автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Готические мотивы в контексте развития русского жилого интерьера XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Голубева, Ольга Николаевна
Готические мотивы в русском жилом интерьере эпохи романтизма (Николаевская псевдоготика 1820-1850-е годы).
I.I. Зарождение и развитие готических мотивов в русском жилом интерьере эпохи романтизма.
1. Первые русские памятники псевдоготики второй половины XVIII-начала XIX веков.
2. Зарождение и развитие мировоззрения романтизма в России начала XIX века.
I.II. Памятники Петербургского региона.
1. Псевдоготические постройки императорской семьи.
2. Готические мотивы в жилых интерьерах привилегированных слоев общества и буржуазии.
LIII. Памятники Московского региона.
I.IV. Основные приемы оформления жилых псевдоготических интерьеров эпохи романтизма.
Глава II.
Готические мотивы в русском жилом интерьере историзма (1860-х -начала 1890-х годов).
II.I. Развитие готических мотивов в русском жилом интерьере 1860-х начала 1890-х годов в контексте «научных» поисков историзма.
II.II. Новое в тенденциях оформления жилых псевдоготических интерьеров историзма. II.III. Памятники Петербурга.
1. Готические мотивы в интерьерах великокняжеских дворцов.
2. Готические мотивы в творчестве А.Ф. Красовского.
II.IV. Памятники Московского региона.
1. Готические мотивы в жилых интерьерах, созданных A.C. Каминским.
2. «Средневековье» в творчестве П.С. Бойцова.
II.V. Наиболее характерные приемы оформления жилых псевдоготических интерьеров, созданных в период с 1860-х по начало 1890-х годов.
Глава III.
Готические мотивы в русском жилом интерьере раннего модерна (коке:х, 1890-х годов).
III.I. Готические мотивы в творчестве Ф.О. Шехтеля и его роль в распространении «готики» конца XIX столетия.
III.II. Расцвет готических мотивов в русском жилом интерьере конца XIX века.
III.III. Особенности использования готических мотивов в жилых интерьерах конца 1890-х годов. III.IV. Памятники Москвы.
1. Особняк A.A. Бахрушина.
2. Особняк A.A. Морозова.
3. Особняк С.П. Берга.
4. Особняк Н.Д. Стахеева.
5. Особняк В.А. Балина.
III.V. Петербург. Особняк А.Ф. Кельха.
III.VI. К вопросу о методах проектирования предметов жилого интерьера в творчестве Ф.О. Шехтеля.
III.VII. Наиболее характерные черты жилых интерьеров неоготики конца 1890-х годов. Заключение. Библиография.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Голубева, Ольга Николаевна
Диссертация посвящена комплексному анализу готических мотивов в контексте развития русского жилого интерьера XIX века. До настоящего времени эта тема специально не рассматривалась. Из разрозненных публикаций и трудов, так или иначе касающихся затронутой темы видно, что отечественных исследователей в разное время интересовал вопрос появления «готических» построек в, казалось бы, чуждой им русской культурной традиции. Однако готические мотивы успешно вошли в творческую палитру отечественных зодчих и воплотились в виде признанных шедевров архитектуры и замечательных ансамблей интерьера. Характерно, что это явление искусствоведы рассматривали в основном как пример одного из направлений эклектики или же образец раннего модерна. Более углубленно специалистами исследованы готические мотивы в архитектуре Москвы и Петербурга, однако интерьер, являющийся неотъемлемой частью архитектурного ансамбля, изучен, к сожалению, в меньшей степени.
Робер де Монтескью в конце эпохи романтизма провозгласил: «Жилище -это настроение». Пожалуй, трудно найти более точное определение для характеристики частного интерьера XIX столетия, т. к. в эстетический образ его восприятия входят множество составляющих, среди которых не только пространство, организованное с помощью архитектурных форм, но и предметы изобразительного и декоративно — прикладного искусства. Значительную роль играют функциональные особенности помещения, обстановка, освещение, запах, историческая и литературная иконографическая программа, а также быт, увлечения и привычки хозяев. Все это вместе взятое несет огромный ассоциативно - знаковый потенциал, поэтому жилой интерьер необходимо рассматривать в синтезе этих составляющих. Однако, частный интерьер - это не только мир определенного человека, семьи или рода, но и характерное отражение мировоззрения эпохи, в которую был создан. Поэтому убранство жилого интерьера должно изучаться только в контексте всеобщей истории искусства и архитектуры.
Пришедшие вместе с искусством романтизма коренные изменения в русском обществе привели к пробуждению интереса к истории, народным традициям, а, следовательно, родилась потребность в исторических авторитетах. Парадоксально, но факт - в 1830-х годах особую популярность в области частного жилища приобрели именно готические мотивы, свойственные в прошлом культовой архитектуре. Это явление отнюдь не случайно, поскольку интерьер представляет ближайшую к человеку предметно — пространственную среду, взаимодействующую с ним изо дня в день. Таким образом, человек мог сформировать в ней индивидуальный образ своего жилого пространства, максимально отвечающего личным запросам и соответствующий популярным тенденциям своего времени. К тому же более мобильная среда интерьера намного легче подвергается стилизации, чем архитектура.
Ясность взгляда нарушает переменчивая и порой недолговечная жизнь частного интерьера. Менялись поколения и хозяева, изменялись и перестраивались интерьеры, учитывая уже их вкусы, поскольку не только человек может влиять на формирование жилой среды, но и созданный ранее интерьер, хранящий память о своих обитателях, людей той или иной эпохи, в некоторой степени воздействует на последующих владельцев. Таким образом, область интерьера является подвижной, чутко реагирующей на разнообразные изменения, и поэтому очень хрупкой и незащищенной.
К сожалению, до нас не дошло ни одного «готического» интерьера без каких - либо изменений или утрат. Во многом этому способствовали общественно-политические события, происходившие в России XX столетия, в течение которых многие памятники были разграблены, а некоторые разрушены. Поэтому необходимость всестороннего исследования этого явления в русском жилом интерьере стоит крайне остро в связи с сохранением его в отечественном культурном наследии.
Предметом данного исследования являются готические мотивы в русском жилом интерьере XIX века, представленные в широком контексте развития архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства того времени. Хронологические границы исследования - это XIX век, начиная с романтизма — эпохи зарождения и развития готический темы в жилом интерьере и заканчивая ранним модерном, представляющим последний всплеск этого явления. Географические — это Москва, Петербург и их окрестности. Именно в пределах двух столиц были созданы основные памятники рассматриваемого направления, которые представлены творчеством ведущих архитекторов.
Поскольку целью диссертации является изучение готических мотивов в русском жилом интерьере XIX столетия, в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Изучить истоки «готики» в русском жилом интерьере.
2. Исследовать закономерности развития готических мотивов: выявить основные этапы и их особенности.
3. Выявить основные функциональные, иконографические и стилевые приемы, использованные при проектировании жилых «готических» интерьеров.
4. Проследить локальное и типологическое своеобразие жилых интерьеров, в оформлении которых были использованы готические мотивы, а также определить роль заказчика и сословную специфику.
5. Выявить и проанализировать не изученные и недостаточно изученные в искусствоведческой литературе памятники, также являющиеся яркими образцами исследуемого стилистического направления.
6. Определить место и значимость готических мотивов в контексте развития русской архитектуры XIX столетия.
Для решения этих задач в исследовании применен принцип комплексного подхода, в котором выражается интеграционная тенденция современной научной методологии. При изучении произведений архитектуры, декоративно-прикладного и изобразительного искусства использована традиционная искусствоведческая методология: историко-культурная, формально-стилевая, иконологическая, иконографическая, а также сравнительный анализ, позволяющие дать наиболее целостное представление о зарождении и развитии готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века.
Первые попытки описания интересующих нас памятников были предприняты еще во второй половине XIX века. К ним относятся так называемые путеводители и краеведческие справочники, наиболее известный из которых «Описание Петергофа» А.Ф. Гейрота (1868).
В начале XX века постепенно появляются и научные исследования. Среди них выделяется статья мирискусников А.Н. Бенуа и Н. Лансере «Дворцовое строительство императора Николая I», в которой впервые сделана попытка проанализировать архитектурную эпоху времени правления Николая I. Указанные авторы выявляют первопричину появления готических мотивов в архитектуре дворцово-парковых ансамблей Александрии, Царского села и Гатчины, отмечают активную роль личных вкусов заказчиков, отразившихся в формировании архитектурного облика построек. Здесь впервые появляется термин «псевдоготика»1, уточняются ее временные границы - с 1820-го по л
1855г . Однако выводы авторов по поводу жилых интерьеров этого периода сделаны на основе беглых замечаний: Готическая галерея Гачинского дворца — «. не дурной образец Николаевской псевдо-готики»3, а Китайская галерея «гораздо скучнее и неудачнее первой»4.
1 Бенуа Александр Н., Лансере Н. Дворцовое строительство императора Николая I// Старые годы, 1913, июль-сентябрь. - С. 173.
2 Там же.
3 Там же,-С. 180.
4 Там же.
В период 1920-х-1950-х годов пристальное внимание исследователей1 также привлекают загородные императорские резиденции. Изучением архитектурного ансамбля Александрии занимались А. Шеманский и С. Гейченко2. В своих путеводителях они описывают не только историю возникновения парка, но и внутреннее убранство дворца Коттедж, подчеркивая его музейную ценность. В работах К. Большевой3 и А. Савицкой4, посвященных другим памятникам Николаевской эпохи содержатся бесценные описания интерьеров Фермерского дворца Александрии и Белой башни Царского села, разрушенных позже в годы Великой Отечественной Войны. Вполне естественно, что эти издания отражают бытовавший в ту пору негативный настрой по отношению к личностям и быту царской семьи.
