автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Черных, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И МОЛОДЕЖЬ:
ПОТЕНЦИАЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
ГОСУДАРСТВА.
ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
КАК ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕСУРС
РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Черных, Наталья Владимировна
Актуальность исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни России имеет принципиальное значение для развития страны не только в отдаленной, но в самой близкой и конкретной перспективе. Получая знания и осваивая новейший социально-политический опыт, молодое поколение граждан либо интегрируется в существующий социум и тем самым объективно модернизирует его, либо отчуждается от социума в ходе корпоративной социализации или дистанцирования от политики. От характера мировоззренческих ценностей молодежи и реализации их на практике во многом зависит динамика формирующегося гражданского общества и в целом успех реформ. Огромная роль в процессе политической социализации молодежи принадлежит государству. Все успешные революции; реформации и другие радикальные перемены во всем мире, как правило, осуществляет преимущественно именно молодежь, направляемая лидерами власти или оппозиции. Молодежь.представляет основной человеческий капитал для далеко идущих планов любой власти. Политическая история России XX века неоспоримо доказывает, что в периоды, когда государственная власть.с помощью широкомасштабной молодёжной организации сплотила и направила молодое поколение на выполнение уникальной социальной миссии, все общество ощутимо продвигалось вперед в решении самых сложных социально-экономических проблем. Поэтому исследование теории и практики современных молодежных движений и организаций, представляет перманентный научный и практический интерес. Актуализирующим фактором является и то обстоятельство,.что российские молодёжные организации пока еще не пользуются реальным влиянием среди большинства молодых граждан, многие из них не имеют устойчивой социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества. Однако государственная молодежная политика и современные формы организации молодежи могут позволить изменить к лучшему ее положение в обществе, в том числе решить многие важные проблемы, направить социальную энергию молодых людей в полезное русло, повысить социальную ответственность молодежи в жизни всей страны. i
Изучение современной ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодежных групп, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются необходимыми для выявления новых возможностей интеграции молодежи в социальные структуры общества и учета новых рисков на этом противоречивом пути. Важной задачей является также поиск адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания адекватных организационных форм, активизирующих мотивационную основу жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и конкретной деятельности молодежных организаций всегда- осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического самосознания общества в рамках господствующих идеологических доктрин. В советское время молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая правящей партией часть единого политического пространства. Но уже в 1970-е - начале 80-х гг. появились первые попытки исследования не только ВЛКСМ, но и самодеятельных молодежных организаций, например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд, движения КВН и т.д. Известны исследования молодежи, проведенные Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, В.И. Чупровой, А.В. Кинсбурским, Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М.Н. Топаловым и др. В период перестройки началось изучение неформальных молодежных организаций, в которых имелся, с одной стороны, инновационный позитивный потенциал, с другой, центры молодежной контркультуры, принимающей зачастую делинквентный характер.
В период демократических реформ, вопрос об исследовании новых молодежных организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией государства и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этом процессе, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной политикой. Особое значение имели работы С. Алещен-ка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко, Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Руч-кина, Е. Тяжельникова, В. Лутовинова, Е. Родионова, А. Шаронова и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институциона-лизации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики. Такой подход отражает модель молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом: «для молодежи и с участием молодежи».
Большую группу составляли работы, раскрывающие специфику молодежных организаций с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом, однако без специальной постановки вопроса о гражданском обществе. Политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (В. Чупров и Ю. Зубок). Многочисленные проявления молодежной культуры (субкультуры) в организациях исследовали В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. А. Ковалева и В. Луков рассматривали молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющим смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру. В' контексте темы выделяются исследования А. Здравомыслова, Г. Ентелиса, С. Цымбаленко, А. Шарипова, М. Мчедлова, Д. Щипановой, В. Шапинского и др. авторов1.
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи выяснялось место молодежных организованных преступных сообществ. Ю. Владимиров, Н. Герасименко, А. Салагаев, А. Шашкин, А. Козлов исследовали экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.
Современные авторы анализировали активность молодежи, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии. В работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева, С.Н. Захарова, В.В. Инютина уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти. В известной монографии О.М. Карпенко, И.А. Ламанова отмечается, что принципиальное изменение пассивного отношения молодежи к выборам, к политике изменится1 в том случае, когда молодежь, почувствует себя* реальным участником и субъектом трансформационных процессов, государство сделает приоритетной молодежную политику.
Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что выглядит дискуссионным положение авторов, что «молодежь должна рассматриваться не как ресурс, доступный в ходе конкретной избирательной кампании, а неотъемлемый субъект политики, с мнением которого необходимо считаться»2. Представляется, что
1 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998;Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4; ; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998; Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. № 135-137; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Студент 90-х - социокультурная динамика // СоцИс. 2000. № 12. С. 56-63; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска //СоцИс. 2003. №4; Дроздов А.Ю.Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации. // СоцИс. 2003. № 4; Соколова А.В., Щербакова И.О.Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества// СоцИС.2003.№5. Реутов Е.В.Учащаяся молодежь и наркотики // СоцИс. 2004. № 1; Бирюлина T.B. Бюрократия и молодежь в современной России // Власть. Москва. 2008. №5.
2 Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. С.421. молодежь полезно рассматривать в соотношении не только с государством, но и гражданским обществом.
В этой связи следует отметить материалы ежегодных конференций по теме «Молодежь и формирование гражданского общества в России», которые издает Волгоградский институт бизнеса. За четыре года конференция прошла путь от теоретического обоснования гражданской социализации молодежи до практической реализации целого ряда проектов и социальных инициатив.
Идея проведения конференции была связана, с одной стороны, с пониманием социальной ответственности ректората института бизнеса, который готовит экономически активный слой населения в малых городах и районах. Это понимание того, что кроме высокопрофессиональной подготовки необходимо задать гражданский вектор в формировании личности гражданина России.
Лейтмотив конференций - обоснование задачи гражданского общества по отношению к молодежи, которая состоит в том, чтобы включить ее в равноправный диалог, направленный на обсуждение стратегии общего будущего страны, не только через процесс адаптации к существующим условиям жизни, социальную поддержку нормального уровня жизни, но и через процесс осмысления и планирования будущего всего общества и своего места в нем1.
Несмотря на достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных объединений, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития, прежде всего правового государства и гражданского общества. Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании единой молодежной" организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и ду
1 Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей Обще российской научно-практической конференции, Волгоград, 27-28 сентября 2007 года / Волгоградский институт бизнеса. -Волгоград : Издательство «ПринТерра», 2007. ховные устремления. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения, на основе исследования социальных условий и молодежных организаций.
Объект исследования - современная российская молодежь в контексте реформационного процесса.
Предмет исследования — развитие молодёжных организаций как акторов гражданского общества и молодежная политика государства и ведущих субъектов политики.
Цель исследования состоит в выявлении места и роли молодежных организаций в процессе взаимодействия государства и гражданского общества.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение конкретных задач. К числу задач, требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:
- осмысление роли и места молодежных организаций в гражданском обществе, оценка общего потенциала молодежного движения;
- определение доминирующих внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;
- оценка современного состояния молодежной политики государства;
- охарактеризовать основные тенденции и особенности- формирования молодежных организаций как актеров гражданского общества;
- оценить возможные альтернативы и суррогаты объединений молодежи;
- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.
Теоретико-методологические основы исследования
Методологической основой, диссертационной работы стала совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Это нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков политической науки.
