автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Сущность и тенденции молодежного движения в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сироткин, Олег Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Сущность и тенденции молодежного движения в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сироткин, Олег Эдуардович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования молодежного движения.

§ 1. Молодежное движение как фактор воспроизводства политической жизни общества.

§ 2. Сущность и содержание молодежного движения.

Глава 2. Противоречия формирования молодежного движения в условиях нестабильности современного российского общества.

§ 1. Особенности проявления дифференцирующих и интегрирующих факторов молодежного движения.

§ 2. Тенденции и перспективы объединения молодежи.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Сироткин, Олег Эдуардович

Актуальность исследования.

Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Молодежь сегодня составляет четвертую часть населения страны. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству. Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение определяет характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед.

От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодежного движения представляет научный интерес, как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодежи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.

Особый смысл оно приобретает в переломные моменты истории, связанные с реальными или ожидаемыми изменениями в обществе. От того, насколько удастся разбудить созидательную энергию молодых людей и реализовать социально значимый потенциал, будут определяться перспективы достижения устойчивости и интеграции общества. История России свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение на выполнение им своей социальной миссии, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, геополитических и цивилизационных проблем.

Не однократно отмечалось социологами и политологами, что нынешнее поколение молодежи не отличается высокой общественной и политической активностью. Многократно обманутая разными политическими режимами, она не верит в возможность своего влияния на процесс принятия решений, не стремится к активному участию в политической жизни. Политический нигилизм, отмечаемый многими исследователями, проявляется и в политических ориентациях молодежи, и в ее отношении к структурам власти, и в игнорировании молодежных движений.

Нельзя не учитывать и отсутствие традиций демократического отстаивания своих интересов, свойственное не только молодому поколению, но и их родителям.

Подобное положение не могло не отразиться на состоянии и характере молодежного движения в современной России. Следует констатировать, что за последнее десятилетие его состояние не вызывает особого оптимизма. Фактически молодежь оказалась изолированной от ключевых социально-экономических, духовно—культурных и политических процессов современного российского общества и осталась на периферии развернувшихся в стране преобразований. Сыграв значительную роль в разрушении прежней социалистической системы и, активно поддержав в начале 90-х годов демократические преобразования, подавляющее большинство молодежи оказалась лишь марионеткой зарождавшегося политического режима. Ювенофобия, характерная для советского периода, сменилась манипулятивной стратегией заигрывания с молодежными лидерами. Широкие слои молодежи оказались далеки от реального демократического участия, не возымели реального влияния на проводимую политику, испытали непреодолимые препятствия в труде, образовании, здравоохранении, рекреации и в то же время лишены были возможностей защищать свои интересы, постепенно маргинализировались, испытывали разочарование и апатию.

Сложившаяся ситуация заметно сузила социальную базу общественно-политической активности молодежи и проводимых реформ, лишила их необходимого динамизма. Это серьезным образом отразилось на темпах и характере социального развития молодежи, а в конечном счете, на развитии всего российского общества.

Существующие в настоящее время объединения молодежи не пользуются авторитетом и влиянием ни среди самих молодых граждан, ни в общественно-политических кругах. Они не известны молодежи и не имеют устойчивой социальной поддержки. Молодежь, по сути, остается разрозненной, не объединенной ни идейно, ни организационно. А, значит, у молодежи нет своего общественного представителя в сфере гражданского общества. Подобные тенденции социального исключения - дискриминации, отчуждения и маргинализации молодежи в основных сферах - политической, социальной, экономической, культурной чревато эффектом «потерянного поколения».

Вместе с тем, как всякой социальной системе, молодежи свойственны элементы самоорганизации. Подобная самоорганизация, в свою очередь, испытывает влияние внешних социальных условий, приобретая свои специфические особенности в условия социальной неопределенности российского общества. Лишенная четко определенных критериев общественного и социального развития (социально-политических, морально-нравственных и др.)5 молодежь спонтанно ищет пути преодоления неопределенности собственной жизненной ситуации и по-своему достраивает образ мало понятной социально-политической реальности. Согласно данным Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, абсолютное большинство молодежи признались в том, что в политической жизни страны столько неясного, что им не под силу в ней разобраться1. В результате в сознании молодежи возникают и развиваются идеи, принимающие разнообразные, в том числе экстремистские формы. В молодежной среде возникают различные формы субкультур как объединений на основе

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Эскалация и локализация рисков в молодежной среде// Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. М.: РИЦ ИСПИ РАН. С.265-279. альтернативных стилей жизни, норм, идеалов и ценностей. Часто их социальная энергия, духовные искания, жизненные траектории вступают в противоречие с общественными потребностями и социально-значимыми ценностями, приводя к конфликту между молодежью и обществом.

Таким образом, исследование особенностей и динамики молодежного движения как важнейшего механизма социального воспроизводства общества в условиях социальной неопределенности российского общества приобретает особую актуальность.

Основная научная проблема состоит в противоречии между насущной необходимостью поиска и обоснования интеграционных процессов молодежи, отвечающих как национальным интересам России, так и жизненным интересам молодых россиян, с одной стороны, и слабой общественно-политической активностью и дезинтеграцией молодежи - с другой.

Прогрессивные формы организации молодежи позволили бы существенно изменить ее положение в обществе, решить многие важные проблемы, направить творческий потенциал и социальную энергию молодых людей в русло формирования современного облика российского общества, повысить роль, значение и социальную ответственность молодежи в жизни страны, активно вовлекая ее представителей в социально-экономические и социально-политические процессы.

Изучение ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодого человека, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются крайне важными для понимания сути проблемы и позволяют более полно увидеть и раскрыть как новые возможности интеграции молодежи в социальные структуры общества, так и новые риски на этом пути.

Важным аспектом решения проблемы является поиск на основе анализа ситуации и прогноза ее развития адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания необходимых организационных форм, активизирующих как уже заложенную мотивационную основу деятельности, так и новый выбор социально-перспективных жизненных стратегий поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В разные исторические периоды развития социологической мысли в России характер исследования молодежных движений приобретал свои особенности. Общим в этих исследованиях было то, что изучение молодежных движений, деятельности молодежных организаций и объединений осуществлялось в неразрывной связи с изучением гражданского самосознания и гражданской позиции молодежи, проблемами интеграции молодых людей в общественную и политическую жизнь.

Между тем, длительное время подобные исследования не выходили за рамки идеологических доктрин, а акцент делался преимущественно на повышении сознательной роли молодежи в строительстве социализма, укреплении политического единства советского общества как результата коммунистического воспитания молодежи и успешного усвоения ею конформного способа интеграции в советское общество. Провозглашаемая ценность энтузиазма и активности молодежи имела свои жестко очерченные пределы, оставляя лишь незначительный коридор для автономных от институциональных предписаний действий.

Деятельность самого молодежного движения находилась под контролем специального комитета молодежных организаций (КМО) при ЦК ВЛКСМ. Молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая обществом часть единого советского политического пространства. Появлявшиеся отдельные нонконформистские молодежные течения (в особенности диссидентские, а также связанные с молодежной модой на различные музыкальные стили) рассматривались как опасные отклонения и подвергались незамедлительному воздействию со стороны идеологических структур.

Исследования молодежного движения в данный период в основном проводились в организациях ЦК ВЛКСМ и подчиненных ему организаций. К числу последних относились такие организации, как «Следопыты», туристические организации, спортивные общества и т.д.

Конец 70-х - начало 80-х годов ознаменовался первыми попытками исследования самодеятельных молодежных объединений, как например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд и т.д. Исследования проводились Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, коллективом автором под руководством В.И.Чупрова (Кинсбурский A.B., Коклягина Л.А., Семенова В.В., Топалов М.Н. и др.) и др.

Новый этап исследований молодежного движения относится к периоду перестройки, начавшемуся в СССР после 1985-го года. В Советском Союзе открыто было признано существование неформальных молодежных объединений, в которых усматривался мощный инновационный потенциал, способный привести к обновлению существующей модели социально-политического участия молодежи. Часто молодежное движение рассматривалось исследователями как выражение молодежной субкультуры и даже контркультуры, принимавшей делинквентный характер.

В постсоветское время, соотносимое с периодом реформ, начатых в 90-е годы, вопрос об исследовании характера молодежных движений возник с новой остротой и рассматривался в связи с модернизацией российского общества, осмыслением роли молодежи в этом процессе, выработкой современных моделей социально-политического участия молодых граждан, их гражданского самосознания и патриотического воспитания молодого поколения.

Анализ литературы по проблемам молодежных объединений и движений позволяет условно выделить три группы направлений.

Первая группа включает труды, в которых авторы рассматривают молодежное движение в неразрывной связи с молодежными проблемами, гражданским и патриотическим воспитанием молодежи и проводимой государством социальной политикой в отношении молодежи. Особое значение в этом плане имеют работы С. Алещенка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко, Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Ручкина, Е. Тяжельникова, В.Лутовинова, Е.Родионова, А.Шаронова и др .

Эти работы раскрывают содержание проводимой молодежной политики, ее основную направленность и организационно—правовую основу ее реализации. Молодежные движения ими рассматриваются с точки зрения институционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной молодежной политики. Данный аспект проблемы отражает современную модель Государственной молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом и соответствующую формуле «для молодежи и с участием молодежи».

Вторую группу составляют работы, раскрывающие специфику молодежных объединений, с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом.

Как важнейший аспект социального развития молодежи и духовного воспроизводства общества в условиях общества риска изучают молодежные движения и объединения В. Чупров и Ю. Зубок. Политическая сфера рассматривается ими как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию.

2 Алещенок C.B. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт; Молодежная политика 1995 №№ 76-78; Апарина A.B. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. М., 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения -Молодежная политика. 1995 № 96—100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ. Диалог. 1998, № 9; Гришина Е.А. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект, Молодежь и становление новой России. M., 1996; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. M., 1999; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива, - Молодежная политика. 1997, № 135-137; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики, - Социальная защита. 1998, № 9; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства; Вопросы теории и практики. М., Тула, 1996; Нехаев B.B., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России: Диалог. 1998, №9

Осуществляя свой субъектный выбор, молодежь рискует и определяет контуры общественно-политической структуры общества.

Как проявление молодежной культуры (субкультуры) исследуют молодежные организации, движения и объединения В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. В их работах особое внимание уделяется формированию ценностных ориентаций молодежи и их трансляции посредством молодежных структур.

Как особый способ интеграции молодежи в институциональное общество, своеобразный групповой прорыв в мир взрослых и форму социального конструирования реальности рассматривают молодежные объединения А. Ковалева и В. Луков. С их позиции молодежные объединения являются своеобразным трамплином, позволяющим смягчить травматичность адаптации к взрослому миру3.

В работах этой группы на основе анализа культурных и духовных ценностей молодежи, ее политических ориентаций, мотивационной основы деятельности делаются попытки оценить общий потенциал и выбор возможной направленности социальных объединений молодежи. Здесь также выделяются исследования А. Здравомыслова, Г.Ентелиса, С.Цымбаленко, А.Шарипова, М.Мчедлова, Д.Щипановой, В.Шапинского, и других авторов4.

