автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Влияние гражданского общества на военную организацию государства

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Емец, Валерий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Влияние гражданского общества на военную организацию государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние гражданского общества на военную организацию государства"

;м5 оа 11 №Т «»

На правах рукописи

Емец Валерий' Сергеевич

Влияние гражданского общества на военную организацию государства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

: Специальность 09.00.10-фмлософия полигики и права

Москва-1998

- г -

Диссертация выполнена на кафедре политологии

Военного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор А.Н.Шахов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук; профессор А.В.Герасямов, кандидат философских наук, доцент А. И. Горячев.

Ведущая организация: Академия Федеральной

,пограничной службы Российской федерации.

Защита диссертации состоится„ " ™ " ¿¿еоя* 1998г. в ^ часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам ( Д- 106.01.05 ) при Военном университете ( 103107. г.Москва. К- 107, ул. Б.Садовая, д. 14 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " « 1эзяг

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских . наук Е. Макаренков

■ I. Общая характеристика диссертации.

Новый облик гражданско-военных отношений стал следствием изменившегося характера взаимосвязи общества и армии. Военная безопасность общества постепенно стала обеспечиваться не количественным наращиванием военной мощи, а использованием невоенных факторов для решения сугубо военных задач. Военный фактор общественной жизни стал настолько "огражданиваться", насколько общество может позволить себе содержать военную силу и военную организацию, чтобы в совокупности с другими невоенными возможностями надежно обеспечивать свою военную безопасность. Одним из таких невоенных факторов обеспечения'военной безопасности выступает состояние гражданского общества- современного феномена демократизации общественной жизни, показателя зрелости социальных отношений, высокой самодеятельной активности населения, общественных организаций. Следовательно, воздействие гражданского общества на военную организацию государства является актуальной научной задачей. •

В более конкретном плане, актуальность исследования проблемы влияния гражданского общества на военную организацию обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, качественно изменившейся степенью взаимосвязи общества и . военной сферы, введением гражданских начал в военную сферу с целью обезопасить общественную жизнь от внутреннего военного вмешательства.. Демократическая организация общественной жизни не терпит слишком большой автономности военной сферы и постоянно ограничивает субъектные возможности военной организации, способности ее к самостоятельному функционированию. Именно на этом настаивают западные политологи, обосновывая различные концепции раздельного функционирования гражданских и военных институтов, отдавая предпочтение гражданскому руководству и контролю над военной силой и организацией.

Мировой опыт свидетельствует о том, что безопасный для об-

щества баланс между военными и гражданскими можно обеспечить не только способами и принципами разделения, но и степенью интеграции гражданских и военных, что не отрицает демократического механизма общественного развития и даже диктуется им. Исследование различных аспектов влияния гражданского общества на военную организацию, следовательно, выступает актуальной задачей ученых, в особенности, политологов, социологов, психологов. .

Во-вторых, возникновением такого самостоятельного среза общественных отношений как гразданско-военные отношения, потребностями их исследования как в плане мирового опыта, так и национально-государственной специфики. В источниках последних лет дается анализ различных моделей грааданско-военных отношений (отношений разделения, отношений согласия и отношений конфликта), однако остается широкое поле для исследования проявлений этих отношений в специфичных национальных обстоятельствах, на различи ных этапах политического и экономического развития, в условиях различных политических режимов и форм государственно-политического устройства. Между тем, состояние гражданско-военных отношений может само по себе стимулировать как внутреннюю стабильность. так и конфликтность общественной жизни- то. что непосредственно связано с обеспечением национальной безопасности.

В-третьих, состоянием самого гражданского общества, его зрелостью (незрелостью) и способностью (неспособностью) активно влиять на государственные органы и мероприятия, выступать (не выступать) инициатором демократических начал общественной жизни. Военная организация, как орудие и орган. государства, выполняя его задачи, не может функционировать без исходного и конечного гражданского смысла- обеспечивать военную безопасность общества.' народа, конкретной личности. Наряду с государством, военная организация служит, в конечном счете, общенародным интересам, интересам всей нации и граждан, В этом плане гражданское#измерение* деятельности военной организации является показателем демократичности не только политического режима, но и всей общественной жизни. Исследование национально-государственного опыта демокра-

тизачии и гуманизации воинской жизни является одной из актуальных задач военной политологии.

