автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Народная дипломатия в теории и практике внешней политики Китайской Народной Республики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная дипломатия в теории и практике внешней политики Китайской Народной Республики"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ГАЛЕНОВИЧ Антон Юрьевич
УДК 327 (510)
НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
07.00.05 - история внешней политики и международных отношений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 19Ш
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР
Научный руководитель - член-корресповдент АН СССР
М.С.КАПИЦА.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
В.С.МЯСШКОВ,
кандидат исторических наук Ю.В.ЧУДОДЕЕВ.
Ведущее учреждение - Дипломатическая академия МВД СССР
Защита состоится 19г. в Iчасов
на заседании специализированного совета Д 003.01.02 при Институте востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул. Жданова, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан Чрг- 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
Б.Г.Сейранян
© Институт востоковедения АН СССР, 1988
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Народная дипломатия - явление далеко не новое в истории международных отношений. Различные ее проявления имели место во многих странах в те или иные исторические периоды. Однако, только в последние годы в развитии народной дипломатии происходят качественные изменения, она обретает характер общечеловеческого явления. Этот глубоко закономерный процесс обусловлен назревшей необходимостью гуманизации всей системы международных отношений, ее перестройки на более демократичных, более нравственных основах. Новое политическое мдале-ние, выбор в пользу нового типа международных отношений в условиях угрозы уничтожения самой жизни на Земле представляется, в конечном счете, единственной реалистичной политикой. Такой выбор, не устраняя лежащих в основе внешнеполитической борьбы на международной арене противоречий классовых, государственных, национальных интересов, предполагает, однако, признание существования объективных общечеловеческих интересов, их приоритета перед интересами иного порядка. Общественные движения, стремящиеся оказывать влияние на международную политику, несмотря на подчас весьма существенные классовые и политические различия, идеологическую контрастность и национальную пестроту в своем большинстве осознают общность судьбы и интересов человечества. Это дает веские основания рассматривать народную дипломатию в качестве единого феномена современных международных отношений.
Представляется возможным определить народную дипломатию как совокупность форм, средств и методов внешнеполитической деятельности представителей народов мира: национальных и международных общественных организаций, отдельных общественных и политических деятелей, направленной на решение или на содействие решению как общих, так и частных международных проблем в интересах мира, взаимопонимания и сотрудничества между государствами и народами. Основой единства народной дипломатии являются общечеловеческие интересы.
Как общее не существует без частного, без специфического, так и народная дипломатия не существует вне национальных форм, она является результатом сложного взаимодействия и
взаимовлияния различных общественно-политических сил (деятельность которых не всегда имеет однозначно позитивное содержание) . Представляется, что изучение национальных и исторических форм внешнеполитической деятельности народов моает служить надежной основой исследования процессов, проходящих в русле развития народной дипломатии.
Предметом настоящего исследования является теория и практика народной дипломатии Китая. Как единственная реально существующая национальная китайская форма народной дипломатии она возникла и развивается на основе исторически сложившихся доктринальных представлений, традиций политической культуры, собственного практического опыта. Поэтому определение конкретных рамок предмета возможно, прежде всего, в контексте той системы научно-политических понятий, которая сложилась в Китае и которая в большей или меньшей степени отличается от соответствующих представлений, существующих в других странах, в том числе и в СССР. Китайская система теоретических представлений о международных отношениях, активно развиваемая в настоящее время, является результатом самостоятельного восприятия марксистско-ленинского мировоззрения, реалий современного мира в преломлении национального исторического опыта и образа политического мышления. Она, особенно в последние годы, все убедительнее подтверждает свое право на независимое развитие в русле марксистско-ленинского направления современной общественной науки. Охватить в целом предмет исследования - теорию и практику народной дипломатии Китая - можно, таким образом, только в полной мере учитывая китайскую концепцию народной дипломатии.
Актуальность темы исследования вряд ли может вызвать сомнения и в связи с нынешним процессом качественного изменения места и роли народной дипломатии в международной политике, и в связи с тем, что народная дипломатия Китая является органичной и неотъемлемой частью современной внешней политики КНР. В этом качестве она особенно активно развивается в последние годы, охватывая практически все направления неправительственных и непартийных отношений Китая с внешним миром. Концепция народной дипломатии оказывает существенное воздействие на современную китайскую дипломатию в целом.
Весьма актуальным представляется и изучение народной дипломатии Китая как части общего опыта международного общения социалистических стран, особенно в связи с настоятельной необходимостью обогащать конкретным содержанием изначальный ленинский принцип народности социалистической внешней политики.
