автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Грамматический статус, содержание и употребление формы - S' в современном английском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Харьковская, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Грамматический статус, содержание и употребление формы - S' в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харьковская, Мария Сергеевна

Специальность 10.02.04 - Германские языки (английский)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор КОРСАКОВ А.К.

Одесса

ВВЕДЕНИЕ Диссертация посвящена исследованию статуса, коммуникативного содержания и употребления формы -1 s в современном английском языке. Выбор темы объясняется недостаточной разработанностью метода исследования грамматических единиц языка, отсутствием в англистике всестороннего научно обоснованного качественно-количественного описания падежных отношений, ясности относительно грамматического статуса и коммуникативного содержания на уровне языка морфемы - * s в современном английском языке.

Проблема и ее актуальность. В 1971 году профессор Б.А.Ильиш подчеркивал, что проблема падежа является одной из наиболее: дискуссионных в грамматике английского языка /112, 41/. Практически то же утверждение делает в своей теоретической грамматике английского языка, изданной в 1983 году, профессор М.Я.Блох /Г09, 63/.

Проблеме грамматического статуса и содержания морфемы -'в в англистике уделялось большое внимание с XX столетия в работах Г.Поутсмы /1904 ; 190, 760-769/, Г.Суита /198, 32-34/, Дж.Керма /1935 ; 136, 127-137/, Б.А.Ильиша/1948., 1971 ; 112, 41-47/, А.И.Смирницкого /1959 ; 91, 124-138/, Л.С.Бархударова /1975 ; 19, 84-90/, а также- в диссертационных исследованиях Р.В.Ежковой /1962 ; 39/, О.А.Вальдман /1964 ; 16/, Р.В.Резник /1964 ; 80/, Н.Н.Матвеевой /1965 ; 63/.

Работы Г.Поутсмы, Г.Суита, Дж.Керма, Б.А.Ильиша, А.И.Смирницкого, Л.С.Бархударова являются общеграмматическими и по существу лишь затрагивают те или иные аспекты данной проблемы. В большинстве из них признается наличие в английском языке двух падежей - общего и притяжательного, или генитива; отмечается его эквивалентность конструкции of + п , которая якобы частично вытесня

- 3 ет притяжательный падеж,и функциональное ограничение притяжательного падежа, связанное с тем, что он в основном употребляется якобы только с одушевленными существительными и с существительными, обозначающими меру веса, времени и пространства. В своем труде Б.А.Ильин высказывает предположение о том, что формант -'s падежным аффиксом не является /112, 47/. Аналогичную точку зрения высказывает и ряд других грамматистов: М.Брайант /1945 £30, 92/, О.А.Вальдман /1964 ; 26, 12/, Н.Н.Раевская /1976 ; 115, 82/, Г.Н.Воронцова /I960 ; 30, 181-183/, Д.Аллертон /1979 ; 118, 246/.

Развивая в 1962 году концепцию Б.А.Йлыша о статусе форманта -s , Р.В.Ежкова в своем диссертационном исследовании делает категорическое утверждение о том, что в современном английском языке в системе существительного нет категории падежа, объясняя это тем, что "-в сокращает сферу употребления за счет неодушевленных существительных, значение которых несовместимо с грамматическим значением притяжательности, заключенном в суффиксе -'а" /37, 157/. Формант -*в определяется в работе Р.В.Ежковой как деривационный суффикс, в том числе и словообразовательный /39, 157/.

Диссертация Р.В.Резник представляет собой диахроническое исследование, основанное на сопоставительном анализе комбинаторных значений падежей в системе: существительного в различные периоды существования английского языка. Формант -в рассматривается в ней как падежная форма, падежные корреляции которой свидетельствуют об ее устойчивости и "возможности сохранения в последующий период развития языка" /80, 14/. Конструкция noun1 s + noun в диссертации, однако, детальному качественно-количественному анализу не подвергается и в оппозициях ее конструкциям noun + noun и noun + of + noun не рассматривается.

Диссертация Н.Н.Матвеевой посвящена проблеме синонимичности конструкций noun's + nounи noun + of + noun. Установление грамматического статуса форманта -'s в задачи ее не входило. В своем исследовании Н.Н.Матвеева приходит к выводу, что из двух: конструкций наиболеа ежой, является предложная, обладающая 12-ю частными синтаксическими значениями, тогда как число значений конструкции с -'s равно 8.

