автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Грамматический статус и семантика конструкции N+is going+инф. в современном английском языке.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серебрякова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ . 4
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О КОНСТРУКЦИИ to Ъв going ИНФ. И ОБОСНОВАНИЕ ТШ ДИССЕРТАЦИИ. 9
Глава П
Раздел 1. Грамматические характеристики конструкции jj ~г is goingт ¿и-,., ее место в системе современного английского языка 32
Раздел 2. Анализ подлежащего в конструкции N + Is going + инф.
Предложения с подлежащим, выраненнш местоимениями 1, 2-го лица и предложения с подлежащим, .выраженным 3-м лицом 54
Глава Ш. ВЫРАЖЕНИЕ МОДАЛЬНОСТИ В С КОНСТРУКЦИЕЙ н + is going + ИНФ. 98
Раздел I. Анализ модальных Фраз, употребляемых в предложениях с конструкцией н + is going * инф.102-1X
Раздел 2. Употребление модальных глаголов в сказуемых в конструкции к + is going + инф. 119
Раздел 3. Скрытая модальность в конструкции к + is going + инф. 124
Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Серебрякова, Галина Александровна
В последние годы конструкция к + is going+инф. всё более привлекает внимание исследователей грамматического строя английского языка, что в значительной мере, по-видимому, объясняется возрастающей частотностью её употребления за последние 50-100 лет* Однако точки зрения исследователей, занимавшихся изучением данной конструкций, крайне неоднородны. Некоторые ученые усматривают в конструкции один из самых распространенных способов выражения будущего времени как в устной, так и в письменной речи: это аналитическая форма будущего зремени, ещё более богатая субъективными и эмоциональными оттенками, чем "обычное" будущее, причем в конструкции всегда выражен элемент "длительности11. Другие считают, что конструкция is going +инф. не является основным средством выражения будущего, а только примыкает к грамматической системе и характеризуется большой употребительностью в разговорной речи. Третьи полагают, что наиболее важным в семантике конструкции является не временное её значение, а модальное, причем это значение не ограничивается лишь значением намерения, а может быть долженствованием, решимостью, уверенностью и т.п.
Пытаясь определить место конструкции jis going *инф, в видовременной системе английского глагола, авторы признают, что не все аналитические сочетания, способные выражать временные или видовые значения, вовлекаются в эту систему. Некоторые сочетания, далеко зашедшие в своей грамматикализации, всё же остаются за пределами этой системы. Бысказываяг^нение, что сочетание длительной формы глагола to go с инфинитивом (is going to write ), имеющее значение т.н. "ближайшего будущего", а иногда якобы и полностью синонимичное форме "будущего времени will write , не может быть включено в лишенную "пустых клеток" видо-временную систему" /88, 92/.
Таким образом, место конструкции в + is going +инф. в оис-теме английского языка и её грамматическая природа остаются до конца не определенными* Отсюда, по-видимому, и столь разноречивое толкование её семантики.Большинство учёных склонны видеть в этой конструкции значение будущего времени. Однако остается не разъясненным явное противоречие: конструкция, всегда выступающая в одной из двух временных форм - либо настоящего, либо прошедшего -толкуется в грамматиках как форма . будущего. Но, поскольку конструкция не является формой будущего в традиционном понимании, её временное значение, по-видимому, следует искать в каком-то ином плане.
Попытки классифицировать предложения с исследуемой конструкцией на временные и модальные, т.е. на такие, в которых выражается либо только временное значение будущего, либо только модальное значение, также представляются неубедительными* В диссертации делается попытка рассмотреть их в единстве, выявить устойчивое и изменчивое в этом единстве» Модальное значение "намерения0 не может быть пригнано инвариантным значением исследуемой конструкции.
Всё вышеизложенное позволяет считать вопрос о месте конструкции в системе, о её грамматическом статусе и семантике до конца не решенным, а тему диссертации актуальной*
Вслед за Д.А*Штелингом мы полагаем, что is/was going + инф. ^не может анализироваться в плане видо-временных форм глагола английского языка и что неоднократные попытки грамматистов определить место конструкции в системе морфологии части речи (глагола) не являются правомерными. Грамматическая природа конструкции может быть адекватно раскрыта только при условии выхода за пределы грамматических категорий части речи (глагола) и признания существования грамматических категорий не только частей речи, но -и членов предложения (в частности - глагола-сказуемого), а также всего предикативного ядра предложения.
