автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гражданское образование как проблема социальной философии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михалина, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК
СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
§1. Социокультурная обусловленность проблем гражданского образования.
§2. Поиск философских оснований гражданского образования: от классики к современности.
§3. Ценностно-целевые характеристики гражданского образования.
ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
ПРАКСИОЛОИГЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
§1. Гражданское образование как элемент современного гражданского общества.
§2. Философские основания современной образовательной политики и гражданское образование.
§3. Гражданское образование для социализации личности в условиях современной школы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Михалина, Оксана Александровна
Актуальность философского осмысления гражданского образования обусловлена социальным развитием современной России, кардинальными изменениями в, социально-экономической - и общественной жизни страны. Процесс системной трансформации российского общества сопровождается сложными и противоречивыми тенденциями, что, в свою очередь, обуславливает необходимость поиска путей выхода из кризиса. В сложившейся ситуации необходимы философские обоснования приоритетных практико-ориентированных концепций в сфере образования. Они (эти концепции) должны быть адекватны объективному развитию российского социума, который конституционно закрепил курс на построение демократического, гражданского общества и экономически самостоятельного правового государства, где правам и; свободам человека и гражданина отведено первостепенное значение. В диссертации подчеркивается, что сегодня гражданское образование все более становится фактором, обеспечивающим, духовно-нравственное развитие российского социума и играющим важную роль в построении гражданского общества и правового государства. Образование аккумулирует новые приоритеты и установки с лучшими отечественными традициями > в формирующуюся социальную ценностную систему - открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, обеспечивающую становление гражданственности и патриотизма. Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности, включает в себя плюрализм культур, идеи прав» человека, ответственность граждан, поддержку ненасилия, терпимое отношение к культурным различиям, глобальные проблемы и др. С этой- позиции гражданское образование формирует свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности: и социальных конфликтов.
Актуальность философского исследования гражданского образования обусловлена не только причинами социального порядка, но и запросами развития самой философии. Понятия и представления гражданского образования, как образования для жизни в гражданском обществе, возникли в последние годы. Для их глубокого осмысления: необходимы серьезные социально-философские исследования. Речь идет не об экстраполяции философских идеи на сферу образования, а такую философскую рефлексию над• ней, которая в итоге приводит' к категориям, понятиям, идеям и концепциям, рождающим новое социально-философское видением социальной- реальности.-. Системный^ анализ разнообразных факторов; развития образования,, углубление их понимания; позволяют выявить единые основания, общие структуры, и взаимосвязи между ними. Как отмечает академик B.C. Степин, такое видение проблемного поля философии»ведет «к конкретизации исходных философских идей, их уточнению,. возникновению новых категориальных смыслов, которые после вторичной* рефлексии эксплицируются как новое содержание философских категорий» [155]. Это подтверждается рядом? философско-образовательных исследований Б.С. Гершунского [30, 31], В.П. Зинченко [59], О.В. Долженко [51], Н.В. Наливайко [103, 104, 105], В.В. Платонова [123], В.М. Розина [132], Н.С. Розова [133, 134, 135], Л.А. Степашко [153, . 154], И.С. Утробина [167] и других отечественных ученых.
В последние годы интенсивно развивается такое направление социальной философии; как философия образования. В ней с качественно иных позиций» исследуется методологическая, функция философии в теории' и практике образовательного процесса, при этом делается акцент на общественно-значимые,, ценностно-целевые, личностно-ориентированные, идейно-нравственные компоненты образования. Философия образования рассматривает гражданское образование как одно из перспективных направлений развития современного отечественного образования, как системообразующую составляющую в формировании научно обоснованной> концепции воспитания будущего гражданина России. В рамках философии образования могут быть осмыслены и выработаны такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм», «гражданское образование», «гражданские ценности» и др.
Гражданское образование» - достаточно широкое междисциплинарное понятие. Современные исследования в области образования невозможны без привлечения ряда дисциплин: философии, психологии, педагогики, социологии и др. Категории и понятия теории и практики гражданского образования могут быть с достаточной полнотойосмыслены лишь на междисциплинарном, интегративном уровне, поэтому необходим философский, системный подход к образованию, позволяющий осуществить- концептуальный синтез знаний о данном объекте исследования; в онтологическом, аксиологическом,, праксиологическом; и др. аспектах. Интегративность в: данном: случае- должна* исходить также из кросскультурного аспекта. Россия входит в мировое образовательное пространство, активно интегрируется; с другими образовательными' системами. Как отмечал в своем выступлении на VII съезде ректоров вузов в декабре 2002 года академик В.В: Садовничий, «противников! интеграции системы образования России в международное образовательное пространство нет. Но есть разница в подходах к ее. осуществлению. Это процесс двусторонний. Мы можем не менее- настойчиво предлагать партнерам брать, на вооружение наш опыт. Мы. должны защищать интересы системы образования России» [137, с.24].
Россия вступила- в XXI век; в условиях кризиса в сфере образования, являющегося следствием; системного кризиса всего общества, резкого ослабления государственной; поддержки науки ; и образования. Мы не можем еще достаточно * адекватно• оценить масштаб» таких явлений в сфере образования; как Болонское соглашение, ЕГЭ, введение новых образовательных стандартов и др. Очевидно одно, развивающемуся i обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди,, которые могут самостоятельно принимать решения? в ситуации, выбора, способны; к; сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному, взаимодействию, обладают чувством > ответственности, за судьбу страны. Стране нужны реформы, которые идут в образовании. Они. нацелены на вхождение России в мировое образовательное пространство. Вместе с тем, в силу достаточно слабых внутренних духовно-нравственных, идейных, национальных, культурных и; идеолого-политических резервов современной российской действительности s в переходный период растет и степень, влияния западного- культурного фактора. В образовательный? процесс порой; слепо внедряются зарубежные модели образования; мы наблюдаем также внедрение американской системы. ценностей и жизненных установок в российскую действительность. Речь идет о гуманитарных, нравственных аспектах образования; конвергенции1 философско-образовательных, аксиологических идей; В' современной; ситуации постоянной культурной интеракции должен происходить интенсивный межкультурный диалог, который поможет выработать новую содержательную цель, помогающую сформировать, современное мировоззрение, опирающееся1 на культурное ядро, сущностные составные российского менталитета.
Роль школьного образования на современном этапе его существенно изменилась. Школа понимается нами как активная часть общества, как самостоятельный открытый социокультурный институт, который не только» приспосабливается к социальным условиям жизни сообщества, а сам активно» влияет и преобразует соседнюю'с ним социальную; среду. Модели гражданского образования, на практике реализуются в виде модели общественно-активной школы, основанной на принципах демократизации, партнерства и добровольчества, позволяющих получить новое содержание образования, качественно иной уровень сознания и новый тип отношений между людьми в местном сообществе. Речь идет о новых образовательных и воспитательных технологиях, базирующихся на теории управления человеческими ресурсами и идеологии лидерства, критическом мышлении, идеях корпоративной культуры, теории принятия решений, сегодня заимствованных, как правило, из западной системы гражданского образования.
Вместе с тем, обобщенный современный и исторический опыт гражданского образования и.воспитания за рубежом можно с большой, осторожностью с учетом критического анализа экстраполировать на отечественную систему образования, так как исторические ■ условия развития России; отличаются самобытностью, а порой и исключительностью, по отношению к другим' странам. В статье «О необходимости сделать русские школы русскими» К.Д. Ушинский:писал: «.нам не мешало бы занять вместо всех прочих одну черту из западного образования — черту уважения к своему отечеству; а мы ее-то именно, ее единственно годную для заимствования во всей полноте, И! пропустили. Не мешало бы нам занять ее не затем, чтоб быть иностранцами, а лишь затем^ чтобы не быть ими посреди своей родины» [169, с. 209]. В этих условиях, несмотря на последовательное проведение политики в области гражданского образования и воспитания, актуальной остается разработка и построение его концепции, в полной мере рефлексирующей радикальную трансформацию российского социума с учетом российских культурных традиций и ментальности и мировой практики построения гражданского общества.
Степень разработанности проблемы
Многоаспектность проблем гражданского - образования- и осмысление их с позиции философии образования охватывает широкий круг литературы по данному вопросу. В начале XXI века в российских и зарубежных изданиях интерес к проблемам гражданского образования-воспитания, возрос. Это не случайно. В России идет процесс становления гражданского общества. Для современной отечественной науки данная проблематика представляется сравнительной; новой. Перспективы гражданского общества; затрагивают в своих работах А.И. Аринин, А.Г. Володин, Г.Г Дилигенский, В;Б. Пастухов, Ю.М: Резник, Н.М. Чуринов и др. Гражданское демократическое общество формирует особый тип образования -практико-ориентированного на создание соответствующих социальных условий развития свободной личности. Становление гражданского общества = в России на данном этапе ее развития имеет свои глубокие особенности и необходима вдумчивая адаптация заимствованных идей. Ряд авторов: F.F. Дилигенский,
A.Б. Зубов, Р.И; Иванова Б.Г.Капустин и др. дают позитивный прогноз возможности становления гражданского общества- в России. Они считают, что гражданское: общество возможно формировать, синтезируя опыт западноевропейских стран (в том числе и североамериканского ареала) и особенности собственного культурно-исторического пространства.
В образовании, как известно, как в, «зеркале» отражаются социальные проблемы. По-новому звучит идея, гражданского образования^ в свете модернизации современного отечественного' образования, приоритетов государственной образовательной политики в работах О.Н. Смолина,
B.В! Боброва, М.Е. Жихаревича, В.И. Кудашова, Н.В. Наливайко, А.К. Черненко и др.
По нашему глубокому убеждению, концепция гражданского образования может быть исследована только в контексте философии! образования. В настоящее время вопросами философии образования занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых. Мыслители,, анализирующие различные аспекты сферы образования, доказывают ее особую восприимчивость к социокультурным факторам (А.П. Валицкая, А.С. Гаязов, A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, В:А. Дмитриенко, О.В. Долженко,.Г.А. Комиссарова, А.Ж. Кусжанова, Н.С. Розов, JI.A. Степашко, В.Н. Турченко, B.C. Шевырев и др., среди западных авторов -Е. Адлер, В. Беннет, Э.Гутман,- У^ Джемс, Дж. Дьюи, А. Каунтс, Ч. Квигли, Т. Ликона, Дж. Патрик, К. Раэн и др.)
Гражданское образование как философско-образовательная проблема активно разрабатывается в зарубежной литературе (Б. Барбер, Ч. Бахмюллер, Э. Бойер, Р.Вельдхис,. К. Гликман; Р. Даль, Дж. Патрик, Д. Мэтьюз, Р. Мошер, С. Хантингтон , А. Шэнкер, Дж. Элиггейн, Р. Фриман Бутс, С. Финн, С. Франзоса, Ф. Ньюмен и др.) По мнению зарубежных исследователей Дж. Патрика, Л. Нкейк, Ч; Квигли, гражданское образование представляет собой новую философию образования, цели которой выступают в качестве ценностных оснований для развития образования, поддерживающих демократические идеалы воспитания (гражданская роль на всех ступенях образовательного процесса).
