автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Административно-статистические учреждения
России XIX - начала XX вв.
Ф ГЛАВА 2 Губернские статистические комитеты. 1834
1918 гг.
2.1. Губернские статистические комитеты с по 1860 гг.
2.2. Губернские статистические комитеты с 26 декабря 1860 г. по 1918 г.
2.2.1. «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г.
2.2.2. «Обязательные» работы губернских статистических комитетов.
2.2.3. Научно-историческая и краеведческая деятельность губернских статистических комитетов.
ГЛАВА 3. Статистические комитеты северо-запада России.
3.1. Олонецкий губернский статистический комитет в 1834 - 1918 гг. ф, 3.2. Новгородский губернский статистический комитет в 1834 - 1918 гг.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Захарова, Ирина Михайловна
Создание губернских и областных статистических комитетов явилось
Ъ одним из этапов государственных преобразований, начатых Александром I и продолжавшихся в течение XIX - начале XX вв. С учетом специфики исторического развития России как страны второго эшелона модернизации это предопределило ту значительную роль, которую было суждено сыграть статистическим комитетам, как и другим правительственным структурам, в рамках общегосударственного механизма1. Данное обстоятельство, безусловно, повышало статус учреждений административного аппарата.
Однако, по словам В. О. Ключевского, особенностью стран «вторичной модернизации» являлось более раннее назревание необходимости реформ, 2 чем «народ созреет для реформы» .
Применительно к созданию местных органов административной статистики это означало непонимание на первых порах значимости этого правительственного начинания, подозрительное, а зачастую и пренебрежительное, отношение к статистике со стороны провинциального общества. Сохранились многочисленные свидетельства современников о взглядах на статистику, распространенных в среде губернского чиновничества, вынужденного по долгу службы заниматься сбором статистических сведений. Так, известный статистик В. Е. Варзар писал: «.всякая статистика вообще считалась наукой «подозрительной и даже вредной», а сам статистик всегда был «неблагонадежен» в глазах жандарма. Но и в позднейшее время статистика считалась если не бесполезным, то во всяком случае, второстепенным делом; все вопросы государственной важности решались «принципиально», на глазомер; к статистике прибегали в Ш крайности, когда надо было в политических спорах одного сановника с другим подкузьмить своего противника какими-либо цифрами, хотя бы и
1 Мусихнн Г. И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVIII - начала XX веков. СПб., 2004. С. 5-6.
2 Ключевский В. О. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. N1., 1968. С. 316. сомнительными, но сногсшибательными. Но еще большее нерасположение и неудовольствие вызывало у начальства, если оно решало получить какую-нибудь «статистику», - требование кредитов на собирание и разработку сведений. Тут скупости не было пределов. Из-за этого приходилось сокращать программу работы, а чаще всего отказываться от разработки й печатания сделанных подсчетов.»3.
Формирование индифферентного, а зачастую и негативного дискурса в отношении статистики происходило, прежде всего, в силу размытых представлений о ее предмете. Тем не менее, несмотря на явную неподготовленность общества, государство не только осуществило реформу в области административной статистики, но и привлекло к ее реализации широкие слои провинциального общества. Неудачи, постигшие эту реформу в первые два десятилетия с момента ее проведения, являлись закономерными. Однако, начиная с середины 50-х гг. XIX в., деятельность губернских статистических комитетов приобретает размах и актуальность в преддверии готовящихся реформ Александра II. На протяжении нескольких десятилетий статистические комитеты являлись основными поставщиками информации о состоянии провинции в центр. На основании статистических данных комитетов разрабатывались проекты важнейших реформ, и формировался курс внутренней, прежде всего, экономической и демографической политики государства.
Тем не менее, несмотря на государственное значение губернских статистических комитетов, они исследованы недостаточно. Анализ отечественной литературы, посвященной местным органам административной статистики, показал, что сегодня отсутствуют обобщающие работы, в которых бы рассматривались все аспекты деятельности губернских статистических комитетов, материально-организационные условия их существования, роль человеческого фактора в
3 Варзар В. Е. Воспоминания старого статистика. Ростов-н/Д., 1924. С. 19. их функционировании, практическая значимость результатов их деятельности.
В последние десятилетия в отечественной исторической науке особую актуальность приобрели исследования регионов. Проблемы развития северо-запада России привлекали и продолжают привлекать внимание ученых. Объектом научных исследований становятся различные аспекты жизни региона: политическая и экономическая история, культура и т.п. Немалую актуальность приобрели сюжеты, связанные с историей российской государственности. Однако до недавнего времени в нашей историографии отсутствовали специальные работы, посвященные местным государственным учреждениям северо-запада России, в то время как актуальность этой проблематики трудно переоценить.
В настоящее время с ростом интереса к провинциальной тематике актуальными становятся исследования, посвященные деятельности местного административного аппарата. Губернские статистические комитеты являлись составной частью и одним из функционально наиболее значимых органов губернского ведомства МВД. В этой связи исследование деятельности провинциальных государственных учреждений будет страдать неполнотой, если оставить без внимания функционирование местных статистических комитетов.
Концепция исследования состоит в том, что губернские статистические комитеты рассматриваются и как научные, культурные и краеведческие центры губерний и как местные государственные учреждения, порядок действия которых регламентирован соответствующими законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные исторические источники и осуществить их комплексный анализ.
В данном исследовании восстановлена картина функционирования Олонецкого и Новгородского губернских статистических комитетов на протяжении всего периода их существования. Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются высшие и центральные административностатистические учреждения России в XIX - начале XX вв., история их создания, структура, руководство, направления деятельности, международные связи и значение для целей управления государством.
Во второй главе рассматриваются губернские статистические комитеты с 1834 по 1918 гг., проводится постатейный историко-юридический анализ «Правил для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях»4. Такой подход позволил отделить проблемы, кроющиеся в юридической природе документа, от субъективных, вытекавших из особенностей деятельности отдельных местных административно-статистических учреждений. Здесь же рассматривается «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г, которое в значительной степени повлияло на изменение личного состава, функций, объема работ и основных направлений деятельности губернских статистических комитетов. Особое внимание уделено научно-исторической и краеведческой деятельности статистических комитетов, законодательно получивших статус «административно-ученых» учреждений. 1
Третья глава посвящена реконструкции статистических комитетов северо-запада России - Олонецкого и Новгородского. Здесь представлена история создания, дается оценка кадрового потенциала и материальной базы комитетов, рассматриваются основные аспекты их деятельности, а также взаимоотношения с земскими учреждениями.
Цель исследования - дать комплексную оценку местным правительственным органам административной статистики северо-запада. Для этого необходимо осветить нормативно-правовую и материальную базу, кадровый потенциал, историю создания, особенности функционирования и основные направления деятельности губернских статистических комитетов, в частности Олонецкой и Новгородской губерний.
4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е (ПСЗ-2). Т. IX. Отделение II. N. 7684.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1) выявление и исследование в совокупности сохранившихся в '<ф центральных и местных архивах и библиотеках групп источников по истории местных органов административной статистики Олонецкой и Новгородской губерний 30-х гг. XIX- начала XX вв.;
2) привлечение опыта, накопленного предшествующей историографией, и исследование работ, в той или иной степени затрагивающих тематику диссертации;
3) рассмотрение истории создания и функционирования высших и центральных органов правительственной статистики и определение места губернских статистических комитетов в ее структуре;
4) реконструирование губернских статистических комитетов как «административно-ученых» учреждений и оценка их вклада в дело становления отечественной статистики и формирования единого культурного пространства государства.
Объектом настоящего исследования являются Олонецкий и Новгородский губернский статистические комитеты как составная часть губернского ведомства МВД и как провинциальные культурные и научные центры.
Предметом исследования являются история создания, личные штаты, материальная база, основные направления «обязательной» (исполнение законодательно закрепленных обязанностей по обеспечению центра статистической информацией о губерниях) и «необязательной» (научно-исторические и краеведческие исследования, археологические, археографические, издательские работы, организация музеев и библиотек) nfj деятельности.
Хронологические рамки диссертации - 1802 - 1918 гг. - охватывают весь период существования органов административной статистики. Нижний рубеж связан с введением министерств и созданием в структуре МВД
Общества дворян» - прообраза центрального статистического учреждения. В рамках этого периода выделяется 1834 г., когда «Правилами для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях» были введены статистические комитеты. Верхняя граница определяется свертыванием деятельности губернских статистических комитетов в условиях слома дореволюционных государственных учреждений в связи с новой расстановкой политических сил в стране.
Территориальные рамки исследования ограничены северо-западом России, особое внимание уделено Олонецкому и Новгородскому статистическим комитетам.
Данная тематика долгое время не становилась объектом специальных монографических исследований. Однако в ряде работ затрагивались те или иные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации. Первыми исследователями административно-статистических учреждений явились статистики из академической среды, которая начала формироваться в начале XIX в5. В трудах К. Ф. Германа, Е. Ф. Зябловского, И. А. Гейма, X. Шлецера, А. Г. Ободовского, И. И. Срезневского, А. П. Рославского, И. В. Вернадского, П. А. Голубева6 отразились взгляды общества на статистику, которая понималась «расширительно», как наука, изучавшая широкий спектр общественных проблем, а также как метод исследования, возможный в любой гуманитарной дисциплине. Благодаря такому подходу к разряду
3 Начало формирования академической статистики связано, на наш взгляд, с учреждением в 1804 г. в
Академии наук факультета статистики и политической экономии и утверждением в 1S05 г. нового университетского устава, согласно которому в университетах стали создаваться кафедры статистики.
6 Герман К. Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб., 1817; Он же. Статистические исследования относительно Российской Империи. СПб., 1819; Зябловский Е. Ф. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб., 1815; Гейм И. Л. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. СПб., 1821; Шлецер X. Энциклопедическое обозрение различных наук вообще, а в особенности Политических и Исторических наук по их понятию, и взаимному отношению. М., 1823; Ободовский Л. Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839; Срезневский И. И. Опыт о предмете и элементах статистики и политической экономии сравнительно. Харьков, 1839; Рославскии А. П. Руководство к статистике. СПб., 1844; Вернадский И. В. Исторический очерк практической статистики. N1., 1855; Голубев П. Л. О необходимости издания свода погубернских историко-статистических сведений по России за реформенный период времени. СПб., 1899. статистических работ относились географические, исторические, этнографические, социально-экономические исследования. Поэтому сотни работ, созданных местными историками-любителями в рамках статистических комитетов, носили название «статистическое описание», «статистический очерк» и т.п.
Попытки дать критическую оценку современного состояния статистики, источников статистических сведений содержатся в работах Д. П. Журавского и В. С. Порошина7.
Теории и истории статистики посвящены исследования Н. X. Бунге, Л. В. Ходского, Ж. Бертильона, В. В. Степанова, И. М. Гольдштейна, 10. Э. Янсона, А. А. Чупрова, Н. А. Каблукова, А. А. Кауфмана, М. В. Птухи, Н. К.
Дружинина, А. И. Гозулова, Б. Г. Плошко и И. И. Елисеевой, А. Л. g
Дмитриева . В большинстве работ при характеристике административно-статистических учреждений основной упор авторами сделан на функционировании центрального звена правительственной статистики -Центрального статистического комитета МВД. Губернские и областные статистические комитеты рассмотрены весьма схематично: описана общая структура, личный состав и обязанности. При этом авторы указывали на несовершенство устройства местных статистических учреждений.
В работах Н. С. Голицына, А. Б. Бушена, А. Ф. Фортунатова исследуются статистические источники, способы их обработки, степень достоверности и меры по улучшению качества статистической информации9.
7 Журавский Д. П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1846; Порошки В. С. Критические исследования об основаниях статистики. СПб., 1838.
8 Бунге II. X. Курс статистики. Киев, 1865; Ходский Л. В. Основания теории и техники статистики. СПб., 1896; Бертильон Ж. Курс административной статистики. М., 1897; Степанов В. В. Статистика. СПб., 1902; Гольдштенн И. М. Статистика и ее значение для современного общества. СПб., 1904; Япсон Ю. Э. Теория статистики. Киев, 1913; Чупров Л. Л. Очерки по теории статистики. СПб., 1909; Каблуков Н. Л. Статистика. Изд. 2-е. М., 1915; Кауфман Л. Л. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806-1917. М., 1922; Птуха М. В. Очерки по истории отечественной статистики. N1., 1936; Дружинин П. К. Основные направления в русской теоретико-статистической мысли последней трети XIX и в начале XX столетия // Вестник статистики. 1965. № 12; Гозулов А. И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972; Плошко Б. Г., Елисеева И. И. История статистики. М., 1990; Дмитриев Л. JI., Елисеева И. И. К истории административной статистики в России // Вопросы статистики. 2000. 8.
9 Голицын II. С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России. Б. м. Б. г.; Бушей Л. Б. Об устройстве источников статистики населения России. СПб., 1864; Фортунатов Л. Ф. О научной обработке статистических материалов. М., 1897.
В конце XIX - начале XX вв. весьма популярными являлись исследования, посвященные реформированию административно-статистических учреждений. Данная тематика нашла свое отражение в трудах Н. Строкина, JI. С. Личкова, В. П. Погожева10.
Истории разработки, проведения и результатов местных однодневных и Первой всеобщей переписи населения 1897 г. посвящены работы П. П. Семенова, Г. Статистика, В. Г. Михайловского, Г. X. Z., А. И. Котелышкова,
A. И. Гозулова, В. К. Воблого и П. И. Пустохода, А. И. Гозулова и М. Г. Григорьянца, Н. Д. Борщик11. Сюжет, посвященный степени участия в Переписи местных статистических органов, изучен авторами весьма мало.
Картина функционирования органов местного управления, в частности института губернаторской власти, его взаимодействия с государственными учреждениями губернии представлена в историко-юридических исследованиях И. Андреевского, Е. Анучина, И. А. Блинова, М. А. Корфа, А.
B. Лохвицкого, И. М. Страховского, Н. П. Ерошкина, П. А. Зайончковского,
C. И. Посохова, А. Н. Ярмыш, О. В. Моряковой, Т. Г. Архиповой, М. Ф. Румянцевой, А. С. Сенина, Л. Е. Шепелева, Л. М. Лысенко, В. В. Берсенева12.
10 Строки» Н. К вопросу о статистической организации. Псков, 1881; Личков Л. С. Нужды статистики в юго-западном крае. Киев, 1898; Он же. К вопросу о реформе официальной статистики. Киев, 1902; Погожев В. П. Государственная счетопись как путь правительственной осведомленности. Пг., 1916.
