автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Губернская реформа Петра 1 на северо-западе России (административное управление Санкт-Петербургской губернией)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Данченко, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Губернская реформа Петра 1 на северо-западе России (административное управление Санкт-Петербургской губернией)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Губернская реформа Петра 1 на северо-западе России (административное управление Санкт-Петербургской губернией)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ Санкт-Петербургский филиал

На правах рукописи

ДАНЧЕНКО Владимир Георгиевич

ТУЕЕРНСКАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

(АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГУБЕРНИЕЙ)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Ю.А. Лимонов

Официальные оппонента - доктор исторических наук, профессор

В.Н, Беспятых

кандидат исторических наук, доцент П.А. Кротов. ,

ведущая организация - ианкг-Петербургская государственная Академия культуры

Защита состоится Г*

в часов на заседании доссертадаонного совета Д.ОСк.ЗЗ.Ш при ианкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук 19у1Ю,Санкт-Петербург.Петрозаводская ул.»д.У.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ианкт-иетербургского филиала Института российской истории РАН.

Автореферат г.

§

.ученый секретарь диссертационного совета

Т.н. Авдреева

I. Общая характеристика работы

Акт^альность_теш. Дееспособность государства в немалой степени зависит от состояния и эффективности Функционирования всех управленческих структур, в том числе и органов местной власти, ь этом отношении эпоха Петра не была исключением, более того, губернская реформа проводится раньше, чем реорганизация остальных сфер административного устройства, о условиях набиравшей темп войны ранее существовавшая воеводская система перестает соответствовать требованиям времени и возникает необходимость создания нового территориально-административного деления и новой модели областного управления. Это должно было, по мысли Петра I,способствовать решению важных региональных и общеполитических задач. Губернская реформа рассматривалась им как перспективное средство, которое могло позволить наладить сбор податей, содержать армию в мирное и военное время, строить ¿лот, успешно бороться с проявлением недовольства социальных низов. Губернии должны были стать основой , на которую государство опиралось бы в проведении политики реформ и осуществлении военно-административного контроля как в центре, так и на местах.

Созчание губерний было тесно связано с формированием и развитием ингерманлансчкого территориально-административного ведомства, названного с Г/10 г Санкт-Петербургской губернией. Именно здесь, задолго до официального проведения губернской реформы, впервые появляются должностные лица новой для России модели местной власти, стали создаваться ее административные структуры, получившие распространение по всей стране, наконец, здесь начинают проявляться основные принципы организации сюгемы управления-иерархичность, рункциональность, отраслевая специализация. Данная работа посвящена Санкт-Петербургской губерни'-, в административном развитии/ кото* рой аккумулировались главные направления и особенности Ьормировани^ губернской системы при Петре 1.

Состояние_изученности_темы.тесто, занимаемое губернской реформой в пакете петровских преобразований, обусловило большое внимание к ней со стороны дореволюционных историков. Уже в работах В.Н. Татищева и И. Болтина встречаются отдельные замечания по данному вопросу. некоторые аспекты, связанные с фактографией реформы, рассматривались в статьях В.И.Лешкова / 1853 / и П.А. Цеплина / 1343 /.

Более основательному анализу проблема возникновения и развития губерний подверглась в трудах представителей государственной школы. Преимущественно в них изучались нормативные положения реформе, в то время как практическая реорганизация системы местного управления и ее связь с другими преобравованиями оставались вна поля зрения авторов.

Среди работ данной категории выделяется исследование П.н. мрочек-дроздовского / 1в4б /. по-первых, око и до настоящего времени остается единственным, специально посвященным губернской реформе Петра I, во-вторых, автор расширил источниковую базу, и, не ограничиваясь материалами " Полного собрания яаконов,"привлек архивные данные, в частности делопроизводство губернских канцелярий и приказных палат. Однако, несмотря на эти достоинства, выводьйавтсра нередко противоречат им же самим высказанным предположениям и кроме того в работе недостаточно четко прослеживается связь развития губерний с политическими и социальными процессами, происходившими в стране.

