автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Грамматические категории: перевод с оси селекции на ось комбинаторики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Грамматические категории: перевод с оси селекции на ось комбинаторики"
о
гс:
^ На правах рукописи
Самигулина Фанира Габдулловна
Грамматические категории: перевод с оси селекции на ось комбинаторики
(на материале современного русского языка)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 1997
Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Т.Г. Хазагеров
доктор филологических наук, профессор Л.Д. Чеснокова, кандидат филологических наук, доцент Б.Н. Проценко
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится " /И " Си. п --¿-^ сД-^" 1997 г. в " /£ " час. на заседании диссертационного совета К 113.68.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: г. Таганрог, ул. Инициативная, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.
Автореферат разослан" /Л. " ££ {Л-Г^л^? 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
/ Т.В. Лыкова.
Реферируемая диссертация посвящена проблеме экспрессивных средств морфологического уровня языка. Эмоции и чувства человека отображаются в :емантике всех уровней языковой системы и проявляются в речи, поэтому для :оздания экспрессивности высказывания, текста могут привлекаться разнообразные средства языковой выразительности.
В связи с этим особый интерес вызывает у лингвистов вопрос об экспрессивных ;редсгвах на разных уровнях языковой системы. Более изученным является лексиче- , жий уровень языка. Имеются аналогичные исследования и на синтаксическом уровне. Работ по экспрессивности на морфологическом уровне гораздо меньше.
Между тем, изучение разнообразного материала позволяет предположить, гго тексты и высказывания, выражающие эмоциональное значение, могут быть ;озданы не только при помощи лексических единиц, либо синтаксических конструкций, но также и при помощи языковых средств морфологического уровня, I именно: оппозиций грамматических категорий (ГК). Несмотря на то, что оп-гозиции ГК в качестве экспрессивных средств языка достаточно широко ис-юльзуются в повседневной речи, представлены в языке художественной л (трауры и публицистике, в лингвистике нет специальных работ, посвященных изу-гению данного явления. Этот факт и обусловливает актуальность предлагаемого «следования.
Предметом нашего исследования являются оппозиции ГК, в которых реа-шзуется категория интенсивности, ведущая к возникновению экспрессивных :войств высказывания или текста.
Цель нашей работы - анализ возникновения экспрессивности при одно-семенной реализации всех членов оппозиций ГК на оси комбинаторики (в ре-[евой последовательности); выявление семантических и структурных особенно-ггей оппозиций ГК, использованных в качестве экспрессивного средства языка ш морфологическом уровне.
Цель работы достигается путем решения ряда конкретных задан- К ним вносятся:
1. Определение состава ГК на морфологическом уровне, способных участ-ювать в передаче эмоционального состояния человека, быть экспрессивным редством языка.
2. Выявление закономерностей возникновения экспрессивности на базе ^позиций ГК, анализ механизма образования экспрессивности при использовании оппозиций ГК в качестве языкового средства усиления выразительности 1ысказывания, текста.
-3. Описание всех возможных моделей оппозиций ГК, имеющих .лапрес-ивное значение в высказывании, тексте. Выделение наиболее и наименее проективных (оптимальных) структурных типов.
4. Анализ специфики функционирования оппозиций ГК в высказывании и
качестве экспрессивного средства языка. Исследование их основных структурш семантических и функциональных особенностей, позволяющих им бьпъ экспре сианым средством. Их отличие от оппозиций ГК, выступающих в речи в сво< .обычной основной функции.
Решение задач, поставленных в диссертации, необходимо связано с обращ нием к достаточно широкому материалу. Источниками исследования стали поэт, ческие и прозаические тексты художественной литературы XLX-XX вв. и газета журнальные публикации, изредка используются примеры разговорной речи.
Методика исследования. Ее определяет специфика материала и задачи е изучения. Анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе p¡ боты тех приемов и методов, которые более всего соответствуют поставденны задачам исследования. Основным был метод наблюдения, в результате которо обобщались, систематизировались признаки, характеризующие объект и< следования. Использовался также метод контекстного анализа, модельного сс поставления и прием схематизации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринял попытка исследовать механизм создания экспрессивности высказываний на о< нове оппозиций ГК, на базе перевода оппозиций ГК в полном объеме с оси с< лекции на ось комбинаторики. Выделены продуктивные и менее продуктивны структурные типы оппозиций ГК, использованные в качестве экспрессивш средств. Определены семантические особенности оппозиций ГК, выступающих Г- - ni экспрессивных средств в высказывании, в тексте.
Специфика парадигматики в связи с синтагматикой ГК изучалась до на стоящего времени в отрыве от общей теории экспрессивности языка. В работ исследуются различные, экспрессивные возможности оппозиций, лежащих в ос нове глагольных категорий и ряда ГК других частей речи, на примере реализа ции парадигматических отношений через синтагматику. В качестве средств coa дання экспрессивности рассматриваются двучленные и трехчленные оппозици ГК н виде грамматических фигур (антитезы и градации). Выявляется способ из мсрсния экспрессивности конструкции при помощи категории интенсивности.
В работе отмечается новое коммуникативное значение у оппозиций ГК кыступающих в качестве экспрессивных средств языка, которое заключается передаче чувства убежденности, уверенности в сказанном посредством реализа шш всей оппозиции ГК на оси комбинаторики.
Теоретическая и практическая - значимость работы заключается в том ч го ее пыподы могут способствовать более глубокому пониманию теории воз >шк)1г>ьеш)я экспрессивности на морфологическом уровне, связанной с реализа имей категории интенсивности в оппозициях ГК. Материалы и результаты ис следования могут бып. использованы в практике преподавания морфч шгии рус ckuío juuka и стилистики.
Апробация. Теоретические положения диссертации были наложены и декадах на научных конференциях молодых ученых на базе филологического фа-ультета Ростовского государственного университета (Секция "Стилистика. Се-антика. Структура текста", май 1990 г., ноябрь 1994г.), в докладах и тезисах на аучной конференции "Риторика и перспективы ее изучения в школе и вузе" ;екция "Риторика и система доказательств", г. Новороссийск, сейтябрь 1990 г.), а Всероссийской научной конференции "Проблемы филологии и журналистики контексте новых общественных реальностей" (секция "Экспрессивность язы-овых и речевых средств", сентябрь 1995 г.).
1. Оппозиции ГК являются эффективным средством создания экспрессдамссш 1 морфологическом уровне. Это оппозиции следующих ГК: глагольные - катетг.рил им, времени, залога, наклонения, лица; ГК числа у сушесшггельных и местоимений, также ГК степени сравнения у прилагательных, наречий и слов категории состояния.
2. Оппозиции ГК, указанных выше, приобретают качества экспрессивных >едств языка при переводе их в полном объеме Или частично с оси селекции на ;ь комбинаторики.
3. В качестве экспрессивных средств используются и двучленные, и трех-генные оппозиции ГК.
4. Наиболее оптимальными и продуктивными являются двучленные оппозн-ш ГК, состоящие из членов с полярными грамматическими значениями, так как в « наиболее ярко реализуется категория интенсивности.
5. Экспрессивные возможности оппозиций ПС реализуется только в выбывании или тексте (на оси комбинаторики).