11 Семенов П. П. Перепись жителей Санкт-Петербурга 10-го декабря 1869 года в ее отношениях к делу статистических переписей в России // Известия Имп. Русского географического общества. 1879. Т. 6. Отд, 2. Л» 2; Г. Статистик. К вопросу о постановке Всеобщей переписи // Русское богатство. 1897. № 10; Михайловский В. Г. Факты и цифры из русской действительности. Население России по Первой Всеобщей переписи населения // Новое время. 1897. Июнь; Г. X. Z. Переписный материал в обработке ЦСК // Санкт-Петербургские ведомости. 1898. JVa 89; Г. Статистик. Всеобщая перепись населения и разработка ее результатов // Русский экономический журнал. 1900. № 5; Котельников Л. И. История производства и разработки Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. СПб., 1909; Гозулов Л. И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936; Воблый В. К., Пустоход П. И. Переписи населения (их история н организация). М., Л., 1940; Гозулов Л. И. Местные переписи населения до революции // Ученые записки Ростовского-на-Дону финансово-экономического института. Ростов-ц/Д., 1941, Т. 1; Гозулов Л. И., Григорьянц М. Г. Народонаселение СССР. М., 1969; Борщик Н. Д. История Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (на примере Курской гу бернии): Лвтореф. дис. к. и. и. Курск, 2003.
12 Андреевский И. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; Блинов И. Л. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Корф М. Л. Административная юстиция в России. СПб., 1910. Т. 1; Лохвицкий А. В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864; Страховский И. М. Губернское устройство // Журнал министерства юстиции. 1913. № 7-9; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений в документах и материалах M., 1975; Ерошкин II. П. Местные государственные учреждения дореформенной России (18001860 гг.). М., 1985; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Посохов С. И., Ярмыш А. II. Губернаторы и генерал- губернаторы. Изд. 2. Харьков, 1997; Морякова О. В. Система местного управления в России при Николае I. М., 1998; Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф., Сенин
Большинство из указанных авторов уделяли внимание, прежде всего, законодательству, на основе которого функционировали государственные учреждения. При исследовании института губернаторской власти они использовали формальный подход: давалась характеристика сферы деятельности л объема полномочий губернатора. Сюжет, посвященный губернатору, как главе местного органа административной статистики, ими практически не рассматривался.
Сюжет, связанный со статистической деятельностью полицейских учреждений рассмотрен вкратце в монографии Ю. В. Тота13. Автор не ставил специальной цели исследовать обязанности полиции, связанные со сбором статистических сведений, однако сделанные им выводы о низком образовательном уровне чинов уездной полиции, позволили нам сделать выводы о степени достоверности представляемых ею статистических сведений.
Ведомству МВД Орловской губернии посвящена диссертация А. С. Минакова14. Автор исследовал организационную структуру орловского губернского аппарата, рассмотрел основные направления деятельности структурных подразделений ведомства МВД в Орловской губернии. Некоторое внимание им уделено и Орловскому статистическому комитету. Однако автор рассмотрел только структуру, режим работы и сферу деятельности местного органа правительственной статистики. При описании Орловского губернского статистического комитета автор придерживался традиционных для предшествующей историографии взглядов, которая достаточно критически оценивала деятельность местных административно-статистических учреждений. При этом научно-исследовательская и
Л. С. История государственной службы в России XVIII - XX вв. М., 1999; Шепелев Л. Е. Чиновный мир России (XVIII - начало XX вв). СПб., 2000; Лысенко Л. М. Институт губернатора в России // Власть и общество в России XIX - XX вв.: Научная конференция. М., 2002; Берсенев В. В. Губернаторы и губернаторши в первой половине XIX в. // Российская государственность: история и современность. Сб. статен. СПб., 2003.
13 Тот 10. В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. СПб., 2003.
14 Минаков Л. С. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков). Лвтореф. дне. к.и.н. Орел, 2003. краеведческая деятельность Орловского комитета осталась за рамками исследования Л. С. Минакова.
Земству Новгородской губернии посвящены работы А. А. Ярцева15. Автор рассмотрел земские учреждения в контексте взаимоотношений с губернской администрацией. А. А. Ярцев пришел к выводу, что в отношениях между Новгородским земством и государственной властью имелись разногласия. К сожалению, автор не указал, каким образом эти разногласия отразились на деятельности местного статистического комитета.
Истории деятельности отдельных статистических комитетов посвящены работы А. С. Гациского, А. П. Сапунова, Н. В. Воскресенского, В. Ратькова-Рожнова16. Авторы сами являлись сотрудниками комитетов, что позволило им рассмотреть проблемы местных статистических органов «изнутри». Для этих исследований характерна критика деятельности статистических комитетов, особенно в дореформенный период их существования.
Картина функционирования Рязанского губернского статистического комитета представлена в работе JI. В. Чекурина17. Автор исследовал историю деятельности Рязанского комитета в 1835-1865 гг., осветил участие в его работе М. Е. Салтыкова-Щедрина.
15 Ярцев Л. Л. Земство п губернская администрация на Северо-Западе // Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Калининград, 1991; Ярцев Л. Л. Политический облик Новгородского земства (1864-1904) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 2001-2002 гг.Ч. 2. Великий Новгород, 2002; Ярцев Л. Л. Государственная власть и земские учреждения 1864-1890. Лвтореф. дис. д.и.н. СПб., 2003.
16 Гациский Л. С. Обзор деятельности Нижегородского статистического комитета за десятилетний период времени (1865-1875). Нижний Новгород, 1875; Ратьков-Рожнов В. Вятский губернский статистический комитет. Исторический очерк по подлинным доку ментам. Казань, 1896; Воскресенский Н. В. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1896; Сапунов Л. П. Исторический очерк Витебского губернского статистического комитета (22 сентября 1863 - 22 сентября 1913) // Памятная книжка Витебской губернии на 1914 год. Витебск, 1914.
17 Чекурин Л. В. Рязанский губернский статистический комитет (1835-1865 гг.) // Труды Рязанского исторического общества. Вып. 11. Рязань, 1998.
Личный состав местных статистических органов проанализирован в работах К. М. Петрова, С. А. Приклонского, В. А. Берлинских18. Авторы рассмотрели сословную принадлежность, образовательный уровень и материальное положение членов статистистических комитетов. Особое внимание ими было уделено исследованию должности секретаря. Социальный состав и образовательный уровень губернского чиновничества рассматривается также в работах В. Р. Лейкиной-Свирской, П. Н. Зырянова, В. А. Иванова19.
Проблемы губернаторских отчетов как исторического источника затрагивались многими отечественными историками, статистиками и демографами. Первой крупной работой в этой области явилась статья Н. Н. Улащика, рассмотревшего губернаторские отчеты Литвы и Западной Белоруссии20.
Н. П. Дятлова осуществила общее источниковедческое исследование
01 института ежегодной губернаторской отчетности . На основе анализа материалов законодательства она выявила хронологию изменений губернаторской отчетности и исследовала формуляр всеподданнейшего отчета.
Подробный анализ всеподданнейшего отчета губернатора как
11 исторического источника был проведен Б. Г. Литваком . Учитывая сложность происхождения этого источника, Б. Г. Литвак предложил рассматривать его как комплекс материалов. Особое место в работе исследователя занимает анализ статистических приложений к отчетам и степени достоверность этого источника.
18 Петров К. N1. Провинциальные статистики и писатели // Северный вестник. 1887. № 4 (апрель); Приклоиский С. А. Судьба губернских статистиков // Северный вестник. СПб., 1886. № 3 (март); Берлинских В. Л. Уездные историки: Русская провинциальная историография. N1., 2003.
19 Лейкипа-Свнрская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. N1., 1971; Зырянов П. Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914) // Исторические записки. N1., 1982. Т. 107; Иванов В. Л. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX в. в России (по материалам Московской и Калужской губерний). Историко-источниковедческне очерки. Калуга, 1994.
20 Улащик H. Н. Отчеты губернаторов Литвы и Западной Белоруссии как исторический источник (1804-1861 гг.)//Проблемы источниковедения. М., 1961. Т. IX.
21 Дятлова Н. П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. JL, 1964.
22 Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979.
М. М. Шумилов исследовал губернаторский отчет как один из способов общения губернской власти с центральными учреждениями государства, прежде всего, Министерством внутренних дел23. В работе отражено возрастающее стремление МВД оказывать влияние на местную власть путем постоянно усиливавшегося контроля за порядком подготовки и представления всеподданнейших отчетов.
В целом, проблематика губернаторских отчетов как исторического источника разработана довольно полно, но исследователи практически не касались вопросов, связанных с участием губернских статистических комитетов в составлении статистических ведомостей для всеподданнейших отчетов.
Некоторые сведения можно обнаружить в работе Е. Д. Твердюковой, рассматривавшей губернаторские отчеты как источник по учету
Л J народонаселения Новгородской губернии в XIX-начале XX вв . Автором осуществлен хронологический обзор изменений этого вида отчетности, сделаны выводы о степени его достоверности и выявлены его недостатки. К числу последних Е. Д. Твердюкова относит не всегда благотворное влияние способов церковной регистрации населения, арифметические ошибки при подсчете приходских итогов, а также особенности делопроизводства статистических комитетов25.
Необязательные» работы комитетов долгое время не являлись предметом специального исторического исследования, вследствие чего они изучены гораздо слабее, чем «обязательные». В настоящее время в отечественной историографии имеется ряд работ, в которых уделено внимание тем или иным аспектам краеведческой и издательской деятельности комитетов.
23 Шумилов N1. N1. Местное управление и центральная власть в России в 50-е - начало 80-х гг. XIX века. Дис. д.и.н. СПб., 1992.
24 Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX-начала XX вв. (опыт комплексного анализа). Дне. к.и.н. СПб., 2001.
Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники. С. 113-130.
Прежде всего, следует отметить ряд работ общего характера, посвященных развитию русской этнографии и археологии, краеведения и охране исторических памятников26. Авторы этих работ коснулись сюжета, посвященного деятельности статистических комитетов в указанных направлениях. Подробное исследование было проведено Б. В. Луниным, рассмотревшим историческую, археографическую и издательскую деятельность статистических комитетов Туркестанского края27.
Исследование И. И. Комаровой посвящено характеристике всех направлений «нестатистической» деятельности комитетов28. Особое внимание автором уделено таким аспектам краеведческой деятельности комитетов, как археологические разыскания, охрана памятников, археографические работы и издательское дело. Показано в хронологическом разрезе смещение акцентов с одного вида деятельности комитетов на другие, объяснены причины изменения исследовательских «вкусов». И. И. Комарова на основе комплексного анализа различных видов изданий показала неправомерность утвердившегося в историографии мнения о низком качестве научных работ комитетов.
В. А. Берлинских исследовал деятельность губернских статистических комитетов в контексте развития русской исторической науки29. В центре внимания автора находились статистические комитеты Нижегородской и Вятской губерний. Автор проанализировал феномен провинциальной историографии и показал участие статистических комитетов в его формировании. В. А. Берлинских рассматривал комитеты как центры притяжения интеллектуальной элиты губерний на протяжении 1860-1890-х
26 Пыпин Л. Н. История русской этнографии. СПб., 1891. Т.2; Токарев С. Л. История русской этнографии (дооктябрьский период). М., 1966; Формозов Л Л. Страницы истории русской археологии. N1., 1986; Е. Р. Значение деятельности археологических съездов для науки русской археологии. К Xll-му археологическому съезду в Харькове. Харьков, 1901; Степапский А. Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 год. М., 1975; Разгон А. N1. Охрана исторических памятников в дореволюционной России//Труды НИИ музееведения. Вып. 1. М., 1957.
27 Луннп Б. В. Из истории деятельности статистических комитетов Туркестанского края // Общественные пауки в Узбекистане. Вып. 6. Ташкент. 1962.
28 Комарова И. И. Археографический ежегодник за 1986 год. N1., 1987.
29Бердинских В. А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003. гг. XIX в. Особое внимание автором уделено ведущей роли секретаря комитета, как организатора научных исследований губернии.
Н. Е. Старчикова на примере Пензенской губернии рассмотрела историко-краеведческую деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX-начале XX в30.
Историческому краеведению Олонецкой губернии посвящена работа А. М. Пашкова31.
Имеется ряд исследований, посвященных отдельным аспектам историко-краеведческой деятельности Новгородского комитета. Музейное дело как часть единого процесса культурного развития Новгородской л губернии рассматривается в работах С. В. Моисеева . Статья Е. В. Тороповой посвящена археологическим исследованиям в Новгородской
1 л губернии .
Издательской деятельности статистических комитетов до сих пор не уделено должного внимания в нашей историографии. Имеется ряд работ, посвященных отдельным периодическим изданиям комитетов34. В исследованиях В. В. Литвинова, Е. С. Викторовой, Н. М. Балацкой и А. И. Раздорского рассматриваются история издания, структура, информативные
30 Старчикова Н. Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX-начале XX века (на примере Пензенской губернии). Автореф. дис. к.и.н. Пенза, 2004.
31 Пашков Л. N1. Историческое краеведение в Олонецкой губернии в первой половине XIX в. // Историография дореволюционной Карелии. Петрозаводск, 1988.
32 Моисеев С. В. М. И. Полянский и музейное дело в Новгородской гу бернии. Конец XIX - 1 четверть XX вв. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1995; Моисеев С. В. Деятельность Особой комиссии при Новгородском музее древностей. (1911-1918 гг.) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 11-13 ноября 1998 г. Новгород, 1998.
33 Торопова Е. В. Л. Л. Спицын и археологические исследования в Новгородской губернии (к 140-летию со дня рождения) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 11-13 ноября 1998 г. Великий Новгород, 1998.
34 Литвинов В. В. Первая «Памятная книжка Воронежской губернии (1856-1906)» // Памятная книжка Воронежской губернии на 1907 год. Воронеж, 1906; Викторова Е. С. Памятные книжки как справочно-библиографический источник // Труды Государственной публичной Библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1957. Т. III; Балацкая Н. М., Раздорский Л. И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917). Предварительный список. СПб., 1994; Балацкая II. М., Раздорский Л. И. История библиографирования памятных книжек губерний и областей Российской империи: (Опыт восстановления репертуара) // Историко-библиографические исследования: Сборник научных трудов. Вып. 6. СПб., 1996; Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Европейский север (Архангельская, Вологодская и Олонецкая губернии). СПб., 2002; Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Северо-Запад (Новгородская, Псковская и Санкт-Петербургская губернии). СПб., 2002; Мохначева М. П. Журналистика в контексте наукотворчества в России в XVIII-XIX вв. В 2-х кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII—XIX вв. М., 1998. возможности «Памятных книжек», издаваемых губернскими статистическими комитетами. Газета «Губернские ведомости» исследуется в монографии М. П. Мохначевой. Общий обзор изданий статистических комитетов представлен в работах А. П. Шпака и В. А. Берлинских35.
