автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Групповая и личностная идентификация молодёжи в сфере музыки

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Таниева, Гульнара Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Групповая и личностная идентификация молодёжи в сфере музыки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Таниева, Гульнара Маратовна

Введение.С.

Глава 1. Музыка как способ формирования социальной идентичности

1.1 Понятие музыкальной идентичности и его основные концепции.С.

1.2 Способы обращения с музыкой в процессе социальной самоидентификации: групповое и личностное начало.С.

1.3 Роль музыки в установлении сходств и различий в процессе групповой и личностной идентификации.С.

Глава 2. Взаимодействие групповой и личностной идентичности в музыкальной культуре российской молодёжи

2.1 Особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации.С.

2.2 Роль музыки и музыкальной деятельности в формировании социальной идентичности современной российской молодёжи.С.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Таниева, Гульнара Маратовна

Актуальность темы исследования. Музыка уже давно из привилегированной формы деятельности стала частью повседневной жизни общества, принимая участие в процессе социальной идентификации как отдельной личности, так и различных групп, особенно молодежных.

Объясняется это тем, что сегодня российское общество представляет собой многоуровневое социальное пространство с разнообразными моделями идентификационных стратегий граждан, самостоятельно осуществляющих выбор социокультурных ориентиров. Разнообразие этих ориентиров служит индикатором как состояния общества в целом, так и молодёжи, в частности, поэтому в последнее время в России внимание социологов направлено на исследование процесса идентификации. В социальных и гуманитарных науках изучение проблемы идентичности востребовано не только в связи с необходимостью адекватного объяснения изменяющихся социальных практик, но и в связи с проблемой воспитания и образования молодёжи, её профессиональной идентификации.

Итак, актуальность музыки для социологического исследования обусловлена, во-первых, усилением роли музыки как активного фактора в социальных процессах, во-вторых, влиянием современной музыки на формирование идентичности, особенно молодёжи. Прежние идентификационные факторы, связанные с традиционными ценностями, потеряли для большинства молодых людей свою значимость, другие, наоборот, стали привлекательными. Одним из таких факторов стал поиск собственного стиля жизни, так свойственный молодёжи, стремящейся к индивидуальной самоидентификации. Музыкальное пространство стало игровым полем, на котором, с одной стороны, приобретаются различные культурные стили, с другой стороны, музыка как сфера объективации культуры стала служить средством измерения воплощённых социальных различий, отражённых в музыкальных жизненных формах.

В процессе слушания музыки её образцы проходят через личностное восприятие, разделяясь на «любимые» и «нелюбимые», поэтому личность вправе пересмотреть музыкальные предпочтения, принятые группой. Следовательно, возрастает роль личности в музыкальной идентификации. Изучение музыкальных предпочтений и их роли в формировании идентичности в молодёжной среде позволяет понять, как происходит взаимодействие групповой и личностной идентичностей в музыкальной идентификации молодёжи.

Степень научной разработанности проблемы. Музыку как социальное явление рассматривали уже во времена Пифагора, Платона, и Аристотеля. А.Ф. Лосев считал, что они видели связь между изменениями в социальной структуре и развитием музыкального искусства и культуры.1 «Всё, относящееся к искусству — это воспроизведение поведения людей, их разнообразных поступков и обычаев при всяких обстоятельствах, путем подражания воспроизводятся все черты этого поведения».2

Идеи основателя социологии музыки М. Вебера обращаются к таким вопросам, как связь музыки и общества, историческая эволюция отдельных жанров, национальный характер музыкального творчества.3 Как считают современные исследователи П.П. Гайденко и Ю.Н. Давыдов, идеи М.Вебера оказали большое влияние на воззрения Т.Адорно.4 Отправным пунктом в построениях Т.Адорно был принцип тождества истинной музыки и истины общественного состояния.5 На этот принцип ориентируются современные последователи Т.Адорно, в частности, Т.Чередниченко. «Самое существенное, что и сейчас взгляд на музыку, предложенный Т.Адорно, позволяет продуцировать неплохие

1 Лосев, А.Ф. Тахо-Годи, A.A. Платон. Аристотель./А.Ф.Лосев, А.А.Тахо-Годи. - М.: Молодая гвардия, 2005. - С.207.

2 Платон. Законы. /Платон.//Собрание сочинений в 4-х т.- М.: Мысль, 1994. - Т. 4. - С. 104.

3 Вебер, М. Рациональные и социологические основания музыки / М.Вебер // Избранное. - М.: Юрист. 1994- 704с.

4 Гайденко, П.П. Идея рациональности в социологии музыки М.Вебера //Кризис буржуазной культуры и музыка. - М.:Музыка, 1976. -. Вып.З. С.7-48; Давыдов Ю.Н. Идея рациональности в социологии музыки Теодора Адорно // Кризис буржуазной культуры и музыка. - М.:Музыка, 1976. - Вып. 3. - С. 49-105.

5 Адорно, Т. Избранное: Социология музыки./ Т.Адорно - М.; СПб.:Университетская книга, 1998. -С. 155. исследования. В качестве наглядного примера можно указать на работу Т. Чередниченко "Музыкальный запас. 70-е. Проблемы. Портреты. Случаи", изданную в 2002, где панорама музыкальной жизни нашего общества последних тридцати лет дается исходя из социологической концепции Т. Адорно».1

Следуя традициям Т. Адорно, многие зарубежные исследователи стали рассматривать музыку как социокультурный феномен в контексте массовой культуры (Д. Ловенталь, Д. Макдональд, М. Абраме, Н. Якобе, X.

2 3

Виленски, Р. Петерсон, А. Хаузер, П. Бергер и Т.Лукман ).

С конца 70-х XX века (период становления и расцвета молодёжных субкультур в Англии и США) фокус исследований смещается в сторону молодежной музыки и молодёжных субкультур (Е. Браун,4 Д. Хебдидж,5М.

7 Я

О'Донелл, Ф. Стюарт, X. Пилкинтон ). Под влиянием теории П. Бурдье музыку начинают рассматривать как критерий стиля жизни и стратифицирующий критерий.9

В рамках структурного подхода такие учёные, как Дж. Шеферд,10 П. Мартин,11 А. Беннет,1 в своих трудах показали, что социальные

1 Дамберг, С.В. Семенков, B.E. Социология музыки Т.Адорно и современная музыкальная культура./С.В. Дамберг, B.E. Семенков// Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - Том VII, № 2. -С.176.

2 Lowenthal, L. Historical Perspectives of popular culture // American Journal of Sociology. - 1950, №55; Macdonald, D. A theory of mass culture/ Ed. by B. Rosenberg and D.M. White // Mass Culture: The Popular Arts in America. - Glencoe, 111: Free Press, 1957; Abrams, M. The Teenage Consumer//London Press Exchange Papers - 1959. - №55; Jacobs, N. Culture for the millions?/N. Jacobs. - Boston Mass: Beacon, 1959; Wilensky, H. Mass society and mass culture: Interdependence or independence // American Sociological Review. -1964. -№29; Peterson, R.A., Berger, D.G. Cycles in symbol production: the case of popular music //Am. Sociol. Rev. -1975. №40; Hauser, A. The sociology of Art / A. Hauser. - Chicago: University of Chicago Press, 1982. Работы указаны по: Горюнова, Л.О. Социокультурные аспекты формирования музыкальных предпочтений современной российской молодежи : Дис. к.с.н. - Саратов, 2004. - 181с.

3 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности/П.Бергер, Т.Лукман. - М.: Медиум, 1995.-323 с.

4 Brown, A. Effects of televised instruction on student music selection, music skills and attitudes // Journal of Research in Music Education. -1978, Vol. 26. - № 4.

5 Hebdige, D. Subculture: The Meaning of Style/ D. Hebdige. -London: Methuen, 1979.

6 O'Donnell, M. Age and Generation/ M. O'Donnell. - London, New York: Tavistock Publications, 1985.

7 Stewart F. The adolescent as consumer // Youth Policy in the 1990s: the way forward / Ed. by J.C. Coleman and C. Warren-Adamson. - London and NY: Routledge, 1992.

8 Pilkington, H. Russia's Youth and its Culture/ H. Pilkington. — London and New York: Routledge, 1994.

9 Бурдье, П. Структура, габитус, практика./ П. Бурдье // Журнал социологии и социальной антропологии. -1998. - № 2. - С.40-58.

10 Shepherd, J. Music as social text / J. Shepherd. - Cambridge: Polity Press, 1991. Martin, P.J. Sounds and society: Themes in the sociology of music / P.J. Martin. - Manchester: Manchester University Press, 1996. характеристики музыкальной культуры могут быть использованы при анализе социальной структуры общества.

Так, многочисленные отечественные и зарубежные исследования ставят своей целью показать силу воздействия музыки на изменение индивидуальных и социальных характеристик человека и свойство музыки быть катализатором, ускоряющим процесс идентификации и социализации. Исследователями в области психологии музыкального восприятия индивида, такими как Т. Джонстан и К. Шоу, была установлена взаимосвязь музыкальных предпочтений и социальной стратификации,2 их исследования показали, что музыка является важным средством социальной идентификации человека.3

В России первые социокультурные исследования музыки стали проводиться уже в 20-е гг. XX в.в русле таких гуманитарных наук как искусствоведение, культурология, психология и эстетика.4 Из-за усиленного идеологического внимания к развитию общественных наук, выразившегося в ряде партийных постановлений, возникла необходимость «реально измерить пульс бытования искусства в народе».5 Одним из первых в социологических исследованиях музыки был ленинградский музыковед и социолог А.Сохор. В своих работах он выделил социальные функции музыки, рассмотрел её характерные особенности, определившие широкую популярность в молодежной среде.6 Большинство его

1 Bennet, A. After Subculture: critical studies in contemporary youth culture/ A. Bennet. - N.Y.2004; Bennett, A. Popular music and youth culture: music, identity and place. /A.Bennett. - New York: Palgrave Macmillan, 2000.

