автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Народная дипломатия в современной мировой политике

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ахундов, Намик Аталла оглы
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Народная дипломатия в современной мировой политике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная дипломатия в современной мировой политике"

¡'А

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

\

Кафедра мировой политики в международных отношений

На правах рукописи

АХУНДОВ Намик Аталла оглы

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (вторая половина 80-х гг. — 90-й год)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре мировой политики и между« родных отношений Российской академии управлении.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ИВАНОВ Р. Ф.

доктор исторических наук, профессор —

ВАХРУШЕВ В. В.

доктор исторических наук, профессор —

УСАЧЕВ И. Г.

Ведущая организация — Институт мира ИМЭМО АН СССР.

Защита состоится Я 6/У« 1991 г. в час. на зас

дагаш специализированного совета Д—161.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений Российской академии . управяевдя.

Автореферат р&эослаи 1991 года.

Ученый секретарь

дмет исследования. Актуальность темы. Важнейшей переменных международных отношений является вовлеченность масс, общественности, их организаций в миротворческую деятельность, упрочение всеобщей безопасности, выживание человечества. Общественности принадлежит заслута в выдвижении ценных миролюбивых инициатив, которые получили поддержку официальной дипломатии ряда стран, были одобрены мировым сообществом. Вошло в обиход и стало широко использоваться понятие "народная дипломатия", ее оценивают как важный фактор мировой политики. Теперь уже трудно игнорировать позицию общественности при про-ведёнии мировой политики.

В ядерно-космический век, когда человеческая цивилизация оказалась перед угрозой гибели, роль международной общественности, народной дипломатии многократно возрастает. Вместе с тем, происходит качественная трансформация народной дипломатии, которая изначально исходила из приоритета общечеловеческих ценностей. Миролюбивой общественности принадлежит приоритет в выработке многих новых подходов к международной безопасности. Традиции нового мышления в среде участников народной дипломатии идут от манифеста Рассела-Эйнштейна (1954 г.), который прозвучал как набат, призывающий человечество осознать смертельную опасность ядерного оружия и повести борьбу за спасение жизни на Земле.

Переход Советского государства на позиции нового политического мышления послужил важным стимулом для активизации народной дипломатии в нашей стране. Во второй половине 80-х гг. произошел заметный сдвиг в активизации миролюбивой общественности как носителя народной дипломатии. Подъем новых движений общественности, борющихся за мир и разоружение, нормализацию экологической среды, утверждение социальной справедливости и т.п., обусловлен комплексом причин. Первостепенная из них - угроза ядерной войны и экологической катастрофы. Другая -нарастание кризисных процессов и явлений в различных сферах жизни современного общества. Все это ведет к обострению противоречий, вызывает рост массового недовольства, повышение общественной активности, что находит выражение в развитии народ-

ной дипломатии.

Массовые движения отразили принципиально новую ситуацию в современном мире: развитие международных отношений уже не может определяться только чисто деятельностью правительственных и государственных органов без широкой опоры на общественные силы. Мир стал свидетелем активного, действенного вторжения широких народных масс, демократических кругов, антивоенных двикений в сферу мировой полигики и международных отношений.

Общественные силы, воздействующие на формирование общественного мнения и на политику в вопросах войны и мира, весьма пестры по социальному составу, политической ориентации, конкретным целям и задачам, организационной структуре и формам борьбы. Вместе с тем, для них характерны и общие черты.

Невиданное ранее возрастание роли и активности народных масс»включение в активную историческую деятельность тех социальных сил, которые в прошлом оказывали незначительное воздействие на судьбы мира, требуют досконального анализа.

Народная дипломатия стала явлением международным., В нее вовлечена общественность многих стран мира. Развитие межнациональных общественных организаций и двикений также свидетельствует о широком распространении народной дипломатии в международном общении людей. В Советском Союзе народная дипломатия носит весьма представительный характер. Ее осуществляют массовые общественные организации: комитеты защиты мира, общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, женские, молодежные, профсоюзные, творческие и многие другие организации. Их авторитет во всемирном движении за мир и разоружение, укрепление и развитие демократических международных отношений весьма велик. Наряду с этим, во второй половине 80-х гг. возник ли так называемые неформальные организации, участвующие в народной дипломатии.

Дипломатия народных масс носит исключительно разнообразный характер. Огромные усилия она прилагает ныне в борьбе за разоружение, за создание всеобщей системы безопасности, за предотвращение мировой термоядерной и экологической катастрофы.

При этом официальная и народная дипломатия оказывают друг на друга взаимное влияние. Большое воздействие на миролюбивую общественность и ее дипломатию оказывают мирные инициативы Советского государства. В центре внимания народной дипломатии оказались: программа создания всеобъемлющей системы международной безопасности; план поэтапной ликвидации ядерного орудия к 2000 г.; подготовка и заключение договоров и соглашений о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о сокращении стратегических наступательных вооружений, по обычным вооруженным силам в Европе . и др.; продолжение процесса европейской безопасности и сотрудничества, идея и инициативы по "общеевропейскому дому"; мирное урегулирование региональных конфликтов; предложения по полному запрещению ядерных испытаний, ликвидации химического оружия, немилитаризавди космоса, нормализации отношений Восток - Запад, Север - Юг и т.д.

Немаловажное значение народная дипломатия придает необходимости развития экономического и научно-технического сотрудничества между различными государствами. Мировая общественность все более осознает ту непреложную истину, что экономические связи между государствами и народами объективно необходимы и взаимовыгодны, служат утверждению принципов мирного сосуществования и соразвития, укреплению доверия. Советская общественность оказала поддержку официальному курсу на демократизацию внешнеэкономических связей в духе взаимной выгоды и учета интересов всех участников.

В деятельности народной дипломатии возрос и объем гуманитарных проблем. Новое политическое мышление предполагает привнесение в международные отношения принципов гуманизма, общечеловеческих норм нравственности, в беспрецедентных для налей цивилизации условиях выбора между жизнью и смертью нравственный и духовный факторы обретают новое измерение. Реальности наших дней требуют от народной дипломатии по-новому подойти к взаимосвязи в международных рамках таких гуманитарных троблем, как права человека, социальная справедливость и демо-фатия, всеобщность культурных и духовных ценностей человече-;тва. С возрастанием в международных делах роли морально-эти-

ческого. фактора, духовной и политической активности самых широких слоев мировой общественности настоятельно необходимо уяснить действие механизма формирования общественного мнения в области гуманитарных проблем, а также его воздействия на политику.

Таким образом, предметом исследования в данной работе является анализ роли миролюбивой общественности, народной дипломатии б международных отношениях, в выживании человечества. При этом первостепенное внимание уделяется выяснению того, как новое мышление утверждается в деятельности общественных органи задай, прежде всего нашей страны. Автор не претендует, да это и не под силу одному лсследователга, на раскрытие деятельности всемирного общественного движения народной дипломатии. В рамках данной работы ставится более узкая задача анализа наиболее общих тенденций в развитии народной дипломатии, прежде всего на примере основных международных и советских общественных организаций,как части широких международных общественных сил.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование современного этапа в развитии и деятельности народной дипломатии, в утверждении в ней приоритетов общечеловеческих ценностей, в раскрытии качественно новой роли народной дипломатии как важного фактора мировой политики. Свои задачи автор видит в том, чтобы:

- показать роль человека, людей, общественных организаций в международных отношениях, их воздействие на внешнюю политику тех или иных стран и на мировую политику;

- проследить тенденции и особенности развития народной дипломатии, ее восхождение к осознанию взаимосвязи и взаимозависимости всех стран и народов, их общую ответственность за будущее человечества;

- раскрыть социальный потенциал и организационные формы современной народной дипломатии, показать эволюцию новых со-пиальных движений, их плюрализм;

- обосновать возможность увеличения арсенала средств народной дипломатии, повышение в ней удельного веса личностных

отношений, широкого использования всевозможных контактов в различных сферах, отхода от стереотипных, догматических приемов внешнеполитической пропаганды в народной дипломатии, замену их широкой гласностью, доверием, объективной оценкой фактов и явлений общественной жизни;

- показать новые тенденции в развитии массового сознания применительно к народной дипломатии, отметить новые идеи, обладающие притягательностью для широкой мировой общественности.

Хронологические рамки исследования. С середины 80-х гг. в мировой политике обозначился поворот от конфронтации к сотрудничеству. Он характеризуется переходом в международных общениях от заидеологизированного противостояния различных государств к деидеологизации межгосударственных отношений, к поискам путей решения существующих проблем в интересах всех заинтересованных сторон.Общественность и ее организации сыграли в этом свою роль и в то же время на нее оказала воздействие обновляющаяся международная атмосфера. Поэтому качественным рубежом и для активизации народной дипломатии, и для ее своего рода перестройки на базе нового мышления также послужил рубеж с середины 80-х гг. Соответственно этому в настоящем исследовании анализируются процессы развития народной дипломатии главным образом во второй половине 80-х гг. В рамках этого периода автор рассматривает поставленные в работе проблемы.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые раскрываются теоретические аспекты проблемы роли человека, личности, гражданина в мировой политике через призму его участия в народной дипломатии. И хотя это не главная задача исследования, ее выяснение позволяет по-новому осветить и вопросы, связанные с социальными основами возрастания роли общественности в международных делах. Предпринята также попытка дать научно обоснованное определение понятия "народная дипломатия" , охарактеризовать его содержание, важнейшие черты, эценить те или иные попытки формулирования понятия. При анализе структуры и форм народной дипломатии выявлены их новые, не-

традиционные проявления, даны оценки новым тенденциям в практической деятельности общественных сил в международной жизни.

Главный вклад в исследование проблемы автор видит в анализе деятельности народной дипломатии в различных сферах международного общения людей, особенно в сфере продвижения к созданию системы международной безопасности. В работе дается комплексный анализ проявления нового мышления в усилиях народной дипломатии в борьбе за разоружение, за предотвращение мировой термоядерной катастрофы, за выживание человечества, за развитие политического, экономического, гуманитарного сотрудничества государств разных систем. Впервые в научный оборот вводятся новейшие документы и материалы ряда советских, зарубежных и международных организаций народной дипломатии.

