автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Система гражданского контроля армии в современном обществе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Попиков, Вячеслав Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Система гражданского контроля армии в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попиков, Вячеслав Андреевич

В В Е Д Е Н И Е . стр.

РАЗДЕЛ I. Детерминация системного характера гражданского контроля армии . стр.

РАЗДЕЛ II. Сущность, содержание и роль системы гражданского контроля армии в обществе . стр.

РАЗДЕЛ III. Гражданский контроль над Вооружёнными Силами в России: становление системы . стр.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е . стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Попиков, Вячеслав Андреевич

Сегодня, на рубеже XXI столетия, ситуация в мире в результате активности прогрессивных сил человечества кардинально изменилась. Претерпевают изменения государства, наполняются новым содержанием их важнейшие атрибуты, в том числе и вооружённые силы. Новые вооружённые силы требуют и новых подходов к организации контроля за их функционированием.

Рассматривая систему контроля над армией1 в странах бывшего социалистического блока и ряда развивающихся стран, следует отметить, что она была достаточно развитой и надёжной. Так, до августа 1991 года в СССР, например, явно просматривались следущие направления контроля:

- непосредственно со стороны ЦК КПСС;

- по командно-административной линии;

- со стороны органов госбезопастности и политорганов;

- со стороны органов народного контроля.

Несмотря на видимое разнообразие, все эти линии в итоге замыкались на высшие партийные структуры, а гражданский контроль как таковой практически был сведён на нет.

Распад СССР и демократические преобразования, произошедшие в России, потребовали новых подходов к определению сущности и роли гражданского контроля над армией. Крушение прежней системы контроля за армией остро поставило вопрос о её замене, трансформации, адаптации к новым социальным реалиям. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, неконтролируемая никем и ничем армия

1. Понятия "армия" и "вооружённые силы" в диссертации и автореферате употребляются как синонимы и обозначают важнейший институт государства. грозит превратиться в самодовлеющую силу в обществе, своеобразное "государство в государстве". С другой стороны, отсутствие такой системы крайне негативно сказывается и на самой армии как социальном институте, поскольку общество мало знает её внутренние проблемы и оказывается неспособным оперативно реагировать на них, помогая в их решении.

Актуальность социально-философского анализа системы гражданского контроля армии в современном обществе определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, развитием гражданского общества и повышением социальной роли его институтов по мере демократизации общественной жизни. Одновременно усиливается влияние гражданского общества на силовые структуры государства и, прежде всего, на вооружённые силы. Практика мирового развития убедительно показывает необходимость контроля гражданского общества над армией. И чем более развиты его институты, тем острее ощущается потребность в упорядочении, организации и систематизации контролирующего воздействия гражданского общества на армию.

Во-вторых, реальным нарастанием сложности, многообразия и комплексности гражданского контроля над вооружёнными силами в процессе формирования и функционирования гражданского общества, в том числе и в России. В мире сложились и действуют различные модели гражданского контроля над армией, неодинаков и уровень системности этих моделей. Социально-философский анализ системы гражданского контроля армии позволяет выявить общие черты и сделать выводы относительно специфики российской модели гражданского контроля над вооружёнными силами.

В-третьих, усилением гуманистической направленности и расширением общественно-демократического содержания гражданского контроля общества над вооружёнными силами. Чем более развиты институты и ценности гражданского общества, тем полнее раскрывается гуманистическая сущность гражданского контроля, тем эффективнее его результаты. В связи с этим рассмотрение взаимосвязи гражданского общества и государства, выявление зависимости институтов и ценностей гражданского общества от степени централизации власти и анализ влияния этой зависимости на эффективность системы гражданского контроля армии - важная задача, решение которой поможет глубже понять процессы, протекающие как в обществе, так и в вооружённых силах.