Особую группу в дореволюционной историографии составили исследования Л.Н, Милюкова и М.М. Богословского. Первого с полным правом можно считать главой целого направления в изучении петровских реформ. £ своей фундаментальной монографии, посвященной государственному хозяйству эпохи Петра I / 1В92 / П.Н. Милюков на оснозании обширного корпуса источников, главным образом неопубликованных, рассмотрел с точки зрения финансово-податного состояния этапы развития административных преобразований, в том числе и местного управления. Автор определенно и вполне обоснованно поставил вопрос о связи губерний с военными и финансовыми округами ХУН в, о сохранении некоторых элементов воеводского областного устройства в губернских структурах. 11.Н. Милюков привлек данные финансовых отчетов; переписей, налоговых смет, которые позволили ему сделать вывод о чрезмерной цене реформ, по его мнению, неподготовленных, часто неоправданных и незавершенных.

М.М. Богословский, автор ряда работ по истории местного управления конца ХУн - начала ХУ1Н вв, основное внимание уделил провинциальной реформе 1719 г, хотя две его публикации касаются изменений, происходивших в более ранний период / 190.3 /. Привлекая разнообразный материал, большей частью архивный, М.М. Богословский исследовал подготовительный этап губернской реформы, подчеркивая значение ведомственного перераспределения территорий и связанную с ней структурную перестройку внутри приказной системы. Говоря о

создании и развитии губернского управления, историк пает обзор нормативных положений реформы, номенклатуры должностных лиц губернской администрации, ее деятельности и принципов построения. Представляется, что эти две его работы могли быть предварительной частью специального исследования по истории губернской реформы, однако и сделанное м.м. Богословским в этой области позволяет достаточно полно представить некоторые ее аспекты, Ö советской историограрии петровской эпохи областным преобразованиям внимания уделялось явно недостаточно, г> обобщающих работах и учебных пособиях как правило выделялись, нередко ошибочно, лишь классовые аспекты или повторялись уже известные положения. Исключением мояно считать работу К.В. днисимова / 1989 /, посвященную петровской эпохе. Несмотря на ее обобщающий характер, автор определил основные тенденции развития системы местного управления в первой четверти ХУП1 в, подчеркивая при этом значение ингерман-лантского ведомства как своего рода предвестника нового территори-ально-ацмиристративного устройства.

Ь работе Л.А. Стешенко и К., а. Со]роненкс предпринята попытка представить весь многообразный и сложный процесс ;ормирования российской государственности при Петре I. Говоря о его губернской реформе, авторы подчеркивали фактор децентрализации управленческих компетенций, передачи их из центра на места: тем самым они приходят к выводу, который был подвергнут критике H.a. днисимовым, что реформа привела к яслаблению государственной власти, то есть результату, противоположному ожиданиям Петра I.

В статье Е.Г. Авшарова основное внимание уделяется аспектам, связанным с установлением датировки нормативных документов реформы, а также уточнению территориального состава губернии / I95Z /. В зарубежной историографии выделяются работы Э.Амбургера / 1966. 1980 /, в которых дается не только обобщающий очерк развития государственных институтов, но и рассматривается история Санкт-Петербургской губернии в контексте различных политических событий, в том числе и петровских преобразований.поскольку эти события охватывали более двух с половиной веков, автор не..мог подробно останавливаться на петровской эпохе, однако он ватронул весьма важные проблемы, касающиеся особенностей формирования ингерманландского ведомства, роли А.Д, меншикова в управлении иму значении этого региона в формировании губернской системы. Автор наглядно продемонстрировал целесообразность регионального подхода в изучении сложных социально-политических процессов.

.и работе шведского исследователя К.Петерсона / 1979 / подвергается сомнению положение H.H. тилюкова о "дороговизне" реформ, а также существункую категоричность его оценок петровских реформ. Автор анализирует степень и характер влияния шведских государственных институтов на российские административные структуры, получившие развитие в результате реогранизации аппарата управления. Оценивая в целом достижения в изучении губернской реформы можно сделать вывод о том, что в этой области сделано немало: установлена фактография реформы, выделены ее социальные и финансовые аспекты, определены перспективные направления в исследовании административно.; стороны. Однако следует признать, что отдельные замечания и выводы так и не стали специальной, посвященной только этой реформе работе, где она была представлена как-самостоятельное явление, изучение которого предполагает расширении ранее используемой ис-точниковой базы, а также существенную корректировку метода исследования, использование регионального подхода, что было продемонстрировано Э. Аыбургером.Это дает возможность освободиться от некоторых устоявшихся и не совсем обоснованных выводов, лучше представить проведение самой реформы и ее результаты.

