автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Медведева, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Медведева, Тамара Ивановна

Введение.

I. Гражданская (народная) дипломатия: историко-методологические аспекты проблемы

1.1. Гражданская (народная) дипломатия: основные понятия, акторы, уровни, методы и формы

1.2. Место и роль гражданской дипломатии в международных отношениях.

II. Участие гражданской (народной) дипломатии в становлении и развитии российско-японских отношений

2.1. Этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии между Японией и Россией.

2.2. Российско-японская гражданская (народная) дипломатия на межрегиональном уровне (Побратимское движение).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Медведева, Тамара Ивановна

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определяется несколькими важными моментами.

Во-первых, к началу XXI века гражданская (народная) дипломатия становится полноправным актором мирового политического процесса. Сейчас развитие международных отношений уже не может определяться только исключительно деятельностью международных и государственных органов без широкой опоры на общественные силы. Поэтому исследование роли гражданской дипломатии (НПО, МНПО, внутригосударственные регионы) и механизмов ее взаимодействия с другими акторами в мировом политическом процессе - актуальная задача сегодняшнего времени.

Во-вторых, в России в условиях развития демократии гражданские институты находятся в стадии своего формирования. Идет активный процесс определения их роли в государстве, степени участия в международной политике, механизмов взаимодействия между собой и с правительственными структурами.

В-третьих, в настоящее время общественные связи стали важным звеном в системе российско-японских отношений. Несмотря на существование нерешенных вопросов послевоенного урегулирования, прямые человеческие контакты, дружеские связи между народами России и Японии имеют богатый позитивный опыт, а воздействие акторов гражданской дипломатии на формирование внешней политики России и Японии становится все более ощутимым и зримым.

В-четвертых, в российско-японских отношениях в силу географического и геополитического положения обеих стран, особую роль играла и продолжает играть межрегиональная гражданская (народная) дипломатия. Полноценное развитие российского Дальнего Востока во многом зависит от состояния и развития региональных связей с Японией. Здесь по линии гражданской дипломатии уже накоплен огромный опыт.

Поэтому исследование потенциала гражданской дипломатии, ее влияния на российско-японские отношения в целом, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях, обобщение опыта, накопленного российско-японской гражданской дипломатией, распространение его на другие регионы, а также прогнозы на будущее - актуальная задача сегодняшнего времени.

Состояние научной разработанности темы. По мнению автора, одна из трудностей предпринятой работы состоит почти в полном отсутствии обобщающих исследований по данной теме. Это объясняется тем, что современный мир, высвободившись из жестких тисков биполярной конфронтации, в условиях глобализации и интеграции стал намного более динамичным, сложным, противоречивым. Это создает немалые трудности в изучении и осмыслении как мировой политики в целом, так и той роли, которую на современном этапе в ней играет гражданская (народная) дипломатия. Само понятие «гражданская (народная) дипломатия», благодаря СМИ так прочно вошедшее в нашу жизнь, до сих пор в научной литературе еще не нашло адекватного теоретического осмысления и комплексного научного анализа.

Попыткой дать определение понятию «гражданская (народная) дипломатия занимался Жорж Красовски 1 . Изучению истории и специфики гражданской дипломатии посвящены также работы М. Шумана, Г. Варнера и JI. Форестера2.

Из наиболее серьезных обобщающих трудов в области международных отношений, где в числе прочих рассматриваются и вопросы взаимодействия на мировой арене государств и неправительственных организаций (НПО), можно назвать коллективную монографию профессоров и исследователей МГИМО МИД Российской Федерации - «Современные международные отношения и мировая политика», выпущенную под общей редакцией А.В. Торкунова. В ней, с точки зрения исследуемой тематики, особое внимание заслуживают главы, написанные М.М. Лебедевой, которая, рассматривая вопросы появления новых участников

1 Krassovsky G. People's Diplomacy / http://www2.vo.lu/homepages/fce/GKPEODIP.HTM

Shuman M., Warner G., Forest L. Citizen Diplomacy: What it is, how it began, and where it's going. 1987. P. 35 / http://www.context.org /ICLIB/IC15 /Shuman.htm международных отношений - транснациональных акторов, включает общественные организации в их число, а также Т. В. Зоновой 1 , где рассматриваются вопросы взаимодействия официальной и гражданской дипломатии на международной арене.

Из зарубежных исследований, дающих различные теоретические обоснования роли гражданской дипломатии в современном мировом политическом процессе, нельзя не назвать работы П. Симмонса, А. Джеймса, Дж. Розенау, С. Брауна, Т. Принсена и М. Фигнера, Б. Хокинга, М. Бермана, Дж. Джонсона, М. Гулдинга2.

Много публикаций, отражающих различные взгляды на сущность гражданской (народной) дипломатии, ее значение и практический опыт, принадлежит российским и зарубежным политологам, политическим деятелям и дипломатам. Среди них можно назвать Г.Д. Хайда, Р. Келлета, А. Демитровича, В. Никонова, А. В. Торкунова, М. Колерова, А. Конузина, Р.Ф. Стаар, В.И. Маанди3.

1 Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений, Зонова Т.В. Новые проблемы дипломатии // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А. В. Торкунов. М., 2005.

2 Simmons P.J. Learning to live with NGO's // Foreing Policy. 1998. - Fall; James A. Diplomacy and international society // International Relations. 1980. № 6 (6); Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Hemel Hempstead, Harvester Wheatsheaf, 1990; Zacher M. W. The decaying pillars of the Westphalian temple: implications for international order and governance // Rosenau J.N. and Czempiel E-O, (eds). Governance Without Government: Order and Change in World Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1992; Brown S. New Forces, Old Forces and the Future of Worl (Post-Cold war edition). New York, 1995. Ch. 8; Princen T. and Finger M. (eds). Environmental NGO's in Politics: Linking the Local and the Global. London, 1994; Berman M.R. and Johnson J.E. (eds). Unofficial Diplomats. N.Y., 1977; McDonald J.W. and Bendahmane D.B. (eds). Conflict Resolution: Track Two Diplomacy. Washington, 1991; Goulding M. Globalization and the UN: new opportunities, new demands // International Relations. 1999. April. V. XIV. № 4.

3 Hyde Henry J. Speaking to Our Silent Allies: Public Diplomacy and U.S. Foreign Policy / http://usinfo.state.gov/journals/ itps/1202/ijpe/pj7-4hyde.htm; Kellet R. The International Outreach of U.S.NGOs // American Internationalism, 2003. V. 8. № 1 (August); Demitrovic A. NGOs, the State and Civil Society: the Transformation of Hegemony // Rethinking Marxism - Amherst, 2003. Vol. 15, № 2; Выступления Никонова В., Торкунова А. В., Колерова М., Конузина А. / Общественная дипломатия Российской Федерации и мировой опыт. Стенографический отчет о первом расширенном заседании Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ / http://www.oprf.ru/rus/comissions/ 821d8828b669 c07b226d20fd6000d019/materials/789/; Стаар Р. Ф. Народная дипломатия: США против СССР. М.: Прогресс, 1988; Маанди В.И. Народная дипломатия - политическая гармония / http://www.intelligent.ru/cgi-bin/loadtext.pl?id=16093&file=articles/text 311.htm

Что касается теоретического осмысления НПО, их классификации, специфики, уровня развития в Российской Федерации, а также механизмов их взаимодействия с государственной властью, то можно назвать работы Л.Н. Коноваловой, В.Н. Якимец, А.Н. Вырщикова, А.Х. Абашидзе, Л.Т. Шинелевой, А.А. Канунникова1 и других.

Теоретические проблемы международных связей внутригосударственных регионов и их роли в мировом политическом процессе достаточно полно исследованы в работах О.В. Плотниковой, Л.Б. Вардомского, Ю.С. Дульщикова, И.Л. Иванова, В.В. Климанова и других. При этом, хотя и принято побратимские связи регионов традиционно относить к гражданской (народной) дипломатии, пока никто из авторов не рассматривает регионы с точки зрения полноправных акторов гражданской дипломатии.

Что касается непосредственно российско-японской гражданской дипломатии и ее роли в развитии двусторонних отношений, то серьезные обобщающие исследования почти полностью отсутствуют. Из исследователей, анализирующих историю этих связей в советский период, прежде всего, необходимо назвать Б.И. Угриновича, Т.Я. Иконникову, Б.М. Афонина, В.Э. Молодякова, К.М. Азадовского, Е.М. Дьяконову3.

Наиболее значимой работой, охватывающей все основные аспекты современных российско-японских отношений, стала коллективная монография

1 Коновалова JI.H., Якимец В.Н. Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации. М., 2002; Вырщиков А.Н. Власть и общество: проблемы взаимодействия. Волгоград, 2001; Абашидзе А.Х. Неправительственные организации: международно-правовые аспекты: Учеб. пособие. М., 2002; Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть. М., 2002; Канунников А.А. Народная дипломатия и гражданское общество современной России / http://soc-eco-fond.narod.ru

2 Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов», Новосибирск, 2004; Вардомский Л.Б., Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. М., 1998; Иванов И.Д. Европа регионов. М., 1998; Климате В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов РФ. М., 2000.

3 Угринович Б.И. Япония: движение за добрососедство с Советским Союзом. М., 1984; Иконникова Т.Я. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX - 1917 г. Хабаровск, 2002; Афонин Б.М. В интересах дружбы и добрососедства Н Россия и АТР (Владивосток), 1994. № 1 (5); Молодяков В.Э. Гото Симпэй и русско-японские отношения. М., 2006; Азадовский КМ., Дьяконова Е.М. Бальмонт и Япония. М., 1991.

Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии». В этой монографии с точки зрения поставленных нами задач интерес представляют исследования E.J1. Катасоновой, Ю.Б. Стоногиной, Э.В. Молодяковой, Д.В. Стрельцова, Ю.Д. Денисова 1 , в работах которых особое внимание уделено сравнительно малоизученным аспектам, таким как взаимное формирование имиджа двух стран, культурные и научные связи, «народная дипломатия».

Среди других исследований, посвященных анализу развития японо-российских связей в целом, можно назвать работы А.Н. Панова, А. Куланова, М.И. Крупянко, О. Казакова, В.В. Кожевникова, М. Галузина, С. Чугрова2. Отдельные аспекты развития российско-японских связей рассматриваются в работах E.J1. Катасоновой, А.В. Ильяшенко, В.А. Сидельниковой и других3.

Среди японских исследователей, чьи работы посвящены историческим и современным аспектам развития японо-российских отношений, можно отметить статьи Т. Такаёси, С. Мураяма, К. Накамура4, а также доклады Т. Фудзито, X. Кимура и других5.

