автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Пчелинов-Образумов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция"

Иа правах рукописи

Пчелинов-Образумов Александр Александрович

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936-1939 ГГ. И РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Белгород-2015

005562094

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и зарубежного регионоведе-ния ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Малай Вера Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Новиков Михаил Васильевич

доктор исторических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Коровяковский Илья Владимирович

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры социальной работы и социальных технологий Курского института социального образования (филиала) ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет"

Ведущая организация

ФГБОУ ВО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 05 ноября 2015 г. в 16.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»),

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: « сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

И.Т. Шатохин.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. После событий 1917 г. в России и последовавшей за ними кровопролитной гражданской войны немало наших соотечественников было вынуждено покинуть пределы Родины. Эта разнородная масса получила название эмиграции «первой волны». В советское время отношение к эмигрантам было объяснимо негативным, вплоть до замалчивания факта их существования. Лишь в начале XXI в. руководство России поставило задачу восстановления российского духовного наследия, разъединённого идеологической борьбой.

Изучение политической истории российской эмиграции, её позиций по актуальным вопросам международной жизни имеет большое значение, поскольку позволяет взглянуть на предвоенную историю Европы в несколько ином ракурсе. Особенно любопытна история российского эмигрантского сообщества 2-й пол. 1930-х гг., наиболее сложного отрезка межвоенного периода в Европе. Близость мирового военного конфликта с особой остротой поставила перед российской эмиграцией вопрос о позиции в нём. Поэтому начавшийся в 1936 г. в Испании гражданский конфликт вызвал бурную реакцию в Российском Зарубежье. Он не только породил многочисленные дискуссии в периодической печати и публицистике, но и побудил целый ряд представителей политической эмиграции принять в нём непосредственное участие. В этой связи изучение восприятия эмигрантской прессой событий испанской гражданской войны 1936-1939 гг. и участия в конфликте российских эмигрантов следует считать актуальным.

Объектом данной работы выступает политическая история российской эмиграции в Европе накануне Второй мировой войны.

Предметом исследования является отношение российского эмигрантского сообщества к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Хронологические рамки работы, в основном, совпадают с периодом Гражданской войны в Испании, т.е., июль 1936 г. (начало антиправительственного мятежа) - апрель 1939 г. (падение Республиканского правительства). В исследовании также рассматривается деятельность российских правых эмигрантов в Испании сразу после окончания гражданского конфликта (в период с мая по октябрь 1939 г.).

Территориально-географические рамки работы распространяются преимущественно на Францию - признанный центр Российского Зарубежья в межвоенный период, и место сосредоточения наиболее крупной диаспоры российской (в т.ч., политической) эмиграции. Однако в исследовании затрагивается и деятельность представителей российского эмигрантского сообщества в Германии, Бельгии, Югославии, Болгарии, Великобритании, Чехословакии и Польше.

Целью данной работы является изучение отношения такого сегмента Российского Зарубежья, как политическая эмиграция - бывшие военные, политики, дипломаты (А. И. Деникин, Е. К. Миллер, А. Ф. Керенский, П. Н. Милюков, В. А. Маклаков и др.) к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Для достижения поставленной цели предполагалось решить ряд задач:

• исследовать и охарактеризовать позиции эмигрантской печати в связи с началом гражданской войны в Испании;

• изучить освещение политики великих держав в испанском вопросе прессой российской эмиграции;

• проанализировать оценки эмигрантскими изданиями противоборствующих испанских лагерей;

• осветить участие представителей Российского Зарубежья в войне на стороне испанских националистов;

• рассмотреть деятельность российских эмигрантов в республиканском лагере.

Методология исследования основана на принципе историзма, то есть, рассмотрении всех событий в исторической обусловленности. В работе был также использован принцип объективности, предполагающий, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют объективное содержание и историческое осмысление позволяет восстановить историческую картину прошлого.

Осуществление данного исследования не было бы возможно без использования совокупности как различных общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции и дедукции), так и специальных методов исторической науки: историко-генетического, позволившего проследить эволюцию отношения российского эмигрантского сообщества к проблемам испанской гражданской войны на протяжении конфликта; сравнительно-исторического, который помог рассмотреть и сопоставить взгляды представителей различных идейно-политических лагерей Российского Зарубежья; проблемно-хронологического, использованного для разделения изучаемой проблемы на ряд более мелких; описательно-повествовательного, применённого для раскрытия исторического контекста рассматриваемого периода.

Степень изученности проблемы. Историография Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. весьма обширна. В развитии отечественной историографии проблемы выделяются несколько этапов. Конец 1930-х - 1940-е гг., отмечены изданием публицистической, пропагандистской, военно-аналитической литературы по данной теме1. В работах 1950-х - начала 1980-х гг. первоочередное внимание уделялось внутренним проблемам конфликта на Пиренейском полуострове, в то время как рассмотрение его международных аспектов носило подчинённый характер2.

Работы отечественных историков конца 1980-х - начала XXI века отличаются новыми подходами и существенным расширением документальной базы. Наблюдается тенденция изучения международных аспектов Гражданской войны в Испании3.

Отношение представителей Российского Зарубежья к Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. является сравнительно новым направлением в отечественной историографии. Длительное время данная тема фактически находилась под запретом в советской науке, её разработке мешали не только узкие рамки господствующей идеологии, но и недоступность источниковой

1 Героическая Испания / Под ред. Д. Монина и Э. Л.Теумина. М., 1936; Клотц Г. Уроки гражданской войны в Испании. М., 1938; Любарский С.И. Некоторые оперативно-тактические выводы из опыта войны в Испании. М., 1939 и др.

2 Прицкер Д. П. Подвиг Испанской республики 1936-1939. М, 1962; Испания 1918-1972. Ист. очерк. Под ред. И. М. Майского, X. Винсенса, С. П. Пожарской. М., 1975; Гарсиа X. История Народного фронта. М., 1987; Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн; Национально-революционная война испанского народа и политика Коммунистического Интернационала. М., 1981; Пожарская С'.П. От 18 июля 1936 - долгий путь. М., 1977 и др.

3Мещеряков М.Т. СССР и гражданская война в Испании // Отечественная история. 1993. №3. С. 83-95; Ры-балкин Ю. Е. Операция «X». Советская военная помощь Испании (1936-1939). М., 2000; Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. 2-е изд., испр. и доп. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007; Пожарская С.П. Франко и его время. М., ОЛМА Медиа Групп, 2007; Малай В. В. Гражданская война в Испании 1936-1939 годов и Европа: международные аспекты конфликта. М.: Наука, 2011 и т.д.

базы. В изучении Российского Зарубежья отечественными исследователями выделяется 4 периода: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) начало 1960-х гг. - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х - настоящее время.

Для публицистических и агитационно-пропагандистских работ первого периода характерна негативная оценка Российского Зарубежья, стремление показать бесперспективность белой эмиграции, неизбежность скорого разложения, разоблачить её агрессивные и реваншистские планы4. Параллельно шла перепечатка изданных за рубежом воспоминаний и дневников участников Белого движения5, публикация материалов лиц, возвратившихся в СССР6.

Со второй половины 1930-х гг. до конца 1950-х гг. интерес к Российскому Зарубежью в отечественной историографии резко упал, тема русскоязычной эмиграции затрагивалась лишь в контексте антисоветской идейно-политической борьбы. Ярким примером работ данного периода являлась книга военного историка В. Минаева «Подрывная работа иностранных разведок в СССР» (1940)7.