На основе нормативно-ценностного подхода к самоидентфикации молодых людей осуществлялось изучение отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, молодежной политике государства. При рассмотрении комплекса политических позиций молодежных организаций применялся сравнительный анализ. Институциональный, нормативно-юридический, исторический методы.
Принципы партисипативного подхода позволили определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов.
Данный подход позволил рассмотреть,систему взаимоотношений, возникающих в рамках «треугольника»: молодежь — государство - гражданское общество. Это позволило выявить определенные закономерности, тенденции ее развития; отраженные в конкретных формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.
Теория молодежи и молодежных организаций, разработанная в трудах М.И.Ильинского, рассмотрение организаций в качестве фактора общественного воспроизводства социального развития молодежи в работах В.И. Чупрова, концепция социальной интеграции молодежи в общество, которую разработал Ю.А.Зубок и др. явились теоретической базой работы.
Важными в теоретическом плане явились труды по исследованию феномена гражданского общества и его реализации в современной России. Большое значение имели труды, как западных политологов, так и ростовских исследователей Макаренко В.П., Понеделкова А.В., Старостина A.M., Кислицына С.А., Агапонова А.К. и др.
Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы. В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы, программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы; аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике.
Основные полоэ/сения, выносимые па защиту:
1. Положение большинства российской молодежи характеризуется слабой самоидентификацией, пассивностью, несамостоятельностью, фрустрацией, недовольством, неорганизованностью протестных настроений. Это, с одной стороны, проявляется в низком уровне массового членства в^ молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ, с другой стороны, - в вовлечению части молодежи в радикально-деструктивные формы участия.
2. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации могут стать важным фактором стабилизации положения молодежи, социального развития различных категорий молодежи. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную'для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, хотя между ними еще сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим и постоянно «неразвитым» ресурсом формирования гражданского общества, и в силу своей специфики могут быть только ведомым его субъектом.
3. Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи. Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества. Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики.
4. В настоящее время молодежные организации развиваются в русле четырех форм: а) подконтрольные государству молодежные объединения и молодежные парламенты; б) политизированные «пропартийные» объединения, инструментальный ресурс партий; в) неформальные объединения по интересам, суррогаты гражданского общества; г) фактически антигражданские структуры - националистические и криминализированные объединения. Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования- молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации и направляющего их деятельность в русло гражданского общества.
5. Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения, и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности.
6. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плюралистическим ценностям демократического общества. Жизнеспособность непартийных молодежных организаций определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения.
7. В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества. В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.
Научная новизна исследования заключается: в концептуальном осмыслении места и роли молодежных организаций в рамках партисипативного подхода и в рассмотрении молодежного движения как актора взаимодействия власти и гражданского общества; в рассмотрении молодежных организаций как амбивалентного фактора и ведомого субъекта гражданского общества; в раскрытии особенностей формирования основных направлений объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов этого процесса; в разработке основных контуров модели функционирования единого объединения молодежи, и обосновании основных тенденций развития молодежных организаций в России. в отказе от негативной характеристики прогосударственных молодежных объединений, распространенной в общественно-полити-ческой литературе.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики государства, формирования молодежных организаций их деятельности по формированию гражданского общества. Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению политологических исследований и в практике преподавания курсов политологии, спецкурсов по проблемам молодежных организаций.
Апробация работы. Участие в конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Юга России (Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 года), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (16-18 апреля 2008 г. Ростов н/Д), Четвертая Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2008 г.), в четырех публикациях, в том числе в ведущем журнале из списка ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Положение большинства российской молодежи характеризуется неполнотой самоидентификации, пассивностью, несамостоятельностью, неорганизованностью протестных настроений. Это в первую очередь проявляется в низком уровне членства в молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ и т.п. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим особым ресурсом формирования гражданского общества, но в силу своей специфики не являются и не могут в принципе могут стать ведущим его субъектом.
Молодёжные объединения развиваются как постоянно действующий партисипативный ресурс гражданского общества, для которого характерна внутренняя амбивалентность. При этом в своем развитии молодежные организации опираются на стратегию молодежной политики, разработанную государством. В тоже время государство не всегда выполняет свои обязательства, демонстрируя низкую эффективность государственных экономических форм поддержки молодежных объединений; недостаточность методического и финансового обеспечения подготовки лидеров молодёжных объединений со стороны государства. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации становятся важным фактором стабилизации жизненных ситуаций молодежи, социального развития различных категорий молодежи. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим особым ресурсом формирования гражданского общества, но в силу своей специфики не могут стать ведущим его субъектом.
В настоящее время молодежные организации развиваются в русле двух направлений: 1. подконтрольные государству объединения 2. политизированные пропартийные объединения. 3. неформальные объединения по интересам. Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации.
Главная цель молодежных организаций заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданских идентичностей. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций развития гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организа-, циях, которые дестабилизируют развитие молодежного движения в целом, ослабляя его общий потенциал. Жизнеспособность молодежных организаций определяется наличием социальной потребности развития молодежного движения и его способностью противостоять современным рискам, с которыми сталкивается молодое поколение. В настоящее время намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, которые позволяют ускорить процессы консолидации молодежи и адекватно развивать гражданское общество.
Молодежное движение прошло путь от немногочисленных организаций с неустойчивым составом участников в начале 1990-х годов до более 30 крупных молодежных объединений в 2006-2007 гг. характерной особенностью являлось то обстоятельство, что общая численность участников молодежных организаций росла медленно и в настоящее время они охватывают не более 2 % молодежного населения страны. Количественные характеристики молодежного движения объективно отражают достаточно пассивное отношение молодежи к политике и организационным структурам, как политического, так и гражданского типа.
Первоначально в программах молодежных организаций наблюдались идеи патриотизма и национализма, позднее стали доминировать идеи демократии и либерализма при сохранении организаций коммунистической и консервативной направленности. В новых условиях идеология молодежных организаций определялась в большинстве случаев государственными структурами, политическими партиями, общественно-политическими организациями. На современном этапе практически все партии-участники выборного процесса имели молодежные организации, что является закономерностью российского политического процесса и формой активизации молодежных объединений как акторов гражданского общества.
Принципиальной тенденцией молодежного движения является наличие в нем как оппозиционности к существующей власти, так и поддержки государства и лично В.В.Путина. Это осложняет перспективу объединения многих самостоятельных организаций в единую мощную общероссийскую структуру. Политическая раздробленность молодежного движения является объективным отражением состояния демократического общества.
Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи. Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества. Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики Деятельность государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях по отношению к молодежи осуществлялась и координировалась через принятие федеральных целевых программ по вопросам занятости, образования, патриотического воспитания, борьбы с наркоманией и других. Принципиально важное в этом смысле значение имели президентские и правительственные программы "Молодежь России". В настоящее время реализуется четвертая федеральная целевая программа "Молодежь России" на период 2006-2010 гг.
В России осуществлено законодательное обеспечение молодежной политики. Федеральное законодательство разрабатывалось преимущественно на базе указов и распоряжений Президента РФ, положения которых затем развивались или конкретизировались в постановлениях и решениях Правительства РФ. Мы поддерживаем мнение, что необходим Закон о Молодежи как высший уровень правовой регламентации всей деятельности государства и гражданского общества в пространстве интересов, проблем и отношений современной молодежи.
