автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Имаев, Олег Анурович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452763

Имаев Олег Анурович

Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале

XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Буканова Р. Г.

Уфа-2013

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава I. Губернские города Южного Урала в системе городов Российской империи конца XIX века - начала XX вв.

§ 1 .Общая характеристика губернских городов России и Южного Урала конца XIX - начала XX вв...............................................................27

§2. Губернские города Южного Урала в системе государственной власти и управления Российской империей...................................................45

Глава II. Экономическое развитие губернских городов Южного Урала

§ 1. Экономическое развитие города Уфы как транспортного узла Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв...................................68

§ 2. Строительство Оренбург-Ташкентской железной дороги и ее влияние на экономическое развитие губернского города Оренбург.......................82

§ 3. Развитие промышленности и торговли в губернских городах Уфа и Оренбург в конце XIX - начале XX вв................................................98

Глава III. Социально-политическое развитие губернских городов Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.

§ 1. Численность и состав населения губернских городов...............111

§2. Общественно-политическая жизнь в городах Уфа и Оренбург в конце XIX-начале XX вв......................................................................133

Заключение..............................................................................164

Список источников и литературы................................................168

Введение

Актуальность темы исследования. Город как особая организационная структура человеческого общества является объектом исследования истории, социологии, философии и культурологии, экономики и других отраслей наук. Город, представляющий собой особое культурное, социальное, экономико-географическое пространство, не только организует городское сообщество, но и влияет на население прилегающей округи. В масштабах региона, области крупный, большой город, как правило, является культурной, экономической и политико-административной доминантой. Губернские города Южного Урала (Уфимской и Оренбургской губерний) Уфа и Оренбург, на протяжении столетий были не только административными центрами уникального региона Российской империи, но и торговыми и промышленными центрами, осями притяжения контактной сельской территории многонационального и поликультурного края. Вместе с тем, губернские центры Южного Урала как отдельный тип русского города дореволюционной России до сих пор предметом исследования не являлись.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что Уфа и Оренбург изначально возникли и развивались в общем историко-географическом пространстве, лишь с той разницей, что Уфа являлась исторически сложившимся центром данной территории, а Оренбург был основан в XVIII веке. Поэтому судьбы этих городов тесно переплетены, но особенным в процессе становления двух крупных городских центров Южного Урала является конец XIX - начало XX века. Этот период совпадает с начальным этапом общей периодизации урбанизации России. Именно на рубеже XIX - XX веков, в сложное время социально-экономической, политической и культурной модернизации, набирает силу процесс ускоренного развития городов, как в центре, так и на периферии Российской империи. Уфа и Оренбург, благодаря модернизации транспортной инфраструктуры вкупе с пореформенными изменениями социальной и экономической структуры общества, становятся вполне современными европейскими городами, торгово-

экономическими центрами, крупными транспортными узлами с достаточно развитой инфраструктурой. Выделив губернские города в особый феномен изучения, мы сможем приблизиться к предмету нашего исследования - особому типу российского города рубежа XIX - XX вв., к которому наряду с Уфой и Оренбургом, можно условно отнести большинство губернских городов Европейской России.

Данная диссертация выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета «Города и городское население Южного Урала в XVI - XX вв.: история, источниковедение, историография» (код и шифр ГРНТИ 60.30.204, № государственной регистрации 200004581).

Степень изученности темы. Феномен города, уникального социального, технологического и культурного явления в истории развития российской цивилизации, активно изучается представителями как естественных, так и гуманитарных наук. Однако в конкретно-историческом аспекте развитие городов изучено недостаточно. Среди исследований преобладают труды общего характера и очень мало работ, освещающих конкретные стороны процесса урбанизации, становления и развития тех или иных типов городов.

Особый интерес в этом плане представляют многофункциональные города, являющиеся административными (губернскими) центрами. В условиях дореволюционной России именно на их примере можно всесторонне представить процесс урбанизации отдельных территорий. Изучаемый период -конец XIX - начало XX вв. - относится к первому периоду урбанизации в России, который выпадает на вторую половину XIX века. Повышается роль губернских городов Южного Урала в развитии общественных и социальных процессов в регионе. Кроме того, города начинают постепенно распространять городскую культуру на прилегающую округу, становятся доминантами в развитии экономики и общественной жизни в регионе. Процессы, происходящие в городах Южного Урала, отражают общую картину урбанизационного развития городской жизни в Российской империи. Столь

бурное развитие городов, естественно, не могло не привлечь внимания исследователей. И уже со второй половины XIX в. выходят в свет работы, посвященные развитию российского города. Такие авторы как И. И. Дитянин, Н. А. Рожков, В. П. Семенов-Тян-Шанский в купе с изучением технических сторон затрагивают и вопросы формирования городского общества1. Кроме того, Исследования начали проводиться и на государственном уровне. Так, в начале XX в. Центральный статистический комитет начинает выпускать сборники, отражающие состояние русского города того времени .

Необходимо отметить работы дореволюционных авторов, исследования которых посвящены непосредственно проблемам развития дореволюционного российского города: В. И. Немчинова, К. А. Пажитнова, которые разъясняют основное содержание и эволюцию Городового положения 1870 - 1892 года . В ответ на усиление правительственной реакции и ограничение свободы местного самоуправления, в печати появляются исследования, главная тема которых -система городского самоуправления К таковым относится исследование видного дореволюционного публициста, экономиста, эсера Г. И. Шрейдера4. Он выявил истинные намерения власти, которая введением нового городового положения 1892 г. пыталась усилить государственный контроль над деятельностью органов городского самоуправления. Исследователь рассмотрел и вопросы общетеоретического характера. Например, Шрейдер указывал на ускоренное развитие городов, которое все больше усиливало различия между крупным российским городом и деревней.

Изучаемые нами Уфа и Оренбург являлись крупными городами, что подтверждается сравнительными материалами по городам Российской

1 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России: Т. 2. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877; Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. Т. 1. Введение. Города России в XVIII столетии.СПб., 1875. С. III-V. С 554; Семёнов-Тян-Шанский В. Город и деревня в Европейской России. Очерк экономической географии с 16 картами и картограммами / Записки Имп.русск. геогр. о-ва, том X, выпуск 2. СПб., 1910 и др.; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: Краткий очерк экономической истории России. М., 1904.

2 Города России в 1904. СПб., 1906; Города России в 1910. СПб., 1914.

3 Немчинов В.И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. М., 1912.; Пажитнов К. А. Городское и земское самоуправление. СПб.: Издание М.И. Семенова «Типография Печатный труд», 1913 Арсеньев К.К. Прошлое городского самоуправления. // Городское дело. 1909. №1.С. 4-5 и др.

4 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. T.I СПб: Восток, 1902.

5

империи, представленными в интересном труде по статистической демографии Рубакина Н. А. «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства». Хотя имя Рубакина связывают в первую очередь с писательской и просветительской деятельностью, однако данное его произведение носит научный характер. «Россия в цифрах...» является одной из самых удачных из общепризнанных работ, написанных по материалам переписи 1897 года. Эти труды, затрагивающие систему управления, а также социальные и демографические аспекты развития дореволюционных русских городов, в советский период не переиздавались. В настоящее время эта работа доступна в Интернет-ресурсах1. В начале XX в. выходят также работы, характеризующие архитектурные и градостроительные тенденции в развитии российских городов2.

Основной комплекс литературы при проведении диссертационного исследования составили монографии и коллективные труды. Эти исследования, принадлежащие ученым, местным краеведам, чиновникам, общественным деятелям, хорошо знакомым с особенностями Южно-Уральского региона, представляют огромный интерес . В них содержится ценная информация, как по общественно-политическим событиям городской жизни, так и общему развитию губернских городов: промышленности и экономике, городскому строительству, развитию инфраструктуры, эволюции транспортной системы региона.

