записки//РА 1907 Кн З.Вып 9-11,СепорЛ-Ф Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II // Россия в XVIII в глазами иностранцев Л, 1989, Письма и мысли Маршала де Линь, изданные в свет баронессою Стазль Голстейн М,1809-1810 Ч 12, Ланжерон АФ Из парижского архива Ланжерона // ИВ 1880 T 62, Миранда Ф Путешествие по Российской империи. М, 2001, Рюльер К К Истбрия и анекдоты революции в России в 1762 г // Россия XVIII в Глазами иностранцев Л, 1989, Массой Ш Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I (наблюдения француза) М, 1996

я Философская и политическая переписка императрицы Екатерины II с г Вольтером С 1763 по 1778 год. 4 1 СПб, 1802, Письма Екатерины II к Иоганне Доротее Бьельке // Екатерина II Фасад и задворки империи. История России и дома Романовых в мемуарах современников XVII-XX М, 2007, Письма императрицы Екатерины И к Гримму (1774-1796) / Изд с пояснит Примем Я Грота СПб, 1878, Философическая и политическая переписка императрицы Екатерины II с доктором Циммерманом с 1785 по 1792 год СПб, 1803, Переписка императрицы Екатерины II с разными особами. СПб 1807 идр

31 Письмо ДИ Фонвизина П И Панину 1772 г „июнь // Фонвизин ДИ Драматургия, поэзия, проза М, 1989 С 376, Письмо H В Репнина К.П Браницкому и А В Брашщкой 1796 г, март//Сб РИО 1875 T 16 С 416, Письмо А А БезбородкоСР Воронцову 1788 г, февраль//Архив князя Воронцова Кн 13 М, 1879. С 139, Письмо Н М. Карамзина к И И Дмитриеву 1794 г, сентябрь // Грот Я К, Пекарский П П Письма МН Карамзина к ИИ. Дмитриеву СПб, 1866 С 50, Письмо НН Баншш-Каменского А Б Куракину 1791 г,август//РА 1876 Кн.111 №9-12 С 264идр

54 Исторические рассказы и анекдоты га жизни русских государей и замечательных людей XVIII и XIX столетий СПб, 1885

55 Чулков М Д Собрание разных песен СПб, 1770-1773 (кат ЛЬ 17, в ГПИБ без 4-й части), Трутовский В Сборник русских простых песен с нотами Часть первая СПб, 1782, Львов НА Собрание народных

и

Вещественные или нумизматические источники, медали (памятные и наградные) представляют собой яркую репрезентацию власти. Для наглядности мы поместили в приложение 2 наиболее интересные экземпляры56.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые политика Екатерины Великой рассматривается через призму укрепления престижа монарха Методы и способы организации общественного мнения в правление императрицы разбираются в их совокупности, что дает основание поставить вопрос об эффективности предпринимаемых мер. В работе впервые выявляются пути и средства формирования общественного мнения в поддержку русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791 гг) Диссертация позволяет по-новому взглянуть на традиционные источники (законодательство, переписка, мемуарная литература и тд) и вводит в научный оборот новые (устные предания, фольклор, песенники, медали)

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с политической историей России нового времени Основные выводы и положения исследования могут быть использованы в научных трудах и лекционных курсах в вузовском и школьном преподавании

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Автор выступил в 2008 соду на трех научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете Диссертация была обсуждена на кафедре истории России исторического факультета МПГУ

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список источников, литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, научная новизна, значимость и хронологические рамки исследования, даны историографический обзор литературы по проблеме и характеристика источников, определяются цели и задачи работы

Глава I «Основные направления деятельности императрицы по укреплению репутации власти, формы и эффективность их реализации» состоит из 8 параграфов. В первом параграфе «Представления Екатерины II об идеальном образе монарха» рассматриваются образы, которым старалась соответствовать императрица («Матерь Отечества», патриотка, защитница православия и др ).