Новый этап в изучении готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века начинается с 1970-х годов. Именно в это время намечается позитивный интерес к искусству эклектики и модерна. Впервые в работах И.А. Бартенева, В.Н. Батажковой, Е.И. Кириченко и Е.А. Борисовой готические мотивы в архитектуре и интерьере рассматриваются как часть художественного и исторического процесса России XIX столетия, уточняются временные границы явления. «Готическое» направление искусства эклектики полноправно анализируется наравне с «русским», «восточным» и «античным».
В работах Е.А. Борисовой5 получил освещение вопрос зарождения и развития готических мотивов в зодчестве России. Описывается уникальная художественная атмосфера, царившая в эпоху романтизма6 и вдохновлявшая многих русских архитекторов. Однако наибольшее внимание в этих
1 Гатчина. - М., 1925; Гатчинский дворец-музей и парк. - Л., 1940.
2 Шеманский А., Гейченко С. Коттедж. Дача Николая I в Петергофе. - Л., 1930. Шеманский А. Александрия. Петергоф. - Л., 1936.
3 Большева К. Фермерская дача Александра II. - М.-Л., 1931.
4 Савицкая А. Белая башня. - Л., 1935.
5 Борисова Е.А. Русская архитектура и английская псевдоготика (к вопросу о месте английских художественных традиций в русской культуре середины XIX века)// Взаимосвязь искусств в художественном развитии России второй половины XIX века. - М., 1982.
6 Борисова Е.А. Русская архитектура в эпоху романтизма. - СПб., 1997. исследованиях уделяется архитектурному наследию, в то время как особенности оформления жилого интерьера рассматриваются довольно кратко.
Первые обобщающие труды, посвященные непосредственно проблеме русского интерьера XIX столетия, принадлежат И.А. Бартеневу и В.Н. Батажковой1. В них авторы последовательно рассматривают основные этапы развития жилой среды, ее стилевые и пространственно - планировочные особенности. Готическим мотивам в интерьере уделяется особое внимание в связи с зарождением нового этапа в русском искусстве — эпохи романтизма. Авторы отмечают: «Самое сильное и устойчивое воздействие на архитектуру, находившуюся на распутье, оказала готика» . Таким образом, проявление готических мотивов в русской архитектуре рассматривается как логическое продолжение художественного процесса. Специальное внимание уделяется стилизирующим принципам формообразования интерьеров Коттеджа, как новому типу архитектурного сооружения, ранее не наблюдавшегося в отечественной практике. Также выявлено и рассмотрено несколько других памятников этой эпохи. Однако необходимо отметить, что готические мотивы в русском жилом интерьере авторы рассматривают только в контексте поворотного этапа в истории архитектуры 1820-х-1840-х годов, оставляя без внимания дальнейшее их развитие.
Проведенная в 1986 году в стенах Государственного Эрмитажа выставка о
Художественное убранство русского интерьера XIX в.» впервые комплексно ознакомила зрителя с материалами русского декоративно-прикладного искусства целого столетия. Экспонаты демонстрировали наиболее характерные черты декоративного убранства того или иного времени в контексте эволюции искусства XIX века. Представленные вещи частично воссоздавали картину
1 Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII-XIX веков. - JL, 1977. Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XIX века. - Д., 1984.
Батажкова В.Н. Псевдоготика в русском интерьере конца 1820-х-1840-х годов// Проблемы развития русского искусства. Вып. 3. - JL, 1975.
Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XIX века. - Д., 1984. - С. 116.
3 Художественное убранство русского интерьера XIX века. Очерк путеводитель. - Д., 1986. быта и жизни общества той поры. При этом преобладающее место на выставке занимала мебель, среди которой присутствовали и образцы в «готическом» стиле, выполненные в мастерской Э.Г. Гамбса в 1830-е годы.
Значительный вклад в изучение русского искусства XIX — начала XX веков внесла Е.И. Кириченко. В своих работах она специально останавливается на проблеме «готики»1 в русской архитектуре эпохи романтизма. Подчеркивая ее решающую роль в дальнейшем развитии отечественного искусства XIX века, она отмечает: ««Готика» выражает новую ориентацию в духовной, культурной Л и общественной сфере.» . Выделяя основных мастеров, работавших в этом направлении - Н.Л. Бенуа, М.Д. Быковского и А.П. Брюллова3, автор акцентирует внимание на их глубоко индивидуальном подходе к проектированию.
Проблема развития русского жилого интерьера XIX века также привлекала этого исследователя. Данный вопрос затрагивает ряд статей4, в которых она рассматривает основные принципы оформления жилой среды того или иного времени, анализируя пространственно - планировочные особенности, уделяя внимание мебельному и декоративно - прикладному убранству.
Особое место в трудах Е.И. Кириченко принадлежит архитектурным ансамблям московского зодчего Ф.О. Шехтеля5, которому посвящены монография и статьи6. Эти работы отражают разностороннее творческое наследие мастера, выявляют его влияние на национальное своеобразие стиля
1 Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. - М., 1986. Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. - М., 1978.
2 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. - М., 1978. - С. 99.
3 Кириченко Е. Три мастера// Зодчество, 2(21). - М., 1978.
4 Кириченко Е. Русский интерьер 30-60-х годов XIX столетия// Декоративное искусство СССР, 1970, № 7. Кириченко Е. Русский интерьер 70-90-х годов XIX века// Декоративное искусство СССР, 1971, № 3.
5 Кириченко Е. Федор Шехтель. - М., 1973.
6 Кириченко Е.И. Творчество Ф.О. Шехтеля и архитектурный процесс Х1Х-ХХ вв.// Ф.О. Шехтель и проблемы истории русской архитектуры конца XIX - начала XX веков. - М., 1988. Кириченко Е.И. О принципах организации пространственной среды интерьеров особняков Ф.О. Шехтеля (рубеж Х1Х-ХХ вв.)// Архитектурное наследство, № 34. - М., 1986. модерн. Автор останавливается и на «готических» постройках Шехтеля, анализируя и подчеркивая их большое значение не только в творчестве архитектора, но и в развитии русской архитектуры в целом.
Также интерес вызывает статья В.В. Кириллова1, в которой он рассматривает «готику» как новую пространственно - пластическую систему в русской архитектуре. Автор статьи неоднократно подчеркивает, что «.всякий раз это явление (готика — О.Н. Г.) связано с переломными моментами в развитии нашего зодчества»2 и приводит к поискам национального стиля.
Дальнейшее обращение к этому вопросу в научной литературе носит эпизодический характер. Выделяются отдельные статьи3, авторы которых освещали весьма ограниченные темы, так или иначе касающиеся проблемы готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века.
Таким образом, необходимость развернутого и системного изучения данной темы очевидна. Отечественные искусствоведы уделяли определенное внимание основным памятникам романтизма (Коттедж в Петергофе) и неоромантизма (особняк З.Г. Морозовой в Москве), поскольку они сыграли решающие роли в периоды кризиса русской архитектуры. Однако, вне поля зрения осталось достаточно большое число малоизученных и неизученных памятников. Этот пробел особо ощутим в отношении интерьеров, созданных в период с 1860-х по 1890-е годы.
Кириллов В.В. Феномен готики в русской архитектуре XVIII-начала XX века (пространственно - пластический акцент)// Труды Академии Художеств СССР. Вып. 5. - М., 1988.
2 Там же. - С. 234.
3 Белов A.A. К истории мебельного убранства Фермерского дворца// Штакеншнейдеровские чтения. - Петергоф, 2002.
Ботт И. Мебельное убранство дворца Коттедж в Александрии// Петергоф. - СПб., 1992. Михайлова Р.Э. Коттедж А. Менеласа в Петергофе и его место в истории англо-русских архитектурных связей// Русское искусство Нового времени. Вып. 3. - М., 1997. Михайлова Р. Коттедж А. Менеласа и английское живописное видение// Свое-чужое в контексте культуры Нового времени. - М., 1996.
Пашкова T.JI. Паркет в псевдоготических интерьерах XIX - нач. XX века. К вопросу о стилизации в эпоху эклектики// Три века Петербургского интерьера. - СПб., 1999.
Также необходимо отметить, что до сих пор нет точной и однозначной терминологии, применительно к постройкам, в архитектурном замысле которых были использованы готические мотивы.
Например, Е.А. Борисова в своих исследованиях выделяет понятия «готика» или ложная готика, характеризуя постройки второй половины XVIII века; псевдоготика, имея ввиду архитектурные сооружения эклектики и неоготика — произведения, созданные в период раннего модерна. Термином псевдоготика также пользуются И.А. Бартенев и В.Н. Батажкова. Е.И. Кириченко рассматриваемому направлению в искусстве 1830-1850-х годов дает определение «готический» стиль (наравне с «русским», «византийским», «китайским» и др.). Анализируя ранние постройки Ф.О. Шехтеля, она использует термин «готика» или «готические» постройки. Этой терминологии придерживается и М.В. Нащокина.