В 1960-х - 1980-х гг. советская историография проблемы претерпела некоторые изменения. Во-первых, отдалённость изучаемых событий во времени, невозможность белоэмигрантского реванша, значительное ослабление антисоветских эмигрантских организаций несколько уменьшили идеологическую ангажированность темы. Во-вторых, расширение источниковой базы позволило уточнить представления о политической эмиграции. Эмигрантская тема выделилась в самостоятельную. В работах Г. И. Чернявского, Д. Даска-лова, В. В. Комина, Г. В. Барихновского, Г. 3. Иоффе, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, В. А. Тесемникова, Л. К. Шкаренкова рассматривались состав, численность, география расселения эмигрантов «первой волны», идейно-политические течения Российского Зарубежья, участие его представителей в локальных конфликтах и Второй мировой войне8. Однако оценки российской эмиграции сохранялись преимущественно негативные, значительная её часть продолжала представляться как контрреволюционная, глубоко враждебная Советскому Союзу сила; некое обособленное сообщество, оторванное от своих корней и потому обречённое на гибель.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. с изменением политической ситуации в стране в обществе проявился широкий интерес к проблемам истории Российского Зарубежья, что нашло отражение в большом количестве статей и книг. Изучение проблем российской эмиграции стало важной отраслью общественных наук. Существенно расширилась источниковая база исследований. Характерной чертой новой историографии стало стремление смены оценок с «плюса» на «минус». Положительным моментом смены идеологи-

4 Белов В. Белая печать, ее идеолога», роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка). Ревель; Пг., 1922; Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.; Пг., 1923; Мещеряков Н.Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Солов И. Капиталистический заговор против страны Советов. М.; Л., 1927 и т. д.

5 Деникин А.И. Поход на Москву. М., 1928; Революция и гражданская война в описании белогвардейцев / Под ред. С. А. Алексеева М.; Л.; 1926-1931. Т. 1-5.

6 Калинин И. В стране братушек. М., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину!: Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). М.; Л., 1925.

7 Минаев В. Подрывная работа иностранных разведок в СССР (Ч. 1). М.: Воениздат НКО СССР, 1940.

8 Чернявский Г. И., ДаскаловД. Судьбы русской белоэмиграции в Болгарии // История СССР. 1961. № 1. С. 109-117; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции. Калинин: КГУ, 1977; Он же. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин: КГУ, 1979 и т. д.

ческих ориентиров следует считать движение в сторону объективного изучения и освещения данной проблемы.

В 1990-2000-е появилось значительное количество работ обобщающего характера, в которых рассматривались общие вопросы истории Российского Зарубежья (преимущественно 1920 - 1940-х гг.)9. Дальнейшее развитие получили исследования, связанные с изучением российской политической эмиграции и её идейно-теоретических течений1 . В ряде трудов изучалось идейное влияние фашизма на российское эмигрантское сообщество (в особенности, на его правое крыло), структура фашистских организаций эмиграции, их связи с аналогичными иностранными объединениями11. В 2000-е годы вышли издания, посвящённые отношениям спецслужб СССР и Российского Зарубежья .

Всестороннее и детальное изучение Российского Зарубежья привело к выделению в самостоятельные направления разработки проблем, связанных с отдельными социальными группами эмиграции: их организации, адаптации. Вышли в свет труды с анализом эмигрантской интеллигенции и студенчества13. Большой блок образовали труды, посвящённые военной эмиграции14. Отдельную историографическую группу составили работы по истории эмигрантского казачества 5.

Видное место в историографии Российского Зарубежья 1990-х-2000-х гг. заняли исследования русскоязычных диаспор, сформировавшихся в различных частях света и регионах16, отдельных странах: Франции17, Великобритании18, Югославии1 , Чехословакии20, Италии21, Китае22, Австралии23 и др.

9 Раев М. Россия за рубежом: история культуры российской эмиграции 1919-1939 гг. М.: Прогресс-Академия, 1994; Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье...Пути и судьбы русской эмиграции. М.: Современник, 1990; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992. Т. 1, то же: М., 1994 и т.д.

10 Омельченко Н. А. Русский опыт: Революция 1917 г. в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли Российского Зарубежья (1917 - начало 1930-х гг.). М., 1995; Он же. Политическая мысль Русского Зарубежья: очерки истории (1920 - начало 1930-х гг.) М.: Планета детей, 1997; Доронченков А. И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001 и т.д.

11 Шабанов В. Я. Русское Зарубежье и фашизм в Европе в 1920-1930 гг. M., 1997; Онегина С. В. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи II Вопросы истории. 1997. № 6; Окороков А. В. Фашизм и русская эмиграция. М.: Авуар консалтинг, 2001.

12 Колпакиди А., Прохоров Д. КГБ. Приказано ликвидировать. М., 2004; Поздняков В. В. Америка и Россия. М., 2004.; Гаспарян О. С. ОГПУ против РОВСа. Тайная война. М.: Вече, 2008; Чуркин С. А, Абин Н. Н. Диверсанты. М.: Вече, 2008.

13 Постников Е. С. «Федоровский комитет» и эмигрантское студенчество 20-х годов II Культура - цивилизация - образование. Тверь, 1995; Квакин A.B. Российская интеллигенция и «первая волна» эмиграции. Тверь: ТГУ, 1994; Он же. Исход российской интеллигенции: проблемы изучения II Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1996; и. т. д.

14 Кривошеева Е. Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. М.: Наука, 1999; Окороков А. В. Русская эмиграция: политические, военно-политические и военные организации 1920-1990 гг. М., 2002; Иванов И. Б. Русский общевоинский союз: краткий исторический очерк. СПб.: Дмитрий Буланин, 1994 и т. д.

15 Кириенко Ю.К. Казачье зарубежье (страны рассеяния, численность, организация) // Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С. 164-167; Он же. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945) // Вопросы истории. 1996. № 10; Худобородов А. Л. Вдали от Родины. Челябинск: ЧГУ, 1997; Ратушняк О. В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997; Антропов О. О. Астраханские казаки в эмиграции//Вопросы истории. 1997. № 11.

16 Русская эмиграция в Европе, 20-е - 30-е годы XX века. М., 1996; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М.,1994; Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993 и т. д.

17 Большаков В. В. Русские бергзы под Парижем. М.: ИНЭКС,1990; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М: Современник, 1992; Бурлак В. Н. Русский Париж М.: Вече, 2008 и т. д.

18 Кудрякова Е. Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя мировыми войнами. М.,

1995; Казнина С. С. Русские в Англии II Зарубежная Россия 1917-1939 гг. СПб., 2004

Одним из приоритетных направлений стало изучение культурной истории Российского Зарубежья. Во многом это было обусловлено стремлением компенсировать пробел в отечественной историографии, поскольку советские исследователи практически не уделяли внимания эмигрантской культуре24.

Отдельные аспекты отношения Российского Зарубежья к Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. затрагивались у Л. К. Шкаренкова, А. Л. Афанасьева, С. С. Балмасова, К. К. Семенова, Н. А. Кузнецова, О. Г. Гончаренко, А. В. Окорокова25.

Зарубежная историография проблемы. С формированием российской эмиграции интерес к ней возник и у зарубежных исследователей. В 1920-1930-х гг. в Европе было положено начало изучению мира зарубежной России как социального, политического, культурного феномена, накапливался фактический материал, складывалась документальная база исследований. Рассматривались проблемы российской эмиграции, формирование единой антибольшевистской оппозиции, структура и организация эмигрантских воинских союзов26.

В послевоенные годы одним из актуальных направлений стало исследование участия представителей российской эмиграции во Второй мировой войне. Из работ по этой проблеме выделяются труды немецких историков Е. Двингера, Ю. Торвальда, С. Штеенберга, И. Хоффманна, С. Фрёлиха, построенные на широкой источниковой базе, но отличавшиеся односторонним идеологическим подходом: идеализацией российских эмигрантов воевавших на стороне Германии и её союзников, в том числе, в составе РОА2 .

