автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-австрийские отношения накануне и в начале Отечественной войны 1812 г., 1810 - июль 1812 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Крылова, Надежда Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русско-австрийские отношения накануне и в начале Отечественной войны 1812 г., 1810 - июль 1812 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крылова, Надежда Борисовна

Введение.

Глава 1. Австрия в начале XIX в. Франко-австрийское сближение.

1.1. Военно-экономический потенциал Австрийской империи в начале XIX в.

1.2. Переговоры Франции и Австрии в 1810-1812 гг. Союзный договор

14 марта 1812 г.

1.3. Австрийские войска в военно-стратегических планах Наполеона.

Глава 2. Русско-австрийские отношения в 1810 - начале 1812 г.

2.1. Миссия П.А. Шувалова.

2.2. Деятельность русского дипломатического представительства в Вене. Переговоры 1811 - начала 1812 г.

Глава 3. Подготовка и заключение русско-австрийского тайного устного соглашения 1812 г.

3.1. Реакция петербургского кабинета на франко-австрийский союз

14 марта 1812 г.

3.2. Мероприятия русского правительства по обеспечению безопасности русско-австрийской границы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Крылова, Надежда Борисовна

Чем больше времени отделяет нас от событий войны 1812 г., тем более значимыми и многогранными они нам представляются. За 190 лет опубликовано огромное количество работ, освещающих различные аспекты истории Отечественной войны. Безусловно, что приоритетными в исследованиях оказались прежде всего боевые действия, роль армии, народных масс, отдельных личностей в достижении победы над Наполеоном. В то же время дипломатическая предыстория "грозы двенадцатого года" изучена еще недостаточно, хотя несомненно, что ход и исход военных действий в немалой степени зависел от международной обстановки и позиций ведущих стран Европы. Борьба России и Франции за союзников в предстоящей войне, равно как и по нейтрализации потенциальных противников, играла важную роль и имела значительные последствия как для судеб противоборствующих стран, так и для Европы в целом.

В дипломатической дуэли между Наполеоном и Александром I одно из центральных мест занимала Австрийская империя. Австрия, обладая одной из крупнейших и боеспособных армий Европы, на протяжении длительного времени являлась союзницей России и активной участницей антифранцузских коалиций. Вместе с тем она рассматривалась французским императором в качестве одного из главных союзников. Борьба за Австрию велась в условиях, когда венский двор, униженный чередой болезненных военных поражений от Бонапарта, тем не менее склонялся к заключению союза с ним. Возможное вступление Австрии в полномасштабную войну против России на стороне Франции значительно осложняло положение империи Александра I и делало весьма призрачными шансы на победу. От позиции Австрии в значительной степени зависел успех той или другой стороны.

Российская дипломатия, которую непосредственно возглавлял Александр I, исходя из интересов великой державы, настойчиво и неуклонно, не скупясь на обещания, стремилась противодействовать австро-французскому сближению или, по крайней мере, добиться нейтралитета Австрии в случае военного франко-русского столкновения.

Трудно сравнивать Российскую империю начала XIX века и Россию нынешнюю. Несравненно менее значима роль сегодняшней России в решении важнейших внешнеполитических вопросов. Отходят в прошлое имперские традиции. Однако основные аспекты внешнеполитической деятельности и той, и нынешней России вполне сопоставимы: поиск союзников, политика компромиссов, отстаивание своих экономических интересов и др. В этих условиях может и должен быть востребован исторический опыт искусных и преданных Отечеству российских дипломатов александровской эпохи, сумевших добиться, возможно, максимальных уступок от империи Габсбургов в результате непростых, длительных и сложных русско-австрийских переговоров.

История внешней политики России кануна Отечественной войны 1812 г. нашла довольно широкое отражение в историографии. Вышел ряд монографий и статей, авторы которых являлись представителями различных социальных слоев и политических убеждений.

Как известно, первыми историками кампании 1812 г. были ее непосредственные участники1. В их работах, представляющих собой начальный период развития дворянской концепции, затрагивались лишь некоторые вопросы внешней политики, в том числе взаимоотношения России и Австрии. Авторы по-разному оценивали участие Австрии в походе Наполеона на Россию. В большинстве своем они считали, что австрийский корпус под командованием К. Шварценберга лишь делал вид, что принимает участие в боевых действиях .

