автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Касьян, Зинаида Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Касьян, Зинаида Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования маргинализации российской молодёжи.

1.1. Маргинализация как объект социологического анализа.

1.2. Исследовательские подходы в построении теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодёжи.

Глава 2. Факторы маргинализации молодежи в современном Российском обществе.

2.1. Возрастание рисков маргинализации современной российской молодёжи в условиях социальной неопределённости.

2.2. Влияние молодёжной субкультуры на маргинализацию российской молодёжи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей.

Глава 3. Институциональные особенности маргинализации молодёжи в современной России.

3.1. Процессы ценностной депривации и социальной дезадаптации маргинализирующейся молодёжи в системе основных социальных институтов.

3.2. Институциональные аспекты социальной регуляции маргинализации российской молодёжи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Касьян, Зинаида Андреевна

Актуальность темы исследования. Ушедший 2009 год в России был объявлен годом молодёжи, что было очень важно и актуально с идеологической точки зрения, поскольку позволило сакцентировать внимание на молодёжных проблемах в стране, а также выявило то, что спектр проблем, существующих в молодёжной среде, по-прежнему велик и свидетельствует о .рискогенном характере развития российского общества, в котором молодое поколение находится в состоянии ценностной депривации и социальной дезадаптации, если рассматривать ситуацию в её глобальном масштабе. И поэтому мнение исследователей о том, что современная Россия фактически преодолела всеобъемлющий кризис1, на наш взгляд, является излишне оптимистичным.

Социальное развитие молодёжи, её интеграция в социальное пространство рыночной России протекают в сложных социально-экономических, социально-психологических и социокультурных условиях, в ■которых социальная дифференциация и поляризация формируют систему неравенства реализации жизненных шансов и планов для молодёжи. Этим можно объяснить рост негативных явлений в молодёжной среде, в том числе рост маргинальной молодёжи, пополняющей ряды субкультурных, экстремистских, преступных организаций. Однако маргинализация молодёжи проявляется не только в этих социально нсодобряемых явлениях, но и в росте социальной апатии, ценностном отчуждении, культурном релятивизме и забвении исторической памяти и культурных ценностей российского общества. Как совершенно справедливо заметила М.А. Исаева, «молодёжь 'утрачивает стратегическое видение своего будущего, возможность воплощать его в жизнь, а также роль передовой группы общества, а

1 Петухов В.В. Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 353, следовательно, перестаёт быть его стратегическим ресурсом»2. Если вдуматься в смысл этих слов, то становится страшно за будущее России, основной социальный ресурс которой - молодёжь, которая не видит это .будущее в своем настоящем.

Исследовательский замысел диссертационной работы обусловлен не только высокой социальной актуальностью проблемы маргинализации молодёжи в условиях трансформационного развития российского общества, но и потребностью научного осмысления роли и последствий процессов маргинализации в молодёжной среде в системе социальных взаимодействий современного российского социума. В связи с этим необходим глубокий научный анализ указанной проблемы в рамках широкого социологического дискурса для создания теоретических основ практической реализации •механизма социальной регуляции поведением молодёжи в современных российских условиях.

Степень научной разработанности темы. Научная проблематика диссертационного исследования предполагает анализ достаточно большого спектра проблем, отражающих характер и состояние развития молодёжи в условиях социальной неопределённости и нестабильности российского общества. Прежде всего для данной работы большое теоретическое и практическое значение имеют научные разработки в области изучения процесса маргинализации, который в рамках социологической науки получил 'свое освещение в трудах таких учёных, как: С.А. Гладышев, З.Г1. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, С.Л. Скорынин3.

2 Исаева М.А. Предпосылки и источники молодёжного экстремизма // Власть. 2007. № 12. С. 43.

3 Гладышев С.А. Как выжить в толпе и остаться самим собой. Ростов н/Д, 2004; Голенкова З.П., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной идентификации // Социологические исследования. 1996. № 8; Скорынин С.Л. К вопросу об изучении маргинальное™ // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 7. Философия. Социология и социальные технологии. 2008.№ 1.

Непосредственный анализ маргинализации российской молодёжи представлен в работах Ю.А. Зубок, И.В. Лесковой, Ю.А. Вишиевского, В.Т. Шапко, в которых акцентируется внимание на возрастании рисков маргинализации молодого поколения, что обусловлено рискогенным характером развития нашего общества и высокой степенью социальной неопределённости в нём4.

Для данного диссертационного исследования большой интерес и важное значение имеют теоретические и практические разработки проблемы молодёжной субкультуры и её влияния на процесс маргинализации российской молодёжи. В этом направлении работают такие исследователи, как: В.А. Бабахо, М.С. Крутер, С.И Левикова, В.Я. Суртаев, В.А. Луков, Т.Б. Щепанская3. Ими отмечается, что движущей силой появления и развития молодёжной субкультуры является стремление противопоставить свою, особую культуру культуре взрослых или массовой культуре, в результате чего происходит разрыв межкультурной преемственности и маргинализация социальных связей, прежде всего поколенческих.

Изучение проблемы маргинализации молодёжи предполагает также анализ институциональных аспектов маргинализации молодёжи и

4 Зубок Ю.А. Молодёжь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 2; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодёжи. М.: Мысль, 2007; Лескова И.В. Маргинальность и культурная идентификация молодёжи // Социальная политика и социология. 2008. № 2; Вишневский Ю.А., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек//Социологические исследования. 2006. № 6.

5 Бабахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Крутер М.С. Групповая преступность молодёжи (криминологические и субкультурные факторы) // Право и I политика,' 2000. № 8; Левикова С.И. Две модели динамики ценностей культуры (на примере молодёжной субкультуры) // Вопросы философии. 2006. № 4; Луков В.А. Особенности молодёжных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10; Суртаев В.Я. Молодёжная культура. СПб., 1999; Щепанская Т.Б. Символика молодёжной субкультуры: опыт исследования системы. СПб., 1993. исследование механизмов социальной регуляции данного процесса в молодёжной среде. Значительный вклад в данное направление внесен Ю.А. Зубок и В.И. Чупровым6. Кроме того, необходимо назвать труды К. Манхейма, Ж.Т. Тощенко7, которые послужили теоретической базой для научной разработки проблемы социальной регуляции поведением молодёжи, .а также отметить фундаментальное значение наследия Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина и других классиков социологии в области анализа институциональных систем, институциональных норм и социокультурной динамики.

Проблема маргинализации российской молодёжи имеет многогранный характер, поскольку включает в себя достаточно большой спектр проблем, связанных с процессом социализации, формированием и трансформацией ценностей, социальной адаптацией и в целом социальным развитием молодёжи. Среди серьёзных научных разработок в пространстве ■обозначенных проблем следует назвать работы таких учёных, как И.В. Волосков, В.А. Луков, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Е.А. Певцова, H.A. Лоишакова, А.И. Ковалева, A.B. Петров, П.С. Сахмыгин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, В.И. Филоненко8.

6 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодёжи. М.: Academia, 2008.

7 Мапхегш К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Тощенко Ж Т. Парадоксальный человек. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

8 Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи. // Социологические исследования. 1998. № 8; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2001; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодёжь и кризис: диалектика неопределённости и определённости в социальном развитии. М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2009; Волосков И.В. Особенности социализации учащейся молодёжи // Социологические исследования. 2009. № 6; Ковалева А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Лоишакова H.A. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. 2003. № 2; Петров A.B. Ценностные предпочтения молодёжи: диагностика и 6

Процесс маргинализации обусловлен глобальными трансформациями в обществе, прежде всего в его аксиологической системе. Ценностная динамика "современного российского общества и маргинализация молодёжи - процессы тесно взаимосвязанные, в связи с чем необходим научный анализ аксиологической динамики в молодёжной среде, что было проделано многими отечественными учёными, среди которых A.B. Петров, П.А. Михеев, A.B. Соколов, И.О. Щербакова, Т.В. Хриенко, Н.В. Латова, Ю.В. Латов и др.9 Немаловажное значение для изучения процессов маргинализации российской молодёжи имеют работы, актуализирующие и разрабатывающие проблемы социальных рисков и рискогенности современного общества, в том числе российского. Наибольший вклад в данном направлении внесен такими зарубежными и отечественными исследователями, как У. Бек, Э. Гидденс, С.А. Красиков, О.Н. Яницкий и др.10 В качестве важного основания социологического понимания риска, по мнению учёных, является тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2; Самыгин П.С. Правовая социализация учащейся молодёжи в условиях социальной неопределённости российского общества: Автореф. дис. . д. соц. н. Ростов н/Д, 2008; Рудника Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодёжи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. № 5; Филипенко В.И. Студенчество современной России: Парадоксы существования. Ростов н/Д, 2009; Современное российское студенчество в транзитивном обществе: Противоречия и парадоксы социализации. 'Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2009.

9 Молодёжь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М.: НС РАН, 2007; Петров A.B. Указ. соч.; Михеев U.A. Динамика жизненных ценностей сельской молодёжи // Социологические исследования. 2005. № 1; Соколов A.B., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования. 2003. № 1; Хриенко Т.В. Динамика духовных ценностей современной молодёжи // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 1; Латова Н.В., Латов Ю.В. Особенности «вестернизации» ментальности студенчества модернизирующихся стран // Социологические исследования. 2007. № 11;и др.

10 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Красиков С.А. Исследование рисков в западной ■социологии // Социологические исследования. 2008. № 9; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: LVS, 2003. понимание того, что риск определяется объективно в обществе как среда своего существования и зависит от индивидуумов как субъектов, его воспроизводящих в своей деятельности.

Итак, анализ имеющейся литературы по теме диссертационного исследования показал, что российская социология молодёжи активно развивается и прогрессирует, в ней появляются новейшие и интереснейшие разработки, позволяющие по-новому посмотреть на молодёжную проблематику и методы её разрешения. Вместе с тем комплексного исследования проблемы маргинализации современной российской молодёжи в её многогранном срезе, в том числе в институциональном, в отечественной социологической науке не представлено, что позволяет сделать вывод о научной актуальности и востребованности данного диссертационного исследования в современном российском обществе.

Целью диссертационной работы является получение социологического знания о факторах и институциональных особенностях процесса маргинализации российской молодёжи и влиянии данного процесса на .общественное развитие.

В соответствии с поставленной целыо необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию маргинализации в социологической науке;

- определить исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодёжи;

- выявить особенности динамики рисков маргинализации молодёжи в условиях социальной неопределённости современного российского общества; показать влияние молодёжной субкультуры на маргинализацию российской молодёжи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей; исследовать процессы ценностной депривации и социальной дезадаптации маргинализирующейся молодёжи в системе основных социальных институтов; рассмотреть институциональные аспекты социальной регуляции маргинализации российской молодёжи.

