автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рудянов, Георгий Савельевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX века"

на правах рукощси

РУДЯНОВ Георгий Савельевич

ГРЕЧЕСКАЯ ДИАСПОРА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07. 00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск -1998

Работа выполнена на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Чекменев С. А.

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Авксентьев А. В. кандидат исторических наук Ивашнев Е. Е.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «Ж ¿^/^-УМУ1998г. в . часов на заседании

диссертационного совета К -113. 50. 01 в Ставропольском государственном университете ( 355 009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1,)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » ^^^^^ 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент ПОКОТИЛОВА Т. Е.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Начавшаяся Великая греческая колонизация в VIII - VI веках заставила греков по - другому посмотреть на бассейн Черного моря. Социально-экономические, политические и культурные процессы развития древнегреческого общества в VIII-VI веках во многом предопределили и начало колонизации бассейнов Средиземного и Черного морей. В немалой степени этому содействовало и бурное развитие ремесла и торговли, которые требовали расширения поля деятельности, а также новых рынков сбыта. За период VIII-VI веков греки осваивают обширное пространство Средиземноморского и Черноморского побережий. Возникает целый ряд греческих городов-колоний. Последующие века, связанные с великим переселением народов, татаро-монгольским, а затем и турецко-крымским засильем, приводят эти города-колонии в упадок. Их население было частью ассимилировано местными племенами, а другая часть эмигрировала на материковую Грецию.

Начало нового этапа появления греков в Причерноморье относится к последней четверти XVIII века во время царствования Екатерины II и, в последующем, к окончанию многолетней Кавказской войны и экономическому освоению Россией присоединенных территорий, когда российское правительство рассчитывало укрепить здесь свою власть путем не только путем крестьянской и казачьей колонизации, но и с помощью иностранных колонистов. Наряду с крестьянскими поселениями и казачьими станицами на Кавказе создаются колонии немцев и шотландцев, а также поселения болгар, чехов, армян и греков.

Роль казачества, русского и украинского крестьянства в целом достаточно изучена как дореволюционными, так и исследователями нашего времени. Однако, жизнь и деятельность греческой диаспоры на Северном Кавказе до настоящего времени является малоизученным фактом в истории региона, несмотря на то, что греки представляли довольно активный колонизационный элемент на Кавказе, особенно во второй половине XIX века. Массовое переселение греческого населения Турции в пределы Российской империи совпало с пореформенным периодом и началом активного экономического и хозяйственного освоения ее южных территорий.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и многочисленными современными тенденциями, которые во многом сформированы историческими факторами. Этнополитическая и социальная обстановка на Северном Кавказе крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессами. Здесь существуют острые проблемы экономического, политического и межнационального характера. Процесс демократизации имеет особую форму своего развития в Кавказском регионе, характеризующийся быстрым ростом не только общественно-политических движений, но и национально-культурных и религиозных объединений. Народы Кавказа находятся на стадии осознания себя как современных наций и даже наций-государств. Такой политики, в последнее время стали придерживаться и народы, которые не являются историческими нациями Кавказа. Поэтому рассмотрение вопроса о роли и месте малых этнических групп в экономической и

хозяйственной жизни Кавказского региона в период его освоения на современном этапе представляется особенно актуальной и серьезной исследовательской проблемой. Привлечение к освоению региона иностранного элемента естественным образом определило их место и роль в хозяйственно-экономической жизни региона, а также привело к возникновению новых межэтнических отношений. Изучение жизни и деятельности малых этнических групп на Северном Кавказе, не являющихся историческими этносами, позволяет не только в полном, и достоверном объеме показать историю развития региона с различных исторических аспектов, но и в немалой степени может содействовать нормализации межнациональных отношений в этом многонациональном крае.

В данной работе на основе исторического сравнительного анализа делается попытка дать общую характеристику жизни и деятельности греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века. Рассмотрение данного вопроса на основе анализа архивных и историографических источников, предоставляет возможность боле? полного и достоверного освещения истории Северного Кавказа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что автор, опираясь на разнообразную источниковую базу, строгие научно-методологические принципы и методы исследования, анализирует жизнь и деятельность греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века. Исследование является первой научной работой, посвященной данной теме. Научная новизна диссертации определяется также следующими положениями:

-автор, исходя из конкретно-исторического метода исследования, показал причины переселения греков Турции на Северный Кавказ во второй половине XIX века. В диссертации рассмотрены вопросы не только социально-политического и экономического положения греческого населения, но показаны и проанализированы действия самого российского правительства, направленные на привлечение турецких христиан к переселению в пределы России;

-в работе впервые определена география расселения греков на территории Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний. Анализируются принципы расселения и численность греческого населения;

-автор впервые предпринимают попытку изучения и анализа хозяйственной жизни греческих переселенцев, определения ее основных направлений и особенностей;

-в диссертации впервые рассматривается вопрос о помощи местных властей греческим переселенцам в первые годы их обустройства на новых местах поселения и взаимоотношений с русским крестьянством.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х годов XIX столетия по 1914 год. До второй половины XIX века переселение греков Турции в южные районы Российской империи шло, в основном, в Закавказье. Окончание Кавказской войны и полное умиротворение региона, а также ряд мер российского правительства, направленных на хозяйственно-

экономическое развитие края, осуществлявшееся в привлечении не только русского и украинского населения, но и иностранных колонистов, позволило грекам обустроиться в Кавказском регионе. Льготы, предоставляемые российскими властями во второй половине XIX века, вызвали целый поток турецких переселенцев в пределы Северного Кавказа. Именно поэтому, по мнению автора диссертации, рассмотрение поставленной проблемы наиболее целесообразно начать со второй половины XIX века (1862-1865 гг.). Закончить исследование видится необходимым началом XX века (1913-1914 гг.). Последующие годы были ознаменованы жесткой национальной политикой младотурецкого правительства Турции, что вызвало новое массовое переселение греческого населения в пределы России. К тому же, революция 1917 года, репрессии 1937 года, а впоследствии и депортация греков внесли серьезные изменения в судьбу греческой диаспоры России. Именно поэтому, по мнению автора, данный период требует отдельного глубокого и серьезного изучения.

