автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковук, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Яковук, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ МОЛОДЁЖИ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1 Молодёжь как субъект воспроизводства духовной жизни.

1.2 Особенности формирования группового сознания молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

ГЛАВА 2. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

2.1 Социокультурная регуляция духовной жизни молодёжи.

2.2 Неопределенность в механизме социокультурной регуляции.

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ.

3.1 Изменение структуры ценностей современного молодого поколения.

3.2 Мировоззренческие и смысложизненные ценности.

3.3 Новые основания социальной идентичности в молодежной среде.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

4.1 Традиционные и достиженческие ориентации.

4.2 Изменения в структуре самосознания молодёжи.

4.3 Возможности самореализации молодёжи в духовной жизни современного общества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Яковук, Тамара Ивановна

Актуальность темы исследования. Духовная жизнь общества является важнейшей сферой его жизнедеятельности. Она всегда играла особую роль в белорусском обществе, поэтому ее воспроизводство в новых условиях становится первоочередной задачей дальнейшего общественного развития.

Важнейшим субъектом воспроизводства духовной жизни выступает молодёжь, сущностной социальной характеристикой которой является способность наследовать и воспроизводить социокультурные образцы, трансформировать их с учетом изменившегося социального опыта на основе собственного инновационного потенциала и транслировать будущим поколениям, внося тем самым свой вклад в развитие общества. Реализация сущностных социальных функций молодёжи становится необходимым условием ее духовного развития.

В процессе духовного производства накапливаются и воспроизводятся знания, идеи, потребности, интересы, ценности, отражающие совокупный социальный опыт и играющие важную роль в индивидуально-личностном и общественном развитии. В современных обществах, отличающихся динамичными изменениями, происходит стремительный процесс устаревания социального опыта. Под влиянием новых социальных посредников молодёжь чаще отвергает традиционный опыт, чем его усваивает. Формируется особый тип префигуративного сознания. В условиях префигуративной культуры возникают изменения в механизме социальной регуляции в сфере духовной жизни молодёжи.

Эти изменения связаны с объективным, по своей сути, процессом эволюции общественных отношений. В современных условиях он приобретает уникальную специфику, обусловленную радикальной трансформацией социальной структуры общества, вызванной политическими, идеологическими, экономическими, культурными реформами. Одни институты вытесняются другими, на месте традиционных институциональных механизмов возникают современные, культурный плюрализм опирается на различные, часто противоречащие друг другу смыслы и значения. Новая аксиологическая реальность прокладывает себе путь на продолжающих функционировать обломках старой инфраструктуры, прошлой ментальности, через процессы социальной дезорганизации как переходный этап апробации инновационных социокультурных образцов. Поэтому основной отличительной характеристикой этой реальности становится неопределенность.

Условия социальной неопределенности в сочетании с трансформацией социокультурной ситуации дестабилизировали в современных обществах механизм социокультурной регуляции, что не могло не отразиться на изменении духовной жизни молодёжи и проявиться: во-первых, в . деидеологизации духовности, понимаемой как продолжающийся отход от морального кодекса, на котором воспитывались все предыдущие поколения молодых белорусов. Она проявляется в снижении значимости существующих в обществе традиционных норм и стилей жизни как образцов "правильного поведения", в ослаблении влияния на духовную жизнь современной молодёжи идеологизированных стереотипов; во-вторых, в трансформации духовных ценностей, т.е. в распаде прежних, в недалеком прошлом доминировавших ценностей и возникновении новых, соответствующих плюральному обществу. В молодёжной среде трансформация протекает в русле современных тенденций изменения ценностных ориентаций и проявляется в отходе от акцептации ценностей долженствования в пользу инструментальных ценностей саморазвития; в-третьих, в возникающей в результате неопределенности реорганизации духовного пространства, которая приводит к утрате однозначности ценностей и норм, а вслед за этим и критериев, определяющих шкалу социальной оценки духовного выбора молодёжи, т.е. к дестабилизации механизма социокультурной регуляции ее духовной жизни; в-четвертых, в наметившейся реориентации духовных ценностей, в соответствии с которой происходит синтез традиционных ментальных структур (системы ценностей, стереотипных представлений, норм и образцов поведения, обычаев и традиций, имеющих социально-исторические корни) с новыми, привнесенными модернизационным процессом глобализирующегося социокультурного пространства.

Отмеченные универсальные процессы приобретают свою уникальную специфику под влиянием национальных особенностей трансформирующихся обществ. В Беларуси специфика связана, прежде всего, с особенностями ментальности белорусского общества и вынужденным характером модернизационных процессов. Групповое сознание белорусов отличается особой толерантностью, имеющей мало общего с привычным ее пониманием как терпимости к "инаковости" и выраженной, скорее, в нежелании перемен и элиминировании рисков, привязанности к апробированным схемам мышления и поведения во имя сохранения стабильности, "мира и спокойствия в стране".

Беларусь последней из союзных республик вышла из состава СССР, демонстрируя тем самым свою внутреннюю глубинную приверженность стабильности и нежелание кардинальных перемен. Неудачный опыт перестройки и последующих реформ в соседних постсоветских государствах (Украина, Россия и др.) в 90-е годы продемонстрировал негативные последствия потрясений основ повседневной, привычной жизни людей и утвердил белорусов в их опасениях. Однако вызовы со стороны рыночно ориентированных обществ, новых политических и бизнес-элит, пришедших к власти в соседних постсоциалистических государствах, а также глобальные процессы, развернувшиеся в экономике, политике и культуре объединяющейся Европы, все-таки потребовали от белорусского общества переориентации на новые, рыночные правила.

Вынужденный трансформационный процесс, сопровождающийся пусть осторожными, часто неглубокими реформами, не мог не затронуть основы жизни белорусского общества, вызвав его переход в состояние неопределенности. Поскольку негативный опыт, переживаемый в процессе модернизации, во многом, в сознании белорусов связывается с утратой традиционных ценностей социализма, то курс на их сохранение и поддержание в массовом сознании стал отличительной социокультурной чертой белорусской трансформации и явился причиной развития противоречия в духовном воспроизводстве. Названное противоречие обусловлено культурно-цивилизационным столкновением традиционных образцов из отдаленного и недавнего социалистического прошлого с новыми идеями, смыслами и стилями жизни, привносимыми глобализацией.

Молодёжь оказалась на острие этого противоречия. Социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, она одновременно интериоризирует различные образцы, причудливо переплетающиеся в ее сознании. При этом в результате активной реакции на культурные вызовы она расширяет свои духовные потребности и трансгрессивные интересы, ориентируется на референтные группы соотнесения, представленные в массовой культуре, постепенно отдаляется от традиционной культуры старших поколений.

В сложившихся условиях молодой человек все чаще функционирует как автономный субъект, делающий независимый выбор среди обилия доступных благ и информации, среди множества предлагаемых ценностей и стилей жизни. В связи с этим на передний план выходит вопрос, кто и каким образом может регулировать выбор и преференции свободных автономных субъектов?

Ввиду недостаточной изученности процессов духовного воспроизводства, формирования духовных ценностей молодёжи и социокультурной регуляции ее духовной жизни под влиянием фактора неопределенности, характерного для современных обществ, а также в силу теоретико-методологической неразработанности проблемы неопределенности применительно к функционированию белорусского общества, данное исследование имеет эвристическое и практическое значение. Социальная неопределенность является важнейшей характеристикой современных обществ. Как специфика условий жизнедеятельности она предопределяет особенности развития и стилей жизни различных социальных групп. В молодёжной среде неопределенность обусловлена не только фактором внешней по отношению к ней нестабильности, вызванной объективными трансформационными процессами. Она отражает также специфику самой молодёжи как становящегося субъекта духовной жизни: переходность и амбивалентность ее социального положения, лабильность и неустойчивость сознания. Эта особенность детерминирует специфичность поведения молодёжи, ее взаимодействия со сверстниками и представителями других поколений, она лежит в основе актуальных проблем духовного воспроизводства и духовной жизни.

Подобная противоречивая ситуация, в которой, с одной стороны, налицо девальвация традиционных духовных ценностей молодёжи, а, с другой стороны, появление новых возможностей самореализации в сфере духовной жизни при условии гармонизации разнонаправленных социокультурных процессов способна стать источником развития как молодёжи, так и общества. Однако в условиях неопределенности социальная регуляция социокультурных процессов реализуется иначе, чем в стабильных обществах.

Изучение рассмотренных противоречий духовного воспроизводства в условиях социальной трансформации и неопределенности позволяет раскрыть механизм формирования образцов сознания молодёжи, воплощенных в ее духовной жизни, предпосылки и характер изменения социокультурной регуляции, выявить направленность духовного развития молодого поколения в контексте развития трансформирующегося общества.

Исследование механизмов социальной регуляции духовной жизни в условиях неопределенности требует целостного подхода, который позволяет всесторонне раскрыть ее природу, глубже понять влияние данного фактора на формирование сознания и поведение молодёжи, расширить представление о детерминантах, определяющих качественные изменения социокультурных характеристик молодёжи как группы, и, благодаря этому, приблизиться к решению проблемы формирования индивидуального и группового сознания молодого поколения в гармоничном соотнесении общественно значимых и индивидуальных образцов. Вместе с тем такой подход открывает дополнительные возможности в исследовании конкретных процессов в духовной жизни молодёжи - изменения повседневных социокультурных практик.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и прикладных проблем изменения духовной жизни молодёжи в условиях социальной неопределенности, а также потребностью в научно-обоснованных подходах к разработке механизма ее социокультурной регуляции.

Обоснование проблемы исследования. В условиях неопределенности в самом механизме социокультурной регуляции возникают следующие противоречия:

- между формирующимися в обществе потребностями, интересами и ценностями, которые позитивно осмысливаются молодёжью, и одновременным снижением их позиций в аксиологической структуре из-за неспособности конкурировать с расширяющимися индивидуальными потребностями, трансгрессивными интересами и инструментальными ценностями в сознании значительной части белорусской молодёжи ввиду отсутствия ресурсов для их реализации;

- между терминальными, смысложизненными ценностями-целями и инструментальными ценностями-средствами, призванными служить их реализации, что приводит к аномии в сознании молодёжи;

- связанные с неопределенностью ценностно-нормативной системы, понимаемой как размытость, неясность, нечеткость ценностно-нормативных стандартов и критериев оценок, возникающих в силу девальвации традиционных и агрессивности наступающих современных образцов культуры;

- между общественными преференциями, предлагаемыми молодому поколению институтами социокультурной регуляции, и готовностью молодёжи соответствовать социально одобряемым культурным образцам;

- в наличии девиантных элементов механизма регуляции, нарушающих согласованность норм морали и закона, а также в пределах отдельной нормативной системы, когда содержащиеся в ней правила требуют одновременно противоположного поведения, что ведет к дезорганизации личности;

- связанные с инерционностью механизмов социокультурной регуляции в лице институтов социализации, функционально направленных на стабилизацию социокультурных связей и отношений.

Выделенные противоречия являются следствием неопределенности, сопровождающей трансформацию современного белорусского общества.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречиях традиционного и современного в духовном развитии молодёжи, возникающих под воздействием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции ее духовной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика духовной жизни занимает особо важное место в системе социологического знания. Ее разработка берет свое начало в трудах Г. Гегеля, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Целостная научная концепция духовной жизни содержится в марксистском подходе, опирающемся на диалектический метод (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Разработке актуальных проблем духовной жизни в современной отечественной социологии посвящены труды М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.И. Минюшева, А.И. Шендрика.

Различные теоретические аспекты изменения сознания молодёжи нашли применение в неомарксистских концепциях трансформации общества (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, Э. Гоулднер и др.), в теориях структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), в системном подходе в социологии (Н. Луман), символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумен), в социологии социальных изменений (Д. Белл, П. Штомпка, М. Жулковский), в теории переходного возраста (К. Гроос, В. Штерн, А. Бидль, Ф. Гизе, А. Буземан), в теории пубертата Ш. Бюлер, концепции "общественных фактов" (Э. Дюркгейма), психоналитических концепциях 3. Фрейда и представителей его школы, в теориях молодёжи как феномена культуры (Г. Гризе, Э. Шпрангер, М. Мид), теориях межгенерационного изменения ценностей (Р. Инглхарт, С. Фланаган), теориях осмысления молодёжи через понятие субкультуры (Я. Марьяньски, Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт), в теориях социальной функции молодёжи: марксистская концепция молодёжи, культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, социальная концепция С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В. Фридриха, концепция субъектности молодёжи (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, М.Н. Поршнев и др.), концепция молодёжи как источника конфликта поколений (К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет), концепция уникальности молодёжи (И.М. Ильинский), концепция трансформации ценностей (X. Клагес).

Важным теоретико-методологическим основанием исследования особенностей духовной жизни различных социальных групп явилась разработка концепции социального развития молодёжи, важнейшей составной частью которой является обоснование ее субъектности в духовном производстве и в духовной жизни (В.И. Чупров). Углубленное изучение различных аспектов духовной жизни молодёжи содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социоструктурных изменений (В.И. Староверов); социализации (А.И. Ковалева, A.A. Щегорцов), социального конструирования реальности молодёжью (В.А. Луков), культурологических концепций молодёжи (В.Ф. Левичева, A.JI. Маршак, В.К. Сергеев, А.И. Шендрик), гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, A.A. Козлов), образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т.В. Ковалева, Т.И. Кухтевич, Т.Э. Петрова), инновационного потенциала (О.В. Афанасьева, Б.К. Лисин), экстремистских проявлений молодёжного сознания (A.A. Козлов) и др.

В ходе разработки проблемы социальных изменений все большее значение приобретают концепции неопределенности таких авторов, как 3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, X. Клагес, С. Лаш, Н. Луман, И. Пригожин, И. Стенгерс, А.Д. Урсул, В. Гот, П. Визир. В их трудах содержится теоретическая разработка неопределенности, рассмотрен ее междисциплинарный характер, обоснованы важнейшие направления ее научного исследования.

Неопределенность новой реальности, нестабильность социальных процессов предопределили появление новой отрасли социологического знания - социологии нестабильности. Теоретическое обоснование социальной неопределенности представлено в работах Е.М. Бабосова, Н.Л. Смакотиной, А. Мелуччи, А. Мур. Исследование проблем неопределенности в белорусской социологической науке в настоящее время не вылилось в какие-либо направления, в то время, как в российской социологии исследования этих проблем осуществляются в русле следующих направлений: проблемы социальной неопределенности, нестабильности и риска (A.M. Бекарев, С.А. Кравченко, A.B. Мозговая, О .Я. Яницкий), проблемы социальной безопасности (В.Н. Кузнецов, Р.Г. Яновский) и др.

В социологии молодёжи наиболее полная теоретическая и эмпирическая разработка проблем социальной неопределенности осуществлена Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Разработаны и эмпирически апробированы теоретико-методологические подходы к ее социологическому исследованию. Концептуализирована взаимосвязь неопределенности и риска в процессе социального развития молодёжи, выявлены закономерности качественных и количественных изменений в этом процессе в условиях неопределенности, а также на пути ее преодоления посредством рискованных стратегий поведения, в том числе в аспекте формирования мотивационной сферы сознания молодёжи - ее потребностей, интересов, ценностей, установок. Однако в социологической литературе, практически, отсутствует целостная социологическая концепция духовной жизни молодёжи и механизмов ее регуляции в условиях неопределенности социокультурной среды, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - духовная жизнь молодёжи.

Предмет исследования: социокультурная регуляция духовной жизни современной молодёжи в условиях социальной неопределенности.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социологического изучения неопределенности как фактора изменения механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, в обосновании тенденций воспроизводства молодёжью духовной жизни в условиях социальной неопределенности трансформирующихся обществ.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- разработать теоретическую концепцию социологического изучения духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- обосновать субъектность молодёжи в механизме духовного воспроизводства и в духовной жизни;

- изучить роль неопределенности в процессе социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи;

- выявить особенности и тенденции изменения группового сознания современной белорусской молодёжи в условиях неопределенности;

- раскрыть характер трансформации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- проанализировать особенности социальных идентичностей в молодёжной среде;

- исследовать основные тенденции и противоречия в изменении духовной жизни белорусской молодёжи.

Гипотеза исследования. Изменения социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности обусловлены дезинтеграцией данного механизма, выразившейся в деструкции нормативности, ослаблении функций институциональной регуляции и усилении роли саморегуляции. Как следствие, возникают разнонаправленные процессы распада традиционных аксиологических структур и реориентации сознания молодёжи с учетом новых социокультурных реалий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу духовной жизни молодёжи как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязи с обществом; философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма; методология социологии социальной неопределенности и нестабильности.

Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологической теории духовной жизни, становления молодёжи как субъекта духовного производства и духовной жизни общества, социологических подходов к исследованию неопределенности. При разработке концептуальных подходов к исследованию неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи автор опирается на следующие идеи: выделение в общественном производстве его диалектически взаимосвязанных сторон -материального и духовного производства (К. Маркс), методологию исследования духовной жизни молодёжи (Ф.И. Минюшев, А.И. Шендрик), сущности молодёжи как субъекта общественного воспроизводства на макро уровне (В.И. Чупров) и субъекта конструирования реальности на микро уровне (В.А. Луков), социологические подходы к исследованию социальной неопределенности (3. Бауман, У. Бек, Э. Гидценс, С.А.Кравченко, H.JI. Смакотина) и методологию изучения неопределенности и риска в социальном развитии молодёжи (Ю.А. Зубок).

Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования "Динамика ценностных ориентаций белорусской молодёжи в условиях трансформации общества", осуществленного автором в 1998-2004 гг. Исследованием были охвачены пять регионов Беларуси. Всего в анкетировании и интервьюировании приняли участие 1824 респондента, из них 961 юноша и 863 девушки в возрасте 17-22 лет, что соответствует статистическим данным генеральной совокупности, в том числе проживающие в столице и областных центрах, малых городах (1437 респондентов, что составляет 78,8% от общего числа опрошенных) и сельской местности (387 респондентов, 21,2% от общего числа опрошенных). Работающие составили 10,6%, учащиеся ПТУ и средних специальных учебных заведений, студенты вузов составили около 70% опрошенных, что соответствует статистическим данным. Кроме того, использовались данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществлявшихся Институтом социологии HAH Беларуси, ИСПИ РАН, результатов исследований, проведенных польскими социологами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению духовной жизни молодёжи и механизмов социокультурной регуляции в условиях социальной неопределенности. В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована концепция духовной жизни молодёжи в условиях социокультурной неопределенности, уточнены исходные понятия социокультурная регуляция", "духовная жизнь молодёжи" как ключевые в предметной области исследования;

2. Обоснованы формы социальной субъектности молодёжи в духовной сфере;

3. Выявлены факторы неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, раскрыт двойственный характер неопределенности как социокультурной детерминанты основных параметров духовной жизни современной молодёжи;

4. Обоснована социологическая концепция трансгрессии в духовной жизни молодёжи;

5. Разработаны трансгрессивные механизмы формирования группового сознания молодёжи;

6. Выявлены особенности механизма саморегуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

7. Сформулирована типология противоречий в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в трансформирующемся обществе;

8. Изучены тенденции изменений в системе духовных ценностей и норм, в структуре индивидуального и группового сознания молодёжи, в характере ее социальных идентичностей и возможностях самореализации данной социально-демографической группы в духовной сфере в условиях белорусской модели постсоветской трансформации общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе расширенного воспроизводства и потребления духовной культуры происходит становление молодёжи как субъекта духовной жизни. Под "духовной жизнью молодёжи" понимается сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потреблением духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности.

2. Социальная субъектность молодёжи в духовной сфере проявляется, во-первых, в процессе реализации молодёжью функций простого и расширенного воспроизводства духовной культуры общества; во-вторых, в выборе смысложизненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации; в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции в рамках молодёжной субкультуры.

3. Под влиянием фактора социальной неопределенности как следствия трансформационных изменений в обществе происходит деформация составных элементов, механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи. Она проявляется в дестабилизации ценностно-нормативной составляющей социальной регуляции, исчезновении однозначных критериев оценки деятельности индивидов и групп и деформации механизма социального контроля, детерминирующих ослабление институциональных основ социальной регуляции. При этом социальная неопределенность как детерминанта основных социокультурных параметров трансформирующегося общества оказывает двойственное влияние на духовную жизнь молодёжи. С одной стороны, налицо дестабилизация и дезорганизация механизма духовного воспроизводства, выраженная в нарушении преемственности традиционных духовных ценностей, с другой, -поиск и активизация новых форм и образцов духовной жизни молодёжи в условиях открытой социокультурной реальности как реализация инновационной функции молодёжи.

4. Все многообразие объективных и субъективных противоречий, возникающих в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи под влиянием неопределенности, может быть сведено к следующим основным типам: связанные с деидеологизацией духовности, с трансформацией духовных ценностей и наполнением их новым смысловым содержанием, индивидуализацией духовной жизни и сужением идентификационных оснований, ослаблением традиционных и усилением новых субъектов социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, снижением эффективности институциональных и нарастанием спонтанных саморегуляционных процессов духовной жизни молодёжи.

5. В механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи наблюдается ряд особенностей, связанных с внутренними противоречиями современной аксиологической структуры в силу сплетения традиционных ментальных структур с новыми глобальными социокультурными образцами и стилями жизни, размытостью ценностно-нормативного сознания и релятивизмом социальных ограничений, а также доминированием префигуративного сознания и трансгрессивной деятельностью молодёжи в условиях трансформации.

6. Трансгрессивность концептуализируется как особая направленность сознания и поведения молодёжи (потребностей, интересов, ценностей, установок), основанная на своеобразном преодолении виртуальных границ социального времени под влиянием чувственного, интуитивного разума и ориентации повседневного поведения, смыслов и целей жизни на образцы априорного, интуитивно ощущаемого будущего. Проявляясь в виде социальной установки и реализуясь в механизме индивидуального и группового конструирования социальной реальности, трансгрессивность является неотъемлемой составляющей инновационной функции молодёжи, выступает формой проявления префигуративной культуры и рассматривается в качестве сущностной характеристики молодёжи и особенности ее группового сознания на стадии трансформации. Виртуальные социокультурные образцы оказывают влияние на сознание и поведение молодых людей, усиливая роль трансгрессивной составляющей в механизме саморегуляции молодёжи.

7. Доминирующими тенденциями изменения духовной жизни молодёжи в условиях трансформирующегося общества и дестабилизации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи являются: 1) дифференциация и индивидуализация сознания молодёжи; 2) плюрализация и либерализация ее ценностных ориентаций; 3) рационализация ценностно-нормативного сознания современной молодёжи, проявляющаяся в прагматизации, переориентации духовных ценностей с нематериальных на материальные, с терминальных на инструментальные; 4) деэтизация сознания, понимаемая как процесс коррозии моральных оснований саморегуляции в молодёжной среде; 5)отход от акцептации ценностей долженствования в пользу либеральных ценностей саморазвития и удовольствия в стратегиях самореализации.

8. Социальная идентификация молодёжи приобретает противоречивый характер, что обусловлено размыванием социальных статусов, ценностно-нормативных структур и интересов молодёжи как основы их социальной идентификации. В этих условиях новые основания социальной идентичности молодёжи формируются под влиянием инстант-культуры, основанной на сиюминутных образцах жизнедеятельности, исключающих устойчивые ценностно-нормативные комплексы, общественно значимые ценности и смыслы, долгосрочные эмоциональные привязанности, с одной стороны, и подчиняющихся идее расширенного потребления, удовольствия и впечатления как новых оснований идентичности, с другой.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы противоречий в механизме социокультурной регуляции позволили расширить сложившиеся представления о социальной сущности молодёжи, понять механизмы формирования ее духовной жизни, что способствует более фундаментальному исследованию молодёжной проблематики.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для разработки новых направлений государственной молодёжной политики в современных условиях.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 91 публикации автора, изданной в Беларуси и за рубежом, в том числе в 3 монографиях.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: "Морально-психологическое обеспечение: необходимость, содержание, пути осуществления" (Минск, 1998); 'Тендер и проблемы коммуникативного поведения" (Полоцк, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Социологическая наука и современность" (Минск, 2002); "Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации" (Минск, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения" (Барановичи, 2003); "Природа, человек, культура: проблемы гармонии" (Минск, 2003); "Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы" (Гомель, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Белоруско-руско-польское сравнительное языкознание, литературоведение, культурология" (Витебск, 2003); "Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов" (Брест, 2003); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Минск, 2003); "Польская философия периода системной трансформации" (Седльце, Польша, 2003); "Студенческая молодёжь в меняющемся обществе" (Брест, 2003); "Трансформационные процессы в обществе; их последствия в экономической и духовной сферах жизни" (Брест, 2003); "Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития" (Харьков,

2003); "Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе" (Минск, 2003); "Двигательная активность, образование и здоровье в (кон)текстах защиты" (Познань, Польша, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Технообраз 2003" (Гродно, 2003); "Философия и наука на современном этапе развития экологического мировоззрения (аспекты междисциплинарного взаимодействия)" (Брест, 2003); Первые республиканские Афанасьевские чтения "Социальные процессы: ВосточноЕвропейский контекст" (Брест, 2003); "Игры и развлечения в структуре проведения свободного времени населения" (Брест, 2004); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Брест, 2004); "Человек. Мир. Культура. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Киев, 2004); "Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования" (Минск,

2004); "Личность - Слово - Социум" (Минск, 2004); "Философия в жизни -философская жизнь" (Прешов, Словакия, 2004); на VII Международной научной сессии БГУФК и НИИФКиС РБ "Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре" (Минск, 2004); I Международном экологическом симпозиуме "Экологические проблемы природно-технических комплексов" (Полоцк, 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности в последние годы все больше привлекает внимание социологов. На основе исследований социальной неопределенности в молодёжной среде были сформулированы важные выводы о нелинейности транзиции молодого поколения, о неопределенности и непредсказуемости процессов самореализации молодёжи и ее интеграции в общественные структуры, об утрате социальной опоры в виде традиционных ценностно-нормативных структур и ролевых моделей и, что особенно важно для данной социально-демографической группы - о повышении на фоне деформации социальных защитных механизмов роли индивидуальных факторов в ее самореализации в духовной сфере, что является позитивным результатом влияния неопределенности. Однако более углубленное изучение данных проблем упирается в неразработанность целостной концепции духовной жизни молодёжи, вступающей в самостоятельную жизнь в условиях социальной неопределенности трансформирующихся обществ.

Как следствие трансформации и неотъемлемая характеристика транзитивности неопределенность проникает в механизм социокультурной регуляции духовной жизни молодежи, детерминируя изменение ее качественных параметров. В основу теоретической разработки диссертационной концепции был положен воспроизводственный подход, позволяющий осуществить целостное исследование неопределенности как фактора, детерминирующего социокультурную регуляцию духовной жизни этой социальной группы. В соответствии с этим подходом молодёжь, наследуя передаваемый ей совокупный духовный опыт, обновляя его с учетом изменившихся в ходе трансформации условий и транслируя будущим поколениям, интегрируется в общественную жизнь, обеспечивая ее целостность и совершенствование на основе собственного инновационного потенциала. Тем самым происходит взаимообусловленное развитие общества и молодёжи как его части, а также реализуется социальная сущность молодёжи как субъекта духовной жизни.

Духовная жизнь молодежи выступает как сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потребления духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности. В процессе формирования группового и индивидуального сознания духовная жизнь молодёжи обогащается новыми духовными потребностями, интересами и ценностями, происходит усвоение культуры, которой подчиняется как выбор средств, способов и методов социального действия молодых людей, так и определение цели, на которые направлено действие.

Молодёжь выступает активным субъектом духовной жизни общества, при этом субъектность молодёжи проявляется, во-первых, в процессе социализации и расширенного воспроизводства духовной культуры, в процессе интеграции молодого поколения в социокультурную среду и в процессе формирования индивидуального и группового сознания.

В условиях трансформации неопределенность выступает фактором изменения социальных позиций молодёжи и ее сознания в целом, при этом влияние неопределенности проявляется неоднозначно. Как показал анализ представительных социологических исследований, проведенных автором в 1998-2003 гг., а также вторичное изучение данных белорусских, российских и польских мониторингов, общественные условия формирования сознания молодёжи, связанные со структурными изменениями в постсоциалистическом обществе, отличающемся неопределенностью социально-экономических, политических и иных процессов делают духовную жизнь молодёжи в высшей степени противоречивой. Основной причиной здесь выступают институциональные противоречия, вызванные дисфункциями традиционных, а также появлением новых механизмов социального контроля, моделирующих духовное развитие молодёжи. Эти институциональные противоречия усиливаются также противоречиями в молодёжной субкультуре - социально-статусными и социокультурными.

Иными словами, нарушение основных функций институтов социального контроля, обусловленное отсутствием четких критериев оценки деятельности молодёжи, деформацией системы положительных и отрицательных санкций и превентивных мер, приводит к столкновению разнонаправленных тенденций в сознании молодёжи. Это, с одной стороны, не способствует духовной зрелости молодёжи, а, с другой стороны, становится основой социальных проблем и конфликтов в самой молодёжной субкультуре. На этой. основе формируются источники конфликтов между молодёжью и обществом, которые в трансформирующемся обществе напрямую связаны с явлениями системного кризиса. Отмеченные противоречия, по существу, конкретизируют основное противоречие в развитии молодёжи. Оно заключается в разрыве между двумя сторонами общественного производства, становящимся субъектом которого является молодёжь - производством материальных условий жизни и производством духовных и физических сил человека.

Разрабатываемый концептуальный подход раскрывает возможности не только целостного изучения механизма социокультурной регуляции под влиянием неопределенности, но и различных аспектов духовной жизни молодежи, проявляющихся в конкретных формах ее сознания и поведения.

Духовная жизнь молодёжи во многом зависит от работы механизма социокультурной регуляции, под которым нами понимается ценностно-нормативная система и институты социального контроля. В условиях трансформации происходит, во-первых, деформация духовных ценностей, являющаяся результатом деидеологизации, трансформации, индивидуализации и реориентации ценностей, а во-вторых, деструкция нормативности, проявляющаяся в распаде культурных и этических социальных норм как общепринятых правил поведения в обществе. Снижение императивного характера норм просматривается в отходе от предписывающих правил поведения в сторону рекомендаций желательного поведения индивидов, ориентированного на процессы саморегуляции молодёжи. Немаловажным на постосоветском пространстве оказалось полное исчезновение таких традиционных субъектов социального контроля, как, например, комсомольские, партийные организации.

На этом фоне все чаще роль субъектов социального контроля принимают на себя потребительский рынок, реклама, поп-культура и СМИ. Воздействуя на духовно незрелую молодёжь не через принуждение, а через "соблазн", искушение, они конструируют достаточно цельную картину мира и формируют ее духовные потребности, трансгрессивные интересы, стили жизни.

Анализ трансформационных процессов, сопровождающихся ростом социальной неопределенности, подтвердил их воздействие на групповое сознание белорусской молодёжи, характеризующееся рядом особенностей. Во-первых, в модернизирующемся белорусском обществе не сложились условия, способствующие формированию единого группового сознания молодёжи, в силу чего общие интересы не осмысливаются и не синтезируются в общности, несмотря на то, что идеология государства поддерживает и культивирует традиционные коллективистские ценности. В результате дифференциация молодёжи по целому ряду признаков привела к дифференциации ее сознания. Во-вторых, молодёжь, социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, одновременно интериоризирует различные образцы, синтезирующиеся в ее сознании. При этом, ориентируясь на референтные группы соотнесения, представленные в массовой культуре, она постепенно отдаляется от традиционной культуры старших поколений. В-третьих, в условиях Беларуси центр тяжести сместился в сторону префигуративного сознания, инновационной части общественного воспроизводства, что привело к разрыву преемственности духовных ценностей. В-четвертых, в условиях неопределенности трансгрессия, являющаяся имманентной сущностной характеристикой молодёжного сознания, становится доминантой инновационного поведения молодёжи, двигателем развития префигуративного типа культуры.

Анализ функционирования механизма социокультурной регуляции духовной жизни белорусской молодёжи в условиях трансформационных процессов и неопределенности социокультурных реалий, свидетельствует о возникновении в этом механизме следующих особенностей:

Во-первых, на этапе трансформации в механизме социокультурной регуляции происходит не простой переход от одних ценностей к другим, а возникают гибридные ценностно-нормативные системы, отражающие инерцию прежних социокультурных образцов и формирование новых.

Во-вторых, специфика регуляции духовной жизни молодёжи состоит в том, что в индивидуальном и групповом сознании молодёжи господствуют не терминальные, а инструментальные ценности, определяющие линию ее поведения. В постсовременной культуре, ориентированной на "здесь и сейчас", нет места отложенным желаниям, что усиливает гедонистические ориентации в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи.