Третья группа включает труды, раскрывающие различные явления социальной девиации среди молодежи, как следствия социальной аномии. Исследовались молодежные объединения как организованные преступные

3 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

4 Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М., 1989. Ее же. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989. Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М., 1990. Ентелис Г.С. Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи: научно-исследовательский центр при Институте молодежи. М., 1993; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998; Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001; Тяжельников Е.М. Молодежь надеется на лучшее и мечтает о будущем. Диалог. 1998, №10; Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. М., 1998; Лутовинов В., Родионов Е.О. О патриотическом воспитании молодежи: Обозреватель. 1997, № 3-4;Шапинский В.А. Телевидение и молодежь. Диалог. 1998, №9. сообщества (Ю.Владимиров, Н.Герасименко, А. Салагаев и А. Шашкин,), экстремистские тенденции в среде российской молодежи и особенности экстремистских молодежных групп в современной России (А. Козлов) и др5.

Несмотря на достаточно высокий научный интерес к различным аспектам молодежных объединений, вопрос о характере молодежного движения, его формировании и функционировании в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом нынешней общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития и новых вызовов, а также с учетом тенденций социальной идентификации молодежи.

Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании молодежной организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и духовные устремления. Также своего теоретического анализа и эмпирического изучения требует проблема существующих и необходимых социальных механизмов накопления и реализации потенциала молодежного движения, на основе детального исследования социальных условий и факторов формирования и функционирования молодежных организаций.

Анализ научной литературы по проблемам молодежных движений и объединений на разных этапах развития российского общества показывает, что проблема его формирования и функционирования с учетом особенностей современной ситуации, сложившейся в России, крайне недостаточно отражена в политологических и социологических исследованиях. Между тем, она требует комплексного междисциплинарного исследования, основанного на различных подходах: политологического, социологического, управленческого.

5 Владимиров Ю. Можно ли победить наркомафию? Гермес. 1998, № 12; Герасименко Н. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации. М., 1998; Луков В.А., Забара А.Л., Волков Е.П. Поведение военнослужащего: норма и отклонение: Социологическое исследование пограничных явлений. М.: Социум, 1999; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России: Социологические исследования. 1998, №5, с.90-98. Козлов A.A. Молодые патриоты и граждане новой России. СПб, ОМ-Экспресс, 1999.

Реализация данного исследования не возможна без знания процессов, происходящих сегодня в российском обществе в целом и в молодежной среде в частности. Все это обусловливает потребность в научных исследованиях и работах, находящихся на стыке теоретических и прикладных дисциплин: политологии и социологии, социальной психологии и управления.

Сочетание отмеченных подходов позволило бы наметить пути укрепления общего потенциала молодежного движения и поиска адекватных форм консолидации социальных устремлений молодых россиян, направленных на возрождение страны, улучшение благосостояния людей, социальную безопасность и защищенность.

Таким образом, к числу требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:

• концептуальное осмысление роли и места молодежных организаций в современной России, оценка общего потенциала молодежного движения;

• определение доминирующих геополитических и внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;

• выявление глубинных причин кризиса молодежного движения в современной России, дефицита идентичности и потери прежней ниши в социальной и политической структуре общества;

• определение актуальных политических, социально-экономических, социально-психологических, ситуационных, организационно-управленческих, информационно-коммуникационных аспектов формирования и функционирования детских и юношеских организаций, которые бы отвечали требованиям сегодняшнего дня. В противном случае не преодолеть противоречия разнонаправленных векторов и тенденций развития социальных и политических процессов в молодежных организациях, которые дестабилизируют развитие молодежного движения в целом, ослабляя его общий потенциал.

Вследствие недостаточной научной проработки вышеуказанных аспектов проблемы, имеются также серьезные организационные и функциональные разрывы, противоречия и рассогласования в различных звеньях системы государственного и общественного регулирования молодежной политики, как на микро, так и на макро уровне.

Объект исследования - молодежное движение в современной России.

Предмет исследования - процессы становления и предпосылки формирования новых моделей объединения российской молодежи в условиях социальных и политических трансформаций общества.

Цель исследования состоит в анализе дезинтегрирующих и консолидирующих процессов в молодежном движении, определении общих контуров новых моделей объединения молодежи и основных сценариев формирования общероссийского молодежного объединения.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- концептуально обосновать главные закономерности развития молодежного движения, определить его сущность и содержание;

- изучить основные тенденции и особенности формирования молодежных объединений в современной России;

- проанализировать основные проблемы и перспективы объединения молодежи в процессе развития молодежного движения;

- изучить социальные механизмы формирования объединения молодежи, факторы и условия его развития;

- оценить возможные альтернативы развития объединений молодежи;

- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений и, прежде всего, теория социальной организации и функционирования общественных систем.

Воспроизводственный подход к изучаемой проблеме позволил рассмотреть систему взаимоотношений, возникающих по осям молодежь и общество в разных ее проявлениях как социальный процесс, в котором выявляются основные социальные функции молодежи -воспроизводственная, инновационная, трансляционная, определенные закономерности, тенденции, этапы ее развития, отраженные в формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Структурно-функциональный анализ дал возможность увидеть, что процесс формирования молодежного объединения представляет собой единство целей, приоритетов, форм и методов воздействия социальных организаций и институтов общества на систему социализации и институциализации молодежного движения в условиях дефицита его социальной идентичности для поиска и оптимизации своей организационной структуры и механизмов своего функционирования, исходя из потребностей социально-политического и социально-экономического развития российского общества.

В анализе сущностных характеристик развития молодежного движения эвристическую роль сыграл конкретно-исторический подход, позволивший преодолеть особенности нынешнего этапа в становлении молодежных объединений и сделать вывод, что активизация процесса создания единого молодежного движения в современных условиях есть объективная необходимость, обусловленная спецификой переживаемого Россией периода в своем общественном развитии.

Эмпирическая база исследования. В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. В их числе социологические исследования, неформализованные интервью методом «фокус-групп», компаративный анализ, содержательный анализ прессы и научных публикаций, дескриптивно-описательные методы. Применялись методы экспертных оценок, включенного наблюдения, социального эксперимента, моделирования и прогнозирования основных компонентов формирования и функционирования молодежных объединений. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы (программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы); аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике; статистические данные и материалы социологических исследований.

Социологической базой исследования стали данные опросов, проведенных под эгидой Фонда поддержки президентских программ в апреле-мае 2002 года по общероссийской и московской выборкам среди разных возрастных категорий молодежи и основных «групп-влияния».6

6 Базовыми эмпирическими исследованиями в данной работе являются:

• Общероссийский социологический опрос по адаптированной для каждого возраста стандартизированной анкете представителей трех основных возрастных групп молодежи: 11-14 лет; 15-17 лет; 18-23 года. Объем выборки - 1850 респондентов. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, квотная. В выборке представлены 9 социально-экономических регионов России: Центр, Северный Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Урал, Волго-Вятский район, Поволжье, Центральное Черноземье, и Московский регион. Выборка репрезентирует поло-возрастную структуру основных групп молодежи. Ошибка измерения не превышает ±2%.

• Массовый экспертный опрос представителей «групп влияния» в лице: общественности (политическая, культурная, финансово-экономическая элита); административно-управленческого персонала; представителей правоохранительной системы; образовательных и воспитательных учреждений; родителей. Всего методом личного стандартизированного интервью опрошено 1850 респондентов отобранных по специальной выборочной процедуре в 10-ти российских регионах: Краснодарский край, Иркутская, Омская, Свердловская, Нижегородская, Кировская, Воронежская, Тульская облает, Республика Удмуртия, Московский регион.

• Тестирование методом «фокус—группы» эмоционально-оценочных, когнитивных и поведенческих реакций разных возрастных групп молодежи на возможные формы ее организации и объединения, а также суть и направленность их деятельности.

В ходе исследования было проведено шесть «фокус-групп». В том числе: 2 - среди учеников общеобразовательных школ 5-8 классов; 2 - среди учащихся 9-11 классов; 2 - среди работающей и студенческой молодежи (возрастная группа 18-23 года).

• Изучение конкретных инициатив и опыта организации молодежных движений в современной России и за рубежом, формальной и содержательной сторон их деятельности. В их числе: содержательный анализ социальных инициатив по организации молодежных объединений, информационных источников и научной литературы по данной проблематике, программы, уставы, обращения молодежных организаций. Важное значение при поиске информации имело использование ресурсов «Интернет-сети», а также личная включенность исследователей в различные организационные мероприятия по работе с детьми, подростками и молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующегося российского общества, молодежное движение становится важным фактором стабилизации жизненных ситуаций молодежи, социального развития различных категорий молодежи и воспроизводства социально-политических отношений в обществе.

2. Особое значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования молодежного объединения, охватывающего разные молодежные организации.

3. Главная цель молодежного объединения заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданских идентичностей.

4. Жизнеспособность молодежного объединения определяется наличием социальной потребности развития молодежного движения и его способностью противостоять современным рискам, с которыми сталкивается молодое поколение.

5. В настоящее время намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, которые позволяют ускорить процессы консолидации молодежи и приступить к формированию общероссийского молодежного объединения.

Научная новизна исследования заключается; в концептуальном осмыслении молодежного движения в рамках воспроизводственного подхода к изучению молодежи и рассмотрении молодежного движения как части социального развития молодежи; в уточнении понятийного аппарата исследования и в рассмотрении молодежного движения как фактора воспроизводства политической жизни общества; в раскрытии тенденций и закономерностей развития молодежного движения по пути создания объединения молодежи; в обосновании влияния социальной неопределенности на процессы консолидации молодежи; в выявлении основных социальных устремлений и ожиданий молодежи, связанных с созданием молодежного объединения, базирующегося на основе проведенного общероссийского социологического исследования; в формировании основных идей объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов его развития; в разработке основных контуров модели функционирования объединений молодежи, и обосновании прогноза тенденций развития молодежного движения в России.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики и формирования молодежных объединений.

Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению социологических, социально-политических исследований и в практике преподавания курсов политологии, социологии по проблемам молодежных движений.

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании Президиума «Фонда поддержки президентских программ», а также аппарата высшего исполнительного органа власти и легли в основу создания программы и устава молодежного объединения «Молодой мир».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и тенденции молодежного движения в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из роли молодежи в общественном воспроизводстве, ее участие молодежи в общественно-политической жизни общества и развитие молодежного движения имеет решающее значение для воспроизводства политической структуры всего общества. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и определяет ее основные контуры.

Поэтому в основу теоретической разработки диссертационной концепции был положен воспроизводственный подход, позволяющий осуществить целостное исследование молодежного движения как фактора воспроизводства политической жизни общества.

Воспроизводственный подход к изучаемой проблеме позволил рассмотреть систему взаимоотношений, возникающих по осям молодежь и общество в разных ее проявлениях как социальный процесс, в котором выявляются основные социальные функции молодежи -воспроизводственная, инновационная, трансляционная, определенные закономерности, тенденции, этапы ее развития, отраженные в формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Очевидно, что в настоящее время ситуация в молодежном движении приняла критический характер. Среди основных причин неблагоприятной ситуации в молодежной среде выделяются факторы социально-экономического, духовно-мировоззренческого, социально-политического порядка. Они стали результатом действия ряда факторов, обусловивших нестабильность и неопределенность российского общества.

Особую опасность представляет то, что на фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране и крайне низкого уровня жизни большей части населения ведется массированная пропаганда культа насилия, обогащения, чуждых стандартов жизни и поведения. За последние годы, когда внимание со стороны государства и общества к показанным проблемам

существенно ослабло, сформировалось новое поколение с явно заниженным уровнем духовной культуры, правового и нравственного сознания.