2 Johnston, Th. F. Power and prestige through music in Tsongaland/ Th. F. Johnston. - Human Relations, 1974. -vol. 27 №3. - P. 235-246; Shaw C. N., Tomcala, M. A music attitude scale for use with upper elementary schoolchildren// J. of Research in Music Education, 1976. - vol. 24 №2.

3 Fisher, S., Greenberg, R. P. Selective effects upon women of exciting and calm music//Percept. and Mot. Skills. - 1972. - vol. 34, №3 - P. 987-990.

Buller, I. D., Olson, P. J., Breen, T. The effect of "happy" versus "sad" music and participation on anxiety// J. of Music Therapy. - 1974. - vol. 11 - P. 68-73; Liu An-Jen. Cross-modality set effect on the perceptions of ambiguos pictures// Bulletin of the Psychonomic Society- 1976. - vol. 7, №3-P. 331-333.

4 Беляева-Экземплярская, C.H. Исследование психологии современного массового музыкального слушателя // Музыкальное образование. - 1929. - № 3-4; Беляева-Экземплярская, С.Н. О психологии восприятия музыки. - М., 1923. Работы указаны по изданию: Назайкинский, E.B. О психологии музыкального восприятия. - М.: Музыка, 1972.

5 Байгот, Е.Г. Музыка как объект социологического анализа./ Е.Г. Байгот // Наука-2009: сб.ст. - Гродно: ГрГУ, 2009.-ч.1. - С.34-35.

6 Сохор, А. О массовой музыке./ А. Сохор// Вопросы теории и эстетики музыки. - вып. 1. - Л., 1974; Сохор, А. О музыке серьезной и легкой/ А. Сохор. - М: Музыка, 1964. - 87 стр.; Сохор, А. Социология и музыкальная культура. / А. Сохор//Вопросы социологии и эстетики музыки. - вып. 1. - Л., 1980. исследований было направлено на выявление зависимости социального статуса, пола, возраста и образования и музыкальных предпочтений. В последующем исследования таких социологов и музыковедов, как А.Коэн,1 В. Цукерман,2 Д. Леонтьев,3 Ю. Фохт-Бабушкин,4 Г. Кнабе5 внесли большой вклад в социологию музыки.

Появляются специальные диссертационные исследования по социологии

6 7 музыки таких современных учёных, как JI.O. Горюнова, Б.Ф. Смирнов, Е.М. Куликов,8 К.И. Чепурова,9 Д.Б. Табакаев,10 Е.Б. Борисова.11

80-е — 2000-е годы — это период формирования музыкальных субкультур в России и важных работ по социологии музыки. Исследователями процессов социализации и поиска идентичности в молодёжной среде в этот период по неформальным признакам в

12 13 референтных группах стали Т.Г. Исламишина, E.J1. Омельченко, С.И. Левикова,14 A.A. Барсамова.15 Различные аспекты идентификации и социализации в музыкальном пространстве разрабатываются в

Коэн, А. Содержание делинквентной субкультуры / А. Коен // Социология преступности. - М.: Просвещение, 1989.

2 Цукерман, B.C. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования/ B.C. Цукерман- М.: Музыка, 1972.-204 с.

3Леонтьев, Д.А. Рок-музыка: социальные функции и психологические механизмы восприятия/ Д.А. Леонтьев// Искусство в контексте информационной культуры / под ред. Ю.С.Зубова. - М.: Смысл, 1997. 4Фохт-Бабушкин, Ю.В. Искусство в жизни молодых поколений России/ Ю.В. Фохт-Бабушкин. -Спб.:Алтейя, 2005. - 320 с.

5 Кнабе, Г.С. Избранные труды. Теория и история культуры/ Г.С. Кнабе. - М.,СПб.: Летний сад; М.: РОССПЭН, 2006. - 1200 с. бГорюнова, Л.О. Социокультурные аспекты формирования музыкальных предпочтений современной российской молодежи : Дис. к.с.н. - Саратов, 2004. - 181 с.

Смирнов, Б.Ф. К проблеме типологии слушателей симфонических концертов./ Б.Ф. Смирнов// Социологические исследования. - 2004. - №10. - С.86-89.

8Куликов, Е.М. Музыкальные предпочтения как дифференцирующий и интегрирующий фактор российской молодежной субкультуры : Дис. к.с.н. - Ставрополь, 2004. - 165с.

Чепурова, К.И. Музыка в структуре социального пространства: Социологический анализ : дис.к.с.н. -Саратов, 2005. -199 с.

10Табакаев, Д.Б. Использование музыкальных средств в современной политике: докторская диссертация . кандидата политических наук : 23.00.02 - Кемерово, 2005. - 337 с. Борисова Е.Б. Музыка как фактор формирования молодёжных субкультур: социологический анализ: Дис. к.с.н. -СПб., 2005.-193С.

12 Исламшина, Т. Г. Молодежные субкультуры./ Т.Г. Исламшина, P.C. Цейтлин, А.Л. Сагалаев. - Казань: Изд-во КГТУ, 1997.-116с.

13 Омельченко, Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры/ Е.Л. Омельченко. - M.: Изд-во ИС РАН, 2000. -261с.

14 Левикова, С. И. Молодежная культура. - М.: Вузовская книга, 2002. - С.3-84.

15 Барсамова, А. А.Молодёжные субкультуры: норма или девиация?/А.А. Барсамова // Россия реформирующаяся. - М.: ИС РАН, 2009. - вып.8. - С.440. исследованиях представителей саратовской социально-антропологической школы J1.0. Горюновой, О.Б. Красновой и И.В. Сергеевой.1

В связи с ростом и развитием информационных и цифровых технологий, растёт роль СМИ и медиасферы в воспроизводстве и тиражировании культурных ценностей, в том числе музыки. Музыкальный рынок насыщается продукцией самых различных музыкальных стилей и направлений, маркирующих социокультурные и стилевые различия, что позволяет получать более детальную информацию об особенностях процесса идентификации потребителей музыки.

В области социальных наук дискуссии об идентичности приняли две основные формы: психодинамическую и социологическую. Вслед за Э. Эриксоном, у которого впервые понятие идентичности было представлено как динамический процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я», «как чувство личностного тождества и исторической непрерывности»2 и который впервые ввёл понятие «кризис идентичности».3 Теорию идентичности на основе теории самости (self) развивает символический интеракционизм. Дж. Мид утверждал, что, с одной стороны, общество определяет идентичность индивида, задавая нормы, законы существования, с другой стороны, индивид сам задает собственное определение в выборе целей, ценностей.4 Последователи Дж. Мида, И. Гоффман5 и Г. Гарфинкель,6 систематизировали идеи Дж. Мида, акцентируя внимание на многообразии идентичностей и умении сохранять и управлять ими. Проблема обратной социальной зависимости групповой и личностной идентичности поднимается в работах Г.Тэжфела, Дж.

1 Чепурова К.И. Музыка в структуре социального пространства : Социологический анализ: автореф. дис. к.с.н. - Саратов, 2005. - С.4.

2 Эриксон, Э. Детство и общество. / Э.Эриксон - СПб.:ЛЕНАТО ACT, Фонд "Университетская книга", 1996.-С. 11.

3 Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис/Э. Эриксон. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1996. -С. 105.

4 Mead, G. H. Mind, Self and Society/G. H. Mead. - Chicago, 1976.

5 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни/И.Гофман. - М.: Канон-пресс-Ц, 2000. -304с.

6 Гарфинкель, Г. Исследования по этнометодологии /Г. Гарфинкель. - Спб: Питер, 2007. 335с.

7 Tajfel, H. Social Identity and Intergroup Relations/ H. Tajfel. - Cambridge, 1982; Tajfel, H. Individuals and groups in social psychology/ H. Tajfel // Brit. J. Soc. and Clin. Psychol. - 1979.

1 2 3

Тернера, B.C. Агеева, В.А. Ядова. В этой связи Г. Тэджфел активно использует понятие социальной категоризации, определяющей конкретное место человека в обществе.4 Среди авторов, исследующих проблему идентичности, следует отметить Ю. Хабермаса, который представляет «Я -идентичность» как совокупность личностной и групповой идентичностей,5 X. Фергюсона,6 трактовавшего идентичность как «личностный источник значений и опыта»7 и предлагающего в качестве основополагающих современных форм конструирования идентичности сходство (тождество), различие и эмпатию. М. Кастельс под идентичностью понимал «процесс конструирования индивидуального значения (meaning) на основе какого-либо культурного признака или набора культурных признаков, которым отдается предпочтение перед другими источниками индивидуального значения»,8 утверждая примат культурных факторов идентичности и доминирование культурной идентичности над другими составляющими идентичности. Идентичность, по М. Кастельсу, следует отличать от социальной роли: социальные роли определяются нормами, социальными институтами и организациями, идентичность же является источником значения социальных акторов, и конструируется через процесс индивидуализации культуры. Идентичность организует индивидуальное значение личности в обществе, в то время как роли организуют социальные функции индивида.

