автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лугинина, Татьяна Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. Сущность и понятие гражданской адаптации.
ГЛАВА 2. Место общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи.
ГЛАВА 3. Реалии гражданской адаптации молодежи.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Лугинина, Татьяна Анатольевна
Актуальность диссертационного исследования.
Современное российское общество переживает сложные процессы трансформации, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека. Один из основных ориентиров происходящих перемен - формирование в России гражданского общества. Возможность развития гражданских структур в нашей стране может превратиться из потенции в реальность лишь при условии становления социальных субъектов, обладающих всеми характеристиками полноценных членов гражданского общества и способных эффективно функционировать и взаимодействовать в рамках последнего.
Формирование российской духовности современного гражданского типа, принципиально отличающейся от духовности, свойственной тоталитарному обществу, не может быть успешным без учета той роли, которую играет в ее системе гражданственность.
Между тем, российская социология делает лишь первые шаги в исследовании этого феномена. И если в трактовке гражданственности как социологического понятия уже появились определенные научные результата, то это утверждение никоим образом нельзя отнести к исследованию процессов гражданской адаптации. Проблемы социальной адаптации, а также ее отдельные виды (экономическая, трудовая, культурная) в целом изучаются довольно активно, тогда как природа и процессы гражданской адаптации и на теоретическом, и на эмпирическом уровне практически не исследуются. Во многом такое положение вытекает из того, что, несмотря на значительное число публикаций, до сих пор остается непроясненным вопрос о соотношении и субординации социализации и социальной адаптации.
Справедливости ради следует отметить, что те или иные социологические аспекты гражданственности и гражданской адаптации (прежде всего молодежи) все-таки присутствуют в многочисленных социологических 3 исследованиях молодежной проблематики. Однако эта актуальная и в теоретическом и в практическом смысле проблема все еще не стала объектом специализированных социологических исследований.
Все это привело к тому, что до сих пор в социологической теории отсутствуют собственно социологические трактовки понятий гражданственности и гражданской адаптации, а в литературе господствует представление о них как о сугубо политических феноменах. Между тем у социологии есть весьма веские основания для их включения в арсенал социологических категорий. В этой связи представляется актуальным обращение к теоретическому выяснению основного различия между социологической и политологической трактовкой указанных социальных явлений.
Особую актуальность поставленные теоретические проблемы приобретают в контексте молодежной проблематики. Обращение к этой проблеме оказывается немыслимым вне исследования специфики гражданственности и гражданской адаптации современной российской молодежи.
Актуальным представляется научный поиск ответа на вопрос о том, как относится современная «молодая Россия» к избранному направлению политического и социально-экономического развития страны, насколько глубоко включена она в процесс становления гражданского общества.
Старая тоталитарная система формирования мировоззрения молодого поколения сегодня распалась естественным путем под воздействием произошедшей переориентации в общественно-политическом и социально-экономическом развитии российского социума. Из общества, предусматривавшего единое направление развития ддя всех его членов, общества, в котором поведение каждого индивида подчинено общественным приоритетам, заранее расписаны все возможности и способы достижения цели, Россия постепенно, преодолевая ряд объективных и субъективных трудностей, трансформируется в общество неограниченных возможностей. Огромное количество альтернатив развития обусловливает исчезновение четко прописанного ориентира поведения социальных субъектов разного 4 уровня. Характеристикой бифуркационности современного российского социума является широкий спектр общественных идеалов - от демократии до национализма. Таким образом, процессы становления российского гражданского общества сегодня значительно осложнены необходимостью определения основных ориентиров для развития социальной активности молодежи. Преодоление разорванности социального пространства, зачастую чреватого социальной напряженностью, представляется возможным лишь при условии интенсификации процессов гражданской адаптации в молодежной среде.
Формирование гражданственности молодого поколения в современной ситуации носит по преимуществу стихийный характер. Повышение эффективности этого процесса, на наш взгляд, требует привнесения сознательного, рационального компонента, что обусловливает актуальность теоретического осмысления предпосылок, необходимых для возникновения целостной системы гражданской адаптации российской молодежи.
Общественные объединения являются одним из наиболее активно действующих элементов формирующегося в России гражданского общества. Участие молодежи в деятельности общественных организаций позволяет нам выдвинуть гипотезу об их влиянии на процессы формирования гражданственности в молодежной среде.