Ш:Зё-Й_2&Д§НЙ_2£53ШШв§ния4 Цель;.диссертации - провести анализ возникновения и развития Санкт-Петербургской губернии в период первой областной реформы Петра I, определить ее реальное значение для становления новей для России системы местного управления, оценить эффективность деятельности ее аппарата, выявив тенденции, присущие как губернским структурам 1®обще, такк и конкретно админис рации А. Д. Менпикова. проые того на есновании привлечения широкого круга источников, в первую очередь неопубликованных, расширить представление о реформе, как мероприятии сугубо региональном и показать ее связь с процессами, происходившими в других сферах. Эти цели дпределявт ряд частник задач; на основании анализа исходящей и входящей документации губернских учреждений определить реальные компетенции как губернской администрации в целом, так и ее отдельных представителей, включая генерал-губернатора А.Д. меншикова. проследить этапы губернской реформы на примере конкретного региона.

выявить особенности административного устройства ряда районов Санкт-Петербургской губернии и территорий к ней прилегающих. i?£I2HÖH2£S¥S_d§®I_3ö££§2™ö™ составляют, в основном, архивные материалы, картография. Они выяв/_ны в фондах Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архи-

ва военно-морского ,£лота, Архива Санкт-Петербургского "илиала института Российской истории Российской Академии Наук, Российского государственного исторического архива,Рукописного отдела Российской национальной библиотеки,Росийсхого военно-исторического архива. Здесь хранятся карты Ингерманалндии и Карелии, ;инансовые ведомости и отчеты, донесения, мемории и промемории, письма Петра I и А.Д.Иен-■пикова, ряда других лиц.

Из опубликованных источников были привлечены материалы "Полного собрания законов",? Докладов и приговоров Правительствующего Сената", а также документа¡сборников " материалы для истории Русского ¿лота", "Материалы для истории Пангувской операций,"Материалы для истории строительного дела в России", "Письма и бумаги Петра Великого" и ряда других.изпаний.

В совокупности имеющиеся источники позволяют рассмотреть основные сюжеты темы.

Няучная_новизна пре-'ставленной работы состоит в проведении анализа сложного социально-политического явления на примере губернии, ставшей первым эвеном новой территориально-административной системы. Развивая положения Э.дмбургера, автор стремится исследовать развитие отдельной территории не только в связи с реорганизацией местного управления, но и в контексте событий внешней и внутренней политики, которые оказывали непосредственное влияние на положение данного региона. Использование разнообразных источников дает возможность достаточно полно представить реальную деятельность администра тивных структур и их должностных лиц, а также осветить малоизученные вопросы, связанные с государственной деятельностью одного из известных "принципалов" Петра I А.д. менгаиковя. Ирактическое_значение_рабогы. Результаты нроведенного исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории государстве нных учреждений,оанкт-Петербурга,Ленинградской области, в лекционной и краеведческой работе.

Апробауия_работы. Итоги исследования были доложены на научных заседаниях Отдела истории Русской культуры Государственного Эрмитажа, т конференции по проблемам историографии отечественной истории / исков,май 1980 / и конференции по изучению истории, экономики,литературы и языка скандинавских стран и Финляндии Архангельск,сентябрь 19«9 /.

Структура_диссертации^ Работа состоит из введения, трех глав,заключения, спиская литературы и использованных источников и приложений.

2. Содержание работы.

5-2§Е12Й_Ш£1ё " Территориально-административное нормирование ианкт-петербурсгкой губернии в первое десятилетие 1уш в" рассматриваются два основных сюжета:складывание территорий и становление административного аппарата А.Д. меншикова.

Территории, вошедшие в состав ьанкт-"етер*;ургской губернии, на протяжении многих лет имели разную ведомственную и паже государственную принадлежность. Ижорские земли, переданные Швеции по условиям Столбовского договора хбг/ г, составили одну из ее приморских провинций - Ингерманаландию, управление которой отличалось от устройства местно:) власти, принятом в теведском королевстве. Большая же часть будущих губернских областей во второй половине Хлх в находилась в ведении сразу нескол ких приказов одновременно: в первую очередь,Разрядного и четей, структурные изменения, происходившие в приказной системе в это время и во многом объяснявшиеся стремлением правительства упорядочить государственное устройство, приводили к еще большей путанице в ведомственной подчиненности областей, ьс-ли в яоенном отношении многие "губернские"уезды подчинялись Новгородскому разряду, то административные, судебные и податные вопросы решались при участии и ^азряц^, и четей.