6. При одновременном употреблении в высказывании, тексте всех членов ли крайних членов) оппозиции ГК возникает добавочное коммуникативное :ачение у данной оппозиции - убежденности, уверенности в сказанном, что ; >зволяет оппозициям ГК функционировать в речи в качестве экспрессивных едств. Кроме указанного основного коммуникативного значения оппозиции
I оси комбинаторики могут приобретать и дополнительные коммуникативные ачения - интенсивность, высшая степень, оценка. Содержание коммуннкатив->го значения зависит от способа расположения на оси комбинаторики частых амматкческих значений, составляющих оппозицию ГК.
7. По способу расположения (по структуре) и функции на оси комбтто-1ки оппозиции ГК могут быть квалифицированы-как грамматические фшурм -амматическая градация и грамматическая антитеза, в основе которых зижит лйчественкый приншш.
та состоит из введения, трех глав, заключений и библиографии Дан список пользованных источников.
определяется целью и задачами исследования. Ра-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается тема исследования, обосновывается ее актуальность, формулируется цель исследования, выдвигаются задачи, которые необходимо решить в диссертации, ее научная новизна, теоретическая значимость и возможность практического использования, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Понятийный аппарат диссертации" выделяются и рассматриваются понятия, необходимые для анализа природы экспрессивности на морфологическом уровне. Это понятия категории экспрессивности, языковой категории количества. Дается общее понятие о ГК, типах ее оппозиций.
Рассмотрение понятий начинается с анализа понятия "эмоции", которые являются содержанием языковой категории экспрессивности.
Способность к передаче эмоциональной информации при помощи лексических средств безоговорочно признается всеми лингвистами. Грамматическая семантика более абстрактна, чем лексическая. И эмоциональные возможности единиц этого уровня не сразу бросаются в глаза. Это затрудняет их выделение и последующий анализ. Положение о коммуникативном предназначении языка говорит о том, что все единицы языковой системы являются коммуникативными единицами. Разнообразный языковой материал показывает, что в процессе коммуникации актуальным может быть не только лексическое, но и грамматическое значение (ГЗ).
Всем известна, например, роль ГК языка в передаче рациональной, логической информации. Но довольно часто встречаются в художественной литературе, публицистике и в разговорной речи тексты и высказывания, где при помощи ГК, а точнее, оппозиции ГК, реализуется не только грамматическое значение. Это чаще всего тексты с высокой эмоциональной насыщенностью: "Душа у нас чудесный водоем:/ Она полна, когда мы получаем,/ Еще полней, когда мы отдаем" (А. Присманова). Или: "Признаюсь! Прехитрый план! прехитрейший! Однако не на'того напали! Хорошо, я вовремя догадался!" (М. Лермонтов). В этих примерах видим одновременную актуализацию в высказывании не менее двух членов ГК степени сравнения прилагательных. А в следующих примерах иллюстрируется использование в эмоциональной речи' оппозиции глагольной категории времени в трехчленном варианте: "И чего она все сердится!- жаловался он поминутно, как ребенок. - Все одаренные и передовые люди в России быта, есть и будут всегда картежники и пьяницы, которые пьют запоем...а я еще вовсе не такой картежник и не такой пьяница" (Ф.М. Достоевский). И в двучленном варианте: "Произведения И.М. Лаврова - неотъемлемая часть советской литературы, ею книги, как и все его творчество, служили и будут служить народу" (газ.).
В приведенных выше примерах оппозиции ГК степени сравнения и времени кроме характерных для них ГЗ передают и дополнительную эмоциональную информацию. Каково содержание этой дополнительной информации? При клкчи условиях онафоявлясгся и какую функцию выполняет?
Для решения поставленных проблем были выделены и рассмотрены основные понятия, необходимые для выяснения механизма создания экспрессивности при помощи средств морфологического уровня, а именно: оппозиций ГК. Прежде всего - это понятие "эмоция".
Выражение чувств в той или иной форме называют экспрессией чувст Язык экспрессии достаточно многообразен. Это и танец, и мимика, пантомима. Но прежде всего - это язык. На языковом уровне эмоции трансформируются в экспрессивность (выделенность, выразительность) высказывания, текста. Эмоция, эмоциональность, чувства относятся к разряду психологической категории, а экспрессивность к разряду языковой категории.
Эмоции отражаются в языке человека, проявляясь в экспрессивности языка. Иначе говоря, содержанием языковой экспрессивности являются эмошш и чувства человека. Хотя многие психолош имеют различные точки зрения на природу эмоций и их роль в сознании, но всех их объединяет взгляд на эмоцию как на процесс, посредством которого осуществляется оценка значимости происходящих событий для субъекта - как позитивного или негативного (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, К. Изард, П.В. Симонов и др.). То есть функцией эмоций человека является оценка. Так как экспрессивность является отражением эмоций в языке, то ей будут свойственны и все качества, присущие эмоциям, в том числе и оценка.
Ярче всего оценку могут передавать лексические единицы языка. Но многие авторы отмечают-тот факт, что оценочное значение свойственно не только лексике, но и грамматике. Еще в работах В.В. Виноградова большое внимание было уделено вопросу оценочносги в грамматике. Так, в книге "Русский язык. Грамматическое учение о слове" понятие оценки используется при анализе суффиксов субъективной оценки, форм степеней сравнения, глагольной категории наклонения и др. Современные исследователи квалифицируют оценочность как особую функциональную сферу языка и выделяют в ряде других грамматических средств выражения оценочных значений особые употребления категориальных морфологических форм (В.В. Лопатин).
Так как оценка - основная функция эмоций, то были взяты для анализа эмоциональные тексты, высказывания. В них было зафиксировано большее количество случаев участия ряда ГК в качестве оценочных средств языка и выделили такие из них, как категории числа, степени сравнения, вила, времени, наклонения, лица, залога. Данные категории отличаются большей часюгой встречаемости в подобных текстах и определенными правилами их употреблении в экспрессивной функции. Эти правила обусловлены специфики! их ефумуры на оси селекции, а именно: существованием и* в виде двучленных и трехчленных оппозиций.
Вот несколько примеров использования оппозиций ГК в оценочной функции: для категории числа - "-Но такие л куш - сорняки. Их пало »ы.шр.ш. -
Что значит, выдирать? - удивилась Тамара. А зачем они? - Все люди ' люди. Ка ждый человек - человек. Это не человек. И они - не люди..." (В. Токарева); дш категории наклонения -"Я не стану обвинять тебя - ты поступил со мною, км поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизш ' скучна и однообразна" (М. Лермонтов); для категории времени - "И если что-тх смог один, то, значит, сможет и другой. Нужно только сбросить этот озноб ожидания. Всем!" (газ.).
Количественные характеристики, интенсивность являются вторым главным параметром классификации эмоций, эмоциональных состояний. Эти качества эмоций проецируются и на. языковые средства их выражения. Наиболее сильные эмоции передаются обычно более экспрессивными средствами языка Таким образом, экспрессивные средства языка могут быть разной силы, интенсивности, которая является количественной характеристикой экспрессивности Здесь интенсивность выступает в качестве меры экспрессивности, выражающей степень выделенности сигнала - слова, конструкции и т.п. (И.И. Туранский).
На морфологическом уровне категория интенсивности может репрезентироваться в оппозициях ГК числа, степени сравнения, вида, лица, времени, залога, наклонения. ;
Специфика эмоциональной информации в том, что она не сообщает, а выделяет. Как усиление' выразительности и изобразительности высказывания 1ып текста рассматривают экспрессивность многие исследователи эмоциональной стороны речи (И.В. Арнольд, В.Н. Телия, Т.Г. Хазагеров, В.И. Шаховский и др.)
