автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Греческая Церковь на Кавказе в XIX - начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Цацаниди, Панаёт Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Греческая Церковь на Кавказе в XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цацаниди, Панаёт Дмитриевич

Введение.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРЕЧЕСКИХ ПРИХОДОВ НА КАВКАЗЕ.

§ 1. Греческие епархии на Кавказе: из истории устройства.

§ 2. Административное устройство Грузинского экзархата и Греческая

Церковь.

§ 3. Состояние греческого прихода в Армении.

§ 4. Роль духовенства в обустройстве греков Карсской области.

§ 5. Формирование греческих приходов в Черноморской губернии.

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ДУХОВЕНСТВА НА КАВКАЗЕ с конца XIX в. по 1920-е гг.

§ 1. Условия и порядок приезда в Россию лиц духовного звания, их материальное положение и быт.

§ 2. Владения Греческой Церкви на Кавказе.

§ 3. Греческая Церковь в условиях либеральных преобразований в России

1905 г., февраль 1917 г.).

§ 4. Начало гонений на служителей культа.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ДУХОВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И БОГОСЛУЖЕНИЕ.

§ 1. Духовные училища: епархиальные, церковно-приходские, школы грамоты.

§ 2. Церковное пение и усилия греков, связанные с ведением литургии на родном языке.

§ 3. Строительство и материальное оснащение греческих храмов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Цацаниди, Панаёт Дмитриевич

Удивительно, но факт: овеянная легендами и мифами Древняя Эллада известна современному российскому читателю намного лучше, чем история современной Греции. Это во многом объясняется тем, что древнегреческой истории и культуре, как в дореволюционный, так и в советский период, было посвящено огромное количество исследований. До Октябрьского переворота 1917 г. связь с древнегреческой историей незримо поддерживалась и через изучение древнегреческого языка, преподавание которого в российских учебных заведениях было поставлено на очень высокий уровень.

Между тем отношения с греческим миром поддерживались в России неразрывно с момента принятия христианства на Руси. Этому способствовали широкие экономические и духовные связи Руси с Византией. После падения Константинополя в 1453 г. Россия объявляет себя правопреемницей великих византийских традиций и претендует на роль Третьего Рима. Тогда же значительная часть греческой интеллигенции и духовенства оседает в России и принимает деятельное участие в прогрессивных преобразованиях, происходившие здесь в ХУ1-ХУШ вв. Надежными союзниками России, ее связующим звеном с восточным миром становятся и греки, оставшиеся под тяжелым османским игом. В это время активизируются церковные связи, греческие богословы активно участвуют в исправлении русских богослужебных книг и церковной практики. Греческие монахи, проживавшие в пределах Османской империи, берут на себя роль агентов России, представляя ей ценные сведения о «бусурманах».

Особенно интенсивными становятся русско-греческие связи в конце XVIII в. После подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора (1774 г.) с Турцией Россия получает выход к Черному морю и присоединяет к своей территории побережье от Измаила до Анапы. Роль греков в освоении этого региона и развитии судоходства трудно переоценить [1].

Большой интерес к судьбе греческого народа был проявлен в России в начале XIX в. Это объяснялось, с одной стороны, активизацией российской внешней политики на Балканах и на Востоке вообще, а с другой - интересом, проявленным Россией и российской общественностью к национально-освободительной борьбе греческого народа в 1821-1829 гг. В глазах прогрессивной русской общественности Греция вела неравную борьбу с тираном, олицетворением которого являлась Турция; боролась не за «химерические» свободы, а за свою честь и независимость. Победоносный исход Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и подписание Адрианопольского мирного договора 1830 г. становятся одним из решающих факторов в создании современного греческого государства.

Параллельно все эти годы, но особенно с конца XVIII в., после проникновения российской эскадры под руководством адмирала Орлова в Средиземноморье (1770 г.), проходила миграция греческого населения Османской империи в Россию. С каждым годом численность греческих общин на северном побережье Черного моря возрастала. Торговые связи становились причиной образования греческих колоний и в глубине материковой части России: Москве, Петербурге, Киеве, Астрахани и других городах.

Однако миграционные процессы с началом покорения Россией Кавказа в XIX в. по своей интенсивности многократно превосходили все предыдущие. Этому способствовал ряд исторических факторов. Главные из них - продолжающееся ухудшение положения христианского населения Османской империи, особенно после притеснений со стороны вынужденно переселившихся в Турцию горцев с Кавказа, и стремление России заселить вновь приобретенные районы Кавказа трудолюбивым и, что немаловажно, «политически благонадежным» христианским населением.

Переселенческие потоки греков на Кавказ в XIX в., как правило, совпадали с греко-турецкими войнами и достигли своего апогея в 1878 г., с присоединением к Российской империи обширных территорий в Закавказье. Но и в мирные периоды они не прекращались, проходя незримо и часто без санкционирования российских властей. Так, в начале XX в. численность греческого населения на Кавказе, по самым скромным официальным данным, превышала 150 тыс. чел. [2].

Власти Кавказа, занятые гражданским устройством и войной с горцами, до середины XIX в. не уделяли особого внимания переселившемуся греческому населению. С окончанием Кавказской войны в 1864 г. ситуация коренным образом меняется. Вместо стихийного процесса заселения Кавказа разрабатывается целенаправленный план, согласно которому прибывавшие из Турции греческие беженцы направлялись в заранее определенные районы. Этому способствовал и тот фактор, что запас казенных земель на Кавказе к тому времени значительно иссяк. С 1897 г. политика России на Кавказе в вопросах заселения свободных территорий стала отличаться ограничением переселения христиан из Турции и стремлением заселить этот регион чисто русским населением [3].

Первая мировая война, революция 1917 г. и поражение греков в войне с Турцией (1919-1922 гг.) стали причиной массового переселения греков Кавказа в Грецию [4]. Процесс этот был прерван во второй половине 1920-х гг., после установления советской власти на Кавказе и начала репрессий в отношении греческого населения. Справедливости ради, однако, отметим, что репрессии 1930-х гг., в отличие от репрессий 1940-х гг., не имели ярко выраженной национальной окраски и коснулись всех народов бывшего СССР.

Согласно статистике 1989 г., в Советском Союзе проживало около 350 тыс. греков [5]. Цифры, по мнению специалистов, явно занижены. Подсчет часто проводился по принципу родного языка, а многие из греков, к большому сожалению, им не владеют. Ситуацию во многом усугубили ассимиляционные процессы, начавшиеся еще в XIX в., закрытие во второй половине 1930-х гг. греческих национальных школ, театров, газет и выселение греческого населения в отдаленные районы Сибири и Средней Азии.

История греков дореволюционной России, и особенно СССР, несмотря на то что греки пережили все испытания и трудности, участвовали в созидательном труде вместе с другими народами, проживавшими в СССР, практически не изучена. В представлении среднестатистического россиянина, пожалуй, за исключением тех, кто проживает на Кавказе, греки ассоциируются только с Грецией. Между тем история греков России должна быть составной частью российской отечественной истории. К этому обязывает как историческая объективность, так и многовековые братские отношения между двумя народами.

Историография проблемы. В дореволюционной историографии, как и в советской, вопросам изучения истории греков России уделялось недостаточно внимания. В основном исследователей интересовала миграция греков в южные районы страны. Это во многом было связано с той активностью, которую греки проявляли в освоении обширных территорий, присоединенных к Российской империи с конца XVIII в.

Традиция эта была продолжена и в XIX в. - большая часть публикаций в российской прессе и печати, посвященных греческой тематике, по-прежнему была связана с переселением греков на Юг России. При этом авторы старались показать причины, побуждавшие греков к переселению из Турции в Россию, и те меры, которые привели к улучшению их положения в местах нового проживания.

Регулярные публикации, посвященные этим вопросам, появлялись в российской печати в период греческой национально-освободительной революции 1821 г. Статьи в «Вестнике Европы», «Сыне Отечества», «Соревнователе просвещения» вызывали у русской общественности симпатии к грекам и готовили благоприятную почву для их приема в России. Большую роль в этом деле сыграл также филэллинизм многих русских писателей и декабристов: A.C. Пушкина, В.Н. Глинки, В.К. Кюхельбекера, П.Г. Каховского,

И.Д. Якунина и др. По существу, все русское общество, без деления на левых и правых, на либералов и консерваторов, стало на сторону греческого народа.

К середине XIX в., после образования независимого греческого государства (1830 г.), позиция России в отношении Греции претерпела некоторые изменения. Это было следствием ослабления позиций России в Греции и усиления влияния на нее ее соперниц: Англии и Франции. Со второй половины XIX в. ставка российской внешней политики в решении балканских вопросов делается на Болгарию. Славянофильская политика, которую в Греции назвали панславистской, с точки зрения греков, особенно ярко выразилась в 1872 г. в вопросе отделения Болгарской Церкви от Константинопольской (схизма). Греческая печать подвергла жесткой критике российскую внешнюю политику в начале XX в. и в так называемом македонском вопросе, обвинив ее в открытой поддержке болгар [6].

Реакция российской печати и общественного мнения на эти выступления была достаточно сдержанной. Лишь изредка на страницах печатных изданий появлялись критические статьи в адрес греков. Греки продолжали оставаться составной частью важного для России «восточного вопроса». К этому обязывали и родственные связи между греческим королевским двором и представителями династии Романовых.

На фоне всего этого непростой была ситуация для греков Османской империи, надежды которых на улучшение своего положения в основном возлагались на Россию. Греческая печать в Турции, как и Вселенская Патриархия, вопросы «большой» политики старалась обходить стороной.

Публикации о греках России, время от времени появлявшиеся в российской печати, носили в основном этнографический характер. С момента переселения греков на Кавказ российские авторы с некоторым удивлением для себя стали обнаруживать значительную разницу между греками Архипелага и греками Понта. Последние в силу исторических особенностей сохранили понтийский диалект, значительно отличавшийся от новогреческого языка.

Совершенно непонятным для российских исследователей являлось и то, что часть греков Малой Азии, и особенно Понта, потеряв язык своих предков, стала туркофонами [7]. При всем сходстве имелись различия в обычаях и традициях греков, проживавших, с одной стороны, в материковой части Греции и на островах, а с другой - в глубине Малой Азии.

Среди авторов, занимавшихся изучением истории греков Кавказа на рубеже Х1Х-ХХ вв., отметим А. Хаханова [8], А.Д. Ерицова [9] и Э.В. Эриксо-на [10]. Их работы, как уже было сказано, имеют этнографический характер и связаны с описанием быта греков Восточной Грузии. Однако из-за отсутствия специальных исторических работ, посвященных интересующей нас тематике, из них можно почерпнуть немало интересных данных.