Таким образом, несмотря на обращение исследователей к тематике статистических комитетов, они изучены явно недостаточно.
Прекрасная сохранность источников в Национальном архиве республики Карелии позволили детально и скрупулезно исследовать деятельность Олонецкого губернского статистического комитета. В то время как при воссоздании истории статистического комитета Новгородской губернии мы столкнулись со значительными лакунами в источниковой базе. Историки Новгородской губернии отмечали ее неудобство для исследования по причине плохой сохранности архивных материалов36. В годы Великой Отечественной войны в результате налетов вражеской авиации погибло около двух тысяч архивных фондов, прежде всего, дореволюционных37. Кроме того, во время оккупации в здании архива располагалась немецкая комендатура, и архивные документы использовались для растопки печей. Так были уничтожены дела еще более чем тысячи фондов.
Немалый урон архивному фонду Новгорода и области нанесла архивная политика государства 1940-х - начала 1960-х гг., предписывавшая отбор и уничтожение документов, не подлежащих хранению38.
В числе погибших фондов, вероятно, был и фонд Новгородского губернского статистического комитета, что создало значительные трудности при его реконструкции.
Выявление источников проводилось в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук (ПФА РАН), Отдела рукописей
35 Шпак А. П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции (сер. 1850-х-иачало 1880-х годов) // Книга. Исследования и материалы. Сборник. Вып. 53. М., 1986; Бердинских В. Л. Уездные историки.
36 Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники. С. 8.
37 Чуйкова Т. Б. Хранить на память для истории // Новгородский архивный вестник. 1999. Ni 1. С. 13.
38 Чуйкова Т. Б. Хранить на память для истории. С. 15.
Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ), Национального архива республики Карелии (НАРК), Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО).
Наибольшее количество документов было обнаружено в фондах РГИА (ф. 1290 - Центральный статистический комитет МВД), НАРК (ф. 1 -Канцелярия Олонецкого губернатора, ф. 27 - Олонецкий губернский статистический комитет), НГОМЗ (ф. 5 - Новгородский музей древностей, ф. 20 - Николай Гаврилович Богословский).
Кроме того, были изучены традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики опубликованные источники: законодательные, делопроизводственные, статистические материалы и периодическая печать. Большое значение для данного исследования имеют также работы деятелей губернских статистических комитетов.
Особую группу источников составляют законодательные материалы, которые юридически оформляли существование местных органов административной статистики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определяли личный состав и обязанности сотрудников39. Применительно к теме диссертации наибольшими информативными возможностями обладает такая форма законодательного акта, как «Положение»40. Нами рассмотрены законодательные материалы, входившие в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи41.
39 Антонова С. И. Материалы законодательства периода капитализма как icropi г гаа aiicron а к. N1,1976. С. 13.
40 Положение о губернских и областных статистических i^cnm<//nC^2T.X)OCV.OiaiTaiie2 № 36453.
41 Правила для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях // ПСЗ-2. Т. IX. Отделение 2. N. 7684; ПСЗ-2. Т. XII. Отделение 1. № 10303; ПСЗ-2. Т. XXXIII. № 32826; Положение о губернских и областных статистических комитетах // ПСЗ-2. Т. XXXV. Отделение 2. № 36453; Общий наказ гражданским губернаторам // Свод законов Российской Империи. Издание 1857 г. СПб., 1857. Т. 2. Ч. 1. Общее губернское учреждение; Общее учреждение губернских статистических комитетов // Свод законов Российской Империи. СПб., 1857. Т. И. Ч. 1. Общее губернское учреждение. Приложение к ст. 386.
Анализ материалов делопроизводства позволяет представить повседневную, лишенную торжественности, деятельность государственных учреждений. В рамках этой группы источников мы исследовали «Отчеты»,
АО ф «Журналы заседаний», «Протоколы» губернских статистических комитетов, прежде всего, Олонецкого и Новгородского, и циркуляры министров внутренних дел губернаторам43.
К статистическим источникам относятся издания Центрального статистического комитета МВД: «Временник ЦСК»44 и «Статистика
4 5
Российской Империи» . Привлечение этой группы материалов позволило изучить направленность и тематику статистических работ центральных и местных органов административной статистики, роль России в международных статистических отношениях.
Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать. Нами рассмотрены такие периодические научные издания статистических комитетов как «Памятные книжки»46 и «Сборники»47.
42 Отчеты Олонецкого губернского статистического комитета за 1911-1914 гг. Петрозаводск, 1915; Журнал собрания Костромского губернского статистического комитета 28 марта 1867 г. Кострома, 1867; Журнал заседания Новгородского губернского статистического комитета 11 июня 1862 года // Новгородские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1862. № 27; Журнал Новгородского губернского статистического комитета 26 мая 1864 г. // Новгородские губернские ведомости. 1864 г. 6 июня. Часть неоф.; Журнал Новгородского губернского статистического комитета 11 мая 1868 г. // Новгородские губернские ведомости. 1868. 25 мая. Часть неоф.; Журнал Общего Собрания Олонецкого губернского статистического комитета 14 июля 1875 г. Петрозаводск, 1875; Протокол годичного собрания Владимирского губернского статистического комитета 27 мая 1876 года. Владимир, 1876; Протокол общего собрания Новгородского губернского статистического комитета 28 января 1887 года. Новгород, 1887; Протокол Общего собрания Новгородского губернского статистического комитета 24 февраля 1898 года. Новгород, 1898; Протокол общего собрания Новгородского губернского статистического комитета 9 апреля 1905 г. и Отчет о деятельности и суммах Новгородского губернского статистического комитета и состоящего при нем Новгородского музея древностей и публичной библиотеки за 1904 год. Новгород, 1905; Протокол Общего собрания Новгородского гу бернского статистического комитета 25-го мая 1909 года и Отчет о деятельности Новгородского губернского статистического комитета за 1908 год. Новгород, 1910; Протокол заседания и отчеты Новгородского губернского статистического комитета за 1909 и 1910 годы. Новгород, 1911; Протокол заседания и Отчет Новгородского Губернского статистического комитета за 1911 г. Новгород, 1912; Протоколы заседания Тверского губернского статистического комитета 18 октября 1895 года. Тверь, 1895.
43 Сборник циркуляров и инструкций МВД с учреждения Министерства по 1 октября 1853 г. СПб., 1854. Т. 1; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел (1858-1861). СПб., 1873. Т. 1; Сборник циркуляров и распоряжений МВД, относящихся до господ губернаторов, вице-губернаторов, советников Губернских правлений, канцелярий господ губернаторов, губернских типографий, строительных и врачебных отделений с 1858 по 1894 г. М., 1894.
4 Временник Центрального статистического комитета Министерства и^трааикдпСПб, 1SSS-1903.N21-52
45 Статистика Российской империи. СПб., 1887-1918. № 1-95.
46 Памятные книжки Новгородской губернии. Новгород, 1858, 1860, 1863-1865, 1871, 1873, 1878-1879, 18851889, 1910-1916; Памятные книжки Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1856-1858, 1860, 1864-1867, 18681869, 1902-1916.
Информативные возможности этого вида источников очень велики. Они позволяют не только определить направление научно-исторических и краеведческих работ статистических комитетов, но и дают широкую картину S' жизни губернии. Благодаря публикации на их страницах архивных материалов, к настоящему времени утраченных, эти издания важны и в археографическом плане.
Работы историков и краеведов, написанные, как правило, в жанре историко-статистических или краеведческих описаний, составляют весьма многочисленную группу источников48. Их изучение позволило нам определить основные направления «необязательной» деятельности комитетов, проследить изменение исследовательских вкусов провинциальных историков.
При написании диссертации нами также использовались мемуарные, дневниковые и автобиографические записи современников49. Однако, в силу
•I1 47 Новгородский сборник. Вып. 1-4. Новгород, 1865-1866; Олонецкий сборник. Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып. 1-4. Петрозаводск, 1875-1902.
48 Барсов Е. В. Уложение братьев Денисовых. Материалы для истории Поморского раскола // Памятная книжка Олонецкой губернии на 1868-1869 гг. Петрозаводск, 1869; Барышников Н. П. О составе, жилищах, бюджете и заболеваемости Олонецких рабочих. Петрозаводск, 1899; Барышников Н. П. Плоды Олонецкого промышленного успеха. (Статистика инвалидов). Петрозаводск, 1899; Беляев С. В. Ялгубскнй приход. Петрозаводск, 1890; Благовещенский И. И. Предстоящий столетний юбилей Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1902; Благовещенский И. И. Судостроение и причины, обусловливающие развитие его в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1889; Благовещенский И. И. Тягловый промысел на Мариинской системе в пределах Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1891; Благовещенский И. И. Тягловый промысел на Мариинской системе в пределах Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1891; Благовещенский И. И., Гарязин Л. Л. Кустарная промышленность в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1896; Ваучский Л. Иоанно-Предтеченская церковь, что на Опоках в Новгороде // Памятная книжка Новгородской губернии на 1901 год. Новгород, 1901; Богословский Н. Г. Новгородские древние святыни: Детинец, Спасо-Нередицкий монастырь, Рюриково городище // Памятная книжка Новгородской гу бернии на 1878 год. Новгород, 1878; Дозе Ф. И. Старина о Соловье Будимировиче // Олонецкие гу бернские ведомости. Петрозаводск, 1857. № 30, 31, 32; Ефименко П. С. Демонология жителей Архангельской губернии // Памятная книжка для Архангельской губернии на 1864 год. Архангельск, 1864; Иванов Л. И. Из Петрозаводска в Кончозеро и к Сунским водопадам. Петрозаводск, 1879; Иванов Л. И. Император Петр Великий и деятельность его на Олонце. Петрозаводск, 1872; Казанский К. И. Бережно-дубровский приход. Петрозаводск, 1892; Качалов П. В. Столетний юбилей г. Вытегры 20 декабря 1873 г. Петрозаводск, 1874; Кудрявцев П. Кустарные промыслы Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1896; Куприянов И. Ярославское дворище в Новгороде и находящаяся на нем церковь с их достопримечательностями // Памятная книжка Новгородской губернии на 1860 год. Новгород, 1860; Мельников. Балахна, уездный город нижегородской губернии. Нижний Новгород, 1850;
Мельников. Нижегородская ярмарка. Нижний Новгород, 1846; Мельников. Справочная книжка для приезжающих на Нижегородскую ярмарку. Нижний Новгород, 1847; Михайлов А. Сийский монастырь Святого Антония // Памятная книжка Архангельской губернии на 1860 год. Архангельск, 1860; Прилежаев Е. М. К истории г. Олонцз. Петрозаводск, 1891; Прилежаев Е. М. Петр Великий на марцнальных Олонецких водах // Олонецкий сборник. Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып III. Петрозаводск, 1894; Статистическое описание Хвастовского прихода, Тверского уезда. Тверь, 1880.
49 Дозе Ф. И. Дневник // Исторический вестник. 1884. Т. X; Воспоминания Ф. Ф. Вигеля. М., 1866. Т.1. 4. II; Пантелеев Л. Ф. Из воспоминаний прошлого. СПб., 1905. Кн. 1; Егоров А. Страницы из моей жизни // того, что эти документы содержат весьма небольшое количество прямых высказываний об административно-статистических учреждениях, эта группа источников носит вспомогательный характер.
Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Аналитический метод исследования позволил выявить особенности деятельности статистических комитетов северо-запада, а синтетический - определить их место в общей структуре государственных учреждений дореволюционной России. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования проблематики использовались конкретно-исторический и иллюстративный методы. В целях изучения связи между историей жизни одного человека и общественно-политическими процессами и воссоздания биографий применялись персонально-биографический и социально-психологический методы.
Научная новизна данного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые предпринято комплексное изучение истории и деятельности губернских статистических комитетов северо-запада, их места в общей структуре органов правительственной статистики, роли в формировании научной гуманитарной инфраструктуры страны. Новизна работы также проявляется введением в научный оборот ранее неопубликованных и неиспользовавшихся источников.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью исторического опыта организации административно-статистических учреждений Российской империи. В исследовании рассматриваются вопросы, которые органично входят в учебные программы по курсам
Историческим вестник. 1912. Т. 1; Автобиография А. О. Дюгамеля // Русский Архив. М., 1885. Кн. 1.; Фирсов Н. Н. Силуэты времени реформ // Исторический вестник. СПб., 1910, № 3; Вяземский П. Старая записная книжка. Л., 1929; Валуев П. А. Дневник. 1877-1884. Пг., 1919; Дневник Д. А. Милютина. N1., 19471950. Т. 1-4; Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914): Новгород, Самара, Пенза. Пг., 1916; Слезкинский А. Эдуард Васильевич Лерхе (К характеристике его деятельности) // Русская старина. 1898. Т. 95. № 8; Варзар В. Воспоминания старого статистика. Ростов-н/Д., 1924. отечественной истории, статистики, истории государственных учреждений, исторического краеведения северо-запада. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории северо-запада России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в России на протяжении XIX * - начала XX вв. происходило становление системы административностатистических учреждений. В истории органов административной статистики можно выделить четыре этапа: 1802-1834 г.; 1835-1860 г.; 1861-начало XX в.; начало XX в. - 1918 г. В результате к началу XX в. в рамках МВД было выстроено трехуровневое здание административной статистики.
Функционирование административно-статистических органов в России характеризовалось рядом общих закономерностей и особенностей, предопределяемых спецификой ее экономики и социального бытия. Эти закономерности и особенности в равной степени присущи не только статистическим учреждениям, но и аппарату административного управления в целом. Характерным, прежде всего, являлось то, что это управление было централизованным и бюрократическим. Диспропорциональность предопределяла и другую характерную черту административного управления - сравнительно немногочисленный аппарат работников управления в России, преобладание в этом аппарате бюрократов и чиновников, озабоченных собственной карьерой. Немалую роль сыграло то обстоятельство, что в дореволюционной России, в отличие от Западной Европы, центральный статистический орган никогда не существовал на правах самостоятельного министерства. Отсюда не всегда эффективное функционирование государственных учреждений, в том числе и органов административной статистики. Ситуация усугублялась непониманием важности статистики для целей управления государством, что нашло свое отражение в стремлении к ограничению ее задач чисто формальными рамками, составлению текущих отчетов, разрозненности и несопоставимости ее программ, недостаточном уровне финансирования ее работ, подавлении всякой инициативы, нацеленной на усовершенствование деятельности административно-статистических учреждений.