Таким образом, практическая значимость перечисленных выше обстоятельств делает несомненной необходимость научной рефлексии процессов, происходящих в сознании современной российской молодежи, а также роли в них общественных объединений.
Однако здесь возникают новые и весьма сложные для социологической науки теоретические проблемы. Какие государственные и общественные институты должны реализовывать социетальную по своей масштабности и значимости задачу формирования гражданственности молодежи? Какой характер должна носить эта система, какие функции в ней должны принадлежать государству, а какие гражданскому обществу? Уже 5 сейчас есть основания для констатации того, что склонное к патернализму нарождающееся российское гражданское общество очень часто перекладывает ответственность за формирование гражданственности новых поколений либо на государственные институты, либо на политическое сообщество в лице политических партий.
Между тем в системе гражданского общества весьма динамично развивается и все более успешно функционирует сфера некоммерческих неполитических общественных организаций, в том числе в сфере молодежной проблематики. Социологическое изучение их роли в формировании гражданственности молодежи может способствовать приросту теоретического и эмпирического знания об этом сложном процессе. Особый научный интерес представляет обнаружение содержательных элементов гражданственности молодежи и социологических критериев их развитости.
Представляется, что сложность и общественная значимость сформулированных выше проблем обуславливает актуальность и конструктивность настоящего диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы.
Изучение роли общественных объединений в процессе гражданской адаптации молодежи предполагает обращение к следующим источникам:
• литературе, посвященной изучению социальной адаптации;
• источникам, представляющим теоретические разработки по проблемам становления гражданского общества;
• публикациям, посвященным социологической и политической проблематике гражданской адаптации и гражданственности;
• социологической литературе по проблемам социальных движений и некоммерческих общественных организаций;
• литературе по проблемам социологии молодежи.
Проблема социальной адаптации в силу своего глобального значения для общества весьма детально проработана в научной литературе. Выделение основных методологических принципов изучения адаптационной проблематики требует обратиться прежде всего к психологической традиции. В данной диссертации мы основывались на разработках следующих ученых: А.А.Налчаджяна, Л.Филлипса, З.Фрейда, Т.Шибутани, описавших специфику адаптации по сравнению с приспособлением, а также сформулировавших идею об активности личности в процессе адаптации.
В рамках социологической традиции среди наиболее значимых с точки зрения изучения социальной адаптации работ можно назвать, прежде всего, Р.Мертона и Э.Фромма с их идеей выделения типов адаптаций.
Рассмотрение процессов социальной адаптации и, в частности, процессов гражданской адаптации, на институциональном, организационном и общественном уровне в целом основывается на разработках Т.Парсонса, анализирующего адаптацию как функцию социальной системы.
На современном этапе развития социологической теории адаптации необходимо выделить работы одного из отечественных исследователей, наиболее интенсивно работающих в данной сфере. Речь идет о работах Л.В.Корелъ, занимающейся проблемой типологизации адаптаций, а также специфики адаптационных процессов в обществах бифуркационного характера, к числу которых можно отнести современную Россию. В контексте данного диссертационного исследования наиболее ценной является ее идея о выделении различных типов адаптационных процессов по критерию их содержания. Исследователь выделяет политическую, религиозную национальную и другие адаптации.
Если говорить об изучении проблем адаптации в конкретных сферах общества, то в современной отечественной социологии необходимо выделить, прежде всего, изучение адаптационных процессов, связанных с трудовой деятельностью человека. Тема трудовой адаптации является одной из основных в социологии труда. К данной проблеме обращались такие отечественные исследователи, как В.В.Адамчук, Г.Н. Вершинина,
А.А.Дикарева, Н.И.Мирская, О.В.Ромашев, Н.Е.Сорокина и др. 7
Другое направление, которое актуализировалось сравнительно недавно, это изучение проблем социально-экономической адаптации, связанных с кардинальным изменением основных принципов российской экономической системы. В настоящее время можно говорить о наличии большого банка эмпирических данных, связанных с изучением адаптационных процессов, так как изучение данной проблемы ведется очень интенсивно. К числу наиболее известных и авторитетных можно отнести работы таких отечественных исследователей, как Е.М.Бобосов, Ю.Ф.Босенко, В.Е.Гимпелъсон, Л.А.Гордон, И.С.Дискин, Т.И.Заславская, Л.В.Корель, Н.Ф.Наумова, М.А.Шабанова и многих других. Основным лейтмотивом работ названных авторов является изучение специфики адаптационных процессов, связанных с экономическим реформированием в России, определение барьеров адаптации, выявление ее механизмов и стратегий. Теоретическая и эмпирическая база, созданная в результате социологических !' исследований в этой сфере, послужила хорошей основой для построения теории гражданской адаптации.
