автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гражданско-военные отношения в условиях общественных трансформаций

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шаева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Гражданско-военные отношения в условиях общественных трансформаций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданско-военные отношения в условиях общественных трансформаций"

На правах рукописи

Шаева Ольга Николаевна

ГРАЖДАНСКО-ВОЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И СТРАН НАТО

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 ОКТ 2015

Москва-2015

005563976

005563976

Работа выполнена на кафедре социологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Примаков Вячеслав Леонидович,

профессор кафедры социологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» Официальные оппоненты: Суркова Ирина Юрьевна,

доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Карлова Екатерина Николаевна, кандидат социологических наук,

старший научный сотрудник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Ведущая организация: Федеральное государственное казённое военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны РФ

Защита диссертации состоится 17 декабря 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» и на сайте http://www.linguanet.ru/.

Автореферат разослан « » октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное российское общество представляет собой сложную социальную систему, испытывающую влияние разнообразных факторов. Одним из наиболее значимых факторов являются общественные трансформации, проявляющиеся на различных уровнях общества и определяющие процессы изменения его социальной структуры, социальных отношений, ценностных ориентации и моделей поведения граждан и их групп. Эти и другие социальные изменения и их последствия в специфической форме проявляются и в одном из видов социальных отношений - гражданско-военных отношениях. Это определяет необходимость выявления воздействия общественных трансформаций на гражданско-военные отношения как подсистему общества в контексте других процессов социальных изменений и создаваемой ими новой социальной структуры, новых связей и отношений между элементами общества. Анализ этого воздействия позволит более полно раскрыть механизм общественных трансформаций в России, взаимосвязь их последствий и результатов в различных сферах и на различных уровнях общества как социальной системы.

Научный интерес представляет и изучение сложившегося в результате указанных процессов состояния гражданско-военных отношений в современной России и его оценка, в том числе в сравнении с другими странами. Характер взаимоотношений военной организации и гражданского общества оказывает непосредственное влияние на состояние национальной безопасности в России. В связи с этим необходимой представляется разработка теоретико-методологической модели гражданско-военных отношений и методики их социологического исследования, учитывающей необходимость поиска баланса интересов и потребностей гражданского общества и военной организации. Различные страны представляют собственные модели организации гражданско-военных отношений, позволяющие в большей или меньшей степени достигнуть данного баланса, в том числе и в условиях общественных трансформаций (например, некоторые страны НАТО).

В современных российских условиях для органов государственного и военного управления, для общественных организаций важной является постоянная оценка состояния гражданско-военных отношений. Данный анализ должен быть основан на научном исследовании отношений с позиций социологии. Результаты подобных исследований составляют необходимую основу для определения путей оптимизации гражданско-военных отношений в

современных российских условиях в целях обеспечения более высокого уровня национальной безопасности в ее различных сферах.

Таким образом, проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, обладает как теоретической, так и практической значимостью. Актуальность темы исследования обусловлена следующим:

- объективной значимостью состояния гражданско-военных отношений для обеспечения национальной безопасности России;

- необходимостью уточнения сущности и содержания понятия «гражданско-военные отношения» с позиций социологии и разработки теоретико-методологической модели их социологического анализа и изучения;

- значимостью получения научно обоснованной оценки состояния гражданско-военных отношений в современных российских условиях и в сравнении с другими странами, выявления перспектив развития гражданско-военных отношений в России;

- потребностью в поиске и обосновании путей оптимизации гражданско-военных отношений в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время существует необходимая научная основа для исследования гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций.

Сущность и характерные свойства социального действия, социального взаимодействия и социальных отношений, их субъекты и структура раскрыты в работах М. Вебера, Е.Ю. Волкова, Э. Гидденса, Ю.А. Левады, Т. Парсонса, П. Штомпки, Ю. Хабермаса1 и др.

Проблему национальной безопасности России, ее уровни и аспекты, социальные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности, роль в них военной организации, органов государственной власти и гражданского общества, субъектов международных отношений освещают работы С.С. Антюшина, В.К. Белозерова, Л.Г. Ивашова, Ю.В. Игнатова, О.Г. Карповича, А.Я. Касюка, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Михалева, A.A. Прохожева,

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков: Тексты. М., 1996. С. 455—491; Волков Е.Ю. Социальные отношения и социальная сфера // Социологические исследования. 2003. №4. С. 34-41; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2005; Левада Ю. А. Сочинения / Ю. А. Левада; [сост. Т. В. Левада]. М., 2011; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994. С. 448-464; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества: Пер с польск. С.М. Червонной. М., 2005; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge, 1991.

Н.И. Резника, В.О. Рукавишникова, Ю.В. Синчука, A.M. Хазанова, И.К. Харичкина, И.Л. Шершнева, Т.А. Яшковой и других2.

Что касается работ, непосредственно раскрывающих тему гражданско-военных отношений, в прямой постановке данная тема наиболее активно исследуется в западной военной социологии. В отечественной военно-социологической науке советского периода термин «гражданско-военные отношения» (или «военно-гражданские отношения») употреблялся при анализе зарубежных военно-социологических концепций3. В современной отечественной литературе встречаются работы, посвященные как гражданско-военным отношениям, так и отношениям между армией (вооруженными силами, военной организацией) и обществом. Тем не менее, анализ работ по данной тематике показывает, что термин «гражданско-военные отношения» охватывает всю совокупность взаимосвязей и взаимодействий между военными и невоенными субъектами общества.

Существующие работы по теме исследования можно разделить на три группы в зависимости от уровня социологического анализа и широты его охвата. Первую группу составляют работы, раскрывающие теоретико-методологические основы понимания гражданско-военных отношений, взаимоотношений армии и общества. Наиболее полно данные вопросы были раскрыты в отечественных работах советского периода, например, в работах А.И. Дмитриева, И.А. Климова, В.К. Коноплева, Ю.В. Мамонтова, В.М.

2 Антюишн С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философская концепция). Монография. М., 2004; Белозёров В.К., Ивашов Л.Г., Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шершнев И.Л., Яшкова Г.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. И.И. Халеевой. М., 2012; Карпович О.Г. Политика обеспечения национальной безопасности государства // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 2. С. 23-26; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Михалев Ю.А. Национально-государственные интересы России в системе обеспечения национальной безопасности / Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Ростов н/Д., 2011; Прохожее A.A. Теоретико-методологические основы безопасности России // Безопасность России в XXI веке. М., 2006. С. 109-140; Резник Н.И. Военная сила в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века (политологические аспекты): дис. ...д-ра полит, наук. М., 2002; Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. М., 2005; Синчук Ю.В. Морально-психологический фактор в системе обеспечения военной безопасности государства (политологический анализ). Монография. М., 2007; Харичкин И.К. Национальная безопасность России: состояние, тенденции развития. М., 1998.