В-четвертых, интересами и потребностями современного российского общества и его коренного реформирования, нахождения оптимального характера взаимосвязи и взаимодействия общества и военной организации в России. Последние исследования проблем военной и национальной безопасности российского государства свидетельствуют о том. что постсоветское пространство в целом становится стартовым полигоном для испытания различных политических технологий, в особенности по вопросам формирования правового государства, гражданского общества, демократических и гуманных начал общественной жизни и их проявлений в сфере военной безопасности. Фактически речь идет о строительстве новой военной организации в совершенно новых условиях- основной объективной причине всех трудностей и неудач. Однако имеются и другие, субъективные причины и трудности, связанные с недостаточной концептуальной проработкой многих вопросов, в том числе,и проблем гражданс-ко-военных отношений в России. В проектах военной реформы данная проблема поставлена либо традиционно в советском духе, либо в теоретически ослабленном.состоянии.

В-пятых, слабостью гражданского состояния воинских отношений на всех уровнях функционирования военной организации российского общества и во всех ее элементах- Вооруженных Силах. МВД, ФСБ, ФПС, ФАПСИ и других военных формированиях. Дело в том. что длительное время в сфере .воинских отношений господствовали принципы. не соответствующие нормальному функционированию всех военно-силовых структур. К ним можно отнести партийное руководство военной организацией, партийный принцип единоначалия, нарушение соотношения между правами и обязанностями военнослужащих, несоответствие мёжду компетенцией и ответственностью, превышение прав военной администрации в отношении личности военнослужащего и другие. Главной внутренней причиной такого состояния воинских ■отношений является слабость гражданских начал общественной жизни. повлекшая неспособность к формированию и становлению гразда-нина-воина. . обладающего прочной социальной мотивацией и грая-

данскими качествами. Опыт ряда стран в послевоенный период свидетельствует о том, что "гражданин в военной форме"- наиболее соответствующая модель формирования личности военнослужащего в условиях демократического общественного строя и правового государства. Становление и формирование такой модели невозможно без наличия развитого гражданского общества и его тесной взаимосвязи с военной организацией государства. Российский вариант данной проблематики-^непаханная целина* для политологов, социологов, психологов и других ученых.

Степень научной разработки, проблемы.

Автор отдает себе отчет в том, что сама постановка проблемы влияния гражданского общества на военную организацию государства принадлежит не ему. Так, для ряда западных политологов и социологов проблема установления согласия между гражданскими и военными стала традиционной. К примеру, в работах К. РАЙС, Р.ШИФФ., Ч. МОСКОСА. Д1. ЭБЕРЛИ. С.ХАНТИНГТОНА. А.БЕБЛЕРА. ДЖ. САЙМОНА И других рассматриваются проОлемы современного характера гражданско-военных отношений, различные модели отношения общества к войне, объективные и субъективные основы гражданского контроля над военными структурами, проблемы формирования "гражданина в военной форме" и т.п.(1). Однако идеи этих авторов носят либо сугубо общетеоретический характер, либо-апологетически защищают западные стандарты гражданско-военных отношений, выдают их за эталон для других государств, в том числе и для России.

В последнее время появилось немало работ отечественных политологов. посвященных различным аспектам гражданского общества,

1. Беблер А. Эволюция отношений между гражданскими и военными в Центральной и Восточной Европе. Пер. с англ.- М.: 1997; Москос Ч. Вооруженные силы в "обществе отрицания войны". - В кн.: Армия и общество. - М.: Прогресс Л 990.- С 18-83: Саймон да. Военно-гражданские отношения в Центральной Европе и расширение НАТО. Пер. с англ.- м.: 1997; Хантингтон С. Солдат и государство. Теоретические и политические аспекты гражданско-военных отношений. Пер. с англ. М.: 1997; Райе К. Вооруженные силы в условиях де-' мократии.- В сб.: США: экономика, политика, идеология." М.: 1994.- N4: Schiff Rlbecca L. Military Relations Reconsidered:A Theory Concordance.- Armed Forces Socletu. - vob. 27,HI.- Fall 1995.