Непосредственно губернским городам Южного Урала посвящены труды дореволюционных авторов, таких, как Н. П. Столпянский, П. Д. Райский, А. А. Гуляев и другие. Являясь современниками происходивших событий, они ярко и

1 Рубакин H.A. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства (На основании официальных и научных исследований). Санкт-Петербург, 1912 г. // URL: http://istmat.info/node/24421 (дата обращения: 24. 12.12.)

2 Диканский М. Г. Постройка городов их план и красота. Петроград, 1915. 305 с

Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент

через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К.Д. Ростовцева. СПб., 1913; Баев И.П.

Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург -Уфа - Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов A.A. Выкуп Городской Центральной станции Н.В. Коншина. Уфа, 1916.

6

интересно описали жизнь губернского города на рубеже XIX - XX веков1. Так в работе Н. П. Столпянского «Город Оренбург. К истории и топографии города» живо, не без литературных маркеров, изложены основные события и основные моменты развития губернского центра на рубеже XIX - XX вв. Эта работа выделяется тем, что основана на огромном объеме документальных свидетельств, в том числе утраченных. Кроме того, автор создал весьма точную и яркую повседневную картину жизни губернского города.

Работа А. А. Гуляева представляла собой краткую историческую справку

0 городе Уфе, предназначенную для жителей и гостей губернского города. Являясь коммерческим изданием, данная книга была насыщена разного рода рекламой, которая помогает представить картину торгово-экономической жизни Уфы того времени.

Таким образом, дореволюционный период историографии характеризуется повышенным вниманием к изучению города. Формируются теоретические и практические основы изучения российского города, в том числе и провинциальных городов. В частности, появляются представляющие большой интерес практические исследования, посвященные губернским городам Южного Урала. Однако, большинство работ об Уфе и Оренбурге носили описательный характер. Эти произведения были основаны на личном опыте и наблюдениях авторов и нередко содержали материалы и документы, не дошедшие до наших дней.

Переходя к советскому периоду историографии, необходимо в первую очередь отметить произведения В. И. Ленина1. И не по той причине, что он внес нечто новое в развитие науки о городе, Ленин вслед за Марксом поддерживал экономическую теорию развития и становления городов. Главной причиной

1 Столпянский П. Н. Город Оренбург. К истории и топографии города. - Оренбург: Губернская типография, 1908; Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу, 2000; Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем). Уфа, типолит. Т-ва О. Г. Соловьева и К, 1914; Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К. Д. Ростовцева. СПб., 1913; Баев И. П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург -Уфа - Кунгур. Уфа, 1913;Гаврилов А. А. Выкуп Городской Центральной станции Н.В.Коншина. Уфа, 1916.

интереса является то, что работы Ленина на многие годы определили не только основные направления отечественного городоведения, но стратегию развития самого города в советском государстве. Город изучался в марксистско-ленинской исследовательской парадигме. Как известно, марксистско-ленинская теория противопоставляла деревню городу. Город воспринимался, если можно так выразиться, как индустриальная система с преобладанием населения, занятого в сфере промышленного производства. Поэтому городу отводилась важная роль в социалистическом государстве. Деревня же виделась вековым пережитком, которая продолжала сохранять устойчивые патриархальные отношения. Приоритетным при исследовании городской проблематики становится изучение промышленности, индустриальное развитие города. На волне интереса к городу нового типа, советского города, изучению дореволюционного города уделялось мало внимания, хотя встречались и исключения. Так, в начале 1920-х гг. продолжали сохраняться дореволюционные традиции в изучении городской проблематики, которые прослеживаются в работах известных ученых И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, Л. А. Велихова и других2.

В 50 - 80-х гг. прошлого столетия значительное влияние на развитие отечественной науки о городе оказали труды советских исследователей Л. Е. Иофа, М. Г. Рабиновича, Я. Е. Водарского . Много интересных сведений, затрагивающих определенные аспекты дореволюционного города, можно почерпнуть в работах А. Г. Рашина Н. П. Ерошкина и др.4.

1 Ленин В. И. Развитие капитализма в России. / Полное собрание сочинений. Т. 3. М.: Издательство политической литературы, 1971 и др.

2 Гревс И. М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. №3; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Он же. Душа Петербурга. Пб., 1922; Анциферов Н. П. Книга о городе. М.-Л., 1926-1927; Он же.. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М. - Л, 1928.

3 Иофа Л. Е. Города Урала феодального периода. М.: Гос. изд. геогр. лит., 1951; Водарский Я. Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.: Наука, 1972; Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М.: Наука, 1978;. Рабинович М. Г. К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения) // Советская Этнография. 1983. № 3. С. 19-24 и др.

4 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1813-1913). Статистические очерки. М.: Государственное статистическое издательство, 1956; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М., 1978.

В советский период историографии дореволюционные города Южного Урала изучались недостаточно. Они рассматривались лишь в контексте общих работ. Можно выделить немногочисленные издания, посвященные Уфе и Оренбургу, как республиканскому и областному центрам.

Одной из первых работ, посвященных городу Оренбургу, является путеводитель исследователя-краеведа А. Ф. Рязанова. Несмотря на краткость, этот труд важен тем, что является одним из первых, изданных в советский период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Имаев Олег Анурович

Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 у :;.к 20)3

Уфа-2013

005544179

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Буканова Роза Гафаровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Янборисов Марат Хабибович

кандидат исторических наук Хакимов Салават Хазибович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится «30» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан «30» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___ /

кандидат исторических наук /Ум^^^/с^— Р О- Багаутдинов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Город как особая организационная структура человеческого общества является объектом исследования истории, социологии, философии и культурологи, экономики и других отраслей наук. Город, представляющий собой особое культурное, социальное, экономико-географическое пространство, не только организует городское сообщество, но и влияет на население прилегающей округи. В масштабах региона, области крупный, большой город, как правило, является культурной, экономической и политико-административной доминантой. Губернские города Южного Урала (Уфимской и Оренбургской губерний) Уфа и Оренбург, на протяжении столетий были не только административными центрами уникального региона Российской империи, но и торговыми и промышленными центрами, осями притяжения контактной сельской территории многонационального и поликультурного края. Вместе с тем, губернские центры Южного Урала как отдельный тип русского города дореволюционной России до сих пор предметом исследования не являлись.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что Уфа и Оренбург изначально возникли и развивались в общем историко-географическом пространстве, лишь с той разницей, что Уфа являлась исторически сложившимся центром данной территории, а Оренбург был основан в XVIII веке. Поэтому судьбы этих городов тесно переплетены, но особенным в процессе становления двух крупных городских центров Южного Урала является конец XIX - начало XX века. Этот период совпадает с начальным этапом общей периодизации урбанизации России. Именно на рубеже XIX - XX веков, в сложное время социально-экономической, политической и культурной модернизации, набирает силу процесс ускоренного развития городов, как в центре, так и на периферии Российской империи. Уфа и Оренбург, благодаря модернизации транспортной инфраструктуры вкупе с пореформенными изменениями социальной и экономической структуры общества, становятся вполне современными европейскими городами, торгово-экономическими центрами, крупными транспортными узлами с достаточно развитой инфраструктурой. Выделив губернские города в особый феномен изучения, мы сможем приблизиться к предмету нашего исследования - особому типу российского города рубежа XIX — XX вв., к которому наряду с Уфой и Оренбургом, можно условно отнести большинство губернских городов Европейской России.

Данная диссертация выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры историографии и источниковедения

Башкирского государственного университета «Города и городское население Южного Урала в XVI - XX вв.: история, источниковедение, историография» (код и шифр ГРНТИ 60.30.204, № государственной регистрации 200004581).

Степень изученности темы. Феномен города, уникального социального, технологического и культурного явления в истории развития российской цивилизации, активно изучается представителями как естественных, так и гуманитарных наук. Однако в конкретно-историческом аспекте развитие городов изучено недостаточно. Среди исследований преобладают труды общего характера и очень мало работ, освещающих конкретные стороны процесса урбанизации, становления и развития тех или иных типов городов.