Молодежная политика РФ мало внимания уделяет вопросам общественно-политического развития молодежи, ее политической социализации и участию в формировании гражданского общества. Между тем осознанная общественная гражданская активность подрастающего поколения, основанная на демократической политической культуре, является средством формирования в России правового государства.
Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъ-ектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций развития гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плюралистическим ценностям демократического общества.
Жизнеспособность непартийных молодежных организаций определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения. Перспективы молодежных крыльев политических партий прямопропорциальны перспективам базовых организаций. В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества.
В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.
Перспективы развития молодёжных объединений связаны не только с активизацией и укрепления сильных объединений, но с процессом распада слабых организаций. Для активизации- процесса интеграции молодежных структур в гражданское общества необходимо в области организации деятельности, для более широкого использования потенциала молодых людей необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, вести более активную работу по подготовке лидеров молодёжных объединений. Молодёжным объединениям следует наладить взаимодействие друг с другом, с детскими объединениями, со СМИ и государственными структурами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России"
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ Наталья Владимировна
МОЛОДЁЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК АКТОРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ
Специальность 23.00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003453803
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Ведущая организация: Новочеркасская государственная
Защита состоится «11» декабря 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория №514
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы
Автореферат разослан «10» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к 304
Ученый секретарь
Кислицын Сергей Алексеевич
Бакушев Валерий Владимирович
кандидат политических наук, доцент Петрова Светлана Владиславовна
мелиоративная академия
диссертационного совета
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Участие молодежи в общественно-политической жизни России имеет принципиальное значение для развития страны не только в отдаленной, но в самой близкой и конкретной перспективе Получая знания и осваивая новейший социально-политический опыт, молодое поколение граждан либо интегрируется в существующий социум и тем самым объективно модернизирует его, либо отчуждается от социума в ходе корпоративной социализации или дистанцирования от политики. От характера мировоззренческих ценностей молодежи и реализации их на практике во многом зависит динамика формирующегося гражданского общества и в целом успех реформ. Огромная роль в процессе политической социализации молодежи принадлежит государству. Все успешные революции, реформации и другие радикальные перемены во всем мире, как правило, осуществляет преимущественно именно молодежь, направляемая лидерами власти или оппозиции. Молодежь представляет основной человеческий капитал для далеко идущих планов любой власти Политическая история России XX века неоспоримо доказывает, что в периоды, когда государственная власть с помощью широкомасштабной молодежной организации сплотила и направила молодое поколение на выполнение уникальной социальной миссии, все общество ощутимо продвигалось вперед в решении самых сложных социально-экономических проблем Поэтому исследование теории и практики современных молодежных движений и организаций, представляет перманентный научный и практический интерес Актуализирующим фактором является и то обстоятельство, что российские молодёжные организации пока еще не пользуются реальным влиянием среди большинства молодых граждан, многие из них не имеют устойчивой социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества Однако государственная молодежная политика и современные формы организации молодежи мо!уг позволить изменить к лучшему ее положение в обществе, в том числе решить многие важные проблемы, направить социальную энергию молодых людей в полезное русло, повысить социальную ответственность молодежи в жизни всей страны
Изучение современной ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодежных
групп, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются необходимыми для выявления новых возможностей интеграции молодежи в социальные структуры общества и учета новых рисков на этом противоречивом пути Важной задачей является также поиск адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания адекватных организационных форм, активизирующих мотивационную основу жизнедеятельности
Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и конкретной деятельности молодежных организаций всегда осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического самосознания общества в рамках господствующих идеологических доктрин. В советское время молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая правящей партией часть единого политического пространства Но уже в 1970-е - начале 80-х гг. появились первые попытки исследования не только ВЛКСМ, но и самодеятельных молодежных организаций, например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд, движения КВН и т д Известны исследования молодежи, проведенные Е.Г Левановым, В Т Лисовским, В И Чупровой, А В Кинсбурским, Л А. Коклягиной, В В Семеновой, М Н Топаловым и др В период перестройки началось изучение неформальных молодежных организаций, в которых имелся, с одной стороны, инновационный позитивный потенциал, с другой, центры молодежной контркультуры, принимающей зачастую делинквентный характер
В период демократических реформ, вопрос об исследовании новых молодежных организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией государства и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этом процессе, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной политикой Особое значение имели работы С Алещенка, А Апариной, П Бабочкина, В. Боровика, Е Гришиной, И Ильинского, В Криворученко, Р Ляшевой, В Нехаева, Т Нехаевой, В. Родионова, Б Ручкина, Е Тя-жельникова, В Лутовинова, Е Родионова, А Шаронова и др Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институ-
ционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики. Такой подход отражает модель молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом- «для молодежи и с участием молодежи».
Большую группу составляли работы, раскрывающие специфику молодежных организаций с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом, однако без специальной постановки вопроса о гражданском обществе Политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (В. Чупров и Ю Зубок) Многочисленные проявления молодежной культуры (субкультуры) в организациях исследовали В Левичева, В Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова А Ковалева и В. Луков рассматривали молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющим смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру. В контексте темы выделяются исследования А Здравомыслова, Г. Ен-телиса, С. Цымбаленко, А Шарипова, М Мчедлова, Д Щипановой, В. Шапинского и др авторов1
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи выяснялось место молодежных организованных преступных сообществ
1 Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.
М, 1998,3дравомыслов А Г Молодежь России Что она ценит и что она умеет7 Эко-
номические и социальные перемены мониторинг общественного мнения 1998, №4, ,
Молодежь новой России Какая она7 Чем живет7 К чему стремится9 Аналитический
доклад по заказу московского представитетьства Фонда им Ф Эберта Российский
независимый институт социологии и национальных проблем М , 1998, Молодежь Рос-
сии Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований) М, 1997,
Сергеев В Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПН РАН, М, 2001,
Криворученко В К Государственная моюдежная политика Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997 № 135-137, Вишневский ЮР, Шапко ВТ Студент 90-х - социокультурная динамика//СоцИс 2000 № 12 С 56-63, Зубок Ю А Проблемы социального развития молодежи в условиях риска //СоцИс 2003 №4, Дроздов А Ю Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации // СоцИс 2003 № 4, Соколова А В , Щербакова И О Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества// СоцИС 2003 N"5 Реутов Е В Учащаяся молодежь и наркотики // СоцИс 2004 № 1, Бирюлина Т В Бюрократия и молодежь в современной России // Власть Москва 2008 №5
Ю Владимиров, Н Герасименко, А Салагаев, А Шашкин, А Козлов исследовали экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России
Современные авторы анализировали активность молодежи, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии В работах Д В Макарова, Д.В Коннычева, Э В Чекмарева, С Н Захарова, В В. Инютина уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти В известной монографии О М Карпенко, И.А Ламанова отмечается, что принципиальное изменение пассивного отношения молодежи к выборам, к политике изменится в том случае, когда молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом трансформационных процессов, государство сделает приоритетной молодежную политику. Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что выглядит дискуссионным положение авторов, что «молодежь должна рассматриваться не как ресурс, доступный в ходе конкретной избирательной кампании, а неотъемлемый субъект политики, с мнением которого необходимо считаться»1. Представляется, что молодежь полезно рассматривать в соотношении не только с государством, но и гражданским обществом
В этой связи следует отметить материалы ежегодных конференций по теме «Молодежь и формирование гражданского общества в России», которые издает Волгоградский институт бизнеса За четыре года конференция прошла путь от теоретического обоснования гражданской социализации молодежи до практической реализации целого ряда проектов и социальных инициатив
Идея проведения конференции была связана, с одной стороны, с пониманием социальной ответственности ректората института бизнеса, который готовит экономически активный слой населения в малых городах и районах. Это понимание того, что кроме высокопрофессиональной подготовки необходимо задать гражданский вектор в формировании личности гражданина России
Лейтмотив конференций - обоснование задачи гражданского общества по отношению к молодежи, которая состоит в том, чтобы
1 Карпенко О М, Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе в России М,2006 С 421
включить ее в равноправный диалог, направленный на обсуждение стратегии общего будущего страны, не только через процесс адаптации к существующим условиям жизни, социальную поддержку нормального уровня жизни, но и через процесс осмысления и планирования будущего всего общества и своего места в нем1
Несмотря на достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных объединений, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития, прежде всего правового государства и гражданского общества. Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании единой молодежной организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и духовные устремления Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения, на основе исследования социальных условий и молодежных организаций
Объект исследования - современная российская молодежь в контексте реформационного процесса
Предмет исследования - развитие молодежных организаций как акторов гражданского общества и молодежная политика государства и ведущих субъектов политики
Цель исследования состоит в выявлении места и роли молодежных организаций в процессе взаимодействия государства и гражданского общества
Для достижения поставленной цели предусматривается решение конкретных задач К числу задач, требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести
- осмысление роли и места молодежных организаций в гражданском обществе, оценка общего потенциала молодежного движения,
- определение доминирующих внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения,
1 Молодежь и формирование гражданского общества в России материалы Третьей Обще российской научно-практической конференции, Волгоград, 27-28 сентября 2007 года / Волгоградский институт бизнеса - Волгоград Издательство «ПринТерра», 2007
- оценка современного состояния молодежной политики государства,
- охарактеризовать основные тенденции и особенности формирования молодежных организаций как актеров гражданского общества;
- оценить возможные альтернативы и суррогаты объединений молодежи;
- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.