3 Сидоренко A.A. Критический анализ американских социологических концепций военно-гражданских отношений: дис. ... канд. филос. наук. М., 1988. С. 75.

Пузика, H.K. Рыжова, С.А. Тюшкевича и др.4 Указанные авторы обосновывали методологические и методические основы конкретных военно-социологических исследований, раскрывали их объект и предмет, методологические принципы понимания отношений между армией и обществом, занимались разработкой сущностных определений ключевых понятий военно-социологических исследований и т.д.

Тщательная проработка теоретико-методологических оснований исследования была характерна и для работ, посвященных анализу советской армии как социального института и ее места в обществе, взаимосвязи с другими его институтами, например, работ A.A. Тиморина, H.A. Чалдымова, А.И. Черкасенко и др.5 В современной отечественной социологии вопросы теоретико-методологических основ военной социологии разрабатывают A.M. Беляев, В.Н. Ведерников, И.В. Образцов, А.Г. Пилипонский, С.С. Соловьев и Др.

В зарубежной социологии основы теории гражданско-военных отношений были заложены в работах А. Вагтса, Г. Лассвелла и Ч. Миллза7, посвященных вопросам взаимного влияния военной организации и общества, С. Хантингтона и М. Яновица, С. Саркисяна8, раскрывавших понятия военного

4 Дмитриев А.И. Методология и методы военного исследования. М., 1973; Климов И.А. Армия и политика: философско-социальный анализ связи. М., 1980; Коноплев В.К. Методологические основы и проблемы военно-социологических исследований // Военная мысль. 1971. №2; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация (философско-социологическая концепция). М., 1986; Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. М., 1971; Рыжов Н.К. Социальные отношения в системе «армия-общество» (философско-методологический аспект): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Харьков, 1990; Тюшкевич С.А. Война и современность. М., 1986.

5 Армия и общество/ Сост. и общ. ред. Чалдымова Н.А. и Черкасенко А.И. М., 1990; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1969; Тиморин А.А. Армия и общество (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 1972.

6 Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков. М., 2002; Ведерников В. Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. М., 1994; Образцов И.В. Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I, выпуск 3. С. 88-106; Образцов И. В., Пилипонский А. Г., Соловьев С. С. Век российской военной социологии (1897-1997). М„ 1997.

7 Lasswell Н. The Garrison State // The American Journal of Sociology. 1941. Volume 46, Number 4. pp. 455^68; Mills C. W. The Power Elite. Oxford University Press, 1956; Vagts A. The history of militarism. Greenwood Press, 1981.

8 Huntington S. The Soldier and the State: the Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1957; Janowit: M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. New York: The Free Press, 1960; Sarkesian S. The Professional Army Officer in a Changing Society. Chicago, 1975.

профессионализма, военной этики и гражданского контроля, Ч. Москоса9, исследовавшего военную организацию постмодерна. Положения данных концепций и в настоящее время используются отечественными и зарубежными исследователями гражданско-военных отношений. Анализом и разработкой теоретико-методологических основ понимания гражданско-военных отношений в современной западной социологии занимаются Д. Авант, Дж. Берк, Д. Бланд, Э. Оуэллет, М. Сигал, П. Фивер, Р. Шифф и др.10 При этом для зарубежных авторов в меньшей степени характерно разрабатывать методологические принципы понимания гражданско-военных отношений и уточнять определения основных понятий исследования. Теоретические работы ориентированы, прежде всего, на раскрытие свойств гражданско-военных отношений и определяющих их факторов в современных обществах.

Вторую группу составляют работы, раскрывающие состояние гражданско-военных отношений и его факторы в России и других странах (в том числе странах НАТО) в сравнительном контексте. Сравнительному анализу гражданско-военных отношений в России и отдельных зарубежных странах-членах НАТО посвящены работы Г.П. Овраха и К.Ю. Колесниченко, Д. Херспринга и др." Отдельный блок составляют работы А. Беблера, Д. Бетца, X. Борна, М. Капарини, А. Котти, Ю. Кюльмана, М. Ульрих, А. Форстера, К. Халтинера, М. Цулеана, Т. Эдмундса и др.12, посвященные сравнительному

9 Moskos С. Soldiers and Society. US army Research Institute for the Behavioral and Social Sciences, 1988.

10 Avant D. Conflicting Indicators of «Crisis» in American Civil-Military Relations // Armed Forces & Society. 1998. Volume 24, Number 3. pp. 375-388; Bland D.L. A Unified Theory of Civil-military Relations // Armed Forces and Society. 1999. Volume 26, Number 1. pp. 7-26; Bland D.L. Patterns in Liberal Democratic Civil-Military Relations // Armed Forces and Society. 2001. Volume 27, Number 4. pp. 525-540; Burk J. Theories of Democratic civil-military relations // Armed Forces and Society. 2009. Volume 29, Number 1. pp. 7-29; Feaver P. Crisis as Shirking: An Agency Theory Explanation of the Souring of American Civil-Military Relations // Armed Forces & Society. 1998. Volume 24, Number 3. pp. 407-434; Ouellet E. (Ed.) New Directions in Military Sociology. Ottawa: De Sitter Publications, 2005; Segal M.W. The Military and the Family as Greedy Institutions // Armed Forces and Society. 1986. Volume 13, Number 1. pp. 9-38; ShiffR. Civil-Military Relations Reconsidered: A Theory of Concordance // Armed Forces & Society. 1995. Volume 22, Number 1. pp. 7-24.

" Оврах Г.П., Колесниченко К.Ю. Военно-гражданские отношения в России и США II Азиатско-тихоокеанский регион: Экономика, политика, право. 2007. № 1. С. 7-19; Herspring D. Civil-Military Relations and Shared Responsibility: a Four-Nation Study. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2013; Herspring D. Civil-Military Relations in the United States and Russia: an Alternative Approach // Armed Forces & Society. 2009. Volume 35, Number 4. pp. 667687.