Цель исследования состоит в том, чтобы расширить научные представления о теории и практике внешней политики Китая; раскрыть смысл, вкладываемый в КНР в понятие "народная дипломатия Китая"; рассмотреть главные направления практической деятельности в сфере народной дипломатии Китая в настоящее время; очертить контуры системы ее учреждений; выявить исторические национальные формы участия китайского народа во внешнеполитической борьбе, истоки теории и практики современной народной дипломатии Китая, проследить в плане общего обзора их эволюцию.
Научная новизна исследования определяется тем, что до сих пор народная дипломатия Китая не являлась предметом специального комплексного исследования, несмотря на то, что данная тема представляет значительный самостоятельный интерес. В известной китайской историографии также нет специальных научных исследований монографического характера, посвященных данной теме.
Ряд конкретных направлений китайской народной дипломатии 1950-х - 1960-х гг. затрагивался в работах советских китаеведов и некоторых западных исследователей, однако, и для этого периода примеры осуществления народной дипломатии рассматривались в основном в рамках анализа двусторонних отношений КНР с той или иной страной или же как специфические (большей частью пропагандистские) методы осуществления внешней политики в отношении отдельных государств и регионов, не имеющие собственных концептуальных основ. Наименее исследован последний период, тогда как именно в последние годы КНР осуществляет политику расширения внешних связей, а народная дипломатия Китая осуществляется особенно активно и широко.
Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности использования результатов работы в исследованиях по теории международных отношений, по проблемам истории и
современной внешней политики Китая, в практической деятель-кости советских государственных и общественных организаций, вступающих в контакты с партнерами в КНР, а также в преподавании ряда проблем истории международных отношений, внешней политики и дипломатии Китая.
Теоретические взгляда, существующие в КНР, имеют самое непосредственное отношение к практике осуществления всех направлений китайской внешней политики, в том числе и в сфере общения многочисленных народных организаций КНР с зарубежными партнерами. Кроме того, проблемы теории международных отношений, разрабатываемой в КНР, в целом недостаточно освещены в советской историографии. Концепция народной дипломатии представляет собой органическую часть теории, изучение которой в целом представляется одним из перспективных направлений развития китаеведческой науки.
Что касается результатов исследования проблем практического осуществления народной дипломатии Китая, ее организационной структуры, то их ценность вполне очевидна и для развития отношений с КНР, и в рамках изучения зарубежного опыта осуществления народной дипломатии.
Феномен народной дипломатии Китая представляется малоисследованным и вместе с тем в достаточной степени сформировавшимся явлением, чтобы о нем можно было говорить как о вкладе КПК и китайского народа в теорию и практику международных отношений.
Исследование построено на оригинальных китайских материалах, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Метод исследования. Исследование опирается на методологию, выработанную марксистско-ленинской наукой, конкретно-исторический подход. Принципиальное методологическое значение имели труды В.И.Ленина, документы ХХУП съезда КПСС, новые подходы к проблемам истории и современности международных отношений, разработанные КПСС и нашедшие отражение в документах, выступлениях и статьях ее руководителей. Важное значение имел ряд оценок, данных М.С.Горбачевым роли народной дипломатии в современном мире.
В обща« подходе к теме исследования автор исходил из
того, что методологически целесообразно уделить основное внимание осмыслению логики китайских представлений о народной дипломатии. Такой подход представляется оправданным особенно в связи с тем, что проблемы народной дипломатии, и прежде всего, теоретические, пока не являлись предметом углубленного исследования советских ученых.
Исходя из необходимости в полной мере уважать точку зрения китайских политиков и дипломатов, ученых и общественных деятелей, суждения, высказанные в китайской научно-политической печати, рассматривались в качестве адекватного отражения взглядов, образа политического мышления, утвердившегося в КНР.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании сектора региональных проблем Отдела комплексных проблем международных отношений и сектора новой, новейшей истории и современных проблем Отдела Китая Института востоковедения АН СССР. По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях молодых ученых в Институте Дальнего Востока АН СССР в 1985, 1906 гг., на конференции, организованной совместно Щ ВЛКСМ, КМО СССР и АН СССР, посвященной проблемам молодежи в азиатско-тихоокеанском регионе и проведенной в ИДВ АН СССР в мае 1987 г. Основные выводы отражены в статьях, список которых приводится в автореферате.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений и примечаний.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование научной и практической актуальности, новизны темы исследования, формулируются цели цели исследования, определяются предмет и хронологические рамки работы, дается обзор источников и литературы.
