автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Интонциональные грамматические формы существительных в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курочкина, Лариса Васильевна
Введение,.,,,,,. 4
Глава первая, Мнтенциональность в грамматике, ,,.10
§ 1. Смысловая информативность грамматической формы как реализация авторских интенций.,,.,,.,,,.,.12$ 2, Связь грамматической формы с общим смыслом высказывания,,, 17 3. Мнтенциональность и норма.22
ВЫВОДЫ.
Глава вторая- Экспликация интенциональности грамматических Форм существительного.29$ 1.Оппозиционные грамматические формы на оси комбинаторики.,. 29$ 2.Грамматические девиации как признак интенциональности.36
S 3.Просторечные формы как знак интенциональности в грамматике. 39
I 4,Грамматические тропы,.*.,.45
S 5,Мнтенциональность,обнаруживаемая в авторских рефлексиях. 50
ВЫВОДЫ,, , . . .54
Глава третья, Интенциональное использование форм числа,падежа и рода существительных, .56-11;
Ш 1.Семантическая парадигматика категории числа и интенцнональность.56$ 2.Мнтенциональное использование форм множественного числа от существительных неконкретной семантики. .67
2.1 Отвлеченные имена,,,.,,,. 67
2.2 Вещественные существительные. 76
2.3 Антономасия.79
Ш З.Жнтенциональное использование падежных форм. 82
3-1 Актуализация падежной семантики,.,,. 82
3.2 Падежные "неправильности". 85-8?
3.3 Склоняемые варианты несклоняемых слов,. 87
3.4 Формы именительного падежа множественного числа существительных мужского рода,.,,. 95$ 4,Род существительного как интенциональная категория,,-.,., 109
ВЫВОДЫ. .,,,,,,.,,.118аключение.,.,,,. 120иблиография.126писок сокращений названий словарей и справочников,.
Грамматические категории реализуются в языке, во-первых , как парадигматический класс слов,во-вторых-как определенное синтаксическое отношение,Эти стороны морфологических категорий достаточно полно представлены в современных грамматических трудах(Русская грамматика,т.1,11 1980,и мн.др.).Однако грамматические категории связаны и с "Функциональной характеристикой компонента речевой цепи" (Семантика и стилистика,1989,,с,3-4),Эта сторона грамматических форм и значений изучена гораздо слабее,Между тем,"самый выбор говорящим определенной грамматической Формы есть акт стилистичес-кий"(м,м,Бахтин,1986,,с.257),Грамматика это не только область об-лигаторного,предписанного жесткими правилами,принудительного; это ещё и сфера,предполагающая закономерное варьирование,которое определяется как особенностями общекатегориальной семантики,так и стилистической (жанровой) природой текста в целом,Сегодня фокус интересов лингвистики переместился с таксономии лингвистических единиц в область функциональных характеристик языка и текстовой деятельности (см, Баранов А.Г,,1993,,3абашта Н,А,,1984.,Рябов В.Н,,1997., и др.).
Интенциональность связана с возможностью выбора наиболее выразительной в данных условиях Формы,Но признак закрепляется за экспрессивной функцией только в тех случаях,когда он не является ре-ференциальным (Д.Хаймс,1975,с,67).Поэтому в диссертации рассматриваются не все из морфологических вариантов имени существительного, Так, частотное варьирование типа "чая-чаю" или "в лесу-о лесе" в системе языка связано с когнитивными различиями (с семантикой пар-титивности и локативноети), так что иногда говорят даже о двух родительных и двух предложных падежах.Формы типа "инженеры-инженераи,напротив,имеют единую референциальную отнесенность,и просторечное "инженера" может быть знаком особых интенций адресанта: которые вполне понятны адресату.
Коммуникативно-функциональный подход в современной морфологии может реализоваться в разных формах.Одно из проявлений этого подхода - концепция интенционального использования грамматических форм,разработанная A.B. Вондарко(1994,,1996.).Внимание к Феномену интенциональности определяется многими Факторами, в частности, неэффективностью рассмотрения семантических процессов вне связи с анализом восприятия высказывания,понимания и употребления языковых средств.
В диссертации предпринята попытка описания интенционального употребления грамматических форм имени существительного,Основная цель исследования состоит в определении эксплицитных характеристик интенциональности, а значит - в осмыслении семантико-функциональных свойств соответствующих грамматических категорий, В языке "основной корпус морфологических оппозиций оказывается в стороне от стилистической парадигматики" (Варлас Л.Г.,1981.,с.51).Грамматические единицы приобретают коннотатив-ные приращения только в речи,при этом возникает особая стилисти-ко-речевая системность,взаимосвязь единиц в которой обусловлена комплексом грамматических факторов (Кожина М,Н.1987.,сЛи).Учет их при описании грамматических форм имен существительных сегодня весьма актуален,
В рамках намеченной цели решаются конкретные исследовательские задачи,
В задачи диссертации входило описание случаев нарушенной системной нормы как признака интенциональности,комбинаторики оппозиционных грамматических форм,а также исследование семантической парадигматики категорий числа,падежа и рода в аспекте их интен-ционального употребления.