Объект исследования — российская молодёжь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является процесс маргинализации молодёжи в условиях социальной неопределённости современного российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. В современном российском обществе наблюдается разрыв между целями и потребностями молодых людей и социально значимыми ролями, предлагаемыми обществом, что во многом делает недоступными те социальные блага, которые позиционируются в обществе в качестве основополагающих ценностей социального поведения. Соответственно, растет риск маргинализации молодёжи, сопровождающийся процессами ценностной депривации, дезадаптации и девиации, увеличивающими разрыв между молодёжью и социальным окружением. Изменить данную ситуацию позволят механизмы социальной регуляции, заложенные в институциональной системе общества в виде институциональных норм и ценностей.

Теоретико-методологической основой диссертации стал комплекс теоретических и методологических подходов к исследованию маргинализации молодёжи, факторов риска в её социальном развитии, молодёжной субкультуры, социальной регуляции и сё институциональных аспектов, а также синтез системной, структурно-функциональной и деятельностной методологии, в рамках которой особо активно и продуктивно применялись социокультурный, рискологический и ресурсный подходы к изучению процесса маргинализации молодёжи.

В работе активно использовались теоретические и практические разработки известных отечественных и зарубежных учёных в области социологии молодёжи, социологии культуры, социологии риска, культурологии и социальной философии, что обусловлено многогранным и междисциплинарным характером проблемы исследования. В диссертации также нашли применение методы культурологического, сравнительно-исторического, институционального, аксиологического подходов.

Серьезное внимание в работе уделялось различным концепциям социокультурной динамики, социальной трансформации и социальной адаптации, применение которых позволило выявить институциональные и поведенческие особенности маргинализации молодёжи в современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологических мониторингов и исследований по проблемам молодёжи и её социального развития в современном российском обществе; статистические и демографические данные за последние 10 лет. Особенно интенсивно в работе использовались результаты социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, а также отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН. Всероссийский характер использовавшихся в качестве эмпирической базы социологических исследований позволил сделать обобщающие выводы, адекватно отражающие ситуацию в российском обществе и в различных группах молодёжи.

Совокупность репрезентативных эмпирических данных общероссийского и регионального характера стала основой для выводов относительно тенденций в области изучения маргинализации молодёжи в условиях рискогенности и социальной неопределённости современного российского 1 общества.

I,

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- систематизированны теоретические подходы к исследованию маргинализации в социологической науке и дано авторское определение данного социального процесса;

- определены основные исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодёжи, базовым из которых является поколепческий подход;

- доказано, что динамика рисков маргинализации молодёжи в современном российском обществе обусловлена разрушением единой системы социокультурных норм и ценностей как основы социальной регуляции и, как следствие, ростом социальной неопределённости;

- определено влияние молодёжной субкультуры на маргинализацию российской молодёжи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей и показаны её позитивные и негативные стороны;

- в результате анализа процессов ценностной депривации и социальной дезадаптации маргинализирующейся молодёжи в системе' основных социальных институтов выявлены основные источники динамики этих процессов в молодёжной среде современной России;

- обоснована необходимость создания эффективной системы социальной регуляции в современных условиях развития молодого поколения. Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Несмотря на то, что понятие маргинальное™ получило достаточно серьезную апробацию в ряде отраслей научного знания, в том числе социологического, маргинализация как объект социологического анализа находится на стадии своего концептуального становления и оформления, которое в свете высокой социокультурной динамики ещё более осложняется и дополняется новейшими разработками и направлениями современной

11 социологической мысли. В нашем понимании маргинализация - это -личностно-направленный, личностно-ориентированный процесс формирования специфических отношений между социальным субъектом и социальной общностью, в результате которых отдельные индивиды и социальные группы утрачивают свойственную им идентификацию, наступает ценностная депривация, социальная дезадаптация и дезинтеграция, проявляющиеся в аномии сознания и девиантности поведения. Данный процесс наиболее интенсивно протекает в переломные и переходные эпохи общественного развития, когда происходит разрушение ценностной системы, институциональных норм, в результате чего и формируются новые формы и типы поведения, адаптации, новые типы личности, не вписывающиеся в общий контекст социального окружения и его норм, и, как следствие, обширные зоны маргинальности и маргинализированный слой. I

2. В основе теоретико-методологического конструкта изучения процесса маргинализации молодёжи в нашем исследовании выступает поколенческий подход в комплексе с социокультурным, рискологическим и ресурсным подходами. Это обусловлено тем, что молодёжь находится, по сути, в маргинальном положении, если рассматривать её в ракурсе поколения, которое переходит из мира детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим, и этот процесс перехода весьма сложен и противоречив. Стремление юного человека адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску модели жизненного, социального, профессионального, личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации с какой-то когортой, общностью. Высокая комфортность в отношении ценностей своей группы сочетается с критическим отношением к ценностям и нормам взрослых, что продуцирует межпоколенческий ценностный конфликт. При этом надо учитывать, что само молодое поколение неоднородно в своём составе и дифференцируется в своём социально-групповом и поколенном измерении.

3. Социальная неопределённость трансформационных процессов в современной России формирует большое пространство социальных рисков, в котором пытается реализовать свою субъектность молодёжь, лишенная такой важной опоры, как единая система социокультурных норм и ценностей, выступающая основой социальной регуляции в обществе. В условиях рискогенности российского общества и роста социальной неопределённости растет численность маргинализирующейся молодёжи, чье социальное положение и будущее неопределённо, нестабильно, что является источником воспроизводства социальных рисков в стране. При этом, надо учитывать, что процесс маргинализации молодёжи имеет как позитивные последствия в виде инновационного характера развития молодёжи, апробирующей новые, неведомые прежде пути и механизмы .социальной адаптации, жизненной самореализации и самоактуализации, так и негативные, связанные с тем, что отклоняющиеся от необходимой социальной траектории формы поведения и адаптации часто выводят молодёжь на путь социальной эксклюзии.

4. Молодёжная субкультура сама по себе является маргинальной формой культуры, которая противопоставлена базовой культуре общества и обладает достаточно мощным регулятивным и социализационным потенциалом. Молодёжные субкультуры влияют па изменение ценностного мира и культурных образцов, регулирующих поведение молодёжи, которое в условиях её маргинализации способно приобретать различные девиантные формы, связанные как с созидательно-инновационной деятельностью и культурно-одобряемыми отклонениями в инновационных процессах и личностном творчестве, так и с различными видами асоциальной деятельности, наполненной негативным антиобщественным содержанием «социального дна» общества. Характер молодёжных субкультур в обществе и сила их влияния на развитие молодёжи зависят от самого общества, поскольку молодёжная субкультура представляет собой своеобразное искажённое зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей. Следовательно, молодёжную субкультуру необходимо рассматривать сквозь призму институциональных процессов, протекающих в социокультурном пространстве общества, также как и процесс маргинализации молодёжи.

5. С процессом ценностной депривации молодёжи, который является •следствием роста противоречий и несоответствий между декларируемыми ценностями и возможностями достижения социальных стремлений и ожиданий молодёжи на их основе, связан процесс её социальной дезадаптации, поскольку в основе деятельности индивидов, реализующих те или иные адаптационные стратегии, находятся ценности и нормы, принятые в данном обществе и разделяемые либо не разделяемые его молодым поколением, что и определяет результат адаптации. В условиях отсутствия социально приемлемых, разделяемых большинством, в том числе молодёжью, социальных норм и ценностей, характер социальной адаптации "молодого поколения приобретает девиантный характер как результат отторжения существующих нормативных правил и формирования потребности в их изменении с целыо жизненной самореализации.

6. Множество проблем, характеризующих социальное положение современной российской молодёжи, непосредственно связано с глобальной трансформацией ценностной системы россиян, и прежде всего молодых, их мировоззренческих установок, а также поведенческих, в том числе адаптационных, практик. Проблему маргинализации молодёжи необходимо рассматривать в контексте институционального кризиса в России, в ходе которого наблюдается консервация молодёжной проблематики в различных социальных сферах: экономике, политике, культуре, образовании, семье. Динамика маргинализации молодёжи зависит во многом от эффективности системы социальной регуляции, в которой на основе обеспечения механизмов институциональной регуляции (со стороны семьи, школы, государства, СМИ) создаются и поддерживаются те ценности и нормы, которые позволяют молодёжи эффективно интегрироваться в социальное, профессиональное, образовательное, семейное пространство, и в целом, реализовывать свои потребности и жизненные устремления. Данные механизмы, обеспечивающие контролируемый и социально приемлемый путь осуществления социальной мобильности и жизненной траектории молодёжи, характеризуются чрезвычайно низкой степенью эффективности в современной российской реальности.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена высокой актуальностью проблемы маргинализации молодёжи в условиях рискогенности и социальной неопределённости российского общества, а также потребностью .комплексного научного анализа источников и последствий маргинализации молодёжи и возможностей её снижения в молодёжной среде. Выбранный в работе ракурс исследования расширяет существующие представления о факторах маргинализации российской молодёжи и открывает возможности для дальнейших разработок в данном направлении.

Научно-практическая значимость диссертации определяется также тем, что теоретические положения и практические выводы, полученные в ходе исследо^яния, выявляют особенности маргинализации российской молодёжи, исходя из специфики развития российского общества, и могут быть •использованы в социологическом изучении молодёжи и организации работы с ней.

Материалы данной работы могут использоваться при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии молодёжи, социологии культуры, социологии риска, а также при проведении различных спецкурсов и факультативов при обсуждении вопросов, касающихся молодёжной субкультуры, маргинализации молодёжи, социальной регуляции поведением молодёжи.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного "исследования докладывались на научных конференциях, как регионального, всероссийского, так и международного уровня, среди которых X Всероссийские научные чтения «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы» (Новочеркасская государственная мелиоративная академия, г. Новочеркасск, апрель 2009 г.); «Лосевские чтения» (ЮжноРоссийский государственный технический университет (НПИ), г. Новочеркасск, май 2009 г.). Основные выводы исследования были представлены на обсуждение в ходе научно-теоретических семинаров кафедры «Инженерной педагогики и социальной работы» Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Полученные результаты теоретического и методологического характера в ходе работы над диссертационным исследованием отражены в 8 публикациях общим объёмом около 4,02 п. л., среди которых 2 публикации в изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ"

Выводы по 3-й главе

В переходные периоды развития общества возникает ситуация, когда существующие ценности уже не отвечают изменившимся потребностям личности, или они не способствуют удовлетворению основных жизненных

133 потребностей личности, например, в сфере образования, труда, семьи и т.д. При этом формируется пространство противоречий, приводящее к депривации личности. Когда же мы говорим о ценностной депривации, то речь идёт о том, что существующая в обществе ценностная система не даёт возможности для реализации основных жизненных потребностей личности, социальной группы.

Таким образом, ценностную депривацию можно определить как социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов, социальных групп на основе существующей системы ценностей в обществе. В нашем исследовании под ценностной депривацией молодёжи понимается социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей молодёжи в условиях существующей системы ценностей. Процесс ценностной депривации может протекать на двух уровнях — общественном и личностном. В нашей работе 'акцент делался на личностной ценностной депривации, так как мы стремились показать, что декларируемые в российском обществе ценности не дают возможности для большей части молодёжи реализовать свои жизненные планы, в результате чего и происходит процесс ценностного отторжения, социального недоверия и в целом ценностной депривации. Формируется ситуация, когда ценности живут сами по себе, а люди и, в частности, молодое поколение, - сами по себе. Этим можно объяснить снижение политического участия молодёжи в жизни страны, снижение её правовой культуры и в целом правовой нигилизм, отношение к образованию лишь как средству для получения диплома о высшем образовании, рост разводов, снижение уровня семейной нравственности и т.д.