Гражданское образование - сложное социокультурное явление. Философия образования; позволяет увидеть уровни его понимания, которые включают: онтологический аспект (работы. А. Субетго, Р. Питерса, Дж.Дьюи и др.), гносеологический аспект (работа Б.П. Битинаса, С.Н. Еремина, Е.В. Ушаковой и др.), аксиологический аспект (работы В.В. Боброва Э.Н. Гусинского, Н.С. Розова, М. Рокича, и др.) Предложенные теоретические подходы в своей; реализации опираются на< широко понимаемую образовательную практику. Поэтому специальное внимание будет уделено нами праксиологическому аспекту проблемы. Правовой аспект; гражданского образования выделяется в работах А. Гутникова, О.В. Мушинского, А.Ф. Никитина, В. Пронышна, О.Н. Смолина, Я.В: Соколова, А.К.Черненко. Гражданское образование справедливо понимается ими как средство разрешения проблем общественной жизни. Фактор правового воспитания рассматривается' в работах В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.Ф.Никитина, Я.В. Соколова. Сторонники системного подхода в гражданском образовании считают, что содержание гражданского образования, в отличие от обществоведческого, не может быть нейтральным к процессу восприятия, а призвано активно и целенаправленно воздействовать на сознание личности, на его умения критически мыслить, творить, оценивать и т.п. (Т.В. Болотина, Г.Т. Суколенова, И.Д. Фрумин, А.Н Тубельский, Т.А. Шингерей и др.)
Гражданское образование поднимает проблемы \ гуманитаризации образования- на. основе личностно-ориентированного- подхода,- воспитания^ патриотического сознания,' раскрывающиеся в, работах В.Н: Колесникова, Р.С.Михайловой, О.Д.Олейниковой, В.Н.Турченко и др., что позволяет нам определить и аксиологические приоритеты (раскрыть гуманисщческие и духовно-нравственные) как составную часть национальных ценностей в процессе формирования гражданина России.
Психологический аспект> рассматриваемого вопроса отражен' в теории осознания личностью целесообразности ■ и необходимости нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности. Для нас важны» психологическая модель «самоактуализирующейся» личности- (А. Маслоу), концепция обучения «ценностному процессу как механизму формирования: гражданских навыков» (Л. Ратс, М. Харли), труды Р. Пека и Р. Хэвигхерста о психологических механизмах формирования характера. В свою очередь концепция воспитания характера, нацеленная на формирование нравственных и гражданских качеств,, базируется на теоретических работах В. Беннета, В. Килпатрика Т. Ликоны, К. Раэна.
Следует отметить, что данная проблема широко обсуждается в современной западной философской , и; педагогической литературе. Ряд совместных изданий ученых двух стран, представляют теоретические и; прикладные исследования по проблемам социально-образовательной практики в США [40, 41], где актуальные проблемы образования поднимают такие авторы, как ЭЛ. Бойер, В.А. Клейнот, Ричард Д. Шейреман, С.Шехтер, Артур < К. Эллис и: др. Кросскулыпурные перспективы развития* гражданского образования в аспектах глобализации, демократизации посткоммунистического пространства затрагиваются в зарубежных исследованиях С. Лэпейроуза, Г. Орфилда, Р. Рэми, А. Бенавота, А. Олденквиста, И. Джонсон, Н. МакГина, М. Пендлбери, И; Янг и др., в сравнительных исследованиях отечественных ученых: Т.В. Болотиной, Б.С. Гершунского, F.B. Игониной, M.Hi Ковалевой, 3IA. Мальковой, И.Д; Фрумина, М.М. Якобсон, и др.
Проблемы гражданского образования! в контексте идей глобального распространения демократии, ее устойчивого развития и влияния американского культурно-политического фактора в условиях современного мира остро звучали на XXI Всемирном философском конгрессе- «Философия- лицом- к глобальным проблемам» в Стамбуле (Турция) в августе 2003 года в докладах отечественных и зарубежных ученых Н.В. Наливайко (Россия), Ирис Мэрион Янг (США), В.И. Кудашова (Россия), Майкла Пендлбери (Йоханнесбург, ЮАР), И.С. Утробина (Россия), Ю. Хабермаса (Германия).
В настоящее время существуют самые различные направления» и точки зрения на роль гражданского образования, как в отечественной, так и зарубежной литературе, что не позволяет четко определить цели, задачи,* направления развития, содержание, методы, организационные формы гражданского образования. Уровень разработанности отдельных философских, методологических, социальных и педагогических аспектов, темы, необходимость ее развития вступают во все более очевидное противоречие: между объективной потребностью в разработке теоретических основ; развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. Многомерность феномена гражданского образования; как. следствие, множественность его интерпретаций и толкований,, многосторонность его приложения; в образовательно-воспитательной сфере обуславливают необходимость обращения к данному понятию с принципиально новых позиций в контексте социально-философского знания. Этот важный аспект определил цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель данного исследования. - дать всесторонний анализ концепции гражданского образования в контексте современной философии образования.
Задачи исследования. В связи с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- показать социокультурную обусловленность гражданского' образования и обосновать его социально-практическую значимость и социокультурную ценность, опираясь на философию образования;
- выявить, какие теоретические и методологические подходы к проблемам- гражданского образования сложились и - существуют в современной отечественной и западной социально-философской, педагогической и политологической литературе; провести кросскультурный анализ гражданского образования в научных традициях России и США в последнее десятилетие;
- осуществить- философскийг анализ ценностных оснований современного гражданского образования и его целевых характеристик;
- обосновать, что гражданское образование является необходимым элементом гражданского общества;:
- выявить, и обосновать с позиции философии образования приоритетные направления» государственной образовательной политики; к процессу образования и воспитания будущих граждан России;
- разработать рекомендации применительно к роли школы как социокультурного института в формировании и развитии гражданского общества.
Проблемная ситуация заключается в следующем: трансформация социума и идущая модернизация отечественного образования требуют: во-первых,, адекватного понимания концепции гражданского образования; во-вторых, изучения позитивного опыта других стран; в-третьих, развития философии образования как: самостоятельного направления социальной философии' для анализа проблем гражданского образования.
Такое видение проблемной ситуации и цель, поставленная в данной работе, определили объект и предмет исследования.
Объектом исследования является образование в условиях формирования гражданского общества в России.
Предметом > исследования - гражданское образование как проблема социальной философии в онтологическом, аксиологическом, праксиологическом аспектах; с учетом межкультурного анализа систем образования России и США.
Основной причиной, по которой нами были выбраны для сравнения Россия и США, является тот факт, что в структуре систем образования обеих стран в последнее десятилетие XX века насущной необходимостью явилось создание новой концепции воспитания, формирующей; комплекс гуманистических ценностей, адекватной потребностям изменяющегося социума. Сегодня становится все более очевидным; что классическая адаптивная: модель образования практически исчерпала себя. Она уже не отвечает требованиям, предъявляемым к образованию современным обществом. По мнению многих ученых, нужно искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих основу для системы, образования:, открытой, диалогичной^ демократичной, устойчивой- в современных цивилизационных условиях. Именно поэтому сейчас возникают самые различные подходы к вопросу реформирования системы образования; Как российскими, так и зарубежными^ исследователями формулируются новые концепции образования, разрабатываются программы, осуществляется поиск новых форм организации научного знания, направленных на; обновление системы* образования.
Методологической основой' диссертационного исследования послужили труды классиков мировой и отечественной! философии, работы, современных русских и зарубежных философов, в которых философия представлена учением о всеобщих законах развития» природы, общества,.мышления, об общих принципах; бытия и познания; учением об отношении человека к миру. Философия образования в диссертации выступает формой философской концептуализации? знаний об образовании. Философия образования ассимилирует все знания, так или-иначе соприкасающиеся; с образованием; в концептуальном, обобщенном виде. Философия образования как междисциплинарная; область позволяет осуществить комплексный анализ гражданского образования,- в котором мы выделяем онтологический, аксиологический и праксиологический аспекты. Анализ гражданского образования в онтологическом? аспекте определяет постановку вопросов о том, каким должно быть гражданское образование,, каковы его функции, как оно должно быть выстроено и пр. Аксиологический аспект проблемы гражданского образования связан < с обоснованием приоритетных ценностно-целевых ориентиров образовательной деятельности. Аксиология, как известно, представляет собой учение о природе ценностей, их месте в реальности, о связи; различных ценностей между собой, с культурными, социальными факторами и др. Анализ ценностей исключительно важен для современного гражданского образования. При обращении к: праксиологическому аспекту акцентировалось внимание на взаимодействии образования и общества, конкретизируя его уровнем государственного регулирования отечественного образования.
Особенность предмета; исследования поставила проблему комплексного исследования взаимосвязи «сущего» и «должного» в образовательной сфере, обращая внимание на, объективные процессы качественных изменений ее ценностно-целевых,- нормативно-нравственных,, и: конъюнктурно-политических-характеристик.