Следует также, отметить и то, что формы с -'s встречаются 2500 раз на один миллион слов, или примерно Г раз на одну усредненную страницу и что в словаре Торндайка и Лорджа /228/ слова с частотностью 100 раз на один миллион слов относятся уже к наибо- • лее частотным. Форма -'s встречается в 25 раз чаще таких слов.

Поскольку этот формант играет значительную роль в объективной грамматике английского языка и его статус представляет собой проблему, существующую уже около 100 лет, выбранная для исследования тема является и актуальной.

Задачи исследования. В основные задачи данного исследования входят: дальнейшая разработка метода изучения грамматических единиц языка ; сопоставительный анализ поверхностной формы структуры noun's + noun , содержащей компонент -»s , и ее оппозиций - структур noun + noun и noun + of + noun ; определение речевой семантики данных структур и их семантических полей; установление на основе такого анализа языкового значения формы - 1 s и ее грамматического статуса.

Метод исследования. Отбор фактического материала из источников. Под "методом" в данной работе понимается как методология, так и совокупность специальных приемов лингвистического анализа.

Методологически диссертация базируется на основных категориях и законах познания марксистско-ленинской философии, таких как: единство формы и содержания, взаимосвязь и взаимообусловленность явлений материального мира, три ступени познания, закон единства отдельного и общего, закон диалектической связи между объективным миром, сознанием и языком, познание путем отброса случайных признаков и выделения признаков существенных, взаимосвязь качества и количества, закон тождества, роль практики в процессе познания. В ходе исследования широко используются и такие философские категории, как материя, движение, процесс, состояние, действие, отношение, качество, количество и т.д.

Из специальных лингвистических приемов в диссертации применяются: моделирование, качественно-количественное описание, сравнение и противопоставление, трансформационные преобразования, а также опрос информантов с целью установления степени отмеченности последних. В качестве информантов привлекались носители языка из Великобритании Peter Bryan и Wendy о'Нага, имеющие высшее: филологическое образование.

В качестве источников использовались: тексты художественной литературы современных английских и американских авторов 50-х -80-х годов, газетно-публицистические тексты и тексты научно-технические (кораблестроение). Кроме того отбирались и примеры употребления имен существительных с формантом -'s из специальной литературы в процессе ее изучения. Была сделана и выборка из произведений английской литературы XIX века. Таком широкий в стилистическом отношении охват языкового материала объясняется функциональной, и семантической спецификой исследуемой морфемы -'а , раскрытие которой требует учета возможности влияния на ее употребление и семантику факторов стилевого и жанрового характера.

Методологической основой для выборки фактического материала из источников послужил закон познания, в соответствии с которым "чтобы действительно знать предает, надо охватить, изучить все

- 6 его стороны, все связи и опосредствования" /II, 290/. Согласно этому закону, выборка, во-первых, должна быть сплошной и, во-вторых, качественно и в достаточной мере количественно охватывать как само исследуемое явление, так и его формальные и семантические связи с компонентами его окружений.

Как это разъясняет Б.И.Ленин, охватить, изучить все свойства и все связи и опосредствования того или иного изучаемого явления никогда невозможно, но это необходимо всегда иметь в виду, чтобы избежать возможных ошибок.

Достаточность сплошной выборки определялась двумя критериями. Во-первых, при помощи математических зависимостей, принятых в некоторых лингвистических исследованиях, например: в работе В.И.Перебейнос /15, 34-36/, диссертации Л.Н.Финогиной /100, 77/, "Математической лингвистике" Р.Г.Пиотровского, К.Г.Бектаева и А.А.Пиотровской /78, 296/; во-вторых, так называемым "методом насыщения", использованным, например, в докторской диссертации А.К.Корсакова /51/ и заключающемся в том, что материал одной сплошной, выборки того или иного объема /100 примеров, 250 примеров, 500 примеров и т.п./ из одного источника подвергается детальной классификации, после чего делается вторая выборка такого же объема из другого источника; при наличии во второй выборке новых моделей /синтаксических, семантических и т.п./ объем выборки удваивается ; и так далее до тех пор, пока в материале последней выборки новых моделей, не обнаруживается. При этом важно отметить, что достаточность объема выборки определяется для казвдой из установленных в процессе классификации моделей в отдельности.

Объем одной сплошной выборки для каждой из исследуемых конструкций (noun's + noun, noun + of + noun, noun + noun)определялся в соответствии с их частотностью и суммарно составил для одного текста 680 примеров /см.32/. Путемлошной выборки было отоб-'рано 24.480 примеров /86 авторов/ из художественного текста, по 4.080 примеров из газетно-публицистического и научно-технического текстов и 1.200 примеров из английских художественных произведений XIX века. Кроме того, путем несистематической выборки было отобрано еще 1.000 примеров из произведенийвременных английских и американских авторов, в особенности примеров употребления тех морфолого-нтаксических имантических моделей, для которых погрешностьставляла более 30 % /например, для 4-го и 5-го вариантов первой основной морфолого-синтаксической модели -. 59/.