* Экспрессивные элементы в высказывании, тексте позволяют Ьптимальна выразить, передать содержание, способствуют достижению психологических целей. Это характерно и для использования в речи оппозиций ГК. Экспрессивные средства подчеркивают, усиливают содержательный "ситная", они известным образом трансформируют логическое содержание текста (Ю.М. Скребнев).
К такому же результату приводит употребление в высказывании, тексте оппозиций различных категорий, например: "Промотает он ее, голубушка! Дом Ш>Ый13Я - и деревню промотает" (М.Е. Салтыков-Щедрин). Усиление всегда необходимо, когда говорящий (пишущий)' ставит своей целью не просто сообщить нечто, но и убедить. Это правомерно и для морфологического уровня, так как оппозиции названных ранее категорий используются для создания более убедительной формы высказывания, например: "Смогли без бога - сможем и без го кал'' (Р. Казакова). На этих примерах видно, что в результате интенсификации высказывания за счет употребления одновременно двух членов оппозиции ка-тегорин- времени предложение приобретает новый смысл, а именно: уверенность, убежденность говорящего в сказанном. Таким образом, здесь наблюдается прог^тенне у оппозиции категории времени в дополнение к основному грамма-
•ическому значению коннотатшшого значения.
Количество лексических средств ограничено и часто слова выступают не я :воем прямом качестве. Множеству семантических функций, которые необхоли-ю реализовать в процессе общения, соответствует ограниченное число морфо-гогических категорий и форм. Поэтому морфологические категории помимо собственных" функций могут наделяться дополнительной семантической на-рузкой (A.B. Бондарко). Так, вторичные смыслы могут создаваться и на базе аких грамматических единиц, как оппозиции ГК. Дополнительное зкспрес-ивное приращение возникает в акте употребления как реализация потеншть-[ых возможностей их системно-языкового статуса. Новое дополнительное зна-¡ение у оппозиции ГК сливается с присущим ей ГЗ. Оно возшпсает только в ре-ультате использования нескольких членов оппозиции в речевой последователь-гости в одно время, а ГЗ в это время отходит на второй план.
Дополнительное значение у языковых единиц может возникнуть различении способами. В связи с этим экспрессивность классифицируется на изобра-ительную и выразительную.
Выбранный нами предмет исследования можно отнести к разряду средств ыразительной экспрессивности, так как экспрессивные качества оппозиция лю-ой ГК приобретает только при совместном употреблении двух или трех ее 'псов; при их особом расположении на оси комбинаторики: "Вижу, вижу, что я пять, кажется, сморозил; вы не предлагали условий, да и не предложите, верю, ерю, ну успокойтесь; я и сам знаю, что мне не стоит их предлагать, так ли?" 1>.М. Достоевский).
Преимущественно экспрессивность текста, высказывания создается зл счет ыделенности (отличия от нормы): либо слово выступает в несобственной функ -ии, либо единицы языка по особому организованы в тексте, высказывании, [рием нарушения вероятное™ или нарушения нормы трактуется многими лин-мсгами как способ образования экспрессивности.
Экспрессивность на морфологическом уровне образуется путем отбора и амбинирования ГЗ одной ГК: "Я вас не забыл и не забуду впредь, а вы л сданы еня забыть" (Е. Шварц). Таким способом удается привлечь внимание, акиенти,-эвать важное смысловое звено сообщения с последующей целью воздействия а мысли и чувства воспринимающего высказывание. Обычно при построении реддожения, фразы глагол употребляется в одной временной <1юрмс. то есть пользуется только один член оппозиции ГК времени глагола. Следовательно, эявление в одной речевой цепочке либо дйух членов, либо всех трех членов эеменной оппозиции, например: "Наш театр .был, есть и_б£дег духовные пенником нашей жизни" (газ.), является нарушением вероятности. А ж'лнчина ^формации тем больше, чем менее вероятна комбинация знаков, из которые роится сообщение.
В приведенных примерах оппозиция ГК времени не только реализует свое основное ГЗ, но и передаст новую дополнительную информацию, а именно: убежденность в сказанном.
Как известно, элементы всех уровней языка находятся друг с другом в двух фундаментальных типах отношений: парадигматических и синтагматических. Они, в свою очередь, базируются на двух способах мыслительных операций: селекции и комбинации. Так, создание любого высказывания осуществляется в процессе селекции (отбора) и комбинации (сочетания, упорядочивания) языковых единиц.
До реализации в речи осуществляется и селекция, и комбинация языковых знаков. Только в речи, в высказывании зримо представлена одна сторона мыслительных операций, а именно: комбинация единиц. Исходя из того, что в речи лишь реализуется и выражается то. что заложено в языке, а точнее языковой способности говорящих, можно квалифицировать оппозиции ГК, встречающиеся в речи, как системные языковые средства создания экспрессивности. Поэтому во избежание ассоциаций с разделением на язык и речь в работе использованы для двух фундаментальных типов отношений между единицами в системе языка термины ось селекции и ось комбинаторики (вместо терминов парадигматика и синтагматика). Подобное употребление этих терминов находим у Р. Барта и Р. Якобсона.
Таким образом, языковая система имеет два плана - ось селекции и ось комбинаторики. На оси селекции определенная единица языка способна существовать в виде своих вариантов, или разновидностей, а однородные единицы могут противопоставляться в одной и той же позиции, то есть члены парадигмы должны одновременно обладать и сходством и различием. Свойственные для оси селекции отношения в оппозициях выражаются в том, что каждая единица включается одновременно во множество рядов соотнесенности по разным формальным и функциональным свойствам. На морфологическом уровне, например, серии соотносительных форм реализуют грамматические числа и падежи, лица и времена, залоги и наклонения и т.д.
Ось комбинаторики составляет второй план языка. Она предполагает наличие комбинаций знаков. На оси комбинаторики е)даницы языка последовательно присоединяются друг к другу, комбинируются. Результатом взаимодействия двух осей языка может явиться возникновение экспрессивности. Когда края этих двух планов как бы находят друг на друга, что нарушает нормальное отношение между ними,, то способ организации двух осей языка искажается так, что парадигма, например, превращается в синтагму, нарушается граница между осью селекции и осью комбинаторики. Очевидно, главным нарушением яатяется пе-(к-ход оппозиции (типа отношений на оси сслекпии) на ось комбинаторики, в ре-•»ультм« которого, возникает экспрессивный эффект на морфологическом уровне.
В данном случае возникновение экспрессивности происходит тогда, когда принцип эквивалентности (равнозначности), лежащий в основе отношений на оси селекции, используется в отношениях на оси комбинаторики как противопоставление и сопоставление равноценных форм.
ГК, как известно, является система противопоставленных друг другу рядов форм с однородными значениями. Отношения между компонентами одной категории это противопоставление ГЗ, их оппозиция.
Принцип оппозиций является не только основным формальным методом анализа плана выражения и плана содержания категорий, но и их характерным внутренним свойством. Он лежит в основе структурной организации языка, что проявляется и на морфологическом уровне в функционировании любой ГК, которая, как известно, основана на том или ином способе противопоставленности разных, но одноплановых значений.