Выбор региона исследования определяется тем, что во второй половине XIX века основной переселенческий поток греков Турции направлялся в Кубанскую область, Черноморский округ1 и Ставропольскую губернию. В данной работе рассматривается греческая диаспора именно этих регионов, что представляется наименее изученным фактом в истории Северного Кавказа. Лишь в последнее время стали появляться научные статьи в некоторой степени освещающие историю греческого населения Северокавказского региона.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является переселение греческого населения на Северный Кавказ, география расселения и численность греческой диаспоры, а также анализ хозяйственной деятельности и взаимоотношений местных властей и русского крестьянства с греческими переселенцами. Предметом исследования избрана греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX века.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В XIX веке начала складываться школа отечественного кавказоведения, занимавшаяся, в основном, военно-исторической и этнографической проблематикой. Одним из ценных источников при рассмотрении темы исследования является работа известного кавказоведа П. П. Короленко2, раскрывающая некоторые особенности и проблемы расселения греков на Северном Кавказе. В данной работе также рассматриваются взаимоотношения греческого населения с местными властями и казачеством. В работе А. В. Верещагина3 определяются места расселения и численность греческого населения Черноморского округа в начале 70-х годов. Описательный материал по некоторым греческим поселениям Черноморского

1 С 1987 года Черноморская губерния (прим. автора).

2 См.: Короленко П. П. Турецкие эмигранты в Кубанской области. - Екатеринодар,

3 См.: Верещагин А. В. Колонизация Черноморского побережья Кавказа. - Спб., 1878

округа содержат работы Ф. П. Доброхотова1, Л. С. Личкова2 и С. А. Васюкова3.

Довольно подробно рассматривается хозяйственная деятельность греков Ставропольской губернии и их взаимоотношения с русским крестьянством на начальном этапе их хозяйственного обустройства в работе Г. И. Лопатина «Очерк заселения пустующих мест Ставропольской губернии, оставшихся после ухода ногайцев в Турцию». Близкими по характеру являются и работы И. В. Бентковского4 и А. Твалчрелидзе5.

Определенный интерес представляет коллективный труд греческих историков « О PONTOS», опубликованный в двух томах. Ими широко освещается история греческого народа со времени образования первых греческих поселений на территории Малой Азии. Подробно рассматривается и вопрос массовой исламизации греческого населения Турции, глубоко анализируются причины такого явления как криптохристианства. Работа изобилует различного рода статистическим материалом и представляет научную значимость при рассмотрении вопроса социально-политического и экономического положения греческого населения Турции, что помогает раскрыть причины переселения греков на Северный Кавказ во второй половине XIX века. Аналогичные вопросы рассматриваются и в работах других греческих историков: Стафи Пелагиади ( То Kpwtxoxpicniaviico Сцпца trtov Iïovxo. - 0eaacAoviKT|, 1996), Василиади Израела ( О xoupKoç tazopiaypaçoç triç TparaÇouvtoç Eœap EePkst, Oi Konvrivoi ), С. Иоаниди (Icrropia kcu ататапкг) TparceÇoiwoç ), Власиса Агдзидиса (Одиссея понтийских греков. - Салоники, 1991), В. Мирироглу (Дервиши. -Афины, 1989), Христоса Самушшдиса (Icnopia той Поупакои ЕАЛ-цутоцои. - ASr\va, AAiajov, 1996 ), К. Цурка ( То eXXrjviico ozpaxuaziKov снэца too 1806. -0EaacAoviicn, 1961 ), Ф. Лазариди ( Та nexaXteia xijç XaXSiaç // IIovtoç, 1996. - 19 Maiou ). Наиболее подробному анализу причин переселения греков Турции в Закавказье посвящена работа греческого историка Артемиды Ксанфопулу - Кириаку (MexavacrcsuaEiç xcov ЕШ^ушу xou IIovxoo oxt]v Praaaict каха xou 19 au»va. / О IlovxiaKoç EM^vujuoç хту; xeoç Eof}isTiKT\ç Evoxrriç. - ©EDoaXoviKT), 1991).

Важное значение имеют и статьи российских ученых. Известный историк Г. JI. Арш в своей статье «Греческая эмиграция в Россию в конце XVIII - начале XX века» дает периодизацию переселения греков в пределы России6 . Близкой до характеру является и статья П. Г. Акритаса7.

1 См.: Доброхотов Ф. П. Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. - Спб., 1916.

г См.: Личков Л. С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. -Киев, 1904.

3 См.: Васюков С И. Исторический вестник. - 1904.

4 См. : Бентковский И. В. Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведениям 1873 года. - Ставрополь, 1874.; Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881. - Вып. IX.

5 См. : Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом и, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.

6 См. : Арш Г. Л. Греческая эмиграция в Россию в конце XVIII - начале XX века. // Советская этнография. - 1969, № 3.

7 См.: Акритас П. Г. Греки Кавказа // Народы Кавказа. - М., 1962.

Ряд научных статей историков помогает раскрыть не только причины массового переселения греков Турции в российскую империю, но и определяют взаимоотношения русского и греческого народов на всем протяжении так называемого Восточного кризиса. К ним относятся статьи Г. Л. Арша1, С. Попадо-пулоса2, Э. Николаиду3, Е. К. Вяземской и С. И. Данченко4, О. П. Марковой5, К. Хадзопулоса6.

Вопросы взаимоотношений христианского населения и властей Турции, а также официальные доктрины внешней и внутренней политики Турецкой империи, во многом определявших социальное и политическое положение немусульманских народов во второй половине XIX - начале XX века, освещены в работе И. Л. Фадеевой7 . Глубокий анализ особенностей развития буржуазных отношений в Османской империи и роль христианского населения в этом процессе дает в своем труде О. Г. Инджикян8 .

В 90-е годы нашего столетия публикуется и ряд статей по истории греков Северного Кавказа. В статье А. А. Киселева9 дан анализ этнической и сословной структуры греческого населения Кубанской области в конце XIX века. Автор рассматривает и концентрацию греков на территории области. Аналогичной является и статья И. В. Кузнецова10 в которой автором рассматривается вопрос о расселении черкесских греков в Кубанской области во второй половине XIX века, проживавших в среде горцев задолго до массового переселения греков на Северный Кавказ.

Греческой тематике посвящен и ряд диссертационных исследований историков советского периода. К ним относятся, в частности, следующие работы:

-Михайлов М. Культура и быт греков Грузии. - Тбилиси, 1983;

-Пятигорский Г. Н. Движение за национальное освобождение Греции и греки Одессы (1814-1830).-М., 1985;

1 См.: Арш Г. Л. Греческий вопрос во внешней политике России (1814-1820 гг.).

2 См.: Попадопулос С. Отношение греков к России в период Крымской войны. / Политические, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М., 1989.

3 См.: Николаиду Э. Эпирские эмигранты в России в XIX веке и их вклад в развитие Эпира. / Политические, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М., 1989.

4 См.: Вяземская Е. К., Данченко С. И. Русско-греческие отношения в трудах советских историков./ Политические, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М., 1989.

! См.: Маркова О. П. О происхождении так называемого греческого проекта // История СССР, 1958.

