автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX века и пути ее повышения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Просвирнова, Оксана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX века и пути ее повышения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Просвирнова, Оксана Евгеньевна

ф Введение.

I Глава 1. Положение и грамотность крестьян Самарской губернии во второй j половине XIX- начале XX века. i

§ 1. Изменение экономического положения крестьянства в пореформенный период.

§ 2. Уровень грамотности крестьян во второй половине XIX - начале XX века.

Глава 2. Деятельность государства, земства и православной церкви в повышении грамотности крестьянского населения.

§ 1. Политика правительства в повышении народной грамотности.

§ 2. Деятельность земства по ликвидации безграмотности среди крестьянского населения.

§ 3. Деятельность церковно-приходских школ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Просвирнова, Оксана Евгеньевна

Актуальность темы обусловлена тем интересом, который обращен к наиболее сложным страницам отечественной истории, связанным с широкой модернизацией российского общества в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Тем более в современной России, переживающей процесс усовершенствования всех сфер жизни общества, данная тема также будет актуальной. До настоящего времени не изучалось, каким образом во второй половине XIX - начале XX века социально-экономические реформы, обеспечивающие прогрессивное развитие страны и утверждение капиталистических отношений, были связаны ростом грамотности. Темпы этих процессов во многом определялись развитием культурного, образовательного уровня населения страны, в основе которого лежала элементарная грамотность крестьянского населения. Техническое перевооружение экономики было невозможно без грамотных работников, умеющих писать, читать, считать, способных повышать свой образовательный уровень, совершенствовать профессиональные навыки.

Необходимость преодоления культурной отсталости, роста политической культуры населения страны была связана с вопросом о преодолении безграмотности. В исследуемый период начинается процесс формирования массовой начальной школы, которая позволила приобщиться к грамотности населению страны, в первую очередь крестьянам.

Крестьянство, являясь мощной социальной группой, на протяжении многих лет оставалось совершенно безграмотным. Безусловно, этот факт указывал на отставание развития России по сравнению с ведущими европейскими державами в области образования. Совершенно ясно, что бесправное положение крестьян, длительное сохранение крепостного права не могли стимулировать рост грамотности. Ситуация стала меняться со второй половины XIX века, после отмены крепостного права. Перемены в социально-экономической сфере того периода вызвали потребность в грамотном и образованном населении. В это время государство приступило к формированию политики в сфере образования, начала складываться система начального образования, различных типов учебных заведений, которые и призваны были обеспечить повышение грамотности населения. К реализации этой политики подключились земства и церковь.

Таким образом, объектом нашего исследования явилось крестьянство Самарской губернии, а предметом исследования -развитие грамотности крестьянского населения губернии.

Хронологические рамки охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Выбор данных хронологических рамок обусловлен тем, что именно после 1861 года стали складываться как объективные, так и субъективные предпосылки ликвидации безграмотности крестьянского населения. В связи с вовлечением крестьян в капиталистические отношения, у них возникла необходимость в умении писать, читать. Сохранились ходатайства лиц различных сословий об открытии новых учебных заведений, рассуждения крестьян о важности получения знаний как фактора улучшения их быта и жизни.

Непосредственно со второй половины XIX века начинается процесс формирования и развития грамотности крестьянского населения. Ведущей силой этого процесса выступали сами крестьяне, все более осознававшие необходимость получения грамотности. Повсеместно это вылилось в открытие крестьянами школ грамоты, так как существующих учебных заведений было недостаточно. Процесс развития грамотности стал возможен благодаря деятельности государства, земства и православной церкви. Особая роль принадлежала земским школам, так как они охватывали большинство крестьянского населения страны, заботились об улучшении качества преподавания и т.д. Министерские начальные школы не получили массового распространения, так как государство фактически устранилось от их финансирования. Кроме того, данные учебные заведения не пользовались такой популярностью и доверием со стороны крестьян. Благодаря совокупности всех вышеперечисленных начинаний, уровень грамотности постепенно возрастал. К сожалению, данный процесс был прерван революционными событиями, первой мировой войной, нарастающим общенациональным кризисом. Приоритеты государства изменились. Оно все более заботилось о политической благонадежности педагогических кадров, представителей земств, учащихся, чем о распространении грамотности. Именно в это время ужесточается контроль за деятельностью земств, осложняется проведение народных чтений, отклоняются многочисленные земские ходатайства об открытии новых школ и о финансировании правительством старых.

Территориальные рамки данного исследования охватывают регион Самарской губернии, в которой проходило типичные процессы, характерные для всей России.

Степень изученности проблемы.

Данный период характеризуется отсутствием комплексных работ по исследуемой нами проблеме. Практически невозможно найти в литературе данного периода показателей грамотности крестьянского населения, проследить пути их повышения.

В историографии исследуемой нами проблемы условно можно выделить 3 периода:

1) дореволюционный; 2) советский; 3) современный.

Дореволюционный период характеризуется вниманием исследователей к деятельности земских учреждений, церкви в процессе ликвидации безграмотности, численности учебных заведений, показателям грамотности населения.

Проблема развития грамотности нашла свое отражение в трудах таких выдающихся деятелей народного образования конца XIX- начала XX века, как Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, В.И.Водовозов, Д.Д.Семенов и др.1 О создании народных школ как необходимого условия развития жизни страны подробно писал К.Д.Ушинский. Проблема народной грамотности волновала Н.И.Костомарова, который говорил о том, что необходимо добиваться просвещения народа.

После отмены крепостного права распространение грамотности среди крестьян стало жизненной необходимостью. На взаимосвязь потребностей экономического развития и роста уровня грамотности населения указывал J

В.П.Вахтеров в работе «Условия распространения образования в народе».

Большой вклад в распространение грамотности среди крестьянского населения внесли земские учреждения. На это указывает О. В. Турганова в статье «Участие земств среднего Поволжья в развитии образования в k.XIX -н. XX вв.» (см.сноску 3) В работах этого периода, освещающих деятельность земств, можно найти материал о состоянии грамотности крестьянского населения, численности учебных заведений, также сведения о развитии грамотности народа.3 Веселовский Б. Б. в своем 4-х томном труде анализирует роль земств в этом процессе, представляет сведения об ассигновании земств различных губерний, направленных на организацию народного образования, сравнивает эти показатели с финансированием церковно-приходских, дает сведения о численности земских школ со второй

1 Бунаков Н. Ф. Сельская школа и народная жизнь. - Спб.: 1906; Родной язык как предмет обучения в начальной школе.- Спб.: 187; Школьное дело. - Спб.: 1875; Как я стал и как перестал быть «учителем учителей». - Спб.: 1905; Уроки начальной русской грамматики для русских детей. - Спб.: 1872; Книга для чтения «В школе и дома». - Спб.: 1876-1877. Водовозов В. И. Словесность в образцах и разборах. - Спб.: 1868; Книга для первоначального чтения.Ч.2. - Спб.: 1879. Корф Н. А. Наши педагогические вопросы.-М.: 1882; Начальная русская школа.-М.: 1870; Наши педагогические вопросы. -М.: 1882.

2 Вахтеров В. П. Условия распространения образования в народе. - М.: 1895.

3 Турганова О. В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в k.XIX - н. XX вв. // Самарский земский сборник. - 1996.

Ф -Вып.З.; Вахтеров В. П. Условия распространения образования в народе. половины XIX до начала XX века. Исчерпывающая информация об инициативе земств по введению всеобщего образования содержится в «Записке по вопросу о всеобщем начальном обучении, с приложением сведений о начальном образовании в России на 1903 год» (Спб.: 1906), а также в статье Н.А.Карышева «Земские ходатайства. II. По вопросам народного образования» // Русское богатство. -1899. №2.

Общие сведения о наличии учебных заведений в Самарской губернии содержатся в работе П.Алабина «Двадцатипятилетие Самары как губернского города» (Самара: 1877). В разделе IV «Умственное образование» Петр Алабин характеризует состояние образования в Самарской губернии, описывает все учебные заведения, существующие в городе с XVIII века.

Интересный материал об обучении народа грамоте содержится в работе В.В.Григорьева «Исторический очерк русской школы» (М.: 1900). Здесь мы можем проследить, как протекал процесс получения грамоты, ознакомиться с расписанием занятий, перечнем предметов различных учебных заведений.

В периодических изданиях тех лет («Русское богатство», «Русские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Вестник Симбирского земства» и др.) нашла освещение проблема роста уровня грамотности населения страны, а также деятельность в этом направлении земства, церкви, государства.

В советский период деятельность царского правительства, органов местного самоуправления в развитии грамотности не освещалась в силу идеологических причин. Также крестьянское население как объект исследования не представляло интереса для исследователей, внимание акцентировалось на положении рабочего класса.

Историографию советского периода можно разделить на два этапа, которые характеризуются различными подходами к исследуемой нами проблеме. В первой половине XX века, после установления советской власти, в опубликованных работах акцентировалось внимание на содержании и итогах культурной революции. Многие исследователи акцентировали внимание на политических вопросах, аспектах становления новой власти. Кроме того, основное внимание уделялось грамотности городского населения, в основном представленного рабочим классом, который являлся опорой советского режима, а потому вполне закономерно то, что нами не было обнаружено ни одной работы, написанной в период с 1917 по 1950 годы, посвященной непосредственно проблеме грамотности крестьянского населения.

Со второй половины XX века в связи с началом «оттепели», начинаются исследования по гуманитарным наукам, а затем и публикации, в которых содержался материал об уровне грамотности населения России в целом и Самарской губернии в частности.

Несмотря на то что многие работы были излишне политизированными и основывались на классовом подходе, несомненным их достоинством было то, что в них впервые анализировались статистические данные, содержатся ценные сведения о деятельности государства по повышению грамотности городского и сельского населения страны. Комплексный подход к изложению материала отличает работу А.Г.Рашина «Грамотность и народное образование в XIX и начале XX века» (М., 1951). В книге представлены показатели грамотности сельского, городского населения в целом по России и по губерниям и дается динамика роста школ и числа учащихся в них в период со второй половины XIX в. до 1914 года.