М. Харниц полагал, что идентичность содержит в себе определение личности как чего-то неповторимого как в социальном окружении, так и

1 Turner, J.C. A self-categorization theory /J.C.Turner [et al], // Rediscovering the social group: A self-categorization theory. - Oxford: Basil Black-well, 1987.

2 Агеев, В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы/ В. С. Агеев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. - С.201-211.

3 Ядов,В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности/В.А.Ядов.//Мир России - М. 1995. №3-4. - С.158-181.

4 Tajfel, Н. Social psychology of intergroup relations/ H. Tajfel// Annual Review of Psychology. - 1982. - №33. -P. 1-39.

5 Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность/ Ю. Хабермас. - М.:М.: Наука, 1992. - С. 176.

6 Ferguson, H. Self-identity and everyday life/ H. Ferguson. - Routledge, London and New York, 2009. - 224p.

7 Ibid. P. 14-17.

8 Castells, M. The power of identity. Oxf.: Blackwel, 1997. P.6-7. отдельного индивидуума, и решающим при этом является осознание человеком самого себя, в том числе своей «музыкальной идентичности».1

О нарративной идентичности, важной для понимания личностной идентичности, обусловленной активной авторизацией, творческой работой личности, разработкой и осуществлением её планов и проектов, писали Д. Kapp, М. Сомерс, Г. Гибсон,2 П. Рикёр,3 А. МакИнтайр.4

О связи идентификации и жизненного стиля писали отечественные авторы Л.Г. Ионин и П.С. Гуревич. Л.Г. Ионин констатировал взаимосвязь жизненного стиля с жизненным планом или жизненной стратегией, а также связь жизненного стиля человека с его социальным статусом.5 П.С. Гуревич выявил влияние потребления и рекламы на стиль жизни. Взаимообусловленность жизненного мира и музыкальных предпочтений освещена в работах Е.В. Назайкинского6.

Выбор стиля жизни как средства самовыражения личности приобретает в современном обществе возрастающее значение, особенно среди молодёжи. Это связано не только с плюрализмом ценностей и свободой выбора, но и с потребностями социализации личности.

И всё же в современной литературе недостаточно полно представлены исследования роли музыки в социальной идентификации. Например, даже в таком специальном издании как «Социология духовной жизни» О.Н. Козловой,7 музыка не стала предметом анализа.

Объект исследования — музыкальная идентификация молодёжи как форма социокультурной идентификации. Harnitz, М. Musikalishe Identität Jugendlicher und Konflikte im Musikunterricht./R.Muller [et al.] //Wozu Jegendliche Musik und Medien gebrauchen. -Juventa Verlag Weinheim und München, 2002. - P.184.

2 Carr, D. Narrative and the Real World: An Argument for Continuity // History and Theory. - 1986. - Vol. 25. -№ 2. - P. 117-131; Somers, M. R., Gibson, G. D. Reclaiming the epistemological "other": narrative and the social construction of identity// Social Theory and the Politics of Identity. - Oxford: Blackwell, 1994. - P.37-99.

3 Рикер, П. Время и рассказ/П.Рикер. - СПб.: Университетская книга, 1998. - т. 1-2.

4 Maclntyre, A. The Virtues, the Unity of a Human Life, and the Concept of a Tradition/ A. Maclntyre// Memory, Identity, Community: the idea of narrative in the human sciences. - New York: State University of New York, 2001.

5 Ионин, Л. Г. Социология культуры / Л. Г. Ионин. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. - С.53.

6 Назайкинский, Е.В. О психологии музыкального восприятия/ Е. В. Назайкинский. - М.:Музыка, 1972. -С.278-279.

7 Козлова, О.Н. Социология духовной жизни/ О.Н. Козлова. -М.:изд-во РГТУ, 2004. -200 с.

Предмет исследования — взаимодействие групповой и личностной музыкальной идентичности молодёжи.

Цель исследования — раскрыть роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности современной российской молодёжи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Опираясь на существующие в социологии концепции формирования социальной идентичности, раскрыть содержание процесса музыкальной идентификации. Дать определение понятию «музыкальная идентичность».

2. В рамках социологического подхода выделить групповой и личностный аспекты в процессе формирования музыкальных предпочтений и осуществления музыкальной деятельности; выявить преимущество личностной или групповой музыкальной идентичности в процессе их взаимодействия.

3. Определить группу признаков, выявляющих роль музыки в установлении сходств и различий и раскрывающих личностную и групповую музыкальную идентичность.

4. Исследовать особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации

5. Выявить роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности у современной российской молодёжи.

В рамках диссертационного исследования выдвигается гипотеза, согласно которой музыкальная идентификация молодёжи рассматривается как самостоятельный процесс социальной идентификации, основным фактором которого является музыка. Под воздействием музыки происходит формирование музыкальной идентичности, проявляющей себя через музыкальные предпочтения и музыкальную деятельность. В музыкальных предпочтениях и в музыкальной деятельности ярко проявляется взаимодействие группового и личностного аспектов музыкальной идентичности.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы работы выделен принцип системности, который позволяет представить музыку как важный фактор формирования взаимодействующих между собой групповой и личностной идентичностей. Диссертационное исследование ориентировано на междисциплинарный подход к изучению молодежной музыкальной идентификации с акцентом на совмещение различных областей научного знания, таких, как социология музыки, социальная психология музыкального восприятия, социология молодёжи. Теоретическую основу диссертационного исследования составили социологические концепции представителей символического интеракционизма (У. Джеймс, Дж. Мид, Э. Эриксон), феноменологической школы в социологии (П. Бергер, Т. Лукман), теория Т. Адорно о тесной связи музыки и общества, а так же социологические концепции X. Ферпосона о формировании социальной идентичности через сходство, различие и эмпатию, Дж. Тёрнера о взаимодействии групповой и личностной идентичности, Ю. Хабермаса о коммуникативном действии, М. Кастельса о фундаментальности идентичности перед лицом культурных значений, М. Харница о связи музыкальной социализации и музыкальной идентификации, Т. Мюнха о связи задач личностного развития и функциями музыки.

Применение междисциплинарного подхода позволяет раскрыть содержание процесса музыкальной социализации и выявить взаимодействие группового и личностного аспектов в молодежной музыкальной культуре в России.

Эмпирическую базу исследования составили:

• Эмпирическое социологическое исследование, проведённое диссертантом в 2010 году. Выборка опроса составила 105 человек. Опрашиваемые — школьники и студенты юридического колледжа при

ННГУ и студенты ННГУ им. Н.И.Лобачевского города Нижнего Новгорода от 15 до 25 лет.

• Результаты применения качественного метода социологического исследования в виде полуформализованного интервью экспертов, среди которых были практикующие музыканты, руководящие и заслуженные работники культуры, преподаватели ДМШ, ДШИ, музыкального колледжа, консерватории города Нижнего Новгорода. Всего 10 человек.

• Эмпирическое социологическое исследование — анкетный опрос, проведённый в 2012 году в Нижнем Новгороде. Выборочную совокупность составили студенты технического и гуманитарного факультетов ННГУ и НГТУ и юридического колледжа при ННГУ от 15 до 25 лет.

Метод анализа данных. Применялся приём группировки и обобщения полученных результатов с последующим социологическим анализом. При анализе полученных данных использовалась программа Microsoft Excel.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации определяется решением совокупности поставленных задач и полученных результатов исследования.

1. На основе существующих в социологии концепций формирования социальной идентичности, раскрыто содержание процесса музыкальной идентификации. Дать определение понятию «музыкальная идентичность».

2. В рамках социологического подхода, в частности, концепции социальной идентичности Дж. Тёрнера об обратной зависимости между личностным и групповым уровнями социальной идентификации, выделены групповой и личностный эффекты в процессе осуществления музыкальной деятельности, формирующей устойчивый к ней интерес; показано, как при этом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

3. Выявлена роль музыки в установлении сходств и различий через группы признаков, раскрывающих личностную и групповую музыкальную идентичность.

4. Исследованы особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации.

5. Выявлена роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности у современной российской молодёжи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыка способна сохранять культурное значение, что делает её важнейшим критерием формирования социокультурной идентичности на всех этапах социализации у молодёжи. При этом важнейшим условием, формирующим музыкальную идентичность (сходство, различие и эмпатию) помимо музыкальных предпочтений и музыкальных знаний является наличие музыкальной деятельности, способствующей формированию устойчивого интереса личности к музыке. Сегодня преобладают такие способы обращения с музыкой, как аудио-прослушивание музыки на постоянной основе в уединении, обучение музыке в учреждениях музыкального образования, развивающее музыкальную рецепцию и непрофессиональное музицирование в коллективе сверстников или индивидуально. При этом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

2. Музыкальная идентичность у молодёжи (сходство, различие и эмпатия) подвижна, и под воздействием множества как объективных, так и субъективных факторов она может совпасть с групповой музыкальной идентичностью или вновь стать личностной: чем более человек делает акцент на собственном восприятии музыки, чем более сложна его музыкальная деятельность, тем больше он тяготеет к личностной музыкальной идентичности, но на каждом этапе музыкальной деятельности он приближается к групповой музыкальной идентичности, вступая в социальные связи с членами группы.

3. В процессе музыкальной идентификации роль личностной самокатегоризации, основанной на отличии себя как уникального индивида от других членов группы, преобладает над групповыми социокультурными образцами, так как личностный смысл и жизненные сценарии важны для музыкальной идентичности, как фундаментальной, основополагающей реальности в работе со «значением» в музыке. Таким образом, личностная и групповая музыкальные идентичности в процессе музыкальной идентификации находятся в обратной зависимости.