6 См.: Хадзопулос К. Греческий корпус под командованием Н. Пангалоса./ Политические,

общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М., 1989. ' См.: Фадеева И. Л. Официальные доктрины в идеологии Османской империи XIX - начале XX века. - М., 1989.

' См.: Инджикян О. Г. Особенности формирования и развития инонациональной буржуазии Османской империи. - Ереван, 1974.

® См.: Кисилев А. А. Греки Кубанской области в конце XIX века. / Понтийские греки. -Краснодар, 1997. - Выпуск 3-й.

10 См.: Кузнецов И. В. Pontiaka Caucasica étnica II / Понтийские греки. - Краснодар, 1997. -Выпуск 3-й.

-Цехмистренко С. П. Национально-освободительное движение греческого народа и русско-греческие отношения в период Восточного кризиса 1875-1878 гг. -М„ 1989;

-Аклаев А. Р.- Язык и этническое самосознание греков Грузии. - М., 1989;

-Пашаева Л. Семья и семейный быт Цалкских урумов. - Тбилиси, 1972;

-АршТ. Л. Греческое освободительное движение конца XVIII- начала XIX века и русско-греческие связи (Этеристы в России). - М., 1969;

-Тиктопуло Я. Ф. Русско-турецкая война 1768-74, 1787-91 и судьбы греков. Греческий проект Екатерины II. - М., 1991;

-Иовва И. - Бессарабия и греческое национальное движение. - Кишинев,

1967;

-Авгитидис К. Г. - Прогрессивная греческая эмиграция в Одессе (первая треть XIX века). - Киев, 1987.

Как видно из вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было проведено ни одного диссертационного исследования, посвященного рассмотрению различных аспектов истории греческой диаспоры Северного Кавказа. Таким образом, поставленная проблема требует всестороннего и серьезного исследования.

Исходя из анализа степени научной разработки проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является изучение жизни и деятельности греческой диаспоры Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX века. Поставленная цель предполагает следующие конкретные задачи исследования:

-рассмотреть причины переселения греческого населения Турции на Северный Кавказ во второй половине XIX века;

-определить географию расселения греческой диаспоры на Северном Кавказе и выявить основные принципы расселения;

-показать основные направления хозяйственной деятельности греческой диаспоры;

-рассмотреть помощь местных властей и крестьян греческим переселенцам в первые годы их поселения на Кавказе;

-рассмотреть взаимоотношения русского крестьянства и греческих переселенцев.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является материалистическое понимание исторических процессов. Принципы объективности и историзма являются основными принципами исследования. Методом исторического исследования явился метод исторического сравнительного анализа. '

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составил широкий круг архивных документов. В диссертации использованы документы 23 фондов Краснодарского и Ставропольского государственных архивов. Около 90% архивных документов вводятся в научный оборот впервые. Особую ценность

представляет фонд 101 Ставропольского государственного архива1, который содержит уникальную коллекцию документов, позволяющих с большой достоверностью осветить процесс переселения греков в Ставропольскую губернию во второй половине XIX века. Документы фонда содержат и многочисленные свидетельства о помощи русских крестьян и местных властей греческим переселенцам в первые годы их поселения в губернии. Архивные документы Краснодарского и Ставропольского края позволяют в полной мере воссоздать картину хозяйственно-экономического и социального положения греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

В работе использованы и законодательные акты, помещенные во втором «Полном собрании законов Российской империи», которые непосредственно касаются вопросов колонизации земель Северного Кавказа, а также раскрывают положения, на которых принималось христианское население Турции в пределы Кавказа.

Определенную ценность для раскрытия поставленной проблемы представляют и документы, собранные в Актах Кавказской археографической комиссии. В актах помещаются документальные свидетельства о переселении греков и других христианских народов Турции в Закавказье. Указанные документы в немалой степени помогают раскрыть причины переселения турецких христиан и на Северный Кавказ.

Наряду с архивными материалами и историографическими источниками был привлечен и широкий круг дореволюционных статистических изданий. Интересны своими статистическими данными следующие издания: «Кубанский календарь», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Сборник сведений о Кавказе», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказский календарь», «Памятная книжка Ставропольской губернии», «Обзор Ставропольской губернии», «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии», «Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии», «Адрес-календарь Ставропольской губернии», «Справочная книга Черноморской губернии». Различные статистические данные, приводимые в этих ежегодных изданиях, на основе сравнительного анализа с архивными данными позволяют рассмотреть различные аспекта жизни и деятельности греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

Интересны по содержанию и важны по значимости материалы центральной и местной периодической печати XIX века: «Ставропольские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Исторический вестник».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что ее теоретические выводы и статистический материал исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Ставропольского и Краснодар-

1 См. : Государственный архив Ставропольского края, фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора, 1847-1868 гг., 1868-1919 гг.»

ского 1фая, а также и в трудах по общей истории Кавказа, что позволит более полно раскрыть различные аспекты исторического развития этого региона.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были освещены автором в выступлениях на научных конференциях и научных статьях. Всего по данной теме автором опубликовано 5 статей.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Отечественной и Зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновываются актуальность избранной темы и научная новизна работы, освещается состояние научной разработанности проблемы, определяются методологические основы работы и ее хронологические рамки, характеризуется источниковая база, формулируются цели и задачи исследования.

Первая глава - «Переселение греков Турции на Северный Кавказ во второй половши XIX века» - состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению социально-экономического и политического положения греков Турции, а также определению причин переселения греческого населения на Северный Кавказ во второй половине XIX века.

В первые столетия существования Турецкой империи государственная политика турок не отличалась фанатичной нетерпимостью по отношению к другим религиям. «Но по мере роста военного могущества и централизации административного аппарата, ислам приобретает все большее значение в поддержании единства империи и господства правящей династии»1. Впоследствии исламу стала прочно принадлежать законодательная роль в развитии Османской империи. Законы шариата стали диктовать нормы морали и внутренней политики. Имея безраздельную власть , новая религия создает и новые условия существования порабощенных народов!: По замечанию К. Маркса коран и основанное на нем законодательство сводили этнографию народов к оченьуггростой формуле - к их делению на верных и неверных2. Тем самым лишенные политических прав иноверцы попадали в разряд неполноценных граждан. Несмотря на то, что граждане империи могли образовывать свои религиозные общины, необходимым условием их участия в общественно-политической жизни государства должно было быть мусульманское вероисповедание3. Христиане подвергались жесточайшей эксплуатации. До реформы 1839 года в Турции сущест-

1 Фадеева И. Л. Официальные доктрины в идеологии Османской империи XIX - начало XX века. -М., 1989. - С. 22.

2 См.: Маркс К. статья в Нью - Йорк Дейли Трибюн, 15. 04. 1854, Афины, т. 9. / Власис Агд-зидис. Одиссея понтийских греков. - Салоники, 1991. - С. 44.

