автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Засухин, Роман Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Засухин, Роман Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и историографические проблемы изучения истории Гражданской войны. Анализ источников.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Историография проблемы, анализ источников.

Глава 2. Трансформация социокультурных представлений участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

2.1. Влияние социально-политических причин на формирование ментальных установок участников Гражданской войны.

2.2. Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон

Глава 3. Специфика восприятия Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными и этническими группами.

3.1. Основные социально-демографические характеристики участников Гражданской войны.

3.2. Особенности участия женщин в боевых действиях Гражданской войны

Глава 4. Характерные черты фронтовой жизни и быта в годы Гражданской войны.

4.1. Влияние фронтового быта на специфику междоусобного противоборства

4.2. Отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Засухин, Роман Валерьевич

истолковать» - писал французский ученый Л. Февр . Актуальность темы состоит в том, что нами на основе новых парадигмальных подходов были рассмотрены «факты человеческой жизни» участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

При исследовании темы использовался историко-антропологический подход, который предусматривает, сосредоточение внимания исследователей на изучении мотивов и стратегий поведения людей в экстремальных условиях военного противостояния.

Несмотря на выходящие в последние годы работы, посвященные изучению человеческого фактора в братоубийственном конфликте в России 1918 — 1920 гг., на наш взгляд, среди них недостаточно исследований, посвященных человеку воюющему. Одна из причин такого положения кроется в специфических особенностях Гражданской войны, в сложности, неоднозначности, многоплановости «человеческого измерения» междоусобного конфликта. Как отмечает профессор А.И. Шаповалов: «В исторической стихии, в переломные периоды истории, большинство людей ведёт тяжёлую, кропотливую, повседневную работу, направленную не только на индивидуальный выход из хаоса в кризисной ситуации, но им приходится решать и другую, вполне самостоятельную задачу — выводить из кризисного состояния общество»4. Это замечание очень точно экстраполируется на революционные события и Гражданскую войну в России 1917 — 1920 гг., которые сыграли важную роль в формировании советских ментальностей.

Актуальность темы состоит в том, что на всех фронтах Гражданской войны её участники отмечали первостепенное значение психологии в братоубийственном конфликте. Так участник Гражданской войны на стороне «белых» Борис Соколов отмечал: «Гражданская война имеет свои законы, свои привычки, свои навыки. И те, кто хотел строить армию, руководясь былыми

3 Февр Л. Судьба истории и историка// Февр Л. Бои за историю. М.,1991. С.19.

4 Шаповалов А.И. История ментальностей: проблемы методологии. М., 1996. С. 69. операциями, организовывать фронт, исходя из законов, выработанных для «войны с неприятелем», должны были скоро убедиться, сколь несостоятельны подобные желания. .Солдаты, которые еще вчера казались .усвоившими всю психологию прежней армии, — как-то сразу лишались всех своих боевых качеств и из белых делались зелеными, нередко и красными. Гражданская война потребовала для армий особой спайки, внутренней, более крепкой, основанной более чем на внешней дисциплине»5.

Немалое воздействие на отражение действительности Гражданской войны оказывали ментальные, тактические, фронтовые события. Командующий Первой конной армией С.М. Будённый в своих воспоминаниях отмечал: «Гражданская война сразу же приняла маневренный характер. Это была война на широких просторах с весьма условной линией фронта; бои велись за наиболее важные города, железнодорожные узлы, сёла; всегда существовала возможность обхода, охвата, удара по флангам и тылам»6. Актуальность изучения восприятия военно-исторических событий Гражданской войны отличается от войн между государствами. Если на фронтах внешних войн неудача могла надолго деморализовать войска, и превратить полки солдат в толпу неуправляемых людей, то в Гражданской войне, те же самые обстоятельства могли привести и к более серьёзным последствиям, вплоть до полного поражения крупных воинских соединений. Подобные ситуации типичны для всех фронтов Гражданской войны: «.Армия наступает. Успех ей сопутствует. Сотни разбивают тысячи, десятки тысяч. Как результат победы, отовсюду текут добровольцы. Подвозятся припасы. Но вот неудача. Небольшое отступление — и все кончено. . .Психология - вот что царило, господствовало 7 на гражданских фронтах» . Председатель реввоенсовета Л.Д. Троцкий писал о Гражданской войне, что в наиболее критические моменты, судьба революции «зависела от одного батальона, от одной роты, от стойкости одного

5 Соколов Б. Падение Северной области. СПб., 2004. С. 378.

6 Будённый С.М. Пройденный путь. М., 1958. С. 105.

7 Там же. комиссара.»8. Такова была оценка роли сознательного и бессознательного в Гражданской войне по обе стороны враждующих лагерей.

Значительно возрастало значение ментальных установок на Южном фронте, отличавшемся особой ожесточённостью, сложностью и масштабностью боевых действий. Как отмечает доктор исторических наук Н.И. Суханова: «Военно-политическое противостояние двух основных лагерей в Гражданской войне — красных и белых — было привнесено на Северный Кавказ и усилилось региональными межсословными и межэтническими конфликтами»9. Главнокомандующий Добровольческой армией белый генерал А.И. Деникин, подчёркивал в своих трудах значение психологии не только в боеспособности армии, но и в самом выборе воюющей стороны (в частности в оценке позиции казачества в начале Гражданской войны на Кубани)10. Говоря о влиянии психологического фактора на специфику стратегии и тактики Гражданской войны на Юге России, А.И. Деникин отмечал: «Теория говорит о закреплении рубежей, практика Гражданской войны, с её огромными расстояниями и фронтами, с её исключительным преобладанием психологии не только в армиях, но и в населении поражённых войной областей, свидетельствует о непреодолимой трудности и зачастую полной негодности метода позиционной войны»11. Эта оценка роли психологического фактора в Гражданской войне тем более ценна, что основана на собственном опыте человека, ответственного за сотни тысяч находившихся под его командованием людей.

Изучение ментальных установок участников Гражданской войны, военной повседневности, локальных особенностей на основе историко-антропологического подхода является актуальной исследовательской задачей.

Анализ влияния социально-политических, экономических, духовно-нравственных причин на формирование сознательного и бессознательного участников Гражданской войны 1918 - 1920 гг. имеет важнейшее научное и

8 Троцкий л.Д. Моя жизнь. Иркутск, 1991. С. 380.

9 Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917- 1920 гг.). Ставрополь, 2004. С. 5.

10 Деникин А.И. Как началась борьба с большевиками на Юге России // От первого лица. М., 1990. С. 210.

11 Деникин А.И. Поход на Москву. Мн., 1991. С. 29 - 30. практическое значение, так как глубокое понимание событий более 90-летней давности будет способствовать предотвращению противостояния различных слоев общества и социальных конфликтов. В наши дни Северный Кавказ является конфликтогенным регионом, в котором наблюдается поляризация населения по имущественному, клановому, этническому и другим параметрам, которые обостряют гражданское противостояние. Исследование стратегии поведения индивидов и различных социальных и демографических групп, влияния социально-экономических причин на формирование ментальных установок участников гражданского противостояния становится особенно актуальным и является важнейшей научной и практической задачей.

Объектом диссертационного исследования выступает история Гражданской войны и особенности междоусобного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918 — 1920 гг.

Предметом исследования является изучение историко-антропологического аспекта Гражданской войны и практическое влияние социально-политических, экономических, бытовых процессов на изменение образа жизни, ментальных установок, поведения основных социальных, половозрастных, этнических групп противоборствующих сторон.

Территориальные рамки исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в их современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1918 г. до весны 1920 г. Нижняя граница - начало 1918 г. — определяется созданием Добровольческой армии и началом Первого Кубанского похода «белых». Верхняя граница — весна 1920-го г. - рассматривается завершением полномасштабных боевых действий Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

Цель исследования заключается в изучении эволюции общественных представлений, массового сознания и коллективных иллюзий участников Гражданской войны на Кубани, Дону и Ставрополье. Для достижения цели нами были поставлены следующие исследовательские задачи: определить историко-теоретический подход к изучению социокультурных представлений участников Гражданской войны в изучаемом регионе;

- реконструировать совокупность факторов социально-политических, экономических причин, влиявших на формирование ментальных установок участников Гражданской войны; изучить эволюцию и особенности формирования образа Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон;

- рассмотреть восприятие Гражданской войны отдельными социальными и демографическими группами, участие женщин в междоусобном противостоянии; исследовать особенности фронтовой жизни и быта, влияющих на формирование и эволюцию поведения противоборствующих сторон в экстремальных ситуациях;

- проанализировать поэтические и фольклорные источники, отражающие стереотипы массового сознания.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами не только рассматривались общественные институты, социальные группы, и их ментальные установки, но впервые был исследован способ взаимодействия общественных структур и человеческого поведения, массового сознания в экстремальных условиях Гражданской войны.

При анализе особенностей Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье, социокультурных трансформаций противоборствующих сторон мы использовали историко-антропологический подход, в основе которого лежит междисциплинарность, выступающая неотъемлемым атрибутом «новой социальной истории» и способствующая изучению индивидуального, коллективного, исторического опыта и переживаний участников Гражданской войны. Именно в них происходит внутренняя связь субъекта истории с объективными, как материальными, так и духовными условиями деятельности человека.

На основе междисциплинарного подхода в работе использованы методы исторической, социальной психологии, военной антропологии, исторической социологии, локальной и тендерной истории, что позволило исследовать многомерный характер взаимоотношений как внутри «красного», так и «белого» движения.

При исследовании историко-антропологического аспекта Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был проявлен повышенный интерес к «человеку воюющему», его мотивам, поведению, действиям, поступкам, представлениям, ментальным установкам и ценностям, повседневному военному быту, всем формам жизнедеятельности в экстремальных условиях противоборства сторон.

В диссертации раскрываются общее и особенное в Гражданской войне, основные факторы, влияющие на ментальность социума в целом, и выделяются социально-психологические особенности региона.

Использование исторической антропологии, как одной из новых парадигм гуманитарного знания способствовало раскрытию множественности социальных, политических, экономических, ментальных форм, влияющих на восприятие Гражданской войны различными социальными, демографическими, политическими, конфессиональными, этническими группами.