Материалы диссертации, содержащиеся в ней обобщения и выводы имеют, на взгляд автора, немалое практическое значение. Сам факт обобщения опыта народной дипломатии, ее деятельности в свете нового мышления представляет как теоретический, так и практический интерес и для исследователей, и для деятельности народной дипломатии. Думается, что исследование будет полезным и для официальных государственных структур, занимающихся внеш ними делами. В работе сделаны обобщения, выводы и предложения о перспективах дальнейшего развития народной дипломатии. Автор надеется, что его диссертация послужит делу прогнозирования дальнейшего развития движений миролюбивой и демократической общественности.

Методологическая основа исследования. При анализе явлений общественной жизни автор использует метод материалистической диалектики. Вместе с тем, он исходил из необходимости выйти за узкие, догматизированные рамки методологии, опиравшейся лишь на работы основоположников марксизма-ленинизма. Наряду с их основными теоретико-методологическими трудами, автор опирался на общетеоретические и методологические произведения при верженцев нового политического мышления - ученых А.Эйнштейна, Б.Рассела и деятелей левых партий.

Что касается трудов основоположников научной материалистической теории, то в них автора интересовали прежде всего

такие, как, например, "Манифест Коммунистической партии", "Немецкая идеология", "Классовая борьба во Франции", "Анти-Дюринг" и другие, в которых дается научное обоснование роли народных масс, классов, их организаций в историческом процессе, Говоря о роли масс в истории, Ф.Энгельс, например, писал: "...Надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение больше массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы" .

Традиций .основоположников научной теории в разработке проблем народной дипломатии продолжили деятели международных и национальных левых политических партий и общественных организаций. Их оценки содержания, направлений, форм деятельности дипломатии общественных сил позволяют вскрыть объективные факторы огромного воздействия миролюбивой общественности на международную жизнь, понять необходимость нового политического мышления в народной дипломатии. Документы и материалы советских и зарубежных общественных организаций периода второй половины 80-х гг. также дают возможность лучше уяснить методологические подхода к анализу мировой обстановки, активности меящународной общественности, выработки ею нового мышления. Методологические установки, которыми руководствовался автор, послужили важным средством научного исследования нового мышления в современной народной дипломатии.

Степень изученности проблеш. Источники и литература. Понимание проблем международной жизни и внешней политики, без чего невозможен анализ избранной темы, автор получил при знакомстве с трудами советских ученых-мек,цународников. Это - Александров В.В., Арбатов Г.А., Быков О.Н., Вахрушев В.В., Галкин A.A., Дилигенский Г.Г., Журкин В.В., Загладин В.В., За-гладин Н.В., Иванов Р.Ф., Кислов А.К., Ковальский H.A., Красин Ю.А., Кремер И.С., Кривогуз И.М., Мартынов В.А., Мещеряков М.Т., Миголатьев A.A., Нарочницкий А.Л., Наумов В.К.,

Г. Маркс К., Энгельс ©.Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Соч. - 2-е изд. - Т.21. - С.307-308.

Пекинский Л.Н., Овчаренко Н.Е,, Примаков Е.М., Тихвинский С.Л., Трофименко Г.А., Трухановский В.Г., Халоша Б.М., ¡Парков A.M., Чубарьян А.О., Язькова A.A. В трудах этих и других авторов проанализированы общие проблемы международных отношений и мировой политики в современных условиях, что позволяет увидеть взаимосвязь официальной внешнеполитической и народонодиплома-тической деятельности.

Наряду с этим в советской историографии имеется значительная литература по истории движений миролюбивой общественности. Проблемы общественных движений, народной дипломатии привлекают все большее внимание советских к зарубежных исследователей. Очерки общего характера появились в изданиях по всемирной и отечественной истории . Наряду с этим вышли специальные монографии, посвященные движению за шр, миролюбивой деятельности общественных организаций. Одной из первых стала монография А.Л.Орлова "Борьба народов за мир" (M.t 1951). Б ней показано становление всемирного антивоенного движения, раскрывается начальный этап деятельности Советского комитета защиты мира (СКЗМ). Ряд трудов советских авторов посвящен деятельности всемирного движения сторонников мира, а также Всемирного совета мира (ВСМ)2.

Повысился интерес советских авторов к исследованию движения сторонников мира в отдельных зарубежных странах (История антивоенного движения в капиталистических странах Европы, 1945-1976. М., 1981; Ершова E.H. Движение за мир, против империализма и войны в США, 1965-1978. М., 1980). Эти работы позволяют выявить особенности антивоенных движений в отдельных

1. См.: История СССР о древнейших времен до наших дней. - М., 1980. - Т.П; Всемирная история. - Т.т. УШ-ХШ. - М.,1961-1987; История внешней политики СССР. I9I7-I985. - Т.т. Г и : - М., 1986 и др.

2. См.: Вощенков К.П. Народы в борьбе за мир. - М., 1968; Жоли< Кюри ф. Пять лег борьбы за мир. - М., 1955: Иванов В.Г. Когда звучит голос миллионов: к 30-летию ВОТ. - М., 1980; Матковский Н.В. Движение сторонников мира на современном этапе. -М., 1968; Орел В.Н. Всемирный совет мира. - М., 1976; Чхиквадзе В.М. Борьба за мир - неодолимое движение современности. - М., 1969, и др.

страдах, основные тенденции к формы развития народной дипломатии.

Немаловажное значение имеет выяснение роли отдельных общественных организаций, анализ основных направлений и форм борьбы участников народной дипломатии. В этой связи большой интерес представляет коллективный труд "Общественность и проблемы войны и мира" (1-е изд. - М,, 1976; 2-е изд. - М., 1978). Участие в написании глав этой монографии приняли крупные ученые и деятели общественных организаций. Своеобразным продолжением этой работы стали сборники "Мир и разоружение. Научные исследования" за 1980, 1982, 1984,1986 и 1987 гг.,подготовленные в рамках Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения. К ним примыкают исследования "Разоружение и безопасность.1986" Г.т.1,2;1987,1988-1989. - М., 1987, 1988, 1989). В статьях видных советских ученых, партийных и государственных деятелей показана роль общественности в борьбе против угрозы мировой термоядерной войны.

В ряде работ рассматривается международная деятельность советских общественных организаций-'-. Заметным явлением в историографии стала работа С.Я. Тарле "Движение сторонников мира в СССР" (М., 1988). В ней рассматривается история движения за мир в СССР с конца 40-х и до середины 80-х годов. Автор использовал архивные материалы, прессу, другие источники. Большое внимание в его работе уделяется взаимодействию совет-

I. См.: Борьба СССР за мир и разоружение. - М., 1982; Врегад-зе A.A., Захариков А.Н. Интернациональная деятельность советских трудящихся, 1956-1966 гг. - М.,1967; Горбатов О.М. Деятельность советских общественных организаций на международной арене. - М., 1975; Кравченко В.В. Общественные организации СССР на международной арене. - М., 1969; он же. Советские общественные организации в международных отношениях: организационно-правовые аспекты международной деятельности советских общественных организаций. - М., 1976; Можа-ев В., Рубцов В. Верные цролетарскому братству. - М.,1972; рогожин В.А. Мир надо беречь: зарубежные связи советских сторонников мира. - Л.,1965; Сотрудничество общественных организаций стран социализма. - Киев,1983: Хоменко А.Ф. Борьба за мир - дело всех народов, м., 1974»

- 10 -

ских сторонников мира с миролюбивыми силами планеты. Представляет интерес анализ форм деятельности советской общественности в защиту мира. Г.Тарле показывает первые заметные проявления нового мышления в антивоенном движении. Значительное число трудов посвящено деятельности советских профсоюзов, женских молодежных и других организаций, участвующих в народной дипломатии.

Растет число материалов и исследований о деятельности Советского комитета защиты мирал(СКЗМ), а также Советский Фонд мира накопил значительную справочную и информационную литературу, брошюры, статьи, которые дают богатый фактический материал, в том числе по формам, методам к направлениям народной дипломатии-'". Видные советские участники движения сторонников мира регулярно публиковали свои статьи, посвященные конкретным акциям и общим тенденциям народной дипломатии^. Ряд изданий касается деятельности республиканских и областных комитетов советских организаций в защиту мира^. Проблемы народной дипломатии советской общественности все чаще становятся

1. См.: Котов М., Быков 0. Дело всех народов мира. - М., 1961; Котов М. Мира не ждут - за мир борются! - М., 1953; Советский комитет защиты мира. - М., 1980; Блок Е.М. Народы мира

2. «о»! МельниковPfде мир - там жизнь. - М., 1985; Жуков Ю.А.. Истоки. - М.,1980: Кованов В.В. Сердца, отданные лвдям. - 2-е изд. - М., 1979: Полевой Б.Н. Силуэты: Новеллы. - 2-е изд., доп. -М., 1978; Симонов K.M. Се-годны и давно: Статьи. Воспоминания. - М., 1978; Эренбург И Собр. соч. В 9-ти т. - М.,1957. - Т.9, и др.

3. См., например: Угоров М. движение сторонников мира в Белоруссии. - Минск, 1986; Знаменская М.В. Связи общественности УССР с трудящимися зарубежных социалистических стран // Украинский исторический журнал. - 1968. - № 10; Исаева Г., К^лешева Г., Цыганков В. Москва интернациональная. - М.,

- II -

предметом исследования в диссертационных работах*.