Проблеме повышения грамотности населения Самарской губернии посвящена работа К.Я.Наякшина, П.С.Кабытова.4

Распространение грамотности и развитие образования в Самарской губернии до октября 1917 года проанализировал в своей работе Л.И.Биргер.5

4 НаякшинК. Я. Очерки истории Среднего Поволжья. -Куйбышев: 1955; Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. - Саратов: 1990.

5 Биргер JI. И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции // Ученые записки. - Вып.41. - Куйбышев: 1963.

Интересные исследования, содержащие показатели уровня грамотности населения Самары и Самарской губернии, классификацию учебных заведений в нашем регионе опубликованы О.С. Струковым.6 Таким образом, во второй половине XX века появляются работы, в которых анализируются статистические данные, рассматриваются итоги культурной революции, оценивается динамика грамотности населения России на рубеже XIX-XX вв.

Иной подход к исследуемой проблеме наблюдается в 90-е годы XX века. В связи с крахом прежней политической системы, распадом государства, становлением нового государственного устройства, наступает время переоценки ценностей, изменения мировоззрения. Переход к новым социально-экономическим отношениям, формирование органов местного самоуправления, вызвали интерес к образованию и развитию подобных учреждений в дореволюционный период, их роли в ликвидации безграмотности. Возникает внимание к вопросам образования, обращение к истории. Формируется новый взгляд на реформу 1861 года, развитие капитализма. Предпринимаются попытки более объективного анализа исторических событий, соблюдение принципов историзма. Данный подход связан с рассекречиванием многочисленных архивов, демократизацией общества в целом.

В 90-е годы XX века появляется много работ, освещающих проблемы положения пореформенного крестьянства, деятельность земских учреждений по введению всеобщего обучения, показывающих рост грамотности народа.

Так, в статье «Развитие просвещения в российской деревне начала XX века», автором которой является С.В.Ворошилова, приводятся показатели уровня грамотности населения с 1897 по 1913 годы.

6 Струков О. С. Грамотность России, Самары и Самарской губернии на 1897 год.- Куйбышев: 1971; Струков О.С. Учебные заведения в Самаре и Самарской губернии. - Куйбышев: 1972.

В работе В.А.Власова «Школа и общество» (Пенза, 1998) приводится статистика Министерства народного просвещения о численности обществ, содействовавших распространению народной грамотности и образования.

О том, что проблема развития и распространения грамотности и образованности стала в начале XX века насущной и осознавалась различными слоями общества, говорит тот факт, что решение данных проблем предлагалось в документах различных политических партий этого периода. Наиболее полно данный материал освещен в работе Н.Г.Конева «Проблемы образования и воспитания в документах политических партий России (начало XX века)» (Ярославль: 1998).

Интересные отзывы о различных вопросах образования, реестр и характеристика учебных заведений, существовавших с 1851 по 1917 год, содержатся в книге «Народное образование Самары. Хроника событий. 18511917 гг.» (составители: Козловская Г.Е., Московский О.В.). - Самара: 2002.

О.В.Турганова в работе «Культурно- просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX- начале XX века» (Самара, 1999 г.) глубоко анализирует роль земства Самарской губернии в распространении народной грамотности, показывает заботу органов местного самоуправления о введении всеобщего обучения; здесь же представлен сравнительный анализ культурного развития по уездам нашей губернии.

Так как обучение крестьянского населения грамоте было невозможно без квалифицированных педагогических кадров, то данная проблема также являлась очень актуальной. В вышеуказанной работе О.В.Турганова освещает организацию учительских курсов и проведение съездов как путей повышения профессионального мастерства.

В статье О. В. Тургановой анализируется роль земств Среднего Поволжья в развитии образования в конце XIX- начале XX вв.7 п

Турганова О. В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в k.XIX - н.ХХ вв. // Самарский земский сборник. - 1996. -Вып.З. и

Просвещение крестьянства и его приобщение к здоровому образу жизни влияли на стремление крестьянского населения к получению грамотности, и земства уделяли этому вопросу много внимания (проводили народные чтения, открывали чайные и т.д.). Интересные факты, основанные на материале самарских газет, мы находим в статье С.А. Головиной. Автор подробно представляет историю народных чтений, их тематику, использованные в выступлениях участников наглядные пособия и литературу.8 Ценный для нас материал, раскрывающий отношение крестьян к получению грамоты, содержится в статье И.К.Бан «Крестьяне и их отношение к церковно-приходской школе в конце XIX - начале XX века» (сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции «Христианство- 2000»).

Многие крестьяне в силу религиозности охотно отдавали своих детей учиться в церковно-приходские школы. Анализу деятельности данного типа учебных заведений посвящена статья И.В.Топчиевой «Церковно-приходские школы на рубеже XIX- начале XX вв.» (сборник статей «Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX- начала XX века». -М.: 2000).

В этот период появились многочисленные диссертационные исследования, в которых содержится материал о финансировании различных типов учебных заведений, численности учащихся в них, дается обоснование потребности страны в грамотных людях.9 Деятельности Самарского земства,

8 Головина С. А. Страницы истории народных чтений в Самаре в K.XIX века (по материалам самарских газет) // Историко - археологические изыскания. -Вып.З. - Самара: 1999.

9 Стойкович Ю. А. Формирование и функционирование системы народного образования России во второй половине XIX - начале XX века (на примере Самарского Поволжья). - Самара: 1997. в том числе в сфере образования, посвящена диссертация Н.А.Арнольдова10, Н.Л.Хайкиной.11

Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 году явилось темой исследования Е.А.Кочетковой (Оренбург: 1999.).

Подводя итог обзора историографии по проблеме диссертации, можно констатировать следующий факт: в исторической литературе существуют работы, содержащие достаточно ценный материал для нашего исследования. Однако специального исторического исследования, в котором были бы представлены уровень и динамика грамотности именно крестьянского населения, рассматривались пути повышения грамотности и освещалась бы политика государства, земства и православной церкви в деле развития грамотности крестьянства России, нами обнаружено не было. Этим и обусловлено наше стремление ликвидировать данный пробел. В истории Самарского края, как в капле, отразились типичные процессы, происходящие в России того времени. Именно поэтому проблему развития грамотности крестьянского населения мы рассматриваем на примере Самарской губернии, сравнивая эти показатели с общероссийскими. Таким образом, к типичным чертам развития Самарской губернии в исследуемый период относится низкий уровень грамотности населения, формирование системы различных учебных заведений, осознание крестьянами необходимости приобщения к грамотности в связи с переходом к новым социально-экономическим отношениям и изменением их социально-правового статуса, значительная роль' земства в деле распространения грамотности, преобладание доли грамотных среди городского населения и др. Особенностью развития Среднего Поволжья являлось то, что в данном регионе проживали различные

10 Арнольдов Н. А. Самарское земство в конце XIX- начале XX века (80-е гг. XIX в.- 1904г.).-Куйбышев: 1990.

11 Хайкина Н. JI. Земские учреждения Самарской губернии в 1864 - 1881 гг. - Куйбышев: 1961. категории крестьян (государственные, помещичьи, удельные), что обуславливало специфику развития образовательных процессов в различных уездах Самарской губернии. Наивысший процент грамотных наблюдался среди государственных крестьян, у которых существовали традиции обучения. Кроме того, колонисты с высоким уровнем грамотности оказывали влияние на других крестьян, способствовали повышению уровня грамотности.

Интерес к нашему краю все более возрастал, особенно в 80-90-е годы XX века. Престижным становится знание истории своей малой родины. Также повышению интереса к региональной истории способствовала возрастающая самостоятельность субъектов Российской федерации. В Самарской губернии, как и в целом по России, основной процент населения составляли крестьяне. В связи с этим особый интерес приобретает изучение крестьянства, его социально-экономической роли, духовного и образовательного уровня, развитие грамотности крестьянского населения.

Целью нашего диссертационного исследования является попытка систематизировать имеющийся материал и создать целостную картину процесса развития грамотности крестьянского населения Самарской губернии, а также выявить пути ее повышения во второй половине XIX -начале XX века.

Задачи исследования:

1. Показать, какое влияние оказывало изменение экономического и социально-правового статуса крестьянского населения в пореформенный период на отношение крестьян к получению грамотности.

2. Проанализировать пути повышения грамотности крестьян, основные • организационные формы, в которых осуществлялся процесс получения грамотности.

3. Представить динамику развития грамотности крестьян Самарской губернии со второй половины XIX до начала XX века, сравнить и проанализировать уровень грамотности городского и сельского населения.

4. Дать анализ развития грамотности крестьянского населения губернии в сравнении с общероссийскими показателями.

5. Показать роль государства, земства и православной церкви в деле распространения грамотности среди крестьянского населения.

6. Осветить проблему подготовки педагогических кадров как одного из важнейших условий развития грамотности и культуры крестьянского населения.

7. Раскрыть положение и роль учителя начальных школ различных ведомств (министерских, земских, церковно-приходских) в исследуемый период.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы: законодательные акты; 2) неопубликованные источники; 3) опубликованные источники.

К первой источниковой группе относятся материалы самих земских ' учреждений: протоколы заседаний земских собраний и съездов, доклады управ и комиссий, отчеты, ходатайства, позволяющие судить о деятельности земских учреждений.

Статистика по образовательной деятельности земских школ представлена в отчетах губернской и земской управ, в журналах ежегодных земских собраний, календаре и памятной книжке Самарской губернии.

К правительственным документам, которые были использованы в нашем исследовании, относятся:

• Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 года // Реформы Александра II. - М.: 1998;

• Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 года // Реформы Александра II. - М.: 1998;

• Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. XXVI том. Самарская губерния. - Спб.: 1904;

• Россия. Законы и постановления. Общий устав императорских российских университетов 1884 года. - М.: 1911;

• Сборник правительственных распоряжений по введению общей воинской повинности. - Т. 1. - Спб.: 1874.