Теоретико-методологические основы исследования Методологической основой диссертационной работы стала совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов Это нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков политической науки
На основе нормативно-ценностного подхода к самоидентфика-ции молодых людей осуществлялось изучение отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, молодежной политике государства При рассмотрении комплекса политических позиций молодежных организаций применялся сравнительный анализ Институциональный, нормативно-юридический, исторический методы
Принципы партисипативного подхода позволили определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов
Данный подход позволил рассмотреть систему взаимоотношений, возникающих в рамках «треугольника» молодежь - государство - гражданское общество Это позволило выявить определенные закономерности, тенденции ее развития, отраженные в конкретных формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи
Теория молодежи и молодежных организаций, разработанная в трудах М И Ильинского, рассмотрение организаций в качестве фактора общественного воспроизводства социального развития молодежи в работах В И Чупрова, концепция социальной интеграции молодежи в общество, которую разработал Ю А Зубок и др. явились теоретической базой работы
Важными в теоретическом плане явились труды по исследованию феномена гражданского общества и его реализации в современной России Большое значение имели труды, как западных политологов, так и ростовских исследователей Макаренко В П, Понеделкова А В , Старостина A.M., Кислицына С А , Агапонова А К. и др.
Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы, программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы; аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике Основные положения, выносимые на защиту: 1 Положение большинства российской молодежи характеризуется слабой самоидентификацией, пассивностью, несамостоятельностью, фрустрацией, недовольством, неорганизованностью протестных настроений Это, с одной стороны, проявляется в низком уровне массового членства в молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ, с другой стороны, - в вовлечению части молодежи в радикально-деструктивные формы участия
2. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации могут стать важным фактором стабилизации положения молодежи, социального развития различных категорий молодежи Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, хотя между ними еще сохраняется определенная дистанция Молодежные организации являются постоянно действующим и постоянно «неразвитым» ресурсом формирования гражданского общества, и в силу своей специфики могут быть только ведомым его субъектом.
3. Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе, решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики
4. В настоящее время молодежные организации развиваются в русле четырех форм: а) подконтрольные государству молодежные объединения и молодежные парламенты, б) политизированные «пропар-тийные» объединения, инструментальный ресурс партий, в) неформальные объединения по интересам, суррогаты гражданского общества; г) фактически антигражданские структуры - националистические и криминализированные объединения Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации и направляющего их деятельность в русло гражданского общества
5 Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности
6 Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плюралистическим ценностям демократического общества Жизнеспособность непартийных молодежных организаций
определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения
7 В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.
Научная новизна исследования заключается: в концептуальном осмыслении места и роли молодежных организаций в рамках партисипативного подхода и в рассмотрении молодежного движения как актора взаимодействия власти и гражданского общества,
в рассмотрении молодежных организаций как амбивалентного фактора и ведомого субъекта гражданского общества,
в раскрытии особенностей формирования основных направлений объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов этого процесса,
в разработке основных контуров модели функционирования единого объединения молодежи, и обосновании основных тенденций развития молодежных организаций в России
в отказе от негативной характеристики прогосударственных молодежных объединений, распространенной в общественно-политической литературе
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики государства, формирования молодежных организаций их деятельности по формированию гражданского общества Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению политологических исследований и в практике преподавания курсов политологии, спецкурсов по проблемам молодежных организаций
Апробация работы. Участие в конференциях- межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Юга России (Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 года), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (16-18 апреля 2008 г Ростов н/Д), Четвертая Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2008 г.), в четырех публикациях, в том числе в ведущем журнале из списка ВАК
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов
II. Основное содержание диссертации
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, заявляется ее научная новизна и выносимые на защиту положения
В первой главе: «Гражданское общество и молодежь: потенциал взаимодействия» проанализированы ряд определений гражданского общество в широком и узком смыслах понятия В главе обращено внимание, что от принятой большинством политиков модели гражданского общества зависит направление общественных ресурсов и усилий либо на поддержку политических организаций или на поддержку общественных инициатив и правозащитных объединений, создание благоприятного климата и инновационной инфраструктуры для развития некоммерческих организаций (НКО) и малого бизнеса В литературе распространена точка зрения, что становление личности молодого человека должно реализовываться именно на основах гражданского общества, а не государства Однако, современная молодежь с большим трудом осознает себя сегодня частью такого гражданского общества, противостоящего государству Молодежь часто не понимает, зачем нужно специально воспитывать в себе «гражданское» само-
сознание В главе подчеркивается, что гражданское общество в молодежной среде представляет собой имманентное осознание самой молодежью собственной значимости и востребованности своим Отечеством, народом и т д. Несмотря на известную отстраненность молодежи от большой политики, стихийную оппозиционность, в целом большинство молодых российских граждан не пойдут, во всяком случае, без специального стимулирования, против своего государства. Гражданское самосознание позиционируется на определенной идейной основе, единстве задач духовного, нравственного и физического воспитания, в системе государственных, религиозных и общественных структур На взгляд автора диссертации, этой основой должен быть государственный патриотизм, а не антипатриотическая или какая либо другая оппозиция
В главе обращается внимание на то, что молодые люди по причине своей естественной возрастной незрелости, часто не вполне рационально формируют свою жизнь в общественной сфере, абстрагируясь не только от политики, но и от гражданского общества Между тем в условиях социально дифференциации важно защищать свои права, предъявлять требования в области молодежной политики, оценивать качество тех или иных правительственных решений В связи с этим возрастают роль и значение российской политико-правовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей Необходимо повышать уровень не просто правовой грамотности и политической культуры молодых людей, о чем всегда пишут исследователи, а одновременно целенаправленно формировать патриотическое мировоззрение и нравственное поведение молодежи