Таким образом, советскими учеными, общественными деятелями создана довольно обширная литература по проблемам деятельности международной и советской миролюбивой общественности. В историческом аспекте в ней рассматриваются направления, формы и методы народной дипломатии. Особенностью всех этих работ является печать времени, в которое они были написаны. Эти работы не лишены распространенных в прошлом стереотипов, характерных для времен либо культа личности, либо волюнтаризма, либо застойного догматизма. Поскольку в большинстве своем они написаны до середины 80-х гг., то вопросы нового политического мышления в народной дипломатии, по крайней мере в комплексном виде, в них не ставятся.

Правда, в последние годы появились статьи, главы в отдельных монографиях, брошюры, где движение миролюбивой общественности рассматривается через призму нового политического мышления. Вместе с тем, комплексного исследования деятельности народной дипломатии во второй половине 80-х гг., анализа овладения ею новым мышлением еще не создано. Это делает весьма актуальным данное исследование.

I. См.: Мусийчук В.М. Общественные организации СССР в борьбе за осуществление ленинской политики мира и безопасности народов. I97I-I975 гг.: Автореф. дисс. ...к.и.н. - М., 1977; Симутин В.М. Вклад советских сторонников мира в осуществление Программы мира в 70-е гг.: Автореф. дисс. ...к.и.н, -М., 1982; Ейлиева P.M. Возрастание роли советской общественности в современных международных отношениях. - 7080-е годы: Автореф. дисс. ...к.и.н. - М., 1985; Янин И.Т. Возрастание роли миролюбивой общественности в борьбе за европейскую безопасность и сотрудничество: Автореф. дне. ...к.и.н. - M.j 1987; Ахундов H.A. Советский Азербайджан в международной деятельности Советского государства (7080-е годы;: Автореф. дисс. ...к.и.н. - М., 1987; Мац-нев A.A. Международная политика СССР и антивоенное движение в развитых капиталистических страдах в 80-е годы: Автореф. дисс. ...д.и.н. -М., 1991.

- 12 -

В своем исследовании автор• опирался на значительный документальный материал. Это документы государственных органов, партийных и общественных организаций. Важным источником послужили документы Съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР, РСФСР, Азербайджана, в которых выражены различные мнения советской общественности. Материалы и документы Министерства иностранных дел СССР позволили проследить основные направления и инициативы официальной дипломатии, сравнить их с позицией общественных сил.

Для написания диссертации ценным источником послужили документы профсоюзных, женских, молодежных и других общественных организаций, составной частью деятельности которых является народная дипломатия. Специальное внимание уделено анализу документов СКЗМ, ССОД и других организаций, участвующих в движении за мир, за сотрудничество и дружбу с другими народами. Автор привлек как опубликованные, так и некоторые архивные материалы советских организаций мира и дружбы.

Одновременно исследование потребовало использования материалов и документов международных общественных организаций, прежде всего ВСМ, а также зарубежных движений сторонников мира в той мере, в какой это необходимо для уяснения утверждения нового мышления в народной дипломатии. Соответственно документальными источниками послужили основные решения зарубежных левых партий,Социалистического Интернационала, международных профсоюзных, женских, молодежных и некоторых других организаций.

В исследовании использованы материалы по отдельным аспектам народной дипломатии и нового политического мышления, опубликованные в советских газетах и журналах, а также в периодических изданиях СКЗМ, ССОД, .других общественных организаций. В диссертации нашли отражение и материалы периодических изданий основных международных (ВСМ) и зарубежных общественных организаций.

Автор опирался также на социологические исследования, опросы общественного мнения, в которых затрагивались проблемы народной дипломатии. Новой формой получения исследовательско-

го материала стало участие автора или знакомство с материалами дискуссий по вопросам роли советской общественности,народной дипломатии и нового политического мышления-'-. Наконец, в течение ряда лет автор принимал непосредственное практическое участие в развитии зарубежных связей республики, в организации деятельности советской и азербайджанской общественности в народной дипломатии.

Вопросам деятельности общественных организаций, движений сторонников мира, народной дипломатии, нового политического мышления уделяется все большее внимание в работах зарубежных авторов. В последнее время вышли исследования историков ряда стран Восточной Европы об эволюции антивоенного движения. Чехословацкие специалисты опубликовали в 1987 г. коллективную монографию "Движение за мир в капиталистических странах"2. В ней выясняются причины подъема движения за мир в 80-х гг., сощальная база народной дипломатии, многообразие движения за мир в капиталистических странах. Авторы книги показывают, что новое мышление, в частности осознание угрозы ядерной войны для существования человечества, все более проникает в антивоенное движение.

Заслуживает внимания и исследование чехословацкого автора В.Новака "Пацифизм и .движение за мир"®. Автор отмечает, что в истории народной дипломатии проявились два течения: антиимпериалистическое, связанное с рабочим и коммунистическим движением, и пацифистское. В поле зрения исследователя пацифистское течение, характерной чертой которого является одинаковое противостояние против военных приготовлений как СССР, так и США. По мнению автора, жизнь диктует необходимость

1. 4-5 мая 1989 г. ССОД и Дипломатическая академия МИД СССР провели симпозиум "Народная .дипломатия в современных международных отношениях"; 5-6 июля 1989 г.

состоялся ситуационный анализ "Роль общественных организаций в реализации стратегии нового политического мышления" и др.

2. См.: Míroví hnutí v Icapitalistictefcb :. zemích. Pr. s Academia, 1987, 372 s.

3. См.: jjovák V. Pacifismua a xnírovtf hnutí. ííová mjsl,Pr. 1987, BoB.41, t.3, 8.94-107.

- 14 -

объединения всех течений народной дипломатии на базе борьбы за выживание человечества.

В 1987 г. вышла работа немецких ученых Еоллингера С. и Малека Б. "Мышление между утопией и реальностью"в которой анализируются социальная база, платформа, организационные формы и направления антивоенной деятельности движения "экологов" в ФРГ. Для них, как показывают авторы, задача выживания человечества также вышла на передний план.

Все большее внимание ученые зарубежных стран уделяют возросшей роли науки в рамках народной дипломатии. Немецкий ученый Г.Домин (ГДР) посвятил этой проблеме статью в сборнике "Мирное сосуществование: практика - перспективы - опасности"^. По мнению автора, научные знания имеют огромное значение для активной деятельности ученых в борьбе за мир.

Французский общественный деятель М.Гремец в книге "И все-таки вертятся''^ исследует генезис и состояние движения миролюбивой общественности. Он дает картину широкого вовлечения самых различных социальных сил в народную дипломатию. По мысли автора, ныне в борьбе за мир нужен "новый интернационализм", в котором проявился бы новый "способ мышления". Общим для исследований многих зарубежных авторов является то, что они выявляют ростки нового мышления в антивоенном движении, не ставя, однако, перед собой задачу дать комплексное видение его проявлений в народной дипломатии.

К тому же в работах ученых из бывших социалистических стран Восточной Европы проявлялся главным образом "классовый подход" к борьбе за мир, согласно которому борьба за мир является составной частью борьбы за социализм. Такой подход, по существу, отодвигал на второй план общечеловеческую

1. См.: Bollinger S., Maleck В. Denken zwischen Utopie und Realität. B.,Dietz, 19B7, 391 s.

2. CM.: Friedliche Koexistenz: Erfahrungen - Chancen - Gefahreс В.:Acad.-Verl.,1987, S.249-274.

3. CM.tGreaetz . Et pourtant eile tourne: Hesaidor:Ed.sociales, 1987, 208 p.

значимость сохранения мира и деятельности народной дипломатии. Лишь по мере внедрения нового мышления в мировую политику началось осмысление приоритетности сохранения мира и выживания человечества. Об этом, в частности, свидетельствовал совместный труд советских и восточногерманских (ГДР) ученых "Международное антивоенное движение перед лицом новых требований" (1989 г.)1.

На Западе (главным образом в Западной Европе и США.) исследованиями проблем мира занимаются более 300 специализированных институтов, объединенных в международную ассоциацию. Ими издается около 150 журналов, публикуется множество книг, статей и брошюр^. Многие западные исследователи, по существу, игнорируют роль народной дипломатии в деле защиты мира. По их мнению, мир можно обеспечить путем (либо - либо) единого государства во главе с мировым правительством; разоружения великих держав; создания глобальной экономики; "божьей благодатью" (мир от бога); ядерного сдерживания и т.п.

Исследуя антивоенные движения общественных сил, западноевропейские авторы все большее внимание уделяют пацифистскому движению®. Так, английский политолог П.Ван ден Данген выявил до полутора десятков направлений пацифистского толка. А.Клес-се (Люксембург) анализирует пацифистское движение в связи с

1. См.: Internationale Friedensbewegung vor neuen Anforderun-

gen. В.,1989.

2. См.: Международная жизнь. - 1985. - № I. - С.106.

3. См.: Alger Ch.P. A Grasaroot Approach to life in . Peace:

Self-determination in Overcoming Peacelesaneaa. Bull.of Peace Proposals, Oslo,1987, Vol.18, и 3,P.375-390;Clesae A. The Peace Movements and the Future of We в t European Security. 'Yeat European Pacifism and the Strategy for Peace. Ed.by Dungan P.van den. Baaingstoîce. X. .îîacmillan, 1985, P.53-67; Dungen P.van den. Pacifism: Sources of Inspiration and Motivation..Ibid.,P.18-32; Galtung J.There are Alternatives :Four Ноайз to Peace and'Security.Nottingham: Spokesman,1984,221 p.;Galtung J.Tventyfive Years of Peace Research: Ten Challenges and Some Responses»Journal of Peace Research Oslo,1985, Vol.22,N 2,P.141-155;Tromp H.Alternati-ves to Current Security Policy and the Peace Movement.\7eat European Pacifism and the Strategy for Peace.Ed.by Dungen P. van den Bastingstoke.l.,Uacmillan,1985,P.60-97;Joung U.J. The Peace Movement,-Peace Research,Peace Education and Peace Bilding: The Globalisation of the Species Problem.Bull.of Peace Proposals.Oslo,1987,Vol,18,И 3, P.331-349.