русских песен с их голосами / На музыку положил Иван Прач СПб, 1790, Комиссаров СИ Самой новейший, отборнейший московской и санкт-петербургской песельник, собранной из лучших и новых употребительнейших песен, военных, театральных, простонародных / Иждивением МК Василья Глазунова. М , 1799, Новый российский песенник, или собрание любовных, хороводных и в настоящую войну на поражение неприятелей и на разные другие случаи сочиненных 143 песен / Иждивением И К ШнораиТ Полежаева, Ч 1-3 СПб, 1791, ПоповМ.И Российская Эрата, или Выбор наилучших новейших российских песен по ныне сочиненных простонародных военных / Собранные и частою сочиненные покойным Михайловым Поповым, и с его предисловием / Иждивением И Глазунова СПб, 1792 и др 54 Приложение 2, Всеволодов И В Беседы о фалеристики Из истории медалей М, 1990

Параграфы второй, третий, четвертый, пятый, шестой посвящены средствам укрепления репутации монархии. К ним относятся манифесты и узаконения, общественные мероприятия, система образования, периодическая печать, литература, путешествия и переписка.

Манифесты и именные указы императрицы, предваряя каждую значимую меру, являлись обращением монарха к народу. Они разъясняли цели и намерения правительства, воспитывали подданных в духе послушания и просвещения, утверждали ценности («общее благо», «преданность трону», «любовь к Отечеству», милосердие, смягчение нравов и т д) Тексты всенародно оглашаемых законов составлялись по определенным «шаблонам». При этом власти умело использовали самые разнообразные средства для того, чтобы довести содержание этих законов до представителей различных сословий На законодательном уровне определялся порядок рассылки манифестов по церквям с целью их оглашения, вводился контроль за тем, чтобы никаких задержек в этом процессе не было. Важной особенностью информирования о принятых Екатериной П законах являлось ежегодное издание сборников указов

Государственные торжества представляли собой стройную систему правительственных мер (в том числе и на законодательном уровне) и состояли из различных актов, включающих элементы пропаганды (торжественные богослужения, благодарственные речи, различные «милости», наглядно-демонстративные элементы, народные увеселения).

Свидетельством фундаментального подхода в рассматриваемой политике является усилия, направленные на воспитание юношества в «верноподданническом духе». В основе реформирования системы образования лежали идеи «создания» «истинного» гражданина, патриота, «сына Отечества». Тем самым формировался определенный менталитет юных подданных, вырабатывалась психология поддержки трона. Будущие поколения должны были проявлять покорность властям.

Использование периодической печати и отдельных сочинений в качестве своеобразного метода «коммуникации» между императрицей и ее подданными являлось одним из центральных звеньев пропагандистской политики Екатерины II. С его помощью можно было не только внушать наиболее образованной части общества (дворянству, купечеству, мещанству) идеи преданности монарху, но и противодействовать растущим «оппозиционным взглядам». Екатерина II лично способствовала качественному скачку развития прессы и издательского дела Литературное творчество императрицы, ее выступления в качестве публициста, писателя, философа способствовали появлению хвалебных отзывов на ее политику.

Средством формирования образа «идеального монарха» в широких слоях населения стали путешествия Екатерины И, потому их церемониал состоял из комплекса специально продуманных мероприятий.

Императрица широко использовала корреспондентскую сеть в деле организации общественного мнения О масштабности ее работы в этом направлении свидетельствует то обстоятельство, что число адресатов

государыни доходило почти до полутысячи. В переписке с соотечественниками (сановниками, генералами) Екатерина Великая многократно подчеркивала, что все, чем она руководствуется в управлении страной, это государственный интерес. Венценосная особа отмечала заслуги подданных перед страной В письмах к многочисленным иностранным корреспондентам она подчеркивала величие и могущество России, успехи своего царствования, но при этом замалчивала недостатки правления Некоторым наиболее преданным своим европейским корреспондентам Екатерина даже платила за их «работу»: по существу, они являлись агентами ее влияния в Европе.

В седьмом параграфе первой главы «Степень эффестивности власти в формировании образа монарха среди подданных» показано восприятие образа венценосной особы подданными, отношение (явное или скрытое) разных слоев населения к Екатерине II, к проводимому ею политическому курсу.