Анализируемая конструкция не может быть адекватно понята также без предварительного пересмотра системы грамматической категории наклонения (которая в функциональном плане рассматривается в диссертации как категория не части речи - глагола, а сказуемого, т.е. члена предложения, шире - всего предикативного ядра, т.е. как категория синтаксиса), существования внутри этой системы не только парадигматики, но и синтагматики, к которой и относится конструкция.
Как елекует т вышесказанного, решение основной проблемы диссертации выдвигает ряд проблем, до сих пор в лингвистической литературе почти не освещавшихся.
Оставаясь в рамках узкого традиционного взгляда на грамматические категории глагола как обязательно морфологические, не представлялось возможным показать ни специфику тесного переплетения и взаимодействия абсолютных и релятивных временных значений в конструкции, ни специфику выражения модальных отношений в предложениях с этой конструкцией.
Следовательно, новизна исследования состоит в следующем. Если исследователи, рассматривая to Ъе going +инф., ставили задачу раскрытия её либо временного либо модального значения (ила как переход одного в другое), то в данном исследовании делается попытка показать, что в конструкции выражено и то и другое, т.е. в ней всегда выражено и модальное и временное значение, причем эти значения специфичны.
Новизна исследования также заключается в том, что конструкция ы + is going +инф. рассматривается в совершенно ином, не традиционном плане, - не в плаве морфологии, а в плане синтаксиса, как единая синтагма, как категория предикативного ядра, а сочетание ¿s/was going не как одна из фори глагола, а как особая форма сказуемого. Новое также состоит в том, что поскольку это сочетание рассматривается как грамматически и семантически неразрывно связанное с другим членом предложения - с подлежащим, с его семантикой, это дает возможность показать неоднородность семантики конструкции в зависимости от лица подлежащего, вариативность его основного значения* Таким образом весь анализ конструкции переносится на уровень синтаксиса.
Отсюда - основные задачи исследования:
1) уточнить грамматическую природу исследуемой конструкции, показать, что её сущность может быть раскрыта только в плане синтаксиса, а не в плане морфологии;
2) раскрыть семантику изучаемой конструкции;
3) показать, что изучение грамматической природы и семантики данной конструкции возможно только при условии рассмотрения её как единой синтагмы ( n + is going *инф.) при раздельном анализе конструкций, с одной стороны - с подлежащим, выраженным I и Л лицом, а с другой - с подлежащим, выраженным 3-м лицом;
4) раскрыть специфику модального и временного значения конструкции n + is going +инф. и исследовать различные способы выражения модальности в предложениях с данной конструкцией.
В теоретическом плане проводимое исследование представляет собой попытку определить семантику и грамматическую природу конструкции N + is going +инф. и показать связь её семантики с контекстом, т.е. употребление её в речи.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что уточнение грамматической природы и семантики конструкции n + is.going *инф. позволяет по-новому осветить её при описании синтаксиса английского языка, при составлении теоретического и нормативного курсов, а также учебников и учебных пособий по грамматике английского языка. Поскольку выводы диссертации основываются на исследовании большого фактического материала современного языка и значительная часть его проанализирована в тексте диссертации, эти материалы могут быть непосредственно использованы при составлении сборников упражнений по грамматике английского языка»
Материал, используемый в диссертации, представляет собой сплошную выборку как из художественной литературы, так и из научной прозы и прессы (всего 8 тысяч примеров).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматический статус и семантика конструкции N+is going+инф. в современном английском языке."
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В грамматиках английского языка (как в практических, так и в научных) конструкция н i is going + инф. традиционно рассматривается как одна из видо-временных форм глагола, но попытки определить её место в системе этих форм оказываются безуспешными. Неадекватными представляются и попытки классифицировать предложения с этой конструкцией на временные и модальные, т.е. на такие, в которых выражается либо временное значение будущего> либо только модальное значение (обычно толкуемое как значение "намерения").
Остается не разъясненным до конца и явное противоречие: конструкция, имеющая в своем составе парадигму только из двух личных, предикативных форм глагола настоящего и прошедшего ( is/was going ) толкуется в грамматиках как одна из форм выражения будущего. Что касается модального значения "намерения", обычно приписываемого этой конструкции, оно не может быть признано инвариантным её значением (ср. "Иге old man is going 1?© die," )*
Все эти, как и некоторые другие моменты, делают необходимым поиск нового, более адекватного, определения грамматического статуса конструкции, её функции, семантики, а также специфики её временного и модального значения.