Со 2-й половины 1950-х гг. тема российской эмиграции обозначилась в историографии стран Восточной Европы: рассматривались вопросы размещения частей врангелевской армии в Болгарии в начале 1920-х гг., участия российских военных эмигрантов в подавлении Сентябрьского вооружённого восстания (1923), движение за возвращение в Советскую Россию среди военнослужащих белой армии28. Отдельные публикации по проблемам эмигрант-

" Русская эмиграция в Югославии. М., 1996; Арсеньев А. У излучины Дуная: Очерк о жизни и деятельности русских в Новом Саде. М., 1999; Косин В. И. Что мне до вас, мостовые Белграда? Очерки о русской эмиграции в Белграде. 1920-1950-е годы. M., 2007 и т. д.

20 Серапионова И. П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике. 20-30-е гг. М., 1995; Командорова Н. И. Русская Прага. М., 2009.

21 Русское Зарубежье в Италии (1917-1945 гг.). М., 1996; Нечаев С. Ю. Русская Италия. M., 2008.

22 Таскина Е. Неизвестный Харбин. М., 1994; Мелихов Г. В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924). М., 1997; Говердовская Л. Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М„ 2000 и т. д.

23 Рудницкий А. Ю. Другая жизнь и берег дальний ...: Русские в австралийской истории. М., 1991; Кравцов А. Н. Русская Австралия. М., 2011.

24 Соколов А. Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991; Литература Русского Зарубежья, 1920-1940: Сб. статей. М., 1993; Михайлов О. Н. Литература Русского Зарубежья. М„ 1995 и. т. д.

ШкаренковЛ. К. Агония белой эмиграции. М., 1987 ; Афанасьев А. Л. Полынь в чужих краях. М.: Молодая гвардия, 1987; Кузнецов Н. А. Русский флот на чужбине. М., 2009 и т.д.

26 Rimscha H. Der russische Bürgerkrieg und die russische Emigration, 1917-1921. Jena, 1924; idem. Rußland jenseits der Grenzen 1921-1926. Ein Beitrag zur russischen Nachkriegsgeschichte. Jena, 1927; Herriol E. С état actuel de la Russie. Boulogne-sur-Seine, 1922; Huntington W. С. The Homesick million Russia-out-of-Russia. Boston, 1933; Simpson J. H. The Refugee Problem. London, 1939 etc.

27 Dwinger E. General Wlasow: eine Tragödie unserer Zeit. Frankfurt a/Main, 1951; Thorwald J. «Wen sie verderben wollen». Der Versuch einer Geschichte der deutschen Eroberungs- und Besatzungspolitik in der Sowjetunion. Stuttgart, 1952; Торвальд Ю. Очерки к истории Освободительного движения народов России. [Канада: СБОНР], Ï965y Steenberg S. Wlasow - Verräter oder Patriot? Köln, 1968, etc.

28 Чернявски Г. И., Даскалов Д. Борбата на БКП против врангелистския заговор. София, 1964; Даскалов Д. Борбата на българския народ под ръководството на БКП против заговора на Врангел през 1922 година // Во-енно-исторически сборник. София. 1956. № 2; Николов Ц. Дейността на БКП в защита на Съветска Русия.

ской истории появились также в Чехословакии, Польше и Югославии29. Этим работам были свойственны идеологические штампы и отрицательное отношение к русскоязычным диаспорам.

Обзоры отдельных фактов и событий истории Российского Зарубежья дали П. Герман и Дж. Фридриксен в периодических изданиях ФРГ 1960-х гг., проанализировав политическую деятельность российских эмигрантов со времени Гражданской войны в России до начала 1960-х гг., сделав при этом упор на их реваншистские цели30. Крупные работы о российской эмиграции в Германии были опубликованы Г. Э. Фолькманом и Р. Уильямсом31.

История политических течений эмиграции освещалась в трудах американских ученых У. Розенберга и Л. Хаимсона32. Ряд исследований был посвящен отдельным деятелям российской политической эмиграции: П. Б. Струве33, П. Н. Милюкову34, В. А. Маклакову35.

С начала 1990-х гг. в зарубежной историографии российской эмиграции начался новый период: сменилась доминировавшая парадигма от «тоталитарного» подхода, основанного на концепциях «холодной войны», к модернистскому, современному анализу вопросов истории Российского Зарубежья, но также не лишённому субъективизма и тенденциозности. Активизировалось изучение эмигрантского сообщества в ряде стран бывшего социалистического лагеря, как правило, тех, в которых до Второй мировой войны имелись крупные русскоязычные диаспоры - Чехия, Словакия, Югославия, Болгария, Польша. Внимание исследователей данных стран сосредоточилось на местных диаспорах эмиграции36.

Ряд работ по истории российской эмиграции в Германии в межвоенный период был написан немецким историком К. Шлёгелем37, затронувшим различные аспекты взаимоотношений русскоязычной диаспоры с немецкими властями и различными общественными силами. Под его редакцией был под-

София, 1960; Панайотов П. Руските емигранти в България и движението сред тях за връщане в Съветска Русия (1920-1923) // Ист. преглед. София. 1963. № 5. С. 34-61.

29 Cech V. Ruska emigrace a pomocna akce ceskoslovenske buiioasie ve dvacatych letech // Kntënice odbomych apisu vysokeho uceni technickeho v Bme. RoCnik 1967. Svazek B-2; Mikulicz S. Prometeizm w polityce II Rzeczy-pospolitey. Warszawa, 1971, Лин) С. Руска белоемигращуау служби окупатора // Политика Експрес. Београд. 1977. 1-25 фебруар.

30 Herrmann Р. Das Rußland ausserhalb der Grenzen zur Geschichte der antibolschewistischen Kämpfes der russischen Emigration seit 1917 // Zeitschrift für Politik. Köln. 1968. Bd. 15. H. 2. S. 214-236; Frederiksen J. J. Die politische Tätigkeit der Emigration aus der Sowjetunion II Osteuropa. Stuttgart. 1969. № 5-6. S. 377-393.

31 Volkmann H. E. Die russische Emigration in Deutschland. 1919-1929. Würzburg, 1966; Williams R. C. Culture in Exile: Russian Emigrés in Germany. 1881-1941. London, 1972.

32 Rosenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party, 1917-1921. Princeton, New Jersy, 1974; Haimson L. H. The Mensheviks. From the Revolution of 1917 to the Second World War. Chicago-London, 1974.

33 Pipes R. Struve: Liberal on the Right. 1905-1944. Cambridge, Massachusetts and London, 1980.

34 Nielsen J. P. Milukov and Stalin. P. N. Milukov's Political Evolution in Emigration (1918-1943). Oslo, 1983.

35 Karpovich M. Two Types of Russian Liberalism: Maklakov and Milukov. In Continuity and Change in Russian and Soviet Thought. Cambridge, 1955.

36 Tejchmanova S. Rusko v Ceskoslovensku (Bila emigrace v CSR 1917-1939). Praha, 1993; Savicky I. Osudova setkani. CeSi v Rusku a Rusove Cechach, 1914-1938. Praha, 1999; Kowalczyk A. Warschau: Die russische Emigration in Polen //Der grosse Exodus: die russische Emigration und ihre Zentren 1917 bis 1941. München: Beck, 1994. S. 194-217; Chinyaeva, E. Russians outside Russia: the Émigré Community in Czechoslovakia, 1918-1938. München, 2001; Кьосева Ц. История белой эмиграции в Болгарии, 1919-1950 гг. // «Новый Журнал» 2007. № 247.

37 Schlüge! К. Das «andere Rußland». Zur Wiederentdeckung der Emigrationsgeschichte in der Sowjetunion // Die Umwertung der sowjetischen Geschichte. Güttingen, 1991. S. 238-255; Schlägel K. Russische Emigration in Deutschland 1918-1941. Leben im europäischen Bürgerkrieg. Berlin, 1995; Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя мировыми войнами. М., 2004.

готовлен обширный сборник работ по истории Российского Зарубежья -«Великий исход. Русская эмиграция и ее центры в 1917-1941 гг.» (1994)38.