12 Беблер А. Эволюция отношений между гражданскими и военными в Центральной и Восточной Европе. М, 1997; Bet: D. Civil-Military Relations in Russia and Eastern Europe. London and New York, 2004; Born H., Caparini A/., Haltiner K., and Kuhlmann J. (eds.) Civil-Military Relations in Europe: Learning from Crisis and Institutional Change. Routledge, 2006;

анализу состояния гражданско-военных отношений в бывших социалистических государствах, завершивших или проходящих процессы общественных трансформаций, в том числе и России. Внимание исследователей при этом сосредоточено на процессах реформирования военной организации и гражданско-военных отношений, направленных на обеспечение их соответствия требованиям демократического государства.

Третья группа объединяет в себе работы, посвященные анализу гражданско-военных отношений в современной России, в том числе в условиях общественных трансформаций. В современной отечественной науке проблемами гражданско-военных отношений в прямой постановке занимаются С.А. Бровко, А.И. Владимиров, С.Г. Маслюк, А.Ю. Неретин, Л.В. Певень, А.Ю. Полтраков, Е.А. Степанова, И.Ю. Суркова и др13. Среди зарубежных авторов гражданско-военные отношения в России изучают Т. Гомар, Т. Макдермотт и др.14 Внимание отечественных и зарубежных исследователей сосредоточено на вопросах государственного управления военной организацией и гражданского

Forster A., Edmunds Т. and Cottey A. (Eds.). The Challenge of Military Reform in Postcommunist Europe: Building Professional Armed Forces. Basingstoke: Palgrave-Macmillan, 2002; Cottey A., Edmunds Т., and Forster A. The Second Generation Problematic: Rethinking Democracy and Civil-Military Relations // Armed Forces & Society. 2002. Volume 29, Number 1. pp. 31-56; Jones C„ Mychajlyszyn N. Overview: Civil-Military Relations in Central and Eastern Europe in Former Communist Societies // Armed Forces and Society. 2002. Volume 28, Number 3. pp. 375-384; Vlrich M.P. Developing Mature National Security Systems in Post-Communist States: The Czech Republic and Slovakia // Armed Forces & Society. 2002. Volume 28, Number 3. pp. 403-425; Zulean M. «The Military in Post-Communist Societies in Transition». Paper presented at the Biennal International Conference of the Inter-University Seminar on Armed Forces and Society, Chicago, IL, October 21-23,2005. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

13 Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Владимиров А.И. Некоторые аспекты военно-гражданских отношений в России // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 3. С. 113-121; Маслюк С.Г. Гражданско-военные отношения в России. Проблемы демократического контроля над военной сферой. М., 1998; Неретин А.Ю. Военно-гражданские отношения в сфере обороны Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2011; Певень Л.В. Демократический гражданский контроль над вооруженными силами: теория и практика гражданско-военных отношений: Монография. М., 2008; Певень Л.В. Позитивные тенденции развития военно-гражданских отношений в контексте повышения престижа Вооруженных сил России и привлекательноси военной службы // Военный академический журнал. 2014. №4. С. 105-112; Полтораков А.Ю. Современные контексты военно-гражданских отношений (концепция С. Хантингтона применительно к реалиям XXI столетия) // Национальная безопасность (РФ). 2010. №1; Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. М., 2001; Суркова И.Ю. Социальная политика в системе гражданско-военных отношений. М., 2013.

14 Gomart Т. Russian Civil-Military Relations: Putin's Legacy. Carnegie Endowment for International Peace, 2008; McDermott Я The Reform of Russia's Conventional Armed Forces. Problems, Challenges and Policy Implications. The Jamestown Foundation, 2011.

контроля над ней, комплектования военной организации, отношения граждан к институту военной службы и т.д.

Тему в иной постановке - как взаимоотношения между армией (или вооруженными силами, военной организацией), государством и обществом - в своих работах раскрывают В.А. Греджев, Ю.В. Гуськов, Н.Ю. Данилова, B.C. Емец, А.Н. Метельский, В.В. Серебрянников и Ю.И. Дерюгин и др.15 Взаимосвязь военных и невоенных институтов общества (политики, религии, науки и др.) рассматривают В.К. Белозеров, O.A. Бельков, С.Н. Вагин, В.И. Веремчук, Е.В. Дубограй, E.H. Карлова, А.Х. Курбанов, П.М. Шабардин и др.16 Анализ места и роли военной организации в современном российском обществе, реформирования военной организации и института военной службы представлен в работах А.Г. Арбатова, В.Ф. Бондаренко, В.З. Дворкина, В.В. Кириллова, A.A. Кокошина, В.К. Лапшина, В.К. Новика, И.В. Образцова, Д.Г. Передни, A.B. Саблукова, В.И. Цымбала, В.А. Шлыкова и др.17 Проблемы

15 Греджев В.А. Взаимодействие военной организации, государства и гражданского общества в современной России; социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М, 2003; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества:

дис..... д-ра полит, наук. М., 2005; Данилова Н.Ю. Армия и общество: принципы

взаимодействия. СПб., 2007; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства: дис ... канд. филос. наук. М., 1998; Метельский А.Н. Социально-философский анализ характера взаимосвязи армии, государства и общества: дис. ... канд.филос. наук. М., 2003; Серебрянников В.В. Военные в «гражданском» обществе // Социологические исследования. 1996. № 6. С. 87-95; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996.

16 Белозёров В.К. Политическое руководство Вооруженными Силами Российской Федерации: институциональное измерение: Монография. М., 2011; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. М., 1996; Вагин С.Н. Социальный институт армии в системе институциональных взаимодействий современного российского общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Новочеркасск, 2009; Веремчук В.И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления. М., 2005; Дубограй Е.В. Религиозность военнослужащих // Социологические исследования. 2007. №4. С. 130-136; Карлова Е. Н„ Курбанов А. X. Кадровый потенциал военно-научного комплекса: современное состояние и перспективы развития. СПб., 2015; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: дис. ... д-ра филос. наук. М.,1996.