2. Поскольку конструкция Я + is going + инф. включает в себя форму настоящего или прошедшего времени глагола to be , она тем самым входит в систему изъявительного наклонения, но по своей структуре, как и по своей семантике, она относится не к парадигматике глагола-сказуемого (а следовательно, и предикативного ядра в целом), а к синтагматике предикативного ццра, поскольку, как показал анализ, раскрытие грамматического значения конструкции (как и конструкции с will + инф. в ее нефутуральном значении) невозможно без учета семантики субъекта-подлежащего.
Согласно концепции Д.А.Штелинга функционально категория наклонения является категорией предикативного ядра предложения, т.е. синтаксиса. В структуре предикативного ядра обнаруживаются свои категории, в частности, в системе изъявительного наклонения выявляется противопоставление потенциального к непотенциального.
Структура сказуемого и функция is going конструкции так> же принципиально отлична от семантики и функции аналогичной аналитической формы продолженного вида глагола: в конструкции это не аналитическая форма полнозначного слова как части речи (глагола) , а особая форма члена предложения - сказуемого. 3 сказуемом конструкции is going - служебный элемент, он выражает не конкретный процесс в тот или иной конкретный момент или период, а выражает релятивное временное значение последующего (действия, состояния и т.д.), придает динамичность всему высказыванию в целом, а также выражает момент субъективный (предположение, предвидение, мысль о последующем какого-то лица). одновременно давая возможность выразить в конструкции ряд имплицитных, скрытых значений долженствования или возможности (см. ниже).
Вследствие сказанного выше, в данном исследовании в отличие от большинства уже имеющихся исследований под "конструкцией" понимается вся синтагма, к + is going + инф. в целом, а не только сочетание is going + инф.
3. Говорить либо о временном, либо о модальном значении сказуемого представляется неправомерным: эти значения выражены одновременно, представлены в их единстве. При этом устойчивым, неизменным значением является временное (относительное будущее), а изменчивым, вариативным - модальное значение долженствования и возможности. Это модально-временное значение сказуемого следует четко отличать от субъективного значения "мнение лица" всей конструкции в целом (см. ниже).
Временное значение, выраженное в глаголе-сказуемом, противоречиво: это единство абсолютного и релятивного временного значений: оно абсолютно, поскольку личная предикативная форма глагола-сказуемого конструкции is goingBbipaaaeT соотнесенность с действительностью (изъявительное наклонение). Однако спецификой временного значения конструкции, отличающей её от абсолютного временного значения, является то, что это высказывание лишь о последующем, поскольку оно всегда относится к последующему времени, оно - не абсолютное время, а относительное.
Личная форма сказуемого в конструкции н + is going* инф. употребляется в формах Present и Past , но преобладает форма Present, она составляет 77 %. Это представляется закономерным, поскольку подлежащее в данной конструкции чаще всего выражено местоимениями I и 2 лица (см. ниже), т.е. местоимениями, которые обозначают самих участников речевого акта и таким образом непосредственно связан с моментом речи. Преобладание формы Present является также одним из доказательств субъективного характера конструкции И" + is going * инф.
Поскольку грамматическое значение анализируемой конструкции релятивно (соотнесенность настоящего или прошедшего момента в речи с последующим), она всегда динамична по своему значению, эта динамичность выражается формой Continuous (is going to)
4. По структуре сказуемое конструкции может иметь или не иметь модальный глагол или один из его эквивалентов. Сказуемое с модальным глаголом составляет лишь 2 % всего количества примеров с конструкцией. Как показало исследование, такие еказуемые имеют в своем составе не всякий модальный глагол, а исключительно глаголы may, migtxt . Тот факт, что употребляются именно эти глаголы и никакие иные, ещё раз подтверждает, что в предложениях с конструкцией ш + is going* инф. выражается мнение,предположение лица о тш, что,возможно, произойдет с субъектом-подлежащим в последующее время.
Употребление эквивалентов модальных глаголов в конструкции значительно более частотно. Этими эквивалентами являются have to, Ъе able to . Поскольку они предшествуют инфинитиву в сказуемом конструкции, они с семантикой конструкции в целом непосредственно не связаны.
5. Инвариантное значение конструкции ц + iS going* инф., а также её семантические варианты раскрываются при раздельном анализе предложений с подлежащим, выраженным I, 2 лицом, с одной стороны (62 %) и 3-м - с другой (38 %). Подлежащее, выраженное 1, 2 лицом, всегда - местоимения I или 2 лица (I, we, you ) и связано с одушевленностью, с лицом. Для з-го же "лица" значение лица нерелевантно, причем оно может быть выражено не только одним из местоимений 3-го лйца, но и существительным.
