автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Парамилитарные (военизированные) общественные объединения в политическом процессе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цыбаков, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретико-методологические основы исследования фактора вооруженной силы в системе военно-гражданских отношений:.
1.1 Роль вооруженной силы в политическом процессе : основные научные подходы.
1.2 Военно-гражданские отношения как структурный элемент политики
2.Парамилитарные (военизированные) общественные объединения как субъект политики.
2.1 Парамилитарные (военизированные) общественные объединения: условия возникновения и типология.
2.2 Модели функционирования военизированных общественных; объединений в политическом процессе.
3. Роль парамилитарных (военизированных) общественных объединений в политической трансформации российского общества.
3.1 Политическое содержание функционирования парамилитарных (военизированных) общественных объединений на современном этапе политического развития.
3.2 Перспективы политического участия парамилитарных (военизированных) общественных объединений в современной России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Цыбаков, Дмитрий Леонидович
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего научного анализа реалий современных политических процессов, обусловленных принципиальными изменениями всей системы государственной власти и структуры гражданского общества в России. Одной из главных задач политической-науки продолжает оставаться потребность в; выявлении субъектов, способных оказывать непосредственное воздействие на состояние общественно-политической ситуации в стране, влиять на направленность, характер и последствия политического процесса в РФ. Особое значение в современных условиях приобретает задача формирования т.н. "третьей силы", т.е. институтов, готовых выступить в качестве посредников между правящей элитой и гражданским обществом, содействовать решению вековой проблемы разобщения власти и народа в России, способствовать интеграции государства и граждан.
В связи с этим нельзя оставлять без внимания трансформацию системы военно-гражданских (гражданско-военных) в рамках которой произошло? существенное ослабление государственной монополии на законное применение вооруженного насилия. Последнее фактически утратило концентрированный: характер, рассредоточилось за пределы институтов власти, превратившись в достояние различных общественных групп и субъектов негосударственного происхождения. Органы государственной власти в условиях дестабилизации социально-политической обстановки, оказались не - способны обеспечить необходимый уровень национальной безопасности, защитить интересы соотечественников в стране и за рубежом, устранить (оптимизировать) угрозы международного терроризма, сепаратизма, организованной преступности, сформулировать и реализовать действенную стратегию по отношению к вооруженным и военизированным формированиям; возникших на рубеже 1980-1990-х гг. в РФ и странах СНГ, и продолжающих в тех или иных формах оказывать непосредственное влияние на содержание политических процессов в стране.
В данной связи повышенный интерес вызывает концепция военно-гражданских (гражданско-военных) отношений как специфической' формы развития политических процессов, где рассматриваются проблемы взаимодействия между вооруженными силами и обществом; офицерским корпусом и; высшей гражданской властью. Объектом научного интереса до настоящего времени вступал институт регулярной армии как основы военной; организации государства: перспективы его демократизации, выявление гражданского содержания военной деятельности, проблема деполитизациш вооруженных; сил. В то же время: проблема военного содержания; функционирования гражданского общества, милитаризации; традиционных субъектов политических отношений i только начинает привлекать внимание научных кругов, что требует проведения комплексного исследования данных аспектов военно-гражданских (гражданско-военных) отношений; Преобразование военной; организации государства, осуществляемое: в; стране в контексте борьбы; с мировой террористической угрозой, вызывает необходимость осуществления тесного взаимодействия* между государственной властью и самодеятельными объединениями граждан, инициативно стремящихся участвовать в обеспечении различных аспектов национальной безопасности: Необходимость изучения данной«проблематики, с позиций политической науки предопределила выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования
К настоящему времени создан определенный теоретический фундамент для изучения военно-гражданских отношений; роли и значения; вооруженной силы в политике, сформирован методологический аппарат, наличие которого позволяет осуществлять исследование новых проблем. Вопрос об определению субъекта обладания вооруженной силой, взаимосвязи между принципами функционирования и структурой военной организации государства и общественными институтами, поднимался в трудах Аристотеля, Н.Макиавелли, Т. Джефферсона о вооруженной нации как идеале политического устройства, ряд исследователей; проводил идею о факторе вооруженного насилия как системообразующем элементе социума, способного послужить ядром формирующейся государственности.1
Неприятие основополагающих принципов конкретного государственного строя, влекло за собой=негативную оценку политического значения его вооруженных сил, что нашло выражение* в теоретической постановке вопроса о замене регулярной армии добровольными формированиями: вооруженными корпорациями трудящихся; всенародными л • ополчениями, "самодеятельной вооруженной; организацией: населения". Главной: концептуальной особенностью исследования взаимоотношений армии и общества советского периода, предусматривающего возможности ее "относительной самостоятельности" как субъекта общественных отношений,3 являлось признание права обладания вооруженной силой исключительно за государственной властью.4 Вопрос о военном потенциале общества поднимался в рамках изучения различных аспектов национально-освободительной борьбы развивающихся стран, однако основные усилия прилагались к изучению значения политического руководства процессами национального освобождения со стороны политических партий и движений левой ориентации. 5
Идея о наличии условий для появления вооруженных формирований; Вебер М. Политика как призвание и профессия. - М.: Прогресс. - С. 654-646, 1990.