Поскольку в диссертации рассматривается' круг вопросов, находящихся на: стыке социальной и политической философии, педагогики, философии1 образования и др., в* качестве наиболее эффективного инструмента для решения1 исследуемой проблемы применяются междисциплинарный подход; компаративный* анализ; исторический метод; диалектический метод; аналитический обзор проведенных различными исследователями социологических опросов и экспертных оценок, в рассматриваемых культурных и образовательных моделях;
Из обозначенного общеметодологического подхода вытекает новизна; научного поиска, теоретическая и практическая, значимость настоящего диссертационного исследования.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: показано, что в постсоветской России в результате реформ (посткоммунистическая модернизация и вестернизация) возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, что находит свое проявление в несоответствии; между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма, ориентацией влиятельной части российского общества на западные образцы;
- доказано, что гражданское образование является генерализующей ценностью демократии; так как позволяет ее культивировать, воспроизводить и совершенствовать в каждом новом поколении; образование в той же мере воспроизводит демократию, как и демократия! конструирует качественно новый уровень образования с точки зрения принятия решений, ответственности неспособности сделать выбор;
- обосновано, что в современной: образовательной; сфере России; практика, строит свою деятельность с оглядкой на Запад, уделяя приоритетное внимание прежде всего американской культурной модели;
- при исследовании, философских оснований гражданского образования^ в западной и отечественной научной традициях выявлено, что западноевропейская мысль последовательно ставила вопрос о возможности формирования человека как индивидуализированной личности не в порядке исключения, а в, массовых масштабах; в отечественной философской мысли существовала двойственность русских культурных традиций (западники и славянофилы, «консерваторы» и «прогрессисты»); М.В. Ломонсовым, А.Н; Радищевым, Н.И. Новиковым и др. впервые были поставлены и прозвучали идеи гражданственности, патриотизма, которые нельзя не учитывать в сегодняшней социокультурной ситуации, с ее ориентированностью на «чужой» опыт в воспитании; исследована ценностно-целевая характеристика современного отечественного гражданского образования на трех условно выделенных аксиологических уровнях: гражданское образование как ценность государственная; гражданское образование; как ценность общественная; гражданское образование как ценность личностная; при анализе выдвигаемых целей образования по отношению к человеку и рассмотрении антропоцентричекой и социоцентрической концептуальных позиций (социо-ориентрованное и личностно-ориентированное образование) предложен синтетический подход;
- установлены социальные факторы, детерминирующие образовательные ценности в российской и американской традициях воспитания и образования; специфика проявления проблем гражданского образования в отечественном образовании^ связана с переломным состоянием общества, рефлексией новых жизненных смыслов и ценностей, где образование играет ведущую роль, выступая глубинным отражением; культуры; в западном обществе она связана; с переосмыслением идей и* ценностей демократии, общества, вступившего в фазу постиндустриального, информационного общества;
- обосновано, что в современных условиях в полемике становления гражданского общества, провозглашения его воспитательных и образовательных парадигм, происходит поляризация отечественной научной и философской мысли в рамках «своего» и «чужого» опыта;
- показано, что построение гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои особенности и специфику, обусловленную соответствующей культурно-исторической традицией России и «паттерналистской» ролью государства в жизни общества; государство выступает как интегрирующая' сила в современной реальности; роль» современного государства в становлении гражданского общества, заключается в, выработке соответствующей образовательной политики в отношении образования и воспитания будущих граждан, в воспитании их гражданской и правовой культуры;
- установлено, что элементы > гражданского общества в • России эффективнее формируются на уровне местного сообщества; в котором гражданское образование (на уровне различных видов образовательных учреждений) выполняет интегрирующую функцию;
- проведенный всесторонний анализ понятия «гражданственность» показал, что гражданственность не только задает меру социальной, правовой и духовно-нравственной сопричастности человека государству, обществу, локальному социуму и воспроизводит определенный тип социальности в конкретном обществе, но и является- интегративным качеством личности, выражающимся в ее нравственной! и правовой культуре, чувстве собственного достоинства, дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам; и: к государственной власти, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств;
- установлено, что в современной образовательной политике проявились два направления: англо-американская (западная) ориентация (образование рассматривается- как личное дело каждого человека, а сама система образования рассматривается как индустрия образовательных услуг) и российская (немецко-русская, основанная на государственной ответственности за сферу образования); культурно-идеологический фактор современной, образовательной политики является определяющим по сравнению- с другими' факторами, так как воспроизводит установки и ориентации общественного сознания, которые влияют как на содержание гражданского образования (воспитания), так и на выбор решений, в осуществлении образовательной политики; выявлены и обоснованы приоритетные направления отечественной образовательной политики в сфере гражданского образования в соответствии с потребностью в устойчивом развитии гражданского общества и самого образования;
- применен: междисциплинарный анализ, осуществлена интеграция философии, социологии, психологии, права, теории педагогики и других дисциплин с целью всестороннего философского рассмотрения концепции гражданского образования в условиях становлениям гражданского общества в России; доказана роль философии образования в исследовании теории и практики гражданского образования;, проведен системный философский анализ гражданского образования в онтологическом, аксиологическом и праксиологическом: аспектах; выявлены научные подходы к разработке; отечественной концепции; гражданского образования с позиции философии образования в современных условиях России;
- разработана ш обоснована авторская; позиция по вопросу о социальной сущности и социокультурной i ценности гражданского образования; показано, что гражданское образование в современных условиях становится важнейшим: средством социализации личности, что представляет собой эффективный процесс перестройки общественного сознания, социальных настроений; в обществе; определена социально-значимая роль школы как социокультурного института в процессе формирования гражданского общества в России.,
Научно-практическая значимость диссертационного исследования:
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при разработке курсов «Гражданское образование», «Философиям и история образования» для студентов заочного отделения; факультета начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета; при подготовке образовательных программ по гуманитарным дисциплинам; на курсах повышения < квалификации работников сферы образования; при разработке совместных научно-исследовательских образовательных программ России и США; при проведении-межкультурного анализа, актуального в современной социокультурной ситуации.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях, препринте. Выводы и результаты исследования были доложены: на заседании секции «Философия образования» Всемирного философского конгресса «Философия: лицом? к глобальным проблемам», 1017 августа 2003г., Стамбул, Турция; на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» 21-25 ноября 2003 года, Новосибирск; на семинарах «Проблемы взаимодействия власти и общества», организованном Администрацией Новосибирской области, Сибирской Академией- политических™ наук,- 2003- 2004 гг.,. Новосибирск;- на XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание: история и современность», Санкт-Петербург 17 апреля 2003;. на секции «Философия» XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 14-20 апреля 2003 года, Новосибирск; на, конференции ОИФФИИ СО РАН по;правовым технологиям 24 апреля 2003г., Новосибирск; на Всероссийской; научной конференции «Образование в культуре и культура образования» 20-21 ноября 2002 года, Новосибирск; на научном круглом столе «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России» 26 ноября 2002 г., Новосибирск; на Международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» 21 июня 2002 года, Новосибирск; на Международном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» 15 марта 2002 г., Новосибирск ; на заседании кафедры философии и социальных наук. Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М. Ф. Решетнева.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 242 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданское образование как проблема социальной философии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, гражданское^ образование: - сложное- социокультурное- явление, сущность которого может быть понята с точки зрения его системных характеристик: субъект-объектных, процессных, функциональных, ценностных и т.д. Образование и социум тесно взаимосвязаны, и системно взаимодействуют между собой. Обращение к проблемам гражданского образования (воспитания) позволяет исследовать проблемы специфики социальной реальности и ее основных конституент, проблемы смысла и направленности общественного развития. Речь идет о социальном содержании проблем и социальной направленности развития гражданского образования.
Поиск собственной самоидентификации в новых экономических, политических и культурных формах актуален не только для стран с устоявшейся формой общественной жизни, но и для стран, находящихся в стадии транзитивного социума. Каждая страна в подходе и решении данных проблем имеет свои особенности, методы, и возможности. Выделяются общие проблемы» социокультурного порядка, возникшие- на рубеже веков в обеих странах (переоценка ценностей, поиск новых идеалов и т.д.) в последнее десятилетие XX века для обеих стран, России и США.
В постсоветской5 России в результате реформ; (посткоммунистическая модернизация и вестернизация) возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, сочетающее в себе как явно выраженные признаки демократической системы, так и черты, присущие автократическим режимам. Российские социально-экономические и политические реформы» открыли новые возможности, но и сопровождаются нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенное™* общества; рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности? нравов). Это находит свое проявление в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; ориентацией влиятельной- части российского общества Haj западные образцы, высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей. В: связи с этим ощущается необходимость усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам образования (воспитания)
В последние годы Россия активно интегрируется в мировое образовательное пространство. Подписано Болонское соглашение, приняты новые образовательные стандарты, идет работа по подготовке «плавающего» базисного учебного плана. Все эти шаги не что иное, как слепое копирование западных образцов в образовании. Мы не против привлечения опыта других стран, но для этого нужна не только соответствующая, финансовая, материальная, но и социальная база. В России) и в Западной Европе, особенно в: последние несколько десятилетий, национальные системы образование выполняли: не одинаковые социальные, функции. В Болонском соглашении говорится, что «Европа знаний» теперь уже широко признана как незаменимый фактор социального и гуманитарного развития, а также как необходимый компонент объединения и обогащения; европейского гражданства, способного к предоставлению его гражданам необходимых сведений; для противостояния - вызовам нового тысячелетия одновременно с пониманием, общности ценностей и принадлежности к общему социальному и культурному пространству. Культурное и ценностное пространство для нас - это наша самобытность, наша национальная идея, наши русские корни и менталитет, который не может стать унифицированным, единым с другой, иной культурной формой. Речь идет прежде всего о содержательном наполнении: российской ценностной и культурной; парадигмы. Унификация образования, принципов и приоритетов снижает значимость национальной образовательной традиции.
Мы ушли от старого,- но не создали нового и даже не знаем, каким оно должно быть. Страна потеряла стратегические приоритеты; Самое важное сегодня -воспитать профессионалов: с другим типом мышления, которые могут вывести Россию из тупиковой экономической ситуации.
Одним из средств разрешения социальных противоречий мы видим в развитии системы гражданского образования. Гражданское образование может выступать мощным фактором социального; культурного, политического обновления; общественной системы. Так как этот процесс затрагивает не только сферу деятельности отдельного индивида или группы индивидов, но и собственно культурно-мировоззренческие, ментальные сферы человеческого бытия и общественного сознания.
Как известно, формальное копирование демократических структур западного образца, без учета духовных, национально-исторических и других факторов, обречено на1 провал. Любой инородный опыт хорош лишь тогда, когда он служит во благо нации, национальной культуры и укрепления духовных сил общества. Обращение к опыту других стран невозможно без активной и творческой его переработки. Опыт последних десятилетий показывает: в основе принципов, форм и методов гражданского образования порой закладываются западные образовательные и воспитательные модели отношений общества и образования, личности и общества, личности и образования. В этих условиях стоит задача -сформировать научно обоснованную концепцию, в основе которой были бы заложены национальные, менталеобразующие факторы образования (воспитания), сочетающие в себе традиционные ценности и одновременно высокоэффективное прагматическое деятельностное поведение, направленное на более высокий статус общественного ресурса.
Современное российское образование, как и общество, находится в ситуации поиска новых ориентиров, как в содержательном, так и в организационном отношении. Кроме экономических преобразований постсоветская образовательная система нуждается в осознании значения ценностей общечеловеческого характера и собственных национальных, отечественных. При этом процесс интеграции ценностей является непростым и противоречивым и может быть структурирован лишь условно. Общая ситуация в России, отсутствие единой цементирующей идеологии содействует все большему распространению среди молодежи западноевропейского и американского образа жизни. Негативность данного явления выражается в угрозе потери многих национальных ценностей и традиций, в возникающих трудностях в области: образования и воспитания, нравственном,-патриотическом и гражданском самосознании подрастающего поколения. В связи с проводимым сравнением с западным (американским) обществом этим делается вывод, что процесс демократических преобразований возможен при условии взаимной^ адаптации ценностей отечественной культуры и современной цивилизации.
Опыт США показывает, что в данном обществе в последние годы усугубляется ситуация бездуховности, гедонизма. При этом человек там все более превращается;в самодовольного конформиста, «человека организации», о котором в свое время писал Д. Белл [198, р. 288]. Ценности западной цивилизации, тесно связанные с идеями протестантизма, рациональностью познания сущего, актуализирующие потребности к обогащению, получению прибыли, расходятся с ценностно-ментальными установками россиян, которые изначально тяготеют к справедливости, правде и т.д. Усиление идеологических противоречий между странами, экономическая, политическая и культурная вестернизация мира требуют постоянного межкультурного диалога. Но слабая развитость гражданской культуры, нелегкий выбор между верностью своим отечественным ценностями одновременное стремление к самостоятельному поиску и порыву к материальному благополучию, усложняет решение воспитательных и образовательных задач в нашем обществе. Опыт других стран не может быть механически заимствован. Однако, исследуя особенности другой политической и гражданской < культуры, мы учимся лучше понимать и оценивать события, происходящие в собственном государстве.
Анализ аксиологической природы гражданского образования показал, что отправными пунктами формирования гражданственности в России должны стать исконно русские духовные ценности: служение отечеству, высокое чувство общественного долга, ответственность, гражданский патриотизм. Каждое новое поколение - новый народ со своей системой ценностей, своим мировоззрением, своим отношением к жизни, обусловленными характером развития общества. Задача гражданского образования - не только воспроизвести тот или иной тип социальности и способ развития общества, но и являться своеобразным прогнозом» и проектом будущего общества. Образование готовит потенциал не только для жизни в настоящем, но и в будущем.