Анализ материала показал, что и в сфере 3-го лица в 83 % случаев подлежащее также связано с одушевленностью, с лицом, причем в 56 % - это личные местоимения 3 лица. По отношению ко всему исследованному материалу, т.е. включая 1 и 2 лица, процент предложений,, в которых подлежащее выражено личными местоимениями, существительными и именами собственными со значением лица,составляют 91,6 %. По-видимому, именно это и побудило грамматистов связать значение конструкции со значением намерения лица, выраженного субъектом-подлежащим, совершить действие. Однако поскольку в 8,4 % случаев субъект-подлежащее вообще не связан с одушевленностью (местоимения типа something, nothing, anything, that, what существительные - library, coast and harbours, joint и т.д.), значение намерения субъекта-подлежащего совершить деиствие не может быть признано инвариантным значением конструкции.
Анализ случаев выражения субъекта-подлежащего существительными показал, что в большинстве предложений с конструкцией подлежащее непосредственно связано с одушевленностью (giris, president, lawyer ), однако в подавляющем большинстве остальных случаев подлежащее обычно косвенно также связано с людьми, с их деятельностью и обозначает: общность людей, коллектив; состояние, действие или результат действия людей; время, отождествляемое с определенными событиями в жизни человека и т.д.
Анализ неодушевленных существительных позволил прийти к очень важному выводу: в конструкции Ш + is going + инф. практически не употребляются конкретные, предметные имена существительные, хотя, как показали исследования, они составляют 2/3 имен английского языка (см. работы А.А.Уфимцевой). в нашем материале они представляют ничтожно малый процент, всего лишь XI примеров из 8000 (0,14 %). Следует также заметить, что существительные, называющие птиц и животных, в исследуемом материале вообще не встретились.
Для тех случаев, в которых субъект-подлежащее выражен отрицательным, неопределенным, вопросительным, относительным или указательным местоимением, и которые, таким образом, не выражают ни активного деятеля, ни его деятельности, характерно то, что в них глагол своей семантикой максимально связан с процессностью, динамичностью, что подтверждает взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов конструкции - подлежащего и сказуемого. Наиболее частотный глагол в предложениях с подлежащим, выраженным указанными местоимениями, - глагол to happen . Второе место после глагола to happen по частотности употребления занимает глагол to become как синоним глагола to happen . б. Исследование способов выражения модальности в предложениях с конструкцией показал, что модальность в этих предложениях может быть выражена как грамматически, в семантике и структуре сказуемого конструкции, так и лексически, вне конструкции (модальные фразы). Помимо указанного выше способа выражения модальности с помощью модальных глаголов, что имеет место лишь в редких случаях, модальность может быть выражена в сказуемом имплицитно как скрытая модальность, причем не только возможности, но и долженствования. Такого рода модальность выявляется при анализе более широкого контекста. Анализ материала показал, что в предложениях с конструкцией употребляются также слова, сочетания и даже предложения модального содержания, выражающие субъективное мнение лица: X suppose, it looks like, in fact,surely и т.п. Существует закономерность в употреблении таких модальных фраз в зависимости от того, чем выражено подлежащее: они встречаются в тексте тем чаще, чем менее субъективный момент выражен в субъекте-подлежащем самой конструкции. Иначе говоря, устанавливается тесная связь между семантикой конструкции и контекстом.
8. Значение всей конструкции if + is going* инф. субъективно: она выражает чьё-то предсказание, мнение лица о том, что будет иметь место в последующее время. Семантика конструкции -Э20 единство субъективной модальности (предсказание лица) и временного относительного значения будущего (соотнесенность с последующим). Выраженное в сказуемом мыслится как вполне реальное, но пока, в данный момент (в настоящем или в прошлом), являющееся лишь потенциально возможным, т.е. лишь "интенцией" субъекта-подлежащего - его желанием, намерением, свойством,готовым проявиться, его потенциальным качеством и т.п.
То, что значение конструкции субъективно, "человечно" по своей природе, подтверждается ограниченным стилистическим употреблением данной конструкции. Хам, где излагаются общие истины или дается объективное описание событий автором (в научной прозе, в прессе) конструкция N + 1з §о:шб + инф, практически не встречается; она употребительна в драматургии и в художественной прозе, там, где автор передает чей-то диалог, чьи-то мысли, намерения, предположений, догадки и т.д.