Отсутствие ясной стратегии действий по работе с молодежью, четкого видения механизмов разрешения проблем привели к тому, что уровень социального недовольства в молодежной среде достиг конфликтного потенциала. Решению молодежных проблем мешает целый ряд факторов. В том числе: сильная криминализация молодежной среды; повсеместная коммерционализация молодежных культурно—досуговых и спортивно-оздоровительных организаций и их ориентация исключительно на прибыль; пассивность большинства молодежных объединений в отстаивании интересов и законных прав молодых людей.

В стране сложилась ситуация, когда государство фактически самоустранилось от вопросов молодежной политики. Работа с молодежью строится в основном на коммерческой основе, без серьезных государственных дотаций. Законодательные и нормативные акты не обеспечивают нормальные условия для развития молодежных движений. Часто дальше деклараций дело не идет. В работе с молодежью отсутствуют четкие цели и конкретные задачи, а существующие молодежные программы не гарантируют реализацию поставленных целей и заявленных планов.

Сложившаяся ситуация заметно сузила социальную базу общественно-политической активности молодежи и проводимых реформ, лишила их необходимого динамизма. Это серьезным образом отразилось на темпах и характере социального развития молодежи, а в конечном счете, на развитии всего российского общества.

В этой ситуации перед страной стоит стратегическая дилемма: либо государство поставит молодежную политику в число главных приоритетов национального развития, либо Россия столкнется в самом ближайшем будущем с неразрешимыми проблемами своего устойчивого развития и серьезными угрозами своей национальной безопасности.

Если в ближайшее время в работе с молодежью не произойдет кардинальных перемен к лучшему, то вероятность стратегических рисков национальной безопасности России заметно усилится и приблизится к критическому порогу, за которым начнут активно развиваться обвальные процессы социального распада общества и дестабилизации социально-политической обстановки в стране.

В первую очередь это касается дальнейшего роста наркомании, алкоголизма и криминализации в молодежной среде. Ослабнут моральные нормы и нравственные позиции молодых людей. Будет наблюдаться рост ультраправых радикальных настроений, фашистских и расистских взглядов. Серьезно ослабнут патриотические чувства среди молодежи и, наоборот, заметно усилятся потребительские настроения. Дальнейший толчок получат процессы усиления эмиграционных настроений в молодежной среде и утечка «мозгов» за рубеж. Произойдет усиление прозападных настроений и утрата национальных основ жизни. Потеря идеалов, веры и смысла жизни в молодежной среде станет массовым социальным явлением.

На фоне дальнейшей деградации личностных качеств молодых людей будет усиливаться социальная напряженность в молодежной среде и расти массовый социальный протест.

В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующегося российского общества, молодежное движение становится важным фактором стабилизации жизненных ситуаций молодежи, социального развития различных категорий молодежи и воспроизводства социально-политических отношений в обществе. Существующие в настоящее время объединения молодежи не пользуются авторитетом и влиянием ни среди самих молодых граждан, ни в общественно-политических кругах. Они не известны молодежи и не имеют устойчивой социальной поддержки. Молодежь, по сути, остается разрозненной, не объединенной ни идейно, ни организационно. А, значит, у молодежи нет своего общественного представителя в сфере гражданского общества. Подобные тенденции

социального исключения - дискриминации, отчуждения и маргинализации молодежи в основных сферах - политической, социальной, экономической, культурной чревато эффектом «потерянного поколения».

Вместе с тем, как всякой социальной системе, молодежи свойственны элементы самоорганизации. Подобная самоорганизация, в свою очередь, испытывает влияние внешних социальных условий, приобретая свои специфические особенности в условия социальной неопределенности российского общества. Лишенная четко определенных критериев общественного и социального развития (социально-политических, морально-нравственных и др.), молодежь спонтанно ищет пути преодоления неопределенности собственной жизненной ситуации и по-своему достраивает образ мало понятной социально-политической реальности. В результате в сознании молодежи возникают и развиваются идеи, принимающие разнообразные, в том числе экстремистские формы. В молодежной среде возникают различные формы субкультур как объединений на основе альтернативных стилей жизни, норм, идеалов и ценностей.

В целях исправления сложившейся ситуации, минимизации и локализации возникших угроз и стратегических вызовов национальной безопасности страны, необходимо, в первую очередь, осуществить целый комплекс мер, направленных на решение возникших проблем.

В числе первоочередных мер улучшения ситуации выступает вовлечение молодежи в активную и общественно-полезную деятельность на благо всего общества и будущего России. Необходимо выработать единую государственную (или общественную) политику в отношении молодежи. Цель этой политики - создать для молодежи нормальные стартовые возможности в жизни, обеспечить социальную защиту и поддержку молодых людей в сложных и жестоких условиях рыночной экономики, когда слабые (а дети и молодежь являются наиболее уязвимыми в этом плане группами) оказываются на периферии достойной жизни.

Целесообразно также на государственном общероссийском уровне создать для молодежи режим максимального благоприятствования, предоставив все необходимые условия и возможности для развития и самореализации молодых людей. Очень важно при этом отойти от принципа остаточного финансирования молодежных программ, а также найти внебюджетные источники их финансирования. Для поиска внебюджетных средств было бы целесообразно предоставить налоговые льготы и преференции в получении госзаказов, кредитов и инвестиций молодежным организациям и предприятиям, а также всемерно поощрять выпуск доступной и качественной продукции для молодежи и прием на работу молодых людей.

Необходимо разработать широкий комплекс молодежных региональных программ, которые помогут молодым людям решить проблемы, связанные с образованием, получением профессии, трудоустройством, решением жилищной проблемы, созданием семьи.

Большое значение в этих условиях приобретает широкое привлечение внимания общественности, политических партий и движений к проблемам молодежи.

Прогрессивные формы организации молодежи позволили бы существенно изменить ее положение в обществе, решить многие важные проблемы, направить творческий потенциал и социальную энергию молодых людей в русло формирования современного облика российского общества, повысить роль, значение и социальную ответственность молодежи в жизни страны, активно вовлекая ее представителей в социально-экономические и социально-политические процессы.

Главная цель молодежного объединения заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданских идентичностей.

Особое значение в современных условиях приобретает создание на общегосударственном, общероссийском уровне единой молодежной организации, призванной осуществлять работу с молодежью, определять и реализовывать молодежную политику. Социальная востребованность этой организации является очень высокой. Ее ожидания носят массовый характер как в молодежной среде, так и среди общественности, а также работников органов государственной власти и управления. С ее появлением связывают большие надежды на улучшение положения молодежи и разрешение многих молодежных проблем.

Главная цель создания единого молодежного объединения - помогать молодым людям найти свое место и свое призвание в жизни через активное вовлечение в социальную, экономическую и политическую жизнь российского общества. Новое молодежное объединение призвано решать целый ряд актуальных сегодня задач. В частности, пропагандировать и отстаивать здоровый и современный образ жизни, вытекающий из требований сегодняшнего дня, помогать молодежи раскрывать свои таланты и способности, формировать у молодежи чувства ответственности, патриотизма, учить самостоятельно добиваться успеха и благополучия в жизни, создавая для этого все необходимые стартовые условия.

Среди других задач единой молодежной организации - оказание адресной поддержки молодым людям и решение других актуальных вопросов социальной защиты, а также привлечение молодежи к участию в важных общественных и государственных делах.

При создании организации особую актуальность приобретает проблема жизнеспособности и будущей устойчивости нового объединения, его соответствия новым историческим реалиям и требованиям сегодняшнего дня. Очень важно, чтобы организация на деле действовала на благо общества, помогала юношам и девушкам участвовать в интересных и нужных для них сферах жизнедеятельности, а не служила бы только средством для реализации политических амбиций и материальных интересов своих

руководителей. Для того, чтобы единая молодежная организация стала действительно жизнеспособной, на деле помогала юношам и девушкам адаптироваться к новым реалиям и направляла бы их энергию в созидательное русло, очень важно избежать главных рисков и опасностей, стоящих на пути создания нового объединения. Главными опасностями на этом пути являются бюрократизм, отрыв от жизни, авторитарные и тоталитарные тенденции, заорганизованность, пассивность,

недееспособность, политиканство, несамостоятельность, финансовая и политическая зависимость.

В настоящее время намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, которые позволяют ускорить процессы консолидации молодежи и приступить к формированию общероссийского молодежного объединения.

Для осуществления данного проекта, связанного с созданием единого молодежного объединения представляется оправданным создать несколько независимых направлений: общественную организацию, фонд, благотворительную организацию, некоммерческое партнерство, ассоциацию юридических лиц и двинуться несколькими колоннами, которые в дальнейшем собирая на своем пути молодежные организации, которые в дальнейшем сольются в один мощный союз. Такой подход позволит охватить весь комплекс проблем молодежного движения и создать предпосылки для развития разных направлений деятельности в условиях демократических институтов и рыночной экономики и интегрироваться во все важные сферы жизнедеятельности общества, в его политическую систему и экономическую структуру.

Можно с уверенностью сказать, что организация состоится только тогда, когда она будет иметь серьезные финансовые, политические, экономические и социальные рычаги влияния на ситуацию в молодежной среде и в обществе в целом. Важно, что это не должна быть политическая и

идеологическая организация в прямом смысле значения этих слов. Главное -помогать молодежи найти путь в жизни, защищать ее права и отстаивать интересы. В этом, на наш взгляд, должна состоять идея позиционирования всех структур единой организации.

Было бы целесообразно на заключительном этапе построить организацию по принципу и аналогии вертикально интегрированных промышленно—финансовых объединений и групп.

Сохранить часть ключевых полномочий низовым звеньям, определяющим их правосубъектность и финансово-хозяйственную самостоятельность, другую часть функций, связанных в первую очередь с определением общей стратегии развития и создания, благоприятных для этого условий, передать в ведение вышестоящих органов. Создать Совет акционеров и Совет директоров. Активно внедрять современные методы корпоративного управления и цивилизованные маркетинго-рекламные технологии, адекватные для российских условий и целей социального развития общества. В конечном счете, единая всероссийская молодежная организация, на наш взгляд, может представлять своего рода «молодежный холдинг», где все участники являются акционерами осуществляемого проекта и напрямую становятся его совладельцами, имеющими полномочия и права. Молодежь будет совладельцем этого холдинга, который станет, по своей сути, народным предприятием.

В мировой практике уже имеется подобный опыт. В частности, хорошо зарекомендовала себя система ESOP (план наделения работников акциями). В основном она используется как механизм пенсионного обеспечения увольняющихся по возрасту работников. Данная практика хорошо применима в отношении молодежи: молодые люди, выходя по возрасту из организации, сдают свои акции, численность которых будет определяться временем и эффективностью их участия в работе и получают за них денежные выплаты. Таким образом, конструктивное взаимодействие всех участников проекта ЕМО будет развиваться на добровольной,

взаимовыгодной основе на принципах социального партнерства и социальной ответственности.

Из анализа вышеуказанных шагов по организации молодежного союза (альянса) можно сделать следующий главный вывод: очень важно тщательно проработать основные направления кадровой, финансовой, рекламно-маркетинговой политики в рамках единой стратегии «социального прорыва» на общероссийский рынок молодежных организаций, заявив о себе, как о качественно новом объединении, ориентированном на рыночное мышление, на идеалы и ценности не на словах, а на деле гражданского общества, на новые социальные, экономические, политические реалии современной жизни.