17 Арбатов А.Г., Дворкин В.З. Военная реформа России: состояние и перспективы. М„ 2013; Бондаренко В.Ф. Специализация и диверсификация внутри военной организации // Социологические исследования. 2002. №12. С. 73-75; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил / Под общ. ред. В.П. Суставова. М., 1997; Кириллов В.В. Военная мощь и новый облик вооруженных сил России // Социологические исследования. 2013. № 4. С. 117121; Кокошин A.A. Инновационные Вооруженные силы и революция в военном деле: Краткий очерк. М., 2009; Лапшин В.К., Щербакова Л.И. Социальный институт военной службы в России: опыт социологического анализа. Новочеркасск, 2003; Новик В. К, Передня Д. Г. Имидж современной российской армии глазами молодежи // Социологические исследования. 2006. №11. С. 101-107; Образцов И.В. Армия как социальный институт государства: российский опыт в контексте мировых тенденций // Вестник Московского

гражданско-военных отношений на личностном уровне раскрыты в работах В.В. Бондалетова, В.А. Лапшова, А.И. Панова, A.B. Половнева, В.Л. Примакова, А.Г. Тюрикова и др.18

Тема представленного исследования не может быть раскрыта без опоры на существующие концепции социальных и общественных трансформаций, освещающие их свойства, особенности протекания, представленные в работах В.И. Карасева, В.В. Локосова, П. Штомпки и др.19 Характерные особенности и результаты общественных трансформаций в России раскрыты в работах М.К. Горшкова, Т.Н. Заславской, П.М. Козыревой, Н.И. Лапина, А.И. Смирнова, В.А. Ядова, Г.П. Лесникова и др.20 Гражданско-военные отношения,

государственного лингвистического университета. 2013. Выпуск 2 (662). С.151-171; Самойлов В.И. Реформирование военного института российского общества (теоретико-методологический анализ): автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М., 2008; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях. М., 1997; Смирнов А.И. Факторы формирования доверия к российской армии // Социологические исследования. 2009. № 12. С. 100-108; Проблемы и практика перехода военной организации России на новую систему комплектования / Под ред. Гайдара Е.Т. и Цымбала В. И. М.: ИЭПП, 2004.

18 Бондалетов В.В. Социально-протестная активность военнослужащих // Социологические исследования. 2006. №11. С. 98-100; Лапшов В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера. Монография. М., 1998; Панов А.И. Офицеры России в условиях изменения государственных и общественных институтов. М., 2010; Половнев A.B. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях: дис.... канд. соц. наук. М., 2005; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ). М., 2000; Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих как функция военно-социальной организации. М., 2000.

19 Карасев В.И. Социальная трансформация как предмет философского анализа: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2000; Локосов В.В. Трансформация социетальных систем: Опыт реформ в современной России: дис. ... д-ра соц. наук. М., 2002; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ.; под ред. В. А. Ядова. М., 1996.

20 Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров/Под ред.М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. М., 2011; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Петухов В.В. Юбилей российских реформ: социологический диагноз // Мир России: Социология, этнология. 2012. №1. Т. 21. С. 79-122; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. М., 2004; Козырева П. М., Смирнов А. И. Результаты радикальных реформ и проблема поддержки принципов и ценностей демократии в России. М., 2015; Коровицына Н.В. Сравнительный опыт общественных преобразований в постсоциалистических странах // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 9-18; Куда пришла Россия?...Итоги социетальной трансформации. Материалы международного симпозиума / Под общ. ред. Т.И.Заславской. М., 2003; Лапин Н.И. Сверяем человеческие измерения модернизации (по результатам третьей волны Европейского социального исследования, 2006) // Мир России. 2011. № 2. С. 33-73; Лесников Г.П. Трансформация социально-политических отношений современного российского общества: автореф. дис. ...д-ра. полит, наук. М., 2006; Социально-политическая трансформация в современной России: поиск модели устойчивого развития: сборник статей /

и

взаимоотношения армии и общества в России в контексте общественных трансформаций раскрывают A.M. Кривенко, И.В. Образцов, С.А. Мельков, А.И. Смирнов, С.С. Соловьев, C.B. Филиппов и др.21 При этом в недостаточной степени освещены конкретные последствия, которые общественные трансформации имеют для гражданско-военных отношений.

Актуальность проблемы и степень научной разработанности темы исследования определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - гражданско-военные отношения в России и странах НАТО.

Предмет исследования - состояние и пути оптимизации гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций в России в сравнении со странами НАТО.

Научная задача исследования заключается в разработке научно-обоснованной теоретико-методологической модели изучения гражданско-военных отношений в РФ в условиях общественных трансформаций в целях сравнительной оценки их состояния и разработки путей совершенствования в прогнозной перспективе.

Цель исследования - на основе оценки современного состояния гражданско-военных отношений в России в условиях общественных трансформаций и в сравнении со странами НАТО определить основные пути их оптимизации в России.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные подходы к анализу гражданско-военных отношений в социологии и других науках.

2. Уточнить сущностное определение и содержание гражданско-военных отношений как объекта социологического анализа.

Ин-т Справедливый Мир, Рос. ассоц. полит, науки, Ин-т социологии РАН. М., 2015; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. Учебное пособие/ Под ред. В.А. Ядова. М., 2005; Ядов В.А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - исторически традиционное или недавнее прошлое // Социологические исследования. 2014. №7. С. 47-50.

21 Кривенко А.М. Военная организация России в условиях социальной трансформации. М., 2002; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества: дис. ... канд. филос. наук. М., 1998; Соловьёв С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М., 1997; Смирнов А.И. Взаимодействие общества и армии как социального института в современной России. М., 2010; Филиппов С.В. Армия и гражданское общество: актуальные

проблемы взаимодействия в условиях российских трансформаций: дис.....канд. полит, наук.

М„ 2002.

3. Разработать теоретико-методологическую модель социологического анализа и изучения гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций.

4. Выявить и оценить современное состояние гражданско-военных отношений в России в условиях общественных трансформаций.

5. На основе сравнительного анализа гражданско-военных отношений в России и странах НАТО выявить общее, особенное и частное в состоянии гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций в России и странах НАТО.

6. Определить вероятные тенденции изменения состояния гражданско-военных отношений в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

7. Определить основные пути оптимизации гражданско-военных отношений в современной России с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Основная гипотеза исследования:

Состояние гражданско-военных отношений в России характеризуется сильновыраженной разбапансированностью и несоответствием их оптимальной модели, в связи с чем они нуждаются в оптимизации, по сравнению с состоянием гражданско-военных отношений в странах НАТО, которое характеризуется средне- и сильновыраженной сбалансированностью и соответствием их оптимальной модели.

Частные гипотезы исследования:

1. Разбалансированность гражданско-военных отношений в России проявляется на всех уровнях и во всех элементах их содержания.

2. Общественные трансформации, произошедшие в современной России, оказывают значимое влияние на гражданско-военные отношения, определяют разбалансированность отношений и несоответствие их оптимальной модели.