Научная новизна исследования. Б диссертации проводитсястемный поверхностно-структурный имантический анализ конструкций-'s и их оппозиций ; разрабатывается новый методмантической классификации исследуемыхруктур модификации /см. 93 -105/, устанавливаютсяммарныемантические поля для каждой из исследуемыхруктур и для всех трехруктур в целом; предлагается новое определение коммуникативногодержания морфемы -»s и уточняется ее грамматическийатус. Кроме, того, вносится целый ряд поправок и уточнений вществующие в англистике описанияруктуры имантики конструкций-'s и их оппозиций.

Практическая ценность работы. Результаты исследования и приведенный в диссертации обширный фактический материал могут быть использованы при написании теоретических и практических курсов грамматики английского языка, на практических занятиях по английскому языку как на специальных отделениях вузов, так и в учебных заведениях других профилей ; в процессе работы студентов над курсовыми и дипломными проектами ; при составлении частотных словарей и морфолого-синтаксических справочников для газетно-публицистического и технического стилей. Высокая степень формализации исследуемого материала, а также высокий уровень обобщения содержания его позволяют использовать его, а также соответствующие схемы и таблицы при составлении автоматизированных курсов обучения английскому языку с помощью ЭВМ в диалоговом режиме, применяемых уже в Институте инженеров морского флота г. Одессы.

Апробация работы. Результаты и метод данного исследования систематически использовались-в течение^ ряда лет преподавателями кафедры иностранных языков Одесского института инженеров морского флота на практических занятиях со студентами, а также в процессе научной работы кафедры иностранных языков этого института. Материалы исследования использовались также в течение- двух лет преподавателями кафедры грамматики английского языка Одесского госуниверситета на практических занятиях со студентами, при написании студентами курсовых и дипломных работ. По теме диссертации было сделано и обсуждено шесть докладов на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского института инженеров морского флота в 1980 - 1985 годах, два доклада на методологическом семинаре по философским проблемам лингвистики /1984 год/ Одесского госуниверситета. На основе данного исследования в Г982 году издано учебное пособие для студентов и аспирантов ОИИМФ. Общий объем публикаций по теме - 4 печ. листа.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Исследование грамматических явлений должно основываться на системном методе анализа и должно исходить из формально-содержательного принципа понимания языка как системы.

2. Грамматический статус морфемы -»s не зависит от структурных вариантов основной морфолого/синтаксической модели x's + у,

3. Форма —' s может употребляться со всеми типами субстанти-вов без каких-либо ограничений.

4. Семантическое описание формы -»s должно включать в себя два этапа, первый из которых заключается в установлении ее семантических вариантов, второй - в установлении ее семантического инварианта.

5. Форма -'s является падежной морфемой категории субстанти-ва со значением ассоциативной связи.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными перед исследованием задачами и выбранным методом исследования, диссертация состоит, кроме Введения, из трех глав и Заключения. В трех

главах соответственно рассматриваются: проблема падежа в лингвистике, задачи и метод исследования

Глава I/ ; поверхностная структура конструкций, содержащих морфему -»а, и их оппозиций

Глава II/ ; проблема языкового знака и значения, речевая семантика структуры с -'s и ее оппозиций

Глава III/. В Заключении устанавливаются коммуникативное содержание морфемы -'а на уровне языка и ее грамматический статус.

Диссертация содержит 16 таблиц и 2 схемы.

Перечень цитируемой в диссертации литературы включает в себя:

II произведений основоположников марксистско-ленинской теории,

209 специальных трудов,

ГО словарей, энциклопедий и справочниковi

155 источников сплошной /54/ и несистематической /101/ выборки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматический статус, содержание и употребление формы - S' в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку основные выводы приведены в каждой из трёх глав диссертации, в Заключении лишь делается попытка выделить семантический инвариант морфемы s первой основной структуры (X's + X) и установить её грамматический статус.