Представленная в диссертации попытка изучения гражданской адаптации как разновидности адаптации социальной сегодня может рассматриваться как одна из немногочисленных. В контексте данной проблемы необходимо обратить внимание на саму причину этого явления.
Становление в России гражданских структур активизирует усилия ученого сообщества в осуществлении теоретического анализа данного феномена и выработки практических рекомендаций для сглаживания негативных последствий глобальной социальной трансформации.
Среди западных ученых, занимавшихся проблемами гражданского общества, можно выделить Р.Дарендорфа, Ю.Хабермаса, Ф.Шмитгера, на чьи идеи мы опирались при рассмотрении условий, к которым адаптируется современная российская молодежь. Отечественная наука в данном отношении сегодня переживает очевидный подъем. Для характеристики специфики становления гражданского общества в России могут быть исполь8 зованы работы А.Г.Володина, В.В.Виктюка, К.С.Гаджиева, А.В.Гайды, З.Т.Голенковой, Г.Дилигенского, А.Зубова, И.Б.Левина, Ю.М.Резника, АХлопина, В.Хороса и др.
Особое место, с точки зрения основной цели нашего исследования, занимают работы, затрагивающие теоретические и прикладные аспекты изучения проблем создания и функционирования общественных объединений. Описание организационной природы гражданских объединений невозможно без обращения к социологии общественных движений. В данном контексте нужно упомянуть прежде всего имена Н.Смелзера, А.Турена, П.Штомпки, а также некоторых немецких ученых, рассматривавших природу протестных молодежных движений, - К.Менерта, Ф.Нейдхардта, Х.Шельски. Среди отечественных систематизаторов теорий социальных движений нужно назвать Е.А.Здравомыслову. В рамках отечественной социологии социальных движений, которая сегодня находится в процессе становления, работают Г.Дилигенский, Л.Гордон, В.Костюшев, О.Яницкий и др. Ознакомление с публикациями этой группы социологов послужило основой для выявления специфики некоммерческих организаций по сравнению с социальными движениями.
Непосредственное значение для диссертации имеют исследования деятельности некоммерческих общественных организаций в контексте российской действительности. К наиболее значительным относятся работы Е.Белокуровой, М.Л.Макальской, И.М.Моделя, Б.С.Модель, Н.Рогожиной, А.Ю.Сунгурова, А.А.Шмелева, О.Н.Яницкого и др. Работы этих авторов предоставили нам материал для выявления природы некоммерческих общественных объединений, описания их структуры и функций, определения специфики условий, в которых функционируют современные российские общественные объединения.
Как уже было замечено, процессы гражданской адаптации не являются сегодня популярным объектом научной социологической рефлексии.
В связи с этим среди доступных литературных источников к числу наибо9 лее представительных теоретических исследований, в рамках которых интересующая нас проблема рассматривалась в контексте становления в России гражданского общества, можно назвать работу Ю.М.Резника, в которой он обращает внимание на основные структурные компоненты гражданской адаптации, также такие ее аспекты, как когнитивный, аксиологический и деятельностный.
Рассмотрение роли молодежных объединений в процессах гражданской адаптации требует обращения к социологической традиции изучения молодежной проблематики. Основные положения, касающиеся рассмотрения характеристик молодежи как ресурса социального развития, как социально-демографической группы, как субъекта социальных изменений содержатся в работах Ю.Р.Вишневского, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, БАРучкина, В.Т.Шапко и др. Помимо перечисленных аспектов теоретического рассмотрения молодежной проблематики в названных работах содержится большой объем информации, касающийся вопросов гражданского воспитания в целом.