Историю развития народной дипломатии Китая можно проследить по крайней мере на протяжении всего XX в. Стихийное проявление стремления китайского народа осуществлять свою внеш-
нюю политику, собственную, отличную от правительственной, дипломатию, истоки народной дипломатии китайские историки не без оснований относят к середине XIX в. Преемственность традиций внешнеполитической борьбы китайского народа в той или иной форме сохранялась на протяжении всей первой половины XX в. Особое значение для развития народной дипломатии имело образование КНР. После 1949 г. с точки зрения темы настоящего исследования можно выделить следующие периоды: 1949-1965 гг. (стабильное и последовательное развитие теории и практики народной дипломатии), 1966-1978 гг. (почти полное прекращение нормальной деятельности в этой области), с 3-го пленума ЦК КПК П-го созыва по настоящее время (наиболее широкое и плодотворное развитие народной дипломатии Китая). Последний период - т.е. с 1978 по 1987 гг. - и очерчивает основные хронологические рамки данной работы.
Основными источниками при изучении темы послужили документы КПК и КНР по проблемам внешней политики, выступления высших партийных и государственных руководителей Китая: Дэн Сяопина, Чжао Цзыяна, Пэн Чжэня, Ху Яобана и некоторых других, а также китайских руководителей прошлого - Мао Цзэдуна, Чкоу Эньлая, Чэнь И. Все принципиальные установки народной дипломатии содержатся именно в этой группе источников. Несколько более подробно теория и практика народной дипломатии раскрывается в опубликованных в китайской печати выступлениях руководителей народных организаций Китая - учреждений народной дипломатии - Ван Биннаня, Хань Няньдуна, Ли Имана, Чжан Вэньцзиня и ряда других.
В советской историографии отдельные элементы народной дипломатии Китая рассматривались в качестве характерных особенностей внешнеполитического курса Китая в различные периоды, в отношении отдельных государств и регионов, при этом они не связывались с концептуальными основами или общим направлением китайской внешней политики.
Тема работы обусловила необходимость использования широкого круга литературы по.внешней политике КНР. Большое значение имели работы советских ученых-китаеведов СЛ.Тихвинского, М.С.Капицы, О.Б.Борисова, Б.Т.Колоскова, В.С.Мясникова, А.Г.Яковлева. Рассмотрение общетеоретических аспектов опира-
ется на исследования В.И.Гантмана, Л.А.Зака, А.Л.Нарочницко-го, Э.А.Позднякова, Д.М.Фельдмана.
В западной историографии тема народной дипломатии занимает весьма скромное место, хотя в ряде работ (Г.Пассина, Дж.Армстронга, А.Д.Барнетта) содержится интересный с точки зрения данной темы фактический и аналитический материал.
При изучении народной дипломатии Китая возникает вопрос о ее соотношении с аналогичной деятельностью не только социалистических, но и капиталистических государств. В этой связи во введении вкратце рассматривается "публичная дипломатия" США. Это позволяет увидеть, что социалистические и капиталистические страны активно разрабатывают теорию и практику соответствующих направлений своей внешней политики.
В первой главе исследуются истоки, эволюция народной дипломатии до образования КНР и ее современные концептуальные основы. Существующие в КНР в настоящее время концепции международных отношений и внешней политики в целом формировались под воздействием многих исторических факторов на протяжении длительного времени. Их содержание в значительной степени было определено конкретно^историческими условиями развития Китая в Х1Х-ХХ вв. В рамках этих представлений существует широко распространенная и, практически, утвердившаяся точка зрения о том, что с древнейших времен и до наших дней "возникновение и развитие дружбы с народами других стран -главное содержание отношений Китая с зарубежными государствами".* Вместе с тем формирование народной дипломатии как практического воплощения внешнеполитических устремлений китайского народа началось в тот период истории Китая, когда объективные интересы государства и «ации стали входить в острое противоречие с неравноправным положением страны в отношениях с осуществлявшими колониальную политику державами Запада и Востока, с политикой правившей в Китае маньчжуро-китайской династии Цин. Со времени Опиумных войн середины" XIX в. китайские правительства в ряде случаев не могли достаточно эф-
* Чжун-вай гуаньси ши луньвэньцзи (Сборник статей по истории отношений Китая с запредельными странами). - Чжэнчжоу: Хэнань жэньминь чубаньшэ, 1984. - С. 7.
