автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социальные показатели развития и функционирования этнической диаспоры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мощенок, Сергей Евгеньевич
Введение
Глава 1. Определение понятия "этническая диаспора" и его место в системе родственных социальных категорий.
Классификация диаспор
§ 1. К вопросу о сущности понятия "этническая диаспора"
§ 2. Соотношение понятий
2.1. Диаспора - Культура
2.2. Диаспора - Самосознание
2.3. Диаспора - Образ жизни
2.4. Диаспора - Нация
2.5. Диаспора - Социальная группа
2.6. Диаспора - Этнос
§ 3. Классификация этнических диаспор
Глава 2. Социальные показатели развития и функционирования этнической диаспоры
§ 1. Этническая стратификация, место этнической диаспоры в социальной структуре общества, этническое взаимодействие
§ 2. Этническая диаспора: определение показателей развития
§ 3. Показатели функционирования этнической диаспоры
§ 4. Взаимодействие диаспор с иноэтничным окружением
§ 5. Национально-культурная автономия, как форма управления деятельности этнической диаспоры. На примере современной немецкой диаспоры в России
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные показатели развития и функционирования этнической диаспоры"
Заключение
В целом можно подвести некоторый обобщающий итог диссертационного исследования.
С социальной точки зрения, этническая диаспора - это явление многомерное, специфика которого может быть понята только при комплексном исследовании, инструментарием, для изучения которого служат рассмотренные показатели.
Можно констатировать факты некоторой терминологической путаницы при употреблении понятий этническая диаспора и близких к ней понятий: этническая группа, национальное меньшинство, этникос, национальная община, землячество и др. Причина данного явления кроется том, что становление социологии этносов находится на начальном этапе, когда взгляды исследователей в данной области еще не пришли к общему знаменателю1.
Социальные показатели развития и функционирования этнической диаспоры целесообразно подразделять на два блока показателей, чтобы избежать при анализе информационного массива ненужной путаницы, конструирования каждый раз собственных оригинальных теоретико-методологических подходов: а) блок социальных показателей, касающихся непосредственно исследуемой диаспоры; б) блок социальных показателей взаимодействия рассматриваемой диаспоры с другими окружающими этническими общностями.
Социальные показатели, касающиеся непосредственно исследуемой диаспоры, в свою очередь можно подразделить на шесть основных направлений:
1 См. Глава №1 данной диссертации. С. 37-40.
- численность;
- демография;
- характеристики места обитания;
- политический статус;
- экономическое положение;
- культурные характеристики.
Второй блок социальных показателей взаимодействия этнической диаспоры с другими окружающими этническими общностями, по нашему мнению, удобнее структурировать по ранее предложенной универсальной матрице как в соотношении с усредненными аналогичными показателями страны пребывания, так и с параметрами окружающих диаспору других этнических образований. Причем, в зависимости от целей исследования конкретной диаспоры предлагаемую матрицу можно применять и к стране исхода диаспоры, и к странам - соседям, как региональном, так и в глобальном контексте.
Другим положительным свойством приведенной матрицы является возможность ее минимального и максимального наполнения социальными показателями в зависимости от качества информационных массивов; отсутствие жестких требований единообразия структурируемых данных, использование отдельных фрагментов матрицы, их развитие и т.д.
Анализ жизни этнических диаспор, неодинаковых по своим характеристикам в различные исторические эпохи в различных обстоятельствах, показывает, что иммигрантская община этнической диаспоры является, прежде всего, саморазвивающейся системой. Она функционирует в режиме самосохранения как институт адаптации членов диаспоры, у нее есть своя структура (более или менее развитая) -совокупность земляческих, конфессиональных, клановых объединений, благотворительных организаций и иных учреждений, имеющих свои задачи, нередко конфликтующих между собой, но связанных общим интересом представляемой диаспоры. Механизм самоорганизации этнической диаспоры является сложной структурой, в которую входят прежде всего: самосознание (осознанная этническая принадлежность), менталитет, образ жизни членов диаспоры. Эти параметры - уже иные, чем у этнического массива страны происхождения, хотя и содержат в своей основе общие этнокультурные константы, но они отличаются от аналогичных параметров принимающего общества. В этнической диаспоре происходит взаимодействие между культурой этнического массива иммигрантской общины и культурой общества - реципиента. По рассмотренным социальным показателям можно проследить, как происходят изменения по замеряемым параметрам, как борются элементы "старого", как регулятора жизни этнического своеобразия изучаемой диаспоры, и "нового", организующего бытие человека на чужбине, с переменным успехом, но с неизбежным перевесом в пользу "нового".
Здесь можно отметить перспективные пути дальнейшего развития, направления данной работы по мере сбора и анализа фактического материала и появления новых теоретических разработок в данной области:
1. Определение максимальной и минимальной стандартизованной эпюры социальных показателей.
2. Выявление взаимосвязей между показателями, уточнение их характеристик.
3. Применение математических методов анализа социальных показателей, оригинальных алгоритмов и создание на их основе программных средств по обработке информации на ЭВМ и выведения их в виде графиков, диаграмм и т.п.
4. Организация и проведение (минимум - по специализированной литературе и СМИ) мониторинга диаспорных образований.
5. Выработка на основе обработки отслеживаемых информационных массивов рекомендаций в сфере государственного управления этническими диаспорами и формирование направлений национальной политикой в этой области. В качестве примера, иллюстрирующего необходимость выработки тиках рекомендаций, можно привести, по нашему мнению, значительный рост влияния китайской диаспоры на Дальнем Востоке, этническую преступность, проблемы связанные с нелегальной миграцией и др.
Другим напрашивающимся выводом из тематики данной работы является объективная необходимость разработки и создания государственной программы этнологического мониторинга в Российской Федерации, которая позволит отслеживать ситуацию в этой области. Потребность в поддержке данной программы на государственном уровне объясняется масштабностью и сложностью задачи, с решением которой может справиться только долгосрочная федеральная государственная целевая программа, соответствующим образом финансируемая и координируемая ответственным федеральным органом государственной власти или научным учреждением: Госкомстатом России, Федеральной миграционной службой, Министерством экономического развития и торговли России, Российской академией наук и т.п.