автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Гражданский контроль над армией

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кулаков, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Гражданский контроль над армией'

Текст диссертации на тему "Гражданский контроль над армией"

__/ВС

военный университет

На правах рукописи

кулаков андреи анатольевич

ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ НАД АРМИЕЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА

Специальность 09.00.10 - философия политики и права

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

научные руководители -

кандидат философских наук, доцент меныиинин борис матвеевич

доктор философских наук, профессор шахов александр николаевич

г. москва- 1998 г.

J

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 3-11

РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы гражданского контроля

над армией................................................................... 12-58

РАЗДЕЛ И. Содержание демократического гражданского контроля над армией......................................................... 59-103

РАЗДЕЛ III. Особенности и пути формирования системы гражданского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации...............................................104-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................150-168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

169-191

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское (невоенное) управление вооруженными силами - извечная общественная проблема. Ведь от того, как военные понимают и выполняют свою миссию, от материально-технических возможностей и морального духа армии во многом зависят отношения по линии «государство - общество» и качество обоих составляющих этой связки.

В широком смысле, гражданский контроль над армией мыслится как сложный и непрерывный социальный процесс1 определения места и роли вооруженных сил в демократическом обществе. Его эффективность определяется не только качеством законодательной базы, существующих государственных и общественных механизмов, но и повышением политической культуры всего общества и каждого гражданина, а также и изменением общественного сознания и психологии.

В узком смысле, гражданский контроль над армией, как социально-политический процесс1, предполагает рассмотрение проблем характера и форм взаимодействия гражданского общества с правовым государством в целом, федеральными, местными органами власти по поводу места и роли вооруженных сил. При этом именно политология ставит и находит ответ на важнейшие вопросы невоенного контроля над армией: 1) каково должно быть соотношение власти, имеющейся у гражданской и военной частей общества? 2) каким образом можно свести к минимуму власть военных в правовом государстве и государствах с переходными политическими режимами?

Внешний (невоенный) контроль военной сферы государства обусловлен характером демократического политического режима. Правовое (конституционное) государство характеризуется тем, что властные полномочия его органам представляются только в соответствии с волей народа. Это госу-

1 См.: Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. -М.: ИСПИ РАН, 1996; Серебрянников В.В. Армии в меняющемся мире// Свободная мысль.-1998.-№2.

дарство охраняет достоинство личности. Фундаментальные права человека обеспечиваются путем разделения властей. В связи с этим становится невозможным ограничить эти права из-за подчинения отдельного гражданина лишь одной властной структуре. Такое положение характерно и для вооруженных сил. И наоборот: чем более недемократичен, нелегитимен режим власти и управления обществом, тем более он нуждается в милитаризации, политизации и нагнетании напряженности, развитии карательно-насильственных институтов и идеологизации духовной жизни, способствующих централизации управления.

Под напором экономических, социальных, политических и других проблем постсоветские режимы или режимы-преемники стремятся собрать воедино множество несовместимых социальных элементов, пробудить национальное самосознание, создать или воссоздать хозяйственную деятельность своих стран, установить правовые рамки военной реформы, привнести новые модели социальных отношений, построить новые демократические и легитимные политические институты. Демократические же институты не могут функционировать без гражданского верховенства над армией. Как отмечалось на Мадридском саммите (июль 1997 г.) стран НАТО, гражданский контроль над армией является непременным условием нормального функционирования цивилизованного государства2. Под таким контролем в странах демократии понимают форму гражданского управления армией в правовом государстве и, пока такое государство не сформировано, говорить о гражданском контроле над военной сферой в той или иной стране можно только условно.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования гражданского контроля над армией обусловлена следующими обстоятельствами.

1 См.: Бельков О.А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1996; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. -М.: Ассоциация ВПВИИ, 1997.

2 См.: Независимая газета.-1997.-9 июля.

Во-первых, устойчивой тенденцией перехода от милитаристского к демократическому обществу вследствие роста значения невоенных факторов его прогресса. Эта тенденция реализуется посредством введения эффективного гражданского контроля над вооруженными силами в рамках закона, демократизации военной службы и ее профессионализации. Меняются детерминанты, определяющие место и роль армии в обществе. Исследование системы гражданского контроля и ее влияния на характер и направленность подготовки и использования вооруженных сил становится актуальной задачей военных обществоведов, в особенности военных политологов.