4. Нами установлено, что среди российской молодёжи наблюдается тенденция к утрате интереса к массовым музыкальным мероприятиям и как следствие, снижение роли групповой музыкальной идентификации в молодёжной среде. Кроме того, отсутствие зависимости музыкальных предпочтений у молодёжи от государственных, общенациональных и групповых ценностей и значений в процессе музыкальной идентификации так же свидетельствует о тенденции к формированию личностной музыкальной идентичности у российской молодёжи.

5. Сегодня молодёжь предпочитает квалифицированное, профессиональное обучение в учреждениях института образования другим формам обучения музыке, что способствует развитию музыкальной рецепции и постепенному росту общей музыкальной культуры молодёжи, что не может не сказаться на процессе её музыкальной идентификации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии механизмов становления и развития молодежной музыкальной идентичности, которая может проявляться как на групповом, так и на личностном уровне.

Исследование показало, что сегодня кризис идентичности является одной из наиболее актуальных проблем российской молодёжи. В связи с этим изучение музыкальных предпочтений как отражения социальной идентификации кажется перспективным направлением для исследований в области социологии музыки, дающим дополнительную информацию для принятия обоснованных решений в сфере культурной и образовательной политики государства. Данная работа расширяет представление о роли музыки в процессе самоидентификации и самоопределения современного молодого человека.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке вузовских лекционных курсов: «Социология культуры», «Социология молодежи», «Социология музыки». Диссертационный материал и выводы можно использовать для подготовки различных учебных спецкурсов по общей социологии, социологии социальных процессов. Научные положения и результаты диссертационного исследования могут стать основой для дальнейших исследований при разработке этой темы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и практических исследований, проводившихся автором.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,55 п.л.

Апробация диссертации проводилась автором в рамках ряда научных конференций: международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (2006 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского); межрегиональная научно-практическая конференция «Культура, технология, цивилизация: региональные аспекты взаимодействия» (2007г., Дзержинск, Дзержинский политехнический институт); международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (2007 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского); региональная научно-практическая конференция «Антропологический потенциал культурогенеза» (2007 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н. И.

Лобачевского); на международной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (2008 г., Н.Новгород, Гуманитарный институт), межрегиональной конференции «Культурное наследие» (2009 г., Н.Новгород, НГСУ), 38-ом международном академическом симпозиуме, XIII Международной ярмарки идей «Законы физкультурной сферы общества» (май, 2010 г., Н.Новгород, НГАСУ).

Кроме того, диссертант является лауреатом Первого международного конкурса творчества детей и молодёжи «Музыка и электроника», прошедшего в 2006 г. в Москве, и членом координационного совета Международного конкурса «Музыка и электроника»; участником II Открытого Республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на электроакустических инструментах «Волшебные клавиши», который проходил в Ижевске в 2007 г. В 2007 и 2012 году диссертант провела курсы повышения квалификации в Государственном образовательном учреждении Нижегородской области «Инновационно-научный ресурсный центр «Культура» для преподавателей ДМШ, ДШИ и средних специальных учреждений — клавишный синтезатор.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом и целью. Она включает в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение. Работа содержит 26 таблиц и три схемы, одна из которых размещена в Приложении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Групповая и личностная идентификация молодёжи в сфере музыки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный междисциплинарный анализ теоретических подходов к музыке на основе социологических методов исследования показал, что современная музыка является фактором формирования музыкальной идентичности личности.

В анализе теории социальной идентичности мы выделили приоритет процесса конструирования идентичности через формы тождественность, различие и эмпатия перед лицом различных культурных свойств и определений, что подчёркивает значимость личностного начала в идентичности, осознания целостности «Я-концепции» и нарративной идентичности, без которых разговор об идентичности немыслим.

Личностная и групповая идентичности находятся в сложном структурном соотношении, позволяющем говорить об их обратной зависимости. Когда мы говорим о музыке, роль личностной самокатегоризации, основанной на отличии себя как уникального индивида от других членов группы, преобладает над групповыми социокультурными образцами, так как личностный смысл и жизненные сценарии важны для музыкальной идентичности, как фундаментальной, основополагающей реальности в работе со «значением» в музыке.

Музыкальная социализация личности связана с музыкальной идентификацией и способствует развитию таких её качеств, которые участвуют в формировании музыкальной идентичности. В музыкальной идентичности взаимозависимость группового и личностного начал проявляется у молодёжи наиболее ярко.

Важнейшим условием, формирующим музыкальную идентичность (сходство/различие/эмпатия) помимо музыкальных предпочтений и музыкальных знаний является наличие музыкальной деятельности или способов обращения с музыкой, которые способствуют формированию устойчивого интереса личности к музыке.

В процессе музыкальной идентификации групповой и личностный эффекты одинаково проявляются в музыкальной деятельности, включающей такие способы обращения с музыкой, как: прослушивание музыки на постоянной основе, коллекционирование пластинок, участие в музыкальной субкультурной группе, чтение литературы о музыке (участие в дискусиях о музыке, общение с экспертами), непрофессиональное музицирование и обучение музыке. При этом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

Музыкальная идентификация личности невозможна без культурного ресурса, имеющего две составляющие: профессиональное занятие и культурную компетенцию, определяющую вкус, ценности и моральное достоинство личности.

Музыкальная идентичность (сходство/различие/эмпатия) подвижна, и под воздействием множества как объективных так и субъективных факторов она может совпасть с групповой музыкальной идентичностью или вновь стать личностной: чем более человек делает акцент на собственном восприятии музыки, чем более сложна его музыкальная деятельность, тем больше он тяготеет к личностной музыкальной идентичности, но на каждом этапе обращения с музыкой он приближается к групповой музыкальной идентичности, вступая в социальные связи с членами группы.

Межгрупповое и межличностное сходство/различие в процессе идентификации в музыкальном пространстве проявляется в шести группах признаков социально значимых музыкальных идентификаторов, связанных с конкретной жизненной практикой и раскрывающих личностные и групповые музыкальные приоритеты: структура музыкальных предпочтений; роль музыки в повседневной жизни, формирующая репертуар слушателя; идеологическая дистанция; жанрово-стилевой признак, отношение к экспертному знанию; социальные характеристики музыки, выражающие связь со стилем жизни и ценностями человека.

После Второй мировой войны и депрессии, способствовавших стремлению повзрослевших детей к свободе и игнорированию ценностей, приобретенных и оберегаемых предыдущими поколениями, новые ценности находили своё воплощение в субкультурах, имеющих групповые музыкальные предпочтения. Новая и яркая музыка субкультур стала важнейшим идентификаторов для молодёжных групп. Она способствовала музыкальной социализации и приобретению индивидуальной музыкальной идентичности.

Вестернизация в условиях российского постиндустриального общества стала причиной кризиса социальной идентичности, достигшей критического порога в молодёжной среде. В условиях нарушения социальных связей и каналов коммуникации, составляющих основу социальной структуры, музыкальные молодёжные субкультуры способствовали музыкальной социализации и музыкальной самоидентификации молодого человека через музыкальную деятельность, осуществляемую со сверстниками в рамках выбранной субкультурной группы в период затянувшегося личностного роста.

Новая модная одежда с нанесённой на неё музыкальной символикой, как унифицированный культурный код, как средство передачи информации связанной с музыкой субкультурной группы наряду со слэнгом и модной музыкой стала «групповым кодом», призванным подчеркнуть групповую музыкальную идентичность её членов.

Музыка является сегодня критерием формирования музыкальной идентичности у российской молодёжи. Способность музыки сохранять культурное значение делает её важнейшей сферой формирования социокультурной идентичности на всех этапах социализации у молодёжи. При этом важнейшим условием, формирующим музыкальную идентичность (сходство, различие и эмпатия) помимо музыкальных предпочтений и музыкальных знаний является наличие музыкальной деятельности, способствующей формированию устойчивого интереса личности к музыке.

Музыка, как часть повседневной жизни и способ общения, присутствует в социальном окружении молодого человека, осознающего неповторимость своих личностных и музыкальных качеств, и способствует формированию музыкальной идентичности в том числе через музыкальные предпочтения ближайшего социального окружения (родственники, сверстники, друзья, сокурсники).

Материалы нашего эмпирического исследования показали, что сегодня социальное окружение по мере личностного роста утрачивает влияние на формирование музыкальных предпочтений у молодёжи. Более характерным становится самостоятельный выбор, а такие способы обращения с музыкой, как аудио-прослушивание музыки на постоянной основе в уединении, обучение музыке в учреждениях музыкального образования, развивающее музыкальную рецепцию, способствующее постепенному росту общей музыкальной культуры молодёжи и музыкальной идентификации, а так же непрофессиональное музицирование (в коллективе или индивидуально) являются определяющими факторами в процессе её музыкальной идентификации.