3. При сравнении гражданско-военных отношений в России и странах НАТО наблюдается прямая взаимосвязь между степенью завершенности общественных трансформаций и уровнем и типом сбалансированности гражданско-военных отношений. Наиболее сбалансированными являются гражданско-военные отношения в странах, характеризующихся наибольшей степенью завершенности общественных трансформаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, военной социологии и политической социологии. Диссертационное исследование опирается на положения системного и структурно-содержательного подходов, положения теорий Ю. Хабермаса и Э. Гидденса, методологические принципы анализа военно-социальных явлений,

взаимодействия армии и общества, разработанные A.M. Беляевым, Ю.В. Мамонтовым, В.М. Пузиком, Н.К. Рыжовым, A.A. Тимориным. Важным теоретико-методологическим источником работы стали концепции гражданско-военных отношений и взаимодействия армии и общества, разработанные А. Беблером, А. Котти, А. Форстером и Т. Эдмундсом, Ч. Москосом, JI.B. Певенем, В.В. Серебрянниковым и Ю.И. Дерюгиным, А.И. Смирновым, С. Хантингтоном, М. Яновицем, Р. Шифф и Дж. Берком, гуманистическая концепция строительства Вооруженных сил; положения работ Т.Н. Заславской, Н.И. Лапина, В.А. Ядова и др., посвященных общественным трансформациям в России.

В диссертационном исследовании применялись методы: общенаучные -анализ и синтез, сравнительный метод, метод типологии, социологические методы сбора данных - экспертный опрос, анализ документов, вторичный анализ материалов социологических исследований и государственной статистики, статистические методы обработки и анализа данных -статистические группировки, ранжирование, шкалирование, построение индексов, корреляционный анализ. Обработка эмпирических данных осуществлялась в программах Microsoft Excel и IBM SPSS Statistics.

Эмпирическую базу исследования составили:

• вторичный анализ результатов научных исследований, проведенных: Стокгольмским институтом исследования проблем мира (мониторинг объемов военных бюджетов в мире, 2014-2015), Боннским международным центром конверсии (Global Militarization Index, 2014-2015), Международным институтом стратегических исследований (The Military Balance, 2014-2015), Институтом экономики и мира (Global Peace Index, 2013-2015), Фондом им. Бертельсманна (Transfromationlndex BTI, 2013-2015), данные исследовательского проекта «Всемирный обзор ценностей» (World Values Survey, 2015), Научно-исследовательским (социологическим) центром ВС РФ («Состояние, проблемы и пути совершенствования уклада жизни личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации», 2014 и др.), Всероссийским центром изучения общественного мнения («Армия России. Новые возможности», 2015; «Внешняя угроза и как ей противостоять», 2015; «Служба в армии: тяжкая необходимость или священный долг?», 2014; «Гражданская война на Украине: мысли, чувства, эмоции россиян», 2014; «Россияне об армии и новом министре обороны», 2013 и др.), Фондом «Общественное мнение» («О положении дел в армии и срочной службе. Служба в армии - «школа жизни» или потерянные годы?», 2014 и др.), Аналитическим центром Юрия Левады (мониторинг доверия институтам власти, 2013-2014), данные официальных источников, материалы СМИ,

нормативно-правовые документы, регламентирующие национальную безопасность и оборону, военную службу в России;

• результаты экспертного опроса, проведенного автором в период 2013— 2015 гг. Были получены оценки 51 отечественного и зарубежного эксперта, специализирующихся в области изучения проблем гражданско-военных отношений, обороны и безопасности в России и НАТО, и представляющих научно-исследовательские и образовательные учреждения, некоммерческие организации (Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации, Совет по внешней и оборонной политике, Институт социологии РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Комитет солдатских матерей России, Европейский центр по изучению вопросов обороны и безопасности им. Джорджа Маршалла, Канзасский университет, Университет Сиракуз и т.д.). Из опрошенных первую группу (30 человек) составили эксперты, давшие формализованные оценки состояния и факторов гражданско-военных отношений в России и странах НАТО в текущей и проективной ситуации путем заполнения анкеты. Вторая группа (7 экспертов) дала неформализованные оценки состояния и факторов гражданско-военных отношений в России и странах НАТО в текущей и проективной ситуации, оценки третьей группы экспертов (14 человек) были выявлены на основе анализа их работ, посвященных гражданско-военным отношениям в России и странах НАТО.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме, теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания гражданско-военных отношений, применением валидной методики изучения состояния гражданско-военных отношений, корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований, опорой на достоверные статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание гражданско-военных отношений, разработана теоретико-методологическая модель их социологического анализа и изучения, что может быть использовано для дальнейшего развития теории гражданско-военных отношений, разработки методологии и методики их исследования;

• апробирована авторская методика социологического исследования состояния гражданско-военных отношений с точки зрения их сбалансированности, которая может быть применена для мониторинга состояния гражданско-военных отношений в России и других странах;

• сделаны выводы об общем, особенном и частном в состоянии гражданско-военных отношений в России в сравнении со странами НАТО, о вероятных путях их развития в России, предложены пути и меры оптимизации гражданско-военных отношений в современных российских условиях; данные результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций по оптимизации гражданско-военных отношений в России;

• раскрыта взаимосвязь последствий общественных трансформаций и состояния гражданско-военных отношений в России в текущей и проективной ситуации, что может выступать основой для поиска путей повышения эффективности управления гражданско-военными отношениями и более точного прогнозирования их развития;

• материалы диссертации (теоретические, методические, аналитические, статистические) могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в ВУЗах, в частности, дисциплин «Военная социология», «Политическая социология», «Социология международных отношений».

Научная новизна исследования выражается в достижении следующих научных результатов:

• разработана теоретико-методологическая модель социологического анализа и изучения гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций;

• разработана методика измерения сбалансированности гражданско-военных отношений как обобщающего показателя их состояния, определения ее уровня и типа;

• выявлены уровень и тип сбалансированности гражданско-военных отношений в России в условиях общественных трансформаций;

• выделено общее, особенное и частное в состоянии гражданско-военных отношений и влиянии на них общественных трансформаций в России и странах НАТО;

• определены и обоснованы сферы, пути и меры оптимизации гражданско-военных отношений в современных российских условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Теоретико-методологическая модель социологического анализа и изучения гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций.