3 См.: Корелов И. А. Иноязычные греки (урумы) на территории Грузии. / Известия АН ГССР. Серия истории, археологии и искусства. - Тбилиси, 1990, N2 2. -С. 144.

вовало 80 различных видов налогов и 97 различного рода повинностей1 . Тяжелой подушной податью облагались не только здоровые, но и инвалиды, и даже ' старики. Процветавшее взяточничество и вымогательство, взимание незаконных — поборов с особой тяжестью ложились на иноверцев. Существовал и унизительный налог кровью, когда для пополнения рядов янычар турецкими властями отбирались -наиболее здоровые греческие дети мужского пола с последующим обращением в ислам2. Христиане вынуждены были носить одежду отличную от одежды мусульман и даже красить дома в другой цвет. Они были лишены возможности выступать в суде в качестве свидетеля. В процессе судебного разбирательства показания христианина против мусульманина не имели законной силы. Частые войны турецких феодалов за переделы земельных владений приводили иногда к уничтожению целых христианских поселений3. Самоуправство местных властей по отношению к иноверцам нередко доходило до простого изуверства. Отличительной чертой Турции того времени, которая поражала путешественников, было то, что «при вступлении в сераль, первым зрелищем ... было всегда несколько отрубленных голов, обрезанных носов и ушей»4. Нередки были случаи, когда матерям отрезали языки, чтобы лишить детей возможности слышать родную речь5. Греки подвергались притеснениям и опасностям и со стороны лазских племен, постоянно совершавших набеги и с особой жестокостью грабивших и уничтожавших христианские поселения. Большое беспокойство доставляли и черкесские племена, не упускавшие возможности поживиться пленными из числа христиан6.

Непомерные налоги, а также своеволие местных властей привели к тому, что во всей Османской империи наблюдался упадок сельского хозяйства, что неизбежно привело к сокращению сельского населения, основной контингент которого составляли христианские подданные. Нередки были и случаи голодной смерти среди крестьян. Таким образом, греки, стоявшие на более высокой ступени социально-экономического развития, были поставлены в условия элементарного выживания. Нищета, страх перед необеспеченным будущим, политическое бесправие - все это заставляло людей искать выход из создавшегося положения. Греческий историк Христос Самуилидис отмечает, что одной из форм протеста христиан против бесчеловечных условий существования был путь обращения в ислам. Исследуя вопросы исламизации греческого населения, он отмечает: « ... греки вынужденно разделились на три категории : 1) на тех, которые не пожелали принять мусульманскую религию и, тем самым обреченные на уничтожение, 2) другая категория, которая была исламизирована на-

1 См.: Еремеев Д. Е. Происхождение греков и туркмен Турции и основные этапы их истории. -М-Л, 1963.

2 См.: БСЭ. - М., 1952, т. 12. - С. 554

3 См.: TpuxvroMpuXXiSri П. Oi (poyaSsq. - A3r\va, 1870 - ХёЯ.. 94.

4 Феоктисова Е. Борьба Греции за независимость. - Спб., 1902.

3 См.: Корелов И. А. Указ. Соч. - С. 138.

6 См.: Скабаланович Н. Политика турецкого правительства по отношению к христианским подданным и их религии. // Христианские чтения, № 10. - 1878.

сильно и впоследствии вернувшаяся к своей прежней вере, за что была обречена на уничтожение наряду с первой категорией, 3) третьей частью были греки, добровольно принявшие ислам, но продолжавшие тайно исповедовать все христианские требы»1 . К 1850 году насчитывалось около 15 ООО греческих семей, принявших ислам2 . По другим данным исламизированные понтийские греки в разные периоды насчитывали, согласно самой надежной статистике, 250 ООО человек3 . Таким образом, условия религиозного угнетения способствовали формированию части населения промежуточного характера - крютгохристиан.

Ситуация для христиан Османской империи начинает меняться в XIX веке с зарождением доктрины османизма, «обосновывавшей единство всех подданных Османского государства без каких-либо религиозных и этнических различий»4 . Гюльханейский хатг - и шериф, принятый в декабре 1839 года, «провозглашал основные цели преобразований: обеспечение безопасности жизни, чести и имущества всех подданных империи вне зависимости от религиозной принадлежности; правильное распределение и взимание налогов; упорядочение рекрутского набора и сокращение срока военной службы»5. Как продолжение реформ 1839 года, в 1856 году был обнародован хатг - и хумаюн, определявший « равенство подданных империи всех вероисповеданий в сфере образования, при назначении на административные и судебные должности ...»6 . Уменьшение тяжести налогового бремени, а также провозглашенное равенство привело к резкому подъему экономической активности христианских подданных Османской империи. В середине XIX века две трети государственных доходов империи поступали от немусульман7 . Отставание турецкой буржуазии из числа мусульман привело к тому, что «основная часть торговли с Западными странами ... концентрировалась в руках греков»8 . Тем не менее, экономическая свобода христианских подданных определялась их степенью финансового вложения в экономику страны. Простые слои христианского населения, по справедливому замечанию О. Г. Инджикяна, которые составляют подавляющее большинство любого народа, были лишены материального достатка9 . Христиане по-прежнему страдали «от пороков всей османской государственной системы: своеволия местной администрации, разбоя, злоупотреблений при сборе налогов»10 . Не лучшим было положение христиан и в политической сфере

11ацоит)Ы>г)<; X 1охорга той яоутшхоо еШулсцо». - 0еаоаХ.о\чкт\, 1966. - 1&Х. 158159.

2 См.: ТрихутскриМлбт}. Та яоупака,- ХеХ.66.

3 См.: Власис Агдзидис. Указ. Соч. - Салоники, 1991,- С. 14. :

4 Фадеева И. Л. Указ. Соч. - С. 23. г,-

5 Еремеев Д. Е. Мейер М. С. История Турции в средние века и новое время. - Изд-во «Московский университет», 1992. - С. 211.

е Фадеева И. Л. Указ. Соч. - С. 65.

7 См.: Фадеева И. Л. указ. Соч. - С. 88.

* Инджикян О. Г. Особенности формирования и развития инонациональной буржуазии Ос-

манской империи. Дис. на соиск. уч. Степени д. и. н. - Ереван, 1974. - С. 168. *См. Там же. - С. 179.

10 Фадеева И. Л. Указ Соч. - С. 67.

государства, несмотря на провозглашенное равенство всех подданных: оно оставалось в большинстве случаев лишь на бумаге. Мнение одного из турецких реформаторов XIX века как нельзя лучше охарактеризовало истинное состояние дел. Он считал, что в свободном допуске христиан к управлению государством таилась особая опасность, потому что христиане «... вскоре завладеют всеми делами, так как обладают необходимыми для этого знаниями и способностями в большей степени, чем мусульмане ...»' .