Поэтому в данном исследовании для характеристики памятников эпохи эклектики наряду с термином псевдоготика будет использоваться словосочетание «готический» стиль, а для архитектурного наследия романтического модерна - термин «готика» или неоготика. Также ко всем рассматриваемым периодам иногда будет применено понятие «средневековый», т.к. оформление интерьеров этого направления проводилось не только на уровне стиля, но и исходя из комплекса общих образных представлений эпохи о средневековье, основанного на литературных и философских источниках.
Источниками исследования послужили: проектная документация, чертежи, изобразительные источники (преимущественно графика), фотографии, хранящиеся в архивах и музеях Москвы и Петербурга; труды исследователей русской и зарубежной истории, культуры и искусства; мемуарная литература XIX века, философские, научно-публицистические и периодические издания; визуальное исследование объектов, их детальная фотофиксация, проведенная автором.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Готические мотивы в контексте развития русского жилого интерьера XIX века"
Заключение.
- Данное исследование наглядно показывает, что готические мотивы в русском жилом интерьере XIX века получили широкое распространение. Их зарождению и развитию послужил целый комплекс факторов, вызванных влияниями западноевропейского романтизма, отразившегося в литературе, философии и искусстве, а также общественно-политической ситуацией в России и кризисом архитектуры классицизма.
- Изучение готических мотивов в русском жилом интерьере XIX столетия позволило выделить три этапа развития. Причем на каждом этапе к стилизации готики подходили по-разному.
Первый этап приходится на время правления Николая I и охватывает приблизительно 1820-1850-е годы. Для императорской семьи в это время создается летний дворец Коттедж, павильон Белая Башня, отделываются коридоры Арсенального каре в Гатчинском дворце и т.д. Широкое распространение готические мотивы получили в усадьбах и дворцах привилегированных слоев общества, а также в интерьерах буржуазии. Жилые псевдоготические интерьеры этого времени либо оформлялись целостным ансамблем, либо дополнялись модной «готической» мебелью, витражами, картинами или предметами декоративно-прикладного искусства.
Анализ этих памятников показал, что в процессе их создания русские архитекторы опирались на мотивы английских культовых памятников средневековья и на богатый опыт британских коллег, построивших знаменитые псевдоготические поместья Англии. Оформляя жилую среду, русские зодчие пытались воссоздать, прежде всего, духовное впечатление об архитектуре готического храма, будившее в воображении современников представления о средневековье и его идеалах.
Второй этап охватывает период, начиная с 1860-х годов и заканчивая началом 1890-х годов. В это время наблюдается спад массового увлечения готикой в жилом интерьере. Однако ее мотивы продолжают использоваться в оформлении кабинетов, библиотек и столовых и содержат в себе определенные смысловые ассоциации. В это время русские архитекторы и художники досконально изучают памятники средневековой Европы. В создаваемой жилой обстановке они стремятся наиболее полно отразить историческое правдоподобие воссозданного стиля.
В отличие от так называемых «мебельных» интерьеров романтизма, в жилой «готической» среде этого периода основополагающую роль играет отделка. Используются материалы и принципы организации интерьера, которые не только близки по духу историческим, но и максимально отвечают запросам комфорта современного общества.
Третий этап приходится на вторую половину 1890-х годов — время зарождения и становления раннего романтического модерна. В этот период наблюдается второй всплеск популярности готики в жилом интерьере, который был вызван поисками архитекторов в сфере новых пространственных систем и органичности зодчества, а также веяниями искусства символизма. Значительное влияние на организацию жилого интерьера неоготики оказали вкусы крупного московского купечества и «готические» постройки Ф.О. Шехтеля.
В отличие от эклектики и стилизаторства, архитекторы раннего модерна не стремились к доскональному копированию конкретного исторического прототипа. Для них было главным убедительно передать художественный образ и дух интерьера. Тем не менее, созданные на переломе двух больших художественных периодов, неоготические интерьеры отражают многие качества, как эклектики, так и раннего модерна.
- В становлении и развитии готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века определенную роль сыграли вкусы заказчиков. Популярность готики в первой половине XIX столетия во многом была обязана увлечению романтизмом русского общества, стремившегося погрузиться в атмосферу полюбившейся эпохи. Первенство здесь принадлежало блистательному Петербургу, стремительно реагирующему на все новшества Западной Европы и русского Императорского Двора. Помимо императорской семьи, основными заказчиками интерьеров в «готическом» стиле выступала аристократия, буржуазия, чиновничество и нарождающаяся разночинная интеллигенция.
На втором этапе развития территориальное лидерство выравнивается. В столице готика продолжает использоваться во дворцовых интерьерах императора и его семьи и привилегированных слоев общества. В Москве, помимо дворян, заказчиками начинает выступать разбогатевшее купечество.
Во второй половине 1890-х годов лидерство полностью переходит к Москве. Это время отмечено широким размахом строительства особняков богатого купечества, предпочитавшего готические мотивы в жилом интерьере и желающего зачастую создать ощущение древности и знатности своего рода.
- Анализ «готических» интерьеров показал, что их эволюция шла в контексте развития русской архитектуры XIX века. Рассматривая каждый из трех этапов, мы выявляем характерные особенности построения жилой «готической» среды, выделяя функциональные, иконографические и стилевые изменения.
- Развитие готических мотивов в русском жилом интерьере во многом шло в русле европейских, которые прошли сходные этапы.
В процессе работы над диссертацией было выявлено и проанализировано большое количество ранее не исследованных «готических» памятников жилого интерьера. Среди них: Столовая во дворце графа С.С. Потоцкого, Готический и Рыцарский залы во дворце графини С.Л. Шуваловой, Готический зал в городской усадьбе Чертковых, Малая столовая во дворце В.А. Романова, Музыкальная гостиная К.К. Романова, библиотека в особняке фон Дервизов, столовые в особняке С.М. Третьякова и усадьбе Потемкиных, интерьеры особняка князя Б.В. Святополк-Четвертинского и особняка П.И.
Харитоненко. Также неоготические интерьеры особняков A.A. Бахрушина, С.П. Берга, Н.Д. Стахеева, В.А. Балина и А.Ф. Кельха. Изучение этих интерьеров опиралось, как на натурное исследование объектов, сопровождавшееся подробной фотофиксацией, так и на архивные материалы. В процессе анализа вышеупомянутых памятников было затронуто творчество таких малоизученных архитекторов как A.C. Каминский, П.С. Бойцов, К.К. Гиппиус и др.
- В процессе исследования была предпринята попытка обобщенного анализа жилых интерьеров «готического» периода творчества Ф.О. Шехтеля, способствовавшего не только широкому распространение готических мотивов в жилом интерьере Москвы конца XIX столетия, но и формированию их образно-символистической системы. В ходе архивной работы введен в научный оборот ряд неопубликованных и неупоминаемых исследователями чертежей и эскизов внутреннего убранство «готических» построек Шехтеля, которые позволяют в полной мере охарактеризовать раннее творчество выдающегося зодчего и показать значимость данного этапа.
В ходе архивной работы нами было выявлено участие Федора Осиповича в проектировании декоративно-прикладного убранства столовой особняка А.Ф. Кельха (Петербург). Кроме того, установлено, что на методы проектирования мастера оказала влияние педагогическая практика Строгановского училища, в котором Шехтель на протяжении нескольких лет преподавал ряд дисциплин. Также введены в оборот фотоматериалы неоготических интерьеров особняка A.A. Бахрушина (архитектор К.К. Гиппиус), представляющие большую научную ценность в связи с полной утерей значительной части убранства.
- Готические мотивы в русском жилом интерьере XIX столетия являются ярким и закономерным звеном в процессе развития отечественной архитектуры этого времени. В первой трети XIX века готике принадлежала одна из решающих ролей в переходе от классицизма к эклектике. Она положила начало новым тенденциям в культурной, духовной и общественной сфере. В конце XIX столетия готика вновь проявила себя в связи с кризисом архитектуры эклектики, благодаря непосредственной близости поискам органичности и правдивой демонстрации использованных конструкции и материала. В начале XX века готика уже «сбросит» декор и будет выступать как самостоятельный формообразующий каркасный принцип.
Значение готики в развитии русской архитектуры XIX века весьма велико. Она проявлялась именно в те переломные моменты, когда архитектура нуждалась в кардинальных обновлениях, способствуя появлению новых пространственно-пластических систем. Также необходимо отметить, что многие качественные явления в русской архитектуре зарождались именно в среде жилого интерьера, наиболее полно отражавшего мировоззрение эпохи и значительно легче, чем архитектура, подвергавшегося стилизации. Таким образом, вряд ли возможно представить дальнейшее качественное развитие русской архитектуры без увлечения готическим наследием и его осмыслением.
Благодаря гибкости и динамичности формообразования готики, а также творческой индивидуальности русских зодчих - мы обладаем самобытными памятниками отечественной архитектуры, которые можно смело поставить в один ряд с подобными произведениями известных зарубежных архитекторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Готические мотивы в контексте развития русского жилого интерьера XIX века"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Г. СТРОГАНОВА
На правах рукописи
Голубева Ольга Николаевна
ГОТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА XIX ВЕКА.
17.00.04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2005
Рабата выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова
Научный руководитель: кандидат искусствоведения,
доцент К.Н. Гаврилин
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
профессор М.А. Бургакова
кандидат искусствоведения В.О. Рыжиков
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
художественно-промышленная академия.
