автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гражданское общество как социокультурный феномен

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Резник, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гражданское общество как социокультурный феномен'

Текст диссертации на тему "Гражданское общество как социокультурный феномен"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕЗНИК Юрий Михайлович

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

теоретико-методологическое исследование

гп V.

9 ^

■г? и

''к

V

Специальность G9i00.1T - ШЬМАЯЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Диссертация в ви^е научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 1998

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Резник Юрий Михайлович

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН (теоретико-методологическое исследование)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва

- 1998

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.С.Барулин доктор философских наук, профессор З.Т.Голенкова доктор философских наук, профессор Г.И.Иконникова

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится «_»_1998г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 123.03.01. по философским наукам Московского государственного социального ум>~ -итета V ->есу: 107150, г. Москва, Лосиноостровская ул., 24, 1-й учебь^й корпус, к "19 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакоми-- : -екиМГСУ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ...........................................................................................................5

Актуальность исследования........................................................................................5

Степень научной разработанности проблемы........................................................... 8

Объект и предмет исследования.................................................................................22

Цель и задачи исследования.......................................................................................23

Теоретико-методологические основы исследования...............................................24

Научная новизна и практическая значимость исследования...................................25

Исходные положения, выносимые на защиту...........................................................28

Апробация подходов и результатов исследования...................................................44

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.....................................................................................................50

1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА........................51

1.1. Этапы эволюции и теоретического синтеза идеи..............................................51

1.2. Основные подходы и модели исследования феномена гражданского

общества........................................................................................................................54

13 Пути построения "интегральной" теории гражданского общества, основанной на принципах социокультурного анализа.............................................56

2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА...............60

2.1. Модусы идеального и реального существования гражданского общества.....61

2.2. Модусы естественного и искусственного порождения

гражданского общества...............................................................................................63

2.3. Уровни субъективно-объективной дифференциации гражданского общества и их взаимосвязь...........................................................................................................64

3 СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА.............................................................................................................68

3.3. Фундаментальная структура гражданской жизни: личность, культура, социальная организация..............................................................................................68

3.2. Биосоциальные и культурные предпосылки формирования гражданского общества.................".......................................................................................................71

3.3. Социокультурные механизмы и факторы институционализации гражданского общества........................................................................................................................74

4. МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.............................................................................77

4.1. Соотношение деятельностных и структурных начал гражданской жизни. Сущность и атрибутивные свойства автономного действия...................................77

4.2. Модели и типы автономных действий в гражданском обществе....................81

4.3. Понятие конвенционального взаимодействия, его уровни и формы. Событийный подход....................................................................................................86

4.4. Социальная структура гражданского общества.................................................92

5. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ..........................................................................95

5.1. Модель системного анализа гражданской жизни и гражданского общества .95

5.2. Методологические аспекты системного анализа гражданского общества.....96

5 3 Социальная инженерия как инструмент управления институциональными

изменениями в гражданском обществе...................................................................102

Основные выводы диссертационного исследования.............................................107

ПРИЛОЖЕНИЕ (ТАБЛИЦЫ И СХЕМЫ).............................................................109

Табл. 1. Соотношение естественных (биосоциальных) и искусственных

(социокультурных) предпосылок гражданской жизни.........................................! 09

Табл. 2 Соотношение рациональных и спонтанных начал гражданской жизни

людей..........................................................................................................................110

Табл 3 Уровни субъективно-объективной дифференциации гражданской жизни

и взаимосвязь между ними.......................................................................................110

Табл 4. Идеально-материальные и естественно-искусственные связи

структурных компонентов гражданской жизни.....................................................112

Табл 5. Структура и сущностные характеристики автономного субъекта..........113

Схема 1. Механизм гражданской идентификации людей.....................................114

Схема 2. Механизм гражданской идентификации людей.....................................114

Схема 3. Механизм гражданской идентификации людей.....................................114

Табл. 6. Классификация автономных действий субъектов гражданской жизни 115 Табл. 7. Структура конвенционального взаимодействия

в гражданском обществе...........................................................................................115

Табл. 8. Сравнительная характеристика социальных структур системного,

жизненного и гражданского миров современного социума..................................117

Табл. 9. Системная организация гражданской жизни............................................118

Табл. 10. Особенности структурации систем гражданского типа........................119

Табл. 11. Классификация институциональных моделей и систем гражданской

жизни по функциональному признаку.....................................................................119

Табл. 12. Стадии и процедуры социоинженерной деятельности в сфере управления институциональными изменениями в гражданском обществе........121

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА............................................................................122

Монографии и брошюры:.........................................................................................122