К неопубликованным источникам относятся архивные материалы. Автор изучил необходимые фонды в Государственном архиве РФ (г.Москва). Интересующий нас материал содержится в фондах 517, 518 - материалы Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию 19051907 гг.; фонде 40 - канцелярии временного генерал-губернатора Казанской, Симбирской, Саратовской, Самарской губерний; фонде 102 - дела Департамента полиции Министерства внутренних дел (Оп.226. Д.П.Особ.отд.1898. 4ч.Д.41). Фонды Центрального государственного архива Москвы (ЦГАМ, ф.459) содержат сведения о материальном положении учителей, условиях их работы. В вышеперечисленных фондах содержится важная и интересная информация о зарплате учителей, их бытовых проблемах; статистика по различным учебным заведениям, дела крестьян, участвовавших в различных оппозиционных движениях, уличенных в революционной пропаганде.

Интересный материал был извлечен из Национального архива Республики Татарстан (г.Казань). Нами были изучены фонд 92 - канцелярия попечителя Казанского учебного округа и фонд 4 - Дела Казанской духовной консистории. В данном архиве содержатся материалы о числе учебных заведений, их финансировании, составе учащихся и учительских кадров, уставы различных учебных заведений.

Основной фактический материал автор извлек из Государственного архива Самарской области (ГАСО). Сведения о численности учебных заведений, списки школ, действовавших в нашей губернии в исследуемый период, получены из ф.5 (Самарская губернская земская управа) и ф.171 (Самарский губернский статистический комитет) ГАСО. Отчеты о состоянии учебных заведений, отношении крестьян к получению грамотности, прошения по вопросам образования находятся в ф.5 (Самарская губернская земская управа), ф.360 (Дирекция народных училищ) ГАСО и ф.92 (канцелярия попечителя Казанского учебного округа) Национального архива республики Татарстан.

Циркулярные распоряжения Министерства народного просвещения, наказы уездным и губернским училищным советам содержатся в ф.З (канцелярия Самарского губернатора), ф.5 (Самарская губернская земская управа) ГАСО.

Материал о церковно-приходских школах, численности церквей имеется в ф.З (канцелярия Самарского губернатора), ф.5 (Самарская губернская земская управа), ф.32 (Самарская духовная консистория), ф.171(Самарский губернский статистический комитет) ГАСО, а также в ф.4 (дела Казанской духовной консистории) Национального архива республики Татарстан.

Сведения о работе чайных мы обнаружили в ф.З (канцелярия Самарского губернатора), ф.177 (Самарский губернский комитет попечительства о народной трезвости), ф. 178 (Самарский городской комитет попечительства о народной трезвости), ф.179 (Самарский уездный комитет попечительства о народной трезвости) ГАСО. Разнообразный материал по народным чтениям, проводимым земствами, мы ввели в исследование из фондов 3, 177, 179 ГАСО.

Всесторонне освещается организация педагогических курсов (численность, социальный состав слушателей, возраст, уровень образования, программы учительских курсов); анализируются отзывы учителей, а также их ответы органам надзора по вопросам образования в материалах фонда 5 ГАСО. Кроме того, здесь же находятся протоколы заседаний педагогических советов, на которых обсуждался уровень подготовки выпускниками школы сельских учительниц. Земской школе для подготовки сельских учительниц посвящен фонд 163 ГАСО.

Материалы переписки нашего земства с земствами других губерний содержатся в фонде 5 ГАСО (Самарская губернская земская управа).

Сведения о школьных библиотеках, уставы Самарского общества народных университетов и Самарского общества Взаимного Вспомоществования учащимся и учившим находятся в ф.З, ф.5 и ф.299 (Самарское общество народных университетов) ГАСО.

Мы также частично использовали материал о сословиях, состояниях в России k.XIX - н.ХХ в., источниках существования жителей Самары и губернии, содержащийся в личном фонде О.С.Струкова (ф.4940 ГАСО).

Изучение фондов ГАСО дало нам богатейший фактический материал, позволило получить полную картину по следующим важным для нашего исследования проблемам: отношение крестьянского населения к обучению грамоте; факторы, влиявшие на показатели грамотности населения того или иного уезда Самарской губернии; деятельность чайных и изб-читален, работа педагогических курсов; программы различных учебных заведений; финансирование различными ведомствами школ, действовавших в нашем крае.

К неопубликованным источникам также относятся материалы делопроизводства, переписка губернатора с Министерством внутренних дел и Министерством народного просвещения, переписка Самарского земства с другими земствами, протоколы заседаний земских собраний, доклады, отчеты, ходатайства, в которых содержится ценный материал о деятельности местных органов власти по созданию сельских школ и по развитию грамотности крестьян.

К опубликованным источникам можно отнести материалы сборника «Народное образование Самары. Хроника событий. 1851-1917 гг.», в котором

1 "У представлено развитие народного образования г.Самары. Здесь в хронологическом порядке дан обзор существовавших с 1851 по 1917 год

10

Народное образование Самары. Хроника событий. 18511917 гг. / Составители: Козловская Г.Е., Московский О.В. - Самара: 2002. учебных заведений, помещены отзывы по различным вопросам образования, которые были опубликованы в газетах «Самарский вестник», «Самарские губернские ведомости» и др.

В периодических изданиях изучаемого периода («Русское богатство», «Русские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Вестник Симбирского земства» и др.) освещена проблема роста уровня грамотности населения страны, а также отражена деятельность земства, церкви, государства в этом направлении.

Изучение в совокупности документов федеральных и региональных архивов, материалов личных фондов, периодических изданий позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Методологической и теоретической основой исследования является цивилизационный, культурологический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы объективности и историзма. Данные принципы позволили достоверно представить процесс развития грамотности крестьян в исследуемый период, проследить влияние различных факторов на развитие данного процесса, показать роль в нем правительства, земства, православной церкви.

Методы исследования, применяемые в работе, можно квалифицировать как сравнительно- исторический, конкретно- исторический, историко-генетический.

Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть основные тенденции в развитии грамотности крестьянского населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века как часть общероссийского процесса. Историко-генетический метод позволил изучить проблему в ее развитии, проследить положительную динамику решения исследуемой проблемы. Конкретно-исторический метод дал возможность более глубоко, детально и разносторонне представить процессы, происходившие в Самарской губернии в исследуемый период, в разрезе обозначенной нами проблемы.

Таким' образом, используемые методы в целом реализуют методологические подходы исследования и дают возможность оценить основные тенденции развития грамотности крестьянского населения как в целом по России, так и по Самарской губернии в частности.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что грамотность крестьян и пути ее повышения во второй половине XIX - начале XX века до сих пор не являлась предметом научного исследования. С учетом региональных особенностей освещена динамика грамотности крестьян Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века, показана роль государства, земства и православной церкви в реализации задач повышения народной грамотности; подробно освещается просветительская деятельность земства по организации культурного досуга населения, в первую очередь крестьян, путем открытия чайных и изб-читален, поднимается проблема формирования педагогических кадров. Показано значение повышения грамотности крестьянского населения для социально-экономического развития страны. Общий круг источниковой базы представлен в основном фондами ГАСО, а также Национального архива республики Татарстан, центральными архивами (Г АРФ, ЦТ AM). Всего было изучено более 300 архивных дел из 21 фонда, некоторый материал введен в научный оборот впервые.

Автор, систематизировав фактический и статистический материал, вводит в научный оборот новые документы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы историками - исследователями для более полной характеристики второй половины XIX - начала XX века в качестве дополнения к некоторым разделам учебного курса истории России этого периода, истории Самарского края, при написании работ по истории образования, в лекционных курсах по истории Отечества, а также как основа для разработки спецкурса по отечественной истории.

Положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении второй половины XIX- начала XX века уровень грамотности крестьянского населения Самарской губернии оставался низким, но наблюдалась тенденция к его повышению (с 13,4% в 1880-е годы до 17,4% к 1897 году).

2. Факторами, оказавшими значительное влияние на увеличение показателей грамотности крестьянского населения, являлись: вовлечение крестьян в новые социально-экономические отношения, изменение их правового положения, военная реформа 1874 года.

3. Число грамотных среди крестьян, перешедших в город, не ставших еще представителями другого сословия (так как в исследуемый период эта возможность была еще достаточно ограниченной), было больше, чем среди крестьян, продолжающих жить в сельской местности.

4. Этно-религиозные традиции оказывали значительное влияние на степень развития грамотности. Наивысший процент грамотных наблюдался в Николаевском, Новоузенском уездах, где проживало много протестантов и католиков. Так как они не делали разницы между важностью обучения мальчиков и девочек, то и показатели женской грамотности в этих уездах были наивысшими.

5. Образовательные традиции также способствовали росту показателей грамотности. Наибольший процент грамотных наблюдался, например, в южных уездах, так как там жили бывшие государственные крестьяне, у которых со времени реформы Киселева существовали школы грамотности. Таким образом, традиция развития грамотности сложилась уже в первой половине XIX века.

6. Ведущую роль в процессе развития грамотности играли земства, которые учреждали новые школы (в Самарской губернии на начало 1897 года насчитывалось 508 земских школ), участвовали в их финансировании, занимались подготовкой педагогических кадров, просвещением крестьян (проведение чтений, устройство библиотек и изб-читален).

7. Наряду с земскими школами огромной популярностью и доверием со стороны крестьян пользовались церковно-приходские школы. Их численность из года в год возрастала (в 1861 году в Самарской епархии было открыто 100 школ, а к 1897 году — 1072 церковно-приходские школы и школы грамоты, находящиеся в ведении Св. Синода) так же, как и их финансирование со стороны правительства.