С освоением Россией Черноморского побережья Кавказа в российской печати появляется немало публикаций об этом регионе. Особенно пристальное внимание с 1860-х гг. этим вопросам уделяла издававшаяся в Тифлисе газета «Кавказ», публикации которой позволяют с большой хронологической точностью определить миграционные процессы на Кавказе [11].

В начале XX в., согласно «Указателю сочинений о Черноморском побережье Кавказа», было издано 2 267 книг, статей и «повременных изданий» [12]. Однако сведения в них о греческих переселенцах крайне скудны и содержат отрывочный характер. Более того, если до 1880-х гг. роль греков в освоении края освещалась положительно, то с этого периода политика не только в отношении греков, но и других выходцев из Малой Азии резко меняется. Греки часто изображаются в негативном свете, как люди, совершенно ничего не сделавшие для развития этого края и думающие лишь о личном обогащении. Тем не менее при всем пристрастии авторов к греческим переселенцам в этих публикациях можно найти немало интересующих нас сведений. Характерны в этом плане работы С. Васюкова [13], А. Верещагина, [14] П.П. На-дежина [15], С. Шарапова [16] и многих других.

Несмотря на относительное обилие статей и публикаций по истории греков России до революции 1917 г., приходится констатировать, что ни одной серьезной публикации, а тем более специального исследования, связанного с изучением внутренней жизни греческих общин Российской империи, нет.

Ситуация не изменилась и в советский период. Внимание советских исследователей привлекала не история греческого населения СССР, а история Древней Греции и современного греческого государства. Большое значение в работах, затрагивающих период со второй половины XVIII в. до начала XIX в., уделялось той роли, которую сыграла Россия в освобождении греческого народа от турецкого ига. Значительную лепту в освещение этой действительно интересной страницы истории греческого народа внесли известные ученые Г.Л. Арш [17], И.С. Достян [18], A.M. Станиславская [19].

Две специальные работы Г.Л. Арша [20] и A.M. Станиславской [21] были посвящены выдающимся личностям - И. Каподистрии и Ф. Ушакову. Первый из них был знаменитым российским дипломатом, статс-секретарем МИДа России с 1814 по 1822 г., а впоследствии первым президентом Греции. Второй - сыграл большую роль в укреплении российского присутствия в Средиземноморье и подготовил необходимые условия для обретения Грецией независимости в начале XIX в. Написанные на основе уникального архивного материала они знакомят читателя как с историей русского, так и греческого народа.

Работы этих и некоторых других авторов (О.Б. Шпаро [22], И.В. Иоввы [23], Б.Е. Сыроечковского [24]), базирующиеся на богатом архивном материале и мемуарах очевидцев, позволяют составить целостное представление об эпохе, предшествовавшей переселению греков в Россию, и проследить напряженную дипломатическую борьбу великих держав за установление контроля на Балканах и в Средиземноморье.

Указанной цели служат и работы ученых, занимавшихся изучением «восточного» вопроса, составной частью которого, как уже было сказано, являлась Греция. Исследования A.B. Фадеева [25], Е.И. Дружининой [26], И.Г. Гуткиной [27], П.А. Чихачева [28] и др. подробно освещают этот важный период европейской истории, связанный со становлением на политической арене России как великой державы, и в то же время дают возможность проследить, насколько судьбоносным для истории самого греческого народа был этот процесс.

Истории греческого народа в XX в. посвящены монографии О.В. Соколовской [29] и К.А. Шеменкова [30]. Но, к сожалению, история Греции рассматривается исключительно сквозь призму классовой борьбы. Несмотря на это авторы используют в своих исследованиях серьезный архивный материал и впервые в советской историографии анализируют историю Греции в ходе Первой и Второй мировых войн.

Историей греков, проживавших в СССР, ученые впервые заинтересовались в 1930-х гг. Этому способствовала политика советского государства во второй половине 1920-х — начале 1930-х гг., направленная на изучение истории и культурного наследия национальных меньшинств, в том числе и греков. Процесс этот был трагически прерван в 1937 г.

В указанный период впервые был проявлен интерес к истории греков Грузии. Работа профессора Кутаисского государственного педагогического института Т.С. Каухчишвили [31], опубликованная на русском и грузинском языках стала первым серьезным исследованием истории греков данного региона. Базируясь на неизвестном архивном материале, автор уделил большое внимание времени, условиям и обстоятельствам возникновения греческих поселений в Грузии.

В 1960-х гг. вышла в свет двухтомная работа по истории народов Кавказа. Раздел, посвященный грекам, был подготовлен П. Акритасом [32], непосредственным свидетелем и участником исторических преобразований в греческом обществе Кавказа с начала XX в. Не будучи профессиональным историком, он большую часть своей работы посвятил этнографическим и фольклорным вопросам. Тем не менее работа П. Акритаса была одной из немногих по этой тематике и активно использовалась исследователями истории греков Кавказа в 1970-1980-е гг.

В последующие десятилетия было подготовлено несколько диссертационных работ по интересующей нас тематике: J1. Пашаева [33] и A.M. Михайлов [34] занимались изучением быта и экономической жизни греков Восточной Грузии.

К числу последних работ по истории греков Армении принадлежет диссертация Э.К. Харацидиса [35]. В 1990 г. автор на основе богатого архивного и полевого материала впервые в истории греков этого района занялся изучением хозяйственного быта и материальной культуры греческого населения Восточной Армении. Работа, помимо ценных этнографических сведений, содержит и немало исторических данных.

История греков России, и особенно Кавказа, не могла не заинтересовать и греческих ученых. Правда, эта тема рассматривалась в тесной связи с историей греков Малой Азии и Понта, географически граничащими с указанным регионом. Работы П. Триандафилидиса [36], Т. Евангелидиса [37], Т. Панай-отидиса [38], М. Дендиа [39] и некоторых других были одними из первых в греческой историографии конца XIX - начала XX в.

Серьезную попытку изучения истории греков Кавказа предпринял в 1909 г. И. Калфоглу [40], один из представителей греческой диаспоры Кавказа. В монографии, опубликованной в Афинах, автор старается осветить историю присутствия греков на Кавказе с античных времен до начала XX в. Часто полемизируя с местными грузинскими авторами, он отмечает большой вклад греков в развитие региона. Для нас наибольшую ценность в исследовании И. Калфоглу представляют данные о церковной деятельности, а также по статистике греческого населения Кавказа в начале XX в. К большому сожалению, автор был лишен доступа к архивному материалу своей эпохи и очень часто ссылается на работы других исследователей.

Интерес представляет и работа архимандрита Панеретоса [41]. До «малоазиатской катастрофы» он проживал на территории Понта, посещал греческие поселения Кавказа и был свидетелем описываемых им событий. Работа известного священнослужителя также страдает отсутствием архивных данных, а подчас субъективной оценкой происходивших событий.

Одна из самых серьезных работ, в которой содержится немало сведений по интересующей нас тематике, вышла в свет в 1953 г. в Греции. Автор монографии по истории греков дореволюционной России Э. Павлидис [42] был руководителем греческой общины Одессы и хорошо знал проблемы, с которыми пришлось столкнуться греческому населению России, особенно в начале XX в. В работе использован богатый архивный материал греческих общин России, который ему удалось вывезти в Грецию.

В работе С. Маврогенус [43] заслуживают внимания в первую очередь стенографические отчеты заседаний национального совета греков Армении, наглядно показывающие трагическое положение греков в годы Гражданской войны на Кавказе.

Бесценным источником по истории греков не только Кавказа, но и Понта, их трагических попыток по спасению десятков тысяч соотечественников, гибнущих на побережье Черного моря в 1918-1922 гг., служат документы Национального Совета греков Понта, заседания которого проходили в г. Батуми в указанный период. Архив удалось в тяжелейших условиях вывезти в Грецию и на основании этих данных опубликовать сборник под названием «Вокруг не угасающего огня» («Гирю gtt|v а(3естг| фХоуа»). Издание было подготовлено пламенным патриотом и непосредственным участником исторических событий Ф. Феофилакту [44].

В последующие десятилетия серьезных исследований по истории греков России, и в частности Кавказа, в Греции издано не было. Этому мешало отсутствие доступа к архивам Советского Союза. По этой причине издававшиеся работы носили этнографический характер и основывались на воспоминаниях старожилов, переселившихся из России в Грецию. Такова работа X. Са-муилидиса [45].

С началом преобразований в СССР в конце 1980-х гг. пробудился интерес к истории греков России в Греции. У исследователей появилась возможность посещать архивы республик бывшего СССР, однако незнание русского языка, организации архивного дела и бюрократические проволочки стали для них серьезным препятствием в вопросах сбора исторических данных.

Из всех работ по истории эллинизма России, изданных в Греции в 19801990-е гг., внимания заслуживают прежде всего монографии профессора Са-лоникского университета К. Фотиадиса [46]. Автор неоднократно посещавший многие архивы России, умело сочетает собранный им материал с документальными данными из греческих архивов.

В середине 1990-х гг. появляется серьезный сборник работ по истории понтийского эллинизма - результат сотрудничества греческих, французских и российских ученых. Их внимание акцентируется на истории понтийских греков, проживающих в республиках бывшего СССР и Греции. Сборник, изданный во Франции и Греции, был признан одним из самых полных по этой тематике в последние десятилетия [47].

Подводя итог историографического анализа, можно отметить, что абсолютное большинство исследований касалось переселенческих процессов из Османской империи в Россию и из России (СССР) в Грецию. Во многих публикациях история греков России рассматривалась авторами косвенно, в контексте общей истории отдельных регионов. Отсутствие доступа к архивному материалу было серьезным препятствием для появления обобщающих монографий, освещающих отдельные стороны жизни греческого населения России.

В этой связи совершенно неудивительно отсутствие исследований, посвященных изучению церковной жизни греков Кавказа. Появление подобных работ было практически невозможным как в дореволюционной России, так и в Советском Союзе. До 1917 г. политика Священного Синода и местных церковных властей на Кавказе была направлена на полную интеграцию греков в русскую церковную жизнь. Это отвечало и политическим задачам, стоящим перед гражданскими властями. По этой причине любые попытки обособить Греческую Церковь от Русской Православной Церкви были обречены на неудачу.

Антирелигиозная и откровенно антицерковная политика советского государства делала изучение подобного аспекта жизни греков СССР совершенно неактуальным. Более того, любой интерес, проявляемый к данному вопросу в местах компактного проживания греческого населения Кавказа, становился объектом внимания со стороны органов госбезопасности. Стремление греков к сохранению своей национальной церковной самобытности местным властям было известно хорошо.

Сегодня объективно сняты все препятствия для подобного исследования. Однако, как и раньше, имеются серьезные проблемы в сборе архивного материала, но не из-за отсутствия к ним доступа, а по причине распада бывшего СССР. Экономические и политические неурядицы в Закавказье, а подчас и полномасштабные военные действия (Абхазия) серьезно затрудняют поиск материалов по интересующей нас проблеме.