Проследив динамику в предпочтениях различных способов восприятия музыки (в уединении или в социальном окружении) мы сделали вывод о постепенной утрате интереса к массовым музыкальным мероприятиям у молодёжи, а значит о снижении групповой идентификации. Отсутствие зависимости музыкальных предпочтений респондентов от государственных, общенациональных и групповых ценностей и значений в процессе музыкальной идентификации так же свидетельствует о снижении роли групповой музыкальной идентификации в молодёжной среде и о высоком уровне личностной музыкальной идентичности опрошенных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Групповая и личностная идентификация молодёжи в сфере музыки"

На правах рукописи

005055024

ТАНИЕВА Гульнара Маратовна

ГРУППОВАЯ И ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В СФЕРЕ МУЗЫКИ

Специальность 22.00.06- Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

15 ноя тг

Нижний Новгород 2012

005055024

Диссертация выполнена на кафедре «Социология культуры и духовной жизни» факультета социальных наук ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Козырьков Владимир Павлович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Масловский Михаил Валентинович кандидат искусствоведения, доцент Поспелова Наталья Ивановна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 30 ноября 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.04 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д.7, аудитория 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу:603950, Н.Новгород, пр. Гагарина, 23, корп.1.

Автореферат разослан 30 октября 2012 г.

/ ^

Ученый секретарь / Л

диссертационного совета $¿7^7/

доцент, кандидат философских наук _ г Г [.Н.Воронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы исследования. Музыка из привилегированной формы деятельности давно стала частью повседневной жизни общества, принимая участие в процессе социальной идентификации как отдельной личности, так и различных групп, особенно молодежных.

Объясняется это тем, что сегодня российское общество представляет собой многоуровневое социальное пространство с разнообразными моделями идентификационных стратегий граждан, самостоятельно осуществляющих выбор социокультурных ориентиров. Разнообразие этих ориентиров служит индикатором как состояния общества в целом, так и молодёжи, поэтому внимание российских социологов в последнее время направлено на всестороннее исследование процесса идентификации. Изучение проблемы идентичности востребовано не только в связи с необходимостью адекватного объяснения изменяющихся социальных практик, но и в связи с проблемой воспитания и образования молодёжи, её профессиональной идентификации.

Итак, актуальность социологического исследования музыки обусловлена, во-первых, усилением роли музыки как активного фактора в социальных процессах, во-вторых, влиянием современной музыки на формирование идентичности, особенно молодёжи. Прежние идентификационные факторы, связанные с традиционными ценностями, потеряли для большинства молодых людей свою значимость, другие, наоборот, стали привлекательными. Привлекательным стал поиск собственного стиля жизни, так свойственный молодёжи, стремящейся к индивидуальной самоидентификации. Вследствие этого музыкальное пространство стало тем игровым полем, на котором, с одной стороны, приобретаются различные культурные стили, с другой стороны, как сфера объективации культуры оно стало служить средством измерения воплощённых социальных различий, отражённых в музыкальных жизненных формах.

В процессе слушания музыки её образцы проходят через личностное восприятие, разделяясь на «любимые» и «нелюбимые», поэтому личность вправе пересмотреть музыкальные предпочтения, принятые группой. Следовательно, возрастает роль личности в музыкальной идентификации. Поэтому изучение музыкальных предпочтений и их роли в формировании идентичности в молодёжной среде позволяет понять, как происходит взаимодействие групповой и личностной идентичностей в музыкальной идентификации молодёжи.

Степень научной разработанности проблемы. Музыку как социальное явление рассматривали уже во времена Пифагора, Платона, и Аристотеля.

А.ФЛосев считал, что они видели связь между изменениями в социальной структуре и развитием музыкального искусства и культуры.1

Идеи основателя социологии музыки М. Вебера обращаются к таким вопросам, как связь музыки и общества, историческая эволюция отдельных жанров, национальный характер музыкального творчества.2 Идеи М.Вебера оказали болыцое влияние на воззрения Т.Адорно. Отправным пунктом в построениях Т.Адорно был принцип тождества истинной музыки и истины общественного состояния.3 Следуя традициям Т.Адорно, многие зарубежные исследователи стали рассматривать музыку как социокультурный феномен в контексте массовой культуры (Д.Ловенталь, Д. Макдональд, М. Абраме, Н. Якобе, X. Виленски, Р. Петерсон, А. Хаузер, П. Бергер и Т.Лукман).

С конца 70-х XX века (период становления и расцвета молодёжных субкультур в Англии и США) фокус исследований смещается в сторону молодежной музыки и молодёжных субкультур (Е. Браун, Хебдидж, М. О'Донелл, Ф.Стюарт, Х.Пилкинтон). Под влиянием теории П. Бурдье музыку начинают рассматривать как критерий стиля жизни и стратифицирующий критерий.4

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования ставят своей целью показать силу воздействия музыки на изменение индивидуальных и социальных характеристик человека и свойство музыки быть катализатором, ускоряющим процесс идентификации и социализации, взаимосвязи музыкальных предпочтений и социальной стратификации.

В России первые социокультурные исследования музыки стали проводиться уже в 20-е гг. XX в.в русле таких гуманитарных наук как искусствоведение, культурология, психология и эстетика. Из-за усиленного идеологического внимания к развитию общественных наук, выразившегося в ряде партийных постановлений, возникла необходимость «реально измерить пульс бытования искусства в народе».5 Одним из первых в социологических исследованиях музыки был ленинградский музыковед и социолог А. Сохор. В своих работах он выделил социальные функции музыки, рассмотрел её характерные особенности, определившие широкую популярность в молодежной среде. Большинство его исследований было направлено на выявление зависимости социального статуса и музы-

1 Лосев, А.Ф. Тахо-Годи, А.А. Платон. Аристотель./А.В.Лосев, А.А.Тахо-Годи. - М.: Молодая гвардия, 2005. - С.207.

2 Вебер, М. Рациональные и социологические основания музыки // М.Вебер Избранное. -М.: Юрист, 1994. - 704с.

3 Адорно, Т. Избранное: Социология музыки. /Т.Адорно. - СПб.:Университетская книга, 1998.-445с.

4 Бурдье, П. Структура, габитус, практика./П.Бурдье // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1, вып. 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.soc.pu.ru/pubIications/jssa/ 1998/2/4Ьоиг<ИИ:т1, - заглавие с экрана.

5 Байгот, Е.Г. Музыка как объект социологического анализа./ Е.Г. Байгот // Наука-2009: сб.ст. - Гродно: ГрГУ, 2009. - ч.1. - С.34-35.

2

кальных предпочтений. В последующем исследования таких социологов и музыковедов, как А. Коен, В. Цукерман, П. Лебедев, Д. Леонтьев, Ю. Фохт-Бабушкин, Г. Кнабе внесли большой вклад в социологию музыки.

Появляются специальные диссертационные исследования по социологии музыки таких современных учёных, как Л.О. Горюнова, Б.Ф. Смирнов, Е.М. Куликов, К.И. Чепурова, Д.Б. Табакаев, Е.Б. Борисова.

80-е — 2000-е гады — это период формирования музыкальных субкультур в России и важных работ по социологии музыки. Исследователями процессов социализации и поиска идентичности в молодёжной среде в этот период стали Т.Г. Исламишина, Е.Л. Омельченко, С.И. Левикова, A.A. Барсамова. Различные аспекты идентификации и социализации в музыкальном пространстве разрабатываются в исследованиях представителей саратовской социально-антропологической школы Л.О. Горюновой, О.Б. Красновой и И.В. Сергеевой.

В области социальных наук дискуссии об идентичности приняли две основные формы: психодинамическую и социологическую. Вслед за Э. Эриксоном, у которого впервые понятие идентичности было представлено как динамический процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я 1 и который впервые ввёл понятие «кризис идентичности», теорию идентичности на основе теории самости (self) развивает символический интеракционизм (Дж. Мид, И. Гоф-фман, Г. Гарфинкель). Проблема обратной социальной зависимости групповой и личностной идентичности поднимается в работах Г. Тэжфела, Дж. Тернера, B.C. Агеева, В.А. Ядова.

Среди современных авторов, исследующих проблему идентичности, следует отметить Ю. Хабермаса, который представляет «Я - идентичность» как совокупность личностной и групповой идентичностей, X. Фергюсона, предлагающего в качестве основополагающих современных форм конструирования идентичности сходство (тождество), различие и эмпатию2 М. Кастельса понимающего под идентичностью «процесс конструирования индивидуального значения (meaning) на основе набора культурных признаков, которым отдается предпочтение перед другими источниками индивидуального значения».3

М. Харниц полагал, что идентичность содержит в себе определение личности как чего-то неповторимого как в социальном окружении, так и отдельного

1 Эриксон, Э. Детство и общество ,/Э.Эриксон - СПб.:ЛЕНАТО ACT, Фонд "Университетская книга", 1996. - 592 с.

" Ferguson, Н. Self-identity and everyday life/ H. Ferguson. - New York: Routledge, 2009. -224 p.

3 Castells, M. The power of identity/ M. Castells. - Oxf.: Blackwel Pablishers, 2003. - 560p.

индивидуума, и решающим при этом является осознание человеком самого себя, в том числе своей «музыкальной идентичности».1

О нарративной идентичности, важной для понимания личностной идентичности, обусловленной активной авторизацией, творческой работой личности, разработкой и осуществлением её планов и проектов, писали Д. Kapp, М. Со-мерс, Г. Гибсон, П. Рикёр, А. МакИнтайр.

О связи идентификации и жизненного стиля писали отечественные авторы Л.Г. Ионин и П.С. Гуревич. Взаимообусловленность жизненного мира и музыкальных предпочтений освещена в работах Е. Назайкинского.

Объект исследования — музыкальная идентификация молодёжи как форма социокультурной идентификации.

Предмет исследования — взаимодействие групповой и личностной музыкальной идентичности молодёжи.