Исследование интенционального использования грамматических форм предполагает прежде всего анализ смысловой актуализации оппозиционных форм,что соответствует современному пониманию предмета и задач морфологии,По определению Е,С,Кубряковой(1987,,с,7) в последние годы происходит ге-с1х5соуегу морфологии, которая перестает восприниматься только как учение о формах,но мыслится как сложная система соответствий между смыслами,составляющими содержание речи,и внешними формами выражения этих смыслов.
Цель диссертации предопределила её структуру,В первой главе представлен понятийный.аппарат,необходимый для выявления интен-циональности грамматических форм,во второй в общем виде показаны средства экспликации интенциональности,а в третьей главе проанализированы интенциональные формы числа, падежа и рода. Порядок частей в третьей главе не случаен, а продиктован разной степенью интенциональности соответствующих грамматических категорий,
Новизна диссертации связана с тем,что впервые последовательно рассматриваются грамматические формы русских имен с точки зрения авторских интенций; число, падеж и род существительных анализируются как гиперсемантические категории - с точки зрения актуализации в них номинативного содержания и их связи с конечным смыслом высказывания (текста),
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Курочкина, Лариса Васильевна
венной речи, представляется актуальным рассмотрение их и с уче том авторских интенций.
1.С лингвистической (кодовой) точки зрения акцент на изучение интенциональности грамматических форм помогает объяснить особенности варьирования речевого материала,использования оппозиционных грамматических форм.Интенциональное использование грамматических форм противопоставлено облигаторному,автоматическому,принудительному, Интенциональность морфологических категорий проявляется прежде всего как смысловая информативность или мотивированная вы-делейность грамматической семантики словоформы;будучи актуализированной в шифоконтекстеграмматическая семантика может оказаться значимой и для интерпретации текста в целом,
Е,Экспликация интенциональности осуществляется различными спо- собами,к которым могут быть отнесены следующие:комбинаторика оппозиционных морфологических форм,грамматические тропы и разного рода отклонения от системной грамматической нормы;кроме того,интенциональность может быть обнаружена (хотя и редко) в авторских рефлексиях, Интенциональность в грамматике часто реализуется в грамматических девиациях,это яркие случаи выделенности языковых Фактов, которые представляются интерпретатору стилистически значимыми. В то же время вполне возможна смысловая актуализация в рамках не только стилистической и контекстной норм,но также и в
8.Категорию числа имени следует охарактеризовать как категорию с сильной интенциональностью,поскольку в рамках семантической па
Положения, выносимме на защиту радигматики числа возможно варьирование единственного и множественного числа для выражения сходных смыслов;в меньшей степени ин-тенциональность свойственна формам падежа; род существительных выступает как интенциональная категория,главным образом, при персонификации и в случаях "обратной деривации",
4,Между интенциональным и неинтенциональным употреблением грамматических форм нет резких разграничительных линий; напротив, возможны переходные случаи и случаи слабой,нечеткой интенциональности (ншример, использование Форм множественного числа со значением условной неопределенности),
5,Исследование интенциональности грамматических Форм может способствовать приоритету семантики морфологических категорий по отношению к парадигмоцентрической морфологии, достижение поставленных в диссертации задач осуществлялось с помощью следующих методов:
1,Синхронно-описательного с приемами лингвистического наблюдения;
2,Синхронно-семантического,предполагающего выявление соотношений между глубинной семантикой(понятийной категории плюральности, категориями агенса/пациенса и др.) и языковыми семантическими функциями (грамматическим числом,падежом);
3,Элементов диахронического анализа,который применялся при сопоставлении нормативности грамматических форм в классической и современной литературе.
Выявление интенциональности грамматических форм возможно только с опорой на обширный языковой материал, который черпался из произведений таких писателей,как В,Астафьев,М,Булгаков,В.Высоцкий, , А, Вознесенский, В,Гроссман, Ю.Домбровский, В.дудин-цев,С,Есин, Е.Евтушенко,!,Ильф и Е.Петров, М.Кольцов,В,Маяковский,К.Паустовский,Л.Петрушевская, Л.Платонов, В.Распутин, А.Рыбаков, В, Токарева, Ю.Трифонов, А.Солженицын, М.Цветаева, Ю.Черничен-ко, Л.Чуковская, В,Шаламов,М.Шолохов и др. В качестве языкового материала были использованы (Ж:газеты "Аргументы и Факты","Комсомольская правда", "Литературная газета","Мегаполис-экспресс, "Собеседник", "Советская Россия","Правда", журналы "Огонек", "Новый мир, "Знамя","Нева ", "Звезда" и др.
Важную источниковедческую базу составили различные словари(смотри список сокращений названий словарей и справочников).
Материалы диссертации могут быть применены в практике вузовского преподавания морфологии русского языка,грамматической стилистики ,а также спецкурсов и спецсеминаров лингвистического цикла.
Описанный в диссертации материал и ее выводы, на наш взгляд, могут способствовать более глубокому осмыслению некоторых проблем функциональной грамматики,центральная из которых связана с интен-циональным использованием грамматической формы в художественном тексте.