В последние годы в российской историографии выделяется новое направление междисциплинарных исследований - военно-историческая антропология. В диссертации на основе фольклорных произведений периода Гражданской войны и других источников раскрывается специфическое противоборство воюющих сторон, характеризуется экстремальное состояние общества в целом и в частности на Дону, Кубани и Ставрополье.

В работе проводится анализ ценностей, представлений, традиций и обычаев различных социальных категорий, участвующих в гражданском противостоянии, так как на территории региона исследования проявлялись не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты.

Впервые в научный оборот вводится значительное количество источников, выявленных автором в архивохранилищах и музейных фондах центральных и региональных архивов и музеев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Россия в XX веке пережила несколько страшных войн. Самыми продолжительными и кровопролитными были две мировые войны. Но наряду с мировыми войнами тяжелейшей для судеб страны явилась Гражданская война, которая выросла из Первой мировой и двух революций. В российской истории внутреннее противостояние всегда вызывало ослабление государства и приносило страдания миллионам людей.

2. При всех индивидуальных особенностях людей война формировала особый склад личности. Общественное сознание, как и сознание отдельных индивидуумов, является сложным, многоаспектным феноменом и его изменения не могли занимать короткий промежуток времени. Ментальные установки участников Гражданской войны формировались задолго до её начала, на протяжении определённого периода времени, в их формировании решающую роль сыграли такие события как Русско-Японская война, революция 1905-1907 гг., Первая Мировая война.

3. Любая война ужасна, но гражданская война — явление особенно страшное. Поиск врага извне перемещается вовнутрь общества. Понятия «свой-чужой» теряют прежнюю определенность, и тогда «врагом» может оказаться каждый, причем критерии «свой-чужой» постоянно меняются и расширяются. Пренебрежение к человеческой жизни прочно утвердилось в общественном сознании.

4. Гражданская война, в которой решение всех проблем «жесткими мерами» логично вписывалось в сложившийся за военное время особый менталитет, оказала влияние на экономическую, политическую, культурную послевоенную жизнь. Носителями этого менталитета выступали в первую очередь те, кто сам участвовал в боевых действиях во время междоусобного противоборства.

5. В исследуемом регионе социальный состав воюющих имел свою специфику, характерную для Гражданской войны, не имеющей чёткого разделения на комбатантов и некомбатантов. Донское и кубанское казачество, иногородние и крестьяне, живущие на территории Ставропольской губернии, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками Гражданской войны, специфика которой проявлялась как в политэтническом составе населения, так и в многосословном характере участников внутригосударственного вооружённого противостояния.

6. Гражданская война включала не только экстремальные ситуации боя, но и периоды затишья, повседневности быта, при этом одно тесно переплетается с другим. Организация фронтового быта имела немаловажное значение для морального духа войск и его боеспособности. В условиях экстремальных обстоятельств войны фронтовой быт находил широкое отражение в источниках личного происхождения участников гражданского противостояния.

7. Военная служба и, особенно, участие в боевых действиях оставались преимущественно прерогативой мужчин. Однако одной из важных черт Гражданской войны является участие в ней женщин и связанная с этим совокупность социально-психологических проблем. Женщина с оружием в руках во все времена считалась не типичным явлением. Участие женщин в военном противоборстве приобретало массовый характер.

8. Среди важнейших идеологических инструментов воздействия на ментальные установки участников Гражданской войны было воспитание на героических подвигах командиров и бойцов противоборствующих сторон, которые являлись феноменом массового, во многом мифологизированного сознания. Для этой цели использовались агитационные листовки, периодическая печать, награды, песенный фольклор. Последний помогает понять чувства, переживания, мысли воюющих, даёт представление о том, с какими ментальными установками шли противоборствующие стороны друг на друга.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на международных, всероссийских, региональных конференциях. А также в 11 публикациях автора, одна из них опубликована в журнале «Известия вузов. Северокавказский регион», который входит в перечень рецензируемых научных изданий включённых в ВАК России. ;

Автор принимал участие в краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края, став лауреатом краевого конкурса «Олимп науки Кубани 2007».

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе историко-антропологического подхода был подготовлен ряд экспозиций и тематических лекций в Армавирском краеведческом музее: «Образ Гражданской войны на территории Лабинского отдела в сознании её участников»; «Восприятие Гражданской войны кубанским казачеством»; «Участие женщин в Гражданской войне на Кубани»; «Песни Гражданской войны». Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества, Северного Кавказа, кубановедения, а также при проведении специальных курсов по военно-исторической антропологии и истории Гражданской войны.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Данная структура позволила раскрыть содержание представленного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект"

200 Заключение

Общественное сознание, как и сознание отдельных индивидуумов, является сложным, многоаспектным феноменом, и его изменения не могут занимать короткий промежуток времени. Ментальные установки участников Гражданской войны формировались задолго до её начала, на протяжении определённого социокультурного развития общества. Решающую роль в формировании ментальных установок участников противоборствующих сторон сыграли такие события, как крестьянские восстания в начале XX века, Первая русская революция и Первая мировая война.

Рассматривая историко-антропологический аспект Гражданской войны в России, мы установили два фактора, переплетение и взаимосвязь которых предопределили возникновение и специфику противостояния внутри российского общества. Во-первых, это утрата авторитета власти и замена его насилием в ходе революционных событий 1905 — 1907 гг. Насилие, проявленное властью в годы Первой русской революции в отношении народа вызвало ответную реакцию в ходе Февраля и Октября 1917 года. Во-вторых, немалую роль в обострении конфликта сыграла милитаризация сознания в ходе Первой мировой войны. Общество свыклось с мыслью о том, что все насущные вопросы можно разрешить только военными, насильственными методами, поступая с противником внутри страны также, как с внешним врагом на поле боя.

В особо жестокой форме Гражданская война проходила на Дону, Кубани и Ставрополье где противоречия основных социальных групп казаков, иногородних и крестьян сталкивались ещё в дореволюционный период. В ходе революционных событий политические структуры, претендующие на власть, принимали сторону какой-либо одной из социальных групп, усиливая социальную напряженность, порождая военное противоборство, ожесточение и агрессию.

Отсутствие сдерживающих факторов — таких как авторитет власти, признаваемой всем обществом, вызывало атмосферу бескомпромиссности и насилия, которая имела место в ходе Гражданской войны в регионе.

Особенностью взаимовосприятия воюющих сторон в Гражданской войне, является то, что это была война между «своими», и это в полной мере осознавалось большинством её участников. Однако, несмотря на это в ходе военных событий 1918 — 1920 гг. наблюдается необычайная жестокость военного противоборства между «своими» и «чужими» жителями одной страны. В условиях безвластия, отсутствия опоры в лице объединяющей центральной власти доверять можно было только «своим» - близким и понятным, то есть носителям аналогичного менталитета. Но чтобы быть «своим», во время Гражданской войны нужно было не только воевать на той же стороне и стоять на той же политической платформе, но также быть духовно и организационно близким и понятным.

Деление людей на «своих» и «чужих» в Гражданской войне носило специфическую окраску. Представитель той или иной социальной группы, к которой принадлежал он сам, воспринимался «своим», даже если сражался на противоположной стороне. Но, в тоже время, ненависть к «своему», ставшему врагом, подчас оказывалась ещё сильнее, чем к «чужим» врагам — представителям другого класса или сословия.

Дети наиболее остро воспринимали разделение общества на «своих» и «чужих», как представителей враждебного социума. Не понимая, почему вчера сосед и его дети были «своими», а за ночь вдруг стали «чужими». Моральные травмы, полученные в годы Гражданской войны, оставались на всю жизнь.

Враг должен быть «плохим», потому что иначе война в нравственном и психологическом отношении вообще оказывается невозможной: убийство человека находится за пределами общепринятых норм человеческой морали, религиозной этики и здоровой психики. Но когда этим врагом становится твой соотечественник, а тем более представитель той же социальной группы, что и ты, то в отношении к врагу проявляется та двойственность восприятия, которая типична для войны между соотечественниками.

Понятие мирного жителя во время Гражданской войны носило довольно условный характер. В междоусобном противоборстве к человеку, не принимающему участие в боевых действиях, относились как к врагу, даже если он никаких действий против воюющих не принимал, а принадлежал к той или иной социальной группе или враждебному классу.

Мотивация жестокости и насилия противоборствующими сторонами объяснялась по-разному. Всё злое, негативное, что было в Гражданской войне, в воспоминаниях «белых» сводилось к несовершенству «человеческой натуры», кроме всего прочего испорченной войной и революцией. В то же время у «красных» можно встретить такой вывод, что «освобождённый человек труда» именно так и должен поступать со своими угнетателями, т.к. имеет моральное право на справедливое возмездие. Зачастую убийство человека, попавшего по тем или иным причинам в разряд «врагов», приравнивалось к подвигу совершённому во время боевых действий.

Социально-демографический состав участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был разным как по возрастному, так и по этническому, классовому, социальному составу. Это определялось тем, что в междоусобный конфликт оказалось втянутым полиэтничное, многоконфессиональное население, проживающее на территории прохождения боевых действий.

Гражданская война имела свою специфику, которая заключалась в том, что не было чёткого разделения на комбатантов и некомбатантов. Воюющие и невоюющие в немалой степени определялись составом населения, на территории проживания которого проходили боевые действия. Поэтому кубанское и донское казачество, иногородние и крестьяне, проживавшие на территории Ставропольской губернии, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками Гражданской войны.

Большое значение на ментальные установки участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье оказывали социально-психологические, национальные, религиозные особенности, присущие отдельным демографическим, этническим, социальным группам, участвующим в противостоянии в 1918 - 1920 гг. Значительное влияние на развитие военного противоборства оказывал пришлый элемент, основной костяк которого составили фронтовики, а также мигранты из мирного населения.