Цель исследования — раскрыть роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности современной российской молодёжи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Опираясь на существующие в социологии концепции формирования социальной идентичности, раскрыть содержание процесса музыкальной идентификации. Дать определение понятию «музыкальная идентичность».

2. В рамках социологического подхода выделить групповой и личностный аспекты в процессе формирования музыкальных предпочтений и осуществления музыкальной деятельности; выявить преимущество личностной или групповой музыкальной идентичности в процессе их взаимодействия.

3. Определить группу признаков, выявляющих роль музыки в установлении сходств и различий и раскрывающих личностную и групповую музыкальную идентичность.

4. Исследовать особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации

5. Выявить роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности у современной российской молодёжи.

В рамках диссертационного исследования выдвигается гипотеза, согласно которой музыкальная идентификация молодёжи рассматривается как самостоятельный процесс социальной идентификации, основным фактором которого является музыка. Под воздействием музыки происходит формирование музыкальной идентичности, проявляющей себя через музыкальные предпочтения и

1 Harnitz, M. Musikalishe Identität Jugendlicher und Konflikte im Musikunterricht./R.Muller [et

al.] //Wozu Jegendliche Musik und Medien gebrauchen. -Juventa Verlag Weinheim und

München, 2002. - P.184.

4

музыкальную деятельность. В музыкальных предпочтениях и в музыкальной деятельности ярко проявляется взаимодействие группового и личностного аспектов музыкальной идентичности.

Методологическая н теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы работы выделен принцип системности, который позволяет представить музыку как важный фактор формирования взаимодействующих между собой групповой и личностной идентично-стей. Диссертационное исследование ориентировано на междисциплинарный подход к изучению молодежной музыкальной идентификации с акцентом на совмещение различных областей научного знания: социология музыки, социальная психология музыкального восприятия, социология молодёжи. Теоретическую основу диссертационного исследования составили социологические концепции представителей символического интеракционизма (Дж. Мид, Э. Эрик-сон), теория Т. Адорно, социологические концепции X. Фергюсона, Дж. Тернера, Ю. Хабермаса, М. Кастельса, М. Харница, Т. Мюнха.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Эмпирическое социологическое исследование, проведённое диссертантом в 2010 году. Опрашиваемые — школьники и студенты юридического колледжа и студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского города Нижнего Новгорода от 15 до 25 лет. Всего 105 человек.

2. Результаты применения качественного метода социологического исследования в виде полуформализованного интервью экспертов. Всего 10 человек.

3. Эмпирическое социологическое исследование, проведённое в 2012 году в Нижнем Новгороде. Выборочную совокупность составили студенты технического и гуманитарного факультетов ННГУ и НГТУ и юридического колледжа при ННГУ от 15 до 25 лет. Всего 171 человек.

Метод анализа данных. Применялся приём группировки и обобщения полученных результатов с последующим социологическим анализом. При анализе полученных данных использовалась программа Microsoft Excel.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации определяется решением совокупности поставленных задач и полученных результатов исследования.

1. На основе существующих в социологии концепций формирования социальной идентичности, раскрыто содержание процесса музыкальной идентификации. Дано определение понятия «музыкальная идентичность».

2. В рамках социологического подхода, в частности, концепции социальной идентичности Дж. Тернера об обратной зависимости между личностным и групповым уровнями социальной идентификации, выделены групповой и личностный эффекты в процессе осуществления музыкальной деятельности; пока-

зано, как при этом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

3. Выявлена роль музыки в установлении сходств и различий через группы признаков, раскрывающих личностную и групповую музыкальную идентичность.

4. Определены особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации.

5. Выявлена роль музыки и музыкальной деятельности в формировании групповой и личностной музыкальной идентичности у современной российской молодёжи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыка способна сохранять культурное значение, что делает её важнейшим критерием формирования социокультурной идентичности на всех этапах социализации у молодёжи. При этом важнейшим условием, формирующим музыкальную идентичность (сходство, различие и эмпатию) помимо музыкальных предпочтений и музыкальных знаний является наличие музыкальной деятельности. Сегодня преобладают такие способы обращения с музыкой, как аудио-прослушивание музыки на постоянной основе в уединении, обучение музыке в учреждениях музыкального образования, развивающее музыкальную рецепцию и непрофессиональное музицирование в коллективе сверстников или индивидуально.

2. Музыкальная идентичность у молодёжи (сходство, различие и эмпатия) подвижна, и под воздействием множества как объективных так и субъективных факторов она может совпасть с групповой музыкальной идентичностью или вновь стать личностной: чем более человек делает акцент на собственном восприятии музыки, тем больше он тяготеет к личностной музыкальной идентичности, но на каждом этапе музыкальной деятельности он приближается к групповой музыкальной идентичности, вступая в социальные связи с членами группы. Таким образом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

3. В процессе музыкальной идентификации роль личностной самокатегоризации, основанной на отличии себя как уникального индивида от других членов группы, преобладает над групповыми социокультурными образцами, так как личностный смысл и жизненные сценарии важны для музыкальной идентичности, как фундаментальной, основополагающей реальности в работе со «значением» в музыке. Таким образом, личностная и групповая музыкальные идентичности в процессе музыкальной идентификации находятся в обратной зависимости.

4. Нами установлено, что среди российской молодёжи наблюдается тенденция к утрате интереса к массовым музыкальным мероприятиям и как следствие, снижение роли групповой музыкальной идентификации в молодёжной сре-

де. Кроме того, отсутствие зависимости музыкальных предпочтений у молодёжи от государственных, общенациональных и групповых ценностей и значений в процессе музыкальной идентификации так же свидетельствует о тенденции к формированию личностной музыкальной идентичности у российской молодёжи.

5. Сегодня молодёжь предпочитает квалифицированное, профессиональное обучение в учреждениях института образования, что способствует постепенному росту общей музыкальной культуры молодёжи, что не может не сказаться на процессе её музыкальной идентификации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии механизмов становления и развития молодежной музыкальной идентичности, которая может проявляться как на групповом так и на личностном уровне.

Исследование показало, что сегодня кризис идентичности является одной из наиболее актуальных проблем российской молодёжи. В связи с этим изучение музыкальных предпочтений как отражения социальной идентификации кажется перспективным направлением для исследований в области социологии музыки, дающим дополнительную информацию для принятия обоснованных решений в сфере культурной и образовательной политики государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке вузовских лекционных курсов: «Социология культуры», «Социология молодежи», «Социология музыки», а так же для подготовки различных учебных спецкурсов по общей социологии, социологии социальных процессов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и практических исследований, проводившихся автором.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,55 п.л.

Апробация диссертации проводилась автором в рамках ряда научных конференций: международная научно-практическая конференция «Девиация и делин-квентность: социальный контроль» (2006 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского); межрегиональная научно-практическая конференция «Культура, технология, цивилизация: региональные аспекты взаимодействия» (2007г., Дзержинск, Дзержинский политехнический институт); международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (2007 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского); региональная научно-практическая конференция «Антропологический потенциал культурогенеза» (2007 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н. И. Лобачевского); на международной конференции «Современные проблемы социально-

гуманитарных наук» (2008 г., Н.Новгород, Гуманитарный институт), межрегиональной конференции «Культурное наследие» (2009 г., Н.Новгород, НГСУ), 38-ом международном академическом симпозиуме, XIII Международной ярмарки идей «Законы физкультурной сферы общества» (2010 г.,Н.Новгород, НГАСУ), IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности поволжского региона» (2011г., Казань, филиал МИИТ ), межвузовской научно-практической конференции «Логистическая интеграция российских регионов: институциональные инновации» (2012г., Казань филиал МИИТ).

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом и целью. Она включает в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение. Работа содержит 26 таблиц и три схемы, одна из которых размещена в Приложении.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту и апробация результатов исследования.

В первой главе «Музыка как способ формирования социальной идентичности» рассматриваются концепции социальной идентичности и их значение в решении проблемы музыкальной идентификации. Подробно рассматриваются способы обращения с музыкой, формирующие устойчивый интерес к музыке в процессе музыкальной самоидентификации, а также группы социально значимых признаков, раскрывающих личностные и групповые музыкальные приоритеты в процессе идентификации личности в музыкальном пространстве.

В первом параграфе «Понятие музыкальной идентичности и его основные концепции» речь идёт о значении теории социальной идентичности в решении проблемы музыкальной идентификации, о роли понятия идентичности в социологическом изучении взаимодействия слушателя музыки. Даётся определение понятия музыкальной идентичности.

В социологии понятие идентичности связано с процессом социализации, с развитием личности, что предполагает существование памяти, способности идентифицировать себя, свою самость, - способности не утрачивать знания, воспроизводящие «я». В современной теории идентичности присутствует два подхода: социально-психологический и социологический.

Социально-психологическое понятие идентичности у Э. Эриксона связано с обретением идентичности как процесса социальной адаптации в молодости, с разрешением кризиса, возникшего из-за смешения идентичностей путём приобщения к системе общественных ценностей и нахождения места в социуме для самого себя.

Символический интеракционизм рассматривает идентификацию как процесс самоопределения с помощью социально сконструированных универсальных категорий, когда с одной стороны, общество определяет идентичность индивида, задавая нормы, законы существования; с другой стороны, индивид сам задает собственное определение в выборе целей и ценностей.