Защита диссертации состоится <У Я» декабря 2005 г. /о*'
в_/£час. на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московском государственном художественно - промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Автореферат разослан » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
С.В. Курасов
твч з
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Диссертация посвящена комплексному анализу готических мотивов в контексте развития русского жилого интерьера XIX века До настоящего времени эта тема специально не рассматривалась Из публикаций и трудов, так или иначе касающихся данной темы видно, что отечественных исследователей в разное время интересовал вопрос появления «готических» построек в русской культурной традиции Это явление искусствоведы рассматривали как пример одного из направлений эклектики или же образец раннего модерна Более углубленно специалистами исследованы готические мотивы в архитектуре Москвы и Петербурга, однако интерьер, являющийся неотъемлемой частью архитектурного ансамбля, изучен, к сожаления, в меньшей степени
Мы впервые предлагаем системное исследование закономерного развития готических мотивов в жилом интерьере, отражающее непрерывную динамику их эволюции и богатство формообразования в контексте культурных и общественных изменений, происходящих в России XIX столетия Исследуемые нами «готические» интерьеры интересны и как пример создания ансамблей, которые объединяют другие виды искусства (изобразительного и декоративно-прикладного) Поэтому в данной работе жилой «готический» интерьер рассматривается как многосложное явление, ставшее основой для синтеза искусств Область жилой среды выделяется не случайно, поскольку интерьер представляет самую ближайшую к человеку предметно -пространственную среду, взаимодействующую с ним изо дня в день, и наиболее полно отражает как специфические вкусы личности, так и художественно-культурные тенденции своего времени К тому же жилой интерьер ярче всего выражает модус романтической кульгуры России, что. без сомнения, усиливает интерес изучения
1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I
у
Предметом данного исследования являются готические мотивы в русском жилом интерьере XIX века, представленные в широком контексте развития архитектуры и изобразительного искусства того времени
Границы исследования. Хронологически - это XIX век, начиная с романтизма - эпохи зарождения и развития готический темы в русском жилом интерьере и заканчивая ранним модерном, представляющим последний всплеск этого явления Географически - это Москва, Петербург и их окрестности Именно в пределах двух столиц были созданы основные памятники рассматриваемого стилистического направления, проекты которых были созданы ведущими архитекторами той поры
Целью исследования является изучение готических мотивов в русском жилом интерьере XIX столетия
В связи с этим ставятся следующие задачи исследования:
1 Изучить истоки «готики» в русском жилом интерьере.
2 Исследовать закономерности развития готических мотивов, выявить основные этапов и их особенности.
3 Выявить основные функциональные, иконографические и стилевые приемы, использованные при проектировании жилых «готических» интерьеров
4 Проследить локальное и типологическое своеобразие жилых интерьеров, в оформлении которых были использованы готические мотивы, а также определить роль заказчика и сословную специфику
5 Выявить и проанализировать не изученные и недостаточно изученные в искусствоведческой литературе памятники, также являющиеся яркими образцами исследуемого стилистического направления.
6 Определить месго и значимость готических мотивов в контексте развития русской архитектуры XIX столетия.
Методы исследования. В работе применен принцип комплексного подхода, в котором выражается интеграционная тенденция современной научной методологии При изучении произведений архитектуры, декоративно-
прикладного и изобразительного искусства использована традиционная искусствоведческая методология' историко-культурная, формально-стилевая, иконологическая. иконографическая, а также сравнительный анализ, позволяющие дать наиболее целостное представление о зарождении и развитии готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века
Степень изученности проблемы Первые попытки описания интересующих нас памятников были предприняты еще во второй половине XIX века. К ним относятся так называемые путеводители и краеведческие справочники, наиболее известный из которых «Описание Петергофа» А.Ф. Гейрота (1868) В начале XX века постепенно появляются и научные исследования Среди них выделяется статья мирискусников А.Н Бенуа и Н. Лансере «Дворцовое строительство императора Николая I» (1913), в которой впервые сделана попытка проанализировать архитектурную эпоху времени правления Николая I Указанные авторы выявляют первопричину появления готических мотивов в архитектуре дворцово-парковых ансамблей Александрии, Царского села и Гатчины, отмечают роль личных вкусов заказчика, отразившихся в формировании архитектурного облика построек Здесь впервые появляется термин «псевдоготика», уточняются ее временные границы и высказываются беглые замечания по поводу «готических» интерьеров, созданных в эги десятилетни
В период 1920-1950-х годов пристальное внимание исследователей также привлекают императорские резиденции. Изучением архитектурного ансамбля Александрии занимаются А Шеманский и С. Гейченко В своих путеводителях «Коттедж Дача Николая I в Петергофе» (1930) и др. они описывают не только историю возникновения парка, но и внутреннее убранство дворца Коттедж, подчеркивается его музейная ценность. В работах Г Смирнова, К Большевой и А Савицкой, носвяшенных другим памятникам Николаевской эпохи содержатся бесценные описания интерьеров Арсенального каре Гатчинского дворца. Фермерского дворца Александрии и Белой башни 11арского села, разрушенных позже в годы Великой
Отечественной Войны Вполне естественно, что эти издания отражают и бытовавший в ту пору негативный настрой по отношению к личностям и быту царской семьи.
Новый этап в изучении готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века начинается с 1970-х годов. Именно в это время намечается позитивный интерес к искусству эклектики и модерна Впервые в работах И.А Бартенева, В Н. Батажковой, Е И Кириченко и Е.А. Борисовой готические мотивы в архитектуре рассматриваются как часть художественного и исторического процесса России XIX столетия, уточняются временные границы явления. «Готическое» направление искусства эклектики полноправно анализируется наравне с «русским», «восточным» и «античным».
В работах Е А Борисовой «Русская архитектура в эпоху романтизма» (1997) и др получил освещение вопрос зарождения и развития готических мотивов в зодчестве России Автор описывает уникальную художественную атмосферу, царившую в эпоху романтизма и вдохновлявшую многих русских архитекторов Однако наибольшее внимание в этих исследованиях уделяется архитектурному наследию, в то время как особенности оформления интерьера рассматривается довольно кратко
Первые обобщающие труды, посвященные проблеме русского ин!ерьера XIX столетия, принадлежат И А Бартеневу и ВН Батажковой («Русский интерьер ХУШ-Х1Х веков» (1977) и др) В них авторы последовательно рассматривают основные этапы развития жилой среды, стилевые и пространственно - планировочные особенности ее организации Необходимо отметить, что готическим мотивам в интерьере авторы уделяют внимание только как поворотному этапу в истории архитектуры 1820-х-1840-х годов, оставляя без внимания дальнейшее их развитие
Значительный вклад в изучение русского искусства XIX - начала XX веков внесла ЕИ Кириченко В своих работах «Русская архитектура 18301910-х годов» (1978) и др. она специально останавливается на проблеме «готики» в русской архитектуре эпохи романтизма, подчеркивая ее решающую
роль в дальнейшем развитии отечественного искусства. Особое место в трудах искусствоведа принадлежит архитектурным ансамблям московского зодчего Ф О Шехтеля, которому посвящены монография и ряд статей В них отражено разностороннее творческое наследие мастера, отмечается его влияние на национальное своеобразие стиля модерн и развитие русской архитектуры в целом.
Также интерес вызывает статья В В Кириллова «Феномен готики в русской архитектуре XVIH-начала XX яека» (1988), в которой готика рассматривается как новая пространственно - пластическая система в русской архитектуре.
Дальнейшее обращение к этому вопросу носит в научной литературе эпизодический характер Следует выделить отдельные статьи, в которых авторы (А А. Белов. Т.Д Карякина, Р Э Михайлова, М.В. Нащокина, Т JI Пашкова, и др) освещали весьма ограниченные темы, так или иначе касающиеся проблемы готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века.
Таким образом, необходимость развернутого и системного изучения данного вопроса очевидна. Отечественные искусствоведы уделяли определенное внимание основным памятникам эпохи романтизма (Коттедж в Петергофе) и неоромантизма (особняк 3 Г Морозовой в Москве), поскольку они сыграли решающие роли в периоды кризиса русской архитектуры fío вне поля зрения осталось достаточно много малоизученных и неизученных памятников Это г пробел особо ощутим в отношении интерьеров, созданных в период с 1860-х по 1890-е годы
Также необходимо отметить, что до сих пор нет точной и однозначной терминологии, применительно к постройкам, в архитектурном замысле которых были использованы готические мотивы
Например. Е А Борисова в своих исследованиях выделяет понятия «готика» или ложная готика, характеризуя постройки второй половины XVIII века- псевдоготика, имея внид\ архитектурные сооружения эклектики и
неоготика - произведения, созданные в период раннего модерна Термином псевдоготика также пользуются И А Бартенев и ВН. Батажкова Е И. Кириченко рассматриваемому направлению в искусстве 1830-1850-х голов дает определение «готический» стиль (наравне с «русским», «византийским», «китайским» и др). Анализируя ранние постройки Ф О. Шехтеля. она использует термин «готика» или «готические» постройки Этой терминологии придерживается и М.В. Нащокина.
Поэтому в данном исследовании для характеристики памятников эклектики наряду с термином псевдоготика будет использоваться словосочетание «готический» стиль, а для архитектурного наследия романтического модерна - термин «готика» или неоготика. Также ко всем рассматриваемым периодам иногда будет применено понятие «средневековый», т к оформление интерьеров этого направления проводилось не только на уровне стиля, но и исходя из комплекса общих образных представлений той поры о средневековье, основанного и на литературных и философских источниках.