Цель и задачи исследования. В данной работе впервые в российской и греческой историографии сделана попытка рассмотреть историю греков России через призму церковных событий. Исходя из вышеуказанного ставятся цель и задачи исследования:

- показать, что греческое церковное присутствие на Кавказе начинается с момента распространения в этом регионе христианства, задолго до переселенческих процессов ХУШ-Х1Х вв.;

- рассмотреть исторические условия образования греческих приходов в Закавказье и их место в административном устройстве Грузинского экзархата;

- изучить порядок приезда в Россию греческих духовных лиц и их материальное положение в местах нового проживания;

- исследовать состояние духовного просвещения греческих священнослужителей, вопросы их подготовки в учебных заведениях Грузинского экзархата и организацию учебного процесса в церковно-приходских школах и школах грамоты.

- выявить состояние богослужения в греческих церквях Кавказа и подчеркнуть их усилия, связанные с ведением богослужения на родном языке;

- изучить вопросы строительства и материального оснащения греческих храмов Грузинского экзархата;

- определить степень влияния либеральных процессов в начале XX в. на Греческую Церковь;

- рассмотреть церковные преобразования на Кавказе после революции 1917 г. и их последствия для греческого населения и Церкви.

Подобное исследование в силу известного рвения греков в сохранении своей церковной самобытности, а через него и национального самосознания не только позволит по-новому взглянуть на известные страницы истории греков Кавказа, но и внесет определенный вклад в изучение российской отечественной истории.

Методологическая основа исследования. Методологически диссертация основана на идеях, выработанных российской и зарубежной исторической наукой. В работе с максимальной степенью реализуется принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Для более успешного решения поставленных задач, связанных с обработкой большого количества источников, автор использовал ряд обшенаучных методов (анализ и синтез, индукцию и дедукцию, описание и т.д.), а также специальные исторические методы (историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать исторические процессы, происходившие на территории Кавказа в исследуемый хронологический период.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников. Основную источниковую базу научной работы составили документальные данные из государственных исторических архивов России, Грузии и Армении. Во многих случаях использованный архивный материал не ограничивается чисто церковной тематикой и выходит за рамки интересующей нас проблемы.

Наибольшую значимость для работы представляют документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), отражающие правительственную политику в отношении греков Кавказа: Ф. 796 (Канцелярия Синода), Ф. 797 (Канцелярия обер-прокурора Синода и Департамента по делам Православной Церкви Министерства исповеданий), Ф. 383 (Первый департамент), Ф. 1579 (Фонды личного происхождения. Яцкевич В.И. Директор канцелярии обер-прокурора Синода (1890-1920 гг.), Ф. 1268 (Кавказский комитет). Полученные сведения вносят ясность практически во все стороны жизни греческих переселенцев, позволяют определить основные этапы образования греческих поселений на Кавказе и роль Греческой Церкви в жизни греческих общин.

При написании работы были использованы также материалы Центрального государственного архива Республики Армения (ЦТ АР А). Привлеченными оказались Ф. 105 (Стол Ереванского губернатора по епархиальным училищным делам), Ф. 113 (Канцелярия наместника на Кавказе), Ф. 257 (Дипломатическая миссия дашнакского правительства Армении в Грузии). В них содержится информация не только о греческих поселениях Армении, но и о греках, проживавших на территории Карсской области. Документы, относящиеся к Карсской области, после ее передачи в 1918 г. Турции оказались в двух республиканских архивах: Армении и Грузии.

Из значительного количества документов по заявленной теме, которые хранятся в фондах Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), доступным оказался Ф. 281 (Инспекция Закавказской железной дороги).

Особый интерес представляют редкие документы Ф. 1 (Канцелярия Сухумской епархии) Центрального государственного архива Абхазии, уничтоженного в ходе абхазо-грузинского конфликта в 1992 г.

Документы Центрального государственного архива Аджарской автономной республики (ЦГАААР) позволили получить много конкретного материала, свидетельствующего не только о религиозной жизни греков конкретного региона, но и всего Грузинского экзархата. В этом плане несомненную ценность представляет финансовая отчетность греческих церквей, размеры жалований греческих священнослужителей и пожертвований прихожан. К работе были привлечены Ф. 54 (Николаевская Греческая Церковь Имеретино-Гурийской епархии) и Ф. 56 (Николаевская Греческая Церковь Гурийско-Мингрельской епархии).

Законодательные акты, касающиеся религиозной жизни греков Кавказа, изучались по материалам Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи. Для работы привлекались также справочные издания и словари.

Важным источником при изучении настоящей темы послужили церковные и светские периодические издания. Из церковных изданий в качестве основных источников информации использовались Духовный вестник Грузинского экзархата (ДВГЭ) и печатный орган Константинопольской Патриархии («ЕккАг|01а0Т11СГ| ААг|0с1а»). Первый из них отражал официальную позицию церковных и гражданских властей, второй нередко становился трибуной недовольства существовавшим положением греческой общины на Кавказе.

Ценный для представленного исследования материал содержится и в светских периодических изданиях. К ним, в частности, необходимо отнести статьи, опубликованные в газетах «Кавказ», «Гражданин», в ежегодных сборниках «Кавказская старина», «Этнографическое обозрение», «Кавказское медицинское обозрение», в «Материалах для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края» и в греческом журнале «ЕАХГ|УШ|109>.

Разнообразный круг архивных и опубликованных источников позволяет представить целостную картину состояния Греческой Церкви на Кавказе и решить поставленные исследовательские задачи.

Объект и предмет исследования. Исходя из цели и задач исследования, его объектом автор избрал греческую диаспору на Кавказе. Предмет исследования - Греческая Церковь, ее роль в жизни греческих общин в пределах Грузинского экзархата и взаимоотношения с местными гражданскими и церковными властями в XIX - начале XX в.

Хронологические рамки работы — период конца XVIII в. - первая четверть XX в.

Нижняя временная граница определяется появлением первых компактных греческих поселений на территории Закавказья (Армении), связанным с попыткой грузинских царей создать горнорудную промышленность в этом регионе.

Верхняя временная граница относится к 1920-м гг. К этому периоду в Закавказье произошли значительные политические изменения. Революция 1917 г., националистические тенденции в регионе и Лозаннские мирные соглашения, подписанные после поражения Греции в войне с Турцией («малоазиатская катастрофа») и гарантировавшие переселение греков на историческую родину, в том числе и проживающим на Кавказе, привели к значительному сокращению греческой диаспоры в Закавказье.

Территориальные рамки исследования охватывают районы Кавказа, входившие в состав Грузинского экзархата. Его границы на протяжении XIX - начала XX в. менялись неоднократно. Внимание уделено только тем областям, где имелись компактные поселения греков. По административному делению, принятому до 1917 г., это районы Грузии, Армении, Карсской области и Черноморской губернии.

Научная новизна диссертации в значительной мере определяется недостаточной разработкой темы и заключается в том, что в ней представлен широкий круг проблем, не являющихся ранее предметом специального научного исследования.

В работе выдвигается ряд положений, которые выносятся на защиту:

- о присутствии Греческой Церкви на Кавказе не только в раннехристианский период, но и в последующие века, вплоть до начала XX в.;

- о роли Греческой Церкви в образовании греческих поселений на Кавказе;

- о взаимоотношениях Греческой Церкви с вышестоящими церковными инстанциями и гражданскими властями;

- о попытках Греческой Церкви сохранить свою обособленность и национальное самосознание своей паствы и политике местных властей, направленной на их интеграцию в общественную и религиозную жизнь Российской империи;

- о владениях Греческой Церкви на Кавказе;

- об образовании греческого клира в духовных заведениях Грузинского экзархата и их материальном положении;

- о позиции Греческой Церкви в период образования Грузинской Автокефальной Церкви;

Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов диссертации и полученных выводов при написании учебных курсов по истории христианства на Кавказе и при изучении опыта межнациональных отношений в XIX — начале XX в. в указанном регионе.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Греческая Церковь на Кавказе в XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Цацаниди Панаёт Дмитриевич

ГРЕЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ НА КАВКАЗЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX в.

07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международный отношений Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Иванов Александр Гаврилович

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Виноградов Виталий Борисович

кандидат исторических наук, доцент Кукуян Вартан Григорьевич

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 :

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской исторической науки невозможно без комплексного изучения истории народов России. Процесс формирования национальных общин на территории Российской империи несет в себе ряд проблем, требующих многогранного исторического исследования. История этнических диаспор является частью общей истории России. Без всестороннего изучения причин и процессов, приведших к появлению многих этнических общин в России, а также сопоставления внутренних и внешних факторов, влиявших на формирование российской политики в отношении разных национальностей, невозможно воссоздать целостную картину истории Отечества.

Греки Кавказа - один из многочисленных народов этого региона, внесший значительный вклад в его развитие. После присоединения Грузии к Российской империи (1801 г.) и окончания кровопролитной Кавказской войны (1864 г.) на повестку дня остро встал вопрос освоения вновь приобретенных территорий. Греческое население Османской империи, страдавшее под ненавистным турецким игом, было признано в ведущих политических кругах Санкт-Петербурга одним из самых подходящих для этой цели. В расчет брали не только политическую благонадежность греков, их трудолюбие, знакомство с географическими и климатическими особенностями этого региона, но и славу доброго союзника России на протяжении многих веков. Немаловажным фактором в пользу этого выбора были и единоверные узы, связующие русский и греческий народы. К тому же греческие переселенцы должны были играть значительную роль в распространении православия в этом регионе и стать своеобразной буферной зоной, препятствующей сношениям мусульманского населения Северного Кавказа с Османской империей.

В этой связи вопрос устройства церковной жизни греков Кавказа, его влияния на формирование греческих общин и места Греческой Церкви в конфессиональной политике, проводимой российским государством в этом регионе, незаслуженно оставался в стороне от внимания исследователей. Появление подобных работ было практически невозможным как в дореволюционной России, так и в Советском Союзе. До 1917 г. политика Священного Синода и местных церковных властей на Кавказе была направлена на полную интеграцию греков в русскую церковную жизнь. Это отвечало и политическим задачам, стоящим перед гражданскими властями. По этой причине любые попытки обособить Греческую Церковь от Русской Церкви были обречены на неудачу.

Антирелигиозная и откровенно антицерковная политика советского государства делала изучение подобного аспекта жизни греков СССР также совершенно неактуальным. Более того, любой интерес, проявляемый к данному вопросу в местах компактного проживания греческого населения Кавказа, становился объектом внимания со стороны органов госбезопасности. Стремление греков к сохранению своей национальной церковной самобытности было хорошо известно местным властям.