1 Катасонова Е.Л. Успехи и проблемы «народной дипломатии», Стоиогииа Ю.Б. Культурные связи России и Японии в постсоветский период, Денисов Ю.Д. Промышленное и научное сотрудничество // Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии / Рук. проекта Э.В. Молодякова. М.: АИРО-ХХ, 2004.

1 Панов А.Н. Россия и Япония: становление и развитие отношений в конце XX - начале XXI века. М., 2007; Куланов А. Тайва. Разговоры о Японии. Разговоры о России. М., 2003; Крупянко М.И. Япония 90-х: в поисках модели отношений с новой Россией. М., 1997; Кожевников В.В. Российско-японские отношения па современном этапе. Проблемы и поиски решений. Владивосток, 1997; Казаков О. Российско-японские отношения 2005 года: потенциал огромен, перспективы туманны / http://russia-japan.nm.ru/; Галузин М. Созидательное партнерство или «островной тупик»? // Знакомьтесь - Япония, 2001. № 32; Чугров С. Гаймусё на распутье // Знакомьтесь - Япония, 2002. № 33.

3 Катасонова Е.Л. Японские военнопленные в СССР: большая игра великих держав. М., 2003; Ильяшенко А.В. Информационный обмен между общественностью России и Японии в глобальном информационном пространстве. Доклад на Третьем российско-японском форуме «Перспективы российско - японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации», 12 сентября 2003 года / http://www.csr.ru/upload/ditorfiles/ file0009.zip; Сидельникова В.А. К вопросу о развитии дружественных связей России и Японии / http://nakhodka.wl.dvgu.ru/forum/ section7/7-23.htm

4 Такаёси Т., Мураяма С. Одиссея Дайкокуя Кодаю // Япония сегодня, 2002. № 11-12; Накамура К. Св. Николай - один из первых японистов России // Япония сегодня, 2004. № 11

5 Прошлое и будущее российско-японских отношений: по следам Кацуро Таро, Гото Симпэй, Нитобэ Ипадзо. Материалы симпозиума (Москва, 4 ноября 2004) / Под ред. Г. Бордюкова и В. Молодякова. М., 2005.

Кроме того, значительный интерес в плане понимания японского взгляда на Россию, развитие межгосударственных отношений, а также специфики и роли гражданской дипломатии в этом процессе представляют аналитические и публицистические работы японских дипломатов, политиков и журналистов. К их числу можно отнести книги М. Тамба, Т. Исибаси, Я. Накасонэ, И. Фудзимори, аналитические статьи И. Номура, А. Кавато, Т. Мацумаэ, Н. Китамура1.

Развитие российско-японской гражданской дипломатии на региональном уровне еще не получило должного освещения в научной литературе. Среди наиболее значимых работ по этой тематике, следует выделить монографию М. Итиока, посвященную истории развития побратимских отношений между Ниигатой и Хабаровском. К этой тематике примыкает ряд работ японских исследователей и журналистов - Ё. Хасэгава, К. Мотидзуки2. Среди российских исследований можно назвать работы В.Н. Елизарьева, Т.А. Малкиной, О. Коротковой, Д. Посольского и других3.

Поиск диссертационных работ по гражданской (народной) дипломатии и российско-японским общественным связям показал, что в последние годы

1 Тамба М. Нитиро гайко химицу (Тайны японо-российской дипломатии). Япония: Тюокорон синся, 2004; Исибаси Т. Воспоминания премьер-министра Япопии. М., 2003; Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М., 2001; Фудзимори И. Нитиро хэйва дзсяку-э-но мити (Дорога к япопо-российскому мирному договору). // Юрасиа букурэтто, 2003. № 48; Номура И. Добрый сосед лучше дальнего родственника // Новое время, 2004. № 39; Мацумаэ Т. Отчетный доклад комиссии по вопросам научных и культурных связей в Российско-японском форуме - 99 // Сайт Комитета 21 века: http://www.comitet21.ru/aboutforum99doklad8.htm; Кавато А. Общественное мнение и внешняя политика Японии / http://www.akiokawato.com/ru/cat38/ 000075.php; Китамура Н. Близкая далекая Россия / http://www.japon.ru/?Text&ID=42101

2 Итиока М. Региональная дипломатия в Япопии: международный опыт Ниигаты - от дружеских связей к оказанию помощи. Владивосток, 2004; Хасэгава Ё. О связях Ниигаты и Хабаровска // Электронная версия журнала «Бизнес Матч»: http://www.showart. php3.htm; Мотидзуки К. Росиа кёкуто-то нитиро кэйдзай (Российский Дальний Восток и япопо-российская экономика) // Юрасиа букурэтто, 2001. № 20.

3 Елизарьев В.Н. Сахалинская область на перекрестке российско-японских отношений конца XX столетия (Современные формы и проблемы сотрудничества). Южно-Сахалинск, 1999; Малкина Т.А. Деятельность Иркутского областного отделения Общества «Россия-Япония» / Сибирь и Япония в Северо-Восточной Азии. Материалы Российско-японского семинара, 8-9 сентября 2002 г. Иркутск, 2003; Короткова О. Российско-японское сотрудничество - уральский аспект / http://www.nakanune.ru/articles/ rossijjsko japonskoesotrudnichestvo; Посольский Д. Дружба странами / http://www.khb.ru/ articles/ culture/countries, html подобных исследований не было. Среди близких по тематике диссертационных исследований прошлых лет можно назвать работы Н.А. Ахундова, А.Ю Галеновича, Т.А. Ташибекова, Б.М. Афонина1, в которых вопросы народной дипломатии рассматриваются с точки зрения «советского» взгляда на проблему. Эти работы имеют определенную историческую ценность, кроме того, в них собран и обобщен богатый фактический материал.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор в научной литературе нет специальных теоретико-методологических исследований, посвященных гражданской дипломатии, ее роли в международном политическом процессе, в развитии межгосударственных и межрегиональных отношений, а также нет обобщающих теоретических и фактографических работ, посвященных анализу российско-японских общественных связей в целом. Актуальность темы и степень разработки проблемы обусловили выбор данной темы для исследования.

Теоретические источники исследования - разработки отечественных и зарубежных ученых, статьи и выступления политических и общественных деятелей и дипломатов, касающихся в той или иной степени проблем гражданской дипломатии, а также ее роли в российско-японских отношениях.

Эмпирическая база исследования: международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Японии, документы, касающиеся российско-японских отношений; официальные бюллетени Информационного отдела Посольства Японии в РФ, информационно-аналитические бюллетени Депутатской группы по связям с парламентом Японии, материалы сайтов общественных организаций; отчеты о заседаниях Комиссии по международному

1 Ахундов Н.А. Народная дипломатия в современной мировой политике / Автореферат диссертации. М., 1991; Галенович А.Ю. Народная дипломатия в теории и практеке внешней политики Китайской Народной Республики / Автореферат диссертации. М., 1988; Ташибеков Т.А. Народная дипломатия и становление политики суверенного Кыргызтапа / Автореферат диссертации. М., 1993; Афонин Б.М. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций советского Дальнего Востока по развитию и укреплению интернациональных и добрососедских связей с прогрессивными силами Японии (1960-1980) / Автореферат диссертации. Владивосток, 1989. сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ, материалы и документы, представленные в научных журналах, газетах, информационных сайтах Интернета.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданская (народная) дипломатия. Предметом исследования является место и роль гражданской дипломатии в мире и в российско-японском политическом диалоге.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является определение теоретико-методологических основ современной гражданской (народной) дипломатии, ее роли в мировой политике, а также в межгосударственной и межрегиональной политике на примере российско-японских отношений.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

- выявить историко-методологические аспекты проблемы;

- раскрыть основные понятия проблемы, определить акторов гражданской дипломатии, ее основные уровни, методы и формы;

- провести периодизацию становления гражданской дипломатии;

- показать роль и место гражданской дипломатии в современных международных отношениях;

- определить основные этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии в российско-японских отношениях

- исследовать проблемы развития российско-японской гражданской дипломатии на межгосударственном и региональном уровнях;

- проанализировать побратимское движение с точки зрения его вклада в развитие российско-японского политического диалога.

Методология исследования. В качестве теоретико-методологических основ были использованы концептуальные подходы к анализу международных отношений и связей, данные в трудах М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Т. В. Зоновой, В.Г. Барановского, О.В. Плотниковой, М. Итиока1 и других.

Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор также исходил из необходимости применения методов интегративного исторического, политологического, социологического, правоведческого и исторического анализов с элементами компаративистики и системного подхода. Диссертант опирался также на известные методы научных исследований: анализ ситуаций (наблюдение, изучение документов, формирование банка данных), контент- и инвент-анализы.

Научная новизна исследования. В работе представлена попытка комплексного анализа современной гражданской дипломатии на основе разработанных автором теоретико-методологических подходов. В частности:

1. На основе анализа большого количества фактического материала и документов, как на русском, английском, так и на японском языках, впервые делается попытка рассмотреть некоторые наиболее важные теоретико-методологические аспекты гражданской дипломатии (понятие, акторы, уровни, цели и задачи, методы и формы работы).

2. Исходя из особенностей развития общемирового политического процесса и той исторической роли, которую гражданская дипломатия играла в разные его периоды, дается общая периодизация этапов развития гражданской дипломатии, а также периодизация основных этапов развития российско-японской гражданской дипломатии.

1 Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения / Отв. ред. А. В. Торкунов. М., 2005; Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения / Под ред. А. В. Торкупова. М., 2005; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. М., 2003; Барановский В.Г. Международные организации как механизм регулирования международных отношений // Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкупова. М., 2000; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов». Новосибирск, 2004; Итиока М. Региональная дипломатия в Японии: международный опыт Ниигаты - от дружеских связей к оказанию помощи. Владивосток, 2004.

3. Впервые исследуется роль гражданской дипломатии в современном политическом процессе на различных ее уровнях: международном, межгосударственном и межрегиональном.

4. Методологическая база, предложенная автором, впервые ложится в основу исследования конкретной деятельности гражданской дипломатии в российско-японском направлении и ее роли в формировании официальных российско-японских отношений.