Образование является генерализующей ценностью демократии, так как: позволяет культивировать, воспроизводить и совершенствовать демократию в каждом новом поколении. Демократическое гражданское образование - это процесс поиска и усвоения демократических гражданских знаний; умений и ценностей. Результатом* демократического образования; является с воплощение в жизни демократических принципов и ценностей. Это означает проверку базовых структур образовательных институтов на соответствие этим ценностям и перестраивание их в случае обнаруженного несоответствия. Демократизация образования! понимается; как процесс становления демократических отношений: между всеми участниками образовательного процесса. Отсутствие единства мнений относительно той или иной модели демократического устройства связано' не столько со слабостью теоретической проработки, сколько с «текучестью» и невыстроенностью социальной реальности начала двадцать первого века. Чем больше требований к человеческим и гражданским качествам людей предъявляет то или иное общественное устройство, тем более оно нуждается в образовании. Гражданское образование необходимо для демократии, в первую очередь потому, что* оно является важнейшим институтом поддержки и укрепления моральных ценностей в обществе.
Россия стремится войти в мировое демократическое пространство и обрести демократическое пространство внутри себя. Демократический вектор в потенциале для нас обозначен: переход от ранее одномерного, закрытого, монокультурного мира, монокультурной социальной реальности, скрепленной, прежде всего, идеологическим единством, к социокультурному измерению, основанному на многомерности или поликультурности. Новый общественный контекст скрепляется новым единством (пока в идеале), основанным на многообразии индивидуального. Культура диалога, терпимость, уважение Другого, признание равноправного существования инаковости - все это составляет новую реальность. По нашему мнению,, дальнейшими перспективами исследования могут стать вопросы философского осмысления? поликультурности (мультикультурности): в концепции гражданского образования, соотношения таких понятий, как толерантность и гражданское образование, соотношение теории и практики гражданского образования в гносеологическом аспекте.
Для всестороннего анализа гражданского образования нам необходимо было обратиться в диссертации к философии образования, позволяющей с позиции междисциплинарной: методологии оперировать, широким набором понятий, категорий и в рамках философско-образовательного знания устанавливать связи и отношения между данными понятиями. Проведенный анализ ставит необходимость рассмотрения гражданского образования как элемента современного гражданского общества, как приоритета образовательной политики и в качестве механизма гражданской социализации современного подрастающего поколения в условиях современной школы. Философия образования способна раскрыть особенности мира образования, его отличия от других существующих форм социальной действительности, объяснить обществу и государству, как могут строиться отношения между государством, обществом и образованием. Перспективным направлением для дальнейшего изучения проблем гражданского образования считаем гносеологический аспект.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданское образование как проблема социальной философии"
На правах рукописи
МИХАЛИНА Оксана Александровна
ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск 2004
Работа выполнена на кафедре философии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор
Наливайко Нина Васильевна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Панюков Александр Иванович
- кандидат философских наук, доцент Козловская Валентина Анатольевна
Ведущая организация: Красноярский государственный технический университет
диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.
Защита состоится 23 июня 2004 года в
часов на заседании
Автореферат разослан
мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат философских наук, профессор
В.И. Замышляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность философского осмысления гражданского образования обусловлена социальным развитием современной России, кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны. Процесс системной трансформации российского общества сопровождается сложными и противоречивыми тенденциями, что, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска путей выхода из кризиса. В сложившейся ситуации необходимы философские обоснования приоритетных практико-ориентированных концепций в сфере образования. Они (эти концепции) должны быть адекватны объективному развитию российского социума, который конституционно закрепил курс на построение демократического, гражданского общества и экономически самостоятельного правового государства, где правам и свободам человека и гражданина отведено первостепенное значение. В диссертации подчеркивается, что сегодня гражданское образование все более становится фактором, обеспечивающим духовно-нравственное развитие российского социума и играющим важную роль в построении гражданского общества и правового государства. Образование аккумулирует новые приоритеты и установки с лучшими отечественными традициями в формирующуюся социальную ценностную систему - открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, обеспечивающую становление гражданственности и патриотизма. Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности, включает в себя плюрализм культур, идеи прав человека, ответственность граждан, поддержку ненасилия, терпимое отношение к различиям, глобальные проблемы и др.
Актуальность философского исследования гражданского образования обусловлена не только причинами социального порядка, но и запросами развития самой философии. Понятия и представления гражданского образования, как образования для жизни в гражданском обществе, возникли в последние годы. Для их глубокого осмысления необходимы серьезные социально-философские исследования. Речь идет не об экстраполяции философских идей на сферу образования, а такую философскую рефлексию над ней, которая в итоге приводит к категориям, понятиям, идеям и концепциям, рождающим новое социально-философское видение социальной реальности. Это подтверждается рядом философско-образовательных исследований Б.С. Гершунского, В.П.Зинченко, О.В. Долженко, Н.В.Наливайко, В.В.Платонова, В.М. Розина, Н.С. Розова, Л.А. Степашко, И.С. Утробина и других отечественных ученых.
Философия образования рассматривает гражданское образование как одно из перспективных направлений развития современного отечественного образования, как системообразующую составляющую в формировании научно обоснованной концепции воспитания будущего гражданина России. В рамках философии образования могут быть осмыслены и выработаны такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм», «гражданское образование» и «гражданские ценности» и др. «Гражданское образование» - достаточно широкое междисциплинарное понятие. Современные исследования в области образования
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П«тер«трг^9 л • 09
невозможны без привлечения ряда дисциплин: философии, психологии, педагогики, социологии и др. Категории и понятия теории и практики гражданского образования могут быть с достаточной полнотой осмыслены лишь на междисциплинарном, интегративном уровне, поэтому необходим философский, системный подход к образованию, позволяющий осуществить концептуальный синтез знаний о данном объекте исследования в онтологическом, аксиологическом, праксиологическом и др. аспектах. Интегративность в данном случае должна исходить также из кросскультурного аспекта. Россия входит в мировое образовательное пространство, активно интегрируется с другими образовательными системами. Как отмечал в своем выступлении > на VII съезде ректоров вузов в декабре 2002 года академик В В. Садовничий', «противников интеграции системы образования России в международное образовательное пространство нет. Но есть разница в подходах к ее осуществлению. Это процесс двусторонний. Мы можем не менее настойчиво предлагать партнерам брать на вооружение наш опыт. Мы должны защищать интересы системы образования России».
Россия вступила в XXI век в условиях кризиса в сфере образования, являющегося следствием системного кризиса всего общества, резкого ослабления государственной поддержки науки и образования. Мы не можем еще достаточно адекватно оценить масштаб таких явлений в сфере образования как Болонское соглашение, ЕГЭ, введение новых образовательных стандартов и др. Очевидно одно, развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны. Стране нужны реформы, которые идут в образовании. Они нацелены на вхождение России в мировое образовательное пространство.
Вместе с тем, в силу достаточно слабых внутренних духовно-нравственных, идейных, национальных, культурных и идеолого-политических резервов современной российской действительности в переходный период растет и степень влияния западного культурного фактора. В образовательный процесс слепо внедряются зарубежные модели образования: мы наблюдаем также внедрение американской системы ценностей и жизненных установок в российскую действительность (гуманитарных, нравственных аспектов образования, конвергенции философско-образовательных, аксиологических идей). В современной ситуации постоянной культурной интеграции должен происходить интенсивный межкультурный диалог, который поможет выработать новую содержательную цель, помогающую сформировать современное мировоззрение, опирающееся на культурное ядро, сущностные составные российского менталитета. Вместе с тем, обобщенный современный и исторический опыт гражданского образования и воспитания за рубежом можно с
1 Садовничий В В Высшая школа России традиции и современность //Филиппов В Н, Гончаров В Н, Колтаков К Г Школа и общество в современной России (концептуально-аналитический диалог) Под общей редакцией проф ВН Филиппова Барнаул, ГИППаАдгай»,2003.<- С 24.
большой осторожностью с учетом критического анализа экстраполировать на отечественную систему образования, так как исторические условия развития России отличаются самобытностью, порой исключительностью, по отношению к другим странам.
Степень разработанности проблемы
Многоаспектность проблем гражданского образования и осмысление их с позиции философии образования охватывает широкий круг литературы по данному вопросу. В начале XXI века в российских и зарубежных изданиях интерес к проблемам гражданского образования-воспитания возрос. Это не случайно. В России идет процесс становления гражданского общества. Для современной отечественной науки данная проблематика представляется сравнительной новой. Перспективы гражданского общества затрагивают в своих работах А..И. Аринин, А.Г. Володин, Г.Г. Дилигенский, В.Б. Пастухов, Ю.М. Резник, Н.М. Чуринов и др. Гражданское демократическое общество формирует особый тип образования - практико-ориентированного на создание соответствующих социальных условий развития свободной личности. Становление гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои глубокие особенности и необходима вдумчивая адаптация заимствованных идей. Ряд авторов: Б.Г. Капустин, Г.Г. Дилигенский, В.В. Витюк, Р.И. Иванова и др. дают позитивный прогноз возможности становления гражданского общества в России. Они считают, что гражданское общество возможно формировать, синтезируя опыт западноевропейских стран (в том числе и североамериканского ареала) и особенности собственного культурно-исторического пространства.
В образовании, как известно, как в «зеркале» отражаются социальные проблемы. По-новому звучит идея гражданского образования в свете модернизации современного отечественного образования, приоритетов государственной образовательной политики в работах О.Н. Смолина, В.В. Боброва, В.И. Кудашова, Н.В. Наливайко, М.Е. Жихаревича, А.К. Черненко и др.
Концепция гражданского образования всесторонне может быть исследована только в контексте философии образования. В настоящее время вопросами философии образования занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых. Мыслители, анализирующие различные аспекты сферы образования, доказывают ее особую восприимчивость к социокультурным факторам (А.П. Валицкая, А.С. Гаязов, A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, О.В. Долженко,, Г.А. Комиссарова, А.Ж. Кусжанова, Н.С. Розов, Н.С. Рыбаков, Л.А. Степашко, В.Н. Турченко, B.C. Шевырев и др., среди -западных авторов - Е. Адлер, В.Беннет, Э.Гутман, У.Джемс, Дж. Дьюи, А. Каунтс, Ч. Квигли, Т. Ликона, Дж. Патрик, К. Раэн и др.)
Гражданское образование как философско-образовательная проблема активно разрабатывается в зарубежной литературе (Б. Барбер, Ч. Бахмюллер, Э. Бойер, Р. Вельдхис, К. Гликман, Р. Даль, Дж. Патрик, Д. Мэтьюз, Р. Мошер, С. Хантингтон, А. Шэнкер, Дж. Элштейн, Р. Фриман Бутс, С. Финн, С. Франзоса, Ф. Ньюмен и др.) По мнению зарубежных исследователей Дж. Патрика, Л. Нкейк, Ч. Квигли, гражданское образование представляет собой новую философию образования, цели которой выступают в качестве ценностных
оснований для развития образования, поддерживающих демократические идеалы воспитания (гражданская роль на всех ступенях образовательного процесса).