Особый интерес в этом плане представляют многофункциональные города, являющиеся административными (губернскими) центрами. В условиях дореволюционной России именно на их примере можно всесторонне представить процесс урбанизации отдельных территорий.

Специальных работ по этой теме нет, что ставит автора перед необходимостью выделить губернские города Южного Урала, и определить совокупность факторов и влияние их на развитие губернских городов Уфы и Оренбурга.

Из работ общего характера, посвященных непосредственно проблемам развития дореволюционного российского города, необходимо отметить работы дореволюционных авторов В. И. Немчинова, Г. И. Шрейдера, А. Д. Градовского1. Основную массу при проведении диссертационного исследования составили монографии и коллективные труды местных авторов, посвященных губернским городам Уфе и Оренбургу. Дореволюционные авторы Н. П. Столпянский, П. Д. Райский, А. А. Гуляев, являясь современниками происходивших событий, ярко и интересно описали жизнь провинциального губернского города на рубеже XIX - XX вв. .

1 Немчинов В. И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. М., 1912; Шрейдер Г. И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. Т.1. СПб., 1902; Градовский А. Д. История местного управления в России. СПб, 1899; Пажитнов К. А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913 и др.

2 Столпянский П. Н. Город Оренбург. К истории и топографии города. Оренбург 1908; Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу, 2000; Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем). Уфа, 1914; Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К. Д. Ростовцева. СПб., 1913;

Советский период историографии был отмечен работами известных специалистов по городской проблематике Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, Л. А. Велихова. В более поздний период вышли в печать труды М. Г. Рабиновича1. Влияние на развитие отечественной науки о городе оказали труды советских исследователей: географов, социологов и историков М. А. Горловского, П. Г. Рындзюнского, Л. Е. Йофа, А. Г. Рашина, Г. М. Лаппо, Я. Е. Водарского и др.2

Интерес к дореволюционным городам Южного Урала в советский период историографии несколько снижается. Город рассматривался лишь в контексте общих исследований по проблемам города и немногочисленных трудах, посвященных Уфе и Оренбургу как республиканскому и областному центрам. Эти работы были приурочены, как правило, к определенной юбилейной дате3.

В постсоветский период среди исследователей различных отраслей науки интерес к теоретическому осмыслению отечественного города усиливается4. В центре внимания историков оказались проблемы

Баев И. П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой железнодорожной, линией Оренбург — Уфа - Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов А. А. Выкуп Городской Центральной станции Н. В. Коншина. Уфа, 1916.

' Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978,Он же. К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения) // Советская Этнография. 1983. № 3. С. 19-24 и др.

1 Горловский М. А. История городской реформы в России 1870. Свердловск, 1958; Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореволюционной России. М., 1958; Иофа Л. Е. Города Урала феодального периода. М., 1951; Рашин А. Г.

Население России за 100 лет (1813-1913). Статистические очерки. М.: Государственное статистическое издательство, 1956; Лаппо Г. М. География городов с основами градостроительства. М., 1969; Водарский Я. Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М., 1978; Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960.

3 Рязанов А. Ф. Исторический Оренбург. Оренбург, 1928; Васильев С. М. Пореформенная Уфа. / Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971; Альтов В. Г. Города Оренбургской области. Челябинск, 1974; История Уфы. Краткий очерк. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1976; Оренбург. Оренбург, 1993.

4 Лаппо Г. М. География городов. М., 1997, 2009; Коган Л. Б. Требуются горожане! М., 1996; Он же. Демократия без городов? Новосибирск, 1993 и др.

русского города пореформенного периода: городского населения, самоуправления, взаимоотношения города и деревни и другие .

Интерес к городской проблематике усиливается в постсоветский период и в рамках региональной историографии. Города Южного Урала вновь становятся полноценными предметами исследований таких авторов, как Р. Г. Буканова, А. И. Уразова, Г. А. Васильева, Т. В. Раева, Р. А. Галина, С. Ю. Семенова2. Значительные успехи были достигнуты в изучении конкретно-исторических проблем города. В частности, в центре внимания исследователей оказались такие вопросы как управление3, общественно-политическая жизнь города, повседневность5. Кроме того полезные сведения о городе и проблемах

1 Китанина Т. А. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России 1914 - октябрь 1917 г.) Л., 1985. С. 10-43; 380; Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60 - 90-х годах XIX в. Правительственная политика. Л., 1994, 260 е.; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / Под ред. Т. Нефедовой, П. Поляна, А. Трейвиша. М., 2001; Мазур Л. Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение (вторая половина XIX - XX в.). Екатеринбург, 2012 и др.

2 Буканова Р. Г. Города-крепости юго-востока России. Становление городов на территории Башкирии. Уфа, 1997; Она же. Города-крепости на территории Башкортостана в ХУ1-ХУ11 вв. Уфа, 2010; Уразова А. И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Уфа, 2002; Уразова А. И. Демографические процессы в Башкортостане на рубеже Х1Х-ХХ вв. // История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Т. I. Уфа, 2006; Галин Р. А. Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее. -Уфа, 2001, Семенова С. Ю. Как строилась и жила губернская Уфа (конец XVI -начало XX века): Очерки. Уфа, 2004; Васильева Г. А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX века. Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2004; Раева Т. В. Уральский город начала XX века. К историографии вопроса. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Социально-гуманитарные науки. Выпуск 2, №. 3 (19). 2003 С. 41-45; Раева Т. В. Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы): автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2004.

3 Емапетдинова, Г. Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - нач. XX вв. Уфа:, 2003; Полянина О. А. Органы городского самоуправления Уфимской губернии (1900 - начало 1917 г.). Уфа, 2006.

4 Валеев М. А. Власть, либеральное общество и революционное движение в 1905-1907 гг на примере города Уфы. Уфа, 2009.

5 Апкаримова Е. Ю., Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережников И. В. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006; Банникова Е. В. Дореформенное купечество Южного Урала: повседневная жизнь в городской среде. Оренбург, 2009; Банникова Е. В. Повседневная жизнь уральского купечества в первой половине XIX века. Оренбург, 2010; Раева Т. В.

развития южноуральского региона мы можем почерпнуть из работ посвященных Уфимской и Оренбургской губернии на рубеже XIX - XX вв.1

В целом, историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что история городов Южного Урала нашла свое отражение как в обобщающих работах, так и в трудах местных авторов. Однако губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв. как отдельный предмет исследования в рамках дореволюционной, советской и постсоветской историографии фактически не рассматривались.

Источниковую базу исследования составили, главным образом, неопубликованные документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ) которые содержат ценные свидетельства и обобщенные сведения по экономическому, промышленному, инфраструктурному, социально-бытовому развитию изучаемого нами объекта, губернских городов Уфы и Оренбурга.

Кроме того, при написании диссертации широко использованы опубликованные документы. Так, имеется немало различных сборников документов и материалов, которые, наряду с архивными данными, содержат ценные сведения по истории означенных выше губернских городов.

Практический интерес представляют сборники документов и материалов, изданные в советский период и посвященные общему

Досуг горожан Южного Урала в начале XX в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: дни славянской письменности и культуры. Сборник материалов научно-практической конференции. Челябинск, 2005.

1 Роднов М. И., Дегтярев А. Н. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века: Научное издание. Уфа, 2008; Акманов А. И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начало XX вв.) Уфа, 2000.; Хакимов С. X. Промышленность и рабочий класс Южного Урала в пореформенный период (1861-1900 гг. ). Автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 Свердловск, 1989; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997; Немцы и Оренбургский край. Оренбург, 1994; Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Оренбург, 1998. Каган И. И. Очерк истории евреев Оренбуржья в XIX - начале XX вв. Оренбург, 1996; Любичанковский С. В. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи (на материалах Урала). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. Оренбург, 2003 и др.