фективно защитить суверенитет государства и национальное достоинство народа в отношениях с империалистическими державами. Во время тайпинского восстания в Китае (середина XIX в.) руководителями восставших крестьян были сделаны первые попытки осуществлять внешнюю политику, которая, по их представлениям, отвечала интересам народа и Китая как независимого государства.
Процесс деградации Цинской империи привел к тому, что после Синьхайской революции единство Китая сохранялось фактически лишь на уровне национального самосознания, понимания передовой частью китайского народа общенациональных задач, необходимости борьбы против империализма, колониализма и внутренних сил феодализма, компрадорской буржуазии, местного милитаризма. На общегосударственном уровне связующее начало исчезло еще до Синьхайской революции и отсутствовало на протяжении десятилетий вплоть до образования Китайской Народной Республики.
В течение всего этого периода официальная правительственная дипломатия Китая демонстрировала неспособность решить главные внешнеполитические проблемы страны, в то же время идеологические основы новой независимой внешней политики формировались в общественном сознании передовой части китайского народа в ходе непрекращавшейся политической и вооруженной борьбы. В рамках народно-демократического, национально-освободительного движения, борьбу китайского народа за утверждение национального суверенитета, за достижение ряда конкретных внешнеполитических целей можно рассматривать в качестве китайской народной дипломатии того времени. В первой половине XX века, особенно начиная с Движения 4 мая 1919 г., эта борьба характеризовалась разнообразием форм, патриотической, антиимпериалистической и антиколониальной направленностью. Ее развитие вело к выходу китайского народа на международную арену в качестве самостоятельного субъекта мендународных отношений.
Огромное воздействие на развитие народной дипломатии оказала Октябрьская революция в России, внешняя политика первого социалистического государства и образование в 1921 г. Коммунистической партии Китая. В первые годы Советской власти
В.И.Лениным были заложены основы народной дипломатии социалистического государства. С этим связано начало нового этапа в развитии рассматриваемой китайской народной дипломатии. Она, особенно к середине 1930-х гг., стала реализовываться во внешнеполитической деятельности КПК. Компартия интерпретировала традиции внешнеполитической борьбы китайского народа, базируясь на марксистской идеологии, на идеях суверенитета народа, последовательно развивавшихся в общественной мысли Китая.
Таким образом, китайская народная дипломатия имеет длительную историю, однако решающим для ее формирования в нынешнем виде стало образование под руководством КПК Китайской Народной Республики, когда опыт народной дипломатии, ее идеи легли в основу теории и практики внешней политики и дипломатии нового государства. После 1949 г. сложилась в целостном виде концепция народной дипломатии Китая, которая в настоящее время является органической частью национально-специфического содержания внешней политики КНР.
Основные положения этой концепции заключаются в следующем. В межгосударственных отношениях в целом выделяются отношения между государствами и отношения между народами. При этом отношения международные (в буквальном смысле этого слова) рассматриваются в качестве основы межгосударственных отношений; именно они в конечном счете определяют общий характер и тенденции развития межгосударственных отношений. Субъектом всего комплекса внешних сношений Китая выступает китайский народ. В качестве объекта его внешнеполитической деятельности выступают народы зарубежных стран. Государственная (правительственная) дипломатия КНР в этом контексте является опосредованной дипломатией китайского народа, направленной на правительства и государства за рубежом, но ее "сверхзадача" - воздействие на народы мира. Деятельность непосредственно китайского народа по осуществлению своих прямых отношений с другими народами - это народная дипломатия Китая в узком понимании (ее теория и практика и является непосредственным объектом настоящего исследования), тогда как вся внешнеполитическая деятельность Китая определяется как народная дипломатия (или дипломатия китайского народа) в ши-
роком смысле. В соответствии с этим структуру внешних сношений Китая составляют: правительственная, парламентская дипломатия в сфере межгосударственных отношений и народная дипломатия в сфере внешних народных отношений. В качестве отдельной, самостоятельной рассматривается при этом сфера внешних связей КПК. При подчеркнутой самостоятельности указанных направлений дипломатической работы, в контексте китайских представлений, все они, по сути, являются формами дипломатии китайского народа. Представляется, что это один из важных аспектов проблемы дипломатической архитектоники КНР, о которой говорилось в Политическом докладе ЦК на ХШ съезде КПК.56
Для народной дипломатии, как и для всей внешней политики Китая, в качестве приоритетных рассматриваются общенациональные интересы китайского народа, в состав которого включаются все классы, национальности, социальные слои и группы КНР, а также патриотически настроенные китайцы, проживающие за пределами ее фактических границ, но поддерживающие строительство единого мощного социалистического Китая.**
Из рассматриваемой концепции вытекает и разделение объектов китайской внешней политики на государства (правительства), народы, партии. В качестве конкретных объектов народной дипломатии выступают, главным образом, неправительственные, общественные организации, отдельные политические, общественные деятели, которые расцениваются как в той или иной Пере представляющие свой народ. При этом не существует формальных критериев разграничения представителей народа и правительства. ОбъектоМнародной дипломатии могут быть и высо-корангированные дипломаты и члены правительства, участвующие в разработке политического курса своего государства. Отношение к ним в принципе может определяться в отрыве от государственной политики, которую они проводят. Именно в этом контексте происходит переосмысление тезиса Мао Цзэдуна о необ-
* Жэньминь жибао, 5 ноября 1987 г.