Гражданское образование - сложное социокультурное явление. Философия образования позволяет увидеть уровни его понимания, которые включают: онтологический аспект (работы А. Субетто, Р. Питерса, Дж. Дьюи и др. ), гносеологический аспект (работы Б.П. Битинаса, С.Н. Еремина, Е.В. Ушаковой и др.), аксиологический аспект (работы Э.Н. Гусинского, Н.С. Розова, М. Рокича, В.В. Боброва и др.) Предложенные теоретические подходы в своей реализации опираются на широко понимаемую образовательную практику. Поэтому специальное внимание в диссертации будет уделено праксиологическому аспекту проблемы. Правовой аспект гражданского образования выделяется в работах В. Пронькина, А. Гутникова, О.В. Мушинского, А.Ф. Никитина, О.Н. Смолина, Я.В. Соколова, А.К. Черненко. Гражданское образование справедливо понимается ими как средство разрешения проблем общественной жизни. Фактор правового воспитания рассматривается в работах А.Ф. Никитина, Г.П. Давыдова, Я.В. Соколова, В.В. Бермана. Сторонники системного подхода в гражданском образовании считают, что содержание гражданского образования, в отличие от обществоведческого, не может быть нейтральным к процессу восприятия, а призвано активно и целенаправленно воздействовать на сознание личности, на его умения критически мыслить, творить, оценивать и т.п. (Т.В. Болотина, Г.Т. Суколенова, И.Д. Фрумин, А.Н. Тубельский, Т.А. Шингерей и
др.).
Гражданское образование поднимает проблемы гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода, воспитания патриотического сознания, раскрывающиеся в работах В.Н. Колесникова, Р.С. Михайловой, О.Д. Олейниковой, В.Н. Турченко и др., что позволяет определить и аксиологические приоритеты (гуманистические и духовно-нравственные) как составную часть национальных ценностей в процессе формирования гражданина России.
Психологический аспект рассматриваемого вопроса отражен в теории осознания личностью целесообразности и необходимости нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности. Для нас важны психологическая модель «самоактуализирующейся» личности (А-Маслоу), концепция обучения «ценностному процессу как механизму формирования гражданских навыков» (Л. Ратс, М. Харли), труды Р. Пека и Р. Хэвигхерста о психологических механизмах формирования характера. В свою очередь концепция воспитания характера, нацеленная на формирование нравственных и гражданских качеств, базируется на теоретических работах В. Беннета, В. Килпатрика Т. Ликоны, К. Раэна.
Следует отметить, что данная проблема широко обсуждается в современной западной философской и педагогической литературе. Ряд совместных изданий ученых двух стран, представляют теоретические и прикладные исследования по проблемам социально-образовательной практики в
США , где актуальные проблемы образования поднимают такие авторы, как Э.Л. Бойер, В.А. Клейнот, Ричард Д. Шейреман, С. Шехтер, Артур К. Эллис и др. Кросскультурные перспективы развития гражданского образования в аспектах глобализации, демократизации посткоммунистического пространства затрагиваются в зарубежных исследованиях С. Лэпейроуза, Г. Орфилда, Р. Рэми, А. Бенавота, А. Олденквиста, И. Джонсон, Н. МакГина, М. Пендлбери, И. Янг и др., в сравнительных исследованиях отечественных ученых: Т.В. Болотиной, В.В. Веселовой, Б.С. Гершунского, Г.В. Игониной, М.И. Ковалевой, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, М.М. Якобсон и др.
Проблемы гражданского образования в контексте идей глобального распространения демократии, ее устойчивого развития и влияния американского культурно-политического фактора в условиях современного мира остро звучали на XXI Всемирном философском конгрессе «Философия лицом к глобальным проблемам» в Стамбуле (Турция) в августе 2003 года в докладах отечественных и зарубежных ученых Н.В. Наливайко (Россия), Ирис Мэрион Янг (США), В.И. Кудашова (Россия), Майкла Пендлбери (Йоханнесбург, ЮАР), Утробина (Россия), Ю. Хабермаса (Германия).
В настоящее время существуют самые различные точки зрения на роль гражданского образования, как в отечественной, так и зарубежной литературе, что не позволяет четко определить цели, задачи, направления развития, содержание, методы, организационные формы гражданского образования. Уровень разработанности отдельных философских, методологических, социальных и педагогических аспектов темы, необходимость ее развития вступают во все более очевидное противоречие: между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. Многомерность феномена гражданского образования, как следствие, множественность его интерпретаций и толкований, многосторонность его приложения в образовательно-воспитательной сфере обуславливают необходимость обращения к данному понятию с принципиально новых позиций в контексте социально-философского знания. Этот важный аспект определил цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель данного исследования - дать всесторонний анализ концепции гражданского образования в контексте современной философии образования.
' Задачи исследования. В связи с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- показать социокультурную обусловленность гражданского образования и обосновать его социально-практическую значимость и социокультурную • ценность, опираясь на философию образования;
- выявить, какие теоретические и методологические подходы к проблемам гражданского образования сложились и существуют в современной
2 Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. Под редакцией С. Шехтера и Н. Воскресенской При участии А. Иоффе и Ч. Уайта. М.: ЗАО «Учительская газета», 1998 - 190с. Гуманистические тенденции в развитии непрерывного образования взрослых в России и в США / Под ред М В Кларина, И Н. Семенова. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 189 с.
отечественной и западной социально-философской, педагогической и политологической литературе; провести кросскультурный анализ гражданского образования в научных традициях России и США в последнее десятилетие;
- осуществить философский анализ ценностных оснований современного гражданского образования и его целевых характеристик;
- обосновать, что гражданское образование является необходимым элементом гражданского общества;
- выявить и обосновать с позиции философии образования приоритетные направления государственной образовательной политики к процессу образования и воспитания будущих граждан России;
- разработать рекомендации применительно к роли школы как социокультурного института в формировании и развитии гражданского общества.
Проблемная ситуация заключается в следующем: трансформация социума и идущая модернизация отечественного образования требуют: во-первых, адекватного понимания концепции гражданского образования; во-вторых, изучения позитивного опыта других стран; в-третьих, развития философии образования как самостоятельного направления социальной философии для анализа проблем гражданского образования.
Такое видение проблемной ситуации и цель, поставленная в данной работе, определили объект и предмет исследования.
Объектом исследования является образование в условиях формирования гражданского общества в России.
Предметом исследования гражданское образование как проблема социальной философии в онтологическом, аксиологическом, праксиологическом аспектах; с учетом межкультурного анализа систем образования России и США.
Основной причиной, по которой были выбраны для сравнения Россия и США, является тот факт, что в структуре систем образования обеих стран в последнее десятилетие XX века насущной необходимостью явилось создание новой концепции воспитания, формирующей комплекс гуманистических ценностей, адекватной потребностям изменяющегося социума. Сегодня становится все более очевидным, что классическая адаптивная модель образования практически исчерпала себя. Она уже не отвечает требованиям, предъявляемым к образованию современным обществом. По мнению многих ученых, нужно искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих основу для системы образования: открытой, диалогичной, демократичной, устойчивой в современных цивилизационных условиях. Именно поэтому сейчас возникают самые различные подходы к вопросу реформирования системы образования. Как российскими, так и зарубежными исследователями формулируются новые концепции образования, разрабатываются программы, осуществляется поиск новых форм организации научного знания, направленных на обновление системы образования.
Перед российской и американской воспитательно-образовательными системами стоит ряд сходных проблем, связанных с глобальным кризисом
ценностей, конфликтом между индивидуалистической и коллективистской парадигмами образования-воспитания, формирования гражданского, правового сознания подрастающего поколения и др. Вместе с тем, разные типы культур, разные менталитеты, разные культурно-исторические условия требуют специфичного подхода и разной интерпретации проблем образования.
Методологической основой диссертационного исследования ПОСЛУЖИЛИ труды классиков мировой и отечественной философии, работы современных русских и зарубежных философов, в которых философия представлена учением о всеобщих законах развития природы, общества, мышления, об общих принципах бытия и познания; учением об отношении человека к миру. Философия образования в диссертации выступает формой философской концептуализации знаний об образовании. Философия образования ассимилирует все знания, так или иначе соприкасающиеся с образованием, в концептуальном, обобщенном виде. Анализ гражданского образования в онтологическом аспекте определяет постановку вопросов о том, каким должно быть гражданское образование, каковы его функции, как оно должно быть выстроено и пр. Аксиологический аспект проблемы гражданского образования связан с обоснованием приоритетных ценностно-целевых ориентиров образовательной деятельности. При обращении к праксиологическому аспекту акцентировалось внимание на взаимодействии образования и общества, конкретизируя его уровнем государственного регулирования отечественного образования.
Особенность предмета исследования поставила проблему комплексного исследования взаимосвязи «сущего» и «должного» в образовательной сфере, обращая внимание на объективные процессы качественных изменений ее ценностно-целевых, нормативно-нравственных, и конъюнктурно-политических характеристик.
Поскольку в диссертации рассматривается круг вопросов, находящихся на стыке социальной и политической философии, педагогики, философии образования и др., в качестве наиболее эффективного инструмента для решения исследуемой проблемы применяются междисциплинарный подход; компаративный анализ; исторический метод; диалектический метод; аналитический обзор проведенных различными исследователями социологических опросов и экспертных оценок, в рассматриваемых культурных и образовательных моделях.