ГК может быть представлена не только двучленной (бинарной) оппозици-;й, например, ГК вида: писал-написал, где противопоставляются друг другу частное ГЗ несовершенного вида и частное ГЗ совершенного вида, но и трехчленной системой, например, ГК времени: был - есть -буду, где противопоставлены хруг другу три ГЗ прошедшего, настоящего и будущего времени. ГК может быть также представлена и многочленной парадигмой, например, ГК падежа. Внутри этих многочленных систем всегда можно выделить бинарные оппозиции, например: прошедшее - непрошедшее время у ГК времени. ГК может реализовьи-мться в любой парадигматической системе словоформ, но минимальная граница ■ двучленность.
Существует несколько типов грамматических оппозиций. В свое время U.C. Трубецкой в,ыделял три типа, взяв за основу классификации отношения лежду их членами. Это следующие три типа оппозиций: привативные, эквипо-1ентные (равнозначные) и градуальные (ступенчатые). В эмоциональных текстах оппозиции ГК структурируются по иному принципу, а именно: по способу рас-юложения их членов на оси комбинаторики. При этом используется два вида: тротивопоставление и сопоставление. По сходству структуры и функции 'усиление выразительности) с такими фигурами, как антитеза и градация, < што-1ищш, построенные на оси комбинаторики двумя указанными способами, мож-ю квалифицировать как грамматические антитезы и грамматические градации.
В динамике функционирования оппозиции ГК переходят с оси селекции ta ось комбинаторики при прагматике, при использовании языка с целью эмоционального воздействия. ГК, данная в высказывании, тексте в виде двучленных 1 трехчленных оппозиций, приобретает дополнительное значение к основному ГЗ, то есть тому, что объективно обозначает данная форма. Само доподжпедь-юс значение всегда так или иначе формируется на базе основною ГЗ, янляегсм :го следствием. Оппозиции ГК свое новое значение приобретают на оси комби-
нагоригл, в условиях коммуникации. Поэтому данное значение называется в рабе, ге коммуникативным.
Коммуникативное значение позволяет оппозициям ГК участвовать в речи в качестве экспрессивных средств. Оно не соотносится с конкретным явлением, понятием действительности, а дает представление об отношении говорящего к сказанному, о стремлении говорящего образно и зримо представить содержание сообщения, а также воздействовать на воспринимающего, высказывание в желаемом направлении. Поэтому оппозиции ГК на оси комбинаторики передают не только рациональную информацию, но и эмоциональную. Это качество оппозиций ГК успешно используется в коммуникации.
Существует два типа коммуникативных установок: информировать (просто передать информацию) и повлиять (убедщъ, заинтересовать). Оппозиции Г'К как средства создания экспрессивности чаще применяются дня реализации второй коммуникативной установки. Они употребляются в речи в те моменты, когда человек желает передать свое эмоциональное состояние или убедить в сказанном с целью воздействия на мнение и настроение другого человека: "Современная магия виртуальных пространств и древнейшие традиции колдовства, использовавшиеся вс благо, помогли многим... Помогут и вам!" (рекламной объявление).
На морфологическом уровне для создания экспрессивности может использоваться принцип одновременной реализации двух или трех семантически» компонентов структуры ГЗ одной и той же ГК. Основным коммуникативным качением оппозиций ГК, возникающим в результате этого, является значение убежденности, уверенности в сказанном, например, в таких высказываниях: Я л «'говорил, говорю и буду говорить; Я утверждал, утверждаю и буду утверждать
Чувство убежденности может возникать и при столкновении в одном контексте двух'крайних значений семантического пространства одной ГК: Я говорил п буду говорить; Я утверждал и буду утверждать. В этих высказываниях вместо всех трех членов оппозиции ГК времени взяты только два крайни) (полярных) члена ГЗ прошедшего и будущего времени. Во всех приведении; примерах глагольные формы по отдельности сообщают о времени протеканш действии, а в совокупности "убеждают", что это действие будет происходить постоянно. без изменений (всегда). Здесь происходит суммирование значений, ко трое и ведет к образованию нового смысла. Экспрессивный эффект создаете) на морфологическом уровне с учетом качественно-количественных отношенш между членами оппозиции одной ГК. В системе морфологических средств кате горня интенсивности реализуется в оппозициях ГК при их одновременном ис пользовании на оси комбинаторики.
Сопоставления и противопоставления членов оппозиции ГК могут выра жать ратпн'шые виды-количества, которые зависят от общей категориальной се мантики той категории, члены которой даны в контактной позиции. Так, на
пример, ГК вида через одновременную реализацию двух своих ГЗ передает ре-¡ультативность действия, то есть действие, "доведенное до предела" (читал -трочитал). Сопоставление ГЗ категории степени сравнения может г.редставить ирастание количества признака (белый - белее). ГК числа показывает прямое увеличение количества (не день, а дни). Сопоставление и противопоставление тенов оппозиции ГК лица указывает на степень удаленности от участия в рете-юм акте (я, ты - он). ГК наклонения при помощи контактного расположения [ленов ее оппозиции на оси комбинаторики выражает степень воздействия нп (ействительность (пишет - нулевое; писал бы-виртуальное; Пиши! - актуальное газд^чствие). При помощи одновременного представления двух шш трех членов "К времени изображается длительность протекания процесса во времени, его юстоянство, а также интенсивность действия, обозначенного глаголом (был, сть и буду; любил, люблю). ГК залога за счет сопоставления или пропи.опос-авления частных ГЗ страдательного и действительного залога, выраженного ловоформами и конструкциями, передает уменьшение или увеличение активно-ти субъекта действия.
Многое роднит оппозишш ГК, одновременно употребленные на оси коч-«наторики, с фигурами речи. Ф!пура также заявляет о своем существовании дновременно в обеих сферах языка. Она строится по принципу сопоставлении : противопоставления. Сопоставляться и противопоставляться яруг другу мснуг : отдельные слова, и их сочетания, а также целые фразы. Необходимо отметить, то структурироваться подобным образом могут и грамматические значения. Это озволяет располагать члены оппозиции ГК в виде различного рода фш-ур штитезы и градации). Как и фигуры на материале лексического уровня, тик и эамматические фигуры направлены на то, чтобы придать высказанной мысли пределенную выразительность, их общей целью является усиление воздействия а воспринимающего высказывание, текст. Оппозиции ГК достигают этой цели ри помощи коммуникативного значения, образующегося у них на оси комбн-аторики. Области применения фигур и оппозиций ГК, выступающих в кпеегке ■сспрессивных средств, также совпадают. Отличием является то, что оппозиции К в экспрессивном качестве часто употребляются в разговорной речи.
• Наиболее яркими экспрессивными качествами обладают бинарные оппо-щии, построенные из двух полярных членов трехчленной оппозиции. Это про-сходит от того, что при столкновении двух "пограничных" значений образуется злее контрастная, интенсивная оппозиция. Контраст легче распознается, еос-ринимается и сильнее воздействует.
При использовании полярных оппозиций ГК в высказывании, тексте чзс эсприятие основывается на принципе "максимума информации при минималь-ых затратах на переключение". В нашем случае при помощи представления шько крайних значении трехчленно!! ГК можно передать веч: семантической
пространство общего ГЗ данной категории, что приводит к повышенной экспрессивности такой оппозиции на оси комбинаторики.
Во второй главе "Двучленные оппозиции ГК вида, числа, залога как экспрессивные средства морфологического уровня языка" последовательно анализируются наиболее типичные модели двучленных (на оси селекции) оппозиций ГК вида, числа, залога фигурирующие в эмоционально насыщенных текстах, высказываниях. Рассматриваются их структура, функция, специфика коммуникативного значения.