Таким образом, изучение отношения российской эмиграции к проблемам испанской гражданской войны 1936-1939 гг. не стало предметом конкретного комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Научная новизна исследования определяется избранной для изучения проблемой. Диссертация представляет первую в отечественной историографии попытку на основе анализа архивных и опубликованных материалов комплексного конкретно-исторического исследования отношения российской политической эмиграции к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

В этом контексте в представленной работе:

1. Исследованы и охарактеризованы позиции эмигрантской печати различных направлений в связи с началом Гражданской войны в Испании;

2. Изучено освещение политики великих держав в испанском вопросе (1936-1939) на страницах прессы российской эмиграции;

3. Проанализированы оценки эмигрантскими изданиями противоборствующих лагерей испанского конфликта;

4. Освещено участие представителей Российского Зарубежья в войне на стороне испанских националистов;

5. Рассмотрена деятельность российских эмигрантов в республиканском лагере.

Источннковая база исследования включает архивные документы, материалы 14 наименований эмигрантской прессы (1936-1939) различных направлений, опубликованные документы.

В ходе работы над темой были проанализированы документы 3 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Р-5826 (Русский Общевоинский союз, 1936-1937) содержит документы, отражающие деятельность крупнейшей антисоветской военизированной организации межвоенного периода - Русского Общевоинского союза (РОВС): приказы, циркуляры главной канцелярии Союза (Париж), его отделов и подотделов, переписку руководителей структурных подразделений, финансовые отчёты, справки о деятельности за отдельные периоды. Материалы фонда дают представление о положении дел в среде военной эмиграции и консервативном лагере Российского Зарубежья в целом накануне и в начале Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Фонд Р-7007 (Рабочий Социалистический Интернационал, 1936-1939) включает документы международного объединения социалистических, социал-демократических сил — Рабочего Социалистического Интернационала (РСИ), в состав которого входили и российские меньшевики-эмигранты (Заграничная делегация РСДРП). Для нашего исследования ценны материалы конференций и совещаний РСИ, на которых обсуждалась ситуация в Испании, а также переписка членов Интернационала с испанскими социалистами.

Наибольший научный интерес представляют документы фонда Р-5853 (личный фонд генерал-майора А. А. фон Лампе, 1936-1939). В дневниках видного деятеля правого крыла российской эмиграции, представителя РОВСа в Германии (с 1938 г. - глава II отдела Общевоинского союза), одного из лидеров русскоязычной общины в Берлине не только отражены его мысли об актуальных мировых событиях (в том числе, и на Пиренейском полуострове),

3* Der große Exodus. Die russische Emigration und ihre Zentren 1917-1941/ Schlüge! K. München, 1994.

но и содержится его переписка с руководителями РОВСа, в которой неоднократно затрагивалась испанская тема. Дневниковые записи дополнялись тематическими подборками документов. В целом, материалы фонда фон Лампе позволяют составить представление об отношении эмигрантского консервативного лагеря к событиям за Пиренеями, а также об участии российских эмигрантов в испанской гражданской войне 1936-1939 гг.

Несомненную ценность представляют материалы периодической печати российской эмиграции различной политической и идеологической направленности второй половины 30-х гг. XX столетия. Мы обратились к периодическим изданиям трёх основных идейно-политических лагерей российской эмиграции: правому, левому и нейтральному.

Правая пресса представлена в работе газетами «Возрождение» и «Царский вестник», журналами «Часовой», «Галлиполийский вестник», «Армия и флот», «Морской журнал» 1936-1939 гг. Ключевую роль в «гражданской» периодике правого лагеря Зарубежья играла газета «Возрождение» - издание Российского центрального объединения (РЦО), объединявшего промонархи-чески настроенную часть эмиграции. «Возрождение» выходило в Париже в 1925-1940 гг. при финансовой поддержке крупного предпринимателя А. О. Гукасова. Близка по содержанию «Возрождению» была газета «Царский вестнию), издававшаяся в Белграде в 1928-1941 гг.

Значительную долю консервативной прессы Зарубежья составляли издания российской военной эмиграции. Ведущие позиции в этом сегменте занимал журнал «Часовой» - главный печатный орган Русского общевоинского союза, в котором публиковались официальные документы РОВСа, статьи на политические, военные и военно-исторические темы. В 1929-1936 гг. «Часовой» издавался в Париже, затем в 1937-1941 гг. — в Брюсселе.

На страницах журналов «Галлиполийский вестник», «Армия и флот», «Морской журнал» печатались документы эмигрантских военно-мемориальных обществ, материалы по военной истории, международной обстановке, вооружению, теории и практике ведения боевых действий в различных частях мира.

Периодика левого (революционного) лагеря Российского Зарубежья представлена в работе журналами «Социалистический вестник», «Наш Союз» и газетой «Бодрость!». Журнал «Социалистический вестник» являлся главным печатным органом Заграничной делегации Российской социал-демократической рабочей партии. Помимо преобладавших на страницах журнала аналитических материалов о международных событиях, внутреннем положении в СССР, марксистском учении издание также публиковало официальные документы организаций, с которыми тесно сотрудничали российские меньшевики-эмигранты, - Рабочего Социалистического Интернационала и Международной Федерации Профсоюзов.

Журнал «Наш Союз» издавался парижским «Союзом возвращения на Родину» (с 1937 г. - «Союз друзей Советской Родины») - прокоммунистической эмигрантской организацией, занимавшейся, прежде всего, распространением сведений о СССР и налаживании культурных контактов с ним. По общему характеру публикаций он был близок советской прессе. «Бодрость!» - официальная газета Младоросской партии, соединявшей в своей национал-революционной идеологии элементы социализма, национализма и монархизма. Содержание номеров было исключительно агитационным.

Не менее важными для представленного исследования являются также материалы прессы, отражающей мнение представителей либерального лагеря российской эмиграции: газета «Последние новости», журналы «Новая Рос-

сия», «Современные записки», «Русские записки», «Новый град». Главным печатным органом либерального крыла российской эмиграции стала ежедневная газета «Последние новости», издаваемая в Париже в 1920 - 1940 гг. под эгидой Российского демократического объединения. Её главным редактором был глава партии кадетов П. Н. Милюков, и большая часть передовых статей написана им самим. Отличительной чертой «Последних новостей» стало привлечение различных источников информации. Сообщения в большинстве случаев не комментировались, таким образом, газета, в отличие правой и левой эмигрантской прессы, не навязывала своей точки зрения читателям, а предоставляла возможность делать выводы самим.

Журнал «Новая Россия» выходил в Париже в 1936 - 1940 гг. Его главным редактором был А. Ф. Керенский. Последний придерживался иной политической линии, чем П. Н. Милюков и его сторонники. В публикациях журнала резко критиковали СССР (в том числе, и внешняя политика).

Отдельный пласт периодики либерального крыла Российского Зарубежья составляли журналы с преобладающей литературно-философской тематикой. Однако данные периодические издания не избегали и общественно-политических тем.