Из обозначенного общеметодологического подхода вытекает новизна научного поиска, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- показано, что в постсоветской России в результате реформ (посткоммунистическая модернизация и вестернизация) возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, что находит свое проявление в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма, ориентацией
влиятельной части российского общества на западные образцы;
- доказано, что гражданское образование является генерализующей ценностью демократии, так как позволяет ее культивировать, воспроизводить и совершенствовать в каждом новом поколении; образование в той же мере воспроизводит демократию, как и демократия конструирует качественно новый уровень образования с точки зрения принятия решений, ответственности и способности сделать выбор;
- обосновано, что в современной образовательной сфере России практика строит свою деятельность с оглядкой на запад, уделяя приоритетное внимание прежде всего американской культурной модели;
" - при исследовании философских оснований гражданского образования в западной и отечественной научной традициях выявлено, что западноевропейская мысль последовательно ставила вопрос о возможности формирования человека как индивидуализированной личности не в порядке исключения, а в массовых масштабах; в "отечественной философской мысли существовала двойственность русских культурных традиций (западники и славянофилы, «консерваторы» и «прогрессисты»); М.В. Ломонсовым, А.Н. Радищевым, Н.И. Новиковым и др. впервые были поставлены и прозвучали идеи гражданственности, патриотизма, которые нельзя не учитывать в сегодняшней социокультурной ситуации, с ее ориентированностью на «чужой» опыт в воспитании;
исследована ценностно-целевая характеристика современного отечественного гражданского образования на трех условно выделенных аксиологических, уровнях: гражданское образование как ценность государственная; гражданское образование как ценность общественная; гражданское образование как ценность личностная; при анализе выдвигаемых целей образования по отношению к человеку и рассмотрении антропоцентричекой и социоцентрической концептуальных позиций (социо-ориентрованное и личностно-ориентированное образование) предложен синтетический подход;
- установлены социальные факторы, детерминирующие образовательные ценности в российской и американской традициях воспитания и образования; специфика проявления проблем гражданского образования в отечественном образовании связана с переломным состоянием общества, рефлексией новых жизненных смыслов и ценностей, где образование играет ведущую роль, выступая глубинным отражением культуры; в западном обществе она связана с переосмыслением идей и ценностей демократии, общества, вступившего в фазу постиндустриального, информационного общества;
- обосновано, что в современных условиях в полемике становления гражданского общества, провозглашения его воспитательных и образовательных парадигм, происходит поляризация отечественной научной и философской мысли в рамках «своего» и «чужого» опыта;
- показано, что построение гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои особенности и специфику, обусловленную соответствующей . культурно-исторической традицией России и «паттерналистской» ролью государства в жизни общества; государство выступает
как интегрирующая сила в современной реальности; роль современного государства в становлении гражданского общества заключается в выработке соответствующей образовательной политики в отношении образования и воспитания будущих граждан, в воспитании их гражданской и правовой культуры;
- установлено, что элементы гражданского общества в России эффективнее формируются на уровне местного сообщества, в котором гражданское образование (на уровне различных видов образовательных учреждений) выполняет интегрирующую функцию;
- проведенный всесторонний анализ понятия «гражданственность» показал, что гражданственность не только задает меру социальной, правовой и духовно-нравственной сопричастности человека государству, обществу, локальному социуму и воспроизводит определенный тип социальности в конкретном обществе, но и является интегративным качеством личности, выражающимся в ее нравственной и правовой культуре, чувстве собственного достоинства, дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств:
- установлено, что в современной образовательной политике проявились два направления: англо-американская (западная) ориентация (образование рассматривается как личное дело каждого человека, а сама система образования рассматривается как индустрия образовательных услуг) и российская (основанная на государственной ответственности за сферу образования); культурно-идеологический фактор современной образовательной политики является определяющим по сравнению с другими факторами, так как воспроизводит установки и ориентации общественного сознания, которые влияют как на содержание гражданского образования (воспитания), так и на выбор решений в осуществлении образовательной политики; выявлены и обоснованы приоритетные направления отечественной образовательной политики в сфере гражданского образования в соответствии с потребностью в устойчивом развитии гражданского общества и самого образования;
- применен междисциплинарный анализ, осуществлена интеграция философии, социологии, психологии, права, теории педагогики и других дисциплин с целью всестороннего философского рассмотрения концепции гражданского образования в условиях становления гражданского общества в России; доказана роль философии образования в исследовании теории и практики гражданского образования; проведен системный философский анализ гражданского образования в онтологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах; выявлены научные подходы к разработке отечественной концепции гражданского образования с позиции философии образования в современных условиях России;
- разработана и обоснована авторская позиция по вопросу о социальной сущности и социокультурной ценности гражданского образования; показано, что гражданское образование в современных условиях становится важнейшим средством социализации личности, что представляет собой эффективный процесс
перестройки общественного сознания, социальных настроений в обществе; определена социально-значимая роль школы как социокультурного института в процессе формирования гражданского общества в России.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования: Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при разработке курсов «Гражданское образование», «Философия и история образования» для студентов заочного отделения факультета начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета; при подготовке образовательных программ по гуманитарным дисциплинам; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке совместных научно-исследовательских образовательных программ России и США; при проведении межкультурного анализа, актуального в современной социокультурной ситуации.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях, препринте. Выводы и результаты исследования были доложены: на заседании секции «Философия образования» Всемирного философского конгресса «Философия лицом к глобальным проблемам», 10-17 августа, 2003 г., Стамбул, Турция; на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» 21-25 ноября 2003 года, Новосибирск; на семинарах «Проблемы взаимодействия власти и общества», организованном Администрацией Новосибирской области, Сибирской Академией политических наук, 2003- 2004 гг., Новосибирск; на XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание: история и современность», Санкт-Петербург 17 апреля 2003; на секции «Философия» XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 14-20 апреля 2003 года, Новосибирск; на конференции ОИФФИИ СО РАН по правовым технологиям 24 апреля 2003г., Новосибирск; на Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования» 20-21 ноября 2002 года, Новосибирск; на научном круглом столе «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России» 26 ноября 2002 г., Новосибирск; на Международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» 21 июня 2002 года, Новосибирск; на Международном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» 15 марта 2002 г., Новосибирск; на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Акад. М. Ф. Решетнева.
Диссертационное исследование обсуждалось, было одобрено и рекомендовано к защите на расширенном заседании кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета и Научного совета научно исследовательского института Философии образования
Новосибирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 242 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния теоретической разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется методологическая основа исследования, научно-практическое значение работы, ее апробация, формулируются положения, составляющие научную новизну исследования.
В первом параграфе «Социокультрная обусловленность проблем гражданского образования» первой главы «Гражданское образование как социокультурное явление» раскрываются социокультурные условия, которые обуславливают актуальность философского осмысления гражданского образования, его сущности с учетом межкультурного сравнения.
Автор определяет гражданское образование, как процесс накопления и усвоения системы гражданских знаний, передачи социального опыта того или иного общества и результат этого усвоения, выраженный в интеллектуальной и практической подготовке человека, гражданских навыках, ценностях. Гражданское образование — это механизм воспроизводства определенного типа социальности в конкретный исторический период. Понятие «гражданское образование» традиционно используется в большинстве, стран. Разные политические и общественные реалии вкладывают в данное понятие разный смысл. Каждая система образования ищет свои подходы. Гражданское образование включает в себя и проявляет себя в социокультурной реальности в следующих отношениях: правовое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, обществоведческое и граждановедческое образование, конфликтология, мультикультурное образование, проектная деятельность, личностно-ориентированное и социально-ориентированное образование, воспитание критического мышления и др. Многосторонность его проявления, его онтологичность диктует необходимость приведения знаний о гражданском образовании в систему, в полной мере отражающей все аспекты функционирования данного явления в социуме.
Диссертантом показано, что в постсоветской России в результате реформ (посткоммунистическая модернизация и вестернизация) возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, сочетающее в себе как явно выраженные признаки демократической системы, так и черты, присущие автократическим режимам. Российские социально-экономические и политические реформы открыли новые возможности, но и сопровождаются нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенности общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов). Это находит свое проявление в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; ориентацией влиятельной части
российского общества на западные образцы, высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей. В этих условиях насущной потребность становится выработка концепции гражданского образования, адекватно развивающемуся российскому социуму, конституционно закрепившему курс на построение гражданского общества и правового государства.
С уходом моноидеологии в сфере образования образовалась духовно-нравственная дезориентация, когда потеряны системообразующие основания, на которых строится та или иная воспитательно-образовательная система. Так называемые «идеалы либерального демократического общества» до сих пор четко не сформулированы, и поэтому, остаются предельно аморфными и неопределенными. Подчеркивается, что в создавшихся условиях необходим серьезный философский анализ понятий и концепций, объясняющих такой феномен, как «гражданское образование». Это особенно важно, если учесть, что появление гражданского образования в новом качестве, применительно к построению демократического гражданского общества и правового государства в России часто связывают с западным толкованием данного феномена, что, по мнению автора, подразумевает экспансию американских идеалов, ценностей и приоритетов через внедрение форм и методов гражданского образования в другие образовательные системы в глобальном масштабе. В этих условиях стоим важнейшая проблема - устоять перед натиском «чужих» идей, сохранив свою культурную самобытность, национальную специфику на основе научно сформированной концепции отечественного гражданского образования. Именно с этих позиций в диссертации вводится межкультурный анализ двух образовательно-воспитательных парадигм России и США, ставящих своей насущной задачей воспитание гражданина. В современной образовательной сфере России практика строит свою деятельность с оглядкой на Запад, что не всегда применимо российской действительности.
Автор приходит к выводу, что образование, является генерализующей ценностью демократии, так как позволяет культивировать, воспроизводить и совершенствовать демократию в каждом новом поколении. Как писал американский философ и педагог Дж. Дьюи, «поскольку демократическое общество отвергает внешнее принуждение, ему приходится искать опору в добровольном расположении и интересе, которые могут быть созданы лишь посредством образования. Демократия - больше, чем определенная форма правления. Это форма совместной жизни, форма взаимообмена опытом»3.
Для российской ситуации данное положение актуально. Так как процессы демократизации общества и образования идут сложно и противоречиво. При этом не просто образование здесь играет фундаментальную роль, а именно гражданское образование, которое способно интегрировать систему образования с системами права, морали, политики, демократическими институтами, идеологией. Образование в той же мере воспроизводит демократию, как и демократия конструирует качественно новый уровень образования широких масс
3 Дьюи Дж Демократия и образование Пер с англ - М: Педагогика-Пресс, 2000. - С. 85
населения с точки зрения принятия решений, ответственности и способности сделать выбор.
Авторская позиция состоит в том, что гражданское образование может выступить мощным системным фактором социального, культурного, политического обновления общественной системы. Речь идет о социальном содержании проблем и социальной направленности развития гражданского образования. Этот процесс затрагивает не только сферу деятельности отдельного индивида или группы индивидов, но и культурно-мировоззренческие, ментальные сферы человеческого бытия и сознания. Чем динамичнее общество развивается, тем более необходим философский анализ происходящего, возрастает потребность в философском мышлении. Философское осмысление проблем современного гражданского образования в России с обращением к мировой практике дает обобщенную картину не только настоящего, но и определяет стратегическую модель будущего в развитии образовательной системы. Именно философия ставит те вопросы, которые не задаются ни одной другой дисциплиной она конструирует философскую картину образования.
Во втором параграфе «Поиск философских оснований гражданского образования: от классики к современности» подчеркивается, что философия со времени своего появления ставит вечные вопросы о воспитании, образовании нового человека, гражданина. Анализ гражданского образования в истории европейской философской мысли и отечественной философии образования представляется как культурно-мировоззренческая реконструкция эволюции основных смысловых структур, сопряженных с понятиями «гражданского образования», «воспитания гражданственности» и др. Автором рассматриваются те философские идеи в истории и философии образования, которые «работают» на поставленную задачу и помогают решить проблему осмысления сущности, места и роли гражданского образования как социокультурного явления.
Автором отмечается, что древнегреческие философы в своих представлениях о гражданском воспитании и образовании как бы предвосхитили современные трактовки вопроса об отношению государства к воспитанию, когда государство должно взять на себя ответственность за воспитание своих граждан и развития в них нравственных ценностей.