Ценностная депривация затронула все стороны и аспекты ценностного пространства молодёжи, отразившись на её культурных, политических, экономических, семейных, витальных (ценность здоровья, безопасности) и иных ценностях. Как известно, физическое самочувствие во многом

134 определяется духовным состоянием, чем и можно объяснить резкое снижение не только духовно-нравственного потенциала российской молодёжи, но и физических показателей, а именно: больной молодёжи, снижение её социального самочувствия на фоне роста молодёжного алкоголизма, наркомании и т.д. С процессом ценностной депривации молодёжи, являющимся следствием роста противоречий и несоответствий между декларируемыми ценностями и возможностями достижения социальных стремлений и ожиданий молодёжи на их основе, связан процесс социальной дезадаптации молодёжи, поскольку в основе деятельности индивидов, реализующих те или иные адаптационные стратегии, находятся ценности и нормы, принятые в данном обществе и разделяемые либо не разделяемые его молодым поколением, что и определяет результат адаптации. При отсутствии социально приемлемых, разделяемых большинством, в том числе молодёжью, социальных норм и ценностей, характер социальной адаптации молодого поколения приобретает девиантный характер как результат отторжения существующих нормативных правил и формирования потребности в их изменении с целью жизненной самореализации.

Многие проблемы, характеризующих социальное положение современной российской молодёжи, непосредственно связаны с глобальной трансформацией ценностной системы россиян, и прежде всего молодых, их мировоззренческих установок, а также поведенческих, в том числе адаптационных, практик. Проблему маргинализации молодёжи необходимо рассматривать в контексте институционального кризиса в России, в ходе которого наблюдается консервация молодёжной проблематики в различных социальных сферах: экономике, политике, культуре, образовании, семье. Вместе с тем именно через данные базовые социальные институты осуществляется процесс социальной регуляции поведения молодых людей, в .силу чего необходим глубокий научный анализ институциональных аспектов социальной регуляции маргинализации молодёжи с целыо создания эффективной системы социальной регуляции, которая бы отслеживала процессы её маргинализации и предотвращала негативные явления в молодёжной среде, связанные с институционализацией маргинального положения молодого поколения. Социальная регуляция возможна при условии эффективного функционирования институциональной системы, при условии её стабильности, соответствия институциональных норм и ценностей потребностям общества и, в частности, молодёжи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевым фактором, определяющим жизненные стратегии молодёжи в современном российском обществе, стала «неопределённость» как основной признак общества риска. Длительная эпоха реформирования и модернизации в России способствовала распространению социальных рисков и формированию высокого уровня социальной неопределённости. Данный фактор делает процесс социального развития жизненной самореализации молодого поколения в российском обществе весьма сложным и противоречивым. Решившись обратиться к феномену маргинализации молодёжи как следствию сложившейся ситуации в современном российском .обществе, мы пришли к следующим значимым для себя выводам.

Маргинализация как личностно-направленный, личностно-ориен-тированный процесс формирования специфических отношений между социальным субъектом и социальной общностью, в результате которых отдельные индивиды и социальные группы утрачивают свойственную им идентификацию, оказываются вытиснутыми из системы социального взаимодействия как активные и сознательные субъекты, всегда является следствием масштабных перемен в обществе, в результате которых разрушается прежняя система ценностных ориентаций и происходит разрыв -индивида, социальных групп с социальным окружением.

Данный процесс наиболее интенсивно протекает в молодёжной среде как наиболее мобильной, активной социальной группе, стоящей на пороге реализации жизненных планов и стремлений, готовой интегрироваться в социум, и сложные препятствия, возникающие на этом пути (а их в современной России предостаточно), способствуют маргинализации молодого поколения, не сумевшего эффективно интегрироваться в социальное пространство общества. В эти переломные и переходные эпохи общественного развития, когда происходит разрушение ценностной системы, 'институциональных норм, формируются новые формы и типы поведения, адаптации, новые типы личности, не вписывающиеся в общий контекст социального окружения и его норм, и, как следствие, обширные зоны маргинальное™ и маргинализированный слой. Чтобы исследовать, как этот процесс протекает в молодёжной среде, нами был составлен теоретико-методологический конструкт изучения процесса маргинализации молодёжи, в основе которого находится поколенческий подход в комплексе с социокультурным, рискологическим и ресурсным подходами.

Акцент на поколенческом подходе обусловлен следующими обстоятельствами. Молодёжь находится, по сути, в маргинальном положении, если рассматривать её в ракурсе поколения, которое переходит от одних социальных ролей к другим, и этот процесс весьма сложен и противоречив. Стремление молодых людей адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску модели жизненного, социального, профессионального и личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации себя с какой-то когортой, общностью. Высокая комфортность в отношении ценностей своей -группы сочетается с критическим отношением к ценностям и нормам взрослых, что провоцирует межпоколенческий ценностный конфликт. При этом надо учитывать, что само молодое поколение неоднородно в своём составе и дифференцируется в своём социально-групповом и поколенном измерении.

Межпоколенческие конфликты в современном российском обществе, свидетельствующие о риске маргинализации молодёжи, усугубляются ростом рискогенности в социальной среде социума. В условиях рискогенности нашего общества и роста социальной неопределённости ■увеличивается число маргинализирующейся молодёжи, чьё социальное положение и будущее неопределённо, нестабильно, рискогепно, что является источником воспроизводства социальных рисков в современной России. При этом необходимо учитывать, что пррцесс маргинализации молодёжи имеет как позитивные последствия в виде инновационного характера развития молодёжи, апробирующей новые, неведомые прежде пути и механизмы социальной адаптации, жизненной самореализации и самоактуализации, так и негативные, связанные с тем, что отклоняющиеся от необходимой социальной траектории формы поведения и адаптации часто выводят на молодёжь на путь социальной эксклюзии.

Ещё одним немаловажным фактором маргинализации молодёжи и одновременно объектом, с помощью которого можно этот процесс изучать, является такой феномен, как молодёжная субкультура, которая сама по себе является маргинальной формой культуры, противопоставляющей себя базовой культуре общества и обладающей достаточно мощным регулятивным и социализационным потенциалом. Молодёжные субкультуры очень сильно влияют на изменение ценностного мира и культурных образцов молодёжи. Оказывая сильнейшее воздействие на сознание и поведение молодёжи, молодёжная субкультура в условиях роста маргинализации молодёжи способна приобретать различные девиантные формы, связанные как с созидательно-инновационной деятельностью и культурно-одобряемыми отклонениями в инновационных процессах и личностном творчестве, так и с различными видами асоциальной деятельности, наполненной негативным антиобщественным содержанием «социального дна» общества.

Однако надо иметь в виду, что характер молодёжных субкультур в обществе и сила их влияния на развитие молодёжи зависит от самого .общества, от его культуры, системы ценностей, её соответствия современным потребностям и возможностей для реализации этих потребностей. Следовательно, молодёжная субкультура представляет собой своеобразное искажённое зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей и рассматривать её необходимо сквозь призму институциональных процессов, протекающих в социокультурном, ценностном пространстве общества. То же самое относится к процессу маргинализации молодёжи, который также имеет свои институциональные аспекты, проявляющиеся на современном этапе в снижении регулятивной и социализационной функций базовых социальных

139 институтов, что связано с ценностной трансформацией, протекающей на уровне институционального кризиса в обществе. Декларируемые ценности в российском обществе далеки от процесса реализации жизненных потребностей молодёжи.

Формируется пространство противоречий, которое приводит к депривации личности, которую можно рассматривать как социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп. Когда же мы говорим о ценностной депривации, то речь идёт о том, что существующая в обществе ценностная система не даёт возможности для реализации основных жизненных потребностей личности, социальной группы. В нашем исследовании под ценностной депривацией молодёжи понимается социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения её основных жизненных потребностей в условиях существующей системы ценностей.

Ценностная депривация молодёжи является источником различных явлений в молодёжном поведении, сознании и культуре. В частности, речь идёт о снижении политического участия молодёжи в жизни страны, снижении её правовой культуры и в целом правового нигилизма, об отношении к образованию как средству для получения диплома о высшем образовании, о росте разводов в молодёжной срсде, снижении семейной нравственности и т.д.

С процессом ценностной депривации молодёжи связан процесс её социальной дезадаптации, поскольку в основе деятельности индивидов, реализующих те или иные адаптационные стратегии, находятся ценности и нормы, принятые в данном обществе и разделяемые либо пе разделяемые его молодым поколением, что и определяет результат адаптации. В условиях отсутствия социально приемлемых, разделяемых большинством, в том числе молодёжью, социальных норм и ценностей, характер социальной адаптации молодого поколения приобретает девиантный характер как результат

140 отторжения существующих нормативных правил и формирования потребности в их изменении с целью жизненной самореализации.

Проблему маргинализации молодёжи необходимо рассматривать в контексте институционального кризиса в России, в ходе которого наблюдается консервация молодёжной проблематики в различных социальных сферах: экономике, политике, культуре, образовании, семье. Многие проблемы, характеризующие социальное положение молодёжи, непосредственно связаны с глобальной трансформацией ценностной системы россиян, и прежде всего молодых, их мировоззренческих установок, а также поведенческих, в том числе адаптационных, практик. Нарушение социокультурной и поколенческой преемственности, социальной памяти, разрывы культур, фиксируемые в культурном пространстве российского общества, социокультурный раскол, поделивший страну на различные ценностные группы — все это, безусловно, сказывается на социальном .развитии молодого поколения и процессах социальной регуляции процесса его маргинализации.

Следовательно, для того чтобы снизить уровень маргинализации молодёжи, необходимо создать эффективную систему социальной регуляции, в которой на основе обеспечения механизмов институциональной регуляции (со стороны семьи, школы, государства, СМИ) будут организовываться и поддерживаться те ценности и нормы, которые позволят молодёжи эффективно интегрироваться в социальное, профессиональное, образовательное, семейное пространство и в целом реализовывать свои -потребности и жизненные устремления. В настоящее время молодые люди, сталкиваясь с жесткими требованиями общества, испытывает на себе факты дискриминации, проявляющиеся в сфере образования, труда, профессиональной деятельности при нарушении прав молодёжи. В результате этого и появляются экстремистские настроения, реализуемые в различных формах и направлениях и выступающие своеобразной формой защиты.