Во-вторых, переходным состоянием современного общественного развития, изменением самой политики безопасности, которая должна соответствовать условиям перехода от авторитарных и тоталитарных политических режимов к демократическим, от устаревших форм государственности к принципиально новым формам. Мировой опыт обеспечения военной безопасности и политической стабильности в переходных условиях свидетельствует о том, что это всегда связано с изменением системы регулирования отношений гражданской и военной сфер, что сама система демократического регулирования таких отношений призвана, с одной стороны, - обеспечить преемственность развития, а с другой - обеспечить ведущее место основных принципов гражданского общества по отношению к принципам военного управления. Исследование теории и практики невоенного контроля над военно-силовыми структурами государства - настоятельная потребность нашего времени, актуальная задача отечественной теории и практики.

В-третьих. наметившейся тенденцией перехода от использования преимущественно военно-силовых способов обеспечения национальной безопасности к преимущественно невоенным - экономическим, политическим, дипломатическим и т.п. В этом смысле есть веские основания говорить об: определении эффективности и целесообразности наличных вооруженных сил, соответствии теории и практики их использования национальным целям и интересам;

оптимальном распределении располагаемых обществом ресурсов между гражданскими и военными секторами через определение размеров военного бюджета. От того, как будут решены указанные проблемы, во многом зависит будущее любой демократической армии и государства.

В-четвертых,, необходимостью обеспечения национальной безопасности России и каждого из ее граждан, которая может быть достигнута только естественным соединением усилий общества и государства, включением общественных механизмов в этот процесс. Другими словами, налицо объективная потребность выработки варианта модели гражданского контроля над военно-силовыми структурами в условиях переходного политического режима Российской Федерации, построения многоуровневой системы демократического руководства армией, обеспечивающей военную безопасность и политическую стабильность страны. Гражданский контроль над армией в Российской Федерации призван обеспечить гармонизацию процессов централизации и децентрализации в управлении военной сферой общества на базе мирового опыта такого контроля, через создание общественной и государственной систем безопасности, взаимосвязанных целевой ориентацией, общностью взаимоинтересов и решаемых задач, присущими им методами и средствами.

В-пятых, необходимостью обобщения военно-политологических знаний по проблеме гражданского контроля над армией в интересах разработки целостной концепции формирования системы демократического контроля, создание которой на основе имеющегося опыта давно назрело. Считая концепцию гражданского контроля предметом междисциплинарного анализа, автор полагает, что политологическая часть этой концепции - сердцевина и ядро всего ее содержания. Это соответствует отмеченной ранее смене приоритетов в обеспечении безопасности на политические, строительству новой российской армии на основе мирового демократического опыта, ее назначению и роли внутри общества и во внешней политике государства.

Таковы потребности, вызывающие необходимость постановки и решения в качестве специального диссертационного исследования проблемы гражданского контроля над армией. Эти проблемы усиливаются степенью и характером разработки данной проблемы в теоретических источниках - диссертациях, монографиях, научных статьях.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ Проблема невоенного, внешнего по отношению к армии процесса наблюдения за деятельностью военнослужащих, независимого от позиции и влияния военно-административных органов нашла отражение в работах западных ученых по проблемам политологии и военной социологии. Среди подобного рода работ следует особо выделить труды авторов, которые посвящены рассмотрению гражданского контроля над армией в его широкой интерпретации, как противоположности «преторианству» - самостоятельному вмешательству военных в политику1. В них так или иначе затронуты и раскрыты проблемы положения армии в обществе, соотношения между гражданской и военной сферами общества, общие подходы к регулированию качественного их состояния.

1 См.: Аглер-К.В.Ван. Алексис-де-Токвиль и вооруженные силы США.М.:ВУ, НИГОНИ, 1997; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М, 1996; Бельков O.A. Военная реформа и разговоры о ней// Обозреватель. -1998.-№3; Бин Ю. Гражданско-военные отношения при переходе от коммунизма: Китай и Россия. -М: ВУ, НИГОНИ, 1996; Даниел Рич. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. Гуманизм - новая миссия для военных? -М.:ВУ, НИГОНИ,!996; Маккартни Джеймс П. Отношения между военными и гражданскими в демократическом обществе: перспективы американского генерала. -М.: ВУ, НИГОНИ,1995; Мауз Г.Г. Демократический контроль и процесс продвижения офицеров по службе. -М., 1997; Николз Томас М. Структура советских гражданско-военных отношений. -М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Нордлингер Э. Демократический контроль над армией. -СПб., 1996; Рёдигер Франк. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества// Соответствие законодательства РФ в военной сфере международным правовым нормам. -СПб., 1996; Стоктон П.Н. Военный профессионализм в демократическом обществе// Гражданское общество и вооруженные силы. -М.,1997; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. -М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Серебрянников В.В. Армии в меняющемся мире// Свободная мысль.-1998.-№2; Уинфрей Рональд. Роль Вооруженных Сил в демократическом обществе// Гражданское общество и Вооруженные Силы. -М., 1996; Шифф Рибекка Л. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. -М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Эйтельберг М. Наемные

Вторую группу работ, имеющих отношение к принципам, конкретным субъектам, формам и методам демократического руководства вооруженными силами, составили труды, в основном отечественных ученых1. В них в конкретной постановке и частичном разрешении содержится тот аспект, который стал предметом настоящего исследования.