развитию региона, либо революционным событиям 1905-1907 гт.1 Из сборников, вышедших в постсоветский период нужно отметить издания, выпущенные под эгидой Института истории, языка и литературы (ИИЯЛ) Уфимского научного центра РАН. Это - тематические сборники, которые содержат материалы, в том числе и документы делопроизводственного характера, об общественно-политических движениях начала XX века, в основном, в губернских центрах Южного Урала2.

Комплекс опубликованных и архивных источников, использованных в данной работе, представлен следующими видами. В первую очередь, это - документы законодательного характера. Законодательство Российской империи отражено и в сборниках, вышедших в печать в советский период. Так в томе 8 и 9 сборника «Российское законодательство в X - XX вв.» представлена информация об основных тенденциях развития российского законодательства. Восьмой том включает важные документы, посвященные судебной реформе, представляющие собой четыре основных закона: Учреждение судебных установлений и Устав уголовного производства (законы технического характера, но очень сильно повлиявшие на развитие судебной системы), а также важный для нас Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, (являвшимся важным шагом в деле развития судебной системы Российской империи: теперь мелкие проступки и преступления, которых было достаточно в городах, рассматривались отдельным Мировым судом).

1 Материалы по истории БАССР. Т.1-3. M.-JI. 1936-49. Материалы по истории Башкирской АССР. Т. 4,5. М., 1959-60.; Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии. Уфа, 1956; 1905. Революционные события 1905 г. в Уфе и Уральских заводах (Башреспублика). Уфа, 1925.

2 После революции (документы по истории антиправительственного движения и деятельности правоохранительных органов в Уфимской губернии в конце 1907 -первой половине 1914 годов). Сборник документов / Сост. Роднов М.И. Уфа, 2002; Женское движение в Башкортостане. 1900-1941. Сборник документов и материалов. Часть 1 / Р. Н. Сулейманова, Ш. Н. Исянгулов, Г. Ю. Султангужина. Уфа, 2008.

3 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т. 26. №28392. Собрание узаконений. 1906. 6 октября. Отд. I. Ст. 1700 [Электронный ресурс]. URL: http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpnl_24.html (дата обращения: 6.11.2012); ПСЗ. Собр. III. Т. XII. Отд. I. Ст. 8708. Высочайше утвержденное Городовое положение от 11 июня 1892 г.; Там же. Ст. 8707 О введении в действие нового Городового положения: Именной Высочайший указ, данный Сенату.

4 Российское законодательство X - XX вв. В 9 Т.Судебная реформа. Т.8 М.,1991, Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Т. 9. М., 1994.

Следующая большая группа источников представлена делопроизводственными документами. В делах фонда - И.9 («Губернского правления»), Центрального архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) находятся циркуляры, распоряжения органов власти и управления, непосредственно отразившиеся на развитии города Уфы в изучаемый нами период. Схожую информацию предоставляют и материалы, хранящиеся в фонде «Губернского правления» (Ф-11) и фонде «Канцелярии оренбургского губернатора» (Ф-10) архива Оренбургской области (ГАОО).

Огромный пласт источников представлен документами, отражающими повседневную жизнь и социальное развитие губернских городов Уфы и Оренбурга. Они наличествуют практически во всех фондах центральных и местных архивов1. К примеру, в ГАОО, кроме дел, касающихся административного управления Оренбургской губернией и губернским центром, хранятся циркуляры Министерства внутренних дел, Департамента полиции и оренбургского губернатора, отчеты и сведения о состоянии губернии, в том числе и губернского центра, отчеты городских управ (начала 1890-х годов), протоколы потребительских обществ и других общественных организаций, которые предоставляют ценную информацию об Оренбурге2. Схожая делопроизводственная документация, отражающая развитие города Уфы в изучаемый нами период, содержится в фондах ЦИА Республики Башкортостан3.

Фонды Уфимских и Оренбургских городских управлений и городских дум помимо богатого материала по развитию системы местного самоуправления содержат много информации, касающейся экономического и инфраструктурного развития губернских центров. Кроме того, данные фонды предоставляют информацию о борьбе с эпидемиями, заболеваниями, о благоустройстве городов. Из дел этих фондов можно почерпнуть сведения о состоянии городского управления в период Первой мировой войны, о развитии системы распределения продовольствия, предметов первой необходимости, скудных материальных благ и ценностей в условиях острого дефицита 1914-1917

1 РГИА Ф. 1662. Оп. 1 Д. 280, РГИА. Ф. 1276. Оп. 5. Д. 358, РГИА Ф. 1480, Оп. 5, Д. 54 и др.; ЦИА РБ Ф. И-9, Оп. 1, Д. 924, 937 и др.; ЦИА РБ Ф. И-311, Оп. 1, Д. 1-7, ЦИАРБ Ф. И-340, Оп. 1, Д. 1-114; и др.; ГАОО Ф. 10, 11,41, 164 и др.

2 ГАОО Ф. 10, Оп. 2, Д. 277, Д.279.

3ЦИАРБФ. И-9, Оп. 1; Ф. И-143, Оп. 1,Д. 19, ГАОО Ф.-41,Оп. 1, Д.441, Д.279 и др.

годов1, а также о народных волнениях в городе Оренбурге в 1916 г. В Журналах Уфимской городской думы, изданных частными уфимскими типолитографиями, отражена повседневная деятельность городской думы в первые десятилетия XX века2.

Экономическая жизнь города Уфы и города Оренбурга, развитие рыночных отношений в городе и губернии отражены в делах фондов отделений крупных государственных и коммерческих банков, располагавшихся в губернских центрах, в отчетной и текущей делопроизводственной документации торговых и промышленных заведений3.

Самый обширный, хорошо сохранившийся и доступный пласт информации предоставляют источники статистического характера. Статистические материалы, представляющие огромный интерес для проведения нашего исследования, содержатся в фондах ГАОО, и ЦИА РБ4. По сохранившимся материалам Губернских статистических комитетов можно проверить ход сбора информации, достоверность сведений, как правило, отраженных в официальных сборниках5. Для работы важно, что в фондах хранятся и материалы переписей, инициированных правительством для сбора информации об экономическом и хозяйственном состоянии губернских городов в период Первой мировой войны6. Специальные издания, сборники, изданные как в дореволюционной России, так и в советское время, а также в современной России, предоставляют огромный богатый статистический материал по развитию губернских городов Южного Урала конца XIX - начала XX вв. В первую очередь необходимо отметить материалы, выпущенные по итогам проведения переписи 1897

1 ГАОО Ф. 41 (Оренбургская Городская Управа ), Оп. 1, Д 71, 86, 442, и др.; ЦИА РБ Ф. И-340 (Уфимская городская Управа ), Оп. 1, Д. 2-9; ЦИА РБ Ф. И-311 (Уфимская Городская Дума), Оп. 1, Д. 2-9

2 Журналы Уфимской городской думы за 1899-1913 гг. Уфа, 1901-1916 гг.

3 ЦИА РБ: Ф. И-143 (Уфимское отделение Гос. банка), ЦИА РБ: Ф. И- 140 (Уфимское отделение Волжско-Камского коммерческого банка), Ф. И-176 (Союз ссудно-сберегательных товариществ); Ф.И-312 (Уфимская контора нефтяного производства «Братья Нобель» и др.), Ф. И-319 (Уфимский склад и контора Камско-Сибирского нефтепромышленного акционерного общества) ГАОО. Ф. 103 (Оренбургский городской общественный банк), Ф.212 (Общество взаимного кредита) и др.

4 ГАОО Ф.41, Оп. 1, Д. 1396 и др.

5 ГАОО Ф. 164 (Оренбургский стат. комитет), ЦИА РБ Ф. И. 148 (Уфимский губ. стат. комитет).

6 ЦИА РБ Ф. И. 148, Оп. 1, Д 21.