В-третьих, в силу наступившего в ходе трансформации расширения сферы свободы молодёжи и ослабления институциональной регуляции в индивидуальном и групповом сознании молодёжи отмечается доминанта саморегуляционных процессов, основанных на потребностях, интересах, ценностях и нормах, ориентированных на достижение индивидуальных целей эмансипированных индивидов. На общественном уровне отмеченные процессы связаны с усилением ориентаций на саморазвитие, а в индивидуальном аспекте приобретают трансгрессивный, гедонистический и индивидуалистический характер, в наибольшей степени соответствующий стилю и темпу современной жизни.

В-четвертых, в трансформирующихся обществах, стоящих перед необходимостью модернизации общественных структур и отношений, происходит расширение функций социального контроля, среди которых особую значимость приобретает конструктивная функция, направленная на стимулирование внутренней саморегуляции и инновационного потенциала молодёжи.

В-пятых, характерной особенностью является незрелость духовной составляющей в механизме регуляции духовной жизни молодёжи. Незавершенность процесса формирования духовных потребностей, интересов и ценностей молодёжи, с одной стороны, и переходный характер ценностно-нормативных систем, обусловленный трансформацией духовного пространства, - с другой, ведут к изменению мировосприятия и новым формам рационализации духовной жизни молодёжи. Формой рационализации выступают прагматизация и монетизация сознания молодёжи, снижение планки нравственных императивов, отсутствие строгих норм в механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи.

Неопределенность, повлиявшая на кардинальные изменения в структуре потребностей, интересов, норм, ценностей и функционирование институциональных структур, явилась причиной качественных изменений в механизме социокультурной регуляции духовной жизни. В реалиях современного белорусского общества под влиянием неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи происходят следующие процессы:

Во-первых, происходит дестабилизация механизма воспроизводства норм и ценностей, призванного продуцировать и внедрять в сознание молодёжи образцы необходимого поведения. Дисфункция институтов социализации (семьи, образования и воспитания), отсутствие единой, непротиворечивой системы ценностей и норм на уровне всего трансформирующегося общества становятся причиной социальной дезорганизации, с одной стороны, и усиления самоорганизации молодёжи, с другой.

Во-вторых, отмечается расширение структуры потребностей в сознании молодёжи, появление новой потребности совершения выборов, никогда ранее не ощущавшейся так остро, как в современных условиях, отличительным признаком которых становится резкое сокращение времени, необходимого на поиск и реализацию изменяющихся целей.

В-третьих, изменяется характер саморегуляционных процессов духовной жизни молодёжи, состоящий в самостоятельном поиске и фильтрации ценностно-нормативных образцов и целеполагания на основе индивидуализации, прагматизации и ориентации на префигуративные образцы, реализуемые посредством осознанного стремления к преодолению материальных, духовных и символических границ, т.е. имеет место усиление роли трансгрессии в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи.

В-четвертых, под влиянием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции возникает ряд противоречий. Они связаны преимущественно с рассогласованностью внутри и между нормативными структурами и подструктурами, социокультурными образцами и формами организации жизнедеятельности молодёжи.

Фактор неопределенности трансформирует и механизм формирования социальных идентичностей. Положение молодёжи не осмысливается ею через призму макрогруппового интереса, что, в свою очередь, не способствует возникновению солидарностей с большими группами и поэтому идентификации, в основном, не выходят за пределы микрогрупп. В этой ситуации новым основанием социальной идентичности молодёжи становится "культура типа инстант". Все это не способствует позитивной интеграции молодёжи в социальную жизнь, формирует модели интеграционного поведения, ведущего к исключению молодёжи из активного участия в духовном и материальном воспроизводстве.

Под влиянием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи возник ряд противоречий, проявляющиеся в столкновении разнонаправленных тенденций в сознании молодёжи, что становится основой социальных проблем и конфликтов в молодёжной субкультуре.

Все перечисленные факторы неопределенности ведут к дестабилизации механизма социокультурной регуляции в целом, в результате чего духовную жизнь молодёжи отличают релятивизм, ситуативность, нигилизм, инструментальный подход при совершении необходимых выборов и выстраивании межличностных отношений. В белорусском обществе социокультурная неопределенность, воздействуя на духовную жизнь, в значительной мере способствовала, с одной стороны, индивидуализации сознания белорусской молодёжи, вызреванию климата индивидуальной свободы, в котором собственное существование воспринимается молодёжью не в категориях общественного принуждения, а как результат суверенного выбора, а, с другой, укреплению толерантности ее сознания и позиций аффилиационно-аллоцентрических духовных ценностей, конформистского поведения. Подобная • тенденция созвучна с либеральной идеологией, с акцентом на индивидуализм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи"

На правах рукописи

ЯКОВУК Тамара Ивановна

ФАКТОР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ

Специальность: 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН в Отделе социологии молодёжи

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Зубок Юлия Альбертовна

доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Луков Валерий Андреевич

доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович

доктор социологических наук, профессор' Смакотина Наталья Леоновна

Ведущая организация:

Московский Государственный Институт Международных Отношений (У) МИД РФ

Защита состоится б декабря 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 002.088.01 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32А, комн. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан..............2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор '^^С^Т] ' Андреев Э.М.

Актуальность темы исследования. Духовная жизнь общества является важнейшей сферой его жизнедеятельности. Она всегда играла особую роль в белорусском обществе, поэтому ее воспроизводство в новых условиях становится первоочередной задачей дальнейшего общественного развития.

Важнейшим субъектом воспроизводства духовной жизни выступает молодёжь, сущностной социальной характеристикой которой является способность наследовать и воспроизводить социокультурные образцы, трансформировать их с учетом изменившегося социального опыта на основе собственного инновационного потенциала и транслировать будущим поколениям, внося тем самым свой вклад в развитие общества. Реализация сущностных социальных функций молодёжи становится необходимым условием ее духовного развития.

В процессе духовного производства накапливаются и воспроизводятся знания, идеи, потребности, интересы, ценности, отражающие совокупный социальный опыт и играющие важную роль в индивидуально-личностном и общественном развитии. В современных обществах, отличающихся динамичными изменениями, происходит стремительный процесс устаревания социального опыта. Под влиянием новых социальных посредников молодёжь чаще отвергает традиционный опыт, чем его усваивает. Формируется особый тип префигуративного сознания. В условиях префигуративной культуры возникают изменения в механизме социальной регуляции в сфере духовной жизни молодёжи.

Эти изменения связаны с объективным, по своей сути, процессом эволюции общественных отношений. В современных условиях он приобретает уникальную специфику, обусловленную радикальной трансформацией социальной структуры общества, вызванной политическими, идеологическими, экономическими, культурными реформами. Одни институты вытесняются другими, на месте традиционных институциональных механизмов возникают современные, культурный плюрализм опирается на различные, часто противоречащие друг другу смыслы и значения. Новая аксиологическая реальность прокладывает себе путь на продолжающих функционировать обломках старой инфраструктуры, прошлой ментальности, через процессы социальной дезорганизации как переходный этап апробации инновационных социокультурных образцов. Поэтому основной отличительной характеристикой этой реальности становится неопределенность.

Условия социальной неопределенности в сочетании с трансформацией социокультурной ситуации дестабилизировали в современных обществах механизм социокультурной регуляции, что не могло не отразиться на изменении духовной жизни молодёжи и проявиться:

во-первых, в деидеологизации духовности, понимаемой как продолжающийся отход от морального кодекса, на котором воспитывались все предыдущие поколения молодых белорусов. Она проявляется в снижении значимости существующих в обществе традиционных норм и стилей жизни как образцов "правильного поведения", в ослаблении влияния на духовную жизнь современной молодёжи идеологизированных стереотипов;

во-вторых, в трансформации духовных ценностей, т.е. в распаде прежних, в недалеком прошлом доминировавших ценностей и возникновении новых, соответствующих плюральному обществу. В молодёжной среде трансформация протекает в русле современных тенденций изменения ценностных ориентация и проявляется в отходе от акцептации ценностей долженствования в пользу инструментальных ценностей саморазвития;

в-третьих, в возникающей в результате неопределенности реорганизации духовного пространства, которая приводит к утрате однозначности ценностей и норм, а вслед за этим и критериев, определяющих шкалу социальной оценки духовного выбора молодёжи, т.е. к дестабилизации механизма социокультурной регуляции ее духовной жизни;

в-четвертых, в наметившейся реориентации духовных ценностей, в соответствии с которой происходит синтез традиционных ментальных структур (системы ценностей, стереотипных представлений, норм и образцов поведения, обычаев и традиций, имеющих социально-исторические корни) с новыми, привнесенными модернизационным процессом глобализирующегося социокультурного пространства.

Отмеченные универсальные процессы приобретают свою уникальную специфику под влиянием национальных особенностей трансформирующихся обществ. В Беларуси специфика связана, прежде всего, с особенностями ментальности белорусского общества и вынужденным характером модернизационных процессов. Групповое сознание белорусов отличается особой толерантностью, имеющей мало общего с привычным ее пониманием как терпимости к "инаковости" и выражен-

ной, скорее, в нежелании перемен и элиминировании рисков, привязанности к апробированным схемам мышления и поведения во имя сохранения стабильности, "мира и спокойствия в стране".

Беларусь последней из союзных республик вышла из состава СССР, демонстрируя тем самым свою внутреннюю глубинную приверженность стабильности и нежелание кардинальных перемен. Неудачный опыт перестройки и последующих реформ в соседних постсоветских государствах (Украина, Россия и др.) в 90-е годы продемонстрировал негативные последствия потрясений основ повседневной, привычной жизни людей и утвердил белорусов в их опасениях. Однако вызовы со стороны рыночно ориентированных обществ, новых политических и бизнес-элит, пришедших к власти в соседних постсоциалистических государствах, а также глобальные процессы, развернувшиеся в экономике, политике и культуре объединяющейся Европы, все-таки потребовали от белорусского общества переориентации на новые, рыночные правила.

Вынужденный трансформационный процесс, сопровождающийся пусть осторожными, часто неглубокими реформами, не мог не затронуть основы жизни белорусского общества, вызвав его переход в состояние неопределенности. Поскольку негативный опыт, переживаемый в процессе модернизации, во многом, в сознании белорусов связывается с утратой традиционных ценностей социализма, то курс на их сохранение и поддержание в массовом сознании стал отличительной социокультурной чертой белорусской трансформации и явился причиной развития противоречия в духовном воспроизводстве. Названное противоречие обусловлено культурно-цивилизационным столкновением традиционных образцов из отдаленного и недавнего социалистического прошлого с новыми идеями, смыслами и стилями жизни, привносимыми глобализацией.

Молодёжь оказалась на острие этого противоречия. Социализируясь в условиях межкультурного столкновения и возникшей неопределенности, она одновременно интериоризирует различные образцы, причудливо переплетающиеся в ее сознании. При этом в результате активной реакции на культурные вызовы она расширяет свои духовные потребности и трансгрессивные интересы, ориентируется на референтные 1руппы соотнесения, представленные в массовой культуре, постепенно отдаляется от традиционной культуры старших поколений.

В сложившихся условиях молодой человек все чаще функционирует как автономный субъект, делающий независимый выбор среди обилия доступных благ и информации, среди множества предлагаемых ценностей и стилей жизни. В связи с этим на передний план выходит вопрос, кто и каким образом может регулировать выбор и преференции свободных автономных субъектов?

Ввиду недостаточной изученности процессов духовного воспроизводства, формирования духовных ценностей молодёжи и социокультурной регуляции ее духовной жизни под влиянием фактора неопределенности, характерного для современных обществ, а также в силу теоретико-методологической неразработанности проблемы неопределенности применительно к функционированию белорусского общества, данное исследование имеет эвристическое и практическое значение. Социальная неопределенность является важнейшей характеристикой современных обществ. Как специфика условий жизнедеятельности она предопределяет особенности развития и стилей жизни различных социальных 1рупп. В молодёжной среде неопределенность обусловлена не только фактором внешней по отношению к ней нестабильности, вызванной объективными трансформационными процессами. Она отражает также специфику самой молодёжи как становящегося субъекта духовной жизни: переходность и амбивалентность ее социального положения, лабильность и неустойчивость сознания. Эта особенность детерминирует специфичность поведения молодёжи, ее взаимодействия со сверстниками и представителями других поколений, она лежит в основе актуальных проблем духовного воспроизводства и духовной жизни.

Подобная противоречивая ситуация, в которой, с одной стороны, налицо девальвация традиционных духовных ценностей молодёжи, а, с другой стороны, появление новых возможностей самореализации в сфере духовной жизни при условии гармонизации разнонаправленных социокультурных процессов способна стать источником развития как молодёжи, так и общества. Однако в условиях неопределенности социальная регуляция социокультурных процессов реализуется иначе, чем в стабильных обществах.

Изучение рассмотренных противоречий духовного воспроизводства в условиях социальной трансформации и неопределенности позволяет раскрыть механизм формирования образцов сознания молодёжи, воплощенных в ее духовной

жизни, предпосылки и характер изменения социокультурной регуляции, выявить направленность духовного развития молодого поколения в контексте развития трансформирующегося общества.

Исследование механизмов социальной регуляции духовной жизни в условиях неопределенности требует целостного подхода, который позволяет всесторонне раскрыть ее природу, глубже понять влияние данного фактора на формирование сознания и поведение молодёжи, расширить представление о детерминантах, определяющих качественные изменения социокультурных характеристик молодёжи как группы, и, благодаря этому, приблизиться к решению проблемы формирования индивидуального и группового сознания молодого поколения в гармоничном соотнесении общественно значимых и индивидуальных образцов. Вместе с тем такой подход открывает дополнительные возможности в исследовании конкретных процессов в духовной жизни молодёжи — изменения повседневных социокультурных практик.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и прикладных проблем изменения духовной жизни молодёжи в условиях социальной неопределенности, а также потребностью в научно-обоснованных подходах к разработке механизма ее социокультурной регуляции.

Обоснование проблемы исследования. В условиях неопределенности в самом механизме социокультурной регуляции возникают следующие противоречия:

- между формирующимися в обществе потребностями, интересами и ценностями, которые позитивно осмысливаются молодёжью, и одновременным снижением их позиций в аксиологической структуре из-за неспособности конкурировать с расширяющимися индивидуальными потребностями, трансгрессивными интересами и инструментальными ценностями в сознании значительной части белорусской молодёжи ввиду отсутствия ресурсов для их реализации;

- между терминальными, смысложизненными ценностями-целями и инструментальными ценностями-средствами, призванными служить их реализации, что приводит к аномии в сознании молодёжи;

- связанные с неопределенностью ценностно-нормативной системы, понимаемой как размытость, неясность, нечеткость ценностно-нормативных стандартов

и критериев оценок, возникающих в силу девальвации традиционных и агрессивности наступающих современных образцов культуры;

- между общественными преференциями, предлагаемыми молодому поколению институтами социокультурной регуляции, и готовностью молодёжи соответствовать социально одобряемым культурным образцам;

- в наличии девиантных элементов механизма регуляции, нарушающих согласованность норм морали и закона, а также в пределах отдельной нормативной системы, когда содержащиеся в ней правила требуют одновременно противоположного поведения, что ведет к дезорганизации личности;

- связанные с инерционностью механизмов социокультурной регуляции в лице ииститутов социализации, функционально направленных на стабилизацию социокультурных связей и отношений.

Выделенные противоречия являются следствием неопределенности, сопровождающей трансформацию современного белорусского общества.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречиях традиционного и современного в духовном развитии молодёжи, возникающих под воздействием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции ее духовной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика духовной жизни занимает особо важное место в системе социологического знания. Ее разработка берет свое начало в трудах Г. Гегеля, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Целостная научная концепция духовной жизни содержится в марксистском подходе, опирающемся на диалектический метод (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Разработке актуальных проблем духовной жизни в современной отечественной социологии посвящены труды М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.И. Минюшева, А.И. Шендрика.

Различные теоретические аспекты изменения сознания молодёжи нашли применение в неомарксистских концепциях трансформации общества (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, Э. Гоулднер и др.), в теориях структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), в системном подходе в социологии (Н. Луман), символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумен), в социологии социальных изменений (Д. Белл, П. Штомпка, М. Жулковский), в теории переходного возраста (К. Гроос, В. Штерн, А. Бидль, Ф. Гизе, А. Буземан), в теории пубертата

Ш. Бюлер, концепции "общественных фактов" (Э. Дюркгейма), психоналитических концепциях 3. Фрейда и представителей его школы, в теориях молодёжи как феномена культуры (Г. Гризе, Э. Шпрангер, М. Мид), теориях межгенерационного изменения ценностей (Р. Инглхарт, С. Фланаган), теориях осмысления молодёжи через понятие субкультуры (Я. Марьяньски, Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт), в теориях социальной функции молодёжи: марксистская концепция молодёжи, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, социальная концепция С.Н.Иконниковой, И.С. Кона, В. Фридриха, концепция субъектности молодёжи (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, М.Н. Поршнев и др.), концепция молодёжи как источника конфликта поколений (К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет), концепция уникальности молодёжи (И.М. Ильинский), концепция трансформации ценностей (X. Клагес).