Изучаемый регион относится к так называемым контактным зонам, на территории которых компактно проживают представители более чем сорока этнических общностей, имевшие давние исторические связи между собой и с остальной Россией и сохранившие свою культурную отличительность. Кроме того, в Гражданской войне на Дону, Кубани и Ставрополье принимали участие и представители национальностей, не имеющих никакого отношения к данному региону и оказавшиеся в силу разных причин втянутыми во внутригосударственный конфликт. Представители отдельных народов воспринимались бойцами противоборствующих сторон как враждебные или дружественные в зависимости от того к какой национальности они принадлежали. Так казаки видели в черкесах, прежде всего своих соседей, которые приняли их сторону в междоусобной войне и поэтому более лояльно относились к ним. В то же время необходимо отметить фактор этнической корпоративности, неизменно присутствующий и в годы гражданского противостояния. В ходе боевых действий и повседневной жизни особо выделялись и защищались представители своей национальности. Обычно девиантная деятельность отдельных представителей какого-либо этноса или национального меньшинства переносилась и на их сородичей. Декларированный советской властью интернационализм не всегда находил подтверждение в поступках её отдельных представителей на местах.

Большое значение на ментальные установки участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье оказывали психологические особенности, присущие отдельным группам населения. На степень интенсивности участия той или иной социальной группы в междоусобном конфликте большое влияние оказывало то, насколько война затрагивала их собственные интересы. Казачество, само существование которого в ходе Гражданской войны оказалось под угрозой, выступило в ходе конфликта главной действующей силой в регионе.

Особенностью участников Гражданской войны являлся половозрастной состав воюющих, большую часть которых составляла молодёжь со всеми присущими этой возрастной группе ментальными установками. Так, мировоззрение возвращавшейся с фронта молодёжи, было в корне отлично от взглядов их отцов и дедов. Конфронтация межу старым и молодым поколением в начале Гражданской войны была характерна для всего казачества Юга России. Манящая неизвестность будущего нового строя привлекала молодёжь куда больше перспективы возврата к старому. Причём такой настрой был характерен для молодёжи по обе стороны воюющих фронтов. Характерным отличием для Гражданской войны, было то, что молодёжь была не только в рядовом и в младшем командном составе, но также и среди высшего командования.

Стремление молодых людей к самоутверждению, повышенная эмоциональность, импульсивность в поступках, категоричность и максимализм во взглядах и суждениях, но в то же время романтичность, поиски идеала и подражание ему, обострённое чувство справедливости и болезненное восприятие контрастов, пренебрежение к опасности, реальность которой не всегда полностью осознавалась юными участниками междоусобного противоборства, толкало на участие в Гражданской войне не воевавшую молодёжь, и она оказывала влияние на сам ход военного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье. Ещё более сильное противостояние, захватившее представителей всех возрастов, в том числе и самых юных, наблюдалось в казачьих станицах.

Одной из особенностей братоубийственной войны было то, что впервые в истории России, именно в эпоху Гражданской войны присутствие женщин на фронте и даже участие их в боевых действиях перестало считаться чем-то необычным. В 1918 - 1920 гг. был прёодолён психологический рубеж определяющий женщину как хранительницу домашнего очага в отличие от мужчины - защитника этого очага.

Участие женщин в междоусобном конфликте необходимо рассматривать на фоне общего всплеска активности женской части населения России в годы революционных преобразований. Здесь сыграли свою роль Первая мировая война, забравшая все мужское трудоспособное население, а также пропаганда идеи о равенстве полов. Идейно-нравственные, традиционные факторы играли не последнюю роль в желании женщин сражаться на фронтах Гражданской войны. В годы братоубийственного конфликта изменялось и само отношение к присутствию женщин на фронте. В специфических условиях Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье (неустроенности военного быта, нехватки продовольствия и боеприпасов, эпидемии инфекционных заболеваний), женщинам на равных с мужчинами приходилось преодолевать все тяготы войны.

Именно активное участие женщин в революционных событиях и Гражданской войне, явилось своеобразной «психологической подготовкой» и способствовало быстрому развитию женской эмансипации в 1920 - 30-е годы и массовому вовлечению их в общественно-политическую жизнь постреволюционной России.

Гражданское противостояние на Дону, Кубани и Ставрополье носило всеохватный характер, в него было вовлечено практически всё население, находящееся на территории прохождения боевых действий и способное держать в руках оружие. Таким образом, половые признаки, как и возрастные, отходили на второй план.

Специфика Гражданской войны на территории Дона, Кубани и Ставрополья проявлялась как в политэтническом составе населения региона, так и в многосословном социально-демографическом характере состава участников внутригосударственного вооружённого противостояния.

Необходимо подчеркнуть, что влияние фронтового быта на ментальные установки воюющих сторон, а в конечном итоге и на саму специфику междоусобного противоборства имело одно из первостепенных значений. В условиях мобильной Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье главной особенностью фронтового быта была его неподготовленность к боевым действиям. Проблемы фронтового быта становились факторами, отрицательно воздействующими на самоощущение и психику бойцов. Накапливалась усталость, недосыпание, а длительные переходы, недостаточное питание, некачественное обмундирование, неудовлетворительные санитарно-гигиенические и жилищные условия, погодно-климатический фактор - всё это подрывало боевую мощь противоборствующих сторон.

Огромное влияние на специфику боевых действий в период Гражданской войны оказывал фактор недостатка боеприпасов и вооружения, который ощущался почти на всём её протяжении как у одной, так и у другой стороны. Нехватка боеприпасов также влияла и на кавалерию, ей в тот период отводилась первостепенная роль среди родов войск в регионе. В немалой степени, благодаря массовому использованию казачьей конницы «белым» удалось на первом этапе войны подчинить себе Дон, Кубань и Ставрополье. Прекрасно понимая опасность такой ситуации в условиях мобильной войны, командование красных спешно проводило формирование конных подразделений, зачастую используя для этого весь имеющийся в наличии личный состав. Однако отсутствие достаточного количества подготовленных наездников, нехватка лошадей, фуража приводило к тому, что Красная армия несла на первоначальном этапе Гражданской войны большие потери в живой силе, подрывая веру в скорейшее окончание междоусобного противоборства.

Трудности в снабжении войск продуктами питания, фуражным зерном обе стороны испытывали практически на всём протяжении вооружённого противоборства в регионе. Бойцам и командирам воюющих сторон зачастую приходилось использовать особенности той местности, где проходили боевые действия, а также искать различные способы снабжения армий продовольствием. Самоснабжение, ставшее нормой в годы Гражданской войны, зачастую в силу отсутствия тыла, как правило, приводило к ограблению населения. Постоянные реквизиции, мобилизации формировали социально-психологическую усталость от войны у населения, на территории которого проходили боевые действия, что передавалось воюющим и влияло на их ментальные установки.

Следует отметить: в годы Гражданской войны складывается своеобразная «психология грабежа», которая формировалась ментальными установками ещё в дореволюционный период, как у отдельных социальных групп, так и под воздействием самоснабжения у воюющих. Необходимо констатировать, что у «красных» «революционная конфискация, национализация» в условиях Гражданской войны плавно перешли в грабёж. Лозунг «Грабь награбленное», нашедший широкую поддержку в годы гражданского противостояния, являлся лозунгом-идеей непрекращающегося грабежа населения в регионе. В грабежах немалую роль играл состав воинских формирований. Война без военной добычи была казакам непонятна и чужда, грабёж на войне воспринимался вполне нормальным и обычным делом в казачьих подразделениях, как у «белых», так и у «красных». Белое движение позиционировало себя как олицетворение и защитников законности. Грабежи с их стороны должны были противоречить основной их идее. Однако Добровольческая армия, которая первоначально в основном состояла из офицеров, с присущим для них кодексом чести, юнкеров и бывших гимназистов, для которых грабёж был ненормальным и чуждым явлением. Но вопреки этой установке офицеры и гимназисты грабили не меньше остальных, а грабежи со стороны «белых» происходили с самого начала Гражданской войны.

Нехватка обмундирования негативно сказывалась на психологическом состоянии бойцов, что в конечном итоге влияло на исход военных действий Очень часто одежда бойцов не соответствовала погодным условиям, и это приводило к простудным заболеваниям и обморожениям.

Отсутствие организованного фронтового быта у противоборствующих сторон влияло на военно-психологическое и боевое состояние воюющих, а в итоге и на саму специфику Гражданской войны.

Важное место во фронтовом быте периода Гражданской войны занимал песенный фольклор, который отражал события гражданского противостояния. Атмосфера Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в полной мере передаётся в песнях того времени. Через песню можно проследить начало эскалации военного противоборства в регионе, воздействие междоусобного конфликта на массовое сознание, психологию отдельных социальных групп столкнувшихся в смертельном противоборстве. Вполне закономерным является то, что в идеологическом плане, при создании своей музыкальной и песенной культуры в период революционных потрясений противоборствующие стороны черпали основы из многовековой, социокультурной традиции российского общества. Это и не могло быть иначе, так как по разные стороны баррикад стояли представители одного и того же народа с общей культурой, неотъемлемой частью которой являются песенно-эпические традиции, восходящие к временам «Слова о полку Игореве».

На Дону, Кубани и Ставрополье песенный фольклор имел свои особенности, так как здесь смешались культурные традиции разных народов. Среди кубанских линейных, а также терских казаков, кроме русской получила распространение горская песенная и танцевальная культура. Связано это с долгим проживанием вместе представителей этих этносов и во взаимном проникновении двух этнических культур.

Песенный фольклор помогает понять чувства, переживания, мысли воюющих и свидетельствует о том, что через песню можно представить, с какими ментальными установками, чувствами и мыслями шли противоборствующие стороны друг на друга. В военной песне отразилось отношение бойцов, к своим командирам, к наиболее популярным личностям периода Гражданской войны. Кроме этого, через песни, в поэтической форме отражается восприятие «своих» и «чужих» в период междоусобного противоборства.

По песенному жанру можно проследить не только то, как разворачивались события Гражданской войны в данном регионе, с указанием мест сражений, их описания, названий различных воинских соединений, но и какое влияние на ментальные установки бойцов оказывал авторитет личности командира, а также восприятие самих сражений периода Гражданской войны.

Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье имела свою особенность, так как здесь проявились столкновения различных концептуальных, экономических, политических, конфессиональных, национальных противоречий.