1 [Ахшарумов Д.И.] Историческое описание войны 1812 года. СПб., 1813; [Барклай де Толли А.И.] Краткое обозрение знаменитого похода российских войск против французов в 1812 г. СПб., 1813; Безобразов А. Описание похода российских войск против французов. СПб., 1813; Деминский Я. Поход Наполеона в Россию, или Описание происшествий, бывших в России в 1812 г. во время нашествия французов с народами всей Европы и бегства их. Ч. 1-2. СПб., 1813; Чуйкевич П.А. Рассуждения о войне 1812 г. СПб., 1813; Глинка Ф.Н. О необходимости иметь Историю Отечественной войны 1812 г. СПб., 1816; Писарев А.А. Военные письма и замечания, наиболее относящиеся к незабвенному 1812 году и последующим. СПб., 1817.

2 См.: [Ахшарумов Д.И.] Историческое описание войны 1812 года; Его же. Описание войны 1812 года. СПб., 1819; Безобразов А. Указ. соч.; Деминский Я. Указ. соч.

Опровергая это утверждение, С. Глинка писал: "Уверяли, что князь Шварценберг (командующий австрийским вспомогательным корпусом. - Н.К.) мнимыми движениями в пользу Наполеона старался способствовать русским и извещал о том генерала Тормасова (главнокомандующий русской 3-й Западной армией. - Н.К.). Но это ходило молвою, а на деле дрались" . Точку зрения С. Глинки подтверждают опубликованные в разное время многочисленные воспоминания генералов и офицеров, сражавшихся в 1812 г. в составе 3-й Западной и Дунайской армий против австрийских и саксонских войск, наступавших на Украину4. Однако в произведениях этого периода мало представлены документальные материалы, отражающие русско-австрийские отношения накануне и в начале войны. Так, Д.П. Бутурлин3 не касался предпринятых Россией мер по нейтрализации Австрии и лишь вскользь упомянул о заключенном 2 (14) марта 1812 г. франко-австрийском союзном договоре, по которому Австрия обязывалась выставить Наполеону в войне против России корпус в 30 тыс. человек.

Больше внимания внешнеполитическому аспекту подготовки к войне уделил А.И. Михайловский-Данилевский6. Исследователь ввел в научный оборот новые документы: донесения русского посланника в Вене Г.О. Штакельберга министру иностранных дел России канцлеру Н.П. Румянцеву, письма Александра I военному министру М.Б. Барклаю де у

Толли и др. Впервые был вкратце изложен текст договора 2 (14) марта 1812 г. , отмечены дипломатические усилия русского правительства по оказанию давления на венский двор, результатом чего явилось обязательство встрийского императора Франца I не увеличивать военную помощь Наполеону .

3 Глинка С. Записки о 1812 годе Сергея Глинки, первого ратника Московского ополчения. СПб., 1836. С. 144.

4 См.: Из записок адмирала П.В. Чичагова // Русский архив. 1869. № 3; Отечественная война в рассказе генерала Чаплица// Русская старина. 1886. Июнь; Из записок графа А.Ф. Ланжерона // Русский архив. 1895. № 10; Из воспоминаний графа К.О. Ламберта // Харкевич В.И. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Вып. 4. Вильна 1912.

5 Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. 2-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1837.

6 Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 г. 2-е изд. Т. 1-4. СПб., 1843.

7 Там же. Т. 1.С. 79.

8 Михайловский-Данилевский А.И. Указ. соч. С. 85-86.

В трудах дворянских историков проявились разногласия по некоторым вопросам. Если Д.П. Бутурлин и А.И. Михайловский-Данилевский считали, что венский кабинет "нашелся принужденным заключить союз" с Францией9, то М.И. Богданович отметил вероломство Австрии, которая "не руководствовалась никогда ни рыцарскими чувствами благодарности за оказанные услуги, ни родственными связями своих государей"10. По мнению М.И. Богдановича, австрийское правительство могло оставаться нейтральным, но в поисках выгоды пошло на участие в войне. Эта точка зрения представляется нам более убедительной, особенно с учетом дальнейшего развития русско-австрийских отношений (например, позиция Австрии накануне и в период Крымской войны 1853-1856 гг.).