взаимосвязи его с государством.(1). Общетеоретические положения этих работ используются автором как методология исследования, однако в их содержании отсутствует аспект взаимосвязи граждане--кого общества и военной сферы. Особую значимость представляют источники, в которых раскрываются проблемы взаимосвязи общества и военной сферы, гражданского общества и военной безопасности. Среди них диссертационные исследования, проведенные учеными Военного университета Бровко С. А., Вахмистрова В. П., Вдовина Ю. Н., Герасимова А. В.. Драпкина В. Б., Ковалева И. Г., Крупника А. А., Маслова С. В., Масюка Ю.В.. Рахимова 0. Х-А.. Руясейникова В. В. (2). а также монографии и статьи отечественных ученых по рассматрива-

1. См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций.- М.: Наука, 1996; Кочетков А. IL 0 формировании гражданского общества// Соц.-политич. науки,- 1992.- N1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Полис 1991,- N5; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России// Полис,- 1996,- N5; Одинцова А. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее// Соц.-полит, науки, 1991.- N12; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России// Полис, 1997'.- Kl; 'Серебрянников В. В. Гражданский мир и согласие в России// Соц.-полит, журнал, 1997,- N1; Смольков В. Г. Проблемы формирования гражданского общества//Соц.-полит, науки, 1991.-N4; Соловьев А.И. Культура гражданственности. К новой

. парадигме// Свободная мысль, 1992.- N7; Его же: Три облика государства- три стратегии гражданского общества// Полис, 1996.- N6; Ступишин В. Гражданское общество и де- -мократическое-государство// Общественные науки, 1990.-Н1; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен// Свободная мысль, 1993. - N5 и др.

2. См. г Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России. Дисс. ... кандид.-Филос. наук, - М.: ВУ, 1997; Вахмистров В. П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации воина /Филос. -полит, анализ/: Лис. ... кандид. филос. наук. - Спб, BMA им. Кузнецова Н. Г., 1996; Вдовин Ю.Н. Престиж военной службы: философско-политоло-гический анализ: Дис. ... кандид. филос, наук. - М.: ГА ВС, 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика: Дис. ... докт. филос. наук.- М.: ГА ВС, 1995;

■ Драпкин В. Б. Политизация общества и ее влияние на Вооруженные Силы в современных условиях: Дисс. ... кандид. филос. наук. - II: ГА ВС, 1992; Ковалев И. Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах РФ' /Филос.-политолог, анализ/:'Дисс. ... ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1995; Крупник A.A. Патриотизме, системе гражданских ценностей общества и его формирова-

- в -

емой проблеме.(1).

Анализ литературы говорит о том, что в ней затрагиваются лишь отдельные аспекты влияния гражданского общества на военную организацию, недостаточно исследован российский вариант этой проблемы, не все элементы военной организации исследованы с позиций влияния на них гражданского общества.

Объектом исследования является сфера взаимосвязи гражданского общества и государства, гражданско-военные отношения в их типичном и национально-специфичном содержании.

Предметом исследования выступает характер, направленность и механизм влияния гражданского общества на военную организацию государства вообще и российского государства, в частности.

Основными целями исследования являются:

- методологический анализ воздействия гражданского общества на военную организацию государства:

- политологическая характеристика механизма влияния гражданского общества на военную организацию'государства;

- политологический анализ особенностей становления и развития гражданского общества в России;

- рассмотрение специфических черт и особенностей влияния гражданского общества на военную организацию российского государства:

- выяснение, обоснование и определение основных направлений влияния гражданского общества в России на ее военную организацию.