- 16 -

проблемой западноевропейской безопасности. X.Тромп (Нидерланды) прослеживает эволюцию локальных пацифистских выступлений в массовом антивоенном движении. Й.Галтунг (Норвегия) отмечает, что без учета позиций пацифистского движения практически ни одно правительство левой ориентации в Западной Европе не может удержаться у власти. Б работах Й.Галтунга обстоятельно анализируются социальные силы, участвующие в пацифистском движении. Большое внимание исследователь уделяет также анализу эволюции основных идейных концепций пацифистских движений. Н.Янг ((Ж) концентрирует внимание на транснациональных связях современного пацифистского движения. Общие исследования пацифистского направления в народной дипломатии представляют значительный интерес с точки зрения выявления общности новых подходов к мировым реальностям, к целям всех участников народной дипломатии, независимо от их политической, идейной и социальной принадлежности.

Значительно вырос объем публикаций американских и западноевропейских политологов, посвященных исследованию антиядерного и антивоенного движения в отдельных странах Западной Европы и США.. Интересный анализ и оценки о неизбежном усилении антивоенных движений и росте их воздействия на внешнюю политику правительств дает в своих работах американский дипломат и ученый Дж.Кенкан-1. Диапазон взглядов зарубежных политологов на значение и перспективы народной дипломатии весьма широк. Это разнообразие четко просматривается в трудах ученых из США. Дж.Ная, Э.Равенала, Р.Пфальцграффа-младшего, Л.Уйтнера, датчанина Д.Гресса, англичанина Кен Кутса, ученого из ФРГ В.Каль-терфлейтера и других^. Все эти работы представляют интерес

1. См.: Kennen G. The nuclear Delusion:Sov.-Amer.Relations in the Atomic Age. U.Y.,:Pantheon books, 1982.-P.192.

2. См.: Ыуе J.S. Farwell to Arma Control.Foreign Affaira,K.Y., 1986, Vol.65, Ii 1; Ravenal B.C. HATO-the Tides of Discontent Berkley : Inst.of Intern.5tudies, 1985; The Peace I.iove-menta in Europe and United States.Ed.by Kaltsfleiter ',7., Pfalzgraff R.I.~ Sydney: Croom Helm,1985; .Vittner l.S.Rebelí Againa War: The Amer.Peace Movement.1933-1983. Philadelphia, Temple Univ.Press, 1984 ; Gress Б. Peace and Survival:,"/est Gej many,the Peace Kovements.Europe Security.3tanforâ(Cal.),Hoover Inat.Presa,1985.

- 17 -

для данного исследования с точки зрения выявления тенденций развития антивоенных движений, распространения в них элементов нового политического мышления и оценки этого процесса зарубежной политической мыслью.

Не обошли своим вниманием буржуазные авторы и анализ антивоенных движений в малых капиталистических странах (в Бельгии, Голландии, Люксембурге, Австрии, Швейцарии, в странах Северной Европы, в Греции, Испании). В рамках данного исследования 116 представляется возможным (да такая задача автором и не ставится) осветить все национальное многообразие движений народной дипломатии. Вместе с тем, отдельные экскурсы, в частности, в связи с размахом антивоенных выступлений в Бельгии и Нидерландах, будут необходимы. При всем обилии зарубежных публикаций по антивоенным движениям,обобщающих трудов по проблемам народной дипломатии пока что не появилось. Все это лишний раз подтверждает необходимость и актуальность данного исследования.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав и заключения. Во введении дается общая характеристика предмета исследования, раскрывается его научная и политическая актуальность, определяются цели и задачи работы, ее хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость. Здесь же дается краткий анализ основных источников и литературы по исследуемой теме.

Первая глава посвящена выяснению возрастающей роли человеческого фактора в современных международных отношениях. Народная дипломатия, по мнению автора, - это участие в международной жизни людей, масс, их организаций, это человеческий фактор в мировой политике.

В отличие от большинства исследователей, анализирующих главным образом проблему "человеческого фактора" во внутренней политике, автор диссертации концентрирует внимание на его воздействии на внешнюю политику. Он рассматривает его и как объект воздействия со стороны отдельных социальных сил, и как субъект, который сам воздействует на окружающий мир. При этом исторической тенденцией является возрастание субъек-

- 18 -

тивной роли человеческого фактора. Наконец, автор считает односторонним понимание человеческого фактора лишь как личности, подчеркивая, что он включает в себя и "личность", и "массу". Ныне человеческий фактор в мировой политике, в борьбе за мир, за спасение человеческой цивилизации включает в. себя действительно большинство людей на Планете.

В краткой форме в главе рассматриваются крупные этапы развития народной дипломатии. Автор считает, что последняя зародилась и подучила свое развитие вще в XIX в. Первый этап в развитии народной дипломатии охватывает период примерно с середины XIX века до Октября 1917 г. Это было время зарождения и становления народной дипломатии. Она еще не стала движением широких масс. Ее субъектами являлись демократические, профсоюзные, социал-демократические, буржуазно-пацифистские организации. Основным содержанием народной дипломатии тогда являлись борьба против войны, за мирные отношения между государствами. Крупной вехой в истории народной дипломатии на том этапе стали акции ее участников в период франко-прусской войны 18701871 гг.. Борьба против милитаризма и гонки вооружений, против угрозы первой мировой войны, за прекращение войны также свидетельствовала о развитии народной дипломатии. На первом историческом этапе деятельности народной дипломатии были -заложены основные традиции ее участия в международной жизни.

Второй этап в истории народной дипломатии охватывает период с Октября 1917 г. до окончания второй мировой войны (1945 г.). Решающее воздействие на развитие дипломатии народных масс оказало появление Советского государства, которое провозгласило необходимость проводить в международных отношениях, наряду с официальной дипломатией, дипломатию народных масс, в которой все более возрастала роль демократической общественности. Расширилась и география народной дипломатии: из преимущественно европейской она стала превращаться в межконтинентальную; в нее включались, хотя и в ограниченных размерах, народы других континентов, в том числе Азии и Латинской Америки, в меньшей степени Африки.

На этом этапе в народной дипломатии определились и новые направления ее борьбы. К их числу прежде всего следует отнести

международное движение солидарности с Советским государством. Народная дипломатия осуществляла активные действия в поддержку социально- и национально-освободительных движений, выступала против фашизма, его агрессивных действий, в частности, в связи с гражданской войной в Испании, пыталась помешать возникновению второй мировой войны, действовала солидарно со странами антифашистской коалиции в годы войны. Однако в этот период обозначился значительный раскол в среде участников народной дипломатии, в частности между левыми, в первую оче-ред коммунистами,и пацифистами. Негативное влияние на народную дипломатию оказал культ личности Сталина. Особенно пагубные последствия имел тезис о сошофашизме, который привел к расколу наиболее радикального и организованного крыла антифашистского движения. Это ослабляло силы народной дипломатии и облегчало фашизму развязывание второй мировой войны.

Третий этап в развитии народной дипломатии охватывает период с середины 40-х гг. до середины 80-х гг. XX в. Победы революций в ряде стран Европы, Азии и Америки, распад колониальной системы и образование большого числа национальных государств, рост организованности демократических, антивоенных сил в странах Запада, превращение СССР в крупнейший фактор мирового развития оказали решающее воздействие на дальнейшее развитие народной .дипломатии. Начало "холодной войны", угроза новой мировой войны с применением ядерного оружия дали мощный толчок развитию организованного движения сторонников мира. Сложились массовые организации и движения народной дипломатии в международном масштабе и национально-государственных рамках (Всемирный Совет Мира, национальные комитеты мира, общества дружбы и культурных связей). Значительно расширилась социальная база народной дипломатии. В ней активно участвовали политические партии, международные организации профсоюзов, женщин, молодежи, верующих и т.д. Сторонники мира вели борьбу за запрещение ядерного оружия, за разоружение, за прекращение "холодной войны", против агрессивных войн в Китае, Индокитае, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке. Главным итогом деятельности народной .дипломатии является предотвра-

- 20 -

щение новой мировой войны. В этот период среди миролюбивой общественности зародилась идея нового политического мышления. Однако в народной дипломатии еще не были изжиты противоречия между ое отдельными организациями, имели место нетерпимость, идеологизированный подход, что наносило вред совместным действиям миролюбивых сил.

Четвертый, современный, этап в развитии народной дипломатии начинается с середины 80-х гг. Угроза мирового термоядерного конфликта и экологической катастрофы, обновленческие процессы в СССР, странах Восточной Европы, осознание приоритетности общечеловеческих ценностей в международных отношениях привели к качественной перестройке и народной дипломатии, пре-.вратили ее в важнейший и весьма решающий компонент мировой политики. Выживание человечества стало в центр внимания народной дипломатии. Сфера ее деятельности значительно расширилась, в частности за счет повышения объема как экологических, так и гуманитарных проблем. В ряде стран бывшего "социалистического содружеств^ появились "неформальные" организации народной дипломатии. Из-под опеки государственных органов стали выходить прежние организации, выступающие за мир и дружбу между народами Важнейшим результатом деятельности народной дипломатии на современном этапе стал ее вклад в переход мирового сообщества от "холодной войны" к мирному периоду.

Развитие народной дипломатии на всех исторических этапах свидетельствует о неуклонном повышении ее роли в общественном развитии, в мировой политике. Ей принадлежит заслуга в выдвижении и отстаивании общечеловеческих целей, прежде всего задачи искоренения войн и установления мира на Земле. Через многие противоречия, разделяющие государства и общественные классы, нарядная дипломатия несла людям осознание общности их судьбы перед лицом глобальных проблем.

Центральным в первой главе является рассмотрение народной дипломатии как субъекта мировой политики. По мнению автора, народная дипломатия - это реально существующий фактор в мировой политике. Это деятельность людей, масс, их организаций и движений в международных отношениях. Это реализация стремлений

- 21 -

масс к такой перестройке этих отношений, которая привела бы к новому мировому порядку, основанному на общепризнанных человеческих нравственных принципах, на принципах мира, ненасилия, уважения национальных и социальных прав народов, на признании и соблюдении их равенства, самостоятельности, взаимного уважения друг друга, развития взаимовыгодных и равноправных связей и сотрудничества во всех сферах международных отношений. Народная дипломатия - это дипломатия мира и свободы.