2 Р.Оуэн. Избранные сочинения, Т.2. - М., 1950; Сен-Симон А. Избранные сочинения, Т. 1. - М., 1948; Фурье Ш. Избранные сочинения, Т.2. -М-Л., 1952; Лассаль Ф. Сочинения, Т. 2. - СПб: Изд. Н.Глаголева, 1908. - С. 23.
3 - Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. - М., 1974; Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М., 1970; "Третий мир": общество, власть, армия. -М., 1973; Калиф на час? О перспективах военных режимов в "третьем мире //Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 7; Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М., 1973; Тюшкевич С.А. Философия и военная теория. - М., 1979. и др.
4; Свечин А. Эволюция военного искусства.-М.-Л.: Госиздат отдел воен. лит-ры, т. 2, 1928.; Сталин И.В. Собр. соч. М.: Полигаздат, 1950. (произведения по военным вопросам); Тухачевский M.H. Избранные произведения.-М.: Воениздат, т. 1-2, 1964., 2 т.; Фрунзе M.B. Избранные произведения. -М.: Воениздат, 1984.; Шапошников Б. Мозг армии. - М., Воен. вести, 1927.; Воспоминания. Военно-научные труды. - М.: Воениздат, 1982.
5 Андрианов. B.H. Партизанская война и военная стратегия // Военно-исторический журнал. - 1975. - С. 29-38, Бринский. А.А. Партизанская борьба как форма революционного насилия., М, 1986., Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость 1945-1980, М., 1974, Редько Ю.А. Проблемы неконвенциональной войны в 1950-1960-е гг., дел. в ИНИОН AOH СССР, 17.06.1982 № 104417., М., 1982., Хмара.ИИ. Гражданская война как форма политического насилия., К., ВКА ПВО, 1971; Цоголов.К.М. Национально-освободительные революции: проблемы защиты., М.,1979., Освободившиеся страны: защита социальной революции., М.1981. политических партий или международных партийных структур, революционных организаций (III Интернационал), вооруженных субъектов, неподконтрольных ни одной из доминирующих политических сил, высказывалась в трудах представителей русской военной эмиграции.