Методологической основой исследования влияния гражданского

ние в воинской среде: Дисс. ... кандид. филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Маслов С. В. Военная элита: политологический анализ формирования: Дисс. ... кандид. филос. наук. - М.: ВУ. 1996; Масюк Ю. В. Мотивация воинской службы: сущность, противоречия и тенденции формирования /Соц.-филос.- анализ/: Дисс..... кандид. филос. наук.-М.: ГА

ВС, 1993; Ружейников В. В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащего: проблемы исследования и формирования:Дисс. ...кандид. филос.наук.- М.: ВУ. 1996. 1. См.: Армия в посттоталитарном обществе.- М.: Ассоциация мира и согласия, 1993; Армия и общество.- М.: Прогресс. 1990; Военная политика: гуманитарный аспект.- М.: ГА ВС. 1993; Военная политология. Уч. пособие. - М.: 1996. - ч.П; Городничев В.К. Офицерское собрание как форма демократизации.- М.: ВПА, 1991; Гражданский контроль над военно-: силовыми структурами государства,- М.; Ассоциация "Гра-

общества на военную организацию государства являются общетеоретические выводы зарубежных и отечественных ученых о сущности, степени зрелости и структурных элементах гражданского общества, его типичных и национально-специфических особенностях, в том числе, в переходных условиях общественного развития; концепция гражданского контроля за военно-силовыми структурами: теория военной организации государства вообще и российского государства, в частности, содержание ее структурных.элементов; выводы исследований последних лет. проведенных в Военном университете, других вузах по' вопросам влияния различных общественно-политических процессов на военную организацию российского государства; 'стратегические и военно-доктринальные установки Российской Федерации. других государств по вопросам влияния общества на военную ■организацию. .

Методологические позиции автора уточнялись в процессе участия в работе различных научных и практических конференций, среди которых, в первую очередь, следует отметить российско-американский научно-практический семинар по проблеме "Россия и США: конституционная демократия и»гражданско-военные отношения", состоявшийся и-15 ноября 1996 года в Дипломатической академии МИД России. (1). . ..••-'/•

Структура диссертации обусловлена рабочюда целями исследования и избранными вариантами их реализации. Она включает введение. три раздела (первый раздел- "Политологические аспекты воздействия гражданского общества на военную организацию", ■ второй раздел- "Механизм влияния гражданского общества на военную организацию" , третий раздел- "Особенности влияния гражданского общества на военную организацию российского государства"), заключение. список использованной литературы. " ,

жданский мир", 1996; Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы.-М.: Ассоциация ВПВИИ, 1994; Гражданское общество и вооруженные силы.- М.: Научная книга, 1996; Кокошин А. А. Армия и политика. --М.: Международные отношения, 1995. и др.

1. См.: Конституционная демократия и гражданско-военные отношения.- М.: Научная книга, 1997.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

ьа -

Научная новизна исследования заключается:

- в анализе качественной определенности "гражданского измерения" военной сферы общественной жизни как результата практического взаимодействия гражданского общества и государства:

- в результатах исследования механизма влияния гражданского общества на военную организацию государства, ее различных структурных элементов;

- в определении и политологической характеристике особенностей воздействия формирующегося гражданского общества в России на ее военную организацию;

-в выяснении и обосновании путей и направлений влияния гражданских начал общественной жизни на состояние военной оргаг низации российского государства и разрешение задач по его коренному реформированию.

В целом, речь идет об интенсивном научном освоении чрезвычайно важной отрасли политологического и военно-политологического знания- концепции гражданско-военных отношений в условиях переходного состояния общественного развития, особенностях ее типичного и национально-специфичного содержания.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования. на защиту автор выносит следующие основное положения.

1. Результаты политологического анализа гражданского качества военной организации государства в современных условиях.

В первом разделе диссертации воспроизводятся исследованные ранее положения о военной организации государства, ее основных признаках и элементах. Под военной организацией автор понимает целесообразную совокупность вооруженных формирований (континген-тов. сил. органов и средств), создаваемых государством для решения задач военной защиты жизненно важных интересов общества, государства и личности от внутренних и внешних военных угроз и опасностей. Структура военной организации, как правило, .»включает .