Оппозиция ГК вида, представленная виртуально на оси селекции, явно отличается от оппозиции этой ГК, в полном объеме актуализированной на оси комбинаторики. Их отличие сострит в том, что у оппозиции ГК вида на оси комбинаторики возникает дополнительное коммуникативное значение, которое отсутствует в виртуальной парадигме категории вида. Вследствие этого, оппозиция ГК на оси комбинаторики имеет, по сравнению с оппозицией ГК на оси селекции, больший объем значения, складывающийся из системного ГЗ и до-полшпельного коммуникативного значения.
Оппозиции ГК вида встречаются в текстах, высказываниях в двух видах: в виде грамматической градации (при сопоставлении ГЗ вида) и в виде грамматической антитезы (при противопоставлении ГЗ вида), например: "Мара спорила с Сошей. Доказывала. И доказала" (В. Токарева); "Расстраивал - расстраивал себе воображение, да, наконец, и расстроил" (М.Е. Салтыков-Щедрин). Или: "Пятнадцать ломали - не сломали,/ Дай Бог теперь на Таганке устоять! (В. Высоцкий).
При этом у оппозиции ГК, построенной по типу грамматической градации, на оси комбинаторики возникает коммуникативное значение интенсивности действия, передаваемого глагольными формами, и значение уверенности, убежденности в сказанном.
Градационные структуры у оппозиции ГК вида наиболее распространены в том случае, если эта оппозиция выступает на оси.комбинаторики в сочетании с оппозициями ГК времени и ГК наклонения. При сопоставлении членов оппозиции ГК вида в сочетании с ГК времени на оси комбинаторики возникает значение интенсивности действия, а также значение уверенности, убежденности. Когда сочетаются на оси комбинаторики оппозиции ГК вида и ГК наклонения, то чаще появляется коммуникативное значение интенсивности действия. Таким образом, в смешанных оппозициях содержание коммуникативного значения, образующегося на оси комбинаторики, зависит от того, с какой ГК сочетается ГК вида.
Коммуникативное значение убежденности, уверенности в сказанном является основным у оппозиции ГК вида, построенной на оси комбинаторики в виде грамматической антитезы. Всегда в виде антитезы структурированы оппозиции ГК вида, выступающие на оси комбинаторики в совокупности с ГК лица, а также те, в которых члены видовой оппозиции переданы формой страдательных причастий.
Свои особенности имеют оппозиции ГК вида, выраженные при помощи
лаголов в форме прошедшего времени. Такие оппозиции на оси комбинаторики гогут быть представлены и в виде грамматической антитезы, и в виде грам-гатической градации, но при этом они имеют одно общее коммуникативное качение уверенности, убежденности в сказанном. На оси комбинаторики с ие-ью создания экспрессивности чаще сопоставляется или противопоставляется астное ГЗ несовершенного вида частному ГЗ совершенного вида, что дзет воз-[сжность показать действие в его протекании и одновременно в его результате, "акое движение значения наиболее эффективно для создания на оси комбинато-ики дополнительного значення убежденности, уверенности в сказанном. Дан-:ое коммуникативное значение оппозиции ГК вида помогает передан, раиио-альную или эмоциональную информацию в более убедительной форме.
Для усиления экспрессивности в помощь оппозициям ГК вида могут быть спользованы лексические средства. Наименьшее- участие лексических средстп зрешстрировано в оппозициях ГК вида, выраженных глаголами в форме про-тедшего времени, а также страдательными причастиями. Это говорит о том. что ри участии чисто видовых пар для создания экспрессивного значения посгткп-о сопоставления или противопоставления частных ГЗ категории вила и не тре-уется дополнительной помощи средств других уровней языка. Здесь коммуни-ативное значение создается только за счет контактного взаимодействия двух рамматических значений.
ГК числа существительных и местоимений способна не только к передаче 3 языковой количественности, но может приобретать в речи дополнительные оммуникативные значения уточнения, высшей степени какого-либо качества, зойства и т.п., а также значение уверенности, убежденности в сказанном. Т1о-теднее значение отличает все оппозиции ГК, а также и оппозицию ГК числа от ¿агрессивных средств других уровней языка.
Частные ГЗ оппозиции ГК числа на оси комбинаторики могут как протн-зпоставляться, и тогда такие структуры можно назвать грамматическими анти-;зами, например: "Понесла утрату я страшную! Не я одна -_мы_все - все понес-л ее!" (А.К. Толстой), так и сопоставляться, в результате чего возникают трам-атические градации: "Сестра, сестра! Что мир, что все_ми£Ы и сладость всех идущих часов и дней без сладости былого - любви твоей, любви отна и всех..." ^.К. Толстой). Грамматические градации приобретают на оси комбинаторики обычно гачение уточнения, интенсификации какого-либо свойства, качества. Коммуникатив-эе значаще убежденносш, уверенносги в сказанном чаще возникает в грамматиче-зтх антитезах.
Существуют структурные отличия при употреблении оппозиции ГК числа имени существительного и у местоимения. Так, оппозиции на базе ГК числя у пени существительного тяготеют обычно к расположению на оси комбинат»-«си по типу градации. Оппозиции на базе Г'К числа у местоимений «тут смети
как структуру градации, так и структуру антитезы, по которой строятся чаще. Грамматические градации многочисленны также на базе ГК числа у притяжательных местоимений.
Отмечена большая продуктивность тех оппозиций ГК числа на оси комбинаторики, в которых общее ГЗ разворачивается от частного ГЗ единственного числа к частному ГЗ множественного числа. Оптимальность такого расположения членов оппозиции ГК числа объясняется тем, что использование таких оппозиций в речи имеет своей целью интенсификацию высказывания, усиление степени количества, ■ которое, в свою очередь, происходит при развертывании общего ГЗ на оси комбинаторики от значения единственного числа к значению множественного, то есть в порядке нарастания степени количества.
Качественно новые возможности ГК числа заложены уже в системе языка и реализуются в речи. Как и все ГК, взятые для анализа, ГК числа также имеет оппозиционную структуру, которая и способствует использованию этой категории в качестве языкового средства создания экспрессивности высказывания или текста. Так как понятие оппозиции предполагает разложимость сопоставляемых единиц, то при помощи сопоставления или противопоставления членов оппозиции одной ГК мы можем более акцентированно передать какое-либо частное значение данной категории (например: либо значение очень малого количества, либо значение очень большого количества при помощи сопоставления или про--тивопоставления частных ГЗ общего ГЗ числа). Таким образом, оппозиция (как название отношений на оси селекции) переходит при противопоставлении- ее членов в контраст (как название отношений на оси комбинаторики), а при Сопоставлении - в эквивалентность. Такой механизм создания экспрессивности на морфологическом уровне соответствует общему механизму создания экспрессивности на всех уровнях языка.
В поэтических, драматических текстах могут фигурировать два типа залоговых конструкций. Конструкция первого типа имеет схему: А - П, где А - активная конструкция, а П - пассивная. В таких конструкциях на оси комбинате- • рики раскрытие общего залогового значения идет в направлении от частного ГЗ действительного залога к частному ГЗ страдательного залога. Эти конструкции менее интенсивны, более описательны, например: "Он был честен - его обесчестили; он любил и был любим - его разлучили с женой..." (Ф. Плевако).