Необходимо создать если не единую молодежную организацию по типу комсомола, то хотя бы широкую коалицию различных молодежных структур для целенаправленного и систематического представления их интересов в общественно-политической жизни общества, участия в государственном строительстве, отстаивания приоритетов в решении молодежных проблем, защиты социальных прав молодежи Это может быть не открыто политизированная организация типа ВЛКСМ, а в определенной степени субъект именно гражданского общества, поддерживаемый демократическим государством Молодежь сейчас привлекает особое внимание политиков и лидеров общественного
мнения как важнейший социальный и электоральный ресурс общества, но этого явно недостаточно, но это не означает необходимости превращения молодежных организаций в полноценный субъект политики
В главе отмечается, что в литературе анализируются основные причины политической пассивности большей части молодежи. Это, во-первых, известный «синдром неоправданных надежд» Вторая причина - отсутствие общепризнанной «национальной идеи», объединяющей все общество Наконец, государство явно не уделяет должного внимания специальной молодежной политике, рассматривая ее то в контексте образования, то культуры, то развития спорта и туризма Молодежь должна рассматриваться как большая социальная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется не только возрастными особенностями (эмоциональная возбудимость, неумение сдерживаться, отсутствие навыков разрешения конфликтных ситуаций и т п ), но и особым характером политической социализации и требований к обществу Основными направлениями изменений личности молодого человека от ранней юности к взрослости является, точнее, должен являться, переход от зависимости - к независимости и от безответственности - к ответственности (Саймон Фрис)
Но этот переход происходит по-разному в разных группах молодежи В главе подчеркивается, что внутри молодежной группы населения различаются социально-слоевые, профессиональные и иные образования, например группы молодых «новых русских», молодых «бедных», студентов, безработных, членов криминальных группировок, активистов объединений по характеру этнической идентификации, приверженности к религии, региональным и другим локальным особенностям социализации Кроме того, поиски молодежи своего места в обществе сопровождается традиционной возрастной дискриминацией, проявления которой всегда присутствуют в иерархических бюрократических отношениях
Понимание сущности молодежного движения, как правило, часто связывается в литературе с не определением его роли и значения в жизни общества, с креативностью и инновационностью мышления молодых, а со специфической молодежной субкультурой, выполняющей функцию вторичной социализации личности В широком смысле под
молодежным движением понимаются действия представителей возрастной группы, направленные на удовлетворение специфически-возрастных потребностей Автор относит сюда же объединения молодежи, направленные на проведение досуга, передачу информации, создание собственной субидеологии, стиля жизни. В узком смысле слова, молодежная организация это такая формализованная форма молодежного движения, которая функционально организована для достижения преимущественно социальных или даже политических целей.
В главе отмечается, что характерной особенностью современной политической жизни является наличие определенного политико-правового нигилизма в сознании молодежи. Недоверие к власти и неверие в гражданское общество являются бесспорными показателями роста социальной напряженности и политического протеста в молодежной среде, которые тормозят процесс общественного воспроизводства во всех его сферах Как показывают социологические опросы, гражданство для молодежи идентифицируется, зачастую, с принадлежностью к государству, а не к гражданскому обществу данной страны На наш взгляд, последовательная интеграция молодежи в общественно-политическую жизнь возможна на основе сочетания традиционных возрастных и современных гражданских ценностей при обязательном условии возрождения России как одного из признанных центров влияния в многополярном мире
Автор диссертации считает, что хотя уже много сделано в этих направлениях в настоящее время, социальный потенциал молодежи остается не мобилизованным и не реализованным в полном объеме Гражданская идентификация молодого поколения, как показывают имеющиеся научные исследования, несет в себе ряд негативных особенностей, порожденных нестабильной ситуацией в стране Это вызывает у части молодежи чувство социальной невостребованности, апатии, отчужденности от общественных, политических и экономических институтов, что закономерным образом приводит к усилению негативных тенденций и проявлений в молодежной среде наркомании, пьянства, преступности
Но эти тенденции не следует преувеличивать, так как по своим ментальным особенностям молодое поколение не только инфантильно и неопытно, но креативно и плюралистично, тяготеет к авангардным
крайностям и радикализму правого-левого толка, психологически склонно к восприятию любых прогрессивных новаций Приводимые социологические данные свидетельствуют, что более трети респондентов сохраняют, несмотря ни на что, оптимизм, надежду, веру в то, что в обозримом будущем у них будут изменения к лучшему, что создает самые благоприятные психологические условия реализации государственных программ развития молодежи.
В диссертации подчеркивается, что пути решения молодежных проблем лежат в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики, как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти За последнее время в этой области наметались некоторые позитивные сдвиги. В частности, на уровне закона установлены нормативные требования относительно содействия ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов, которое обязаны ему оказать органы государственной власти За воспитанниками образовательных учреждений закреплены права проводить во внеучебное время собрания и митинги в защиту своих прав Определены меры по под держке социальной инфраструктуры для молодежи, разработке и финансированию целевых программ в области молодежной государственной политики Упорядочены правила призыва на военную службу и ее прохождения Приняты государственные целевые программы, в которых специально выделены вопросы занятости молодежи Однако решение ряда вопросов правового регулирования в сфере молодежной политики еще отстает от потребностей современности, а законы не действуют в полном объеме по причине недостаточной прописанности в законодательстве механизмов их реализации
Среди важнейших целевых установок молодежной политики, выделяется задача оздоровления демографической ситуации В настоящее время в молодежной среде отмечаются такие негативные явления, как бездуховность, падение общего уровня культуры, антипатриотизм, фанатизм, экстремизм, сексуальные отклонения, проституция, что сказывается на общей политической культуре В этом виновата, во-многом, политика ряда коммерческих СМИ, которые выполняют функцию формирования «бездуховного» духовного мира молодежи Распространение сети «Интернет», активно осваиваемой большой частью российской молодежи, создает определенные проблемы контроля
за пропагандой на ряде сайтов националистических взглядов, призывающих к вражде и розни, жестокости, насилия, порнографии и т п Ситуация требует поиска новых форм воспитания молодого поколения, освоения лучших культурных ценностей старших поколений
Целеполагающие установки в этой области содержатся в ряде последних постановлений и решений высших органов государственной власти Российской Федерации, направленных на обеспечение национальной безопасности страны, содействие становлению гражданского общества. В частности, это федеральные целевые программы «Формирование установок толерантного сознания» и «Профилактика экстремизма в российском обществе», «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг » и др
Распространенным явлением остаются неформальные объединения молодежи с антиобщественной направленностью. Некоторые молодежно-подростковые группы проходят именно такой путь «развития» - от аморфного молодежного образования до организованных криминальных группировок, ориентированных на постоянную преступную деятельность. Асоциальные объединения молодых людей могут быть признанными антигражданскими субъектами, которые не только не способствуют формированию высокоморального гражданского общества, а разрушающими его основы В тоже время существуют суррогатные субъекты гражданского общества, паразитирующие на этой идее