Во втором разделе первой главы /стр. 26 - 33/ были подробно изложены основные методологические цринципы лингвистического анализа. На данном этапе исследования первостепенное значение имеет закон диалектического единства формы и содержания, а также закон, в соответствии с которым познание идёт путём отброса случайных признаков и выделения существенного, то есть общего. Приведённые в Таблице ХУ1 /сор. 115 - 116/ обобщённые смыслы представляют собой семантические единицы, содержание которых определяется не только содержанием самой формы-* s , но и частью смысла её речевого окружения. Смысл = значение + контекстуальные свойства, случайные для значения. /См. стр. 93./ Иными словами, тот или иной смысл языковой единицы и её значение относятся друг к другу как вариант к инварианту, как отдельное /частное/ к общему.

Значение морфемы -*s есть, таким образом, семантический компонент, содержащийся во всех смыслах, в которых употребляется кон-ституент X в модели (xrs + X).

При анализе смыслов конституента х Модели I /см. стр. 112/ и иллюстрирующих их примеров, цреаде всего становится очевидным, что морфема -rs употребляется исключительно для выражения определённых отношений между X и X;

Смысл I - отношение одной субстанции к другой субстанции, являющейся неотъемлемой частью первой /отношение целого к части/.

Смысл 2 - отношение между обладающим и обладаемым.

Смысл 3 - отношение между деятелем и результатом его деятельности.

Смысл 4 - отношение между субстанцией и присущей ей субстантивной характеристикой.

Смысл 5 - отношение общности родства, происхождения, деловых связей, партнёрства и т.п#

Смысл 6 - отношение частичной общности свойств.

Смысл 7 - отношение подверженности первой субстанции второй.

Смысл 8 - отношение, включения одной субстанции в другую, не являющуюся неотъемлемой частью первой.

Смысл 9 - временное отношение одной субстанции к другой.

Смысл 10 - отношение обладания чем-то, являющимся результатом опыта первой субстанции.

Смысл II - пространственное положение или направление второй субстанции относительно первой.

Дальнейшее обобщение перечисленных выше отношений показывает, что на более высоком уровне абстракции все они могут быть сведены к:

I/ отношениям между субстанциями, представляющими собой различные совокупности свойств /все смыслы, кроме шестого смысла/;

2/ отношения между субстанциями, представляющими собой совокупности частично совпадающих свойств;

Субстанция X Субстанция X

Характеристики, общие для двух субстанций

При выражении отношений первого рода, конституент X может быть во всех случаях заменён соответствующим "притяжательным" местоимением:

Henry* s mouth: his mouth.

2» John's plantation: -з— his plantation.

3. Miss Caroline's progress: ->- her progress.

4. the sprinters' dynamism: ->- their dynamism.

5« her daughter's little hoy: ->- her little "boy.

7. Oliver*s capture: ->- his capture.

8. the kitchen's geraniums: its geraniums.

9. last summer's weather: ->- its weather.

10. that man's knowledge: ->- his knowledge.

11. at Mary's- side of the coach: ->- at her side of the coach.

При выражении отношений второго рода, конституент X притязательным местоимением заменён быть н е может, например:

The girl had high cheekbones, rosebud mouth, swan's neck /378, 155/: its neck.

Гипотетически приняв, что общим значением притяжательных местоимений является "притяжательность", приходим к выводу, что компонент x's употребляется для выражения двух смыслов: отношения притяжательности и отношения частичной общности характеристик двух субстанций.

Развитие первоначальных смыслов притяжательности /"владеть", "обладать"/ можно наглядно представить на примерах глаголов Have и "иметь" в английском и русском языках.

Многие лингвисты /например: 225, 708; 226, 224 и 228; 227, 281 и 283/ считают, что' глагол have в английском языке и соответствующие глаголы в других германских языках /например, немецкий haben/ этимологически восходят к общеиндоевропейскому корню *кар "хватать", "брать в руку, в руки". Если же я схватил что-либо рукой, то я держу его в руке; а раз я держу его в руке, то оно моё, я обладаю /владею/ им.

Аналогична, по свидетельству например "Этимологического словаря русского языка" Г.П.Цыганкова,и история развития глагола "иметь" в русском языке /цит. по 52, 162/.

Общим семантическим компонентом для "обладать" и "схватить рукой" является ассоциация /от bat. associare "присоединять, цриобщать"/: схватить что-либо значит ассоциировать что-либо с собой опредеянным образом.

Этот семантический компонент является общим для обоих родов отношений между субстанциями, выражаемых морфемой -'s, например: her husband's shop /246, 71/: —*>- her husband is associated with the shop by owning it; (her) swan's neck: -5*- the neck associated, owing to certain of its features, with that of the swan.