Таким образом, в XIX веке положение подданного Турции продолжало во многом определяться религиозной принадлежностью. Несмотря на проводимые реформы, Турецкая империя так и не смогла преодолеть влияние религии на реализацию реформ в социальной и экономической жизни государства, что не могло не сказываться на положении ее христианских подданных. Выход из этого положения греки видели в эмиграции.

Во втором параграфе анализируются причины, ставшие следствием переселения греческого населения Турции на Северный Кавказ во второй половине XIX века. Рассматривается заинтересованность самого Российского государства в этом переселении и определяются основные периоды переселения греков до второй половины XIX века.

Русско-турецкая война 1768-1774 годов вызвала первую довольно большую волну греческой эмиграции в Российскую империю. При заключении Юо-чук-КаинарджиЙского мира впервые была оговорена возможность свободного переселения турецких христиан в пределы Российского государства. С подписанием Кючук-Кайнарджийского договора христианские народы Турции получили в лице России мощного покровителя, с которым турецкие власти вынуждены были считаться.

Вторым этапом явилось переселение греков из Крыма в Приазовье на основании грамоты императрицы Екатерины II от 21 ¡лая 1779 года, в которой определялись не только места для расселения греков, но и льготы, предоставляемые им.

Третья волна эмиграции берет начало в 1829 году после подписания Анд-рианопольского трактата. Переселенческие потоки, в основном, направлялись в Грузию и расселялись в пустынных местностях.

Четвертый этап переселения греков Турции в пределы Российской империи, непосредственно на Северный Кавказ, начинается в 1862 году на основании закона о переселении турецких христиан в Российскую империю. Российские власти, стремясь поскорее освоить регион Северного Кавказа, не преминули воспользоваться и привлечением в свои пределы христианского населения Турции. В 1860 году в Санкт-Петербурге рассматривался вопрос о переселении на Кавказ христиан Османской империи. Специально для решения этого вопроса 18 января 1861 года был учрежден Комитет по переселению, деятельность которого должна была быть направлена на решение организационных вопро-

1 Фалеева И. Л. Указ. Соч. - С. 88.

сов1 . Первоначально все прибывающие христиане должны были быть расселены в Таврической и Херсонской губерниях, но, в связи с нехваткой земель, Комитет 29 ноября 1861 года «признал более целесообразным направить переселенцев из Турции, как принадлежавших к славянским племенам, так и армян и греков на Кавказ»2 . Впоследствии был принят закон от 27 февраля 1862 года, подтверждавший в законодательном порядке переселение турецких христиан. Само переселение греков велось на основании правил, исходящих из закона от 10 мая 1862 года « Положение о заселении предгорной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими выходцами из России»3 . Несмотря на то, что заселение должно было происходить только за счет русского населения, тем не менее, российское правительство по тем же положениям производило прием и обустройство греческих переселенцев из Турции. Они наделялись теми же . правами и привилегиями, что и переселенцы из внутренних губерний России. Греки, переселявшиеся в Черноморский округ, прибывали, в основном, по закону от 10 марта 1866 года, предусматривавшему заселение побережья переселенцами уже независимо от национальности.

Греки прибывали в пределы Северного Кавказа через Анапу и Новороссийск. Прибывавшие в пределы Российской империи турецкие христиане первоначально должны были визировать паспорта в российских консульствах Турции. Кроме того, каждый иностранец по прибытии «был обязан явиться к начальнику губернии и предъявить визированный национальный паспорт, получить взамен оного билет на пребывание в России»4 . Переселявшимся грекам была предоставлена возможность принять российское гражданство по истечении пятилетнего срока проживания в империи.

Вторая глава - «География расселения и численность греческих переселенцев» - состоит из двух параграфов. В главе определяются принципы расселения и численность греческих переселенцев в Кубанской области, Черноморской й Ставропольской губернии.

Расселение греков производилось на местах бывших казачьих станиц. К 1883 году греки основывают семь моноэтничных поселений на территории Кубанской области с общей численностью населения около 3-х тысяч человек5 . Проведенное исследование позволило установить, что наряду с официальным отводом земли греки нередко расселялись на правах арендаторов, тем самым устраивая свои поселения по своему усмотрению. Так, за период 1868 - 1869 годов образовался целый поселок греков-арендаторов, состоявший из 81 семейства, занимавшихся табаководством на казенном участке по рекам Кудако и Гечепсино. Местные власти, заинтересованные в экономическом использовании свободных земель, дали разрешение на образование селения Греческого,

1 ГАСК, ф. 101, оп. 04, № 4820.

2 Там же.

3 ПСЗ-П,- Спб., 1865, т.37, отд. 1, № 38 256. - С. 426.

4 ГАКК, ф. 452, оп. 02, № 45.

3 Кубанская справочная книжка на 1883 год. - Екатеринодар, 1883

несмотря на самовольное поселение греков в указанной местности. Но, помимо компактного поселения, как показали результаты исследований, имело место и дисперсное расселение греков по территории области. Ими основываются многочисленные хутора при табачных плантациях. В 1883 году на хуторах проживало около 1020 человек, что составляло, примерно, 25, 5 % от общего числа сельского греческого населения1.

Кроме того, греки основывают многочисленные мелкие поселения абсолютно без ведома властей в нагорной полосе Кубанской области. Точное число таких поселений представить невозможно, как невозможно определить и количество греков, проживавших в горной местности Кавказа. Известный кавказовед П. П. Короленко отмечал: « Сколько еще прибыло из-за Кавказского хребта таких, о которых официальных сведений не было, и селились в разных трущобах нагорной полосы - сказать невозможно»2 . Неизвестные греческие поселения в Кубанской области обнаруживались местными властями даже в 1882 году, т.е. практически по прошествии 20 лег после начала массового переселения греческого населения Турции3 . В немалой степени такому положению дел с расселением греков по территории Кубанской области способствовала плохая организация переселения и бездеятельность пограничных служб. Многие греки, прибывая из Турции на своих барках, приставали к российскому берегу в наиболее понравившихся местах и без всякого контроля пограничных служб. К тому же, существовал и еще довольно распространенный полуофициальный путь прибытия в Россию. Не имея достаточных средств для прибытия морским транспортом, греки за половину стоимости проезда нанимались на пароходы и под видом матросов прибывали в Российскую империю, где и сходили на берег, не имея при себе вообще никаких документов4.