5. Применение данного системного подхода позволяет впервые наиболее полно проследить все основные составляющие российско-японской гражданской дипломатии, выделить некоторые сопутствующие негативные моменты и выявить все наиболее ценное и перспективное, что в дальнейшем может способствовать окончательной нормализации российско-японских политических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор считает, что гражданская дипломатш - это неофициальная как внешнеполитическая, так и внутриполитическая деятельность независимых непосредственно от правительств физических и юридических лиц, неправительственных организаций (НПО), движений и институтов, направленная на сохранение мира, развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами. Независимые от правительства институты существуют в демократических государствах с развитым институтом гражданских прав и свобод. Для государств авторитарного типа, когда реальные гражданские права и свободы отсутствуют, а международная деятельность общественных организаций полностью поставлена под контроль государства, целесообразнее использовать термин «народная дипломатия». Эти положения берутся как исходная точка исследования.

2. В качестве основных акторов гражданской дипломатии выделены различного рода общественные институты, которые имеют следующие общие особенности: формально, официально учреждены; являются неправительственными; не являются субъектами международного права; не распределяют прибыль; основаны на принципе самоуправления; широко используют труд добровольцев; общественно полезны или действуют в русле основных задач гражданской дипломатии (т.е. стремятся к миру, дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами). К таким акторам относятся: НПО, МНПО, общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии.

Согласно определению гражданской дипломатии и основных условий ее осуществления, акторами гражданской дипломатии не могут являться общественные организации, которые полностью финансируются правительством или любой международной организацией.

3. Исходя из функциональных возможностей, масштабов деятельности, географии, целей и задач, гражданская дипломатия подразделяется автором на четыре уровня: международный уровень, межгосударственный уровень, внутригосударственный уровень и международный межрегиональный уровень. Кроме того, гражданская дипломатия с точки зрения источника или исходящей инициативы подразделяется автором на исходящую сверху «государственную» гражданскую дипломатию, когда инициатором тех или иных акций гражданской дипломатии являются официальные государственные органы, и исходящую снизу «дипломатию на уровне корней травы», когда инициатива исходит от простых людей, не имеющих никакого отношения к органам власти. На каждом уровне гражданская дипломатия, решая свой круг специфических задач и используя свои методы и формы, в конечном итоге стремится к достижению общей цели -сохранению мира и развитию дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами. Основными общими методами гражданской дипломатии являются: акции протеста и солидарности (поддержки), поиск консенсуса, сотрудничество, информационно-просветительская деятельность.

4. Гражданская дипломатия в зачаточном виде (на уровне отдельных человеческих и групповых контактов разных народов) существовала с древних времен. С момента ее выхода на качественно иной уровень организации (формирование общественных институтов и общественных движений) ее можно разделить на четыре исторических этапа: первый этап - становление и развитие первых антивоенных общественных движений в Европе и Америке (начало XIX в. -1918 г.); второй этап - выход гражданской (народной) дипломатии на межконтинентальный уровень (1919 - 1945 гг.); третий этап - вовлечение гражданской (народной) дипломатии в идеологическую войну и развитие организованного движения сторонников мира (1946 - 1990 гг.); четвертый этап -расширение сферы деятельности гражданской дипломатии и выход ее институтов на международный уровень в качестве реальных акторов международной политики (1991 г. - по настоящее время).

5. В настоящее время наблюдается возрастание роли гражданской дипломатии на международной арене, ее непосредственное участие в мировой политике в качестве реальных акторов, ее влияние на выработку внешнеполитических и внутриполитических государственных целей и стратегий, а также огромный вклад, который она вносит в улучшение международного имиджа своей страны и развитие дружеских связей между народами.

6. Взаимная потребность друг в друге правительств и акторов гражданской дипломатии (НПО) порождает сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, гражданская дипломатия обладает огромными потенциальными возможностями, и правительства часто прибегают к ее услугам, в этом случае происходит их успешное сотрудничество. С другой стороны, самостоятельная деятельность акторов гражданской дипломатии иногда может стать серьезной проблемой для безопасности государства. Например, когда её акторы - НПО, формально провозгласив своей целью достижение общественных благ, вступают на путь острой конфронтации с государством, пытаются вмешиваться в политические процессы, получая при этом финансовую поддержку зарубежных специалистов по экспорту разноцветных революций, или являются своеобразным прикрытием деятельности бизнес-структур, криминальных элементов, незаконных формирований и т.п.

7. Как в Японии, так и в России в настоящее время сложилось два блока общественных сил - акторов российско-японской гражданской дипломатии, которые условно можно разделить на «радикальное» и «реалистическое» направления. Радикальное направление в Японии - это общественное движение «За возвращение северных территорий». НПО, входящие в это движение, осуществляя международные контакты с Россией, отстаивают политические интересы исключительно своей страны, только формально являются акторами японо-российской гражданской дипломатии. На самом деле, их деятельность имеет ярко выраженную антироссийскую направленность и плохо согласуется с основными целевыми установками гражданской дипломатии. Подобное радикальное направление в России - это различные российские НПО, расположенные преимущественно на Дальнем Востоке, которые не только категорически выступают против передачи Японии островов, но объективно - и против налаживания конструктивного диалога между Россией и Японией по всему комплексу сложных вопросов двусторонних отношений и международной жизни в целом.

8. Реалистическое направление российско-японской гражданской дипломатии - это общественная деятельность российских и японских НПО, направленная на развитие созидательного партнерства, развитие взаимодоверия и дружбы между Россией и Японией. Современная деятельность этих акторов вносит огромный позитивный вклад в развитие российско-японских связей на всех направлениях, что соответствует политическому курсу России и Японии на созидательное партнерство и определяет важную роль гражданской дипломатии в осуществлении российско-японской государственной политики.

9. Российско-японская региональная дипломатия, в том числе и побратимские связи, являются важной составляющей гражданской (народной) дипломатии.

Развивая экономические, гуманитарные, культурные и другие связи, а также человеческие обмены на уровне простых граждан, регионы тем самым вносят серьезный вклад в осуществление внешней политики обоих государств, ориентированной в настоящее время на созидательное партнерство.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении гражданской дипломатии, ее участия в международном политическом процессе, а также в изучении механизмов ее взаимодействия с официальной дипломатией.

В педагогической области результаты исследования можно использовать при чтении курсов по международным отношениям, современной мировой политике, а также курсов по внешней политике России и Японии в вузах.

В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно применять для обоснования конкретных рекомендаций по использованию потенциала гражданской дипломатии в решении различных внешнеполитических вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения. Диссертация также была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Материалы диссертации были представлены автором на четырех научных конференциях, проходивших в Сибирском институте международных отношений и регионоведения в 2005 - 2007 годах. Основные положения и выводы диссертационного исследования также изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование гражданской дипломатии и ее роли в российско-японском диалоге было сосредоточено на рассмотрении двух аспектов:

- определить историко-методологические основы понятия гражданской (народной) дипломатии и ее роль в современном международном политическом процессе;

- показать роль гражданской дипломатии в развитии межгосударственных и региональных отношений на примере России и Японии.

Понятие «гражданская («народная») дипломатия» сегодня прочно вошло в нашу жизнь, хотя до сих пор не было дано его четкого определения. Проведя анализ различных терминов, употребляемых для обозначения исследуемого понятия, автор берет за основу следующее: гражданская дипломатия - это неофициальная как внешнеполитическая, так и внутриполитическая деятельность независимых непосредственно от правительств физических и юридических лиц, неправительственных организаций (НПО), движений и институтов, направленная на сохранение мира, развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами.

Исходя из этого определения, термин «гражданская дипломатия» применяется в отношении только демократических государств. В отношении государств авторитарного типа, когда деятельность общественных организаций полностью контролируется государством, как, например, в КНР, предлагается использовать термин «народная дипломатия».

В качестве основных акторов гражданской дипломатии были выделены НПО, МНПО, общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, а также юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии.

Основанием для выделения акторов гражданской дипломатии служат следующие общие критерии: акторы должны быть официально учреждены; являться неправительственными; не являться субъектами международного права; не распределять прибыль; основываться на принципе самоуправления; широко использовать труд добровольцев; быть общественно полезными или действовать в русле основных задач гражданской дипломатии (т.е. стремиться к миру, дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами). Исходя из этого, общественные организации, которые находятся в полной финансовой зависимости от правительства или любой международной организации не могут считаться акторами гражданской дипломатии.

Существует два вида гражданской дипломатии: «государственная» гражданская дипломатия, когда инициатором деятельности являются официальные государственные органы, и так называемая «дипломатия на уровне корней травы», когда инициатива исходит от простых людей. Оба вида гражданской дипломатии имеют свои особенности, свой круг специфических задач и могут использовать свои собственные методы и преимущества. При этом конечная цель их деятельности - сохранение мира и развитие дружбы между разными народами - всегда будет совпадать.

Гражданская дипломатия подразделяется на четыре уровня: международный, межгосударственный, внутригосударственный и межрегиональный. Критериями для выделения были: география и масштабы деятельности гражданской дипломатии, её правовой статус, конкретные задачи, функциональные возможности, специфические методы и формы. При этом основная цель гражданской дипломатии - стремление к миру и взаимопониманию между народами Земли - сохраняется неизменной на всех ее уровнях.

Международная гражданская дипломатия - это неофициальная деятельность международных неправительственных организаций, движений, групп людей и физических лиц в области международной политики, направленная на предотвращение основных угроз, стоящих перед лицом всего человечества.

Многие зарубежные исследователи отмечают, что наличие неофициальной дипломатии на международной арене в настоящее время становится неоспоримым фактом. Главными акторами на международном уровне выступают международные неправительственные организации (МНПО) и неправительственные организации разных стран (НПО), многие из них имеют официальный консультативный статус при ООН. Конкретные задачи, которые решает сегодня гражданская дипломатия на данном уровне, диктуются развитием общемирового политического процесса. Сюда относятся все серьезные вызовы, угрожающие безопасности и процветанию мирового сообщества в целом, которые подразделяются на политические, экономические, гуманитарные, экологические и другие.

Межгосударственная гражданская дипломатия - это неофициальная деятельность национальных неправительственных организаций, движений, объединений, а также юридических и физических лиц в области двусторонних отношений, направленная на развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами двух государств. Акторами гражданской дипломатии на межгосударственном уровне являются: общественные организации (НПО), общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии. Конкретные задачи, которые решает гражданская дипломатия на межгосударственном уровне, диктуются как развитием общемирового политического процесса, так и конкретными локальными проблемами, возникающими между государствами.

Внутригосударственный уровень гражданской дипломатии характерен для федеративных и конфедеративных государств, когда гражданами одного государства являются представители разных национальностей, разных этнических групп, разных религиозных направлений. Миротворческая роль гражданской дипломатии особенно резко возрастает, когда государство не в силах мирным путем решить различного рода проблемы, возникающие на национальной, этнической или религиозной почве в отдельных его регионах.