В-четвёртых, переходным характером и незавершённостью процесса становления системы гражданского контроля армии в России на этапе строительства и реформирования Вооружённых Сил. Развитие институтов гражданского общества в России и строительство новых Вооружённых Сил заметно обострили и актуализировали потребность в формировании собственной модели-системы гражданского контроля армии с учётом мирового опыта и российской специфики. Социально-философский анализ этих вопросов позволит совершенствовать систему военно-гражданских отношений в России, дополнить процесс военного реформирования конкретными мерами по систематизации гражданского контроля над Вооружёнными Силами Российской Федерации.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема является не только актуальной, но и важной в теоретическом и практическом отношениях.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема контроля над армией издавна занимала умы филосо

- б фов и правителей многих государств. В поле зрения выдающихся мыслителей древности Платона, Аристотеля2 и других находились, в частности, вопросы места и роли армии в обществе и государстве, а следовательно, и контроля за ней. В той или иной степени, рассматривая взаимосвязь государства и гражданского общества, проблему контроля со стороны последнего за вооружёнными отрядами государства затрагивали Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Кант, Г.Гегель3.

Особую значимость вопросы гражданского контроля за военно-силовыми структурами приобрели в период формирования гражданского общества в западно-европейских государствах. Необходимость установления контроля гражданского общества над армией обосновывали А.Токвиль, К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И. Ленин, П.А. Сорокин, И.А. Ильин, Ш.де Голль4. В работах этих авторов контроль армии рассматривается как атрибут функционирования гражданского общества, но специфичность его в должной мере не раскрывается.

В последние годы по этой проблеме появились значительные

2. См.: Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: В 4 т.-М., 1994.- Т. 3.- С.128-193.; Аристотель. Политика // Аристотель. Соч. в 4 т. Т.4. - М.: Мысль, 1984.- С.414- 494.

3. См.: Макиавелли Н. Государь.- М.:Планета, 1990; Гоббс Т. О гражданине. Левиафан // Гоббс Т. Избр. произв. в 2 т. Т.2.-М.: Мысль, 1964.- С.345-425; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Соч. в 3 т. Т.З.- М., 1998.- С.218-422; Монтескье Ш. О духе законов // Монтескье Ш. Избр. произведения.- М., 1995.-С.168-280; Руссо Ж. Об общественном договоре. // Руссо Ж.-Ж. Избр. соч. в 3 т. Т.2.- М. , 1961.- С.286-310; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И. Соч. в 6 т. Т. 6.- М. , 1966.- С.7-21; Гегель Г. Философия права // Гегель Г.В.Ф. Соч. в 8 т. Т.7.- М.- Л., 1934.- 15-262.

4. См.: Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992. -С.467- 480; Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З.- С.1-4; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Там же, т.46, Ч.1.- С.46-48, 99-103, 214-220; Ленин В.И. Государство и революция. Полн. собр. соч., т.33; Сорокин П.А. Система социологии, т. 1-2, П., 1920; Ильин И.А. по содержанию работы зарубежных специалистов П.Гарсиа, С.Лип-сета, Д.П. Маккартни, Г.Г. Мауза, Ч.Москоса, Э.Нордлинджера, §.Рёдигера, П.Н. Стоктона, С.Хантингтона, Р.Л. Шиффа, М.Эйтель-берга М. и других5, в которых были получены весьма значимые теоретические и практические результаты. В частности, определены цели гражданского контроля, выявлена связь степени эффективности гражданского контроля с соотношением власти гражданской и военной элит, рассмотрены взаимосвязи концепций гражданского контроля и национально-исторических особенностей, традиций той или иной страны.

В отечественной научной литературе также имеются определённые наработки, посвящённые месту и роли гражданского контроля общества над армией. В частности, в работах Ю.В. Мамонтова, Ю.Н. Мотина, С.А. Проскурина, В.М. Родачина, В.В. Серебрянникова, А.Н. Шахова, A.A. Юдина6, в диссертационных исследова

0 монархии и республике // Вопросы философии. 1991. NN 4-5; Климов С.Н. Военно-философские проблемы в теоретическом наследии Шарля де Голля: Дис.канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1997.