В Х1У-ХУ вв. в развивающемся гуманистическом движении в те годы одной их ведущих стала идея гражданского гуманизма, сущностью которого были принципы республиканизма, свободы, равенства и справедливости, служение обществу, патриотизм, гармония личных и общественных интересов, социально-политическая и гражданская активность. Подобная тенденция закрепляется в Новое время и в эпоху Просвещения. В образовательных и воспитательных идеях ХУ1-ХУШ вв. (в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и др.), относящихся к эпохе ранних буржуазных революций и заложивших теоретические основы современных представлений о гражданском обществе, на первом плане выступает гражданин. Просвещение было мощным духовным движением в культурной жизни Европы в конце ХУ11-ХУ111 вв., в котором утверждался культ разума и науки в противовес официальной религии, идеал государства и общества, основанный на свободе и «естественном равенстве»
людей. Идеи гражданского образования о правах человека, самодостаточности человеческой личности проявились и в общественном сознании эпохи Просвещения, когда утверждалась новая философия человека и общества, отношения человека к общественным институтам. В сложившихся в период Просвещения социально-философских теориях, в том числе и в тех из них, в которых были заложены идеи либерализма (Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье), был выработаны воспитательные идеи в контексте идей гражданского общества.
- Автор полагает, что для осмысления философских оснований гражданского образования принципиально важно разное видение философами социума, в котором предстояло жить их «воспитанникам», а это предопределило различие позиций в понимании взаимоотношений образования и общества. Или приспособление и тем самым закрепление сложившихся в социуме стереотипов и традиций (по Локку). Или взаимодействие как процесс бесконечного движения, самообновления общества, саморазвития и самоусовершенствования человека (по Руссо). В различии позиций - различие между мышлением целерациональным и ценностно-рациональным, в конечном итоге, между социо-ориентрованным и личностно-ориентированным образованием. Данный момент важен при выработке концепции гражданского образования, так как важно «уловить золотую середину» между двумя данными подходами: воспитание свободной гражданской личности должно быть глубоко социальным.
В Западной Европе выделение гражданской индивидуальности, ее высвобождение от коммунальных, коллективистских атрибутов заняли столетия. В ее рамках сформировалась концепция индивида, обладающего собственной метафизической и моральной ценностью. Другими словами, западноевропейская мысль, начиная с античной философии последовательно ставила вопрос о возможности формирования человека как индивидуализированной личности не в порядке исключения, а в массовых масштабах Западноевропейская философия общества и образования предопределила идеи американского Просвещения (Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Г. Манн и др.), согласно которым утвердилась идея первичности личности по отношению к обществу, а общества по отношению к государству. Толкование гражданского общества как особой внегосударственной сферы социального организма получило широкое распространение в социально-философской мысли благодаря А. де Токвилю и его исследованию американской демократии. Его идеи перекликались с практикой образования в те годы (Ф. Паркер, У. Килпатрик и др.). Американская (западная) философия образования обосновывает сближение воспитания с жизнью, ориентируется на идеал человека, который бы соответствовал требованиям индустриального (постиндустриального) общества («хороший гражданин»). Американское образование было сформировано на идеях философии прагматизма (Ч. Пирс, У. Джеймс и др.), неопрагматизма (Дж. Дьюи, М. Мэрфи, Э. Флауэр, С. Хук, и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Комбс, Э. Келли, К. Роджерс и др.), технократизма (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер, К. Халл, Э. Толмен и др.), реконструктивизма (А. Каунтс и др.).
Кроме этого многовариативность сегодняшнего мира и различные возможности проявления в нем образовательных возможностей зародили идеи
институциональной автономии образования Майкла Уолзера и Дэвида Миллера, неинструменталисткие теории образования (Майкл Окшот, Ханна Арендт, К. Петерс, Н. Ноддинг, М. Липман, Н. Бурбулис), идеи прагматизма в образовании, неопрагматизма (Дж. Дьюи), теория «демократии обсуждения» (Э. Гутман, Д. Томпсон) и др. Общей чертой всех перечисленных философских подходов выступает идея воспитания гражданских качеств личности в соответствии с изменяющимися цивилизационными и социокультурными условиями. Автор считает, что обращение к данным концепциям крайне необходимо, так как каждая из них вложила свой вклад в формирование целостного представления о смыслах и ценностях гражданского образования и изменения его роли в современную трансформирующуюся эпоху. Некоторые из данных концепций стимулировали новые социальные движения, гражданские" инициативы, способствовали формированию социокультурных и правовых образцов, определяющих поведение людей и гарантирующих их права и свободы.
Автором дается глубокий анализ российской философско-образовательной традиции. Обращается внимание на существование двойственности русских культурных традиций (западники и славянофилы, «консерваторы» и «прогрессисты») в отечественной философской мысли. М.В. Ломонсовым, Н. Радищевым, Н.И. Новиковым и др. впервые были поставлены и прозвучали идеи гражданственности, патриотизма, которые нельзя не учитывать в сегодняшней социокультурной ситуации, с ее ориентированностью на «чужой» опыт в воспитании. Автор подчеркивает, что в России была своя специфика традиций, В той среде, которая оторвалась от допетровской почвы, еще не было в это время европейского общественного воспитания. Обращается внимание, что в современных условиях в полемике становления гражданского общества, провозглашения его воспитательных и образовательных парадигм, происходит поляризация отечественной научной и философской мысли в рамках «своего» и «чужого» опыта. Автором приводится анализ двух основных тенденций по вопросам и проблемам гражданского образования конца Х1Х - начала ХХ вв., -«консерваторов» (Д. Введенский, М. Демков, В. Зеньковский, П. Ковалевский, А. Мусин-Пушкин, К. Победоносцев, Н. Сперанский, К. Яновский, К. Ярош и др.) и «прогрессистов» (В. Бехтерев, В. Вахтеров, П. Каптерев, П. Лесгафт, М. Рубинштейн, Л. Седов и др.) Делается вывод, что идеалы воспитания на рубеже Х1Х-ХХ вв. сводились к тому, что основой концепции гражданского образования «консерваторов» был принцип авторитета и порождаемый им законопослушный гражданин - подданный, центральной идеей «прогрессистов» был принцип естественной, активной свободы, дающий возможность сформироваться правоспособной личности - гражданину.
Автором используется своеобразный поход при рассмотрении основ воспитания и образования в коммунистической школе с учетом взглядов не только ее идеологов (Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и др.), но и «взгляда со стороны» русских философов Зарубежья (Сорокина П., СИ. Гессена, П. Н. Милюкова, и др.) Каждая из названных концепций самоценна.
Современная теория гражданского образования как философско-образовательная проблема разрабатывается в зарубежной литературе (Б. Барбер,
Ч. Бахмюллер, Э. Бойер, Р. Вельдхис, К. Гликман, Р. Даль, Дж. Патрик, Д. Мэтьюз, Р. Мошер, А. Шэнкер, Дж. Элштейн и . др.) Предложенные теоретические подходы в своей реализации опираются на широко понимаемую образовательную практику.
Проведенный автором анализ генезиса показывает, что разработка философских проблем образования как раз и связана с поиском наиболее фундаментальных, мировоззренческих и стратегически важных для нашего государства и общества оснований и приоритетов развития образовательной сферы. Ибо цели, ценности, содержание, методы и результаты образования выходят далеко за рамки сугубо педагогической деятельности, так как имеют самое непосредственное отношение к широкой социально-политической и социально-экономической практике, как на уровне отдельного социума, так и всей человеческой цивилизации. Проводимые в стране реформы могут быть успешными лишь при условии учета национальных традиций философско-образовательной мысли, системы сложившихся представлений, теоретических наработок отечественных мыслителей. Перед философией образования стоит задача выработки позитивной стратегии, направленной прежде всего на гражданское, правовое, нравственное воспитание в условиях транзитивного постсоветского общества.
В третьем параграфе «Ценностно-целевые характеристики, гражданского образования» речь идет о том, что исследование проблем образования с позиции философии чрезвычайно важно: от их решения зависит понимание сущности ценностей и целей образования, тенденций развития той социальной и природной среды, в которой предстоит функционировать образованию в будущем, реальных возможностей влияния образования на духовные и нравственные приоритеты личности, на ментальное и культурное пространство социума. Философия образования позволяет «выстроить мост» между философскими, теоретико-методологическими образовательными концепциями и широко понимаемой образовательной практикой. Отмечается, что аксиологическая проблематика образования в последнее .время достаточно активно разрабатывается в зарубежной и отечественной литературе. В диссертации подчеркивается, что исследование аксиологии гражданского образования осложняется тем, что в нашем обществе развивается ценностная инверсия, которая имеет отрицательный характер. Меняющееся общество не в состоянии ставить реальные и адекватные цели перед образованием, ибо оно не имеет устоявшегося канона человека и устойчивого сценария своего развития. Оно лишь находится в состоянии поиска новой ценностной системы, пытается определить и установить свою иерархию ценностей, высветить новые идеологические установки. В этих условиях возрастает роль философии, в полной мере рефлексирующей и адекватно реагирующей на вызовы общества, позволяющие определить некоторые инвариантные ценности для системы образования. Россия находится в транзитивном, нестабильном состоянии, когда происходят трансформации в сфере экономики, политики, государственного и общественного устройства, а также в образовании, идеологии, культуре, системе ценностей. По глубокому убеждению автора, трансформация общества, его
демократический транзит невозможны без опоры на национальную культуру, что подтверждено опытом многих стран мира. С этой точки зрения, процесс демократических преобразований, возможен при условии взаимной адаптации ценностей отечественной культуры и современной цивилизации.
Поскольку автор в своем анализе исходит из кросскультурной (сравнительной) перспективы, то вновь обращается к демократической западной традиции. Признавая общецивилизационное значение демократии, нельзя абстрагироваться от национальной и региональной специфики общественного развития. Это обстоятельство необходимо учитывать при целеполагании и определении задач, средств, форм и методов гражданского образования в российских условиях.
Постановка аксиологической проблематики гражданского образования актуализирует его ценностно-целевую и функциональную направленность по отношению к человеку, государству, обществу. Являясь составной частью социума, гражданское образование оказывает влияние и участвует в формировании не только индивида, но и общества, а также в определенной мере ответственно за провозглашаемые и внедряемые им ценности. Ценностно-целевую характеристику современного отечественного гражданского образования автором представлена в виде трех условно выделенных аксиологических уровнях: гражданское образование как ценность государственная; гражданское образование как ценность общественная; гражданское образование как ценность личностная. Но важно видеть взаимосвязь, взаимодополнение и взаимопроникновение данных блоков, как общее, особенное в содержании, и смысловом их наполнении.
В первом параграфе «Гражданское образование как элемент современного гражданского общества» второй главы «Гражданское образование: праксиологический аспект» автор исходит из того, что гражданское общество поддерживается и совершенствуется соответствующей моделью гражданского образования и воспитания подрастающих поколений, воспроизводящего определенный социальный тип в определенный исторический период. Автором выявляется взаимосвязь гражданского образования и гражданского общества. При этом показывается, что современное гражданское образование является необходимым элементом в становлении гражданского общества в России, формирования гражданского сознания личности, ее гражданской и правовой культуры. Такой поход способствует философскому осмыслению концепции гражданского образования с учетом межкулътурного анализа концептуально-теоретической модели гражданского общества в России и практики построения гражданского общества в США.
Выделяются научные подходы о возможности построения гражданского общества в России. Активное противоборство анализируемых моделей говорит о том, что построение гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои глубокие особенности и необходима вдумчивая адаптация заимствованных идей. Речь идет не об отрицании западной традиции и опыта, а о поиске соответствия между традициями и кросскультурностью данного явления.