Международная межрегиональная гражданская дипломатия - это деятельность внутригосударственных регионов в целом, региональных общественных организаций, движений, объединений, а также юридических или физических лиц, принадлежащих разным государствам, в области международных отношений, направленная на развитие и улучшение межгосударственных и межрегиональных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

Акторами гражданской дипломатии на межрегиональном уровне являются: внутригосударственные регионы (в лице местных органов власти), НПО или их региональные отделения, общественные, национальные и религиозные объединения или их региональные отделения, политические партии или их региональные отделения, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности на региональном уровне. Одной из форм межрегиональной гражданской дипломатии является институт побратимства.

Существует пять основных методов деятельности гражданской дипломатии. Ими являются: акции протеста, акции солидарности (поддержки), поиск консенсуса, сотрудничество, информационно-просветительская деятельность. Эти методы рассматриваются на конкретном фактическом материале, описываются формы их осуществления при решении различных задач в политико-правовой, экономической, гуманитарной, научно-технической, культурной и других областях сотрудничества. Например, при решении ряда политических или экологических задач акции протеста могут осуществляться в виде маршей мира, пикетов, митингов перед зданием посольств, резолюций или воззваний акторов гражданской дипломатии, сбора подписей и так далее. Поиск консенсуса может проходить посредством общественных форумов, конференций, «круглых столов», частных бесед, дискуссий в печати, в интернете и так далее.

Особая роль в формировании добрососедских отношений, снятии «имиджа врага», укреплении взаимопонимания и взаимодоверия принадлежит информационно-просветительскому методу. Он имеет несколько стадий: 1. Сбор и анализ информации; 2. Распространение информации (знаний); 3. Формирование общественного мнения; 4. Выработка рекомендаций для международных или государственных органов; 5. Экспертное обеспечение внешней политики.

При рассмотрении проблем периодизации и выделения этапов развития гражданской дипломатии, отмечается, что гражданская дипломатия на уровне отдельных человеческих и групповых контактов разных народов существовала с древних времен. Выделение основных этапов ее развития целесообразно начать с момента ее выхода на качественно иной уровень организации, а именно, начало формирования общественных институтов и общественных движений. Основой для выделения этапов развития гражданской дипломатии является уже существующая историческая периодизация политического развития общества, поскольку гражданская дипломатия - ее составная часть, а характерные особенности и изменения гражданской дипломатии напрямую связаны с изменениями и развитием мирового политического процесса. При этом за точки раздела этапов развития гражданской дипломатии целесообразнее брать события, имеющие общемировое значение, такие как Первая и Вторая мировые войны, окончание «холодной войны».

Таким образом, гражданскую дипломатию можно разделить на четыре исторических этапа: первый этап - становление и развитие первых антивоенных общественных движений в Европе и Америке (начало XIX в. -1918 г.); второй этап -выход гражданской (народной) дипломатии на межконтинентальный уровень (1919 - 1945 гг.); третий этап - вовлечение гражданской (народной) дипломатии в идеологическую войну и развитие организованного движения сторонников мира (1946 - 1990 гг.); четвертый этап - расширение сферы деятельности гражданской дипломатии и выход ее институтов на международный уровень в качестве реальных акторов международной политики (1991 г. - по настоящее время). В работе подробно с привлечением фактического материала рассматриваются все этапы становления гражданской дипломатии, показываются их характерные особенности и основные направления деятельности на каждом этапе, особенно выделяется миротворческая роль гражданской дипломатии на всех этапах.

В настоящее время отмечается возрастание роли гражданской дипломатии на международной арене и ее активное участие в мировом политическом процессе.

Многие правительственные и международные институты в настоящее время вынуждены перестраивать свою работу с учетом возросшей роли гражданской дипломатии и ее возможностей в области внешней политики. Практика свидетельствует о плодотворности таких контактов, особенно когда деятельность гражданских дипломатов способствует продвижению политических интересов самого государства на мировой арене.

С другой стороны, деятельность некоторых НПО может противоречить интересам самого государства. Иногда несогласованные действия НПО на международной арене приводят к подрыву авторитета того государства, к которому они принадлежат. Или когда НПО, получая финансирование из-за рубежа, становится заложником интересов иностранных инвесторов, тем самым способствуя их вмешательству во внутригосударственные политические процессы. Кроме того, под видом НПО могут осуществлять свою деятельность бизнес-структуры, криминальные элементы или незаконные формирования.

Существует комплекс проблем, связанных с объективными сложностями гражданской дипломатии, вытекающими сегодня уже не столько из идеологических обстоятельств, как ранее, а из различий в социокультурных установках, исторических традициях и т.п.

Российско-японская гражданская (народная) дипломатия имеет те же четыре этапа развития, что и гражданская дипломатия в целом, только момент зарождения межгосударственных общественных связей у нее исторически связывается не с древними временами, а более поздним, XVII веком. Исследуя исторический путь российско-японской гражданской (народной) дипломатии, автор приходит к выводу, что на всех этапах своего развития гражданская (народная) дипломатия, несмотря на сложности и противоречия в официальных отношениях между странами, организуя и задействуя собственные общественные каналы, активно развивала дружеские взаимоотношения, гуманитарные, культурные, научнотехнические и другие связи, тем самым вносила серьезный позитивный вклад в развитие официальных российско-японских отношений.

Как в Японии, так и в России в настоящее время сложилось два блока общественных сил, которые условно можно разделить на «радикальное» и «реалистическое» направления.

Под радикальным направлением понимается деятельность японского общественного движения «За возвращение северных территорий», в которое входят самые различные японские НПО. Эта деятельность стоит в ранге национальной политики Японии и активно поддерживается правительством. Эти общественные организации, формально являясь акторами японо-российской гражданской дипломатии, готовы развивать дружбу и сотрудничество с Россией, но только при условии возвращения им «северных территорий». По существу, их деятельность направлена на отстаивание интересов исключительно Японии и носит ярко выраженный антироссийский характер. В Японии такими организациями являются «Лига солидарности за возвращение северных территорий», Парламентская ассоциация за возвращение северных территорий и развитие связей с четырьмя островами, «Ассоциация бывших жителей о. Кунашир», «Общество японцев - выходцев с северных территорий», «Хоккайдское общество за возвращение северных территорий» и многие другие. Кроме того, за возвращение «исконных островов» выступают все политические партии страны - от правящей либерально-демократической до коммунистов.

В России, в качестве ответной реакции, также сформировалось общественное движение с категорическим требованием острова не отдавать. Организации, его составляющие (НПО «Наша страна», НПО «За неотделимость Российских восточных территорий» и др.), в основном расположены на Дальнем Востоке, где проводят активную антияпонскую компанию. К сожалению, установки этих организаций часто выходят за чисто территориальную проблематику, что сильно затрудняет усилия по развитию взаимодоверия и дружбы между двумя соседними народами.

Реалистическое направление российско-японской гражданской дипломатии -это общественная деятельность российских и японских НПО, движений, партий, физических лиц (волонтеров) и других, направленная на развитие созидательного партнерства, развитие взаимодоверия и дружбы между Россией и Японией. Данные акторы, хотя и не отрицают наличие территориальной проблемы, но как принципиальный момент отмечают, что эта проблема не является приоритетной в их деятельности, что отношения между двумя странами должны носить гораздо более многоаспектный характер. В работе с привлечением большого количества фактического материала подробно исследуется деятельность российско-японских НПО, составляющих в настоящее время костяк движения за развитие дружбы и сотрудничества между странами. Частично сохраняется японское традиционное движение за дружбу с СССР, которое в новых условиях претерпевает существенную трансформацию. Заметно активизируются межпарламентские связи, начинают развиваться межпартийные связи и связи с японской автономной православной церковью. Появляется целый ряд новых НПО, работающих как по всем направлениям в целом {Общество «Россия-Япония», общество «Япония-Россия», «Комитет XXI века», Общество «Япония - страны Евразии» и др.), так и специализирующихся в каком-то одном конкретном виде деятельности («Российско-японский деловой совет», «Российско-японский фонд медицинских обменов», ассоциация «Взаимопонимание», «Совет японо-российских театральных связей» и многие другие).

Хотя на сегодняшний день деятельность акторов российско-японской гражданской дипломатии еще далека от совершенства и необходимого объема, тем не менее, их вклад в улучшение и созидательное развитие российско-японского политического диалога является неоспоримым.

Региональные связи - это важнейшая составляющая российско-японской гражданской дипломатии и российско-японских отношений в целом. Действуя в рамках Конституции и законов страны, региональная дипломатия осуществляет содействие внешней политике государства только в том случае, если ее цели совпадают с целями официального политического курса государства. Кроме того, региональная гражданская дипломатия осуществляет свою деятельность, исходя из собственных возможностей, в том числе и финансовых. В этом заключается компонент ее независимости от государства, который является одним из основных условий функционирования акторов гражданской дипломатии.

Побратимские связи, как разновидность межгосударственной гражданской дипломатии, - это регулярные дружественные отношения между регионами (областями, городами, поселками), расположенными в разных странах, и оформленные соответствующими соглашениями о породнении, о дружбе и сотрудничестве.

В СССР побратимские связи с городами Японии начали устанавливаться в 6080-е годы прошлого столетия. Их значение заключалось в том, что они были одними из первых каналов устойчивых локальных отношений с различными городами Японии и в условиях «холодной войны» каким-то образом снимали излишнюю напряженность в официальных политических отношениях.

В настоящее время 39 российских областей, городов и поселков имеют побратимские связи с 41 городом и префектурами Японии. Однако если рассматривать все соглашения о побратимских связях в Японии, то на долю России приходится только 2,5% от их общего числа1. Следовательно, доля российских побратимских связей с Японией еще достаточно мала, хотя это число и продолжает расти.

В последние годы на фоне активизации отношений между нашими странами побратимские связи заметно расширяются. Более того, общая интенсивность российско-японских контактов и их широта с точки зрения спектра проводимых мероприятий сегодня все больше смещается на местный, региональный уровень. Здесь существует гораздо меньше политических и иных препятствий, чем на государственном уровне.

1 Итиока М. Региональная дипломатия в Японии: Международный опыт Ниигаты - от дружеских связей к оказанию помощи. Владивосток, 2004. С.20.