В целом, говоря системе административно-статистических учреждений, необходимо отметить ряд присущих им особенностей. Во-первых, традиционно большую роль человеческого фактора в деле » становления статистических учреждений в России. Как правило, любой этап в их деятельности характеризуется активным и длительным участием известного ученого, личность которого накладывала отпечаток на управляемое им статистическое учреждение. Так было при К. Ф. Германе, К. А. Арсеньеве, П. П. Семенове и Н. А. Тройницком.
Во-вторых, значительную степень участия государства в деятельности статистических учреждений. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, поскольку органы административной статистики были созданы государством по его инициативе и для его нужд и, следовательно, государство контролировало их деятельность, но, с другой стороны, косность и негибкость государственной машины зачастую препятствовали развитию свободной инициативы у сотрудников статистических учреждений. * В-третьих, органы отечественной административной статистики имели чрезвычайно слабое финансирование. Бюджет центрального статистического учреждения России по своей мизерности не шел ни в какое сравнение с бюджетами статистических органов других государств. Труд сотрудников учреждений административной статистики зачастую не оплачивался вообще, как, например, членов губернских и областных статистических комитетов до введения в действие «Положения» I860 г. Несмотря на это, статистические учреждения России за время своего существования собрали и обработали огромные массивы инфорхмации о различных аспектах развития общества и государства, опубликовали большое количество периодических изданий, тематических статей и монографий, провели серьезные статистические исследования отдельных местностей, осуществили множество операций статистического характера (переписи населения, прОхМышленные переписи, военно-конские переписи), установили контакты с ведущими научными обществами, а также статистическими учреждениями других государств.
Учитывая то, что все эти работы проводились сотрудниками статистических учреждений за символическую плату, либо вообще бесплатно, деятельность органов административной статистики должна рассматриваться как длившийся почти целый век подвиг русской интеллигенции на ниве статистики.
Созданные в 1834 г. губернские и областные статистические комитеты в первые двадцать лет в большинстве губерний не подавали признаков жизни. Причинами тому являлась непродуманность статистической реформы на местном уровне и неподготовленность к ней общества. В результате практически до 50-х гг. XIX в. статистические сведения в центр поступали в форме ежегодных губернаторских отчетов.
Во многом благодаря этому, в исторической литературе сложилось негативное представление о статистических комитетах и результатах их деятельности, что не могло не сказаться не степени изученности данной проблематики. Историками отвергались материалы статистических * комитетов, которые считались недостоверными; самим комитетам не отводилось самостоятельной роли в деле организации административной статистики в губерниях1.
Уровень образования и профессионального мастерства членов комитетов, проводивших краеведческие и статистические исследования, считался невысоким, отсюда и пренебрежение к провинциальной историографии. Между тем, современники высоко оценивали труды комитетов, многие видные ученые и столичные научные общества обращались за помощью в статистические комитеты .
Без участия комитетов не обходилось ни одно крупное научное мероприятие в стране, будь то этнографические выставки3, археологические и статистические съезды и международные статические конгрессы.
1 См. напр.: Гозулов Л. И. Очерк» истории отечественной статистики. С. 103.
2 Материхчы для биографии К. Н. Тихонравова. Письма к нему разных лиц. / Под ред. Л. В. Смирнова. С. 201-202,220, 235,379, 391.
3 Всероссийская этнографическая выставка 1867 г. М., 1867.
Значительная часть краеведческих материалов, собранных комитетами, дошла до нас только в форме публикаций на страницах периодических изданий, которые уже по выходе в свет становились библиографической редкостью4, причем не только в силу маленького тиража, но и в связи с огромным значением, которое придавали современники трудам комитетов.
При этом нельзя забывать, что для комитетов это было трудное время (1834-1860 гг.): они представляли собой совершенно новое начинание, не имевшее аналогов в практике государственного строительства на губернском уровне, отсутствие финансирования, неопределенный круг занятий, занятость членов комитетов своими служебными обязанностями.
Но комитеты, несмотря на все трудности, сумели в 50-е гг. XIX в. проснуться от летаргического сна и развернуть широкую деятельность по изучению местной истории, сплотить вокруг этого не только нужного, но и благородного занятия лучшие силы в губернии, выявить и сохранить многие памятники старины, привить своими публикациями вкус к местной истории у широких слоев населения, наладить связи с ведущими научными обществами страны и тем самым организовать диалог провинции с центром, дать исторической науке ряд выдающихся имен и многое другое. И это все за небольшой промежуток времени, в среднем менее десяти лет.
Необходимо отметить, что масштабы и качество деятельности комитетов зависели целиком от их членов, прежде всего делопроизводителя. Учитывая все проблемы, стоявшие перед комитетами, в особенности же отсутствие финансирования, труд сотрудников комитетов на благо местного края и статистической науки нельзя назвать по-другому, кроме как подвижничеством.
Положение» 26 декабря 1860 г. подводило более прочное основание под существование комитетов, что связано было, в первую очередь, с введением практики постоянного финансирования комитетов из земских губернских или областных сборов. На содержание комитетов назначалась
4 Мсжов В. И. Библиографическая монография. СПб., 1873. Ч. 1. штатная сумма от 1500 до 2000 рублей серебром, с пособием, если это было возможно, из сумм губернских типографий5. На основании «Положения» I860 г. губернские статистические комитеты существовали вплоть до 1918 г. Можно согласиться с J1. С. Личковым, писавшим в своем исследовании, что «данною организациею статистических комитетов предполагалось, по-видимому, поставить их во главу всех местных научных исследований и объединить в них все местныя научныя силы как официально, так и частным образом занимающиеся статистическими и им подобными исследованиями»6.
Поскольку в середине XIX в. в провинции, как правило, отсутствовали какие-либо учреждения и общества для изучения местного края, то подобная постановка вопроса в ЦСК МВД представлялась единственно верной и необходимой.
Несомненно, «Положение» подводило более прочные основания под существование комитетов, но уже современники обращали внимание на несоответствие задач комитетов их материальным и интеллектуальным ресурсам. Так, Л. С. Личков писал: «на комитеты возлагалось очень многое. а для пополнения всего этого им давалось более чем слишком мало» .
Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, «Положение» являлось большим шагом вперед по сравнению с «Правилами» 1834 г. На основании «Положения» I860 г. статистические комитеты в изучаемый период развернули широкую по своему охвату деятельность по изучению губерний и оказали неоценимую помощь правительству в обеспечении его необходимыми статистическими материалами.
Одной из законодательно утвержденных обязанностей губернских статистических комитетов было составление приложений к всеподданнейшим отчетам начальников губерний. В результате анализа процедуры составления приложений мы пришли к выводу, что ввиду усилий правительства, ЦСК, губернских статистических комитетов, содействия
5 ПСЗ-2. Т. XXXV. Отделение II. № 36453.
6 Личков Л. С. К вопросу о реформе официальной статистики. С. 42.
7 Там же. С. 43. мировых посредников с одной стороны, и стараний городских и земских полиций, с другой, статистические материалы, составлявшие приложение к всеподданнейшему отчету начальника губернии, обладают достаточной степенью достоверности для использования их при проведении исторических исследований на современном этапе.
С 1871 г. приложения к всеподданнейшим отчетам публиковались большинством губернских статистических комитетов в качестве самостоятельных изданий8, что делает этот исторический источник доступным широкому кругу исследователей.
В целом, подводя итоги деятельности губернских статистических комитетов, необходимо отметить, прежде всего, универсальный характер этих учреждений. Спектр деятельности статистических комитетов был необычайно широк: от простого сбора сведений до сложнейших научных исследований, результаты которых не утратили своей актуальности до сих пор. Практически не было ни одного правительственного или научного вопроса, который бы решался на губернском уровне вне участия статистических комитетов. Именно комитеты обеспечивали правительство статистической информацией, на основании которой готовились важнейшие в истории государства реформы. При этом комитеты, сохраняя статус государственных учреждений, сумели избежать излишней бюрократизации и стать провинциальными культурными и научными центрами.
Говоря о деятельности Олонецкого губернского статистического комитета в 1834-1860 гг., важно отметить, что, несмотря на многие недостатки в его работе, польза от его трудов была значительной. Уже в дореформенный период в рамках комитета был проведен ряд серьезных статистических и историко-краеведческих исследований, начата публикация периодических изданий - «Памятных книжек», положено начало формированию музейной коллекции древностей и редкостей Олонецкой губернии, налажены связи с ведущими научными обществами Санкт
8 Комарова И. И. Предпроектные исследования в строительстве. Вып. 1. С. 5.
Петербурга и многое другое. Не стоит забывать и о том, что это все происходило в тот период существования губернских комитетов, который некоторые исследователи называют «накопительным»9. Важно отметить также особенности Олонецкой губернии - периферийного региона с невысоким уровнем социально-экономического и культурного развития. Для статистического комитета региональные особенности выливались, прежде всего, в проблему поиска образованных людей, способных проводить статистические исследования. И то, что Олонецкому комитету уже в дореформенный период удалось решить кадровую проблему, является заслугой местной администрации и губернской интеллектуальной элиты, а не центральной власти.
В пореформенный период в деятельности комитета произошли существенные улучшения в его работе. Это во многом было связано с подведением более прочного основания под существование комитетов «Положением» 1860 г. Олонецкий комитет успешно осуществлял публикацию целой серии периодических изданий; проводил историко-краеведческие исследования Олонецкой губернии; принимал участие в Первом русском статистическом съезде в 1870 г. и различных выставках, в производстве переписей населения, составлении списков населенных мест и имел тесные контакты с ведущими научными обществами России; его деятельность по организации библиотеки и музея способствовала повышению культурного уровня населения края. Благодаря комитету была собрана богатейшая коллекция экспонатов и книг по истории Олонецкого края. На основании изучения его деятельности можно придти к выводу, что образование статистических комитетов и работа, проводимая ими на протяжении нескольких десятилетий, были необходимы и способствовали более отлаженной работе общегосударственного механизма.
Новгородский губернский статистический комитет в дореформенный период времени разделил судьбу большинства местных органов
9 Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов. С. 87. административной статистики. Так, в первые двадцать лет он практически бездействовал. Начало его активной деятельности было положено в середине 50-х гг. XIX в. щ При подведении итогов деятельности Новгородского губернского статистического комитета, в диссертации отмечен ряд присущих ему особенностей, которые проявились, прежде всего, на примере «необязательных» работ комитета Во многом, это было связано с особенностями губернии, одной из самых крупных, близких к столице, населенных культурными и образованными людьми. Немалое значение имело историческое прошлое этого региона, та роль, которую играл Новгород в древней и средневековой русской истории. Отсюда естественным был интерес к исследованию древностей, коллекционированию памятников материальной культуры Новгородской губернии. Этот интерес был присущ не только местным историкам-любителям, но и столичным ученым обществам и исследователям. Это предопределило то огромное значение, которое играли краеведческие исследования в рамках деятельности Новгородского комитета.
Особенно активно комитет занимался археологией и музейным строительством. Сотрудниками комитета при участии видных ученых-археологов были проведены многочисленные раскопки в разных местах губернии, собраны крупные коллекции предметов, написана литература археологического характера. По приглашению Московского археологического общества комитет принимал участие в археологических съездах, а XV съезд было решено провести в Новгороде. Организация музея стала одним из важнейших направлений деятельности Новгородского комитета. Вскоре после своего создания музей по богатству своих коллекций стал одним из крупнейших провинциальных древлехранилищ. Процветанию музея способствовали не только деятельность местного общества в лице губернатора, секретаря и сотрудников комитета, но и материальная поддержка членов Дома Романовых.
Еще одной особенностью Новгородской губернии, которая отразилась на деятельности местного комитета, явилось очень сильное, политически активное земство. Решив, что статистический комитет бесполезен и открыв ф свой собственный статистический орган, земство в течение многих лет стремилось к упразднению комитета. Несмотря на то, что попытка не удалась, можно предположить, что статистическому комитету в этот период приходилось нелегко, как в сфере взаимоотношений с представителями земства, чему свидетельство - уход с должности секретаря Н. Г. Богословского, так и в плане финансирования.
Указанные особенности Новгородского статистического комитета, за исключением взаимоотношений с земскими учреждениями, способствовали развитию, прежде всего, «необязательных» аспектов его деятельности. Однако, для истории Новгородского комитета, как и для большинства статистических комитетов губернии, огромное значение имел человеческий фактор. Труд секретаря и сотрудников Новгородского комитета, поддержка со стороны губернской администрации привели к тому, что комитет, по результатам своей деятельности, по праву может считаться одним из лучших местных органов административной статистики империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории
На правах рукописи
Захарова Ирина Михайловна
ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ КОМИТЕТЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ: ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до начала XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Ведущая организация - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится " 1 " ноября 2005 года в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при С.-Петербургском институте истории РАН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кащенко Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Летенков Эдуард Васильевич
кандидат исторических наук Раскин Давид Иосифович
Автореферат разослан " ¿£/¿7?. -у_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
П. В. Крылов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Создание губернских и областных статистических комитетов явилось одним из этапов государственных преобразований, начатых Александром I и продолжавшихся в течение XIX - начале XX вв. С учетом специфики исторического развития России как страны второго эшелона модернизации это предопределило ту значительную роль, которую было суждено сыграть статистическим комитетам, как и другим правительственным структурам, в рамках общегосударственного механизма1. Данное обстоятельство, безусловно, повышало статус учреждений административного аппарата. Однако, по словам В. О. Ключевского, особенностью стран вторичной модернизации являлось более раннее назревание необходимости реформ, чем «народ созреет для реформы»2. Тем не менее, несмотря на явную неподготовленность общества, государство не только осуществило реформу в области административной статистики, но и привлекло к ее реализации широкие слои провинциального общества. Неудачи, постигшие эту реформу в первые два десятилетия с момента ее проведения, являлись закономерными. Однако, начиная с середины 50-х гг. XIX в., деятельность губернских статистических комитетов приобретает размах и актуальность в преддверии готовящихся реформ Александра И. На протяжении нескольких десятилетий статистические комитеты являлись основными поставщиками информации о состоянии провинции в центр. На основании статистических данных комитетов разрабатывались проекты важнейших реформ, и формировался курс внутренней, прежде всего, экономической, а в конце XIX -начале XX вв. и демографической политики государства.