Конструкция второго типа построена обычно по схеме: II - А, где первое место занимает пассивная конструкция, а второе - активная, то есть общее ГЗ залога представлено в виде сопоставления или противопоставления частного ГЗ страдательного залога и частного ГЗ действительного залога. Такая структура оппозпщш ГК залога на оси комбинаторики воспринимается более интенсивно, динамично, характеризуется большей эффективностью, например: "Любим бьщ часто (тламенно и страстно,/ И ни одну лз них я не любил" (М. Лермонтов).
Основываясь на результатах исследования ГК залога в эмоциональных текстах и высказываниях, можно сделать заключение о том, что механизм создания экспрессивности на морфологическом уровне заключается в особом структурировании членов оппозиций ГК на оси комбинаторики, а именно: сопоставление или противопоставление частных ГЗ. В этом случае мы наблюдаем реализацию категории интенсивности в оппозиции залоговых форм.
Конструкции ГК залога, где частные ГЗ этой категории сопоставлены друг с другом, аналогично таким конструкциям на базе оппозиций ГК вида и числа, можно назвать грамматическими градациями. Taмi где частные ГЗ залога против вопоставлены друг другу, имеет место грамматическая антитеза. Заметим, что оппозиции ГК залога чаще структурируются в виде грамматической градации, в результате которой повышается интенсивность всего высказывания. Иногда оппозиции ГК залога, в которых сопоставлены часгные ГЗ залога, имеют на оси комбинаторики не только дополнительное коммуникативное значение интенсивности, но и значение убежденности, уверенности в сказанном. Особенно ярко последнее значение выражается в том случае, если частные ГЗ, составляющие оппозицию ГК залога, противопоставлены друг другу на оси комбинаторики, то есть структурированы в виде грамматической антитезы.
В отличие от ГК вида и числа, рассмотренных ранее, ГК залога в экспрессивной функции на оси комбинаторики обладает большими степенями свободы в формальном выражении. Иногда главным критерием различения залогового значения является только глагол, имеющий форму страдательного и действительного залога. Эта свобода форм выражения объясняется тем, что на оси комбинаторики более значимым для передачи коммуникативного значения у оппозиции ГК залога является противопоставление и сопоставление ГЗ "пассивности" и "активности" действия. А именно это значение сконцентрировано в залоговых глагольных формах.
В третьей главе "Трехчленные оппозиции ГК (на оси селекции) как экспрессивные средства морфологического уровня" исследовались экспрессивные возможности ГК, имеющих на оси селекции трехчленную структуру. К ним относятся ГК степени сравнения прилагательного, наречия и слов катеюрни состояния; а также глагольные ГК лица, наклонения н времени.
Виртуально на оси селекции ГК степени сравнения содержит три компонента, но в речи реализуется только в виде бинарных оппозиций, например: "О, если б ты могла услышать,/ Что говорит моя душа,/ Высокий дух твой стал бы ШШ£./ И ты б затихла, не дыша!" (И. Северянин).
При актуализации на оси комбинаторики с целью создания более экспрессивного высказывания оппозиция ГК сравнения может изменить свою структуру. Могут сочетаться друг с другом частйые ГЗ положительной и сравнительной степени сравнения, например: "Плохо, ой как щцщг и траншее. Но там,
наверху, еще хуже. Тут хоть есть стены. Там нет стен" (А. Зиновьев). Реже, но встречаются сопоставления частных ГЗ сравнительной и превосходной степени сравнения: "Бегут косы русы,/ Бегут шелком скрученные -/ Эх!/. Моя - круче./ Твоя - круч»;./ У Маруси - круче всех! (М. Цветаева). Могут также быть сопоставлены или противопоставлены крайние ГЗ категории степени сравнения - положительной и превосходной степени, например: "Все здесь очень любопытны, а я, пожалуй, любопытней всех. Что за беда?" (А. Грин).
В эмоционально насыщенных текстах в большом количестве встречаются оппозиции ГК степени сравнения прилагательных, наречий и слов категории состояния. При этом они по-разному структурированы, то есть могут иметь как структуру грамматической градации, так и структуру грамматической антитезы, например: "Мне стьгпно и день ото дня стыдней./ Что в век таких теней/ Высокая одна болезнь/ Еще зовется песнь" (Б. Пастернак). Или: "Всех надломов идет остригание,/ И в тени отошедших теней/ Страшно и от продажи страдания,/ А от перепродажи страшней" (Е. Евтушенко).
Различаются эти структуры оттенками коммуникативного значения, возникающего у данных оппозиций при их одновременном применении на оси комбинаторики. Оппозиции в виде грамматической градации способны-повышать интенсивность всего высказывания. Дополнительное коммуникативное значение убежденности, уверенности в сказанном больше свойственно на оси комбинаторики оппозициям в виде грамматической антитезы. Оппозиции с направлением общего ГЗ от частного ГЗ положительной степени к частному ГЗ сравнительной степени, а также от частного ГЗ положительной степени к частному ГЗ превосходной степени более интенсивны, а, следовательно, более экспрессивны. Это их качество и обусловливает их большую продуктивность на оси комбинаторики в качестве экспрессивных средств по сравнению с оппозициями, в которых направление общего ГЗ следует от частного ГЗ сравнительной степени к частному ГЗ превосходной степени. Наиболее структурированы, то есть' строятся но более жесткой модели, оппозиции ГК степени сравнения, в которых сопоставляются и противопоставляются частные ГЗ положительной и сравнительной степени.
Частные ГЗ категории степени сравнения могут быть расположены в различном порядке: положительная - сравнительная степени, сравнительная- превосходим степени, положительная - превосходная степени. Только никогда в целях усиления экспрессивности не располагаются в инверсированном порядке, например: сравнительная - положительная, что отличает оппозиции категории сравнения от оппозиций категории вида и залога, где часто используется обратный порядок расположения членов. Это объясняется тем, что в данной ГК важно показать нарастание испеки качества:-либо постепенное, либо резкое. Подобное увеличение коли-чссиа уже содержится в самом общем ГЗ данной категории. И поэтому нет необхо-
димосги в дополтттельных средствах усиления качества при помощи инверсированного расположения членов оппозиции ГК степени сравнения.
Таким образом, степени сравнения прилагательных, наречий я слов категории состояния представляют собой систему градуальных оппозиций, которые в своем единстве и противопоставлении репрезентируют категорию интенсивности. Это позволяет оппозициям ГК степени сравнения служить средством создания экспрессивности на морфологическом уровне.
Образцы использования оппозиции ГК липа для создания экспрессивности высказывания, текста можно классифицировать по количеству членои на бигарные и небинарные (трехчленные) оппозиции. В трехчленных оппозициях ГК лица может быть дана в сочетании с ГК числа.
Трехчленные оппозиции ГК лица на оси комбинаторики менее популярны. Бинарные (двучленные) оппозиции представлены в большем количестве и разнообразны по соотношению членов внутри оппозиции. Так как бинарные оппозиции представляют общее ГЗ категории лица при помощи только двух частных ГЗ, то по охвату семантического пространства общего категориального значения их можно разделить на три группы.
Первая группа примеров показывает отношения внтури одной группы од-нопорядковых членов, то есть среди участников диалога - "Я - ТЫ". Она представлена разнообразными по структуре оппозициями и является продуктивной группой: "Я-то не потерплю вреда, но ты потерпишь" (А. Аверченко).