Учебные пособия и методические материалы:.......................................................122

Статьи:........................................................................................................................124

Тезисы докладов и редакционные материалы:.......................................................126

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Актуальность исследования

Проблема формирования гражданского общества в России вызывает сегодня самый пристальный интерес у исследователей различной идейной и профессиональной ориентации - философов, юристов, историков, социологов, экономистов, политологов и др. Такое внимание к данной проблеме обусловлено прежде всего тем, что Россия идет по пути социально-экономических преобразований и реформ, которые затрагивают сами основы ее существования и сопровождаются кризисными явлениями и процессами. Многие исследователи связывают ход социальных реформ с построением или развитием гражданского общества. Именно его "отсутствие" или недостаточное развитие они считают главным тормозом на пути общественных преобразований в России.

Пожалуй, нет ни одной другой проблемы, которой бы уделяли столь серьезное внимание как ученые-обществоведы, так и практические руководители, политические и общественные деятели. Она давно вошла в научный и политический язык, стала неотъемлемым атрибутом современных представлений об обществе, рыночной экономике, демократии, правовом государстве.

Как известно, проблема становления гражданского общества затрагивается в большинстве программных документов государства и правительства, политических партий и движений России. Можно предположить, что то или иное понимание этой проблемы становится своего рода "визитной карточкой" специалистов не только в ходе научных дискуссий, но и в процессе выработки и принятия стратегических политических решений, начиная от правительственного уровня и заканчивая муниципальным.

Вместе с тем мы все чаще убеждаемся, что с течением времени гражданское общество перестает быть только объектом различных интерпретаций, а иногда и идеологических спекуляций. Оно становится реальной сфе-

5

рой нашей социальной действительности, с которой приходится считаться как управленцам всех уровней, так и всем тем, кто пытается самостоятельно найти свою социальную или политическую "нишу" в этом столь сложном и непрерывно изменяющемся мире. Другими словами, проблема формирования гражданского общества имеет не только познавательное, но объективно-практическое значение для деятельности многих субъектов общественно-политической жизни.

Основное содержание данной проблемы в объективном смысле определяется, с нашей точки зрения, противоречием между новыми, возникающими институтами гражданского общества, выражающими тенденцию его эволюционного развития, и старыми институциональными структурами, олицетворяющими консервативную реакцию общества и его отдельных слоев на происходящие перемены, а в субъективном смысле - противоречием между постоянно изменяющимся социально-экономическим положением личности и ее прежними жизненными установками и ориентациями.

Онтологический статус проблемы обусловлен следующими факторами:

а) разрушением прежних горизонтальных и вертикальных связей (экономических, политических, культурных и пр.), соединяющих между собой отдельные части общественной системы в современной России;

б) дестабилизацией российской экономики, дисфункциональностью складывающихся рыночных отношений и механизмов (прежде всего отношений частной собственности) как одной из предпосылок гражданского общества;

в) нарушением сложившегося в дореформенный период равновесия между обществом и государством, что приводит к усилению деструктивных социальных последствий (государство фактически утратило контроль над экономической и духовной сферами общественной жизни, а гражданское общество в силу его недостаточной развитости и организационной слабости

еще не выработало альтернативных государственным форм социокультурной регуляции и контроля);

г) ослаблением защитных ("иммунных") функций и механизмов российского общества в результате разрушающего воздействия социально-экономического и политического кризиса, в т.ч. несовершенством существующей системы законодательства, отсутствием реальной системы социальной безопасности населения, обеспечивающей гарантированные права и возможности каждому человеку;

д) разрушением культурного пространства российского общества, в т.ч. ослаблением регулирующего воздействия ценностных и нормативных ориентаций различных социальных групп, усилением экзистенциального кризиса повседневной жизни многих людей, их неготовностью или неспособностью сделать адекватный жизненный выбор в изменившейся социально-экономической ситуации.

Гносеологический и праксеологический (научно-практический) статус проблемы имеет четыре сопряженных аспекта, позволяющих уяснить феномен гражданского общества и специфику его познания и преобразования:

1) необходимость обобщения, интерпретации и анализа идей гражданского общества в контексте их исторического развития (историко-теоретический и герменевтический аспекты);

2) отсутствие достаточно обоснованной научной концепции перехода от общества авторитарного тоталитарного) типа и централизованной экономики к демократическому и гражданскому обществу, в т.ч. необходимость обоснования понятийного аппарата теории гражданского общества как междисциплинарной или комплексной по своей сути (теоретико-познавательный и дескриптивный аспекты);

3) потребность в научно обоснованной концепции управления процессами преобразования или трансформации общественных структур, связан-

ных с формированием институтов гражданского общества (праксеологический аспект);

4) важность в исследовании наиболее эффективных принципов и методов научного анализа и регулирования процессов институционализации гражданского общества (теоретико-методологический аспект).