Создание эффективной системы социальной регуляции позволит обеспечить контролируемый и социально приемлемый путь осуществления социальной мобильности и жизненной траектории молодёжи, что со временем позволит решить проблему маргинализации молодого поколения российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ"

На правах рукописи 0046 1326

Касьян Зинаида Андреевна

МАРГИНАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОНТ 20Ю

Новочеркасск - 2010

004611326

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Бандурин Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Слепцов Николай Степанович;

доктор социологических наук, профессор Харитонов Евгений Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская

академия государственной службы»

Защита состоится 6 октября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 5 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ушедший 2009 год в России был объявлен годом молодежи, что было очень важно и актуально с идеологической точки зрения, поскольку это позволило акцентировать внимание на молодежных проблемах в стране, а также выявило то, что спектр проблем, существующих в молодежной среде, по-прежнему велик и свидетельствует о рискогенном характере развития российского общества, в котором молодое поколение находится в состоянии ценностной депривации и социальной дезадаптации, если рассматривать ситуацию в ее глобальном масштабе. И поэтому мнение исследователей о том, что современная Россия фактически преодолела всеобъемлющий кризис1, на наш взгляд, является излишне оптимистичным.

Социальное развитие молодежи, ее интеграция в социальное пространство рыночной России протекает в сложных социально-экономических, социально-психологических и социокультурных условиях, в которых социальная дифференциация и поляризация формируют систему неравенства реализации жизненных шансов и планов для молодежи. Этим можно объяснить рост негативных явлений в молодежной среде, в том числе рост маргинальной молодежи, пополняющей ряды субкультурных, экстремистских, преступных организаций. Однако маргинализация молодежи проявляется не только в этих социально неодобряемых явлениях, но и в росте социальной апатии, ценностном отчуждении, культурном релятивизме и забвении исторической памяти и культурных ценностей российского общества. Как совершенно справедливо заметила М.А. Исаева, «молодежь утрачивает стратегическое видение своего будущего, возможность воплощать его в жизнь, а также роль передовой группы общества, а следовательно, перестает быть его стратегическим ресурсом»2. Если вдуматься в смысл этих слов*.то становится страшно за будущее России, основной социальный ресурс которой - молодежь, которая не видит это будущее в своем настоящем.

1 Петухов В.В. Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 353.

2 Исаева М.А. Предпосылки и источники молодёжного экстремизма // Власть. 2007. № 12. С. 43.

Исследовательский замысел диссертационной работы обусловлен не только высокой социальной актуальностью проблемы маргинализации молодежи в условиях трансформационного развития российского общества, но и потребностью научного осмысления роли и последствий процессов маргинализации в молодежной среде в системе социальных взаимодействий современного российского социума. В связи с этим необходим глубокий научный анализ указанной проблемы в рамках широкого социологического дискурса для создания теоретических основ практической реализации механизма социальной регуляции поведением молодежи в современных российских условиях.

Степень научной разработанности темы. Научная проблематика данного исследования предполагает анализ достаточно большого спектра проблем, отражающих характер и состояние развития молодежи в условиях социальной неопределенности и нестабильности российского общества. Прежде всего для данной работы большое теоретическое и практическое значение имеют научные разработки в области изучения процесса маргинализации, который в рамках социологической науки получил свое освещение в трудах таких ученых, как: С.А. Гладышев, З.П. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И В. Казаринова, С.Л. Скорынин.

Непосредственный анализ маргинализации российской молодежи представлен в работах Ю.А. Зубок, И.В. Лесковой, Ю.А. Вишневского, В.Т. Шапко, в которых акцентируется внимание на возрастании рисков маргинализации современной российской молодежи, что обусловлено рискогенным характером развития нашего общества и высокой степенью социальной неопределенности в нем.

Для данного исследования большой интерес и важное значение имеют теоретические и практические разработки проблемы молодежной субкультуры и ее влияния на процесс маргинализации российской молодежи. В этом направлении работают В.А. Бабахо, М.С. Крутер, С.И. Левикова, В.А. Луков, В.Я. Суртаев, Т.Б. Щепан-ская. Ими отмечается, что движущей силой появления и развития молодежной субкультуры является стремление противопоставить свою, особую культуру культуре взрослых или массовой культуре, в результате чего происходит разрыв межкультурной преемственности и маргинализация социальных связей, прежде всего поколен-ческих.

Изучение проблемы маргинализации молодежи предполагает также анализ институциональных аспектов маргинализации молодежи и исследование механизмов социальной регуляции данного процесса в молодежной среде. Значительный вклад в данное направление внесен Ю.А. Зубок, В.И. Чупровым. Кроме того, необходимо назвать труды К. Манхейма, Ж.Т. Тощенко, которые послужили теоретической базой для научной разработки проблемы социальной регуляции поведением молодежи. Среди них следует назвать, а также отметить фундаментальное значение наследия Э. Дюрк-гейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина и других классиков социологии в области анализа институциональных систем, институциональных норм и социокультурной динамики.

Проблема маргинализации российской молодежи имеет многогранный характер, поскольку включает в себя достаточно большой спектр проблем, связанных с процессом социализации, формированием и трансформацией ценностей, социальной адаптацией и в целом социальным развитием молодежи. Среди серьезных научных разработок в пространстве обозначенных проблем следует назвать работы таких ученых, как: И.В. Волосков, В.А. Луков, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Е.А. Певцова, H.A. Лоншакова, А.И. Ковалева, A.B. Петров, П.С. Самыгин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, В.И. Филоненко.

Процесс маргинализации обусловлен глобальными трансформациями в обществе, прежде всего, в его аксиологической системе. Ценностная динамика современного российского общества и маргинализации молодежи - процессы тесно взаимосвязанные, в связи с чем необходим научный анализ аксиологической динамики в молодежной среде, что было проделано многими отечественными учеными, среди которых: A.B. Петров, П.А. Михеев, A.B. Соколов, И.О. Щербакова, Т.В. Хриенко, Н.В. Латова, Ю.В. Латов и др.

Немаловажное значение ля изучения процессов маргинализации российской молодежи имеют работы, актуализирующие и разрабатывающие проблемы социальных рисков и рискогенности современного общества, в том числе российского. Наибольший вклад в данном направлении внесен такими зарубежными и отечественными исследователями, как: У. Бек, Э. Гидденс, С.А. Красиков, О.Н. Яницкий и др. В качестве важного основания социологического понимания риска, по мнению ученых, является понимание того, что риск определяется объективно в обществе как среда своего су-

ществования и зависит от индивидуумов как субъектов его воспроизводящих в своей деятельности.

Анализ имеющейся.литературы по теме диссертации показал, что российская социология молодежи активно развивается и прогрессирует, в ней появляются новейшие и интереснейшие разработки, позволяющие по-новому посмотреть на молодежную проблематику и методы ее разрешения. Вместе с тем комплексного исследования проблемы маргинализации современной российской молодежи в ее многогранном срезе, в том числе в институциональном, в отечественной социологической науке не представлено, что позволяет сделать вывод о научной актуальности и востребованности данного диссертационного исследования в современном российском обществе.

Целью диссертационной работы является получение социологического знания о факторах и институциональных особенностях процесса маргинализации российской молодежи и влиянии данного процесса на общественное развитие.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию маргинализации в социологической науке;

- определить исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодежи;

- выявить особенности динамики рисков маргинализации молодежи в условиях социальной неопределенности современного российского общества;

- показать влияние молодежной субкультуры на маргинализацию российской молодежи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей;

- исследовать процессы ценностной депривации и социальной дезадаптации маргинализирующейся молодежи в системе основных социальных институтов;

- рассмотреть институциональные аспекты социальной регуляции маргинализации российской молодежи.

Объект исследования - российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является процесс маргинализации молодежи в условиях социальной неопределенности современного российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. В современном российском обществе наблюдается разрыв между целями и потребностями молодых людей и социально значимыми ролями, предлагаемыми обществом, что во многом делает недоступными те социальные блага, которые позиционируются в обществе в качестве основополагающих ценностей социального поведения. Соответственно, растет риск маргинализации молодежи, сопровождающийся процессами ценностной депривации, дезадаптации и девиации, увеличивающими разрыв между молодежью и социальным окружением. Изменить данную ситуацию позволят механизмы социальной регуляции, заложенные в институциональной системе общества в виде институциональных норм и ценностей.

Теоретико-методологической основой диссертации стал комплекс теоретических и методологических подходов к исследованию маргинализации молодежи, факторов риска в ее социальном развитии, молодежной субкультуры, социальной регуляции и ее институциональных аспектов, а также синтез системной, структурно-функциональной и деятельностной методологии, в рамках которой особо активно и продуктивно применялись социокультурный, рискологический и ресурсный подходы к изучению процесса маргинализации молодежи.

В работе активно использовались теоретические и практические разработки известных отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи, социологии культуры, социологии риска, культурологии и социальной философии, что обусловлено многогранным и междисциплинарным характером проблемы исследования. В диссертации также нашли применение методы культурологического, сравнительно-исторического, институционального, аксиологического подходов.

Серьезное внимание в работе уделялось различным концепциям социокультурной динамики, социальной трансформации и социальной адаптации, применение которых позволило выявить институциональные и поведенческие особенности маргинализации молодежи в современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологических мониторингов и исследований по проблемам мо-

лодежи и ее социального развития в современном российском обществе; статистические и демографические данные за последние 10 лет. Особенно интенсивно в работе использовались результаты социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, а также отделом социологии молодежи ИСПИ РАН. Всероссийский характер использовавшихся в качестве эмпирической базы социологических исследований позволил сделать обобщающие выводы, адекватно отражающие ситуацию в российском обществе и в различных группах молодежи.

Совокупность репрезентативных эмпирических данных общероссийского и регионального характера стала основой для выводов относительно тенденций в области изучения маргинализации молодежи в условиях рискогенности и социальной неопределенности современного российского общества.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- систематизированы теоретические подходы к исследованию маргинализации в социологической науке и дано авторское определение данного социального процесса;

- определены основные исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодежи, базовым из которых является поколенческий подход;

- доказано, что динамика рисков маргинализации молодежи в современном российском обществе обусловлена разрушением единой системы социокультурных норм и ценностей как основы социальной регуляции и, как следствие, ростом социальной неопределенности;

- определено влияние молодежной субкультуры на маргинализацию российской молодежи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей и показаны ее позитивные и негативные стороны;

- в результате анализа процессов ценностной депривации и социальной дезадаптации маргинализирующейся молодежи в системе основных социальных институтов выявлены основные источники динамики этих процессов в молодежной среде современной России;

- обоснована необходимость создания эффективной системы социальной регуляции в современных условиях развития молодого поколения.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Несмотря на то, что понятие маргинальное™ получило достаточно серьезную апробацию в ряде отраслей научного знания, в том числе социологического, маргинализация как объект социологического анализа находится на стадии своего концептуального становления и оформления, которое, в свете высокой социокультурной динамики еще более осложняется и дополняется новейшими разработками и направлениями современной социологической мысли. В нашем понимании маргинализация - это личностно-направленный, личностно-ориентированный процесс формирования специфических отношений между социальным субъектом и социальной общностью, в результате которых отдельные индивиды и социальные группы утрачивают свойственную им идентификацию, наступает ценностная депривация, социальная дезадаптация и дезинтеграция, проявляющиеся в аномии сознания и девиантно-сти поведения. Данный процесс наиболее интенсивно протекает в переломные и переходные эпохи общественного развития, когда происходит разрушение ценностной системы, институциональных норм, в результате чего и формируются новые формы и типы поведения, адаптации, новые типы личности, не вписывающиеся в общий контекст социального окружения и его норм, и, как следствие, обширные зоны маргинальное™ и маргинализированный слой.