Несмотря на большое значение губернских статистических комитетов, они исследованы недостаточно. Анализ отечественной литературы, посвященной местным органам административной статистики, показал, что сегодня отсутствуют обобщающие рабо-
1 Мусихин Г. И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца ХУШ-начала XX веков. СПб., 2004. С. 5-6.
2 Ключевский В. О. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968.
С. 316.
ты, в которых бы рассматривались все аспекты деятельности губернских статистических комитетов, материально-организационные условия их существования, роль человеческого фактора в их функционировании, практическая значимость результатов их деятельности. Данное диссертационное исследование является попыткой заполнить эту лакуну.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются Олонецкий и Новгородский губернский статистические комитеты как составная часть губернского ведомства МВД и как провинциальные культурные и научные центры.
Предмет исследования. Предметом исследования являются история создания, личные штаты, материальная база, основные направления «обязательной» (исполнение законодательно закрепленных обязанностей по обеспечению правительства статистической информацией о губерниях) и «необязательной» (научно-исторические и краеведческие исследования, археологические, археографические, издательские работы, организация музеев и библиотек) деятельности комитетов.
Хронологические рамки диссертации - 1802-1918 гг. - охватывают весь период существования органов административной статистики. Нижний рубеж связан с введением министерств и созданием в структуре МВД «Общества дворян» - прообраза центрального статистического учреждения. В рамках этого периода выделяется 1834 г., когда «Правилами для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях» были введены статистические комитеты. Верхняя граница определяется свертыванием деятельности губернских статистических комитетов в условиях слома дореволюционных государственных учреждений в связи с новой расстановкой политических сил в стране.
Территориальные рамки исследования ограничены северо-западом России, особое внимание уделено Олонецкому и Новгородскому статистическим комитетам.
Цели и задачи исследования - дать комплексную оценку местным правительственным органам административной статистики северо-запада. Для этого необходимо осветить нормативно-правовую и материальную базу, кадровый потенциал, историю создания, особенности функционирования и основные направления деятельности губернских статистических комитетов, в частно-
ста Олонецкой и Новгородской губерний. Реализация поставленных целей предполагала решение следующих задач:
1) выявление и исследование в совокупности сохранившихся в центральных и местных архивах и библиотеках групп источников по истории местных органов административной статистики Олонецкой и Новгородской губерний 30-х гг. XIX - начала XX вв.;
2) привлечение опыта, накопленного предшествующей историографией и исследование работ, в той или иной степени затрагивающих тематику диссертации;
3) рассмотрение истории создания и функционирования высших и центральных органов правительственной статистики и определение места губернских статистических комитетов в ее структуре;
4) реконструирование губернских статистических комитетов как «административно-ученых» учреждений и оценка их вклада в дело становления отечественной статистики и формирования единого культурного пространства государства.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, научной объективности и системности, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Для более глубокого исследования проблематики использовались конкретно-исторический и иллюстративный методы. В целях изучения связи между историей жизни одного человека и общественно-политическими процессами и воссоздания биографий применялись персонально-биографический и социально-психологический методы. Концепция исследования состоит в том, что губернские статистические комитеты рассматриваются и как научные, культурные и краеведческие центры губерний и как местные государственные учреждения, порядок действия которых регламентирован соответствующими законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные исторические источники и осуществить их комплексный анализ.
Научная новизна данного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые предпринято комплексное изучение истории и деятельности губернских статистических комитетов северо-запада, их места в общей структуре органов правительственной статистики, роли в формировании научной гуманитарной инфраструктуры страны. Новизна работы также проявляется введением в научный оборот ранее неопубликованных и неис-пользовавшихся источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В России на протяжении ХГХ - начала XX в. происходило становление системы административно - статистических учреждений. В результате к началу XX в. в рамках МВД было выстроено трехуровневое здание административной статистики.
2. В деле становления статистических учреждений в России большую роль сыграл человеческий фактор. Как правило, любой этап в их деятельности характеризуется активным и длительным участием какого-либо известного ученого (К. Ф. Германа, К. А. Арсеньева, П. П. Семенова, Н. А. Тройницкого), личность которого накладывала отпечаток на управляемое им статистическое учреждение.
3. Для деятельности статистических учреждений была характерна значительная степень участия государства. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, поскольку органы административной статистики были созданы государством по его инициативе и для его нужд и, следовательно, государство контролировало их деятельность, но, с другой стороны, косность и негибкость государственной машины зачастую препятствовала развитию свободной инициативы у сотрудников статистических учреждений.
4. Губернские статистические комитеты следует рассматривать как местные государственные учреждения, порядок действия которых регламентирован соответствующими законодательными нормами и как научные, культурные и краеведческие центры губерний.
5. В деятельности губернских статистических комитетов большую роль сыграла провинциальная интеллигенция, прежде всего при проведении «необязательных» работ.
6. Несмотря на негативное отношение к губернским статистическим комитетам, сформировавшееся в нашей историографии, следует признать большую роль этих учреждений в деле становления отечественной административной статистики, обеспечения правительства необходимой информацией о губерниях, организации культурного диалога между центром и провинцией, формирования источниковых комплексов на местах, организации просвещения населения.
Источниковая база. Выявление источников проводилось в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Нацио-
нального архива республики Карелия (НАРК), Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ), Государственного исторического архива Новгородской области.
• Кроме того, были законодательные, делопроизводственные, статистические материалы и периодическая печать. Большое значение для данного исследования имеют также работы деятелей губернских статистических комитетов.
Особую группу источников составляют законодательные материалы. Они юридически оформляли существование местных органов административной статистики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определяли личный состав и обязанности сотрудников. Нами рассмотрены законодательные материалы, входившие в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи3.
Анализ материалов делопроизводства позволил представить повседневную деятельность государственных учреждений. В рамках этой группы источников автором диссертации были проработаны «Отчеты», «Журналы заседаний», «Протоколы» губернских статистических комитетов, прежде всего, Олонецкого и Новгородского, а также циркуляры министров внутренних дел губернаторам4.
К статистическим источникам относятся издания Центрального статистического комитета МВД: «Временник ЦСК»5 и «Стати-
3 Правила для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях // ПСЗ-2. T. IX. Отделение 2. N. 7684; ПСЗ-2. T. XII. Отделение 1. № 10303; ПСЗ-2. T. XXXIII. № 32826; Общий наказ гражданским губернаторам // Свод законов Российской Империи. Издание 1857 г. СПб., 1857. T. II. Ч. 1. Общее губернское учреждение; Общее учреждение губернских статистических комитетов // Свод законов Российской Империи. СПб., 1857. T. II. Ч. 1. Общее губернское учреждение. Приложение к ст. 386.
4 Сборник циркуляров и инструкций МВД с учреждения Министерства по 1 октября 1853 г. СПб., 1854. Т. 1; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел (1858 - 1861). СПб., 1873. Т. 1; Сборник циркуляров и распоряжений МВД, относящихся до господ губернаторов, вице-губернаторов, советников Губернских правлений, канцелярий господ губернаторов, губернских типографий, строительных и врачебных отделений с 1858 по 1894 г. М., 1894.
5 Временник Центрального стисшчесюго комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1888-1903. № 1-52.
стика Российской Империи»6. Привлечение этой группы материалов позволило изучить направленность и тематику статистических работ центральных и местных органов административной статистики, роль России в международных статистических отношениях.
Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать. Нами рассмотрены такие периодические издания статистических комитетов как «Памятные книжки»7 и «Сборники»8. Благодаря публикации на их страницах различных материалов, к настоящему времени утраченных, эти издания важны и в археографическом плане.
Работы деятелей статистических комитетов, написанные, как правило, в жанре историко-статистических или краеведческих описаний, составляют следующую, весьма многочисленную группу источников9. Их изучение позволило определить основные направления «необязательной» деятельности комитетов, проследить изменение исследовательских вкусов провинциальных историков.
При написании диссертации использовались также мемуарные, дневниковые и автобиографические записи современников10.
6 Статистика Российской империи. СПб., 1887-1918. № 1-95.
7 Памятные книжки Новгородской губернии. Новгород, 1858, 1860, 18631865, 1871, 1873, 1878-1879, 1885-1889, 1910-1916; Памятные книжки Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1856-1858, 1860, 1864-1867, 18681869, 1902-1916.
8 Новгородский сборник. Вып. 1-4. Новгород, 1865-1866; Олонецкий сборник. Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып. 1-4. Петрозаводск, 1875-1902.
9 Барсов Е. В. Уложение братьев Денисовых. Материалы для истории Поморского раскола // Памятная книжка Олонецкой губернии на 18681869 гг. Петрозаводск, 1869; Барышников Н. П. О составе, жилищах, бюджете и заболеваемости Олонецких рабочих. Петрозаводск, 1899; Беляев С. В. Ялгубский приход. Петрозаводск, 1890; Благовещенский И. И. Предстоящий столетний юбилей Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1902; Куприянов И. Ярославское дворище в Новгороде и находящаяся на нем церковь с их достопримечательностями // Памятная книжка Новгородской губернии на 1860 год. Новгород, 1860.
Дозе Ф. И. Дневник // Исторический вестник. 1884. Т. X; Воспоминания Ф. Ф. Вигеля. М., 1866. Т.1. Ч. И; Пантелеев Л. Ф. Из воспоминаний прошлого. СПб., 1905. Кн. 1; Егоров А. Страницы из моей жизни // Исторический вестник. 1912. Т. 1; Автобиография А. О. Дюгамеля // Русский
Однако, в силу того, что эти материалы содержат весьма небольшое количество прямых высказываний об административно-статистических учреждениях, эта группа источников носит вспомогательный характер.
Степень разработанности темы: Данная тематика долгое время не становилась объектом специальных монографических исследований. Однако в ряде работ затрагивались те или иные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации. Первыми исследователями административно-статистических учреждений явились статистики из академической среды, которая начала формироваться в начале ХЕХ в". В трудах К. Ф. Германа, Е. Ф. Зябловского, А. Г. Ободовского, И. И. Срезневского, А. П. Рославского, И. В. Вернадского, П. А.Голубева отразились взгляды общества на статистику, которая понималась «расширительно», как наука, изучавшая широ-
Архив. М., 1885. Кн. 1.; Фирсов Н. Н. Силуэты времени реформ // Исторический вестник. СПб., 1910, № 3; Вяземский П. Старая записная книжка. Л., 1929; Слезкинский А. Эдуард Васильевич Лерхе (К характеристике его деятельности) // Русская старина. 1898. Т. 95. № 8; Варзар В. Е. Воспоминания старого статистика. Ростов-н/Д., 1924.
11 Начало формирования академической статистики связано, на наш взгляд, с учреждением в 1804 г. в Академии наук факультета статистики и политической экономии и утверждением в 1805 г. нового университетского устава, согласно которому в университетах стали создаваться ка-
1 ерман л. чл Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб., 1817; Он же. Статистические исследования относительно Российской Империи. СПб., 1819; Зяблов-ский Е. Ф. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб., 1815; Ободовский А. Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839; Срезневский И. И. Опыт о предмете и элементах статистики и политической экономии сравнительно. Харьков, 1839; Рославский А. П. Руководство к статистике. СПб., 1844; Вернадский И. В. Исторический очерк практической статистики. М., 1855; Голубев П. А. О необходимости издания свода погубернских историко-статистических сведений по России за реформенный период времени.
СПб., 1899,
кий спектр общественных проблем, а также как метод исследования, возможный в любой гуманитарной дисциплине.
Попытки дать критическую оценку современного состояния статистики, источников статистических сведений содержатся в работах Д. П. Журавского и В. С. Порошина13.
Теории и истории статистики посвящены исследования Н. X. Бунге, Д. И. Пихно, Л. В. Ходского, Ж. Бертильона, В. В. Степанова, И. М. Гольдштейна, Ю. Э. Янсона, А. А. Чупрова, Н. А. Каблу-кова, А. А. Кауфмана, М. В. Птухи, В. П. Маршаловой, Н. К. Дружинина, А. И. Гозулова, Б. Г. Плошко и И. И. Елисеевой, А. Л. Дмитриева14. В большинстве работ при характеристике административно-статистических учреждений основной упор авторами сделан на функционировании центрального звена правительственной статистики - Центрального статистического комитета МВД. Губернские и областные статистические комитеты рассмотрены весьма схематично: описана общая структура, личный состав и обязанности. При этом авторы указывали на несовершенство устройства местных статистических учреждений.
13 Журавский Д. П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1846; Порошин В. С. Критические исследования об основаниях статистики. СПб., 1838.
14 Бунге Н. X. Курс статистики. Киев, 1865; Пихно Д. И. Теоретическое и практическое руководство к статистике. СПб., 1879; Ходский Л. В. Основания теории и техники статистики. СПб., 1896; Бертильон Ж. Курс административной статистики. М., 1897; Степанов В. В. Статистика. СПб., 1902; Гольдштейн И. М. Статистика и ее значение для современного общества. СПб., 1904; Янсон Ю. Э. Теория статистики. Киев, 1913; Чупров А. А. Очерки по теории статистики. СПб., 1909; Каблуков Н. А. Статистика. Изд. 2-е. М., 1915; Кауфман А. А. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806-1917. М., 1922; Птуха М. В. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1936; Маршалова В. П. Основные направления развития теоретической статистики в России в I половине XIX века. М. 1954; Дружинин Н. К. Основные направления в русской теоретико-статистической мысли последней трети XIX и в начале XX столетия // Вестник статистики. 1965. № 12; Гозулов А. И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972; Плошко Б. Г., Елисеева И. И. История статистики. М., 1990; Дмитриев А. Л., Елисеева И. И. К истории административной статистики в России // Вопросы статистики. 2000. № 8.
В работах Н. С. Голицына, А. Б. Бушена, Н. Н. Зибера, А. Ф. Фортунатова исследованы статистические источники, способы их обработки, степень достоверности и меры по улучшению качества статистической информации15.
В конце XIX - начале XX вв. весьма популярными являлись исследования, посвященные реформированию административно-статистических учреждений. Данная тематика нашла свое отражение в трудах Н. Строкина, Л. С. Личкова, В. П. Погожева16.