8. В исследуемый период происходило становление государственной политики в области распространения грамотности среди крестьянского населения. Наблюдалась медленная, но постоянная тенденция к увеличению числа учащихся начальных школ Министерства народного просвещения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX века и пути ее повышения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении второй половины XIX - начале XX века страна поднималась на новый уровень экономических отношений. В связи с этим менялась и социальная структура общества. В центре этих перемен находилось крестьянство, так как именно оно являлось основным поставщиком формирующегося рабочего класса, из среды крестьян происходили разночинцы и т.д. Однако крестьянство, составлявшее большинство населения, оставалось безграмотным. Потребности социально-экономического развития страны, вовлечение крестьян в капиталистические

• отношения (получения права перехода в другие сословия, возможности заключения торговых сделок, участия в ярмарках и т.д.), соединившись с личностным восприятием крестьянами приобретения навыков грамотности

Щ как необходимого условия улучшения жизни и дальнейшего благополучного развития, создали важный фундамент для развития процесса грамотности. Важную роль в этом процессе играло государство, земства и православная церковь. Именно поэтому на протяжении второй половины XIX - начала XX века происходил рост грамотности крестьянского населения страны. Начало этого процесса стало возможным после отмены крепостного права в 1861 году. Крестьяне, получив право участвовать в торговых операциях, заключать сделки, подписывать договоры, вынуждены были учиться считать деньги, читать и писать. Так изменение гражданско-правового положения крестьянского населения после 1861 года привело к осознанию ими важности повышения уровня грамотности. Это стремление выражалось в открытии самими крестьянами школ грамоты в связи с недостаточной численностью существующих учебных заведений.

Несмотря на то, что развитие и распространение грамотности являлось заботой и государства, и земства, и самих крестьян, процент грамотных был крайне низким. Так, в 1897 году в Самарской губернии было 22,1% грамотного населения. Наша губерния занимала по этому показателю 31 место среди 88 губерний и областей и 19 место среди 50 губерний и областей Европейской России.

Со второй половины XIX процент грамотных возрастал. Так, в 1880 году в губернии было 13,4% грамотного сельского населения. К 1897 году этот показатель возрос до 21%. Причем эти показатели среди городского населения как по России, так и по Самарской губернии были в 2,5 - 3 раза выше. В 1897 году по данным переписи в России было 17,4% грамотного сельского населения и 45,3% городского. Также процент грамотных женщин был в два раза ниже как в России, так и в Самарской губернии (29% грамотных мужчин и 13% грамотных женщин).

На показатели уровня грамотности оказывало влияние вероисповедание. Особенно низкие показатели грамотности были у православных (27,2% у мужчин и 7,8% у женщин). Более высокие - у лютеран (68,8% у мужчин и 68,9% у женщин) и евреев (66% грамотных мужчин и 47,2% грамотных женщин).

Показатели грамотности увеличивались постепенно на протяжении второй половины XIX - начала XX века благодаря деятельности земства, вкладу православной церкви, активизации политики правительства.

Каковы были основные причины низкого уровня развития грамотности населения? Конечно, в первую очередь, это поздняя отмена крепостного рабства. Основная масса населения, представленная крестьянами, не имела никаких прав. В связи с этим не было ни возможности, ни потребности получать грамотность. Как только крестьяне стали вовлекаться в капиталистические отношения, сталкивались в реальной жизни с необходимостью уметь читать и писать, сразу появилось стремление к приобретению элементарных навыков грамотности.

Первое время, пока только что образовавшиеся земства начинали свою деятельность в этом направлении, проблему развития грамотности решали церковно-приходские школы и школы грамоты.

Церковно-приходские школы способствовали приобретению элементарного образования низшими слоями населения России. Церковь не ставила в качестве первоочередной задачу общеобразовательного и культурного роста народа, но тем не менее оказывала положительное воздействие на него посредством преподавания историко-гуманитарных и естественнонаучных знаний.

Таким образом, церковно-приходские школы получили в исследуемый период большое распространение. Благоприятная почва для этого процесса была создана благодаря нескольким факторам: во-первых, поддержке со стороны государства, выражающейся в хорошем финансировании; во-вторых, доверию крестьян к церковно-приходским школам. Кроме того, данный тип учебных заведений был одним из самых дешевых, что также соответствовало интересам правительства, которое неохотно финансировало сферу образования. Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся недостатки, эти школы сыграли важную роль в распространении грамотности среди крестьян. В период отсутствия земских школ именно этот тип учебных заведений являлся единственным источником знаний для безграмотного крестьянского населения. В отличие от земских школ, в церковноприходских школах курс обучения был короче. Это, безусловно, отражалось на качестве знаний учащихся. Также около 70% учебного времени отводилось изучению предметов религиозного характера. Но все же церковно-приходская школа давала крестьянам элементарные навыки грамотности, без чего было невозможным дальнейшее обучение и интеллектуальное развитие. Кроме того, обучение в подобных школах значительно расширяло кругозор учащихся. В церковно-приходских школах изучали географию и начальные сведения из физики и природоведения, русскую историю (прим.автора: правда, только в двухклассной школе, в одноклассной школе эти предметы не изучались). Важным показателем значимости данного типа учебных заведений являлось доверие к ним со стороны крестьянского населения, которое с удовольствием отдавало своих детей в эти учебные заведения, несмотря на появившиеся уже к тому времени земские школы.

Однако со временем отношение крестьян к церковно-приходской школе стало изменяться. В период первой русской революции 1905-1907 гг. требования о придании государственному образованию светского характера стали массовыми. Учредительный съезд Всероссийского крестьянского союза, собравшийся летом 1905 г., настаивал, чтобы все школы были светскими, а преподавание Закона Божьего было признано необязательным и предоставлено "усмотрению родителей". В ряде губерний повсеместно бойкотировались церковно-приходские школы. Нередко население отбирало у духовенства местные начальные учебные заведения и передавало их земству. Ну, а после событий Октября 1917 года церковно-приходская школа прекратила свое существование (была запрещена декретом 1918 года).

За весь период своего существования церковно-приходская школа в союзе с земской весьма успешно решала совместную задачу — распространение грамотности среди народа. Данную миссию земства пытались реализовать, работая сразу в нескольких направлениях.

За первые два десятилетия своего существования земства завоевывали доверие со стороны народа. Эффективность работы земских учреждений была достигнута путем открытия школ и реорганизации уже существующих; проведения народных чтений, педагогических курсов; учреждения библиотек-читален, чайных. Также земства интересовались содержанием образования, сами разрабатывали учебные программы (до 1897 года, пока МНП не разработало своей). Из года в год увеличивались ассигнования земств на нужды народного образования. Земства активно вели работу с правительством и Министерством народного просвещения, возбуждая ходатайства по различным вопросам, связанным с просвещением населения.

Крестьяне полюбили земскую школу. Численность учащихся земских школ превышала количество учеников церковно-приходских школ в несколько раз. Материалы о деятельности земских школ свидетельствуют о том, что крестьяне доверяли учителям земских школ, так как в основном это были выходцы из крестьян, которые знали и понимали нужды народа. Деятельность земских учреждений способствовала распространению грамотности среди населения, повышению образовательного уровня педагогических кадров, развитию системы образования.

Процесс развития грамотности неразрывно связан с системой образования. В исследуемый период формировалась сеть учебных заведений, в которых население приобретало навыки грамотности, крестьяне развивали свой кругозор, получали новые знания и умения. Стали разрабатываться образовательные программы на государственном уровне, что позволило сделать процесс обучения более последовательным, системным и эффективным. Это касалось и учебных заведений, в которых шла подготовка педагогических кадров. Все это давало мощный толчок к развитию грамотности в нашей стране, в чем мы убедились на примере Самарской губернии. Показатели грамотности постоянно возрастали. Этому способствовала политика государства, несмотря на многие ее противоречия и недостатки. Так, постепенно увеличивались ассигнования со стороны государства на нужды образования, однако делалось это неохотно, о чем свидетельствует отклонение многочисленных ходатайств со стороны земств о выделении средств на открытие дополнительных школ, низкий уровень расходов в сфере образования на душу населения, и выборочно. Например, на церковно-приходские школы выделялось в 3 раза больше средств, чем на земские и школы Министерства народного просвещения. Правительство привлекало общественность к делу распространения грамотности, так как понимало, что в силу финансовых трудностей оно в одиночку не в состоянии справиться с данной задачей. И в то же время, предоставив данную инициатив, оно стало ограничивать деятельность общественных учреждений. Государство контролировало и держало в рамках процесс распространения народной грамотности, во многом повторяя высказывание министра просвещения первой четверти XIX века А.С.Шишкова о том, что обучение грамоте всего народа принесло бы больше вреда, чем пользы.

По-прежнему существовал сословный характер обучения, правительство охраняло сложившиеся общественные, экономические, политические отношения. Так, председателями училищных советов назначались предводители дворянства. Система образования должна была быть гарантом сохранения существовавших устоев. В этот период стали рассматриваться различные проекты введения всеобщего образования, однако правительству трудно было преодолеть свой консерватизм, закостенелость. Именно поэтому имелись сословные ограничения, а всеобщее образование на рубеже XIX - XX вв. так и не было введено.

Итак, в исследуемый период было многое сделано в деле распространения грамотности среди крестьянства, благодаря вкладу в этот процесс государства, православной церкви, земства. Менялось отношение людей к обучению, вырастали показатели грамотности, открывались новые школы, оформилась система подготовки педагогических кадров. Данный период стал хорошим фундаментом, стартовой площадкой для ликвидации безграмотности всего населения страны. Но данную проблему удалось постепенно разрешить позже, начиная с 20-х годов XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX века и пути ее повышения"

На правах рукописи

Просвирнова Оксана Евгеньевна

Грамотность крестьянского населения России второй половине Х1Х-начале XX века и пути ее повышения (на материалах Самарской губернии)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2006

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Козловская Галина Ефимовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович кандидат исторических наук, профессор Семашкин Анатолий Алексеевич

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится «5|» марта 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К. 212.216.03 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, г.Самара, ул. Л. Толстого 47, ауд. 39.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67, к.1.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Чернов О. А.