5. См.: Гарсиа П. Вооружённые Силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому // Военная мысль. 1992. N 8-9; Липсет С. Политическая социология // Американская социология.- М., 1972; Маккартни Д. П. Отношения между военными и гражданскими в демократическом обществе: перспективы американского генерала.- М.: ВУ, НИГОНИ, 1995; Мауз Г.Г. Демократический контроль и процесс продвижения офицеров по службе.- М., 1997; Москос Ч. Вооружённые силы в "обществе отрицания войны" // Армия и общество.- М., 1990; Нордлинджер Э. Демократический контроль над армией.- СПб., 1996; Рёдигер §. Концепция интеграции вооружённых сил и гражданского общества // Соответствие законодательства Р§ в военной сфере международным правовым нормам.- СПб., 1996; Стоктон П.Н. Военный профессионализм в демократическом обществе // Гражданское общество и вооружённые силы. - М. , 1997; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // Мировая экономика и международ, отношения. 1995. N б; Шифф Р.Л. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия.- М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Эйтельберг М. Наёмные вооружённые силы и общество // Независимое военное обозрение. 1998. N 10 и другие.

6. См.: Мамонтов Ю.В. Марксистско-ленинская концепция армии и её реализация в развитии современных революционных вооружённых ниях С.А. Бровко, Ю.В. Гуськова, И.В. Мухина, В.А. Сергеева, А.А.Кулакова и других7 рассматриваются проблемы теории и организационно-практической деятельности субъектов гражданского контроля за внутренней жизнью военно-силовых структур. Общеметодологические подходы по данному вопросу содержатся в работах учёных O.A. Белькова, В.М. Анисимова, И.Н. Панина, A.A. Тимори-на и других авторов8.

Естественно, что в работах этих и других авторов не удасил: Дис. д-ра филос. наук.- М.: ВПА, 1987; Мамонтов Ю.В. Социально-политические тенденции развития армий в современную эпоху: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975; Мотин Ю.Н. Проблемы гражданского контроля за деятельностью религиозных организаций среди военнослужащих // Гражд. контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации. - М., 1998; Проскурин С.А. Проблемы развития военно-гражданских отношений в условиях реформы вооружённых сил и военного строительства // Там же; Родачин В.М. Армия и политическая власть // Военная мысль. 1993. N 5; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Шахов А.Н. Гражданский контроль над ВС в условиях переходного политического режима в России // Гражд. контроль над армией: проблемы и перспективы.- М.,1994; Юдин A.A., Турко Н.И. Гражданский контроль над законотворчеством и формированием нормативно-правовой базы - важное условие обеспечения безопасности РФ // Гражд. контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации.- М., 1998 и другие.

7. См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис. канд. филос. наук . - М. : BY, 1997; Гуськов Ю.В. Армия в политической системе современного общества (на опыте России): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.: ГА ВС, 1993; Мухин И.В. Армия как объект общественной регуляции (соц.- филос. анализ): Дис. канд. филос. наук.- М.: BY, 1997; Сергеев В.А. Военно-организационная система: сущность, структура, процессы функционирования (филос.-соц. анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.: BY, 1995; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.: BY, 1998.