Сюжет, связанный со статистической деятельностью полицейских учреждений рассмотрен вкратце в монографии Ю. В. То-та17. Автор не ставил специальной цели исследовать обязанности полиции, связанные со сбором статистических сведений, однако сделанные им выводы о низком образовательном уровне чинов уездной полиции, позволили нам сделать выводы о степени достоверности представляемых ею статистических сведений.
Местным органам МВД Орловской губернии посвящена диссертация А. С. Минакова18. Автор рассмотрел структуру, режим работы и сферу деятельности местного органа правительственной статистики. При этом научно-исследовательская и краеведческая деятельность Орловского комитета осталась за рамками исследования А. С. Минакова.
Характеристика деятельности губернских статистических комитетов содержится в ряде работ, опубликованных в 60-80-е гг.
15 Голицын Н. С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России. Б. м. Б. г.; Бушен А. Б. Об устройстве источников статистики населения России. СПб., 1864; Зибер Н. Н. Опыт программы для собирания статистико-экономических сведений. Киев. 1875; Фортунатов А. Ф. О научной обработке статистических материалов. М., 1897.
16 Строкин Н. К вопросу о статистической организации. Псков, 1881; Личков Л. С. Нужды статистики в юго-западном крае. Киев, 1898; Личков Л. С. К вопросу о реформе официальной статистики. Киев, 1902; Погожев В. П. Государственная счетопись как путь правительственной осведомленности. Пг., 1916.
17 Тот Ю. В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. СПб., 2003.
18 Минаков А. С. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков). Автореф. дис.... к.и.н. Орел, 2003.
XIX в. на страницах периодических изданий19. Авторы подводили итоги работы комитетов и указывали на недостатки в их организационном устройстве.
Истории деятельности отдельных статистических комитетов посвящены работы А. С. Гациского, В. Ратькова-Рожнова, Н. В. Воскресенского, А. П. Сапунова . Авторы сами являлись сотрудниками комитетов, что позволило им рассмотреть проблемы местных статистических органов «изнутри». Для этих исследований характерна критика деятельности статистических комитетов, особенно в дореформенный период их существования.
Картина функционирования Рязанского губернского статистического комитета представлена в работе Л. В. Чекурина21. Автор исследовал историю деятельности Рязанского комитета в 18351865 гг., осветил участие в его работе М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Личный состав местных статистических органов проанализирован в работах К. М. Петрова, С. А. Приклонского, В. А. Берлинских22. Авторы рассмотрели сословную принадлежность, обра-
19 Иванов М. Взгляд на работы губернских статистических комитетов // Народное богатство. 1863. 6, 9 ноября; Статистические труды в провинции // Современный листок политических, общественных и литературных известий. 1863, 30 июня; X. Заметки о наших статистических комитетах // Одесский вестник. 1865. 22 мая; Деятельность статистических комитетов // Кавказ. 1867. 5, 9 марта; Судьба провинциальной статистики (Письмо из Архангельска) // Русский курьер; 1880,2-3 мая.
20 Гациский А. С. Обзор деятельности Нижегородского статистического комитета за десятилетний период времени (1865-1875). Нижний Новгород, 1875; Ратьков-Рожнов В. Вятский губернский статистический комитет. Исторический очерк по подлинным документам. Казань, 1896; Воскресенский Н. В. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1896; Сапунов А. П. Исторический очерк Витебского губернского статистического комитета (22 сентября 1863-22 сентября 1913) // Памятная книжка Витебской губернии на 1914 год. Витебск, 1914.
21 Чекурин Л. В. Рязанский губернский статистический комитет (18351865 гг.) // Труды Рязанского исторического общества. Вып. И. Рязань, 1998.
22 Петров К. М. Провинциальные статистики и писатели // Северный вестник. 1887. № 4 (апрель); Приклонский С. А. Судьба губернских ста-
зовательный уровень и материальное положение членов статистических комитетов. Особое внимание ими было уделено исследованию должности секретаря. Социальный состав и образовательный уровень губернского чиновничества рассматривается также в работах В. Р. Лейкиной-Свирской, П. Н. Зырянова, В. А. Иванова23.
Проблемы губернаторских отчетов как исторического источника в работах Н. Н. Улащика, Н. П. Дятловой, Б. Г. Литвака, М. М. Шумилова24. В целом, проблематика губернаторских отчетов как исторического источника разработана довольно полно, но исследователи практически не касались вопросов, связанных с участием губернских статистических комитетов в составлении статистических ведомостей для всеподданнейших отчетов.
«Необязательные» работы комитетов рассматриваются в трудах Б. В. Лунина25 и И. И. Комаровой26. И. И. Комарова на основе комплексного анализа различных видов деятельности комитетов показала неправомерность утвердившегося в историографии мнения о низком качестве научных работ комитетов.
тистиков // Северный вестник. СПб., 1886. № 3 (март); Бердинских В. А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003.
23 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Зырянов П. Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914) // Исторические записки. М., 1982. Т. 107; Иванов В. А. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX в. в России (по материалам Московской и Калужской губерний). Историко-источниковедческие очерки. Калуга, 1994.
24 Улащик Н. Н. Отчеты губернаторов Литвы и Западной Белоруссии как исторический источник (1804-1861 гг.) // Проблемы источниковедения. М., 1961. Т. IX; Дятлова Н. П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964; Лит-вак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979; Шумилов М. М. Местное управление и центральная власть в России в 50 - начало 80- х гг. XIX века. Дис... д.и.н. СПб., 1992.
25 Лунин Б. В. Из истории деятельности статистических комитетов Туркестанского края // Общественные науки в Узбекистане. Вып. 6. Ташкент, 1962.
26 Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов // Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987.
В. А. Берлинских исследовал деятельность губернских статистических комитетов в контексте развития русской исторической науки27. В центре внимания автора находились статистические комитеты Нижегородской и Вятской губерний.
Н. Е. Старчикова на примере Пензенской губернии рассмотрела историко-краеведческую деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX - начале XX в28.
Имеется ряд исследований, посвященных отдельным аспектам историко-краеведческой деятельности Новгородского комитета. Музейное дело как часть единого процесса культурного развития Новгородской губернии рассматривается в работах С. В. Моисеева29. Статья Е. В. Тороповой посвящена археологическим исследованиям в Новгородской губернии30.
Издательской деятельности статистических комитетов до сих пор не уделено должного внимания в нашей историографии. Имеется ряд работ, посвященных отдельным периодическим изданиям комитетов31. В исследованиях В. В. Литвинова, Е. С. Викто-
27 Берлинских В. А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003.
28 Старчикова Н. Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX - начале XX века (на примере Пензенской губернии). Автореф. ... к.и.н. Пенза, 2004.
29 Моисеев С. В. М. И. Полянский и музейное дело в Новгородской губернии. Конец XIX - I четверть XX вв. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1995; Моисеев С. В. Деятельность Особой комиссии при Новгородском музее древностей. (1911-1918 гг.) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции IIIS ноября 1998 г. Новгород, 1998.
30 Торопова Е. В. А. А. Спицын и археологические исследования в Новгородской губернии (к 140-летию со дня рождения) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 11-13 ноября 1998 г. Великий Новгород, 1998.
31 Литвинов В. В. Первая «Памятная книжка Воронежской губернии (1856-1906)» // Памятная книжка Воронежской губернии на 1907 год. Воронеж, 1906; Викторова Е. С. Памятные книжки как справочно-библиографический источник // Труды Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1957. Т. III; Балацкая Н. М., Раздорский А. И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917). Предварительный список. СПб., 1994; Балацкая Н.
ровой, Н. М. Баладкой и А. И. Раздорского рассматриваются история издания, структура, информативные возможности «Памятных книжек», издаваемых губернскими статистическими комитетами. Газета «Губернские ведомости» исследуется в монографии М. П. Мохначевой. Общий обзор изданий статистических комитетов представлен в работах А. П. Шпака и В. А. Бердинских32.
Практическая значимость диссертации обусловлена ценностью исторического опыта организации административно-статистических учреждений Российской империи. В исследовании рассматриваются вопросы, которые органично входят в учебные программы по курсам отечественной истории, статистики, истории государственных учреждений, исторического краеведения северо-запада. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории северо-запада России.
Апробация работы. По отдельным проблемам, рассмотренным в работе, были сделаны доклады на ряде научных конференций. В их числе: «Платоновские чтения» (Самара, 1999); IV Межведомственная научная конференция аспирантов и студентов «Этнографическое изучение Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 1999); V региональная научная конференция молодых ученых «Этнографическое изучение Северо-Запада России»
М., Раздорский А. И. История библиографирования памятных книжек губерний и областей Российской империи: (Опыт восстановления репертуара) // Историко-библиографические исследования: Сборник научных трудов. Вып. 6. СПб., 1996; Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Европейский север (Архангельская, Вологодская и Олонецкая губернии). СПб., 2002; Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Северо-Запад (Новгородская, Псковская и Санкт-Петербургская губернии). СПб., 2002; Мохначева М. П. Журналистика в контексте наукотворчества в России в XVIII - XIX вв. В 2-х кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII - XIX вв. М., 1998.
32 Шпак А. П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции (сер. 1850-х - начало 1880-х годов) // Книга. Исследования и материалы. Сборник. Вып. 53. М., 1986; Бердинских В. А. Уездные историки.
(Санкт-Петербург, 2000); «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2000); VIII Международная конференция ассоциации «История и Компьютер» (Санкт-Петербург, 2002); «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2004).
Диссертация обсуждалась 29 апреля 2005 г. на заседании кафедры истории России с древнейших времен до начала XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и 9 июня 2005 г. в Санкт-Петербургском Институте истории РАН и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, тринадцати приложений и списка использованных источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность, объект, предмет и цели исследования, осуществлена постановка задач, определены хронологические и территориальные рамки, методологическая основа и научная новизна работы, дан обзор литературы и источников.
В первой главе «Административно-статистические учреждения России XIX - начала XX вв.» рассматриваются центральные и высшие органы административной статистики, история их создания, структура, руководство, направления деятельности, международные связи и значение для целей управления государством.
Историю развития административно-статистических учреждений условно можно разделить на 4 периода: 1802 - 1834 г.; 1835 - 1860 г.; 1861 - начало XX в.; начало XX в.- 1917 г33.
В первой трети XIX в. административная статистика не получила надлежащего развития. Губернаторские отчеты доставлялись в
33 Этапы в развитии русской административной статистики с 1802 по 1835 г. и с 1835 по 1860 г. были выделены Е. К. Огородниковым. См.: Настоящее устройство местных административно-статистических учреждений в России // ЖМВД. 1861. Декабрь. С. 47; А. А. Кауфман разделил деятельность пореформенных административно-статистических учреждений на два периода - с 1860 до конца XIX в. Вторая веха связана с уходом П. П. Семенова с руководящих постов в аппарате административно-статистических учреждений. См.: Статистическая наука в России... С. 51-52.
МВД и Министерство полиции нерегулярно, а содержавшаяся в них статистическая информация была невысокого качества. Для ее обработки и сведения в общие по России таблицы необходимо было иметь статистический центр. Созданное в 1811 г. Статистическое отделение не обладало характером самостоятельного государственного учреждения, будучи прикрепленным к МВД, либо входя в состав Министерства полиции. Такое неустроенное положение и отсутствие правового статуса наряду с частыми реорганизациями не могли способствовать эффективному осуществлению отделением статистической деятельности34. Статистическое отделение не имело плана и программы работ, твердых штатов и существовало во многом благодаря его начальнику К. Ф. Герману.
Второй этап в деятельности статистических учреждений характеризуется выстраиванием здания административной статистики в рамках МВД. Строительство и реорганизация уже созданного коснулись всех уровней правительственной статистики, от высшего органа - Статистического совета, - до местных учреждений в лице губернских и областных статистических комитетов. Роль связующего звена была отведена Центральному статистическому комитету МВД - центральному органу административной статистики. Положения от 20 декабря 1834 г., 26 декабря 1860 г., 30 апреля 1863 г. утверждали организационно-правовые основы функционирования административно-статистических учреждений в России.
Период с начала 60-х гг. XIX в. по начало XX в. характеризуется наивысшим развитием отечественной административной статистики. В это время сложилась трехступенчатая структура административно-статистических учреждений в России: Статистический совет как высший орган управления административной статистикой, ЦСК как учреждение, ведавшее направлением всех статистических работ и руководившее деятельностью местных статистических органов - губернских и областных статистических комитетов (третья ступень). Статистический совет, несмотря на попытку его реформирования в 1875 г., традиционно играл незначительную роль в деле консолидации деятельности административно-статистических учреждений. Единое направление работ отечественной администра-
34 Неизвестный автор «Записки по истории и организации статистики в России» (1852 г.) считал, что в рассматриваемый период Статистическое отделение процветало. - РГИА. Ф. 1290. Оп. 1. Д. 182. Л. 6.
тивной статистики в этот период придал своей самоотверженной деятельностью П. П. Семенов, который в 1864-1883 гг. был директором ЦСК, а в 1875-1897 гг. занимал пост председателя Статистического совета. Таким образом, третий период в деятельности административно-статистических учреждений в России можно по праву назвать «эпохой Семенова».
На четвертом этапе своего развития статистические органы продолжали осуществлять возложенные на них обязанности, исполнять поручения правительства, публиковать периодические издания и научные труды. Совершенствовалась техника проведения городских переписей населения. Продолжалось, причем на качественно новом уровне, международное сотрудничество в области статистики. Предпринимались попытки не только силами сотрудников ЦСК, но и со стороны общества, улучшить деятельность административно-статистических учреждений. Эти попытки были отражены в проектах реформ. Тем не менее, четвертый период в деятельности административно-статистических учреждений по количеству и качеству работ и разнообразию начинаний не может сравниться с «эпохой Семенова», когда статистика переживала свой расцвет.
При подведении итогов деятельности административно-статистических учреждений России в XIX - начале XX вв. в диссертации отмечается ряд присущих им особенностей. Во-первых, традиционно большая роль человеческого фактора в деле становления статистических учреждений в России. Как правило, любой этап в их деятельности характеризуется активным и длительным участием известного ученого, личность которого накладывала отпечаток на управляемое им статистическое учреждение. Так было при К. Ф. Германе, К. А. Арсеньеве, П.П. Семенове и Н. А. Тройницком.
Во-вторых, значительная степень участия государства в деятельности статистических учреждений. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, поскольку органы административной статистики были созданы государством по его инициативе и для его нужд и, следовательно, государство контролировало их деятельность, но, с другой стороны, косность и негибкость государственной машины зачастую препятствовала развитию свободной инициативы у сотрудников статистических учреждений.