В гражданские объединения включаются не только институты «классического» (западного) типа, объединяющие граждан по интересам, но и по их принадлежности к некоему сообществу и созданные по их инициативе «снизу» Наиболее заметными в регионе объединениями этого типа являются мигрантские организации, оказывающие психологическую, юридическую, социальную, материальную помощь многочисленным вынужденным переселенцам и беженцам Существуют общества «номенклатурного» типа, созданные по инициативе политического руководства, причем в каждом субъекте федерации есть свои специфические НКО, обслуживающие власть Из вышеперечисленных НКО особенно опасны гражданские организации «этнического» типа, выражающие интересы исключительно одной этнической группы, или даже рода, фамилии У некоторой их части деятельность
ограничивается сферой культуры, а основная масса находится в жесткой оппозиции к «номенклатурным» организациям и тем самым создает дополнительный конфликтный потенциал общества Противоречивое влияние на политическую жизнь, например, Северного Кавказа также оказывают молодежные организации казачества и религиозные организации, поскольку они обладают серьезным материальным и организационным ресурсом
Противостояние имеющихся в регионе этнических, казачьих и религиозных общественных объединений друг другу, на фоне чеченских войн мало заметно из Москвы, но, тем не менее, оно серьезно влияет на уровень социально-политической напряженности Очевидно, что без участия субъектов гражданского общества при решении общей проблемы противодействия радикализму и экстремизму не обойтись
В целом положение большинства российской молодежи характеризуется неполнотой самоидентификации, пассивностью, несамостоятельностью, неорганизованностью политических, особенно протест-ных настроений Это в первую очередь проявляется в низком уровне членства в молодежных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недостаточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и государственных молодежных программ и т п С одной стороны, молодежь является социальной базой общественных изменений и как потенциальная творческая сила заинтересована в изменение социальной структуры Молодежь оказывается более адекватной к новым условиям за счет имманентного стремления проявлять и демонстрировать свою индивидуальность, а так же благодаря групповым факторам активности С другой стороны, молодежь это такая социальная общность, которая ещё только входит в систему общественных отношений и поэтому является плохо социально защищенной, нуждается в системной поддержке других политических институтов
Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для еще формирующегося гражданского общества, в стране происходит взаимное воздействие государства, гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция Молодежные организации являются постоянно действующим особым ресурсом формирования гражданского общества, но в силу своей специфики не являются и не могут в принципе могут стать ведущим его субъектом
II глава «Проблемы общественной активности молодежи и молодежная политика государства». В 1990-х гг в России действовало 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных объединений, зарегистрированных Минюстом РФ, и сотни организаций самой разной направленности и территориальной принадлежности В современных условиях стало возможным удовлетворительное финансирование президентской программы «Молодежь России» Устойчивые ниши в обществе заняли Союз МЖК, студенческие профсоюзы, Федерация детских организаций, Молодежный союз юристов, Ассоциации студенческих организаций и учащейся молодежи, Детские и молодежные социальные инициативы, правопреемник ВЛКСМ - Российский Союз Молодежи и др Все эти организации имеют четкую структуру, достаточно подготовленные управленческие кадры, стремление к конструктивному взаимодействию, социально значимые программы Практически во всех молодежных организациях обозначился интерес к их объединению в некую ассоциацию на равноправной основе под началом государства Это означает необходимость поиска путей к более эффективному взаимодействию государства и молодежных объединений, в том числе в направлении формирования гражданского общества.
Государство обратилось к молодежной политике как созданию условий для развития и реализации способностей и потенциала молодого человека и молодого поколения не только в их личностных интересах, но и в собственных интересах и всего общества
По мнению исследователей, особенность современной молодежной политики заключается в том, что она состоит из двух частей или потоков государственного и общественного Если государственная политика отражает общенациональные интересы, понимаемые в политическом контексте, то общественная молодежная политика - это система идей, взглядов по поводу молодежи и ее роли в общественном развитии, а так же практических действий различных структур гражданского общества, направленных на претворение этих идей и взглядов в жизнь в целях достижения общественных перспектив, одобряемых большинством народа (И М Ильинский) Но и в общественном сознании закреплена патерналистская модель восприятия роли и места молодежных организаций, что в значительной степени она отражает
влияние государства Однако институт гражданского общества, пусть находящийся в стадии формирования в России, безусловно, требует новых подходов в работе молодежных организаций, в продвижении результатов их деятельности, в обновлении элитарных слоев общества.
В главе отмечается, что общественная активность молодежи постоянно растет, но до сих пор не более 5 % от общего числа молодых людей принимают участие в деятельности общественных объединений. Большая часть молодежных и детских общественных объединений сосредоточена в крупных городах, а в основной массе малых городов и, особенно, в сельской местности объединения молодежи существуют формально Поэтому очень важно, чтобы молодежное движение развивалась не только как самодеятельная активность и форма социально-политического участия молодых людей, но и как результат целенаправленной молодежной политики государства для обеспечения стабильности
В последнее время государство стало стремиться к поддержке социального развития молодежи как объективного явления, и вместе с тем, как отрегулированного процесса, отвечающего актуальным общественным потребностям. Это проявляется и в программах, и в создании ведомств по молодежной политике, и в утверждении государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки по дополнительной к высшему профессиональному образованию специальности «Работник сферы молодежной политики» и др. Сделана попытка определения четкого стратегического курса государства на работу с молодежью Именно на это и направлена «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденная Правительством Главная цель государственной молодежной политики - всемерное развитие и реализация потенциала молодежи
Основными целями являются обеспечение участия молодежи в процессах управления общественной жизнедеятельности и процессе самоуправления собственной жизнедеятельности, развитие у молодых людей положительных навыков индивидуального и коллективного управления общественной жизнью, вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь общества К задачам, решаемым в рамках этого проекта, относятся такие важные для данного исследования положения, как распространение эффективных моделей и форм участия
молодежи в управлении общественной жизчыо, развитие моделей и программ лидерской подготовки молодежи, привлечение молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни, вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества, привлечение молодых людей к работе в исполнительных и представительных органах власти, привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности, популяризация идей участия молодежи в общественной и общественно-политической жизни, привлечение молодежи к участию в выборах законодательных органов власти, поддержка молодежных общественных организаций и объединений, включение молодых людей в международные проекты по подготовке лидеров молодежных общественных объединений и работу международных молодежных органов.