Вместе с тем, признавая научную значимость отмеченных трудов и заслуги их авторов, соискатель считает, что целостное концептуальное раскрытие проблемы гражданского контроля над армией, с учетом мирового опыта, и в особенности - российского государства, требует специального обращения и обобщения на диссертационном уровне. В частности, назрела необходимость уточнения и обогащения видов, уровней и элементов системы гражданского контроля над армией, типологии практических моделей, раскрытия вариантов и путей становления отечественной системы такого контроля. Наконец, требует глубокого анализа все, что связано со становлением системы гражданского контроля над армией в переходных социально-экономических условиях. И

вооруженные силы и общество// Независимое военное обозрение.-1998.-№10; Huntington S.P. The Soldier and the Stater The Theory and Politics of Civil-Military Relations. - London, 1957.

1 См.: Артамонов В.А., Головко В.И. Безопасность военной службы// Независимое военное обозрение. -1998.-№12; Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами// Политические исследования.-1995.-№4; Бизюк И.Н. Пренебрежение азбучными истинами// Независимое военное обозрение. -1998. -№20; Бизюк И.Н., Хомченко Н.И, Гражданский контроль военной организации государства// Независимое военное обозрение.-1997.-№4; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности России: Дис. ...канд. филос. наук. -М: ВУ, 1997; Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств: Дис.... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы. -М.,1994; Гражданский контроль над армией. -М., 1998; Иванов Ю.А. Военный бюджет США - инструмент гражданского контроля в военной области. -М: ИСКРАН, 1997; Мизер A.A. Проблема гражданского контроля за деятельностью органов военного управления и пути ее решения// Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. -М.: ВУ, 1997; Нарыков Н.В. Политический режим и армия: Дис. ... д-ра филос. наук. -М.: ВУ,1995; Шабуркин А. Гражданский контроль над Вооруженными Силами// Независимое военное обозрение,-1997.-№23; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ,1996; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ГА ВС, -1993; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы,-М.,1997; Шахов М.Н. Соотношение централизма и децентрализма в сфере воинской деятельности: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ГА ВС, 1993; Шершнев Л.И. Общественная система безопасности в системе национальной безопасности// Безопасность.-1996.-№7-12.

прежде всего - в условиях становления российской государственности, формирования отечественного гражданского общества и демократического политического режима.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс влияния гражданского общества на армию, политического управления на вооруженные силы.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступает система гражданского контроля над армией, политическая логика её функционирования и развития.

РАБОЧИМИ ЦЕЛЯМИ исследования являются:

■ анализ концепций гражданского контроля силовых структур;

■ построение теоретической модели демократического гражданского контроля над армией;

■ сравнительный анализ национальных моделей гражданского контроля над армией стран с устойчивой демократией;

■ рассмотрение видов, уровней и компонентов системы демократического контроля над вооруженными силами, их взаимосвязи и различной роли в зависимости от различных условий реализации;

■ исследование специфических условий и факторов становления отечественной системы гражданского контроля над армией;

■ исследование особенностей и путей формирования отечественной системы гражданского контроля над армией.

Выполнение поставленных целей достигается решением следующих исследовательских ЗАДАЧ:

• философско-политологический анализ гражданского контроля над армией, его методологических, содержательно-функциональных и организационно-управленческих основ;

• определение и раскрытие зависимости возникновения того или иного вида демократического контроля над армией от объективных и субъективных условий реализации интересов государства, гражданского общества и личности;

• исследование сущности, содержания, системы субъектов и объектов гражданского контроля над армией;

• сравнительно-политологический анализ моделей гражданского контроля США, Великобритании, Германии, Франции и Японии.

• анализ условий и факторов становления российской системы гражданского контроля над армией;

• анализ проблем и обусловленных ими особенностей формирующейся российской системы гражданского контроля;

• определение первоочередных задач и путей становления гражданского контроля над армией Российской Федерации;