- и -

следующие элементы: вооруженные силы: внутренние войска; военные формирования пограничной службы: военные формирования обеспечения внешней безопасности, задач разведки и контрразведки; военные контингента миротворческого значения: военные силы и средства гражданской обороны; ограниченные военные контингента, находящиеся на территории других государств (военные базы); военные силы и средства, реализующие интересы иных видов национальной безопасности- экономической, экологической, информационной и т.п. Назначение и состав военной организации зависят от внешних и внутренних условий обеспечения военной безопасности конкретных государств. ,

Западная политологическая и военно-политологическая мысль давно и продуктивно исследует военную организацию в рамках концепции гражданскогвоенных отношений (1). Исследования западных авторов свидетельствуют о том, что они в основном направлены на обоснование задач внутренней безопасности общества от собственных вооруженных сил как демократическом принципе общественной жизни. Автор полагает, что это лишь одно из направлений влияния гражданского общества на военную организацию, которое актуализирует проблематику гражданского контроля военно-силовых структур. В диссертационном исследовании выдвигается концепция более широкого спектра воздействия гражданского общества на военную организацию государства.

Государственная принадлежность военной организации и всех ее элементов не может считаться единственным фактором детерминации их состояния и предназначения. Традиционные исторические ценности опыта защиты•Отечества, гражданско-политические условия формирования военной политики государства, социальные принципы формирования вооруженных сил и других элементов военной организации. способы принятия и реализации важнейших военно-политических решений, характер и принципы военно-служебных отношений, пробле-

1. См., работы Ч.Москоса, Д. Эберли, С. Хантингтона. Р. Шифф и др. авторов.

ма прав и обязанностей военнослужащих как граждан своей страны-таков далеко не полный перечень сфер и аспектов, интересов и потребностей, реализация которых зависит не столько от государства. сколько от самого общества, его гражданского и демократического состояния.

В методологическом плане представляет особый интерес проблема гражданского качества военной организации государства, понимаемая как совокупность гражданских параметров, без которых военная организация не имеет своего социального, демократического и национально-специфического облика. К таким параметрам можно отнести:

- состояние и модель сложившихся (складывающихся) гражданс-ко-военных отношений как качественно определенного и автономного среза общественных отношений;

- степень развитости социо-культурных ценностей гражданского общества, ставших традиционно-значимыми для мышления, поведения и деятельности военнослужащих;

- реализация социальных принципов комплектования военной организации. ее соответствие внутренним условиям обеспечения военной безопасностй;;,

- развитость альтернативных военным форм и способов реализации интересов военной службы и воинских обязанностей;

- социальная характеристика военно-служебных отношений (права и обязанности, социальный статус, соотношение индивидуализма и коллективизма);

- характер воспитательной работы среди военнослужащих, во многом предполагающий их гражданскую социализацию как представителей военно-профессиональной общности;

- гуманизм, демократизм, гражданственность, элитарность воинских отношений;

- воплощение в деятельности военной организации элементов национальной этничности, конфессиональное™. идейного плюрализма и других гражданских параметров общественной жизни;

- система гражданского .контроля военно-силовых структур, поддерживаемая и разделяемая самими военнослужащими и осуществляемая в их же интересах и другие. .

Длительный опыт интеграции гражданских начал в военную среду приводит к тому, что сложившейся модели взаимосвязи общества и военной организации соответствует дласт гражданской культуры с ярко выраженными гранями- политико-правовой, профессионально-этической, социально-психологической. ■ военно-бытовой, духовно-мировоззренческой, этнической, конфессиональной и т.п. Гражданская культура военнослужащих- главное, что гарантирует граж-• данско-военные отношения от проблематичности и конфликтности.

2. Результаты исследования механизма влияния гражданского общества на военную организацию государства.