Изучение человека в Гражданской войне даёт возможность проследить внутреннюю драму личности в годы междоусобного конфликта, когда противоречие между социальными группами, классами, этносами достигало апогея.

Исторический опыт Гражданской войны свидетельствует о том, что трагедия братоубийственной войны лежит на политических деятелях, которые вместо того, чтобы предотвратить противостояние, когда брат шёл на брата, а сын на отца, использовали экономические, политические, идеологические и нравственные рычаги для эскалации гражданского противоборства, пренебрегая человеческими жизнями своих сограждан.

Не допустить новой социокультурной трансформации в российском обществе в форме Гражданской войны — главная задача современной политической власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект"

004617229

На правах рукописи

Засухин Роман Валерьевич

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ДОНУ, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЕ В1918-1920 гг.: ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 9 ЛЕН 2010

Ставрополь 2010

004617229

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Стецура Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суханова Наталья Ивановна

доктор исторических наук, профессор Семёнов Александр Альбертович

Ведущая организация: Адыгейский государственный

университет

Защита состоится 10 декабря 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан « 9 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, А, л л

профессор И.А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гражданская война относится к тем историческим катаклизмам, которые оставляют наиболее длительные, глубокие последствия в истории страны. Одна из причин такого положения кроется в специфических особенностях междоусобного противоборства, в том, что вооружённое противостояние в расколотом обществе носит не только военно-политический, но и социокультурный характер.

Актуальность темы состоит в том, что нами на основе новых па-радигмальных подходов были рассмотрены «факты человеческой жизни» участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье. При исследовании темы использовался историко-антропологический подход, который предусматривает сосредоточение внимания исследователей на изучении мотивов и стратегий поведения людей, в том числе и в экстремальных условиях военного противостояния.

Изучение ментальных установок участников Гражданской войны, военной повседневности, локальных особенностей конфликта является актуальной исследовательской задачей.

Анализ влияния социально-политических, экономических, духовно-нравственных причин на формирование элементов сознательного и бессознательного в мышлении и поведении участников Гражданской войны имеет актуальное научное и практическое значение, так как глубокое понимание событий более 90-летней давности способствует предотвращению противостояния различных слоев общества и социальных конфликтов в современных условиях.

Объектом исследования выступает история Гражданской войны и особенности междоусобного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.

Предметом исследования является изучение историко-антропо-логического аспекта Гражданской войны и практическое влияние социально-политических, экономических, бытовых процессов на изменение образа жизни, ментальных установок, поведения основных социальных, половозрастных, этнических групп противоборствующих сторон.

Территориальные границы исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края в их современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1918 г. до весны 1920 г. Нижняя граница - начало 1918 г. -определяется созданием Добровольческой армии и началом Первого Кубанского похода «белых». Верхняя граница - весна 1920-го г. - рас-

сматривается завершением полномасштабных боевых действий Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

Степень научной разработанности темы. Гражданская война в России получила широкое освещение в историографии, в которой можно выделить несколько периодов: 1920-е гг., 1930 - начало 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1980-х гг., конец 1980-х гг. - до настоящего времени.

Первый период включает 1920-е гг. На этом этапе одними из важных трудов по истории Гражданской войны являются работы её непосредственных участников. Труды В.И. Ленина имеют большое значение для понимания политических установок руководящей партии в гражданском противостоянии. О Гражданской войне, о её значении писали: Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, С.М. Киров, Г.К. Орджоникидзе, С.М. Будённый и другие1. Эти публикации дают возможность глубже понять идейно-политические, военно-стратегические, организационные взгляды партийного руководства на Гражданскую войну.

Большое значение для понимания всей сложности, противоречивости Гражданской войны имеют труды лидеров Белого движения: А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, A.C. Лукомского и других2. Эти работы дали представление об альтернативном подходе, оценках и понимании значения Гражданской войны.

Среди первых публикаций советских историков, вышедших в 1920-е годы, можно выделить книгу Н.Е. Какурина «Стратегический очерк гражданской войны»3, в которой автор исследует связь внешней и внутренней политической обстановки обеих сторон с военной стратегией Гражданской войны. В третьей, четвёртой и шестой главах, в которых речь идёт о войне на Южном фронте, Н.Е. Какурин приходит к выводу об особенностях и сложности осуществления военно-стратегических действий в регионе4.

1 Троцкий Л.Д. Моя жизнь [Текст] / Л.Д. Троцкий. - Иркутск, 1991; Сталин И.В. Сочинения [Текст] / И.В. Сталин. - М., 1953. - Т. 4. Ноябрь 1917-1920; Киров С.М. Избранные статьи и речи [Текст] / С.М. Киров. - М., 1957; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи [Текст]. В 2 т. Т. 1. 1910-1926 гг. / Г.К. Орджоникидзе. - М., 1956; Буденный С.М. Пройденный путь [Текст] / С.М. Будённый. - М., 1958.

2 Деникин А.И. Очерки русской смуты [Текст]: в 5 т. / А.И. Деникин. - М., 1992; Врангель П.Н. Воспоминания [Текст]: в 2 ч. / П.Н. Врангель. - М., 1992; Краснов П.Н. Всеве-ликое войско донское [Текст] / ПН. Краснов // Белое дело: Избранные произведения: в 16 юг. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лукомский А.С. Зарождение добровольческой армии [Текст] / А.С. Лукомский // От первого лица / сост. И.А. Анфертьев. - М., 1990.

3 Какурин Н.Е. Стратегический очерк гражданской войны [Текст] / Н.Е. Какурин. - М.; Л., 1926.

4 Какурин Н.Е. Указ. соч. - С. 30-37,41-47,58-64.

К изучению истории Гражданской войны в 1920-е гг. обращались и региональные исследователи1. Наиболее крупными истпартов-скими работами первой половины 20-х гг., в которых ставился вопрос о роли казачества в гражданском противоборстве, являются труды Г. Ладохи и Н. Янчевского2. В этих публикациях авторы акцентировали внимание на противоречиях между казачеством и остальным населением изучаемого региона.

Работы 1920-х годов, как правило, были написаны участниками Гражданской войны и являются важными как источниковедческими, так и историографическими источниками. Однако в этих исследованиях нет анализа влияния Гражданской войны на социокультурную трансформацию Дона, Кубани и Ставрополья.

В 1930-е годы был издан фундаментальный труд «История гражданской войны в СССР» под редакцией A.M. Горького. В 1935 г. вышел первый том, в котором представлен широкий круг источников: воспоминания, письма, периодические издания. В работе даётся оценка событий, как с точки зрения «красных», так и их противников3. Уже в годы Великой Отечественной войны вышел второй том этого издания, целиком посвященный событиям Октябрьской революции (октябрь - ноябрь 1917 г.)4. Последующие три тома были изданы в послевоенный период и затрагивали непосредственно события гражданского противостояния5.

1 Кислицына И.Г. Истпарты Дона и Северного Кавказа о роли казачества в Октябрьской революции и Гражданской войне [Текст] / И.Г. Кислицына // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. / под ред. А.И. Козлова. - Ростов и/Д., 1995. - С. 155.

2 Лааоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани [Текст] / Г. Ладоха. - Краснодар, 1923; Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (19171920 гг.). - Ростов н/Д., 1924.

3 История гражданской войны в СССР. Т. 1. Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала октября 1917 г.) [Текст] / под ред. М. Горького [и др.].-М„ 1935.

4 История гражданской войны в СССР. Т. 2. Великая пролетарская революция (октябрь - ноябрь 1917 года) [Текст]/под ред. М. Горького [идр.].-М., 1943.

5 История гражданской войны в СССР. Т. 3. Упрочение советской власти. Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.) [Текст] / под ред. Н.Ф. Найда [и др.]. - М., 1968; История гражданской войны в СССР. Т. 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции (март 1919 г. - февраль 1920 г.) [Текст] / под ред. Н.Ф. Найда [и др.]. - М., 1959; История гражданской войны в СССР. Т. 5. Конец иностранной военной интервенции и Гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции (февраль 1920 г. - октябрь 1922 г.) [Текст] / под ред. С.М. Буденного [и др.]. - М., 1960.

В конце 1950-х гг. вышла в свет иллюстрированная «История гражданской войны в СССР» в 4-х томах1. Особый интерес для исследования представляет оценка значения Южного фронта, который признавался одним из важнейших по значимости, и в то же время сложнейшим из всех фронтов Гражданской войны, так как здесь происходили не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты2.

Последним фундаментальным трудом советского периода по данной теме был двухтомник «Гражданская война в СССР», выпущенный в 1980 г.3. В этой работе отражен взгляд советской исторической науки на Гражданскую войну, как военно-политическую борьбу за власть. Большое значение авторами уделено идеологической стороне вопроса, а также влиянию интервенции на развитие конфликта.

В целом, следует отметить, что начиная с 1930-х гг. - до конца 1980-х годов советские исследования по истории революции и Гражданской войны в основном не выходили за рамки официальной концепции, основанной на моноидеологии. Общим для работ, вышедших в это время, является концептуальный стержень, основанный на классовой борьбе. В диссертации анализируются работы таких историков, как В.Т. Сухоруков, И.И. Минц, В.Д. Поликарпов4, которые внесли значительный вклад в изучение проблем Гражданской войны. В этих работах представлен интересный фактологический материал, который использовался в исследовании.

В 1989 г. вышла монография Г.З. Иоффе «Белое дело». Генерал Корнилов»5. В этой работе автором была предпринята попытка раскрыть роль субъективно-личностного фактора в гражданском противостоянии, что явилось новым подходом при анализе событий революции 1917 г. и Гражданской войны.

В начале 90-х годов XX века академик РАН Ю.А. Поляков в статье «Гражданская война в России: Возникновение и эскалация» впервые представил новую концепцию Гражданской войны, которая

1 История Гражданской войны в СССР [Текст]: в 4 т. - М., 1957.

2 Борьба против белогвардейцев и интервентов на Южном фронте [Текст] // История гражданской войны в СССР. - М., 1957. - Т. 3. - С. 250-260.

5 Гражданская война в СССР [Текст} / под ред. Н.Н.Азовцева. - М„ 1980.