Наиболее точно численность греческого населения можно определить по статистическим данным первой всероссийской переписи. Согласно переписи в конце XIX века на территории Кубанской области проживали 21 539 греков5 . Результаты анализа позволили установить, что наибольшая численность греков проживала в сельской местности - 90,5 %. По концентрации греческого населения первое место занимал Темрюкский отдел - 64 %, второе Екатеринодарский отдел -16 %, третье место занимал Майкопский отдел - 8 %. На остальной территории Кубанской области дисперсно проживало 12 % греческого населения.

К 1913 году греками основываются 11 поселений на территории Кубанской области с населением 12 803 души обоего пола6. Численность населения в них, по сравнению с 80-ми годами XIX столетия, выросла в три раза. Однако эта цифра довольно неточна. Как показали результаты исследования, сведения о

1 См: Кубанская справочная книжка на 1883 год. - Екатеринодар, 1883

2 Короленко П. П. Указ, Соч. - С. 3

3 См: ГАКК, ф. 574, оп. 01, № 1871

4 См: ГАКК, ф. 452, оп. 02, № 4792

5См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год, ЬХУ, Кубанская область, 1905, XXIV

® См: Кубанский календарь на 1913 год. - Екатеринодар, 1913.

населении области Кубанским статистическим комитетом собирались через писарей станичных правлений, которые производили учет по исповедальным спискам, а зачастую «с потолка»1. К тому же, греческие священники почти не вели метрических книг. В ходе исследования удалось установить, что в начале XX века греки дисперсно проживали в 154 населенных пунктах Кубанской области.

На начальном этапе заселения Черноморского округа турецкими переселенцами греки составляли наибольший процент сельского населения округа. На 1872 год они составляли 22% от общего числа сельских жителей округа2 . К началу 90-х годов XIX столетия численность греков, проживавших в селениях Черноморского округа, возросла в 2,4 раза и составляла 3 668 душ обоего пола3. В конце XIX века численность греков достигла 7 115 человек4. Как и в Кубанской области, так и в Черноморской губернии основной контингент греков составляло сельское население. В конце XIX века греческое население, проживавшее в селениях, составляло 84% от общего числа греков губернии5. По основной концентрации греки преобладали в Новороссийском округе - 62, 3 %. Второе место занимал Сочинский округ - 29,8% и третье место - Туапсинский округ - 7, 9%6 . Как показали результаты исследований, среди других национальностей губернии, за исключением русского, греки составляли преобладающий элемент - 9, 2 %7. Всего на территории Черноморской губернии к началу XX века треками было образовано 12 моноэтничных поселений.

В начале XX века увеличилось число греков, проживающих при плантациях, что было связано с началом интенсивного развития табаководства в Черноморской губернии. Численность греческого населения при табачных плантациях в начале века составляла 29%8 .

Развитие Черноморского побережья как курорта привело и к заметному увеличению доли городского греческого населения, занимавшегося торговлей. Так, в 1902 году греки, проживавшие в городах составляли 31,6%®, что в три раза превышало городское население Кубанской области. В начале XX века в численность греческого населения Черноморской губернии составляло II 383 души обоего пола10.

1 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области. Статистический сборник за 1922-

1923 гг. Под ред. про, Смириского. - Краснодар, 1924. - С. 45.

3 См: Верещагин А. В. Путевые заметки по Черноморскому округу, 1874. - С. 127

3 См: Кубанская справочная книжка на 1891 год. - Екатеринодар, 1891. - С. 186-191.

4 См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. - Черноморская

губерния, 1897.

7 Там же.

* Хрлатоо lanouTiA-iSti. Iotopta той JtovxiaKoo ЕЯЛт^Ушцои.-АЛкиоу, -1.228

9 Там же.

10 Там же.

В отличие от Кубанской области и Черноморской губернии, где было образовано 23 греческих селения, в Ставропольской губернии греками было основано лишь два - на местах бывших ногугских аулов - Ногутское и Султанское. С самого начала своего обустройства на новых местах греки выражали недовольство отведенными для них землями. Как показал анализ архивных документов, имел место постоянный отток греческого населения из Ставропольской губернии. Так, именно выходцами из Ногутского и Султанского аулов были основаны в Кубанской области - Хасаут-Греческое и в Черноморской губернии - деревня Лесная и Красная Поляна. Миграция греков в пределы Кубанской области и Черноморской губернии привела к тому, что греческое население Ставропольской губернии к 1881 году уменьшилось почти в три раза (в 1865 году -2888 душ обоего пола, в 1881 году - 884 души обоего пола)1. В конце XIX века греческое население губернии составляло 1895 человек2 . Наибольший процент греков проживал на территории Александровского уезда - 85,5%, второе место по численности греков занимал Ставропольский уезд - 4,2% и в Медвеженском уезде - З,4%3. Городское население составляло лишь 2,5 %, причем 76, 5% от общего числа проживавшего в городах концентрировалось в Ставрополе. Таким образом, в Ставропольской губернии так же, как и в рассмотренных выше регионах основной контингент греков проживал в сельской местности.

В конце XIX - начале XX века грекам было разрешено выделиться из селений Ногутское и Султанское в отдельные моноэтничные поселения - Греческое и Дубовобалковское. В 1904 году численность греческого населения в них составляла 1 631 человек4 . Как показали результаты исследований, численность греческого населения уровня 1865 года достигла лишь к 1914 году, когда в губернии проживало 2 800 греков5.

Таким образом, автором исследования установлено, что на территории Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний в начале XX века уже было основано 25 греческих моноэтничных поселения. Общая численность греков указанных регионов на начало XX века составляла, примерно, 30549 человек. Но указанная цифра достаточно приблизительна. При определении численности греческого населения возникали трудности, объяснявшиеся отсутствием точных статистических данных по количеству населения, относящихся к грекам. Как уже было сказано, по свидетельству архивных документов греческие священники практически не вели метрических книг. По всей видимости именно по этой причине при рассмотрении статистических сведений о численности населения Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX

'См: Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881, вып. IX.

1 См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. - Ставропольская

губерния, 1897.

3 Там же.

4 См: Памятная книжка Ставропольской губернии на 1904 год. - Ставрополь, 1904. - С. 20.

5 См: Обзор Ставропольской губернии за 1914 год. - Ставрополь, 1914.

века, греки определялись как иногородние и иностранно-подданные. Точное же число греков в указанных категориях установить невозможно.

Третья глава - « Греческие поселенцы на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX века» - состоит из трех параграфов, раскрывающих хозяйственную деятельность греческих переселенцев, помощь русских крестьян и местных властей в первые годы поселения греков на Северной Кавказе, а также рассматриваются взаимоотношения русского крестьянства и греческих переселенцев.