В дворянской среде преобладало положительное отношение к царствующей особе Инициативы по строительству памятников в ее честь, поднесение Екатерине II титула «Матери Отечества» являются косвенными примерами популярности императрицы. Однако, наиболее просвещенная и прогрессивная часть благородного сословия была настроена не столь восторженно Неоднородность общественного мнения выразилась в критике существующей российской действительности (порча нравов, крепостнические порядки, фаворитизм, недостаток правосудия) Оппозиционные настроения имели место в армейской (Н Озеров) и придворной среде (Н И. Панин, Д И. Фонвизин)

Отношение представителей податных сословий (купечества, мещанства, но, главным образом, крестьянства) к Екатерине II и ее политике было разным. Народные массы проявляли недовольство усилением феодальной эксплуатации, результатом чего, как известно, была Крестьянская война Сомнительная легитимность императрицы получила отражение в оценках отдельных представителей, выходцев из низов («недостойная престола» и «удобно будет, и лишить ее оного, как убийцу»). Появление самозванцев из среды простого народа под именами коронованных особ свидетельствует о том, что какая-то часть населения была настроена критично к Екатерине II Венценосная особа критиковалась как, «павшая на роскошь и распутную жизнь», правительство обвинялось в разврате.

В крестьянской среде ропот вызывали многочисленные войны, поскольку основные их тяготы ложились на плечи землепашцев. Притесняемые своими господами и военной администрацией сельские труженики зачастую не проявляли покорности властям, протестуя против увеличения подушной подати. Но, говорить о крестьянских настроениях того времени можно лишь косвенно.

Результативность екатерининских мер по укреплению престижа монархии очевидна, поскольку все же в основной своей массе податные

сословия поддерживали государственные начинания императрицы. В целом авторитет Екатерины II в среде низших слоев населения был высок. В «народном мнении» монархиня выглядела как благоверная и мягкосердечная императрица, единственная «управа» на всевозможных «сильных людей», «мудрая Государыня», защитница православия. Образ «идеального правителя», создаваемый Екатериной II Великой в значительной мере совпадал с монархическими представлениями широких слоев населения

Глава II ««Пропагандистская политика» Екатерины II на примере русско-турецких войн второй половины XVIII в.» состоит из пяти параграфов Она посвящена анализу механизмов, посредством которых власть добивалась поддержки подданных в пользу русско-турецких войн.

В параграфе первом «Меры по укреплению авторитета армии и военной службы в обществе» исследуются государственные шаги по укреплению авторитета военной службы. К ним относятся определение особых привилегий и льгот для служащих в армии и участников войн (особенно это касалось высшего сословия); разработка воинских уставов, где главным тезисом являлось положение о том, что русский солдат и матрос служит не ради чести и славы своей или императора, а в интересах государства Российского, мобилизация военной системы образования, в основе которой лежали идеи патриотизма, преданности трону и любви к Отечеству; улучшение медицинского обслуживания войск, увеличение количества госпиталей, больниц, лазаретов в городах и крепостях; поддержка военных инвалидов, отставных, раненых, увечных воинов, внедрение особой системы поошрений и пожалований, распространявшейся и на простого солдата; «пропагандистская огласка» действий власти (манифесты, периодическая печать, печатные материалы, военные церемонии, медали с особой символикой и т д)

Во втором параграфе «Идеологическое обоснование русско-турецких войн и их освещение в печати» рассматриваются меры Екатерины II по «информационному обеспечению» русско-турецких войн, в том числе на периферии. Манифесты и периодическая печать доносили до подданных официальную позицию о войнах и их причинах. Войны объяснялись необходимостью защиты православной веры, единоверных славян и греков.

Для усиления эмоционального воздействия власть использовала поэтические мотивы. Исторические и мифологические образы наполняли военные оды, формировали образ Екатерины во время войны. Афина-Паллада, Минерва со щитом; прославляли победы русского оружия, героев сражений.

Выходила пропагандистская литература о войне, в том числе переводная. Печатались журналы военных действий, переписка военачальников, мирные договоры.