8. См.: Бельков O.A. Гражданский контроль - условие и средство оптимизации военной деятельности российского государства // Гражд. контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации. - М., 1998; Анисимов В.М. Гражданский контроль за внутренней жизнью военно-силовых структур: проблемы теории и организационно-практической деятельности // Там же; Панин И.Н. О сущности и содержании гражданского контроля // Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы.- М., 1994; Тиморин A.A. Армия и общество: Дис. д-ра филос. наук / ВПА им. В.И. Ленина. - М., 1972. лось в полной мере раскрыть многоплановость взаимосвязей гражданского общества и государства, их противоречий как источника гражданского контроля, учесть новые социальные реалии, происходящие изменения в России и их влияние на специфику гражданского контроля в нашей стране. Остались незавершёнными исследования детерминации системного характера гражданского контроля воинской деятельности, содержания, места и роли этой системы в обществе, специфики гражданского контроля в условиях демократизации России. Всё это свидетельствует о необходимости комплексного использования основных философских подходов, и прежде всего системного, к анализу гражданского контроля армии. Кроме того, некоторые положения и позиции, имеющиеся в научной литературе по данной проблеме, либо устарели, либо же носят дискуссионный характер и требуют более глубокого обоснования. Это, в частности, обусловлено и тем, что в советское время внимание к гражданскому контролю армии как атрибуту гражданского общества ввиду слаборазвитости последнего было крайне мало.

То обстоятельство, что столь важная категория социальной философии как гражданский контроль по прежнему остаётся недостаточно изученной, сдерживает разработку научно обоснованных рекомендаций по формированию военной политики, определению направлений воздействия общества на армию. Всё это и обусловило выбор темы исследования, его объектно-предметную область, а также цели и задачи.

Объектом диссертационного исследования является сложный процесс противоречивого взаимодействия общества и армии на этапе становления и функционирования гражданского общества и правового, демократического государства.

Предметом исследования является социально-философский анализ проблемы становления и функционирования системы гражданского контроля в процессе регулирующего воздействия общества на вооружённые силы, его закономерностей, механизма реализации, методов и средств в условиях перехода от тоталитарного государства к демократическому.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на базе исследования общей системы регулирующего воздействия общества на вооружённые силы рассмотреть гражданский контроль над армией как системный феномен, раскрыть его сущность, содержание и роль и выработать практические рекомендации по созданию полномасштабной системы гражданского контроля армии в России и повышению её эффективности.

Социально-философский анализ системы гражданского контроля в процессе взаимодействия общества и вооружённных сил предполагает решение ряда задач:

1. Проанализировать степень актуальности и важности гражданского контроля над вооружёнными силами, раскрыть его системный характер и направления осуществления в современном обществе

2. Рассмотреть диалектическую взаимосвязь гражданского общества, государства и армии в процессе осуществления контроля за деятельностью вооружённых сил, определить функции армии и сферы её деятельности в демократическом государстве, за которыми должен осуществляться системный гражданский контроль.

3. Раскрыть механизм гражданского контроля общества над вооружёнными силами как систему взаимосвязанных элементов субъекта и объекта, определить его отличия от механизма государственного и военно-административного контроля, а также уточнить цели, сущность, структуру и функции системы гражданского контроля.

4. Выявить специфику системы гражданского контроля общества над Вооружёнными Силами в Российской §едерациии, показать отличия объекта и параметров такого контроля, взаимосвязь его подсистем, особенности субъекта контроля и его инструментария, определить тенденции и перспективы гражданского контроля над армией в современных условиях.

Теоретической базой диссертации являются работы отечественных и зарубежных философов, представителей других наук, государственных и политических деятелей, внёсших вклад в осмысление сущности социального контроля, противоречий гражданского общества и государства, необходимости гражданского контроля над вооружёнными силами как цельной системы. Кроме того, в работе широко используется ряд диссертационных исследований, а также материалы периодической печати.

Методологическую основу данного исследования составили требования принципа системности и общей теории систем; идеи, положения и выводы теории взаимодействия общества и армии, государства и гражданского общества, концепции военно-гражданских отношений, а также требования социально-философского подхода к анализу процесса регулирующего воздействия общества на армию, в особенности функционально-деятельностного анализа гражданского контроля армии. С формально-логической точки зрения метод исследования, применённый в диссертации, является дедуктивным: от наиболее общих, концептуальных проблем раскрытия сущности и специфики социального контроля, противоречий гражданского общества и государства автор продвигается к частным проблемам - гражданскому контролю над армией и его особенностям в условиях России.