Важным теоретико-методологическим основанием исследования особенностей духовной жизни различных социальных групп явилась разработка концепции социального развития молодёжи, важнейшей составной частью которой является обоснование ее субъектности в духовном производстве и в духовной жизни (В.И. Чупров). Углубленное изучение различных аспектов духовной жизни молодёжи содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социоструктурных изменений (В.И. Староверов); социализации (А.И. Ковалева, А.А. Щегорцов), социального конструирования реальности молодёжью (В.А. Луков), культурологических концепций молодёжи (В.Ф. Левичева, А.Л. Маршак, В.К. Сергеев, А.И. Шендрик), гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, А.А. Козлов), образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т.В. Ковалева, Т.И. Кухтевич, Т.Э. Петрова), инновационного потенциала (О.В. Афанасьева, Б.К. Лисин), экстремистских проявлений молодёжного сознания (А.А. Козлов) и др.

В ходе разработки проблемы социальных изменений все большее значение приобретают концепции неопределенности таких авторов, как 3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, X. Клагес, С. Лаш, Н. Луман, И. Пригожин, И. Стенгерс, А.Д. Урсул, В. Гот, П. Визир. В их трудах содержится теоретическая разработка неопределенности, рассмотрен ее междисциплинарный характер, обоснованы важнейшие направления ее научного исследования.

Неопределенность новой реальности, нестабильность социальных процессов предопределили появление новой отрасли социологического знания - социологии нестабильности. Теоретическое обоснование социальной неопределенности представлено в работах Е.М. Бабосова, H.JI. Смакотиной, А. Мелуччи, А. Мур. Исследование проблем неопределенности в белорусской социологической науке в настоящее время не вылилось в какие-либо направления, в то время, как в российской социологии исследования этих проблем осуществляются в русле следующих направлений: проблемы социальной неопределенности, нестабильности и риска (A.M. Бекарев, С.А. Кравченко, A.B. Мозговая, О.Я. Яницкий), проблемы социальной безопасности (В.Н. Кузнецов, Р.Г. Яновский) и др.

В социологии молодёжи наиболее полная теоретическая и эмпирическая разработка проблем социальной неопределенности осуществлена Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН (ЮЛ. Зубок, В.И. Чупров). Разработаны и эмпирически апробированы теоретико-методологические подходы к ее социологическому исследованию. Концептуализирована взаимосвязь неопределенности и риска в процессе социального развития молодёжи, выявлены закономерности качественных и количественных изменений в этом процессе в условиях неопределенности, а также на пути ее преодоления посредством рискованных стратегий поведения, в том числе в аспекте формирования мотивационной сферы сознания молодёжи - ее потребностей, интересов, ценностей, установок. Однако в социологической литературе, практически, отсутствует целостная социологическая концепция духовной жизни молодёжи и механизмов ее регуляции в условиях неопределенности социокультурной среды, что и предопределило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — духовная жизнь молодёжи.

Предмет исследования: социокультурная регуляция духовной жизни современной молодёжи в условиях социальной неопределенности.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социологического изучения неопределенности как фактора изменения механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, в обосновании тенденций воспроизводства молодёжью духовной жизни в условиях социальной неопределенности трансформирующихся обществ.

и

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- разработать теоретическую концепцию социологического изучения духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- обосновать субъектность молодёжи в механизме духовного воспроизводства и в духовной жизни;

- изучить роль неопределенности в процессе социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи;

- выявить особенности и тенденции изменения группового сознания современной белорусской молодёжи в условиях неопределенности; .

- раскрыть характер трансформации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

- проанализировать особенности социальных идентичностей в молодёжной среде;

- исследовать основные тенденции и противоречия в изменении духовной жизни белорусской молодёжи.

Гипотеза исследования. Изменения социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности обусловлены дезинтеграцией данного механизма, выразившейся в деструкции нормативности, ослаблении функций институциональной регуляции и усилении роли саморегуляции. Как следствие, возникают разнонаправленные процессы распада традиционных аксиологических структур и реориентации сознания молодёжи с учетом новых социокультурных реалий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу духовной жизни молодёжи как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязи с обществом; философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма; методология социологии социальной неопределенности и нестабильности.

Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологической теории духовной жизни, становления молодёжи как субъекта духовного производства и духовной жизни общества, социологических подходов к исследованию неопределенности. При разработке концептуальных подходов

к исследованию неопределенности в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи автор опирается на следующие идеи: выделение в общественном производстве его диалектически взаимосвязанных сторон — материального и духовного производства (К. Маркс), методологию исследования духовной жизни молодёжи (Ф.И. Минюшев, А.И. Шендрик), сущности молодёжи как субъекта общественного воспроизводства на макро уровне (В.И. Чупров) и субъекта конструирования реальности на микро уровне (В.А. Луков), социологические подходы к исследованию социальной неопределенности (3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, С.А. Кравченко, Н.Л. Смакотина) и методологию изучения неопределенности и риска в социальном развитии молодёжи (Ю.А. Зубок).

Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования "Динамика ценностных ориентации белорусской молодёжи в условиях трансформации общества", осуществленного автором в 1998-2004 гг. Исследованием были охвачены пять регионов Беларуси. Всего в анкетировании и интервьюировании приняли участие 1824 респондента, из них 961 юноша и 863 девушки, что соответствует статистическим данным генеральной совокупности, в том числе проживающие в столице и областных центрах, малых городах (1437 респондентов, что составляет 78,8% от общего числа опрошенных) и сельской местности (387 респондентов, 21,2% от общего числа опрошенных). Работающие составили 10,6%, учащиеся ПТУ и средних специальных учебных заведений, студенты вузов составили около 70% опрощенных, что соответствует статистическим данным. Кроме того, использовались данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, осуществлявшихся Институтом социологии HAH Беларуси, ИСПИ РАН, результатов исследований ведущих польских социологов трансформации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению духовной жизни молодёжи и механизмов социокультурной регуляции в условиях социальной неопределенности. В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована концепция духовной жизни молодёжи в условиях социокультурной неопределенности, уточнены исходные понятия "социокуль-

турная регуляция", "духовная жизнь молодёжи" как ключевые в предметной области исследования;

2. Обоснованы формы социальной субъектности молодёжи в духовной сфере;

3. Выявлены факторы неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, раскрыт двойственный характер неопределенности как социокультурной детерминанты основных параметров духовной жизни современной молодёжи;

4. Обоснована социологическая концепция трансгрессии в духовной жизни молодёжи;

5. Разработаны трансгрессивные механизмы формирования группового сознания молодёжи;

6. Выявлены особенности механизма саморегуляции духовной жизни молодёжи в условиях неопределенности;

7. Сформулирована типология противоречий в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи в трансформирующемся обществе;

8. Изучены тенденции изменений в системе духовных ценностей и норм, в структуре индивидуального и группового сознания молодёжи, в характере ее социальных идентичностей и возможностях самореализации данной социально-демографической группы в духовной сфере в условиях белорусской модели постсоветской трансформации общества.

Положения, вьшосимые на защиту:

1. В ходе расширенного воспроизводства и потребления духовной культуры происходит становление молодёжи как субъекта духовной жизни. Под "духовной жизнью молодёжи" понимается сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потреблением духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности.

2. Социальная субъектность молодёжи в духовной сфере проявляется, во-первых, в процессе реализации молодёжью функций простого и расширенного воспроизводства духовной культуры общества; во-вторых, в выборе смысложиз-

ненных ценностей в ходе собственного самоопределения и самореализации; в-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе самоорганизации и саморегуляции в рамках молодёжной субкультуры.

3. Под влиянием фактора социальной неопределенности как следствия трансформационных изменений в обществе происходит деформация составных элементов механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи. Она проявляется в дестабилизации ценностно-нормативной составляющей социальной регуляции, исчезновении однозначных критериев оценки деятельности индивидов и групп и деформации механизма социального контроля, детерминирующих ослабление институциональных основ социальной регуляции. При этом социальная неопределенность как детерминанта основных социокультурных параметров трансформирующегося общества оказывает двойственное влияние на духовную жизнь молодёжи. С одной стороны, налицо дестабилизация и дезорганизация механизма духовного воспроизводства, выраженная в нарушении преемственности традиционных духовных ценностей, с другой, - поиск и активизация новых форм и образцов духовной жизни молодёжи в условиях открытой социокультурной реальности как реализация инновационной функции молодёжи.

4. Все многообразие объективных и субъективных противоречий, возникающих в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи под влиянием неопределенности, может быть сведено к следующим основным типам: связанные с деидеологизацией духовности, с трансформацией духовных ценностей и наполнением их новым смысловым содержанием, индивидуализацией духовной жизни и сужением идентификационных оснований, ослаблением традиционных и усилением новых субъектов социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи, снижением эффективности институциональных и нарастанием спонтанных саморегуляционных процессов духовной жизни молодёжи.

5. В механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи наблюдается ряд особенностей, связанных с внутренними противоречиями современной аксиологической структуры в силу сплетения традиционных ментальных структур с новыми глобальными социокультурными образцами и стилями жизни, размытостью ценностно-нормативного сознания и релятивизмом социальных ограничений, а также

доминированием префигуративного сознания и трансгрессивной деятельностью молодёжи в условиях трансформации.

6. Трансгрессивность концептуализируется как особая направленность сознания и поведения молодёжи (потребностей, интересов, ценностей, установок), основанная на своеобразном преодолении виртуальных границ социального времени под влиянием чувственного, интуитивного разума и ориентации повседневного поведения, смыслов и целей жизни на образцы априорного, интуитивно ощущаемого будущего. Проявляясь в виде социальной установки и реализуясь в механизме индивидуального и группового конструирования социальной реальности, трансгрессивность является неотъемлемой составляющей инновационной функции молодёжи, выступает формой проявления префигуративной культуры и рассматривается в качестве сущностной характеристики молодёжи и особенности ее группового сознания на стадии трансформации. Виртуальные социокультурные образцы оказывают влияние на сознание и поведение молодых людей, усиливая роль трансгрессивной составляющей в механизме саморегуляции молодёжи.

7. Доминирующими тенденциями изменения духовной жизни молодёжи в условиях трансформирующегося общества и дестабилизации механизма социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи являются: 1) дифференциация и индивидуализация сознания молодёжи; 2) плюрализация и либерализация ее ценностных ориентации; 3) рационализация ценностно-нормативного сознания современной молодёжи, проявляющаяся в прагматизации, переориентации духовных ценностей с нематериальных на материальные, с терминальных на инструментальные; 4) деэтизация сознания, понимаемая как процесс коррозии моральных оснований саморегуляции в молодёжной среде; 5) отход от акцептации ценностей долженствования в пользу либеральных ценностей саморазвития и удовольствия в стратегиях самореализации.

8. Социальная идентификация молодёжи приобретает противоречивый характер, что обусловлено размыванием социальных статусов, ценностно-нормативных структур и интересов молодёжи как основы их социальной идентификации. В этих условиях новые основания социальной идентичности молодёжи формируются под влиянием инстант-культуры, основанной на сиюминутных образцах жизнедеятельности, исключающих устойчивые ценностно-нормативные

комплексы, общественно значимые ценности и смыслы, долгосрочные эмоциональные привязанности, с одной стороны, и подчиняющихся идее расширенного потребления, удовольствия и впечатления как новых оснований идентичности, с другой.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы противоречий в механизме социокультурной регуляции позволили расширить сложившиеся представления о социальной сущности молодёжи, понять механизмы формирования ее духовной жизни, что способствует более фундаментальному исследованию молодёжной проблематики.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для разработки новых направлений государственной молодёжной политики в современных условиях.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 91 публикации автора, изданной в Беларуси и за рубежом, в том числе в 3 монографиях.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: "Морально-психологическое обеспечение: необходимость, содержание, пути осуществления" (Минск, 1998); 'Тендер и проблемы коммуникативного поведения" (Полоцк, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Социологическая наука и современность" (Минск, 2002); "Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации" (Минск, 2002); "Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения" (Брест, 2002); "Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения" (Барановичи, 2003); "Природа, человек, культура: проблемы гармонии" (Минск, 2003); "Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы" (Гомель, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Белоруско-руско-польское сравнительное языкознание, литературоведение, культурология" (Витебск, 2003);

"Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов" (Брест, 2003); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Минск, 2003); "Польская философия периода системной трансформации" (Седльце, Польша, 2003); "Студенческая молодёжь в меняющемся обществе" (Брест, 2003); "Трансформационные процессы в обществе; их последствия в экономической и духовной сферах жизни" (Брест, 2003); "Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития" (Харьков, 2003); "Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе" (Минск, 2003); "Двигательная активность, образование и здоровье в (кон)гекстах защиты" (Познань, Польша, 2003); "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции" (Брест, 2003); "Технообраз 2003" (Гродно, 2003); "Философия и наука на современном этапе развития экологического мировоззрения (аспекты междисциплинарного взаимодействия)" (Брест, 2003); Первые республиканские Афанасьевские чтения "Социальные процессы: Восточно-Европейский контекст" (Брест, 2003); "Игры и развлечения в структуре проведения свободного времени населения" (Брест, 2004); "Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества" (Брест, 2004); "Человек. Мир. Культура. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Киев, 2004); "Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования" (Минск, 2004); "Личность - Слово - Социум" (Минск, 2004); "Философия в жизни - философская жизнь" (Прешов, Словакия, 2004); на VII Международной научной сессии БГУФК и НИИФКиС РБ "Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре" (Минск, 2004); I Международном экологическом симпозиуме "Экологические проблемы природно-технических комплексов" (Полоцк, 2004).

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его проблема, ставятся цель и задачи, определяются положения, выносимые на защиту, и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе диссертации "Духовная жизнь молодёжи как предмет социологического анализа" обобщаются существующие подходы к социологическому исследованию духовной жизни, осуществляется рассмотрение молодёжи как субъекта духовного производства и духовной жизни, выявляются особенности формирования группового сознания молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

В первом параграфе на основе существующих подходов к социологическому изучению духовного производства и духовной жизни, а также роли молодого поколения в этом процессе обобщаются основные характеристики молодёжи как субъекта духовного производства, обосновывается социологическое понятие "духовная жизнь молодёжи".

Современная социология рассматривает духовную жизнь как один из видов общественной производственной деятельности, в ходе которой создается и преобразуется духовный продукт - знание, культура, искусство, — а также духовные силы самого человека, его общественное и индивидуальное сознание, формируется определенный тип личности. В качестве основных структурных элементов духовной жизни выделяется интенсивность духовного производства и духовного общения, организация системы распределения духовных ценностей, развитие и степень удовлетворения духовных потребностей людей.

Исходя из этого, духовная жизнь молодёжи может трактоваться в трех основных аспектах. Во-первых, как особый специализированный вид общественной воспроизводственной деятельности. Во-вторых, как функционирующая и развивающаяся система духовных и культурных ценностей, выступающих регулятором индивидуального и группового поведения. В-третьих, как форма общественного сознания, отражающая характер общественного бытия.

В концептуализации духовной жизни молодёжи, опираясь на разработанный в социологии молодёжи воспроизводственный подход, автор исходит из рассмотрения процессов становления этой особой социально-демографической группы как субъекта духовного производства и духовной жизни. Уникальность и специфичность молодёжи связаны с ее особым положением в процессе воспроизводства социальной структуры, вытекающем из способности молодого поколения наследовать и воспроизводить сложившуюся на момент его становления структуру общественных отношений. Посредством взаимосвязанных процессов интериоризации

и экстериоризации - усвоения соответствующих универсалий культуры и овладения собой как одной из сил природы и общества, способной к их изменению - молодёжью наследуется и обновляется накопленный социокультурный опыт, реализуется ее роль в функционировании и участие в развитии общества. Следовательно, в результате реализации молодым поколением воспроизводственной функции наследуются и воспроизводятся нормы, ценности, исторически сложившиеся традиции, составляющие культурное основание социальной интеграции молодёжи в общество и ядро социально-регуляционного механизма. Благодаря реализации молодёжью своего инновационного потенциала, осуществляется преобразование социокультурных образцов, их трансформация с учетом особенностей нового этапа общественно-исторического развития и обновленного социального опыта, приобретаемого молодёжью в этих условиях. Участвуя в духовном производстве, молодёжь в то же время выступает и как потребитель его продуктов, являющихся, в свою очередь, источником развития духовных сил самого молодого человека и определенного типа его личности. Тем самым более полно раскрывается социальная субъ-ектность молодёжи в духовном воспроизводстве общества.