Источниками исследования послужили: проектная документация, чертежи, изобразительные источники (преимущественно графика), фотографии, хранящиеся в архивах и музеях Москвы и Петербурга; труды исследователей русской и зарубежной истории, культуры и искусства: мемуарная литература XIX века, философские, научно-публицистические и периодические издания; визуальное исследование объектов, их детальная фотофиксация, проведенная автором. Изучение готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века во многом было затруднено гем. что значительная часть документальных источников и предметов обстановки безвозврагно утрачены
Научная новизна:
1 Впервые выделяются и системно исследуются готические мотивы в контексте русского жилого интерьера XIX века. Выявляются
основные приемы оформления «готической» жилой среды, определяются этапы се развития, типология помещений, а также особенности творческого метода архитекторов, работавших в этом направлении.
2 Предпринята попытка обобщенного анализа жилых интерьеров «готического» периода творчества Ф.О Шехтеля, способствовавшего не только широкому распространение готических мотивов в жилом интерьере Москвы конца XIX столетия, но и формированию их образно-символистической системы.
3. В ходе архивной работы введен в научный оборот ряд неопубликованных и неупоминаемых исследователями чертежей и эскизов внутреннего убранство «готических» построек Шехтеля, которые позволяют в полной мере охарактеризовать раннее творчество выдающегося зодчего и показать значимость данного этапа Нами выявлено участие Федора Осиповича в проектировании декоративно-прикладного убранства столовой особняка А.Ф. Кельха (Петербург). Кроме того, установлено, что на методы проектирования мастера оказала влияние педагогическая практика Строгановского училища, в котором Шехтель на протяжении нескольких лет преподавал ряд дисциплин. Также введены в оборот фотоматериалы неоготических интерьеров особняка А.А Бахрушина, представляющие большую научную ценность в связи с полной утерей значительной части убранства.
4. Нами вводится в научный оборо1 и анализируется ряд памятников ранее не исследованных' Столовая во дворце графа С.С. Потоцкого. Готический зал в городской усадьбе Чертковых, Малая столовая во дворце В А. Романова, Музыкальная гостиная К К. Романова, библиотека в особняке фон Дервизов. столовые в особняке С М. Третьякова и усадьбе Потемкиных, интерьеры особняка князя Б В.
Святополк-Четвертинского и особняка П.И Харитоненко Также Heoi отические интерьеры особняков A.A. Бахрушина, С.П Берга, Н.Д. Стахеева, В А Балина и А.Ф. Кельха. 5 В процессе анализа вышеупомянутых памятников было затронуто творчество таких малоизученных архитекторов как А.С Каминский, П.С. Бойцов, К.К Гиппиус и др 6. Процесс оформления интерьера рассматривается не изолированно, а как неотъемлемая часть художественной и духовной культуры России XIX столетия Практическая значимость результатов диссертации обусловлена исследованием одного из малоизученных стилистических направлений в русском жилом интерьере ХГХ века. Материалы и результаты диссертации расширяют представление о явлении готических мотивов в русском жилом интерьере. Материалы исследования могут бьиь использованы для очерков и статей, чтения лекций и спецкурсов по истории русской архитектуры, могут бьпь интересны для современных архитекторов в связи с вновь возникшим интересом к использованию элементов готики в жилой среде Кроме того, многие из сохранившихся интерьеров дошли до наших дней со значительными изменениями и потерями и поэтому нуждаются во всестороннем изучении для полноценной реставрации и сохранения Таким образом, материалы диссертации будут полезны и для современной реставрационной практики
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах, сделанных на научных конференциях.
Структура и объем исследования определены его спецификой Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, иллюстрированное приложение и список иллюстраций Краткое содержание работы.
Во введении дано обоснование темы, сформулированы цели и задачи работы, определен предмет исследования, представлен обзор литературы, охарактеризованы степень изученности темы и методология В обзоре литературы отмечено отсутствие обобщающих трудов и монографических исследований, касающихся явления готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века, а также отсутствие единой и однозначной терминологии.
В первой главе «Готические мотивы в русском жилом интерьере эпохи романтизма (Николаевская псевдоготика 1820-1850-е годы)» рассматривается процесс зарождения и развития готических мотивов в жилой среде Петербурга и Москвы указанного периода.
Необходимо отметить, что формы готики в русской архитектуре вошли в употребление во второй половине XVIII века. Они развивались в рамках классицизма наряду другими «экзотическими» мотивами, отразившись в творчестве таких выдающихся зодчих, как В И Баженов, М Ф Казаков, Ю М Фельтен и др. При этом готические мотивы использовались в основном в оформлении фасадов архитектурных сооружений. Однако попытка создания внутреннего пространства, соответствующего общему настрою архитектурного ансамбля все же была предпринята В 1770-х юдах Ю М Фельтен сооружает для Екатерины II Чесменский дворец, образная система интерьеров которого была пронизана духом рыцарства и почитания «государственной родословной» России, ее древности и неразрывной связи с европейскими традициями
Поскольку в России шорой половины ХУШ-начала XIX века не только западноевропейское средневековое, но и собственное архитектурное наследие было еще не изучено, термин «готическое» относился ко всему средневековому искусству и являлся синонимом «старинного» Таким образом, с 101ИК0Й был связан первый опыт осмысления и атрибуции древнего отечественного зодчества и готические мотивы смело применялись в тех случаях, когда требовалось потчсркнуть национальный характер постройки
Обращение к формам готики во второй половине XVIII века носило также характер дворцовой забавы, экзотического рыцарского маскарада и было
еще далеко О! высоких духовных идеалов средневековья, почитаемых в эпоху романтизма.
Неприятие готической архитектуры представителями классицизма сменяется в конце 1820-х годов массовым почитанием европейского средневековья Что же стало причиной таких кардинальных перемен в художественном мировоззрении русского общества9
В начале XIX столетия русская культура оказалась под воздействием веяний романтизма, пришедшего из Западной Европы Возникновение этих тенденций в отечественной культуре явилось результатом глубокого кризиса архитектуры классицизма, а также сложившейся общественно - политической ситуацией. Разрушив устоявшиеся обычаи и нормы, человек был вынужден искать другие точки опоры. Именно поиск духовности, свободы самовыражения личности, ориентация на чувства и интуицию, стремление найти в историческом прошлом отвег на многие проблемы современности приводят ею к увлечению культурой и искусством средневековья При этом романтизм создает особый героизированный образ средневековья, обостряя наиболее яркие его черты- пламенную безграничную веру и энтузиазм, объединяющие людей, культ благородного рыцаря и прекрасной дамы.
Благодашую почву для расцвета искусства романтизма в России подготовила западноевропейская литература и философские трактаты, столь популярные в то время. Также важную роль в формировании представлений о средних веках сыграл исторический роман, основоположником которого являйся выдающийся английский писатель Вальтер Скотт Определенное влияние на становление мировоззрения этого времени оказали путевые дневники, статьи и очерки о путешествиях, в которых отражен интерес к средневековой архитектуре Европы.
Необходимо выделить особую немаловажную роль архитектурной критики тою времени, несмотря на то, что в большинстве случаев это было сугубо личное восприятие авторов готического наспедия, сформированное их философскими воззрениями и художественными предпочтениями К примеру.
П Я. Чаадаев, будучи западником, видит в прогрессивной судьбе России особую роль католицизма и готической архитектуры («Апология готики я 1820-1840-е гг») По его мнению, важнейшим средством преобразования действительности должно стать искусство, глубоко проникавшее в жизнь и быт, причем идеальным искусством Чаадаеву представляется именно готика
Наиболее развернутое и целостное размышление о новых веяниях в архитектуре принадлежит Н В Гоголю В статье «Об архитектуре нынешнего времени» (1831) автор не только анали5ируст достижения зодчества минувших эпох, но и предлагает программу создания современной архитектуры, дальнейшее развитии которой писатель видит в изучении мирового зодчества и рациональном применении его достижений в практике творческого проектирования. Не скрывая восхищения перед готикой, Гоголь признает за ней величие и красоту, богатство формообразования, возвышенность и духовность.
Таким образом, идеи романтизма как реакция на современные события становятся неотъемлемой частью жизни целого поколения, став его мироощущением со своей системой ценностей, определив вкусы и погрузив в глубоко личностный и идеалистический мир
Величайшим завоеванием культуры 1830-х годов признан историзм мышления, в котором настоящее рассматривается как закономерное следствие прошлого и исток будущего В преемственном развитии истории видят источник и опору нравственного совершенствования человека
Новое направление в архитектуре современники нарекли эклектикой (от греческого «эклего» - выбираю) С этою момента заказчик и архитектор сами определяют исторический стиль будущей постройки в соответствии с назначением и личными пристрастиями Особая популярность именно готической архитектуры, как уже отмечалось, была вызвана массовым увлечением средневековой культурой Примечательно, что готика в понимании человека первой половины XIX века не только ассоциировалась с
почитаемыми идеалами, но и активно противопоставлялась классическому наследию.
В ногу со временем шло и архитектурное образование - в него принеслось глубокое изучение разных сшлей. Расширению кругозора молодых архитекторов способствовали пенсионерские поездки по Западной Европе, результатом которых стали не только обмеры и зарисовки, фиксирующие средневековые постройки, но и академические отчеты, путевые дневники Зарождение увлечения коллекционированием предметов старины не ограничилось кругом художников и архитекторов, эта страсть охватила и простых обывателей, любивших древности.