начало формирования территорий губерний непосредственно связано с Северной войной : уже в первые ее годы были отвоеваны ижор-

ские земли, которые образовали самостоятельный территориально-административный округ. Позже в его состав вошли районы, приписанные к "олонецкому корабельному строению", а затем границы расширяются все далее на запад,охватывая Нарву и Дерпт.Постепенно под началом А.Д. Ментликова оказываются "новгородские" города и Замосковье. Включение данных территорий в состав губернии обьясняется созданием на Северо-Западе военно-морской и промышленной ба®ы, что, в свою очередь предполагало наличие соответствующего производственного и финансового потенциала, платежеспособного населения. Определенную роль здесь играли и амбиции А.Л. Меншикова, стремившегося "собрать" в своей губернии как можно больше городов с богатш посадом, В результате южные границы Санкт-Петербурской губернии простирались практически до москзы.

Дальнейший ход военных действий в Карелии и Прибалтике привел к включение в состав ведомства А.Д. Меншикова Выборга,Кексгольма,Ревеля.

Одновременно шел процесс складывания административных структур губернии. Ухе в 1702 г А.Д. Ментиков становится генерал-губернатором Шлиссельбурга, а позже его власть распространяется на территории, которые включались в состав Ингерманлансдкого ведомства. Здесь же впервые в российской административной практики появляются обер-комендант-;, коменданты и комиссары, основные пункции которых заключались в организации корабельных работ, о-'ороьшых мероприятий, поимки дезертиров, сборе налогов. Во многом характер их деятельности объяснялся близостью театра военных действий, началом строительства Санкт-Петербурга и Балтийского флота. Экстремальность ситуации требовала проведение данных акций в короткий срок, поэтому новоявленные администраторы были наделены достаточно широкими полномочиями, выступая как эмиссары генерал-губернатора.

С 1704 г начинает функционировать Семеновская приказная палата, получившая позже название Ингерманаландская, Ижорская канцелярия,Это учреждение в основном занималось ;инаноово-податнымй вопросами, причем в масштабах страны, а также денежным и вещевым снабжением армии. кроме того в отсутствие А.Д. Меютикова канцелярия "во всем ве"ает" Ингерманландсное ведомство, являясь для его должностных лиц вышестоящей инстанцией, компетенции данной структуры начинают распространяться и на области, которые официально не входили в состав ведомства А.Д. Меншикова . По существу это означало упразднение приказных полномочий, которые распространялись на эти территории ранее. Постепенно общегосударственные ьункции Ингерман-ландской канцелярии сужаются, они передаютсяна места губернским властям и в конечном итоге эта структура превращается в "санкт-петербургскую канцелярию" при Сенате, не игравшую практическую роль в местном управлении.

Ингерманаландская канцелярия, ограничив своей деятельностью компетенции сразу нескольких приказов, отраслевых и местных, а также Ратуши, тем не менее представляла собой учреждение прииазного типа: разнообразие, случайность вопросов, которыми ей приходилось заниматься, состав, организация, состав- все это бнло характерно для приказовХУП в. Однако на Соне постепенного складывания губернии А.Д. пг.еншикова и его администрации Ингерманландская канцелярия упраздняет сразу несколько приказов, хотя сама приказная система продолжает ¡ункционировать вплоть до начала ¿0 ых годов ХУШ в. п 170/ г определяются контуры управленческой пирамиды Ингерманланд-ской губернии. Это проявилось, во-нервых, в появленг.г помимо уже

действовавших администраторов, новых должностных лиц-вице-губернато* ра, ландрихтера,обер-провианта, во-вторых,в стремлении упорядочить их .-'омпетенции, придать им более отраслевой характер. Это был весьма важный момент в развитии системы местного управления, очевидный шаг вперед по сравнению с воеводской системой. Административная, Финансовая, судебная экстерриториальность Ингерманландского ведомства, которая выраажалась в отсуствии "опеки" москвн, в ясновном благодаря положению А.Д.Мечшикова, явилась основой для развития губернскою управления, впоследствии попавшего под контроль сената. Отраслевой п инцип посроения областной администрации был во многом навеян европейскими, немецкими и скандинавскими образцами. Ижорские территории до возвращения их Роении, составляли генерал-губернаторство йнгерманаландия, управление которой имело ярко выраженный европейский характер. Таким образом пример организации местного управления, а Швеция считалась в этом отношении едва ли не образцовым государством, был на виду и сыграл заметную роль в выборе Петра I. Однако в силу объективных причин, особенностей и традиций социально-политического развития и административной практики России многие европейские элементы были для нее неприемлемы. Тем не менее сам принцип, заложенный в основу пгведской модели, функциональность ее звеньев, их отраслевые функции, иерархичность построения, наконец, сама идея организации нового территориально-административного устройства- все это Петр-. I стремился реализовать на практике и его желания отчетливо просматриваются на примере формирования ианкт-Пе-тербургской губернии.