Побратимское движение как одна из форм регионального сотрудничества, активно использует «дипломатию корней травы», благодаря которой в побратимские связи включается все большее число простых граждан. Это способствует более интенсивному развитию взаимопонимания между японцами и русскими, во многом снимает взаимный негативный имидж. В отдельных регионах и городах, активно участвующих в побратимских связях, к русским и японцам в целом уже сейчас относятся с симпатией и пониманием. Примером может служить японский город Ниигата, установивший побратимские связи с тремя российскими городами - Хабаровском, Владивостоком и Иркутском.

Российско-японские побратимские связи, хотя и имеют положительную динамику развития, как и вся гражданская дипломатия, сохраняют определенные трудности и противоречия. К ним можно отнести: 1. Сложности, связанные с установлением новых побратимских отношений (финансовые проблемы, отсутствие заинтересованности с японской стороны и т.д.); 2. Неравноправный характер развития приграничных отношений (японская гуманитарная помощь в обмен на требование и «уговоры» вернуть Японии острова).

В целом, российско-японская региональная дипломатия, развивая экономические, гуманитарные, культурные и другие связи, а также человеческие обмены на уровне простых граждан, вносит серьезный вклад в осуществление внешней политики обоих государств, ориентированной в настоящее время на созидательное партнерство.

Исходя из материалов и выводов, представленных в данной работе, можно предположить, что активное развитие всех российско-японских связей по линии гражданской дипломатии - это единственный реальный путь, который в будущем должен привести к качественному улучшению российско-японских отношений, к взаимодоверию, взаимопониманию и дружбе, а, следовательно, и к взаимоприемлемому урегулированию всех спорных вопросов на официальном дипломатическом уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имен» М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по политическим наукам Д 501.001.47

На правах рукописи

Медведева Тамара Ивановна

ГРАЖДАНСКАЯ (НАРОДНАЯ) ДИПЛОМАТИЯ И ЕЁ РОЛЬ В РОССИЙСКО-ЯПОНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИАЛОГЕ

Специальность: 23.00.04-политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□ ОЗ 160ЭСГ^

Москва 2007

003160902

Диссертационная работа выполнена на кафедре международных отношений Сибирского института международных отношений и регаоноведения

Защита состоится «10» октября 2007 г в 15 ч 15 мин на заседании Диссертационного Совета Д 50100147 в Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарного факультета, аудитория 1157

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ имени Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, доцент Дубровин Ю И

Официальные оппоненты

- доктор политических наук, профессор Василенко И А

- кандидат политических наук, Туровский Р Ф

- Российский университет дружбы народов

Ведущая организация

Автореферат разослан

2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор политических наук

fr?

Бойцова О Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определяется несколькими важными моментами

Во-первых, к началу ХХЗ века гражданская (народная) дипломатия становится полноправным актором мирового политического процесса Сейчас развитие международных отношений уже не может определяться только исключительно деятельностью международных и государственных органов без широкой опоры на общественные силы Поэтому исследование роли гражданской дипломатии (НПО, МНПО, внутригосударственные регионы) и механизмов ее взаимодействия с другими акторами в мировом политическом процессе - актуальная задача сегодняшнего времени

Во-вторых, в России в условиях развития демократии гражданские институты находятся в стадии своего формирования Идет активный процесс определения их роли в государстве, степени участия в международной политике, механизмов взаимодействия между собой и с правительственными структурами

В-третьих, в настоящее время общественные связи стали важным звеном в системе российско-японских отношений Несмотря на существование нерешенных вопросов послевоенного урегулирования, прямые человеческие контакты, дружеские связи между народами России и Японии имеют богатый позитивный опыт, а воздействие акторов гражданской дипломатии на формирование внешней политики России и Японии становится все более ощутимым и зримым

Поэтому исследование потенциала гражданской дипломатии, ее влияния на российско-японские отношения в целом, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях, обобщение опыта, накопленного российско-японской гражданской дипломатией, распространение его на другие регионы, а также прогнозы на будущее - актуальная задача сегодняшнего времени

Состояние научной разработанности темы. По мнению автора, одна из трудностей предпринятой работы состоит почти в полном отсутствии обобщающих исследований по данной теме Это объясняется тем, что современный мир, высвободившись из жестких тисков биполярной конфронтации, в условиях глобализации и интеграции стал намного более динамичным, сложным, противоречивым Это создает немалые трудности в изучении и осмыслении как мировой политики в целом, так и той роли, которую на современном этапе в ней играет гражданская (народная) дипломатия Само понятие «гражданская (народная) дипломатия», благодаря СМИ так прочно вошедшее в нашу жизнь, до сих пор в научной литературе еще не нашло адекватного теоретического осмысления и комплексного научного анализа

Попыткой дать определение понятию «гражданская (народная) дипломатия занимался Жорж Крассовски1 Изучению истории и специфики гражданской дипломатии посвящены также работы М. Шумана, Г ВарнераиЛ Форестера2

Из наиболее серьезных обобщающих трудов в области международных отношений, где в числе прочих рассматриваются и вопросы взаимодействия на мировой фене государств и неправительственных организаций (НПО), можно назвать коллективную монографию профессоров и исследователей МГИМО МИД Российской Федерации — «Современные международные отношения и мировая политика», выпущенную под общей редакцией А В Торкунова В ней, с точки зрения исследуемой тематики, особое внимание заслуживают главы, написанные ММ Лебедевой, которая, рассматривая вопросы появления новых участников международных отношений - транснациональных акторов, включает общественные организации в их число, а также Т В Зоновой3 , где

1 Krassovsky G People's Diplomacy / http //www2 vo lu/homepages/fce/GKPEODIP HTM,

2 Shuman M, Warner G, Forest L Citizen Diplomacy What it is, how it began, and where it's going 1987 P 35 / http //www contextorg ЛСПВЛС15 /Shuman htm

Лебедева MM Политическая система мира и новые участники международных отношений, Зонова ТВ Новые проблемы дипломатии // Современные международные отношения и мировая политика / Отв ред А В Торкунов М, 2005

рассматриваются вопросы взаимодействия официальной и гражданской д ипломатии на международной арене

Из зарубежных исследований, дающих различные теоретические обоснования роли гражданской дипломатии в современном мировом политическом процессе, нельзя не назвать работы П Симмонса, А Джеймса, Дж Розенау, С Брауна, Т ПринсенаиМ Фишера, Б Хокинга,М Бермана, Дж. Джонсона, М Гулдинга4

Много публикаций, отражающих различные взгляды на сущность гражданской (народной) дипломатии, ее значение и практический опыт, принадлежит российским и зарубежным политологам, политическим деятелям и дипломатам Среди них можно назвать Г Д Хайда, Р Келлета, А Демитровича, В Никонова, А В Торкунова, М Колерова, А, Конузина, Р Ф Стаар, В И Маанди5

Что касается теоретического осмысления НПО, их классификации, специфики, уровня развития в Российской Федерации, а также механизмов их взаимодействия с государственной властью, то можно назвать работы ЛН Коноваловой, ВН

4 Simmons Р J Learning to live with NGO's // Foremg Policy 1998 - Fall, James- A Diplomacy and international society // International Relations 1980 № 6 (6), Rosenau JN Turbulence in World Politics a Theory of Change and Continuity Hemel Hempstead, Harvester Wheatsheaf, 1990, Zacher M W The decaying pillars of the Westphalian temple implications for international order and governance // Rosenau J N and Czempiel E-O, (eds) Governance Without Government Order and Change in World Politics Cambridge Cambridge University Press, 1992, Brown S New Forces, Old Forces and the Future of Worl (Post-Cold war edition) New York, 1995 Ch 8, Princen T and Finger M (eds) Environmental NGO's in Politics Linking the Local and the Global London, 1994, Berman MR. and Johnson J E (eds) Unofficial Diplomats NY, 1977, McDonald J W and Bendahmane DB (eds) Conflict Resolution Track Two Diplomacy Washington, 1991, Goulding M Globalization and the UN new opportunities, new demands II International Relations 1999 April V XIV № 4

5 Hyde Henry J Speaking to Our Silent Allies Public Diplomacy and U S Foreign Policy / http //usinfo state gov/joumals/ itps/1202/ijpe/pj7-4hyde htm, Kettet R The International Outreach of USNGOs // American Internationalism, 2003 V 8 № 1 (August), Demitrovic A NGOs, the State and Civil Society the Transformation of Hegemony II Rethinking Marxism - Amherst, 2003 Vol 15, № 2, Выступления Никонова В, Торкунова А В, Колерова М, Конузина А / Общественная дипломатия Российской Федерации и мировой опыт Стенографический отчет о первом расширенном заседании Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ / http //www oprfru/rus/comissions/ 821d8828b669 c07b226d20fd6000d019/matenals/789/, Стаар P Ф Народная дипломатия США против СССР М Прогресс, 1988, Маанди В И Народная дипломатия - политическая гармония / http //www intelligent ru/cgi-bm/loadtext pl'?id=16093&file=articles/text 311 htm

Якимец, А Н Вырщикова, А X. Абашидзе, Л Т Шинелевой, А А Канунникова 6 и доугих

Теоретические проблемы международных связей внутригосударственных регионов и их роли в мировом политическом процессе достаточно полно исследованы в работах О В Плотниковой, Л Б Вардомского, ЮС Дулыцикова, ИЛ. Иванова, В В Климанова7 и другах При этом, хотя и принято побратимские связи регионов традиционно относить к гражданской (народной) дипломатии, пока никто из авторов не рассматривает регионы с точки зрения полноправных акторов гражданской дипломатии

Что касается непосредственно российско-японской гражданской дипломатии и ее роли в развитии двусторонних отношений, то серьезные обобщающие исследования почти полностью отсутствуют Из исследователей, анализирующих историю этих связей в советский период, прежде всего, необходимо назвать Б И Угриновича, ТЯ Иконникову, Б.М. Афонина, В Э Молодякова, К М Азадовского, ЕМ Дьяконову8

Наиболее значимой работой, охватывающей все основные аспекты современных российско-японских отношений, стала коллективная монография «Россия и Япония соседа в новом тысячелетии» В этой монографии с точки зрения поставленных нами задач интерес представляют исследования Е Л Катасоновой, ЮБ Стоношной, ЭВ Молодяковой, ДВ Стрельцова, ЮД

6 Коновалова ЛН, Якимец ВН Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации М, 2002, Вырщиков А Н Власть и общество проблемы взаимодействия Волгоград, 2001, Абашидзе АХ Неправительственные организации международно-правовые аспекты Учеб пособие М, 2002, Шинетва Л Т Общественные неправительственные организации и власть М, 2002, Канунников А А Народная дипломатия и гражданское общество современной России / http //soc-eco-fond narod ru