Сегодня объективно исчезли все препятствия для подобного рода исследований. Рассмотрение истории греческой диаспоры сквозь призму церковных событий необходимо для более полного изучения истории Кавказа и поможет учесть исторический опыт при проведении национальной и конфессиональной политики в этом хрупком в политическом отношении регионе.

Объектом исследования является греческая диаспора на Кавказе.

Предмет исследования - Греческая Церковь, ее роль в жизни греческих общин в пределах Грузинского экзархата и взаимоотношения с местными гражданскими и церковными властями в XIX - начале XX в.

Территориальные рамки исследования охватывают районы Кавказа, входившие в состав Грузинского экзархата. Его границы на протяжении XIX - начала XX в. менялись неоднократно. Внимание уделено только тем областям, где имелись компактные поселения греков. По административному делению, принятому до 1917 г., это районы Грузии, Армении, Карс-ской области и Черноморской губернии.

Хронологические рамки работы - период конца XVIII в. - первая четверть XX в. Нижняя временная граница определяется появлением первых компактных греческих поселений на территории Закавказья (Армении), связанным с попыткой грузинских царей создать горнорудную промышленность в этом регионе. Верхняя временная граница относится к 1920-м гг. К этому периоду в Закавказье произошли значительные политические изменения. Революция 1917 г., всплеск националистических тенденций в регионе и Лозаннские мирные соглашения, подписанные после поражения Греции в войне с Турцией («малоазиатская катастрофа») и гарантировавшие переселение греков, в том числе и проживающих на Кавказе, на историческую родину, привели к значительному сокращению греческой диаспоры в Закавказье.

Степень изученности темы. В дореволюционной историографии, как и в советской, вопросам изучения истории греков России уделялось недостаточно внимания. В основном исследователей интересовали миграционные потоки греков в южные районы страны. Это во многом было связано с той активностью, которую греки проявляли в освоении обширных территорий, присоединенных к Российской империи с конца XVIII в.

Традиция эта была продолжена и в XIX в. - большая часть публикаций в российской прессе и печати, посвященная греческой тематике, по-прежнему была связана с переселением греков на Юг России. При этом авторы старались показать причины, побуждавшие греков к переселению из Турции в Россию, и те меры, которые привели к улучшению их положения в местах нового проживания.

Как правило, публикации о греках Кавказа, время от времени появлявшиеся в российской печати, носили этнографический характер. С момента переселения греков на Кавказ, российские авторы с некоторым удивлением для себя стали обнаруживать значительную разницу между греками Архипелага и греками Понта. Последние, в силу исторических особенностей, сохранили особый понтийский диалект, значительно отличавшийся от новогреческого языка. Совершенно непонятным для российских исследователей являлось и то, что часть греков Малой Азии, и особенно Понта, потеряв язык своих предков, стала туркофонами1. При всем сходстве имелись различия в обычаях и традициях греков, проживавших, с одной стороны, в материковой части Греции и на островах, а с другой - в глубине Малой Азии.

Среди авторов, занимавшихся изучением истории греков Кавказа на рубеже XIX-XX вв., отметим А. Хаханова2, А.Д. Ерицова3 и Э.В. Эрик-сона4. Их работы имеют этнографический характер и связаны с описанием быта греков Восточной Грузии. Однако из-за отсутствия специальных исторических работ, посвященных интересующей нас тематике, из них можно почерпнуть немало интересных данных.

С освоением Россией Черноморского побережья Кавказа в российской печати конца 1860-х гг. появляется немало публикаций об этом регионе. Особенно пристальное внимание этим вопросом уделяла издававшаяся в Тифлисе газета «Кавказ», публикации которой позволяют с большой хронологической точностью определить миграционные процессы на Кавказе5.

В начале XX в., согласно «Указателю сочинений о Черноморском Побережье Кавказа», было издано 2 267 книг, статей и «повременных изда-

1 Аклаев А.Р. Этноязыковая ситуация и особенности этнического самосознания грузинских греков // Советская этнография. 1988. № 5.

1 Хаханов А. Цалкинские греки и их современное положение // Этнографическое обозрение. 1907.

3 Ерицов А Д. Экономический быт государственных крестьян Борчалинского уезда Тифлисской губернии // Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края. Тифлис, 1887. Т. 7.

Эриксон В.Н. Об условиях быта и санитарном состоянии цалкинских поселений // Кавказское медицинское обозрение. 1898. №61.

5 Зейдлщ Я. Греки на Цалке // Кавказ. 1864. № 9.

ний»6. Несмотря на такое обилие печатных источников, сведения в них о греческих переселенцах крайне скудны и содержат отрывочный характер. Более того, если до 1880-х гг. роль греков в освоении края освещалась положительно, то с этого периода политика не только в отношении греков, но и других выходцев из Малой Азии резко меняется. Греки часто изображаются в негативном свете, как люди, совершенно ничего не сделавшие для развития этого края и думающие лишь о личном обогащении. Тем не менее при всем пристрастии авторов к греческим переселенцам в этих публикациях можно найти немало интересующих нас сведений. Характерны в этом плане работы С. Васюкова7, А. Верещагина8, П.П. Надежина9, С. Шарапова10 и многих других.

Несмотря на относительное обилие статей и публикаций, по истории греков России до революции 1917 г., приходится констатировать, что ни одной серьезной публикации, а тем более специального исследования, связанного с изучением внутренней жизни греческих общин Российской империи, не имеется.

Ситуация не изменилась и в советский период. Внимание советских историков привлекала не история греческого населения СССР, а история Древней Греции и современного греческого государства. Большое значение в работах, затрагивающих период со второй половины XVIII в. до начала XIX в., уделялось той роли, которую сыграла Россия в освобождении греческого народа от турецкого ига. Значительную лепту в освещение этой действительно интересной страницы истории греческого народа внесли известные ученые Г.Л. Арш, И.С. Достян, A.M. Станиславская и др.

Две специальные работы Г.Л. Арша11 и А.М.Станиславской12 были посвящены отдельным выдающимся личностям: И. Каподистрии и Ф. Ушакову. Первый из них был знаменитым российским дипломатом, статс-секретарем МИД России с 1814 по 1822 г., а впоследствии и первым президентом Греции. Второй — сыграл большую роль в укреплении российского присутствия в Средиземноморье и подготовил необходимые условия для обретения Грецией независимости в начале XIX в. Написанные

6 Воробьев Н.И. Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа (Анапа -турецкая граница). Пг., 1915. Вып. 1.

7 Васюков С. /Типы и характеры. Кавказское Черноморское побережье. СПб.,

1908.

8 Верещагин A.B. Колонизация Черноморского прибрежья Кавказа. СПб., 1908.

9 Надеждин П.П. Кавказский край. Природа и люди. Тула, 1985.

10 Шарапов С. По Черноморскому побережью. СПб., 1896.

" Арш Г.А. Каподистрия и греческое национально-освободительное движение (1809-1821). М., 1976.

12 Станиславская A.M. Политика России в Ионической республике, 1788-1807 гг. М., 1978.

на основе уникального архивного материала они знакомят читателя с историей как русского, так и греческого народа.

Работы этих и некоторых других авторов (О.Б. Шпаро, И.В. Иоввы, Б.Е. Сыроечковского), базирующиеся на богатом архивном материале и мемуарах очевидцев, позволяют составить целостное представление об эпохе, предшествовавшей переселению греков в Россию, и проследить напряженную дипломатическую борьбу великих держав за установление контроля на Балканах и в Средиземноморье.

Указанной цели служат и работы ученых, занимавшихся изучением «восточного» вопроса, составной частью которого, как уже было сказано, являлась Греция. Исследования А.В. Фадеева13, Е.И. Дружининой14, И.Г. Гуткиной15, П.А. Чихачева и др. подробно освещают этот важный период европейской истории, связанный со становлением на политической арене России как великой державы, и в то же время дают возможность проследить, насколько судьбоносным для истории самого греческого народа являлся этот процесс.

Истории греческого народа в XX в. посвящены монографии О.В. Соколовской16 и К.А. Шеменкова17. Но, к сожалению, история Греции рассматривается исключительно сквозь призму классовой борьбы. Несмотря на это авторы используют в своих исследованиях серьезный архивный материал и впервые в советской историографии анализируют историю Греции в ходе Первой и Второй мировых войн.

Историей греков, проживавших в СССР, ученые впервые заинтересовались в 1930-х гг. Этому способствовала политика советского государства во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг., направленная на изучение истории и культурного наследия национальных меньшинств, в том числе и греков. Процесс этот был трагически прерван в 1937 г.

В указанный период впервые был проявлен интерес к истории греков Грузии. Работа профессора Кутаисского государственного педагогического института Т.С. Каухчишвили18, опубликованная на русском и грузинском языках, стала первым серьезным исследованием истории греков данного региона. Базируясь на неизвестном архивном материале, автор уделил большое внимание времени, условиям и обстоятельствам возникновения греческих поселений в Грузии.

13 Фадеев A.B. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1958.

14 Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г. М., 1955.

15 Гуткина И.Г. Греческий вопрос и позиция Австрии в 20-х гг. XIX в. // Очерки всеобщей истории. Л., 1969.

16 Соколовская О.В. Греция в годы первой мировой войны. М., 1990.

17 Шеменков К.А. Греция: проблемы современной истории. М., 1987.

18 Каухчишвили Т.С. История поселений греков в Грузии. Кутаиси, 1942.

7

В 1960-х гг. вышла в свет двухтомная работа по истории народов Кавказа. Раздел, посвященный грекам, был подготовлен П. Акритасом19, непосредственным свидетелем и участником исторических преобразований в греческом обществе Кавказа с начала XX в. Не будучи профессиональным историком, он большую часть своей работы посвятил этнографическим и фольклорным вопросам. Тем не менее работа П. Акритаса была одной из немногих по этой тематике и активно использовалась исследователями истории греков Кавказа в 1970-1980-е гг.

В последующие десятилетия было подготовлено несколько диссертационных работ по интересующей нас тематике. Л. Пашаева и A.M. Михайлов занимались изучением быта и экономической жизни греков Восточной Грузии.

К числу последних работ по истории греков Армении принадлежит диссертация К. Харацидиса20 (1990 г.). Автор на основе богатого архивного и полевого материала впервые в истории греков этого района занялся изучением хозяйственного быта и материальной культуры греческого населения Восточной Армении. Работа, помимо ценных этнографических сведений, содержит и немало исторических данных.

История греков России, и особенно Кавказа, не могла не заинтересовать и греческих ученых. Правда, эта тема рассматривалась в тесной связи с историей греков Малой Азии и Понта, географически граничащими с указанным регионом. Работы П. Триандафилидиса21, Т. Евангелидиса22, Т. Панайотидиса23, М. Дендиа24 и некоторых других были одними из первых в греческой историографии конца XIX — начала XX в.