В рамках теоретико-методологической модели разработано сущностное определение гражданско-военных отношений; на основе применения выделенных общенаучных, частнонаучных (социологических) и специфических методологических принципов анализа гражданско-военных отношений выделены их свойства и раскрыто социологическое содержание гражданско-военных отношений в структурном, функциональном, динамическом, результирующем и детерминирующем аспектах.

Авторская методика изучения состояния гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций базируется на измерении уровня и типа сбалансированности отношений, а также выявлении последствий, которые общественная трансформация имеет для элементов содержания отношений на различных уровнях. Показатель сбалансированности гражданско-военных отношений отражает их способность удовлетворить общественную потребность в обеспечении национальной безопасности военными средствами при реализации жизненно важных интересов граждан.

2) Характеристика состояния гражданско-военных отношений в России в условиях общественных трансформаций, оценка их сбалансированности в современных условиях и прогнозной перспективе.

В рамках уровней и типов сбалансированности полученная характеристика состояния гражданско-военных отношений в современной России соответствует слабовыраженному разбалансированному типу. Разбалансированность гражданско-военных отношений в России обусловлена совокупностью факторов, которые можно обобщенно рассматривать как сохраняющиеся последствия кризисного этапа общественных трансформаций в России. Оптимистичный прогноз развития гражданско-военных отношений в России связан с преодолением данных последствий, а также наличием управленческого воздействия на гражданско-военные отношения в России -реформирования военной организации и институтов гражданско-военных отношений.

3) Общее, особенное и частное в состоянии гражданско-военных отношений в России и странах НАТО в условиях общественных трансформаций.

Общей для России и стран НАТО является взаимосвязь между степенью завершенности общественных трансформаций и уровнем и типом сбалансированности гражданско-военных отношений. Особенное при

сравнении России и стран НАТО заключается в различной степени завершенности общественных трансформаций. Наиболее

трансформировавшиеся страны, входящие в состав НАТО, характеризуются более сбалансированными гражданско-военными отношениями, чем Россия. Это обусловлено позитивным воздействием на гражданско-военные отношения преодоления последствий трансформационного кризиса и специфическим для стран НАТО фактором - вступлением в систему коллективной безопасности.

4) Основные пути оптимизации гражданско-военных отношений в современной России.

Оптимизация гражданско-военных отношений определяется как управленческая деятельность, направленная на приведение состояния гражданско-военных отношений в соответствие с их оптимальной моделью, реально достижимой в сложившихся условиях, в современной России -слабовыраженным сбалансированным типом гражданско-военных отношений.

Предложенные пути оптимизации гражданско-военных отношений в современной России объединены в рамках четырех сфер оптимизации: оптимизация планирования и контроля развития гражданско-военных отношений, оптимизация экономического обеспечения национальной обороны, гуманизация военной службы, оптимизация воздействия на личность субъекта гражданско-военных отношений.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на конференциях, проводимых Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (апрель 2013 г., г. Москва; апрель 2014 г., г. Москва), Российским государственным гуманитарным университетом (апрель 2013 г., г. Москва), Межвузовской военно-научной конференции «Военная элита современной России» (ноябрь 2013 г., Военный университет, г. Москва), V социологической Грушинской конференции «Большая Социология: расширение пространства данных» (март 2015 г., РАНХиГС, г. Москва), представлены в материалах IV Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2012 г., г. Уфа), излагались на конференциях Межуниверситетского семинара по проблемам вооруженных сил и общества (Inter-University Seminar on Armed Forces and Society) (октябрь 2011 г., г. Чикаго, США; октябрь 2013 г., г. Чикаго, США). Материалы диссертации используются в учебном процессе в Московском государственном лингвистическом университете в учебных курсах «Политическая социология» и «Социология международных отношений» (2009-2015 гг.) по направлениям подготовки «Социология», «Политология», «Международные отношения». Основные положения и выводы представлены в 12 научных публикациях общим объемом 7,5 пл., в том числе в 5 изданиях,

включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации:

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и четыре приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулированы основная и частная гипотезы исследования, раскрыты теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, выделены основания достоверности и научной обоснованности исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, изложены выносимые на защиту положения, дана характеристика апробации результатов исследования.

Первая глава «Гражданско-военные отношения как объект социологического анализа» включает два параграфа. В параграфе 1.1 «Подходы к пониманию сущности и содержания гражданско-военных отношений» проведен анализ существующих определений термина «гражданско-военные отношения», выделены два типа данных определений -структурные и функциональные, раскрыты их достоинства и недостатки. Также выделены два подхода к пониманию сущности гражданско-военных отношений, обозначенные как государственно-управленческий и ценностно-нормативный, классифицированы концепции в их рамках. Кроме того, выделены основные подходы, раскрывающие элементы содержания гражданско-военных отношений на различных уровнях общества как социальной системы, описывающие различные формы гражданско-военных отношений в зависимости от их направленности, характеризующие отношения как статическое или динамическое социальное явление.

Элементы различных подходов были интегрированы в единой теоретико-методологической модели, представленной в параграфе 1.2 «Теоретико-методологическая модель социологического анализа и изучения гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций». Были определены методологические принципы понимания гражданско-военных отношений: общенаучные, частнонаучные (социологические) и специфические - раскрывающие характерные свойства

гражданско-военных отношений, отличающие их от других социальных явлений.

Предложенная авторская теоретико-методологическая модель определяет гражданско-военные отношения как устойчивые взаимодействия между гражданским обществом и военной организацией, складывающиеся по поводу специфики военной деятельности и направленные на обеспечение национальной безопасности при реализации жизненно важных интересов граждан.

Совокупность конкретных элементов и процессов, составляющих взаимодействия и взаимосвязи данных субъектов, понимается как содержание гражданско-военных отношений. Последнее раскрыто через анализ следующих аспектов: структурного, функционального, динамического, результирующего и детерминирующего. В структурном плане гражданско-военные отношения представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов отношений на институциональном, групповом и личностном уровнях. Специфическим «внешним» по отношению к гражданско-военным отношениям субъектом, оказывающим определяющее влияние на их развитие, выступают формальные организации в рамках органов государственной власти.

В функциональном аспекте гражданско-военных отношений выделена их системообразующая функция - обеспечение национальной безопасности военными средствами при реализации основных жизненно важных интересов граждан, а также частные функции. Состояние и динамика развития гражданско-военных отношений обусловлены совокупностью внешних и внутренних факторов, которые составляют детерминирующий аспект отношений и определяются последствиями общественных трансформаций.