В теоретическом отношении исследование проблемы формирования гражданского общества только начинается. Разнообразие и несовпадение точек зрения на пути формирования гражданского общества в современной России свидетельствует не только о разных идейно-политических убеждениях авторов, но и о междисциплинарном характере исследований.

При этом каждая отдельная наука (будь-то социология, политология или теория права) стремится выработать свой понятийный аппарат для обозначения различных характеристик гражданского общества. Совершенно очевидно, что без наличия единого категориального аппарата, создаваемого в процессе междисциплинарного исследования, основанного на принципах социально-философского знания, невозможно сопоставлять понятия разных наук. Но чтобы выйти на социально-философский уровень осмысления проблемы и осуществить разработку интегративной теории гражданского общества, необходимо вначале произвести анализ уже имеющихся концепций и положений, предложенных как мыслителями прошлого, так и современными представителями философской и социально-политической науки.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема институционализации гражданского общества получила широкое освещение в научной литературе. Она является предметом исследования истории, философии, социологии, политологии, экономической теории, теории государства и права. В своих работах автор выделяет три важнейшие направления, сложившиеся в социальной науке по проблеме формирования гражданского общества: историко-теоретическое (герменевтическое), теоретико-познавательное (дескриптивное) и теоретико-прикладное (праксеологическое).

История и современное состояние идеи

Первая часть работ посвящена истории идеи гражданского общества и ее современному состоянию. В качестве идейно-теоретических предпосылок изучения данной проблемы выступают учения мыслителей античности, средних веков, эпохи Возрождения и Нового времени, классической немецкой философии, философии и социальной теории XX века.

Анализ концепций в историко-философской литературе свидетельствует о том, что, естественное стремление людей к общежитию, справедливому устройству их общественной жизни и распределению жизненных благ выражалось в форме поиска адекватных природе человека социальных форм. В качестве идеала или образца общественной организации многие мыслители рассматривали гражданское общество (Платон, Аристотель, софисты, римские юристы, Ф.Бэкон, Г.Гроций, Т.Гоббс, Дж.Локк, Б.Спиноза, французские и немецкие просветители ХУП-ХУШ вв., И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс и др.)1. В русской философской и политико-правовой мысли исто-

' Аристотель. Соч. В 4 т. Т.1. М.,1976-1983; Бентам И. Избран.соч. Т.1. СПб., 1867: Бэкон Ф. Соч. 2-е изд. В 2 т. Т.1. М„ 1977; Бэкон Ф. Соч. 2-еизд. В 2 т. Т.2. — М., 1978; Бэкон Ф. История правления короля Генриха IV. М., 1990; Вольтер. Философские сочинения. /Пер. с фр.; ответ, ред. В.Н.Кузнецов. М., 1989; Гегель Г.В.Ф. Соч. Т.7. М.-Л, 1934; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. 2-е изд. В 2 т. Т.1. М., 1972; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. 2-е изд. В 2 т. Т.2. М., 1973; Гегель Г.В.Ф. Философия духа//Энциклопедия философских наук. Т.З. М., 1977; Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. М., 1978; Гегель Г.В.Ф. Философия права. Пер. с нем. — М.. 1990; Гизо Ф.П.Е. История цивилизации в Европе от падения Римской империи до французской революции. СПб., 1905; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. М., 1974; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т.2. М., 1964; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т.1. М„ 1989; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1991; Гольбах П.А. Избр.произв. В 2 т. Т.2. М., 1963; Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1956; Гумбольдт фон В.К. Опыт установления пределов государственной деятельности. СПб., 1908; Дидро Д. Соч. В 2 т. М., 1986; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979; Кант И. Соч. В 6 т. Т.4. 4.1. М., 1965; Кант И. Трактаты и письма. М., 1980; Ламетри Ж.О. Соч. 2-е изд. М., 1983; Локк Дж. Соч. В 3 т. Т.З. М, 1988; Мандевиль Б. Басня о пчелах. М, 1974; Маркс К, Энгельс Ф. Святое семейство //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.2; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология //Там же. Т.З; Маркс К. К критике гегелевской философии права//Там же. Т. 1; Маркс К. К еврейскому вопросу //Там же; Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение //Там же: Маркс К. Экономико-философские рукописи года //Там же. Т.42; Маркс К. Павлу Васильевичу Анненкову: 28 декабря 1846 года //Там же. Т.27; Маркс К.