Большая группа работ посвящена изучению роли военной: организации • в условиях демократического государства, функции, место и роль , военной организации в политической! системе, Исследуются: проблемы военной организации в связи с: вопросами национальной (военной) безопасности; рассматриваются взаимодействие политики и военной: организации • (вооруженных сил), анализируются статус военной организации' как государственного института6. Отдельную группу составляют исследования, посвященные анализу взаимосвязи военной организации; и гражданского общества,7 раскрывающие типологию военно-гражданских отношений, исходя из характера взаимодействия общества; военной организации и государства, а также взаимосвязи; военно-гражданских отношений и политического режима: Многими исследователями предпринимались попытки осмысления роли и места российской армии в условиях трансформации общественного и государственного устройства8. Среди
6 Армия и общество /Под ред. Н.А.Чалдымова. - М., 1990; Безопасность России и армия /Под ред. В.В.Серебрянникова, Ю.Д.Дерюгина, Н.Н.Ефимова, В.И.Ковалева. - М., 1995; Бельков О.А. Армия как инструмент и субъект обеспечения военной безопасности. - М., 1994; Военное насилие в политической борьбе /Под ред. Р.Г.Яновского - М., 1994; Гражданское общество и вооруженные силы - М., 1996; Даниел Р. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. - М., 1996; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Климов И.А. Армия и политика. - М., 1980; Кривенко A.M.* Военная организация государства в условиях социальной трансформацш. - М., 2002; Нарыков H.B. Политический режим и армия - М., 1997; Родачин B.M. Армия и политическая власть // Военная мысль. - 1993. - № 5;г Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1993; Мауз Г. Демократический; контроль и процесс продвижения офицеров по службе. - М., 1997; Нордтингер Э. Демократический контроль над армией. - СПб., 1996; Райе К. Вооруженные силы в условиях демократии // США:экономика, патетика, идеология. -1994. - № 4; Хантингтон С.Ф. Солдат и государство /Пер с англ. - М., 1997." Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных силах. - М., 1993.
7;Бровко С.А., Ипполитов Г.М. Армия в системе военно-гражданских отношений, - Вольск, 1996; Маслюк С.Г. Военно-гражданские отношения: отечественный и зарубежный опыт // Армия и общество. -1999. - .№2; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных era и гражданского общества. - СПб., 1996; Шифф Р. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. - M., 1996.
8 Бельков. О.А. Армия и политическая борьба: (заметки политолога).//Армия, 1992., .№ 6, Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф?//Армия в поеттоталигарном обществе. - М.: Воениздат, 1993.; Владимиров А.И. Некоторые аспекты военно-гражданских отношений в россии//МЭ и МО. - 1998. - № 3; Железное Б.В. Гражданско-военные отношения и модернизация россии//мэ и МО, 1995., N° 7; Нарыков Н.В. Патетический режим и армия. - М.: Фонд "Воин", 1997; Петров Ю.В. Сильной Pocciai нужна сильная армия. - М.: "Союз реалистов", 1995.; Родачин В.М. Армия и политическая власть.//Военная мысль. - 1993. - № 5; Савинкин А.Е. Армия в переходной пери-од//Армия и общество.-М.: Прогресс, 1990., с. 306-318.; Серебрянников В.В. Армия и общество. - М.: Знание, 1991.; Серебрянников В.В. Власть и военные//Свободная мыать. - 1992. - № 12; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии.-М.: ИСПИ РАН, 1996.; Серебрянников В.В. Социология: войны. - М.: Научный мир, 1997.; Серебряншосов В.В., Хлопьев A.T. Социальная безопасность Россип.-М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия в Pocciai: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез последних по времени работ наибольшее значение имеет обоснование бесперспективности превращения; армии в "относительно самостоятельный субъект политических отношений" в современных российских условиях, о намечающемся сближении между собой» армии; и общества, при» все уменьшающейся роли - в этом процессе политического руководства. В'то же время исследования, посвященные одному из важнейших аспектов военно-гражданских отношений в условиях демократии, гражданском; контроле над военной организацией9, практически не затрагивают фактора военного выражения гражданского общества
Вопрос о политическом значении негосударственного выражения вооруженного насилия изучен в гораздо меньшей степени. За рубежом главным- образом в контексте применения наемной (частной) военной организаций.10 В России: схожая проблематика находит отражение в исследованиях Д.Балуева, Н.Косолапова;11 отдельные аспекты деятельности негосударственных милитаризованных институтов, нередко именуемых, парамилитарными формированиями!2, затрагиваются в работах К.Мяло, В.Серебрянникова, О. Крыштановской.
Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению ряда аспектов военно-гражданских отношений,. но вместе с тем вопрос о политическом значении негосударственной, военнойсилы еще не стал объектом комплексного политологического анализа. современного военного социума). Анал. доклад.-М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Сумский B.B. Армия и проблематика гражданского общества//МЭ и МО. - 1997. - № 2 и др.