Социологическая форма обсуждения теории идентичности заключается в понимании идентичности как личного источника значений и опыта. Для нас важным представляется вывод Х.Фергюсона о том, что конструирование идентичности как источника значений и опыта включает следующие этапы: сходство

(sameness); различие (difference); эмпатия (empathy). Х.Ферпосон утверждает, что сходство, различие и эмпатия являются не только формами взаимодействия группового и личностного начал, но и современными формами конструирования идентичности как отдельной личности, так и целых групп в различных социокультурных контекстах.

Теоретическую значимость для нас представляет определение идентичности, данное Мануэлем Кастельсом: «Под идентичностью социального актора я понимаю процесс конструирования значения на основе культурных определений или

культурных CBoficTB(attribute), которые имеют приоритет над другими источни-

2

ками значения».

Автор теории коммуникативного действия Ю.Хабермас трактовал социальную эволюцию человека как развитие познавательных способностей. Эволюция «жизненного мира», по Ю.Хабермасу, приводит к тому, что человеческий опыт, включающий познание и социальное взаимодействие, дифференцируется, и в нём постепенно выделяются три независимые сферы: объективная, социальная и субъективная. В процессе реализации обретённой идентичности личность действует как социальный агент, принимающий во внимание действия других людей. Следовательно, каждое социальное действие должно обладать комплексным характером, учитывающим объективные факты, социальные нормы и личностный опыт.

С этой точки зрения важно рассмотреть социальную идентичность как взаимодействие личностной и групповой идентичности.

Групповая социальная идентичность - это важный регулятор самосознания и социального поведения человека. Я-концепция личности как система, выполняющая роль регуляции поведения, является результатом позитивной оценки своей группы и результатом её сравнения с другими группами по значимым признакам.

В то же время социальная идентичность существует как личностная идентичность, основанная на отличии себя от других членов группы. Она способствует восприятию себя как уникального индивида и отрицанию сходства между собой и другими членами как «своей», так и «чужой» группы. Концепция социальной идентичности Дж.Тёрнера содержит признание обратной зависимости между личностным и групповым уровнями идентификации.3

Идентичность не существует вне механизмов социальных связей, поэтому определенные факторы процесса социализации, которые отвечают за приобретение индивидуальной музыкальной идентичности, объединяются в понятие «музыкальная социализация». Музыкальная социализация — это «процесс возникновения и развития связанных с музыкой признаков личности, в зависимости от

1 Ferguson H. Self-identity and everyday life. - New York: Routledge, 2009. - 224c.

2 Castells M. The power of identity. - Oxford: Blackwel Pablishers, 2003. - P.6-7.

3 Turner J.C., Giles H. (eds.) Intergroup behavior. - Oxford: Basil Blackwell, 1981. - P.144. 10

социального и материального окружения, которые в той или иной степени связаны с музыкой».1 Важнейшим аспектом является связь музыкальной социализации и идентификации у молодёжи. Музыкальная социализация и состояние личностного развития у молодёжи взаимосвязаны и определяют условия использования музыки в дальнейшей жизни.

В групповой музыкальной идентичности (сходство, различие и эмпатия) можно выделить следующие типы: поколенные, социально-стратификационные, тендерные, конфессиональные, этнические. Данные типы групповой идентичности влияют на личностную идентичность, обеспечивая взаимовлияние и взаимосвязь личностного и группового аспектов в музыкальной идентичности.

Второй параграф: «Способы обращения с музыкой в процессе социальной самоидентификации: групповое и личностное начало».

Музыка как явление социальной реальности с раннего возраста участвует в формировании системы «личностных смыслов» — индивидуализированного отражения музыкальных явлений, осознаваемых как «значение-для-меня», связывающего предметное содержание сознания с предметом деятельности. Исходя из этого, а также из определения музыкальной идентичности, мы рассматриваем способы обращения с музыкой, которые способствуют формированию музыкальной идентичности.

Первым из выделенных нами восьми способов, участвующих в формировании музыкальной идентичности, является прослушивание музыки на постоянной основе без посещения концертного зала, музыкального театра или фестивалей, например, дома, и с посещением публичного места для коллективного прослушивания музыки.

Вторым способом обрашения с музыкой является её коллекционирование. Коллекционирование состоит в создании фонотек, а так же в общении с другими коллекционерами, что способствует формированию групп, состоящих из подлинных ценителей музыки.

Третий способ обращения с музыкой, свойственный, в основном, молодёжи, может проходить на постоянной основе или на непостоянной основе. Это прослушивание музыки в барах, на дискотеках, тусовках, в клубах, на концертах, фестивалях, с друзьями.

Четвёртый способ обращения с музыкой заключается в свойственной молодёжи потребности поиска идентичности в музыкальной субкультурной группе

1 Musikalishe Identität Jugendlicher und Konflikte im Musikunterricht./M.Harnitz [et al.]/AVozu Jegendliche Musik und Medien gebrauchen. - Juventa Verlag Weinheim und München, 2002.-P.185.

или интернет-сообществе по музыкальным предпочтениям и обусловлен желанием быть принятым в субкультурную группу.

Пятым способом обращения с музыкой является реализация интереса к музыке и музыкальным событиям через чтение музыковедческой литературы, участие в дискуссиях и обращение к экспертному знанию.

Шестым способом музыкальной деятельности является непрофессиональное музицирование. Это может быть пение или игра на музыкальном инструменте, проходящие без организации или с организацией музыкального коллектива.

Обучение музыке, имеющее важное значение для обладания более глубокими знаниями о музыке и развивающее музыкальную рецепцию, является следующим, седьмым этапом из предложенных автором способов обращения с музыкой.

Под исполнительством как восьмым способом обращения с музыкой, участвующим в формировании музыкальной идентичности, мы подразумеваем непрофессиональное музицирование на музыкальном инструменте или пение на профессиональном уровне. Это также сочинение собственного произведения или подбор (аутентичное воспроизведение услышанного). Исполнение может быть сольным или в составе музыкального коллектива.

Каждый из способов обращения с музыкой содержит личностное начало, которое в определённый момент становится групповым. Взаимопереход личностной и групповой идентичности у любителя музыки, по мнению автора, связан с тем, что индивидуальная деятельность, основанная на индивидуальном опыте, рано или поздно пропускается через социальное поле для того, чтобы обогатить и насытить новыми событиями и новыми впечатлениями опыт отдельной личности.

В третьем параграфе «Роль музыки в установлении сходств и различий в процессе групповой и личностной идентификации и в музыкальном жизненном мире» автор определяет шесть групп признаков, связанных с конкретной жизненной практикой и способных стать индикаторами межгрупповых и межличностных сходств и различий в процессе музыкальной идентификации. Это: структура музыкальных предпочтений; роль музыки в повседневной жизни, формирующая репертуар слушателя; идеологическая дистанция; жанрово-стилевой признак; отношение к экспертному знанию; социальные характеристики музыки, выражающие связь со стилем жизни и ценностями человека.

Структуру музыкальных предпочтений мы рассматриваем с точки зрения социальной группы. Это межпоколенные, межгрупповые, социально-стратификационные, тендерные, этнические и конфессиональные различия. Сложившиеся значения признаков, благодаря которым человек хорошо вписывается в межпоколенные, межгрупповые, тендерные, этнические и конфессиональные различия, в ситуации личностного выбора теряют первостепенное значение в связи с тем, что личности свойственно пересматривать базисные значе-12

ния, принятые в группе, которые имеют устойчивый, некритичный характер. В этом случае происходит движение от групповой музыкальной идентичности к личностной.

Социально значимым признаком сходства и различия является репертуарный набор слушателя музыки. Репертуар может меняться ежедневно, еженедельно, ежемесячно или ежегодно. Он может быть повторяющимся или единичным, может быть связан с каким-то событием, и значительную роль в этом играют внешние факторы: СМИ, Интернет, друзья, коллеги, музыкальные эксперты, музмейкеры.

Под идеологической дистанцией мы понимаем отношение человека к общенациональным, государственным, общекультурным и групповым интересам. Чем выше зависимость от них, тем ниже личностная идентичность человека, основанная на музыкальных предпочтениях духовного характера. Чем ниже эта зависимость, тем выше личностная идентичность, основанная на выборе музыки.

Жанрово-стилевой признак связан с исторически сложившимися типами музыки: народной, классической и неклассической. Этот признак помогает установить степень сходств и различий в групповых и личностных предпочтениях по стилевым и жанровым предпочтениям в музыке.

Экспертное музыкальное знание имеет четыре составляющих: музыковедческое знание; музыкальный эксперт; музмейкер; музыкальная компетенция группы. На личностном уровне содержание признака отношения к экспертному знанию состоит в доверии или недоверии к этому знанию. Если человек не идёт на поводу у эксперта, а пытается сам разобраться в музыкальном явлении, это свидетельствует о преобладании личностного аспекта. Если человек доверяет экспертному знанию, значит он включает групповую идентичность.

Последний социально значимый признак сходства и различия связан с жизненным миром и ценностями человека. Несмотря на то, что группа навязывает человеку свои ценности и значения, он готов их пересматривать, корректировать и находить новые формы их выражения, так как значение присутствует не только в музыке, но и в самом человеке как слушателе музыки. Когда мы говорим о музыкальной идентичности, нам интересно то значение, с которым человек работает, и то, которое является результатом его собственной работы. На основе выбора новой музыки и новых форм выражения ценностей личность формирует свой жизненный мир, жизненную форму и жизненный стиль.

Следствием существующих сходств и различий во всех группах признаков является самокатегоризация личности в музыкальном пространстве. Самокатегоризация в музыкальном пространстве — это попытка пересмотра сложившихся значений и выработка значения самого себя.