Как "дипломатия" она предполагает использование соответствующих (негосударственных) форм и методов международного общения и действия. Она базируется на определенных установках, выработанных теми или иными организациями, участниками неофициального международного общения. Для народной дипломатии особенно необходимо искусство проведения свою мероприятий и действий, искусство поддержания и развития связей между народами .

Сфера деятельности народной дипломатии не ограничивается лишь выступлениями в защиту мира, против войн, она столь же широка, как и международные отношения в целом. Иначе говоря, народная дипломатия может вторгаться в сферу военно-политических, экономических, гуманитарных, экономических, научных, культурных, спортивных и всех иных международных связей и отношений. В современных условиях народная дипломатия уделяет чрезвычайно большое внимание не только борьбе с угрозой термоядерной катастрофы, но и тому, как отвратить от человечества экологическую катастрофу. Наряду с этим, народная дипломатия все более активно участвует в защите гуманитарных прав и свобод человека.

В народной дипломатии участвуют люда и организации различных взглядов, убеждений, религиозных верований и идеологической приверженности. Они неизбежно привносят в сферу международных отношений свои идеологические убеждения. Поэтому в принципе в международных отношениях не избежать идеологического противостояния, идеологических различий, споров, дискуссий и даже борьбы, различными могут быть и подхода даже к решению общих целей и задач тех или иных движений народной дипломатии.

Плюрализм мнений был всегда характерен для мировой общественности и избежать его невозможно, да и ненужно. В спорах, дискуссиях, обмене мнениями рождается та истина, к которой стремятся участники народной дипломатии. Вместе с тем, идеологическая борьба в среде участников народной дипломатии способна подорвать их единство и усилия в достижении цели. Поэтому идеологизация народной дипломатии столь же опасна, как и идеологизация межгосударственных отношений. Народная дипломатия, не ставя своей задачей устранение идеологических различий в среде ее участников, добивается выработки и отстаивает общечеловеческие ценности.

Длительное время участники народной дипломатии были разобщены в силу различий идейно-политической приверженности и даже противостояли друг другу. Это нашло выражение, например, в том, что сторонники мира были разобщены на организации, примыкающие либо к коммунистам, либо к социал-демократам, либо к верующим и т.д. А порой на проводимых совместно форумах вместе выступлений в защиту мира шли идеологические споры о том, кто придерживается правильной, а кто неправильной ориентации. Более того, в общественных движениях распространился стереотип: кто не с нами, тот против нас. Это обрекало участников народной дипломатии на сектантство, оторванность от масс. ■

В современном мире, когда стало утверждаться новое политическое мышление, -растет сознание приоритета общечеловеческих ценностей и в среде участников народной дипломатии. А это создает возможность деидеологизации народной дипломатии, сосредоточения ее усилий на борьбе за единую цель - выживание человечества, обеспечение права всех народов на свободу социально-политического выбора.

Б свое время идея нового политического мышления зарождалась в головах выдающихся деятелей науки, литературы и искусства (Б.И.Вернадский, Л.Кюри, Б.Рассел, А.Эйнштейн и др.), многие из которых являлись участниками народной дипломатии. Ныне значительный массив народной .дипломатии выступает с новых позиций. Народная дипломатия стала одним из важнейших факторов перестройки международных отношений на базе нового политического мышления. В ней особенно проявляется понимание общ-

- 23 -

ности человеческой судьбы, общечеловеческих интересов. А это дает мощный стимул дальнейшему развитию и утверждении в обществе нового политического мышления.

Народная дипломатия по самой своей сути предполагает вовлечение широких масс в активное участие в международной жизни. Иначе говоря, массовость, масштабность должны быть свойствами народной дипломатии. Однако это ее свойство проявляется не однозначно и не приобрело еще всеобщего характера. Можно, например, говорить о значительной массовости народной дипломатии в ряде стран Западной Европы. Массовый характер должен быть присущ и народной дипломатии в бывших социалистических странах. Однако до последнего времени народная дипломатия в этих странах была в определенной степени заформализована, по существу, "огосударствлена". Ее развитие шло не столько "снизу", сколько "сверху". Это выхолащивало суть народной дипломатии, делало ее пассивной. В этой связи сложилось понятие об "элитарности народной дипломатии". Под этим подразумевалось, что активной в ней являлась небольшая часть функционеров общественных организаций, участвующих в международных связях. А основные слои населения оставались в значительной степени пассивными. Новое политическое мышление предполагает устранение "элитарности" из народной дипломатии, развитие ее как по-настоящему массовой дипломатии. Это требует соответствующей перестройки в работе существующих общественных организаций и включения в народную ,дипломатию "неформальных" объединений.

Народная дипломатия так или иначе соприкасается с официальной .дипломатией и с государственная! органами, осуществляющими внешние связи. Как правило, участники народной дипломатии отчуждены от официальной внешней политики и, более того, противостоят именно ей. Даже в СССР, где предполагалось, что официальная внешняя политика и устремления народной дипломатии, как правило, должны быть направлены к е,диной цели - миру и социальному прогрессу, - не было идеального совпадения. Свидетельством этого служит, например, разное отношение, по крайней ¿ере, части участников народной дипломатии в СССР, с одной стороны, и официальных органов - с другой, к таким проблемам, как

ввод советского ограниченного воинского контингента в Афганистан и размещение на европейской части СССР ракет "СС-20". 1фоме-того, со.стороны советских государственных органов, ведающих внешними делами, проявлялась тенденция покровительственного отношения и административно-бюрократического командования в отношении общественных организаций-участников народной дипломатии. Это сковывало инициативу советской народной дипломатии, порождало в ней апатию и пассивность, подрывало ее самостоятельность.

Б условиях перестройки и обновления в нашей стране, утверждения нового политического мышления устанавливаются новы! взаимоотношения, например, между МИД (МВС) СССР и народной дипломатией. Советское внешнеполитическое ведомство перешло к равноправному диалогу с общественностью, к сотрудничеству с участниками народной дипломатии. Более того, ныне от него не идут директивы общественным организациям, а проводится с ниш обмен мнениями, выработка совместных инициатив и установок в международной деятельности. Идет взаимное обогащение идеями и лучшими приемами ведения государственной и народной дипломатии, К тому же в среде народной дипломатии министерство может почерпнуть все то полезное, что рождает плюрализм мнений, множественный голос народа.

В целом влияние народной дипломатии на принятие решений внешними органами государств неизмеримо выросло. Это проявляется и в общем плане и в конкретных шагах правительств. В официальной политике всех стран мира утвердилась, по крайней мере на словах приверженность к миру и свободе. Это результат требований широких народных масс. В конкретном плане воздействие народной дипломатии на официальную внешнюю политику проявилось в вы,движении рада важных идей. Так, в среде ученых зародилась мысль об ограничении систем противоракетной обороны, что нашло отражение в Договоре о ПРО мевду СССР и США. Мировая общественность повлияла и на заключение Договоров между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ограничении стратегических наступательных вооружений и др.

- 25 -

В первой главе .диссертации проанализировано также зна-1ение изучения и учета общественного мнения для народной ди-шоматии. Это обстоятельство способно придать ей больше дей-¡твенности и целеустремленности. Общественное мнение и народ-гая дипломатия находятся в прямой и обратной взаимосвязи. I политическом сознании людей идет постоянный процесс отраже-шя и воплощения всей совокупности объективных явлений, происходящих в мировом развитии. В свою очередь, осознание реалий ¡овременного мира воздействует на политическое поведение людей, общественных сил. Иначе говоря, международная жизнь от-)ажается в сознании общественности и побуждает ее выражать ;вое отношение или принимать действия в пользу или против тех 1ЛИ иных событий.

Общественное мнение находит отражение во внешнеполитиче-;ких программах, установках и деятельности политических партий и других общественных организандй. В свою очередь, эти >рганизащи прилагают усилия, чтобы воздействовать на внешне-юлитическое сознание людей в соответствии со своими устремле-шями. В диссертации показана неоднозначная роль опросов обще-;твенного мнения. Автор ссылается при этом не только на опубликованные опросы, но и на проведенные им самим опросы в [зербайджане. Исследование не идеализирует опросы, так же как . I другие средства, связанные с выявлением общественного мне-1ия, В главе показана вероятность односторонности и субъекти-шзма в них, отмечена и возможность манипулирования обществен-шм мнением. Тем не менее, изучение общественного мнения позволяет выявить тенденцию все большего утверждения в народной щпломатии нового мышления. Нынче, когда человечество вступило 5 новый этап своего разыития, когда появились глобальные опас-юсти.на общественное мнение, на народную .дипломатию все боль-ге стали влиять общечеловеческие, а не только национальные или слассовые проблемы.

Во второй главе рассматривается потенциал народной дипло-<атии (партии, профсоюзы, организации). Автор показывает, что ютенциал современной народной дипломатии складывается в результате объективных реальностей современного мирового развития. )н определяется прежде всего характером ядерно-космической

эры, все более растущей целостностью взаимосвязанного, взаимозависимого, хотя противоречивого, многоварнантного мира, мира, перед которым встала единая приоритетная задача - обеспечить выживание человечества. Объективные факторы современного общественного развития способствуют вовлечению в народную дипломатию самых широких слоев населения, независимо от того, в каком государстве они живут, независимо от их политической, социальной, идеологической и религиозной принадлежности.

Однако реализация этих объективных факторов происходит неодинаково в различных странах и регионах мира. Во многом она зависит от конкретных объективных условий, складывающихся в тех или иных частях мира. Советские и зарубежные исследователи едины во мнении, что именно угроза термоядерной катастрофы, а также опасность обострения глобальных проблем служат важнейшим объективным фактором развития мощного движения дипломатии .народных масс.Наряду с этим все более растущая целостность и единство многообразного мира, развитие мирохозяйственных связей, научно-технический прогресс также требуют мирного взаимодействия всех государств и народов. Народная дипломатия способствует осознанию человечеством единства его действия и судьбы.