" Особенности территориально-административного устройства на Северо-Западе и деятельность губернской администрации в годы губернской реформы" рассматривается ряд аспектов, связанных с ходом реформы в Санкт-Петербургской губернии. Создание на местах развлегвленной системы бюрократии не являлось для Петра I самоцелью - главное было обеспечить оперативное проведение ряда меролриягчй, которые отвечали бы задачам внешней и внутренней политики. Одной из основных целей реорганизации местной власти было обеспечение и содержание полков, "положенныхпна губернии.Отчасти этот принцип использовался в России в ХУП в при существовании военных округов, во многом же он был заимствован из шведской поселенной системы.

Милитаризация деятельности губернских должностных лиц и раскладка полков по губерниям официально проходила в 1УП-1712 гг, однако

- у -

фактически ати процессы имели место и раньте, в 170Э-1У06 гг, когда части Ингерманландского корпуса содержались за сче* бюджета ведомства А,Д. гаеншикова.

Для связи полков с губерниями на каждую из них были опредеяены по два комиссара, которые должны были координировать и контролировать доставку в полки всего необходимого, иднако ни они, ни губернские администраторы не могли в короткий срок преодолеть рецидивы и инерцию мышления приказнол системы и^приказных людей", несовершенство нового губернского устройства, находившегося в состоянии постоянной реорганизации. Раскладка полков по губерниям предшествовало составление " табели с расписанием в губерниях дворового числа на доли", согласно которой менялись единицы расчета народонаселения, то есть дворысбьединялись в доли по 5 ичЬб дворов в каждой. 13 частности в Санкт-Петербургск й губернии определялось долей 'Г/5, второй показатель после Московской губернии, где было зафиксировано долей 44 5Г/<г. Кежгу тем именно в губернии А.Д. гаеншикова, с учетом ее стратегического положения, находилось самое большое число полков-2б, в го время как в Московской-20.

Готовность губерний к этим изменениям была далеко не одинаковой и приоритет в данном случае принадлежал Санкт-Петербургской губернии. Во-первых,именно здесь, как уже отмечалось, впервые появляются комиссары, которые должны были заниматься преимущественно военными, интендантскими вопросами.Во-вторых, здесь был сформирован особый комиссарский орган " Ингерманландской гувернии комиссариатские дела", преобразованный в 1711 г в "нанцелярию комиссариатских дел". Этот орган уделял основное внимание денежному и вещевому обеспечению войск, многое в решении этих проблем зависело от распорядительности местных властей, однако ни у покиссариата, ни у военного приказа не имелось достаточно средств и сил, с помощью которых можно было оказать воздействие и на губернские структуры, и на полковых комиссаров.

Для более действенного контроля над губерниями и более тесной связи с ними при Сенате учреждались должности комиссорвв, один из которых оставался при сенатской канцелярии, а второй выезжал в "свою" губернию для получения информации и "оказания воздействия" на местную администрацию.

В Санкт-Петербургской губернии деятельность и роль сенатских комиссаров была не очень зачетной. Особый статус А.Д.. Меншикова, который сам был членом иената, исключал возможность даже контроля со стороны. Представители губернской администрации были, в первую очередь,

- ю -

исполнителями укааов генерал-губернатора, а не рекомендаций представителей ьената, Таким образом попытка организовать контроль над местной властью из центра была неудачной.

Кдва ли успешным можно считать введение в России ландратского управления, то есть ландратских коллегий и должности ландратов, игравших заметную роль в организации иестной власти в Эстляндии и Курляндии, и губерниях, и не только ианкт-Пететзбургской, учитывая доминирующее положение генерал-губернаторов и губернаторов, а также реальные, весьма широкие, компетенции ландрихтеров и вице-губернаторов, ландратские коллегии, там, где они были созданы, ограничивали свои пункции осмотром пустошей,распределением сборов,переписью прибыльных дворов.