Во второй главе «Взаимодействие групповой н личностной идентичности в музыкальной культуре российской молодёжи» автор приводит результаты трёх эмпирических исследований, проведённых им в 2010-2012 годах, направленных на выявление роли музыки в формировании музыкальной идентичности в социальном окружении у российской молодёжи.

В первом параграфе «Особенности формирования молодёжных групп в контексте музыкальной идентификации» рассматривается процесс формирования молодежной культуры в конкретных исторических условиях, когда ценности молодого поколения находили своё отражение в субкультурном движении, а музыка стала одним из важнейших идентификаторов для многих молодёжных групп. Это 50-60 годы XX века в Англии и США, конец 80-90-е годы XX века в России.

Роль музыки как социального идентификатора состояла в том, что фанаты легко устанавливали межличностные контакты, вели переписку, обменивались записями, совместно посещали концерты любимых групп, объединялись по интересам в фан-клубы того или иного исполнителя, в неформальные молодежные объединения. Разнообразные музыкальные молодёжные сообщества способствовали социализации молодёжи, самовыражению и самоидентификации молодого человека, формированию его музыкальной идентичности.

Один из важных вопросов, который рассматривается в этом разделе — вопрос о соотношении современных западных и отечественных молодежных субкультур.

На основе результатов эмпирического исследования, проведённого автором в 2010 году, мы выяснили, что важным фактором, оказывающим наибольшее влияние на формирование музыкальных вкусов и потребностей молодёжи, является общение со сверстниками и распространение доступных звуковоспроизводящих устройств. Музыкальные занятия близких родственников и присутствие в кругу общения человека, владеющего музыкальным инструментом, так же влияют на формирование потребности обращения к музыке. Мы выявили три разные группы по отношению к музыке: сформировавшиеся «знатоки», имеющие музыкальную идентичность (10%); эклектичные потребители с определёнными музыкальными предпочтениями (66%); несформировавшиеся любители, те, кто слушает всё подряд (24%).

Во втором параграфе «Роль музыки и музыкальной деятельности в формировании социальной идентичности у современной российской молодёжи» автор приводит результаты двух исследований: интервью с экспертами и анкетного опроса, проведённого в 2012 году среди нижегородских студентов. Целью исследований стало раскрытие музыки и музыкальной деятельности как гибкого критерия социальной идентификации.

В интервью в качестве экспертов выступили руководящие и заслуженные работники культуры, преподаватели из ДМШ, Нижегородского музыкального кол-14

леджа, консерватории, практикующие музыканты и обычные граждане с ярко выраженными музыкальными предпочтениями. Всего 10 человек.

В результате исследования мы пришли к выводу, что формирование музыкальной идентичности определяется не только музыкальным вкусом, но и музыкальной активностью.

С целью выяснения музыкальных предпочтений в повседневной жизни в социальном окружении и определения роли музыки и музыкальной деятельности в формировании социальной идентичности личности, мы провели эмпирическое исследование среди студенческой молодёжи от 17 до 25 лет. Всего был опрошен 171 человек.

В результате мы пришли к следующим выводам:

Во-первых, музыка, наряду со спортом, образованием и досугом является критерием социальной идентификации в молодёжной среде. Роль общения через музыку заключается в обнаружении сходств, различий и эмпатии в процессе формирования социальной идентичности на всех этапах личностного роста. При этом в ситуации выбора «любимой» и «нелюбимой» музыка может способствовать формированию групповой или личностной музыкальной идентичности.

Во-вторых, музыка присутствует в социальном окружении молодого человека, осознающего неповторимость своих личностных и музыкальных качеств, и способствует формированию музыкальной идентичности в том числе через музыкальные предпочтения ближайшего социального окружения (родственники, сверстники, друзья, сокурсники).

В-третьих, сегодня такие способы обращения с музыкой, как аудио-прослушивание музыки на постоянной основе в уединении, обучение музыке в учреждениях института образования, развивающее музыкальную рецепцию, а так же непрофессиональное музицирование (в коллективе или индивидуально) являются определяющими факторами в процессе музыкальной идентификации молодёжи.

В-четвёртых, влияние близких родственников, соотечественников, группы членства по мере личностного роста теряет свою силу, и в дальнейшем молодёжь руководствуется собственным вкусом при выборе музыки, пересматривая значения, принятые в группе, что позволяет констатировать приоритет личностного аспекта в процессе музыкальной идентификации.

В результате сравнения полученных данных в 2010 и 2012 гг. мы зафиксировали постепенную утрату интереса к массовым музыкальным мероприятиям и тенденцию к развитию личностной музыкальной идентификации, а так же росту уровня общей музыкальной культуры молодёжи.

Основная направленность музыкальных предпочтений у молодёжи выглядит так: для наших респондентов важнейшим мотивом обращения к музыке является

15

желание отдохнуть в уединении, насладиться красотой и гармонией, создать себе настроение, размышлять под музыку в одиночестве.

В заключении диссертации подводятся общие итоги диссертационного исследования.

В анализе теории социальной идентичности мы выделили приоритет процесса конструирования значений через формы тождественности, различия и эмпа-тии перед лицом различных культурных свойств и определений. Мы выяснили, что личностная и групповая идентичности сохраняют сложное структурное соотношение, когда мы говорим о музыке. При этом роль личностной самокатегоризации, основанной на отличии себя как уникального индивида от других членов группы, преобладает над групповыми социокультурными образцами.

Способность музыки сохранять культурное значение делает её важнейшей сферой формирования социокультурной идентичности на всех этапах социализации у молодёжи. При этом необходимым условием, формирующим музыкальную идентичность, является наличие музыкальной деятельности.

Сегодня среди молодёжи преобладают такие способы обращения с музыкой, как аудио-прослушивание в уединении, обучение музыке в учреждениях музыкального образования, и непрофессиональное музицирование. При этом происходит переход от личностной музыкальной идентичности к групповой и наоборот.

Проследив динамику в предпочтениях различных способов восприятия музыки, мы сделали вывод о постепенной утрате интереса к массовым музыкальным мероприятиям у молодёжи. Отсутствие зависимости музыкальных предпочтений молодёжи от государственных, общенациональных и групповых ценностей и значений в процессе музыкальной идентификации так же свидетельствует о снижении роли групповой музыкальной идентификации в молодёжной среде и о высоком уровне личностной музыкальной идентичности молодых людей.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Таниева, Г.М. Социокультурный анализ формирования и развития молодёжных субкультур [Текст] /Г.М.Таниева//Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского,-2009.-№2.-С.73-80. (0,67 пл.)

2. Таниева, Г.М.. Музыкальные аспекты социальной идентификации в молодёжной среде [Текст] /Г.М.Таниева//Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского,-2011.-№ 1.-С.86-93.(0,64 пл.)

3. Таниева, Г.М. Музыка как критерий социальной идентификации [Текст] /Г.М.Таниева//Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского.-2011.-№4.-С.74-81.(0,73 пл.)

Публикации в других изданиях

4. Таниева, Г.М. Девиация и делинквентность: проблема социального отчуждения, аномия/Г.М.Таниева//Девиация и делинквентность: социальный контроль: Сб.материалов международной конференции.В 2-х томах.Том2/Под общей редакцией З.Х.Саралиевой.-Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2006.-С.139-141.(0,15 пл.)

5. Таниева, Г.М.Вопросы гуманизации в сфере образования /Г.М.Таниева//Антропологический потенциал культурогенеза: Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Н.Новгород: ННГУ-НИСОЦ, 2007.-С.ЗЗЗ-335. (0,13 пл.)

6. Таниева, Г.М. Современные музыкальные технологии в системе музыкального образования молодежи /Г.М.ТаниеваУ/Культура. Техноло-гия.Цивилизация. Сборник научных статей.- Н.Новгород: издательство НГТУ, 2007,- С. 135-138. (0,13 пл.)

7. Таниева, Г.М. Социокультурный и духовный потенциал современной семьи/Г.М.Таниева//Семьи и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития/Под общей редакцией З.Х.Саралиевой . -Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2008. -С.457-459.(0,12)

8. Таниева, Г.М. Исторический союз музыки и спорта/Г.М.Таниева//Законы физкультурной сферы общества. 38-ой международный академический симпозиум. Материалы XIII Международной ярмарки идей. -Нижний Новгород: Издатель Гладкова, 2010,- С.110-112.(0,28 пл.)

9. Таниева, Г.М. Музыкальное образование в контексте социокультурных процессов в молодёжной средеУГ.М.Таниева//Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности поволжского региона. Сборник по материалам IV межвузовской научно-практической конференции.- Казань: АртПечатьСервис, 2011.- С.148-152.(0,16 п.л.)

10. Таниева, Г.М. Гуманистическая роль музыки в медицине и социальной сфере/Г.М.Таниева//Система экономической сферы общества. 40-ой международный академический симпозиум XV Международной ярмарки идей. -Нижний Новгород: Издатель Гладкова, 2012. -С.222-224. (О, 15 пл.).

11. Таниева, Г.М. Роль музыки в установлении сходств и различий в процессе групповой идентификации в музыкальном жизненном мире. /Г.М.Таниева// Логистическая интеграция российских регионов: институциональные инновации. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. -Казань: Бриг, 2012. -С.268-272. (0,17 пл.)

Подписано в печать 24.10.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ № 778. Тираж 100.

Отпечатано в РИУ Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23