/робА

з

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена тем интересом, который обращен к наиболее сложным страницам отечественной истории, связанным с широкой модернизацией российского общества в экономической, социальной, политической и культурной сферах. До настоящего времени не изучалось, каким образом во второй половине XIX - начале XX века социально-экономические реформы, обеспечивающие прогрессивное развитие страны и утверждение капиталистических, отношений, были связаны с ростом грамотности. Темпы этих процессов во многом определялись развитием культурного, образовательного уровня населения страны, в основе которого лежала элементарная грамотность крестьянского населения. Техническое перевооружение экономики было невозможно без грамотных работников, умеющих писать, читать, считать, способных повышать свой образовательный уровень, совершенствовать профессиональные навыки.

Необходимость преодоления культурной отсталости, роста политической культуры населения страны была связана с вопросом о преодолении безграмотности. В исследуемый период начинается процесс формирования массовой начальной школы, которая позволила приобщиться к грамотности широким слоям населения страны, в первую очередь крестьянам.

Крестьянство, являясь мощной социальной группой, на протяжении многих лет оставалось совершенно безграмотным. Безусловно, этот факт указывал на отставание развития России по сравнению с ведущими европейскими державами в области образования. Совершенно ясно, что бесправное положение крестьян, длительное сохранение крепостного права не могли стимулировать рост грамотности. Ситуация стала меняться со второй половины XIX века, после отмены крепостного права. Перемены в социально-экономической сфере того периода вызвали потребность в грамотном и образованном населении. В это время государство приступило к формированию политики в сфере образования, начала складываться система начального образования, возникали различные типы учебных заведений, которые призваны были обеспечить повышение грамотности населения. К реализации этой политики подключились земства и церковь. Таким образом, объектом нашего исследования явилось крестьянство Самарской губернии, а предметом исследования - развитие грамотности крестьянского населения

губернии. ______

| РОС. НАЦИОНАЛ,

| библиотек/

Хронологические рамки охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Выбор данных хронологических рамок обусловлен тем, что после 1861 года стали складываться как объективные, так и субъективные предпосылки ликвидации безграмотности крестьянского населения. Непосредственно со второй половины XIX века начинается процесс формирования и развития грамотности крестьянского населения.

Территориальные рамки данного исследования охватывают Самарскую губернию, являющуюся большим регионом, по которому мы можем проследить типичные процессы развития, характерные для всей России.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемой нами проблемы условно можно выделить 3 периода:

1) дореволюционный; 2) советский; 3) современный.

Дореволюционный период характеризуется вниманием исследователей к деятельности земских учреждений, церкви по ликвидации безграмотности, к росту численности учебных заведений, к показателям грамотности населения.

Проблема развития грамотности нашла свое отражение в трудах таких выдающихся деятелей народного образования конца XIX- начала XX века, как Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, В.И.Водовозов, Д.Д.Семенов и др.1 О создании народных школ как необходимого условия развития жизни страны подробно писал К. Д. Ушинский. Проблема народной грамотности волновала Н. И. Костомарова (1817-1885), который говорил о том, что необходимо добиваться просвещения народа.2

После отмены крепостного права распространение грамотности среди крестьян стало жизненной необходимостью. На взаимосвязь потребностей

1 Бунаков Н. Ф. Сельская школа и народная жизнь. - Спб.: 1906; Родной язык как предмет обучения в начальной школе.- Спб.: 187; Школьное дело. -Спб.: 1875; Как я стал и как перестал быть «учителем учителей». - Спб.: 1905; Уроки начальной русской грамматики для русских детей. - Спб.: 1872; Книга для чтения «В школе и дома». - Спб.: 1876-1877. Водовозов В. И. Словесность в образцах и разборах. - Спб.: 1868; Книга для первоначального чтения.Ч.2. - Спб.: 1879. Корф Н. А. Наши педагогические вопросы, - М.: 1882; Начальная русская школа. -М.: 1870; Наши педагогические вопросы. -М.: 1882.

2 Русская историческая литература в классовом освещении: Сб. статей // Под ред. М. Н. Покровского: М.: 1930. - Т. П. - С. 23.

экономического развития и роста уровня грамотности населения указывал В.ПВахтеров в работе «Условия распространения образования в народе».3

Большой вклад в распространение грамотности среди крестьянского населения внесли земские учреждения. В работах этого периода, освещающих деятельность земств, можно найти материал о численности учебных заведений, а также сведения о развитии грамотности народа.4 Веселовский Б.Б. в своем 4-х томном труде анализирует роль земств в этом процессе, представляет сведения об ассигновании земств различных губерний, направленных на организацию народного образования, сравнивает эти показатели с финансированием церковно-приходских, дает сведения о численности земских школ со второй половины XIX до начала XX века.5

Исчерпывающая информация об инициативе земств по введению всеобщего образования содержится в «Записке по вопросу о всеобщем начальном обучении, с приложением сведений о начальном образовании в России на 1903 год»6, а также в статье Н.А.Карышева «Земские ходатайства.11. По вопросам народного образования».7

Общие сведения о наличии учебных заведений в Самарской губернии содержатся в работе П.Алабина «Двадцатипятилетие Самары как губернского города»8. В разделе IV «Умственное образование» Петр Алабин характеризует состояние образования в Самарской губернии, описывает все учебные заведения, существующие в городе с XVIII века.

Интересный материал об обучении народа грамоте содержится в работе В .В .Григорьева.9 Здесь мы можем проследить, как протекал процесс получения грамоты, ознакомиться с расписанием занятий, перечнем предметов различных учебных заведений.

3 Вахтеров В. П. Условия распространения образования в народе. - М.: 1895.

4 Фальборк Г., Чарнолусский В. Настольная книга по народному образованию. - Спб.: 1905. - Т.З.; Фальброк Г. А. Всеобщее образование в России. -М.: 1908.

5 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4-х т. Т.1. Спб.: Изд-во О. Н. Поповой, 1909.

6 Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении, с приложением сведений о начальном образовании в России на 1903 год. - Спб.: 1906.

7 Карышева Н. А. Земские ходатайства.П.По вопросам народного образования // Русское богатство. - 1899.№2.

8 Алабин П. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. - Самара: 1877.

9 Григорьева В. В. Исторический очерк русской школы. -М.: 1900.

Таким образом, данный период был представлен в основном работами общего характера, посвященными проблемам развития грамотности, роли в этом процессе земств, численности учебных заведений, финансированию народного образования. Комплексной работы, прослеживающей динамику развития грамотности крестьянского населения, обнаружить не удалось.

В советской историографии деятельность царского правительства, органов местного самоуправления по развитию грамотности не освещалась в силу идеологических причин. Также крестьянское население как объект исследования не представляло для исследователей интереса, внимание акцентировалось на изучении рабочего класса.

Историографию советского периода можно разделить на два этапа, которые характеризуются различными подходами к исследуемой нами проблеме. В первой половине XX века, после установления советской власти, в опубликованных работах акцентировалось внимание на содержании и итогах культурной революции. Кроме того, основное внимание уделялось грамотности городского населения, в основном представленного рабочим классом, который являлся опорой советского режима, а потому вполне закономерно то, что нами не найдено ни одной работы, написанной в период с 1917 по 1950 годы, посвященной непосредственно проблеме грамотности крестьянского населения.

Со второй половины XX века в связи с началом «оттепели» появляются исследования по гуманитарным наукам, а затем и публикации, в которых содержался материал об уровне грамотности населения России в целом и Самарской губернии в частности.

Несмотря на то что многие работы были излишне политизированными и основывались на классовом подходе, несомненным их достоинством было то, что в них впервые анализировались статистические данные, содержались ценные сведения о деятельности государства по повышению грамотности городского и сельского населения страны. Комплексный подход к изложению материала отличает работу А.Г.Рапшна «Грамотность и народное образование в XIX и начале XX века».10 В книге представлены показатели грамотности сельского, городского населения в целом по России и по губерниям и дается динамика роста школ и числа учащихся в них в период со второй половины XIX в. до 1914 года.

10Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в XIX и начале XX века. -М: 1951.

Проблеме повышения грамотности населения Самарской губернии посвящены работы К.Я.Наякшина, П.С.Кабытова.п

Распространение грамотности и развитие образования в Самарской губернии до октября 1917 года проанализировал в своей работе Л.И.Биргер.12 Деятельность Самарского губернского земства в сфере народного образования всесторонне раскрыта в исследовании Н.Л.Хайкиной.13

Интересные исследования, содержащие показатели уровня грамотности населения Самары и Самарской губернии, классификацию учебных заведений в нашем регионе опубликованы О.С. Струковым.14 Таким образом, во второй половине XX века появляются работы, в которых анализируются статистические данные, рассматриваются итоги культурной революции, оценивается динамика грамотности населения России на рубеже XIX-XX веков.

Иной подход к исследуемой, проблеме наблюдается в 90-е годы XX века. Переход к новым социально-экономическим отношениям, формирование органов местного самоуправления вызвали интерес к истории подобных учреждений в дореволюционный период, их роли в ликвидации безграмотности населения.

В 90-е годы XX века появляется много работ, освещающих проблемы положения пореформенного крестьянства, деятельность земских учреждений по введению всеобщего обучения показывающих рост грамотности народа.

Так, в статье «Развитие просвещения в российской деревне начала XX века», автором которой является С.В.Ворошилова, приводятся показатели уровня грамотности населения с 1897 по 1913 годы. В работе В.А.Власова" приводится статистика Министерства народного просвещения о численности обществ, содействовавших распространению народной грамотности и образования.

11 Наякшин К. Я. Очерки истории Среднего Поволжья. - Куйбышев: 1955; Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. - Саратов: 1990.

12 Биргер Л. И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции // Ученые записки. - Вып.41. - Куйбышев: 1963.

13 Хайкина Н. Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864 - 1881 гг. - Куйбышев: 1961.

14 Струков О. С. Грамотность России, Самары и Самарской губернии на 1897 год.- Куйбышев: 1971; Струков О. С. Учебные заведения в Самаре и Самарской губернии. - Куйбышев: 1972.