** См. напр.: Юй Ган, Ли Цин, Юй Цзяньцзэ. Шэхойчдуи шици туньи чжаньсянь яньцзю (Исследование проблем единого . фронта периода социализма). - Пекин: Чжунго вэныпи, 1986. - С. 7.
ходимости в отношениях с некоторыми странами отделять тех, кто определяет политику государства, от рядовых правительственных чиновников, правительства от народов.
В КНР исходят из того, что любые международные контакты осуществляются в форме общения конкретных людей, из чего следует вывод, что концепция и методы народной дипломатии применимы во всех сферах - от обмена туристами до межправительственных переговоров.
Концепция народной дипломатии Китая предполагает необходимость активных усилий для развития отношений с народами всех стран вне зависимости от различий социально-экономических систем, от состояния двусторонних межгосударственных отношений, наличия или отсутствия дипломатических отношений; конфронтация в межгосударственных отношениях не рассматривается в качестве принципиального препятствия для развития подлинно народных взаимоотношений.
Развитие народной дипломатии в Китае тесно связывают с перспективой демократизации международных отношений.
Можно выделить некоторые принципы практического сущест-вления народной дипломатии: неформальное участие высших партийных и государственных руководителей в ее непосредственном осуществлении; установка на то, чтобы "не забывать тех, кто стоял у истоков дружбы"; подчеркнутое равенство сторон; подчеркнутое уважение национальных чувств партнеров; осуществление народной дипломатии на уровне отдельных рядовых представителей народов; расчет на длительную историческую перспективу, приоритет стратегических целей перед конъюнктурными соображениями в сочетании с гибкой и живой реакцией на изменения ситуации; сочетание более широкого вовлечения в дипломатическую работу общественности страны с высочайшим уровнем компетентности, профессионализма и координации работы, что обеспечивается кадровым составом учреждений народной дипломатии.
Во второй главе диссертации рассматривается развитие, структура и основные направления народной дипломатии во внешней политике Китая после образования Китайской Народной Республики. Первый период развития народной дипломатии КНР (1949-1965 гг.) - это время становления народной дипломатии на новой основе, разработки ее концепции и комплекса практи-
ческих установок, которыми определялась и в значительной степени определяется в настоящее время ее деятельность, время формирования системы ее органов, активного и широкого ведения практической работы.
В этот период было весьма значительным влияние своеобразных традиционных представлений о месте народных масс в системе международных отношений на формирование взглядов дипломатических работников КНР различного уровня - от слушателей дипкурсов до сотрудников руководящего звена МВД КНР. С одной стороны, это ставило задачу углубленного изучения марксистско-ленинской теории международных отношений, а с другой - обеспечивало благоприятную почву для складывавшейся концепции народной дипломатии. Практика народной дипломатии в этот период значительно опережала теорию. Осуществление народной дипломатии было направлено на укрепление дружбы между народами, расширение связей с широкими кругами зарубежной общественности. Важнейшая задача при этом заключалась в том, чтобы воздействовать на формирование образа нового народного Китая в международном общественном мнении, разрушать негативные стереотипы КНР, создававшиеся усилиями западных средств массовой информации, и, таким образом, оказывать косвенное давление на правительства, которые отказывались признавать КНР. Вместе с тем, важное значение народной дипломатии в КНР видели в возможности поиска альтернативных путей углубления взаимопонимания с влиятельными политическими силами за рубежами Китая, дополнительных каналов диалога с правящими кругами многих стран. На первом месте при этом стояла задача прорыва известной дипломатической изоляции.