Плотникова OB Теория, система и практика международных связей регионов», Новосибирск, 2004, Вардомский Л Б, Дульщиков Ю С Региональная политика и управление М, 1998, Иванов ИД Европа регионов М, 1998, Кайманов В В Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов РФ М, 2000

8 Угринович Б И Япония движение за добрососедство с Советским Союзом М, 1984, Иконникова ТЯ Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX - 1917 г Хабаровск, 2002, Афонин БМВ интересах дружбы и добрососедства // Россия и АТР (Владивосток), 1994 № 1 (5), Молодяков ВЭ Гото Симпэй и русско-японские отношения М, 2006, Азадовский КМ, Дьяконова ЕМ Бальмонт и Япония М, 1991

Денисова 9 , в работах которых особое внимание уделено сравнительно малоизученным аспектам, таким как взаимное формирование имиджа двух стран, культурные и научные связи, «народная дипломатия»

Среди других исследований, посвященных анализу развития японо-российских связей в целом, можно назвать работы А Н Панова, А Куланова, М И Крупянко, О Казакова, В В Кожевникова, М Галузина, С Чугрова10 Отдельные аспекты развития российско-японских связей рассматриваются в работах ЕЛ Катасоновой, А В Ильяшенко, В А Сидельниковой и других11

Среди японских исследователей, чьи работы посвящены историческим и современным аспектам развитая японо-российских отношений, можно отметить статьи Т Такаеси, С Мураяма, К Накамура12, а также доклады Т Фудаито, X Кимура и других13

Кроме того, значительный интерес в плане понимания японского взгляда на Россию, развитие межгосударственных отношений, а также специфики и роли

9 Катасонова ЕЛ Успехи и проблемы «народной дипломатии», Стоногина ЮБ Культурные связи России и Японии в постсоветский период, Денисов ЮД Промышленное и научное сотрудничество // Россия и Япония соседи в новом тысячелетии / Рук проекта ЭВ Молодакова.М АИРО-ХХ, 2004

10 Панов А Н Россия и Япония становление и развитие отношений в конце XX - начале XXI века М, 2007, Куланов А Тайва Разговоры о Японии Разговоры о России М, 2003, Крупянко МИ Япония 90-х в поисках модели отношений с новой Россией М, 1997, Кожевников В В Российско-японские отношения на современном этапе Проблемы и поиски решений Владивосток, 1997, Казаков О Российско-японские отношения 2005 года потенциал огромен, перспективы туманны / http //russia-japan um ги/, Галузин M Созидательное партнерство или «островной тупик»? // Знакомьтесь - Япония, 2001 N° 32, Чугров С Гаймусе на распутье // Знакомьтесь - Япония, 2002 № 33

11 Катасонова EJI Японские военнопленные в СССР большая игра великих держав М,, 2003, Ильяшенко А В Информационный обмен между общественностью России и Японии в глобальном информационном пространстве Доклад на Третьем российско-японском форуме «Перспективы российско - японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации», 12 сентября 2003 года / http //www csr ru/_upload/ditor_files/ file0009 zip, Сидельникова В А К вопросу о развитии дружественных связей России и Японии / http //nakhodka wl dvgu ru/forum/ secUon7/7-23 htm, Сидельникова В А Некоторые аспекты развития международного туризма в ATP / http //nakhodka wl dvgu ru/forum/ section7/7-15 htm

12 Такаеси T, Мураяма С Одиссея Дайкокуя Кодаю // Япония сегодня, 2002 № 11-12, Накамура К Св Николай - один из первых японистов России // Япония сегодня, 2004 № 11

Прошлое и будущее российско-японских отношений по следам Кацуро Tapo, Гото Симпэй, Нитобэ Инадзо Материалы симпозиума (Москва, 4 ноября 2004) / Под ред Г Бордюкова и В Молодякова М, 2005

гражданской дипломатии в этом процессе представляют аналитические и публицистические работы японских дипломатов, политиков и журналистов К их числу можно отнести книги М Тамба, Т Исибаси, Я Накасонэ, И Фудзимори, аналитические статьи И Номура, А Кавато, Т Мацумаэ, Н Китамура'4.

Развитие российско-японской гражданской дипломатии на региональном уровне еще не получило должного освещения в научной литературе Среди наиболее значимых работ по этой тематике, следует выделить монографию М Итиока, посвященную истории развития побрашмских отношений между Ниигатой и Хабаровском К этой тематике примыкает ряд работ японских исследователей и журналистов - Б Хасэгава, К Мотидзуки'5 Среди российских исследований можно назвать работы ВН Елизарьева, ТА Малкиной, О Коротковой, Д Посольского и других16

Поиск диссертационных работ по гражданской (народной) дипломатии и российско-японским общественным связям показал, что в последние годы подобных исследований не было Среди близких по тематике диссертационных исследований прошлых лет можно назвать работы Н А Ахундова, А Ю Галеновича,

14 Тамба M Нитиро гайко химицу (Тайны японо-российской дипломатии) Япония Тюокорон синея, 2004, Исибаси Т Воспоминания премьер-министра Японии M, 2003, Накасонэ Я Государственная стратегия Японии в XXI веке M, 2001, Фудзимори И Нитиро хэйва дзёяку-э-но мити (Дорога к японо-российскому мирному договору) // Юрасиа букурэтто, 2003 № 48, Номура Я Добрый сосед лучше дальнего родственника // Новое время, 2004 № 39, Мацумаэ Т Отчетный доклад комиссии по вопросам научных и культурных связей в Российско-японском форуме - 99 // Сайт Комитета 21 века http //www comitet21 ru/aboutjforum99_doklad8 htm, Кавато А Общественное мнение и внешняя политика Японии / http //www akiokawato com/iu/cat38/ 000075 php, Китамура H Близкая далекая Россия / http //www japon.ru/?Text&ID=42101

15 Итиока M Региональная дипломатия в Японии международный опыт Ниигаты - от дружеских связей к оказанию помощи Владивосток, 2004, Хасэгава Ê О связях Ниигаты и Хабаровска // Электронная версия журнала «Бизнес Матч» http //www showart php3 htm, Мотидзуки К Росиа кекуто-то нитиро кэйдзай (Российский Дальний Восток и японо-российская экономика) // Юрасиа букурэтто, 2001 № 20

16 Елмарьев В H Сахалинская область на перекрестке российско-японских огношений конца XX столетия (Современные формы и проблемы сотрудничества) Южно-Сахалинск, 1999, Малкина ТА Деятельность Иркутского областного отделения Общества «Россия-Япония» / Сибирь и Япония в Северо-Восточной Азии Материалы Российско-японского семинара, 8-9 сентября 2002 г Иркутск, 2003, Короткова О Российско-японское сотрудничество - уральский аспект / http //www nakanune ru/arücles/ rossijjsko japonskoe_sotructmchestvo, Посольский Д Дружба странами / http7/www khb га/ articles/ culture/countries html

ТА Ташибекова, БМ Афонина17, в которых вопросы народной дипломатии рассматриваются с точки зрения «советского» взгляда на проблему Эти работы имеют определенную историческую ценность, кроме того, в них собран и обобщен богатый фактический материал

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор в научной литературе нет специальных теоретико-методологических исследований, посвященных гражданской дипломатии, ее роли в международном политическом процессе, в развитии межгосударственных и межрегиональных отношений, а также нет обобщающих теоретических и фактографических работ, посвященных анализу российско-японских общественных связей в целом Актуальность темы и степень разработки проблемы обусловили выбор данной темы для исследования

Теоретические источники исследования - разработки отечественных и зарубежных ученых, статьи и выступления политических и общественных деятелей и дипломатов, касающихся в той или иной степени проблем гражданской дипломатии, а также ее роли в российско-японских отношениях

Эмпирическая база исследования: международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Японии, документы, касающиеся российско-японских отношений, официальные бюллетени Информационного отдела Посольства Японии в РФ, информационно-аналитические бюллетени Депутатской группы по связям с парламентом Японии, материалы сайтов общественных организаций, отчеты о заседаниях Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ,

17 Ахундов НА Народная дипломатия в современной мировой политике / Автореферат диссертации М, 1991, Галенович А Ю Народная дипломатия в теории и пракгеке внешней политики Китайской Народной Республики / Автореферат диссертации М, 1988, Ташибеков ТА Народная дипломатия и становление политики суверенного Кыргызтана / Автореферат диссертации М, 1993, Афонин БМ Деятельность государственных учреждений и общественных организаций советского Дальнего Востока по развитию и укреплению интернациональных и добрососедских связей с прогрессивными силами Японии (1960-1980) / Автореферат диссертации Владивосток, 1989

материалы и документы, представленные в научных журналах, газетах, информационных сайтах Интернета.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гражданская (народная) дипломатия Предметом исследования является место и роль гражданской дипломатии в мире и в российско-японском политическом диалоге

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является определение теоретико-методологических основ современной гражданской (народной) дипломатии, ее роли в мировой политике, а также в межгосударственной и межрегиональной политике на примере российско-японских отношений

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи

- выявить историко-методологические аспекты проблемы,

- раскрыть основные понятия проблемы, определить акторов гражданской дипломатии, ее основные уровни, методы и формы,

- провести периодизацию становления гражданской дипломатии,

- показать роль и место гражданской дипломатии в современных международных отношениях,

- определить основные этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии в российско-японских отношениях,

- исследовать проблемы развития российско-японской гражданской дипломатии на межгосударственном и региональном уровнях,

- проанализировать побратимское движение с точки зрения его вклада в развитие российско-японского политического диалога

Методология исследования. В качестве теоретико-методологических основ были использованы концептуальные подходы к анализу международных отношений и связей, данные в трудах М.М Лебедевой, А Ю Мельвиля, Т В

и

Зоновой, В Г Барановского, О В Плотниковой, М Итиока18 и других

Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор также исходил из необходимости применения методов интегративного исторического, политологического, социологического, правоведческого и

исторического анализов с элементами компаративистики и системного подхода Диссертант опирался также на известные методы научных исследований анализ ситуаций (наблюдение, изучение документов, формирование банка данных), контент- и инвенг-анализы

Научная новизна исследования В работе представлена попытка комплексного анализа современной гражданской дипломатии на основе разработанных автором теоретико-методологических подходов В частности

1 На основе анализа большого количества фактического материала и документов, как на русском, английском, так и на японском языках, впервые делается попытка рассмотреть некоторые наиболее важные теоретико-методологические аспекты гражданской дипломатии (понятие, акторы, уровни, цели и задачи, методы и формы работы)