13 Власов В. А. Школа и общество. - Пенза: 1998.

О том, что проблема распространения грамотности и развития образования стала в начале XX века политически важной и насущной и осознавалась различными слоями общества, говорит тот факт, что данная проблема поднималась в документах различных политических партий того периода. Наиболее полно данный материал освещен в работе Н.Г.Конева «Проблемы образования и воспитания в документах политических партий России (начало XX века)».16

О.В.Турганова в работе «Культурно- просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX- начале XX века» и статье «Участие земств среднего Поволжья в развитии образования в К.Х1Х -н. XX вв.»17 глубоко анализирует роль земства Самарской губернии в распространении народной грамотности, показывает заботу органов местного самоуправления о введении всеобщего обучения; здесь же представлен сравнительный анализ культурного развития уездов нашей губернии, освещаются вопросы подготовки и организации учительских курсов и съездов.

Просвещение крестьянства и его приобщение к здоровому образу жизни влияли на стремление крестьянского населения к получению грамотности, и земства уделяли этому вопросу много внимания. Интересные фаты, основанные на материале самарских газет, мы находим в статье С.А.Головиной.18 Автор подробно представляет историю народных чтений, их тематику, использованные в выступлениях участников наглядные пособия и литературу.

Ценный для нас материал, раскрывающий отношение крестьян к получению грамоты, содержится в статье И.К.Бан «Крестьяне и их отношение к церковно-приходской школе в конце XIX - начале XX века».19

16 Конев Н. Г. Проблемы образования и воспитания в документах политических партий России (начало XX века). - Ярославль: 1998.

17 Турганова О. В. Культурно- просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX- начале XX века. - Самара: 1999; Турганова О. В. Участие земств Среднего Поволжья в развитии образования в К.Х1Х -н.ХХ вв // Самарский земский сборник. - 1996. - Вып.З.

18 Головина С. А. Страницы истории народных чтений в Самаре в к.Х1Х века (по материалам самарских газет) // Историко - археологические изыскания. - Вып.З. - Самара: 1999.

19 Бан И. К. Крестьяне и их отношение к церковно-приходской школе в конце XIX - начале XX века. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Христианство- 2000». - Самара: 2000.

Многие крестьяне в силу своей религиозности охотно отдавали своих детей учиться в церковно-приходские школы. Анализу деятельности данного типа учебных заведений посвящена статья И.В.Топчиевой «Церковноприходские школы на рубеже XIX- начале XX вв.».20

В этот период появились многочисленные диссертационные исследования, в которых содержится материал о финансировании различных типов учебных заведений, численности учащихся в них, обоснованию потребности страны в грамотных людях.21

Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 году явилось темой исследования Е.А.Кочетковой (Оренбург: 1999.).22 Деятельности Самарского земства в сфере образования посвящена диссертация Н.А.Арнольдова.23

Подводя итог обзора историографии по проблеме диссертации, можно констатировать следующий факт: в исторической литературе существуют работы, содержащие достаточно ценный материал для нашего исследования. Однако специального исторического исследования, в котором были бы представлены уровень и динамика грамотности именно крестьянского населения, рассматривались пути повышения грамотности и освещалась бы политика государства, земства и православной церкви в деле развития грамотности крестьянства России, нами обнаружено не было. Этим и обусловлена наше стремление ликвидировать данный пробел.

Целью нашего диссертационного исследования является попытка систематизировать имеющийся материал и создать целостную картину процесса развития грамотности крестьянского населения Самарской губернии, а также выявить пути ее повышения во второй половине XIX -начале XX века.

20 Топчиева И. В. Церковно-приходские школы на рубеже XIX- начале XX вв. //Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX- начала XX века. - М.: 2000.

21 Стойкович Ю. А. Формирование и функционирование системы народного образования России во второй половине XIX - начале XX века (на примере Самарского Поволжья). - Самара: 1997.

22 Кочеткова Е. А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 году. Оренбург: 1999.

23 Арнольдов Н. А. Самарское земство в конце XIX- начале XX века (80-е гг. XIX в.-1904 г.). Куйбышев: 1990.

Задачи исследования.

1. Показать, какое влияние оказывало изменение экономического и социально-правового статуса крестьянского населения в пореформенный период на отношение крестьян к получению грамотности.

2. Проанализировать пути повышения грамотности крестьян, основные организационные формы, в которых осуществлялся процесс получения грамотности.

3. Представить динамику развития грамотности крестьян Самарской губернии со второй половины ХГХ до начала XX века, сравнить и проанализировать уровень грамотности городского и сельского населения.

4. Дать анализ развития грамотности крестьянского населения губернии в сравнении с общероссийскими показателями.

5. Показать роль государства, земства и православной церкви в деле распространения грамотности среди крестьянского населения.

6. Осветить проблему подготовки педагогических кадров как одного из важнейших условий развития грамотности и культуры крестьянского населения. '

7. Раскрыть положение и роль учителя начальных школ различных ведомств (министерских, земских, церковно-приходских) в исследуемый период.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы:

1) законодательные акты; 2) неопубликованные источники; 3) опубликованные источники.

К первой источниковой группе относятся материалы самих земских учреждений: протоколы заседаний земских собраний и съездов, доклады управ и комиссий, отчеты, ходатайства, позволяющие судить о деятельности земских учреждений.

Статистика по образовательной деятельности земских школ представлена в отчетах губернской и земской управ, в журналах ежегодных земских собраний, календаре и памятной книжке Самарской губернии.

К правительственным документам, которые были использованы в нашем исследовании, относятся:

• Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 года // Реформы Александра П. - М.: 1998;

• Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 года // Реформы Александра П. - М.: 1998;

• Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. XXVI том. Самарская губерния. - Спб.: 1904;

• Россия. Законы и постановления. Общий устав императорских российских университетов 1884 года. — М.: 1911;

• Сборник правительственных распоряжений по введению общей воинской повинности. - Т. 1. - Спб.: 1874.

К неопубликованным источникам относятся архивные материалы. Автор изучил необходимые фонды в Государственном архиве РФ (г.Москва). Интересующий нас материал содержится в фондах 517, 518 -материалы Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию 1905-1907 гг.; фонде 40 - канцелярии временного генерал-губернатора Казанской, Симбирской, Саратовской, Самарской губерний; фонде 102 - дела Департамента полиции Министерства внутренних дел (Оп.226. Д.П.Особ.отд.1898.4ч.Д.41). Фонды Центрального государственного архива Москвы (ЦТAM, ф.459) содержат сведения о материальном положении учителей, условиях их работы. В вышеперечисленных фондах содержится важная и интересная информация о зарплате учителей, их бытовых проблемах; статистика по различным учебным заведениям, дела крестьян, участвовавших в различных оппозиционных движениях, уличенных в революционной пропаганде.

Интересный материал был извлечен из Национального архива Республики Татарстан (г.Казайь). Нами были изучены фонд 92 - канцелярия попечителя Казанского учебного округа и фонд 4 - Дела Казанской духовной консистории. В данном архиве содержатся материалы о числе учебных заведений, их финансировании, составе учащихся и учительских кадров, уставы различных учебных заведений.

Основной фактический материал автор извлек из Государственного архива Самарской области (ГАСО). Сведения о численности учебных заведений, списки школ, действовавших в нашей губернии в исследуемый период, получены из ф.5 (Самарская губернская земская управа) и ф. 171 (Самарский губернский статистический комитет) ГАСО. Отчеты о состоянии учебных заведений, отношении крестьян к получению грамотности, прошения по вопросам образования находятся в ф.5 (Самарская губернская земская управа), ф.ЗбЙ (Дирекция народных училищ) ГАСО и ф.92 (канцелярия попечителя Казанского учебного округа) Национального архива республики Татарстан.

Циркулярные распоряжения Министерства народного просвещения, наказы уездным и губернским училищным советам содержатся в ф.З (канцелярия Самарского губернатора), ф.5 (Самарская губернская земская управа) ГАСО.

Материал о церковно-приходских школах, численности церквей имеется в ф.З (канцелярия Самарского- губернатора), ф.5 (Самарская губернская земская управа), ф.32 (Самарская духовная консистория), ф.171(Самарский губернский статистический комитет) ГАСО, а также в ф.4 (дела Казанской духовной консистории) Национального архива республики Татарстан.

Сведения о работе чайных мы обнаружили в ф.З (канцелярия Самарского .

губернатора), ф.177 (Самарский губернский комитет попечительства о народной трезвости), ф.178 (Самарский городской комитет попечительства о народной трезвости), ф.179 (Самарский уездный комитет попечительства о народной трезвости) ГАСО. Разнообразный материал по народным чтениям, проводимым земствами, мы ввели в исследование из фондов 3, 177, 179 ГАСО.

Всесторонне освещается организация педагогических курсов (численность, социальный состав слушателей, возраст, уровень образования, программы учительских курсов); анализируются отзывы учителей, а также их ответы органам надзора по вопросам образования в материалах фонда 5 ГАСО. Кроме того, здесь же находятся протоколы заседаний педагогических советов, на которых обсуждался уровень подготовки выпускниц школы сельских учительниц. Земской школе для подготовки сельских учительниц посвящен фонд 163 ГАСО.

Материалы переписки нашего земства с земствами других губерний содержатся в фонде 5 ГАСО (Самарская губернская земская управа).

Сведения о школьных библиотеках, уставы Самарского общества народных университетов и Самарского общества Взаимного Вспомоществования учащимся и учившим находятся в ф.З, ф.5 и ф.299 (Самарское общество народных университетов) ГАСО.

Мы также частично использовали материал о сословиях, состояниях в России К.Х1Х- н.ХХ в., источниках существования жителей Самары и губернии, содержащийся в личном фонде О.С.Струкова (ф.4940 ГАСО).