Прежде всего, организация должна строиться на принципах органической, а не механической интеграции, не столько на нормативном основании (принуждении и эксплуатации), сколько на функциональном -интересе и самореализации. Важно не только правильно определить направления деятельности, но и не оступиться, не споткнуться на этом пути, не делать роковых ошибок, которые уже совершили молодежные союзы, претендовавшие на статус общероссийских. Главное, на наш взгляд, вначале пути дистанцироваться от политики, в том смысле слова, в котором она сегодня понимается молодежью, как борьба за власть, за материальные и социальные ресурсы.

Во-вторых, необходимо преодолеть соблазны патерналистской психологии и, как бы это было не заманчиво, в конечном счете, уйти от всех видов помощи и поддержки со стороны заинтересованных кругов, которые могут заметно сузить социальное, политическое, экономическое поле деятельности организации и направить ее в выгодное для себя русло, тормозя процесс становления социальной зрелости и социальной субъектности молодежи, препятствуя реализации ею инновационного потенциала в социально значимых формах, направленных на развитие молодого поколения, так и общества в целом.

БИБ ЛИГРАФИЯ

1. Алексеев Е. Отечественная литература по проблемам современных общественных движений. - М.: Знание, 1997.

2. Алещенок C.B. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт// Молодежная политика 1995 №№ 76-78;

3. Алещёнок C.B. К проблеме новой концептуализации молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

4. Алещенок C.B. Россия и Европа: тенденции в положении молодежи П Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

5. Алещенок C.B. Участие молодежи в процессах принятия политических решений // Молодежь - 97 : надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

6. Апарина A.B. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. М., 1998;

7. Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения - Молодежная политика. 1995 № 96-100;

8. Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

9. Бабочкин П.И. Социализация молодежи в условиях переходного периода // Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 28-30 мая 1996 г. - М.: Б/и, 1996. -С. 47-49.

Ю.Бабочкин П.И., Лапшева О. Социальная активность и формирование гражданских качеств молодежи // Молодежная политика, 138-140. -М.: Социум, 1997.

11.Болотин И.С. Современная российская молодежь и общество (проблемы изучения) // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

12.Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ. Диалог. 1998, № 9;

13.Вишневский Ю.Р. Шапко В.Т. Современная российская молодежь: методология изучения // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

Н.Владимиров Ю. Можно ли победить наркомафию? Гермес. 1998, № 12;

15.Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н. Социология: Курс лекций. - Ростов-н/Д: Феникс, 2000.

16.Волков Ю.Е. Энциклопедический социологический словарь. М., 1995.

17.Гегель Л.А. Ценностное самоопределение молодежи // Молодежная политика, ? 141-142. - М.: Социум, 1997.

18.Гегель Л.А., Москвичева Л.Н., Щепкина Е.В. Сознание российского студенчества периода экономических реформ // Молодежь России: поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). -M.-Б/и, 1997.

19.Герасименко Н. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации. М., 1998;

20.Гидденс Э. Элементы теории структурации// Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995.

21.Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации»

22.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: Юристъ, 1998.

23.Гришина Е.А. Динамика изменений политических ориентаций молодежи: 1995-1997 гг. // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. -М.:Б/и, 1997.

24.Гришина Е.А. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект, Молодежь и становление новой России. М., 1996;

25.Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?. - М.: Социум, 1990.

26. Деникин В.И. Российское государство и молодежные, детские объединения: смысл и практика партнерства. Материалы к докладу на Всероссийской научно-практической конференции "Современное молодежное, детское движение и государство". Москва, 13 марта 2000 г. - М.: Социум, 2000.

27.Деникин В.И., Родионов В.А. Российское государство и молодежные, детские объединения: смысл и практика партнерства // Молодежная политика. 2000. § 4 (216-220). - М.: Социум, 2000. - С. 3-45.

28.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990.

29.Ентелис Г.С. Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи: научно-исследовательский центр при Институте молодежи. М., 1993;

30.Епифанцева A.A. Правовое регулирование и правовое положение общественных объединений в Российской Федерации. Кемерово: КГУ, 2000.

31.Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М.: Наука, 1990.

32.3дравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4;

33.Зубок Ю.А. Исключения в исследовании проблем молодежи// Социс. №8, 1998.

34.Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М., МГСА, 2003.

35. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998;

36.Ильинский И.М. Будущее России и молодежь : к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

37.Ильинский И.М. Куда идти России. - М.: Голос, 1995.

38.Ильинский И.М. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

39.Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М., 1999;

40.Каргалова М.В Молодежь Европы в поисках выхода. М.: Профиздат, 1990.

41.Кириенко В.П. Молодежь и устойчивое развитие России. // Молодежь и становление новой России. - М.: Социум, 1996.

42.Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Социум, 1996.

43.Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М., 1999.

44.Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

45.Козлов A.A. Молодые патриоты и граждане новой России. СПб, ОМ-Экспресс, 1999.

46.Козлова О.Н. Еще раз о том, что такое "российская молодежь"? // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

47.Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997.

4 8. Коз лова О.Н. Что такое молодежь? // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

49.Кон И. С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М.: Наука, 1987.

50.Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 г. - М.: Юристъ, 1993.

51.Кофырин Н.В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи // Социс. 1991. № 1.

52.Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива, - Молодежная политика. 1997, № 135-137;

53.Криворученко В.К. Государственный доклад о положении молодежи // Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 27-30 мая 1997 г. Часть 1. - М.: Б/и, 1997.

54.Кто изучает проблемы молодежи? Российские исследователи и научные организации. Справочник / Ред. Алещенок C.B. - М.: Б/и, 1997.

55.Култаева М.Д., Уварова E.JI. Интерпретации проблем молодежи: Западные концепции и варианты. - Харьков: Изд-во Харьков.ун-та,1989.

56.Лащевский В.В. Российский союз молодежи и современное молодежное движение: положение и перспективы // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

57.Левичева В.Ф. Молодежь в границах концептуального дискурса современной социологии // Человек и общество: тенденции социальных изменений. - М.: Голос, 1997.

58.Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М.,1989.

59.Луков В. А. Государственная молодежная политика: требование перемен // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

60. Луков В. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

61.Луков В.А., Забара А.Л., Волков Е.П. Поведение военнослужащего: норма и отклонение: Социологическое исследование пограничных явлений. М.: Социум, 1999;

62.Лутовинов В., Родионов Е.О. О патриотическом воспитании молодежи: Обозреватель. 1997, № 3-4;

63.Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики, - Социальная защита. 1998, № 9;

64.Материалы парламентских слушаний, проведенных Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи на тему: "Наркомания в России среди детей и молодежи". 3 ноября 1998 г. М., 1998.

65.Молодежная культура: молодежь и проблемы современной художественной культуры. Сб. научн.трудов. Л., 1990;

66.Молодежные организации / Составитель Дегтярева О.И. - Хабаровск: Краевой Дом молодежи, 1996.

67.Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989.

68.Молодежь - 97. Социально-экономическое положение молодежи и ее политические ориентации (аналитический отчет по итогам I этапа мониторинга). - М.: Б/и, 1997.

69.Молодежь - 97. Социально-экономическое положение молодежи и ее политические ориентации (аналитический отчет по итогам II этапа мониторинга). - М.: Б/и, 1998.

70.Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998;

7 ¡.Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997;

72.Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. кол. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов. Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М.: Б/и, 2000.

73. Мол од ежь Российской Федерации: положения, выдвинутые Государственной Думой. -М., 2000.

74.Мчедлов М.П. Религиозность молодежи. Преодоление старых стереотипов и превалирование светских ценностей // НГ-Религия. 1998. 23 января.

75.Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства; Вопросы теории и практики. М., Тула, 1996;

76.Нехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999;

77.Новая Россия. Миф о моральном кризисе молодежи не имеет под собой реальной почвы / Аналитический доклад, подготовленный по результатам проведенного исследования рабочей группы РНИС и НП под рук. Горшкова Л. // Независимая газета. 1998. 8 января.

78.Перечень Федеральных целевых программ, предложенных к финансированию из федерального бюджета в 2000 г. Федеральная программа "Молодежь России" Программа развития образования. Президентская программа "Дети России" Программы: "Дети-инвалиды", "Дети-сироты". "Дети Чернобыля". "Дети Севера". "Одаренные дети". "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев". "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". "Развитие индустрии детского питания", "Развитие социального обслуживания семьи и детей". "Безопасное материнство", "Развитие детских центров "Орленок" и "Океан" // Парламентская газета. 2000. 12 января.

79.Политическая энциклопедия в 2-х т.т., Т.1. М., 2000.

80.Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год. Доклад Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительства РФ. - М.: Б/и, 1996.

81.Постановление Государственной Думы Российской Федерации "О 80-летии комсомола и об усилении внимания к молодежи в Российской Федерации". 10 июня 1998 г., 2568 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. 25. Ст. 2859.

82.Постановление Государственной Думы Российской Федерации "О неотложных мерах по улучшению обеспечения молодежи жильем и завершению строительства объектов молодежных жилых комплексов,

начатого до 1 января 1992 г.". 14 ноября 1997 г., 190-11 ГД // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. 47. Ст. 5378.

83.Постановление Государственной Думы Российской Федерации "О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи". § 881-11 ГД от 5 декабря 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. § 51. Ст. 5754.

84.Постановление Государственной Думы Российской Федерации "Об Обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К комсомольцам всех поколений, к юношам и девушкам России". 10 июня 1998 г., 2569 // Собрание законодательства Российской Федерации. 25. Ст. 2860.

85.Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1994 г. 1279 "О Федеральной программе "Молодежь России" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. 31. С.4550-4551.

86.Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

87.Рекомендации парламентских слушаний "Обеспечение молодежи и молодых семей жильем: Проблемы и перспективы". 10 февраля 1998 г. М., 1998.

88.Рекомендации парламентских слушаний на тему: "О взаимодействии органов законодательной и исполнительной власти в решении социальных проблем молодежи" от 17 июня 1997 г.: Утверждены постановлением Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, 23 июня 1997 г. Протокол 43. М., 1997.

89.Рекомендации парламентских слушаний на тему: "Социальная зашита студентов в современных условиях: Проблемы и пути их решения", 23 декабря 1997 г. М., 1997.

90.Рекомендации парламентских слушаний, проведенных Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи по теме: "Социальные проблемы детей и молодежи и правовое обеспечение их решения" от 20 июня 1996 г.: Утверждены на заседании Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. 11 июля 1996 г. Протокол 18. М., 1996.

91.Родионов В.А. Вопросы методологии изучения молодежи и молодежного движения: эволюция подходов // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

92.Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

93.Родионов В.А. Молодежная политика в современной России: Диалог. 1998, №9

94.Родионов В.А. О тенденциях и перспективах развития молодежных объединений в современной России // Молодежная политика, " 121-123.-М.: Социум, 1996.

95.Российская социологическая энциклопедия. Под общей ред. академика РАН Г.В. Осипова. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

96.Российские и зарубежные общественные и религиозные объединения. ' М.: Юридическая литература, 1993.

97.Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

98.Ручкин Б.А. Молодежь в политическом пространстве российского общества в переходный период // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М.: Социум, 1994.

99.Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

100. Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. ? 5. - С. 90-98.

101. Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России: Социологические исследования. 1998, №5, с.90-98.

102. Ручкин Б.А. Молодые предприниматели как социальная страта современного российского общества // Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1995.

103. Ручкин Б.А. О перспективах исследования проблем молодежи // Материалы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 27-30 мая 1997 г. Часть 2. - М.: Б/и, 1997. - С. 5-13.