В хозяйственной'деятельности, как показал проведенный анализ, ведущее положение занимало греческое население Кубанской области. Сельскохозяйственная деятельность греков области была связана, в основном, с табаководством. Именно они явились пионерами возделывания табачной культуры на Северном Кавказе. С самого начала своего развития табаководство было поставлено греками на уровень промышленного и развивалось как крупное товарно-специализированное производство. В 1885 году, как показало исследование, на 100 греческих плантаций, 77% приходилось на крупные (до 25 десятин и более), мелкие составляли лишь 23 %1 . В 1903 году Кубанская область занимала первое место среди табаководческих регионов Российской империи. Под табачными плантациями было занято 46, 6 % земли от общего количества занятой табачной культурой во всей Российской империи. В начале XX века табаководством занималось практически одно греческое население области. Остальные сословия, не выдержав конкуренции с греками-табаководами, перестали выращивать табак2 . Табаководство представляло самостоятельную и видную отрасль сельского хозяйства. Производство греками качественного табака впоследствии привело к завоеванию им и международного рынка. Если в 1903 году экспортерами были лишь две страны, то к 1910 году Кубанская область прочно заняла позиции крупного поставщика табачной продукции на международные рынки. Число стран, ставших экспортерами табака, возросло до 15.

Греческое население Кубанской области практически не занималось хлебопашеством. Как было установлено в ходе исследования, на 1883 год под хлебными посевами греков было занято 475 десятин земли3 . Если учесть, что на означенный год насчитывалось 230 греческих семей, занимавшихся хлебопашеством, то это составляло, в среднем, по две десятины на каждую семью4 . Доходность производства табака позволяла закупать хлеб у русского населения. Садоводство и огородничество велось не в значительном количестве. Скот греки держали также лишь для собственных нужд. Тем не менее, по свидетельству

1 См: Щербачев В. С. Обзор табаководства в России. - С-Петсрбург, 1889. - С. 44 1 Как показали результаты исследований, табак выращиваемый на греческих плантациях был

на порядок выше по качественным характеристикам, в связи с чем скупался по цене в два-три раза превышавшей среднюю стоимость табачной продукции не с греческих плантаций (прим. автора).

3 Щербина В. А. Табаководство в Темрюкском и Закубанском уездах Кубанской облает)!. / Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1891. - Т. II.

4 Там же.

архивных источников, благодаря занятию табаководством, греки достигли достаточно высокого экономического уровня жизни. Греческие села Кубанской области отличались от казачьих станиц и крестьянских поселений тем, что имели «постройки роскошной архитектуры : каменные ... под черепичной крышей, таковые же и надворные постройки»1.

Проведенное исследование показало, что в конце XIX века по группам занятий греческое население Кубанской области распределялось следующим образом: земледелие (табаководство ) - 78,2%; государственная служба - 0,8%; строительство -1,5%; торговля - 6,9%; остальные виды деятельности -12,6 %. Причем необходимо отметить, что от общего числа занятых в торговле греков 29% были заняты в области хлеботорговли2 . Этому способствовали развитие торгового земледелия Кубани и железнодорожной транспортной системы.

Автором установлено, что в первой четверти XX века в Кубанской области вели экономическую деятельность около 200 греческих предпринимателей. На указанный период грекам принадлежало 196 торгово - промышленных предприятия 3 с общим годовым оборотом в 5 119 980 рублей4. Результаты анализа показали, что по доходности первое место занимали хлебные ссыпки, дававшие 58,8% от общей суммы годового оборота греческих предприятий на 1913 год5. Оборот паровых мельниц составлял - 12, 3%; торговля зерновым хлебом и мукой - 13,5%; маслобойные заводы - 6, 1 %; остальные предприятия -9,3%. Из 196 греческих предприятий Кубанской области 14, 8 % были особо крупными, дававшими доход от 50 000 рублей и выше6 . К тому же, как установлено в ходе исследования, из крупных греческих предприятий 79, 4% были заняты в хлебном бизнесе. Средние предприятия составляли - 43,4% и мелкие - 41, 8 %7.

Греческое население Черноморской губернии также занималось по преимуществу табаководством. Хотя по масштабности ведения табаководства губерния уступала Кубанской области. В 1898 году греки - табаководы составляли 64 % от общего числа занятого в табаководстве8 . Но процент греков, занятых выращиванием табака, был намного выше. В ходе исследования не удалось определить численность греков, арендовавших земли в соседних селениях под табачную культуру. В отличие от греков Кубанской области, греческое население Черноморской губернии занималось и виноградарством. Так, к концу XIX века от общего числа занятых в виноградарстве, греки составляли 26 %9. Сель-

1 СМ: ГАКК, ф. 722, оп. 01, № 166.

2 См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. -ЬХУ, Кубанская область,1905, XXIV/

3 См: Кубанский календарь на 1913 год. - Екатеринодар, 1913.

4 цифра не совсем точна, т. к. 17 предприятий не указали своего оборота на указанный год (прим. автора).

5 См: Кубанский календарь на 1913 год. - Екатеринодар, 1913.

6 Там же ( оборот некоторых предприятий достигал 600 000 рублей (прим. автора).

7 Там же.

' См: Леонтьев П. Справочная книга Черноморской губернии на 1899 год. - С. 147.

' Там же.

ское население содержало и довольно много крупного рогатого скота. В конце XIX - начале XX века грекам принадлежало 16 % от общего поголовья крупного рогатого скота селений Черноморской губерний1 . На долю греческих поселений приходилось и до 50 % овец от общего поголовья содержавшихся при селениях2.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности греков Черноморской губернии показал, что в конце XIX века наибольшее число греческого населения было занято в земледелии - 64, 2%3. Вторая по численности группа греков была занята в торговле - 19, 2%; на частной службе состояло - 4, 9%; занято в строительстве -3,9%, остальными видами деятельности занимались 7,8%4 .

Близость портовых городов, а также развитие Черноморского побережья как курорта России во многом определили разнообразность занятий городского греческого населения. Как сообщали источники того времени, одни были «хорошие мастера, ремесленники, другие рыболовы, третьи владельцы фелюг для катания дачников по бухте»5 . Главный доход многих греческих семей, проживавших непосредственно на побережье, была арендная плата от сдачи жилья приезжавшим на лето курортникам. Не оставляли греки и занятий мелкой торговлей. Лучшие торговые лавки на побережье были именно у греков. Они же являлись и хозяевами многочисленных кофеен.