Эмпирическую основу работы составляют практический опыт жизнедеятельности Вооружённых Сил Российской Федерациии, армий стран СНГ на этапе становления гражданского общества и правового, демократического государства, обобщённые выводы конкретных военно-социальных исследований в нашей стране, результаты анализа проблемных статей периодической печати, а также материалы наблюдений и личного опыта практической работы автора и его ближайших сослуживцев.

Научная новизна исследования заключается: во-первых, в обосновании детерминации системного характера гражданского контроля армии в обществе; во-вторых, в характеристике объективных противоречий между гражданским обществом и государством как источнике развития системы гражданского контроля армии; в-третьих, в рассмотрении содержания системы гражданского контроля армии с позиций функционально-деятельностного подхода, обнаружении и анализе современных тенденций её развития; в-четвёртых, в выявлении направлений формирования и анализе особенностей становления системы гражданского контроля армии в России на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системность гражданского контроля общества над армией детерминирована объективной закономерностью развития социальных процессов до уровня системной самоорганизации, системным характером общества, гражданского общества и вооружённых сил государства, а также необходимостью формирования целостного механизма саморегуляции в процессе взаимодействия армии и гражданского общества.

2. Источником системного , развития гражданского контроля армии являются глубинные, генетически-имманентные и сущностные противоречия между гражданским обществом и государством -противоречия, присущие взаимодействию автономных и зависимых институтов общества, и внутренние противоречия между институтами гражданского общества и военными органами, учреждениями.

3. В сущностном плане система гражданского контроля армии представляет собой объективно необходимый процесс - целостную совокупность элементов непосредственного и опосредованного воздействия субъектов гражданского общества на вооружённые силы в целях обеспечения регулируемого функционирования военных формирований, учреждений и органов в соответствии с интересами общества и государства.

4. Система гражданского контроля армии в России характеризуется начальной стадией её становления и формирования, обусловленной незавершённостью социального реформирования общества, государства и армии, неразвитостью институтов гражданского общества, низким уровнем правового регулирования взаимоотношений государства и гражданского общества, а также отсутствием развитых методов и форм, конкретных путей и направлений осуществления контроля над Вооружёнными Силами.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- постановка данной проблемы отвечает объективным потребностям комплексного анализа взаимосвязи общества и государства, политики и армии, гражданских и военных, т.е. является одной из тех политических проблем, верное решение которых обеспечивает устойчивость развития любой общественной системы;

- диссертационное исследование углубляет и расширяет систему знаний о регулирующем воздействии общества на армию и о важнейшем элементе такого воздействия - гражданском контроле;

- сформулированные в работе обобщения и выводы позволяют яснее представить влияние гражданского общества на военную организацию государства, увидеть политические аспекты такой взаимосвязи, а также военно-политические последствия формирования гражданского общества в странах СНГ;

- рассмотрение данной проблемы позволяет выявить сущность системы гражданского контроля, её место во взаимосвязи армии и общества, механизм функционирования, отличие от других подсистем социального контроля армии;

- теоретическую и практическую значимость имеет также исследование проблемы зависимости степени эффективности функционирования вооружённных сил от уровня развития системы гражданского контроля;

- основные положения работы дают возможность раскрыть общественно-демократическое содержание и гуманистическую направленность гражданского контроля, его тесную взаимосвязь с демократическим режимом;

- исследование специфики системы гражданского контроля общества над Вооружёнными Силами в России позволяет рассмотреть её отличия от систем гражданского контроля в западных странах, указать на её необходимость как важнейшее условие формирования демократического государства, определить цели гражданского контроля и сформулировать пути повышения его эффективности;

- результаты исследования могут быть использованы в про

- 15 цессе преподавания общественных наук в военных вузах, в системе общественно-государственной подготовки офицеров, а также в деятельности органов военного управления.