2 Исходя из особенностей развития общемирового политического процесса и той исторической роли, которую гражданская дипломатия играла в разные его периоды, дается общая периодизация этапов развития гражданской дипломатии, а также периодизация основных этапов развития российско-японской гражданской дипломатии

18 Лебедева ММ Политическая система мира и новые участники международных отношений // Современные международные отношения / Отв ред А В Торкунов М,2005, Мельвипь А Ю Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения / Под ред А В Торкунова М, 2005, Зонова ТВ. Современная модель дипломатии истоки становления и перспективы развития М, 2003, Барановский В Г Международные организации как механизм регулирования международных отношений // Современные международные отношения / Под ред А В Торкунова, М, 2000, Плотникова О В Теория, система и практика международных связей регионов» Новосибирск, 2004, Итиока М Региональная дипломатия в Японии международный опыт Ниигаты - от дружеских связей к оказанию помощи Владивосток, 2004

3 Впервые исследуется роль гражданской дипломатии в современном политическом процессе на различных ее уровнях международном, межгосударственном и межрегаональном

4 Методологическая база, предложенная автором, впервые ложится в основу исследования конкретной деятельности гражданской дипломатии в российско-японском направлении и ее роли в формировании официальных российско-японских отношений

5 Применение данного системного подхода позволяет впервые наиболее полно проследагь все основные составляющие российско-японской гражданской дипломатии, выделить некоторые сопутствующие негативные моменты и выявить все наиболее ценное и перспективное, что в дальнейшем может способствовать окончательной нормализации российско-японских политических отношений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Автор считает, что гражданская дипломатия - это неофициальная как внешнеполитическая, так и внутриполитическая деятельность независимых непосредственно от правительств физических и юридических лиц, неправительственных организаций (НПО), движений и институтов, направленная на сохранение мира, развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами Независимые от правительства институты существуют в демократических государствах с развитым институтом гражданских прав и свобод Для государств авторитарного типа, когда реальные гражданские права и свободы отсутствуют, а международная деятельность общественных организаций полностью поставлена под контроль государства, целесообразнее использовать термин «народная дипломатия» Эти положения берутся как исходная точка исследования

2 В качестве основных акторов гражданской дипломатии выделены различного рода общественные институты, которые имеют следующие общие особенности- формально, официально учреждены, являются неправительственными, не являются субъектами международного права, не

распределяют прибыль, основаны на принципе самоуправления; широко используют труд добровольцев, общественно полезны или действуют в русле основных задач гражданской дипломатии (т е стремятся к миру, дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами) К таким акторам относятся НПО, МНПО, общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии

Согласно определению гражданской дипломатии и основных условий ее осуществления, акторами гражданской дипломатии не могут являться общественные организации, которые полностью финансируются правительством или любой международной организацией

3 Исходя из функциональных возможностей, масштабов деятельности, географии, целей и задач, гражданская дипломатия подразделяется автором на четыре уровня международный уровень, межгосударственный уровень, внутригосударственный уровень и международный межрегиональный уровень Кроме того, гражданская дипломатия с точки зрения источника или исходящей инициативы подразделяется автором на исходящую сверху «государственную» гражданскую дипломатию, когда инициатором тех или иных акций гражданской дипломатии являются официальные государственные органы, и исходящую снизу «дипломатию на уровне корней травы», когда инициатива исходит от простых людей, не имеющих никакого отношения к органам власти На каждом уровне гражданская дипломатия, решая свой круг специфических задач и используя свои методы и формы, в конечном итоге стремится к достижению общей цели — сохранению мира и развитию дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами Основными общими методами гражданской дипломатии являются акции протеста и солвдарности (поддержки), поиск консенсуса, сотрудничество, информационно-просветительская деятельность

4 Гражданская дипломатия в зачаточном виде (на уровне отдельных человеческих и групповых контактов разных народов) существовала с древних времен С момента ее выхода на качественно иной уровень организации (формирование общественных институтов и общественных движений) ее можно разделить на четыре исторических этапа первый этап - становление и развитие первых антивоенных общественных движений в Европе и Америке (начало XIX в -1918 г), второй этап - выход гражданской (народной) дипломатии на межконтинентальный уровень (1919 - 1945 гг), третий этап - вовлечение гражданской (народной) дипломатии в идеологическую войну и развитие организованного движения сторонников мира (1946 - 1990 гг), четвертый этап -расширение сферы деятельности гражданской дипломатии и выход ее институтов на международный уровень в качестве реальных акторов международной политики (1991 г - по настоящее время)

5 В настоящее время наблюдается возрастание роли гражданской дипломатии на международной арене, ее непосредственное участие в мировой политике в качестве реальных акторов, ее влияние на выработку внешнеполитических и внутриполитических государственных целей и стратегий, а также огромный вклад, который она вносит в улучшение международного имиджа своей страны и развитие дружеских связей между народами

6 Взаимная потребность друг в друге — правительств и акторов гражданской дипломатии (НПО) порождает сложные и противоречивые взаимоотношения С одной стороны, гражданская дипломатия обладает огромными потенциальными возможностями, и правительства часто прибегают к ее услугам, в этом случае происходит их успешное сотрудничество С другой стороны, самостоятельная деятельность акторов гражданской дипломатии иногда может стать серьезной проблемой для безопасности государства Например, когда ее акторы - НПО, формально провозгласив своей целью достижение общественных благ, вступают на путь острой конфронтации с государством, пытаются вмешиваться в политические процессы, получая при этом финансовую поддержку зарубежных специалистов по

экспорту разноцветных революций, или являются своеобразным прикрытием деятельности бизнес-структур, криминальных элементов, незаконных формирований и т п

7 Как в Японии, так и в России в настоящее время сложилось два блока общественных сил - акторов российско-японской гражданской дипломатии, которые условно можно разделить на «радикальное» и «реалистическое» направления Радикальное направление в Японии - это общественное движение «За возвращение северных территорий» НПО, входящие в это движение, осуществляя международные контакты с Россией, отстаивают политические интересы исключительно своей страны, только формально являются акторами японо-российской гражданской дипломатии На самом деле, их деятельность имеет ярко выраженную антироссийскую направленность и плохо согласуется с основными целевыми установками гражданской дипломатии Подобное радикальное направление в России - это различные российские НПО, расположенные преимущественно на Дальнем Востоке, которые не только категорически выступают против передачи Японии островов, но объективно - и против налаживания конструктивного диалога между Россией и Японией по всему комплексу сложных вопросов двусторонних отношений и международной жизни в целом

8 Реалистическое направление российско-японской гражданской дипломатии - это общественная деятельность российских и японских НПО, направленная на развитие созидательного партнерства, развитие взаимодоверия и дружбы между Россией и Японией Современная деятельность этих акторов вносит огромный позитивный вклад в развитие российско-японских связей на всех направлениях, что соответствует политическому курсу России и Японии на созидательное партнерство и определяет важную роль гражданской дипломатии в осуществлении российско-японской государственной политики

9 Российско-японская региональная дипломатия, в том числе и побратимские связи, являются важной составляющей гражданской (народной) дипломатии

Развивая экономические, гуманитарные, культурные и другие связи, а также человеческие обмены на уровне простых граждан, регионы тем самым вносят серьезный вклад в осуществление внешней политики обоих государств, ориентированной в настоящее время на созидательное партнерство

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении гражданской дипломатии, ее участия в международном политическом процессе, а также в изучении механизмов ее взаимодействия с официальной дипломатией

В педагогической области результаты исследования можно использовать при чтении курсов по международным отношениям, современной мировой политике, а также курсов по внешней политике России и Японии в вузах

В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно применять для обоснования конкретных рекомендаций по использованию потенциала гражданской дипломатии в решении различных внешнеполитических вопросов

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения Диссертация также была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им М.В Ломоносова и рекомендована к защите

Материалы диссертации были представлены автором на четырех научных конференциях, проходивших в Сибирском институте международных отношений и регионоведения в 2005 - 2007 годах. Основные положения и выводы диссертационного исследования также изложены в публикациях автора

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание работы Во Введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, новизна исследования, его теоретико-методологические основы и практическая значимость

В первой главе «Гражданская (народная) дипломатия: историко-методологические аспекты проблемы» рассмотрены три основных аспекта теоретико-методологические составляющие понятия «гражданская (народная) дипломатия», исторические этапы становления и развития гражданской дипломатии в целом и ее роль в мировой политике на современном этапе

Понятие «гражданская (народная) дипломатия» сегодня прочно вошло в нашу жизнь, хотя до сих пор не было дано его четкого определения Проведя анализ различных терминов, употребляемых для обозначения исследуемого понятия, автор берет за основу следующее гражданская дипломатия - это неофициальная как внешнеполитическая, так и внутриполитическая деятельность независимых непосредственно от правительств физических и юридических лиц, неправительственных организаций (НПО), движений и институтов, направленная на сохранение мира, развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами

Исходя из этого определения, термин «гражданская дипломатия» применяется в отношении только демократических государств В отношении государств авторитарного типа, когда деятельность общественных организаций полностью контролируется государством, как, например, в КНР, предлагается использовать термин «народная дипломатия»

Осмысление суш гражданской дипломатии потребовало дать более четкую классификацию ее акторов В качестве основных акторов были выделены НПО, МНПО, общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, а также юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии

Основанием для выделения акторов гражданской дипломатии служат следующие общие критерии акторы должны быть официально учреждены, являться неправительственными; не являться субъектами международного права, не распределять прибыль, основываться на принципе самоуправления, широко использовать труд добровольцев, быть общественно полезными или действовать в русле основных задач гражданской дипломатии (т е стремиться к миру, дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами) Исходя из этого, общественные организации, которые находятся в полной финансовой зависимости от правительства или любой международной организации не могут считаться акторами гражданской дипломатии

Далее в работе выделяются и рассматриваются два вида гражданской дипломатии «государственная» гражданская дипломатия, когда инициатором деятельности являются официальные государственные органы, и так называемая «дипломатия на уровне корней травы», когда инициатива исходит от простых людей Показывается на примерах, что оба вида гражданской дипломатии имеют свои особенности, свой круг специфических задач и могут использовать свои собственные методы и преимущества При этом конечная цель их деятельности - сохранение мира и развитие дружбы между разными народами - всегда будет совпадать