Наименее продуктивной является вторая группа примеров, показывающая соотношение ГЗ второго лица и третьего. В этом случае сопоставляются среднее и крайнее значение семантического пространства ГЗ лица: (1) - 2 - 3, "ГЫ -ОН": "Придется смириться: никакой ты не особенный, особенных вообще, нет в природе, бытовые вульгарные ситуации, которых ты всегда надеялся избежать. :а самом деле и есть жизнь. И никуда ты от этого не денешься. И никто не ле-¡тется!" (Н. Катерли).
Во всех оппозициях всех ГК, способных создавать экспрессивность выгжа- ' нлвания, модель оппозиции на оси комбинаторики, в которой протипопосгав-тяются или сопоставляются средний и крайний член оппозиции (частные Г.Н) тайной категории, является менее продуктивной. В данном случае еегъ сравнение, оценка, но слабо реализуется категория интенсивности (из-за близости нол-шачений в семантическом пространстве общего Г'3). Поэтому такие конструк-тии оппозиции ГК лица менее выразительны. Меньшая выразительно™» обу-утовливает частое использование дополнительных синтаксических и лексических ;редств усиления экспрессивности высказывания в данных моделях.
Третья группа примеров объединяет оппозиции ГК лица, п которых со-гоставляются или противопоставляются полярные частные ГЗ общего ГЗ лпиа. о есть значения, обозначающие главного участника общения не учас -никл
общения вообще: 1 - (2) - 3, или "Я - ОН". Оппозиция с такой структурой имеет сразу два компонента механизма создания экспрессивности. Во-первых, оппозиции этой группы примеров содержат оценку. Во-вторых, количественная удаленность частных ГЗ у членов данной оппозиции в семантическом пространстве общего ГЗ является наибольшей: "Ты ревностью своею/- Меня убьешь...Я не умею/ Просить, и ты неумолим...но я и тут/ .Тебе прощаю.../ Однако есть и бог...он не простит" (М. Лермонтов).
Результаты исследования экспрессивных возможностей оппозиций ГК лица на оси комбинаторики свидетельствуют о том, что оппозиции категории лица могут служить в качестве выразительного средства языка на морфологическом уровне. Этому способствует новое коммуникативное значение, возникающее у оппозиции категории лица при одновременном употреблении двух ее членов на оси комбинаторики. Это значение убежденности, уверенности в сказанном. Отличие оппозиции ГК лица от оппозиций других ГК состоит в том, что названное коммуникативное значение появляется и в оппозициях лица, члены которой расположены в виде грамматической градации, и в оппозиции категории лица, построенной по типу грамматической антитезы.
Оппозиции ГК лица, где сопоставляются ГЗ первого и второго лица ("Я -Ты"), чаще градационны. Происходит как бы членение самого круга общения по степени отдаленности от центральной позиции в общении. Оппозиции, в которых даны второе и первое лицо последовательно ("ТЫ - Я"), более приспособлены к противопоставлению и строятся чаще в виде грамматической антитезы. Часто дополняются противительными союзами а, но и т.п. '
Следующий тип оппозиции, в котором сочетаются ГЗ второго и третьего ("ТЫ - ОН"), как и первый тип оппозиции ("Я - ТЫ"), служит в основном материалом для создания высказываний, построенных по типу грамматической градации. Это объясняется тем, что данные частные ГЗ в семантическом пространстве общего ГЗ категории лица расположены близко друг к другу. Обе позиции: "ТЫ" и "ОН" не являются контрастными, как позиции: "Я" и "ОН", в которых указывается первое лицо (активный участник общения) и третье лицо (не участник общения вообще). ГЗ первого и. третьего лица - это крайние значения общего ГЗ лица. Они более контрастны. ГЗ второго и третьего лица - это среднее и крайнее значение категории лица, поэтому, если при помощи данных значений создается контрастная оппозиция, то она обязательно должна быть усилена различными дополнительными средствами других уровней языка, например, лексического, синтаксического и др.
Частные ГЗ первого и третьего лица наиболее удалены друг от друга в семантическом пространстве общего ГЗ категории лица. Они являются крайними (полярными) значениями ГЗ лица. В такой оппозиции наиболее ярко реализуется языкойал категория интенсивности. Это позволяет оппозициям данного ти-
па превалировать над другими типами оппозиций категории лица, фигурирующими в качестве экспрессивных средств на оси комбинаторики.
Оппозиции ГК наклонения со смысловым ядром общего ГЗ "реальность/ нереальность" также могут использоваться в акте коммуникации в качестве экспрессивного средства языковой системы. Эта категория в экспрессивном высказывании, тексте фигурирует только в виде бинарной оппозиции с различными вариантами расположения ее членов. В этом оппозиции ГК наклонения похожи на оппозиции ГК степени сравнения.
В первом типе оппозиций ГК наклонения, встречающемся на оси комбинаторики, сопоставляются частные ГЗ изъявительного и сослагательного наклонения, например: "Я поздравляю вас, как я отца/ Поздравил бь: при той же обстановке./ Жаль, что в Большом театре под сердца/ Не станут стлать, как под ноги, циновки" (Б. Пастернак). Либо сопоставляются частные ГЗ сослагательного и изъявительного наклонения.
Такая конструкция оппозиции категории наклонения на оси комбинаторики часто звучит более интенсивно, выразительно. В ней общее ГЗ движется по направлению от нереального, желаемого действия и переходит в реальное действие, которое воспринимается более активно, например, "И сердце стало из стекла,/ И в нем так тонко пела рана:/ О боль, когда б ты ни пришла./ Всегда приходит слишком рано" (М. Волошин).
Второй тип оппозиции, в котором соотносятся сослагательное, и повелительное наклонения, а также повелительное и сослагательное, является самым непродуктивным.
Непродуктивность данных моделей объясняется тем, что оба значения выражают нереальные действия и расположены на близком расстоянии друг от друга в семантическом пространстве общего ГЗ категории наклонения. Для более продуктивной и оптимальной конструкции оппозиции на оси комбинаторики необходимы значимые различия в грамматической семаитике двух сопоставляемых или противопоставляемых членов одной ГК.
Третий вид оппозиций содержит крайние (или полярные) подчначения ГК наклонения, а именно: частное ГЗ изъявительного наклонения и частное ГЗ повелительного наклонения. Более многочисленной оказалась именно эта группа примеров. Такая модель оппозиции категории наклонения охватывает сразу все семантическое пространство общего ГЗ данной категории. Общее ГЗ идет ио направлению от значения "нулевого воздействия на действительность", передаваемого ГЗ изъявительного наклонения, к значению "активною, напраиленного воздействия на действительность", выраженного ГЗ повелительною наклонения, например: "Умоляю вас, отвяжитесь, я не трогаю вас, не трогайте и ни меня (В. Н"боков). Рассматриваемый третий тип оппозиций, где сопоставляются крайни!; частные ГЗ категории наклонения, может иметь на оси комбинаторики к обрат-
ный порядок расположения этих значений: "Не прячься от правды, миленький, ог нее иикуда не спрячешься!" (Л. Андреев)."
Оппозиции ГК наклонения так же, как и описанные ранее ГК, способны выступать ш оси комбинаторики в роли экспрессивных средств. Это является возможным при условии одновременного употребления в высказывании, тексте не менее двух членов трехчленной оппозиции ГК наклонения. При таком употреблении ГК наклонения способна передавать не только свойственное ей ГЗ, но и ряд дополнительных коммуникативных значений.
Для получения коммуникативного значения члены оппозиции на оси комбинаторики сопоставляются друг с другом, реже противопоставляются. При сопоставлении частных ГЗ категории наклонения повышается интенсивность смысла высказывания. Коммуникативное значение убежденности, уверенности в сказанном создается чаще за счет противопоставления частных ГЗ категории наклонения.