года, под редакцией Н. А. Тройницкого1. Информативны, а кроме того, помогают проследить развитие губернских городов в динамике ежегодные сборники Губернских статистических комитетов: адрес-календари, обзоры Уфимской и Оренбургской губерний и другие издания по статистике южноуральских губерний2.

В исследовании были использованы материалы периодической печати, особенно газетные публикации3.

При проведении исследования широко использованы и источники личного характера. Среди них - воспоминания членов РСДРП, бывших участников революционных событий начала XX в., которые помогли дополнить и сформировать целостное представление о политической и общественной жизни города Уфы изучаемого периода . Картина повседневной жизни города рубежа веков вырисовывается и в мемуарах современников: как в воспоминаниях неординарных личностей, оставивших яркий след в культуре нашей страны, так и в мемуарах обычных обывателей, лишь проездом бывавших в крупных губернских центрах5.

Богатый след в истории культуры конца XIX - начала XX веков оставила и литературная жизнь губернских городов. Поближе познакомиться с предметом исследования, почувствовать дыхание времени помогают литературные произведения. Так, вышедшая ограниченным тиражом серия сборников архивных документов, материалов и исследований «Оренбургский край» показывает отражение

1 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1987 г. Издание Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел под редакцией Н. А. Тройницкого. XXVIII. Оренбургская губерния. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1987 г. Издание Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел под редакцией Н. А. Тройницкого. XIV. Уфимская губерния. Тетрадь I. СПб., 1901; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1987 г. Издание Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел под редакцией Н. А. Тройницкого. XIV. Уфимская губерния. Тетрадь II. СПб., 1904.

Адрес-календари и справочные книжки Уфимской губернии (за 1889 - 1911 гг.); Адрес-календари и справочные книжки Оренбургской губернии (за 1891 -1917гг.); Обзоры Уфимской губернии (за 1892 - 1914 гг.) Уфа 1900-1909; Обзоры Оренбургской губернии (за 1889 - 1913 гг.); Краткий статистический очерк- Оренбургской губернии за 1913 год. Оренбург, 1913; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т. VII. Уфа-Самара, 1898.

3 Уфимский край. 1904-1911; Оренбургский край. 1908; Оренбургский листок. 1891, 1895; Искры. 1914.

4 ЦАОО РБ Ф. 1832, Оп. 3, Д. 97.

5 Нестеров М.В. Давние дни. Уфа, 1986; Теплоухов К. Н. Челябинские хроники, 1899-1924. Челябинск, 2001.

Оренбурга в художественной литературе конца XIX века1. Красочно и интересно, но не без литературной переработки, показал свой родной губернский город в канун Первой русской революции писатель-эмигрант С. И. Гусев-Оренбургский2. Вчерашние жители губернского города Уфы, живущие в экстремальных условиях Гражданской войны, описаны в произведениях чешского писателя Ярослава Гашека3.

Фотоматериалы, как источник, также представляют ценность, ведь для человека, получающего большую часть информации посредством зрительного восприятия, фотография помогает наглядно представить город в исследуемый исторический период. Хороший архив из фотографий улиц, парков, достопримечательных мест Оренбурга, Уфы изучаемого периода, панорам губернских городов содержится в фотоальбомах. Как правило, приуроченные к определенной дате, эти издания содержат богатые фотоматериалы из различных государственных архивов, частных музеев, а также из личных коллекций знатоков истории. Личные коллекции доступны на Интернет-ресурсах, посвященных истории и краеведению и известным фотографам конца XIX начала XX веков 4.

Таким образом, по исследуемой теме имеется достаточно обширная источниковая база, которая позволяет раскрыть поставленные задачи. Большое количество документов и материалов касается развития промышленности, инфраструктуры и общественно-политической жизни исследуемых губернских городов. Необходимо отметить, что фонды архивов не всегда предоставляют полную и исчерпывающую информацию о предмете исследования. Неразбериха в период гражданской войны и революции привела к тому, что многие ценные материалы, архивные документы были безвозвратно утрачены. В архивных фондах очень мало сведений о недостатках в работе городских общественных учреждений, мало информации о коммерческих и промышленных предприятиях.

Совокупность использованных источников, часть которых вводится в научный оборот впервые, предоставила автору возможность

1 Оренбургский край: Архивные документы. Материалы. Исследования. Сборник работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ. 4 выпуска. Оренбург, 2001- 2008.

2 Гусев-Оренбургский С. И. Страна отцов. / Сборник № 4 товарищества"Знание" за 1904 год. СПб, 1905.

3 Гашек, Я. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 3. М.: Художественная литература, 1984

4 Оренбург. Оренбург: ООО "Оренбургское книжное издательство", 2008. (Фото и кино документы); Фотографии Уфы Проскудина-Горского. [Электронный ресурс]. URL: //http://prokudin-gorskiy.ruy (30. 12. 2012)

показать социальное и инфраструктурное развитие, систему управления губернскими городами Южного Урала на рубеже XIX - XX вв.

Объект исследования: губернский город Российской империи на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Предмет данного исследования: губернские города Южного Урала, центры Уфимской и Оренбургской губерний - Уфа и Оренбург.

Хронологические рамки настоящего исследования определяются концом XIX - началом XX века. За нижний рубеж принят 1870 год -год, принятия Городового положения. Городовое положение 1870 г. заложило программу развития городов на десятилетия вперед. Кроме того, к данному времени относится ускорение темпов промышленно-экономического развития Уфы и Оренбурга, обусловленное интенсивным железнодорожным строительством в крае. Одновременно происходили крупные изменения в социально-экономической жизни указанных городов.

Верхней точкой временных рамок обозначены революционные события 1917 года, которые кардинально изменили судьбу российского государства. На смену Российской империи пришло новое государственное образование, совершенно уникальное, с совершенно иными общественными, социальными и экономическими отношениями. Следовательно, и жизнь в городах кардинально изменилась, да и, собственно, сам термин «губернский город» утратил свое значение, хотя Уфа и Оренбург не потеряли роли ведущих городских центров ЮжноУральского региона.

Территориальные рамки диссертационного исследования включают Уфимскую и Оренбургскую губернии, центрами которых были одноименные города. Города Оренбург и Уфа находились и находятся в едином не только историко-географическом, но и этнокультурном, и экономическом пространстве Южного Урала.

Методологической основой диссертационного исследования послужил многофакторный подход, учитывающий достижения как исторической, так и смежных гуманитарных наук. В качестве теоретико-методологических трудов по проблемам города автором были использованы труды не только отечественных, но и зарубежных исследователей1. Из работ дореволюционных отечественных авторов

Репина Л. П. Введение в современную урбанистику. М., 1993; Репина Л. П.Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза //Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Смирнов С. А. Антропология города или о судьбах философии урбанизма в России. Новосибирск: НГУЭУ. 2009; Вебер, М. История хозяйства. Город. М., 2001; Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и

неоценимую пользу при проработке теоретико-методологической базы исследования оказали труды В. П. Семёнова-Тян-Шанского, И. И. Дитянина1. В частности, в основу изучения губернских городов Южного Урала была положена типологизация городов России конца XIX -начала XX в. В. П. Семенова-Тян-Шанского, которая не потеряла значения и в наши дни. Согласно его классификации Уфа и Оренбург конца XIX в. относились к так называемым «большим городам», а к концу первого десятилетия XX в. они относились уже к типу «крупных городов», обладающих следующими признаками: население более 100 тысяч человек и средние показатели по торгово-промышленному обороту.

Работа основана на принципах историзма, объективности и альтернативности, которые предопределили выбор научных методов исследования. При изучении губернских городов Южного Урала применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы. Из числа общенаучных методов предпочтение было отдано методам холизма и системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования. Из специальных средств исторического исследования были использованы ретроспективный, историко-сравнительный, историко-типологический и проблемно-хронологический и, естественно, идеографический методы исследования, которые применялись на разных стадиях исследования как совокупно, так и единично, для выявления основных характеристик и динамики развития губернских городов Южного Урала.