Апробация работы.

Основные положения диссертации апробированы в процессе преподавания философии, факультативного курса по политологии, в выступлениях на межкафедральных семинарах, теоретических конференциях в ЧВВАУШ.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Гражданский контроль над армией (социально-философский анализ).- Челябинск: ЧВВАУШ, 1997.- 3.0 п.л.

2. Специфика гражданского контроля общества над Вооружёнными Силами России.- Челябинск: ЧВВАУШ, 19 98.- 3.75 п.л.

3. Система гражданского контроля армии в современном обществе: Тезисы выступлений науч.-теор. конф. / Челяб. филиал Балашов, воен. авиац. ин-та.- Челябинск, 1999.- 0.25 п.л.

Общий объём публикаций составил 7.0 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система гражданского контроля армии в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контроль в сфере социального управления - явление сложное и противоречивое. Работники как государственной, так и частно-предпринимательской сфер стремятся уйти от любых форм контроля со стороны парламентских и общественных структур. Армия в лице её высшего руководства также упорно сопротивляется контролю со стороны гражданского общества. Любая власть, в том числе и военная, по своей природе стремится к неограниченности, к бесконтрольности и расширению полномочий. Но, как показывает международная и отечественная практика, жизненность каждой власти тем прочнее, чем более она подвержена целесообразным ограничениям со стороны общества. Это в полной мере касается и жизнедеятельности вооружённых сил.

Исследование процесса взаимодействия общества, рассмотренного в качестве саморазвивающейся системы со сложной многоуровневой структурой и армии, являющейся одновременно и подсистемой общества, и самостоятельной социальной системой, позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, процесс взаимодействия общества и армии с необходимостью предполагает социальный контроль за её функционированием. Вследствие системного характера социального контроля в его структуре можно вычленить подсистему политического контроля и подсистему гражданского контроля, и основанием для такого выделения является степень их опосредованности политической сферой жизни общества.

Во-вторых, гражданский контроль, представляя собой совокупность средств, методов и механизма контроля за армией со стороны гражданского общества, выступает в качестве социальной системы. В цивилизованных государствах гражданский контроль предстаёт как механизм оценки и санкционирования такого социального института, как армия, с точки зрения общественых интересов и принятых в обществе социальных норм. В ориентации на устойчивые социальные нормы при оценке деятельности тех или иных силовых структур и должностных лиц и состоит основная системообразующая особенность философско-социологического представления о контроле над вооружёнными силами.

В-третьих, в демократическом обществе, где вооружённые силы не являются самодовлеющей величиной и преломляют в себе ценности гражданского общества, гражданский контроль призван обеспечить превращение принципа приоритетности этих ценностей во всеобщую и обязательную норму, определяющую деятельность государственных учреждений, общественных организаций, должностных лиц и граждан. Он должен провести чёткую границу между гражданской и военной сферами, которая существует в силу целого ряда объективных факторов. История и традиции, природа политической системы, относительная сила или слабость гражданских и военных институтов - всё это важные детерминанты, от которых зависит, где в действительности эта граница пройдёт. Однако, когда эти границы чётко установлены, необходимо, чтобы они были поняты и приняты всеми силами, участвующими в общественно-политической жизни страны.

В-четвёртых, здоровые отношения между гражданским обществом и военно-силовыми структурами опираются на три принципа: жёсткие ограничения на политическую деятельность военных; чёткое разграничение юрисдикции между гражданскими и военными институтами; ясная дифференциация "обязанностей" между силовыми ведомствами, которым общество даёт право на применение силы. Как бы ни складывались конкретные внутриполитические ситуации и их особенности, вооружённые силы должны отстаивать ценности гражданского общества, демократического правового государства и не имеют права отказывать в поддержке политическим лидерам в системе государственного аппарата, занявшим свои посты конституционным путём.