9 Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования. - 1995. - №4; Бельков О.А. Гражданский контроль: каким он может и должен быть // Армия и общество. - 1999. - № 2; Бизюк И.М., Хомченко Н.И. Гражданский контроль над военной организацией государства // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 4; Гражданский контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации /Под общ. ред. В.М. Анисимова. - М., 1998; Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России /Под ред. Г.Хагены и А.Е.Савинкина. - М., 1999; Кудейкин В.Ю. Контроль за российской военной силой: исторический опыт // Армия и общество. - 1999. - № 2; Хмелевский С.В. Гражданский контроль над вооруженными силами в ФРГ, Франции и Японии (нормативно-правовой аспект) // Армия и общество. - 1999 - № 2.
10 O'Brien К. Military-Advisory Groups and African Security: Privatized Peacekeeping// International Peacekeeping. - V.5. -№3. - Autumn 1998. - P.78 Балуев.Д. Современная мировая политика и проблемы личной безопасности. Н.Н., 2002., Балуев.Д.Приватизация военно-силовых функций государства: Каковы перспективы?., /МЭ и МО, 2004 №3/.Косолапов.Н. Круговорот насилия в социальных структурах /МЭиМО, 2004 №3/
12 Золотарев B.A. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века, М. 2002.,. Крыштановская О. Режим Путина: либеральная милшхжратия?//Рго et Contra- Том 7. -2002. - №4.,
Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению ряда аспектов военно-гражданских отношений, но вместе с тем вопрос о политическом значении негосударственной военной силы еще не стал объектом комплексного политологического анализа.
Объектом исследования являются парамилитарные (военизированные) общественные объединения в системе политических отношений.
Предметом; исследования выступает потенциал, содержание и специфика деятельности парамилитарных (военизированных) общественных объединений в политическом процессе современной России
Цель исследования заключается в комплексном политологическом анализе участия* парамилитарных (военизированных) общественных объединений в политическом процессе современной России и определении тенденций их функционирования в системе военно-гражданских отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:
- раскрыть специфику вооруженной силы (насилия) как фактора, влияющего на содержание и динамику политического процесса;
- уточнить понятие «парамилитарное (военизированное) общественное объединение» и выявить его политическое содержание
- определить место и роль парамилитарных (военизированных) общественных объединений в системе военно-гражданских отношений как структурного элемента политики и. конкретизировать потенциал их политического участия;
- разработать классификацию парамилитарных (военизированных) общественных объединений в политическом процессе;
- установить взаимосвязь между функционированием парамилитарных (военизированных) общественных объединений! и характером развития политического процесса современной России; выявить перспективы политического участия парамилитарных (военизированных) общественных объединений и сформулировать, комплекс обоснованных научных выводов, которые могут быть учтены при определении приоритетных направлений государственной политики в сфере регулирования военно-гражданских отношений;
Теоретико-методологическую основу исследования составили
Серебрянников.В.В. /Власть. - 2003. - №7 концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по общей и военной политологии, касающиеся теории власти и взаимодействия субъектов политики, развития политических процессов и роли вооруженной силы (насилия), политического участия и политической деятельности парамилитарных (военизированных) общественных объединений.
Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических подходов к анализу различных аспектов проблемы военно-гражданских отношений, среди которых: исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный. В работе применялись институциональный; подход, контент-анализ документов, статистических и аналитических материалов.
Источниковой базой исследования выступают фактические материалы, позволяющие всесторонне рассмотреть роль военизированных общественных объединений в политическом процессе: законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего законы "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "Об обороне", "О частной охранной; и детективной деятельности"; результаты социологических исследований по проблемам военно-гражданских отношений; программные документы и декларации общественных организаций и политических партий; материалы, СМИ, фиксирующие информационно-аналитические данные и событийный ряд участия парамилитарных (военизированных) общественных объединений в политическом процессе.