Опубликованные документы (переписка бывших царских дипломатов, документальные материалы Коммунистического Интернационала и внешнеполитического ведомства СССР) дают возможность охарактеризовать основные идейно-политические лагеря Российского Зарубежья, уточнить сообщения эмигрантской печатью о событиях в Испании 1936-1939 гг.39

Значительную роль для диссертационного исследования играют источники личного происхождения: мемуары и дневниковые записи, позволяющие анализировать позиции видных деятелей российской политической эмиграции относительно Гражданской войны в Испании, уточнить и реконструировать отдельные детали участия в испанском конфликте представителей Зарубежья. При всей субъективности оценок и сведений, содержащихся в данных источниках, они позволяют более полно исследовать рассматриваемую проблему40.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы для продолжения исследований по истории российской политической эмиграции. Полученные положения и выводы могут содержательно дополнить учебные пособия по общим и специальным курсам по истории Российского Зарубежья и Гражданской войны в Испании 19361939 гг.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история), областям исследования: 6. Новейшая история (XX — XX

39 Политическая история Российской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М.: Владос, 1999; Бахметев Б. А., Маклаков В. П. «Совершенно лично и доверительно!» Переписка 1919-1951 гг., Т.З, июнь 1923 - февраль 1951. М.: Стэнфорд, 2001; «Чему свидетели мы были...» Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг. Сб. документов в 2-х кн.; Кн. 1: 1934-1937, Кн. 2: 1938-1939. М.: Гея, 1998; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М.: Наука, 2001; Документы внешней политики СССР. Т. 19. 1 января - 31 декабря 1936 г. М„ 1974; Т. 20. 1 января - 31 декабря 1937 г. М., 1976; Т. 21. 1 января - 31 декабря 1938 г. М., 1977; Т. 22. В 2-х кн. М., 1992. Кн. 1. 1 января - 31 августа 1939 г.; Политбюро ЦК РКП(б> ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М.: РОССПЭН, 2001; Литвинов М. Против агрессии. М.: ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы, 1938.

40 Керенский А. Ф. Потерянная Россия. М.: Вагриус, 2007; Деникин А. И. Мировые события и русский вопрос. Париж, 1939; Эйснер А. В. Двенадцатая интернациональная. М.: Советский писатель, 1990; Яремчук 2-йА. П. Русские добровольцы в Испании 1936-1939. Сан-Франциско: Глобус, 1983 и т.д.

вв.); 16. Международные отношения. Историческая конфликтология; 17. Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. Освещение событий испанской гражданской войны в правой эмигрантской периодической печати носило односторонний характер, антикоммунистическая направленность статей мешала объективному описанию и анализу событий. Консервативная периодика («Часовой», «Возрождение», «Морской журнал» и т. д.) отражала мнение тех представителей Российского Зарубежья, которые безоговорочно поддерживали испанских националистов.

2. Отсутствие единой позиции по испанскому вопросу в левом лагере российской эмиграции проявилось в освещении происходящих на Пиренейском полуострове событий: прокоммунистический журнал «Наш Союз» воспринял советскую оценку конфликта в Испании; младоросская «Бодрость!» поддержала франкистский лагерь, меньшевистский «Социалистический вестник» сочетал прореспубликанский настой публикаций с умеренной критикой действий отдельных сторонников законного правительства и политики СССР. Идеологические установки печатных органов препятствовали объективному анализу и описанию событий испанской гражданской войны.

3. Оценка событий в Испании либеральными периодическими изданиями Российского Зарубежья («Последние новости», «Новая Россия», «Современные записки» и т.д.) было более объективной, чем в правой и левой прессе, но не была полностью избавлена от идеологических штампов; российские эмигранты-либералы заняли прореспубликанскую позицию, проявившуюся в разной степени.

4. За время гражданского конфликта в Испании через вооружённые силы националистов прошло около семидесяти российских волонтёров-эмигрантов, что наглядно продемонстрировало нежелание и неготовность большинства представителей консервативного лагеря Российского Зарубежья принять активное участие в войне.

5. В рядах армии Республики, по разным оценкам, воевало от нескольких сотен до тысячи представителей Российского Зарубежья. Несмотря на небольшую численность, они приняли деятельное участие в боевых действиях. Конспиративный характер деятельности многих российских эмигрантов в Испании (1936-1939) обусловил отсутствие целостных и достоверных сведений об их общем количестве, потерях и боевых путях.

Апробация материалов и выводов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. 3 - в изданиях по списку ВАК РФ. В 20102014 гг. сделано 10 докладов на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Харькове.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект и предмет, географические и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, раскрыта методология, дан источниковедческий обзор и анализ степени научной разработки проблемы, определена научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость, апробация, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гражданская война в Испании в печатных средствах массовой информации Российского Зарубежья» было изучено освещение гражданского конфликта в Испании 1936-1939 гг. периодическими изданиями консервативного, левого и либерального идейно-политических лагерей российской эмиграции.

В первом параграфе «Начало гражданской войны в видении российских эмигрантов» проанализированы позиции правой и левой эмигрантской периодики в связи с началом Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Испанская политическая ситуация привлекла внимание консервативной печати российской политической эмиграции ещё до начала гражданского конфликта. В январе-феврале 1936 г. газета консервативного направления «Возрождение» подробно освещала ход предвыборной кампании и парламентские выборы. Уже на данном этапе Народному фронту давались резко негативные характеристики. Он подавался изданием как объединение левых радикалов и региональных сепаратистов, враждебная для страны, антипатриотическая сила. «Часовой», «Возрождение», «Галлиполийский вестник», как и другие монархические и военные периодические издания Российского Зарубежья, не признали поражения на выборах испанских правых, объяснив это фальсификациями со стороны коммунистов и их союзников, поддержанных Коминтерном и СССР. Последние якобы стремились осуществить советизацию территорий на северо-западе Африки и юго-западе Европы. Для этого предполагалось легальным путём привести к власти во Франции и в Испании прокоммунистические силы. В этом контексте правительство Народного фронта рассматривалось как исключительно просоветское и марионеточное. Подобные оценки событий в Испании были широко распространены в европейском и мировом общественном мнении и не являлись лишь плодом вымысла консервативного лагеря российской эмиграции.

Объяснение причин возникновения Испанского конфликта напрямую было связано с трактовкой правым крылом российского эмигрантского сообщества политической обстановки в Испании в феврале-июне 1936 года. Главными виновниками развязывания братоубийственной войны представители консервативного лагеря Российского Зарубежья считали Коминтерн и руководивший им Советский Союз. Выступление националистов было подано как «реакция здоровых сил нации» на попытки установления в стране «советского строя со всеми его последствиями». Испанская гражданская война рассматривалась как событие мирового масштаба - отражение борьбы между правыми и левыми силами. Нередки были и сопоставления происходившего в Испании с Гражданской войной в России.

В другом лагере российского эмигрантского сообщества - левом -конфликт за Пиренеями не встретил столь единодушной оценки, как в консервативном крыле. Так, на сторону испанского республиканского правительства стала просоветски настроенная часть эмигрантов, и, прежде всего, «Союз возвращения на Родину», тогда как национал-революционные младо-россы заняли в испанском конфликте открыто профранкистскую позицию.

Младоросская «Бодрость!», симпатизировавшая националистам, мотивировала свою позицию тем, что «новый порядок», «новый мир», за который боролись франкисты, более прогрессивен, чем социализм советского образца, право на который якобы отстаивали республиканцы. Гражданская война расценивалась как собственно испанская проблема, порождённая внутренними противоречиями, а не спровоцированная действиями Коминтерна и СССР. Издание осудило братоубийственную бойню как таковую, поскольку, по его мнению, всякий гражданский конфликт был страшен тем, что «самые ин-

стинкты крови и разрушения, которые обычно и не подозреваешь в человеке, извергаются на поверхность жизни, заполняя и сжигая всё».

Иной была позиция просоветской эмигрантской прессы. «Наш Союз» называл главным виновником развязывания гражданской войны в Испании международный фашизм, обвиняя Германию и Италию в подготовке военного мятежа Франко. Издание приветствовало «героическую борьбу испанского народа» против путчистов. В то же время отмечалась ожесточённость конфликта, в чём позиции просоветской и младоросской прессы совпадали.