В-пятых, источником системы гражданского контроля армии являются глубинные противоречия, объективно присущие взаимоотношениям гражданского общества и государства. Объекты воздействия их структур в основных сферах жизнедеятельности общества совпадают (это относится и к вооружённым силам), и с необходимостью возникающие межинституциональные противоречия стимулируют развитие гражданского контроля над армией. При этом следует иметь в виду, что представительство гражданского общества в государственных органах не снимает противоречие между ним и государством. Наоборот, такое представительство является как раз явным противоречием между гражданским обществом и государством, так как, наделяя себя политическими функциями, гражданское общество, по существу, самоотрицается.

В-шестых, гражданское общество, выступая сложным, полифункциональным субъектом гражданского контроля воздействует на объект гражданского контроля - вооружённые силы - по двум направлениям. Во-первых, гражданское общество осуществляет непосредственное воздействие на армию совокупностью автономных институтов общества и своими ценностями, выступающими в качестве его мировоззренческих основ. Во-вторых, гражданское общество оказывает на вооружённые силы опосредованное влияние - через зависимые институты общества (государственные структуры).

В-седьмых, степень эффективности гражданского контроля над армией прямо пропорциональна степени развитости институтов и ценностей гражданского общества. При тоталитарном режиме армия жёстко контролируется государством, а роль институтов гражданского общества сведена к минимуму, поскольку в таких политических режимах они неразвиты или просто отсутствуют. При авторитарном режиме возможна и существует известная свобода действий общественно-демократических институтов гражданского общества, однако в условиях сильной централизованной власти влияние общественно-демократических институтов и ценностей на армию является ограниченным: каналы и механизмы этого влияния урезаны, гласность дозируется, средства массовой информации контролируются государством, действуют развитые бюрократические препоны. Особую остроту и важность проблема гражданского контроля приобретает в государствах, осуществляющих переход от тоталитаризма к демократии. Здесь консервативному генералитету порой удаётся толкнуть армию или её часть на выступления против молодой демократической власти с целью возврата к прошлому или введения военно-авторитарного правления. Наиболее эффективным является гражданский контроль в условиях демократического режима.

В-восьмых, гражданский контроль над вооружёнными силами -не эпизодические действия, а сложный и непрерывный социальный процесс. Его эффективность зависит не только от качества законодательной базы, существующих государственных и общественных механизмов, но и от повышения политической культуры всего общества и каждого гражданина, изменения общественного сознания, которое сейчас в ряде постсоциалистических и развивающихся стран ещё не освободилось от милитаристских идеологем.

В-девятых, система гражданского контроля над армией в условиях сегодняшней России представляет собой целостное единство четырёх подсистем: подсистемы опосредованного воздействия гражданского общества на армию через государственно-административный контроль; подсистемы опосредованного воздействия гражданского общества на армию через судебный контроль и прокурорский надзор; подсистемы опосредованного воздействия гражданского общества на армию через парламентский контроль; подсистемы непосредственного контроля институтов гражданского общества. Взаимосвязь четырёх подсистем обеспечивает устойчивое функционирование всей системы гражданского контроля в нашем государстве. Несмотря на различие в целях, способах, методах и возможностях контроля, указанные подсистемы взаимосвязаны и направлены, прежде всего, на приведение в соответствие с установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами всех сторон жизни и функционирования Вооружённых Сил, обеспечения такого положения, когда военная сила не будет представлять опасности для российского общества.

В-десятых, система гражданского контроля над Вооружёнными Силами России переживает этап своего первоначального становления, и формирование её не имеет исторических традиций и институциональных аналогов. Демократизация российского общества объективно предопределила необходимость контроля военной сферы со стороны гражданского общества, с одной стороны, и способность, готовность самих военных пойти на такой контроль, с другой. В то же время адекватная требованиям времени система гражданского контроля не может возникнуть сама по себе. Её формирование невозможно в условиях нестабильного экономического и политического положения в стране,, и создание такой системы явится плодом глубоких преобразований во всех сферах жизни общества.