Серьезная попытка изучения истории греков Кавказа была предпринята в 1909 г. И. Калфоглу25. Являясь одним из представителей греческой диаспоры Кавказа, он опубликовал свою монографию в Афинах. Автор старается осветить историю присутствия греков на Кавказе с античных времен до начала XX в. Часто полемизируя с местными грузинскими авторами, он отмечает большой вклад греков в развитие региона. Для нас наибольшую ценность в исследовании И. Калфоглу представляют данные о церковной деятельности, а также по статистике греческого населения Кавказа в начале XX в. К сожалению, автор был лишен доступа к архивному

19 Акритас П. Греки Кавказа // Народы Кавказа. М., 1962.

20 Харацчдис Э.К. Хозяйственный быт и материальная культура греческого населения Восточной Армении: Дис.... канд. ист. наук. Ереван, 1990.

21 TpiavtaupMiSris П. Oi (puyaSe;. A0r|va, 1870.

22 EvayyeXiSti<; Т. Iciopia тп^ яо\Т1КГ|<; Tponretouvrai;. Обт^ааод, 1898.

23 navayiamStjg П. О еХХцуюцск; тт|<; Ракклсц. A0T]va, 1919.

2,1 AcvSia М. EXXtjvikei; irapouasi; ava tov коацо. Aftryva, 1919.

25 KaXtpoyXov I. Oi EXXr|ve? тои Кспжасои. A9r]va, 1908.

8

материалу своей эпохи и очень часто ссылается на работы других исследователей.

Интерес представляет и работа архимандрита Панеретоса26. До «малоазиатской катастрофы» он проживал на территории Понта, посещал греческие поселения Кавказа и был свидетелем описываемых им событий. Работа известного священнослужителя также страдает отсутствием архивных данных, а подчас субъективной оценкой происходивших событий.

Одна из самых серьезных работ, в которой содержится немало сведений по интересующей нас тематике, была издана в 1953 г. в Греции. Автор

Р

монографии по истории греков дореволюционной России Э. Павлидис был руководителем греческой общины Одессы и хорошо знал все проблемы, с которыми пришлось столкнуться греческому населению России, особенно в начале XX в. В работе был использован богатый архивный материал греческих общин России, который ему удалось вывезти в Грецию.

В работе С. Маврогенус28 заслуживают внимания в первую очередь стенографические отчеты заседаний Национального Совета греков Армении, наглядно показывающие трагическое положение греков в годы Гражданской войны на Кавказе.

Бесценным источником по истории греков не только Кавказа, но и Понта, их трагических попыток по спасению десятков тысяч соте-чественников, гибнущих на побережье Черного моря в 1918-1922 гг., служат документы Национального Совета греков Понта, заседания которого проходили в г. Батуми в указанный период. Архив удалось в тяжелейших условиях вывезти в Грецию и на основании этих данных опубликовать сборник под названием «Вокруг неугасающего огня» («Гирю arr]v аРеотт) Издание было подготовлено пламенным патриотом и непосредственным участником исторических событий Ф.Феофилакту29.

В последующие десятилетия серьезных исследований по истории греков России, и в частности Кавказа, в Греции издано не было. Этому мешало отсутствие доступа к архивам Советского Союза. По этой причине издававшиеся работы носили этнографический характер и основывались на воспоминаниях старожилов, переселившихся из России в Грецию. Такова работа X. Самуилидиса30.

Интерес к истории греков России в Греции стал пробуждаться с началом преобразований в СССР в конце 1980-х гг. Ряд исследователей стал посещать архивы республик бывшего СССР, однако незнание русского

26 riavapeioç. H еккХцаих тту; TpcnreÇowroç. AOrçva, 1933.

27 rjauhôrjç Е. Ot EXXrçveç tT]ç Pcixroiaç A0rjva, 1953

28 Mavpoyevovç M H згеркререю тои Kapç. ©eaoaXovucr), 1963.

29 @EOipû.aKwv в. ГЪры arr|V aoPeoni iplcrya. 0eoaaXoviKT|, 1980.

30 ^aftourjXiSrjçX. Itiropia toi) яоупакои eXXjjvtapou. ©eocaXovua], 1980.

языка, организации архивного дела и бюрократические проволочки становятся для них серьезным препятствием в вопросах сбора исторических данных.

Из всех исследований, изданных в Греции в 1980-е—1990-е гг. по истории эллинизма России, внимания заслуживают прежде всего работы профессора Салоникского университета К. Фотиадиса31. Автор, неоднократно посещавший многие архивы России, умело сочетает собранный им материал с документальными данными из греческих архивов.

В середине 1990-х гг. появляется серьезный сборник работ по истории понтийского эллинизма — результат сотрудничества греческих, французских и российских ученых. В исследованиях рассматривается история понтийских греков, проживающих в республиках бывшего СССР и Греции. Сборник, изданный во Франции и Греции, был признан одним из са-

32

мых полных по этой тематике в последние десятилетия .

Подводя итог историографического анализа, можно отметить, что абсолютное большинство исследований касалось переселенческих процессов из Османской империи в Россию и из России (СССР) в Грецию. Во многих публикациях история греков России рассматривалась авторами косвенно, в контексте общей истории отдельных регионов. Отсутствие доступа к архивному материалу было серьезным препятствием для появления обобщающих монографий, освещающих отдельные стороны жизни греческого населения России.

Из состояния историографии вытекает цель настоящего исследования - впервые в российской и греческой историографии рассмотреть историю греков России через призму церковных событий.

Данная цель конкретизировалась через постановку ряда задач, а именно:

- показать, что греческое церковное присутствие на Кавказе начинается с момента распространения в этом регионе христианства, задолго до переселенческих процессов XVШ-XIX вв.;

— рассмотреть исторические условия образования греческих приходов в Закавказье и их место в административном устройстве Грузинского экзархата;

— изучить порядок приезда в Россию греческих духовных лиц и их материальное положение в местах нового проживания;

- исследовать состояние духовного просвещения греческих священнослужителей, вопросы их подготовки в учебных заведениях Грузинского экзархата и организацию учебного процесса в церковно-приходских школах и школах грамоты;

^Фсопабус К СИ ЕХХт^е^ пу; яршцу 1ор1£пкг)<; Бушсл^ ©есоаХотнсп, 1995

— выявить состояние богослужения в греческих церквях Кавказа и подчеркнуть их усилия, связанные с ведением богослужения на родном языке;

— изучить вопросы строительства и материального оснащения греческих храмов Грузинского экзархата;

- определить степень влияния либеральных процессов в начале XX в. на Греческую Церковь;

- рассмотреть церковные преобразования на Кавказе после революции 1917 г. и их последствия для греческого населения и церкви.

Методологическая основа исследования. Методологически диссертация основана на идеях, выработанных российской и зарубежной исторической наукой. В работе с максимальной степенью реализуется принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Для более успешного решения поставленных задач, связанных с обработкой большого количества источников, автор использовал ряд общенаучных методов (анализ и синтез, индукцию и дедукцию, описание и т.д.), а также специальные исторические методы (историко-генетический, истори-ко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать исторические процессы, происходившие на территории Кавказа в исследуемый хронологический период.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников. Основную источниковую базу научной работы составили документальные данные из государственных исторических архивов России, Грузии и Армении. Во многих случаях использованный архивный материал не ограничивается чисто церковной тематикой и выходит за рамки интересующей нас проблемы.

Наибольшую значимость для работы представляют документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), отражающие правительственную политику в отношении греков Кавказа (Ф. 796, 797, 383 1579, 1268). Полученные сведения вносят ясность практически во все стороны жизни греческих переселенцев, позволяют определить основные этапы образования греческих поселений на Кавказе и роль Греческой Церкви в жизни греческих общин.

При написании работы были использованы также материалы Центрального государственного архива Республики Армения (ЦГАРА) (Ф. 105, 113, 257). В них содержится информация не только о греческих поселениях Армении, но и о греках, проживавших на территории Карсской области. Документы, относящиеся к Карсской области, после ее передачи в

1918 г. Турции оказались в двух республиканских архивах: Армении и Грузии.

Из значительного количества документов по заявленной теме, которые хранятся в фондах Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), доступным оказался Ф. 281 (Инспекция Закавказской железной дороги).

Особый интерес представляют редкие документы Ф. 1 (Канцелярия Сухумской епархии) Центрального государственного архива Абхазии, уничтоженного в ходе абхазо-грузинского конфликта в 1992 г.

Документы Центрального государственного архива Аджарской автономной республики (ЦГАААР) позволили получить много конкретного материала, свидетельствующего не только о религиозной жизни греков конкретного региона, но и всего Грузинского экзархата. В этом плане несомненную ценность представляет финансовая отчетность греческих церквей, размеры жалований греческих священнослужителей и пожертвований прихожан. К работе были привлечены Ф. 54 и 56.

Законодательные акты, касающиеся религиозной жизни греков Кавказа, изучались по материалам Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи. Для работы привлекались также справочные издания и словари.

Важным источником при изучении настоящей темы послужили церковные и светские периодические издания. Среди церковных изданий основным источником информации явился Духовный вестник Грузинского экзархата (ДВГЭ) и печатный орган Константинопольской Патриархии

Первый из них отражал официальную позицию церковных и гражданских властей, второй нередко становился трибуной недовольства существовавшим положением греческой общины на Кавказе.

Ценный для представленного исследования материал содержится и в светских периодических изданиях. К ним, в частности, необходимо отнести статьи, опубликованные в газетах «Кавказ», «Гражданин», в ежегодных сборниках «Кавказская старина», «Этнографическое обозрение», «Кавказское медицинское обозрение», в «Материалах для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края» и в греческом журнале

В целом разнообразный круг архивных и опубликованных источников позволяет представить целостную картину состояния Греческой Церкви на Кавказе и решить поставленные исследовательские задачи.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы, обладающие качеством новизны:

1. Установлено, что Греческая Церковь присутствовала на Кавказе не только в раннехристианский период, но и в последующие века, вплоть до

начала XX в. На Кавказе существовала Греческая епархия, зависящая от Константинопольского Патриарха до 1820-х гг.

2. Исходя из роли Греческой Церкви в жизни греческих поселений на Кавказе, показано, что удовлетворению ее нужд и требований греческие переселенцы уделяли особое внимание.

3. На основе данных, полученных в ходе исследования взаимоотношений Греческой Церкви с вышестоящими церковными инстанциями и гражданскими властями, выявлено, что главные требования Греческой Церкви были связаны с ведением литургии на родном языке и обучением своей паствы в греческих национальных школах.

4. Проведен анализ источников, позволивший утверждать, что Греческая Церковь предпринимала попытки сохранить свою обособленность и национальное самосознание паствы и что политика местных властей была направлена на их интеграцию в общественную и религиозную жизнь Российской империи.