В характере преобразования и реализации молодым поколением субъективированного (индивидуализированного) социального опыта раскрываются особенности процесса духовного воспроизводства на каждом конкретном этапе общественно-исторического развития. В условиях социальной трансформации особенности данного процесса обусловлены возникающими в нём противоречиями. Прежде всего, они вызваны объективными изменениями социокультурной реальности, а именно: появлением нового опыта, характерной для современных обществ тенденцией либерализации, уходом в прошлое унифицированных образцов социализации молодёжи и новыми возможностями для индивидуального ценностного выбора как основы социальных идентичностей. Освоение подобной реальности требует инновационных форм сознания и поведения, что ведет к доминированию образцов кофигуратирной и префигуративной культуры (М. Мид), формированию социокультурной системы с доминантой саморегуляции и самоорганизации молодёжи. Под влиянием социальных изменений в молодёжной среде возникают иные социокультурные образцы и способы организации жизнедеятельности, отличающиеся ценностно-нормативным содержанием и знаково-символическим универсу-

мом, наиболее активно реализуемые посредством молодёжной субкультуры, а нередко и контркультуры.

На основе отличительных ценностно-нормативных образцов, стилей жизни, способов организации жизнедеятельности в рамках молодёжной субкультуры складывается индивидуальное и групповое сознание молодёжи. В этом смысле многочисленные молодёжные субкультуры являются формой самоорганизации и фактором формирования группового сознания и групповых идентичностей в молодёжной среде.

Таким образом, социальная субъектность молодёжи в духовной сфере проявляется, во-первых, в процессе социализации и расширенного воспроизводства духовной культуры, в ходе которого происходит наследование и обновление молодёжью существующего опыта общественных отношений, ее участие в дальнейшем преобразовании общества. Во-вторых, в процессе ее самоопределения, когда под влиянием избирательно воспринимаемых социокультурных образцов конструируются и видоизменяются идентичности, формируются наиболее типичные для данного времени и различных групп молодёжи образцы мотивации как источники ее деятельности в духовной сфере, осуществляется выбор альтернативных путей интеграции в новую социокультурную реальность. В-третьих, в процессе формирования индивидуального и группового сознания на основе отличительных социокультурных образцов и самоорганизации в рамках молодёжной субкультуры. Названные составляющие определяют контуры духовной жизни молодёжи.

На основе воспроизводственного подхода к социологическому исследованию молодёжи и существующих теоретико-методологических подходов к изучению духовной жизни в диссертации определяется понятие духовная жизнь молодёжи. Оно трактуется как сфера общественной жизни этой социально-демографической группы, призванная обеспечить условия и средства ее становления как субъекта производства духовных и физических сил; социокультурное пространство, связанное с духовной деятельностью, реализацией интеллектуально-духовных потребностей, потреблением духовной культуры; сфера индивидуального и группового сознания, отражающая высшие духовные и нравственные ценности.

Во втором параграфе рассматриваются особенности формирования группового и индивидуального сознания современной молодёжи, обосновывается его трансгрессивная сущность.

Молодёжь как социально-демографическая группа отличается особым типом коллективного сознания, имманентной характеристикой которого остается незавершенность, неустойчивость, лабильность. Она связана с незавершенностью самого процесса становления социальной зрелости молодого человека и является его отличительным социальным качеством. В современных условиях формирование группового сознания молодёжи происходит под влиянием модернизирующейся социокультурной среды на фоне трансформации социальных и культурных образцов, дестабилизации жизненных ситуаций, изменения представлений об "удачной" жизни, потребностей, интересов и ценностей, переоценки социокультурного опыта в целом, что придает своеобразие молодёжному сознанию и вносит противоречия в его формирование.

Прежде всего под влиянием социоструктурных изменений, связанных с появлением новых форм собственности, классов, слоев и групп, послуживших причиной новых форм дифференциации в среде молодёжи, происходит и дифференциация ее сознания. Это обстоятельство определяется следующими тенденциями. Во-первых, насущная потребность в самоопределении в условиях отсутствия устойчивых ценностных и моральных императивов объективно вынуждает молодых людей к самостоятельному поиску новых значимых (референтных) образцов, усиливая мозаичность и фрагментарность как социального опыта, так и сознания молодёжи, способствует появлению в ее среде противоречивых ценностных миров.

Во-вторых, самостоятельное конструирование себя и своей жизни как новое отличительное качество жизнедеятельности молодого человека, продиктованное, с одной стороны, эмансипацией и либерализацией, а, с другой стороны, кризисом коллективных форм социальной защиты, усиливает дифференциацию, обусловленную неодинаковыми социальными возможностями различных категорий молодёжи.

В-третьих, формирование группового и индивидуального сознания молодёжи происходит под влиянием глобализационных процессов, усиление которых стало причиной обесценивания локальных культур и смещения к транскультурным формам духовной жизни, переориентации молодёжи с ценностей традиционной культуры на образцы современной молодёжной субкультуры с опорой на западную систему ценностей. Утрата прежними референтными образцами своей значимости в условиях трансформации культуры как совокупности ценностно-нормативных

образцов и способов деятельности, с одной стороны, и незавершенность процесса апробации, укоренения новых образцов, с другой стороны, сопровождаются образованием культурных гибридов в сознании молодёжи. Эти изменения неизбежно приводят к трансформации социогругаювых идентификаций в молодёжной среде. В то же время прогрессирующая индивидуализация молодёжи как результат индивидуализированных стратегий выживания усиливает дезинтегрирующую составляющую в сознании и, как следствие, неустойчивый и противоречивый характер групповых идентичностей.

Таким образом, являясь, в социологическом понимании, особой социально-демографической группой, отличающейся своей ролью в духовном производстве общества, молодёжь, в более широком смысле, представляет собой гетерогенную совокупность групповых общностей как носителей различного опыта и социокультурных образцов. В силу внутригруппового расслоения молодёжное сознание представляет собой мозаичное явление, однако в нем отмечаются разнонаправленные процессы дифференциации и интеграции: будучи внутренне дифференцированной группой, молодёжь объединяется вокруг схожих глобализированных субкультурных образцов - нормативных и знаково-символических, что одновременно свидетельствует о новых формах универсализации в ее среде.

В условиях трансформации усиливается доминанта трансгрессивной составляющей сознания молодёжи. Трансгрессивность как отличительная черта молодёжи обусловлена, во-первых, избыточным неадаптивным потенциалом молодёжи и ее способностью к преобразовательной творческой деятельности, что в социальном плане реализуется посредством инновационной функции этой социально-демографической группы; во-вторых, деформацией механизма общественного воспроизводства и возникновением префигуративной культуры в условиях динамичных социальных изменений, девальвацией прежнего социального опыта, ослаблением регулирующей роли существующих социокультурных образцов и необходимостью поиска новых социокультурных ориентиров.

Основу трансгрессивности как явления составляет стремление индивида заглянуть в будущее с тем, чтобы сориентироваться в настоящем, определить актуальные ценности-цели и ценности-средства, артикулировать потребности, осуществить выбор поведенческих моделей и выстроить поведенческие стратегии, отве-

чающее требованиям не столько сегодняшнего, сколько завтрашнего дня, способствующие успеху в будущем. Трансгрессивность часто выражается в виртуальном пересечении социальных и культурных границ путем перенесения инокультурного опыта на почву той социальной среды, в которой индивид или группа фактически формируется. Это заимствование социокультурных образцов другого общества, другой группы, как правило, наделяемых более высоким статусом и престижем, превращение их в референтные (той же глобальной субкультуры, или паттерны обеспеченной жизни).

Как характеристика сознания трансгрессивность выражается в системе установок молодёжи на перенесение названных образцов в свою жизнь, что обусловлено отсутствием устойчивых императивов в обществе, девальвацией провозглашаемых ценностно-нормативных образцов и социального опыта. Как особый вид деятельности трансгрессивность реализуется в индивидуальном и групповом проектировании и конструировании социальной реальности на микро и макро уровне; собственной биографии и общества в целом. Возникая на основе чувственного, интуитивного разума, трансгрессивные представления о должном и значимом ложатся в основу формирования стилей жизни и социальных идентичностей молодёжи.

В ситуации неопределенности, расширившей границы личной свободы, именно молодёжь, движимая познавательным интересом, любопытством, удивлением и стремлением к совершенству, демонстрирует трансгрессивную активность. На руинах прежней аксиологической системы под напором новых собственных представлений молодого поколения о еще не существующем, гипотетически возможном грядущем будущем и своей потенциальной позиции в нем в сознании молодёжи возникают так называемые трансгрессивные представления, принимающие форму "новых" потребностей, интересов, ценностей. Подобные феномены сознания возникают в условиях неоднозначности и непредсказуемости трансформационных процессов, порождающих социальную неопределенность. Будучи виртуальными по своей природе,, они часто носят имитационный, подражательный характер и представляют собой наслоение социокультурных образцов нескольких фаз развития общества. Само их появление, вызванное объективной необходимостью проектирования и конструирования собственной социальной реальности, определяет

одну из важнейших особенностей группового сознания молодёжи в условиях трансформации.

Таким образом, трансгрессивность занимает одно из ведущих мест в механизме преодоления неопределенности на индивидуальном и групповом уровне и выступает формой реализации социальной субъектности молодёжи посредством инновационной активности.

Отмеченные общие тенденции формирования группового сознания молодёжи приобретают характерные особенности в рамках конкретных обществ. Анализ влияния трансформационных процессов на групповое сознание белорусской молодёжи выявляет следующие особенности. Во-первых, в силу.роста дифференциации молодёжи по социально-экономическим и социокультурным показателям, в настоящее время нет оснований говорить о предпосылках формирования единого группового сознания молодёжи, общие интересы которой не осмысливаются и не складываются в общности даже в условиях поддерживающего и культивирующего традиционные коллективистские ценности белорусского общества. Во-вторых, в условиях социальной трансформации, затрудняющей построение адекватной картины социокультурной реальности, происходит фрагментация сознания молодёжи, что находится в русле современной фрагментарной, мозаичной культуры, разрушающей общие для всех смыслы, значения, ценности и нормы. В-третьих, особенности группового молодёжного сознания предопределяются усилением влияния глобализации, провоцирующей переориентацию с ценностей традиционной культуры на образцы современной западной молодёжной субкультуры. В-четвертых, в условиях трансформации лабильное сознание молодёжи накладывается на неустойчивость и нестабильность социокультурной среды трансформирующегося белорусского общества, что препятствует формированию устойчивых образцов группового сознания и приводит к возникновению новых трансгрессивных интересов.

Во второй главе "Неопределенность как фактор социокультурной регуляции" проводится углубленная теоретическая и прикладная разработка проблемы социокультурной регуляции во взаимосвязи с другой ключевой категорией - социальной неопределенностью как главной отличительной чертой общества в стадии

трансформации; выявляется характер функционирования социорегуляционного механизма в условиях социальной неопределенности.

В первом параграфе рассматривается механизм социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи. Являясь социально-детерминированным механизмом отбора общественно-значимых идеалов, потребностей, интересов, ценностей, социокультурная регуляция лежит в основе формирования индивидуальной и групповой мотивации, поддерживаемой институтами социального контроля. Между тем не все процессы и явления духовной жизни молодёжи подвержены институциональной регуляции: они также являются объектами саморегуляции индивидов и групп, основанной на саморефлексии, реконсолидации й выработке новых ориентации, преемственно связанных со старыми стереотипами и традициями. Поэтому в механизме социальной регуляции духовной жизни молодёжи выделяются и анализируются особенности ценностно-нормативных структур, саморегуляции и социального контроля.

Будучи продуктом осмысленной человеческой деятельности, социокультурная регуляция выступает неотъемлемым элементом социального бытия и принимает конкретно-исторические формы, имманентные характеру и особенностям того или иного общества. Анализ функционирования механизма социокультурной регуляции духовной жизни белорусской молодёжи в условиях трансформационных процессов свидетельствует о возникновении в этом механизме целого ряда особенностей.

На этапе трансформации в механизме социокультурной регуляции происходит не простой переход от одних ценностей к другим, а возникают гибридные ценностно-нормативные системы, отражающие инерцию прежних социокультурных образцов и формирование новых. В ходе этого процесса возникают следующие наиболее общие конфигурации ценностей: а) ценностный консерватизм, характеризующийся высокой значимостью ценностей долженствования и низким уровнем концентрации на ценностях саморазвития; б) ценностный переворот, ведущий к падению уровня признания и акцептации ценностей долженствования при высоком признании инструментальных ценностей саморазвития; в) исчезновение ценностей, характеризующееся низким уровнем признания обоих типов ценностей; г) синтез ценностей, ведущий к признанию и инструментальных ценностей саморазвития, и ценностей долженствования.

Специфика регуляции духовной жизни современной молодёжи состоит в том, что в индивидуальном и групповом сознании молодёжи господствуют не терминальные, а инструментальные ценности, определяющие линию ее поведения, соответствующие постсовременной культуре, ориентированной на сиюминутные удовольствия. Под влиянием трансформации в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи происходит усиление гедонистических ориентации, обусловленное распадом коллективистских ценностей, ростом индивидуализма и консюмеризма. В то же время, происходит трансформация терминальных ценностей, изменяющих свое содержание. В русле современной культуры наблюдается крушение великих идей и повсеместный отход от традиционных терминальных ценностей (равенство, солидарность, долг, вера в Бога и др.) в сторону таких базовых экзистенциальных ценностей, как здоровье, материальное благополучие, семья, телесное удовольствие и пр.

В силу наступившего в ходе трансформации расширения сферы свободы молодёжи и ослабления институциональной регуляции в ее индивидуальном и групповом сознании отмечается доминанта саморегуляционных процессов, основанных на потребностях, интересах, ценностях и нормах, ориентированных на достижение индивидуальных целей эмансипированных индивидов. На общественном уровне отмеченные процессы связаны с усилением ориентации на инструментальные ценности саморазвития, а в индивидуальном аспекте они приобретают трансгрессивный, гедонистический и индивидуалистический характер, в наибольшей степени соответствующий стилю и темпу современной жизни.

В трансформирующихся обществах, стоящих перед необходимостью модернизации общественных структур и отношений, поиска оптимальных путей устойчивого развития, функции социального контроля не сводятся лишь к поддержанию устойчивости и равновесия во взаимодействии молодёжи и общества. Социальный контроль призван выполнять также целевую конструктивную функцию, направленную на стимулирование инновационного потенциала, самостоятельности, активности и внутренней саморегуляции молодёжи. Такой подход позволяет взглянуть на социальный контроль как на механизм разрешения противоречий между прежними социокультурными образцами и новыми, усваиваемыми молодёжью,

между функционированием и развитием социокультурной системы, между воспроизводственной и инновационной функцией молодёжи.

Незавершенность процесса формирования духовных потребностей, интересов и ценностей молодёжи, с одной стороны, и переходный характер ценностно-нормативных систем, обусловленный трансформацией духовного пространства, с другой стороны, ведут к изменению мировосприятия и новым формам рационализации духовной жизни молодёжи. Формой рационализации выступают прагматиза-ция и монетизация сознания молодёжи, снижение планки нравственных императивов, отсутствие строгих норм в механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи.

Выявленные процессы в значительной степени обусловлены феноменом неопределенности как следствия затянувшихся трансформационных процессов, изменяющей характер функционирования механизмов социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи. На основе существующих в современной социологии подходов к трактовке социальной неопределенности как особого типа реальности, вызванного ее размытостью и неструктурированностью, во втором параграфе анализируется ее роль в механизме социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи.

Источником неопределенности в социокультурной регуляции является процесс трансформации, связанный с дестабилизацией устоев прежнего социокультурного порядка, дисфункцией социальных институтов, деформацией ценностно-нормативных структур, социальных ролей, социальных идентичностей, приводящих к социальной дезорганизации. Потребность в преодолении состояния неопределенности как на общественном, так и на индивидуальном и групповом уровне приводит к возникновению на новой основе аксиологических и нормативных систем, мотивационных структур и новых типов социальных связей и отношений, привносимых процессом модернизации. В этих условиях характер функционирования механизма социокультурной регуляции изменяется.

Ценностно-нормативная система, регулирующая духовную жизнь молодёжи, характеризуется несогласованностью и фрагментарностью, обусловленными фундаментальными динамичными изменениями ценностно-нормативных образцов, обычаев, нравов, законов, образов и стилей жизни в масштабе одного поколения;

сдвигом от изначальной изоляции культур к постоянно возрастающему их взаимодействию вплоть до аккультурации.