Целью данной работы является сравнительно-сопоставительный анализ динамики развития губернских городов Южного Урала в конце XIX-начале XX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- необходимо исследовать типологию городов Уфимской и Оренбургской губерний и определить место и роль Уфы и Оренбурга в системе городов Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

- определить правовой статус губернских городов Южного Урала и рассмотреть управление ими в конце XIX - начале XX вв.;

- изучить особенности инфраструктуры губернских городов Уфы и Оренбурга в зависимости от развития транспорта и состояния промышленности и торговли;

невозможное. // Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв., Т. 1.М., 1986 и др.

1 Семёнов-Тян-Шанский В. Город и деревня в Европейской России. Очерк экономической географии с 16 картами и картограммами / Записки Имп.русск. геогр. о-ва, том X, выпуск 2. СПб., 1910 и др.; Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877.

- исследовать социальный состав населения губернских городов Южного Урала и общественно-политические процессы в городах Уфе и Оренбурге в конце XIX - начале XX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые рассмотрены в сравнительном плане два российских губернских города, находящиеся в едином историко-географическом и социокультурном пространстве на территории Южного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- впервые в качестве предмета исследования выделены губернские города Южного Урала конца XIX - начала XX в;

- губернские города Южного Урала - Уфа и Оренбург конца XIX -начала XX в. представляли собой уникальные социокультурные явления, феноменологические особенности которых были продиктованы историей этих городов, насчитывающих не одну сотню лет;

- на примере губернских городов Южного Урала конца XIX -начала XX в. - Уфы и Оренбурга - представлен процесс эволюции периферийных городов и переход их от разряда так называемых «больших» городов к разряду «крупных» городов Российской империи;

- к началу XX века Уфа и Оренбург являлись не только политико-административными центрами, а вполне сформировавшимися полноценными городами, обладающими всеми критериями города того времени;

- в изучаемый период наблюдается ускоренное экономическое и промышленное развитие изучаемых городов. Первостепенную роль в успехах развития изучаемых нами городов сыграла транспортная модернизация региона;

- стратификация населения в губернских центрах Южного Урала была достаточно вариативной, что было обусловлено некоторыми различиями в динамике развития Уфы и Оренбурга, особенно в начале XX века. Все это оказало непосредственное влияние на общественно-политические процессы, которые происходили в губернских городах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, представлен обзор литературы и источников по теме, обозначены хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, методологическая основа и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Губернские города Южного Урала в системе городов Российской империи конца XIX - начала XX вв.» кроме административно-правового статуса и интеграции губернского города в систему управления, как на местном — городском, так и на краевом уровне, типологии города, определяется место губернского города в системе городов Российской империи в последние десятилетия ее существования. Обосновывается утверждение, что губернский город является уникальным объектом российской истории со сложившимся и сформировавшимся веками образом городской жизни. В изучаемый нами период губернский город был не только пунктом сосредоточия административной власти региона, но и флагманом экономической, торговой и промышленной деятельности на Южном Урале, а также центром образования и культуры.

Губернские города Уфа и Оренбург обладали определенными уникальными особенностями. Общим признаком для обоих городов можно назвать расположение данных городов в едином, сложившемся веками культурном, этническом, политическом, экономическом и географическом пространстве Южного Урала. Особенностью являлась административная специализация городов. Оренбург, построенный в XVIII веке с целью освоения и управления вновь присоединенными территориями, вплоть до 1862 г. сохранял значение военной крепости, управляемой военным губернатором. Функция крепости, направленная на освоение и управление территорий, накладывала определенные ограничения, связанные со статусом, и оставила глубокий след в истории изучаемого города, влияние которого можно было проследить и вначале XX века. Уфа же, являющаяся историческим центром Башкирского края, в составе Оренбургской губернии выполняла функцию управления гражданским населением. После разделения Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую в 1865 году Уфа стала центром одноименной внутренней губернии Европейской части Российской империи, в то время как Оренбург вновь вернул статус главного города Оренбургской губернии.

В условиях Российского государства важной особенностью губернского города являлось сосредоточение в них властных структур. В губернских городах находились: губернское правление, губернское жандармское управление, судебные органы. Высшим административным органом управления являлось губернское правление, которое состояло из общего присутствия во главе с губернатором и канцелярией, руководимой вице-губернатором.

Губернский центр, относящийся к крупному городу, являлся сложносоставным социальным, экономическим и культурным объектом, • который имел и собственную структуру управления. В последней трети

XIX века система местного управления города в Российской империи включала городскую думу и управу, которые руководствовались в своей деятельности Городовым положением 1870 г., а затем новым Городовым положением 1892 г.

Новое Городовое положение явилось лишь редакцией закона 1870 г., так что городские учреждения по-прежнему представляли собой лишь одну из форм государственного, а не общественного управления, отличавшуюся от других государственных учреждений только тем, что гласные городских дум избирались. Избирательное право было уделом лишь состоятельных горожан, владевших недвижимым имуществом. Прерогативой местных органов городского управления были, главным образом, финансовые и хозяйственные вопросы. На некоторых заседаниях оренбургской, да и уфимской, городских дум было необычайно многолюдно, так как на них распределялись подряды и «хлебные должности». И факт того, что подряды часто доставались одному и тому же кругу лиц, наводит на определенные размышления. В конце XIX - начале XX вв. не было исключением и то, что государственный бюджет и общественные деньги являлись «золотой кормушкой» для нечестных на руку дельцов. Этим отчасти можно объяснить и грязь, и отсутствие мостовых на большинстве улиц Уфы и Оренбурга, и хронический дефицит мест в медицинских учреждениях городов, материальная часть которых также оставляла желать лучшего, как и многое другое.

Отношение к выборам в Городскую думу было формальным, как к какому-то не слишком важному, но ставшему традиционным ритуалу. В Городовом положении 1892 г. ничего не говорилось о демократических выборных процедурах, даже формальных. Не было даже совещания избирателей для определения кандидатов в гласные думы, то есть выборы были лишены какого-либо значения. Поэтому неудивительно, что в числе гласных в губернских городах из года в год были одни и те же лица. Несмотря на то, что либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века были распространены на башкир, татар и другие нерусские народы края и было установлено формальное равенство, однако это «равенство» не соблюдалось. Открытая дискриминация по религиозно-этническому признаку, проявлялась в отношении евреев. Они не допускались к участию в городских выборах, а также к занятию должностей в органах городского правления, что в городовом положении было закреплено законодательно.

Но система управления на местах постепенно трансформировалась и эволюционировала. В начале XX века функции губернатора были обширны и разнообразны, в подчинении губернатора находился целый ряд государственных, бюрократических организаций и структур, в том

числе и городские органы самоуправления. Но губернатор, обладая неограниченными полномочиями, не всегда физически мог уследить за действиями поднадзорных ему органов. Один документооборот данных учреждениях насчитывал по нескольку десятков документов в день, а на пути решения важных хозяйственных вопросов стояли долгие бюрократические процедуры.

Верховная власть Российской империи законодательным путем ограничивала систему местного самоуправления. Губернатор мог наложить протест, вето на любое постановление. Однако, губернатор, несмотря на возложенные на него огромные полномочия, оставался лишь частью, одним из «винтиков» сложной командно-бюрократической системы Российской империи.

Городовым положением 1892 г. ограничивались и без того урезанные, формальные права местного городского самоуправления, Если Городовое положение 1870 г. во многом утвердило тот порядок, который существовал в городах Западной Европы, то законы 1890 -1892 гг. внесли ограничение избирательных прав горожан и усилили вмешательство центральной власти в деятельность органов местного городского самоуправления.