Теоретико-методологическая база исследования. Сердцевиной методологического основания исследования явились принципы системного и институционального подходов. Методологически ценными для раскрытия сущности гражданской адаптации как социального явления и процесса оказались научные представления об активности личности в процессе адаптации, концепции, раскрывающие природу гражданского общества. В диссертационной работе использовались теоретические достижения психологической науки
Были также использованы законодательные акты, регулирующие деятельность общественных организаций вообще и молодежных объединений, в частности. К их числу относятся федеральный закон «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1998 г.), постановление Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» (от
24 июля 2000 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских
10 объединений» (от 26 мая 1995 г.) и ряд других.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Разработка методологии и методики изучения роли и эффективности общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение двух фундаментальных задач:
• формулировка основных положений теории гражданской адаптации как методологической основы анализа процессов формирования гражданственности современной российской молодежи;
• верификация этих положений в процессе эмпирического исследования роли общественных объединений в процессе гражданской адаптации молодежи.
Сформулированные выше задачи исследования могут быть конкретизированы следующим образом:
• определение понятия «гражданская адаптация» и выявление места гражданской адаптации в совокупности адаптационных процессов, протекающих в российском социуме;
• выделение основных структурных компонентов системы гражданской адаптации;
• обоснование правомерности рассмотрения сферы некоммерческих общественных объединений как элемента системы гражданской адаптации;
• эмпирический анализ функционирования некоммерческих общественных объединений как элемента системы гражданской адаптации;
• эмпирический анализ результатов гражданской адаптации современной российской молодежи.
Объект исследования. Молодежные общественные объединения. Предмет исследования. Процесс гражданской адаптации в молодежных общественных объединениях.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
Основой эмпирического анализа роли общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи явилось социологическое исследование, проведенное автором диссертационной работы в декабре 2000 -феврале 2001 г. В ходе исследования было опрошено 130 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, принимающих участие в деятельности общественных организаций г. Екатеринбурга. Для выявления специфики процес-! сов гражданской адаптации, протекающих в рамках молодежных общественных организаций, было опрошено также 130 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, которые не являются членами общественных организаций.
Помимо вышеназванного, в качестве эмпирической базы данной диссертационной работы использовались материалы социологического исследования, проведенного по сходной методике. Исследование проводилось отделом социологии Института философии и права УрО РАН в 19992000 гг. под руководством доктора политических наук И.М.Моделя при непосредственном участии автора данной диссертации. В ходе исследования были опрошены 129 лидеров молодежных общественных объединений Свердловской области.
В диссертации использовались данные ряда социологических исследований, посвященных проблемам современной молодежи, а в частности, проблемам становления гражданственности молодого поколения1.
Кроме указанных источников социологической информации в диссертации широко использовались данные официальной статистики и информация о структуре, численности и направлениях деятельности некоммерческих общественных организаций Свердловской области, полученная в министерстве юстиции РФ, а также справочных изданиях, посвященных некоммерческим организациям, работающим в различных регионах Рос! См.: Вишневский ЮР., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М: Социум. 2000. - 296 е.; Козлов А. А. Молодые патриоты и граждане новой России: социологический очерк. - Санкт-Петербург, 1999. - 228 е.; Социокультурный портрет молодого тагильча-нкна (Семь лег спустя). - Нижний Тагил, 2000. - 122с.
12 сии.
Анализ материалов исследования осуществлялся при помощи пакетов программ статистической обработки Vortex, версия 5.1, разработанная Д.В.Шкуриным, и SPSS, версия 10.0.
Методы исследования.
1. Изучение специфики процессов гражданской адаптации в среде участников молодежных объединений проводилось методом опроса.
2. Для сопоставления полученных в ходе диссертационного исследования данных с общероссийскими тенденциями социальной активности молодого поколения использовались материалы социологических исследований, проводимых отечественными исследователями в рамках социологии молодежи.
3. Анализ статистических данных, характеризующих направления деятельности современных общественных объединений, в том числе молодежных организаций. Источники статистической информации: министерство юстиции РФ, справочные издания.
4. В процессе анализа материалов социологических исследований использовались методы сравнительного, корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Формулируется новая точка зрения на соотношение процессов социализации и социальной адаптации. Доказывается, что социализация в современном обществе носит дискретный характер, прерывается необходимостью адаптации человека к постоянно трансформирующимся обстоятельствам, нормам и ценностям.
• Разработано социологическое понятие гражданской адаптации как разновидности социальной адаптации, в процессе которой личность или социальная группа активно осваивают нормы, ценности и модели деятельности и поведения, свойственные гражданскому обществу.