Воздействие гражданского общества на военную организацию, с точки зрения анализа его механизма, имеет вполне определенную специфику. Во-первых, институционально-генетическая природа гражданского общества и военной организации в значительной степени не совпадают, что является основой как непосредственного, так и опосредованного характера воздействия. Во-вторых, разнообразие компонентов военной организации настолько велико,, что не все из них в одинаковой степени подвержены влиянию гражданского общества. В этом плане верным будет утверждение .о том. что влияние гражданского общества на определенный элемент военной организации имеет "свой", •механизм. В-третьих, сложившиеся устойчивые модели гражданско-военных отношений (согласия, разделения, конфликта) являются следствием различной степени взаимосвязи Гражданского общества и государства. Степень обособления либо интеграции гражданского общества и государства, обусловленные факто-•■ рами национально-специфического характера, лежат в основе специфики механизма влияния гражданского общества на военную организацию. Отмеченные аргументы убеждают в том, что проблема механизма влияния гражданского общества на военную организацию'могла бы стать предметом отдельного диссертационного исследования.

Основными субъектами гражлянг.кпго пгцрг.твя влияющими на во-■ енную организацию, выступают политические партии с их программными военно-политическими установками,-- общественные организации военно-патриотической направленности; общественные движения.

созданные для удовлетворения отдельных интересов военнослужащих: профессиональные союзы, ассоциаций по интересам и другие. Объектами их влияния являются те сферы интересов военнослужащих, которые не могут быть полностью удовлетворены в рамках функционирования самой военной организации. Процесс влияния гражданского общества на военную организацию также может быть рассмотрен с позиций отдельных компонентов (факторов), которые носят статус элементов механизма. Во втором разделе диссертации дается'характеристика таких компонентов, как ценности гражданской культуры;' нормативно-правовые механизмы регулирования взаимовлияния гражданского общества и военной организации; способы принятия важнейших военно-политических решений: влияние средств массовой коммуникации; средства ■ и способы гражданского контроля военной сферы; общественные объединения самих военнослужащих; средства. * способы и формы гражданской социализации военнослужащих.

В диссертации отмечается, что в переходных условиях общественного развития сам механизм и весь процесс влияния гражданского общества на военную организацию приобретает элементы ярко выраженной специфики. Она. как правило, обусловлена институциональной слабостью самого гражданского общества, слабостью правовых механизмов регулирования его связи с государственными органами. изменением ценностных ориентиров личностного и социально-группового поведения, изменением социального статуса военнослужащих и приоритетностью задач их социальной защиты. Последствиями воздействия таких условий являются политизация механизма ;. влияния гражданского общества на военную организацию, направленность воздействия механизма на разрешение преимущественно внутригосударственных проблем, приоритетность разрешения социальных проблем, преодоление конфликтноети гражданско-военных отношений, обостренное и неоднозначное внимание" к военным со. стороны средств массовой информации.

В результате воздействия механизма влияния гражданского общества на военную организацию государства возникает.конкретная ллчносгно-типичная модель военнослужащего, складывающаяся.с уче-". том национально-специфичных'обстоятельств. В арсенале, мирового * (.■■пита уже. имеются такие личностно-типичные "модели -. взаимовлияния.

гражданского общества и военной организации, как "гражданин в военной форме", "воин-гражданин" (военный профессионал), "воин-представитель народной армии" (Израиль). Эти модели- результат гражданской социализации военнослужащих конкретных государств, следствие длительного воздействия традиций, норм, ценностей, институтов гражданского общества на военную сферу общественной жизни. Такой опыт характерен для.стабильно развивающихся стран с • прочным гражданско-военным согласием.

3. Определение и политологическая характеристика особенностей влияния гражданского общества на военную организацию российского государства.

Исследования политологической направленности последних лет дают достаточно оснований для того, .чтобы констатировать наличие в российском обществе конфликтного типа гражданско-военннх отношений. (1). Данный вывод фиксирует слишком обобщенное понимание состояния в'заимодействия гражданского общества и государства. .гражданского общества и военной организации России. В конкретной . же характеристике этого процесса автор исходит из того, что сов-.ременные особенности влияния гражданского общества на военную организацию российского государства детерминированы специфическими для России факторами, основными из которых выступают: дли-• тельный опыт партийно-•идеологического влияния на военную организацию в условиях господства тоталитарного политического режима; . незавершенность формирования институционально-функциональных па. раметров гражданского общества, состояние его конфликтности с политическим режимом; незавершенность реформирования военной организации российского государства;

Вместе с тем. начиная с 90-х годов.. в России идет процесс активного формирования гражданских начал: альтернативности изби-

1. См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержа. ние. типология и особенности в России.- Дисс. ... кандид. филос. наук.-М.: ВУ, 1997.