5. Впервые в отечественной и зарубежной историографии выявлены сведения о владениях Греческой Церкви на Кавказе и изучена политика гражданских властей относительно указанной недвижимости.

6. Особое внимание уделено образованию греческого клира в духовных заведениях Грузинского экзархата и его материальному положению. Установлено, что священнослужителей, которые отвечали бы требованиям Греческой Церкви, в учебных заведениях Грузинского экзархата практически не готовили и ставка, как правило, делалась на священников, которые прибывали из-за пределов Османской империи и Греции.

7. Исследована позиция Греческой Церкви в период образования Грузинской Автокефальной Церкви. Первоначально Греческая Церковь стала на сторону русской в ее конфликте с Грузинской Церковью, но впоследствии решила добиваться церковной автономии.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов диссертации и полученных выводов при написании учебных курсов по истории христианства на Кавказе и при изучении опыта межнациональных отношений в XIX - начале XX в. в указанном регионе.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений и кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета. Доклад с изложением некоторых положений данного исследования был сделан на международной научной конференции «Греческая диаспора»

(Афины, Французская археологическая школа, апрель 1995 г.) Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях общим объемом 6,25 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначаются объект и предмет изучения, дается анализ историографии и общая характеристика источников, формулируются цели и задачи работы, определяются территориальные и хронологические рамки, научная новизна, описывается методология и практическая значимость исследования.

Первая глава, «Деятельность греческих приходов на Кавказе», состоит из пяти параграфов.

Первый параграф, «Греческие епархии на Кавказе: из истории устройства», посвящен истории распространения христианства в данном регионе и роли греков в этом процессе. Выявлено, что христианство установилось на Кавказе в IV в. На IV Вселенском Соборе в Халкидоне (451 г.) обсуждался вопрос административного разграничения между четырьмя восточными патриархами и Папой Римским. Согласно принятым решениям, Константинопольский митрополит получал право рукополагать митрополитов Фракии, Азии, Понта, а также епископов «варварских» периферий. Географический термин «Понт», согласно узкому пониманию, среди прочих районов включал всю территория Северного Причерноморья, Черноморское побережье Кавказа и Грузию. «Варварскими» считались районы Северного Кавказа, именуемые тогда в официальных документах Аланией.

В отношении Грузии упомянутый Халкидонский Собор сделал важное замечание. Оно основывалось на том, что с момента установления христианства в Грузии ее территория находилась в зависимости от двух патриархий: Константинопольской и Антиохской. Так, западные районы Грузии (Имеретия, Мингрелия и окрестности Батуми) подчинялись Вселенскому Патриарху, а восточные попадали в юридическую зависимость от Антиохской Церкви. Зависимость Грузинской Церкви от восточных патриархов привела ее к тесным связям с Византией. Греческий язык стал использоваться при богослужении, а греческое церковное пение легло в основу грузинского. Тогда же в Грузию были приглашены византийские ученые и основаны училища, в которых преподавание велось на греческом языке. Контакты были настолько интенсивными, что привели к образованию в западных районах Грузии греческих епископских кафедр, находящихся в зависимости от Вселенской Патриархии. Их список выглядит следующим образом: 1)Фасида (нынешний Поти), 2) Родополеос (Варцихе), 3) Петрас (Цихисдзири), 4) Зинганеон, 5) Сезинон, или Саинон.

В VII в. в Закавказье, в районе Ахталы, возникает новая греческая епархия. Размещение греческого епископа в Ахтале преследовало прежде всего политические цели: установить более тесные связи Византии с Грузией, а также сохранить между ними церковное и духовное единство. Еще одна причина появления греческой епархии в указанном районе — основание в Ахтале поселений первых греческих металлургов. Новый духовный центр должен был способствовать удовлетворению их церковных нужд. Ахтальская кафедра находилась в юридической зависимости от Вселенской Патриархии вплоть до 1827 г., когда она прекратила свое существование.

Во втором параграфе, «Административное устройство Грузинского экзархата и Греческая Церковь», прослеживается, как в начале XIX в., после присоединения Грузии к России, на Кавказе устанавливались русские церковные порядки. Грузинская Автокефальная Церковь, управляемая католикосами, в 1811 г. была упразднена и присоединена к Русской Церкви. Греческие приходы Грузинского экзархата в начале XX в. находились в 10 благочиннических округах. Чисто греческими из них были: 5-й округ Тифлисского уезда (15 приходов Цалки, благочинный Герасим Карибов), 1-й округ Карсской области (13 приходов Карсской области, благочинный Георгий Карибов), 2-й округ Карсской области (11 приходов Ка-гызманского района, благочинный Константин Политов), 3-й округ Карс-ской области (9 приходов Караурганского района, благочинный Георгий Харитов) и 1-й Сухумский благочинный округ (11 приходов Сухумского района). Общее число приходов Грузинского экзархата достигало 1 600, из них около 80 греческих. Число греческих приходов не совпадало с численностью греческих поселений, последних на всей территории Грузинского экзархата было свыше 200. По областям греческие приходы распределялись следующим образом: в Сухумском округе - 11 приходов, в Батумском - 5, в Тифлисской губернии - 26, в Эриванской - 3, в Карсской области -35. В остальных районах Кавказа, где отсутствовали компактные греческие поселения, греки были приписаны к другим православным приходам: русским и грузинским. Четких критериев при определении национальных, а в данном случае греческих приходов, не было. Даже несмотря на чисто греческий характер некоторых поселений Кавказа, церковные власти иногда отказывались признавать их приходы национальными. Так, например, приходы греческих поселений Красной Поляны, Лесной и Кабардинки Черноморской губернии, согласно официальным отчетам, считались русскими.

В ходе исследования административного устройства греческих приходов на Кавказе, автором установлено, что до 1840-х гг. они возникали и управлялись так же, как и до переселения греков из Турции, и ни к какой епархии Грузинского экзархата причислены не были. Администрация Кав-

каза, занятая гражданским устройством, в первые десятилетия XIX в. на этот вопрос внимания не обратила. Греческое духовенство не получало от казны никакой материальной помощи и вынуждено было заниматься разведением домашнего скота и хлебопашеством. Определенной поддержкой для духовенства служила плата за требоисправления.

Церковные документы до 1888 г. велись на греческом языке, с 1888 по 1897 г. беловые - на русском, а черновые - на греческом языке. С 1897 г. все документы стали писаться на русском языке. Религиозно-церковная жизнь греков Грузинского экзархата в отчетах местных архиереев описана с положительной стороны, наиболее достойные священнослужители греческих приходов награждались Экзархом Грузии.

Третий параграф, «Состояние греческого прихода Армении», посвящен первым греческим приходам в Армении. Их возникновение связано с переселенческими процессами на Кавказе во второй половине XVIII в. Миграционные процессы были обусловлены попыткой грузинских царей освоить природные богатства этого региона. В 1763 г. Ираклий II приглашает греков г. Тюмишхана (юго-восток Турции) начать разработку богатых залежей золота, серебра и меди на территории Ахталы (ныне Армения). Предоставляя им значительные экономические льготы при поселении, он не оставил в стороне и вопросы их духовных нужд. Грекам передавался знаменитый Ахтальский монастырь, основанный, согласно преданию, византийским императором Ираклием I в VII в. Будучи в полуразрушенном состоянии, ахтальский храм был отреставрирован и восстановлен греками в его древнем виде. Впоследствии Ахтала стала местом паломничества не только для греков, но и богомольцев всех вероисповеданий из прилегающих районов. Дважды в год, на Рождество и Успение Богоматери, сюда приходил священник для совершения литургии.

В начале XIX в. заведующий горной частью на Кавказе граф Мусин -Пушкин, принимая во внимание роль, которую могли бы сыграть священнослужители в приглашении новых греческих металлургов из Турции, испросил Высочайшее повеление на посвящение одного из греческих священников Ахталы в архиереи, с назначением ему жалования - 1 000 р. в год из сумм заводской прибыли. Последним греческим архиепископом Ах-талы был Иоким (умер в 1827 г.).

Дальнейшее развитие горного дела в Армении привело к образованию и других греческих поселений. Устойчивое формирование греческих общин Армении в основном завершается во второй половине XIX в.

Руководство Грузинского экзархата проявило интерес к грекам Армении впервые в 1847 г., после аналогичных мер, принятых для поддержания греческого духовенства Восточной Грузии.

Большой заботой о греческом духовенстве Армении отличался священник Василов — один из самых знаменитых и образованных греческих священников в начале XX в. на Кавказе.

Церковная жизнь греков Армении протекала обособленно, без каких-либо связей с армянским населением. Грузинский экзархат давал жесткие указания «по предотвращению совращения» православных христиан в ар-мяно-григорианство.

Из четвертого параграфа, «Роль духовенства в обустройстве греков Карской области», следует, что Карсская область была присоединена к Российской империи после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., по итогам Берлинского мирного договора. Греческое население восточных районов Турции (Понта), притесняемое турецкими властями и поселившимися в этих районах горцами с Кавказа, принимает решение переселиться во вновь приобретенную область Российской империи. В свою очередь, Россия желала заселить огромные пустующие территории южной части Кавказа трудолюбивым и политически благонадежным греческим населением. В течение нескольких лет из Турции в Карсскую область переселилось 50 тыс. греков и было образовано 77 греческих поселений.

Несмотря на содействие властей, греческие переселенцы столкнулись с серьезными материальными проблемами. Однако их первоочередной задачей стали вопросы устройства церквей и школ. Рвение греков в решении вопросов духовного устройства было замечено церковными властями. В 1887 г. были отпущены первые средства на содержание двух причтов Карсской области, но полное их обеспечение было достигнуто только в 1896 г.

Греческие приходы Карсской области делились на четыре благочин-нических округа. Благочинные назначались непосредственно Грузинским Экзархом, и контроль над ними был возложен на русского протоиерея, находящегося в г. Карее. С 1910 г. по распоряжению Грузинского экзархата в выборых благочинных участвовали священники периферии, а греческие поселения Карсской области стали подчиняться напрямую экзарху.

В первые годы поселения греков в Карсской области благочинные греческих приходов, желая подкрепить, а иногда и подчеркнуть верноподданические чувства своей паствы, поощряли строительство новых храмов, посвященных членам царского двора. Нередкими были и молебствия по случаю юбилеев официальных чинов на Кавказе.

В пятом параграфе, «Формирование греческих приходов в Черноморской губернии», исследуется вопрос возникновения греческих поселений и приходов на Черноморском побережье Кавказа.

В 1866 г. в результате административных преобразований на Кавказе из Кубанской области для более эффективного управления и освоения края

был выделен особый Черноморский округ, в 1896 г. преобразованный в самостоятельную административную единицу - Черноморскую губернию.