2. В основе теоретико-методологического конструкта изучения процесса маргинализации молодежи в нашем исследовании выступает поколенческий подход в комплексе с социокультурным, рискологическим и ресурсным подходами. Это обусловлено тем, что молодежь находится, по сути, в маргинальном положении, если рассматривать ее в ракурсе поколения, которое переходит из мира детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим, и этот процесс перехода весьма сложен и противоречив. Стремление юного человека адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску модели жизненного, социального, профессионального, личностного самоопределения. Возникает потребность в идентификации с какой-то когортой, общностью. Высокая комфортность в отношении ценно-

стей своей группы сочетается с критическим отношением к ценностям и нормам взрослых, что продуцирует межпоколенческий ценностный конфликт. При этом надо учитывать, что само поколение молодежи неоднородно в своем составе и дифференцируется в своем социально-групповом и поколенном измерении.

3. Социальная неопределенность трансформационных процессов в современной России формирует большое пространство социальных рисков, в котором пытается реализовать свою субъектность молодежь, лишенная такой важной опоры, как единая система социокультурных норм и ценностей, выступающая основой социальной регуляции в обществе. В условиях рискогенности российского общества и роста социальной неопределенности растет численность маргинализирующейся молодежи, чье социальное положение и будущее неопределенно, нестабильно, что является источником воспроизводства социальных рисков в стране. При этом надо учитывать, что процесс маргинализации молодежи имеет как позитивные последствия в виде инновационного характера развития молодежи, апробирующей новые, неведомые прежде пути и механизмы социальной адаптации, жизненной самореализации и самоактуализации, так и негативные, связанные с тем, что отклоняющиеся от необходимой социальной траектории формы поведения и адаптации часто выводят молодежь на путь социальной эксклюзии.

4. Молодежная субкультура сама по себе является маргинальной формой культуры, которая противопоставлена базовой культуре общества и обладает достаточно мощным регулятивным и со-циализационным потенциалом. Молодежные субкультуры влияют на изменение ценностного мира и культурных образцов, регулирующих поведение молодежи, которое в условиях ее маргинализации способно приобретать различные девиантные формы, связанные как с созидательно-инновационной деятельностью и культурно-одобряемыми отклонениями в инновационных процессах и личностном творчестве, так и с различными видами асоциальной деятельности, наполненной негативным антиобщественным содержанием «социального дна» общества. Характер молодежных субкультур в обществе и сила их влияния на развитие молодежи зависят от самого общества, поскольку молодежная субкультура представляет собой своеобразное искаженное зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей. Следовательно, молодежную субкультуру необходимо рассматривать сквозь призму институциональных про-

цессов, протекающих в социокультурном пространстве общества, также как и процесс маргинализации молодежи.

5. С процессом ценностной депривации молодежи, который является следствием роста противоречий и несоответствий между декларируемыми ценностями и возможностями достижения социальных стремлений и ожиданий молодежи на их основе, связан процесс ее социальной дезадаптации, поскольку в основе деятельности индивидов, реализующих те или иные адаптационные стратегии, находятся ценности и нормы, принятые в данном обществе и разделяемые либо не разделяемые его молодым поколением, что и определяет результат адаптации. В условиях отсутствия социально приемлемых, разделяемых большинством, в том числе молодежью, социальных норм и ценностей, характер социальной адаптации молодого поколения приобретает девиантный характер как результат отторжения существующих нормативных правил и формирования потребности в их изменении с целью жизненной самореализации.

6. Множество проблем, характеризующих социальное положение современной российской молодежи, непосредственно связано с глобальной трансформацией ценностной системы россиян, и, прежде всего, молодых, их мировоззренческих установок, а также поведенческих, в том числе адаптационных, практик. Проблему маргинализации молодежи необходимо рассматривать в контексте институционального кризиса в России, в ходе которого наблюдается консервация молодежной проблематики в различных социальных сферах: экономике, политике, культуре, образовании, семье. Динамика маргинализации молодежи зависит во многом от эффективности системы социальной регуляции, в которой на основе обеспечения механизмов институциональной регуляции (со стороны семьи, школы, государства, СМИ) создаются и поддерживаются те ценности и нормы, которые позволяют молодежи эффективно интегрироваться в социальное, профессиональное, образовательное, семейное пространство и в целом реализовывать свои потребности и жизненные устремления. Данные механизмы, обеспечивающие контролируемый и социально приемлемый путь осуществления социальной мобильности и жизненной траектории молодежи, характеризуются чрезвычайно низкой степенью эффективности в современной российской реальности.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена высокой актуальностью

проблемы маргинализации молодежи в условиях рискогенности и социальной неопределенности российского общества, а также потребностью комплексного научного анализа источников и последствий маргинализации молодежи и возможностей ее снижения в молодежной среде. Выбранный в работе ракурс исследования расширяет существующие представления о факторах маргинализации российской молодежи и открывает возможности для дальнейших разработок в данном направлении.

Научно-практическая значимость диссертации определяется также тем, что теоретические положения и практические выводы, полученные в ходе исследования, выявляют особенности маргинализации российской молодежи, исходя из специфики развития российского общества, и могут быть использованы в социологическом изучении молодежи и организации работы с ней.

Материалы данной работы могут использоваться при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры, социологии риска, а также при проведении спецкурсов и различных факультативов при обсуждении вопросов, касающихся молодежной субкультуры, маргинализации молодежи, социальной регуляции поведением молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, как регионального, всероссийского, так и международного уровня, среди которых: X Всероссийские научные чтения «Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы» (Новочеркасская государственная мелиоративная академия, г. Новочеркасск, апрель 2009 г.); «Лосевские чтения» (Южно-российский государственный технический университет (НПИ), г. Новочеркасск, май 2009 г.). Основные выводы исследования были представлены на обсуждение в ходе научно-теоретических семинаров кафедры «Инженерной педагогики и социальной работы» Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Полученные результаты теоретического и методологического характера в ходе работы над диссертационным исследованием отражены в 8 публикациях общим объемом около 4,02 п. л., среди которых 2 публикации в изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлена актуальность темы, обосновывается ее выбор, раскрывается степень разработанности темы исследования, определяются его цель и основные задачи, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны, излагаются тезисы, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования маргинализации российской молодежи» рассматриваются теоретические подходы к исследованию маргинализации в социологической науке, а также выявляются исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодежи.

В параграфе 1.1 «Маргинализация как объект социологического анализа» выясняются основные понятия, отражающие процессы маргинализации, а также анализируются положения и взгляды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли на природу и сущность маргинализации.

Понятие «маргинальность» социологи используют для обозначения промежуточного положения индивида или группы, занимающих крайне пограничное положение по отношению к другим социальным образования. Находясь на периферии, а точнее - на границе культур, маргинальная, т.е. «пограничная», группа идентифицирует себя определенным образом с каждой из этих культур, находя приемлемые для своего существования «точки опоры» в них. Как правило, данная группа отрицает ценностное содержание культуры, ее породившей, и пытается адаптироваться к системе ценностей, создаваемой на базе другой культуры, что не является всегда, везде и во всем делом успешным, потому что «старая» культура продолжает притягивать, неохотно «отдавая» в лоно другой культуры, которая в свою очередь не очень-то желает «получить». При этом индивид или социальная группа часто «застревают» в промежуточном социальном положении. Явление маргинальное™ обычно описывают в терминах социальной стратификации, что связано с социальным положением людей, занимающих пограничное положение между стратами, которые утратили статусное положение в одной страте и не смогли приспособиться к другой.

Но такой методологический подход фиксирует исследовательское внимание лишь на видимой части огромного социологического айсберга - маргинализации. И не всегда - лишь констатация социального положения личности или группы по отношению к обществу в системе социальной стратификации может дать удовлетворительные ответы на злободневные вопросы современной жизни, одним из которых является вопрос о сущности, причинах и факторах возникновения и развития процессов маргинализации в молодежной среде. Именно в ходе маргинализации молодежи возникает маргинальный слой или маргинальная личность как определенное маргинальное состояние. По нашему мнению, маргинализация -это личностно-направленный, личностно-ориентированный процесс формирования специфических отношений между социальным субъектом и социальной общностью, в результате которых наступает ценностная депривация, социальная дезадаптация и дезинтеграция, проявляющиеся в аномии сознания и девиантности поведения.

В результате процесса маргинализации возникает маргинальная личность, понятие которой впервые ввел американский социолог Р. Парк во второй половине 20-х годов XX в. для обозначения социально-психологических последствий неадаптации мигрантов (иммигрантов) к требованиям урбанизма как образа жизни1. В контексте проблематики диссертации интерес представляют также идеи П. Бурдье и его концепция габитуса. П. Бурдье пишет, что можно физически занимать жилище, но собственно не жить в нем, если не располагаешь негласно требующимися средствами, начиная с определенного габитуса2. Теоретическая позиция П. Бурдье интересна нам тем, что может послужить теоретико-методологическим ориентиром для рассмотрения процессов маргинализации в контексте так называемого «неявного» знания, которое содержит в себе окружающая социальная среда, существующая как повседневность и диктующая образцы поведения, принимаемые или отрицаемые в соответствии с культурными ценностями, выступающими общезначимыми регуляторами социальной группы, слоя, общества. Следует согласиться с мнением, что социальные философы и социологи феноменолого-интеракционистского направления - П. Бергер, П. Бурдье, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Т. Лукман, А. Сикурел, А. Шюц относятся к неявному знанию повседневной жизни как к важней-

1 Современная западная социология: Словарь. М., 1990. С. 175.

2 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 46.

шему ингредиенту оснований социальности, исходя из предположения, что существуют базисные правила, допущения, культурные образцы, принципы организации деятельности, которые характеризуют и даже конституируют социальную группу или сообщество1. Маргинализация - это «прорыв» повседневности, нарушение привычного хода жизни и «опривыченных» практик социального взаимодействия, потому что у маргиналов свой код социальных коммуникаций. Маргиналы — это «чужаки» в обычном мире повседневности. Мир повседневности им чужд, у них другие регулятивные правила. А чужак оказывается не готов или не способен полностью заменить культурный образец родной группы новым. Тогда чужак становится «маргинальным человеком», т.е. культурным гибридом, оказавшимся на стыке двух разных культур и образцов жизни и не знающим, к какому из них он принадлежит.