рательного процесса, многопартийности, массовых общественных движений и организаций, состязательности политического процесса, взаимодействия различных ветвей власти на основе конституционных принципов, усиления влияния общественного мнения, средств массовой информации и других. Эти'процессы влияют на функционирование и характер военной организации, постепенно формируют новый механизм : реализации военной политики государства,

концепции национальной безопасности Российской Федерации. ;

В настоящее время в России идет становление качественно новых гражданско-военных отношений,. основными факторами которых выступают формирующееся гражданское общество, правовое государство. их взаимодействие по вопросам национальной и военной безопасности. Исследование подтверждает, что в военной организации нынешней России продолжают свое действие сложившиеся ранее принципы и привычки, господство которых было слишком длительным. ' Возникновение новых принципов.гражданско-военных отношений отстает от общественных изменений в целом настолько, насколько за-тягисается практическое осуществление военной реформы. Ни многопартийность, ни возникновение, массовых общественных движений и организаций, ни самодеятельная активность самих военнослужащих не введены в рамки цивилизованного состояния. Напротив, наблюдаются негативные тенденции, связанные с политизацией гражданско-военных отношений, вовлечением вооруженных сил в социально-политические процессы. Не достигнуто окончательно становление системы органов военного управления, не приведена в соответствие с потребностями национальной безопасности организационно-штатная; структура, не обеспечена военная реформа и финансово-экономическими ресурсами. Военная организация находится сегодня.в состоянии перманентных изменений; которые не всегда диктуются объективно назревшими условиями и, как правило, носят политико-идеологический характер, то есть соответствуют не общегосударственным интересам, а интересам правящей политической и военной элиты. Судьба военной организации будет зависеть от государственного подхода в обеспечении ее преобразований.

4. Приоритетные направления и пути влияния гражданского Общества на военную организацию России.

Выяснение направлений влияния гражданского общества на военную организацию России рассматривается в диссертации с точки зрения, во-первых, современных особенностей этого влияния; во-вторых, следствия формирующегося гражданского общества и его - современного конфликтного состояния; в-третьих, приоритетности разрешения тех проблем, которые стоят перед военной организацией. находящейся в состоянии коренного реформирования. В этом плане определение и анализ направлений влияния гражданского общества на военную организацию автор стремился осуществить на достаточно реалистической основе.

Преодоление конфликтности гражданско-военных отношений, характерных для российского общества, может быть осуществлено лишь созданием и надежным функционированием действенного механизма воздействия гражданского общества на военную организацию государства. Создание такого механизма- главное направление и средство обеспечения управляемости гражданско-военных отношений, преодоления их конфликтности, элементов чрезмерной политизации и дегуманизации. В этом плане России предстоит завершить процесс . институциализации гражданского общества, законодательно обеспечить функционирование институтов и их связей с военной организацией, определить объекты влияния гражданского общества на военную сферу без ущерба для последней, преодолеть внутреннюю социальную напряженность военной системы. Механизм должен соответствовать как характеру будущего гражданского общества, так и конечным целям реформирования военной организации.

В сложившихся обстоятельствах наиболее реалистичными направлениями и путями влияния.гражданского общества на военную организацию йогут быть; установление правового характера зависимости военной организации, ее преобразований от формирующегося гражданского общества, пересмотр ряда принятых ранее правовых актов по этим вопросам; ослабление радикализма военных преобразований, не обеспеченных материальными и Финансовыми средствами; государственное установление системы гражданского контроля над всеми

элементами военной организации, ограничение ведомственного характера этого контроля; преодоление бюрократизма, протекционизма и волюнтаризма в сфере военных преобразований, незамедлительное блокирование коммерциализации воинских отношений; формирование новой российской военной элиты, способной, с одной стороны, работать в условиях открытости и гласности, а с другой стороны, знающей пути реформирования военной организации; формирование новых принципов воинских и военно-служебных отношений на основе гуманизма. . демократизма, гражданственности, коренное изменение системы образования и воспитания.