4 Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге [Текст] / В.Т. Сухоруков. - М., 1961; Минц И.И. История Великого Октября [Текст]: в 3 т. / И.И. Минц. - М., 1977,1978,1979; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения) [Текст]/В.Д- Поликарпов. -М., 1980.

5 Иоффе Г.З. «Белое дело». Генерал Корнилов [Текст] / Г.З. Иоффе. - М., 1989.

отличалась от предшествующих работ1. В это же время появляются публикации В.П. Булдакова. Их автор на первый план выдвигает тему революционного насилия в массах, рассматривая этот процесс в политическом, социально-психологическом аспектах2. Однако вопросы Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в работе рассматриваются фрагментарно. В 2003 г. вышла монография С.Г. Кара-Мурзы «Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века», в которой анализируются социально-психологические проблемы Гражданской войны, даётся философское осмысление проблемы3.

На рубеже конца XX - начала XXI вв. были опубликованы монографии Н.И. Сухановой, A.A. Семёнова и др. В книге Н.И. Сухановой «Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.)»4, среди прочих вопросов, автором уделяется особое внимание специфическим свойствам армии в Гражданской войне, не только как военной силы, но и как выполняющей важные социально-политические задачи5. В работе A.A. Семёнова «Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.)»6 исследуются изменения моральных и этических норм, проявления девиантного поведения у различных групп населения в ходе военного противоборства. В этой монографии большое внимание уделяется особенностям повседневной жизни населения на Юге России.

Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии накоплено значительное количество историографических источников по истории Гражданской войны. Но проблема человека в войне не нашла достаточного освещения в научной литературе. Этим и вызвано стремление автора раскрыть историко-антропологический аспект Гражданской войны в изучаемом регионе.

1 Поляков Ю.А. Гражданская война в России: Возникновение и эскалация [Текст] / Ю.А. Поялков // Отечественная история. -1992. - № 6.

2 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия [Текст] / В.П. Булдаков. - М., 1997.

3 Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века [Текст] / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2003.

4 Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.) [Текст] / Н.И. Суханова. - Ставрополь, 2004.

5 Суханова Н.И. Указ. соч. - С. 7.

6 Семёнов A.A. Повседневная жизнь населения России в годы гражданской войны 1917-1920 гг. [Текст] / A.A. Семёнов. - Армавир, 2005.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников. Основную их часть составляют архивные материалы, извлеченные из 34 фондов центральных, региональных и муниципальных архивов. В ходе написания работы нами использованы неопубликованные документы, выявленные автором: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Большое значение для раскрытия темы имеют документы, которые были изучены автором в региональных архивах субъектов федерации: в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК); в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

В исследовании были использованы архивные материалы муниципальных органов власти и музеев, в том числе Архивного отдела администрации Армавира (АОАА). Особое значение для раскрытия темы имели документы из фондов муниципального учреждения культуры «Армавирский краеведческий музей» (АКМ).

При использовании историко-антропологического подхода в раскрытии особенностей Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в основу исследования были положены как опубликованные, так и неопубликованные документы личного происхождения, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Важными источниками, в которых раскрывается субъективное, личностное восприятие исторических событий, явились мемуары. Одним из значительных трудов в мемуарной литературе «белых» о Гражданской войне являются «Очерки русской смуты» А.И. Деникина. В этом произведении Антона Ивановича анализируются особенности Гражданской войны на Юге России, даётся оценка роли «человеческого фактора» в братоубийственном конфликте. Необходимо также отметить мемуары таких «белых» военачальников как П.Н. Краснов, П.Н. Врангель, A.C. Лукомский1, в которых даются личные оценки гражданского противостояния. Отдельно следует выделить работы

' Краснов П.Н. Всевеликое войско донское [Текст] / П.Н. Краснов // Белое дело: Избранные произведения: в 16 кн. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Краснов П.Н. От двуглавого орла к красному знамени [Текст] / П.Н. Краснов. - М., 1996. -Т. 3; Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. I [Текст] / П.Н. Врангель. -М., 2002; Лукомский A.C. Воспоминания [Текст]. В 2 т. Т. 2 / A.C. Лукомский. - Берлин, 1922.

казачьего полковника Ф.И. Елисеева1, в которых раскрывается участие кубанского казачества в Гражданской войне. Множество мемуаров о военных действиях на Дону, Кубани и Ставрополье было опубликовано в серии книг «Белое движение»2.

Следует выделить опубликованные мемуары советских военных и партийных деятелей, сражавшихся на Юге России: командующего 1-й Конной Армией С.М. Будённого, члена реввоенсовета Южного фронта А.Г. Шляпникова, командующего Южным фронтом М.В. Фрунзе3.

В 1960-е годы выходили сборники воспоминаний, в которых публиковались мемуары рядовых участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье4. В этих материалах передаются мысли, чувства, настроения участников вооружённого противоборства, что имеет важное научное значение в раскрытии темы исследования.

К источникам, раскрывающим психологию личности, относится эпистолярный жанр. В 60-е - 80-е годы XX в. были опубликованы сборники под названием «Письма славы и бессмертия»5. Разносторонний характер содержания писем позволяет рассматривать события и явления Гражданской войны через личный опыт их авторов.

Во второй половине 90-х годов XX годов публикуется целый ряд сборников документов, в которые входят письма периода революции и Гражданской войны6. Письма участников междоусобного проти-

1 Елисеев Ф.И. С корниловским конным [Текст] / сост. П.Н. Стреляное (Кулабу-хов). - М., 2003; Елисеев Ф.И. С хопСрцами. Дневники казачьих офицеров [Текст] / сост. П.Н. Стреляное (Калабухов). - М., 2004.

2 Первые бои Добровольческой армии [Текст]. - М., 2001; Первый Кубанский («Ледяной») поход [Текст]. - М., 2001; Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа [Текст]. - М., 2002; Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на Юге России [Текст]. - М., 2002; Русская Армия генерала Врангеля. Бои на Кубани и в Северной Таврии [Текст]. - М., 2003; Вооруженные силы на Юге России. Январь - июнь 1919 г. [Текст]. - М., 2003; Донская армия в борьбе с большевиками [Текст]. - М., 2004; Последние бои Вооруженных сил Юга России [Текст]. - М., 2004.

3 Будённый С.М. Пройденный путь [Текст] / С.М. Будённый. - М., 1958; Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью [Текст] / А.Г. Шляпников // Вопросы истории. - 2002. -№ 1-6. - 7.12.2003; Фрунзе М.В. Неизвестное и забытое; Публицистика, мемуары, документы, письма [Текст] / М.В. Фрунзе. - М., 1991.

4 Против Деникина. Сборник воспоминаний [Текст]. - М., 1969.

5 Письма славы и бессмертия (1905-1920 гг.) [Текст]. - М., 1964-1983.

6 Большевистское руководство. Переписка 1912-1927 [Текст]: сборник документов / сост. A.B. Квашонкии, О.В. Хлевнюк [и др.]. - М., 1996; Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. [Текст] / отв. ред. А.К. Соколов; сост.: С.В. Журавлев [и др.]. - М., 1997; Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям [Текст] / сост. А.Я. Лифшнн, И.Б. Орлов. - М., 1998.

воборства 1918 - 1920 гг. на Дону, Кубани и Ставрополье являются важным источником для изучения «истории снизу».

В исследовании были использованы фотодокументы, выявленные автором в музейных фондах1. К ним относятся устные воспоминания-интервью, выступления участников Гражданской войны, записанные на магнитофонную плёнку. Для историко-антропологического исследования эти источники имеют особое значение, так как раскрывают внутренний мир человека, выражающийся в его психологическом и эмоциональном настрое.

В диссертации использовались источники, отражающие универсалии и стереотипы массового сознания, к которым можно отнести фольклорные произведения (песни, частушки, стихи)2.

Важное место в раскрытии темы занимают опубликованные документы, имеющие непосредственную связь с ведением боевых действий в ходе Гражданской войны.

В работе значительную роль играют законодательные акты периода Гражданской войны, содержащиеся в сборниках «Декреты Советской власти»3, «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам»4.

Большое значение в нашем исследовании играют нормативные документы: «Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.)», «Директивы фронтов Красной Армии»5. Документы командования и органов гражданского управления «белого» движения опубликованы в многотомном издании «Архив русской революции»6. Приказы, директивы, донесения, сводки «белого» командования нашли своё отражение в сборнике, вышедшем под общим названием

1 Аудиозаписи воспоминаний Е.Р. Волошиной - участницы Таманского похода (АКМ (Армавирский краеведческий музей). - КП. 6742/7); Грабаря H.A. (АКМ. - КП. 6742/7); Мелкумова А.Т. (АКМ. - НВФ. 1911/2).

2 Антология военной песни [Текст] / сост. В. Калугин. - М., 2006; Казачьи песни [Текст] / под ред. П.Н. Краснова. - Ростов-н/Д, 1990; Варавва И.Ф. Песни казаков Кубани [Текст] / И.Ф. Варавва. - Краснодар; Русский советский фольклор. Антология [Текст] / под рея К.Н. Феноменова. - Л., 1968.

3 Декреты Советской власти [Текст]. - М„ 1968-1980. - Т. 4-10.

4 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 гг.)[Текст]: сб. документов.-М., 1957.-Т. 1. 1917-1928.

5 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.) [Текст]: сб. документов. - М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.) [Текст]: в 4 т. - М., 1971-1974.

6 Архив русской революции [Текст]: в 12 т. - М.: Изд. Г.В.Гессена, 1991.

«Белое дело»1. Материалы местных органов военной и советской власти были выявлены из опубликованных источников2.

Данные содержащиеся в статистических источниках3 дали возможность проследить половозрастной и национальный состав участвующих в междоусобном противоборстве, исследовать потери населения и армии в Гражданской войне на территории изучаемого региона.

В диссертации использовались такие источники как листовки, периодическая печать и другие4. Эти документы помогают понять влияние идеологического фактора на формирование массового сознания участников Гражданской войны.

При подготовке исследования применялись Интернет-документы из архивных, библиотечных, тематических электронных ресурсов5.