В церковном отношении Черноморская губерния подчинялась Грузинскому экзархату, с включением в нее помимо указанных районов и Абхазии. С 1885 г. все православные приходы Черноморского побережья от Сухуми до Анапы стали входить в отдельную Сухумскую епархию.

Заселению Черноморского побережья Кавказа препятствовала многолетняя война с горцами, которые находились в номинальной зависимости от Турции и временами платили ей дань. Горцы получали из Турции в виде помощи оружие и припасы. С целью помешать этим сношениям в 18381839 гг. от Анапы до Геленджика, а затем и южнее по берегу моря был возведен ряд укреплений, так называемая Черноморская береговая линия (Цемесское, Михайловское, Кабардинское, Геленджикское, Вельяминов-ское и др.). Однако только с 1864 г., с окончательным покорением кавказских горцев, начинается настоящее освоение края. В 1866 г. с целью активизации колонизации края в Тифлисе была создана специальная комиссия, возглавляемая наместником на Кавказе. На основании ее решений в Турцию был командирован агроном Хатисов, на которого было возложено приглашение греков и армян, «более отвечающих местным условиям». Результатами этих усилий стало основание греческих поселений в пределах Черноморского побережья Краснодарского края (Кабардинка, Красная Поляна, Первинка, Лесная).

Параллельно с этим шло и заселение Абхазии. С конца 1860-х до начала 1880-х гг. появляются многочисленные греческие поселения: Александровское, Ольгинское, Георгиевское, Михайловское, Константиновское и др.

В 1897 г. Государственным Советом было опубликовано новое положение о заселении Черноморского побережья. Новый порядок в политическом отношении отличался стремлением заселить Черноморское побережье исключительно русским элементом.

Местные церковные власти заинтересовались греческими переселенцами впервые в 1869 г. До образования отдельной Сухумской епархии в 1885 г. все Черноморское побережье Кавказа, от Сухуми до Анапы, находилось в ведении Кавказской епархии. Греческие священники допускались к отправлению богослужения и совершению треб только по предоставлению «ставленнических грамот», заверенных консульскими учреждениями России в Османской империи. До исполнения этого требования греческим священникам разрешалось «совершать богослужение и духовные требы, но только для своих единоплеменников». Был установлен и соответствующий контроль над греческим духовенством Черноморской губернии.

Греческие священники и «заведываемые ими переселенцы» были приписаны к ближайшим русским приходам.

В 1887 г. в Черноморском округе, пределы которого тогда ограничивались пространством от Новороссийска до Адлера, греки проживали в 22 поселениях.

Однако, согласно официальным данным, ни один православный приход Черноморского округа греческим признан не был.

С 1885 г. все поселения Черноморского округа стали входить в Сухумскую епархию. Ей же подчинялись греческие поселения Абхазии. В начале XX в. в составе Сухумской епархии было 7 благочиннических округов, объединявших 86 приходов. Греческими были признаны только некоторые приходы 1-го и 4-го благочиннических округов, расположенные в Абхазии. Их число в начале XX в. достигало 10.

Глава вторая, «Положение греческого духовенства на Кавказе с конца XVIII по 1920-е гг.», посвящена изучению вопроса, регламентировавшего порядок приезда греческих священников в Россию, их материальному обеспечению, а также позиции Греческой Церкви, занятой в период либеральных преобразований в России.

В первом параграфе, «Условия и порядок приезда в Россию лиц духовного звания, их материальное положение и быт», исследованы миграционные процессы, ставшие особо интенсивными с конца XVIII в., что послужило причиной принятия законодательства, регламентировавшего приезд в Россию из Турции лиц духовного звания. В XIX в. порядок приезда в Россию регламентировался статьями 291 и 294 четырнадцатого тома Свода законодательного устава «О паспортах и беглых». Участившиеся случаи приезда в Россию лиц духовного звания в начале XX в. привели к внесению некоторых дополнений в существовавшее законодательство. В 1903 г. был принят «Устав о паспортах», статья 222 которого гласила, что приезжавшие из Турции иностранные духовные лица должны иметь при себе паспорта, заверенные российским послом в Константинополе. Согласно статье 223 пограничные начальства должны были брать у духовных лиц объяснения, в какую область империи они направляются, и сообщать об этом главному духовному начальству. Особое внимание обращалось на выходцев архиерейского сана, на прибытие которых требовалось специальное разрешение императора.

Рассматривая вопрос материального положения и быта греческих священнослужителей, диссертант делает вывод, что данной проблеме Русская Церковь уделяла внимание давно, еще со времен падения Константинополя в 1453 г. Этому способствовало как стремление России стать правопреемницей византийских традиций, так и желание при содействии восточных патриархов приобрести полную церковную автономию.

С основанием в начале XIX в. новых греческих поселений на Кавказе этот вопрос вновь остро встает на повестку дня. Если раньше помощь греческим священникам часто носила единовременный характер, то теперь ситуация меняется. В числе переселенцев оказывается немало лиц духовного звания, для устройства которых необходимо было принять дополнительные меры. В течение первого десятилетия после образования греческих поселений в Грузии вопросы материального обеспечения священнослужителей большей частью легли на плечи самой паствы. Распространенной была практика оплаты услуг священнослужителей помимо денег и предметами натурального хозяйства, причем в каждом приходе между клиром и прихожанами заключались отдельные договора.

На Черноморском побережье Кавказа для укрепления материального положения греческих священнослужителей в храмах устанавливались так называемые братские кружки, куда прихожане по своему усмотрению опускали деньги. Если штат храма состоял из нескольких священников, деньги делились между ними поровну. Основным источником дохода греческого клира во всем Грузинском экзархате с середины XIX в. было содержание, назначаемое Священным Синодом. Греческим священникам, как и священникам других православных приходов, выделялось жалование, в среднем 300 р., а псаломщику - 100 р. Однако в силу скудности этих средств духовенство вынуждено было заниматься хозяйственными работами.

Из второго параграфа, «Владения греческой церкви на Кавказе»,

следует, что Греческая Церковь (Иерусалимская и Константинопольская) издавна владела в Грузии недвижимыми имениями и крестьянами, предоставленными ей грузинскими и имеретинскими царями. Этими имениями управляли греческие архимандриты, назначаемые Иерусалимским и Константинопольским патриархами. В управлении имуществом Греческой Церкви эти иерархи были независимы от грузинского церковного начальства, роль которого ограничивалась наблюдением за их образом жизни и поведением.

После присоединения Грузии к России в 1801 г. в управлении Грузинской Православной Церкви произошли изменения. Так, в частности, ее имущество было передано в казенное управление. Тогда же возникла мысль взять в ведение казны и имения Греческой Церкви. После долгих административных преобразований в имениях греческих монастырей, закончившихся неудачей, на заседании Кабинета министров 3 июля 1881 г. было принято решение о возврате имущества его собственникам. Дальнейшая судьба имений Греческой Церкви в Грузии остается неизвестной. Ввиду отсутствия архивных материалов можно предположить, что после

революции 1917 г. их постигла та же участь, что и имущество Русской Православной Церкви - они были национализированы.

В третьем параграфе, «Греческая Церковь в условиях либеральных преобразований в России (1905 г., февраль 1917 г.), анализируются либеральные преобразования в России в начале XX в. (Манифест 17 октября 1905 г.), встреченные греческим населением с большим удовлетворением. Впервые за десятилетия пребывания в Российской империи они получили прекрасный шанс реализовать свои сокровенные желания. Очень полно и емко они выражены в обращении греков Кавказа к императору Николаю II в 1906 г. Изложенные в 18 пунктах требования охватывали практически все сферы жизни переселенцев, но главный акцент делался на сферах образования и религии. Среди других пунктов, заслуживающих внимания, выделяются требования свободы слова, печати и собраний, а также гарантии неприкосновенности личности и имущества.

Серьезные изменения в жизни Греческой Церкви произошли после Октябрьской революции 1917 г. Они были связаны прежде всего с автокефалией Грузинской Церкви. Несмотря на то что многие требования Грузинской Церкви перекликались с требованиями греков, последние их не поддержали. События показали, что ни Русская Православная Церковь, ни вновь образованная грузинская, о каком-либо изменении юридического статуса Греческой Церкви в Закавказье речь не вели. Греческие приходы должны были остаться в зависимости или от Русской, или от Грузинской Церкви, без удовлетворения ее давних требований, связанных с основанием особой греческой епископской кафедры. Это вынудило греческие общины Закавказья перейти к более решительным действиям для защиты своих национальных интересов. В мае 1917 г. в Тифлисе прошло первое Национальное Собрание греков Закавказья, в котором приняли участие представители 73 греческих общин региона. На нем для участия в заседаниях разграничительной русско-грузинской комиссии от греческой стороны был избран комитет из семи человек. Из 16 протоколов заседаний видно, что греческая сторона пыталась всеми способами отвергнуть притязания грузин на греческие церкви. Скорее всего, с этого времени начинает проявляться неприязнь греков к новообразованной Грузинской Церкви. Националистические устремления грузин вызвали серьезную озабоченность у греческой стороны и побудили ее к дальнейшим действиям.

В июне 1917 г. в Таганроге был созван первый Всероссийский съезд греков. На съезде присутствовали представители 21 греческой общины, среди которых было немало греческих священнослужителей. Среди вопросов, поставленных на повестку дня, церковный - был одним из важных. Съезд принял решение не требовать образования Греческой Автокефальной Церкви в России. В то же время делегаты съезда просили Священный

Синод образовать шесть греческих епископских кафедр в местах компактного проживания греческого населения. Русская Православная Церковь должна была признать их автономию и уравнять в правах с аналогичными русскими епископскими кафедрами.

В четвертом параграфе, «Начало гонений на служителей культа», рассматривается положение греческого населения и Церкви, которое возникло на Кавказе после революции 1917 г.

Образование после 1917 г. независимых государств (Азербайджан, Армения и Грузия), а затем их последующая советизация привели к столкновению интересов местного населения с греческим. В создавшемся хаосе Гражданской войны единственной надеждой на спасение греков Кавказа было переселение в Грецию, в то время как местные, националистически настроенные власти хотели их видеть непосредственными участниками насильственных преобразований в регионе.

В создавшейся ситуации был созван первый съезд греков Армении. На одном из его заседаний было решено подчинить Греческую Церковь на Кавказе Трапезундской митрополии и создать для ее руководства Пастырский Совет. В числе многочисленных усилий Пастырского Совета по решению жизненно важных вопросов греческого населения Кавказа особняком стоял вопрос вывоза церковного имущества. Аналогичным было и желание греков Грузии. Однако стремительно развивавшиеся события не позволили грекам полностью воспользоваться данной возможностью. В Грецию удалось вывезти только движимое имущество греческой общины Кар-са.

Третья глава, «Состояние духовного просвещения и богослужение», посвящена вопросам образования греческого клира, усилиям Греческой Церкви сохранить богослужение на родном языке, а также вопросам строительства и материального оснащения греческих храмов.