Особое внимание в анализе архитектурных памятников этого периода уделяется дворцу Коттедж (1826-1829 гг, архитектор А Менелас), построенному для жены императора Николая I в Петергофской Александрии На ею примере выявляются многие принципы оформления жилого пространства этой эпохи подробно анализируется пространственно-планировочный и архитектурно-пластический замысел дворца, уделяется значительное внимание его убранству: мебельному, декоративно-прикладному и изобразительному. В рассмотренной с1илисгической и иконографической программе Коттеджа, неоднократно подчеркивается основополагающее влияние личных вкусов и пристрастий венценосных заказчиков Несмотря на то, чю в архитектуре и убранстве Коттеджа отразились многие композиционные принципы оформления интерьеров британских усадеб так называемого готическою возрождения (The Gothic Revival), с которыми архитектор, естественно, был знаком, «сельский дворец» не сориентирован на конкретный английский памятник Коттедж обладает яркими художественными особенностями, присущими только ему.
Атмосфера Коттеджа, в котором царит идиллия «сельской жшни» противопоставляется образу интерьеров Белой башни (1821-1827 гг.. А Менелас). построенной для Николая I в Александровском парке Царскою Села. В нем отражен динамичный «мужской мир» мир подвигов, рыцарства и
служения отечеству. Поэтому основной темой в оформлении интерьеров башни является тема крестовых походов, особенно близкая императору, ведушему в это время активную военную политику, направленную против Османской империи в Причерноморье и на Балканах
Также для императорской семьи были отделаны Готическая и Китайская галереи в Гатчинском дворце (1847-1851 гг. архитектор Р.И Кузьмин), сооружен и позже перестроен Фермерский дворец в Александрии (1829-1832 1Т. А Менелас, 1843-1853 гт, А И. Штакеншнейдер), перестроены некоторые покои в Зимнем и Мраморном дворцах (1830 - 1840-е года, А П. Брюллов).
После анализа других псевдоготических интерьеров эпохи романтизма, оформленных как для привилегированных слоев общества (дворец графа С С Потоцкого, дом князей Барятинских и др ), так и для буржуазии, сделаны следующие выводы Создавая одухотворенное жилое пространство, архитекторы творчески переосмысливали характерные черты готической архитектуры, которые ассоциативно должны были пробудить в воображении современника представления о средневековье и его идеалах. Для жилых «готических» интерьеров этого периода характерен поиск прототипов в культовых постройках, особой популярностью у русских архитекторов пользовались декоративные мотивы нервюрных веерных сводов английских соборов и их интерпретация в псевдоготических поместьях Великобритании (Это явление отчасти было связано, как с «англоманией» русского общества, так и с обширными англо-русскими культурными связями т ого времени) Впечатление от эффекта, производимого конструкцией готического храма, российские зодчие пытались воссоздать в жилой среде средствами декоративной имитации, воплощая ее фрагменты в другом материале, а, следовательно, и в ином масштабном строе Так каменные своды и архитектурные детали культовых построек стрельчатые арки, крестоцветы. пинакли и розы стали стуковыми или имитировались гризайлью В применении этих материалов и техник все еще сказываются традиции
оформления классических интерьеров, в которых особое место принадлежало лепнине и живописной иллюзии В связи с этим пластика псевдоготического декора отличается некой сухостью, измельченностыо и дробностью Ввиду отсутствия строгой регламентации архитектурных форм, оформление жилого пространства этого времени основывалось на сугубо творческой интерпретации готических мотивов.
Таким образом, в первой половине XIX века у русских зодчих отсутствовало понимание основных особенностей готической архитектуры, заключавшихся в органическом единстве конструкции и декора
Огромную роль в интерьерах романтизма играло декоративно-прикладное, изобразительное и мебельное убранство, мотивы которого выражали идею взлета и духовности 11есмотря на всю пестроту предметного насыщения колорит, характерный жилым интерьерам этого времени, остается светлым и ярким, сохраняя ощущение воздуха.
Примечательно, что в 1820-50-е годы еще нет четкого cooi ношения между функцией помещения и его стилевым замыслом. Так, в псевдоготике оформляют гостиные, кабинеты, спальни, столовые, отдельные «г01ические» предметы могли быть принесены в любую комнату, как воплощение представления романтизма о живописности пространства
Несмотря на то, что псевдоготика романтизма противопоставляет себя классическому искусству - у них еегь много общего Применяются отделочные материалы, техники монументально-декоративной живописи и композиционные приемы характерные классическим интерьерам В формах мебели, каминов и светильников четко читается классицистический остов
Лидерство Петербурга в оформлении псевдоготических интерьеров не случайно Блиаательная и щегольская столица всегда очень чутко реагировала на все новинки, а ее прозападный характер способствовал их быстрому и легкому освоению Увлечение готикой охватило и Москву, однако не получило такою широкою pacnpoci ранения как в Петербурге. благодаря консервативности московского общест ва и неторопливой реакции на все новое
Особенностью псевдоготических интерьеров Москвы и ее окрестностей является значительно меньшее влияние английских памятников, и как следствие эти интерьеры отличаются большей свободой интерпретации средневековых мотивов, которые порой перекликаются с декором построек Баженова или приобретают рокайльный характер Среди немногочисленных памятников этого региона выделяется Готический зал в городской усадьбе Чертковых, отделанный в 1844 году артелью лепщиков Дылевых. Пространственный и декоративный замысел зала анализируется впервые
Во второй главе «Готические мотивы в русском жилом интерьере историзма (1860-х начала 1890-х годов)» рассматривается следующий этап исследуемой темы в контексте «научных» поисков заключительного периода эклектики.
В первую очередь отмечается судьбоносное значение великих реформ 1860-х годов, которым суждено было определить дальнейшую внутриполитическую, общественную и культурную жизнь страны. Постепенная ломка сословных границ и интенсивные демократические преобразования послужили выходу на социальную арену предприимчивых и деловых коммерсантов, промышленников, крупной и мелкой буржуазии.
Историческое миропонимание людей второй половины XIX столетия зарождается в недрах романтизма и пронизывает литературу, философию, театр, науки и конечно искусство Мировоззрение этого времени приобретает оптимистический характер, утверждается вера в прогресс и будущее.
Благодаря изменениям в системе образования, происходившим в предыдущие десятилетилетия. архитектор середины XIX столетия всесторонне образован и занимает видное положение в обществе В этот период с целью расширения творческих контактов с коллегами открываются
профессиональные общества, в «стенах» которых постоянно проводятся конкурсы, выставки и обсуждаются насущные проблемы архитектуры Основываются специализированные периодические издания
Кардинальный поворот происходит и в осмыслении конструктивной сущности готического зодчества, решающая роль в котором принадлежит архитектору Н.Л. Бенуа В 1847 году он сооружает придворные конюшни в Петергофе. В интерьере манежа Бенуа впервые в русской практике использовал выразительные декоративные качества готической конструкции деревянных ферм.
Качественное изменение подхода к оформлению жилых интерьеров в «готическом» стиле начинается с 1860-х годов. Это связано с кропотливым изучением источников, а также с влияниями зарубежных псевдоготических тенденций. Если в эпоху романтизма архитекторов и любителей средневековья восхищали только культовые здания, то теперь в поле внимания оказались и сохранившиеся в значительно меньшем количестве жилые сооружения средневековья замки, дома и крепостные комплексы При этом круг образцов для подражания расширился и стал включать в себя средневековые строения Франции Италии, Германии, Португалии и других европейских стран Во Франции в это время широко развернулась реставрационная деятельность, нашедшая отражение в творчестве архитектора и исследователя Виолле-ле-Дюка Все эти факторы значительно обо1а1или творческую палитру русских зодчих, в их проектах стали появляться и мотивы французской пламенеющей готики.
Русские архитекторы заимствовали из опьиа средневекового зодчества все, что объективно отвечало новым требованиям времени: конструктивные схемы, композиционные приемы, типы пространств, различный декор и внешние формы архитектуры. Изучение конструкции и декора готических строений привело к стремлению добиться исторического правдоподобия «научно воссозданного» жилого интерьера
Принцип «умного выбора» в интерьере выражался в сознательном отборе исюрических образцов для того или иного помещения в соотвегстнии с сю функцией В это время в «готическом» стиле в основном оформляти столовые. кабинеты и библиотеки обладающие иконо)рафической
программой, связанной с историческими ассоциациями средневековой культуры и быта.
В конце 1850-х годов наблюдается спад массового увлечения готическими мотивами в жилом интерьере Однако в Петербурге готика продолжает использоваться во дворцах, сооружаемых или перестраиваемых императором и членами его семьи. Во дворне великого князя Владимира Александровича в «готическом» стиле сооружается Малая столовая (1867-1874 гг., архитектор А И Резанов), оформляется «готическая» Музыкальная гостиная великого князя Константина Константиновича Романова в Мраморном дворце (1890 г., архитекторы А К. Джиогрули и ДД Зайцев) В данном исследовании впервые сделана попытка охарактеризовать иконологическую программу этого интерьера Архитектор А.Ф. Красовский перестраивает помещения библиотеки и кабинета Николая II в Зимнем дворце (1895 г), а также сооружает библиотеку в особняке фон Дервизов на Английской набережной (28).