Есть основания считать, что краткость изложения дипломатической подготовки войны дворянскими историками была вызвана нежеланием правительства Николая I придать огласке некоторые действия русской дипломатии. Доказательством этого может служить рукопись труда А.И. Михайловского-Данилевского, в которой внешней политике посвящена обширная

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-австрийские отношения накануне и в начале Отечественной войны 1812 г., 1810 - июль 1812 г."

Заключение

Русско-австрийские отношения в начале XIX в. имели сложный и противоречивый характер. Наметившееся в последней четверти XVIII в. сближение венского и петербургского дворов, участие Австрии на стороне России в войне против Турции 1787-1791 гг., совместные разделы Речи Посполитой, казалось бы, заложили прочную базу под союзнические отношения двух стран. На протяжении первого десятилетия нового XIX в. Австрия выступала союзницей России в войнах почти всех антифранцузских коалиций.

Однако после войны 1809 г. во взаимоотношениях обеих стран наступает заметное охлаждение. В условиях углублявшихся русско-французских противоречий Австрия, невольно оказавшаяся между молотом и наковальней, занимала важное место в стратегических планах как Наполеона, так и Александра I. Новые обстоятельства вынудили венский двор проводить политику лавирования, исходя из собственных геополитических интересов и задач. В силу ряда объективных и субъективных причин происходит переориентация австрийского правительства от традиционно союзнических отношений с Россией в сторону Франции. Закономерным следствием этой переориентации стало заключение договора 2(14) марта 1812 г.

Таким образом, количество потенциальных противников России в условиях назревающего франко-русского столкновения увеличивалось. С этого момента стержнем русско-австрийских отношений становится борьба петербургского кабинета за нейтрализацию нового союзника Бонапарта. Борьба за Австрию являлась составной частью основной политической задачи, поставленной Александром I перед своей дипломатией, которая заключалась в изменении соотношения сил на международной арене в пользу России.

Статьи договора между Францией и Австрией относительно численности войск, предоставляемых в распоряжение Наполеона, не могли ввести в заблуждение русское правительство. В случае успешных действий французских войск (а в этом мало сомневалось австрийское руководство) можно было ожидать более широкого и активного участия Австрии в войне против России. Во всяком случае, такую возможность нельзя было исключать. Обладая значительным военно-экономическим потенциалом и сложившимся, хотя и несколько пошатнувшимся в последние годы влиянием в вопросах европейской политики, Австрийская империя, при условии полномасштабного участия в боевых действиях, могла склонить чашу весов военного успеха в сторону агрессора. В изменившейся международной обстановке рассчитывать на то, что только корпус К. Шварценберга окажется единственной силой, которую венский двор бросит против России, было по крайней мере легкомысленно.

Русско-австрийские отношения после распада пятой коалиции переживали не лучшие дни. Не урегулированный вопрос относительно денежной компенсации за снабжение русских войск в период войн 1805-1806 гг.; противоречия на Балканах, вызванные "территориальными аппетитами" России и стремлением обеих империй усилить свое влияние и присутствие в регионе; вопрос о Галиции и другие проблемы пролегли широкой трещиной в отношениях двух стран, но в то же время не делали их совершенно бесперспективными. Антирусская направленность политики австрийского министра иностранных дел К. Меттерниха несколько смягчалась колебаниями Франца I и если не прорусскими, то, во всяком случае, антифранцузскими настроениями значительной части австрийского общества.

Русское правительство во главе с императором Александром I немало сделало для того, чтобы не допустить франко-австрийского сближения. Однако ни миссия П.А. Шувалова, ни деятельность русского дипломатического представительства в Вене во главе с посланником Г.О. Штакельбергом, казалось бы, не дали осязаемого результата. Неудачей закончились и проводимые в столицах России и Австрии в 1811 - начале 1812 г. переговоры. Союзный договор между Францией и Австрией был заключен. Тем не менее мы не можем считать действия русской дипломатии безрезультатными.