В семантике конструкции следует различать два компонента:
1) отношение лица к тому, что произойдет, что должно или может совершиться в последующее время, т.е. в семантике конструкции я + ±з + инф. заключено предположение, предсказание лица момент субъективный;
2) само предсказуемое событие.
Эти два момента представлены в их единстве, они всегда присутствуют в конструкции: предсказание, предвидение человека, его отношение к предсказуемому и само предсказуемое.
Общее инвариантное значение конструкции - предсказание,предвидение того, что будет иметь место в последующем, т.е. её инвариантное значение складывается из двух компонентов: мнение лица и последующее событие. Но это определение является лишь обидам определением, оно требует дифференциации в зависимости от того, чем выражено подлежащее конструкции (вот почему необходимо изучение конструкций как всей синтагмы в целом).
В случаях, когда подлежащее выражено местоимением X лица, предположение, желание, предсказание является одновременно мнением лица-подлежащего. В конструкциях с I лицом в качестве подлежащего говорящий сообщает слушающему, ставит его в известность о своих планах, намерении, желании или о том, что,по его мнению, может или должно с ним произойти в последующем, исходя из объективно складывающихся обстоятельств. Говорящий сообщает о чем-то потенциально возможном, т.е. о своей "интенций" в широком смысле слова. "Намерение" является частным случаем значения конструкции Я -5-is going + инф., хотя и достаточно частотным. Вопросительные предложения в конструкциях с I лицом встречаются редко.
В случаях, когда подлежащее выражено I лицом, встречаются модальные фразы, однако лишь в в % случаев. Такое сравнительно редкое употребление их понятно: I и we - самые субъективные по значению местоимения, поэтому и вся конструкция уже сама по себе косит субъективный характер. Модальные глаголы ( шау,т1$гь) с местоимениями X лица отсутствуют. Скрытая же модальность в конструкциях с X лицом в качестве подлежащего прослеживается.
Семантика конструкций со 2 лицом в качестве подлежащего богаче, чем в предложениях с подлежащим, выраженным X лицом. Она обозначает предположение, догадку, любопытство, совет, рекомендацию говорящего, предсказание того, что слушающий должен или может сделать или как-то должен или может себя проявить в последующем. Число примеров, в которых конструкция you are going to сопровождается словами, сочетаниями, предложениями модального содержания, встречается уже чаще, чем в примерах с X лицом: они составляют уже не 6 JS, а Х4 Иначе говоря, выявляется определенная закономерность: чем менее выражен личный, субъективный момент самим личным местоимением (you по сравнению с I ), тем чаще наблюдается выражение этого субъективного момента при помощи слов и словосочетаний модального содержания. Модальные глаголы may, mi$xt в конструкции со 2 лицом, равно как и с 1-м, не встретились.
Характерно, что в цроанализированных предложениях с подлежащим, выраженным местоимением 2 лица, 56 % случаев составляют вопросительные предложения (т.е. значительно больше, чем в предложениях с X и 3 лицом): говорящий хочет узнать о желании адресата сделать что-то, о его намерении как-то проявить себя в последующем.
В конструкции ц + is going + инф. со вторым лицом в качестве подлежащего нередко имплицируется скрытая модальность.
Семантические варианты конструкции и t ±& going + инф. значительно многообразнее и богаче в предложениях с 3 лицом в качестве подлежащего. Это естественно: в сфере 3 лица способы выражения подлежащего разнообразны и вариативны. Конструкция в этом случае может выражать предположение, предсказание, догадку о том, как проявит себя, чем может оказаться, какую роль сыграть субъект-подлежащее в последующее время; о том, что может произойти,случиться с ним, как он себя поведет, какую функцию выполнит в последующем; мнение о том, к чему может привести положение вещей, чем обернуться, какое качество приобрести и т.д.
Что касается модальных в конструкциях с субъектом-подлежащим, выраженным 3 лицом, то их употребление возрастает до 50 7о. Этот процент значительно увеличивается и составляет 79 % там, где существительные или местоимения связаны с неодушевленностью. Таким образом модальные фразы, сопровождающие конструкцию, встречаются в тексте тем чаще, чем менее субъективный момент выражен в субъекте-подлежащем самой конструкции. Этим же обстоятельством объясняется и то, что модальные глаголы may, might , имеющие субъективную окраску, употребляются именно и только в конструкции с 3 лицом.
Вопросительные предложения с подлежащим, выраженнда 3 лицом* составляют всего лишь 4,2 fo. Скрытая модальность для сказуемого в конструкции с 3 лицом характерна.