104. Ручкин Б.А. Что такое "российская молодежь"? // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

105. Салмин A.M. Энциклопедический социологический словарь. М., 1995.

106. Свиридов H.A. Трансформация ценностных ориентаций молодежи в процессе социальной адаптации // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

107. Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001;

108. Синевич З.В. Молодежная культура «за» и «против». Заметки социолога. Д., 1990.

109. Смелзер Н. Социология. - М.: ЮНИКС, 1996.

110. Современная западная социология. Словарь. М., 1990.

111. Соколов В.И. Эволюция молодежного движения в России: основные характеристики // Молодежь и общество на рубеже веков. Тезисы и материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 20-21 октября 1998 г. Часть II. - М.: Б/и, 1998.

112. Сообщество. Методический сборник для молодежных и детских общественных объединений. Вып. 1. Владивосток: Б/и, 1999.

113. Сорогайкина О.Ю. Молодежное движение в Москве: организации и объединения. В сборнике Реформирование России: реальность и перспективы. М., 2003.

114. Социологический энциклопедический словарь. М.: Экспресс, 1999.

115. Социология молодежи. Учебник. Отв. ред. В.Т.Лисовский. СПб.: Изд-во С.-Пб Ун-та, 1996.

116. Спасибенко С.Г. Теоретические подходы в изучении молодежи // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум, 1998.

117. Сурина И. А. К вопросу о социальном пространстве молодежи // Социологический сборник. Вып. 4. /Ин-т молодежи. - М.: Социум, 1998.

118. Тяжельников Е.М. Молодежь надеется на лучшее и мечтает о будущем. Диалог. 1998, №10;

119. Указ Президента Российской Федерации "О федеральной целевой программе "Молодежь России" (1998-2000 годы)", 890, 15 ав1уста 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации 1997. 33. Ст. 3863.

120. Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 1994 г. 1922 "О федеральной программе "Молодежь России" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. 22. - С. 2459.

121. Ушакин С.А. Молодежь как субъект деятельности // Полис. 1993. №2.

122. Федеральный Закон Российской Федерации "Об общественных объединениях". Комментарий. Практическое пособие / Автономов A.C., Беляева Н.Ю., Гущин В.З., Кудрявцева Г.А., Шутько Д.В. - М.: АИА-Принт, 2000.

123. Федеральный закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.

1995. § 27. Ст. 2503.

124. Федеральный закон РФ "О некоммерческих организациях" от 12 января 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.

1996. §3. Ст. 145.

125. Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. § 21. Ст. 1930.

126. Федеральный закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 г. § 124-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. § 31 Ст. 3802.

127. Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. М., 1998;

128. Чернов В.А. Проблемы и пути развития молодежного движения в России // Молодежь и общество на рубеже веков/ Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М.: Голос, 1999.

129. Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего 30-летия // Социс. 1994.

130. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Эскалация и локализация рисков в молодежной среде// Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. М.: РИЦ ИСПИ РАН.

131. Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М.: Наука, 1993.

132. Шапинский В.А. Телевидение и молодежь. Диалог. 1998, №9.

133. Шемелин A.B. Молодежные и детские объединения в законодательстве // Молодежная политика. 1998. - М.: Социум, 1998.

134. Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М., 1990.

135. Щеглова С.Н. К вопросу о межпоколенческих отношениях на микросоциальном уровне // Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. - М.:ИМ, 1996.

136. Щеглова С.Н. Куда направить вектор научных исследований молодежи: // Методологические проблемы исследования молодежи. М.: Социум,1998.

137. Щеглова С.Н. Молодежное и детское движение в современной России: от гражданской позиции к социальным изменениям. // Молодежная политика. 2000. ? 4 (216-220). - М.: Социум, 2000.

138. Щеглова С.Н. Определение границ перехода от детства к молодости и от молодости к взрослости // Молодежь - 97: надежды и разочарования. Книга 1. - М.: Б/и, 1997.

139. Щеглова С.Н. Отношения поколений на микросоциальном уровне // Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 27030 мая 1997 г. Часть 1.- М.: Б/и, 1997.

140. Щеглова С.Н. Социология детства. Учебное пособие. - М.: Владос, 1996.

141. Эванс Д., Уайтфилд С. Социально-классовый фактор политического поведения россиян // Социс. 2000. № 2.

142. Энциклопедический социологический словарь /под ред. Г.В.Осипова. М., 1995.

143. Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. М.: Норма, 1995.

144. Яссман JI.B. Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних. Автореферат дисс. доктора наук. М., 1998, с. 17.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и тенденции молодежного движения в современной России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

СИРОТКИН Олег Эдуардович

СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований

РАН.

Научные руководители -

ЗУБОК Юлия Альбертовна, доктор социологических наук БАБАКАЕВ Сергей Васильевич, кандидат политических наук

Официальные оппоненты -

РОГАЧЕВ Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор

КРУГЛОВА Ирина Александровна, кандидат политических наук

Ведущая организация —

Институт политологии РАН

сравнительной

Защите состоится «/О » на

заседании диссертационного совета Д.002.088.03 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.32А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « /У »

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета. кандидат философских наук

КОВАЛЕВА Т.В.

УббЖ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Молодежь сегодня составляет четвертую часть населения страны. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству. Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение определяет характер общественно-политического политического развития общества на многие годы вперед.

От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодежного движения представляет научный интерес, как для понимания процессов, протекающих внутри самой молодежи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.

Особый смысл оно приобретает в переломные моменты истории, связанные с реальными или ожидаемыми изменениями в обществе. От того, насколько удастся разбудить созидательную энергию молодых людей и реализовать социально значимый потенциал, будут определяться перспективы достижения устойчивости и интеграции общества. История России свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение на выполнение им своей социальной миссии, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, геополитических и цивилизационных проблем.

Не однократно отмечалось социологами и политологами, что нынешнее поколение молодежи не отличается высокой общественной и политической активностью. Многократно обманутая разными политическими режимами, она не верит в возможность своего влияния на процесс принятия решений, не стремится к активному участию в политической жизни. Политический нигилизм, отмечаемый многими исследователями, проявляется и в политических ориентациях молодежи, и в ее отношении к структурам власти, и в игнорировании молодежных движений.

Нельзя не учитывать и отсутствие традиций демократического отстаивания своих интересов, свойственное не только молодому поколению, но и их родителям.

Подобное положение не могло не отразиться на состоянии и характере молодежного движения в современной России. Следует констатировать, что за последнее десятилетие его особого оптимизма.

РОС. национальная!

«ИеЛИ«ГЕКА |

С!

о»

ммти* I

Фактически молодежь оказалась изолированной от ключевых социально-экономических, духовно-культурных и политических процессов современного российского общества и осталась на периферии развернувшихся в стране преобразований. Сыграв значительную роль в разрушении прежней социалистической системы и, активно поддержав в начале 90-х годов демократические преобразования, подавляющее большинство молодежи оказалась лишь марионеткой зарождавшегося политического режима. Ювенофобия, характерная для советского периода, сменилась манипулятивной стратегией заигрывания с молодежными лидерами. Широкие слои молодежи оказались далеки от реального демократического участия, не возымели реального влияния на проводимую политику, испытали непреодолимые препятствия в труде, образовании, здравоохранении, рекреации и в то же время лишены были возможностей защищать свои интересы, постепенно маргинализировались, испытывали разочарование и апатию.

Сложившаяся ситуация заметно сузила социальную базу общественно-политической активности молодежи и проводимых реформ, лишила их необходимого динамизма. Это серьезным образом отразилось на темпах и характере социального развития молодежи, а в конечном счете, на развитии всего российского общества.

Существующие в настоящее время объединения молодежи не пользуются авторитетом и влиянием ни среди самих молодых граждан, ни в общественно-политических кругах. Они не известны молодежи и не имеют устойчивой социальной поддержки. Молодежь, по сути, остается разрозненной, не объединенной ни идейно, ни организационно. А, значит, у молодежи нет своего общественного представителя в сфере гражданского общества. Подобные тенденции социального исключения - дискриминации, отчуждения и маргинализации молодежи в основных сферах - политической, социальной, экономической, культурной чревато эффектом «потерянного поколения».

Вместе с тем, как всякой социальной системе, молодежи свойственны элементы самоорганизации. Подобная самоорганизация, в свою очередь, испытывает влияние внешних социальных условий, приобретая свои специфические особенности в условия социальной неопределенности российского общества. Лишенная четко определенных критериев общественного и социального развития (социально-политических, морально-нравственных и др.), молодежь спонтанно ищет пути преодоления неопределенности собственной жизненной ситуации и по-своему достраивает образ мало понятной социально-политической реальности. Согласно данным Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, абсолютное большинство молодежи признались в том, что в политической жизни страны столько неясного, что им не под силу в ней разобраться1. В результате в

1 Чупров В И, Зубок Ю А Эскалация и локализация рисков в молодежной среде// Изменяющаяся Россия вызовы и возможности М , РИЦ ИСПИ РАН С 265-279

сознании молодежи возникают и развиваются идеи, принимающие разнообразные, в том числе экстремистские формы. В молодежной среде возникают различные формы субкультур как объединений на основе альтернативных стилей жизни, норм, идеалов и ценностей. Часто их социальная энергия, духовные искания, жизненные траектории вступают в противоречие с общественными потребностями и социально-значимыми ценностями, приводя к конфликту между молодежью и обществом.

Таким образом, исследование особенностей и динамики молодежного движения как важнейшего механизма социального воспроизводства общества в условиях социальной неопределенности российского общества приобретает особую актуальность.

Основная научная проблема состоит в противоречии между насущной необходимостью поиска и обоснования интеграционных процессов молодежи, отвечающих как национальным интересам России, так и жизненным интересам молодых россиян, с одной стороны, и слабой общественно-политической активностью и дезинтеграцией молодежи - с другой.

Прогрессивные формы организации молодежи позволили бы существенно изменить ее положение в обществе, решить многие важные проблемы, направить творческий потенциал и социальную энергию молодых людей в русло формирования современного облика российского общества, повысить роль, значение и социальную ответственность молодежи в жизни страны, активно вовлекая ее представителей в социально-экономические и социально-политические процессы.

Изучение ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодого человека, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются крайне важными для понимания сути проблемы и позволяют более полно увидеть и раскрыть как новые возможности интеграции молодежи в социальные структуры общества, так и новые риски на этом пути.

Важным аспектом решения проблемы является поиск на основе анализа ситуации и прогноза ее развития адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания необходимых организационных форм, активизирующих как уже заложенную мотивационную основу деятельности, так и новый выбор социально-перспективных жизненных стратегий поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В разные исторические- периоды развития социологической мысли в России характер исследования молодежных движений приобретал свои особенности. Общим в этих исследованиях было изучение молодежных движений, деятельности молодежных организаций и объединений осуществлялось в неразрывной связи с изучением гражданского самосознания и гражданской позиции молодежи, проблемами интеграции молодых людей в общественную и политическую жизнь.

Между тем, длительное время подобные исследования не выходили за рамки идеологических доктрин, а акцент делался преимущественно на повышении сознательной роли молодежи в строительстве социализма, укреплении политического единства советского общества как результата коммунистического воспитания молодежи и успешного усвоения ею конформного способа интеграции в советское общество. Провозглашаемая ценность энтузиазма и активности молодежи имела свои жестко очерченные пределы, оставляя лишь незначительный коридор для автономных от институциональных предписаний действий.