Условия неопределенности как неясности, размытости и неструктурированности не способствуют формированию однозначных ценностно-нормативных систем в сознании современной молодёжи. Иерархия ценностей и системы смыслов перестают быть общими для всей молодёжи в силу ряда причин. Во-первых, из-за отсутствия в Беларуси общепризнанных терминальных ценностей и норм, формирующих социальное действие молодёжи, во-вторых, из-за дифференциации молодёжной субкультуры, в-третьих, из-за присутствия широкого спектра возможностей, вносимых глобализацией. В белорусском обществе перестает работать двухполюсное правило "или — или", в свои права вступает принцип многовариантного самостоятельного выбора. Неопределенность в механизме социокультурной регуляции выражается в изменении форм стандартизации, параметров нормальности, в деструкции нормативности.

Деструкция нормативности проявляется в распаде культурных и этических социальных норм как общепринятых правил поведения. Нормы постепенно перестают выполнять свои изначальные контролирующие и интегрирующие функции, распадаются критерии обязанностей и обязательств, реже используются преференции, требующие от молодёжи идеального поведения, ослабевают культурные императивы, система отношений все чаще регулируется культурными правилами, не рекомендующими или запрещающими, а лишь допускающими определенное поведение. Подобная неоднозначность, с одной стороны, дестабилизирует традиционный механизм социокультурной регуляции, с другой стороны, расширяет поле саморегуляции на основе социальных инноваций и трансгрессивной деятельности. В трансформирующемся белорусском обществе проявления деструкции нормативности выступают с переменной интенсивностью, при этом особенно заметна коррозия моральных стандартов, проявляющаяся как в личной, так и в общественной жизни молодёжи.

Неопределенность в механизме социокультурной регуляции проявляется также в неадекватном реагировании институциональных структур на социальные изменения. Их несвоевременная или недостаточная реакция в сфере ценностно-нормативного регулирования вызывает противоречия в духовной жизни молодёжи

и приводит к деформации механизмов духовного воспроизводства. Формой рационализации сложившейся ситуации в среде молодёжи являются инструментализация ценностей, нормативный релятивизм и нигилизм (аномия). Аномичное сознание белорусской молодёжи приобретает специфическое проявление, обусловленное интериоризацией социокультурных образцов современного глобализирующегося общества на фоне отсутствия возможностей не только их реализации, но даже вербализации внутри белорусского общества.

В условиях неопределенности видоизменяются формы социокультурной регуляции, что находит выражение, во-первых, в общей тенденции ослабления функций социального контроля, во-вторых, в расшатывании роли традиционных институциональных механизмов (семья, образование, воспитание, государство и др.), в-третьих, в появлении на трансформирующемся социокультурном пространстве новых агентов социального контроля (СМИ, реклама, масс-культура и т.д.), в-четвертых, в изменении самих основ дисциплинирования молодёжи: переходе от ценностей долженствования к ценностям удовольствия, от коллективистских к индивидуалистическим ценностям. Тем самым приводятся в действие новые формы контроля, вызванные вытеснением опасности оказаться невостребованным работником, свойственной предыдущей системе производства и потребления, угрозой стать "неполноценным" потребителем, не соответствующим требованиям новых агентов регуляции. Поскольку наличие работы не является гарантией включения в активный процесс потребления, молодёжь все чаще ориентируется на нетрудовые формы дохода, что выступает предпосылкой девиантного и делинквентного поведения.

В этих условиях внутренняя дезинтеграция механизма социального контроля обусловлена следующими причинами: во-первых, неспособностью социальных институтов обеспечить эффективную социальную защиту молодёжи; во-вторых, использованием устаревших образцов социальной регуляции, не отвечающих потребностям нового этапа развития как молодёжи, так и общества в целом; в-третьих, проникновением в традиционные ментальные структуры заимствованных извне референтных образцов; в-четвертых, инновационной функцией как сущностной характеристикой молодёжи, реализуемой в трансгрессивной деятельности, осуществляемой в рамках префигуративной культуры. Названные тренды детерми-

нируют объективное противоречие в деятельности механизма социального контроля. Оно проявляется в столкновении противоположных тенденций: объективном ослаблении контролирующей функции в условиях либерализации и демократизации институциональных структур, с одной стороны, и попытке укрепления этой функции, связанной с восстановлением пошатнувшихся позиций, а также утрачиваемого влияния посредством использования устаревших социокультурных образцов и идей, с другой. Как следствие этого противоречия, насущные проблемы молодёжи не получают разрешения, что приводит к росту недоверия системе и утрате ею роли авторитетного социального регулятора.

Ослабление функций социального контроля приводит к усилению саморегуляции духовной жизни молодёжи. В то же время внутри механизма саморегуляции также происходят изменения. Первый источник изменений связан с переплетением инерционных социокультурных образцов с современными социокультурными образцами и стилями жизни. Отдалившиеся от традиционной белорусской культуры, но еще не приблизившиеся к постсовременным идеальным типам, вновь зарождающиеся социокультурные образцы нередко принимают гипертрофированные формы: если индивидуализм, то крайний, переходящий в эгоизм, если свобода, то неограниченная, воспринятая как вольница, если потребление, то безудержное. Тем самым под влиянием неопределенности в механизме саморегуляции возникает разрыв между действиями и самоограничениями.

Второй источник изменений обусловлен тем, что критерием осмысления реальности выступает не настоящее, а будущее; настоящее и тем более прошлое теряют свою детерминирующую роль. В эпоху глобализации расширяется индивидуальное жизненное пространство современной молодёжи в его символическом выражении. Благодаря информационным потокам, молодой человек знакомится с иными социокультурными мирами, характерными для обществ, ранее прошедших этап модернизации и выступающих источниками представлений о возможном будущем. Виртуальные, призрачные образы будущего, конструируемые и распространяемые СМИ, рекламой, масс-культурой и политическим дискурсом, проникают на глубинные уровни подсознания и воспринимаются молодёжью как должные. Тем самым неосмысленное, интуитивно ощущаемое будущее формирует стили жизни и социальные идентичности молодёжи.

Перспектива вхождения в это новое социокультурное пространство определяет характер мотивации поведения молодёжи. Виртуальные образы внедряются в бессознательное и становятся составной частью стереотипной установки, предрасполагающей к соответствующей модели поведения. Проникая в структуру социальных установок в виде готовности действовать определенным способом, трансгрессивные представления становятся важнейшим элементом механизма социальной регуляции в среде молодёжи.

Таким образом, под влиянием фактора неопределенности в механизме социокультурной регуляции происходят существенные изменения. Они связаны, преимущественно, с рассогласованностью внутри и между нормативными структурами и подструктурами, социокультурными образцами и формами организации жизнедеятельности молодёжи. Более конкретно они проявляются: 1) в противоречиях между возникающими в обществе духовными потребностями, интересами и ценностями, которые позитивно осмысливаются молодёжью, и их снижающимися позициями в аксиологической структуре из-за неспособности конкурировать с трансгрессивными интересами в духовной жизни значительной части белорусской молодёжи ввиду отсутствия ресурсов, необходимых для реализации этих потребностей, интересов и ценностей; 2) в разрыве между предлагаемыми или уже интериоризированными ценностями и нормами и теми, что призваны служить их реализации; 3) в расхождении между социальными ожиданиями и выполняемыми молодёжью ролями; 4) в рассогласованности вербализированных ориентации, реальных стремлений и возможностей их реализации; 5) в асинхронности механизма социокультурной регуляции и внутрикультурном диссонансе, основанном на межкультурном столкновении инерционных социокультурных образцов, усвоенных в процессе первичной социализации, с новым социальным опытом и стилями жизни молодёжи, вызванными глобализацией ценностей и норм, далеких от аксиологии традиционной культуры и ментальности; 6) в рассогласованности моральных и правовых подсистем (нормативной антиномии), а также конфликте в пределах отдельной нормативной системы, когда содержащиеся в ней правила требуют одновременно противоположного поведения.

Третья глава диссертации "Детерминанты неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодежи" посвящена анализу тенден-

ций изменения структуры ценностей современной молодёжи, влиянию неопределенности как фактора детерминации мировоззренческих и смысложизненных ценностей, рассмотрению процесса конструирования социальных идентичностей.

На основе анализа результатов социологических исследований рассматриваются особенности макро- и микросреды, определяющие специфику социальных условий жизнедеятельности молодёжи и детерминирующие образцы ее духовного развития, формирование паттернов духовной жизни. В первом параграфе определены основные тенденции изменения аксиологической структуры сознания молодёжи, влияние неопределенности на направленность ее динамики. Усилившееся влияние статусных, тендерных, региональных, культурных факторов выступило фундаментальным основанием дифференциации сознания молодёжи.' В. условиях социокультурного плюрализма и неопределенности иерархия ценностей и системы смыслов уже не являются общими для всей молодёжи. Особенно ускоренным процессам перемен подверглись области группового сознания, прежде характеризовавшиеся стабильностью и ориентацией на традицию (деконструкция традиции), что, в свою очередь, привело к сужению воспроизводства молодым поколением устоявшихся традиций и обычаев.

Возникшие в условиях социокультурной неопределенности деконструкция традиции и связанная с ней либерализация сознания молодёжи, как оказалось, не способствовали углублению духовной жизни молодёжи. Возникло противоречие между общественными интересами и ценностями, в целом, позитивно воспринимаемыми белорусской молодёжью, и одновременным снижением их позиций в аксиологической структуре механизма регуляции. Это обусловлено неспособностью этих структурных элементов конкурировать с трансгрессивными интересами, что усилило инструментализацию сознания молодых белорусов, снижение статуса эгалитарных ценностей и одновременный рост ценностей индивидуальной жизни и индивидуального успеха. Повсеместный отход молодых белорусов от традиционно поддерживаемых современными институтами социальной регуляции коллективистских, эгалитарных и общесоциальных духовных ценностей свидетельствует о деидеологизации и индивидуализации их духовной жизни. В мотивационной сфере сознания молодых белорусов налицо проявление гедонистических тенденций. В целом пересмотр ценностей молодым поколением протекает в русле общемиро-

вых тенденций изменения ценностей и проявляется в тенденции отхода от ценностей долженствования в пользу инструментальных ценностей саморазвития и самореализации, обеспечивающих личную материальную стабильность и жизненный комфорт.

Трансформирующееся сознание белорусской молодёжи отличается противоречивостью, обусловленной изменениями в механизмах социокультурной регуляции. Так, в духовной жизни белорусской молодёжи, с одной стороны, очевидна уже отмеченная тенденция стремительного отхода от ценностей солидарности, с другой стороны, в ней достаточно сильны ориентации на ценности социально интегрирующего характера. С одной стороны, белорусская молодёжь ориентирована на независимость, с другой стороны, в структуре ее ценностей высоки позиции силы и власти при одновременной отрицательной динамике позиций демократии и свободы. Условия неопределенности настоящего и непредсказуемость будущего, трансформация правовой и ценностно-нормативной системы, с одной стороны, привели к некоторой "усталости" молодёжи, снизили планку ее внутренних моральных императивов, а, с другой стороны, наметилась тенденция роста правосознания молодёжи, проявляющаяся в ориентации на законность и правопорядок, в которых молодое поколение белорусов ищет защиту собственных интересов.

Неопределенность оказала двойственное влияние на механизмы социокультурной регуляции, поскольку способствовала не только деформации, но и реори-ентации духовных ценностей, в соответствии с которой в настоящее время происходит замедление, "застывание" процесса деградации духовной жизни с последующей перестройкой ценностно-нормативного порядка в обществе. Поэтому речь идет не столько о распаде духовных ценностей и бездуховности молодёжи, сколько о плюральности и о возрождении духовной жизни молодёжи на иных основаниях.

Подробнее это рассмотрено во втором параграфе. Факторы неопределенности, характеризующие состояние современного модернизирующегося постсоветского общества, воздействуя на механизм социокультурной регуляции, кардинальным образом изменили не только структуру духовных ценностей вступающего в самостоятельную жизнь поколения молодёжи, но и его мировосприятие. Абсолютно новый для белорусов переход от судьбы как предопределенности к выбору как самостоятельному проектированию и конструированию жизни в условиях со-

циокультурной неопределенности создает для молодёжи и новые шансы, и модер-низационные ловушки. Как свидетельствуют данные исследования, духовная жизнь молодых белорусов стала более прагматичной; смысл жизни чаще всего связывается ими с экзистенциальными ценностями. Удачная жизнь, в понимании белорусской молодёжи, в значительной степени связана с инструментальной ценностью самореализации, наиболее значимыми оказываются профессиональная и общественная позиция: образование, успех, карьера. В то же время исключительно низкий процент современной белоруской молодёжи ориентирован на этические и религиозные аспекты духовной жизни. 1

Неопределенность, усилившая индивидуализацию духовности, привела к деструкции ценностно-нормативной структуры и противоречию в моральном сознании молодёжи. Ее морально-нравственная рефлексия протекает одновременно в двух смысловых пространствах - индивидуализма и универсализма. Отсутствие строгого внутреннего контроля в механизме саморегуляции молодёжи привело к ослаблению моральных императивов, коррозии моральных правил, к превращению поведения, прежде маркировавшегося как девиантное, в повсеместно одобряемое в молодёжной субкультуре. Нормы морали не влияют на состав и взаимоотношения в группах сверстников. Толерантность к чужим мнениям, взглядам и поведению у молодёжи связана с индивидуалистическим "бунтом", ростом уважения к частной жизни, отвержением институтов и авторитетов, с защитой собственного "я".

В условиях отсутствия жесткой ценностно-нормативной системы и морального релятивизма молодёжь включила в свои познавательные структуры ключевую категорию "независимость" как признак индивидуации и становления активной социальной субъектности. Независимость и аффилиационно-аллоцентрические ценности, ставшие мировоззренческими доминантами духовной жизни молодёжи, проявляются в тенденциях осознания ею значимости собственной субъектности, стремления к самостоятельной выработке жизненных стратегий, конструированию социальной реальности. Несмотря на то, что аффилиационный контакт с людьми в иерархии ценностей молодёжи не занимает первого места, тем не менее, он является исключительно важной ценностью, поскольку: а) она редко отбрасывается, б) часто признается ценностью очень важной, в) часто отождествляется со смыслом

жизни. Терпимость этого поколения молодёжи к иным и инаковости явилась, в определенном смысле, результатом ее аффилиационно-альтруистических убеждений. В то же время в групповом сознании этого поколения молодёжи сложилась и анти-аффилиационная модель, в результате чего ценность аффилиация оказалась существенным элементом дихотомического раздела молодёжных убеждений. Противники этой ценности составляют незначительное меньшинство, но, тем не менее, аффилиационная и антиаффилиационная модели, функционирующие в духовной жизни, дифференцируют сознание современной молодёжи.

Социокультурная неопределенность, воздействуя на духовную жизнь, в значительной мере способствовала, с одной стороны, индивидуализации сознания белорусской молодёжи, вызреванию климата индивидуальной свободы, в котором собственное существование воспринимается молодёжью не в категориях общественного принуждения, а как результат суверенного выбора. С другой стороны, -укреплению толерантности ее сознания и позиций аффилиационно-аллоцентрических духовных ценностей, конформистского поведения. Подобная тенденция созвучна либеральной идеологии с акцентом на индивидуализм. Низкая популярность нонконформистского мировоззрения в среде молодого поколения связывается не столько с боязнью свободы межличностных отношений и связанной с ней напряженностью, сколько с массовым признанием высокой значимости аф-филиационно-аллоцентрических ценностей и с традиционной толерантностью белорусов всех поколений. Можно предположить, что ориентация этого поколения молодёжи на другого и вера в человека возникают в ее групповом сознании на основе аффилиационно-аллоцентрических ценностей молодых людей, т.е., если убеждения, связанные с ориентацией молодёжи на социальные группы, воспринять как ответную реакцию на углубление психической независимости, то у этого феномена появится лишь одна, аллоцентрично-аффилиационная версия объяснения.

Групповое сознание молодёжи, сформировавшееся в условиях неопределенности, характеризуется динамизмом, открытостью, эластичностью, динамичным и противоречивым развитием ментальных структур, тем, что уже сама смена убеждений является важнейшей из духовных ценностей и стратегией интеграции в инстант-культуру.