Система учреждений непосредственно и косвенно принимавших участие в работе в сфере народной дипломатии к 1965 г. была развитой, широко разветвленной. Она охватывала и специальные учреждения и общественные всекитайские организации: профсоюзные, женские, молодежные, религиозные и пр. Уже в то время выделялась роль Н11КСК. Одной из характерных черт этой системы была узость круга, руководителей учреждений народной дипломатии. Это обеспечивало целенаправленность и согласованность внешнеполитической деятельности народных организаций Китая, но в то же время наносило ущерб демократическим
основам народной дипломатии.
Второй период включает в себя "десятилетие смуты", как называют в КНР 1966-1976 гг., в том числе и период "культурной революции". Сюда же, как представляется, можно отнести и те два года после ухода из жизни Мао Цзэдуна, когда в ходе острой внутриполитической борьбы в КНР вырабатывались основы новых направлений как во внутренней, так и во внешней политике. В этот период на долгие годы была остановлена нормальная работа сложившейся системы органов и учреждений народной дипломатии. Вместе с тем, концепция народной дипломатии в искаженном виде продолжала реализовываться во внешнеполитической практике КНР. Это, в частности, нашло отражение в применении ряда форм и методов т.н. "хунвэйбиновской дипломатии". Искажались основы дифференцированного подхода к народам и правительствам зарубежных стран. Извращение идей народной дипломатии в период "культурной революции" привело к игнорированию норм международных отношений и международного права, к вмешательству во внутренние дела других стран, что в свою очередь имело результатом падение престижа КНР, в том числе и в глазах международной общественности. Вместе с тем, в этот период, особенно после 1969 г. с применением методов народной дипломатии в ее прежнем виде поддерживались и развивались отношения с рядом развитых капиталистических государств;
В современный период, после того, как была поставлена задача максимально широкого развития контактов КНР с внешним миром, осуществления политики расширения внешних связей, народная дипломатия получила новый импульс как в области теории, так и на практике. Была создана самая развитая со времени образования КНР система органов народной дипломатии, наибольшим разнообразием отличаются ее приемы и методы. Этот процесс происходит на основе прежнего опыта, однако, в расчете на решение новых задач, которые требуют раскованности мышления, привлечения широких общественных сил.
Значительно увеличилось число организаций, специально предназначенных для выполнения работы по линии народной дипломатии. Возрос объем связей, осуществляемых общественными организациями всекитайского масштаба. При этом следует отме-
тить, что любая общественная организация КНР, вступая в контакты с партнерами за рубежом, включается в систему органов народной дипломатии, вносит свой вклад в осуществление ее задач. Для системы органов народной дипломатии в настоящее время характерна тенденция к специализации по направлениям работы и объектам воздействия. Возглавляют эти учреждения, как правило, кадровые дипломаты высокого ранга, специально переведенные для выполнения этой работы из МВД КНР и сохраняющие свой высокий статус в общей системе внешнеполитических организаций Китая. Применяясь к конкретным условиям, народная дипломатия Китая обнаруживает значительную гибкость как в организационном, так и в тактическом плане, живо реагирует на изменения ситуации, в ней проявляется стремление активно воздействовать на все аспекты политической деятельности международной общественности. Органы народной дипломатии представляют собой единую структуру, органично включенную в общую систему внешнеполитических учреждений КНР. Они нацелены, прежде всего, на выполнение долгосрочных задач.
Представляется целесообразным выделить основные направления народной дипломатии Китая в современный период:
1. Движение за мир и разоружение. Работа в этом направлении была развернута в 1984 г. Из основным органов здесь можно отметить Китайскую ассоциацию международного обмена (Китайская ассоциация за взаимопонимание), тесно связанную с руководством КПК, и Китайскую народную ассоциацию за мир и разоружение, в состав которой входит 21 коллективный член. Прямые связи с зарубежными партнерами эти организации устанавливают при достижении определенного уровня взаимопонимания и сходства позиций.