Следует отметить, что маргинализация происходит не только в процессе ухудшения материальных условий жизни как следствия падения уровня жизни, но и в силу изменения самой социальной реальности, в которой живут индивиды, многие из которых не хотят, не могут, не готовы и не способны воспринимать новые образцы социального действия, требуемые социальной группой, к которой они принадлежат. Социологи для изучения этого явления ввели термин, соответствующий процессу маргинализации, - «марги-нальность», под которой понимают промежуточность положения индивида или группы, занимающих крайнее пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а потому не полностью включенных в данное социальное образование. Маргинальная группа находится на границе двух культур или субкультур и имеет некоторую идентификацию с каждой из них. Она отвергает определенные ценности и традиции той культуры, в которой возникает, и утверждает собственную систему норм, ценностей»2.

В России маргинальность как результат маргинализации резко выросла в результате социально-экономических трансформаций общества. Среди маргинализирующей части населения немало молодых людей. В параграфе 1.2 «Исследовательские подходы в построении теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодежи» анализируется исследо-

1 Боголюбова С.Н. Повседневность: феномен неявного знания: Автореф. дис. ... к. филос. н. Ростов н/Д, 2009. С. 21-22.

2 Голенкова З.П., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Указ. соч. С. 13.

вательские подходы, необходимых для построения теоретико-методологического конструкта изучения маргинализации российской молодежи.

Среди субъектов маргинализации оказываются самые различные социальные группы и слои. Молодежь в современном российском обществе претерпевает существенные трансформации, с одной стороны, в силу своего объективного положения как реципиента новых знаний, идей, умений, связанного с необходимостью получения определенной профессии, квалификации, а с другой - по причине значительных социокультурных трансформаций, когда решительно и быстро изменяются и отбрасываются устаревающие технологии социального взаимодействия в новых условиях. По мнению К. Манхейма, «проблема состоит в том, что, хотя всегда есть новое поколение и Молодежные возрастные группы, тем не менее, вопрос их использования зависит от характера и социальной структуры данного общества»1. В статичных обществах, которые развиваются постепенно при медленном темпе изменений и опираются, главным образом, на опыт старших поколений, наибольший престиж имеют пожилые люди, сопротивляющиеся реализации скрытых возможностей молодежи и ее инновационного потенциала, в то время как «динамические общества, стремящиеся к новым стартовым возможностям, независимо от господствующей в них социальной или политической философии, опираются, главным образом, на сотрудничество с молодежью»*'. В этом отношении нет никакой разницы между обществами, будь они традиционными или современными, разница между ними существует только в отношении того, с помощью чего они добиваются изменений: реформ или революций, которые должна осуществлять молодежь.

Наиболее значимой проблемой в ходе маргинализации молодежи является утрата идентичности индивидами в молодежной среде. Поиски идентичности сегодня предполагают не отрицание другой культурной позиции и создаваемого ею культурного образца, а сосуществование с ними. И современная молодежь основывает свою модель идентификации по схеме - «мы - другие», свидетельствующей о том, что, отрицая мораль своих родителей, молодое поколение умело разрабатывает свою собственную этику и ищет свои источники жизнеспособности, и, «глядя на современную мо-

1 Манхейм К. Указ. соч. С. 443.

2 Там же. С. 444.

лодежь, - отмечает Э. Эриксон, - иногда забывают, что формирование идентичности, хотя и носит в юности «кризисный характер», в действительности является проблемой смены поколений»1. Используя многоразовые социологические замеры, М.К. Горшков указывает на поколенческие различия, связанные с существенными изменениями алгоритмов выживания и успеха, произошедшими в 90-е годы, что провело рубеж между старшими поколениями («старыми русскими») и молодежью, которая достаточно успешно освоила «новые правила» игры2. Ценность данного положения определяется тем, что оно содержит теоретико-методологическую основу для поколенческого подхода в построении конструкта социологического анализа маргинализации российской молодежи.

Проводя социологический анализ маргинализации молодежи на основе поколенческого подхода, исследования межпоколенных отношений, можно отметить, что молодежь - это социальная целостность, но целостность парадоксальная, причем эта парадоксальность приобретает межпоколенческий характер, определяющийся сложностью перехода молодежи из мира детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим. Поколенческий анализ состояния и изменений социальной структуры пореформенного российского общества может быть применен для построения теоретического конструкта маргинализации российской молодежи. Но данный подход в этом отношении не является всеобъемлющим и самодостаточным. Поэтому необходима его корреляция с другими исследовательскими направлениями, обеспечивающими в совокупности более адекватное и теоретически важное отражение процессов маргинализации молодежи в современном российском обществе.

Маргинальность носит различный характер, и в этой связи необходимо обосновать теоретико-методологическую значимость социокультурного и ресурсного подходов в изучении маргинализации российской молодежи. Социокультурный подход в исследовании процессов маргинализации всего населения и молодежи, в частности, базируется на постулате единства культуры и социальных отношений, которое связано с воспроизводством обществ, сообществ, социальных слоев и групп, а также личностным воспроизводством.

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 2006. С. 38.

2 Горшков М.К. Российское общество в социологическом измерении // Социологические исследования. 2009. № 3. С. 25.

В ходе этого процесса постоянно возникают противоречия между социальными отношениями и культурой, т.е. социокультурные противоречия1, которые являются результатом социокультурной энтропии, поражающей социальные отношения и ведущей к появлению ошибок и дезорганизации в освоении культуры. Поэтому для обеспечения своей беспрерывной воспроизводственной деятельности, воспроизводства своей культуры и социальных отношений, обществу необходимо обеспечивать единство социокультурных норм, снимая тем самым, возникающие социокультурные противоречия, угрожающие снижением эффективности воспроизводственной деятельности. Если учесть тот факт, что в России социокультурные: противоречия разрешаются в форме раскола, который проявляется в противостоянии общества и локальных сообществ, слоев, отдельных личностей и групп, становясь постоянной характеристикой общественного и личностного сознания, то маргинализация превращается в перманентный социокультурный процесс всего населения в той или иной форме, что снижает ресурсный потенциал общества и, в частности, его молодого поколения.

Рассмотрение и поиск путей решения проблем маргинализации населения России в контексте ресурсного подхода как теоретической парадигмы предполагает исходить прежде всего из того, что важную роль в характеристике индивидов, а следовательно, в их социальном статусе и положении в системе социальной стратификации, играют ресурсы, которыми они обладают. Все возрастающим фактором общественного производства и социокультурного воспроизводства становится ресурс личностной субъектности, основанной на знаниях, и данный ресурс становится уникальной, неотчуждаемой характеристикой личности как субъекта социокультурного воспроизводства, основой получения его ренты как дохода на долгосрочные активы, вложенные его семьей и им самим при социально-регулирующей роли общества. Поэтому видоизменяется и основное противоречие общества. Это уже не только простое, традиционное противоречие между трудом и капиталом. Его структура становится гораздо сложнее, обрастая «ресурсным» содержанием. Таким образом, при построении методологического конст-

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т. 1. От прошлого к будущему.Новосибирск, 1997. С. 56.

рукта исследования маргинализации российской молодежи необходим синтез поколенческого, социокультурного и ресурсного подходов.

Диссертант подчеркивает, что процессы маргинализации возникают в ходе социальных изменений, выступающих внешнеобу-словливающими факторами появления маргинальных личностей и слоев среди российской молодежи, которая социально дифференцируется, принимая в качестве регуляторов поведения все более новые культурные образцы. Глава вторая «Факторы маргинализации молодежи в современном российском обществе» посвящена анализу таких факторов маргинализации российской молодежи, как рост социальной неопределенности и молодежная субкультура.

В параграфе 2.1 «Возрастание рисков маргинализации современной российской молодежи в условиях социальной неопределенности» изучаются социальные факторы возрастания рисков маргинализации российской молодежи в условиях социальной неопределенности.

Изучение процессов маргинализации российской молодежи было бы неполным без насыщения и дополнения исследовательского конструкта, представленного в 1-й главе, элементами рискологи-ческой методологии, позволяющей увидеть расширение угрозы рисков для социального воспроизводства молодежи. Такой исследовательский ход более, чем необходим в таких условиях и тогда, когда «состояние социальной неопределенности, обусловленное последствиями радикальной трансформации российского общества, сложностями догоняющей модернизации и возросшей угрозой де-модернизации, способствует расширенному генезису рисков во всех сферах социальной жизнедеятельности»1. Согласно мнению известного британского социолога Э. Гидденса, понятие риска широко используется лишь в обществе, ориентированном на будущее, и концепция риска предполагает наличие общества, активно пытающегося порвать с собственным прошлым, что является главной характеристикой индустриальной цивилизации нового и новейшего времени". В «обществе риска», как отмечает У. Бек, прошлое теряет способность определять настоящее. На его место выдвигается будущее как нечто несуществующее, как конструкт, фикция в качестве «причины» современных переживаний поступков3. Соответст-

1 Самыгин П.С. Указ. соч. С. 30.

2 Гидденс Э. Указ. соч. С. 39.

3 Бек У. Указ. соч. С. 39.

венно, это приводит к росту социальной неопределенности, которая заключает и несет в себе бедствия, оказывающие разрушительное влияние на человека и перспективы его развития.

В условиях «общества риска» и социальной неопределенности как его основной ипостаси происходит возрастание рисков маргинализации в условиях потери ролевой идентификации, структурно-профессиональных изменений, постоянной угрозы безработицы, дисквалификации, болезни, бедности, что создает перманентное состояние социальной неопределенности. Российские исследователи социологии молодежи Ю.А. Зубок и В.И. Чупров отмечают, что условием возникновения риска является не столько наличие неопределенности, сколько переход от состояния определенности к неопределенности и наоборот, определяют риск как деятельность или состояние условий жизнедеятельности личности, группы, общества при переходе от ситуации определенности к ситуации неопределенности (или наоборот), когда появляется обоснованная возможность выбора при оценке вероятности достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели с учетом действующих морально-этических норм1.

К. Манхейм писал, что «молодежь - это один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность»2. Но состояние общества и процесс его реформирования зависят от рациональной способности и умения быстрой мобилизации молодежи как основного ресурса в соединении с другими ресурсными составляющими. И в этом также заложены риски общественного воспроизводства, рождаемые социальной неопределенностью трансформационных процессов. Неудачи, обусловленные иррациональным использованием социальных ресурсов в попытке разрешить рискогенную ситуацию в ходе социальной трансформации, могут вновь и вновь продуцировать риски, рискогенное положение молодежи, способствуя неопределенности ее социального положения. Таким образом, в социальную трансформацию включается неопределенность, а «механизмы инерционности, имитации успеха, демонстративного потребления все больше разделяют общество на ресурсовладеющие и ресурсозависимые слои, потому что заниженные экономическая и социальная самомо-

' Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодёжи. С. 41-42.

2 Манхейм К. Указ. соч. С. 443.

тивации подталкивают к воспроизводству социального исключения и самоограничения в элементарных социальных потребностях»1. Создается своего рода ресурсная база маргинализации, когда вместо улучшений в функционировании образования, здравоохранения, культуры, спорта общество получает некачественные и дорогие услуги, что ухудшает перспективы социального ресурсопроиз-водства.