Деятельность самого молодежного движения находилась под контролем специального комитета молодежных организаций (КМО) при ЦК ВЛКСМ. Молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая обществом часть единого советского политического пространства. Появлявшиеся отдельные нонконформистские молодежные течения (в особенности диссидентские, а также связанные с молодежной модой на различные музыкальные стили) рассматривались как опасные отклонения и подвергались незамедлительному воздействию со стороны идеологических структур.

Исследования молодежного движения в данный период в основном проводились в организациях ЦК ВЛКСМ и подчиненных ему организаций. К числу последних относились такие организации, как «Следопыты», туристические организации, спортивные общества и т.д.

Конец 70-х - начало 80-х годов ознаменовался первыми попытками исследования самодеятельных молодежных объединений, как например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд и т.д. Исследования проводились Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, коллективом автором под руководством В.И.Чупрова (Кинсбурский А.В., Коклягина Л.А., Семенова В.В., Топалов М.Н. и др.) и др.

Новый этап исследований молодежного движения относится к периоду перестройки, начавшемуся в СССР после 1985-го года. В Советском Союзе открыто было признано существование неформальных молодежных объединений, в которых усматривался мощный инновационный потенциал, способный привести к обновлению существующей модели социально-политического участия молодежи. Часто молодежное движение рассматривалось исследователями как выражение молодежной субкультуры и даже контркультуры, принимавшей делинквентный характер.

В постсоветское время, соотносимое с периодом реформ, начатых в 90-е годы, вопрос об исследовании характера молодежных движений возник с новой остротой и рассматривался в связи с модернизацией российского общества, осмыслением роли молодежи в этом процессе, выработкой современных моделей социально-политического участия молодых граждан, их гражданского самосознания и патриотического воспитания молодого поколения.

Анализ литературы по проблемам молодежных объединений и движений позволяет условно выделить три группы направлений.

Первая группа включает труды, в которых авторы рассматривают молодежное движение в неразрывной связи с молодежными проблемами, гражданским и патриотическим воспитанием молодежи и проводимой государством социальной политикой в отношении молодежи. Особое значение в этом плане имеют работы С. Алещенка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко, Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Ручкина, Е. Тяжельникова, В.Лутовинова, Е.Родионова, А.Шаронова и др2.

Эти работы раскрывают содержание проводимой молодежной политики, ее основную направленность и организационно-правовую основу ее реализации. Молодежные движения ими рассматриваются с точки зрения институционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной молодежной политики. Данный аспект проблемы отражает современную модель Государственной молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом и соответствующую формуле «для молодежи и с участием молодежи».

Вторую группу составляют работы, раскрывающие специфику молодежных объединений, с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом.

Как важнейший аспект социального развития молодежи и духовного воспроизводства общества в условиях общества риска изучают молодежные движения и объединения В. Чупров и Ю. Зубок. Политическая сфера рассматривается ими как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию. Осуществляя свой субъектный выбор, молодежь рискует и определяет контуры общественно-политической структуры общества.

Как проявление молодежной культуры (субкультуры) исследуют молодежные организации, движения и объединения В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. В их работах особое внимание уделяется формированию ценностных ориентации молодежи и их трансляции посредством молодежных структур.

Как особый способ интеграции молодежи в институциональное общество, своеобразный групповой прорыв в мир взрослых и форму социального конструирования реальности рассматривают молодежные

2 Алещенок СВ. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт; Молодежная политика 1995 №№ 76-78; Апарина А.В. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. М, 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения -Молодежная политика. 1995 № 96-100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ. Диалог. 1998, № 9; Гришина Е.А. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект, Молодежь и становление новой России. М., 1996; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М., 1999; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива, - Молодежная политика. 1997, № 135-137; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики, - Социальная защита. 1998, № 9; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства; Вопросы теории и практики. М, Тула, 1996; Нехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России: Диалог. 1998, №9

объединения А. Ковалева и В. Луков. С их позиции молодежные объединения являются своеобразным трамплином, позволяющим смягчить

3

травматичность адаптации к взрослому миру .

В работах этой группы на основе анализа культурных и духовных ценностей молодежи, ее политических ориентации, мотивационной основы деятельности делаются попытки оценить общий потенциал и выбор возможной направленности социальных объединений молодежи. Здесь также выделяются исследования А. Здравомыслова, Г.Ентелиса, С.Цымбаленко, А.Шарипова, М.Мчедлова, Д.Щипановой, В.Шапинского, и других авторов4.

Третья группа включает труды, раскрывающие различные явления социальной девиации среди молодежи, как следствия социальной аномии. Исследовались молодежные объединения как организованные преступные сообщества (Ю.Владимиров, Н.Герасименко, А. Салагаев и А. Шашкин,), экстремистские тенденции в среде российской молодежи и особенности экстремистских молодежных групп в современной России (А. Козлов) и др5.

Несмотря на достаточно высокий научный интерес к различным аспектам молодежных объединений, вопрос о характере молодежного движения, его формировании и функционировании в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом нынешней общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития и новых вызовов, а также с учетом тенденций социальной идентификации молодежи.

Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании молодежной организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и духовные устремления. Также своего теоретического анализа и эмпирического изучения требует проблема существующих и необходимых социальных

3 Ковалева А.И., Луков ВА. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999.

4 Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М, 1989. Ее же. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989. Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М, 1990. Ентелис Г.С. Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи: научно-исследовательский центр при Институте молодежи. М., 1993; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998; Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001; Тяжельников Е.М. Молодежь надеется на лучшее и мечтает о будущем. Диалог. 1998, №10; Цымбаленко СБ., Шариков А.В., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. М., 1998; Лутовинов В., Родионов Е.О. О патриотическом воспитании молодежи: Обозреватель. 1997, № 3—4;Шапинский В.А. Телевидение и молодежь. Диалог. 1998, №9.

5 Владимиров Ю. Можно ли победить наркомафию? Гермес. 1998, № 12; Герасименко Н. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации. М., 1998; Луков В.А., Забара А.Л., Волков Е.П. Поведение военнослужащего: норма и отклонение: Социологическое исследование пограничных явлений. М.: Социум, 1999; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России: Социологические исследования. 1998, №5, с.90-98. Козлов А.А. Молодые патриоты и граждане новой России. СПб, ОМ-Экспресс, 1999.

механизмов накопления и реализации потенциала молодежного движения, на основе детального исследования социальных условий и факторов формирования и функционирования молодежных организаций.

Анализ научной литературы по проблемам молодежных движений и объединений на разных этапах развития российского общества показывает, что проблема его формирования и функционирования с учетом особенностей современной ситуации, сложившейся в России, крайне недостаточно отражена в политологических и социологических исследованиях. Между тем, она требует комплексного междисциплинарного исследования, основанного на различных подходах: политологического, социологического, управленческого.

Реализация данного исследования не возможна без знания процессов, происходящих сегодня в российском обществе в целом и в молодежной среде в частности. Все это обусловливает потребность в научных исследованиях и работах, находящихся на стыке теоретических и прикладных дисциплин: политологии и социологии, социальной психологии и управления.

Сочетание отмеченных подходов позволило бы наметить пути укрепления общего потенциала молодежного движения и поиска адекватных форм консолидации социальных устремлений молодых россиян, направленных на возрождение страны, улучшение благосостояния людей, социальную безопасность и защищенность.

Таким образом, к числу требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:

• концептуальное осмысление роли и места молодежных организаций в современной России, оценка общего потенциала молодежного движения;

• определение доминирующих геополитических и внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;

• выявление глубинных причин кризиса молодежного движения в современной России, дефицита идентичности и потери прежней ниши в социальной и политической структуре общества;

• определение актуальных политических, социально-экономических, социально-психологических, ситуационных, организационно-управленческих, информационно-коммуникационных аспектов формирования и функционирования детских и юношеских организаций, которые бы отвечали требованиям сегодняшнего дня. В противном случае не преодолеть противоречия разнонаправленных векторов и тенденций развития социальных и политических процессов в молодежных организациях, которые дестабилизируют развитие молодежного движения в целом, ослабляя его общий потенциал.

Вследствие недостаточной научной проработки вышеуказанных аспектов проблемы, имеются также серьезные организационные и функциональные разрывы, противоречия и рассогласования в различных звеньях системы государственного и общественного регулирования молодежной политики, как на микро, так и на макро уровне.

Объект исследования - молодежное движение в современной России.

Предмет исследования - процессы становления и предпосылки формирования новых моделей объединения российской молодежи в условиях социальных и политических трансформаций общества.

Цель исследования состоит в анализе дезинтегрирующих и консолидирующих процессов в молодежном движении, определении общих контуров новых моделей объединения молодежи и основных сценариев формирования общероссийского молодежного объединения.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач;

- концептуально обосновать главные закономерности развития молодежного движения, определить его сущность и содержание;

- изучить основные тенденции и особенности формирования молодежных объединений в современной России;

- проанализировать основные проблемы и перспективы объединения молодежи в процессе развития молодежного движения;

- изучить социальные механизмы формирования объединения молодежи, факторы и условия его развития;

- оценить возможные альтернативы развития объединений молодежи;

- выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений и, прежде всего, теория социальной организации и функционирования общественных систем.

Воспроизводственный подход к изучаемой проблеме позволил рассмотреть систему взаимоотношений, возникающих по осям молодежь и общество в разных ее проявлениях как социальный процесс, в котором выявляются основные социальные функции молодежи -воспроизводственная, инновационная, трансляционная, определенные закономерности, тенденции, этапы ее развития, отраженные в формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Структурно-функциональный анализ дал возможность увидеть, что процесс формирования молодежного объединения представляет собой единство целей, приоритетов, форм и методов воздействия социальных организаций и институтов общества на систему социализации и институциализации молодежного движения в условиях дефицита его социальной идентичности для поиска и оптимизации своей организационной структуры и механизмов своего функционирования, исходя из потребностей социально-политического и социально-экономического развития российского общества.

В анализе сущностных характеристик развития молодежного движения эвристическую роль сыграл конкретно-исторический подход, позволивший преодолеть особенности нынешнего этапа в становлении молодежных объединений и сделать вывод, что активизация процесса создания единого молодежного движения в современных условиях есть объективная

необходимость, обусловленная спецификой переживаемого Россией периода в своем общественном развитии.

Эмпирическую базу исследования. В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. В их числе социологические исследования, неформализованные интервью методом «фокус-групп», компаративный анализ, содержательный анализ прессы и научных публикаций, дескриптивно-описательные методы. Применялись методы экспертных оценок, включенного наблюдения, социального эксперимента, моделирования и прогнозирования основных компонентов формирования и функционирования молодежных объединений. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы (программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы); аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике; статистические данные и материалы социологических исследований.

Социологической базой исследования стали данные опросов, проведенных под эгидой Фонда поддержки президентских программ в апреле-мае 2002 года по общероссийской и московской выборкам среди разных возрастных категорий молодежи и основных «групп-влияния».

Базовыми эмпирическими исследованиями в данной работе являются:

♦ Общероссийский социологический опрос по адаптированной для каждого возраста стандартизированной анкете представителей трех основных возрастных групп молодежи: 11-14 лет; 15-17 лет; 18-23 года. Объем выборки - 1850 респондентов. Тип выборки — стратифицированная, многоступенчатая, квотная. В выборке представлены 9 социально-экономических регионов России: Центр, Северный Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Урал, Волго-Вятский район, Поволжье, Центральное Черноземье, и Московский регион. Выборка репрезентирует поло-возрастную структуру основных групп молодежи. Ошибка измерения не превышает ±2%.