2. Укрепление дружбы между народами. Это одно из главных направлений работы важнейших органов народной дипломатии Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) и Китайского народного общества изучения внешних сношений (КНОИВС). КНОДЗ, будучи самым крупным учреждением народной дипломатии, осуществляет координацию работы большого числа обществ и ассоциаций дружбы с зарубежными странами, внешних связей общественных организаций КНР. КНОИВС - старейшее учреждение народной дипломатии Китая - нацелено, в первую оче-
редь, на индивидуальную работу с видными политическими, общественными деятелями, учеными и журналистами, посещающими КНР. Между указанными обществами и МВД КНР осуществляется активная ротация кадров, что обеспечивает высокий профессиональный уровень их дипломатической деятельности. В последние годы создано несколько новых организаций, работающих в данном направлении: Китайская ассоциация международных дружественных контактов, объединяющая, главным образом, видных ветеранов КПК; Китайское общество содействия дружбе между государствами , объединяющее, прежде всего, видных деятелей системы ВСНП.
3. Связи по линии НПКСК. Внешнеполитическая деятельность НПКСК, органа Единого патриотического фронта Китая, включающего демократические партии, народные организации, все национальности КНР и китайцев, проживающих за пределами материкового Китая, призвана воплощать непосредственно дипломатию китайского народа. Концептуально, это возможно наиболее важное направление народной дипломатии Китая. Возрастает и практическая роль НПКСК в осуществлении внешней политики Китая.
4. Связи по линии молодежных организаций. Значение этого направления определяется тем, что народная дипломатия в целом нацелена на длительную перспективу, в этой связи большие надежды возлагаются на молодежь. Главную роль здесь играют КНОДЗ и Всекитайская федерация молодежи, объединяющая в качестве коллективных членов широкий круг молодежных организаций КНР.
5. Связи по линии религиозных организаций - традиционное направление народной дипломатии Китая. Особенно важна его роль в налаживании отношений с мусульманскими странами Арабского Востока, а в последние годы с Ватиканом.
В работе рассмотрен и ряд других направлений, а именно: связи по линии профсоюзных и женских организаций, культурные связи, отношения с зарубежными китайцами, работа по линии агентства Синьхуа.
В третьей главе рассмотрены особенности народной дипломатии в сфере двусторонних отношений.
Что касается советско-китайских отношений последнего
периода, то китайская сторона, начиная с 1982 г., отводит важное место народной дипломатии, которая в прошлом не раз играла авангардную роль в развитии всего комплекса двусторонних отношений КНР с целым рядом стран. Китайская сторона исходит, в частности, из того, что в русле народной дипломатии можно искать решение любых сложных проблем. Анализ показывает, что возможности народной дипломатии в советско-китайских отношениях далеко не исчерпаны. Углубление ее политического содержания и повышение уровня регулярных контактов в рамках народной дипломатии параллельно с развитием политических межгосударственных отношений может в немалой степени содействовать разрешению проблем взаимопонимания. В связях с другими социалистическими странами используются практически все каналы народной дипломатии, отношения по этой линии развиваются, по-существу, без ограничений.
В китайско-американских отношениях народная дипломатия имеет довольно глубокие корни. После образования КНР китайская народная дипломатия в отношении Соединенных Штатов выступала с позиций дифференцированного подхода к американ- . скому правительству и народу, рассматривая американский народ в качестве союзника в борьбе против империализма США. Позитивную роль в становлении китайско-американских отношений теория и практика народной дипломатии сыграла в краткий период "пингпонговой дипломатии".
В настоящее время народная дипломатия играет активную роль в развитии отношений с США. Основную нагрузку при этом несут такие организации как КНОДЗ, КНОИВС, некоторые научные общества и академические учреждения. Правительства обеих сторон оказывают демонстративное содействие этой работе. Целью при этом является углубление взаимопонимания, а в ряде случаев и согласование позиций по целому ряду проблем международных отношений, внешнеполитической стратегии, а том числе и военных проблем.
В. китайско-японских отношениях опыт осуществления народной дипломатии является, пожалуй, наиболее разнообразным и богатым. В течение длительного времени до установления дипломатических отношений между КНР и Японией народная дипломатия обеспечивала, практически, постоянный контакт между
народами и правительствами двух стран. По утвердившемуся в КНР мнению, "нынешние дружеские отношения между Китаем и Японией сложились в результате длительных общих усилий прогрессивных и дальновидных представителей двух народов".* В китайско-японских отношениях в КНР видят своего рода образец развития народной дипломатии. Наиболее разработана здесь и система двусторонних органов народной дипломатии, видную роль в которой играет Китайско-японский (японо-китайский) комитет дружбы в XXI в., выполняющий, по-существу, функции постоянного консультативного органа правительств обеих стран. Комитет в числе прочего ставит целью найти решения сложных проблем двусторонних отношений, которые "неудобно поднимать на правительственном уровне"**. Особую роль эта функция народной дипломатии в китайско-японских отношениях играет в условиях возникновения или обострения ряда двусторонних проблем.