Преобразуя систему образования и воспитания, необходимо особое внимание обратить на процесс и концепцию социализации воен-. нослужащих. : Переходные условия общественной жизни, связанные с пересмотром устаревших ценностей, принципов, мотивов поведения, побуждают к практическому и теоретическому осмыслению такого феномена. как гражданская социализация военнослужащих. Этот процесс непосредственно вытекает из анализа влияния гражданского общества на военную организацию государства на личностно-группо-вом уровне реализации этого влияния. Конечным итогом гражданской социализации военнослужащих является постепенно складывающаяся личностная модель взаимосвязи гражданского общества и военной организации, свидетельствующая о том, как воплощаются в поведении личности традиции. . ценности и привычки, регулирующие ее гражданские поступки в рамках военно-профессиональной деятельности. . ' ' ■

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ .

И ЕГО АПРОБАЦИЯ. .

Практическая значимость исследования ' процесса и характера влияния гражданского общества на военную организацию государства состоит в следующем. . . . . .,

Б'о-первых, в практическом использовании мирового опыта ста-iii.fcuxww и развития гражданско-военных.отношений как одного из ■ ¡\:с л!!тоб внутренней политической стабильности и национальной бе- , онасн хгтк; во-вторых. ,в применении типичных особенностей влия-

ния гражданского общества на военную организацию государства для стран, находящихся в стадии переходного состояния; в-третьих, в уточнении модели и характера функционирования военной организации и ее отдельных элементов в зависимости от степени развитости и структуры складывающегося гражданского общества; в-четвертых, в использовании результатов исследования в целях преодоления отрицательных последствий влияния тоталитарного политического ре' жима на военную организацию государства, на характер сложившихся в российских вооруженных силах военно-служебных и воинских отношений в целом; в-пятых, в уточнении целей, задач и конкретных мероприятий по реформированию военной организации российского государства в зависимости от характера и зрелости складывающегося гражданского общества; в-шестых, в непосредственном использовании результатов исследования для дальнейшего научного и практического освоения проблемы влияния гравданского общества на военную организацию государства, для углубления и обогащения тематики общественно-государственной подготовки различных категорий российских военнослужащих, для усиления политологического образования российских военных кадров.

Практические рекомендации, сделанные в заключении исследования. сведены в три группы. Первая- рекомендации по дальнейшей теоретической разработке проблем взаимовлияния гражданского общества и военной организации. Вторая- рекомендации по учету влияния гражданского общества на военную организацию России в переходных условиях. Третья- рекомендации по.осуществлению гражданской социализации военнослужащих как одному из направлений военной реформы российского государства.

Апробация исследований- Основные теоретические положения и выводы диссертации были использованы автором в научных сообщениях на теоретических и научно-практических конференциях (в частности. на постоянно действующем российско-американском научно-практическом семинаре "Государство и гражданское общество"); в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета и Московского военного института Федеральной пограничной службы России, а процессе проведения занятий по политологии в указанном Институте, в

выступлениях перед военнослужащими Московского гарнизона.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Гражданский контроль вооруженных сил: становление системы. Материалы российско-американского научно-практического семинара "Конституционная демократия и гражданско-во-енные отношения". М..-Научная книга, 1997. 0.5 п.л.

2. Гражданско-военные отношения как политический феномен. Сборник научных статей. М.:Академия информатизации, 1997. 0.5 п. л.

3. Гражданское общество и военная организация государства. Лекция, м.-.мви ФПС РФ. 1998. 2 п. л.

4. Военный профессионализм и политическая социализация военнослужащих. Научно-информационный и методический бюллетень. М.:МВИ ФПС РФ, 1998. 0,3 П. л.

,Общий объем публикаций- более 3 печатных листов.

Подполковник В.Емец

Тип.ВУ. Зак.191