Социал-демократы Российского Зарубежья с самого начала Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. безоговорочно встали на сторону Республики. Меньшевики-эмигранты расценивали конфликт на Пиренейском полуострове как традиционный для Испании, полагая, что в его основе лежало давнее противостояние между либерально-демократическим и консервативно-реакционным политическими лагерями. «Социалистический вестник» ассоциировал победу Народного фронта на февральских выборах 1936 года с торжеством демократических сил и началом проведения реформ в интересах подавляющего большинства населения страны. Стремление реакционных правых сил остановить прогрессивные преобразования и сохранить свои привилегии называлось главной причиной развязывания кровопролитной братоубийственной войны. В то же время в «Социалистическом вестнике» отмечалась специфика событий, происходивших в полуфеодальной Испании, а именно - их связь с этапами мирового пролетарского движения и международной борьбой с фашизмом.

Во втором параграфе «Политика великих держав в испанском вопросе 1936-1939 гг. в консервативной и либеральной прессе эмиграции» изучено отражение международной обстановки вокруг испанской гражданской войны консервативными и либеральными эмигрантскими изданиями.

Консервативная эмигрантская пресса (в первую очередь, газета «Возрождение») всячески стремилась подчеркнуть, что республиканское правительство, не пользующееся авторитетом в собственной стране, не вызывало доверия у правительств «цивилизованных» государств своей внутренней и внешней политикой. Отмечалось, что иностранные государства (прежде всего, Великобритания и Португалия) опасались победы Республики, поскольку это привело бы к ухудшению обстановки в регионе, в частности, создало бы угрозу их колониальным владениям в Африке.

Иностранная помощь противоборствующим сторонам относились к числу наиболее обсуждаемых на страницах правых печатных органов проблем. Помещалась, преимущественно, информация о помощи Республиканской Испании, при этом резко осуждались любые её формы, и даже сама возможность предоставления. «Возрождение» неоднократно обвиняло политические силы Франции, сочувствовавшие испанским республиканцам, в попытках вмешаться в конфликт на Пиренейском полуострове. Сходным образом характеризовалась и позиция Мексики, поддерживавшей законное правительство Испании.

Подписание «Соглашения о невмешательстве в дела Испании» (август 1936 г.) было встречено правыми эмигрантскими изданиями настороженно. Инициатором его заключения считали Францию. Назывались различные причины, заставившие Францию пойти на провозглашение нейтралитета, но общим в их объяснении было то, что это вынужденный шаг, сделанный лишь под давлением извне (со стороны Великобритании или Германии).

Политику невмешательства в дела Испании консервативные издания расценивали как недостаточно жёсткую политическую линию в отношении

«красной» Испанской республики. По мнению авторов «Возрождения» и «Часового», подобная политическая линия просто оскорбляла Европу, поскольку давала возможность СССР и Коминтерну беспрепятственно продолжать свою разрушительную политику и поставлять оружие республиканцам.

Особенно яростной критике подвергалась на страницах консервативных эмигрантских изданий политика СССР в испанском вопросе. «Возрождение» утверждало, что Москва вооружала испанских коммунистов задолго до прихода к власти правительства Народного фронта, а затем помощь многократно усилилась. Весть о том, что Советский Союз присоединился к «Соглашению о невмешательстве» была расценена «Возрождением» как вынужденное предательство «испанских большевиков». Но в то же время указывалось, что СССР легко мог официально запретить, но неофициально продолжать вывоз оружия в республиканскую Испанию. В дальнейшем, на всём протяжении конфликта правая периодика Российского Зарубежья регулярно сообщала о советских поставках в Республику. Нередко данная информация не соответствовала действительности, масштабы помощи СССР законному правительству Испании сознательно преувеличивались. Тем самым подчёркивалась зависимость Испанской республики от внешней помощи и констатировалось участие в конфликте Советского Союза.

Сообщения об иностранной помощи мятежникам, испанской политике Германии и Италии в консервативной печати Российского Зарубежья были весьма малочисленными и противоречивыми. Это объяснялось стремлением правой эмигрантской периодики сохранить положительный имидж франкистов, созданный на её страницах.

Либеральная печать Российского Зарубежья не была едина в своих оценках. «Последние новости» стремились подчеркнуть свою нейтральную позицию. Значительная часть сообщений о происходящем в Испании была лишена каких-либо оценок и носила чисто информативный характер. В газете печатались как заявления правительства, так и высказывания лидеров националистов. В начале гражданского конфликта издание не выступало в поддержку Народного фронта, но и не выражало сочувствия мятежникам. «Последние новости» осуждали гражданскую войну как таковую и порицали жестокость приверженцев обоих лагерей.

Иную позицию заняло другое либеральное издание - журнал «Новая Россия». Осуждался сам факт антиправительственного мятежа, он расценивался как попытка насильственной ревизии демократических парламентских выборов. Националисты назывались главными виновниками гражданской войны.

В начале испанской гражданской войны «Последние новости» считали недопустимым вмешательство в конфликт на Пиренейском полуострове третьей стороны. По этой причине издание приветствовало подписание Соглашения о невмешательстве, оправдывая его необходимостью локализации конфликта на Пиренейском полуострове для обеспечения стабильности в Европе. Инициатива заключения соглашения приписывалась Франции, газета объясняла это стремлением французской стороны не допустить вмешательства во внутренние дела Испании других государств или остановить его, поскольку подобные факты уже имели место.

В отличие от «Последних новостей», авторы «Новой России» дали невмешательству весьма негативные оценки. А. Ф. Керенский, особенно резко на начальной стадии конфликта, осуждал проводимую ведущими европейскими державами в испанском вопросе политику. По его мнению, это означало предательство европейской демократии в лице Испанской Республики,

которой было отказано не только в помощи, но и в нормальной торговле, согласно существовавшим международным и двусторонним договорам, и открытое попустительство диктаторским режимам Германии и Италии. В дальнейшем главный редактор «Новой России» несколько смягчил свою позицию, объяснив её тем, что правительства Франции и Великобритании не могли вмешаться в конфликт без серьёзных внутренних осложнений внутри своих стран. Взгляды А. Ф. Керенского на сущность и причины «невмешательства» во многом разделялись и другими авторами журнала.

Политика фашистских держав в Испании вызвала осуждение обеих либеральных изданий Зарубежья. Однако, в начале конфликта «Последние новости» в большинстве случаев лишь констатировали факты вмешательства в Испанскую войну Италии и Германии, почти не комментируя их, и лишь изредка слабо порицали политику этих государств. При этом рассматривалась версия об их причастности к подготовке путча. Присоединение Германии и Италии к Соглашению о невмешательстве (август 1936) было встречено печатным органом с явным одобрением. С конца 1936 г. - начала 1937 г. позиция «Последних новостей» стала более решительной. Наращивание итало-германских поставок франкистам заставило издание пересмотреть свою линию. К концу испанской гражданской войны характер публикаций в газете изменился. Она резко осудила не только действия Германии и Италии, но и британско-французскую политику умиротворения, в том числе, и в испанском вопросе.

«Новая Россия» уже на начальной стадии конфликта выразила осуждение испанской политики Италии и Германии. При этом особо подчёркивалась их роль в победах мятежников. Но в целом, издание уделяло достаточно мало внимания освещению итало-германской политики в Испании.

Резкой критике подвергла либеральная пресса Российского Зарубежья также политику Советского Союза в испанском вопросе, хотя, в отличие от правой эмигрантской печати, отвергала его непосредственную причастность к приходу к власти в Испании Народного фронта. Отправку в Испанскую республику советских добровольцев и военной техники «Последние новости» отождествляли с действиями Италии и Германии, обвинив СССР в пренебрежении Соглашением о невмешательстве.

На страницах «Новой России» также осуждалась испанская политика СССР. А. Ф. Керенский порицал СССР за непоследовательный и лицемерный курс. По его мнению, Советский Союз должен был сразу оказать Республике действенную помощь военными материалами. В то же время, главный редактор «Новой России» осудил одновременное участие советских представителей в работе Комитета по невмешательству и поставки оружия республиканцам, считая неприемлемой подобную политическую линию. В дальнейшем бывший глава Временного правительства поставил СССР в один ряд с Германией и Италией, расценив его испанскую политику как интервенцию, предпринятую с целью установления в Испании «красной диктатуры». Большинство авторов «Новой России» в той или иной степени солидаризировались с позицией главного редактора в отношении роли Советского Союза в испанской гражданской войне.