В ходе развития китайско-японских отношений не только применяются, но и разрабатываются, углубляются теоретические положения, на которых базируется народная дипломатия Китая. На основе опыта развития отношений между Китаем и Японией была выработана общая градация развития двусторонних отношений, включающая следующие стадии: народные взаимоотношения; полународные-полуофициальные отношения; одновременное развитие и народных и официальных отношений; дружественные (и правительственные, и народные) отношения.
В заключении изложены основные выводы исследования, в основных чертах обобщен опыт осуществления народной дипломатии Китаем. История народной дипломатии Китая представляет собой область исследования столь же обширную, как и история официальной дипломатии КНР. Рассмотрение проблем возникновения и эволюции народной дипломатии Китая с учетом китайских представлений о народной дипломатии приводит к выводу о том, что первые попытки осуществлять внешнеполитическую деятельность, отличную от официальной дипломатии китайского правительства, предпринимались в Китае, по крайней мере, с середи-
3€ Жэньминь жибао, 27 октября 1985 г.
** Жэньминь жибао, II сентября 1984 г.
ны XIX в. В первой четверти-XX в., особенно после Движения 4 мая 1919 г. народная дипломатия обрела определенные организационные формы, в целом носила характер стихийной патриотической борьбы народа за завоевание и отстаивание полного национального суверенитета, за осуществление целого ряда конкретных внешнеполитических целей. После создания Коммунистической партии Китая и особенно к середине 1930-х гг. теория и практика народной дипломатии Китая наиболее активно развивалась в рамках внешнеполитической деятельности КПК.
Народная дипломатия Китая периода КНР строится на основе целостной системы представлений, которая входит органичной частью в национально-специфическое содержание внешней политики страны и воздействует на все сферы внешних сношений Китая. На основе рассмотрения концепции народной дипломатии оказалось возможным выделить основные элементы структуры внешних сношений КНР, где понятие "народная дипломатия" занимает одно из ключевых мест. Деление всего поля внешних сношений на отдельные сферы вызвано стремлением включить каждый контакт с внешним миром в русло дипломатической работы. Концепция народной дипломатии не оставляет места для деполитизированных по содержанию внешних сношений.
Вся внешняя политика КНР осуществляется от имени китайского народа в широком понимании и призвана отражать его интересы. Народная дипломатия Китая - это совокупность различных форм внешнеполитической деятельности китайского народа, народных организаций Китая, отдельных его представителей. Она осуществляется в единстве с правительственной дипломатией КНР, в единстве с внешнеполитическим курсом, разработанным при руководящей роли КПК.
Опыт народной дипломатии можно использовать, в частности, для содействия процессу разрушения негативных стереотипов социалистических государств и утверждению нового образа социализма в общественном мнении многих стран мира. Важнейшим условием достижения этой цели является широкая демократическая основа народной дипломатии. Росту эффективности народной дипломатии содействует организованность, целенаправленность, участие в этой работе ученых, специалистов в области международных отношений, профессиональных дипломатов. Оправданной и
необходимой представляется ориентация народной дипломатии в равной степени и на решение общих проблем международных отношений, и на решение конкретных внешнеполитических задач. При этом многое зависит от научного, информационно-аналитического обеспечения всего комплекса мероприятий, что включает изучение широкого круга теоретических и практических проблем осуществления народной дипломатии.
Наибольшие возможности открывает народная дипломатия в деле углубления взаимопонимания между разнообразными политическими и общественными силами современного мира.
Список статей по теме исследования:
1. Некоторые тенденции развития народной дипломатии КНР после ХП съезда КПК //.Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока. 4.2 / Институт Дальнего Востока АН СССР. - М., 1985. - С.146-155.
2. Современная историография КНР о роли народной дипломатии
в китайско-японских' отношениях // Актуальные проблемы внутреннего развития стран Дальнего Востока и изменения в расстановке сил азиатско-тихоокеанского региона. 4.1 / Институт Дальнего Востока АН СССР. - М., 1987. - С.265-276.
3. Народная дипломатия Китая и развитие молодежного обмена КНР с зарубежными странами (в печати) - 0,4 а.л.
4. О концептуальных основах народной дипломатии Китая (в печати) - 1,5 а.л.
Подписано к печати 02.11.88 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 325
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28