Из первого параграфа, «Духовные училища: епархиальные, цер-ковно-приходские, школы грамоты», следует, что обучение греческих священнослужителей на Кавказе велось в духовных учебных заведениях Грузинского экзархата, во главе которых стояли Тифлисская и Кутаисская духовные семинарии. Помимо духовных семинарий в экзархате имелось шесть мужских и два женских епархиальных училища.

В 1884 г. в Тифлисской семинарии обучалось 10, а в училищах по всей Грузии - 22 грека. В Тифлисском женском училище проходили обучение 2 гречанки. Согласно официальным данным, опубликованным в «Кавказском календаре» за 1910 г., численность греков, обучавшихся в духовных семинариях Грузинского экзархата, составляла 22 чел. Чуть больше представителей греческой национальности было в духовных училищах: в Тифлисском - 29 чел., Горийском - 1, Мингрельском - 3. В женских

епархиальных училищах г. Тифлиса обучался 21 чел., а в Кутаиси ни одного.

Плата за обучение и содержание воспитанников в семинариях составляла 225 р. в год. Материальное обеспечение учащихся шло за государственный счет. Если в расходы не входила оплата обуви и одежды, сумма сокращалась до 150 р. За одно право обучения в семинариях взималось 40 р.

Греческий язык в 1888 г. был исключен из предметов преподавания в духовных училищах экзархата, а число уроков русского языка вместо 19 увеличено до 26 во всех классах; на изучение грузинского языка было отведено 12 уроков в неделю. Сокращение часов для изучения родного языка - следствие того, что молодые люди, будучи оторванными от родных мест и языковой среды в течение долгих лет учебы, владели им в недостаточной степени, а нередко и забывали его. Этим объясняется нежелание греков посылать своих детей в духовные учебные заведения Грузинского экзархата, которые, за исключением сел, прилегающих к Тифлису, находились в сотнях километров от мест их проживания. Особенно было характерно это для греческих сел Абхазии и Карсской области. Воспитанники духовных учебных заведений из этих районов в официальных отчетах встречаются крайне редко. В греческих приходах служили либо выпускники светских учебных заведений, рукоположенные в священнослужительский сан, либо священники, приглашенные из прежних мест проживания греков - Турции.

Греческое население Грузинского экзархата в основном обучалось в церковно-приходских школах (ЦПШ). Наряду с ЦПШ, находящимися в ведении Синода, на всей территории Грузинского экзархата имелись и министерские школы. Между последними и школами церковного ведомства на протяжении десятилетий шла упорная негласная борьба. Статистические данные свидетельствуют о том, что греческое население, предпочитало во многих случаях министерские школы церковным. Это объяснялось прежде всего тем, что в министерских школах контроль за учебным процессом был менее жестким.

Наиболее остро в греческих ЦПШ Грузинского экзархата стоял вопрос преподавания греческого и русского языков. Самое большое противоречие заключалось в том, что греки хотели, чтобы русский язык изучался в греческих школах, где бы преподавание всех остальных предметов шло на греческом языке, в то время как учебные и церковные власти Кавказа желали, чтобы в школах, где обучались греки, греческий язык был бы одним из изучаемых языков. Это противоречие, особенно заметное в конце XIX в., стало следствием того, что греки обвиняли власти в насильственной политике руссификации, а те, в свою очередь, греков в преднамерен-

ном сопротивлении изучению русского языка и политической неблагонадежности.

В греческих школах Кавказа требования властей к изучению русского языка были намного жестче, чем в других районах Российской империи. Русский язык должен был консолидировать многочисленные народы Кавказа и объединить их с остальной частью государства. Особо жесткими условия преподавания греческого языка в ЦПШ Грузинского экзархата стали с 1914 г., когда греческий язык начинает вытесняться из основного курса учебной программы. Ввиду этого становится понятным нежелание многих греческих священнослужителей участвовать в открытии новых церковноприходских школ. Видя в них своеобразную опасность для сохранения национального самосознания своей паствы, они всячески самоустранялись от их образования.

Еще одной формой обучения греков Кавказа были школы грамоты, которые появились в пределах Грузинского экзархата с 1891 г. Практика открытия аналогичных школ при приходских храмах была известна грекам еще в Турции, до их переселения в пределы Российской империи. Первые данные о существовании школ грамоты в Грузинском экзархате относятся к 1862 г. Их открытию способствовал тот факт, что контроль за учебным процессом в них возлагался не на епархиальное учебное начальство, а на самих греческих священников. Тенденция открытия школ грамоты приняла настолько широкие размеры, что стала вызывать опасения у гражданских властей. В 1887 г. преподавание на греческом языке в школах грамоты Карсской области было приостановлено. Тем не менее во многих из них на протяжении последующего десятилетия греческий язык преподавался тайно.

Второй параграф, «Церковное пение и усилия греков, связанные с ведением литургии на родном языке», касается одного из главных вопросов греческой общины не только Кавказа, но и всей России, связанного с ведением церковной службы на греческом языке.

В начале XIX в. служба в греческих церквях Кавказа, как и в других местах Российской империи, осуществлялась на родном для греков языке. Власти, занятые гражданским устройством, не уделяли этому вопросу внимания. Переселенцы, предоставленные самим себе, организовывали приходы по примеру Турции и поддерживали тесные связи с Вселенской Патриархией. Константинопольский патриарх продолжал номинально оставаться духовным главой греков Кавказа и рукополагал греческих священников.

Перемены начались во второй половине XIX в. и имели прямую связь с проводимой политикой в отношении национальных окраин. Одним из важнейших вопросов в национальной политике стал тезис «Россия для

русских». На Кавказе эта политика выражалась и в ограничениях, которые касались иностранцев, в том числе и греков, желающих поступить на государственную и церковную службу. Непременным условием для получения такого разрешения было наличие российского подданства и знание русского языка. Службу в храмах рекомендовалось вести на русском языке, который в известной степени должен был консолидировать национальные окраины Российской империи.

Но даже в тех случаях, когда в литургии использовалось греческое церковное пение, оно очень сильно отличалось от русского. Это несоответствие нельзя считать недостатком. Среди греческого церковного клира, и особенно псаломщиков, было немало высокообразованных людей, обучавшихся в крупных греческих духовных центрах. Однако даже в тех случаях, когда церковное пение в греческих церквях было действительно на низком уровне, любые замечания со стороны вышестоящего начальства часто воспринимались греками как попытки покушения на их национальную церковную самобытность.

Исправлению «недостатков» в греческом церковном пении во многом должна была благоприятствовать и учебная программа церковно-при-ходских школ. Согласно новому уставу духовно-учебных заведений 1884 г. изучение церковного пения становилось обязательным в семинариях, училищах и церковно-приходских школах. Из 8 уроков, предназначенных для этой цели, половину было предписано употребить на славянское пение, а другую половину - на грузинское. Из всего сказанного следует, что с конца 1880-х гг. греческий язык и греческое церковное пение в духовных учебных заведениях Грузинского экзархата не изучались. Только в начале XX в. после настойчивых просьб греческого населения и огромного интереса, который был проявлен к проведению курсов по изучению греческого церковного пения, было решено в учебной программе отвести на его изучение два часа.

В третьем параграфе, «Строительство и материальное оснащение греческих храмов», исследуется история строительства культовых сооружений для нужд греческих переселенцев на Кавказе.

В решении данного вопроса государство участия не принимало, ставка делалась на самих греков, рвение которых в решении церковных проблем было известно давно. Основание всех греческих поселений, согласно вековой традиции, начиналось со строительства храма. В тех случаях, когда строительство сдерживали материальные трудности, для культовых нужд использовался временно небольшой молитвенный дом. Иногда в силу тех же экономических причин храмы первоначально были деревянными. Однако в начале XX в. во всех греческих поселениях Кавказа имелись каменные церкви.

Недостаток материальных средств часто не позволял украшать храмы фресками и богатой церковной утварью. В первые годы обустройства греков ощущался также недостаток в греческой богослужебной литературе и иконах. Особенно в тяжелом положение в этом плане находились небольшие сельские храмы, что связано с немногочисленностью прихожан. Из сохранившихся сведений следует, что церковные власти на Кавказе выдвигали особые требования к строительству иконостасов. Греческие невысокие иконостасы, в основном двух-трехъярусные, должны были заменяться на высокие, пятиярусные и более, принятые в русской церкви.

Большинство греческих храмов было построено в виде однонефных византийских базилик с куполом, хотя в некоторых случаях, к примеру в Карсской области, в сельской местности встречались и однонефные некупольные церкви. В сооружении куполов часто ощущалось влияние местной грузинской архитектуры. Это выражалось в том, что некоторые греческие храмы украшались длинными многогранными куполами, характерными для грузинского церковного зодчества. Выбор архитектурного стиля (базилика) диктовался как чисто греческими традициями, так и материальными соображениями: такие сооружения при строительстве были значительно дешевле. Для строительства более сложных, крестово-купольных, храмов требовались значительные материальные средства. Такие храмы строились, как правило, в крупных греческих поселениях и городах, где процент греческого населения был высоким.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются его основные выводы. Впервые в историографии сделана попытка изучить не миграционные потоки греков на Кавказ, а одну из главных составляющих жизни греческих общин - Церковь. Изыскания в архивах позволили диссертанту получить совершенно новые, не введенные в научный оборот данные по этому вопросу. Греческая Церковь оказалась связующим звеном между новыми и прежними местами проживания греков Кавказа. Сами греки очень болезненно воспринимали любые посягательства на их церковную самобытность, считая Греческую Церковь главным элементом в сохранении своего национального самосознания. В ходе либеральных преобразований в России в начале XX в. одними из главных для греческих общин были учебные и церковные вопросы. Трагическая развязка, наступившая после революции 1917 г., привела к значительному сокращению греческого населения на Кавказе, а откровенно антицерковная политика советского государства сняла церковный вопрос с повестки дня на протяжении последующих десятилетий.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Цацаниди ПД Материальная помощь России греческим священнослужителям в ходе национально-освободительной революции 1821— 1830 гг. // Актуальные проблемы новой и новейшей истории. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004.0,4 п.л.

2. Tsatsanidis P. Les communautés grecques et leurs territoires en Georgie XIX-XX siecles // Les Grecs pontiques. Diaspora, identite territories. Paris, 1998. 0,8 п.л.

3. Цацаниди ПД Греческие общины Ставропольской губернии и Северного Кавказа (вторая половина XIX в.) // Объединенный научный журнал. 2004. № 32.0,75 п.л.

4. Цацаниди ПД Афон и русский Свято-Пантелеймонов монастырь. Салоники, 2002.4,3 п.л.

Подписано в печать 04.11.04. Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,49. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 142

Типография КубГУ. 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.

»23 100