♦ Массовый экспертный опрос представителей «групп влияния» в лице: общественности (политическая, культурная, финансово-экономическая элита); административно-управленческого персонала; представителей правоохранительной системы; образовательных и воспитательных учреждений; родителей. Всего методом личного стандартизированного интервью опрошено 1850 респондентов отобранных по специальной выборочной процедуре в 10-ти российских регионах: Краснодарский край, Иркутская, Омская, Свердловская, Нижегородская, Кировская, Воронежская, Тульская области, Республика Удмуртия, Московский регион.

♦ Тестирование методом «фокус-группы» эмоционально-оценочных, когнитивных и поведенческих реакций разных возрастных групп молодежи на возможные формы ее организации и объединения, а также суть и направленность их деятельности.

В ходе исследования было проведено шесть «фокус-групп». В том числе: 2 - среди учеников общеобразовательных школ 5-8 классов; 2 - среди учащихся 9-11 классов; 2 - среди работающей и студенческой молодежи (возрастная группа 18-23 года).

♦ Изучение конкретных инициатив и опыта организации молодежных движений в современной России и за рубежом, формальной и содержательной сторон их деятельности. В их числе: содержательный анализ социальных инициатив по организации молодежных объединений, информационных источников и научной литературы по данной проблематике, программы, уставы, обращения молодежных организаций. Важное значение при поиске информации имело использование ресурсов «Интернет-сети», а также личная включенность исследователей в различные организационные мероприятия по работе с детьми, подростками и молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующегося российского общества, молодежное движение становится важным фактором стабилизации жизненных ситуаций молодежи, социального развития различных категорий молодежи и воспроизводства социально-политических отношений в обществе.

2. Особое значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования молодежного объединения, охватывающего разные молодежные организации.

3. Главная цель молодежного объединения заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданских идентичностей.

4. Жизнеспособность молодежного объединения определяется наличием социальной потребности развития молодежного движения и его способностью противостоять современным рискам, с которыми сталкивается молодое поколение.

5. В настоящее время намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, которые позволяют ускорить процессы консолидации молодежи и приступить к формированию общероссийского молодежного объединения.

Научная новизна исследования заключается:

в концептуальном осмыслении молодежного движения в рамках воспроизводственного подхода к изучению молодежи и рассмотрении молодежного движения как части социального развития молодежи;

в уточнении понятийного аппарата исследования и в рассмотрении молодежного движения как фактора воспроизводства политической жизни общества;

в раскрытии тенденций и закономерностей развития молодежного движения по пути создания объединения молодежи;

в обосновании влияния социальной неопределенности на процессы консолидации молодежи;

в выявлении основных социальных устремлений и ожиданий молодежи, связанных с созданием молодежного объединения, базирующегося на основе проведенного общероссийского социологического исследования;

в формировании основных идей объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов его развития;

в разработке основных контуров модели функционирования объединений молодежи, и обосновании прогноза тенденций развития молодежного движения в России.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной политики и формирования молодежных объединений.

Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению социологических, социально-политических исследований и в практике преподавания курсов политологии, социологии по проблемам молодежных движений.

Апробаиия работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании Президиума «Фонда поддержки президентских программ», а также аппарата высшего исполнительного органа власти и легли в основу создания программы и устава молодежного объединения «Молодой мир».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, формулируются его цель и основные задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В главе первой «Теоретико-методологические основы исследования молодежного движения» обосновывается необходимость концептуального осмысления сущностных закономерностей развития молодежного движения. Выделяются основные исследовательские подходы к анализу молодежного движения как социально-политического феномена. Рассматриваются основные дефиниции, характеризующие это явление. Обосновывается авторское видение и понимание основных аспектов изучения молодежи и молодежного движения.

В диссертации показана целесообразность расширения рамок изучения молодежного движения, которое еще часто отождествляется с простой совокупностью молодежных организаций, групп и объединений, до уровня целостного явления, обладающего своей внутренней логикой развития. Молодежное движение рассматривается диссертантом как сложный гетерогенный объект, имеющий определенную структуру и взаимосвязь составляющих его элементов.

Концептуализация автором исследовательской дефиниции «молодежное движение» осуществляется в рамках теории социального развития молодежи, ее роли и места в системе общественного воспроизводства.7 В данном методологическом контексте молодежное движение выступает как фактор социального развития, как форма духовного воспроизводства общества, как открытая социальная система, представляющая собой единство противоположностей, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в общие характеристики целого.

Молодежные группы и объединения как формы самодеятельного участия молодых людей в реализации своих интересов, представляют собой важный способ существования молодежного движения. Однако, как показано в работе, последнее не ограничивается их совокупностью. В целом оно включает в себя ряд объективных и субъективных процессов социального развития молодежи в ходе воспроизводства ее духовных и материальных условий жизни. В первую очередь молодежное движение выступает как фактор воспроизводства политической жизни общества. Рассматривая политическую сферу общества как составную часть духовного производства, диссертант показывает роль молодежных движений в формировании гражданской позиции молодежи и становлении ее социальной субъектности, в развитии, как самой молодежи, так и всего общества в целом.

7 Чупров В И. Социальное развитие молодежи. Теоретические и прикладные проблемы. М., 1994. Чупров

8 И., Зубок Ю А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.

Происходящие в современной России кардинальные экономические, политические, социальные трансформации становятся источником серьезных изменений в системе социализации и гражданской идентификации молодого поколения и существенным образом влияют на развитие молодежного движения. По ряду показателей молодежь сегодня является одной из наименее интегрированных социальных групп. А основания объединения не выходят за рамки молодежной моды и музыкальных течений. Вместе с тем, в последние годы стали заявлять о себе, хотя и малочисленные, но крайне агрессивные экстремистские течения, а также различные преступные сообщества. Они приняли на себя удовлетворение основных социальных потребностей определенных категорий молодежи.

В то же время, в отсутствие политической воли в реализации государственной молодежной политики многие социальные проблемы молодежи остаются нерешенными в рамках институциональных структур.

В диссертации выделяются основные угрозы в социальном развитии молодежи, которые необходимо поставить во главу всей государственной молодежной политики. В их числе: состояние здоровья молодежи, ее образование и занятость. Отмечается, что процессы воспроизводства демографической, профессиональной, квалификационной структуры общества не адекватны потребностям социально-экономического прорыва в число ведущих государств мира. Они во многом копируют модели развивающихся стран с транзитной экономикой. Данная ситуация представляет явную угрозу национальной безопасности России, отбрасывает ее на периферию мирового прогресса и обрекает страну на догоняющее развитие. В сфере молодежной культуры отмечается процесс вымывания традиционных российских ценностей и рост культурной экспансии извне.

Остро стоит проблема безработицы молодежи и стремление молодых к красивой, но недоступной жизни, которые усиливают воспроизводство преступности. Несмотря на то, что в последнее время нарастание негативных тенденций в развитии молодежных проблем удалось замедлить или даже приостановить, в принципиальном плане многие вопросы остались не решены. В числе ключевых вопросов молодежной политики по-прежнему остаются такие направления социального развития молодежи и воспроизводства политической жизни общества как социальная поддержка молодежи, решение социально-экономических проблем, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное становление молодежи.

Выделение этих социальных угроз позволяет вести поиск консолидирующих начал внутри молодежи. Между тем, в политической сфере воспроизводится недоверие к любым общественным объединениям, партиям и государственным органам власти. Разочарование молодых людей в характере проводимых реформ привело к эрозии демократических норм и ценностей, формированию устойчивой ориентации молодежи на власть сильного политического лидера, способного отстоять интересы страны, и, прежде всего, ее целостность и независимость.

Анализ сущности и содержания молодежного движения в современной России, позволяет выделить два его основных этапа. Первый этап - до середины 90-х годов был связан преимущественно со снижением уровня общественно-политической субъектности молодежи, когда ее самосознание, самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов значительно снизилась. Этот этап характеризовался ростом дезориентации молодежи, а, следовательно, уровня ее манипулированности, девальвацией духовно-нравственных ценностей, усилением потребительских ориентации, ростом социального отчуждения, всплеском наркомании и криминализацией молодежной среды.

Начиная со второй половины 90-х годов, постепенно приходит осознание государством значения молодежи как главного стратегического ресурса общества. Создаются условия для развития потенциала молодого поколения в интересах общества и государства. Молодежное движение начинает развиваться не только «снизу», как самодеятельная активность и форма социально-политического участия, но и «сверху», как результат целенаправленной молодежной политики. Тем самым выразилась озабоченность общества, государства в поддержке социального развития молодежи как объективного, и вместе с тем, направленного процесса, отвечающего насущным социальным и общественным потребностям в условиях социальной неопределенности российского общества.

Более углубленный анализ особенностей молодежного движения потребовал обращения к методологических вопросам, в числе которых разграничение таких смежных понятий как «организация», «объединение», «движение». В этих терминах анализируются происходящие в молодежной среде процессы консолидации и идентификации, выступающие существенным фактором воспроизводства политической жизни общества.

Под молодежной организацией автор понимает особую форму объединения молодежи, определенный способ институционализации молодежного движения. Организация представляет, по мнению автора, завершающий этап молодежного объединения, когда оно более четко структурируется и оформляется. В этом контексте молодежное объединение можно рассматривать как консолидирующие тенденции в развитии молодежного движения, как стремление к созданию молодежной организации. Молодежное движение в широком смысле этого термина представляет собой совокупность объективных и субъективных процессов развития молодежи, способ реализации социальной активности молодежи, проявление ее социальной субъектности. Развиваясь в системе координат, определяемых основными закономерностями эволюции общества, молодежное движение, отвечая на новые социальные вызовы, стремится «синтезировать» ценности различных молодежных течений, подчинив их собственной логике развития. Рассмотрение молодежного движения в этом смысловом контексте позволяет расширить рамки анализа предмета исследования и выделить не только существующие, но и складывающиеся и

социально востребованные формы молодежной интеграции и поиска своей социальной идентичности.

Автор приводит существующие критерии классификации молодежных организаций, анализирует основные предпосылки их возникновения и факторы их развития, а также дает краткое описание самих движений. Важное место в данной главе отводится особенностям становления и функционирования молодежных организаций при тоталитарном и демократическом политических режимах. Выражается позиция, что формирующееся в России гражданское общество нуждается в развитии общественно-значимой, но вместе с тем, демократической общественной организации молодежи. В то же время ситуация с молодежью заставляет обратиться к опыту прошлого, когда тревога за ее будущее предполагала большую заинтересованность государства и общества в поиске необходимых форм организации молодежи. Учитывая существующую потребность молодежи в объединении, было бы целесообразно оказать им соответствующую помощь со стороны общества и государства в форме развития поддержки молодежных общественных инициатив на основе демократических принципов социального участия, создания благоприятных условий для их реализации.

Наряду с развитием формальных молодежных организаций в работе также раскрываются процессы становления неформальных молодежных объединений. Показано как новая социальная ситуация, сложившаяся в России за 10-15 лет решающим образом изменила многие основы экономической, политической и духовной жизни общества и послужила толчком к широкому зарождению и развитию субкультурных и контркультурных процессов в молодежном движении. На основе разработанной в социологии классификации неформальных молодежных групп и объединений (субкультурных и контркультурных) производится анализ существующих тенденций в современном молодежном движении.