В-третьих, органы отечественной административной статистики имели слабое финансирование. Бюджет центрального статистического учреждения России по своей мизерности не шел ни в
какое сравнение с бюджетами статистических органов других государств. Труд сотрудников учреждений административной статистики зачастую не оплачивался вообще, как, например, членов губернских и областных статистических комитетов до введения в действие «Положения» 1860 г. Несмотря на это, статистические учреждения России за время своего существования собрали и обработали огромные массивы информации о различных аспектах развития общества и государства, опубликовали большое количество периодических изданий, тематических статей и монографий, провели серьезные статистические исследования отдельных местностей, осуществили множество операций статистического характера (переписи населения, промышленные переписи, военно-конские переписи), установили контакты с ведущими научными обществами, а также статистическими учреждениями других государств. Учитывая то, что все эти работы проводились сотрудниками статистических учреждений за символическую плату, либо вообще бесплатно, деятельность органов административной статистики должна рассматриваться как длившийся почти целый век подвиг русской интеллигенции на ниве статистики.
Вторая глава «Губернские статистические комитеты. 1834 - 1918 гг.» состоит из двух разделов. В ней рассматриваются губернские статистические комитеты с 1834 по 1918 гг., проводится постатейный историко-юридический анализ «Правил для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях». Такой подход позволил отделить проблемы, кроющиеся в юридической природе документа, от субъективных, вытекавших из особенностей деятельности отдельных местных административно-статистических учреждений. Здесь же рассматривается «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г, которое в значительной степени повлияло на изменение личного состава, функций, объема работ и основных направлений деятельности губернских статистических комитетов. Особое внимание уделено научно-историческим и краеведческим работам статистических комитетов, законодательно получивших статус «административно-ученых» учреждений. При написании второй главы для большей достоверности выводов мы сочли возможным расширить территориальные рамки исследования и привлечь материалы по деятельности статистических комитетов на территории Европейской России.
Раздел 2.1. «Губернские статистические комитеты с 1834 по 1860 гг.» содержит историко-юридический анализ «Правил для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях», Высочайше утвержденных 20 декабря 1834 г35., которые юридически оформили существование губернских и областных статистических комитетов. Характеристике Статистического отделения посвящена большая часть «Правил» (с 1 по 26 §). Организационно-правовым формам существования статистических комитетов в документе отведено 13 параграфов - с 27 по 41.
Практически сразу после организации статистические комитеты столкнулись с финанс'овой и кадровой проблемой. Губернаторы, зачастую не понимая важность правительственного начинания, не были заинтересованы в налаживании эффективной работы комитетов. В результате, в дореформенный период вплоть до середины 50-х гг. XIX в. большинство статистических комитетов бездействовали. Поэтому в исторической литературе сложилось негативное представление о статистических комитетах и результатах их деятельности, что не могло не сказаться на степени изученности данной проблематики. Историками отвергались материалы статистических комитетов, которые считались недостоверными; самим комитетам не отводилось самостоятельной роли в деле организации административной статистики в губерниях.
Уровень образования и профессионального мастерства членов комитетов, проводивших краеведческие и статистические исследования, считался невысоким, отсюда и пренебрежение к провинциальной историографии. Между тем, современники высоко оценивали труды комитетов, многие видные ученые и столичные научные общества обращались за помощью в статистические комитеты б.
При этом нельзя забывать, что для комитетов это было трудное время: они представляли собой совершенно новое начинание, не имевшее аналогов в практике государственного строительства. Но комитеты, несмотря на все трудности, сумели в 50-е гг. XIX в. проснуться от летаргического сна и развернуть широкую деятель-
35 ПСЗ-2. Т. IX. Отделение II. N. 7684.
36 Материалы для биографии К. Н. Тихонравова. Письма к нему разных лиц. / Под ред. А. В. Смирнова. Владимир, 1900. С. 201-202, 220, 235, 379,391.
ность по изучению местной истории, сплотить вокруг этого не только нужного, но и благородного занятия лучшие силы в губернии, выявить и сохранить многие памятники старины, привить своими публикациями вкус к местной истории у широких слоев населения, наладить связи с ведущими научными обществами страны и тем самым организовать диалог провинции с центром, дать исторической науке ряд выдающихся имен.
В разделе 2.2. «Губернские статистические комитеты с 26 декабря 1860 г. по 1918 г.» проводится анализ организационного построения и дальнейшего развития местных органов административной статистики.
В подразделе 2.2.1. «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г. рассматриваются основные структурно-организационные принципы построения провинциальных административно-статистических учреждений.
В «Положении» 1860 г. более четко, чем в указе от 20 декабря 1834 г., определялись цели и задачи статистических комитетов.
К моменту выхода в свет «Положения» определился и объект статистики: из ее ведения были исключены историко-географические и этнографические сведения37. Последнее обстоятельство повлияло на определение "работ" комитетов, которые подразделялись на "обязательные" и "необязательные". К числу первых относились сбор, обработка и отсылка сведений в форме статистических таблиц по разным отраслям государственной и общественной жизни в МВД, составление статистических ведомостей для Всеподданнейших отчетов губернаторов и "Обзора" губернии, прилагаемого к отчету, а также предоставление сведений о земских повинностях, необходимых губернским комитетам38. К "необязательным" работам относились исследования губерний в географическом, топографическом, экономическом и историческом отношениях. По свидетельству И. И. Комаровой, «Положе-
37 Шелестов Д. К. Первый русский научный гуманитарный журнал: К 170-летию издания при Российской академии наук Статистического журнала // Библиотека Академии Наук. 1977. С. 114.
38 ПСЗ-2. Т. XXXV. Отделение И. № 36453.
ние» вменяло в "необязательную" обязанность комитетам те работы, которые ранее исполнялись добровольно39.
Деление работ комитетов на «обязательные» и «необязательные» свидетельствует о двойственной природе этих учреждений. С одной стороны, статистические комитеты считались административными учреждениями, а с другой - научными центрами губерний, в рамках которых предполагалось объединение людей, способных проводить самостоятельные исследования. Такой взгляд на комитеты не являлся новшеством, а был следствием деятельности комитетов в 50-е гг. XIX в., которая распадалась на ежегодное представление в МВД статистической информации и занятия историей местного края.
Новое «Положение» подводило более прочное основание под существование комитетов, что связано было, в первую очередь, с введением практики постоянного финансирования комитетов из земских губернских или областных сборов. На содержание комитетов назначалась штатная сумма от 1500 до 2000 рублей серебром, с пособием, если это было возможно, из сумм губернских типографий40.
«Положение» упрочило существование комитетов, но уже современники обращали внимание на несоответствие задач комитетов их материальным и интеллектуальным ресурсам. Тем не менее, «Положение» являлось большим шагом вперед по сравнению с «Правилами» 1834 г. На основании «Положения» 1860 г. статистические комитеты в изучаемый период развернули широкую по своему охвату деятельность по изучению губерний и оказали неоценимую пользу правительству в обеспечении его необходимыми статистическими материалами.
В подразделе 2.2.2. «Обязательные» работы губернских статистических комитетов» рассматривается процедура сбора и обработки статистических сведений комитетами, дается оценка степени достоверности этих сведений.
Согласно § 2 «Положения» статистические комитеты обязаны были составлять в установленные сроки статистические табли-
39 Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов. С. 87.
40 ПСЗ-2. Т. XXXV. Отделение И. № 36453.
цы для ЦСК и статистические ведомости для Всеподданнейших отчетов начальников губерний41.
В результате проведенного в диссертации анализа процедуры составления статистических таблиц можно сделать вывод о том, статистические таблицы губернских комитетов не были лишены погрешностей. Это отмечалось уже современниками. Известно, что ЦСК МВД вступал в переписку с местными органами административной статистики по поводу неточностей, встречавшихся в таблицах комитетов. Секретари отправляли в ЦСК объяснительные записки, оправдывая неточности в общегубернских таблицах, как правило, арифметическими ошибками или описками42.
Однако многие статистические комитеты уже в 60-е гг. XIX в. по собственной инициативе предпринимали попытки к улучшению качества статистических материалов, представляемых в ЦСК43. Как правило, они заключались в исследовании источников статистических сведений комитетов, усилению контроля за деятельностью городской и земской полиции, разработке проектов, посвященных реорганизации административно-статистических учреждений России и т. п.44. Большинство предполагаемых мероприятий в силу нехватки материальных средств и времени у секретаря реализовать на практике не удалось. Тем не менее, известно, что в пореформенный период комитеты подходили к проверке полученных от полиций сведений не формально, а со всей ответственностью. Также основательно в статистических комитетах проверялись сведения о естественном движении населения, извлеченные из метрических книг приходскими священниками.
Одной из законодательно утвержденных обязанностей губернских статистических комитетов было составление приложений к всеподданнейшим отчетам начальников губерний. В результате анализа процедуры составления приложений мы пришли к выводу, что ввиду усилий правительства, ЦСК, губернских статистических комитетов, содействия мировых посредников с од-
41 ПСЗ-2. Т.ХХХУ. Отделение 2. № 36453. § 2.
42 НАРК. Ф. 27. Оп. 2. Д. 5/70. Л. 5.
43 Журнал Новгородского губернского статистического комитета 26 мая 1864 г. // Новгородские губернские ведомости. 1864 г. 6 июня. Часть неоф.
44 НАРК. Ф. 27. Оп. 2. Д. 5/70. Л. 2-8 об.
ной стороны, и стараний городских и земских полицейских учреждений, с другой, статистические материалы, составлявшие приложение к всеподданнейшему отчету начальника губернии, обладают достаточной степенью достоверности для использования их при проведении исторических исследований на современном этапе.
Подраздел 2.2.3. «Научно-историческая и краеведческая деятельность губернских статистических комитетов» содержит характеристику основных направлений «необязательной» деятельности местных органов административной статистики: составление историко-этнографических описаний местного края, организация краеведческих музеев и библиотек, археологические и археографические исследования, издательская деятельность, проведение местных переписей населения.
Основные направления самостоятельной исследовательской деятельности комитетов закладывались еще в дореформенный период. Многие комитеты производили краеведческие изыскания, составляли историко-этнографические описания местного края, публиковали результаты исследований не только на страницах «неофициальной» части «Губернских ведомостей», но и в ряде столичных журналов, таких как «Журнал Министерства внутренних дел», «Журнал Министерства народного просвещения» и др. С краеведческими исследованиями тесно связана постановка музейного дела и организация библиотек при статистических комитетах. Начало этому аспекту краеведческой деятельности также было положено в 40-е- 50-е гг. XIX в.
Необходимо отметить, что деятельность губернских и областных статистических комитетов не была одинакова по своим результатам. Разнообразие и многосторонность деятельности того или иного комитета зависели от губернатора, степени его интереса к истории местного края, а также активности секретаря, который выступал организатором всех работ комитетов.
Массовый характер научно-исторические исследования комитетов приобрели после выхода в свет «Положения» 1860 г., которое возвело их в ранг «необязательных» работ.
К «необязательным» работам относилось исполнение запросов ЦСК МВД и других ведомств и научных обществ. Требования МВД, как правило, вовлекали комитеты в довольно серьезные по
своим масштабам, а зачастую, и продолжительности работы, в ходе которых комитеты проводили самостоятельные обследования какого-либо аспекта экономической или общественной жизни губернии. Так, например, для Комиссии М. С. Каханова статистические комитеты в 1882 г. собирали сведения о доходах и расходах волостей и сельских обществ губерний, о составе волостей и т. п45. Таким образом, статистические комитеты активно участвовали в научно-исследовательском процессе, осваивали новые методики сбора и разработки разнообразных материалов. При этом, отсылая требуемые сведения в центр, комитеты оставляли у себя огромные массивы собранных материалов, формируя таким образом источ-никовые комплексы на местах.
Собственная тематическая направленность статистических комитетов наиболее рельефно проявилась в проводимых ими исследованиях «по собственному почину». Тематически эти работы можно разделить на несколько групп: а) экономика местного края; б) проведение однодневных переписей; в) археографические изыскания и написание статей исторического и этнографического содержания; д) постановка музейного и библиотечного дела.
Исследованием местной промышленности занимались в пореформенный период практически все комитеты, благодаря чему в губерниях были собраны огромные массивы материалов, значительная часть которых до сих пор не введена в научный оборот. Как правило, предметом исследования комитетов являлось общее экономическое состояние региона, но предпочтение отдавалось наиболее развитым в данной местности отраслям промышленности.
Немалый удельный вес среди пореформенных занятий губернских статистических комитетов занимали демографические исследования. В этой области некоторые комитеты достигли значительных результатов. Как правило, изучение народонаселения происходило двумя способами: разработка методов сбора данных о народонаселении и производство однодневных переписей.
В целом, характерными чертами научно-исследовательских работ статистических комитетов в пореформенный период было использование большого массива материалов местных архивов,
45 Обзор деятельности губернских и областных статистических комитетов за десятилетие с 1874 по 1883 год. СПб., 1885. С. 4-7.
активное привлечение данных гуманитарных и естественных наук, скрупулезное исследование отдельного исторического документа.
С проведением исторических исследований тесно связана другая, не менее важная, сфера деятельности комитетов - археографические изыскания, которые были направлены на выявление и собирание документальных памятников прошлого местного края.
Повсеместно археографическая деятельность комитетов получила свое оформление в 60-70- е гг. XIX в. и протекала в двух направлениях: формирование единого архивного фонда губернии из документов архивов упраздняемых присутственных мест и накопление копий материалов, отложившихся в центральных архивах и проливавших свет на местную историю. Вплоть до конца XIX- начала XX вв., когда развернули свою деятельность губернские ученые архивные комиссии, комитеты были единственными учреждениями, которые занимались выявлением и собиранием письменных документов прошлого. И именно в недрах комитетов складывался тип провинциального историка-архивиста, который затем нашел себе применение в губернских ученых архивных комиссиях46.
Коллекционирование письменных документов прошлого статистическими комитетами шло рука об руку со сбором сведений о древностях местного края. Руководство этой деятельностью комитетов осуществляли как МВД, так и некоторые крупные научные общества - Московское археологическое, Русское географическое, а также Археологическая комиссия. В рамках археологической деятельности статистические комитеты участвовали в Археологических съездах, проводили археологические раскопки, собирали предметы старины, создавали тематические коллекции, которые составляли особый отдел при местном музее.