Гражданская дипломатия была разделена на четыре уровня международный, межгосударственный, внутригосударственный и межрегиональный Критериями для выделения были география и масштабы деятельности гражданской дипломатии, ее правовой статус, конкретные задачи, функциональные возможное™, специфические методы и формы В работе кратко проанализированы все четыре уровня, на каждом уровне выделены свои акторы, определен круг специфических задач, методы и формы их реализации, приведен соответствующий иллюстративный материал

Автор выделяет пять основных методов деятельности гражданской дипломатии Ими являются акции протеста, акции солидарности (поддержки), поиск

консенсуса, сотрудничество, информсщионно-просветительская деятельность Эти методы рассматриваются на конкретном фактическом материале, описываются формы их осуществления при решении различных задач в политико-правовой, экономической, гуманитарной, научно-технической, культурной и других областях сотрудничества Например, при решении ряда политических или экологических задач акции протеста могут осуществляться в виде маршей мира, пикетов, митингов перед зданием посольств, резолюций или воззваний акторов гражданской дипломатии, сбора подписей и так далее Поиск консенсуса может проходить посредством общественных форумов, конференций, «круглых столов», частных бесед, дискуссий в печати, в шггернете и так далее

В работе отмечается особая роль информационно-просветительского метода в формировании добрососедских отношений, снятии «имиджа врага», укреплении взаимопонимания и взаимодоверия Он имеет несколько стадий 1 Сбор и анализ информации, 2 Распространение информации (знаний), 3 Формирование общественного мнения, 4 Выработка рекомендаций для международных или государственных органов, 5 Экспертное обеспечение внешней политики

При рассмотрении проблем периодизации и выделении этапов развития гражданской дипломатии, отмечается, что гражданская дипломатия на уровне отдельных человеческих и групповых контактов разных народов существовала с древних времен Выделение основных этапов ее развития целесообразно начать с момента ее выхода на качественно иной уровень организации, а именно, начало формирования общественных институтов и общественных движений Основой для выделения этапов развития гражданской дипломатии является уже существующая историческая периодизация политического развития общества, поскольку гражданская дипломатия - ее составная часть, а характерные особенности и изменения гражданской дипломатии напрямую связаны с изменениями и развитием мирового политического процесса При этом за точки раздела этапов развития гражданской дишюматии целесообразнее брать события, имеющие общемировое значение, такие как Первая и Вторая мировые войны, окончание «холодной войны»

Таким образом, гражданскую дипломатию можно разделить на четыре исторических этапа первый этап - становление и развитие первых антивоенных общественных движений в Европе и Америке (начало XIX в - 1918 г), второй этап -выход гражданской (народной) дипломатии на межконтинентальный уровень (1919 - 1945 гг), третий этап - вовлечение гражданской (народной) дипломатии в идеологическую войну и развитие организованного движения сторонников мира (1946 - 1990 гг), четвертый этап - расширение сферы деятельности гражданской дипломатии и выход ее институтов на международный уровень в качестве реальных акторов международной политики (1991 г. - по настоящее время) В работе подробно с привлечением фактического материала рассматриваются все этапы становления гражданской дипломатии, показываются их характерные особенности и основные направления деятельности на каждом этапе, особенно выделяется миротворческая роль гражданской дипломатии на всех этапах

Серьезное внимание в работе уделяется современному возрастанию роли гражданской дипломатии на международной арене и ее активному участию в мировом политическом процессе. Анализируются различные российские и зарубежные концепции, представляющие собой попытку теоретического обоснования места и роли гражданской дипломатии в международных отношениях В работе также затрагивается вопрос о сложном и противоречивом характере взаимодействия акторов гражданской дипломатии с официальными государственными органами Многие правительственные и международные институты в настоящее время вынуждены перестраивать свою работу с учетом возросшей роли гражданской дипломатии и ее возможностей в области внешней политики Практика свидетельствует о плодотворности таких контактов, особенно когда деятельность гражданских дипломатов способствует продвижению политических интересов самого государства на мировой арене

С другой стороны, деятельность некоторых НПО может противоречить интересам самого государства. Иногда несогласованные действия НПО на международной арене приводят к подрыву авторитета того государства, к которому

они принадлежат Или когда НПО, получая финансирование из-за рубежа, становится заложником интересов иностранных инвесторов, тем самым способствуя их вмешательству во внутригосударственные политические процессы

В работе обращается внимание и на комплекс проблем, связанных с объективными сложностями гражданской дипломатии, вытекающими сегодня уже не столько из идеологических обстоятельств, как ранее, а из различий в социокультурных установках, исторических традициях и т п

Во второй главе «Участие граяеданской (народной) дипломатии в становлении и развитии российско-японских отношений» решалась задача определения роли гражданской дипломатии в развитии межгосударственных и межрегиональных отношений на примере России и Японии

Первый параграф главы посвящен историческому анализу этапов становления российско-японской гражданской дипломатии и раскрытию ее современного потенциала

Российско-японская гражданская (народная) дипломатия имеет те же четыре этапа развития, что и гражданская дипломатия в целом, только момент зарождения межгосударственных общественных связей у нее исторически связывается не с древними временами, а более поздним, XVII веком Исследуя исторический путь российско-японской гражданской (народной) дипломатии, автор приходит к выводу, что на всех этапах своего развития гражданская (народная) дипломатия, несмотря на сложности и противоречия в официальных отношениях между странами, организуя и задейсгауя собственные общественные каналы, активно развивала дружеские взаимоотношения, гуманитарные, культурные, научно-технические и другие связи, тем самым вносила серьезный позитивный вклад в развитие официальных российско-японских отношений

Как в Японии, так и в России в настоящее время сложилось два блока общественных сил, которые условно можно разделить на «радикальное» и «реалистическое» направления

Под радикальным направлением понимается деятельность японского общественного движения «За возвращение северных территорий», в которое входят самые различные японские НПО Эта деятельность стоит в ранге национальной политики Японии и активно поддерживается правительством Эти общественные организации, формально являясь акторами японо-российской гражданской дипломатии, готовы развивать дружбу и сотрудничество с Россией, но только при условии возвращения им «северных территорий» По существу, их деятельность направлена на отстаивание интересов исключительно Японии и носит ярко выраженный антироссийский характер В Японии такими организациями являются «Лига солидарности за возвращение северных территорий», Парламентская ассоциация за возвращение северных территорий и развитие связей с четырьмя островами, «Ассоциация бывших жителей о Кунашир», «Общество японцев - выходцев с северных территорий», «Хоккайдское общество за возвращение северных территорий» и многие другие Кроме того, за возвращение «исконных островов» выступают все политические партии страны - от правящей Либерально-демократической до коммунистов

В России, в качестве ответной реакции, также сформировалось общественное движение с категорическим требованием острова не отдавать Организации, его составляющие (НПО «Наша страна», НПО «За неотделимость Российских восточных территорий» и др.), в основном расположены на Дальнем Востоке, где проводят активную антияпонскую компанию К сожалению, установки этих организаций часто выходят за чисто территориальную проблематику, что сильно затрудняет усилия по развитию взаимодоверия и дружбы между двумя соседними народами

Реалистическое направление российско-японской гражданской дипломатии -это общественная деятельность российских и японских НПО, движений, партий, физических лиц (волонтеров) и других, направленная на развитие созидательного партнерства, развитие взаимодоверия и дружбы между Россией и Японией Данные акторы, хотя и не отрицают наличия территориальной проблемы, но как

принципиальный момент отмечают, что эта проблема не является приоритетной в их деятельности, что отношения между двумя странами должны носить гораздо более многоаспектный характер В работе с привлечением большого количества фактического материала подробно исследуется деятельность российско-японских НПО, составляющих в настоящее время костяк движения за развитие дружбы и сотрудничества между странами, а именно японское традиционное движение за дружбу с СССР, которое в новых условиях претерпело существенную трансформацию, заметная активизация межпарламентских связей, развитие межпартийных связей и связей с японской автономной православной церковью, появление целого ряда новых НПО, работающих как по всем направлениям в целом {Общество «Россия-Япония», общество «Япония-Россия», «Комитет XXI века», Общество «Япония — страны Евразии» и др.), так и специализирующихся в каком-то одном конкретном виде деятельности («Российско-японский деловой совет», «Российско-японский фонд медицинских обменов», ассоциация «Взаимопонимание», «Совет японо-российских театральных связей» и многие другие)

Анализируя как достижения, так и недостатки работы акторов российско-японской гражданской дипломатии, автором отмечается, что на сегодняшний день их деятельность еще далека от совершенства и необходимого объема, тем не менее, их вклад в улучшение и созидательное развитие российско-японского политического диалога является неоспоримым

Во втором параграфе главы дается анализ российско-японской гражданской дипломатии на региональном уровне на примере развития российско-японского побратимского движения

Исследование истории развития и различных аспектов современного побратимского движения показывает его многогранный характер Причем, общая интенсивность российско-японских контактов и их широта с точки зрения спектра проводимых мероприятий сегодня все больше смещается на местный, региональный уровень. Здесь существует гораздо меньше политических и иных препятствий, чем на федеральном уровне

Конференции, «круглые столы», соревнования, фестивали, встречи бизнесменов, образовательные курсы, обмены чиновниками, артистами, музыкантами, врачами, школьниками и студентами позволяют вовлекать в общественные связи все большее число простых людей, развивать наиболее ценный вид гражданской дипломатии - «дипломатию на уровне корней травы», которая активнее всего способствует созданию позитивного имиджа страны, развитию взаимодоверия и дружбы между регионами России и Японии, что в конечном итоге создает более благоприятную атмосферу для решения территориальной проблемы и подписания мирного договора

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются его основные выводы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы 1 Медведева ТИ Динамика развития российско-японских отношений // Международное сотрудничество России и ее субъектов сборник научных трудов Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2005 Вып 2 Ч 2 С 210-217

2. Медведева Т И. Развитие побратимских связей между Россией и Японией: вторая волна организации побратимских связей в 90-е годы XX столетия и их специфика // Научный альманах СИМОР Международные отношения Серия 1 Новосибирск СИМОР, 2006 С 93-111

3 Медведева ТИК истории развития побратимских связей России и Японии //Научный альманах «Сибирский международный», 2006 №8 С 45-50

4. Медведева Т И Развитие гражданской дипломатии ретроспективный анализ // Международное сотрудничество России и ее субъектов сборник научных трудов Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2006 Вып 3 4 1 С 33-42

5 Медведева ТИ Основные методы и формы гражданской дипломатии в современном политическом процессе//Власть, 2007 №4 С 71-74

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, тел /факс (383) 346-08-57, формат 60x84/16, объем 1,5 п л, тираж 100 экз , заказ № 136, подписано в печать 30 08 07 г