Авторская методика изучения состояния гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций базируется на измерении уровня и типа сбалансированности отношений, а также выявлении последствий, которые общественная трансформация имеет для элементов содержания отношений. Сбалансированность выступает как обобщающий показатель состояния гражданско-военных отношений и отражает эффективность реализации их основной функции в обществе. В качестве статических характеристик, отражающих состояние гражданско-военных отношений с точки зрения их сбалансированности, были выделены ее уровни (слабовыраженная, средневыраженная, сильновыраженная) и типы. Выделяются сбалансированный тип и три несбалансированных типа - цивилианизованный (от сшПашге (англ.) - сделать что-либо невоенным по характеру или функциям), милитаризованный и разбалансированный.

Во второй главе диссертации «Состояние гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций в России в сравнении со странами НАТО» представлена эмпирическая характеристика состояния гражданско-военных отношений и его взаимосвязи с общественными трансформациями в современной России в сравнении со странами НАТО.

В параграфе 2.1 «Состояние гражданско-военных отношений в современной России и влияние на них общественных трансформаций» охарактеризовано реальное состояние гражданско-военных отношений в современной России. Результаты исследований, проведенных Стокгольмским институтом исследования проблем мира, Международным институтом стратегических исследований, Боннским международным центром конверсии, Институтом экономики и мира, указывают на значительный объем финансирования военной организации в России, объем вооружений и размер вооруженных сил. Оценки экспертов и результаты вторичного анализа социологических исследований, однако, указывают на недостаточность данных ресурсов, их низкое качество и неэффективное использование. Результаты исследований, проведенных Научно-исследовательским центром (социологическим) ВС РФ, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», Аналитическим центром Юрия Левады, Институтом экономики и мира и другими организациями, также характеризуют реализованность интересов гражданского общества в его взаимодействиях с военной организацией как неполную.

Кроме того, на основе оценок, полученных при проведении экспертного опроса по теме диссертационного исследования, были рассчитаны значения разработанных автором индекса ресурсной обеспеченности военной организации и индекса реализованности интересов гражданского общества во взаимодействиях с военной организацией. Сочетание значений индексов указывает на слабовыраженную несбалансированность гражданско-военных отношений в современной России и их принадлежность к разбапансированному типу. Разбалансированность гражданско-военных отношений в России определяется тем, что интересы обеих сторон не реализуются, как в рамках обмена ресурсами между гражданским обществом и военной организацией, так и с точки зрения достижения их согласия по вопросам развития гражданско-военных отношений и осуществления гражданского контроля.

Разбалансированное состояние гражданско-военных отношений в современной России определяется совокупностью факторов, которые можно обобщенно рассматривать как сохраняющиеся последствия кризисного этапа общественных трансформаций. Некоторый рост сбалансированности гражданско-военных отношений в России, наблюдаемый в настоящее время,

связан с преодолением данных последствий, а также наличием управленческого воздействия на гражданско-военные отношения в России - реформирования военной организации и институтов гражданско-военных отношений. С развитием и усилением данных позитивных факторов связан данный экспертами оптимистичный прогноз развития гражданско-военных отношений в России.

В параграфе 2.2 «Общее, особенное и частное в состоянии гражданско-военных отношений и влиянии на них общественных трансформаций в России и странах НАТО» представлен сравнительный анализ гражданско-военных отношений в России и странах НАТО. Для получения сравнительной характеристики состояния отношений в России и странах НАТО были использованы экспертные оценки, а также были рассчитаны агрегированные индексы ресурсной обеспеченности военной организации (с точки зрения его объема в относительном выражении) и реализованное™ интересов граждан на основе данных из открытых источников информации. Их значения указывают принадлежность гражданско-военных отношений в странах НАТО к различным уровням и типам сбалансированности, в том числе близким типу, характерному для современной России (см. Рисунок 1).

агрегированных индексов реализованности интересов граждан и ресурсной обеспеченности военной организации

Значения агрегированных индексов указывают на степень обеспеченности военной организации и реализованности интересов граждан в России и странах НАТО в сравнении друг с другом. Каждая точка на рисунке 1 отмечает характерное для указанной страны сочетание значений агрегированных индексов. Чем выше расположена точка, тем в большей степени в стране реализованы интересы граждан, а чем правее - тем в большей степени военная организация обеспечена необходимыми ресурсами. Страны, отмеченные пунктирным овалом в центре диаграммы, характеризуются слабовыраженной сбалансированностью или несбалансированностью в рамках указанных на диаграмме типов. Страны, отмеченные овалами в левом верхнем и правом нижнем секторе диаграммы, характеризуются сильновыраженной сбалансированностью (цивилианизованный тип) и сильновыраженной разбалансированностью (милитаризованный тип) соответственно. Общей для России и стран НАТО является идеальная модель гражданско-военных отношений, характеризующаяся сильновыраженной сбалансированностью.

Оптимальной и реально достижимой в современных российских условиях моделью гражданско-военных отношений является слабовыраженная сбалансированность; в проективной ситуации данная модель будет оптимальной и при обострении сложившихся военных и невоенных угроз национальной безопасности. В рамках НАТО выделяются различные оптимальные модели гражданско-военных отношений, что обусловлено различными целями, стоящими перед военными организациями стран-участниц, и их различными возможностями. При сравнении России и стран НАТО общим для них является взаимосвязь степени завершенности общественных трансформаций (в соответствии со значением Индекса трансформации Фонда им. Бертельсманна), характера их последствий и состояния гражданско-военных отношений. Особенным является большая завершенность, по сравнению с Россией, общественных трансформаций в бывших социалистических государствах - членах НАТО, частным - отличие свойств системы коллективной безопасности в НАТО и обеспечения национальной безопасности в России, что определяет различие оптимальных моделей отношений в России и странах НАТО.

Расхождение реального состояния гражданско-военных отношений в современной России с их оптимальной моделью обусловливает необходимость поиска путей оптимизации отношений, раскрытых в третьей главе диссертации «Пути оптимизации гражданско-военных отношений в России». В параграфе 3.1 «Сущность и содержание оптимизации гражданско-военных отношений» оптимизация гражданско-военных отношений раскрывается как управленческая деятельность, направленная на приведение состояния гражданско-военных отношений в соответствие с их оптимальной моделью, реально достижимой в сложившихся условиях. В современной России оптимальным является слабовыраженный сбалансированный тип гражданско-военных отношений. В связи с этим целью оптимизации является повышение ресурсной обеспеченности военной организации при одновременном повышении реализованное™ интересов гражданского общества, что определяет и ее конкретные задачи.