• Доказывается, что основной целью гражданской адаптации молодых людей является формирование гражданственности. Осуществляется попытка синтеза различных аспектов трактовки понятия «гражданственность»: неполитического, политического, правового, нравственно-этического. Гражданственность рассматривается как комплексная характеристика социальных субъектов, включающая в себя следующие компоненты: ценности и нормы, правовую культуру, личностные характеристики, определенные модели поведения.
• В работе сформулированы основные принципы и элементы сис
S: г темы гражданской адаптации, представляющей собой совокупность функ-| ционально взаимосвязанных институтов гражданского общества и госу-; дарства, организаций и процессов, в рамках которых протекает процесс гражданской адаптации.
• Доказывается, что молодежные общественные объединения, которые оказывают существенное влияние на формирование гражданственности молодежи, являются одним из основных элементов системы гражданской адаптации.
• Выявлен латентный характер процессов гражданской адаптации, протекающих в сфере молодежных объединений.
• Определены следующие эмпирические критерии гражданской адаптации молодежи: участие в волонтерском движении; участие в проте-стных акциях по защите интересов молодежи; сформированность таких личностных характеристик, как терпимость, сострадание, ответственность, честность, независимость, самокритичность, патриотизм; политическая активность; правовая грамотность; знакомство с сущностными характеристиками гражданского общества; взаимоотношения с окружающими на основе принципов доверия, взаимопомощи, сотрудничества, единения, свободы и альтруизма.
• Выявлена компенсаторная функция молодежных организаций в процессе гражданской адаптации.
Теоретическая значимость работы.
Выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы:
• во-первых, для углубления теоретического осмысления сущности социальной адаптации;
• во-вторых, для расширения представлений о природе и структуре гражданской адаптации;
• в-третьих, для развития теоретических концепций о роли гражданского общества в осуществлении гражданской адаптации молодежи.
Практическая значимость работы.
1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как основа для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности молодежных объединений в области гражданской адаптации молодежи.
2. Основные принципы теории гражданской адаптации могут послужить базой для формирования современной концепции молодежной политики.
3. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для чтения курсов по социологии молодежи в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях («Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России», Екатеринбург, 2000г., «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики», Екатеринбург, 2000 г., «Университетское образование специалистов - потребность современного производства», Екатеринбург, 2000 г., «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века», Санкт-Петербург, 2000 г., «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики», Екате
15 ринбург, 2001 г. и др.), обсуждались на заседаниях кафедры социологии УГППУ и на заседаниях отдела социологии Института философии и права УрО РАН. Результаты прикладного социологического исследования были освещены на форуме «Формы и методы развития добровольческого движения» (Екатеринбург, 2001). Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 192 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 194 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений"
Заключение
Как показало исследование, духовная жизнь общества самым существенным образом зависит от степени включенности человека в общие социальные процессы. Становление в России гражданского общества сопро-юждается глобальной трансформацией всех сфер жизнедеятельности человека, результатом которой становятся процессы социальной адаптации, представляющие собой двусторонний процесс взаимовлияния социальных субъектов и изменившейся среды. Причем основополагающей характеристикой данного процесса является активное стремление адаптантов к преобразованию внешних условий жизни.
Глобальность процессов адаптации, рассмотрение их в качестве не-шъемлемой характеристики современного российского общества вызывает интерес социологической науки к данному феномену. Проблемы социальной адаптации в целом сегодня достаточно детально разработаны в социологической теории, однако то же самое нельзя сказать о процессах гражданской адаптации.
В диссертации была предпринята одна из попыток реализовать данную задачу. Гражданская адаптация представляет собой разновидность социальной адаптации, в процессе которой посредством взаимовлияния адаптанта и среды личность или социальная группа активно осваивает нормы, ценности и модели деятельности и поведения, свойственные гражданскому обществу.
Результатом процесса гражданской адаптации является гражданственность как комплексная характеристика социальных субъектов, функционирующих в рамках гражданского общества. Как показало исследование, гражданская адаптация - явление более широкое, чем может показаться на первый взгляд. Она предполагает формирование не только ак-швной политической культуры, но и определенной нравственности молодого человека, таким образом, является основой духовной жизни общества в целом, молодежи в частности. В связи с тем, что в ходе теоретического
145 осмысления данного феномена нами была выделена целая палитра направлений гражданской адаптации, гражданственность рассматривается как комплексная характеристика.