В параграфе третьем «Торжества по случаю побед и заключения мира с Оттоманской Портой» разбираются триумфальные праздники в честь побед над неприятелем Торжества по случаю побед выражали систему

государственных мероприятий, направленных на популяризацию русско-турецких войн, их обоснования в глазах широких слоев населения

В четвертом параграфе «Деятельность церкви в армии и среди народа во время восточных конфликтов» рассматриваются меры по формированию отношения Православной Российской Церкви к войне и воинской службе Церковь использовалась как «коммуникационное» средство донесения правительственной позиции до широких слоев подданных. Власть стремилась улучшить положение духовенства, в том числе военного. Православные священники проводили многостороннюю деятельность, направленную на формирование патриотических чувств

В параграфе пятом «Организация общественного мнения в Европе в связи с русско-турецкими войнами» исследуется «пропагандистская деятельность» Екатерины II в западных государствах по проблеме отношений России и Турции В переписке с европейскими корреспондентами Екатерина II критиковала недоброжелательные действия многих европейских дворов. Борьба с турками преподносилась ею, как мессианская борьба с варварами, против старого и «вечного» врага По заказу императрицы в Европе издавались книги, «пропитанные» антитурецкой риторикой Она направляла деятельность русских дипломатов, которые использовали свободную европейскую прессу, чтобы развернуть кампанию в поддержку России и обоснования ее действий против Турции.

В заключении диссертации на основе проведенного анализа автор приходит к следующим выводам. Совокупность мер, применяемых императрицей для повышения авторитета власти, вполне может рассматриваться как государственная политика. Эта политика включала в себя конкретные политические шаги Екатерины II, укреплявшие престиж трона Ее ключевые инициативы, искусно обеспеченные «информационным прикрытием», были окрашенны в соответствующие идеологические цвета

Внутри - и внешнеполитическая обстановка влияла на ход «пропагандистской» политики Екатерины II. В неспокойные для страны годы войн, социальных взрывов (крестьянская война), любого проявления оппозиционности властям (например, дворянская «фронда», издательская деятельность московских просветителей, объединившиеся вокруг Н.И Новикова) усиливались государственные меры по укреплению лояльности монархии К ним можно отнести «милостивые манифесты» и указы о введении цензурного контроля, ча также публикация правительством печатных материалов официального характера (комедии, автором которых была императрица, панегирические речи, литература, направленная против внешних врагов России и т.д.) В то же время повышалась нагрузка на идеологическую сторону, доносимых до населения официальных текстов или символов (триумфальные арки, монументы и т.д.). В их основе лежали идеи преданности трону и любви к Отечеству.

Второй важной особенностью политики Екатерины II по укреплению престижа верховной власти являлось то, что все начинания государыни шли в фарватере интересов разных слоев общества Но, прежде всего, взор

императрицы был обращен на дворянство (Генеральное межевание, вольность дворянства, свобода промыслов и торговли, внешняя политика и тд.). Именно общественное мнение, желания и чаяния высшего сословия, которые императрица воплощала в жизнь, укрепили ее положение на троне, возвысили ее, сделали легитимным монархом и обеспечили поддержку политического курса При этом Екатерина II создавала ореол монарха, который заботится обо всех своих под данных, вне зависимости от сословия

Сущность государственной политики по укреплению престижа верховной власти в годы екатерининского правления заключалась в целенаправленном использовании «власть предержащими» комплекса методов, направленных на создание в глазах подданных из числа всех сословий образа справедливой, милосердной и просвещенной императрицы.

Несмотря на присутствие антиправительственных настроений, эффективность усилий власти по «мобилизации» общественного мнения очевидна, поскольку в основной своей массе население поддерживало государственные начинания императрицы

Научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертации:

1. Баклашов А.И. Манифесты и узаконения к?к средства формирования общественного мнения в России (вторая половина XVIII столетия) // Наука и школа. 2009. № 4. С. 63-64. - 0,2 пл.

2. Баклашов А.И. Периодическая печать в формировании общественного мнения в России во второй половине XVIII в. // Преподаватель XXI век. 2009. №3. С. 216-221. - 0,5 пл.

Научные публикации:

3. Баклашов А.И. Информационное обеспечение русско-турецких войн второй половины XVIII в. // Ключевские чтения - 2008 Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем Материалы Межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов. М: МПГУ. 2008. С 227-232. - 0,4 п.л

4. Баклашов А И. Деятельность церкви в армии и среди народа в годы русско-турецких войн второй половины XVIII в.// Социо-гуманитарные науки. XXI век: Сборник научных трудов. Выпуск II. М.: Издательство «Спутник+», 2009 С. 183-189. - 0,4 п.л.

Подп к печ 10 02 2010 Объем 1 п л Заказ № 33 Тир 100 экз Типография МПГУ