Принятая Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2006-2010гг. носит общественно-государственный характер В ней предлагаются новые важнейшего инструмента и элемента федеральной молодежной политики, свежие подходы к реализации государственной молодежной политики Главной особенностью программы является ее общественно-государственный характер, что необходимо для того, чтобы решить задачу по вовлечению молодежи в социально-политические и социально-экономические процессы В целях обеспечения самого широкого участия всех субъектов социального воспитания работа будет организована по целому ряду направлений «Здоровое поколение», «Гражданин России», «Молодая семья», «Профессионализм молодых», «Молодежь в трудных жизненных ситуациях», «Молодежь в информационном пространстве» Особо следует выделить направление «Гражданин России», в рамках которого осуществляется развитие форм и моделей позитивных форм самоорганизации, самоуправления, самодеятельности молодежи, ее участия в деятельности органов управления всех уровней Разработчики программы стремились направить ее выполнение на укрепление взаимодействия молодежи и армии, патриотических клубов и объединений, на работу по проектированию, строительству и введению в строй молодежных инновационных программ
Большое значение придается реализации государственной молодежной политики на региональном уровне. В 45 субъектах Российской Федерации уже приняты законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Специальные органы по молодежной политике решают задачи по поддержке общественно значимых инициатив молодежи и молодежных общественных объединений Эта цель включает в себя реализацию мер по поддержке общественных инициатив молодых граждан и молодежных общественных объединений по созданию условий для реализации созидательной активности, потенциала молодых граждан во всех сферах общественной жизни, совершенствование практики по информационному и научно-методическому обеспечению деятельности молодежных общественных объединений; стимулирование мер по поддержке общественных инициатив с целью привлечения молодежи к консультативной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственной молодежной политики, по распространению практики создания и деятельности консультативных органов по проблемам молодежи; привлечение молодежных общественных объединений к обсуждению проектов нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам осуществления прав и законных интересов молодежи
Приоритетным направлением государственной молодежной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений, молодежных парламентов, представители иных консультативно-совещательных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня, органах студенческого самоуправления
Еще в середине 1990-х гг. началось оформление молодежных консультативно-совещательных структур, действующих при органах законодательном и исполнительной власти субъектов Российской Федерации -так называемые общественные молодежные палаты, парламенты, правительства, советы и т д Они являются добровольными, самоуправляемыми формированиями, созданными по инициативе молодых людей, действующих с соблюдением принципов выборности и легитимности
Особо известным стал т н «Молодежный парламент» - организационная форма, позволяющая привлекать активных молодых граждан к политической деятельности законодательного характера Молодежный парламентаризм позволяет обеспечить представительство прав и интересов молодежи как особой социальной группы в рамках функционирования при органах государственной власти общественной консультативно-совещательной структуры квазипарламентского типа и других иных общественных институтов Вместе с тем, как отмечается в литературе, далеко не в каждом молодежном парламенте представлены интересы всех групп молодежи, так как система формирования данной структуры не всегда основывается на принципах выборности Все это позволяет оценить данную форму как школу подготовки узкой части молодежи к политическому участию в решении важных проблем Это определенная возможность вовлечения части молодежи в политическое, социально-экономическое, культурное развитие российских территорий путем развития электоральной активности и гражданской культуры молодежи Но, на взгляд автора диссертации, эти молодежные «игровые» структуры не могут считаться полноценными субъектами ни политического процесса, ни гражданского общества
В диссертации раскрывается деятельность молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области, который был создан 10 декабря 2004 г При консультативном участии его членов был подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» новый Областной закон Ростовской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области» Были внесены поправки в статью 16 Областного закона «О культуре», благодаря которым появилась возможность предоставлять льготы студентам при посещении учреждений культуры Ростовской области Был разработан проект областного закона «О поддержке организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих рабочие места молодежи в Ростовской области» Данный законопроект был разработан в целях оказания содействия в трудоустройстве молодым гражданам в возрасте от 14 до 30 лет, путем предоставления преференций для организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих рабочие места моло-
дежи По данным Ростоблкомстата за 2004 г среди безработных, официально зарегистрированных на территории Ростовской области, молодежь от 14 до 30 лет составляет 49%
Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области приняли посильное участие в разработке областных целевых программ «Молодежь Дона» на 2006 -2010, Развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008 годы и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы»
В главе отмечается, что в развитии молодежного движения в стране важным шагом стало создание «Общественной молодежной палаты» при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Было официально объявлено, что данная Палата создана для изучения проблем молодежи в России, своевременного реагирования на них органов государственной власти, содействия деятельности Государственной Думы ФС РФ в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем российской молодежи
В начале 2005 года был создан Центр развития молодежного парламентаризма как в результат объединения в рамках одной организации опыта работы команды молодых лидеров из разных регионов России по развитию молодежного парламентского движения на территории России Большое значение имеет работа Молодежной парламентской Ассамблеи при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которая действует на основании Положения «О Совете по взаимодействию СФ ФС РФ с молодежными парламентами субъектов РФ, молодежными общественными объединениями РФ (Молодежной парламентской ассамблее)», утвержденном Постановлением СФ ФС РФ от 8 августа 2004 года № 286-СФ Молодежная ассамблея является постоянно действующим совещательным органом при Совете Федерации ФС РФ
Все вышеперечисленные формы по стимуляции государством социальной активности молодежи являются в известной степени суррогатными гражданскими организациями, так они созданы и жестко патронируются «сверху» Они, безусловно, играют позитивную роль, но никаким образом не могут заменить частную гражданскую инициативу молодежи Полноценная молодежная организация должна быть
не игровой лини-копией государственной структуры или даже «взрослой» политической партии, а относительно самостоятельным объединением активистов, инициативных граждан, действующих в русле известных идеологических доктрин В России только начался процесс формирования принципиально новой модели взаимоотношений между молодежными организациями и гражданским обществом на основе синтеза самодеятельности молодежи и социального заказа государства III глава «Молодежные организации как постоянно действующий потенциальный ресурс гражданского общества». В главе подчеркивается, что молодежные организации как особая форма объединения молодежи, определенный способ институализации молодежного движения имеет собственную типологию К типу корпоративно-профессиональных организаций относятся, прежде всего, Молодежные жилищные комплексы, Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов, спортивные ассоциации и федерации, объединения военно-патриотических направлений, лояльные государству религиозные объединения Некоторые организации, зачастую существуют в узкоаппаратном варианте, который не распространяется за пределы столицы Из инновационных организаций, которые созданы на волне реформ, следует отметить «Всероссийскую национальную скаутскую организацию», культурно-исторические клубы Имеется ряд организации, с прозападной ориентацией «Новый курс», «Молодежная парламентская ассоциация», «Молодая Европа», молодежное крыло организации «Гражданский фронт» и т п По мнению исследователей, зарубежные фонды активно их спонсируют, используя наличие статуса юридического лица и счета в банке
В работе описывается тип организаций, предлагающих простые квазиидеологии - от религиозных ценностей до ультрарадикальных лозунгов Это молодежные клубы авторской песни, спортивных и музыкальных фанатов, артгруппы и тому подобные объединения, стоя-щиеся по принципу "таланты и поклонники" Главными чертами таких объединений по интересам стали идейный плюрализм, относительная малочисленность и организационная немощность
Привлекает внимание тип радикальных молодежных организаций, который используется политическими силами как прозападного, так и патриотического характера Отечественные политические партии