Исследование процессов маргинализации российской молодежи невозможно без изучения маргинализации трудовой сферы ее жизнедеятельности, ценностей семейных отношений, социальных связей и отношений, маргинализации поведенческих стратегий и ценностных ориентации. Важное место в раскрытии сущности маргинализации занимают другие понятия, потому что содержание данной категории раскрывается через определенную совокупность значений, каждое из которых выражается собственным понятием. К их числу, прежде всего, следует отнести социальную определенность и неопределенность, социальную нестабильность и непредсказуемость, социальную адаптацию и дезадаптацию, депривацию, социальную идентификацию и интериоризацию, социальную интеграцию и дезинтеграцию, социальную деградацию и социальную зависимость. Использование данных понятий в комплексе позволит описать не отдельные стороны процесса маргинализации, а представить качественные изменения российского общества как совокупного значения, отраженного соответствующей категорией.

Кроме негативного направления маргинализации, проявляющегося в отрицательных социальных девиациях и социальном эскапизме, существует также и маргинализация личностей и социальных групп, связанная с предпринимательской и другой деятельностью инновационного характера. Маргиналы инновационного плана стремятся уйти от современной им действительности в направлении поиска неизведанного, нового на основе рационально поставленных целей и используемых всех имеющихся ресурсов как средств их реального достижения. Особенно возрастает общественная потребность в такого рода маргиналах на начальных этапах социальных транзиций и трансформаций, так как они выполняют, в зависимости от характера преобразований, роль социального авангарда.

1 Дятлов A.B. Социальные ресурсы развития российского общества. Ростов н/Д, 2004. С. 133.

Диссертант делает вывод, что неопределенность социальной жизни порождает непредсказуемость, нестабильность развития и социализации молодежи, что выражается в неполноте, промежуточности социального статуса и неопределенности социальных идентификаций, маргинальное™ социальных позиций. Происходит воспроизводство социальных рисков как основы маргинализации современной российской молодежи, о чем свидетельствуют экстремальные проявления социального взаимодействия ее определенных групп. При этом ведущую роль в маргинальном противопоставлении играют субкультурные составляющие. В параграфе 2.2 «Влияние молодежной субкультуры на маргинализацию российской молодежи в контексте регулирующего влияния связей молодых людей» исследуется молодежная субкультура как фактор маргинализации социальных связей российской молодежи.

«Субкультура (подкультура) - понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры, или же является враждебной этой культуре (контркультура)»1. В свою очередь, субкультура молодежи представляет собой особую форму организации молодых людей, характеризующуюся автономностью, целостностью внутри базовой (господствующей) культуры общества, и определяющую стиль, образ жизни, поведение и мышление ее носителей. Молодежная субкультура является важным регулирующим фактором сознания и поведения индивидов в качестве определенной совокупности моральных и эстетических норм и ценностей, способов социального позиционирования и жизнедеятельности различных групп молодежи. Близким к понятию «субкультура» является понятие «маргинальная культура», определяемое как «совокупность локальных культур (субкультур), базисные принципы которых оцениваются, с точки зрения господствующего культурного канона, как чуждые или враждебные»2. В этой связи молодежная субкультура часто становится синонимом маргинальной культуры, когда она кардинально противоречит культурным нормам и ценностям общества, но при этом ставить знак равенства между этими понятиями не стоит, хотя молодежная субкультура, безусловно, обладает признаками маргиналь-ности.

' Субкультура//Социология: Энциклопедия. Минек, 2003. С. 1002-1003.

2 Маргинальная культура // Социология: Энциклопедия. С. 526.

Носителями молодежной культуры* являются прежде всего представители неформальных молодежных объединений, которые формируются по мере причисления и идентификации к ним индивидов. Неформальные молодежные объединения производят молодежную субкультуру, отличающуюся от базовой культуры общества, на основе выработки собственных ценностей, норм, кодексов поведения и общения и т.д. Сосуществуя с «базовой» или «материнской» культурой, а также с другими субкультурами, молодежная субкультура способна оказывать влияние на культурное пространство общества и его ценностную составляющую, а также способна видоизменяться сама под воздействием этого взаимодействия. С.И. Левикова отмечает следующие возможные сценарии укоренения субкультурных ценностей, которые могут: 1) оказаться невостребованными даже в рамках данной субкультуры, 2) быть востребованными лишь в рамках данной субкультуры, и 3) перейти из области частных, субкультурных, дочерних в область всеобщих для данного культурно-исторического типа материнских, базовых1. Такова модернистская модель динамики ценностей, происходящая по схеме взаимодействия «материнской», «базовой» культуры общества и «дочерней» молодежной субкультуры, как «центра» и «периферии культурного пространства».

Молодежные субкультуры влияют на изменение ценностного мира и культурных образцов, регулирующих поведение молодежи, часто выступая источником ее маргинализации, которая сопровождается проникновением в культурный мир молодежи элементов антикультуры в виде пороков человеческого поведения, сквернословия, сексуальных извращений. В ходе социальных преобразований конца XX - начала XXI в. произошла «демонизация» молодежной субкультуры путем «введения» в нее антикультурных единиц контркультуры подростков и молодежи, когда на основе всеобщего гедонизма и расслабления морали общества потребления прежде всего усваиваются атрибуты красивой жизни, культивируемые вместе с потреблением алкоголя, табака и наркотиков, а трудолюбие, ответственность, честность, стремление к познанию и профессиональному росту отодвигаются на второй план. Трудно не согласиться в этой связи с мнением В.Г. Федотовой, что при сходстве ценностных сдвигов на Западе и в России, Россия не переняла западные технологии настолько, чтобы стать постиндустриальной

1 Левикова С.И. Указ. соч. С. 76.

страной, но потеряла многие внешние манеры и стили жизни, пытаясь следовать догоняющей модернизации, и пороки западной цивилизации усвоены здесь еще до того, как были усвоены ее достижения.

Вместе с тем не стоит рассматривать влияние молодежной субкультуры сугубо в негативном свете. Так, активизация в современном российском обществе различных молодежных движений и организаций заставляет общественность обращать на феномен молодежной субкультуры пристальное внимание, но это внимание несколько одностороннее, поскольку, как правило, в поле зрения СМИ попадают молодежные движения антисоциальной направленности. Однако молодежная субкультура многогранная, многие из ее направлений отличает творческая направленность. Характер молодежных субкультур в обществе зависит от самого общества, поскольку молодежная субкультура представляет собой своеобразное искаженное .зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей. Следовательно, молодежную субкультуру необходимо рассматривать сквозь призму институциональных процессов, протекающих в социокультурном пространстве общества, как и процесс маргинализации молодежи.

Глава 3 «Институциональные особенности маргинализации молодежи в современной России» посвящена изучению институциональных аспектов маргинализации молодежи в современной России.

В параграфе 3.1 «Процессы ценностной депривации и социальной дезадаптации маргипализирующейся молодежи в системе основных социальных институтов» в рамках социологического анализа проводится исследование процессов ценностной депривации и социальной дезадаптации молодого поколения в условиях роста социальных рисков и социальной неопределенности.

Социальный институт, согласно сложившейся в социологии традиции (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), представляет собой «понятие, обозначающее устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих социальное взаимодействие в различных сферах человеческой деятельности и организующих их в систему статусов и ролей»1. В рамках социальных институтов закрепляются и воспроизводятся социальные

1 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодёжи. С. 20.

нормы, которые и регулируют процесс социального обмена, социального взаимодействия, в ходе которого происходят упорядочивание, стандартизация, формализация общественной деятельности, связей и отношений. Каждый социальный институт обладает своим ценностным и нормативным пространством, на основе которого и происходит механизм регулятивного контроля, имеющий две основные формы - саморегулирование и целеориентированное регулирование социальным взаимодействием. В любом случае, основой для формирования регулятивных механизмов выступают ценности, управляющие поведением индивидов, социальных групп. Выполняя эту важную социальную функцию, ценности выступают в роли индикатора общественного развития, в роли вектора, направляющего социокультурный прогресс и социокультурную динамику.

В переходные периоды развития общества возникает ситуация, когда существующие ценности уже не отвечают изменившимся потребностям личности, или они не способствуют удовлетворению основных жизненных потребностей личности, например, в сфере образования, труда, семьи и т.д. Формируется пространство противоречий, которое приводит к депривации личности, которую можно рассматривать как социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп. Когда же мы говорим о ценностной депривации, то речь идет о том, что существующая в обществе ценностная система не дает возможности для реализации основных жизненных потребностей личности, социальной группы. Таким образом, ценностную депривацию можно определить как социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов, социальных групп на основе существующей системы ценностей в обществе.

Диссертантом под ценностной депривацией молодежи понимается социальный процесс сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей молодежи в условиях существующей системы ценностей. Надо иметь в виду, что процесс ценностной депривации может протекать на двух уровнях - общественном и личностном. В выведенном определении речь идет об общественном уровне, так как мы хотим показать, что декларируемые в российском обществе ценности не дают возможности для большей части молодежи реализовать свои жизненные

планы, в результате чего и происходит процесс ценностного отторжения, социального недоверия и в целом ценностной депривации.

Проблема формирования ценностей современной российской молодежи для научного осмысления чрезвычайно сложна по той причине, что ее следует исследовать в контексте ценностной трансформации всего российского социума, а это задача не из легких и весьма противоречиво решаемых в российской социологической науке. Для примера можно привести мнение специалистов, указывающих на поливариативность ценностного пространства российского общества, в котором представлены мировоззренческие системы различного порядка: от традиционалистских до модернистских1. Рост социального расслоения, бедности, преступности, социального недоверия и девиантных явлений в молодежной среде и неспособность государства справиться с этими проблемами способствуют росту традиционализма среди россиян, уже слабо верящих в принципы демократии и социальной справедливости. Вместе с тем большую часть модернистов составляют представители молодого поколения России, которые более активно впитывают западные ценности и «вестернизируются»2. Значительная роль в этом процессе принадлежит студенчеству на том основании, что именно оно выделяется своими маргинальными ценностями, ориентированными на «западнизм», а система высшего образования, особенно в условиях реализации принципов Болонского процесса в России, выступает при этом проводником культурно-ментальных особенностей развитых европейских стран, повышая уровень «вестер-низации» студенческой молодежи.

Почему же молодежь в большей степени, нежели старшее поколение, ориентирована на ценности индивидуализма, т.е. западные ценности? Мы посмотрели на этот процесс сквозь призму реализации жизненных ожиданий и устремлений молодых людей в системе основных социальных институтов в существующем ценностно-нормативном пространстве страны и получилось, что ни один из них не выполняет свою ценностную регулирующую функцию, не в состоянии обеспечить ожидания молодежи в отношении реализации ключевых жизненных потребностей и притязаний. Речь идет

1 Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. М, 2007 // ЬИр/Лу^двгаз.ги

2 См.: Латова Н.В., Латов Ю.В. Указ. соч.

прежде всего об институтах семьи, образования, труда, экономики, политики и права.