В третьем параграфе анализируются изменения в идентификационных механизмах в условиях неопределенности. Факторы, объединяющие молодых людей в социальную общность, позволяют рассматривать совокупность ее субъективных и объективных характеристик как основания внутригрупповой идентификации. Социокультурные условия формирования молодёжи определяют богатство группового сознания, жизненных установок и повседневного поведения, границы индивидуализации. Как оказалось, в условиях неопределенности, размывающей социальные статусы, ценностно-нормативные структуры и интересы молодёжи, не складываются предпосылки для формирования макро идентичностей. Для группового сознания молодого поколения белорусов, формирующегося в условиях огромных объемов крайне разнообразной по форме и содержанию внешней информации, отсутствия высоких идей, способствующих осмыслению общих социальных интересов, индивидуализации и ясного видения будущего, характерно перемещение макро-групповых идентичностей на периферию сознания. Это касается и таких важнейших оснований социальной идентичности, как принадлежность к поколению, отождествление себя с Беларусью, белорусской национальной культурой, традициями и языком.

В современных условиях социокультурной неопределенности и трансформации ценностно-нормативной структуры как основы социокультурной регуляции сужение оснований социальной идентификации молодёжи происходит на фоне социально сконструированного опасения монотонности и скуки, а также маниакального поиска экстаза. Необходимость вписаться в подобный режим, все успеть, не утратив темпа, обуславливает появление социокультурных образцов ускоренного темпа жизни как способа адаптации к стремительно меняющейся, убегающей реальности. Подобные образцы жизни на "скорую руку" в условиях "сиюминутности" в современной социологии получили название инстант-культура. Метафора "инстант-культура" или "культура типа инстант" все чаще используется как диагноз современной социальной действительности. Ее символом является устоявшаяся триада "быстрая еда, быстрый секс, быстрый автомобиль".

В данной культуре ежедневно появляются новые значения и смыслы, которые также быстро исчезают в толпе иных значений, поскольку современный мир отличается неопределенностью, стремительной изменчивостью, вследствие чего

любое значение может довольствоваться лишь своими пресловутыми "пятью минутами". Ее отличает "сиюминутная" коммуникация, символами которой в данном контексте могут служить сотовый телефон, Интернет, телевизионные станции, ведущие в режиме реального времени прямые репортажи с места самых горячих событий. Данная культура регулируется инструкциями, которые "сиюминутно" в нескольких словах опишут, как получить нужный результат за короткое время, или посоветуют, к чему следует стремиться.

Такой тип культуры возникает в условиях сверхдинамичной изменчивости, порождающей ощущение неопределенности и непредсказуемости. Возникающие новые социокультурные образцы разрушаются, не успев оформиться, апробироваться и укрепиться в сознании молодёжи. Метафора инстант-культура является интегральной частью идеологии потребления, основной категорией которой выступает удовольствие, при этом предпочтение отдается "концепции жизни как полосы удовольствия". Полноценный потребитель в культуре типа инстант непременно должен стремиться к счастью, к максимальной удовлетворенности сиюминутных потребностей, к "экстремальному удовольствию". В ней нет места на отложенное вознаграждение, а стремление к новому превращается в невротическую потребность ощущения иного, необычного. Этой неутомимой "погоне" сопутствует панический страх устарелости, поскольку характерной чертой инстант-культуры является перманентная утилизация стилей, продуктов и идентичностей.

На фоне социокультурной неопределенности и ослабления традиционных оснований идентичности характерная для современного общества инстант-культура как образец сиюминутной коммуникации внесла в мир современной молодёжи ценности и смыслы, ставшие новыми основаниями ее идентичности. Нестабильная идентичность вступающего в жизнь поколения активно формируется новыми субъектами социокультурной регуляции с помощью модных современных средств коммуникации, знаков и символов молодёжной субкультуры, гипермарке-тов, рекламы. Поэтому стиль современной жизни молодёжи в инстант-культуре не способствует формированию долгосрочных идентификаций.

Четвертая глава "Тенденции изменения духовной жизни молодёжи в условиях социальной неопределенности" построена на анализе результатов представительных социологических исследований и посвящена изучению традицион-

ных и достиженческих ориентации молодёжи, рассмотрению процесса изменения структуры ее самосознания, возможностей самореализации молодёжи в духовной жизни в условиях неопределенности. В первом параграфе рассматривается трансформация сознания молодёжи, переориентирующая ее с традиционных ценностей на достиженческие, как отражение активизации ее инновационного потенциала в условиях социальной трансформации. Данные исследования показывают, что в сознании молодёжи Беларуси, как и ее сверстников в соседних странах, переживающих аналогичные трансформационные процессы, возникло противоречие между традиционными и современными ценностями. Такие традиционные для белорусов духовные ценности, как семья, дети, любовь, дружба, Родина, мораль в столкновении с ценностями модернизации, предлагающими новые решения в нынешней ситуации, сдали свои позиции, уступив место современным индивидуалистическим ценностям, связанным с личными достижениями и обустройством личной жизни.

Отход от традиционных ценностей трансформировал мировосприятие молодёжи в том смысле, что в ее духовной жизни категория деньги и все происходящие от нее понятия (прибыль, богатство, стандарт, экономический расчет, нищета и т.д.) стали ключом к пониманию действительности, своего ближайшего окружения, собственных жизненных планов. Ситуация социокультурной неопределенности, во многом определяющаяся вступлением постсоветских государств в полосу рыночных отношений, привела к тому, что это поколение молодёжи воспринимает рыночную действительность как нечто само собой разумеющееся, естественное, отсюда ее особая значимость для личных убеждений, оценок, конструирования жизненных планов. В то же время материальные ценности не являются у белорусской молодёжи смысложизненными, поскольку она, в силу инерционности воспроизводящихся государственными институтами социального контроля традиционных ценностных образцов, в своем большинстве, еще не готова до конца осмыслить, вербализировать и включить в свои жизненные стратегии современные достиженческие ориентации. Поэтому, несмотря на сдвиг ориентаций молодёжи в пользу достиженческих ценностей, ключевая категория современности успех еще не стала мировоззренческой категорией белорусской молодёжи и нет оснований утверждать, что в среде белорусской молодёжи состоялась успешная рыночная социализация.

Интериоризация частью молодёжи достиженческих ценностей обусловила противоречия в моделировании личной жизни, изменила характер традиционных брачно-семейных отношений, уступающих место различным формам брачного партнерства. На основе социологических данных показано, как столкновение ценностей традиционного и современного общества выразилось в сочетании устремленности молодых людей не только к стабильности, спокойствию и душевной гармонии, но и к активности, динамике, изменениям, успеху, сопровождающихся напряжением и фрустрациями. Данное противоречие способно стать источником развития современного поколения молодёжи Беларуси.

Во втором параграфе рассматриваются изменения в структуре самосознания молодёжи. Новые социокультурные паттерны, продуцирующие современные смыслы и значения, становятся той призмой, через которую молодёжью осмысливается социальная реальность и свое место в ней. Опираясь на противоречивые, часто амбивалентные в условиях неопределенности новые социокультурные образцы, молодёжь вырабатывает собственное понимание социокультурной среды и своего места в ней.

Важнейшим показателем самосознания молодёжи является отношение к перестройке социальных институтов, к реформам в области государственной политики и экономики. Решающую роль в ее оценке своего места в этой реальности играют образование, наличие у молодого человека работы, полезных связей, достигнутый личный успех. В соответствии с этими показателями происходит дифференциация самооценок и самосознания молодёжи, а неопределенность выражается в противоречиях самоидентификации молодых белорусов, их самопрезентации по признаку выигравших-проигравших в ходе белорусской модернизации.

В процессе трансформации в самосознании молодёжи сложились динамические и статические ориентации, направленные на укрепление собственных жизненных позиций. Подавляющему большинству белорусской молодёжи оказались свойственны статические ориентации, проявляющиеся в конформном и ритуалистском типах поведения как двух различных формах адаптации, а также ретреатистском (эскапистском) поведении, связанном с ориентацией на "бегство от действительности", неконструктивным уходом в ситуации неопределенности. Неопределенность самосознания белорусской молодёжи проявляется и в аспекте прогнозирования бу-

дущего страны и своей позиции в ней, а также в сравнительно высокой (более трети) степени незащищенности в условиях социокультурной трансформации.

Анализ социологических данных показал, как в условиях социокультурной неопределенности изменяется не только самосознание молодёжи, но и реальные возможности ее самореализации в духовной жизни, что рассмотрено в третьем параграфе. В условиях трансформирующегося белорусского общества молодёжь стремится к самореализации причем, прежде всего, через раскрытие и развитие своего потенциала посредством интеллектуальных занятий, через повышение профессионализма, компетентности, поиск путей самосовершенствования, т.е. современную стратегию самоактуализации.

Однако в условиях неопределенности сложилось противоречие между стремлением молодёжи к самореализации и ограниченными возможностями в связи с кризисными явлениями внутри ряда социальных институтов — образования, науки, культуры, - что обусловило деформацию потребностей, интересов и ценностей молодёжи в названных сферах. По данным исследования, весьма противоречиво формируется мотивация в сфере образования. Снижение у белорусской молодёжи терминальных ценностей образования происходит на фоне повышения инструментальной их значимости в структуре самореализации в различных областях жизнедеятельности. Основными причинами сокращения возможностей самореализации белорусской молодёжи в сфере духовного производства послужили низкий уровень реальной заработной платы, падение социального статуса и престижа творческих профессий, отсутствие должного обновления материально-технический базы учреждений культуры.

В отличие от западных обществ, характеризующихся в последние десятилетия сдвигом ценностей от материальных к постматериальным, постмодернистским, отличающимся стремлением к самовыражению, самореализации и общественному признанию, в белорусских условиях с более низким уровнем социально-экономического развития данные ценности в молодёжной среде еще не относятся к числу доминирующих.

Влияние современных технологий на процесс самореализации молодёжи в условиях неопределенности обусловило противоречие между расширением возможностей доступа к культурным ресурсам, с одной стороны, и визуализацией

культуры с развлекательной доминантой и вымыванием когнитивной составляющей, с другой стороны. Данное противоречие не может не влиять на состояние духовности молодёжи.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении содержится инструментарий и результаты исследований ди-' намики ценностных ориентации молодёжи в условиях неопределенности и социокультурной трансформации белорусского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Динамика ценностных ориентации белорусской молодёжи периода системной трансформации общества. - Брест: БГТУ, 2003. — 12,5 п, л.

2. Меняющаяся молодёжь в меняющемся обществе. — Брест: БГТУ, 2003. - 19,7 п. л.

3. Неопределённость как регулятор духовной жизни молодёжи. - Брест: БГТУ, 2005. - 9,5 п. л.

Научные статьи:

1. О влиянии информации на управление морально-психологическим состоянием военнослужащих // Морально-психологическое обеспечение: необходимость, содержание, пути осуществления: Материалы науч.-практ. конф., Минск, 28-29 сент. 1998 г. - Минск, 1998.-0,3 п. л.

2. Ценностные ориентации военнослужащих пограничных войск Республики Беларусь // Социология. -1999. - № 2. - 0,2 п. л.

3. Динамика базовых ценностей белорусской молодёжи на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Динамика ценностных ориентации молодёжи в трансформирующемся обществе / Под науч. ред. Е.М. Бабосова. — Минск: Современное слово, 2001. - 0,4 л. л.

4. Иерархическая структура ценностей военнослужащих-пограничников Республики Беларусь // Динамика ценностных ориентации молодёжи в трансформирующемся обществе / Под науч. ред. Е.М. Бабосова. - Минск: Современное слово, 2001. - 0,6 п. л.

5. Плюрал1зацыя I л1бералпацыя вартасных пазщый вайскоуцау памежных войска? Рэспублж! Беларусь // Культура Беларуси стан 1 перспективы развщця: 36. арт. / Пад рэд. Я.Д. Грыгаров|ч, П.Р. 1гнатов1ча. - Мшск, 2001. — 0,5 п. л.

6. Социальное самочувствие белорусов периода системной трансформации // Вестник БГТУ. - 2001. - № 6. - 0,2 п. л.

7. Аффилиационно-аллоцентричсские ценности в социальном знании первого поколения белорусской молодёжи периода системной трансформации // Вестник БГТУ. — 2002.-№6.-0,2 п. л.

8. Беларусь как определитель социальной идентичности белорусской молодёжи первого поколения системной трансформации // Тендер и проблемы коммуникативного

поведения: Материалы междунар. науч. конф., Полоцк, 28-29 иояб. 2002 г. / ПГУ. -Полоцк, 2002. - ОД п. л.

9. Здоровье как ценность в контексте экологического образования // Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения: Материалы междунар. науч. конф., Брест, 25-26 сент. 2002 г. / БрГУ. - Брест. - 2002. - 0,1 п. л.

10. Культура рекреации как межпредметное образовательное пространство // Вестник БГУ. - 2002.-№ 3. - 0,2 п. л., в соавт.

11. Моральные нормы в социальном знании белорусской молодёжи первого поколения системной трансформации общества П Вестник БГТУ. - 2002. - № б. - 0,2 п. л.

12. Независимость как мировоззренческая категория социального знания молодёжи первого поколения системной трансформации // Вестник БГТУ. — 2002. - № 6. -0,2 п. л., в соавт.

13. Понятие "поколение" в социальном знании белорусской молодёжи периода системной трансформации // Тендер и проблемы коммуникативного поведения: Материалы междунар. науч. конф., Полоцк, 28-29 нояб. 2002 г. / ПГУ,- Полоцк, 2002. - 0,2 п. л.

14. Понятие поколение в социальной идентификации белорусской молодёжи // Социологическая наука и современность: Тез. докл. междунар. науч. конф., Минск, 2 окт. 2002 г. - Минск, 2002. - 0,2 п. л.

15. Работа как жизненная ориентация молодёжи первого поколения системной трансформации // Вестник БрГУ. — 2002. - № б. — ОД п. л., в соавт.

16. Трансгрессивные интересы белорусов периода системной трансформации // Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации: Материалы междунар. науч.-теор. конф., Минск, нояб. 2002 г. — Минск, 2002 г. — 0,2 п. л.

17. Формирование ценностей телесной культуры в контексте занятий по биологии // Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 16-18 окт.

2002 г. / БрГУ. - Брест, 2002. - 0,2 п. л., в соавт.

18. Ценности здорового стиля жизни в социальном знании молодёжи первого поколения системной трансформации // Экологическое образование и воспитание: проблемы и пути решения: Материалы междунар. науч. конф., Брест, 25-26 сент. 2002 г. — Брест: БрГУ, 2002.-0,1 п. л.

19. Адаптация молодёжи к требованиям рынка труда (на примере безработных и выпускников учебных заведений) // Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения: Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Барановичи, 23-24 апр. 2003 г.: В 3 ч. Ч. 1. - Барановичи, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

20. Взаимоотношения между поколениями в семье в восприятии белорусской молодёжи // Природа, чалавек, культура: праблемы гармони: Матэрыялы М1жнар. канф., Мшск, 25-26 сак. 2003 г. - Мшск: БУК, 2003. - 0,4 п. л.

21. Дифференциация образа жизни как эффект глобализационных процессов // DvasinSs vertybes ±iniu visuomenije. Spiritual values in knowledge. Lietuvos ¿ernes ukio uni-versitetas Kaimo kulturos institutes: Материалы междунар. науч. конф., Каунас, апр.

2003 г. — Каунас: Akademija, 2003. — 1,5 п. л., в соавт.

22. Добрые взаимоотношения в ценностной структуре белорусской молодёжи // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы:

Материалы 3-й междунар. науч. конф., Гомель, 22-23 мая 2003 г. - Гомель: ГТТУ им. П.О. Сухого, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

23. Компетенции педагога в области формирования гражданственности учащихся И Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 25-26 сент. 2003 г. - Брест: БрГУ им. A.C. Пушкина, 2003. - 0,2 п. л.

24. Конформизм среды как одна из форм независимости молодёжи в трансформирующемся обществе // Беларуска-руска-польскае супаста^ляльнае мовазна*?ства, лпаратуразнауства, культуралопя: Матэрыялы б-й М1жнар. навук. канф., Вщебск, 1517 мая 2003 г.: В 2 ч. Ч. 2. - Вщебск, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

25. Краеведение и туризм как интенсивный фактор формирования времени // Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов: Сб. материалов респ. науч.-практ. конф., Брест, 16-17 окт. 2003 г. - Брест, 2003. - 0,2 п. л.

26. Межкультурная коммуникация в свете процессов глобализации мира И Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества: Материалы междунар. науч.-метод. конф., Минск 15-16 мая 2003 г. - Минск: ИСЗ, 2003.0,1 п. л., в соавт.

27. Надежды и шансы белорусской молодёжи в условиях общественной трансформации // Личность - Слово - Социум: Материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф., Минск, 16-18 апр. 2003 г. - 0,2 п. л.

28. Независимость и аффилиационно-аллоцентрические ценности как мировоззренческие доминанты молодёжи // Filozofia polska w okresie transformacji ustrojowej / Pod red. nauk. W. Slomskiego. - Siedlce, 2003. - 1 п. л.