В третьем параграфе «Международная обстановка вокруг испанского конфликта и левая эмигрантская периодика» анализируется освещение международной обстановки вокруг событий в Испании на страницах эмигрантских периодических изданий левого толка.

Младоросская «Бодрость!» не считала СССР и Коминтерн причастными к приходу к власти испанского Народного фронта, но осудила советскую

политику в данном вопросе. По мнению авторов «Бодрости!», участие в испанском конфликте не отвечало национальным интересам Советского Союза, такая держава не должна была растрачивать силы на «авантюру на крайнем юго-западе Европы». В то же время о помощи Италии и Германии лагерю мятежников младоросская газета не сообщала ничего. Журнал «Наш Союз», напротив, резко критиковал итало-германскую политику в Испании.

«Социалистический вестник» уделял много внимания международной обстановке вокруг ситуации на Пиренейском полуострове. Авторы журнала считали, что Германия и Италия участвовали в подготовке мятежа, а после его начала сразу выступили на стороне националистов. Испанский вектор внешней политика Германии и Италии расценивался как логичное продолжение их агрессивного внешнеполитического курса. Подчинение Испании должно было стать очередным шагом международного фашизма на пути к господству в Европе и подготовке к новой мировой войне.

Уже на начальном этапе войны «Социалистический вестник» негативно относился к политике «невмешательства». Инициатором заключения данного соглашения называлась Франция. Подобный шаг со стороны правительства Народного фронта вызвал недоумение и негодование у представителей левого лагеря Зарубежья. В дальнейшем меньшевистское издание признало, что французское правительство было вынуждено провозгласить нейтралитет под давлением других европейских стран и, особенно, Великобритании. Вместе с тем, Франция и Великобритания осуждались за излишнюю уступчивость «германскому и итальянскому фашизму». Авторы «Социалистического вестника» полагали, что существенное влияние на формирование невмешательства оказали консервативные политические круги, боявшиеся «красной» Испанской республики.

До начала 1937 года «Социалистический вестник» отводил ключевую роль в пересмотре «невмешательства» Великобритании, правящие круги которой рано или поздно должны были осознать весь масштаб угрозы, исходившей от итало-германского блока. Но в дальнейшем авторы журнала пришли к мнению, что политика Британии в испанском вопросе приобрела ярко выраженную антиреспубликанскую направленность, вплоть до окончания войны на страницах журнала постоянно присутствовала антибританская риторика. Социал-демократический печатный орган считал радикальный пересмотр Соглашения о невмешательстве обязательным условием стабилизации международной обстановки в регионе и Европе в целом. Но к началу 1938 года авторы «Социалистического вестника» полностью разочаровались в невмешательстве, отметив, что подобная внешнеполитическая линия только убедила держав-агрессоров в их безнаказанности и приблизила начало новой мировой войны.

Меньшевистский печатный орган подверг критике позицию СССР в первые месяцы испанского конфликта. По мнению эмигрантских социал-демократов, Советский Союз как государство, в котором у власти находились левые силы, должен был оказать законному правительству немедленную и всестороннюю помощь. Известия о начале советской помощи Испанской республике были с одобрением встречены эмигрантами-социалистами. Однако уже в первой половине 1937 г. в журнале появились негативные оценки испанской политики Советского Союза. Последний, по мнению меньшевиков-эмигрантов, стал вмешиваться во внутриполитическую жизнь Республики. Тем не менее, «Социалистический вестник» вплоть до окончания войны избегал демонизации испанской политики СССР, считая её (при всех имев-

шихся недостатках) ответом на действия Германии и Италии, и меньшим злом, чем капитулянтские действия западноевропейских демократий.

Социал-демократы Российского Зарубежья придавали большое значение движению солидарности с Испанской республикой. На страницах «Социалистического вестника» регулярно, вплоть до конца войны, освещалась деятельности Рабочего Социалистического Интернационала и Международной Федерации профессиональных союзов по оказанию помощи испанским республиканцам.

В четвёртом параграфе рассматриваются «Противоборствующие испанские лагеря в оценке периодической печати Зарубежной России». Правая печать подвергала тотальной, а часто и безосновательной критике республиканцев. Франкистский же лагерь, напротив, представлялся консервативной печатью Зарубежья образцовым, для чего замалчивались неблаговидные факты его тактики. Младоросский печатный орган мотивировал поддержку Франко тем, что последний боролся за «новый порядок».

Подобно правым печатным органам российской эмиграции, идеализирующим одну из противоборствующих сторон, «Наш Союз» и «Социалистический вестник» характеризовали испанскую Республику исключительно с положительной стороны, а националистов - с отрицательной. Точка зрения младоросской «Бодрости!» по испанской войне имела больше совпадений с мнением правых эмигрантов: национал-революционеры Российского Зарубежья полагали, что в случае победы франкисты смогут использовать в построении «новой Испании» положительный опыт различных государств и избежать ошибок, допущенных советскими коммунистами. Особую позицию занял меньшевистский «Социалистический вестник», поддерживавший республиканский лагерь, но критиковавший «диктаторские поползновения» испанских коммунистов и осуждавший распри среди сторонников законного правительства.

Либеральная печать не безоговорочно поддерживала Республику, однако, в целом, симпатии этого спектра печати были на стороне законного правительства Испании. Периодические издания данного крыла российской эмиграции критиковали действия обеих воюющих сторон, однако, считали победу республиканцев меньшим злом, чем торжество Франко, поскольку отождествляли мятежников с силами реакции, препятствующими дальнейшему развитию страны. Последний аргумент оказал особенно сильное влияние на позицию «Последних новостей», к концу конфликта занявших про-республиканскую позицию.

Вторая глава «Участие представителей российской эмиграции в испанской гражданской войне» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Волонтёры из Российского Зарубежья в войсках националистов» в результате анализа источников различного характера было выявлено, что в самом начале испанского конфликта в нём на стороне мятежников приняли участие немногочисленные российские эмигранты, проживавшие в стране. Первые эмигрантские волонтёры появились в войсках Франко в конце лета - начале осени 1936 г. Глава РОВСа генерал Е. К. Миллер считал участие членов его организации в испанском конфликте на стороне Франко продолжением борьбы с большевизмом и одобрял добровольцев, желавших отправиться за Пиренеи. Наиболее последовательным сторонником участия членов Союза в испанской войне был начальник I отдела РОВСа генерал П. Н. Шатилов, видевший в этом возможность оживить деятельность организации. Установление контактов (во многом благодаря поездке П. Н. Шатилова в Саламанку) между руководством РОВСа и командованием ис-

панских мятежников, достижение ряда договорённостей по вопросу отправки эмигрантов-волонтёров во франкистскую армию позволили несколько облегчить и активизировать данный процесс, хотя, как в самом Общевоинском союзе, так и в среде российской военной эмиграции в целом не было единого мнения относительно участия в испанских событиях.

С февраля по август 1937 г. РОВСом были переправлены за Пиренеи более двух десятков человек, после чего организованная переброска небольших групп добровольцев фактически прекратилась. Довольно неудовлетворительный итог был обусловлен рядом причин: невозможностью легальной отправки волонтёров в Испанию; отсутствием у РОВСа и иных правых организаций Зарубежья достаточных средств для оплаты переправки добровольцев; отказом франкистской стороны признавать офицерские чины российских эмигрантов. Не оправдались надежды российских военных эмигрантов на помощь Германии, Италии, Югославии и Болгарии в деле отправки волонтёров в войска испанских националистов.