В Москве, переживающей в описываемый период эпоху бурного преобразования и обновления, с готическими мотивами работают несколько архитекторов. В 1870-е годы А.С Каминский сооружает особняк С.M Третьякова, в котором обустраивает «готическую» столовую: подобную столовую он оформляет в городской усадьбе Потемкиных (будущая Морозовская галерея). Особое яркое дарование отличает архитектора П С. Бойцова. Ею авторству принадлежат многие романтические «подмосковные замки», а также ряд самобытных особняков В частности для князя Б В Святополк-Чет вертинского он возводит особняк (1887 г.), интерьеры которого решены в средневековом «готическом» стиле Немаловажный вклад в развитие готических мотивов этого времени принадлежит С К. Радионову, автору усадьбы Усово. построенной для великого князя Сергея Александровича Романова в 1889-1892 годах.
Анализ вышеупомянушх памятников позволил выявить наиболее характерные приемы оформления жипых псевдо! отических интерьеров
рассматриваемого этапа Сменив иконографическую ориентацию интерьера с культового пространства готики на жилое, зодчие ввели в него новую палитру декоративной отделки Основной художественный акцент в жилом интерьере переносится с «мира вещей» на пространственную среду достигнутую архитектурными средствами' значительно возрастает роль отделки помещения, разрабатываются ее декоративные качества Однако пространство комнат все еще рассчитано на статическое восприятие интерьера с наиболее выгодной точки зрения. Лишь некоторые авторы вводят в создаваемые ими пространства асимметрию и нерегулярную планировку, желая передат ь дух строений средневековья.
Тщательное изучение исторических образцов приводит к грамотному использованию архитектурного декора готики и приближения его масштаба к жилым пространствам Происходит смена используемых материалов, главенствующую роль в которых приобретает мореное дерево Соответственно колорит помещений значшельно темнеет, приобретая таинственный мистический характер в противовес «приветливой готике» романтизма с ее ярким светлым колоритом.
Имитация мотивов нервюрных сводов культовой архитектуры сменилась деревянными балочными потолками. Стены стали декорироваться филенчатыми панелями, отличавшимися большим разнообразием решений Камины приобрели форму и размер наиболее характерные для средневекового жилища, их декоративная роль в интерьере значительно возросла Для создания духа средневековья в интерьерах продолжают использоваться витражи Форма осветительной арматуры и мебельного убранства приближае1ся к историческим образцам Однако, принимая во внимание большой технический прогресс и коренное изменение образа жизни, происшедшие со времен средневековья, точное копирование древней мебеаи оказалось достаточно проблематичным
Таким образом, жилые псевдоготические интерьеры этого времени приобрели характер исюрического правдоподобия, спокойствия и комфорта,
утратив при этом взволнованность и обостренную духовность, свойственную памятникам романтизма.
Третья глава «Готические мотивы в русском жилом интерьере раннего модерна (конец 1890-х годов)».
В первой части главы рассматриваются неоготические интерьеры, созданные московским зодчим Ф.О. Шехтелем. В начале 1890-х годов он оформляет интерьеры особняка П И Харитоненко. На наш взгляд, этот памятник, ранее неисследованный отечественными искусствоведами крайне необходимо ввести в научный оборот. Поскольку, придерживаясь еще многих принципов метода эклектики, в «готических» интерьерах особняка Шехтель намечает свой неповторимый творческий почерк, основанный на хорошо продуманной мифологической, литературной и сценографической программе интерьеров, а также на композиционных эффектах, рассчитанные на определенное воздействие на зрителя, как бы «вдруг» оказавшегося в сказочном мире Таким образом, нельзя обойти стороной памятник, демонстрирующий творческое становление мастера в этом направлении.
Анализируются «готические» интерьеры особняка З.Г Морозовой (1893-1898 гг.) и кабинет в особняке А В Морозова (1895-1896 гг), оказавшие значительное влияние, как на дальнейшее творчество мастера, так и на развитие русской архитектуры в целом Разрабатывая их, Шехтель проявляет себя новатором не только в области пространственно-планировочной организации жилого пространства, но и в решении его развернутой иконографической программы. Заканчивается «готический» период творчества Шехтеля строительством дачи И.В Морозова в Петровском парке (1895 г) и собственного особняка в Ермолаевском переулке (1896 г). Подводя итог достижениям архитектора, подчеркивается, что. пройдя путь «готических» поисков от стилизаторства к стилизации, постепенно отобрав и откинув излишний декор, Шехтель пришел к конструктивному началу готики, осуществляя тем самым путь от искусства эклектики к искусству модерна, провозгласившего иные композиционные и эстетические принципы
Необходимо отметить, что в данной диссертации «готическое» творчество Шехтеля исследуется всесторонне' помимо просгранственно-планировочных находок мастера, подробно рассматривается декоративное убранство интерьеров и его образная программа Для их анализа нами были привлечены многие неопубликованные чертежи и эскизы мастера, хранящиеся в архиве ГНИМА им А В Щусева Примеча1ельно, что раньше основное внимание искусствоведов было сосредоточено либо на принципах организации пространственной среды «готических» построек и особняков Шехтеля - как наглядного процесса перехода в русло новой стилистики (Е.И. Кириченко и Е А. Борисова), либо рассматривались отдельные вопросы убранства (Н.С. Датиеваи лр)
Новаторские работы Шехтеля явились одной из переломных попыток обновления архитектуры конца XIX века, в русле которых шли многие выдающиеся мастера Европы и Америки Первая попытка разрыва с историзмом была предпринята в Англии архитекторами Ф Уэббом, У Берджесом. Н Шоу и др Художник Уильям Моррис открывает мастерскую, в ходе деятельности которой были реализованы задачи по воссозданию традиций и методов художественных промыслов, использованных художниками и ремесленниками в средние века. Попытка художников и зодчих Британии одухотворить архитектуру посредством готики во многом являлась своеобразной антитезой надвигающейся машинной цивилизации. Большим событием в мире архитектуры, начиная с 1880-х годов, стали фантастические произведения испанца Антонио Гауди, который также как и Шехтель прошел «готический» период творчества на пути к искусству Ар Ну во
Далее рассматриваются особенности раннего русского модерна конца 1890-х годов Подчеркивается, что для него характерно распространение романтического направления, в основе которого лежит свободная стилизация и интерпретация архитектурных и орнаментальных мотивов разных стилистических эпох При этом искусство средневековья взято за основу
модерна не случайно - всплеск популярности готики конца XIX столетия был связан с пониманием ее как «предтечи» новой органической архитектуры.
Конец XIX века ознаменовался высоким уровнем профессионализма в архитектурной среде Зодчие, получившие обширную научно-теоретическую подготовку в высших учебных заведениях, свободно владели архитектурным языком разных эпох, участвовали в международных выставках. Помимо этого специалисты глубоко разбирались в строительной технике. Долгий исторический путь, начавшийся еще на рубеже Х\Ш1-Х1Х веков, привел архитекторов к глубоко индивидуальному творчеству Поэтому ко времени строительного бума в России множество ярких творческих личностей заявило о себе неповторимым авторским почерком.
Большое количество индивидуальных заказов в этой сфере было вызвано стремительным ростом крупных городов и бурным развитием промышленности. Разбогатевшие купцы, переехавшие в более демократичную Москву, активно застраивали ее как деловыми и доходными зданиями, так и собственными особняками Обустраивая жилище, купеческое общество нанимает лучших архитекторов Они хотят, чтобы их особняки ни чем не уступали дворянским усадьбам, а порой и превосходили их Большую роль в жилых интерьерах этого времени стал играть фактор роскоши и эстетического наслаждения При этом одно из решающих влияний на вкусы богатого купечества оказывали представители фамилии Морозовых, предпочитавших «готику» в архитектуре.
Готические мотивы отразились в интерьерах московских особняков, построенных такими крупными промышленниками как А А. Морозов (18941899 гг.. архитектор В.А Мазырин), А А Бахрушин (1896 г, К.К. Гиппиус). СП Берг (1897-1898 гг, И С Бойцов), НД Стахеев (1898-1899 гг, архитектор М Ф. Буковский), В А. Балин (1900 г., Н Г Зеленин) Показательно, что в это время особое распространение получили «готические» столовые, выражавшие идею «семейно-родовой древности»; а также лестничные холлы или
помещения с фрагментами лестничных маршей, обладающие большой пространственной выразительностью
В Петербур1 е готические мотивы воплотились в интерьере столовой особняка А.Ф. Кельха (1896 г., архитекторы В.И. Чагин и В И Шене). В процессе архивной рабогы нам удалось выявить участие московского архитектора Ф О. Шехтеля в проектировании декоративно-прикладного убранства этого интерьера. В 1900 году он создает эскиз парадного сервиза стилизованного в «средневековом» духе В ходе анализа декоративных мотивов сервиза нами был сделан вывод о влиянии на творчество архитектора методов педагогической практики Строгановского училища. Как известно, Шехтель с 1896 по 1908 год преподавал там «Композицию» и «Изучение стилей», в программу которого входили «обмеры» экспонатов музея училища Таким образом, мотивы сервиза схожи не только с образцом средневекового кубка, находившегося в экспозиции музея, но и с подобными мотивами в проекте кубка одного из учеников Строгановки того же времени
Среди многообразия жилых неоготических интерьеров выделяются характерные черты, присущие этому плодотворному времени. Созданные на переломе двух художественных эпох эклектики и модерна, они отражают многие качества обоих. Поэтому им свойственны как историзм мышления, так и многие черш зарождающегося нового стиля Неогогические интерьеры этого времени отмечены гармоничным синтезом искусств, выполненным на высоком уровне профессионализма А появление в жилой среде разных видов искусств приводит к обилию исиользованных материалов и богатой полифонии цвета и фактур Колори! этих помещений становится ярким и насыщенным.