29. Нонконформистские тенденции в сознании молодёжи трансформирующегося общества // Беларуска-руска-польскае супастауляльнае мовазнауства, лгтаратуразнауства, культуралопя: Матэрыялы 6-й мЬкнар. навук. канф., Вщебск, 15-17 мая 2003 г.: В 2 ч. Ч. 2. - Вщебск, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

30. Образование на белорусском социокультурном пространстве перед лицом современных вызовов // BiciiiK Хармвсьского нацюнального ушверспету ¡м. В.Н. Каразша. -2003.-№598.-0,2 п. л.

31. Объединенная Европа глазами брестского студенчества // Вестник Брестского государственного технического университета. Серия "Гуманитарные науки".- 2003,-№ 6. - 0,2 п. л.

32. Одобряемые и реализуемые модели жизни студенческой молодёжи // Студенческая молодёжь в меняющемся обществе: Материалы респ. науч. конф., Брест, 10-11 апр. 2003 г. - Брест: БРГУ им. A.C. Пушкина, 2003. - 0,2 п. л.

33. Плюрализация ценностных ориентации молодёжи в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь // Трансформационные процессы в обществе; их последствия в экономической и духовной сферах жизни: Материалы междунар. науч. конф., Брест, 18-19 апр. 2003 г. - Брест, 2003. - 0,05 п. л., в соавт.

34. Прагматический контекст творческой деятельности // Вестник ПГУ. Серия "Гуманитарные науки". - 2003. - Т.2. - № 3. - 0,1 и. л., в соавт.

35. Проблема безопасности и ее место в ориентациях белорусской молодёжи // Весшк Брэсцкага ушвереггэта. Серыя гуманитарных i грамадсюх навук.- 2003,-№3(35).-0,2 п. л.

36. Проблема сохранения здоровья современного человека и общества // Валеолопя: сучасний стан, напрямки та перспективи розвитку: MarepiMi м1жнар. наук.-практ. конф., Харкав, 4-6 квигся 2003 р. - Харкш: ХНУ ¡м. В.Н. Каразаша, 2003. - Т. 3.0,1 п. л., в соавт.

37. Проблемы духовно-личностной готовности белорусской молодёжи к функционированию в трансформирующемся социуме // Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения: Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Барановичи, 2324 апр. 2003 г.: В 3 ч. Ч. 2. - Барановичи, 2003. - ОД п. л., в соавт.

38. Прооздоровительное поведение в свободное время как показатель качества жизни // Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе: Тез. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 15-17 апр. 2003 г. - Минск, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

39. Религиозные ценности в социальном действии белорусской молодёжи периода системной трансформации общества // Религиозные организации в правовом и социальном процессах: Сб. материалов 1-х респ. Афанасьевских чтений "Социальные процессы: Восточно-Европейский контекст", Брест, 15-16 янв. 2003 г. — Брест, 2003. - 0,3 п. л.

40. Самореализация учащейся и студенческой молодёжи в процессе адаптации // Адаптация к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема: методологические основания, пути и способы решения: Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Барановичи, 23—24 апр. 2003 г.: В 3 ч. Ч. 1,— Барановичи, 2003.— 0,2 п. л., в соавт.

41. Свободное время белорусской студенческой молодёжи как шанс для дальнейшего развития и совершенствования здорового образа жизни / Aktywnoic ruchowa, edukacja i zdrowie w (kon)tekstach proobronnych /Pod. red. M. Marcinkowskiego i M. Sokolowskiego. - PoznaA, 2003. - 0,3 п. л.

42. Смысложизненные ориентации в рефлексии молодёжи первого поколения системной трансформации // Вестник ПТУ. Серия "Гуманитарные науки". - 2003. - Т. 2. -№ 3. - 0,2 п. л., в соавт.

43. Смысложизненные ценности и жизненные планы молодёжи в современной Беларуси / Veritas una sed doktrina multiplex. Ksi?ga pami^tkowa ku czci prof. Dr. hab. J6zefa Jaronia. - Siedlce, 2003. - 0,5 п. л.

44. Социально-воспитательные аспекты занятий физической культурой // Dvasincs vertybes ziniu visuomenije. Spiritual values in knowledge. Lietuvos iemes ukio universitetas Kaimo kultiiros institutes: Материалы междунар. науч. конф., Каунас, апр. 2003 г. - Каунас: Akademija, 2003. - 0,2 п. л., в соавт.

45. Социально-психологические детерминанты стиля жизни // Валеолопя: сучасний стан, напрямки та перспективи розвитку: Материал! М1жнар. наук.-практ. конф., Харкт, 46 квгеня 2003 р. - Харюв: ХНУ ¡м. В.Н. Каразаша, 2003. - Т. 3. - 0,2 п. л., в соавт.

46. Творчество и самореализация как необходимые условия образования студентов в высшей школе // Технообраз 2003: Тез. докл. 4-й Междунар. науч. конф., Гродно, 1112 апр. 2003 г.: В 2 ч. Ч. 1. - Гродно, 2003. - 0,1 п. л., в соавт.

47. Трансформация личности на постсоветском пространстве // Вестник БГТУ. — 2004.-№6.-0,2 п. л.

48. Трансформация ценностной структуры белорусской молодёжи (на примере военнослужащих пограничных войск Республики Беларусь) // Трансформационные прочее-

сы в обществе; их последствия в экономической и духовной сферах жизни: Материалы междунар. науч. конф., Брест, 18—19 апр. 2003 г. — Брест, 2003, — 0,3 п. л., в соавт.

49. Туризм и краеведение как важный фактор развития интеллектуальных ориентации молодёжи // Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов: Сб. материалов респ. науч.-практ. конф., Брест, 16-17 окт. 2003 г. - Брест, 2003. - 0,2 п. л.

50. Успех как важнейшая категория социального самочувствия молодёжи. Фрустрации. Ценность внутреннего спокойствия личности в понимании белорусской молодёжи первого поколения системной трансформации общества // Социальные и социокультурные процессы в современной Беларуси: социологический анализ / Под науч. ред. В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосова, Г.М. Евелькина. - Минск: ФУ Аинформ, 2003.-Вып. 4.-0,4 п. л.

51. Ценности физической культуры в формировании здорового образа жизни // Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе: Тез. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 15-17 апр. 2003 г. - Минск, 2003. — 0,1 п. л., в соавт.

52. Экологическое сознание в постсовременном мире // Философия и наука на современном этапе развития экологического мировоззрения (аспекты междисциплинарного взаимодействия): Материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 16-17 апр. 2003 г.Брест: БрГУ им. А.С. Пушкина, 2003. - 0,2 п. л., в соавт.

53. Влияние цивилизации на досуг современной женщины //Забавы 1 гулып У структуры правядзення вольнага часу насельшцтва: 36. матэрыялау Рэпян. навук.-практ. канф., Брэст, 2-4 крас. 2004 г. - Брэст, 2004. - 0,2 п. л.

54. Гуманитарное образование в условиях "информационного взрыва" // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества: Сб. ст. 7-й Междунар. науч.-метод. конф.,Брест, 13-14 мая2004 г.-Брест, 2004.-Ч. 1.-0,2 п. л.

55. Достоинство человека как социальная ценность // Людина. Свгг. Культура. Акту альт проблем! фшософських, полттолопчних 1 рслтезнавчих дослщжень: Матер!али М1жнар. наук, конф., Кит, 20-21 квггня 2004 р. - 0,1 п. л.

56. Образование как фактор качества жизни // 10-е Междунар. Кирилло-Мефодиев. чтения: Сб. материалов, Минск, 24—25 мая 2004 г. - 0,2 п. л.

57. Образовательная компетентность в ситуации глобальных перемен // Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования: Материалы Рос.-Белорус. науч.-практ. конф., Минск, 21-23 апр. 2004 г. - 0,2 п. л.

58. Общественная индивидуализация и жизненные стратегии первого поколения молодёжи периода трансформации белорусского общества // Вестник БГТУ. - 2004. -№6.-0,1 п. л.

59. Обязательный идеал худого тела в инстант-культуре // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре: Материлы 7-й Междунар. науч. сессии БГУФК и НИИФКиС РБ по итогам на-уч.-исслед. работы за 2003 г., Минск, 6-8 апр. 2004 г. - 0,1 п. л.

60. Ориентация на будущее как фактор позитивного развития личности инновационного типа // Личность - Слово - Социум: Материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф., Минск, 14-16 апр. 2004 г. - 0,2 п. л.

61. Туризм как одна из наиболее привлекательных форм организации досуга молодёжи II Экологические проблемы природно-технических комплексов: Тез. докл. 1-й Междунар. экол. симп., Полоцк, 15-16 сент. 2004 г. - Т. 2. - 0,2 п. л.

62. Уровень жизни белорусских семей в перцепции молодёжи // Социальные и социокультурные процессы в современной Беларуси: социологический анализ / Под науч. ред. В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосова, Г.М. Евелькина. - Минск: Технопринт, 2004,— Вып 4. - 0,4 п. л.

63. Характеристика жизненных ориентации молодёжи в постсоветской действительности // Doctrina: Miçdzynar. Przeglí(d Humanistyczny. - 2004. - № 1. - 0,5 п. л.

64. Человек перед лицом социокультурной трансформации и изменений собственной идентичности // Личность - Слово— Социум: Материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф., Минск 14—16 апр. 2004 г.. - ОД п. л.

65. Эра стиля и телесные каноны в культуре типа "инстант" / Filozofia a zivot - ïivot filozofie: Zb. prispevkov z vedeckej konf. s medzinár. úCast'ou konanej v rámci 6 vyroëného stretnia SFZ, Preäov, 16—18 sept. 2004. - 0,3 п. л.

66. Личностно-мотивированная готовность белорусской молодёжи к активной самореализации // Актуальные проблемы социального развития: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во ИМСГС, 2006. - 0,7 п. л.

67. Моральные нормы в механизме саморегуляции духовной жизни молодёжи // Политика. Культура. Общество. - 2006. — № 3. - 0,7 п. л.

68.Возможности самореализации белорусской молодёжи в духовной сфере// Социально-гуманитарное знание. - 2006. - № 3. - 0,8 п. л.

69. Особенности формирования трансгрессивных интересов в групповом сознании белорусской молодёжи // Регион (С.-Петербург): Политика. Экономика. Социология. -2006. - № 1-2. - 0,6 п. л.

70. Структурные изменения самосознания белорусской молодёжи в условиях социокультурной неопределенности // Социально-гуманитарные знания. - Ростов-н/Д, 2006. - Спецвып. - 0,7 п. л.

71. "Instant - культура" как новое основание социальной идентификации молодёжи // Социальная политика и социология. - 2006. — № 3. — 0,7 п. л.

Публикации на иностранных языках:

72. Teoretyczne i praktyczne implikacje poszukiwañ modelu ksztalcenia przywódców wojskowych: Monografía psychospoiecznych zachowañ zaleînych / Pod red. nauk. M. Smialka. -Poznañ, 2001. - 0,4 п. л.

73. Czas wolny i orientacje kulturalne studcntów bialoruskich: Turystyka i rekreacja na rzccz zdrowia. Propozycje día srodowiska wojskowego / Pod red. nauk. M. Marcinkowskiego, M. Sokolowskiego. - Poznan, 2002. - 0,2 п. л.

74. Fenotyczne podejscic przy ocenie orientacji zawodowej mlodziezy: Kultura ftzyczna w wojsku w dobie przemian / Pod red. nauk. M. Sokolowskiego.- Poznan, 2002. - 0,2 п. л., в соавт.

75. Mlodziei bialoruska w dobie przemian ustrojowych: Edukacja wobec intcgracji europejskiej / Pod red. nauk. J. Kojkol, Piotr J. Przybysz. - Gdynia, 2002. - 0,6 п. л.

76. Nowa mentalnosí a edukacja (na przykladzie Wojsk Ochrony Pogranicza Republiki Bialorus): Kompetencje wyróiniaj^ce dowódcy i nauczyciela / Pod red. nauk. A. Zduniak, Z. Dziemianko. - Poznan; Warszawa, 2002. - 0,2 п. л.

77. Poczuicie sensu zycia i plany zyciowe wspótczesnej miodzieiy bialoruskiej // Edukacja dla czlowieka - wychowanicm do uniwersalizmu / Pod. red. nauk. J. Kwapiszewskiego. -Slupsk, 2004. - 0,5 n. n.

78. Promocja zdrowia i zdrowego stylu iycia szansa rozwoju agroturystyki: Ekonomiczno-spoleczne instrumenty wspierania przeksztalceñ rolnictwa i obszarów wiejskich / Pod red. nauk. K. L^czycki, B. Piechowicz. - Siedlce, 2002. - 0,4 n. ji,, b coaBT.

79. Struktura orientacji wartoáciowych ¿otnierzy Wojsk Ochrony Pogranicza Bialorusi II Zeszyty naukowe Wyiszej szkoty oficerskiej im. Stefana Czarnieckiego. - 2002. -№1(11). -0,7 n. ji.

80. Styl ¿ycia wobec zagrozeñ jednostki i spoleczeñstwa: Edukacja wobec wyzwañ kulturowo-cywilizycyjnych / Pod red. nauk. J. Kojkol, Piotr J. Przybysz. - Gdynia, 2002. -0,6 n. ji., b coaBT.

81. Wartoáci bialoruskiej mlodziciy okresu transformacji ustrojowej: Edukacja wobec wyzwañ kulturowo-cywilizycyjnych / Pod red. nauk. J. Kojkol, Piotr J. Przybysz. - Gdynia, 2002.-0,4 n.ji.

82. Zdrowie i zdrowy styl 2ycia w pryzmacie wartosci kultury fizycznej: Turystyka i rekreacja na rzecz zdrowia. Propozycje dla árodowiska wojskowego / Pod red. nauk. M. Marcinkowskiego. - Pozhaú, 2002. - 0,5 n. ji., b coaBT.

83. Etyka biznesu u mlodzieiy w okresie transformacji rynkowej na Bialorusi // Ekofilozofia, bioetyka, etyka biznesu. Aktualne problemy wspólczesnoíci / Pod red. nauk. Józefa Jaronia. - Siedlce. - 2004. - 0,2 n, ji.

84. Krajoznawstwo i turystyka w organizacji czasu wolnego studentów // Hotelarstwo, gastronomía, turystyka i rekreacja w procesie integracji europejskiej / Pod red. W. Siwiñskiego, R. Taubera, E. Muchy-Szajek. - Poznaá, 2004. - 0,2 n. ji.

85. Problem bezpieczenstwa w pojmowaniu mlodzieiy bialoruskiej // Podmiotowoác edukacji XXI wieku / Pod red. M. Zduniak. - Poznañ. - 2004. - 0,3 n. ji.

86. Studenci Brzeácia o poszerzeniu Unii Europejskiej // Poludniowe Podlasie w warunkach integracji europejskiej / Pod red. nauk. M. Ciechocinska. - Siedlce: Akademia Podlaska. - 2005. - 0,8 n. ji.

87. Transformacja orientacji aksjologicznych wspótczesnej mlodzieíy Bialorusi II Pogranicza i multikulturalizm w warunkach Unii Europejskiej. - Bialystok, 2004.- T. 1. -0,8 n. ji., b coaBT.

88. Zjednoczona Europa widziana oczami studentów brzeskich // Pogranicza i multikulturalizm w warunkach Unii Europejskiej. - Bialystok, 2004. -T. 1. - S. 191-198.

89. Zmieniaj^ce si? orientacje wartoáciowe mlodzieiy w spoleczeñstwie okresu transformacji ustrojowej // Filozofia w szkole / Pod red. nauk. B. Burlikowskiego, Wojciecha Rechlewicza. - Kielce, 2005. - № 6. - 0,5 n. n.

90. Charakterystyka orientacji iyciowych mlodzieiy w rzeczywistoáci postradziekiej // Dianaia. Misjdzynarodowe Studia Humanistyczne. - Kielce, 2006. - X» 1. - 0,6 n. ji.

91. Podmiotowoáé mlodzieiy w prosesie duchowym // Filozofia w szkole / Pod red. nauk. B. Burlikowskiego, Wojciecha Rechlewicza. - Kielce, 2006. -№ 7. - 0,7 n. ji.

Подписано в печать 17.i0.2006. Формат 60х84'Лб- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Рйзография. Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 100 экз. Заказ № 571. Издатель и полиграфическое исполнение: учреждение образования «Брестский государственный университет имени A.C. Пушкина». 224016, Брест, ул. Мицкевича, 28. ЛИ № 02330/277 от 30.04.2004.