Таким образом, в губернских городах Уфе и Оренбурге происходили схожие процессы, характерные для городов Европейской России конца XIX - начала XX вв. Если к концу XIX в. большинство губернских городов (по типологии того времени) относилось к так называемым «большим городам», то в процессе начального этапа урбанизации России в начале XX в. часть из них, в том числе Уфа и Оренбург, превратились в «крупные» города. Конец XIX - начало XX вв. характеризуется укреплением административно-бюрократической системы, что оказало непосредственное влияние на управление городами и систему городского самоуправления.

В главе второй «Экономическое развитие губернских городов Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.» рассматривается влияние модернизации транспортной инфраструктуры региона на развитие экономики губернских городов. Строительство железных дорог привело к тому, что губернские города Южного Урала получили качественное и быстрое дорожное сообщение не только с центральной Россией, но и с юго-восточной и восточной окраинами империи. Выгодное транспортное расположение положительным образом сказалось на торгово-промышленном развитии Уфы и Оренбурга, которые к началу XX века трансформировались в большие торгово-промышленные города Российской империи

Как в Уфе, так и в Оренбурге быстрыми темпами развивалась городская территория и городская инфраструктура. Так, например, в

Уфе возник промышленный район, расположение которого тяготело к железнодорожному вокзалу и пристаням. В городах велось активное строительство: все больше строилось капитальных кирпичных жилых домов и промышленных сооружений, а также общественных и культурных зданий. Мостились улицы, вдоль которых протягивались телеграфные и электрические линии. В самом начале XX в. в городе Уфе появляется водопровод. В соседнем губернском центре, Оренбурге, к уже существующему водопроводу присоединяются новые ветки. В городские думы Уфы и Оренбурга поступают проекты строительства канализационных систем. В Уфе даже планировали запустить городской трамвай. Но несмотря на все вышеперечисленные успехи - внедрение современных для того времени инженерных сетей: водопровода, электрической и телефонной линий - низкий уровень благоустройства, антисанитария, отсутствие водопровода и освещения являлись уделом жителей большинства горожан, населяющих окраины города.

Большую роль в развитии губернских городов играли транспортные коммуникации. В изучаемый период транспортные коммуникации в регионе не ограничивались лишь железнодорожными линиями и гужевыми путями. По территории Южного Урала протекали достаточно крупные водные артерии: реки Белая (Агидель), Уфа (Караидель), Уфа впадала в Белую как раз в районе г. Уфа. Если по реке Уфа в основном шел сплавной лес и продукция горных заводов, то р. Белая была пригодна для крупнотоннажного пароходства, и в удачные для навигации годы через Уфу проходил достаточно объемный грузопоток. Речной транспорт обладал неоспоримыми преимуществами: был относительно дешев и позволял перевозить негабаритные и объемные грузы.

Как было отмечено выше, важную роль в эволюции губернских городов Южного Урала сыграл железнодорожный транспорт. В 1888 году через губернский центр Уфу проходит железная дорога. В сентябре 1892 г. был построен и сдан в эксплуатацию железнодорожный путь от Златоуста до уездного города Оренбургской губернии Челябинска.

Уфа фактически оказалась на линии строящейся Транссибирской железнодорожной магистрали. Значимость этого события трудно переоценить, так как Транссиб, по признанию исследователей, являлся крупнейшим государственным проектом рубежа Х1Х-ХХ вв.

В отличие же от Уфы Оренбург находился на берегах степной, мелководной реки Урал, которая мало подходила для судоходства, и все попытки открытия регулярного пароходного движения до города Оренбурга были обречены на неудачу. В 1876 году до города Оренбурга была проложена первая железная дорога в крае. В конце XIX века Оренбургская железная дорога была выкуплена государством и

соединена мостом через Волгу с Самаро-Златоустовской дорогой. Нужно добавить, что это был не единичный случай. Государство проводило крупномасштабную кампанию по железнодорожному строительству, составной частью которой стал выкуп железнодорожных линий у частников, концессий, на строительство которых оно само в недалеком прошлом и раздавало. К началу XX века государство стало главным инициатором и организатором железнодорожного строительства. В частности, постройку Ташкентской (Оренбургско-Ташкентской) железнодорожной магистрали также взяло на себя государство. Благодаря привлечению огромных материальных и людских ресурсов, эта железнодорожная линия была построена в рекордно короткие сроки - за 5 лет.

С 1901 по 1905 годы в общей сложности было проложено свыше 1740 верст (1700 км) путей с капитальными зданиями станций депо, мастерскими, церквями. Уже на второй год строительства Оренбургско-Ташкентской дороги 6 июня 1902 года по железнодорожным путям прошел первый поезд. Оренбург вернул значение важнейшего торгового центра на пути в Среднюю Азию, которое город фактически потерял со строительством Среднеазиатской железной дороги в 1880 - 1890-е гг. Уже в период строительства железной дороги в город потянулись денежные потоки, так как любое крупное строительство, тем более современной перспективной транспортной магистрали со всей прилегающей инфраструктурой, притягивает капитал. Косвенно можно судить о возросшей финансово-экономической активности региона, в том числе и города по наполняемости городского бюджета. Уже в период строительства Ташкентской железной дороги (1901-1905гг.) доходы городского бюджета увеличились, так в 1904 г. приход составил 626146 рублей, против 389896 рублей - 1901 г. Со строительством дороги увеличились объемы торговли в городе: если в 1902 г. торговые обороты на Оренбургском меновом дворе выразились суммой в 4,5 млн. р., то в 1909 г. они составили 11 млн. р., а в 1913 г. - 15 млн. р. Благоприятно отразилось строительство новой железнодорожной линии и на состоянии городской промышленности: если в середине 1890-х гг. в Оренбурге насчитывалось лишь 84 промышленных предприятия с годовой продукцией в 4, 6 млн. рублей, то в 1903 г. - 110, с увеличившимся до 6 млн. рублей объемом продукции.

В начале XX в. многие проекты по развитию железнодорожной сети края были инициированы городскими думами или другими органами местного самоуправления - земскими управами. Начавшаяся Первая мировая война внесла существенные коррективы в дело строительства железных дорог в регионе. Были заморожены многие перспективные проекты, в частности строительство Оренбург-Орской

железной дорога. На стадии проектных разработок осталась перспективная железная дорога Оренбург-Уфа-Пермь, из-за чего Уфа и Оренбург оказались разделенными в транспортно-географическом отношении. Между этими городами так и не было налажено бесперебойное и качественное дорожное сообщение. Если Уфа оказалась на главном пути в Сибирь, то Оренбург - транзитным пунктом на пути на восток, в Среднюю Азию. Подобная транспортная ориентация, естественно, по-разному влияла на экономические и этносоциальные процессы развития указанных губернских городов.

В целом, в изучаемый нами период наблюдается ускоренное экономическое и промышленное развитие изучаемых городов. Первостепенную роль в успехах развития изучаемых нами городов сыграла транспортная модернизация региона, которая была проведена при активном участии государства. Быстрыми темпами стала развиваться хлебная торговля на пристанях и станции Уфы и железнодорожном пункте отгрузки хлеба в Оренбурге. Так посредством железнодорожного сообщения из Оренбургской губернии ежегодно направлялось от 5 до 10 млн. пудов зерна. Основная часть товарного хлеба отгружалась со станции губернского центра. В урожайные годы вывозили до 7 млн. пудов зерна и свыше 3 млн. пудов муки с городских мельниц.

В губернских городах Уфе и Оренбурге открывались промышленные и торговые предприятия, развивался рынок кредитно-ссудных операций. Оренбург по-прежнему являлся главным пунктом в торговле со средней Азией. В Уфе же ведущую роль играла внутренняя торговля, в основном регионального, местного значения. В Уфе располагались конторы крупных производителей иностранных фирм, в том числе торгующие промышленным и горно-инженерным оборудованием.