Безусловно, то давление, которое было оказано на венский двор в ходе переговоров, поколебало уверенность в правильности выбора союзника не только Франца I, но и К. Меттерниха, тем самым создав почву для заключения тайного русско-австрийского соглашения.

По большому счету австрийское общество и определенная часть правительства не могли не понимать всю проблематичность и возможные негативные последствия безальтернативного привязывания Австрии к Франции в условиях расширявшейся французской экспансии и изменения баланса сил в Европе в пользу Наполеона. Какую роль могла играть Австрия в Европе в случае разгрома России и утверждения доминирующего положения наполеоновской Франции?

Жесткая и в то же время выдержанная реакция Санкт-Петербурга на мартовский договор, комплекс планируемых русским правительством антиавстрийских мероприятий (прежде всего, сосредоточение на русско-австрийской границе двух армий и угроза диверсии на территории империи), безусловно, оказали сдерживающее влияние на политику венского двора и заставили его вести двойную игру в отношении теперь уже Франции.

Новый внешнеполитический поворот венского кабинета, уже в сторону заключения тайного соглашения с Россией, еще раз указывает на двуличный характер политики Австрии.

Проблема устного русско-австрийского соглашения, безусловно, является центральной в отношениях между двумя государствами в рассматриваемый период. Это соглашение явилось результатом настойчивой и целенаправленной политики русского правительства. Переговоры, начавшиеся в апреле 1812 г., были достаточно успешно завершены в первые дни уже начавшейся франко-русской войны. Вне всяких сомнений, соглашение можно рассматривать как крупный успех русской дипломатии. Ведущая роль в координации ее действий принадлежала Александру I. Будучи "прирожденным дипломатом"1, русский

1 Кизеветтер А. Исторические очерки. M., 1912. С. 304. император держал в своих руках все нити внешнеполитических связей, и от него исходили важнейшие дипломатические идеи и комбинации в сфере международных отношений, которые, в свою очередь, воплощались его многочисленными сотрудниками. На переднем крае дипломатической борьбы за Австрию находились министр иностранных дел канцлер России Н.П. Румянцев, дипломаты Г.О. Штакельберг, П.А. Шувалов, А.К. Разумовский и многие другие официальные сотрудники и тайные агенты, чьи имена заслуживают того, чтобы быть извлеченными из архивного забвения.

Достигнутая договоренность была выгодна и России, и Австрии. Ее выполнение в условиях войны способствовало сосредоточению основных вооруженных сил России на московском стратегическом направлении, что создавало дополнительные предпосылки для победы над Наполеоном. В свою очередь, венский кабинет обезопасил себя от диверсии со стороны России, которая приняла на себя обязательство не нарушать австрийскую границу и сохранить территориальную целостность соседней империи. Таким образом, выполнение секретного соглашения гарантировало Австрии при любом исходе войны сохранение под своим контролем Галиции, Буковины и Закарпатья.

Однако заключение устного соглашения с Россией вовсе не делало его строго обязательным для исполнения австрийским правительством. Не переиграла ли в таком случае австрийская дипломатия русскую, обезопасив себя и на случай победы Наполеона, и на случай военного успеха России? На наш взгляд, политика лавирования, главным вдохновителем и проводником которой был министр иностранных дел К. Меттерних, принесла его империи желаемые плоды: при любом исходе войны Австрия, казалось бы, обеспечила себе получение политических и территориальных дивидендов.

Дальнейший ход событий в условиях последующих военных успехов русской армии показал, что как Австрия, так и Россия в целом действовали в рамках заключенного соглашения, имевшего важное политическое значение для обеих стран.

182

Предпринятый нами анализ разнообразных источников и включение в научный оборот новых архивных материалов позволяют значительно расширить представления о ходе дипломатической борьбы в Европе, значительно выходящей за рамки собственно отношений России и Австрии.

Содержание и, главное, последствия русско-австрийского тайного устного соглашения 1812 г., возможно, заложили первый камень в фундамент будущего послевоенного устройства Европы, установленного решениями Венского конгресса 1814-1815 гг. Проведение этого форума в австрийской столице было неслучайно и свидетельствовало о той роли, которую империя Габсбургов, наравне с Россией, стала играть в международной политике постнаполеоновского периода.