В параграфе 3.2 «Сферы, пути и меры по оптимизации гражданско-военных отношений в современной России» описаны выделенные для современной России сферы деятельности, направленной на повышение сбалансированности гражданско-военных отношений, конкретизируемые в виде основных путей оптимизации: совершенствование концептуальной и нормативно-правовой базы развития гражданско-военных отношений, развитие системы мониторинга и оценки состояния гражданско-военных отношений и эффективности их оптимизации, совершенствование государственных

программ финансового и материально-технического обеспечения национальной обороны, повышение функциональности процесса формирования и реализации государственного оборонного заказа, развитие общественно-правовых механизмов защиты прав и интересов военнослужащих, обеспечение более полной реализации прав и интересов граждан при прохождении военной службы, повышение эффективности адаптации уволенных с военной службы граждан к условиям гражданской жизни, формирование устойчивой военно-профессиональной ориентированности военнослужащих по контракту и мотивации граждан на прохождение военной службы по призыву, формирование достаточного уровня подготовленности граждан к прохождению военной службы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, предложенные пути оптимизации гражданско-военных отношений в России конкретизированы в виде рекомендаций различным субъектам, определены перспективы дальнейшей разработки темы диссертации.

Рекомендации адресованы: органам государственной власти федерального уровня, органам местного самоуправления субъектов РФ, Министерству обороны РФ, Управлению Министерства обороны РФ по работе с обращениями граждан (общественной приемной Министра обороны РФ), органам управления воинских частей, призывным комиссиям и военным комиссариатам, Постоянной комиссии ПК-7 по военно-гражданским отношениям при Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественному совету при Министерстве обороны РФ, общественным организациям, негосударственным исследовательским организациям, научно-исследовательским организациям в составе Министерства обороны РФ.

Исследовательским организациям в составе Министерства обороны РФ, государственным и негосударственным исследовательским организациям адресованы рекомендации, раскрывающие перспективы дальнейшей научной разработки темы гражданско-военных отношений. На теоретико-методологическом уровне необходимой является разработка интегративных подходов к пониманию гражданско-военных отношений, методологических принципов понимания гражданско-военных отношений, развитие социологического подхода к их пониманию, а также разработка методологии сравнительного исследования гражданско-военных отношений в различных странах. На методическом уровне целесообразным является формирование системы показателей, позволяющих получить обобщенную оценку состояния гражданско-военных отношений; разработка программ исследований гражданско-военных отношений аналитического типа; более активное

использование количественных показателей и методов статистического анализа для изучения состояния гражданско-военных отношений, а также разработка эмпирической модели выделения факторов гражданско-военных отношений.

Список использованной литературы из 230 наименований включает работы (книги и статьи) отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования, диссертационные исследования, нормативные правовые акты, справочные издания, материалы конференций, публикации по результатам исследований и другие материалы. В приложениях приведена программа социологического исследования на тему «Гражданско-военные отношения в условиях общественных трансформаций: сравнительный анализ на примере России и стран НАТО», а также текстовые и графические материалы, дополняющие основной текст диссертации.

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций. Публикации в изданиях, входящих в утвержденный ВАК «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Филиппова О.Н. Гражданско-военные отношения в современной Германии как фактор безопасности государства / О.Н. Филиппова // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Политические науки. - 2010. - Вып. 25 (604). Геополитика. Национальная безопасность. Международные отношения. - С. 147-163 (1,0 п.л.)

2. Шаева О.Н. Основные подходы к анализу гражданско-военных отношений в западной социологии / О.Н. Шаева //. Вестник Московского государственного лингвистического университета. Политические науки. -2011. - Вып. 25 (631) . Геополитика. Глобализация. Международные отношения. - С. 249-266 (1,0 п.л.)

3. Шаева О. Н. Анализ гражданско-военных отношений в условиях общественных трансформаций / О.Н. Шаева // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2013. - Вып. 2 (662). Актуальные проблемы международных отношений. - С. 232-244 (1,0 п.л.)

4. Шаева О.Н. Гражданский контроль над военной организацией: подходы к пониманию / О.Н. Шаева // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Исторические и политические науки. - 2013. - Вып. 24 (684). Актуальные проблемы внешней и внутренней политики государств. - С. 227-233 (0,5 п.л.)

5. Шаева О.Н. Трансформации военной организации и национальной безопасности в современном мире / О.Н. Шаева // Социология. - 2013. - №2. -С. 94-96 (0,2 п.л.)

Другие публикации по теме диссертации:

1. Shaeva, Olga. Civil-military relations beyond guarding the guardians: a new approach towards analysis. Paper presented at the Inter-University Seminar on Armed Forces and Society 2011 Biennial International Conference, Chicago, IL, October 21-23, 2011,- 1 CD ROM(1,0 пл.)

2. Шаева О.Н. Эмпирическое изучение гражданско-военных отношений / О.Н. Шаева // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / ОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. - М.: РОС, 2012. - 1 CD ROM (0,3 п.л.)

3. Shaeva, Olga. Civil-military relations and societal transformation: an approach to comparative analysis of Russia and NATO. Paper presented at the Inter-University Seminar on Armed Forces and Society 2013 Biennial International Conference, Chicago, IL, October 25-27,2013. - 1 CD ROM (1,0 п.л.)

4. Шаева О.Н. Взаимодействие военной и политической элит в России: подходы к пониманию / О.Н. Шаева // Безопасность Евразии. - 2014. - №1 (47).-СС. 53-54 (0,1 п.л.)

5. Шаева О.Н. Милитаризация и интересы личности, общества и государства в России и странах НАТО / О.Н. Шаева // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,3 п.л.)

6. Shaeva, Olga. Militarization and Civil Rights in NATO and Russia // Chorzowskie Studia Polityczne. - 2014. - Number 7. - pp. 37-46 (0,8 п.л.)

7. Shaeva, Olga. Book Review: Civil-Military Relations and Shared Responsibility: A Four-nation Study // Armed Forces and Society. - 2015. - Volume 41, Number 1. - pp. 189-191 (0,3 пл.)

Таким образом, основные положения диссертации изложены в 12 публикациях автора общим объемом 7,5 пл., в том числе в 5 публикациях общим объемом 3,7 п.л. в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Подписано в печать: 09.10.15

Объем 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 148 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 +7(495)978-66-63, www.reglet.ru