Промышленное производство в Уфе, также как и в Оренбурге, было развито недостаточно. Единственным крупным предприятием в начале XX в., помимо железнодорожных мастерских, был механический завод Гутмана. Самые квалифицированные рабочие трудились в железнодорожных мастерских, где была очень хорошая для своего времени технико-инструментальная база.

В Оренбурге крупнейшими предприятиями были главные ремонтные мастерские и депо железной дороги. В 1914 г. штат рабочих в них составлял 3000 человек. Губернские города Южного Урала являлись не только экономическими доминантами прилегающей округи, но и к началу первого десятилетия XX в. становятся крупными губернскими центрами с населением более 100 тыс. человек с динамично развивающейся экономикой.

Таким образом, конец XIX - начало XX вв. ознаменовались активным железнодорожным строительством на Южном Урале. Развитие железнодорожных коммуникаций преобразили рутинно-размеренный ход провинциальной жизни Уфы и Оренбурга. Железнодорожное строительство явилось именно тем толчком, который оказал огромное влияние на экономическое развитие не только губернских городов, но и всего южноуральского региона.

В третьей главе «Социально-политическое развитие губернских городов Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.» анализируется этническая и социальная стратификация населения, рассматриваются тенденции общественно-политического развития губернских городов Южного Урала.

Конфессионально-этнический облик губернских городов Южного Урала имел свои специфические особенности. В Уфе и Оренбурге, как и в остальных губернских городах России, преобладало в конфессиональном плане православное, а в этническом плане русское население. Коренное население - башкиры - вплоть до конца XIX в. было слабо урбанизировано.

К новыми тенденциям в развитии городов к началу XX в. Уфы и Оренбурга можно отнести прирост населения за счет местных мусульман: башкир и татар. Так, в Оренбурге в начале XX в. численность данной группы населения составляла почти 20 процентов (около 16 тыс. человек), в то время как численность мусульман в городе Уфе была значительно меньше - около 5 тыс. человек. Кроме того, в губернских городах Южного Урала имелась достаточно крупная прослойка горожан, которая традиционно причисляла себя к староверам. Определенную долю жителей составляли лица иудейского вероисповедания, в городах проживали и лютеране.

Оренбург, который изначально был построен в целях развития торговых отношений России с азиатскими странами, естественно, сохранял определенный восточный колорит. Уфа же, как правило, производила на современника впечатление рядового русского губернского центра.

В целом, в Уфе и Оренбурге в начале XX в. наблюдается быстрый рост численности населения. Несмотря на рост численности населения и в других городах края, прослойка горожан на Южном Урале оставалась очень незначительной. Строительство железной дороги, открытие регулярного речного пассажирского сообщения вкупе с пореформенными экономическими условиями способствовали мобильности населения. Миграционный поток, который хлынул в губернские города Южного Урала как из близлежащих, так и дальних губерний, привел к еще большей дифференциации населения. С начала

XX столетия начинает возрастать этническая мозаичность населения городов на Южном Урале. Но нужно учитывать, что городское восточнославянское население края оказывало огромное влияние на этнические и этнокультурные процессы в городской среде.

Общий подъем общественно-политического движения в России не обошел и губернские города Южного Урала. В конце XIX в. популярность набирает марксизм. Организуются не только кружки эсеров, но и сыгравших главную роль в событиях октября 1917 г. социал-демократов. В городе Оренбурге помимо запрещенных книг и брошюр издавалась и вполне легальная марксистская литература. Хотя деятельность леворадикальных организаций в губернских городах Южного Урала не выходила за рамки так называемого революционного подполья, однако именно эти силы сыграли ведущую роль в организации народных выступлений на улицах и площадях, заводских площадках Уфы и Оренбурга в период революции 1905-1907 гг.

В начале XX века в губернских городах Южного Урала под влиянием революционных тенденций возрастает национальное самосознание и общественно-политическая активность мусульманских народов края: башкир и татар. Оренбург становится центром общественно-политической жизни народов Южного Урала и Казахстана.

В 1910-е годы в губернских городах Южного Урала наметился спад общественно-политической активности. Оренбург и Уфа зажили тихой повседневной жизнью. Однако, Первая мировая война и последовавшие экономические проблемы: нехватка не только предметов первой необходимости, но и продуктов питания, начавшийся в более чем стотысячных Уфе и Оренбурге голод, вновь накалили социальную обстановку до предела. В Оренбурге, в отличие от Уфы, на этой почве произошли серьезные беспорядки.

В результате анализа этнической и социальной структуры населения рассматриваемых губернских городов Южного Урала можно придти к выводу о том, что количественный рост численности горожан в Уфе и Оренбурге усилил социальную стратификацию, обусловил дифференцированную структуру населения, его этническое многообразие. Революционные события начала века острую форму приняли именно в губернских центрах, выявив социальные и политические противоречия города.

В заключении подведены итоги исследования и сделан вывод о том, что губернские города Южного Урала - это уникальный объект исследования. Уфа и Оренбург, являясь политико-административными центрами региона, сосредотачивали общественную, политическую и экономическую активность в судьбоносный для истории Российского государства период конца XIX - начала XX вв.

Основные выводы и положения диссертации изложены в нижеследующих публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Имаев О. А. Здравоохранение и санитарно-эпидемиологическое состояние Уфы и городов Уфимской губернии в начале XX века. // История науки и техники. - №6. Спецвыпуск №2, 2012. - С. 74-78.

2. Имаев О. А. Проблема снабжения продовольствием и предметами первой необходимости населения губернских городов Южного Урала в 1915-1916 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - № 6 (32) Часть I. - 2013. - С. 82-85.

3. Имаев О. А (в соавторстве с Батыршином А. Р.) Ускорение темпов развития города Уфы в связи с развитием транспортной инфраструктуры региона на рубеже XIX — XX веков. // Европейский журнал социальных наук. - 4(32). - 2013. - С. 318-325.

В других изданиях:

4. Имаев О. А. Город. Что такое город? // Южный Урал: историография и источники. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 3 / отв. ред. И. 3. Шаяхметова. - Уфа, 2011. - С. 202-204.

5. Имаев О. А. Межнациональные отношения башкир и татар в Оренбурге накануне и в годы гражданской войны глазами иностранных исследователей. // Актуальные проблемы истории и этнологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Р. 3. Янгузина и 20-летию кафедры истории РБ и этнологии г. Уфа, 15 ноября. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-С. 384-387.

6. Имаев О. А. Этноконфессиональный облик городов Южного Урала в начале XX века.// Вестник академии знаний. - № 1. - 2012. - С. 90-93.

7. Имаев О. А. Взаимодействие Городской Думы и Городской Управы в начале XX века на примере города Уфы. // Региональное управление и проблема эффективности власти в России (XVIII -начало XXI вв.): сб. ст. Всероссийской научной конференции. -Оренбург, 2012. - С. 212-214.

8. Имаев О. А. Этносоциальный облик городов Южного Урала в начале XX века.// Город как система. Сборник материалов II Международной научно-практическая конференции, посвященной 40-летию города Нижневартовска. - Нижневартовск, 2012. - С. 173-179.

9. Имаев О. А., (в соавторстве с Букановой Р. Г.) Обезземеливание башкир как один из факторов урбанизации башкир в конце XIX - начале XX вв. // Валихановские чтения - 17. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Кокшетау, 2013. -С. 191-194

10. Имаев О. А (в соавторстве с Батыршином А. Р.) Уфа и Оренбург в условиях модернизации транспортной структуры Южного Урала в конце XIX - начале XX вв. // Региональный фактор модернизации России XVIII -XX вв. Сборник Всероссийской научной конференции. / ФГБУН Институт истории и археологии УрО РАН. Отв. ред. В. В. Алексеева. - Екатеринбург: «УИПЦ», 2013. - С. 161 - 166.

Подписано в печать 29.11.13. Формат 60><84 1/16.

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 145.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.