В диссертации показано, что народная дипломатия включает в себя обширный потенциал сил мира, базирующийся на разнородной социальной основе. Ее составляют рабочие, служащие, интеллигенция, средние городские слои, фермерство, реалистически мыслящие крути буржуазии. Автор анализирует роль этих классов и социальных групп в народной дипломатии. В потенциал народной дипломатии входят оирокие круги женщин,молодежи, верующие, у которых есть свои специфические задачи в этом движении. В .диссертации делается вывод о том, что потенциал народной .дипломатии весьма широк, охватывает большинство людей на Земле. Но это действительно только еще потенциал, реализация которого зависит от многих обстоятельств. К их числу относятся осознание себя как силы, способной решить глобальные проблемы человечества, а также организованность, целеустремленность и активность б достижении объективно вставших перед нашей циви-

лизацией задач.

При анализе организационных форм народной дипломатии автор пришел к выволу, что политические партии (коммунистов, социал-демократов, "зеленых") являются составной частью народной .дипломатии. До этого, как известно, многие исследователи рассматривали народную дипломатию как деятельность лишь организаций сторонников мира и дружбы между народами. В диссертации содержится обширный исследовательский материал о роли политических партий, а также профсоюзных, женских, молодежных организаций, объединений верующих в народной дипломатии. Б широком понимании в народнодипломатической деятельности участвуют все те неправительственные организации, движения и течения, которые так или иначе стремятся оказать воздействие на мировую политику в интересах различных слоев населения.

В диссертации показаны как позитивные, так и негативные аспекты участия коммунистов в народной дипломатии. На материалах деятельности ряда компартий (французской, итальянской, германской, Великобритании, США, Японии, Индии и некоторых цругих) исследуется разработа программных и тактических пози-дай коммунистов в народной дипломатии. В этой связи раскрыва-зтся диалектика классового и общечеловеческого в подходах адммунистических партий, выясняется происходящий в них процесс дознания необходимости нового политического мышления. Автор 1в идеализирует деятельность компартий. Их участие в народной дапломатии сопровождалось деформациями, связанными с прояв-тениями культа личности, застоя и косности, блувданий между догматизмом и ревизионизмом. В последние десятилетия наиболее ¡ущественным негативным аспектом в подходе коммунистов к об-1ественным движениям было определенное сектантство, разделе-ше участников народной дипломатии на "правоверных" и "непра-юверных", что разобшдло общественные силы.

В конце 70-х - начале 80-х годов, когда резко обостри-гась международная обстановка, коммунистическое движение не гроявило необходимого дкнашта, нередко запаздывало по сравнило с другими з'частниками народной дипломатии, с выдвижени-

- 28 -

ем антивоенных задач и лозунгов. Отрицательно на авторитете ряда компартий сказалась некритическая оценка ими ряда советских внешнеполитических и военных мер (введение войск в Афганистан, размещение ракет СС-20), получивших осуждение значительных кругов мировой общественности.

Под влиянием советской перестройки в коммунистическом движении развернулись, хотя и не везде и не в одинаковой степени, обновленческие процессы. Б диссертации это показано на примере ряда компартий. Коммунисты стали более реалистично относиться к назревшим проблемам международной безопасности, разоружения, перехода от "холодной войны" к мирному периоду. Произошло определенное дистанцирование зарубежных компартий от КПСС, от безоглядной поддержки ее позиций. Перемены в СССР и в странах Восточной Европы, приостановка деятельности КПСС углубшш кризис международного коммунистического движения, уменьшили его роль в народной дипломатии. В диссертации делается вывод, что роль коммунистических партий в народной дипломатии будет зависеть от того, насколько они сумеют перестроиться и обновиться, овладеть новым политическим мышлением, не противопоставлять классовые интересы общечеловеческим.

Во второй главе исследуется также роль социал-демократии в народном дипломатии, анализируются ее подходы к борьбе за мир, в защиту окружающей среды, за права человека. Автор показывает процесс реформирования Социалистического Интернационала, его национальных отрядов с точки зрения участия в народной дипломатии. Социал-демократия выдвинула и разработала идеи "разоружения для развития", новую концепцию международной безопасности ("совместная безопасность"). В деятельности международной социал-демократии все большее место заняли форумы и другие мероприятия в пользу разоружения. Она отрешилась от изоляции от других левых сил, вступила с ними в контакты.

Выявляя общую тенденцию социал-демократии к решению проблем мира, безопасности и разоружения, автор отмечает неоднозначность и:противоречивость подходов ее отдельных отрядов к этим проблемам. Это проявилось не только в отношении прекращения гонки вооружений, но и в подходах к урегулированию ре-

гиональных конфликтов, в частности ближневосточного. Все эти проблемы рассматриваются с точки зрения все большего перехода социал-демократии к новому политическому мышлению. В разделе проанализировано совпадение позиций социал-демократии с :фугкш участниками народной .дипломатии по вопросам европейского сотрудничества и безопасности, проблемам Север - Юг/ зхраны окружающей среды. При этом показано, что в вопросах зкологической безопасности социал-демократы несколько запоздали по сравнению, например, с "зелеными".

В диссертации делается вывод о том, что социал-демокра-?ия стала одним из активных и основных участников народной дапломатии. Совднтерн превратился ныне в важный фактор общеценных движений, выступающих за мир, разоружение, всеобщую безопасность, за решение всех глобальных проблем в интересах геловеческой цивилизации. Вклад социал-демократов в разработку юнцепвди всеобщей безопасности, активная позиция в пользу верного разоружения, существенного сокращения вооруженных :ил и обычных вооружений, отказа от милитаризации космоса, пжвидации всех видов оружия массового уничтожения - все это [ридало огромные стимулы народной дипломатии, способствовало динству ее различных составных частей по основным вопросам 1орьбы за мир, за выживание человечества, В рамках народной ¡ипломатии социал-демократы выступают как значительная сида, юе более овладевающая новым мышением.

Специальный раздел диссертации посвящен новым проблемам ародной дипломатии в связи с необходимостью избежать экологи-еской катастрофы. Ее опасность в последние десятилетия выд-инуласъ на одно из первых мест. По мнению ученых, земная циклизация, если не будут приняты меры по охране окружающей реды, скорее может погибнуть от ее загрязнения, нежели от провой войны. Обострение экологической проблемы поставило ее центр политической и общественной жизни общества, затронуло феры классовой и освободительной борьбы, международных отно-ений. Вот почему эта проблема стала занимать все больше вни-ашш участников народной .дипломатии.

Экологический аспект народной дипломатии также требует

-ЗОнового мышления. Это проявилось в деятельности "зеленых" партий и организаций, которые в короткий срок стали заметной силой во многих странах. "Зеленые" выступили как новая, важная составная часть народной .дипломатии. Организации "зеленых" установили вазимодействие с антивоенными движениями, внесли в народную дипломатию новые формы и методы деятельности. В итоге произошло значительное расширение и усиление народной дипломатии. В сферу ее деятельности вошли новые общечеловеческие проблемы. "Зеленые" раньше многих других парий! выступили за формирование "нового политического мышления", за создание "новой цивилизации". Во внешнеполитических программах "зеленых" нашли отражение требования,общие для подавляющего числа участников народной дипломатии. Связывая нарушения экологической ситуации с гонкой вооружений, партии "зеленых" решительно требуют запрещения ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения. Они отмечают чрезвычайно опасный характер переноса гонки вооружений в космос, добиваются прекращения региональных конфликтов,требуют прекратить разрушительную для экологии деятельность ТНК и т.д.

Вовлеченность "зеленых" в народную дипломатию неодинакова В .диссертации содержится значительный материал, раскрывающий роль "зеленых" в народной дипломатии в ФРГ, Англии, США. Что касается СССР и стран Восточной Европы, то в них, как показано в диссертации, народная дипломатия со значительным запозданием поставила проблемы окружающей среды. Этому в значительной степени мешала командно-административная система, при которой принимались научно необоснованные, игнорирующие проблемы экологии планы промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения новых ресурсов и регионов. В диссертации содержатся новые материалы о постановке экологических проблем народной .дипломатии в СССР и странах Восточной Европы, о развитии международных связей в движении "зеленых". В исследовании делается вывод о том, что "зеленые" выступают ныне так носители идей обновления человеческой цивилизации, ведут упорную борьбу за ве выживание вместе о другими участниками народной

- 31 -

дипломатии. Включение в нее экологов значительно раздвинуло диапазон ее действий.

Наряду с ролью политических партий, в диссертации содержится анализ участия профсоюзных, женских, молодежных и религиозных организаций в народной .дипломатии. Вопросы, связанные с деятельностью этих организаций, также рассматриваются в свете овладения ими новым мышлением. В работе собран и проанализирован обширный фактический материал о вкладе указанных организаций и .движений в народную дипломатию, показана специфика этого вклада как с точки зрения состава участников, так и с точки зрения выдвигаемых ими задач. Внимание к этим организациям объясняется тем, что они охватывают самые широкие массы населения. И хотя их предназначение состоит в защите и реализации специфических интересов различных групн населения, общим для них является вовлеченность в глобальную миротворческую деятельность. Поэтому исследование их участия в отстаивании общечеловеческих интересов позволяет выявить отношение огромных массивов населения к проблеме выживания человечества.

Приведенные в диссертации материалы свидетельствуют о гом, что эти организации превратились в серьезный фактор миро-зой политики, важную составную часть народной дипломатии. Характерной чертой их миротворческой деятельности на современном этапе является все большее следование новому мышлению. Прежде icero это означает, что они осознали приоритетность задачи гредотвращения угрозы термоядерной катастрофы. Идея спасения 1еловечества проходит красной нитью через вое документы, ргаятые в последние годы этими организациями. Она же пронизы-!ает и их практическую деятельность в международной жизни.