Основное направление диссертационного исследования нашло отражение в выдвинутой гипотезе: парамилитарные (военизированные) общественные объединения, являясь самостоятельным субъектом военно-гражданских отношений как специфического структурного элемента политики, способны воздействовать на динамику и содержание политического процесса в качестве амбивалентной силы по отношению к обществу и государству, при этом; конкретные результаты их политической активности во многом обусловливаются степенью и характером взаимодействия с институтами государственной власти.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Парамилитарные (военизированные) общественные объединения в политическом процессе современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный политологический анализ проблема политических последствий милитаризации общественных институтов, осуществленный поставленная в рамках данного; диссертационного исследования; позволяет позволил сформулировать ряд выводов, результаты которых могут позволить
Основываясь на положениях современных методологических подходов следует считать, что фактор; вооруженной: силы (насилия) не может быть локализован только в сфере государственного управления, концентрируемого в; институте военной организации, государства. Подобный вывод следует из" самой природы вооруженного насилия как средства вооруженной борьбы, которое выступает явлением, предшествующим появлению политически организованного социума. G другой стороны, структура и основные параметры функционирования военной организации; государства, традиционно включает в себя компоненты, позволяющие осуществлять тесную взаимосвязь между государством и гражданами. Основы иррегулярного военного строительства, фактически преданные забвению: в контексте либеральной парадигмы могут быть вновь востребованы в современной России ввиду все более нарастающей потребности общества в противодействии угрозе, суверенитету и территориальной целостности исходящей со стороны международного терроризма:.
В; то же время конкретные проявления вооруженного насилия могут быть, отмечены, различных институциональных формах гражданского общества; таких как политические партии, группы интересов, общественные организации. Необходимо принимать во внимание влияние на политический; процесс такого фактора военно-гражданских отношений как военный менталитет нации, ценности и нормы которого могут не совпадать с положениями* официальных доктрин оборонной политики государства, принятыми; на современном этапе. В результате развития объективных политических процессов, следствием которых может являться ослабление дееспособности органов государственной власти в сфере обеспечения национальной безопасности и реализации военной политики: становится возможным частичная либо полная утрата монополии государства на легальное применение вооруженного насилия. Следствием этого может стать милитаризация традиционных гражданских институтов, находящее выражение в возникновении и функционировании военизированных общественных объединений. Вооруженная, сила все более распространяется на решение проблем, ранее не воспринимающихся в качестве политических.
Оценка мирового опыта показывает принадлежность феномена военизированных общественных объединений различным типам государственности и политических систем. Конкретные параметры их деятельности, политические последствия последних находятся ве прямой зависимости от типа политического режима, социокультурных, исторических, социально-экономических и иных условий того или иного государства.
Роль военизированных общественных объединений в политическом процессе содержательно выражается в стремлении принимать участие в обеспечении национальной: безопасности, формировании? основных направлений военной политики и их реализации совместно с органами государственной:власти либо на самодеятельной основе. Функционирование военизированных общественных объединений требует эффективной координации со стороны государства и гражданского общества. Существенной проблемой современных военно-гражданских (гражданско-военных) отношенийj является отсутствие механизмов эффективного-гражданского контроля; позволяющего оптимизировать присутствие военизированных общественных объединений в политическом процессе. С другой стороны, минимизация управляющего воздействия государства на функционирование военизированных общественных объединений приводит к деструктивным проявлениям их политического участия.
На; практике военизированные общественные объединения находят практическое воплощение в различных институциональных формах, находящихся в зависимости от различных критериев, наиболее значимыми из которых выступают группы интересов в политике. В' их рамках возможно возрождение архаичных форм военного строительства, заимствование образцов зарубежного происхождения, становящееся возможным вследствие развития процесса глобализации. В условиях конфликтных, военно-гражданских отношений инструментарий милитаристского содержания распространяется на деятельность политических партий; общественных организаций и движений.
По нашему мнению, конкретные модели участия; в; политических процессах представителей военизированных общественных объединений определяются спецификой военной: деятельности; т.е. влияния на формы участия в политических процессах опыта, навыков, тактики, используемых в вооруженной борьбе. Целесообразно провести параллель между типичными» принципами воинского искусства остающегося доминирующим методом боевых действий в современных локальных войнах и конфликтах и политической активностью общественных организаций и объединений участников (ветеранов) указанных событий. Для функционирования в сфере политики для них будет характерным высокий уровень "иррегулярности", т.е. "неправильности" с точки зрения традиционных политических концептов. Общественные движения подобного рода характеризует стратегия "распыления" сил и средств, их консервация в периоды стабилизации социально-политической ситуации. В то же время они могут проявить способность к максимальному использованию накопленных ресурсов и возможностей, их концентрации, быстрому восстановлению прежних корпоративных связей в целях достижения намеченных политических результатов.