В основу метода мастеров ложится стилизация - свободная творческая интерпретация исторических форм. Отталкиваясь от них. архитекторы творили иную реальное ib. основанную зачастую на приемах гротеска, гиперболаризации и условности художественных ассоциаций, подчеркивая первостепенное значение образа и его способность наиболее полно эмоционально воздействовать на зрителя Дополняли и обогащали
восприятие интерьеров использование сценографических эффектов и ноты мифологизации Причем поиски образов фантастических персонажей, населявших пространство интерьера, были неразрывно связаны с явлением символизма в русском искусстве конца XIX - начала XX веков и зачастую отражали захватывающую борьбу сил Добра и Зла. Жизни и Смерти.
Значительную роль в оформлении жилого интерьера неоготики стала играгь монументально-декоративная живопись стилизованные орнаментальные композиции, декоративные ленточные фризы и жанровые панно, органично вписанные в общую ритмику отделки помещения и обладающие декоративной двухмсрностью средневекового искусства. Именно в конце XIX столетия вновь возрастает роль орнамента, который зарождающееся искусство модерна стремится сделать органичной частью отделки интерьера, при этом ведущей темой становится растительная (широко распространенная в готическом искусстве).
Обогащаются и видоизменяются решения балочных потолков - в их конструкцию зодчие включают живописные вставки; смело варьируют размер и декор стеновых панелей и других столярных изделий Камины, мебельное убранство, витражи, светильники, металлическая фурнитура, декоративные ткани и предметы декоративно-прикладною искусства творчески переосмысливаются и преображаются в соответствии с меняющейся художественной эстетикой Конец XIX века охарактеризован распространением встроенной и комбинированной мебели
Таким образом, используя и стилизуя богатый материал, накопленный в течение предшествующих деся1илстий XIX столетия, архитекторам удалось создать неповторимые целостные интерьеры с яркими индивидуальными образами и гармоничным чувством ансамбля Отчасти, благодаря тому, что готика была близка стилевым поискам архитекторов рубежа веков, она сыграла одну из решающих ролей в переходе к современной архитектуре
Заключение.
- Данное исследование наглядно показывает, что готические мотивы в русском жилом интерьере XIX века получили широкое распространение Их зарождению и развитию послужил целый комплекс факторов, вызванных влияниями западноевропейского романтизма, отразившегося в литературе, философии и искусстве, а также общественно-политической ситуацией в России и кризисом архитектуры классицизма.
- Изучение готических мотивов в русском жилом интерьере XIX столетия позволило выделить три этапа развития Причем на каждом этапе к стилизации готики подходили по-разному.
Первый этап приходится на время правления Николая I и охватывает приблизительно 1820-1850-е годы. Готические мотивы в это время получили широкое распространение в жилых интерьерах, которые оформлялись либо целостным ансамблем, либо дополнялись модной «готической» мебелью, витражами, картинами или предметами декоративно-прикладного искусства.
Анализ этих памятников показал, что в процессе их создания русские архитекторы опирались на мотивы английских культовых памятников средневековья и богатый опыт британских коллег построивших знаменитые псевдоготические поместья Англии Оформляя жилую среду, русские зодчие пытались воссоздать, прежде всего, духовное впечатление об архитектуре готического храма, будившее в воображении современников представления о средневековье и его идеалах
Второй этап охватывает период, начиная с 1860-х годов и заканчивая началом 1890-х годов. В это время наблюдается спад массовой популярности готики в жилом интерьере Однако ее мотивы продолжают использоваться в оформлении кабинетов, библиотек и столовых и содержат в себе определенные смысловые ассоциации В это время русские архитекторы и художники досконально изучают памятники средневековой Европы В создаваемой жилой обстановке они стремятся, прежде всего, наиболее псино отразить историческое правдоподобие воссозданного стиля
В отличие от. так называемых, «мебельных» интерьеров романтизма, в «готической» жилой среде этого периода основополагающую роль играет отделка. Используются материалы и принципы организации интерьера, которые не только близки по духу историческим, но и максимально отвечают запросам комфорта современного общества.
Третий этап приходится на вторую половину 1890-х годов - время преддверия и становления раннего романтического модерна. В этот период наблюдается второй всплеск популярности готики в жилом интерьере, который был вызван поисками архитекторов в сфере новых пространственных систем и органичности зодчества, а также веяниями искусства символизма Значительное влияние на распространение готики оказали вкусы крупного московского купечества и постройки Ф.О Шехтеля
В отличие от эклектики и стилизаторства, архитекторы раннего модерна не стремились к доскональному копированию конкрегного исторического прототипа Для них было главным убедительно передать художественный образ и дух интерьера Тем не менее, созданные на переломе двух больших художественных периодов, неоготические интерьеры отражают многие качества, как эклектики, так и раннего модерна
- В становлении и развитии готических мотивов в русском жилом интерьере XIX века определенную роль сыграли вкусы заказчиков Популярность готики в первой половине XIX столетия во многом была обязана увлечению романтизмом русского общества, стремившегося погрузиться в атмосферу полюбившейся эпохи Первенство здесь принадлежало блистательному Петербургу, стремительно реагирующему на все новшества Западной Европы и русского Императорского Двора Помимо императорской семьи, основными заказчиками интерьеров в «готическом» стиле выступала аристократия и буржуазия.
Во втором этапе развития территориальное лидерство выравнивается В столице готика продолжает использоваться в дворцовых интерьерах
императора и его семьи и привилегированных слоев общества. В Москве помимо дворян, заказчиками начинает выступать разбогатевшее купечество
Во второй половине 1890-х голов лидерство полностью переходит к Москве Ото время отмечено широким размахом строительства особняков богатого купечества, предпочитавшего готические мотивы в жилых интерьерах и желающего зачастую создать ощущение древности и знатности своего рода.
- Анализ «готических» интерьеров показал, что их эволюция шла в кошексте развития русской архитектуры XIX века. Рассматривая каждый из трех этапов, мы выявляем характерные особенности построения жилой «готической» среды, выделяя функциональные, иконографические и стилевые изменения
- Развитие готических мотивов в русском жилом интерьере во многом шло в русле европейских, которые прошли сходные этапы
- В процессе работы над диссертацией было выявлено и проанализировано большое количество ранее не исследованных «готических» памятников Изучение этих интерьеров опиралось, как па натурное исследование объектов, сопровождавшееся подробной фотофиксацией, так и на архивные материалы.
- Готические мотивы в русском жилом интерьере XIX столетия являются ярким и закономерным звеном в процессе развития отечественной архитектуры В первой трети XIX века готике принадлежала одна из решающих ролей в переходе от классицизма к эклектике Она положила начало новым тенденциям в культурной, духовной и общественной сфере В конце XIX столетия готика вновь проявила себя в связи с кризисом архитектуры эклектики, благодаря непосредственной близости поискам органичности и правдивой демонстрации использованных конструкции и материала В начале XX века готика уже «сбросит» декор и будет выступать как самостоятельный формообразующий каркасный принцип
Значение готики в развитии русской архитектуры XIX века весьма велико Она проявлялась именно в те переломные моменты, когда архитектура
нуждалась в кардинальных обновлениях, способствуя появлению новых пространственно-пластических сислем Также необходимо отметить, что многие качественные явления в русской архитектуре зарождались именно в среде жилого интерьера, наиболее полно отражавшего мировоззрение эпохи и значительно легче, чем архитектура, подвергавшегося стилизации Таким образом, вряд ли возможно представить дальнейшее качественное развитие русской архитектуры без увлечения готическим наследием и его осмыслением
Благодаря гибкости и динамичности формообразования готики, а также творческой индивидуальности русских зодчих - мы обладаем самобытными памятниками отечественной архитектуры, которые можно смело поставить в один ряд с подобными произведениями известных зарубежных архитекторов
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Голубева О.Н. Петергофский Коттедж Опыт иконологической интерпретации// Декоративное искусство и предметно-проаранствснная среда. - Вып. 3 - Москва, 2004. (0.7 п.л)
2. Голубева О.Н Настенные росписи лестничного холла дворца Коттедж в Петергофе// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. -Вып 4 - Москва, 2005. (0.5 п л.)
3. Голубева О.Н Эволюция художественного облика камина в жилом «готическом» интерьере России XIX столетия// Объединенный научный журнал - Вып. № 30. - Москва. 2005. (0 44 п.л )
4 Голубева О Н Интерьеры особняка П И. Хариюненко в контексте развития «готической» темы в 1в0рчестве Ф.О Шехтеля// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда -Вып 5. - Москва. (0 4 п.л.) (В печати)
Сделаны следующие доклады:
Голубева О.Н «Готический» вестибюль особняка А А Бахрушина// Научно-Практическая Конференция Аспирантов «Синтез искусств в пространстве жизни» МГХПУ им С Г Строганова. Май 2003. Голубева О Н Трансформация образа гогической капеллы в русском жилом интерьере XIX векаИ XIV Ежегодная Богословская Конференция Православного Свято-Тихоновского Б01 ословского Института. 23. 01 2004.
Объем 2 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ №1195. Отпечатано в ООО "Типография Сарма"
»23206
РНБ Русский фонд
2006-4 24994