На основе эмпирических данных анализируется предположение, что молодежное движение нуждается в возбуждении интеграционных процессов, которые, в конечном счете, должны вылиться в некую организационную форму, где найдется возможность соприкосновения и соединения интересов большинства молодежных объединений на основе общих целей и задач обеспечения условий для достойной жизни.

Особое значение в современных условиях приобретает поиск новых оснований социально-политической интеграции как внутри молодежи, так и в ее взаимодействии с обществом в условиях неопределенности. Процесс консолидации молодежного движения, идет очень медленно. Это связано с тем, что, несмотря на имманентное стремление молодежи к объединению ей недостает собственных внутренних ресурсов для создания влиятельной на федеральном уровне организации, способной решить молодежные проблемы.

Автор считает, что активно набирающие последнее время процессы восстановления ключевой роли государства в жизни общества и расширения его участия в делах, представляющих национальные интересы России,

позволяет надеяться на то, что оптимизация данного процесса станет частью государственной молодежной политики.

Во второй главе диссертации «Противоречия формирования молодежного движения в условиях нестабильности современного российского общества» исследуются основные факторы и социальные детерминанты, определяющие политический и социальный контекст формирования молодежного движения.

Показывается как в условиях социальной нестабильности и неопределенности дифференцирующие факторы молодежного движения превалируют над интегрирующими. Поэтому особое внимание в данной главе уделяется проблемам объединения молодежи и анализу консолидирующих тенденций в молодежном движений.

В диссертации анализируется характер влияния условий социальной неопределенности на процесс становления молодежного объединения. Условия неопределенности характеризуются неясностью, нечеткостью и размытостью процессов и явлений общественной жизни. Причем, неясность и нечеткость проявляется, как в объективных аспектах жизнедеятельности различных групп молодежи - статусе и социальных ролях, так и в субъективном - интересах, ценностях, характере социальных идентичностей8. Следовательно, объединение не сможет перейти из зародышевой стадии в стадию своего развития и формирования до тех пор, пока условия социальной неопределенности являются основной характеристикой российского общества.

Одновременно, консолидация общественно-политических интересов и становление молодежного объединения способно внести существенный вклад в преодоление подобной неопределенности не только в условиях жизни различных групп молодежи, но и в развитие общества в целом.

Автором детально исследуются предпосылки и перспективы формирования молодежного объединения. Изучаются социальные механизмы и направления его формирования и функционирования. Раскрывается роль молодежного объединения в локализации социальных рисков. Показываются основные тенденции и противоречия объединительных тенденций молодежи на макро и микро уровне.

На основе данных экспертного опроса, проведенного при непосредственном участии автора, анализируются внутренние и внешние факторы, влияющие на становление молодежного движения в России.

Результаты исследования показывают, что в отношении объединения молодежи как высшей цели развития молодежного движения в сознании общества произошел определенный раскол. Наряду с позитивным восприятием самой возможности молодежной консолидации, проявляется определенное недоверие к существующим в настоящее время молодежным объединениям, в силу их политизированности, подверженности культурной экспансии, коммерциализации их деятельности, а также ритуализма их

8 Зубок Ю А Проблема риска в социологии молодежи М Изд-во МГСА, 2003

деятельности (Р.Мертон), выраженной в пассивности их членов и низком авторитете лидеров.

Несмотря на то, что в отношении организации встречается как крайне-пессимистические, так и взвешенно-осторожные суждения, тем не менее, преобладают оптимистические взгляды относительно перспектив ее развития.

В отношении трех возможных сценариев развития ситуации, в случае создания единой общероссийской молодежной организации, мнения опрошенных распределились следующим образом:

45% - «она будет крайне востребована обществом и молодежью, поможет юношам и девушкам адаптироваться к новым реалиям, направить их энергию в созидательное русло на благо людей и страны»;

29% - «она будет не жизнеспособной, так как для ее создания нет никаких предпосылок, время «пионеров» и «комсомольцев» безвозвратно ушло, сейчас другая молодежь, другие интересы»;

21% - «с какими бы благими целями не создавалась эта организация, она в результате переродится, в ней возьмут верх тоталитарные тенденции -желание, чтобы «все ходили строем» и «были причесаны под одну гребенку»;

4% — «другое: «все зависит от целей», «важно кто будет создавать организацию», «главное - насколько это будет правильно сделано» и др.»;

2% - «затруднились оценить».

В работе показано, как диалектика современного развития молодежного движения и общей ситуации в обществе кардинальным образом изменила многие представления о формах, содержании и основной сути молодежной организации.

На основе социологических опросов, проведенных среди разных групп молодежи, автором детально проанализированы и раскрыты сущностные стороны представлений и мироощущений молодых людей, их социальные устремления и ожидания. Как показало исследование, во всех возрастных группах молодежи проявляется толерантное отношение к созданию единой общероссийской молодежной организации, которая бы объединила всех молодых людей независимо от их взглядов и образа жизни. По этому вопросу среди представителей разных возрастных групп фактически нет серьезных отличий: в основном положительно относятся к этой идее в среднем 60-64%, отрицательно - 9-12%, не думали об этом - 25-32%.

Во многом выводы, полученные в ходе исследования, нашли свое дальнейшее развитие и уточнение при глубинном обследовании молодежи методом фокус-групп. Было установлено, что с целью завоевания доверия широких слоев молодежи современная молодежная организация должна соответствовать следующим основным требованиям: во-первых, находиться в рамках так называемого третьего сектора - гражданского общества - и быть неполитизированной, во-вторых, не иметь религиозных начал, т.е. быть светской.

При анализе основных точек пересечения интересов молодежи было выявлено, что молодые люди могли бы объединиться для решения следующих задач:

• организации досуга;

• реализации потребностей, связанных образованием;

• самореализации в сфере труда.

Таким образом, именно эти три направления, могут сыграть роль объединительного начала в рамках современного молодежного движения. Консолидация и на ее основе групповая интеграция молодежи способна содействовать раскрытию социального потенциала молодежи, реализации ею жизненных устремлений в основных сферах жизнедеятельности образовании, труде и досуге. Это должно являться главной идеей объединения, которая затрагивает точки совпадения жизненных интересов молодежи и вызывает мощную волну положительного внутреннего резонанса.

В подобном объединении заложен мощный синергетический эффект, способный преумножать энергию молодых людей в направлении преодоления социальной неопределенности, как в жизни отдельных групп молодежи, так и общества в целом.

Данный вывод нашел свое подтверждение в ходе массового общероссийского опроса молодежи. Об этом свидетельствуют ответы респондентов на вопрос анкеты: «какие задачи, на Ваш взгляд, должны решать молодежные объединения, которые распределились следующим образом;

• помогать молодым людям найти свое место в жизни, свое призвание (в старшей группе так считают 54%; в младшей - 52%; в средней - 56%);

• пропагандировать здоровый и правильный образ жизни (соответственно 52%; 47% и 44%);

• содействие молодежи в раскрытии талантов и способностей (41%; 44%; 44%);

• формировать у молодежи самостоятельное отношение к жизни, ответственность за свои поступки (41%; 35%; 39%);

• учить молодых людей и помогать им самостоятельно зарабатывать себе на жизнь (39%; 30%; 36%);

• решать задачи социальной защиты молодежи, оказывать молодым людям материальную поддержку (26%; 20%; 25%);

• привлекать молодежь к участию в важных общественных делах (19%; 19%; 17%);

• давать возможность молодежи участвовать в политической жизни общества (20%; 15%; 21%).

Основываясь на анализе ценностных ориентации молодежи, автор выделяет главные консолидирующие принципы молодежного движения, способные объединить разные слои молодежи. В их числе ценности патернализма, партнерства и товарищества, приоритета интересов личности, толерантности, активности и предприимчивости. Как видно, данный набор

отражает проникновение ценностей современного общества в традиционную структуру ментальности россиян.

Вместе с тем, отмечается амбивалентное отношение со стороны молодежи к таким традиционным ценностям как коллективизм, гражданственность, патриотизм, законопослушание, нравственность. В значительной степени это вызвано серьезной эрозией этих принципов в жизни современного российского общества.

Среди молодежных движений, которые в настоящее время существуют в российском обществе, наибольший интерес среди молодых людей вызывают неформальные объединения, по своей сути, носящие глобальный характер. Многие из них пришли с Запада. В их числе такие объединения как байкеры (25%); хакеры (23%); рэпперы (19%), рокеры (19%); скинхеды (15%); бойскауты (13%); панки (11%); фаны (11%).

Совсем незначительный интерес у молодых людей вызывают политизированные молодежные движения и организации. В их числе: «Идущие вместе» (9%); Соколы Жириновского (7%); молодые коммунисты (3%); национал-большевики Лимонова (2%); новые комсомольцы (3%); «яблочники» (2%); антиглобалисты (2%).

Автор анализирует основные причины, влияющие на отношение к молодежным объединениям, и приходит к заключению, что главенствующую роль в привлечении интереса молодежи к формальным и неформальным объединениям играют позиционируемые их членами взаимопомощь и взаимовыручка. Конкретные дела, проповедуемые идеи, внешние атрибутика и стиль поведения имеют для молодежи также немалое значение.

Опираясь на результаты социологического опроса, автор отмечает, что наибольшая активность и включенность в движения молодежи наблюдается у подростков возрастной группы от 11 до 14 лет. Среди представителей этого возраста примерно каждый четвертый (24%) является членом какого-либо молодежного клуба или объединения. Как показало исследование, с возрастом интерес к молодежным клубам и организациям несколько падает, членство в них заметно сокращается. Так, среди 15-17 летних - являются членами молодежных объединений уже 18%, а среди 18-23 летних - только 11%.

Исходя из социального идеала современного молодежного объединения, автор выстраивает гипотетическую модель молодежной организации, которая бы в наибольшей степени отражала социальные ожидания молодых людей и характеризует основные принципы ее функционирования. Ключевым положением диссертации, отражающим позицию автора, является вывод о том, что наибольший эффект в организационном и идейном плане могли бы иметь такие принципы как социальная поддержка и защита молодежи, партнерство и товарищество, уважение личности, самостоятельность и ответственность, терпимость к людям, трудолюбие и предприимчивость.

По своему духу, форме и содержанию организация должна быть максимально свободной в выборе основных направлений работы с

молодежью, что соответствует приоритетам современного общества. Участие в объединении должно основываться на принципах добровольности, заинтересованности и прямой выгоды. Причем, его популяризация среди молодежи и институтов гражданского общества не имеет ничего общего с директивно-приказной моделью социального участия, а отображает насущные социальные потребности молодых людей.

На основе анализа потенциала молодежного движения автором дается прогноз динамики молодежного объединения и обосновываются перспективы его становления.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

Публикации по теме диссертации:

1. В поисках объединяющей идеи: отношение молодежи к созданию единой общероссийской организации. В сборнике «Россия: Центр и регионы». Вып.П. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2003, с.78-99 (1 п.л.).

2. Основные опасности и риски развития молодежной среды. В сборнике «Россия: Центр и регионы», вып. 13, М., РИЦ ИСПИ РАН, 2004. с. 113-142 (1.3 п.л.).

3. Консолидирующие тенденции в молодежном движении как фактор объединения молодежи. В сборнике «Россия: Центр и регионы». М., РИЦ ИСПИ РАН, 2004, (0.9 п.л.).

»14423

РНБ Русский фонд

2005-4 13091