Музейный аспект деятельности статистических комитетов был тесно связан с коллекционированием, которое зародилось в недрах комитетов в дореформенный период их существования. Как правило, результатом коллекционирования предметов старины являлось образование музеев при статистических комитетах.
Провинциальные музеи при статистических комитетах во второй половине XIX - начале XX века представляли собой не
46 Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов. С. 91.
только собрания уникальных исторических памятников по истории местного края, но и культурно-просветительские центры, чуждые какой - либо элитарности и замкнутости, доступ в которые был открыт для всех желающих. Их роль в историческом образовании широких слоев провинциального общества необычайна велика. Провинциальные музеи формировали у населения любовь к истории своего родного края, способствовали пробуждению интереса к памятникам старины, а иногда и проведению самостоятельных краеведческих исследований.
Участие статистических комитетов в деле просвещения населения губерний проявлялось не только посредством создания музеев, но и в форме организации библиотек.
Издательская деятельность представляет собой одно из важнейших направлений деятельности статистических комитетов. Начало выхода в свет трудов комитетов относится к дореформенному периоду их существования. Однако широкие масштабы издательская деятельность комитетов приобретает с середины 60-х гг. XIX в., чему способствовало подведение под существование комитетов материальной базы. Современный исследователь В. А. Бердинских делит издания комитетов на б групп: 1) «Отчеты», «Протоколы», «Журналы» заседаний комитетов; 2) «Обзоры» губерний; 3)публикации на страницах «Губернских ведомостей»; 4) «Памятные книжки», «Календари»; 5) «Сборники», «Труды», «Ежегодники», «Известия», «Записки»; 6) отдельные издания в форме брошюр и монографий47. Данная классификация представляется нам обоснованной, поэтому мы использовали ее при анализе изданий комитетов.
Издательская деятельность статистических комитетов по своим масштабом и качеству не была равнозначной. Тем не менее, в целом по Европейской России размах издательской деятельности был достаточно велик, что позволило сформировать на местах значительные по своим масштабам комплексы краеведческих материалов, бесценных для современного исследователя.
При подведении итогов деятельности губернских статистических комитетов, в диссертации отмечается, прежде всего, универсальный характер этих учреждений. Спектр деятельности ста-
47 Берлинских В. А. Уездные историки... С. 183-185.
тистических комитетов был необычайно широк: от простого сбора сведений до сложнейших научных исследований, результаты которых не утратили своей актуальности до сих пор. Практически не было ни одного правительственного или научного вопроса, который бы решался на губернском уровне вне участия статистических комитетов. Именно комитеты обеспечивали правительство статистической информацией, на основании которой готовились важнейшие в истории государства реформы. При этом комитеты, сохраняя статус государственных учреждений, сумели избежать излишней бюрократизации и стать провинциальными культурными и научными центрами.
Третья глава «Статистические комитеты северо-запада России» посвящена реконструкции статистических комитетов северо-запада России - Олонецкого и Новгородского и состоит из двух разделов. Здесь представлена история создания, дается оценка кадрового потенциала и материальной базы комитетов, рассматриваются основные аспекты их деятельности, а также взаимоотношения с местной властью в лице земских учреждений.
В разделе 3.1. «Олонецкий губернский статистический комитет в 1834 -1918 гг.» дается характеристика его деятельности.
Олонецкий губернский статистический комитет был образован 24 апреля 1835 г. Автор приходит к выводу, что, несмотря на многие недостатки в его работе, польза от его трудов была значительной. Уже в дореформенный период в рамках Олонецкого комитета был проведен ряд серьезных статистических и историко-краеведческих исследований, начата публикация периодических изданий - «Памятных книжек», положено начало формированию музейной коллекции древностей и редкостей Олонецкой губернии, налажены связи с ведущими научными обществами Санкт-Петербурга. Не стоит забывать и о том, что это все происходило в тот период существования губернских комитетов, который некоторые исследователи называют "накопительным"48. Важно отметить также особенности Олонецкой губернии - периферийного региона с невысоким уровнем социально-экономического и культурного развития. Для статистического комитета региональные особенности выливались, прежде всего, в проблему поиска обра-
48 Комарова И. И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов. С. 87.
зованных людей, способных проводить статистические исследования. И то, что Олонецкому комитету уже в дореформенный период удалось решить кадровую проблему, является заслугрй местной администрации и губернской интеллектуальной элиты, а не центральной власти. В дореформенный период в комитете в должности делопроизводителя трудился П. Н. Рыбников, известный исследователь фольклора. В период службы Рыбникова в Олонецкой губернии, статистический комитет превратился в подлинно ученое учреждение.
На протяжении всего периода существования Олонецкий статистический комитет испытывал трудности с финансированием. Предложенный МВД в 1853 г. вариант финансирования комитетов из средств губернских типографий для Олонецкой губернии не подходил. Местная типография была обременена долгами и едва сводила концы с концами. Поэтому в дореформенный период Олонецкий комитет существовал на пожертвования частных лиц. Размеры пожертвований, в отличие от других губерний, были довольно велики49. Это позволило комитету не только исполнять свои обязанности, но и заниматься исследованием истории Олонецкого края.
В пореформенный период в работе комитета произошли существенные улучшения. Это во многом было связано с подведением более прочного основания под существование комитетов «Положением» 1860 г. Олонецкий комитет успешно осуществлял публикацию целой серии периодических изданий; проводил историко-краеведческие исследования Олонецкой губернии; принимал участие в Первом русском статистическом съезде в 1870 г. и различных выставках, в производстве переписей населения, составлении списков населенных мест и имел тесные контакты с ведущими научными обществами России; его деятельность по организации библиотеки и музея способствовала повышению культурного уровня населения. Благодаря комитету была собрана богатейшая коллекция экспонатов и книг по истории Олонецкого края. Олонецкий комитет известен своими историческими исследованиями, тематика которых определялась историей местного края. Особой
49РГИА. Ф. 1290. Оп. 1.Д. 241. Л. 10.
популярностью пользовались сюжеты, связанные с деятельностью Петра I на Олонце, а также церковно-историческая проблематика.
Большую роль в деятельности Олонецкого статистического комитета сыграл 1убернатор Г. Г. Григорьев. Его заслугой было налаживание конструктивного сотрудничества между статистическим комитетом и земством. Олонецкий статистический комитет совместно с земством занимался экономическим изучением Беломорского канала. Благодаря Г. Г. Григорьеву Олонецкое земство всегда исполняло свои обязанности по финансированию статистического комитета.
На основании изучения деятельности Олонецкого губернского статистического комитета автором были сделаны выводы о значительной роли этого учреждения, как в деле становления отечественной административной статистики, так и в изучении местного края.
В разделе 3.2. «Новгородский губернский статистический комитет в 1834 -1918 гг.» представлена история создания, кадровый потенциал, материальная база и основные направления деятельности Новгородского комитета.
Новгородский губернский статистический комитет был образован 2 августа 1835 г50 и в дореформенный период разделил судьбу большинства местных органов административной статистики. В первые 20 своей деятельности лет он практически бездействовал. Начало его активной деятельности было положено в середине 50-х гг. XIX в.
При подведении итогов деятельности Новгородского губернского комитета, в диссертации отмечен ряд присущих ему особенностей, которые проявились, прежде всего, на примере «необязательных» работ комитета. Во многом, это было связано с особенностями губернии, одной из самых крупных, близких к столице, населенной культурными и образованными людьми. Немалое значение имело историческое прошлое этого региона, та роль, которую играл Новгород в древней и средневековой русской истории. Отсюда был естественным интерес к исследованию древностей, коллекционированию памятников материальной культуры Новгородской губернии. Этот интерес был присущ не только местным историкам-
30 РГИА. Ф. 1290. Оп. 1. Д. 58. Л. 1.
любителям, но и столичным ученым обществам и исследователям. Изучением Новгородской губернии занимались известные ученые Д. Я. Самоквасов, А. А. Спицын, Н. К. Рерих. Это предопределило то огромное значение, которое играли краеведческие исследования в рамках деятельности Новгородского комитета.
Особенно активно комитет занимался археологией и музейным строительством. Сотрудниками комитета при участии видных ученых-археологов были проведены многочисленные раскопки, собраны крупные коллекции предметов, создана литература археологического характера. По приглашению Московского археологического общества комитет принимал участие в археологических съездах, а XV съезд было решено провести в Новгороде. Организация музея стала одним из важнейших направлений деятельности Новгородского комитета. Вскоре после своего создания музей по богатству своих коллекций стал одним из крупнейших провинциальных древлехранилищ. Процветанию музея способствовали не только деятельность местного общества в лице губернатора, секретаря и сотрудников комитета, но и материальная поддержка членов дома Романовых.
Еще одной особенностью Новгородской губернии, которая отразилась на деятельности местного комитета, явилось очень сильное, политически активное земство. Решив, что статистический комитет бесполезен и открыв свой собственный статистический орган, земство в течение многих лет стремилось к упразднению комитета. Несмотря на то, что попытка не удалась, можно предположить, что статистическому комитету в этот период приходилось нелегко, как в сфере взаимоотношений с представителями земства, чему свидетельство - уход с должности секретаря Н. Г. Богословского, так и в плане финансирования.
Указанные особенности Новгородского статистического комитета, за исключением взаимоотношений с земскими учреждениями, способствовали развитию, прежде всего, «необязательных» аспектов его деятельности.
Для истории Новгородского комитета, как и для большинства статистических комитетов губернии, огромное значение имел человеческий фактор. Большое участие в деятельности Новгородского статистического комитета принимали губернатор Э. В. Лер-хе, а также секретарь Н. Г. Богословский - известный исследова-
тель истории и экономики Новгородской губернии. Труд секретаря и сотрудников Новгородского комитета, поддержка со стороны губернской администрации привели к тому, что комитет, по результатам своей деятельности, по праву может считаться одним из лучших местных органов административной статистики империи.
В заключении диссертации в соответствии с поставленными задачами и целями подведены итоги, сделаны обобщения и выводы.
В тринадцати приложениях к диссертации представлен документальный материал, характеризующий различные стороны деятельности губернских статистических комитетов Олонецкой и Новгородской губерний: Ведомость о приходе и расходе сумм губернских типографий в 1852 г.; «Росписание предметов, о которых статистический комитет МВД полагает требовать сведения от местного губернского начальства». 1853 г.; Биографические сведения о делопроизводителе Олонецкого губернского статистического комитета Дозе Федоре Ивановиче; Сотрудники Олонецкого губернского статистического комитета, избранные на заседании 14 ноября 1853 г.; Сотрудники Олонецкого губернского статистического комитета, избранные в 1854 г.; Биографические сведения о делопроизводителе, позднее секретаре Олонецкого губернского статистического комитета Рыбникове Павле Николаевиче; Биографические сведения о секретаре Олонецкого губернского статистического комитета Иванове Александре Ивановиче; Формулярный список секретаря Олонецкого губернского статистического комитета Благовещенского Ивана Ивановича; Народонаселение Олонецкой губернии по переписи 1897 г.; Краткие справочные сведения о секретарях губернских и областных статистических комитетов. 1905 г.; Портрет секретаря Новгородского губернского статистического комитета Н. Г. Богословского; Программа статистики Новгородской губернии. 1840 г.; Программа музейной коллекции Новгородского губернского статистического комитета. 1862 г.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Захарова И. М. Заметки об историографии народонаселения Санкт-Петербурга (ХУШ-начало XX вв.) // Исследования молодых ученых по отечественной истории: Сборник научных трудов. Тамбов, 1998. С. 33-36. - 0, 3 п. л.
2. Захарова И. М. Демографические исследования на Севере России (по материалам Олонецкого губернского статистического комитета за 1835-1860 гг) // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 1999 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов IV межведомственной научной конференции аспирантов и студентов / Под ред. А. В. Гадло. СПб., 1999.С. 23-24. - 0,1 п. л.
3. Захарова И. М. Деятельность Олонецкого губернского статистического комитета по изучению карельского населения Олонецкой губернии во второй половине XIX в. // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 2000 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов V Региональной научной конференции молодых ученых / Под ред. А. В. Гадло. СПб., 2000. С. 22-23. -0,1 п. л.
4. Захарова И. М. К вопросу о взаимоотношениях между губернскими статистическими комитетами и губернскими земскими учреждениями во второй половине XIX в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 11-й международной конференции молодых ученых 27-30 декабря 2000 г. СПб., 2000. С. 460-464. - 0,2 п. л.
5. Захарова И. М. Материалы Олонецкого губернского статистического комитета как источник по исторической демографии XIX - начала XX века // Платоновские чтения: Материалы Всероссийской конференции молодых историков. Самара. 3-4 декабря 1999 г. Самара, 2000. С. 92-93. - 0,1 п. л.
6. Захарова И. М. Источники финансирования губернских статистических комитетов во второй половине XIX в. // Мир в Новое время: Сборник трудов Второй студенческой научной конференции «Мир в Новое время». Санкт-Петербург. 3 мая 2001 г. СПб., 2001. С. 23-25.-0,1 п. л.
7. Захарова И. М. Проблема достоверности таблиц Губернских статистических комитетов (на примере Олонецкой губернии, 1834-1917) // Вестник всеобщей истории: Межвузовский сборник. СПб., 2002. Вып. V. С. 52-57. - 0,4 п. л.
8. Захарова И. М. Олонецкий губернский статистический комитет: Этапы становления (1834 - 1917) // Информационный бюллетень ассоциации «История и Компьютер»: Специальный выпуск. Материалы VIII Международной конференции ассоциации «История и Компьютер». Санкт-Петербург. 26-29 июня 2002 г. М., 2002. С. 69-71.-0, 1 п. л.
9. Захарова И. М. К вопросу о деятельности Олонецкого губернского статистического комитета в 1834 - 1860 гг. // Историография и источниковедение отечественной истории: Сборник научных статей (Вып. 3.). СПб., 2003. С. 33-51. - 1,25 п. л.
10. Захарова И. М. Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики // Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов. СПб., 2003. С. 5. - 0,1 п. л.
11. Захарова И. М. К вопросу о деятельности Олонецкого и Новгородского губернских статистических комитетов (1834 -1917 гг.) // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России. Выборг, 2004. С. 20-22. - 0, 2 п. л.
Сдано в набор 15.08.05 г. Подписано в печать 02.09.05 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 50
Типография ООО «Пальмира», Санкт-Петербург, ул. Марата, д.78.
г
i
РНБ Русский фонд
2007-4 12323
Получено 29 НОЯ 2005