Что же касается самих ландрагов, то как показывает пример губернии А.Д. гаеншикова, став во главе своих долей, состоявших как правило из нескольких уездов, они фактически только заменяли комендантов. Формально в компетенции ланцратов не должны были вмешиваться представители губернской администрации, а сами ландраты не имели права "ведать" посад, на деле не илько а.Д. гаеншков , но ландрихтер, и вице-губернатор относились к ландратам как к своим подчиненным, в свою очередь для решения различных вопросов ланпраты активно привлекали " посадских людей",бурмистров и целовальников,участвовали в сборе "посадских"податей, тем самым нарушая свои должностные функции.

Таним образом многие нормативные положения, определявшие основные направления деятельности представителей местной власти, часто не соответствовали требованиям момента,необходимости более оперативно решать поставленные задачи, что было для Петра I более важно, чем соблюдение должностных инструкций.

«ункционирование губернской системы сопровождалось расширением института комиссаров:кроме полковых и сенатских в губерниях действовали комиссары, которые выполняли конкретные задания, часго не связанные ни с финансами, ни с армейскими поставками. В Санкт-Петербургской губернии комиссары основное внимание уделяли "городовому и корабельному строению".Однако нередко, прибыв на места, они начинали дублировать действия комендантов и ландрихтера, что усугубляло ведомственную неразбериху.

Система губернского управления предполагала деятельность не только отдельных должностных лиц, но и учережлений, которые являются неотъемлемым атрибутом государственной власти, Правопрйемницей Ингерман-

ландской канцелярии становится Губернская канцелярия, сна была не только средоточием различной документация-ведомостей, отчетов,отписок - но практически действующим властным институтом, без участия которого не решался ни один вопрос жизнедеятельности губернии, а также Санкт-Петербурга, несмотря на то, что он как Кронтлот,Ямбург, Копорье не подчинялся губернской администрации.

В учрежденческой пирамиде губернского управления- также отсутствовала четкая грань медду компетенциями и сферами деятельности. Полномочия Губернской администрации пересекались с номпетенциями канце-лярийпомиссарских-и Земских дел, "Городового"ведомства. и меньшей степени это касалось канцелярий ианкт-Петербургской походной и генерал-губернатора.

По образу и подобию этих учреждений строилась работа нижестоящих струтур: ландратских канцелярий, обер-комендантских и комендантских приказных палат и изб.

Профессиональный состав губернских учреждений, независимо от места в иерархии, был однообразен и состоял из дьяков и подьячих, которых иногда именовали секретарши, занимав-'чшш "секретными"делами. Несмотря на появление канцелярий и секретарей, тардиции приказных изб были живучи и нередко брали верх над жесткими установками, имев-ч'имрся в указах Петра 1,А.Д. иешгикова и Сената. Это затрудняло решение задач, поставленных перец губернскими властями.Стремление усовершенствовать их организацию привело н изменению территориально-административного деления, а также ведомственному перераспределению ряда территорий, а ианкт-Петербургской губернии эти тенденции нашли выражение в образовании Ярославской провинции и Адмиралтейского округа.

Провинции стали промежуточным звеном межчу губерниями и уездами, необходимость их создания во многом объяснялась значительной пространственной протяженностью губерний, что затрудняло исполнение губернаторских указов и осуществление мероприятий, связанных ^'городовым и корабельным строением", в основе провинций лежал принцип прикрепления "второстепенных" городов, в данном случае Твери,Углича, Бежецкого оерха,катина и Торжка к главному, в качестве которого выступал Ярославль.Он выделился как центр верхневолжских уездов еще в Х-уП в. с марта Г>10 г вся власть над многими городами Замосковья сосредотачивается у полковника кн.Г.И. Волконского, первого обер-коменданта Ярославской провинции, сохранившаяся документация Ярославской приказной пачаты дает представление об административной и хозяйственной деятельности провинциальных властей,номенкла-

- и -

туре решаемых ими вопросов, среди которых особое место занимали организация рекрутских команд , отправка леса на петербургские верфи, сбор податей.

Заметную роль в провинциальном управлении играли становые управителе дворяне, назначаемые по одному или по двое на каждый стан, а также окладчики, контролеры, представители станового и волостного дворянства.