Необходимо отметить, что военизированные общественные объединения способны являться долговременным партнером вооруженных сил государства. В связи с этим мы полагаем, что военнослужащие, по своему происхождению представляющие страны и регионы, где практика создания- негосударственных военизированных структур: была: фактически; утрачена; могут выступать в; качестве своеобразного "ретранслятора" передающего характерные для районов боевых действий, внутренней нестабильности специфические черты политических процессов в местности, прежде характеризуемые достаточным уровнем общественной стабильности.
Специфика политического участия военизированных общественных объединений в политическом процессе современной России детерминируется конфликтным характером военно-гражданских (гражданско-военных) отношений и проявляется в способности к постоянному воспроизводству, большей степени организационной: устойчивости и мобильности* по сравнению с иными институтами гражданского общества, выступающими субъектами: политического участия. В; современной России они обладают четко выраженной региональной? спецификойi структурировались- ранее, нежели большинство! существующих объединений цивильной направленности, включая политические партии. Большинство сугубо гражданских институтов не отличаются долговременным существованиям, тогда как количество и влияние негосударственных военизированных субъектов пост постоянно возрастает. Существуют группы потенциальной поддержки, существенно перекрывающих количество: официальных членов объединений. Военная организация государства фактически служит долговременным кадровым резервом военизированных объединений при слабом контроле за данными перемещениями со стороны официальной5 власти, фактически; безвозмездно; предоставляющей в: распоряжение заинтересованных субъектов один из наиболее ценных политических ресурсов. В отличие от субъектов гражданского общества военизированные объединения обладают возможностью регулярного самофинансирования. Оно способны привлекать в свою пользу возможности; тех отраслей; экономики, что являются основой народного хозяйства в ряде регионов, включая извлечение прибыли из деятельности "теневого сектора". На уровне местных элит возможно появление групп влияния и рычагов- (каналов) воздействия на политические процессы. Проявляется тенденция к обладанию финансовыми потоками зарубежного происхождения:
Политическое значение военизированных объединений носит неоднозначный характер и зависит от реальной направленности деятельности конкретных организаций. Степень их влияния зависит от личностного фактора, набора иных ситуативных моментов: Содержание деятельности подобных объединений; определяется не только его субъективными характеристиками, но и наличными^ комбинациями и взаимодействиями с иными элементами военно-гражданских отношений.
Характер взаимоотношений; военизированных объединений с государством носит противоречивый; характер; Объединения граждан; военизированной направленности? стремятся совершенствовать деятельность некоторых институтов государства, прежде всего его военной организации. Отсутствие обоснованной стратегии взаимодействия государства ш военизированных объединений, учитывающей специфику функционирования конкретных типологических разновидностей, создает перспективу для; деструктивных проявлений со стороны ряда из них, способствующих дестабилизации общественно-политической обстановке в стране, нарастанию конфликтного характера военно-гражданских отношений; в России: Необходимо добиться, чтобы военизированные общественные объединения утратили узкокорпоративный: характер, и; представляли собой -"третью силу", в рамках которой будет происходить интеграция государства и граждан.
Государственная власть > обязана взять на; себя функцию координатора отмеченных общественных инициатив, в полной мере использовать потенциал стихийно сложившихся военизированных объединений в целях укрепления основ отечественной государственности; и гражданского общества, обеспечения их стабильного развития и защиты от любых противоправных посягательств. Основной задачей должно стать введение деятельности военизированных объединений в сферу эффективного гражданского контроля, призванного воспрепятствовать нарастанию негативных проявлений негосударственной милитаристской активности.
На основе комплексного анализа следует сделать вывод, что приоритетным условием совершенствования политического участия военизированных общественных объединений может быть названо созидательное использование общественных инициатив, нацеленных на обеспечение национальной безопасности, частичная интеграция военизированных объединений в структуру военной организации государства. Результаты комплексного анализа, обобщенные в диссертации могут найти практическое применение при разработке концепции государственного управления, на обеспечение государственной, общественной и личной безопасности.