Разумеется, здесь есть еще проблемы, которые требуют воего решения. Правильные декларации и заявления не всегда одкрепляются необходимой практической активностью. Сохраняет-я и разобщенность организаций, выражающих интересы, казалось и, тех ке самых слоев населения. Не исчезло еще и противо-тояние в связи с этой или mío": идейно-политической и мировоз-рекческой приверженностью. Б отдельных случаях проявляется апаздывание с выдвижением новых общечеловеческих задач. Тек

не менее, в деятельности этих организаций и движений главная тенденция состоит в объединении усилий всей народной дипломатии для решения общечеловеческих проблем.

В третьей главе анализируется деятельность всемирного и советского движения за мир и дружбу между народами как массовой основы народной дипломатии. Если у левых политических партий, профсоюзов, молодежных, женских, религиозных организаций имеется свое,присущее только км предназначение (защита политических, профессиональных, религиозных и т.д.) интересов, то организации сторонников мира и дружбы между народами имеют своей главной задачей ведение народной дипломатии непосредственно во имя мира, безопасности, разоружения, сотрудничества народов.

В главе рассматриваются основные направления и формы деятельности сторонников мира в период "холодной войны" (до 1985 г.), когда зародилось и получило развитие современное антивоенное движение. Для данного исследования было особенно важно проследить, что именно в движении миролюбивой общественности вскоре после второй мировой войны была высказана идея "научиться мыслить по-новому" (Манифест Рассела-Эйнштейна, 1955 г.). С тех пор эта идея получала все большее распространение и воплотилась в наше время в концепцию "нового политического мышления". Об этом свидетельствует большой фактический и аналитический материал, приводимый в диссертации, о деятельности Всемирного Совета Мира (ВОЛ), Советского комитета защить мира (СКЗМ), международных и советских форумов сторонников мира.

Возникновение всемирного организованного движения сторонников мира подняло народную дипломатию на такую высоту, какой она раньше никогда не достигала. Народная дипломатия превратилась в действенный, влиятельнейший фактор международной жизни. С ней не могли не считаться политики всех государств. С первьс шагов движения сторонников мира в нем просматривались новые подходы к мировой политике, а именно стремление исключить войны из лизни общества и устранить оружие как средство политики Вместе с тем, как показано в диссертации, в .движении обнарукк-

- 33 -

лооь противопоставление его буржуазному пацифизму Свездея-тельному пацифизму"), что тормозило объединение всех антивоенных сил.

Все это было свойственно и советскому .движению сторонников мира. С одной стороны, оно явилось важным шагом в активизации деятельности советских людей ъ народной дипломатии. С другой стороны, подходы СКЗМ к внешнеполитическим проблемам были полностью идентичны с официальной дипломатией СССР. В основном подобное совпадение не ставило под сомнение миротворческую деятельность СКЗМ, но в определенной степени ско~ вывало его инициативу, не позволяло занять критическую позицию (в условиях культа личности, да и в последующее время это было практически исключено) в отношении некоторых негибких или просто ошибочных действий в период "холодной войны".

Тем не менее всемирное и советское движение сторонников Hipa сыграло огромную роль в недопущении новой мировой войны, в борьбе против гонки вооружений, запрещении ядерного оружия, за урегулирование конфликтов в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Зостоке, в поддержке национально-освободительного движения, з про,движении ища к разрядке, в развитии процесса безопасности и сотрудничества в Европе и т.д. В целом международное дви-кение сторонников мира все более заявляло себя как мощная составная часть общедемократического движения. Все отчетливее зыявлялась его направленность обеспечить выживание человечества.

Годы застоя не могли не отразиться негативно на совет-;ких общественных организациях. В них все больше проявлялись традиционные, шаблонные, бюрократические метода. Опасной ста-га невосприимчивость к зарубежному общественному мнению относи-:елыю некоторых советских внешнеполитических действий (разме-?ение советских ракет СС-20, участие СССР в войне в Афганиста-¡е, преувеличение военно-технических подходов к безопасности), ice это снижало эффективность и убедительность советской народ-юй .дипломатии.

Подробно к ira обширном, впервые вводимом в научный оборот атериалс в диссертации анализируется роль миролюбивой обществен-ости в борьбе га безъядерный и безопасный мир во второй полови-

не 80-х - начале 90-х гг. В этот период проявились качественно новые черты в антивоенной народной дипломатии, расширилась ее социальная база (даже генералы включились в борьбу за мир), выросла организованность, появились новые формы протеста, а главное - утверждалось новое мышление, осознание приоритета общечеловеческих ценностей, сложились новые влиятельные организации (ученых, врачей).

Началась перестройка в деятельности ВСМ и СКЗМ. Крупномасштабные советские мирные инициативы, в том числе программа продвижения к безопасному и безъядерному миру (1986 г.),получили всеобщую поддержку народной дипломатии. По существу, под знаком реализации этой программы и примыкавших к ней предложений в пользу мира развертывалась деятельность всемирного и советского движения сторонников мира. Идея безъядерного и безопасного мира получила поддержку в массовых манифестациях, на конгрессах и конференциях сторонников мира. В диссертации дается анализ таких форумов, как Всемирный конгресс сторонников мира в Копенгагене (1986 г.), Международный форум "За безъядерный мир, за выживание человечества" (Москва, 1987 г.) и других.

Перестройка в СССР, перемены в Восточной Европе повлияли (хотя и неоднозначно) на всемирное и советское .движение сторонников мира. Старые структуры этого движения, особенно в СССР после его коренного реформирования, уже не отвечали новым реальностям. В начале 1990 г. ВС?.1! признал необходимым провести коренную реформу всех аспектов своей деятельности, в том числе изменить принципы финансирования (до этого оно шло главным образом из СССР и стран Восточной Европы). На конференции советских сторонников мира в январе 1991 г. было предложено изменить организационную структуру СКЗМ с учетом суверенитета республик Союза.

В диссертации делается вывод о том, что ВСМ и СКЗМ внесли свой немалый вклад в антивоенное движение. Несмотря на имевшие место недостатки, упущения, стереотипы, порой чрезмерную ориентированность на советскую внешнюю политику, ее мирные инициативы, ВСМ в целок сыграл огромную положительную роль в

- 35 -

)азвитии антивоенной народной дипломатии. Перестройка в СССР гозволила и СКЗМ освободиться от излишней заорганизованности, формализма, от изживших стереотипов и слепого следования в зарватере официальной дипломатии. Усилилось воздействие сто-юнников мира в СССР на внешнеполитические органы. Взаимодей-зтвие официальной и неофициальной дипломатии в интересах мира становится нормой :при выработке внешнеполитического курса зтраны. Характерной чертой всемирного и советского движения за мир стала приверженность новому мышлению.

Специальный раздел третьей главы диссертации посвящен шализу развития дружеских и культурных связей как важного вправления советской народной дипломатии. Общественные движе-шя в пользу дружбы и сотрудничества между народами имеют хгромное значение прежде всего с точки зрения упрочения кежду-¡ародного мира, а ныне - выживания человечества. Но этим не >граничивается их роль. Во все более взаимосвязанном мире эти дагаения способствуют единению людей всей Земли ео имя решения зсех глобальных проблем и содействия прогрессу человеческой утилизации.

В системе советских общественных организаций, участвующих 1 народной .дипломатии, большую роль играет Союз советских >бществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами [ССОД). Его наиболее общей целью является активное содействие гкрешгенпю мира между народами, развитию их взаимного доверия, юзданию благоприятных условии для всестороннего сотрудниче-:тва между государствами. В диссертации дается анализ основных гаправлений деятельности ССОД, основанный на документах этой >рганизации и личном опыте автора работы. Основное внимание гделяется его деятельности во второй половине 80-х гг., прождавшей в условиях перестройки и внедрения нового политиче-:кого мышления. Автор приводит значительный материал об усиле-ши ССОД по поддержке среди мировой общественности идеи и про-'раммы, выдвинутой Советским Союзом по созданию безъядерного : безопасного мира.

- 36 -

За период своего существования ССОД вырос в крупную общественную организацию народной дипломатии. Однако в значительной степени это было" официозное учреждение, действующее в рамках командно-административной системы. Самодеятельный демократический потенциал его обществ и отделений не был до конца раскрыт. Стереотипные, формальные метода и стиль его работы тормозили реализацию заложенного в нем потенциала народной дипломатии. В связи с изменениями в СССР началась и перестройка в деятельности ССОД. В международных связях ССОД стал больше развивать контакты, диалог и сотрудничество не ' только с единомышленниками, но к с теми общественно-политическими силами, с которыми ранее шла острая идеологическая полемика. В сферу деятельности ССОД вошел большой спектр гуманитарных, экологических, социально-экономических и других цившшзационных проблем. В марте 1989 г. ССОД определил новую концепцию своей деятельности, которая позволяет повернуть его активность к демократизации, демилитаризации и гуманизации международных связей. Все большее внимание ССОД стал уделять экологическим и гуманитарным проблемам. Активно включился он в хелъсинский процесс, особенно в рамках международных мероприятий по человеческому измерению. В .диссертации приводятся аналитические оценки участия ССОД в мероприятиях по "человеческому измерению" в Париже (1989 г.), Копенгагене (1990 г.), Москве (1991 г.).

К участию в работе ССОД были приглашены представители "неформальных организаций", которых в прошлом характеризовали как диссидентов. Реорганизация СССР потребовала и от ССОД перестроить свою структуру, перейти на новые связи с республиканскими обществами, которые стали действовать в рамках суверенных республик.

Вместе с тем, по признанию руководителей ССОД, его перестройка идет медленно, порой отстает от инициатив государственных органов. Возникли трудности с финансированием организации. Некоторые ведомства все еще пытаются сохранить свой контроль на деятельностью ССОД. Но в целом советская народная дипломатия освобождается от диктата административной системы.