Автором подчеркивается, что построение гражданского общества в России на данном этапе ее развития имеет свои особенности и специфику. К
специфике России можно отнести тот факт, что практически все процессы, начиная от экономики и заканчивая социальной сферой, замкнуты непосредственным образом на государстве, его «паттерналистской» роли в жизни общества. Это обусловлено соответствующей культурно-исторической традицией России. Специфика настоящего периода состоит в том, что государство в построении гражданского общества в России играет важную роль, «становление «онтологического единства», поиску которого должно способствовать государство как единственная интегрирующая сила в современной реальности и не вызывающая отторжения, благодаря традиционности данной роли. Роль современного государства в становлении гражданского общества заключается в выработке соответствующей образовательной политики в отношении образования и воспитания будущих граждан, в воспитании их гражданской и правовой культуры.
Гражданское образование как элемент гражданского общества дает ответ: насколько гражданин готов к ответственности за свой личный выбор судьбы и задумывается ли он об ответственности за судьбу страны. Речь идет не о характеристике формального статуса граждан, или их правах, их благосостоянии, семейном положении и т.д., а о свободе выбора и ответственности человека за свой жизненный путь, о характере духовных и деятельностных всегосударственных связей различных личностей в одном государстве. Члены общества объективно «соединены между собой невидимыми гражданственными (и гражданскими) узами. Это узы разделения и перераспределения ответственности между гражданами, ибо каждый человек берет на себя такую меру ответственности, какая ему по силам»4. В гражданском обществе -главное не солидарность его членов, а, в первую очередь, разделение ответственности. В этой добровольно избираемой степени ответственности отражается степень свободы человека. Только соединение и последовательно применение всех трех указанных форм дает наиболее полный эффект.
Современная социокультурная ситуация, складывающаяся в России, позволяет утверждать, что элементы гражданского общества в России эффективнее формируются на уровне местного сообщества. Образование по своему предназначению может и должно выполнять в локальном сообществе интегрирующую функцию, быть ведущим центром его самоорганизации и самоосуществления. Именно локальные институты образования (школы, вузы, техникумы) по своей природе могут быть рассмотрены в качестве исходных пунктов изменения социокультурной среды в локальных сообществах. Эту меру социальной, правовой и духовной сопричастности человека государству и обществу, локальному социуму задает гражданственность, под которой мы понимаем полисистемную, социокультурную характеристику, воспроизводящую определенный тип социальности в конкретном обществе.
В литературе уже высказываются точки зрения, что феномен гражданского
4 Аринин А И Государство для человека новая стратетя развития России //Общественные науки и современность Хв6 2000. С. 49.
общества в современной действительности России имеет скорее культурное и духовное значение, нежели практическое или политико-правовое (А.И. Аринин). В этих условиях стабильность зарождающегося гражданского общества во многом будет зависеть от появления реальных предпосылок для воплощения родовых сил человека как субъекта социального творчества. Об этом писали НА. Бердяев, И.А. Ильин, а из современных авторов Н.В. Исакова, В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев, А. Суббето и др. Гражданское общество начинается с активных и инициативных действий. А гражданское действие - это личностное, осознанное практическое, социально-значимое отношение к делам общества и государства. Быть субъектом гражданского общества в России - это, значит, служить, служить обществу, государству, служить независимо от своего экономического или правового статуса. При этом актуализируется менталеообразующая функция гражданского образования.
Во втором параграфе «Философские основания современной образовательной политики и гражданское образование» обращается внимание на то, что современное образование стоит перед комплексом проблем, которые связаны, прежде всего, с выработкой национальной доктрины воспитания в условиях сложной трансформации российского социума. Стратегические цели российской образовательной политики — это преодоление социально-экономического и духовно-идеологического кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.
Автор считает, что образовательная концепция по гражданскому образованию должна быть заложена в приоритетах государственной политики в области образования. Оптимальной финансовой политике должны соответствовать культурно-идеологическая и правовая политика в области образования, предполагающая четкое и глубокое понимание целей развития образования, путей формирования системы гражданского образования. Еще раз подчеркивается, что необходимо особое внимание обратить на культурно-идеологический фактор современной образовательной политики. Именно он определяет установки и ориентации общественного сознания, которые влияют как на содержание гражданского образования (воспитания), так и на выбор решений в осуществлении образовательной политики.
Автор полагает, что следует критически оценить призывы российских либеральных реформаторов максимально интегрироваться в мировое образовательное пространство. Проблемы будущего образования должны решаться в России не с оглядкой на западные, панамериканские или восточные черты, а на базе своей национальной культуры, но с учетом творческой переработки и ассимиляции на почве лучших достижений отечественной и других культур. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества, свое целостное и глубинное видение системы образования. В этом плане важна проблема патриотизма не только в образовании. Она является одной из приоритетных социально-философских
проблем. Общество обращается к социальной философии, когда ему не, ясны перспективы развития, когда оно испытывает потребность реформировать сложившуюся систему социальных связей, когда ему нужны новые средства для активизации человеческих сил, для использования культурных ресурсов. Без такого понимания глобальных и прогностических функций и технологических возможностей образования трудно рассчитывать на полноценное обоснование стратегии и политики в данной сфере, на продуктивный творческий поиск эффективных подходов и методов организации многоплановой образовательной деятельности.
В третьем параграфе «Гражданское образование для социализации личности в современных условиях, школы»-Гражданское образование в контексте целостной системы образования являет собой одно из перспективнейших направлений реформирования средней школы. С другой стороны, несмотря на его уже довольно широкую практику в России, можно . констатировать только начальную стадию становления методологической основы гражданского образования с позиции философии образования. Методологическая функция философии состоит в осмыслении и исследовании образования как сферы жизнедеятельности общества и личности, так и теории и практики образовательного процесса.
Автором показывается специфика развития гражданского образования в российской школе в межкультурном сравнении, и даются рекомендации по созданию концептуальной модели школьного гражданского образования с учетом методологических, философских аспектов данного вопроса. Переосмысление роли образования как общецивилизационного процесса позволяет рассматривать школу в качестве резерва духовного, нравственного, социального, культурного обновления российского социума на основе философски осмысленной и научно обоснованной концепции гражданского образования. При построении современной теоретической базы гражданского образования возникает ряд проблем: Проникновение в содержание граждановедческих и обществоведческих дисциплин ценностей западного образования и методов преподавания, выходом из которых является изучение теории и практики гражданского образования с позиции философии образования. Адекватным представлениям о гражданском образовании как системе автором выделяется проектный подход, так как он позволяет в системе овладеть гражданскими знаниями, умениями и ценностями. Участие в проектной деятельности всегда социально-значимо.
Делается вывод, что гражданское образование в современных российских условиях служит не только социализации индивида, его постепенному «вхождению» в общество, оно обеспечивает преемственность господствующей системы ценностей, усвоение норм и правил общественной жизни, готовит подрастающее поколение в самостоятельному ответственному действию в обществе, дает возможность для личностного духовно-нравственного роста во благо общества.
В. заключении-диссертации подводятся итоги проделанной работы и намечаются дальнейшие направления в исследовании проблем гражданского образования с учетом гносеологического аспекта вопроса.
Основные вопросы диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях:
1. Михалина О. А. К вопросу о формировании современной концепции философии образования / Н. И. Макарова, О. А. Михалина, В. И. Паршиков // Философское осмысление педагогики и психологии детства. Материалы регионального семинара 21 декабря 2001 года. - Новосибирск, 2002. - С. 2231.
2. Михалина О. А. Методологические аспекты философского осмысления гражданского образования (опыт кросскультурного исследования систем образования России и США) / О. А. Михалина // Философия образования XXI века. - Новосибирск: Изд-во ЩРО, 2002. - №3. - С. 190-195.
3. Михалина О. А. Проблемы гражданского образования в современной американской литературе / О. А. Михалина // Философия образования XXI века. - Новосибирск: Изд-во ЩРО, 2002. - №4. - С. 61-67.
4. Михалина О. А. Гражданское образование в контексте устойчивого развития (опыт кросскультурного исследования гражданского образования в России и США) / О. А. Михалина // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития / Новосиб. гос. ун-т. / -Новосибирск, 2002. - С. 55-56.
5. Михалина О. А. Формирование концепции философии образования в контексте аксиологического подхода / О. А. Михалина // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2002. - №5. - С. 51-54. - 0,3 п.л.
6. Михалина О. А. Современные тенденции гражданско-правового образования в России и за рубежом / О. А. Михалина // Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России: Материалы научного круглого стола 26 ноября 2002 г. - Новосибирск: ООО «Архивариус-Н», 2002. - С. 158160.
7. Михалина О. А. О направлениях современного гражданско-правового образования / С. Л. Королев, Т. С. Косенко, Н. И. Макарова, О. А. Михалина, Н. В Наливайко // Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России: Материалы научного круглого стола 26 ноября 2002 г. -Новосибирск: ООО «Архивариус-Н», 2002. - С. 86-89.
8. Михалина О. А. Кросс-культурный подход в изучении и осмыслении проблем образования / О. А. Михалина // Образование в культуре и культура образования: Материалы Всероссийской научной конференции: В 2-х ч. -Новосибирск: НИИ философии образования, 2002. - Ч. 1. - С. 293-296.
9. Михалина О. А. Проблемы гражданского образования в российской школе / О. А. Михалина // Аспирантский сборник НГПУ - 2002 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Часть 2. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - С. 173-180.
Ю.Михалина О. А. Социокультурная обусловленность проблем гражданского
образования России и США в 1990-е гг. XX века / О А. Михалина // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2003. - №6. - С. 4551.
11.Михалина О. А. Гражданское образование в современных социокультурных условиях / О. А. Михалина // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Философия / Новосиб. Гос. Университет. Новосибирск, 2003. - С. 53-54.
12 Михалина О. А. Гражданское образование как философская проблема / О. А. Михалина. -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2003.- 40с.
13.Михалина О. А. Осмысление аксиологических процессов в современной семье /
Т. С. Косенко О. А. Михалина, Н. В. Наливайко // Семейное воспитание: история и современность. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 17 апреля 2003.) / Под ред. Лодкиной Т. В., Козловой А. Г, - СПб.: «Verba Magistri», 2003. С. 13-15.
14.Михалина О. А. О направлениях исследования современного гражданско-правового образования / О. А. Михалина, Н. В. Наливайко // XXIst World Congress of Philosophy "Philosophy Facing World Problems". August 10-17, 2003 Istanbul Convention and Exhibition Center. Turkey. - P . 278-279.
15.Михалина О. А. Проблемы формирования концепции развития школы XXI века (социокультурный контекст) / Т. К. Борисова, О. А. Михалина, О. В. Михаэлис // Философия образования. - 2003. - №7. - С. 235-242.
16.Михалина О. А. Гражданское образование как социокультурная ценность / В. А. Михалин, О. А. Михалина // Философия образования №1 (9) . - 2004. С. 158-165.
17.Mikhalma О. A Civic Education As a Sociocultural Value / О. A Mikhalina, N. V. Nalivaiko // International Congress "Education and Science: Problems of Integration and Legal Regulation" 21-25 November 2003. Congress Materials. - Novosibirsk, 2003. p. 24-27.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 21.05.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.
_Заказ №29._
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28