Ценностная депривация затронула все стороны и аспекты ценностного пространства молодежи, отразившись на ее культурных, политических, экономических, семейных, витальных (ценность здоровья, безопасности) и иных ценностях. Физическое самочувствие во многом определяется духовным состоянием, чем и можно объяснить резкое снижение не только духовно-нравственного потенциала российской молодежи, но и ее физического самочувствия.

Самым негативным образом социальное неблагополучие российского общества и социального развития молодежи в нем сказалось на правовых ценностях молодежи и ее правовом сознании. Российская молодежь характеризуется аполитичностью, правовым нигилизмом, низким уровнем правовой культуры, и на фоне этого фиксируется рост экстремизма в ее среде1.

С процессом ценностной депривации тесным образом связан процесс социальной дезадаптации молодежи, поскольку в основе деятельности индивидов, реализующих те или иные адаптационные стратегии, находятся ценности и нормы, принятые в данном обществе и разделяемые либо не разделяемые его молодым поколением, что и определяет результат адаптации. В условиях отсутствия социально приемлемых, разделяемых большинством, в том числе молодежью, социальных норм и ценностей, характер социальной адаптации молодого поколения приобретает девиантный характер как результат отторжения существующих нормативных правил и желания самореализоваться на основе иных ценностей и норм.

Следует учитывать, что социальные сложности и дезадапта-ционные процессы в молодежной среде имеют обратную связь, и именно в данном контексте надо рассматривать рост молодежного экстремизма, нигилизма и инфантилизма, жестокости и социального безразличия, конечно же, держа в поле зрения и ту часть молодежи, которая зовется «золотой» и не позволяет полностью обобщать результаты, сводя их только лишь к негативным. Молодежь является важным субъектом общественного производства и общественной жизни, обеспечивая тем самым и собственное развитие, и

1 См.: Чупров В.И., ЗубокЮ.А. Молодёжный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социологические исследования. 2008. № 5.

развитие общества1. Именно поэтому результаты дня сегодняшнего следует рассматривать как итоги дня грядущего. Именно поэтому общество не должно быть равнодушным наблюдателем того, что происходит с современной молодежью. Это объясняется еще и тем, что молодежь, являясь субъектом общественного воспроизводства, в то же время зависит от него, от вектора общественного развития и тех возможностей, которые общество предоставляет молодому поколению для реализации своей субъектности. Таким образом, проблемы молодежи - это проблемы самого общества, в котором, как в зеркале, отражается его молодое поколение. А то поколение, которое не вписывается в страшный облик, созданный российским обществом, находит пути реализации своей субъектности за пределами данного общества (покидает страну в рамках трудовой миграции) или в его пределах, но в остром противоречии с его нормами и ценностями, что и приводит к росту отклонений в поведении молодежи и правонарушителей в ее среде. Россия без сожаления «отдает» талантливых ребят за границу, охотно «рассаживает» по тюрьмам девиантную и делинквентную дезадаптированную молодежь, не создав условия эффективной самореализации ни для тех, ни для других. Новая волна кризиса еще больше осложнила положение молодежи, которая и без того испытывала большие сложности на рынке труда. Наблюдаются также процессы депрофессионализации молодежи, поскольку в категорию безработных в первую очередь попадают молодые выпускники вузов, не имеющие опыта работы.

Проблема субъектности молодежи является центральной в молодежной проблематике, так как именно ее становление символизирует собой процесс преодоления маргинального положения, которое молодежь занимает в силу своего социально-демографического статуса и возраста. По данным основаниям молодежь, сталкиваясь с жесткими требованиями общества, испытывает на себе факты дискриминации, проявляющиеся в сфере образования, труда, профессиональной деятельности при нарушении своих прав. В результате этого и появляются экстремистские настроения, реализуемые в различных формах и направлениях и выступающие своеобразной формой защиты.

Следовательно, необходимо сформировать систему социальной регуляции, которая бы отслеживала процессы маргинализации

1 Зубок Ю.Л., Чупров В.Н. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодёжи. С. 197.

молодежи и предотвращала негативные явления в молодежной среде, связанные с институционализацией маргинального положения молодежи. В параграфе 3.2 «Институциональные аспекты социальной регуляции маргинализации российской молодежи». Представлены институциональные аспекты социальной регуляции маргинализации молодежи в современной России.

Будущее любого общества зависит от того, каким потенциалом обладает его молодое поколение, и как он реализуется в данных исторических условиях. Социально-трансформационные процессы в России изменили облик нашего общества и прежде всего его молодого поколения, которое уже не ориентируется, как прежде, на образцы, идеалы, ценности и установки старших поколений и не хранит столь бережно исторические вехи прошлого страны. Жить «здесь» и «сейчас» - вот девиз современной молодежи. Однако так жить удается не всем и не всегда, и опасность подобного образа жизни заключается в привыкании к состоянию маргинализации, своей непринятое™ обществом, своей невключенности в его социальные структуры и организации.

Социальная регуляция возможна при условии эффективного функционирования институциональной системы, при условии ее стабильности, соответствия институциональных норм и ценностей потребностям общества и, в частности, молодежи. Кризис институциональной системы российского общества, разбалансированность институтов социализации, ответственных за процесс воспитания и социализации молодого поколения, не позволяют создать эффективную систему социальной регуляции, в рамках которой поведение молодежи, ее духовный и нравственный мир формировались бы в рамках существующей ценностно-нормативной системы.

0 роли институциональных механизмов социальной регуляции и алгоритме их работы писал известный социолог Р. Мертон, отмечая, что «каждая социальная группа неизменно связывает свои культурные цели с укорененными в ее нравах и институтах нормами, регулирующими допустимые процедуры продвижения к этим целям» . При этом ученый обращает внимание на то, что культурные стандартизированные практики не все одним миром мазаны, так как они подчинены целой гамме контролирующих норм и в них могут быть представлены безусловно предписываемые, просто

1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006 С. 245.

предпочтительные, разрешенные или запрещенные образцы поведения, но, в любом случае, выбор средств достижения культурных целей, по Мертону, ограничивается институционализированными нормами. Иначе говоря, социально неприемлемые способы жизненной самореализации, в социологии рассматриваемые как деви-антные, также являются отражением институционализированных норм в обществе. Именно в этом ракурсе следует изучать поведение молодежи, которая использует безусловно предписываемые, просто предпочтительные, разрешенные или запрещенные образцы поведения, в зависимости от того, какие из них способны привести к достижению поставленных целей.

Диссертант отмечает, что существуют социальные рычаги, с помощью которых возможно воздействовать на поведение и образ мыслей молодежи и изменить ситуацию в молодежной среде к лучшему, предлагает свое видение того, какие проблемы необходимо и возможно решить на уровне общества для того, что снизить потенциал и уровень маргинализации в молодежной среде. При реализации данных мер задействованы окажутся различные социальные институты, эффективный вклад которых в данное дело может обеспечить положительный результат.

Итак, авторское видение по реализации социальных проблем российской молодежи сводится к решению таких важнейших проблем, как: .'.:■

- укрепление базовых институтов социализации и прежде всего семьи как проводника ценностей и норм, как агента первичной социализации, в ходе которой закладываются мировоззренческие и ментальные основы бытия, отношения к миру, к себе, обществу;

- воссоздание единой социализационной линии «семья - школа» как основы социокультурной преемственности и духовного воспитания молодежи. Семья и школа в любом обществе выступают в качестве основных трансляторов культурных и идеологических ценностей общества и по этой причине обладают мощным социализационным потенциалом;

- создание условий для эффективной социальной мобильности молодежи с тем, чтобы ликвидировать по максимуму каналы маргинализации молодежи, как для нее самой, так и для агентов, активно их использующих в собственных целях (криминальные, экстремистские группировки). Снизить до минимума

уровень противоречий между декларируемыми ценностями и возможностями жизненной самореализации молодежи и реальной ситуацией ограничения ее социальной мобильности; - использование идеологического фактора в процессе воспитания и социализации молодежи и, в частности, идеологии патриотизма, что предполагает активизацию государственной молодежной политики, повышение степени ее эффективности и формирование стабильной и единой социализационной системы. Это позволит снизить уровень дезинтеграционных процессов в обществе и консолидировать молодежь, ориентированную на высокое почтение и признание культурного наследия России, величие ее народа и истории. Когда в обществе ослабевают или разрушаются механизмы институциональной регуляции, происходит стимуляция и активизация субъектной активности молодьгх людей в направлении саморегуляции, самоорганизации, направленной на поиск и реализацию индивидуальных, а самое главное, реально доступных способов адаптации и жизненной самореализации. При этом формируются индивидуальные адаптационные стратегии, стихийно или ситуативно созданные, трудно отслеживаемые и прогнозируемые, а потому опасные, как для самого индивида, так и для общества.

Ученые (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров и др.) высказывают мнение, что даже стихийные адаптационные стратегии, индивидуальные по своей сути, не могут не отражать прошлый социализационный опыт, усвоенный ранее, и, следовательно, аномалии в настоящем поведении российской молодежи следует искать в прошлом, поскольку интернализированные на различных этапах социализации образцы поведения, тактика действий и типы взаимодействий воспроизводятся индивидом в любых социальных практиках, в том числе в экстремистских, субкультурных движениях, девиантных и делинквентных поступках и действиях. Таким образом, укрепление социальных позиций молодежи и снижение уровня ее маргинализации невозможно без реализации комплекса действий, направленных на формирование эффективных механизмов институциональной регуляции.

В Заключении подводятся основные итоги работы и делаются общие выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях перечня ВАК РФ:

1. Касьян З.А. Маргинализация населения в условиях социальных трансформаций России как проблема социальных трансформаций // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 12. 0,8 п. л.

2. Касьян З.А. Маргинализация молодежи в условиях различных субкультур // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 7.0,5 п. л.

В других изданиях:

3. Касьян З.А. Маргинализация населения как проблема социокультурных трансформаций России // Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы: X Всероссийские научные чтения. Тезисы докладов и сообщений (г. Новочеркасск, 23-24 апреля 2009 г.) Новочеркасск; Ростов н/Д: Изд-во НМЦ Логос, 2009. ОД п. л.

4. Касьян З.А. Риски маргинализации современной российской молодежи условиях социальной неопределенности // Лосевские чтения: Труды Международной теоретической конференции (г. Новочеркасск, май 2009 г.). Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2009. 0,75 п. л.

5. Касьян З.А. О культурной и структурной маргинализации современной российской молодежи // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Вып. 12. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2010. 0,62 п. л.

6. Касьян З.А. Социальная дезадаптация маргинализирующей-ся молодежи в системе основных социальных институтов // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества. Сборник материалов V Международной научной читательской конференции. Краснодар, 2009. 0,43 п. л.

7. Касьян З.А. Социальная регуляция маргинализации российской молодежи: институциональный аспект // Общество: политика, экономика, право. Научный ежегодник. Вып. 1. Краснодар 2009г.// 0,37 п.л.

8. Касьян З.А. Молодежная субкультура и маргинализация российской молодежи: Сб. научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов. Вып. 8. Новочеркасск, 2010. 0,45 п. л.

Подписано в печать 03.09.2010. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 457.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.