Наиболее оптимальными и продуктивными являются бинарные оппозиции, состоящие из полярных членов оппозиции ГК наклонения (из частных ГЗ изъявительного и повелительного наклонений). Эта оппозиция наиболее яркая, контрастная, так как частные ГЗ изъявительного и повелительного наклонения наиболее удалены друг от друга в семантическом пространстве общего ГЗ категории наклонения. Развитие общего ГЗ здесь идет от значения "нулевого воздействия на действительность" до значения "прямого и активного воздействия на действительность"'.
Оппозиции глагольной ГК времени при перемещении их на ось комбинаторики могут передавать дополнительные значения, выходящие за пределы установленных значений для данной категории. Особенность категории времени заключается в том, что она может использоваться в высказываниях как в виде трехчленной, так и в виде двучленной оппозиции, например: "Это я утверждал. утверждай? и бупу утверждать" (М. Булгаков). Или: "Я любила, люблю и буду лю-&ць Осю больше брата, больше мужа, больше сына. Про такую любовь я не читала ни в каких стихах" (Л. Брик).
Когда в высказывании каждая временная форма заполнена одним и тем же действием, то это действие как бы присутствует неизменным во все времена: прошлом, настоящем, будущем. Вследствие этого действие воспринимается как постоянное, неизменное. Количество частных ГЗ, таким образом, порождает ка-чссгпенно новое значение - коммуникативное значение уверенности, убежденности в скаинном- ГЗ, обозначающее конкретное время протекания действия, • от холи г на шорой план. При подобном использовании временной парадигмы на пераый план выходит именно коммуникативное значение, которое помогает передать мысль, чувство в убеждающей форме с целью усиления воздействия на воспринимающего данное высказывание.
Гора то чаше парадигма ГК времени фигурирует на оси комбинаторики в
!Иде двучленных (бинарных) оппозиций. Причем в бинарных оппозициях не со-ынодается последовательное предъявление частных ГЗ. Частные ГЗ времени в •аких оппозициях могут сочетаться различным образом. Здесь нет жестко закре-иенной модели, как в трехчленных конструкциях, в которых всегда собдюдает-:я порядок следования частных ГЗ в виде порядка следования физического врс-<ени. В этом отношении члены бинарных оппозиций свободнее, например: Услышь меня, любимая! Ответь мне!/ Я так скорбел, я так скорблю - ты вн-дань:/ Тебя могила меньше изменила, Чем скорбь меня" (И. Бунин). Или: "Всем ядет на голову нам, не сядет, он уже сидит" (А.К. Толстой).
Трехчленные оппозиции ГК времени всегда построены в виде грамматиче-кой градации. Двучленные оппозиции могут быть построены не только на со-оставлешга, но и на противопоставлении частных ГЗ.
Трехчленные, оппозиции приобретают на оси комбинаторики коммуникативное значение убежденности, уверенности в сказанном. В этом' плане дпу-ленные оппозиции отличаются от трехчленных тем, что они могут передавать и качение убежденности, уверенности в сказанном, и повышенную интенсив-ость действия. Коммуникативное значение убежденности и уверенности наибо-;е ярко проявляется в двучленных оппозициях, членами которых являются полные ГЗ данной категории ("ПВ - БВ"). *В этих оппозициях сопоставляются энтрасгные значения, что повышает экспрессивность всего высказывания.
Конструкции оппозиций ГК времени, употребляемые, на оси комбинате «и, могут различаться между собой по степени экспресснвностн. Наиболее оп-смальную структуру оппозиции дает сочетание следующих факторов.
Первый и главный фактор, влияющий на большую или меньшую экштрес-шность оппозиции на оси комбинаторики, заключается в совпадении иди и [хождении направлений грамматического и физического времени. "Положительное травление" времени в конструкции оппозиции обусловливает большую экс-»ессивность, а "отрицательное направление" времени вызывает меньшую ,'же-»ессивность данной оппозиции. Этот фактор можно квалифицировать кик кнстыковой фактор. Два других фактора относятся к сфере грамматической е.-и лики, то есть к внутренним факторам языка.
Так, вторым фактором является расстояние между частными ГЗ. состав -ющими оппозицию ГК времени на оси комбинаторики: чем дальше грут от уга отстоят ГЗ в обшем семантическом пространстве общего категориального ачения, тем экспрессивнее оппозиция на базе этих частных ГЗ.
В качестве третьего фактора, который касается в основном группы дт,у-:нных оппозиций типа "НВ - БВ", выступает способ образования формы бу-цего времени. В данных конструкциях меняется и коммуникативное значение позиции, и степень ее экспрессивности а зависимости от того, в нссочсршен и или совершенном виде дан глагол в форме будущего времени. В зточ ф".:■!-! •
ре тгроявляется тесная взаимосачзь глагольных категорий времени и вида.
Если суммировать результаты анализа трехчленных оппозиций ГК степени сравнения, лица, наклонения и времени в качестве экспрессивных средств морфологического уровня, то вырисовывается следующая картина. Все рассмотренные трехчленные и двучленные категории являются средствами создания экспрессивности благодаря общему качеству, а именно: способности передавать дополнительное коммуникативное значение (помимо основного ГЗ) и к потенциальной оценке, заложенной в парадигмах этих ГК на оси селекции. Механизм возникновения дополнительных значений у всех ГК только один: одновременная актуализация на оси комбинаторики не менее двух частных ГЗ категории. Появление в одной речевой цепи сразу двух или трех частных ГЗ одной ГК является нарушением правил обычного их употребления и ведет к возникновению экспрессивности всего высказывания. Экспрессивность на морфологическом урозне - это следствие реализации категории интенсивности в оппозициях ГК, построенных на оси комбинаторики в виде грамматическрй градации или в виде грамматической антитезы.
Таким образом, все экспрессивные качества различных оппозиций ГК основаны на способе структурирования двух или трех частных ГЗ одной ГК. От способа расположения часто зависит содержание коммуникативного значения. Для того, чтобы оппозиция могла функционировать в качестве экспрессивной единицы языка, она должна иметь как можно более контрастные частные ГЗ. Но если у членов оппозиции значения близки в общем пространстве ГЗ, то усилить се экспрессивность может расположение ее членов.
Средства создания экспрессивности на морфологическом уровне - оппозиции ГК - могут быть сведены к системе формальных сопоставлений и противопоставлений. Как видим, эти средства составляют определенную систему и ¿вой закономерности функционирования, это доказывает тот факт, что морфологический уровень, как и все другие уровни языка, имеет свой набор средств как для передачи рациональной, так и для передачи эмоциональной информации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. К вопросу о роли эмоционального воздействия в ораторском искусстве// Риторика и перспективы ее изучения в школе и вузе. - Ростов н/Д, 1990. - С. 32-33.
2. Экспрессивные средства языка на морфологическом уровне// Проблемы филологии и журналистики в контексте новых общественных реальностей. Вып. 1. Проблемы экспрессивной стилистики. Ч. 1. - Ростов н/Д, 1995. - С. 34-36.
3. Грамматическая антонимия как средство выражения эмоциональности (в печати).
4. Оппозиции грамматических категорий как средство выражения эмоциональности (в печати).
5. Экспрессивные возможности (.нагольной грамматической категории времени (в печати).
/V/