Он наличествует и во всех других смыслах, в которых выступает в речи компонент X в Модели I. /См. стр. 112, 119 - 120/

В англистике категория ассоциации была введена в 1979 году при исследовании глагола have А.А.Корсаковым /52, 134 - 137/ и глагола take (to cause or come into an association with) Л.Л.Ивченко /45, 137/. Как и категории бытия и обладания /см.,например: 88, 5 - 66/, она выражается целым рядом лексических единиц. Поэтому можно говорить не только о семантических полях категорий бытия и обладания, но и о семантическом поле категории ассоциации. Каждая единица такого поля выражает те или иные специфические аспекты её. Определённые аспекты категории ассоциации выражаются и морфемой —' s.

Морфема -'s, таким образом, обладающая своим специфическим содержанием и своей специфической формой,представляет собой специфическую грамматическую категорию - категорию ассоциации.

Как показал проведённый в Разделе I первой главы обзор учения о падеже /стр. 10 - 26/, термин 'Ьадеж"(греч. ptosis, лат. casus) впервые появляется в древне-греческой и латинской грамматиках, где данная категория рассматривалась как форма имени /см. стр. 10/ с морфологической функцией словоизменения.

Дальнейшее развитие лингвистики под влиянием так называемого логистического направления привело к возникновению теории логев ческих падежей, в соответствии с которой первоначальной функцией падежей считалось выражение логических отношений, то есть отношений мышления /см. обзор на стр. 10 - 12/, причём языковая форма для выражения этих отношений могла быть самой различной: порядок слов, особые аффиксы, предлоги и т.п. Обе эти концепции падежа традиционно существуют и в лингвистических учениях нашего времени. ^

В соответствии с одним из ведущих принципов познания]марксистско-ленинской диалектики, однако, гласящим, что всякое явление есть единство формы и содержания, логическая концепция падежа может быть приемлема для лингвистической теории только в случаях, ' когда то или иное отношение выражается категориальноЛ "Падеж, ~ разъясняет О.С.Ахманова, - есть грамматическая категория имени, выражающая отношения обозначаемого игл предмета к другим предметам, признакам или процессам /действиям, состояниям/ действительности и следовательно устанавливающая отношение данного имени в данной категориальной форме падежа к другим членам предложения" /221, 305/.

Проведённый во второй)и третьей главах/анализ-"показал, что:

I/ исследуемый формант может употребляться со всеми семантическими типами существительных без исключения;

2/ может присоединяться к порядковым числительным, практи- . чески ко всем разрядам местоимений, исключая, естественно, притяжательные, а также другим частям речи и сочетаниям слов, функционирующих в речи как субстантив;

3/ во всех выделенных шести вариантах основной морфолого-синтаксической модели Xrs + X /см. стр. 59/ формант -»s выполняет одну и ту же семантическую функцию, заключающуюся в выражении определённого отношения конституента X к конституенту у этой модели;

4/ специфика отношения между конституентами Хи I структуры с формантом -fs в том или ином отрезке речи обусловлена как содержанием самой формы ~*s, так и лексическим и морфологическим содержанием этих конституентов и суммарно раскрывается одиннадцатью речевыми смыслами /см. стр* 112/.

5/ семантическим инвариантом отношений конституента X к конституенту х и тем самым значением формы на уровне языка является отношение ассоциации.

Морфема является формоизменяющим аффиксом не только категории имени существительного, как это принято считать в англистике, но более широкой категории субстантива .

Поскольку и формальный, и содержательный аспекты морфемы -rs согласуются с принятой в лингвистике формально-содержательной концепцией падежа, статус данной морфемы можно считать падежным.

ПЕРЕЧЕНЬ ЦИТИРУЕМОЙ Б ДИССЕРТАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ТЕОРИИ

1. Маркс К. Послесловие ко второму немецкому изданию "Капитала",т.I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23, с.12-22.

2. Энгельс Ф. Немецкая идеология. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3, с. 7-544.

3. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20, с. I - 338.

4. Энгельс Ф. Материалы к Анти-Дюрингу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20, с. 629-654.

5. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20, с. 339-626.

6. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.21, с.269-317.

7. Энгельс Ф. Введение к английскому изданию "Развитие социализма от утопии к науке". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд."Т. 22, с. 294-320.

8. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн. собр. соч. Т. I, с. 9-384.

9. Ленин В.И. 0 праве наций на самоопределение. - Полн. собр. соч. Т. 25, с. 255-320.

10. Ленин В.И. Философские тетради. - Полн. собр. соч. Т.29, с. 756.

11. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах. - Полн собр. соч. Т. 42, с.