- 37 -

главное - она выступает как активный проводник нового поэтического мышления.

В отдельном разделе третьей главы диссертации дается раткий анализ народной .дипломатии Азербайджана, в которой втор принимал и пригашает непосредственное участие. Перво-зчально общественность Азербайджана была ориентирована на ззвитие связей главным образом с Ираком и Турцией, которые пределялись как "средневосточный театр" пропагандистских вйствий. При этом руководство страны и республики исходило з того, что существуют давние исторические, этнические, улътурные, духовные связи народа Азербайджана с другими на-эдами Востока. Предполагалось также, что исторический опыт эгщалистического строительства в Азербайджане является осо-енно важным и доступным для восприятия в освободившихся транах Востока. В условиях господства командно-административ-эй системы народная дипломатия Азербайджана выполняла в зна-ительной степени пропагандистскую функцию.

Однако это не остановило объективного процесса расширена ее связей со многими странами как Востока, так и Запада, середине 80-х гг. комитеты тара, солидарности, общества ружбы и культурной связи республики установили контакты и роводили обмены со своими партнерами во многих странах мира, рганизационные формы, методы и стиль международных связей зербайджакской общественности характеризовались теми же осо-енностяки, что и в целом связи союзных организаций. При этом, цнако, республиканские общества были практически подчинены центру", диктат которого нарушал их самостоятельность, ско-авал инициативу, ограничивал возможности расширения междуна-эдннх связей. Сказывалась и финансовая зависимость от цент-альных организаций. Тем не менее в Азербайджане накоплен зна-итсльньй опыт народной дипломатии. В .диссертации приводятся иболее существенные факты международных связей азербайджанкой общественности.

Реформирование СССР, провозглашение Азербайджаном суве-енитета и независимости потребовали полной перестройки органи-здионных форм, содержания, методов и направлений народной ,цш-

ломатии. В центре внимания азербайджанской общественности сто ит задача самостоятельного включения республики в сферу между народных связей. Постепенное снятие контроля с международного общения, исключение из его практики навязывания идеологически стереотипов позволили начать перестройку деятельности организаций народной дипломатии. Приоритетное место заняли гуманита ные проблемы, обмен положительным опытом демократического, свободного развития общества. Проведенный автором опрос общественного мнения показал, что определяющей идеей в политическом сознании наиболее активной части общества республики стал не классовый, не идеологический, а политический, демокра тический подход к международным отношениям. Новое мышление утверждается как среди участников народной дипломатии, так и в общественном сознании в целом.

В заключении диссертации приводятся наиболее общие итоги исследования и делаются вывода, в том числе имеющие практическое значение. Рассмотрение проблем народной дипломатии позво^ ляет сделать вывод о том, что в наше время она превратилась во влиятельный фактор международных отношений и внешней политики, Ее традиции были заложены демократическими, антивоенным и рабочими организациями еще в прошлом веке. Великие гуманист] прошлого дали ей ориеентиры на будущее, предсказали возрастание ее роли как проявление деятельности масс, классов, личности в историческом прогрессе ("человеческий фактор"). Это предвидение сбылось с особой силой на современном этапе развития человечества, когда возникли глобальные проблемы, связаны с его выживанием перед лицом угрозы термоядерной и экологической катастроф.

Ныне народная дипломатия - это широкое, массовое движение различных социальных сил, оказывающее серьезное влияние на решение животрепещущих проблем современного мирового сообществ В нее вовлечены рабочие и служащие, крестьяне и средние городские слои, интеллигенция и реалистически мыслящие представители буржуазии во всеь: мире. Практически у народной дкшгоматп всечеловеческий потенциал. Ее участниками являются мужчины и женщины, взрослые и молодежь, люди различных религиозных

убеждений и теоретических воззрений. Всех их объединяет стрем-тение снасти етзнь человека и природа на Земле. В этом -тсточнпк огромной! силы народной дипломатии.

Рост взаимообязанности мира, приоритет общечеловеческих ценностей, необходимость совместными усилиями всех стран и '.ародов решать глобальные вопросы, во что бы то ни стало избегать вселенских катаклизмов привели участников народной дипло-'лтии к восприятию нового политического мышления. Оно требует го—новому взглянуть на отношения между государствами и наро-щкн, отбросить вражду из-за классовых и национальных разно-'ласий во имя спасения мира и жизни на Планете. Новое мышление, родившееся в недрах народной дипломатии, способно объеди-гатъ человечество для решения глобальных проблем.

Спектр участников народной .дипломатии, ее движений и ор-■анизацяй весьма разнообразен. Важную роль з нем играют левые артии и объединения. Несмотря на различие своих идейно-поли-■ических взглядов на общественное устройство, на пути, ведущем : прогрессу общества, .левые партии и организации проделали аметнуто эволюцию к преодолению антагонизмов между собой, преде всего в сферах недопущения войны и в охране окружающей редо. В результате их установки по проблемам народной дипло-атии, нового политического мышления заметно сблизились. Это меет важное значение для выработки общей платформы массовых ействий участников народной дипломатии.

Примечательным явлением нашего времени слушг тате ктивное участие в народной .дипломатии таких массовых органи-аций, как профсоюзы, женские, молодежные и религиозные органи-ации. Решая специфические задачи по защите интересов своих ленов, эти организации включились в движение народной дипло-атии, прежде всего в антивоенные действия. В них растет пони-ание того, что лишь борясь за сохранение кира, за разоружение, всеобщую безопасность, смогут они добиться решения выдаваемых ими специфических задач. Новое кншление все больше про-азнвает платформы и деятельность этих организаций.

Массовой основой народной дипломатии являются движения 1 мир и дружбу кегщу народами. Спектр этих .движений весьма

- 40 -

пестрый: от коммунистических сторонников мира до различного рода пацифистов. По-прежнему велико значение деятельности Всемирного Совета Мира (ВСМ), который преодолевает сектантские, догматические, идеологизированные подходы к борьбе за мир. В последние года возросла роль пацифистских организаций. В прошлом часто отношение к пацифистам в среде левых сил было весьма негативным, поскольку считалось, что они отвлекают трудящиеся массы от борьбы против империализма - этого виновника войн и агрессий. Этот негативный стереотип ныне в значительной степени преодолен. Да и современный пацифизм заметно отличается от прежнего. Теперь пацифизм - это активное, массовое, антимилитаристское, антиядерное .движение. В связи с утверждением нового политического мышления'в народной дипломатии исчезает противостояние между пацифистами .и марксистами,

На современном этапе значительно выросла роль советской народной дипломатии, которая сыграла немалую роль в выводе советских войск из Афганистана, в подписании договоров о ликвидации РСМД, по сокращению СНВ и других миротворческих акциях. Наряду с Советским Комитетом Защиты Мира, Союзом Советских Обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) появились новые миротворческие организации. Советская народная .дипломатия стала освобождаться от заформа-лизованности, бюрократизма, обретать действительную независимость от государственных структур, подвергать критике официал] ную дипломатию, если в действиях последней появлялись неудачные решения. В целом движение советской общественности стало более динамичным, творческим, его участники активно восприняли новое политическое мышление.

В поле зрения народной дипломатии попали самые разнообразные проблемы международной жизни. Огромные усилия она прилагает в борьбе за разоружение, за создание всеобщей системы безопасности, за предотвращение мировой термоядерной катастрофы. На этом направлении особенно заметно взаимное влияние народной и официальной .дипломатии. Советские мирные инициативы оказали большое воздействие на миролюбивую общественность и ее дипломатию. Немаловажное значение народная дипломатия

тридает необходимости развития экономического и научно-техни-зеского сотрудничества между различными государствами. Расширился объем гуманитарных проблем в ее деятельности, на многих форумах мировой общественности прозвучали настойчивые призывы 1ривнести в международную жизнь принципы гуманизма, общечело-зеческие нормы нравственности.

В целом народная дипломатия, восприняв новое политическое дышление, сумела создать в мировом общественном мнении каче-зтвенно новую атмосферу, побудила широкие круги населения из-шть "образы врага" и конфронтационные подходы к взаимоотно-иениям между различными государствами. Значительная доля за-:луги в том, что удалось отодвинуть угразу ядерной войны и гривлечь внимание общества к экологическим проблемам, без сом-гения, принадлежит народной дипломатии.

X х X

Основное содержание диссертации нашло отражение в еле-сующих работах автора.

1. Общественность Азербайджана в борьбе за мир и брат-:тво народов //Коммунист Азербайджана. - 1986. - № I. -

1,5 п.л.

2. Великий Октябрь и советская внешнеполитическая про-аганда //Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия: стория, философия и право. - 1987. - $ 2. - 0,7 п.л.

3. Опыт участия Компартии Азербайджана во внешнеполити-еской пропаганде //XXсъезд партии и актуальные проблемы еждународйой деятельности КПСС и Советского государства: борник. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1987. - 0,2 п.л.

4. Участие Азербайджанской ССР в осуществлении внешнепо-итической пропаганда на современном этапе //Коммунист Азер-айджана. - 1987, - Р 4. - 0,6 п.л.

5. Советский Азербайджан в международной деятельности оветского государства (70-80-е года): Автореф. канд. дис.

М., 1987. - 1,5 п.л.

6. Мирное сосуществование: эволюция и перспективы. -Баку: Изд. Института политологии и социального управления, 1990. - 2,5 п.л.

7. Движение "зеленых" и новые проблемы народной дипломатии. - М.: АОН, 1991 (в печати). - 1,5 п.л.

8. Роль социал-демократии в народной дипломатии. - Баку: Изд. Института политологии и социального управления, 1991. -2 п.л.

9. Народная дипломатия и новое мышление. - М.:РАУ,1991.

- 12 п.л.

Отдельные положения и выводы .диссертации апробированы автором на международных, всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях в Москве, Баку, Ереване, Краснодаре, Тбилиси (80-е годы).