Изучение фондов ГАСО дало нам богатейший фактический материал, позволило получить полную картину по следующим важным для нашего исследования проблемам: отношение крестьянского населения к обучению грамоте; факторы, влиявшие на показатели грамотности населения того или иного уезда Самарской губернии; деятельность чайных и изб-читален, работа

педагогических курсов; программы различных учебных заведений; финансирование различными ведомствами школ, действовавших в нашем крае.

К неопубликованным источникам также относятся материалы делопроизводства, переписка губернатора с Министерством внутренних дел и Министерством народного просвещения, переписка Самарского земства с другими земствами, протоколы заседаний земских собраний, доклады, отчеты, ходатайства, в которых содержится ценный материал о деятельности местных органов власти по созданию сельских школ и по развитию грамотности крестьян.

К опубликованным источникам можно отнести материалы сборника «Народное образование Самары. Хроника событий. 1851-1917 гг.», в котором представлено развитие народного образования г.Самары.24 Здесь в хронологическом порядке дан обзор существовавших с 1851 по 1917 год учебных заведений, помещены отзывы по различным вопросам образования, которые были опубликованы в газетах «Самарский вестник», «Самарские губернские ведомости» и др.

В периодических изданиях изучаемого периода («Русское богатство», «Русские ведомости», «Самарские епархиальные ведомости», «Вестник Симбирского земства» и др.) освещена проблема роста уровня грамотности населения страны, а также отражена деятельность земства, церкви, государства в этом направлении.

Изучение в совокупности документов федеральных и региональных архивов, материалов личных фондов, периодических изданий позволило решить поставленные в исследоващш задачи.

Методологической и теоретической основой исследования является цивилизационный, культурологический подход к анализу исторических процессов, включающий основный принципы объективности и историзма. Данные принципы позволили достоверно представить процесс развития грамотности крестьян в исследуемый период, проследить влияние различных факторов на развитие данного процесса, показать роль в нем правительства, земства, православной церкви.

Методы исследования, применяемые в работе, можно квалифицировать как сравнительно- исторический, конкретно- исторический, историко-генетический.

24 Народное образование Самары. Хроника событий. 1851 1917 гг. / Составители: Козловская Г.Е., Московский О.В. - Самара: 2002.

Сравнительно-исторический1 метод позволил рассмотреть основные тенденции в развитии грамотности крестьянского населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века как часть общероссийского процесса. Историко-генетический метод позволил изучить проблему в ее развитии, проследить положительную динамику решения исследуемой проблемы. Конкретно-исторический метод дал возможность более глубоко, детально и разносторонне представить процессы, происходившие в Самарской губернии в исследуемый период, в разрезе обозначенной нами проблемы.

Таким образом, используемые методы в целом реализуют методологические подходы исследования и дают возможность оценить основные тенденции в развитии грамотности крестьянского населения как в целом по России, так и по Самарской губернии в частности.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что грамотность крестьян и пути ее повышения во второй половине XIX - начале XX века до сих пор не являлась предметом научного исследования. С учетом региональных особенностей освещена в работе динамика уровня грамотности крестьян Самарской губернии во второй половине XIX- начале XX века, показана роль государства, земства и православной церкви в реализации задач повышения народной грамотности; подробно освещается просветительская деятельность земства по организации культурного досуга населения, в первую очередь крестьян, путем открытия чайных и изб-читален, поднимается проблема формирования педагогических

ч

кадров.

Автор, систематизировав фактический и статистический материал, вводит в научный оборот новые документы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы историками — исследователями для более полной характеристики второй половины XIX - начала XX века в качестве дополнения к некоторым разделам учебного курса истории России этого периода, истории Самарского края, при написании работ по истории образования, в лекционных курсах по истории Отечества, а также как основа для разработки спецкурса по отечественной истории.

Положения, выносимые на защиту. 1. На протяжении второй половины XIX- начала XX века уровень грамотности крестьянского населения Самарской губернии оставался низким, но наблюдалась тенденция к его повышению (с 13,4% в 1880-е годы до 17,4% к 1897 году).

2. Факторами, оказавшими значительное влияние на увеличение показателей грамотности крестьянского населения, являлись: вовлечение крестьян в новые социально-экономические отношения, изменение их правового положения, военная реформа 1874 года.

3. Число грамотных среди крестьян, перешедших в город, не ставших еще представителями другого сословия (так как в исследуемый период эта возможность была еще достаточно ограниченной), было больше, чем среди крестьян, продолжающих жить в сельской местности.

4. Этно-религиозные традиции оказывали значительное влияние на степень развития грамотности. Наивысший процент грамотных наблюдался в Николаевском, Новоузенском уездах, где проживало много протестантов и католиков. Так как они не делали разницы между важностью обучения мальчиков и девочек, то и показатели женской грамотности в этих уездах были наивысшими.

5. Образовательные традиции также способствовали росту показателей грамотности. Наибольший процент грамотных наблюдался, например, в южных уездах, так как там жили бывшие государственные крестьяне, у которых со времени реформы Киселева существовали школы грамотности. Таким образом, традиция развития грамотности сложилась уже в первой половине XIX века.

6. Ведущую роль в процессе развития грамотности играли земства, которые учреждали новые школы (в Самарской губернии на начало 1897 года приходилось 508 земских школ), участвовали в их финансировании, занимались подготовкой педагогических кадров, просвещением крестьян (проведение чтений, устройство библиотек и изб-читален).

7. Наряду с земскими школами огромной популярностью и доверием со стороны крестьян пользовались церковно-приходские школы. Их численность из года в год возрастала (в 1861 году в Самарской епархии было открыто 100 школ, а к 1897 году - 1072 церковно-приходские школы и школы грамоты, находящиеся в ведении Св. Синода) так же, как и их финансирование со стороны правительства.

8. В исследуемый период происходило становление государственной политики в области распространения грамотности среди крестьянского населения. Наблюдалась медленная, но постоянная тенденция к увеличению числа учащихся начальных школ Министерства народного просвещения.

II. Основное содержание диссертации

Структура работы отражает логику данного исследования и состоит из 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние изученности проблемы, определяются предмет, объект, задачи, методология исследования. В первой главе «Положение и грамотность крестьян Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века» дается характеристика экономического развития Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века, анализируется изменение социально-экономического и правового положения крестьян в пореформенной России, влияние данного процесса на грамотность населения, осознание крестьянами важности обучения. Состояние грамотности крестьянского населения, а также дается сравнительная характеристика грамотности крестьян Самарской губернии и России в целом.

В первом параграфе содержится характеристика Самарской губернии как преимущественно аграрного региона. Численность крестьян в Самарской губернии в исследуемый период составляла 94,3% от общей численности населения (по переписи 1897 года). В национальной структуре населения Самарской губернии основной процент составляли русские - 68,75%. Затем следовала мордва (8,33%), татары (6,24%), немцы (5,83%), чуваши (3,94%), малороссы (3%), тептяри (2,39%), башкиры (1,37%). Остальные национальные группы были крайне малочисленными, каждая из них составляла не более 1% населения губернии (поляки, вотяки, казахи, евреи).25

В силу различных типов господствующего землевладения, специфики землепользования, темпы развития капитализма в сельском хозяйстве были различны. Так, в лесостепных уездах (Бугульминском, Ставропольском, северных частях Самарского, Бузулукского и Бугурусланского) в связи с сохранением крупного дворянского землевладения преобладал «прусский» тип аграрной капиталистической эволюции. Более высокий уровень развития капитализма в сельском хозяйстве был в Степном Заволжье (южная часть

25 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. XXXVI том. Самарская губерния. - Спб.: 1904. - С.З.

Самарского, Бузулукского, Бугурусланского уездов, а также Николаевский и Новоузенский).

В промышленности преобладали предприятия переработки животных продуктов, так как через губернию пролегали мощные скотогонные тракты. В связи с этим устраивались многочисленные ярмарки, на которые свозилось большое количество крупного рогатого и мелкого скота. В 1903 году насчитывалось 273 ярмарки.26

Участие крестьянского населения в ярмарках, включение их в новые экономические отношения приносило им материальную выгоду и способствовало развитию навыков элементарной грамотности. Нужно было договариваться о торговом месте, заключать договоры, считать деньги.

Со второй половины XIX века в связи с отменой крепостного права происходило усиление имущественной дифференциации крестьянства, росло число малоземельных и безземельных крестьян. Изменилось и гражданско-правовое положение крестьянского населения. Так, согласно пункту 1 «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» им впервые предоставлялись как личные, так и имущественные права. В пункте 9 оговаривалось, что крестьяне теперь должны самостоятельно ходатайствовать по гражданским и уголовным делам. Крестьяне могли переходить в другие состояния (пункт 12), открывать различные заведения, заключать сделки, отдавать своих детей в общие учебйые заведения (пункт 29).эт

Заинтересованность в получении грамотности все более осмысливалась крестьянством, которое становилось не только объектом политики распространения грамотности, но и превращалось в субъект образовательной деятельности, направленной на получение элементарной грамотности. Для крестьян создавались школы грамоты, писались ходатайства об открытии новых учебных заведений.

В параграфе втором представлен анализ развития грамотности крестьянского населения губернии, доказывающий, что на протяжении исследуемого периода процент грамотного крестьянского населения возрос с 13,4% в 1880 году до 17,4 % в 1897 году.28

26 Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1903 год. -Самара: 1902.-Л.198.

27 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т.ХХХУ1. Отд.1. 1861.-№36657.-С.141-169.

28 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. - Т.36. - Спб.: 1904.