В России в настоящее время сохраняется достаточно высокая напряжённость между военными и гражданскими структурами. С одной стороны, гражданские власти предъявляют счёт военным в отношении затратности военной сферы, непрестижности военно-политических акций, ненормальных условий службы. С другой стороны, военные требуют сохранения государственной поддержки, социальной защиты и компенсации падения их жизненного уровня, нормальных условий обеспечения безопасности общества и государства.

Проведённый в представленной работе социально-философский анализ системы гражданского контроля армии в современном обществе позволяет сформулировать ряд рекомендаций теоретико-методологического плана и непосредственно практического характера.

В теоретико-методологическом плане предлагается:

- в процессе дальнейшей теоретической разработки данной проблемы продолжить изучение системы гражданского контроля армии через исследование её механизма, методов и средств, а также разработать в методологическом плане категорию "меры" гражданского контроля над вооружёнными силами;

- целенаправленно исследовать проблемы системного осуществления гражданского контроля над военной сферой в армиях демократически развитых стран с целью использования приемлемого опыта в российской армии;

- провести всесторонний анализ духовного аспекта гражданского контроля, характеризующего контроль над армией средствами искусства, религии, массовой .информации;

- рассмотреть феномен гражданского контроля как результат взаимодействия общества и государства в исторической ретроспективе, а также определить его перспективы и тенденции развития;

- осуществить более глубокий анализ субъектов гражданского контроля в развивающемся российском обществе, изобилующем конфликтными ситуациями, связанными с вооружённым насилием.

В организационно-практическом плане предлагается:

1. Федеральному Собранию РФ осуществить правовое оформление и обеспечение деятельности универсального механизма гражданского контроля, который предусматривал бы сочетание и взаимодополнение его разных видов и уровней, не нарушая при этом принципа разделения властей и их демократического взаимодействия с общественностью; в рамках реализации этой задачи принять Закон РФ "О гражданском контроле над Вооружёнными Силами РФ" и создать систему институтов представителей Федерального Собрания РФ на различных уровнях военного ведомства, в том числе и в войсках.

2. Министерству обороны РФ провести кардинальные изменения в военно-кадровой политике и разработать, используя научный потенциал профессорско-преподавательского состава ВВУЗов МО РФ, методологию и технологии конкретных способов комплексной оценки военно-профессиональных и личностных качеств военных руководителей. Разработать систему мер по широкому вовлечению общественности в обсуждение всех вопросов жизнедеятельности армии, активизировать процесс демократизации Вооружённых Сил, способствовать их разумной открытости здоровым общественным силам, стимулировать деятельность общественных объединений, функционирующих внутри армии.

3. Дополнить III раздел Концепции национальной безопасности РФ положениями о необходимости осуществления гражданского контроля над армией в пределах, исключающих чрезмерное вмешательство общества в функционирование Вооружённых Сил.

4. На очередных парламентских слушаниях в Государственной Думе обсудить вопрос о формировании законодательно закреплённой системы контроля за духовной жизнью армии.

5. В учебном процессе ВВУЗов МО РФ дополнить программы подготовки офицерских кадров конкретными положениями, раскрывающими диалектику гражданского общества и государства, общества и армии, содержание системы гражданского контроля.

6. Восстановить систему взаимодействия деятелей искусства с воинскими частями и подразделениями, военно-учебными заведениями в целях улучшения военно-патриотического воспитания военнослужащих, продумать систему поощрения и стимулирования такой деятельности.

7. В "Положении о домах офицеров, клубах воинских частей и подразделений" предусмотреть необходимость организации регулярных встреч военнослужащих с ветеранами войны и военной службы, воинами-интернационалистами, членами Комитета солдатских матерей, представителями других общественных объединений, что обусловит привнесение в воинские коллективы ценностей гражданского общества.