создают молодежные крылья своих организаций, рассчитывая на их поддержку не только в будущем, но и уже на данном этапе. К их числу относятся «Российский аграрный молодежный союз», «Союз организаций ВЛКСМ», организации, идущие в фарватере политических партий- «Союз сельской молодежи», «Национальный демократический союз молодежи», «Социалистический союз молодежи», «Центр поддержки молодежных инициатив» (ЛДПР), «Авангард Красной молодежи», «Национал-большевики» (лимоновцы), Союз молодежи «За Родину», «Евразийский союз молодежи», Московский молодежный «Союз правых сил» и др В диссертации подробно рассматриваются документы «Союза коммунистической молодежи». Особо следует отметить организации «Идущие вместе», «Наши», «Молодая гвардия» (Единая Россия»), которые стали в известной степени ответом государства на осуществление странах СНГ «цветных революций» руками молодежных демократических» движений типа организаций «Пора» на Украине, «Отпор» в Сербии, «Кмара» в Грузии, и т п Благодаря принятому заявительному принципу законодательства, официально зарегистрированные и незарегистрированные общественные организации юридически равны и все они имеют право выйти из тени на улицы для защиты своих свобод
С точки зрения гражданского общества, такой плюрализм и даже аморфность самых различных по своей направленности организаций является нормой и закономерностью. Существует мнение, что формирующееся в России гражданское общество не нуждается в централизованной, находящейся под контролем власти, общественной организации молодежи В то же время, известные многочисленные негативные явления в молодежной среде заставляют общество обращаться к опыту советского прошлого, когда молодежь находила себе применение, работая в рамках крупной общегосударственной молодежной организации
Автор диссертации исходит из того, что в принципе наиболее перспективными с точки зрения гражданского общества являются неформальные молодежные объединения Их создание во многом есть стихийный процесс, вытекающий из существующей социальной ситуации и самого факта развития явлений субкультуры и контркультуры просоцильного, асоциального и антисоциального характера, но в то же время латентно стимулированный государством
В главе обращается внимание на то, что в последнее время начи ^т формироваться и укрепляется организованное студенческое движение, студенческие профсоюзы, объединения по интересам, региональные и общероссийские союзы студентов Группа молодых предпринимателей является кадровым потенциалом рыночной экономики Согласно теории гражданского общества именно молодые бизнесмены обеспечивают решение задачи формирования в России экономически независимого гражданина как самостоятельного социального актора, обладающего политическими правами и материальными возможностями
Молодые военнослужащие является особой социальной группой, которая является основным ресурсом военной безопасности России Относительно успешные боевые действия федеральных сил против сепаратистов на Северном Кавказе и разгром основных военных баз террористов способствовали преодолению синдрома неполноценности Вооруженных Сил Российская государственность не может укрепляться без поддержки молодежи и наоборот На наш взгляд, эта поддержка, в первую очередь должна выражаться в активном участии молодежи и молодежных организаций как субъектов в процессе формирования гражданского общества Мы солидарны с С Н Щегловой в том, что в объединении молодежи заложен мощный синергетический эффект, способный приумножить энергию молодых людей в направлении преодоления социальной неопределенности, как в жизни отдельных групп молодежи, так и гражданского общества в целом
Основной целью создания любой молодежной организации должна стать помощь молодым людям в самоопределении в жизни, в нахождении своего места и призвания в развитии их собственной гражданственности Однако среди молодежных движений, которые в настоящее время существуют в российском обществе, резко выделяются неформальные объединения, по своей сути, носящие негосударственный и, в известной степени, негражданский характер, например, байкеры, хакеры, рэпперы, рокеры, панки, фаны и, наконец, представляющие особую опасность для общества скинхеды Особую роль в привлечении интереса молодежи к таким неформальным объединениям играют позиционируемые их членами взаимопомощь и взаимовыручка, фанатизм и эпатаж, а также внешняя атрибутика одежда, сленг, стиль поведения, культ вождей или идолов, эмблемы, лейблы, татуи-
ровки, ритуалы, холодное оружие, ультрасовременная техника, прочие «системообразующие» элементы
Для подлинно гражданских молодежных общественных организаций ведущими направлениями работы являются' 1) разработка и поддержка молодежных общественных программ и проектов, как на локальном уровне, так и в масштабах страны; 2) взаимодействие с различными органами власти и общественными организациям и с целью защиты и учета интересов молодежи; 3) образовательная и просвещенческая деятельность, направленная на пропаганду идей гражданского согласия, социальной ответственности и общественного компромисса, 4) законотворчество: инициирование и общественная экспертиза законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения
Лидеры организованных групп молодежи составляют, наш взгляд, главный перспективный стратегический ресурс для рекрутирования кадров для российской политико-административной элиты Хотя в среде молодежной субэлиты прослеживаются элементы бюрократизма, она в целом значительно меньше заражена социальными болезнями по сравнению с государственной бюрократией Существующая «Ассоциация юных лидеров», созданная совместно калифорнийской ассоциацией школьных советов, явно недостаточна и узка по возрастным характеристикам Студенческий потенциал управленческих вузов в этом плане используется не в полном объеме Необходима целенаправленная работа отечественных федеральных структур с категорией активистов реальных молодежных организаций, направленная на отбор и подготовку наиболее способных из них для работы во властных структурах
Наряду с политизированными молодежными организациями существуют неполитические общественные организации Одним из самых ярких примеров молодежных общественных неполитических организаций является Российский Союз Молодежи (РСМ) - крупнейшая молодежная общероссийская общественная организация России, которая является официальным правопреемником ВЛКСМ Сегодня территориальные организации РСМ работают в 70 субъектах РФ, в программах РСМ периодически участвуют около 5 миллионов молодых людей Цель деятельности РСМ достигается через систему программ центральных (более 20) и региональных (около 200) Это образова-
тельные, развивающие, межрегиональные программы, проекты в сфере профориентации и занятости, культуры, досуга и спорта, посвященные патриотическому и гражданскому воспитанию
Донской Союз Молодежи совместно с комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области организовал и провел более 50 крупных областных, всероссийских и международных мероприятий в которых приняло участие более 100 тысяч молодых людей Ростовской области. По мнению диссертанта, РСМ является наиболее перспективной молодежной организацией, которая при поддержке государства реально содействует развитию гражданского общества в молодежной среде
В диссертации анализируются данные о состояние молодежного движения и поддержке областной администрации их деятельности в рамках Комитета молодежных организаций. В Ростовской области действуют 108 детско-молодежных общественных организаций, в том числе 1 всероссийская, 39 региональных, 20 городских, 48 районных Комитетом сформирован областной реестр детских и молодежных общественных объединений, в который входят 52 объединения Предусмотрено финансирование программ молодежных и детских общественных организаций на конкурсной основе Детские и молодежные общественные организации области в 2007 году насчитывали более 200 тыс членов
По нашему мнению, для полноценного развития гражданского общества необходимо многообразие форм молодежных организаций, которые будут способствовать раскрытию и развитию способностей молодых людей, которые помогут найти свое дело, приобрести задел для будущей карьеры, а не просто присутствовать на массовых акциях Молодежные организации при всей своей ангажированности и зависимости то от государства, то от партий, то от каких-то других структур, - неотъемлемый атрибут гражданского общества, которое активно формируется в нашей стране Целью государственной молодежной политики должно быть не только развитие социального потенциала молодежи, но и создание условий для его самореализации Именно поэтому важно рассматривать молодежь как постоянно действующий, пусть всегда не законченный и оформленный фактор развития гражданского общества, но сохраняющий мощный потенциал и инициативный социальный ресурс
В заключении подчеркивается, что молодежные объединения развиваются как постоянно действующий партисипативный ресурс гражданского общества, для которого характерна внутренняя амбивалентность При этом в своем развитии молодежные организации опираются на стратегию молодежной политики, разработанную государством. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, в ходе которого сохраняется определенная дистанция. Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъ-ектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Черных Н.В. Молодежные организации: формы, тенденции и перспективы развития // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Спецвыпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук Ростов н/Д, 2008. - 0,4 п л. (ведущий журнал)
2 Черных Н.В. Молодежные организации как субъекты гражданского общества / Тезисы Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 г. - 0,5 п л
3 Черных Н В. Тенденции и перспективы объединения молодежи и развития молодежных организаций / Доклады межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Инновации. Будущее» Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 г. - 0,5 п л
4 Черных Н В Молодежь и гражданское общество на Юге России проблемы самореализации Брошюра Ростов н/Д, 2008 - 4 п л (в соавторстве)
Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skagsj»u.
Подписано в печать 06 11 08 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 48/11 Ризограф СКАГС 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70