В отличие от греков двух рассмотренных выше регионов, греческое население Ставропольской губернии в первые годы своего поселения не смогли сразу найти своего места в хозяйственной жизни региона. Во многом это объяснялось тем, что греки совершенно не были знакомы с хлебопашеством. Тем не менее, совместное проживание с русскими крестьянами сыграло определяющую роль в перенятии греческим населением способов ведения хозяйства. Предприимчивость и трудолюбие греков позволили впоследствии добиться определенных успехов в хозяйственной деятельности. Так, в начале XX века на каждое подворье в селении Греческом приходилось, в среднем, 8 голов крупного рогатого скота; овец и коз, в среднем, -1,6; лошадей, в среднем, - 1, 4. В селении Дубовобалковском: крупного рогатого скота, в среднем, - 7; овец и коз -1,4; лошадей - 0,66 . Главным занятием греческого населения было хлебопашество. Было достаточно развито огородничество и садоводство. К примеру, в селении Греческом при каждом домовладении был свой виноградник.

1 См: Кубанская справочная книжка на 1891 год. - Екатеринодар, 1891. - С. 186-191.

2 Там же.

3 См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. - Черноморская губерния, 1897.

4 Там же.

5 Личков Л. С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. Киев, 1904. - С. 51.

6 См: Памятная книжка Ставропольской губернии на 1904 год. - Ставрополь, 1904,- С. - 22.

В конце XIX века 83,7% греческого населения губернии занималось хлебопашеством, в торговле было занято 9,5 % греков1 . В начале XX века грекам Ставропольской губернии принадлежало 49 торгово-промышленных предприятий 2 . Число греков - предпринимателей, занимавшихся торговлей зерновым хлебом, составляло 84 % от общего числа греческих предпринимателей губернии3 . Хлебные ссыпки составляли 77,7% от общего числа предприятий, принадлежавших грекам, питейные заведения -14, 2%4. В 1911 году в Ставропольской губернии выделяется целый ряд греков-предпринимателей, вошедших в число владельцев особо крупных предприятий с годовым оборотом 50 ООО рублей. Греческие торгово-промышленные заведения составляли, 13 % от общего числа крупных предприятий губернии5.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что греческое население было занято в наиболее прибыльных отраслях хозяйства Северокавказского региона. Можно выделить основные виды хозяйственно-экономической деятельности греков Северного Кавказа: земледелие (табаководство -Кубанская область, Черноморская губерния; хлебопашество -Ставропольская губерния), скотоводство (Черноморская губерния, Ставропольская губерния), виноградарство (Черноморская губерния), торговля вообще н хлеботорговля, получившая особое развитие в начале XX века.

Рассматривая помощь местных властей и русского крестьянства греческим переселенцам в первые годы их поселения на Северном Кавказе, можно отметить, что она оказывалась греческому населению лишь в экстренных случаях. Так, например, в 1880 году жители селения Мерчанское получили «в ссуду 4 650 рублей серебром ... на прокормление семейств и обсеменение полей»6, по причине того, «что по случаю прошедшей непостоянной зимней погоды ... табак остался непроданным, почему каждый житель имел крайнюю нужду в деньгах »7 . Греки Кубанской области и Черноморской губернии достаточно быстро нашли свое место в хозяйственной жизни региона и в короткие сроки добились экономического благосостояния.

По другому обстояло дело в Ставропольской губернии. С первых же дней «своего водворения они (греки) сделались для начальства предметом самых тяжких беспрерывных забот и беспокойства»8 . Для надзора за обустройством греков на местах поселения Палатой государственных имуществ специально были выделены чиновники, в обязанность которых входил своевременный

1 См: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. - Ставропольская губерния, 1897.

2 См: Памятная книжка Ставропольской губернии на 1901 год. - Ставрополь, 1901.

3 Там же.

4 Там же.

s См Памятная книжка Ставропольской губернии на 1911 год. - Ставрополь, 1910. - С. 186 -183.

6 ГАКК, ф. 722, оп. 01, № 166. - Л. 106 об.

7 Там же.

' ГАСК, ф. 101, оп. 04, № 861.

отчет о ходе работ. Оказывалась и материальная помощь из средств, получаемых от сдаваемых в аренду ногайских земель. На эти же деньги была произведена закупка рабочих быков для беднейших греческих семейств. Грекам выделялся бесплатно и материал для строительства жилья. К тому же подорвавшим здоровье при переселении оказывалась помощь не только в предоставлении бесплатной медицинской помощи, но и дополнительном питании. К 1867 году губернские масти затратили на обустройство и лечение больных греков 19073 рубля 71,5 копейки.1

Самое деятельное и непосредственное участие в помощи греческим переселенцам принимали русские крестьяне Ставропольской губернии. Активное участие они принимали в посеве и уборке земельных наделов, предназначенных для греков, предоставляя при этом семена, необходимые сельскохозяйственные орудия и рабочий скот. Причем помощь крестьянами оказывалась несмотря на свое далеко не лучшее экономическое положение, объяснявшееся неурожайными годами.

С точки зрения межнациональных отношений, то, как показали результаты исследований, не было выявлено ни одного документа, свидетельствующего о конфликтах греков с местным населением, основанных на межнациональной розни. Все проблемы, возникавшие между русским крестьянством, казачеством и греческими переселенцами имели чисто формальный характер, основанный на неопределенности границ земельных участков. Конфликты носили временный характер и имели место только в начале переселенческого процесса. В дальнейшем, с улучшением работы межевых комиссий, таких конфликтов больше не возникало.

Подводя итог вышесказанному можно заключить, что наряду с казачеством и русским крестьянством, которым принадлежала огромная и основополагающая роль в экономическом освоении Северного Кавказа, определенное место занимало и греческое население региона, которое также явилось своего рода закрепляющим материалом политического господства Российской империи на присоединенных территориях и внесло определенный вклад в экономическое освоение региона.

В заключении суммируются основные выводы проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о переселении греков на Северный Кавказ во второй половине XIX века. // Вопросы истории понтийских греков в России. Сборник научных статей. Выпуск I. - Пятигорск, Научный центр понтийских исследований», 1994. - С. 36 - 41;

1 См.: ГАСК, ф. 101, оп. 01, № 4820, л. 127.; Сборник статистических сведений 1870, Ставропольская губерния. - Ставрополь, 1870. - С. 40.

2. Из истории заселения Ставрополья греками выходцами из Турции в 60-х годах XIX столетия. // Вопросы общегуманитарного знания. Межвузовский сборник научных статей. - Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет, 1997. - С. 93-98;

3. К вопросу о географии расселения греческих переселенцев на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX века. // Вопросы общегуманитарного знания. Межвузовский сборник научных статей. -Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет, 1997. - С. 99 -107;

4. К вопросу о хозяйственно-экономической деятельности греков Кубанской области и Ставропольской губернии во второй половине XIX -начале XX века. // Понтийские греки. - Краснодар, 1998, выпуск 4-й.

5. Взаимоотношения русского народа и греческих переселенцев во второй половине XIX века. И Понтийские греки,- Краснодар, 1998, выпуск 4-й.