Использованные источники и литература способствовали по-новому раскрыть тему исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить эволюцию общественных представлений, массового сознания и коллективных иллюзий участников Гражданской войны на Дону, Кубани и

1 Белое дело [Текст]: в 7 т. - Берлин, 1926-1933.

2 Борьба за власть Советов на Дону [Текст]: сборник документов материалов. -Ростов н/Д, 1957; Борьба за Советскую власть на Кубани 1917-1920 гг. [Текст]: сборник документов и материалов. - Краснодар, 1957; Борьба трудящихся масс за установление советской власти на Ставрополье (1917-1921 гг.) [Текст]: сборник документов и материалов. -Ставрополь, 1957.

3 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах [Текст]: статистическое исследование / В.М. Андроников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин [и др.]; под общей ред. Г.Ф. Кривошеева. - М., 1993; Население России в XX веке [Текст]. В 3 т. Т. 1. - М., 2000; Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил [Текст]: статистическое исследование / под ред. Г.Ф. Кривошеева. - М„ 2001.

4 Листовки большевиков Кубани и Черноморья. (1903-1920 гт.) [Текст] / сост. Н.С. Вертышева, В.Ф. Латкин, A.A. Прохорова, В.А. Скибицкий. - Краснодар, 1979; Газ. «Известия ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и крестьянских депутатов». -1918 г.; Газ. «Кубанская правда». -1918 г.; Газ. «Известия Кубано-Черноморского обкома РКП(б)». -1920 г.

5 Архивы России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: wvw.rusarchives.ru; Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.hist.msu.ru/HR/index.html; Проект «Военная литература» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.militera.lib.ru; Казачий интернет-архив «Вольный Дон.ру» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.arhiv.volniy-don.ru; Рабоче-крестьянская Красная Армия [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.rkka.ru; Белая Гвардия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: wwiv.whiteforce.newmail.ru; Гражданская война на Юге России [Электронный ресурс]. -Резким доступа: www.anticom.ru/wgd2a3.html и др.

Ставрополье. Для достижения цели нами были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить историко-теоретический подход к изучению социокультурных представлений участников Гражданской войны в изучаемом регионе;

- реконструировать совокупность факторов социально-политических, экономических причин, влиявших на формирование ментальных установок участников Гражданской войны;

- изучить эволюцию и особенности формирования образа Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон;

- рассмотреть восприятие Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными, демографическими группами;

- исследовать особенности фронтовой жизни и быта, влияющих на формирование и эволюцию поведения противоборствующих сторон в экстремальных ситуациях;

- проанализировать поэтические, фольклорные источники, отражающие стереотипы массового сознания.

Теоретико-методологическую основу исследования определи принципы историзма и научности. Принцип историзма позволяет проследить эволюцию общественного сознания в период социокультурного кризиса, помогает увидеть трансформацию социальной жизни и его отдельных форм в экстремальных условиях Гражданской войны.

Принцип научности позволяет наиболее полно воссоздать картину исторического прошлого, строго основываясь на научных методах интерпретации источников, анализе различных точек зрения на процессы периода гражданского противостояния.

При подготовке диссертационной работы применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов.

Из арсенала специально-научных методов активно привлекались историко-сравнительный, историко-системный, историко-генети-ческий, историко-типологический методы, а также одновременно использовались методы смежных гуманитарных дисциплин, прежде всего социологических и психологических наук: метод психологической интерпретации, эмпатии, плотного описания, герменевтический метод и другие.

Общеисторический контекст диссертации рассматривается в рамках историко-антропологического направления, позволившего по-новому осмыслить события Гражданской войны на Дону, Кубани, и Ставрополье. Данный подход к истории Гражданской войны применялся нами для глубокого понимания социокультурных трансформа-

ций, происходивших среди участников противоборствующих сторон, для выяснения характера действий и поступков отдельных индивидуумов, входивших в различные социальные, демографические, этнические группы, столкнувшиеся в смертельном противоборстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами не только рассматривались общественные институты, социальные группы и их ментальные установки, но впервые был исследован способ взаимодействия общественных структур и человеческого поведения, массового сознания в экстремальных локальных условиях Гражданской войны.

При исследовании историко-антропологического аспекта Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был проявлен повышенный интерес к «человеку воюющему», его мотивам, поведению, действиям, поступкам, представлениям, ментальным установкам и ценностям, повседневному военному быту, всем формам жизнедеятельности в экстремальных условиях противоборства сторон на Дону, Кубани и Ставрополье.

В диссертации раскрываются общее и особенное в Гражданской войне, основные факторы, влияющие на ментальность социума в целом, и выделяются социально-психологические особенности региона.

В работе проводится анализ ценностей, представлений, традиций и обычаев различных социальных категорий, участвующих в гражданском противостоянии, так как на территории региона исследования проявлялись не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты.

В научный оборот впервые вводится значительное количество новых источников, выявленных автором в фондах центральных, региональных, муниципальных архивов и музеев.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на международных, всероссийских, региональных конференциях. А также в 11 публикациях автора, одна из них опубликована в журнале «Известия вузов. Северокавказский регион», который входит в перечень рецензируемых научных изданий включённых в ВАК России.

Автор принимал участие в краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края, став лауреатом краевого конкурса «Олимп науки Кубани 2007».

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе историко-антропологического подхода был подготовлен ряд экспозиций и тематических лекций в Армавирском краеведческом музее: «Образ Гражданской войны на территории Лабинского отдела в сознании её участников»; «Восприятие Гражданской войны кубанским казачеством»; «Участие женщин в Гражданской войне на Кубани»; «Песни Гражданской войны». Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества, Северного Кавказа, кубановедения, а также при проведении специальных курсов по военно-исторической антропологии и истории Гражданской войны.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Данная структура позволила раскрыть содержание представленного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи, обосновывается научная новизна исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, сведения по апробации работы, практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические и историографические проблемы изучения истории Гражданской войны. Анализ источников», состоящей из двух параграфов, анализируется теоретическое осмысление объекта исследования, раскрываются теоретико-методологические основы работы, обосновывается степень изученности темы, дайтся характеристика источниковой базы исследования.

Во второй главе «Трансформация социокультурных представлений участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье», состоящей из двух параграфов, рассматривается влияние социально-политических причин на формирование ментальных установок участников междоусобного противостояния, анализируется образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон.

В первом параграфе «Влияние социально-политических причин на формирование ментальных установок участников Гражданской войны» проводится анализ социально-психологического,

политического, духовного состояния российского общества в период предшествующий междоусобному противостоянию. Рассматривается специфика казачьих областей Дона и Кубани, где ещё задолго до Гражданской войны были обострённые отношения между иногородними и казачеством, получившие выход в вооружённом противоборстве 19181920 гг.

Раскрывается ретроспективное влияние на формирование ментальное™ участников Гражданской войны таких событий как крестьянские восстания начала XX в., революция 1905-1907 гг., Первая мировая война.

Рассматривая причины Гражданской войны в России 1918-1920 гг., мы установили два фактора, которые предопределили возникновение и специфику противостояния внутри Российского государства. Во-первых, это утрата авторитета власти и замена его насилием в ходе революционных событий 1905-1907 гг. Насилие, проявленное властью в годы Первой русской революции, вызвало ответную реакцию общества в Феврале и Октябре 1917 г. Вторым фактором, сыгравшим немалую роль в обострении гражданского противостояния, явилась милитаризация сознания в ходе Первой мировой войны. Общество привыкло к мысли, что все насущные вопросы можно разрешать только военными методами, поступая с противником внутри страны так же, как с внешним врагом на поле боя.

В особо жестокой форме Гражданская война проходила в тех районах, где сталкивались интересы основных социальных групп, а политические структуры, претендующие на власть, принимали сторону какой-либо одной из них. На материалах событий Гражданской войны на Дону, Кубани, и Ставрополье раскрывается этот процесс.

Во втором параграфе «Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон», рассматривается специфика взаимовосприятия воюющих сторон в междоусобном противоборстве, а также такая историко-психологическая проблематика, как «мы и они», «свой-чужой», применительно к Гражданской войне на территории региона исследования.

Анализируются взаимоотношения внутри враждующих лагерей, оценивается роль командного состава, рассматриваются представления о противнике и отношение к нему. Исследуется феномен насильственного образа действий, как основного стереотипа мышления и поведения в гражданском противостоянии. Оценивается роль симпатий и антипатий в годы Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье, восприятие поверженного врага, отношение к пленным, раненым, тяжело больным (во время свирепствующих эпидемий инфекционных

заболеваний). Рассматривается значение личностной мотивации в отношении к врагу, психологическая реакция на убийство человека, как на поле боя, так и беззащитного, влияние такого фактора как грабежи и мародёрства в годы Гражданской войны.

В сознании определенной части, как красноармейцев, так и представителей «белого» движения не было четкого определения кто «свой», а кто «чужой». Чтобы быть «своим» во время Гражданской войны, нужно было не только воевать на одной стороне, придерживаться той же политической точки зрения, но также быть духовно и организационно близким и понятным: «Всё что не носило серой шинели, казалось не своим; кто был одет «чисто», кто говорил «по-образованному», попадал под подозрение толпы»1. В противоположном лагере визуальный признак отличия «своего» от «чужого» также был не на последнем месте. Психологическое восприятие противника у белых, часто граничило с социальным расизмом2.

Деление людей на «своих» и «чужих» в Гражданской войне носило специфическую окраску. Для участника междоусобного противостояния представитель той социальной группы, к которой принадлежал он сам, психологически воспринимался «своим», даже если сражался на противоположной стороне. Так для рядового кубанского казака, сражавшегося на стороне белых, «красный» казак был более «своим», чем офицер-дворянин, сражавшийся с ним в одних рядах. Но в то же время, ненависть к этому «своему», ставшему врагом, подчас оказывалась ещё сильнее, чем к «чужим» - представителям другой социальной группы.

Понятие мирного жителя во время Гражданской войны носило довольно условный характер. Во время братоубийственного конфликта к человеку, не принимающему участие в боевых действиях, относились как к врагу, даже если он никаких враждебных действий не применял, а просто принадлежал к «чуждому» классу или у него были родственники, воевавшие на стороне противника.