Процент грамотных женщин был в два с половиной раза меньше процента грамотных мужчин. Так как православная церковь не поощряла стремление женщин к большей самостоятельности, умственному развитию, то наиболее низкий процент грамотных наблюдался как раз среди православных (27,2% у мужчин и 7,8% у женщин). Наиболее высокие показатели грамотности были у лютеран (соответственно 68,8% и 68,8%) и евреев (66% и 47,2%). Таким образом, характер вероисповедания, как и сложившиеся культурно-этнические традиции, оказывал значительное влияние на степень развития грамотности. Например, в Самарском уезде при средней поуездной грамотности в 7% у немцев данный показатель в одной волости достигал 74%, а в другой - 49%. Наибольший процент грамотных наблюдался в Новоузенском (47%), Николаевском (36%) и Самарском (26%) уездах. Данное положение объясняется несколькими факторами: здесь проживало больше немцев, которые осознавали важность развития грамотности и не делали разницы между обучением мальчиков и девочек; это были более развитые в экономическом отношении уезды; земства здесь в большей степени заботились о распространении грамотности. Важную роль играли традиции в обучении и воспитании детей. Так, в южных уездах, где жили бывшие государственные крестьяне, еще со времен реформы Киселева существовали школы грамотности. А в северных уездах (Бугульминском, Бугурусланском, Ставропольском), где было мало земли, обосновались помещичьи крестьяне, у которых отсутствовала традиция обучения. Соответственно и процент грамотных здесь был ниже.

Также одним из факторов, оказавших влияние на повышение грамотности населения, стало введение общей воинской повинности. Согласно ст.56 Устава о воинской повинности от 1 января 1874 года вводились льготы в виде сокращения срока военной службы для тех, кто получил или получает образование. Таким образом, личная заинтересованность, наряду с потребностями социально-экономического развития страны, способствовала росту грамотности крестьянского населения.

Городское население Самарской губернии было более грамотным (45,3%), что соответствовало общероссийской тенденции. Грамотность всего населения губернии составила к 1897 году 22,1%. Итак, Самарская губерния находилась на средних позициях по грамотности населения, занимая 31 место среди 88 губерний и областей (вся Россия без Финляндии), и, хотя показатели грамотности в изучаемый период были низкими, все же сохранялась тенденция к их повышению.

Глава вторая- «Деятельность государства, земства и православной церкви в повышении грамотности крестьянского населения». В ней доказывается, что в процессе развития и распространения грамотности большую роль во второй половине XIX- начале XX века играли правительство, земство и православная церковь. В данной главе представлена попытка объективно показать деятельность каждого из этих институтов, их вклад в дело развития грамотности, а также отношение к данным инициативам крестьянского населения. В первом параграфе рассматривается политика правительства, направленная на повышение народной грамотности. Процесс повышения грамотности крестьянского населения напрямую связан с развитием системы начального образования, начальной сельской школы. В связи с этим нами представлена законодательная база подготовки реформы начального народного образования, классификация и программы учебных заведений, подведомственных Министерству народного просвещения. В изучаемый период активизировалась политика правительства в сфере образования.

Число школ Министерства народного просвещения постепенно росло, но очень медленными темпами. В Самарской губернии на 1897 год приходилось всего лишь 15 министерских школ (для сравнения: в этом же году в нашей губернии действовало 508 земских школ, 269 церковно-приходских, 781 школа грамоты).29 Финансирование со стороны правительства в исследуемый период постепенно увеличивалось, но направлялось оно преимущественно на церковно-приходские школы. Так, в 1896 году на начальные школы Министерства народного просвещения был выделен 1 569 661 рубль, а на учебные заведения Св.Синода - 3 454 645 рублей. Отношение правительства к земским учреждениям было противоречивым. Первоначально земства получили свободу в деле учреждения и развития различных учебных заведений, проведения педагогических курсов, так как правительство понимало, что в финансовом плане не справится с решением данных задач. Но вскоре оно ввело жесткий контроль над деятельностью земств. Так, в 1872 году было издано «Положение о проведении педагогических курсов», в 1875 году - «Правила», которые регламентировали их работу. Необходимо было заранее получать официальное разрешение на проведение подобных курсов, а их тематика и содержание лекций строго проверялись. Росло число инспекторов народных училищ. В 1874 году по новому «Положению о начальных народных училищах» были учреждены должности директоров

29 ГАСО. Ф.5. Оп.6. Д. 10а. Л.З.

народных училищ, обязанных контролировать деятельность инспекторов. С этого времени на должности председателей училищных советов назначались предводители дворянства. Многочисленные земские ходатайства, связанные с вопросом открытия новых школ и преобразования уже существующих, часто отклонялись под разными предлогами. Только около 50% земских ходатайств было отклонено в 1905 году. Стремление к переменам, безусловно, было, о чем свидетельствует появление различных проектов введения всеобщего начального обучения, однако в силу косности, консерватизма правительства на рубеже XIX-XX вв. оно так и не было введено.

В параграфе втором показана деятельность земств по ликвидации безграмотности крестьянского населения. Возникшие одними из первых именно в Самарской губернии, они сыграли огромную роль в развитии грамотности крестьянского населения в регионе. В связи с этим в деятельности земства можно выделить три основные направления в области просвещения крестьян: 1) открытие школ; 2) формирование педагогических кадров; 3) организация чайных, изб-читален.

С 1864 по 1874 гг. было открыто 10 тысяч земских школ, в 1914 году их было уже 40 тысяч. В 1860 году в селениях Самарской губернии существовало 217 начальных школ, а к 1880 году их численность возросла до 453. В 1866-1867 гг. появились первые земские школы в Новоузенском и Бугульминском уездах, а в 1900 году число сельских начальных школ увеличилось до 567. Только в одном Новоузенском уезде в 1904/1905 учебном году было 160 начальных школ, в которых обучались 17 219

30

человек.

Однако земства не ограничивались только решением хозяйственных вопросов, связанных с открытием новых школ, они активно влияли на педагогический процесс, разрабатывали программы, так как программы Министерства народного просвещения были разработаны только в 1897 году. Кроме того, земства финансировали учебные заведения, хотя по положению о земских учреждениях 1864 года данные расходы не включались в разряд обязательных. Так, в 1883 году земства Самарской губернии выделили на содержание начальных школ 4 351 077 рублей (Министерство народного просвещения расходовало в эти годы немногим более 1 млн.рублей в год).31

30 ГАСО. Ф.5. Оп.8. Д. 124. Л.124.

31 ГАСО. Ф.175. Оп.1. Д.409. Л.1.

В 1900 году только одно Самарское уездное земство ежегодно тратило на народное образование до 114 ООО рублей, составлявших 33,9% всего земского бюджета. На эффективность деятельности земств указывает и тот факт, что они в большей степени, чем правительство профинансировали начальные школы Министерства народного просвещения. Например, в 1903 году земства выделили им 12 471 379 рублей (в два раза больше, чем правительство).

Проблему повышения образовательного уровня педагогических кадров Самарское земство решало следующим путем: запрещало преподавать школьные предметы священникам, не получившим специального образования, повышало жалованье учителям, имеющим соответствующее образование, проводило педагогические курсы. Также земство содержало школу для подготовки сельских учительниц, открытую в Самаре в 1872 году.

С целью развития элементарной грамотности и просвещения крестьян земства инициировали открытие изб-читален, чайных, проводили народные чтения на различные темы.

Крестьяне полюбили земскую школу, численность учащихся в данных учебных заведениях в несколько раз превосходила число учеников других типов школ.

Третей параграф посвящен деятельности церковно-приходских школ, история которых началась в Самарской епархии с 60-х гг. XIX века. В 1861 году в духовном ведомстве возникло 18 587 школ, в том числе в Самарской епархии - 100 школ (к 1866 году их число увеличилось до 243). Количество церковно-приходских школ постоянно росло. К концу 1868 году в Самарской епархии насчитывалось 407 церковно-приходских школ, а к 1870 - 462.

В работе раскрывается роль церкви в ликвидации безграмотности крестьянского населения, в открытии церковно-приходских школ. Данный тип школ долгое время был наиболее доступным для крестьянского населения, поэтому в росте численности церковно-приходских школ прослеживалась положительная динамика. Их распределение по уездам было неравномерным. Наибольшее число церковно-приходских школ было в Бугульминском уезде (63), наименьшее - в Новоузенском (14). Таким образом, большее количество церковно-приходских школ наблюдалось в более отсталых (по экономическому и образовательному уровню) уездах. Всего в церковно-приходских школах обучался 10 981 человек, а в школах грамоты - 22 619 человек. В целом в школах, подведомственных Св.Синоду, обучалось около 12% от общего количества детей школьного возраста.

Отношение крестьянского сословия к церковной школе было сочувственным. Г.Мишатин, обучавшийся во второклассной церковно-

приходской школе 1905 года, писал: «Средства моих родителей очень скудны, и помочь моему горю хотел дядя...Я учусь в этой школе для того,

32

чтобы получить большее образование и выйти в люди хорошим человеком». Такое отношение являлось во многом следствием его религиозности. Крестьяне получили возможность получать элементарную грамотность, а также учиться совершать религиозные обряды, что для них было очень значимым. Благоприятное развитие церковно-приходских школ связано, безусловно, и со значительным улучшением финансирования со стороны правительства.

В заключении делаются основные выводы по главам и параграфам нашего диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Просвирнова О. Е. Отношение к образованию крестьян Самарской губернии на рубеже XIX - XX вв // Телескоп: Научный альманах. Вып. 5. Самара: Изд-во «НТЦ», 2003. С.31-39.

2. Просвирнова О. Е. Организация чайных и изб-читален в Самарской губернии на рубеже XIX-XX вв //Телескоп: Научный альманах. Вьш.7. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. С.51-59.

3. Просвирнова О. Е. Отношение крестьян, государства и земств к церковно-приходским школам во второй половине ХЗХ- начале XX века //Телескоп: Научный альманах. Вьш.9. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. С.43-53.

4. Просвирнова О. Е. Самарское земство и проблема подготовки учительских кадров // Телескоп: Научный альманах. Вып. 10. Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. С.117-128.

32 Бан И. К. Крестьяне и их отношение к церковно- приходской школе в конце XIX- начале XX века. // Христианство и мир. Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Христианство- 2000». -Самара: 2000. -С.171-172.

Подписано в печать 26.02.2006г. Формат 60x84/16. Усл.печ.я. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Издательство МГЛУ, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд. Отпечатано в СФ МГЛУ.

0(76 А

"WR f »-4791 !!

i j