а целях более четкой регламентации компетенций обер-коменданта А.Д. ментиков составляет новую должностную инструкцию , в которой сводятся воедино отдельные распоряжения и указы. Новый документ, посланный ярославским властям, пс формуляру и содержанию немногим отличался от инструкций и указов, отправленных ранее тому же Я.Н. Римскому-Корсакову, воеводам и комендантам уездрв. Однако с появлением обер-комендантской инструкции деятельность провинциальных властей существенно не изменилась к лучптему, что вызывало частые замены должностных лиц.

С появлением ладцратов комеададтн провинциальных городов все чаще стали ограничивать свои компетенции военными делами, а иногда и воо5-ще уступали им свое место. В подчинении к ним поступали становые управители, в то время как контроль за ландратами со стороны обер-коменданта или,например, комиссаров имел во многом формальный характер, поскольку руководители долей на практике подчинялись губернской администрации. Тем самым менялась вертикаль исполнительной власти в провинции: обер-комендант- комендант,центр-уезды.Последние утрачивали свое административное значение, войдя в состав ландрат-ских долей и в своем первоначальном виде система провинциального управления прекращает свое существование.

Одной из приоритетных задач губернских, властей всех уровней было активное и конструктивное участие в "балтийском корабельном строении". В конечном счете это привело-к приписке ряда районов ведомства А.Д. Ыешгакова к Олонецкой верфи, деятельность которой была во многом связана с военно-морским ведомством. С целью урегулировать административные и податные отношения между а миралтейскими властями и губернской администрацией в распоряжение военно-морского ведомства передавались Олонец,ааргополь,Белоозеро,Устюжна,Серлакс, а

также дворцовая волость Чаронда Архангельской губернии. Местные коменданты в этом случае уступали свое место ачмиралтейским комиссарам, действия которых определялись специальными инструкциями. Таким образом эти территории составили особый Адмиралтейский округ.

основная задача комиссаров заключалась в организации сбора налогов и обеспечение корабельных работ "работными людьми". Несмотря на тс, что на приписные города распространялись компетенции военно-морского ведомства,губернская администрация не устранялась полностью от участия в управлении ими. Авторитет и положение А.Д. Меншикова позволяли ему преодолнвать ведомственные и территориальные границы, тем более, что он нередко замещал руководителя Адмиралтейством ¿.М. Апраксина и относился к его чиновникам как к своим подчиненным Губернские администраторы вместе с комиссарами участвовали в проведении расследований уголовных дел,судопроизводстве,сборе податей, мобилизации "работных людей". И хотя о'ициально административный приоритет приаадлежал военно-морскому ведомству, присутствие и деятельность губернских чиновников создавали определенную двойственность в ведомственной принадлежности приписных городов и уездов.

Аналогичная ситуация складывалась и в ингерманландских городах, принадлежавших А.Д. Ментикову-Ямбурге и попорье. Они не входили в состав губернии и их жизнедеятельность определялась домовыми канцеляриями, которые ведали княжескую недвижимость. Тем не менее во главе Шбурга и попорья стояли коменданты, которые не ограничивали свои компетенции только военными вопросами, шесте с представителями домовых канцелярий они занимались хозяйственными и административными делами, исполняя -ункчии уездных и городских администраторов. Более того в уездах Ингерманалндил появляются и ландраты, чье положение не отличалось от статуса ландрятов губернских районов как итог можно отметить злияше губернских управленческих структур в частновладельческих городах.

На основании вышесказанного можно констатировать, что ьанкт-Петер-бургская губерния и после официального введения нового территориально-административного деления являла собой наиболее показательный пример его развития и ^ормировагия губернских органов. При суцествовани;- рецидивов государственного устройства прошлого в организации областной власти тем не менее все отчетливее проявлялись тенденции к ее совершенствованию. Это выражалось в появлении новых должностных лиц и новых территориально-админстративных единиц, йлесте с тем данные явления, характеризуя общие направления реорга» низации местного управления, во многом определяем и своеобразие административного устройства некоторых областей или находившихся в пределах Санкт-Петербургской губернии, или пр;шнкавших к ней. В_третьей_главе "Административная деятельность А.Д. Меншикова на посту генепат-губернатора" рассматриваются два сюжета, не привлекав-

шие внимания рсториков и биографов А.Д. Кетикова.Речь идет об участии его в строительстве Балтийского рлота и Санкт-Петербурга. Д&н-нш. акции, по мвсгатабам не уступавшие реформам, во многом определяли деятельность губернской власти и генерал-губернатора. Именно с именем А.Д. мегечикова связано сооружение прибалтийских верней и спуск на воду первых кораблей Балтийского флота. Участие генерал-губернатора не ограничивалось организацией материально-технического снабжения "корабельного строения": будучи достаточно сведущим в делах .¿лота, он непосредственно контролировал установку такелажа, размещение орудий,комплектование экипажей. Его переписка с Г1ет--ром 1 свидетельствует об инициативе и распорядительностиА.Д. мен-шикова, который часто выходил за рамки простого исполнителя царских указов.