Всё злое, негативное, что был о в Гражданской войне, в воспоминаниях «белых» сводилось к несовершенству «человеческой натуры», кроме всего прочего испорченной войной и революцией. В то же время у «красных» можно встретить такой вывод, что «освобождён-

1 Деникин А.И. Как качалась борьба с большевиками на Юге России [Текст] / А.И. Деникин // От первого лица / сост. Анфертьев. - М., 1990. - С. 247.

2 Кара-Мурза С.Г. Гражданская война 1918-1921 гг. - урок для XXI века [Электронный ресурс] / С.Г. Кара-Мурза. - Режим доступа: www.kara-murza.ru/books/ №аг/см1_стаг_соп1епШт

ный человек труда» именно так и должен поступать со своими угнетателями, т.к. имеет моральное право на справедливое возмездие. Зачастую убийство человека, попавшего по тем или иным причинам в разряд «врагов», приравнивалось к подвшу совершённому во время боевых действий.

В годы Гражданской войны складывается своеобразная «психология грабежа». Которые, как и мародёрства, влияли на психологию воюющих и, следовательно, на общий ход Гражданской войны.

В третьей главе «Специфика восприятия Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными и этническими группами», состоящей из двух параграфов, исследуются социально-демографические характеристики участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье, проводится анализ восприятия междоусобного противоборства женщинами - участницами боевых действий.

В первом параграфе «Основные социально-демографические характеристики участников Гражданской войны» раскрывается социальный состав воюющих и населения, на территории проживания которого проходили боевые действия, роль «пришлого» элемента, основной костяк которого составили фронтовики Первой мировой войны. Анализируется влияние полиэтнического состава населения региона, многосословного характера участников вооружённого противостояния на специфику Гражданской войны в изучаемом регионе. Рассматриваются демографические факторы, среди которых особенно выделяются половозрастные группы воюющих, раскрывается национальный состав участников гражданского противоборства, показаны отношения представителей разных национальностей друг к другу, влияющие на специфику противостояния в регионе. Анализируется влияние на ментальные установки участников Гражданской войны национальных, религиозных особенностей, присущих отдельным демографическим, этническим, социальным группам, участвующим в противоборстве в 1918-1920 гг.

В конце 1917 г. войска возвращавшиеся с Кавказского фронта Первой мировой войны оказались зажаты в тесном районе между Доном и Кавказским хребтом, не имея «возможности распыляться по России с такой же лёгкостью, как солдаты русских армий европейских фронтов»1. Солдаты Первой мировой войны, по выражению генерала

1 Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина [Текст] / Д.В. Лехович. - М., 1992. - С. 197.

А.И. Деникина, стали «неистощимым и хорошо подготовленным материалом для комплектования Северо-Кавказской Красной армии»1.

На Дону, Кубани и Ставрополье Гражданская война отличалась спецификой социального состава воюющих. В немалой степени этот состав определялся населением, на территории проживания которого проходили боевые действия. Кубанское и донское казачество, иногородние и крестьяне Ставрополья, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками Гражданской войны.

На степень интенсивности участия той или иной социальной группы в междоусобном конфликте большое влияние оказывало то, насколько война затрагивала их собственные интересы. Казачество, само существование которого в ходе Гражданской войны оказалось под угрозой, выступило в ходе конфликта главной действующей силой на Юге России. К ноябрю 1918 г. в Добровольческой армии числилось 35,5 тысяч кубанских казаков и только 7,5 тысячи «добровольцев». В преддверии гражданского противостояния в среде казачества, явившегося самой боеспособной силой в Гражданской войне, конфронтация обуславливалась не только социальным, но и демографическим фактором.

Мировоззрение возвращавшейся с фронта молодёжи было в корне отлично от взглядов на жизнь их отцов и дедов. Стремление быть нужными и полезными обществу, защищать нравственные, сословные, классовые идеалы толкали молодёжь на фронта Гражданской войны. Наиболее пассионарная часть молодого поколения активно участвовала в гражданском противостоянии, стремясь внести свой вклад в борьбу «за справедливость», подвергаясь опасности насилия и уничтожения.

Сложность в изучении национально-психологического аспекта Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в том, что этот регион относится к так называемым контактным зонам, где на территории одного только Северного Кавказа «компактно проживают представители более чем сорока этнических общностей, которые имеют давние исторические связи между собой и остальной Россией и сохраняют свою «культурную отличительность»2. Кроме того, в Граждан-

1 Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии [Текст] / А.И. Деникин // Белое дело: Избранные произведения: в 16 кн. Дон и Добровольческая армия.-М., 1992.-С.250.

2 Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.) [Текст] / Н.И. Суханова. - Ставрополь, 2004. - С. 5.

ской войне на Юге России принимали участие и представители национальностей, не имеющих никакого отношения к данному региону и оказавшиеся в силу разных причин втянутыми во внутригосударственный конфликт.

Социально-демографический состав участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был разным, как по возрастному, так и по этническому, классовому, социальному признаку. Это определялось тем, что в междоусобный конфликт оказалось втянуто по-лиэтничное, многоконфессиональное население, проживающее на территории прохождения боевых действий.

Значительное влияние на ментальные установки участников Гражданской войны в регионе оказывали социально-психологические, национальные, религиозные особенности, присущие отдельным демографическим, этническим, социальным группам, участвующим в противостоянии в 1918-1920 гг.

Во втором параграфе «Особенности участия женщин в боевых действиях Гражданской войны» анализируется роль женщины в междоусобном противоборстве. Рассматриваются различные функции, которые выполняли участницы вооружённого противостояния, отношение к женщинам на фронте и восприятие Гражданской войны самими женщинами. Проводится сравнительный анализ поведенческого восприятия женского элемента на фронте в Первую мировую и Гражданскую войну, рассматриваются причины изменения отношения к участию женщин в вооружённом противостоянии.

В период Гражданской войны участие женщины в боевых действиях перестаёт быть исключением из правил. Большая часть женщин принимала участие в междоусобном противоборстве в качестве сестёр милосердия. Кроме своих прямых служебных обязанностей женщинам, в условиях полной неорганизованности солдатского быта тех лет, приходилось исполнять функции, считавшиеся исконно «женскими»: готовить и стирать. Кроме таких «мирных» обязанностей, сёстры милосердия вольно и невольно в силу обстоятельств, складывающихся в условиях боевых действий, становились их непосредственными участниками. Неслучайно, что в Гражданскую войну «среди женщин, награждённых орденами за боевые подвиги, большинство составляли именно сёстры милосердия и санитарки»1. Случалось, что медсёстры совершали героические поступки, на которые не решались бойцы-мужчины.

1 Женщины Страны Советов [Текст]: краткий ист. очерк. - М., 1977. - С. 88.

Женщины на фронтах Гражданской войны выполняли не только функции медсестёр, но и были пулемётчицами, служили в пехоте и кавалерии, вместе со всеми ходили в штыковые и сабельные атаки. Известны случаи, когда в ходе Гражданской войны женщины возглавляли воинские соединения и добивались беспрекословного подчинения себе сильного пола. Но даже в огне междоусобного противоборства присутствие женщин создавало дня бойцов атмосферу тепла и уюта, которой они были лишены на фронте. В связи с тем, что у «белых» и «красных» был разный социальный состав участников, общение с женским полом принимало особенности той культуры, к которой они принадлежали.

В то же время были факты и негативного влияния присутствия женщин на межличностные отношения в армии. П.Н. Краснов в своих очерках по военной психологии писал, что «женщина на фронте вызывает зависть, ревность кругом...»1.

Даже в годы войны для женщин большую роль играли семейные отношения, многие устраивали на фронте свою личную жизнь. Зачастую сам факт участия женщины в междоусобном конфликте принимал семейные формы.

Впервые в истории России, именно в эпоху Гражданской войны, присутствие женщин на фронте, участие их в боевых действиях, перестало считаться чем-то особым. Был прёодолён психологический рубеж, определяющий женщину как хранительницу домашнего очага в отличие от мужчины - защитника этого очага. Именно активное участие женщин в революционных событиях и Гражданской войне, явилось своеобразной «психологической подготовкой» и способствовало быстрому развитию эмансипации в 20-30-е годы и массовому вовлечению женщин в общественную жизнь постреволюционной России.

В четвёртой главе «Характерные черты фронтовой жизни и быта в годы Гражданской войны» анализируется влияние фронтового быта на специфику восприятия вооружённого конфликта противоборствующими сторонами, исследуется отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре.

В первом параграфе «Влияние фронтового быта на специфику междоусобного противоборства» рассматриваются основные составляющие фронтового быта Гражданской войны и их воздействие на ментальные установки воюющих сторон. Исследуется влияние фактора недостатка боеприпасов и вооружения на моральное состояние

1 Краснов П.Н. Душа Армии [Текст] / П.Н. Краснов // Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы: Российский военный сборник. Вып. 13. - М., 1997. - С. 81.

воюющих и в конечном итоге на специфику боевых действий в регионе. Рассматриваются проблемы бытового снабжения войск продуктами питания и обмундированием и, как следствие, самоснабжение армии за счёт населения. Оценивается значение санитарно-гигиенических условий и медицинского обслуживания в Гражданской войне. Рассматривается влияние отсутствия организованного фронтового быта на военно-психологическое и боевое состояние воюющих.

Фронтовой быт Гражданской войны характеризуется тем, что самые нужные для обеспечения жизнедеятельности вещи, такие как питание, мытье в бане, санитарная обработка, денежное довольствие и свободное от службы время становились практически единственными доступными удовольствиями. А так как и они, зачастую отсутствовали, то их наличие превращалось в самодостаточный комплекс «радостей жизни».

Огромное влияние на специфику боевых действий в период междоусобного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье оказал фактор недостаточного количества боеприпасов и вооружения, ощущавшийся почти на всём протяжении конфликта. Часто использование оружия разных систем и стран производителей приводило к тому, что имеющиеся боеприпасы приходилось переделывать под тот или иной вид находящегося в наличии вооружения. Нехватка боеприпасов также влияла на кавалерию, которой отводилась значительная роль в этот период. Участие в войне больших масс конницы отражалось на фронтовом быте периода Гражданской войны.