За время конфликта через вооружённые силы мятежников прошло около 70 российских волонтёров-эмигрантов. Большая часть эмигрантов воевала в составе вспомогательных частей «Рекете», а также в Иностранном легионе. Большинство волонтёров (более 30 человек) были сосредоточено в батальоне (терции) «Донья Мария де Молина», действовавшем, преимущественно на второстепенных участках Арагонского фронта. Несмотря на наличие ряда проектов, франкисткое командование не создало отдельного подразделения из российских эмигрантов («Ополчения Святого Георгия»). Главной причиной этого была малочисленность русскоязычных волонтёров в войсках Франко.

Существенную помощь русским волонтёрам, находившимся в армии националистов, оказывали различные организации, как эмигрантские, так и франкистские. Активно действовали такие консервативные организации Российского Зарубежья, как бельгийский (под председательством баронессы О. М. Врангель) и германский (во главе с И. Шаховским) комитеты помощи, а также правые периодические издания - «Часовой» и «Возрождение».

Во втором параграфе «Российские эмигранты в вооружённых силах Испанской республики» рассматривается деятельность добровольцев-эмигрантов в республиканском лагере.

В войсках испанской Республики первые российские волонтёры из Российского Зарубежья появились в августе-сентябре 1936 г. Уже на начальном этапе гражданской войны вербовка добровольцев для республиканской армии оказалась под контролем просоветских организаций — «Союзов возвращения на родину». Поскольку их представители опасались, что факт участия в конфликте русских эмигрантов мог быть расценен на Западе как вмешательство СССР во внутрииспанские дела, во время переброски за Пиренеи и по прибытии на место добровольцы должны были соблюдать строгую конспирацию, в том числе, скрывать свою национальность.

Среди волонтёров-республиканцев условно выделялись две группы: принимавшие участие в испанских событиях в силу своих антифашистских, левых убеждений (что особенно характерно было для молодого поколения эмигрантов), и стремившиеся использовать Испанскую войну для достижения личных целей (в частности, как возможность получения советского гражданства и возвращения в Советский Союз).

Волонтёры-эмигранты участвовали в боевых действиях, в основном, в составе интернациональных бригад, но воевали и в других частях республиканских вооружённых сил. Достоверные сведения, как о численности эмиг-

рантов-добровольцев, так и о понесённых ими потерях, отсутствуют. Количество российских волонтёров-республиканцев варьировалось от нескольких сотен до тысячи человек. Из 300 эмигрантов, отправленных в Испанию по линии «Союза возвращения», свыше 100 было убито.

В Заключении сделаны выводы, проистекающие из задач исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пчелинов-Образумов, А. А. Проблемы испанской гражданской войны 1936-1939 гг. в зеркале национальной психологии / A.A. Пчелинов-Образумов // История: электронный научно-образовательный журнал. 2011. Вып. 8: Новые перспективы в изучении истории Испании [Электронный ресурс]. - Доступ для зарегистрированных пользователей. - URL: http://mes.igh.ru/magazine/content/problemi-ispanskoi-voini-v-psihologii.html (0,4 п.л.)

2. Пчелинов-Образумов, А. А. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. глазами бывшего главы Временного правительства / A.A. Пчелинов-Образумов // Казанская наука. № 10. Казань: Изд-во Казанский издательский дом, 2011. С. 36-40 (0,4 пл.).

3. Пчелинов-Образумов, А. А. Образ Испанской республики (1936-1939) в прессе российской политической эмиграции / A.A. Пчелинов-Образумов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология. Экономика. Информатика. № 1 (144) 2013. Вып. 25. Белгород: Издательский дом «Белгород». С. 44-52 (0,6 п.л.).

Прочие публикации:

4. Пчелинов-Образумов, А. А. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. в изображении Джорджа Оруэлла / A.A. Пчелинов-Образумов // Мир в Новое время: сборник материалов Двенадцатой всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. Санкт-Петербург, 2010. С. 245-249 (0,3 п.л.).

5. Пчелинов-Образумов, А. А. Правая эмигрантская пресса о проблемах гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. / A.A. Пчелинов-Образумов // Белгородский диалог-2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник научных трудов международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных (Белгород, 15-16 апреля 2010 г.). Белгород: ООО «ГиК», 2010. С. 100-105 (0,4 п.л.).

6. Пчелинов-Образумов, А. А. Проблемы Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на страницах произведений Джорджа Оруэлла / A.A. Пчелинов-Образумов // Каразшсью читання (¡сторичш науки): Тези доповщей 63-i М1жнародно1 науково!' конференцн молодих вчених (ХНУ ¡меш В. Н. Каразша, 23 квггня 2010 р.). Харюв: ХНУ ¡меш В. Н. Каразша, 2010. С. 288289 (0,2 пл.).

7. Пчелинов-Образумов, А. А. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. глазами англичан / A.A. Пчелинов-Образумов // Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и Европа (к 70-летию окончания): Мат. научн. Семинара / под ред. В.В. Малай. Белгород: ИЦ «ПОЛИТЕРРА», 2010. С.67-73 (0,4 пл.).

8. Пчелинов-Образумов, А. А. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. в оценках эмигрантской газеты «Последние новости» / A.A. Пчелинов-Образумов // Правда истории: сб. трудов молодых учёных. Курск: Изд-во КГУ, 2011. С. 116-127 (0,7 пл.).

9. Пчелинов-Образумов, А. А. «Сталинская интервенция в Испании» (Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. в оценках советского разведчика В. Г. Кривицкого) / A.A. Пчелинов-Образумов // Белгородский диалог-2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник избранных научных трудов международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных (Белгород, 15-16 апреля 2011 г.). Белгород: ООО «ГиК», 2011. С. 67-72 (0,6 п.л.).

10. Пчелинов-Образумов, А. А. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. в оценках А. Ф. Керенского / A.A. Пчелинов-Образумов // Актуальные проблемы исторической науки: международный сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. Вып. 8: Международ. Сб. научн. тр. Пенза: Изд-во ПГПУ, 2011. С. 8-12 (0,4 п.л.).

11. Пчелинов-Образумов, А. А. Испания и Европа (1936-1939) глазами либеральной печати российской эмиграции / A.A. Пчелинов-Образумов // Белгородский диалог-2012. Материалы международного научного форума молодых историков. Белгород, 5-6 апреля 2012 г. Белгород: ГиК, 2012. С. 3435 (0,1 п.л.).

12. Пчелинов-Образумов, А. А. Баскский вопрос в годы Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. глазами прессы Российского Зарубежья / A.A. Пчелинов-Образумов // Каразшсью читания (¡сторичш науки): Тези доповщей 65-1 м1Жнародшл iiayKOBoi конференци. Харив: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2012. С.169-171 (0,2 п.л.).

13. Пчелинов-Образумов, А. А. Образ франкистского лагеря (1936-1939) в периодике российской эмиграции / A.A. Пчелинов-Образумов // Каразшсьи читания (¡сторичш науки): Тези доповщей 65-1 м1жнародно1 науково1 конференци (м. Харьюв, 26 кв!тня 2013 р.). Харшв: ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2013. С.167-169 (0,2 п.л.).

14. Пчелинов-Образумов, А. А. К вопросу о деятельности комитетов помощи российским добровольцам в войсках Франко (1937-1939) / A.A. Пчелинов-Образумов // Культура. Политика. Понимание: материалы II Международной научной конференции, 24-26 апреля 2014 г. Белгород - Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» / сост. С. В. Бацанова; науч. ред. Е. Н. Чижова, И. А. Монастырская, П. А. Ольхов, Н. 3. Бросова и др. Белгород: ООО «Эпицентр», 2014. С. 201-203 (0,2 п.л.).

Отпечатано в ООО Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА» Подписано в печать. 02.09.2015 г. Усл. п. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 1241. г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 Тел. 35-88-99*401, 8 910 360 14 99.