Созидательная энергия генерал-губернатора на всенно-мсрском поприще сочеталась с известным многим его корыстолюбием м стяжательством.Донесения вице-адмирала п.крюйса Петру представляют А.Д. Мен-аикова и его подчиненных не в лучшем свете, вскрывают их злоупотребления с казенным имуществом и корабельным лесом. В отсутствие ч'.м, Апраксина руководство Адмиралтейским ведомством , как уже отмечалось, переходило к генерал-губернатору и это создавало благоприятную повву для различных махинаций. Тем не менее А.Д. шеншиков часто оказывался на высоте положения: велика его роль в устройстве стапелей в Ррвеле,работе петербургских верней, успешном строительстве на острове потлин. При этом необходимо отметить, что генерал-губернатор часто выступал как доверенное лицо царя в делах,выходивших за рамки руководства губернией и активно участвовал как в иеверной войне, так и не менее бурных событиях вЕгутриполитичес-кой жизни. Поэтому его занятия строительством военно-морских сил нередко прерывались, но т¿м впечатляюще выглядят достижения в этой суере.

Имя А.Д. Меншикова неразрывно связано и с "городовым строением" на беревах Невы, ^е случайно он стал генерал-губернатором Санкт-Петербурга, когда собственно города еще не было.А.Д. "антиков был одним из тех, кто участвовал в закладке Петропавловской крепости, примерно с 1/10 г начинается новый этап строительства будущей столицы: генерал-губернатор становится обладателем первого каменного "европейского" дома. Сооружение кирпичных заводов, размещение команд "работных людей", консультации с архитекторами и художниками, выезды

на строительные площадки, благоустройство царских резиденций в итрельне и Петерго^е-всэ это составляло будни А.Д. меншикова как руководителя ^анкт-Иетербурга и губернии. Под его непосредственным руководством создавался архитектурный ансамбль Васильевского острова, строилось здание библиотеки и 1убернской канцелярии. В главе рассматриваются такро отношения генерал-губернатора с приглашенными в Россию мастерами, прежде всего, Ж.-Б. Леблоном. Таким образом Д. ментиков,будучи руководителем одной из наиболее крупных губерний, сумел полностью проявить свой незаурядный административный талант. Выло бы неверно, и это показано в работе, оценивать его губернаторскую деятельность только в превосходных степенях, однако укрепление военно-морской мощи страны и строительство одного из крупней"!®: европейских центров во многом стало возможней в связи с участием в этом видного петровского "принципала". и_заключении_ обобщаются основные выводы диссертации. На протяжении многих лет Санкт-Петербургская губерния представляла собой территорию, где проходили апробацию нововведения в устройстве местного управления. Фактически губернская реформа началась с создания Ин-германландского ведомства. Наряду с общими тенденциями развития губернского управления в Санкт-Петербургской "губернации" имелись и свои особенности, связанные как со своеобразием геополитического положения, так и со спецификой ведомственной принадлежности ряда областей, находивлихпя в ее границах. Кроме того важный обстоятельством в этой-,.связи представляется особое положение А.Д. Мечникова, чья близость к Петру 1, неограниченные полномочия и власть во многом обеспечивали административную,финансовую,судебную экстерриториальность Ингерманлансчкого ведомства. И целом в развитии Санкт-Петербургской губернии отразились все противоречивые и неоднозначные процессы , происходившие в государственном устройстве в период первой областной реформы Петра I.

представлены таблицы, иллюстрирующие основные голоде.-» ния диссертации, а также обзор картографических материалов по территориям, зошед-иим в состав Санкт-Петербургской губернии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Первый губернатор Петербурга // Диалог.Ленин:рад.158в..|'1б.С.2'У-

2. ¡Кведские картографические материалы по Северной войне // Тезисы докладов XI всесоюзной конференции по изучению истории,экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии.Москва.1УйЬ.С.55"

32.

РПТ РП). Зак.50-100. 22.TI.95.