Рассматривая проблемы снабжения войск продуктами питания и обмундированием, следует отметить, что практически на всём протяжении вооружённого противоборства обе стороны испытывали в них острый недостаток. Самоснабжение армии, ставшее нормой в годы Гражданской войны, мобильный характер военных действий, зачастую отсутствие тыла как такового приводили к тому, что армии восполняли недостаток продовольствия и обмундирования за счёт населения. Постоянные реквизиции, мобилизации, формировали социально-психологическую усталость от войны у населения, на территории которого проходили боевые действия. Это передавалось воюющим и влияло на их ментальные установки.

В годы Гражданской войны большое значение имели санитарно-гигиенические условия и медицинское обслуживание, которые сильно влияли на психологическое состояние воюющих. Необходимо констатировать, что по статистическим данным число заболевших красноармейцев только на Кавказском фронте составило 43,1% общих потерь1.

' Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил [Текст]: статистическое исследование / под ред. Г.Ф.Кривошеева. - М., 2001. - Табл. 64.

Следует отметить, что ввиду некачественного медицинского обслуживания, а также из-за боязни оказаться беззащитным в руках противника, бойцы предпочитали до последних сил оставаться в строю.

В условиях мобильной Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье главной особенностью фронтового быта была его неподготовленность к боевым действиям. Проблемы фронтового быта становились факторами, отрицательно воздействующими на самоощущение и психику бойца. Накапливалась усталость, недосыпание, а длительные переходы, недостаточное питание, некачественное обмундирование, неудовлетворительные санитарно-гигиенические и жилищные условия, погодно-климатический фактор - всё это подрывало боевую мощь противоборствующих сторон.

Во втором параграфе «Отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре» анализируются особенности песенного фольклора Гражданской войны на территории региона исследования. Зачастую в песенно-эпической форме выражалось то, что оставалось за границами страниц дневников, воспоминаний и газетных полос. Атмосфера Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в полной мере передаётся в песнях того времени. Через песенный фольклор можно проследить начало эскалации конфликта в регионе, воздействие междоусобного противостояния на массовое сознание, психологию отдельных социальных групп, столкнувшихся в смертельном противоборстве, восприятие «своих» и «чужих», отношение к врагу и своим собратьям по оружию.

Среда кубанских линейных, терских казаков, кроме русской, получила распространение горская песенная и танцевальная культура. Связано это с долгим проживанием вместе представителей казаков и горских народностей, взаимным проникновением двух разных культур. Отдельно следует отметить песню «Алла-верды», написанную на стихи Владимира Сологуба, который сочинил их в 1871 году в честь приезда Александра II на Кавказ и ставшую полковой песней хопёрского полка. Воинскому духу казачества отвечали такие строки как: «Алла верды! — «Господь с тобою!», / Вот слову смысл, и с ним не раз / Готовился отважно к бою / Войной взволнованный Кавказ; / Ходили все мы к схваткам новым, / Не ожидая череды. / Хвала погибшим... а здоровым - Алла верды! Алла верды!»1. В фольклорных источниках Гражданской войны перечисляются практически все основные сражения, в которых принимали участие различные воинские соединения. Во многих песнях, сложенных в годы междоусобного противоборства,

1 Антология военной песни [Текст] / сост. В. Калугин. - М., 2006. - С. 128.

высоко оценивается авторитет, боевые и личные качества «своих» военачальников, как у «белых», так и у «красных»1.

Песни являются важными историческими и фольклорными источниками, которые способствуют пониманию ментальных установок воюющих сторон.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Россия в XX веке пережила несколько страшных войн. Самыми продолжительными и кровопролитными были две мировые войны. Но наряду с мировыми войнами тяжелейшей для судеб страны явилась Гражданская война, которая выросла из Первой мировой войны и двух революций. В российской истории внутреннее противостояние всегда вызывало ослабление государства и приносило страдания миллионам людей.

При всех индивидуальных особенностях людей война формировала особый склад личности. Общественное сознание, как и сознание отдельных индивидуумов, является сложным, многоаспектным феноменом и его изменения не могли занимать короткий промежуток времени. Ментальные установки участников Гражданской войны формировались задолго до её начала, на протяжении определённого периода времени, в их формировании решающую роль сыграли такие события как Русско-Японская война, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война.

Любая война ужасна, но Гражданская война - явление особенно страшное. Поиск врага извне перемещается во внутрь страны. Понятия «свой-чужой» теряют прежнюю определенность, и тогда «врагом» может оказаться каждый, причем критерии «свой-чужой» постоянно меняются и расширяются. Пренебрежение к человеческой жизни прочно утвердилось в общественном сознании.

Гражданская война, в которой решение всех проблем «жесткими мерами» логично вписывалось в сложившийся за военное время особый менталитет, носителями которого выступали в первую очередь те, кто сам участвовал в боевых действиях, оказала влияние на экономическую, политическую, культурную послевоенную жизнь.

В исследуемом регионе социальный состав воюющих имел свою специфику, характерную для Гражданской войны, не имеющей чёткого разделения на комбатантов и некомбатантов. Донское и кубанское казачество, иногородние и крестьяне, живущие на территории Ставропольской губернии, а также представители горских народностей, населяющих Северный Кавказ, оказались непосредственными участниками междоусоб-

1 Варавва И.Ф. Песни казаков Кубани [Текст] / И.Ф. Варавва - Краснодар, 1966. -

нош противоборства, специфика которого проявлялась как в полшэтни-ческом составе населения, так и в многосословном характере участников внутригосударственного вооружённого противостояния.

Гражданская война включала не только экстремальные ситуации боя, но и периоды затишья, повседневности быта, при этом одно тесно переплеталось с другим. Организация фронтового быта имела немаловажное значение для морального духа войск и его боеспособности. В условиях экстремальных обстоятельств войны фронтовой быт находил широкое отражение в источниках личного происхождения участников гражданского противостояния.

Военная служба и, особенно, участие в боевых действиях оставались преимущественно прерогативой мужчин. Однако одной из важных черт Гражданской войны является участие в ней женщин и связанная с этим совокупность социально-психологических проблем. Женщина с оружием в руках во все времена считалась не типичным явлением. Участие женщин в военном противоборстве приобретало массовый характер.

Среди важнейших идеологических инструментов воздействия на ментальные установки участников Гражданской войны было воспитание на героических подвигах командиров и бойцов противоборствующих сторон, которые являлись феноменом массового, во многом мифологизированного сознания. Для этой цели использовались агитационные листовки, периодическая печать, награды, песенный фольклор. Последний помогает понять чувства, переживания, мысли воюющих, даёт представление о том, с какими ментальными установками шли противоборствующие стороны друг на друга.

Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье имела свои особенности, так как здесь проявились столкновения различных концептуальных, экономических, политических, конфессиональных, национальных противоречий. Изучение человека в Гражданской войне даёт возможность проследить внутреннюю драму личности в годы междоусобного конфликта, когда противоречие между социальными группами, классами, этносами достигало апогея.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Засухин Р.В. Историко-антропологический подход к изучению Гражданской войны на Юге России [Текст] / Р.В. Засухин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2008. -№2.-С. 59-63.

2. Засухин Р.В. Положение Северокавказской Красной армии осенью 1918 г. (дело главкома ИД. Сорокина) [Текст] / Р.В. Засухин //

Историко-археологический альманах Армавирского краеведческого музея. Вып. 6. - Армавир; Москва, 2000. - С. 74-78.

3. Засухин Р.В. Личность И.А. Кочубея в воспоминаниях современников (по материалам архива Армавирского краеведческого музея) [Текст] / Р.В. Засухин // Историко-археологический альманах Армавирского краеведческого музея. Вып. 8. - Армавир; Москва, 2002. - С. 167-171.

4. Засухин Р.В. А.И. Автономов и А.Г. Шкуро в 1918 г. Эпизод из истории гражданской войны [Текст] / Р.В. Засухин // История и об-ществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. III / гл. ред. A.A. Панарин. - Армавир, 2005. - С. 47-52.

5. Засухин Р.В. Особенности эскалации гражданской войны на Юге России (1917-1920 гг.) [Текст] / Р.В. Засухин // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. IV / гл. ред. A.A. Панарин. - Армавир, 2006. - С. 34-38.

6. Засухин Р.В. Влияние Первой русской революции 1905-1907 гг. на психологию участников гражданской войны 1918-1920 гг. [Текст] / Р.В. Засухин // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник / гл. ред. А.Н. Савинов. - Армавир, 2006. - С. 155-156.

7. Засухин Р.В. Женщины в гражданской войне на Юге России [Текст] / Р.В. Засухин // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. V / гл. ред. A.A. Панарин. - Армавир, 2007. - С. 25-30.

8. Засухин Р.В. Грабежи в белой армии в ходе гражданской войны 1918-1920 гг. на Юге России [Текст] / Р.В. Засухин // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез): материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. Ю.А. Стецуры. - Армавир, 2007. - С. 140-144.

9. Засухин Р.В. Террор в годы гражданской войны на Юге России: социально-психологический аспект [Текст] / Р.В. Засухин // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ. Вып. VI / гл. ред. A.A. Панарин. -Армавир, 2008. - С. 19-21.

10. Засухин Р.В. Город Армавир в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.) [Текст] / Р.В. Засухин // Новая локальная история: сборник научных статей. Вып. 4. - Ставрополь; Москва, 2009. - С. 113-120.

11. Засухин Р.В. Специфика межличностных отношений в войсках в период гражданской войны на Юге России 1918-1920 гг. (истори-ко-психологический анализ) [Текст] / Р.В. Засухин // Историко-археологический альманах Армавирского краеведческого музея. Вып. 9. - Армавир; Краснодар; Москва, 2009. - С. 130-135.

Издэтельско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгин Виталий Евге[1ьевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 29-54-928. E-mail: vitalii_shurygin@mail.ru

Подписано в печать: 08.11.2010 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл. печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,8.