Результатом теоретического осмысления сущности феномена гражданской адаптации стало моделирование системы, в рамках которой осуществляется процесс формирования гражданственности молодого поколения как ресурса развития российского социума, а также выделение ее основных элементов. Система гражданской адаптации представляет собой совокупность взаимосвязанных институтов гражданского общества и государства, организаций и процессов, в рамках которых протекает процесс гражданской адаптации, и может рассматриваться как необходимое условие эффективности процессов формирования гражданственности, а в перспективе и процесса социализации. Государство и гражданские структуры действуют в рамках системы гражданской адаптации на паритетных началах. В данной работе нами рассматривалась роль молодежных общественных объединений как наиболее организованного агента гражданского общества в системе гражданской адаптации.
На основании теоретического исследования удалось определить основные критерии формирования гражданственности молодого поколения, а, следовательно, критерии эффективности процессов гражданской адаптации в молодежной среде, которые были верифицированы в ходе эмпирического социологического исследования.
К их числу относятся участие молодежи в волонтерском движении; участие в протестных акциях по защите интересов молодежи; сформиро-ванность таких личностных характеристик как терпимость, сострадание, ответственность, честность, независимость, самокритичность, патриотизм; правовая грамотность; знакомство с сущностными характеристиками ipa-жданского общества; взаимоотношения с окружающими на основе принципов доверия, взаимопомощи, сотрудничества, единение, свободы и альтруизма; политическая активность.
В ходе социологического исследования удалось подтвердить теоре-гаческую гипотезу о роли общественных объединений в системе гражданской адаптации. Общественные объединения, как показывают результаты социологического исследования, способствуют формированию отдельных аспектов гражданственности современной российской молодежи, таких как политическая и социальная активность в целом.
В качестве одного из результатов исследования можно назвать обнаружение того факта, что, несмотря на существенную роль общественных объединений в процессе гражданской адаптации молодежи, в ряде случаев наблюдается следующее противоречие: отсутствуют различия в уровне сформированное™ гражданственности между членами молодежных организаций и теми молодыми людьми, которые не принимают участия в их работе. Молодежные общественные объединения, таким образом, выполняя функцию гражданской адаптации молодежи, играют компенсаторную роль для тех групп молодежи, которые нуждаются в устойчивости, поддержке. Другими словами, молодежные объединения способствуют интеграции, включению представителей данных групп молодежи в процесс взаимодействия, в общие социальные процессы.
Однако, наряду с достижениями, можно утверждать и наличие недостатков в их работе. В силу того, что сам процесс становления гражданского общества еще не завершен, а также в силу необходимости пересмотра прежних принципов работы с молодежью, общественные организации обладают пока недостаточным опытом функционирования в системе гражданской адаптации.
Основываясь на выводах исследования, с целью преодоления охарактеризованного выше противоречия можно рекомендовать молодежным организациям активизировать свою деятельность не только в сфере организации досуга молодежи, что в сегодняшней ситуации является доминирующем направлением их деятельности, но и обратить внимание на развитие чувства сопричастности, стремления к интеграции, на повышение
147 уровня правовой культуры молодого поколения и т.д.
Считаем необходимым дальнейшее изучение феномена гражданской адаптации, поскольку получение новой информации о сущности процессов гражданской адаптации как прикладного, так и теоретического характера позволит усовершенствовать данную концепцию. Можно рассматривать данную возможность как перспективу разработки теории гражданской адаптации.
Определяя перспективы дальнейшей научной работы, можно сформулировать следующие задачи:
• детальное рассмотрение каждого элемента системы гражданской адаптации в отдельности, описание их сущностных характеристик;
• получение прикладных данных о современной специфике их функционирования в рамках российского социума;
• анализ взаимосвязей компонентов системы гражданской адаптации, выделение основных принципов, на которых основано их взаимодействие;
• сравнительный анализ российской системы гражданской адаптации с аналогами, имеющимися в других национальных образованиях.
Необходимость дальнейшего изучения данной проблемы обуславливается его практической значимостью. Результаты социологических исследований могут рассматриваться в качестве мощного информационного ресурса деятельности молодежных объединений. Кроме того, общественные объединения в рамках системы гражданской адаптации для повышения ее зффективности должны взаимодействовать с остальными ее структурными компонентами - системой образования, институтом семьи, СМИ и т.д. Следовательно, социологические исследования имеют большой потенциал в плане обеспечения функционирования всей целостной системы гражданской адаптации.